PDA

Просмотр полной версии : Storm Of War: The Battle of Britain - обзор с Е3



Страницы : [1] 2 3 4

vadson
13.05.2006, 09:47
Предлагаю перевод обзора с сайта SimHQ (надеюсь, они не против).

********************************
Storm Of War: The Battle of Britain – Часть первая

Пока мой коллега «20mm» обсуждал интересующие его вопросы о Storm Of War: The Battle of Britain с представителем издательства, Томасом ЛеГрандом, мне представилась возможность увидеть воочию все появившиеся на предыдущих этапах разработки фичи и усовершенствования, включенные в Битву за Британию.

Всем, кто знает современное состояние игры Ил-2, многое будет знакомо. «Битва за Британию» сохранила вид Ил-2, однако к нему были сделаны добавления. То, что мы увидели, это продукт на стадии разработки, однако уже сейчас прекрасные холмы Южной Англии начинают воплощаться в реальность. Пока мы «пролетали» на белыми утесами Дувра, отчетливо были видны первые наброски ферм и пастбищ. То, что нам показали во время встречи, не было демо-версией с летабельными самолетами, и Олег сказал, что сегодня мы ее не увидим, стопроцентно. Пока же можно было видеть упрощенный метод «полетов». Но то, что мы увидели, произвело сильное впечатление. Хотя ландшафт находится в ранней стадии разработки, я уже заметил улучшение прорисовки сельскохозяйственных угодий и уровня детализации. Вода также выглядела очень реалистично. Мягкие отражающие свет солнца волны ласкали береговую полосу Дувра, свет солнца согревал их, так что нам сразу захотелось окунуться в эти воды. Поверьте – вода выглядит лучше, чем в «Перл-Харборе» на превосходных настройках графики.

Облака были сильно улучшены. Хотя они по-прежнему выглядят очень похожими на то, что есть сейчас в Ил-2, однако теперь у нас есть возможность наслаждаться видом сплошной облачности, перемещающихся атмосферных фронтов, изменением формы и формаций облаков с течением времени. Насколько я понял, текстуры облаков существенно улучшены, и теперь они имеют более натуральный вид. Помимо облачности, мы увидим то, что никогда раньше не моделировалось в авиасимуляторах. Олег показал нам небольшой видеоролик, иллюстрирующий моделирование движение частиц воздуха. Да, я не ошибся в формулировке. Маленькие двигающиеся частицы воздуха (которые в обычной жизни не видны) двигались подобно морскому бризу к береговой линии. После ее пересечения они начали подниматься над землей и менять направление движения. Некоторые из частиц слегка подрагивали и обозначали тем самым тепловые потоки и турбуленцию у основания и мест формирования облаков. Все это окажет влияние на полет управляемого вами самолета. Насколько мне известно, в некоторых симах было сделано примитивное моделирование перепада температур и турбуленции, однако в такой степени, в какой мы это увидели, это не моделировалось никем.

Готов поспорить на упаковку вашего любимого напитка, что сейчас я могу прочесть ваши мысли. Естественно, после прочтения предыдущего абзаца, у вас неизбежно возникает вопрос: а какими должны быть системные требования к компьютеру, который сможет все это потянуть с нормальным фреймрейтом? На данный момент у меня нет ответа на этот вопрос, однако Олег прекрасно понимает вопросы стоимости железа и Святого Грааля фреймретовой нирваны. В любом случае, это группа разработчиков под руководством Олега, и на настоящий момент я доверяю им, пока идет разработка. Я знаю, что они намерены создать новый уровень моделирования.

vadson
13.05.2006, 09:48
Если полученного откровения о живом воздушном океане вам было недостаточно, проследуем дальше. Во время встречи нам показали трехмерные модели кабин самолетов такой красоты и детализации, коих я никогда в своей жизни не видел (речь идет об авиасимуляторах). Нам показали небольшие видеоролики, повествующие о кабинах моделируемых самолетов, из которых следовало, что уровень детализации и тождественности с оригиналом будет непревзойденным. Даже у самых требовательных критиков не будет повода для придирок.

