PDA

Просмотр полной версии : Новая жизнь Trustmaster Attack Throttle



Yo-Yo
13.05.2006, 02:20
Был такой РУД. Почти 10 лет назад. Отличался своим собственным интерфейсом, соответственно - имел собственные дрова. Но только под Win95. Поэтому лежал просто куском пластика.
Давно у меня на него руки чесались... выдалось несколько свободных деньков, и я за него взялся.
Сначала по старой детской привычке посмотрел - что у него внутри (Фото 1)

Вместо резистора поставил вот этот магнитный датчик. (Фото 2) Ось очень удачно оказалась устроена: с одной стороны отверстие под валик переменного резистора с лыской, зато с другой - гладкое отверстие, в которое осталось вставить втулку-переходничок (Фото 3).

Под контроллер USB (6 осей, хатка, 32 кнопки) пришлось переклеить втулки для саморезов. (Фото 4, две из трех вклеены). Встал в самый раз на место старого разъема.

А вот так встал датчик (Фото 5)

Yo-Yo
13.05.2006, 02:33
Учитывая то, что в ЧА и далее двигатели по полной программе запускать придется, добавил еще несколько тумблеров, в т.ч. и на три положения (ВСУ, правый, левый, например) ну и кнопки запуска/сброса. Пригодятся.

Вот что получилось. Вроде немного, а уже 24 кнопки заняты... (Фото 6)

Далее самое муторное... разводка (Фото 7). Так незаметно пара вечеров и улетела.

Ну вот вроде все (Фото 8). Немного причесали монтаж, красоту потом наведем.

И вот, наконец, ради чего все делалось (Фото 9)

Yo-Yo
13.05.2006, 02:39
Что поленился сделать - так это одну из кнопок под пальцы заменить на микростик. Хотелось, но уж больно много было пилить плату, на которой эти кнопки смонтированы. Причем без гарантии того, что разводка, которой было очень удобно воспользоваться под матрицу (там 6 (!) кнопок, как раз под столбец матрицы, сидели одним концом на земляной заливке).

А жаль... 5 осей пропадают... :)

Bond.K
13.05.2006, 02:56
Ну вот вроде все (Фото 8). Немного причесали монтаж, красоту потом наведем.

И вот, наконец, ради чего все делалось (Фото 9)

Красоту надо наводить сразу. После руки не дойдут.

А так да, кароший девайс получился.
Молодец!

=М=Михалыч
13.05.2006, 11:33
а что это за датчик такой? и что за контроллер? МДжой?

Yo-Yo
14.05.2006, 22:36
а что это за датчик такой? и что за контроллер? МДжой?


Контроллер AntJoy (не Art! :) ) на PIC. Делали под заказ. Датчики магнитные собственные, особо железные. Практически линейные, на внешние магнитные и электрические поля, железные детали и аналогичные датчики, стоящие практически вплотную - чихают с высокой колокольни.

Bond.K
15.05.2006, 13:05
Датчики магнитные собственные, особо железные. Практически линейные, на внешние магнитные и электрические поля, железные детали и аналогичные датчики, стоящие практически вплотную - чихают с высокой колокольни.

Секрет? Или можешь поделиться информацией, что за датчики такие?

Orion33
15.05.2006, 13:46
А что это за датчик такой? Можно по-подробнее?

fred kaa
15.05.2006, 16:59
Подшипники в датчике есть?

Yo-Yo
15.05.2006, 17:08
Подшипники в датчике есть?


Скольжения. Чтобы не увеличивать габариты. На точности никак не сказывается.

fred kaa
15.05.2006, 17:20
По габаритам, крупноват датчик, пара подшипников влезет нормально(в винчестерах бывают подшипники 5х8х2,5мм - самое то будет) ...покрайней мере для холлов подшипники не повредят - уж больно чувствительны они, в АВ2 в гнездо резисторов пришлось ставить два подшипника, что б нормальный, без дёрганий отклик получить.

Yo-Yo
15.05.2006, 17:26
По габаритам, крупноват датчик, пара подшипников влезет нормально(в винчестерах бывают подшипники 5х8х2,5мм - самое то будет) ...покрайней мере для холлов подшипники не повредят - уж больно чувствительны они, в АВ2 в гнездо резисторов пришлось ставить два подшипника, что б нормальный, без дёрганий отклик получить.

У меня с этим проблем не было. У меня есть и внешним диаметром 3 мм подшипники, но все равно и их применять не стал.
Габариты минимально возможные для такого типа датчиков.

fred kaa
15.05.2006, 17:50
Я сужу датчик с позиции холлов, что на основе холлов это датчик огромадный, ты ж не указал на то что внутри датчика стоит, так что вполне возможно что "Габариты минимально возможные для такого типа датчиков."

Yo-Yo
15.05.2006, 17:55
Я сужу датчик с позиции холлов, что на основе холлов это датчик огромадный, ты ж не указал на то что внутри датчика стоит, так что вполне возможно что "Габариты минимально возможные для такого типа датчиков."

Не с позиции того, что внутри, а КАК ВНУТРИ. Для сравнения можно посмотреть габариты промышленных в Чип-Дипе. Не датчиков самих, а уже аналогичных железяк. С подшипниками. Заодно и цену посмотреть.

Bond.K
15.05.2006, 18:09
Не с позиции того, что внутри, а КАК ВНУТРИ. Для сравнения можно посмотреть габариты промышленных в Чип-Дипе. Не датчиков самих, а уже аналогичных железяк. С подшипниками. Заодно и цену посмотреть.

Так может быть сознаешься про датчик?
:)

fred kaa
15.05.2006, 18:39
Не с позиции того, что внутри, а КАК ВНУТРИ. Для сравнения можно посмотреть габариты промышленных в Чип-Дипе. Не датчиков самих, а уже аналогичных железяк. С подшипниками. Заодно и цену посмотреть.
Я в курсе про "muRata" и про их цену, поэтому и спрашивал о подшипниках. Коли тайна, так бы и сказал... а ЧипоДипа у меня молчит уже полгода, видать не в том регионе жуву, приходится всё с оказией добывать :)

Yo-Yo
15.05.2006, 19:25
Так может быть сознаешься про датчик?
:)

Пока не готов... :)

Bond.K
16.05.2006, 04:00
Пока не готов... :)

[достаёт пасатижи, иголки, щипчики и прочий полезный инструмент]
Ну а сейчас, бушь говорить?
:)



ЗЫ. А если на полном серьёзе, то я понимаю это будет какой то коммерческий проект? И пока ноухау?

Ежели так, то вопрос снят.