PDA

Просмотр полной версии : Посадка по учебнику не получается



Insomniac
12.05.2006, 16:41
По учебнику при посадке предлогается скорсть посадки - 150 км/ч. На Як1, если память не изменяет - 140. Автопилот сажает на 150-ти. И при этом идет как паровоз по рельсам. У меня закрылки в посадочном положении. Но как только скорость падает до 160-170 от малейшего шевеления джоем мотает как... Даже не знаю как. Как только выпускаю шасси - так вообще полный цугундер. пару раз получалось снизить скорость до 150, но самолет при этом начинае проваливаться вниз и при попытке увеличть угол атаки начинает мотать не по детски. И еще вопрос - при автопилоте закрылки в посадочное положение выпускаются просто-таки мгновенно. Когдая пилотирую я, то до посадочного положения закрылки выпускаются секунд 40. По крайней мере воздух шипит именно столько.

Dikiy
12.05.2006, 16:57
для начала заходи на посадку на большей скорости 170 -200 с ростом мастерства сможешь сажать на скоростях близких к 140, удачи :)

Satori
12.05.2006, 17:23
Странные у тебя закрылки. Скандинавские. 40 секунд - это просто невозможно.

Duron
12.05.2006, 17:33
Ну незнаю я Як-1 сажу в момент касания имею скорость 120-130 км/ч, а если баки сухие то иногда и 110 км/ч получается.

=HD=Zed
12.05.2006, 21:52
Странные у тебя закрылки. Скандинавские. 40 секунд - это просто невозможно.
возможно. если выпускать их на скорости выше рекомендованной в РЛЭ но меньшей чем нужно для их заклинивания. Я тоже сначала удивлялся что за "Эстонские силы быстрого реагирования" (с), а потом нашел закономерность :rtfm:

Veter
13.05.2006, 08:48
Попробуй сажать самолёт не как в учебнике, а как легче. На любом самолёте скорость снижения перед полосой держи в районе 220-240 км в час. При этом шасси должны быть уже выпущены, а закрылки во взлётном положении. Скорость при этом должна медленно снижаться. Как только до касания останется 3-5 секунд, убирай газ в 0 и выпускай посадочное положение закрылок. Скорость сразу упадёт до 180-200. Ничего страшного если сядешь и на 250 км в час. Большая скорость при посадке может привести к тому, что ты проскочишь полосу, только и всего.

Ivanych
13.05.2006, 11:39
Странные у тебя закрылки. Скандинавские. 40 секунд - это просто невозможно.

Появление надписей вовсе не равно выпуску. Померяй время выхода "посадочных" на Яке например. где-то так и будет.

Insomniac
13.05.2006, 11:41
В основном я только и делаю, что подскакиваю, хотя иногда получается так, что даже самому нравиться.
по поводу 40 секунд - может косяк в том, что для выпуска в посадочное положение требуется нажать на кнопку выпуска три раза, и игра для каждого нажатия отрабатывает звук? Получается что закрылки уже выпустились, а звук все еще звучит. Но это предположение.
а триммера при посадке можно использовать? И как? я жму на назначенные кнопки - и ничего. Никаких ручек в кабине не шевелиться и надписей нет.

Slawen
15.05.2006, 09:20
Может быть лучше кто-то из ветеранов поделиться рецептами как садиться в плохую погоду? Меня в 9 случаях из 10 сдувает с полосы при пробеге и на приличной скорости происходит капот.

71Stranger
15.05.2006, 09:51
Может быть лучше кто-то из ветеранов поделиться рецептами как садиться в плохую погоду? Меня в 9 случаях из 10 сдувает с полосы при пробеге и на приличной скорости происходит капот.
Парировать снос с тормозами, чтобы с полосы сдувало на невысокой скорости. :) Чтоб не сдуло, так не бывает.

Hrisa
15.05.2006, 10:12
Прекрасно Як 1 садится.)))
Ставишь полный редактор, метров в 800 от посадочной вешаешь самолет, высота 500 метров скорость 300.
Снижаешься до 200 м на тяге около 10, потом ставишь тягу 35, при подлете к полосе начинаешь МЕДЛЕННО опускать тягу до 26, РУС деришь в одном положении носом кверху. РУС не надо трогать. попробуй садиться тягой. На тяге 26 прекрасно катиться, и потом МЕДЛЕЕНО опускаешься до 0.
Давай мыло, трек пришлю.
.
.
Я может и не совсем правильно делаю, но самолет не скачет.

Maximus_G
15.05.2006, 10:36
2 Insomniac:
Прикрепил бы здесь свой трек с посадкой по учебнику и мотанием с цугундером, можно было б говорить предметно.

Hrisa
15.05.2006, 12:47
я немного неврала с расстоянием:rolleyes:
Вот такую картинку сделай в полном редакторе.
Во всяком случае мне так понравилось учиться.
http://photofile.ru/photo/hrisantema/1300310/large/27272484.jpg

Slawen
15.05.2006, 17:16
Парировать снос с тормозами, чтобы с полосы сдувало на невысокой скорости. :) Чтоб не сдуло, так не бывает.

Спасибо... Пробовал на высокой скорости тормозить - все равно капот. Я вообще грешу на свой Сайтек с обратной связью. Пока погоняешься за ботами в тряске, потом зайдешь на посадку тоже в тряске, ладонь "забивается" и не хватает сил удерживать твист повернутым под определенным углом.

Бум тренироваться. А вот интересно костыль когда лучше освобождать в такой посадке?

Bond.K
15.05.2006, 18:04
Спасибо... Пробовал на высокой скорости тормозить - все равно капот. Я вообще грешу на свой Сайтек с обратной связью. Пока погоняешься за ботами в тряске, потом зайдешь на посадку тоже в тряске, ладонь "забивается" и не хватает сил удерживать твист повернутым под определенным углом.

Бум тренироваться. А вот интересно костыль когда лучше освобождать в такой посадке?

Тормозить надо прерывисто, это если тормоза не на аналоговой оси.

А костыль освобождать на рулении.

=PUH=BOSS
15.05.2006, 20:49
Хмм, чё там посадка то?? Хоть как сяду, лиш бы крафт был, на парашюте - не интересно.....:pray:

Hrisa
16.05.2006, 01:54
Если хочешь помочь. то наверное разумнее показывать со скоростью и тягой, потому что начинающему тяжело ориентироваться по приборам. да еще когда он летает на Яке, а ты на немецком самолете.
(может я и не права)

2BAG_Karas
16.05.2006, 03:53
Самый верный способ научиться садиться мягко, плавно и без подскоков-это отлетать компанию за японца или англичанина в Пацифике. там перелёты долгие, драчки-жаркие. А теперь представь, что вот после всего этого, когда ты почти добрых сорок минут торчишь в воздухе, сбиваешь пару крафтов противника, весь мокрый от напряга и с бушующим адреналином в организме, ты просто тупо бъёшься при посадке на авианосец и тебя выкидывает за борт?? Знаешь, какой стимул для обучения обалденный получается! :)
А если всеръёз, то я именно так и учился. И не парься ты со 150 км/ч. 170-180, вполне нормальная скорость для посадки.

71Stranger
16.05.2006, 06:20
Спасибо... Пробовал на высокой скорости тормозить - все равно капот. Я вообще грешу на свой Сайтек с обратной связью. Пока погоняешься за ботами в тряске, потом зайдешь на посадку тоже в тряске, ладонь "забивается" и не хватает сил удерживать твист повернутым под определенным углом.

Бум тренироваться. А вот интересно костыль когда лучше освобождать в такой посадке?
Никогда не парился с удерживанием твиста по определенным углом. По моему, это вообще невозможно. ;) И на взлете и на посадке постоянно подруливаю, иногда отпускаю полностью.:) Если поймать нужную частоту, то нос почти не раскачивается. :)

=PUH=BOSS
16.05.2006, 08:12
Если хочешь помочь. то наверное разумнее показывать со скоростью и тягой, потому что начинающему тяжело ориентироваться по приборам. да еще когда он летает на Яке, а ты на немецком самолете.
(может я и не права)

Понял. Вечерком выложу несколько вариантов посадки........А крафт???- мне как то всё равно на чём -было бы куда :)

Buka
17.05.2006, 19:40
Понял. Вечерком выложу несколько вариантов посадки........А крафт???- мне как то всё равно на чём -было бы куда :)
Леха, отвечаешь? Тоды на условие задачки:

Як-1б --> авианосец 20 км/ч.

ЗЫ Когда то даффно у меня получалось ;)

Buka
17.05.2006, 19:46
А так вот и такие были извращения http://www.2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?p=15038#15038

=PUH=BOSS
17.05.2006, 19:50
Леха, отвечаешь? Тоды на условие задачки:

Як-1б --> авианосец 20 км/ч.

ЗЫ Когда то даффно у меня получалось ;)

Правокатор....:) А можно я его сначало торпедирую- а потом на него же сяду???:eek: :pray:

Insomniac
18.05.2006, 16:25
2 Hrisa:
чегото картинка мелкая - ничего не видно, но к этой идее я пришел сам, только в другой карте, на ней клип был сделан два японца и 8 америкосов.
В общем у меня коризонт в мозге не там был. я попробовал на высоте держать скорость 150 км/час - оказалось что нос при посадке я задирал мало поэтому вертикальная скорость получается большая, после чего я хожу по полосе и собираю запчасти.
А мотает наверное потому что рука еще не набита. И джойстик мне не нравиться - TM AB II - при прохождении через центр ощущение будто стакан с плоским дном с боку на бок переваливаешь. Защищу диплом - сделаю джой.
2 =PUH=BOSS:
Обещал выложить треки... И где они?