Далее речь зашла о некоторых наземных объектах и транспорте. И снова становится ясно, что «БоБ» даст нам новый уровень детализации во всех областях без исключения. У большей части увиденных мною моделей смоделированы двигающиеся детали, правильная физика, модель повреждений – и все это превосходит то, что есть в Ил-2 на настоящий момент. Правильный просчет физической модели для поврежденных объектов также будет включен в движок игры.

vadson
13.05.2006, 09:51
Также ведутся работы над дальнейшим усовершенствованием искусственного интеллекта; Олег и Илья Шевченко подтвердили, что соревноваться с ботами высокого уровня AI будет очень трудно. Боты получат более широкие рамки поведения и мастерства. Стрелки ботов получат фичу - «чувствовать страх», что позволит сделать их стрельбу более реалистичной. Автору данных строк совершенно очевидно, что Олег и его команда двигаются к совершенно новому уровню моделирования.

Основные особенности игры:

1) Самолеты, управляемые игроком – по меньшей мере 10-11 тщательно смоделированных английских, немецких и итальянских машин – включая «Харрикейн», «Спитфайр», «Мессершмит», «Юнкерс» и др. Сюда включены истребители и бомбардировщики, с моделированием мест экипажа.

2) Самолеты, управляемые AI – от 15 до 20 моделей.

3) Большое число одиночных миссий – 20 для одиночного прохождения и 10 кооперативных (по меньшей мере).

4) Совершенно новая карта для игры. Карта покрывает огромную территорию от центральной Англии на севере до севера Франции на юге. Част карты будет включать в себя Бельгию – ту ее часть, которая прилегает к границе с Францией, - оттуда действовали итальянские авиачасти, принимавшие участие в Битве за Британию. Карта в игре будет одна.

5) Улучшенная карьера пилота. Система динамических кампаний будет являть собою дальнейшее развитие движка динамических кампаний, впервые примененного в «Забытых сражениях». Будет расширена возможность управления пилотом и эскадрильями.

6) Динамическая кампания – позволит игроку переписать историю (будет дана возможность выбрать две опции – либо пройти ее в соответствии с тем, что было на самом деле, либо переписать историю).

7) Настраиваемый уровень геймплея – это понравится не только ветеранам виртуальных баталий, но также поможет привлечь и новичков.

8) Более точная ФМ – построенная на основании ФМ в Ил-2, с усовершенствованными модулями точных расчетов.

9) Новые погодные эффекты – метеорологические условия будут меняться во время полета. Перемещающиеся атмосферные фронты и смена погоды в течения дня.

10) Меняющиеся, двигающиеся воздушные массы, в зависимости от лежащего под ними ландшафта.

11) Новый трехмерный графический движок – высоко детализированные объекты и земля, включая точную береговую линию и реалистично выглядящие морские волны. Впервые в истории авиасимуляторов, детали, наподобие работающей подвески наземных транспортных средств, будут смоделированы в среде нашего физического движка, работающего в реальном времени. Анимированная физика пушек и пулеметов, как, например, откат танковых пушек и др. Возможность добавления новых театров военных действий.

12) Эффекты воздушных потоков – аутентичные турбуленция и атмосферная циркуляция, уникальные для каждого из видов облачности. Полет сзади другого самолета будет приводить к заметному эффекту обдувания воздушным потоком от его винтов и тряске.

13) Мультиплейер – минимум 32 игрока на сервере, догфайты, кооперативы и командная игра на обычной и дополнительных сетевых картах.

Мы не стали докучать Олегу вопросами о дате выхода, однако похоже, что конец этого года – вполне реалистичный срок.

Ваш корреспондент Hornit

vadson
13.05.2006, 10:02
Storm Of War: The Battle of Britain – Часть вторая: ваши вопросы.

Мы встретились с Томасом ЛеГрандом, представителем компании Ubisoft, которая является издателем игры Storm Of War: The Battle of Britain. Он провел нас в комнату для встреч. По пути мы поздоровались с Ильей Шевченко, хорошо известным среди поклонников Ил-2 как Luthier. Он сказал, что скоро должен подойти главный виновник торжества – Олег. Действительно, через пару минут появился Олег Медокс, мы поздоровались, и сели за стол, чтобы обсудить с ним новую игру.

Пока шла презентация проекта, то и дело раздавались возгласы вроде «Вау!», «Круто!», «Ни фига себе!», показывающие, насколько мы были поражены превосходными фичами игры. Чтобы зря не терять драгоценное время, мы разделились – я побеседовал с Томасом ЛеГрандом, а Hornit – с Олегом и Ильей.

