PDA

Просмотр полной версии : Резисторы и Thrustmaster DT Wireless 2-in-1



Трастмастер
06.05.2006, 23:17
Что вопрос немного не по профилю, но суть-то всем знакомая, наверно. =)
Такая проблема. На сабжевом геймпаде (дада :p ) пугающе быстро начинают портиться резисторы (которые в мини-стиках установлены).
Конкретно - буквально через несколько дней после покупки на левом министике резюк, работающий на отклонении лево-право (я ж им рулю всё-таки), начал дребезжать в центральном положении. Получается, когда я отклоняю стик влево (уменьшаю сопротивление) крестик на компе начинает дребезжать вправо (теряется контакт или типа того). Причём область этого дребезжания постепенно увеличивается и начинается строго от центра до некоторого отклонения налево. А направо - всё путём.
Поменял местами резисторы на этом министике. Глючный резистор стал работать на вертикальную ось, дребезжание на нём так и осталось. Нормальный резистор же на новом месте проработал нормально лишь один день, и потом началось то же самое.
Причём, данное явление имеет склонность уменьшаться, если сначала поработать стиком туда-сюда, разрабатывается как-то.

Так какого ж рожна? Не может же резистор приходить в негодность после нескольких использований. Его что, зажать надо, чтобы контакт не терялся, или что...
Геймпад - штука маленькая, в его габариты кустарных резисторо-заменителей не впишешь. Шо ж делать-то? Я наяриваю в Trackmania, мне точность управления нужна...:drive:

fred kaa
11.05.2006, 23:34
Ничего удивительного. У меня товарищ такое устройство за день грохнул...уж как он рулил - эта бедняга скрипела в его руках громче чем динамики, а конструкция этих министиков - чихнуть страшно того гляди рассыпется, требует очень нежного обращения.

Dimonlv
20.01.2007, 18:27
Знаю, старая и избитая тема. Но я в этом деле совсем новичек, не судите строго.
Вобщем проблема у меня точно такая же как у автора етой темы. Я облазил весь рунет, но не нашел решения такой проблемы, только пару таких же неудачников с трастмастерами.
Разберал я геймпад, но увидив этот крохотный резистор, стало страшно что то с ним делать, подул на него и капнул спирта. Вобщем особо не помогло. Переставлять как не знаю, паять тоже боюсь, может можно както без этого обойтись..
Я вычитал на этом форуме, что резюки волшебным образом чинятся с помощью смазки WD-40. Поможет ли мне это, и стоит ли покупать её??
Обидно очень, отдал деньги за геймпад, а пользовать как следует не могу, гарантии нету.. Так он меня полностью устраивает, если бы не этот левый министик. И починить не получается, я с техникой, а темболее с электроникой не очень дружу.
Заранее благодарю за помощь!

fred kaa
20.01.2007, 19:18
Может это пойдёт на замену:
http://www.chip-dip.ru/product0/147434919.aspx
можно найти, наверно, и сами резисторы(они на двух защёлках держатся), маркировка резисторов на фотке видна(по ссылке).
...микростик той же фирмы, от которой ставят резисторы в джои от сайтек(знак фирмы один и тот же).

WD-40 подчистит и смажет, но если дорожка стёрлась то толку будет мало от её использования.

Dimonlv
20.01.2007, 19:31
В том то и дело, что девайс совершенно новый,он начал себя так вести на следующий день после покупки.
Да, выглядит эдентично, только вот маркеровку не помню, вроде тоже самое. Прблема в том что я живу в Латвии, и такого магазина здесь не найти..
И куда заливать это масло, прямо в дырку с торца???

fred kaa
21.01.2007, 05:43
...
И куда заливать это масло, прямо в дырку с торца???

Так выглядит это в немного разобранном виде.
Защёлки отгибаются во внутрь и резистор снимается с корпуса микростика без проблем. Так как микрост ногами припаян в плату, то можно отогнуть его не много и образуется щель, в том месте где помечено на картинке чёрной стрелкой. Вот в эту образовавшуюся щель и брызнуть ВэДэшку, наискосок, во внутрь резистора.
Если брызнуть в дырку с торца, то жидкость может не попасть на токопроводящую дорожку, если тока основательно в эту дырку налить, тогда попадёт, но потом долго сушить придётся ))

...кстать, на резисторах маркировка, начиная с букв и по часовой стрелке: LB 45 6 104

Dimonlv
21.01.2007, 12:03
Спосибо огромное за такое подробное пояснение. Теперь всё стало понятно. :beer: Теперь дело за малым, надо пойти, купить это самое масло.. Эхх.. надеюсь поможет, а то черт его знает где искать эти резисторы в Риге.

Dimonlv
21.01.2007, 21:18
Ну вот и затестил, с утра съездил в магазин за WD-40, залил.. До сих пор стик работает идеально!!! Еще раз огромное спасибо за помощь.