Hrisa
18.05.2006, 16:39
2 Hrisa:
чегото картинка мелкая - ничего не видно, но к этой идее я пришел сам, только в другой карте, на ней клип был сделан два японца и 8 америкосов.
В общем у меня коризонт в мозге не там был. я попробовал на высоте держать скорость 150 км/час - оказалось что нос при посадке я задирал мало поэтому вертикальная скорость получается большая, после чего я хожу по полосе и собираю запчасти.
А мотает наверное потому что рука еще не набита. И джойстик мне не нравиться - TM AB II - при прохождении через центр ощущение будто стакан с плоским дном с боку на бок переваливаешь. Защищу диплом - сделаю джой.
2 =PUH=BOSS:
Обещал выложить треки... И где они?
Карта пойдет любая:) лишь бы дром был.
Я сама только только начинаю. 2 месяца за джоем:).
Суть на мой взгляд такова))))
Сначала научиться ровно садиться на любом самолете, на котором проще.
Я на Иле начинала. Как только уловишь момент касания земли, то дальше самолет может быть любой.
Я так понимаю, что ты пытаешься дерать скорось и самолет начинает колбасить.
Смотри что получаетс, когда ты сниаешься, то скорость допустим 150 км/ч, как только ты поднимаешь нос, скорость начинает падать. Поэтому подлдетать надо на скорости чуть выше горизонтальной.
КАк только горизонт выровнен. Руль высоты не трогаешь. Дальше тормозишь тягой. По чуть -чуть. И самолет начинает катиться с задранным носом. Потом тяга на 0, нос к земле)))
Удачи!!
.
А я вот пока не умею зенитки обходить. :(
И еще.
Запиши свой трек и посмотри со стороны несколько раз и ты увидишь ошибку.;)

=PUH=BOSS
22.05.2006, 05:11
Карта пойдет любая:) лишь бы дром был.
Я сама только только начинаю. 2 месяца за джоем:).
Суть на мой взгляд такова))))
Сначала научиться ровно садиться на любом самолете, на котором проще.
Я на Иле начинала. Как только уловишь момент касания земли, то дальше самолет может быть любой.
Я так понимаю, что ты пытаешься дерать скорось и самолет начинает колбасить.
Смотри что получаетс, когда ты сниаешься, то скорость допустим 150 км/ч, как только ты поднимаешь нос, скорость начинает падать. Поэтому подлдетать надо на скорости чуть выше горизонтальной.
КАк только горизонт выровнен. Руль высоты не трогаешь. Дальше тормозишь тягой. По чуть -чуть. И самолет начинает катиться с задранным носом. Потом тяга на 0, нос к земле)))
Удачи!!
.
А я вот пока не умею зенитки обходить. :(
И еще.
Запиши свой трек и посмотри со стороны несколько раз и ты увидишь ошибку.;)

Ну там типа сорри, некогда летать понимашш, посадка на большой скорости ?! и на маленькои??!! Так по быренькому Вам покажу- что не понравилось.... ну сорри. Пишите заявки- так и сяду- тока Бука, без извращений- лень карты ставить....Притирать на три точки- у меня тогда бошка болела с будуна- но ведь обещял...

=PUH=BOSS
22.05.2006, 05:13
Щя попробую сотворить классику-но тоже -голова болит....

=PUH=BOSS
22.05.2006, 06:00
Вот просто покатался в условиях ночи и грозы, правда что то я её е видел.....Пощёлкал АНО и посдочными.... всё это далеко от идеала. но сорриии я устал и с банкета... если интересно смотрите. потом перейдём к вариантам Дятлов-коих я сильно уважаю за пелотажжжж..Всё, устал ...

JGr124_Jager12
22.05.2006, 13:52
Если особенно не изменяет память, то средняя посадочная скорость у массовых самолетов Второй Мировой примерно равна 170 км/час. Плюс минус - немного.
Зачем садится на полевой дром на 140? на авианосец другое дело, но тоже чревато, мона промохнуться, исли мешают и атакуют.
По мне все просто, если быстрая посадка к примеру, чтоб не достали преследователи, то вообще крутые змейки перед впп, сброс до 160-150 и без шасси на брюхо, предварительно вырубив двигло.
Ну а если без помех и для эстетики, то касание земли на 150-160 и красиво катишься.
На ивианосце 150 теже. Но и набрюхо номано, Главное не укатиться и не свалиться.
Остальное все прощается.;)

Hrisa
22.05.2006, 15:19
Щя попробую сотворить классику-но тоже -голова болит....
Ночью поколбасило)))
Но сел таки.:):):).
И бочками вроде скорость гасил тоже прикольно)))

Bond.K
22.05.2006, 15:21
Вот просто покатался в условиях ночи и грозы, правда что то я её е видел.....Пощёлкал АНО и посдочными.... всё это далеко от идеала. но сорриии я устал и с банкета... если интересно смотрите. потом перейдём к вариантам Дятлов-коих я сильно уважаю за пелотажжжж..Всё, устал ...

Извините, но это не посадка.


Это не заливная рыба. Это какой то стрихнин! ©

Slawen
22.05.2006, 16:28
Ну а если без помех и для эстетики, то касание земли на 150-160 и красиво катишься.

Неправда ваша. На скорости 150-160 большинство крафтов в ингре сделают красивого козла. Скорость касания все-таки должна быть около 130.

Insomniac
22.05.2006, 19:14
=PUH=BOSS, скажи по секрету - как ты в темноте аэропорт видишь!? Я задернул шторы и вырубил свет в комнате - кроме крыла и Луны не видно них... Полоса появляется когда ты уже начал приземляться.

Bond.K
23.05.2006, 04:24
=PUH=BOSS, скажи по секрету - как ты в темноте аэропорт видишь!? Я задернул шторы и вырубил свет в комнате - кроме крыла и Луны не видно них... Полоса появляется когда ты уже начал приземляться.

Поменяй видеокарту, или в настройках поковыряйся.
Ибо ночью в иле, видно ненамного хуже чем днём. В любых метеоусловиях. При условии что летишь над землёй.

2BAG_Karas
23.05.2006, 04:47
Неправда ваша. На скорости 150-160 большинство крафтов в ингре сделают красивого козла. Скорость касания все-таки должна быть около 130.
А вот вы батенька и не правы. Это всё ещё зависит под каким углом к ВПП походить. Чем больше угол, тем больше шанс скозлить. Угол падения равен углу отражения...так вроде в школе учили..:):yez:

MIGHAIL
23.05.2006, 05:05
в школе да, а в игре на 150-160 машина будет уходить в набор высоты, причём именно под тем углом о котором идёт речь, а речь в теме идёт о трёхточечной посадке, а вот если на две да с вертикальной скоростью стремящейся к нулю тада да тада можно, я тут воспользуюсь приветом и передам случай в виде нтрк,, если интересует только посадка можно не играть до захода на полосу, хотя там рыбу не заворачивали
файл не архив,, не разархивировать,, можно сразу смотреть, расширение на на нтрк можно не менять

2BAG_Karas
23.05.2006, 05:22
Ничего себе шасси у этой штуки..:) Ты тоже самое можешь проделать с крафтом с задней стойкой? Ну..на ЯК или ЛА к примеру?

=PUH=BOSS
23.05.2006, 07:42
Извините, но это не посадка.


Это не заливная рыба. Это какой то стрихнин! ©

А я и не притендую на эталон.... Просто показал -как я плюхаюсь на филд.....

=PUH=BOSS
23.05.2006, 07:46
=PUH=BOSS, скажи по секрету - как ты в темноте аэропорт видишь!? Я задернул шторы и вырубил свет в комнате - кроме крыла и Луны не видно них... Полоса появляется когда ты уже начал приземляться.

Ну небуду же я писать полчаса трэк на 10мег. , нахожу как и все- по карте. Там ещё и гроза была включена- тока почему то молния бабахала только при подлёте- а когда филд появился, всё как то стихло :confused: ...
У меня видяха 6600 ГТ- вполне всё вижу...

MIGHAIL
23.05.2006, 08:05
Ничего себе шасси у этой штуки..:) Ты тоже самое можешь проделать с крафтом с задней стойкой? Ну..на ЯК или ЛА к примеру?
всмысле то же самое?

JGr124_Jager12
23.05.2006, 21:51
Неправда ваша. На скорости 150-160 большинство крафтов в ингре сделают красивого козла. Скорость касания все-таки должна быть около 130.
что то мне кажется, что мы в разные симы летаем:D :D :D

Ivanych
24.05.2006, 02:33
что то мне кажется, что мы в разные симы летаем:D :D :D

А мне кажется, что вы просто про разные вещи говорите. ;)

Скорость выравнивания у лавко-мессо-яков - около 170-150. Касания для нормальной посадки на три точки - 130-120. У Фок-Болтов и т.п. соот-но выравнивание 200 и касание 150. У Зер-Ишаков 140-110.

Slawen
24.05.2006, 09:36
что то мне кажется, что мы в разные симы летаем:D :D :D

В одинаковые летаем, в одинаковые. Но и посадочная 170 км/ч, как было написано выше, тоже ИМХО перебор. В документальных кинах времен войны и для Ила и Лавочкина указана посадочная все-таки уж точно меньше 140.

Не буду говорить, как правильно - скажу как у меня получается. Если выравняться в 10 метрах от полосы, то на 170 км/ч можно аккуратно притереть к полосе на две точки. Правильно написали, согласен. Но мне так удавалось всего пару раз. Сложно держать курс, самолет почти в горизонте и полосы не видно. Но лучше, как Иваныч сказал на 150 км/ч.

71Stranger
24.05.2006, 10:11
Люди, вы чаго? Вырвниваешь низенько на 170, да. Можно даже потрогать землю колесами. А потом начинаешь добирать потихоньку на себя. И на ~130 машина падает на 3 точки. И уже никуда не казлит. Немножко поренироваться надо - и будет получаться всегда. :)

Hrisa
24.05.2006, 11:50
Люди, вы чаго? Вырвниваешь низенько на 170, да. Можно даже потрогать землю колесами. А потом начинаешь добирать потихоньку на себя. И на ~130 машина падает на 3 точки. И уже никуда не казлит. Немножко поренироваться надо - и будет получаться всегда. :)
:thx: угу, полностью согласна.