В беседе с Томасом я постарался задать ему те вопросы, которые читатели SimHQ просили меня спросить в время встречи. Следует понимать, что проект находится в той стадии разработки, когда не все ответы известны.

Что касается рекомендованных системных требований к компьютеру игрока, Томас ответил, что окончательно они еще не определены, однако, он подчеркнул, что будет очень хорошо, если компьютер будет оснащен 2 Гб оперативной памяти. Наш собеседник не смог пока озвучить, каким будет ФПС на системе 3ГГц, 1 Гб РАМ и 6800 GT или Radeon x800. Пока не известно, будет ли сделана оптимизация под двухядерные процессоры, однако данный вопрос обсуждается. Однако, как и с серией Ил-2, очень полезным будет SMP.

В настоящий момент идут переговоры с Microsoft об оптимизации игры для Vista. Роль жесткого диска пока не известна.

Намеченный срок выхода новой игры – ноябрь 2006.

(Здесь дано с сокращениями, абзацы про отказ от StarForce, взаимодействие с разработчиками устройств управления и вопросы лицензирования названий самолетов я не переводил - vadson).

Ваш корреспондент 20mm.

**********************************************

vadson
13.05.2006, 10:46
Усе, там дальше про аддоны с Ил-10 и 1946, но это уже практически все известно.
Спасибо за внимание:)

Khvost
13.05.2006, 10:54
Здесь дано с сокращениями, абзацы про вопросы лицензирования названий самолетов я не переводил - vadson.



Как я понял УБИ теперь будет вставлять в игру только боевые названия самолетов, без упоминания производителя. Пламенный привет Грумману. :D

schok
13.05.2006, 11:00
:bravo:

Khvost
13.05.2006, 11:01
Рассматриваю скрины и "немогу понять" (с), "Момент истины"): а "хурь" что, без пулеметов, что ли?

12
13.05.2006, 11:33
Гениально, они еще не знают стоит ли оптимизировать под двухядерные процы!!! :)

Lord
13.05.2006, 11:52
Не хочу сказать ничего плохого в адрес ОМ, но сдается мне в ноябре БзБ не появиться, а ананс отдает PR-ом, тонким, завуалированным, но пиаром.
А мы мечемся, ждем.Я например, жду с нетерпением.

SERGant
13.05.2006, 12:24
(захлебнулся слюной от восторга)
Пора думать об апгрейде....

Butcher
13.05.2006, 12:30
соревноваться с ботами высокого уровня AI будет очень трудно.
особенно как сейчас ночью :D

23AG_Garik
13.05.2006, 12:42
:bravo:

Rocket man
13.05.2006, 12:44
Не хочу сказать ничего плохого в адрес ОМ, но сдается мне в ноябре БзБ не появиться, а ананс отдает PR-ом, тонким, завуалированным, но пиаром.
А мы мечемся, ждем.Я например, жду с нетерпением.


Ну хоть такая информация, чем вообще никакой. :)
Кстати, замечу - PR для этого и существует. ;)

Lord
13.05.2006, 12:58
Ну хоть такая информация, чем вообще никакой. :)
Кстати, замечу - PR для этого и существует. ;)
Да мы все и без PR заждались все:)

Karlik
13.05.2006, 13:11
Всё таки симулятор Storm of war будет называться? :p А потом будет добавляться Storm of war : West front к примеру.

ROSS_Tracer
13.05.2006, 13:17
4) Совершенно новая карта для игры. Карта покрывает огромную территорию от центральной Англии на севере до севера Франции на юге. Част карты будет включать в себя Бельгию – ту ее часть, которая прилегает к границе с Францией, - оттуда действовали итальянские авиачасти, принимавшие участие в Битве за Британию. Карта в игре будет одна.



Ой, скрещиваю пальцы и надеюсь, что следующие проекты с новыми локациями будут приклеиваться к этой единственной карте. Чтобы в итоге получилось сплошная круглая Земля боевых действий %)

Vodan
13.05.2006, 13:22
Это всё пиар , вот дождёмся выхода и посмотрим , щас рано обсуждать . имхо.

Sh./Mbg_Hainz
13.05.2006, 13:29
А без пиара нам обсуждать в след раза нечего:)

Jameson
13.05.2006, 13:46
Нда, частицы воздуха это сильно. Молим всевышенго чтобы до выхода данной игры и того ,как она всем надоест ,конца света не было :D

Glider
13.05.2006, 14:10
6) Динамическая кампания – позволит игроку переписать историю (будет дана возможность выбрать две опции – либо пройти ее в соответствии с тем, что было на самом деле, либо переписать историю).

Ну наконец-то от игрока хоть что-то будет зависить оффлайн. Теперь главное, чтобы эту фичу не похерили к релизу в угоду "историчности и реалистичности".

Lord
13.05.2006, 14:18
Ну наконец-то от игрока хоть что-то будет зависить оффлайн. Теперь главное, чтобы эту фичу не похерили к релизу в угоду "историчности и реалистичности".
Действительно, а то англичане возмутяттся и.......
"Ну что вбомбим Англию в каменный век?":)

2BAG_Karas
13.05.2006, 14:33
Действительно, а то англичане возмутяттся и.......
"Ну что вбомбим Англию в каменный век?":)
лЁгко!! Даёшь бомб побольше и зен поменьше! :)

andr_m
13.05.2006, 15:02
Вы синие не кипятитесь, пока у вас G-2 не появиться;) , никого "вбомбим" неполучится, ....я надеюсь конечно:)

Khvost
13.05.2006, 15:42
Нда, частицы воздуха это сильно. Молим всевышенго чтобы до выхода данной игры и того ,как она всем надоест ,конца света не было :D

Сдается мнек, с этими частицами мы еще наплачемся.

Lord
13.05.2006, 16:11
Вы синие не кипятитесь, пока у вас G-2 не появиться;) , никого "вбомбим" неполучится, ....я надеюсь конечно:)
Давайте дождемся выхода игры, а там видно будет.
А то "вмбомбим"(или нет), а в патче к БзБ прикатит 8-я возд.армия.Вот тогда покувыркаемся.:)

1st.RVG_Sky
13.05.2006, 16:41
Давайте дождемся выхода игры, а там видно будет.
А то "вмбомбим"(или нет), а в патче к БзБ прикатит 8-я возд.армия.Вот тогда покувыркаемся.:)
ага! :beer:
ммм...дали б Б-17..ой я накатался бы.... :rolleyes:

vadson
13.05.2006, 17:01
Господа, не расслабляемся - !!!!:

Интервью с Олегом Медоксом там же: http://www.simhq.com/_air6/air_220a.html

marsh snake
13.05.2006, 17:46
Перевел через онлай переводчик, все понял , но мозги при чтении закипели....спасибо отрубаюсь:)

=M=PiloT
13.05.2006, 17:50
Ой, скрещиваю пальцы и надеюсь, что следующие проекты с новыми локациями будут приклеиваться к этой единственной карте. Чтобы в итоге получилось сплошная круглая Земля боевых действий %)
о том же подумал....прикиньте,перелет,с посадками во круг света.........:drive:

Lord
13.05.2006, 18:00
....прикиньте,перелет,с посадками во круг света.........:drive:
"Антипод" Зенгера отдыхает.:)
P/S Сорри за оффтоп

Rocket man
13.05.2006, 18:04
Вы синие не кипятитесь, пока у вас G-2 не появиться;) , никого "вбомбим" неполучится, ....я надеюсь конечно:)

:D :D :D

schok
13.05.2006, 18:19
Господа, не расслабляемся - !!!!:

Интервью с Олегом Медоксом там же: http://www.simhq.com/_air6/air_220a.html
смеем ли мы надеятся на перевод в вашем исполнении?:beer:

Sandman
13.05.2006, 18:38
Не хочу сказать ничего плохого в адрес ОМ, но сдается мне в ноябре БзБ не появиться, а ананс отдает PR-ом, тонким, завуалированным, но пиаром.
А мы мечемся, ждем.Я например, жду с нетерпением.

он не тонкий, он на 100%.
и совершенно правильно за текст заплатили.
я тоже жду. хоцца подержаться. хотя, думаю, придется очередную халтуру на комп новый отдать всю.

Lord
13.05.2006, 18:39
он не тонкий, он на 100%.
и совершенно правильно за текст заплатили.
я тоже жду. хоцца подержаться. хотя, думаю, придется очередную халтуру на комп новый отдать всю.
И не тебе одному:)

vadson
13.05.2006, 18:43
смеем ли мы надеятся на перевод в вашем исполнении?:beer:

Не уверен. Купил бутылку вина и 138 серий про Катю Пушкареву... У меня отдых:D

LSA
13.05.2006, 21:50
А я не смотрю Пушкарёву... :)

Страница 1.