POP
24.05.2006, 12:12
Люди, вы чаго? Вырвниваешь низенько на 170, да. Можно даже потрогать землю колесами. А потом начинаешь добирать потихоньку на себя. И на ~130 машина падает на 3 точки. И уже никуда не казлит. Немножко поренироваться надо - и будет получаться всегда. :)
У меня как-то в онлайне покоцаного(без двигла) ишака удалось на стоянку приземлить "по-вороньи". Пробег был метров 50 - не больше, скорость - в районе 80-90. Сколько ни пробовал повторить - не выходит.
Версия, правда была толи 3.04, толи 2.04.

71Stranger
24.05.2006, 13:18
У меня как-то в онлайне покоцаного(без двигла) ишака удалось на стоянку приземлить "по-вороньи". Пробег был метров 50 - не больше, скорость - в районе 80-90. Сколько ни пробовал повторить - не выходит.
Версия, правда была толи 3.04, толи 2.04.
Потому и не выходит. :) Кста, на ишаке уж ~год не летал.

LSA
25.05.2006, 06:55
А вот у меня вчера автопилот посадил Сифайр на палубу на скорости 100 км/ч по спидбару. Шел по глиссаде как по рельсам... При том, что все это время авианосец был скрыт за капотом, даже дым из трубы не было видно. И сел, гад, классически, на три точки, зацепив второй канат. Вручную это не повторить, 100%...

Insomniac
25.05.2006, 17:37
Так об этом и речь! если сам лечу - и тряска и "морду" водит. Поставил автопилота, подсмотреть секреты посадки, полная ерунда. Он по рулежке ехал на 500-ах оборотах, и остановился потом эффектно - ехал-ехал, а потом, бац! И встал, как вкопаный (то есть мгновенно - была скорость - нет скорости).

JGr124_Jager12
26.05.2006, 10:38
В одинаковые летаем, в одинаковые. Но и посадочная 170 км/ч, как было написано выше, тоже ИМХО перебор. В документальных кинах времен войны и для Ила и Лавочкина указана посадочная все-таки уж точно меньше 140.

Не буду говорить, как правильно - скажу как у меня получается. Если выравняться в 10 метрах от полосы, то на 170 км/ч можно аккуратно притереть к полосе на две точки. Правильно написали, согласен. Но мне так удавалось всего пару раз. Сложно держать курс, самолет почти в горизонте и полосы не видно. Но лучше, как Иваныч сказал на 150 км/ч.
тут вот еще в чем проблема, В частности месс в последних патчах получил проваливание на малых скоростях (про советские крафты не скажу, так как не попадалось), кроме того, проваливание не стабильное, а неясно как возникающее и главное в самый неподходящий момент. Пару раз ужу на малых скоростях уже падал вдребезги на ВПП, когда практически никакой опасности не было.
Так что классическая посадка может и интересна теоретически, но все же вещь рискованная. Лучше уж подольше катиться.

Ivanych
26.05.2006, 13:52
тут вот еще в чем проблема, В частности месс в последних патчах получил проваливание на малых скоростях (про советские крафты не скажу, так как не попадалось), кроме того, проваливание не стабильное, а неясно как возникающее и главное в самый неподходящий момент. Пару раз ужу на малых скоростях уже падал вдребезги на ВПП, когда практически никакой опасности не было.
Так что классическая посадка может и интересна теоретически, но все же вещь рискованная. Лучше уж подольше катиться.

Просто выдерживание надо делать метрах в 2-3 над землей. Можно и ниже. Определяется легко - на стоянке смотришь положение горизонта относительно какой-нить детали переплета (заклепки и т.п.). Запоминаешь. На выдерживании горизонт должен быть чуть выше. Потом просто чуть добираешь ручку до посадочного угла и аккуратно садишься.
Через некоторое время делается все на полном "автомате". Вдребезги - это именно высокое выравнивание.
Практический смысл есть - очень быстро останавливаешься (поскольку при такой посадке на большинстве самолетов можно тормозить "в пол") и соот-но быстро освобождаешь полосу. Ну и на стоящий авианосец садится проще (хотя там заходить нужно иначе, но вот "ориентирование по заклепкам" такое же)

U-gin
26.05.2006, 14:22
Броблема с посадкой в Иле. по моему скромному мнени, всего лишь из-за того, что в нём отсутствует понимание "последнего метра".
Нельзя точно определить на кокомрасстоянии от земли ты находишься. Метр это или два, или 30 см. Как результат - козёл.
Потому большинство пилотов старается садить с повышенной скоростью но на две точки. Что в принципе и в реале нормально, но - таки, противоестесственно.

71Stranger
26.05.2006, 14:31
Пороблемма с посадкой в иле по-моему в том, что народ СЛИШКОМ редко садится. :) Не умеют. :) Ил-2 я уже спокойно ставлю на 3 точки на торце полосы. На спор могу сесть на стоянку вдоль нее - проверял. Трек - будет. ;)

JGr124_Jager12
26.05.2006, 16:00
все это правильно, но до тех пор пока сзади не висят пара самолетиков, а у самого ни бк нет да и лампа горит. Так что подходя до полосы на 450 км/час, требут не красоты в посадке, и типовая модель всех поиметь и оставить с носом:) да приземлиться от греха подальше.:drive:

Insomniac
26.05.2006, 18:04
Я полагаю, что если смогу сажать самолет правильно, то смогу сажать как угодно и не от случая к случаю. А сейчас целым остаюсь примерно в 50 процентах. В остальных случаях самолет ломается.
И вообще Как пилоты в жизни учились сажать самолеты? Ведь тогда не было симуляторов (я не "Ил-2" имею ввиду, а тренажеры современные с виртуальной реальностью). Меня бы точно расстреляли, как английского шпиона :).

ego.RICH
26.05.2006, 18:32
По-моему, посадка на три точки - дело неблагодарное, да и бессмысленное к тому же. Единственное применение такой посадки - это посадка в поле на шасси, причем получается в основном на Иле (из красных), но не на ягерах.
Я сажусь так: снижаюсь по пологой глиссаде на скорости 230-240 км/ч с выпущеными во взлетное положение закрылками, шасси выпускаю за км от ВПП, а метрах в 100-200 газ в ноль и закрылки в посадочное положение, придерживаю РУС так, чтобы самолет не задирал нос, стараюсь сесть на 2 точки, потом сразу убираю закрылки и по тормозам (РУС на себя). Посадка при 160-170 самая надежная ИМХО - не свалишься и не проскочишь полосу.

А вот попробовал сесть на 3 точки, страшно не удобно!

З.Ы. Главное - не садиться на другие 3 точки: колеса и винт.

Bond.K
29.05.2006, 03:52
А вот попробовал сесть на 3 точки, страшно не удобно!


Тренироваться надо.

LSA
29.05.2006, 07:52
По-моему, посадка на три точки - дело неблагодарное, да и бессмысленное к тому же....
Смотрю хронику - фока садится на три точки, причем запросто.

Bond.K
29.05.2006, 08:04
Смотрю хронику - фока садится на три точки, причем запросто.

Все самолёты с задней опорой спокойно садятся на три точки.
Тренировка и ещё раз тренировка.

POP
29.05.2006, 08:16
Я сажусь так: снижаюсь по пологой глиссаде на скорости 230-240 км/ч с выпущеными во взлетное положение закрылками, шасси выпускаю за км от ВПП, а метрах в 100-200 газ в ноль и закрылки в посадочное положение, придерживаю РУС так, чтобы самолет не задирал нос, стараюсь сесть на 2 точки, потом сразу убираю закрылки и по тормозам (РУС на себя).
А я наоборот люблю по-круче...
Всю механизацию перед последним разворотом - на полную, газ в ноль и пикирую в точку перед торцом ВПП.
Скорость на глиссаде - постоянная в районе 200, выравнивание постепенное. Если скорость растёт, то пикирование не делаю положе, а наоборот - смещаю точку "прицеливания" дальше от торца ВПП. Выравниваю плавно, окончательно на минимальной высоте - скорость должна при этом быть в районе 170-180 и дожимаешь ручкой на себя пока не сел.
Если самолёт побитый, то скорость держу выше - касание на 200 или даже больше - в зависимости от послушности крафта. И тут уже о 3х точках речи нет - притираешь с минимальной вертикальной, чтобы не скозлить.

Sandman
29.05.2006, 08:20
садятся-садятся. 100%. как обычно, надо не жадничать. когда до кромки филда всего километр, высоты 800 и скорость под 300, понятно, что-то случится.
поспокойнее надо. под атакой - понятно - лотерея, а когда не мешают - выдишь дром, прикидываешь угол снижения градусов на 20, газ в ноль, закрылки на щелчок, и целься. совсем на подходе, на высоте 50 - 100 скорость в районе 200, выпуск шасси и остальной механизации, газом скорость до 200 - 180 держать, потом добавить до 20% и ручку на себя, жди, когда провалится сам.

я часто перетягиваю - встает заднее на полосу, потом сразу одно из передних, и уже все три колеса. даже на мессере, даже с дырами, до 95% посадок нормальные.

практиковаться...

U-gin
29.05.2006, 08:36
Самое главное
НИКОГДА, запомните НИКОГДА на выравнивании или при козле не взумайте давать ручку от себя!

Asura
31.05.2006, 11:29
А вот у меня вчера автопилот посадил Сифайр на палубу на скорости 100 км/ч по спидбару. Шел по глиссаде как по рельсам... При том, что все это время авианосец был скрыт за капотом, даже дым из трубы не было видно. И сел, гад, классически, на три точки, зацепив второй канат. Вручную это не повторить, 100%...

Корсара автопилот сажает на 110 и тоже в слепую. Уже неделю бьюсь чтобы посадить Корсара на авианосец красиво. Пока не выходит. При касании на две точки и зацепа за трос скорость 150-160 км/ч. При этом я трос на пол палубы растягиваю... А на экскортном авианосце на том же Корсаре растягивая трос пролетаю всю палубу с красивым падением в море предед караблем. :confused: Основная проблема - научиться ориентироваться по дыму из трубы. :)

LSA
31.05.2006, 12:23
Есть хороший фильм про посадку Корсара (http://www.darts-page.com/movies/How_to_land_a_Corsair.zip). Комментарии, правда, на иностранном...

Asura
31.05.2006, 13:09
Есть хороший фильм про посадку Корсара (http://www.darts-page.com/movies/How_to_land_a_Corsair.zip). Комментарии, правда, на иностранном...

Фильм ничего, но я так любой палубник уже давно сажаю. Причем не поднимая кресла. Вся фишка для меня научится не растягивать так трос. Я сейчас как в фильме - сначала за трос, потом гашение скорости в полете, потом плюхаюсь на палубу. Хочется сначала на палубу без подскока, потом трос... Дабы максимально сократить пробег самолета по палубе. В перспективе очень хочется научиться сажать не палубные самолеты на палубу... А при посадке как в фильме велик шанс врезаться в рубку - стоит только чуть чуть сместиться от осевой... К тому же если садишья на британский корабль - и чего они такие узкие? :)

LSA
31.05.2006, 13:55
Я сейчас как в фильме - сначала за трос, потом гашение скорости в полете, потом плюхаюсь на палубу.
Так автор так и говорит: "небольшой прыг-скок... да ладно, пофиг, главное сел!" :)
Да, чтобы не прыгать, нужна минимально возможная скорость касания. Вот как у этого бота. Вот выдержать ее - это задача!... Боту хорошо, для него капота не существует. :)

Asura
31.05.2006, 14:06
Так автор так и говорит: "небольшой прыг-скок... да ладно, пофиг, главное сел!" :)
Да, чтобы не прыгать, нужна минимально возможная скорость касания. Вот как у этого бота. Вот выдержать ее - это задача!... Боту хорошо, для него капота не существует. :)
Как раз по поводу минимальной скорости - вчера не успел попробовать один вариант: а что если заходить на авианосец как получается - 180-200 км/ч и видимость палубы можно обеспечить. А уже над палубой попробовать задрать нос практически до срыва и погасить скорость? Чтобы плюхнутся на палубу? Придется только отработать момент увеличения крена на хвост и на какой высоте это делать.

LSA
31.05.2006, 14:32
Ну на треке-то бот как раз так и гасит скорость до 100. И с курса, гад, не сбивается...

FW_Solo
01.06.2006, 05:31
Броблема с посадкой в Иле. по моему скромному мнени, всего лишь из-за того, что в нём отсутствует понимание "последнего метра".
Нельзя точно определить на кокомрасстоянии от земли ты находишься. Метр это или два, или 30 см. Как результат - козёл.
Потому большинство пилотов старается садить с повышенной скоростью но на две точки. Что в принципе и в реале нормально, но - таки, противоестесственно.

В Иле высота чувствуется очень хорошо. Сделай 50 посадок подряд и будешь чувствовать когда колеса коснуться земли.

Asura
01.06.2006, 09:43
Ну на треке-то бот как раз так и гасит скорость до 100. И с курса, гад, не сбивается...
Вся фишка в том что он гасит скорость в самой верхней точке глиссады, а дальше фантастический фильм. :) У меня самолеты на такой скорости просто падают. Вчера попробовал сесть на авианосец на Як-3. Удивительно, но сажать его легче чем Корсара! Я сел с первой попытки и даже остался на палубе, но пережал тормоза и скопотировал... Скорость при касании большая была - 200 км/ч. После Зеро, Сифаера и Яка - Корсар утюгом кажется.:)

LSA
01.06.2006, 10:34
А ты посмотри еще один (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=763060#post763060) фантастический фильм! Мне сегодня уторм товарищ подсказал - я угорел... Это хичкок какой-то с лукасом вместе взятые :D

ilya_rad
01.06.2006, 12:11
Посмотрел! Весело!

Asura
01.06.2006, 13:55
А ты посмотри еще один (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=763060#post763060) фантастический фильм! Мне сегодня уторм товарищ подсказал - я угорел... Это хичкок какой-то с лукасом вместе взятые :D

Хичкок то врядли... А вот где у Зеро антигравитатор ставился? :D Можно делать вывод что посадка ботов не является ориентиром. Держать самолет на таких скоростях не реально. Соответственно избавится от подскоков при посадке на авианосец совсем - не получится. И садиться придется сначала цепляя трос... Будем работать над уменьшением скорости к моменту зацепа троса. :)

LSA
01.06.2006, 14:06
Будут успехи - поделишься опытом?.. :ups:

Asura
01.06.2006, 14:24
Будут успехи - поделишься опытом?.. :ups:
Конечно. :) Я себе для этого дела даже карту сгородил со всеми доступными в игре авианосцами. Теперь бы только время на это найти. :)

LSA
01.06.2006, 14:38
Может, отмылишь карту? А может, миссия готовая есть?

Bond.K
01.06.2006, 14:40
Может, отмылишь карту? А может, миссия готовая есть?

[Присоединяется к просьбе.]

А может туточки выложишь?

Asura
01.06.2006, 15:08
А может туточки выложишь?
Пожалуйста :)

Не ждите ничего глобального - только море, корабли и Як. Маршруты не прописывал. Примитив для отработки посадок на палубы. :)

LSA
01.06.2006, 15:09
Рахмат! Вечером заценю... :drive:

Asura
01.06.2006, 15:16
При желании поменять крафт - открыть в полном редакторе, выбрать самолет и поменять тип. Надо ли перекладывать в папку в соответствии с самолетом - не проверял. Но по моему и так будет работать... :)

LSA
01.06.2006, 15:43
Руками правится еще быстрее. ;) И перекладывать не надо.

Asura
01.06.2006, 16:34
Руками правится еще быстрее. ;) И перекладывать не надо.
Ты говоришь про исправление *.mis в текстовом редакторе?

LSA
01.06.2006, 19:06
Ага... Первым делом поменял Яка на Зеро.
В качестве аллаверды посылаю архив с миссией на море (автор =UVP=Riffmaster). Там еще больше авианосцев. Но вникнуть все не получается. Так ежели разберешься, выскажи свое мнение?

Bond.K
01.06.2006, 19:21
Пожалуйста :)

Не ждите ничего глобального - только море, корабли и Як. Маршруты не прописывал. Примитив для отработки посадок на палубы. :)

Спасибо!

BOOOM
01.06.2006, 21:06
Ради хохмы, посадка Beaufighter'а на авианосец.
Козланул правда, но трек переписывать не хотелось:)

FW_Solo
02.06.2006, 04:31
Старый трюк. Четыре посадки Бофайтера в одном треке
http://fwivp.nextcom.ru/modules/mydownloads/singlefile.php?cid=6&lid=23

Asura
02.06.2006, 14:22
В качестве аллаверды посылаю архив с миссией на море (автор =UVP=Riffmaster). Там еще больше авианосцев. Но вникнуть все не получается. Так ежели разберешься, выскажи свое мнение?

Что то я не въехал как этим пользоваться... Все авианосцы сделаны базами. На них полный набор всех самолетов из игры. А как выбрать на чем летать и как это запустить - не понял.:confused:

Asura
02.06.2006, 14:24
Ради хохмы, посадка Beaufighter'а на авианосец.
Козланул правда, но трек переписывать не хотелось:)

Красиво... Надо попробовать. :) А авианосец на какой скорости шел?

LSA
02.06.2006, 14:27
Что то я не въехал как этим пользоваться... :confused:
Так я тебя и прошу разобраться, как специалиста по авианосным операциям. :D

Asura
02.06.2006, 15:00
После осмысления факта того что повторить подвиги ботов не получится, продолжил садится как обычно. Треки прикрепил. :) Эксперементов было много но зрелищьные катастрофы уже поудалял. :) Вывод - все очень сильно зависит от самого самолета - один позволяет расслабится, другой нет. С огромным удовольствием посадил в н-ный раз Зеро. :) И тренировки, тренировки, тренировки. :D Корсар - утюг! :D

Буду благодарен за замечания.

deSAD
02.06.2006, 15:23
... А как выбрать на чем летать и как это запустить - не понял.:confused:Просто, на самом деле ;) Это миссия для сетевой игры, т. е., чтобы ее запустить, нужно ее скопировать в папку с сетевыми миссиями, запустить ИЛ-2 в режиме сервера и выбрать эту миссию для загрузки, ну а дальше ... дальше, все, как в он-лайн :ups:

Asura
02.06.2006, 15:31
Так я тебя и прошу разобраться, как специалиста по авианосным операциям. :D

Ну... Я конечно очень люблю авианосцы и Тихий океан... :) Специалист по авианосным операциям... :D
Дело в том что это больше имеет отношение к полному редактору миссий. С понятием "БАЗА" я как то не разбирался. Во всех статических миссиях которые я рассматривал на предмет как они сделаны отдельно были авианосцы, отдельно самолеты. Последняя или первая точка маршрута самолета приходилась на корабль. Посадка / взлет соответственно. А "БАЗА" - увы, не знаю что сказать. :confused: Надо разбираться... Покапаю, но быстро не обещаю. :)

Asura
02.06.2006, 15:34
Просто, на самом деле ;) Это миссия для сетевой игры

Спасибо! А то я уж и так ее крутил и так - ну нету самолетов и все! :D А в on-line вопросах и не разумею. :confused:

LSA
02.06.2006, 15:39
Просто, на самом деле ;) Это миссия для сетевой игры
Заработало!.. :beer: Тогда, вкратце, как отличить миссию для сети и не для сети?

deSAD
02.06.2006, 16:10
... Тогда, вкратце, как отличить миссию для сети и не для сети?Еще проще %) В "несетевых" миссиях, по понятным причинам ;), нет раздела [BornPlace], кроме того, игрок не "приписан" ни к какому подразделению, т. е. в разделе [MAIN] нет строки вида player r0101 (r0101 - это как раз подразделение и есть, т. е. в данном случае - ВВС РККА, 2-я эскадрилья, 2-е звено ... ЕМНИП) :rolleyes:

LSA
02.06.2006, 19:15
Исчерпывающе... :yez:

BOOOM
02.06.2006, 20:53
Красиво... Надо попробовать. :) А авианосец на какой скорости шел?

40км/ч
меньше - не хватает палубы:mad:

FW_Solo
03.06.2006, 08:12
Бофайтер можно посадить на стоячий авианосец и Б-25 тоже :beer:
Но самое сложное не посадить на стоячий авианосец, а взлететь с него на этих машинах

Lord
03.06.2006, 10:50
Бофайтер можно посадить на стоячий авианосец и Б-25 тоже :beer:
Но самое сложное не посадить на стоячий авианосец, а взлететь с него на этих машинах
У меня с посадкой неморских машин есть некоторые проблемки, но взлет со стоячего авианосца ТБ-3 с полной загрузкой -- БАГ!!!

BOOOM
03.06.2006, 11:14
Бофайтер можно посадить на стоячий авианосец и Б-25 тоже :beer:
Но самое сложное не посадить на стоячий авианосец, а взлететь с него на этих машинах

На самом деле посадил:beer:

А вот взлет со стоячего:)

FW_Solo
03.06.2006, 12:36
А вот взлет со стоячего:)

А Б-25 ? ;) взлет и посадка

Lord
03.06.2006, 13:03
Друзья, вы друг друга экзаменовать будете?

BOOOM
03.06.2006, 21:00
Друзья, вы друг друга экзаменовать будете?

Молчу, молчу:)

А если честно, то В-25 не получилось:mad:
Вот A-20, Бофайтер - без проблем:)

=RAF=Tankist
03.06.2006, 21:52
Я тож сажал Б-25 на стоячий авианосец, еще вчера парой с приятелем на Сифайерах сели на авианосец. Красиво.

FW_Solo
05.06.2006, 04:55
Молчу, молчу:)

А если честно, то В-25 не получилось:mad:
Вот A-20, Бофайтер - без проблем:)

Б-25 сложно посадить, наверное самый сложный самоль для посадки на авианосец, но можно. Но самое сложное на нем взлететь со стоячего авианосца. На досуге запишу трек, выложу.

Asura
05.06.2006, 10:59
На самом деле посадил:beer:

Трек не записывал? Было бы интересно посмотреть.


А вот взлет со стоячего:)

Хорошо ты его держал. :) Попробую повторить. :D

BOOOM
05.06.2006, 21:50
Трек не записывал? Было бы интересно посмотреть.



Хорошо ты его держал. :) Попробую повторить. :D

Трек записывал только первый раз, а после неудачной попытки перестал, получилось лишь раза с шестого:)

А по поводу взлета, есть несколько хитростей.
- немного подобрать на себя триммер
- при разбеге меньше работать педалями (время разгона при активной работе педалями увеличивается), лучше зажать для компенсации разворачивающего момента и не дергать ими.
- в момент отрыва шасси на уборку
- ручкой не дергать, он сам вверх пойдет (после просадки)

А вот у B-25 как раз высоты авианосца (скорости) и нехватает:mad:

Минимальная скорость авианосца для взлета B-25
у меня получилась 36 км/ч:(

Asura
06.06.2006, 09:51
- немного подобрать на себя триммер
- при разбеге меньше работать педалями (время разгона при активной работе педалями увеличивается), лучше зажать для компенсации разворачивающего момента и не дергать ими.
- в момент отрыва шасси на уборку
- ручкой не дергать, он сам вверх пойдет (после просадки)(

Про триммеры интересно - я как то ими редко пользуюсь. Спасибо за подсказки. А при посадке какие хитрости есть? ;) Никак у меня не получается сесть и затормозить. :confused: Лучший результат - скопотировав не самом краю палубы. Красиво конечно, но как то не правильно. :D

А при взлете у тебя топлива сколько?

BOOOM
06.06.2006, 22:53
Про триммеры интересно - я как то ими редко пользуюсь. Спасибо за подсказки. А при посадке какие хитрости есть? ;) Никак у меня не получается сесть и затормозить. :confused: Лучший результат - скопотировав не самом краю палубы. Красиво конечно, но как то не правильно. :D

А при взлете у тебя топлива сколько?

Триммера дают как бы дополнительный ход руля высоты.
Кстати на самолетах с побитыми РВ иногда позволяют управлять
самолетом (судя по мемуарам, посадки с помощью триммеров
были не редкость).

На посадку лучше заходить "запятой", держа авианосец немного
левее (как бы "блинчиком") - такой заход кстати реально использовался
пилотами "Seafire"ов из-за плохого обзора вперед. Открой фонарь кабины -
съест лишние 5-10 м/ч.
Идеальный вариант, конечно, идти на углах, но тогда не видно точку снижения. Поэтому лучше погасить скорость до 110-120 м/ч и на ней
снижаться, целясь чуть впереди авианосца (но надо помнить о его скорости, т.к. он "убегает" от тебя, и постепенно глиссада становится все положе и положе, в итоге можно оказаться "на углах" и "ниже плинтуса", когда и РУДом и РУСом лучше не шевелить - свалишся)

P.S. Топливо 100% Only! С меньшим запасом взлетает и садится практически все, что влезает на палубу:)

Вот например трек, взлет B-25 с неподвижного авианосца с 50% заправкой.

Asura
07.06.2006, 09:58
Поэтому лучше погасить скорость до 110-120 м/ч

Посадить любой палубник на авианосец - не проблема, у них гак есть. Даже если скорость великовата - главное зацепиться. Тяжело остановить не палубник. У меня категорически не получается держать 110-120 км/ч на заходе - сваливаюсь. :confused: Заход могу построить любой, даже в грозу на Сифайре садился (не с первого раза конечно, но сажусь) А тот же Бофайтер катиться до конца палубы и - бульк... :confused: Как эти самые 110 км/ч выдержать и не свалиться? Минимум что у меня выходит - 150 при касании, но этого много для не палубников. :mad:

BOOOM
07.06.2006, 12:11
Ты наверное внимание не обратил ... до 110-120 м/ч, т.е. миль в час - это будет примерно 177-193 км/ч, лучше держать еще меньше - около 150 км/ч, но самолет на такой скорости уже плохо управляется.
Это скорость следования по глиссаде.
Перед подходом к торцу палубы авианосца нужно одновременно уменьшать обороты и добирать ручку на себя, т.е. как бы подломить самолет. Посадка естественно выполняется "с плюхом", вот тут нужно
пристреляться когда "переламывать" самолет.
А вообще для экспериментов сделай в полном редакторе себе авианосец
(лучше "Саратогу" - он самый длинный) и запусти его на максимальной скорости около 70 км/ч. А из "непалубных" тяжелых самолетов самый простой
во взлете и посадке - A-20. Отрывается очень легко, стойка - передняя (можно после посадки тормозить "в пол", не скапотирует) и обзор вперед
довольно приличный.
Вот посмотри трек - посадка bf-109G2. Скорость авианосца - 50 км/ч, скорость на глиссаде 170-190 км/ч (специально 109 из-за км/ч выбрал, а то у меня указатель скорости отключен), а в момент касания скорость около 120 км/ч, т.е. она гаснет практически в момент "переламывания" самолета.

Insomniac
15.06.2006, 18:43
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:692
по этому тесту получилось вот что:

Ну что ж, с Вами всё ясно. Ничего удивительного, что Вы - не истребитель и вообще не самолёт
Вы движетесь к цели практически вслепую, полагаясь на другие органы чувств и развитую интуицию. Ваш конёк — появиться ниоткуда и исчезнуть ещё до того, как враг поймёт, что его песенка спета. Сдаётся мне, что Вы — подводная лодка.
Не удивительно, что посадка получается плохо. Я не иду на посадку - я иду на погружение.:)

Bond.K
18.06.2006, 14:21
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:692
по этому тесту получилось вот что:

Не удивительно, что посадка получается плохо. Я не иду на посадку - я иду на погружение.:)

Хе!

Ну что ж, с Вами всё ясно. Ничего удивительного, что Вы - P51D Mustang
Всегда на высоте, всегда в курсе событий. Вам палец в рот не клади: плавным движением челюстей раздавите в лепёшку. Возможно, Ваши методы и кажутся кому-то архаичными, но пусть эти болтуны сначала добьются таких же показателей производительности. Но знайте: если Вы однажды ошибётесь, Вам этого не простят.

Однако придёться с Кобры пересаживаться.
:)

Hrisa
18.06.2006, 16:05
Ну что ж, с Вами всё ясно. Ничего удивительного, что Вы - P51D Mustang?
Я тоже мустанг :rolleyes:

Den-K
22.06.2006, 13:52
Да уж.
Осваиваю Як-9У и че то посадки ваще не ладятся,да и на взлёте колбасит здорово.
После Ф4Ф-3,что прекрасно сажаю на палубу и 109-Ф4 на землю,Як как дикая лошадь :)

Big-B
26.06.2006, 00:29
ЗАДАМ ДВА ВАПРОСА:
1 можно ли взлететь на Б 25 с авианоца
2 как это сделать.....

BOOOM
26.06.2006, 00:56
ЗАДАМ ДВА ВАПРОСА:
1 можно ли взлететь на Б 25 с авианоца
2 как это сделать.....

1 - можно (см. выше)
2 - с 50% заправкой - даже с неподвижного, со 100%, у меня получилось только при скорости авианосца не менее 30 км/ч. С бомбовой загрузкой, если честно - непробовал.
Взлет ни чем не отличается от взлета обычных палубных самолетов.
Единственное, что - закрылки лучше выпустить в посадочное положениие - длинна разбега уменьшается.
Посмотри треки выше.

Asura
29.06.2006, 10:45
Як как дикая лошадь :)

Нее... Он не лошадь - он скакун! :D Приноровился я его сажать. В общем вывод такой что посадить можно практически все сухопутное на авианосец. Надо только выставлять скорость авианосца побольше и сажать с полным управлением двигателем - иначе шагом винта управлять нельзя. А дальше только тренироваться и привыкать к поведению самолета на малых скоростях и к обзору вниз-вперед.
С морскими в разы проще - не надо так жестко контролировать скорость - главное гаком зацепиться.
Интересно а сухопутника можно на стоящий авианосец посадить?

Bond.K
04.07.2006, 17:45
Сегодня на Кобре полз до торца со 140 км/час. Касание на 120-130ти было. Правда никто не мешал, кроме своих. :)

Hrisa
04.07.2006, 18:24
Ил садится на корабель легко (просто я на других летать пока не умею)))).
Я первый раз на авианосец садилась ....прикольно)))

2BAG_Karas
04.07.2006, 19:02
ЗАДАМ ДВА ВАПРОСА:
1 можно ли взлететь на Б 25 с авианоца
2 как это сделать.....
Можно! Только бомбовая загрузка должна быть очень маленькой, плюс авианосец должен топать на полную. Ну, а дальше как всегда, газ на полную, радиатор закрыт, закрылки перед самым отрывом от палубы открывать и работать триммерами. С трудом, при помощи чьей-то матери, но взлететь можно...Только аккуратно с джоем надо управляться, крафт проседает сильно, чуть крена дашь-зацепишь воду. Ну, а там, сам понимаешь, акулы, авианосцы на полном ходу и прочие радости купания в океане.:)

Hrisa
04.07.2006, 19:09
подскажите, пожалуйста :(:(:(
Почему у меня самолеты не встают на авианосцы?
Они сразу взрываются.
И я на идущий и на стоящий авианосец пытаюсь ставить самолеты и ничего не выходит.:(

2BAG_Karas
04.07.2006, 19:23
В полном редакторе надо "привязать" самолёт к авианосцу. Если ставить просто как на филд, то, понятно дело, будет взрыв, потому, что самолёт появляется в воздухе на уровне палубы авианосца. Соответственно, происходит взрыв.
Вот цитата из Мануала:Для того, чтобы в Вашем задании самолеты взлетали с авианосца и садились на него, Вам нужно выполнить последовательность следующих простых действий:Посадка на авианосец строится следующим образом. Точки маршрута желательно ставить с заходом самолета со стороны кормы корабля. Далее последняя точка маршрута ставится посадкой и дополнительно, нажимая кнопку «Выбор» ставится задача (так же как и атака) на авианосец. Если точка посадки вдруг переместилась на близлежащий наземный аэродром, то просто вручную верните ее на место.
ИИ взлет с авианосца делается точно так же, как и посадка. Только все операции проводятся для самой первой точки маршрута.

Если непонятно, то-первая точка маршрута ставится как ВЗЛЁТ. Там-же есть кнопка ВЫБОР ЦЕЛИ. Целью выбираем авианосец с которого хотим взлететь. То-же самое делаем с последней точкой маршрута. И будет тебе счастье. :)

Hrisa
04.07.2006, 20:05
2BAG_Karas
Спасибо.
илу палубы вполне хватает, чтоб и взлететь.
Проверила.:)

BOOOM
04.07.2006, 21:57
Только бомбовая загрузка должна быть очень маленькой, плюс авианосец должен топать на полную.

Ну можно и не на полную, а 50 км/ч хватит. Да и загрузка....

Вобщем, вот трек.
Взлет 4-х B-25 с палубы. Первый мой и 3 бота.
Скорость авианосца 50км/ч.
Топливо 50%
Бомбовая загрузка 6х250 фнт. бомб.

Asura
05.07.2006, 10:36
Взлет 4-х B-25 с палубы. Первый мой и 3 бота.

Прям Дулитл... :D Жаль что это все только попробовать для самоудовлетворения можно... А с альтернативными сюжетами и компаниями туго... Одна надежда на deSAD'а... :bravo:

2BAG_Karas
05.07.2006, 18:51
Прям Дулитл... :D Жаль что это все только попробовать для самоудовлетворения можно... А с альтернативными сюжетами и компаниями туго... Одна надежда на deSAD'а... :bravo:
Я сейчас делаю одну компанию, как раз со стартом Б25 с палубы, но, асколько это всё растянется..чёрт его знает, то времени нет, то желания, то ещё что-нибудь произойдёт.:D

Asura
06.07.2006, 10:11
Я сейчас делаю одну компанию

Подождем... ;) Все никак времени не найду Ишачка на палубу посадить... Пробовал Мустанга посадить - пока не получилось. Жеребец с норовом! Я его с неделю учился сажать на землю после очередной смены FM... :)

Hrisa
04.08.2006, 18:05
тут спрошу.
У меня не получается в полном редакторе поворачивать стационарные вагоны на железнодорожном полотне.
Они ровно встают только если полотно находится строго горизонтально.
А если полотно под углом или вертикально нитка идет (типа с юга на север) то вагоны падают поперек полотна и все тут.
.
Моно ли с этим бороться?

Insomniac
05.08.2006, 14:02
посадка вагона стационарного на рельсы выполняется следующим образом - Сбрасываем скорость до 150-170 км/час, выпускаем закрылки в посадочное положение...
Ой, не то.
я сделал так - поставил стационарный вагон примерно на рельсы. После этого нажал кнопку Enter. Вагон при этом был выделен. После этого правой кнопкой мыши я перемещаю вагон, а средней - поворачиваю вокруг оси Z, тем самым ориентируя его с севера на юг, или с юга на север.

Hrisa
05.08.2006, 20:14
Я бы ни в жисть не догадалась.
Сенкую :thx: .
.
*убежала поворачивать вагоны*
/
/
Только у меня нет средней кнопки на мыши(((((
.
.
хм(((((((((((
.
не получается что то.((((((

Insomniac
05.08.2006, 21:31
Солнышко, только не плач!
1 - можно купить "мышь" со средней кнопкой.
2 - продолжаем посадку вагона вдоль взлетной полосы с тем, что есть.
И так. Ставим вагон примерно на рельсы. масштаб карты в редакторе увеличен до удобного. Вагон выделен. Дальше можешь нажимать на Enter, можешь не нажимать. У меня работает в обоих случаях. На клавиатуре справа(с самого справа) есть отдельные кнопки как на калькуляторе. Нажимаешь цифру "1" - поворачиваешь вагон на 45 градусов, цифру "4" - меньше чем на 45(предположительно на 22.5), цифру "7" - поворачиваешь на угол меньше, чем меньше чем на 45. Цифра "5" и "8" у меня сбрасывает угол в стандартный - вагон получается сориентирован с севера на восток(шутка). На самом деле - с востока на запад.
З.Ы. со средней кнопкой поворот получается плавный

Hrisa
05.08.2006, 21:37
Сделала.
:):):).
Нумпадные клавиши работают.
.
Спсб.

Buka
11.09.2006, 17:25
Во, случайно был записан вылет из АДВ на ФН с посадкой. Вроде посадка как по учебнику, или нет? Там правда дымка у земли, небольшая тряска на глиссаде на скорости 210, касание на 140 тремя точками с прокруткой передних колес :) Или не то?

Insomniac
12.09.2006, 21:26
Оно... Я один раз так смог посадить самолет. Но в тот день я поменял раскладку клавиатуры. И вместо тормозов нажал "сложить шасси". Было очень обидно.

Buka
14.09.2006, 14:47
Ну, я стал обращать внимание на свои посадки, получилось, что если нет повреждений, то все посадку происходят примерно так же, особенно на хорошо знакомых машинах: Як, Ла, Бф ... Фока правда козлит, но я на ней очень редко летаю, никак не привыкну к "высоте" над полосой и ее просадке на выравнивании.

Insomniac
14.09.2006, 21:18
Мне попытка отработать посадку на три точки помогла - на три точки не сажаю, но на дром попадаю иногда на таких дровах и с таких ракурсов, что просто сам обалдеваю. :)

GenanD
04.10.2006, 10:36
Любители сажать машину на скорости больше 170 - шасси сломаете однако-сс :)

И вообще - не льстите себе, посмотрите учебный трэк где сажается Ил-2 на бетонную полосу..
Там и закрылки и шасси выпускаются сравнительно задолго до посадки.
А у полосы уже непосредственно высота регулируется тягой..
Вобщем посмотрите, не пожалеете)

Да, тут в начале был вопрос почему так долго выпускаются закрылки на Як-е..
Господа, чем скорость у вас больше, тем дольше будут выпускаться закрылки.. Сопротивление воздуха, однако..
Посмотрите как быстро выпускаются закрылки когда вы стоите на полосе, и насколько дольше, когда в воздухе.

Да, и не советую летать с закрылками выпущеными в бою.. даже в боевой позиции.. На скорости >450 их просто клинанет, и садиться будет уже сложнее..

SAS[Kiev_UA]
04.10.2006, 14:54
всё правильно написал, только я всегда сажаю на скоростях около двухсот или даже больше любую технику, стараюсь главное чтобы около 200 была скорость при подлёте к краю полосы, колёса очень редко ломаю, в основном специально чтоб за полосу не выкатиться.

а про закрылки - спикируй на чём-нибудь крепком, разгонись до 800 км/ч, выпусти закрылки в боевое. убедись, что ничего не заклинивает. на то оно и боевое положение.
и скорость конечно сливается, но иногда скорость уже пофиг, главное довернуть, а тут уже закрылки очень помогают :)

Митька
05.10.2006, 12:26
И вообще - не льстите себе, посмотрите учебный трэк где сажается Ил-2 на бетонную полосу..

Ил-2 тяжелее истребителей, на посадке просто идеально "прилипает" к полосе, конечно и на нем можно "козлить" если его уронить на полосу не очень аккуратно... :) ... А вот на истребителе идеальная посадка, притереться на 3 точки, у меня не выходит :sad: , в том плане, что один раз все равно невысоко подпрыгиваю... Да и посадочные режимы я не очень соблюдаю :) , сажусь обычно сходу или после крутого виража со снижением и последующим выпуском закрылок и шасси. Я конечно не уверен, но мне кажется, что посадить машину (в игре) так, как сажает её контупер - просто нереально или надо очень долго тренироваться :)

Asura
06.10.2006, 09:55
но мне кажется, что посадить машину (в игре) так, как сажает её контупер - просто нереально или надо очень долго тренироваться :)

Именно - не реально, да и не сажает так никто в реале. Достаточно посмотреть мувики с различных шоу где на мессерах и иже с ними садятся - на три точки редко когда увидешь... Смысла в этом нет - разве что мастерство пилота подтвердить. А уж про посадки на авианосец вообще не стоит говорить - сел и хорошо. В хрониках Корсары плюхаются, подпрыгивают, а если не зацепился то и переворачиваются... А сколько бьется об остров... После многодневных экперементов с различными способами посадки я вывел для простую истину - в игре как удобнее так и надо садиться. Интересно просто закончить вылет на стоянке с целым самолетом, а повторить подвиги ботов просто не реально - у них совем другая модель полета, даже закрылками по другому управляют... :)

GenanD
06.10.2006, 11:03
На истребитель я сажусь неплохо.. причем сносило ветром нехило, я на Лагге сел между рулежной дорожкой и полосой.. На 130-140 км/ч
Вот вчера буквально..
Трэк прилагаю, я тестировал сведение РС-ов и их таймер.. Так что это не главное, прокрутите до посадки..
неидеал, но я и не комп))

Insomniac
06.10.2006, 17:29
Любители сажать машину на скорости больше 170 - шасси сломаете однако-сс
Однако-сс, не ломаем. Ежели умеючи, то и на 100 км/час можно и не только шасси сломать.
А смысл отрбатки посадки на три точки - лучше самолет почуствовать - может на три точки сажать и не будешь, но просто приземлять на аэродроме будешь уверенно. Проверено ZANUSSI.

мне кажется, что посадить машину (в игре) так, как сажает её контупер - просто нереально или надо очень долго тренироваться :)
Именно долго тренироваться. на халяву только хлорка - творог. :)

Митька
07.10.2006, 10:06
А смысл отрбатки посадки на три точки - лучше самолет почуствовать...

... По мне так больше для красоты... :)


может на три точки сажать и не будешь, но просто приземлять на аэродроме будешь уверенно.

... А позвольте узнать, что значит "неуверенная посадка"? Размышления перед ВПП на тему: "Сяду-несяду... блин, ведь сейчас не сяду, да не... во, во! сейчас сяду!" Очень на лотерею похоже :) Пока не будешь четко осознавать, что, зачем и почему и в какой последовательности нужно сделать, ни о каких уверенных посадках речи идти не может. ...Ну и машину чувствовать нужно. :)


Именно долго тренироваться. на халяву только хлорка - творог.

Вот уж чего-чего, а халява в этой игре не прокатывает.

GenanD
07.10.2006, 20:39
2 Митька
Уверенная посадка - это и есть когда ты точно знаешь что за чем и четко держишь РУС при посадке - то есть когда угол, под которым ты касаешься земли, таков, что ты касаешься ее сразу тремя точками..

depilot
08.10.2006, 00:51
Да господи, что вы такого нашли в посадке? На мой взгляд, взлет гораздо труднее.
Тут на форуме встречал такое высказывание, что типа плохо, что если сбил кого (в онлайне), то приходится садиться (рисковать), чтобы очки записали. А какой риск? Максимум - самолет поломаешь, но это не страшно, это бывает :)

ivan_sch
08.10.2006, 00:58
Один известный летчик испытатель сказал что-то вроде "...никто не видит, как вы летаете, но вашу посадку видят все. И по ней судят." Посадка - это завершение всего полета.

ИМХА в иле сесть "как в жизни" - практически нереально. Невозможно оценить высоту на выравнивании.

depilot
08.10.2006, 01:00
А другой сказал - "Взлет опасен, полет приятен, а посадка трудна". И я согласен с ним на все сто. :)

ivan_sch
08.10.2006, 01:39
А другой сказал - "Взлет опасен, полет приятен, а посадка трудна". И я согласен с ним на все сто. :)

Я тоже. Ибо оба высказывания правильны.... Но есть и еще поговрка - "Сумел сесть, сумеешь и взлететь".

GenanD
08.10.2006, 07:30
2depilot это взлет труднее? сумневаюсь.. Главное тягу постепенно наращивать, чтобы воздушным потоком, создаваемым винтом на малой скорости самолет не вывернуло куда не надо, а потом то уже слегонца рулем направления на полосе держишь, ручку плавненько на себя и - вуаля, только не забыть убрать шасси и по достижении желанной высоты закрылки поджать :)

Заносить на взлете будет только в том случае, если ты резко увеличишь тягу сразу, пока самлет еще не набрал скорость.. В этом случае вращающий момент самолета вокруг своей оси, возникающий вследствие потока воздуха, отбрасываемого винтом, будет больше, чем сила, тянущая самолет вперед...
То есть обороты максимальны, воздух так и бъеццца об фюзеляж)) а скорости еще нет, вот самолет и колбасит в кювет нипадеццки :D %)
Я думаю, основные проблемы при взлете именно в этом.

2ivan_sch
посадка на порядок труднее.
Но сесть на сложности "как в жизни" вполне реально.. На альтиметр смотрите и все будет видно, в какой точке вы коснулись полосы.
Главное запомнить еще перед взлетом, стоя на земле, что показывает альтиметр (20 метров к примеру или сколько), это дельту короче.
Винт еще не поломать важно, на скорости 160-170 у земли на высоте метров 5 поднимаем слегка ручку на себя, одновременно сбрасываем тягу в ноль. Самолет парашютирует (то есть нос у нас поднят, но мы снижаемся), и мы касаемся полосы тремя точками (опять-таки запомнить желательно положение горизонта относительно прицела, еще перед началом миссии, перед взлетом, когда стоишь на 3 точках. При касании земли положение должно быть таким же.
Надеюсь, внятно объяснил :)

depilot
08.10.2006, 12:17
Взлет прост, если самолет стоит на полосе. А если он хрен знает где появился, то для меня взлет труднее, чем тривиальная посадка.

Insomniac
08.10.2006, 12:53
Не совсем корректно сравнивать взлет хрен-знает-откуда с тривиальной посадкой.
А вот когда тебе понадкусывали крылья, лапы и хвост, а под конец еще и двигло глохнет, тут и понадобиться чувство самолета. По тому что по коробочке на тривиальную посадку зайти не получится - тут или сядешь с первого раза или вообще не сядешь.

ivan_sch
08.10.2006, 13:46
2ivan_sch
посадка на порядок труднее.
Но сесть на сложности "как в жизни" вполне реально.. На альтиметр смотрите и все будет видно, в какой точке вы коснулись полосы.
Главное запомнить еще перед взлетом, стоя на земле, что показывает альтиметр (20 метров к примеру или сколько), это дельту короче.
Винт еще не поломать важно, на скорости 160-170 у земли на высоте метров 5 поднимаем слегка ручку на себя, одновременно сбрасываем тягу в ноль. Самолет парашютирует (то есть нос у нас поднят, но мы снижаемся), и мы касаемся полосы тремя точками (опять-таки запомнить желательно положение горизонта относительно прицела, еще перед началом миссии, перед взлетом, когда стоишь на 3 точках. При касании земли положение должно быть таким же.
Надеюсь, внятно объяснил :)

Ээээ... В реальной жизни при посадке на однодвигательном поршневом самолете на альтиметр не смотрят. Да и как поймать "один метр высоты" по прибору с ценой деления несколько метров?
Высота начала выравнивания определяется "на глаз". Просто запоминается общая картина набегания земли - на разной высоте она разная, и сильно меняется по мере приближения к земле. Есть даже такое понятие - "веер набегания земли". В иле этого нет.

GenanD
08.10.2006, 16:35
Цена деления альтиметра на наших самолетах ВОВ - 20 метров. Вообще из курса "Приборы и аппараты" мне известно, что определять можно значения в 10 раз меньше цены деления шкалы, то есть с точностью в нашем случае до 20/10 = 2 м. Я думаю, это вполне достаточно.

Когда смотреть на альтиметр я сказал то я имел в виду, что на аэродромы не на 0 м над уровнем моря, что надо запомнит положение альтиметра при взлете, чтобы при посадке на него ориентироваться..

При самой посадке смотреть полезно на вариометр. Для тех кто не знает точно, что это и где он - это тот указатель с цифрами 5, 5 и 10, с подписями - подъем и спуск.. Это на Ил-2 так, на истребителях многих до 30 или 35 даже если память не изменянет..
Так вот, это шкала, указывающая вертикальную скорость самолета, то есть какова вертикальная скорости самолета. Само собой, при посадке при касании полосы более 1 м/с вертикальной скорости не нужно..

Далее.. есть авиагоризонт.. Запомни при нахождении на земле его положение.. это есть положение, при котором самолет стоит на 3х точках (ну сколько там угол подъема носа - градусов 10-15 навскидку)..

Потом есть еще указатель поворота и скольжения (это где цифры по 45 и шарик еще перекатывается).. Он позволит тебе выровнять крылья самолета параллельно земле, без крена на левое или правое крыло.
Хотя тут проще смотреть в прицел на горизонт.

То есть при посадке следим за скоростью, вариометром, авиагоризонтом и всё-таки альтиметром. Плюс за полосой. Это не так и сложно, если сделать широкоугольный обзор.

Все вышесказанное естественно относится к реалистичной посадке.
Если ее отключить, то садиться значительно проще) Можно и в поле тогда плюхаться на скорости в 250, ничего не случится)

ivan_sch
08.10.2006, 18:00
Цена деления альтиметра на наших самолетах ВОВ - 20 метров. Вообще из курса "Приборы и аппараты" мне известно, что определять можно значения в 10 раз меньше цены деления шкалы, то есть с точностью в нашем случае до 20/10 = 2 м. Я думаю, это вполне достаточно.


Я из подобного курса помню что погрешность измерения - половина цены деления. И надо не 2, не 3 и не 1 метр - надо соответсвующую картину набегания земли. Все. "1 метр" - это условное обозначение правильной высоты выравнивания.



Когда смотреть на альтиметр я сказал то я имел в виду, что на аэродромы не на 0 м над уровнем моря, что надо запомнит положение альтиметра при взлете, чтобы при посадке на него ориентироваться..

При самой посадке смотреть полезно на вариометр. Для тех кто не знает точно, что это и где он - это тот указатель с цифрами 5, 5 и 10, с подписями - подъем и спуск.. Это на Ил-2 так, на истребителях многих до 30 или 35 даже если память не изменянет..


Вариометр имеет некоторую задержку в показаниях. Обусловлено конструкцией.



Так вот, это шкала, указывающая вертикальную скорость самолета, то есть какова вертикальная скорости самолета. Само собой, при посадке при касании полосы более 1 м/с вертикальной скорости не нужно..

Далее.. есть авиагоризонт.. Запомни при нахождении на земле его положение.. это есть положение, при котором самолет стоит на 3х точках (ну сколько там угол подъема носа - градусов 10-15 навскидку)..

А может 7-8 ?



Потом есть еще указатель поворота и скольжения (это где цифры по 45 и шарик еще перекатывается).. Он позволит тебе выровнять крылья самолета параллельно земле, без крена на левое или правое крыло.
Хотя тут проще смотреть в прицел на горизонт.


Это указатель скорости разворота. Точно показывает только при определенной приборной скорости. Например при скорости 400 км/ч. К шарику это естетсвенно не относиться.



То есть при посадке следим за скоростью, вариометром, авиагоризонтом и всё-таки альтиметром. Плюс за полосой. Это не так и сложно, если сделать широкоугольный обзор.

Все вышесказанное естественно относится к реалистичной посадке.
Если ее отключить, то садиться значительно проще) Можно и в поле тогда плюхаться на скорости в 250, ничего не случится)

В жизни при посадке следим только за скоростью (потому что это жизнь!) и за полосой. Все отклонения и исправления производятся только по характеру приближения полосы. Крен - боковым зрением по крыльям. Подходим к полосе, прибираем обороты и начинаем выравнивание. Взгляд при этом постепенно переноситься влево-вперед. От земли взгляд отрывать нельзя. Поймали "1 метр" - начинаем сажать, плавно добирая ручку. Перетянем - плюхнемся. Недотянем - можем удариться о землю и скозлить. Если поняли что ошиблись - наддув впереди второй круг. А разглядывать приборы некогда, вы уж поверьте. Только скорость и полоса. Все.

GenanD
08.10.2006, 18:44
Я из подобного курса помню что погрешность измерения - половина цены деления. И надо не 2, не 3 и не 1 метр - надо соответсвующую картину набегания земли. Все. "1 метр" - это условное обозначение правильной высоты выравнивания.

Даже два и три метра достаточно.



Вариометр имеет некоторую задержку в показаниях. Обусловлено конструкцией.


Имеет. Но ты и на посадку заходишь нерезко. Вообще она довольно по времени затратный процесс.



А может 7-8 ?


Может. А может на разных самолетах по разному? Я не мерял, ты ведь тоже.



Это указатель скорости разворота. Точно показывает только при определенной приборной скорости. Например при скорости 400 км/ч. К шарику это естетсвенно не относиться.


Я указал особо, что все-таки лучше смотреть за землей.



А разглядывать приборы некогда, вы уж поверьте. Только скорость и полоса. Все.

Есть когда. Широкоугольный обзор, ТrackIR спасают мир.
Более того, мне интересно сажать самолет, ориентируясь при этом не только на обзор из кабины.

А так знаешь, половина приборов и вовсе получается не нужна.. Только альтиметр да спидометр..
Но самолет, знаешь, не автомобиль, машина посолидней..

Более того, я спокойно сажусь в Иле как я описал. На "реалистичной посадке".. А есть лди, к-е не могут. Вот им-то я и пытаюсь помочь.

ivan_sch
08.10.2006, 20:27
Даже два и три метра достаточно.


Нет. 2 или 3 - это уже много. Называется высокое выравнивание. Черевато неприятностями.



Имеет. Но ты и на посадку заходишь нерезко. Вообще она довольно по времени затратный процесс.


Сама посадка? Да. Но речь идет о ее последней фазе.




Я указал особо, что все-таки лучше смотреть за землей.

Есть когда. Широкоугольный обзор, ТrackIR спасают мир.
Более того, мне интересно сажать самолет, ориентируясь при этом не только на обзор из кабины.

А так знаешь, половина приборов и вовсе получается не нужна.. Только альтиметр да спидометр..
Но самолет, знаешь, не автомобиль, машина посолидней..

Более того, я спокойно сажусь в Иле как я описал. На "реалистичной посадке".. А есть лди, к-е не могут. Вот им-то я и пытаюсь помочь.

Еще раз. В реальной жизни при посадке смотрят только за скоростью. Все. Контроль высоты, и потом - знаки и скорость. После начала выравнивания - взгляд только на землю. В игре вы можете смотреть куда угодно, хоть на 6 часов, это ваше право и ваше дело.

Ваш трек посмотреть не удалось. Выше выложенный трек Буки - высокое выравнивание (3-4 м) и плюх на землю на парашютировании. Причем это не ошибка пилота - это именно невозможность движка передать правильную картину. Потому лучше всего аккуратно на повышенной скорости подходить к земле и садиться на две точки.

GenanD
08.10.2006, 20:38
2ivan_sch

вобщем найдите в сети повесть Туболева "Одиночный полет". Если не ошибаюсь, сам автор закончил штурманское училище.

Само по себе произведение стоит почитать, оно очень сильное, но речь сейчас не о сюжете.

Прочтите описание посадки в конце повести. Из него ясно, как можно и нужно было сажать машину. Что делать это можно было и по приборам.

И потом. Да, сам больше смотрю не на приборы а на полосу. Интуитивней оно вернее как-то, согласен.
Но мне интересно и по приборам, и они мне очень помогают. Тот же авиагоризонт и вариометр.

ivan_sch
08.10.2006, 20:48
2ivan_sch

вобщем найдите в сети повесть Туболева "Одиночный полет". Если не ошибаюсь, сам автор закончил штурманское училище.

Само по себе произведение стоит почитать, оно очень сильное, но речь сейчас не о сюжете.

Прочтите описание посадки в конце повести. Из него ясно, как можно и нужно было сажать машину. Что делать это можно было и по приборам.

И потом. Да, сам больше смотрю не на приборы а на полосу. Интуитивней оно вернее как-то, согласен.
Но мне интересно и по приборам, и они мне очень помогают. Тот же авиагоризонт и вариометр.

Прочитал. На приборы смотрел штураман. И он же выдавал командиру высоту. Но пилот хотел только одного - видеть полосу.
Для сравнения - из задней кабины Як-52 тоже хорошо смотреть на приборы. Все видно.

GenanD
09.10.2006, 08:17
Прочитал.

Кстати - меня все время занимал вопрос, что именно это был за самолет. Нигде, ну нигде в тексте повести нет его точного названия.
Но 90%, что это ДБ-3Ф (Ил-4).. Именно они совершали налеты на Германию на первом этапе войны.

ivan_sch
09.10.2006, 10:31
Кстати - меня все время занимал вопрос, что именно это был за самолет. Нигде, ну нигде в тексте повести нет его точного названия.
Но 90%, что это ДБ-3Ф (Ил-4).. Именно они совершали налеты на Германию на первом этапе войны.

А Пе-8? Они тоже летали на Берлин.

GenanD
09.10.2006, 19:55
да, это надо выяснить...
дело в том, что известен бортовой номер сего самолета.. двести с чем-то, у меня дома есть изданный вариант книги с предисловием, и я хотел сделать его модель (я собсно даже на этот форум попал два с половиной года назад из-за моделизма).. Не хватает собственно данных - что это конкретно за крафт. Не знаю, жив ли автор. Может буду еще узнавать

Geister
16.10.2006, 02:47
По учебнику при посадке предлогается скорсть посадки - 150 км/ч.

Тоже раньше не получалось. Сейчас ниче так. На примере (после бомбежки на Nullwar.com) есть косячек, правда, небольшой: съехал с полосы в конце.
Особенности: один двигатель, нет руля направления... :drive:

SAS[Kiev_UA]
16.10.2006, 12:04
как???!!! как ты посмел с такими незначительными повреждениями мало того что не заехать красиво на стоянку, и там заглушить движки, как положено истинному арийцу, а вообще выкатиться с полосы???!!! всему люфтваффе стыдно за тебя!!! :):):):):)