В: Битва за Британию (БзБ) была полностью или частично воспроизведена в нескольких играх, от CFS1 до EAW и Rowan's and Shockwave / GMX's Battle of Britain. В серии Ил-2 вы никогда всерьез не концентрировались на этой воздушной битве. Что вас побудило заняться ею?

O: В серии Ил-2 мы ее не моделировали, поскольку мы планировали получить сначала новый трехмерный движок и новые фундаментальные основы. В серии Ил-2 слишком трудно реально смоделировать скалы Дувра. Вы знаете меня, я люблю, чтобы такие вещи выглядели красиво и естественно.

В: Как-то приводился весьма приблизительный список самолетов, которые будут в БзБ. Можете ли вы дать нам представление о том, какие самолеты мы увидим в этой игре? Какие из них будут управляемыми?

O: В БзБ вы увидите столько самолетов и деталей, которые никогда не моделировались ни в одном авиасиме на тему этого периода ВМВ. Однако, количество управляемых самолетов будет меньше, чем было в Ил-2 в момент выхода первой версии, с которой мы вышли на рынок авиасимов.

В: Когда Ил-2 впервые увидели в 1999 и 2000 году, он был признан самым реалистичным симулятором. В БзБ вы собираетесь поднять эту реалистичность на полностью новый уровень.

O: В серии Ил-2 с 2001 года и по сей день мы старались сохранить тот же или почти тот же уровень реалистичности. Это было необходимо для возможности обновлений и объединенной установки всей серии. И хотя уровень детализации соответствует времени, в БзБ мы поднимем его в несколько раз. И если сейчас Ил-2 можно использовать в кино, то БзБ будет гораздо более пригодной и выглядящей реалистично. Я бы даже сказал, что нашими кокпитами, как первоисточниками, смогут пользоваться авторы исторических книг по авиации. Если помните, Ил-2 был выпущен с такими заложенными в нем графическими возможностями, которые были использованы на 100% лишь в прошлом году. Однако, Ил-2 вполне прилично работал даже на среднем компьютере 2000-2001 г. Такой запас возможностей графического движка мы заложим и в новый сим, поскольку планируем новой серии более долгую жизнь, чем серии Ил-2. Несмотря на то, что движок Ил-2 еще можно использовать в новых хороших симах (лицензия на него передана 2 командам разработчиков, так что мы ожидаем в 2007 два новых авиасима на базе модифицированного кода Ил-2), мы решили разработать полностью новый движок, с еще большим набором передовых возможностей и технологий, что поможет нам сохранять максимально возможный уровень на многие годы вперед (как сейчас в Ил-2).

В: Кто-то на форуме попросил сделать кокпиты управляемыми мышкой, как в FS2004. Планируете ли вы какие-нибудь изменения в интерфейсе, чтобы сделать такие кокпиты? Какие дополнения вы планируете реализовать для улучшения взаимодействия игрока с ИИ?

O: Мы не планируем такую возможность. В боевом авиасиме вы окажетесь подсадной уткой для противника (в частности - против ИИ). Кроме того, управление мышкой не соответствует действиям летчика в жизни. Во-первых, из-за времени между реакцией самолета и вашим решением что-то сделать с помощью мышки. В жизни рука или палец летчика действуют значительно быстрее, в результате ответные движения органов управления тоже происходят гораздо быстрее. Так что вызов наиболее важных функций нажатиями кнопок будет гораздо лучше.

В: Полетные модели (ПМ) в Ил-2 считались одними из лучших в момент выхода игры. Какие изменения вы сделали для улучшения точности ПМ? В то же время, будет ли доступно более детальное управление, например во время старта?

O: В БзБ мы добавим еще более точные расчеты, чем были в последней ПМ в серии Ил-2. Однако пользователь всегда должен понимать - чем сложнее программа и больше вычислений, тем больше вычислительной мощности для этого потребуется… Так что БзБ будет предназначена для более мощных компьютеров, чем последняя версия Ил-2. Мы не планируем моделировать абсолютно все кнопки, используемые во время старта настоящего самолета, два десятка тумблеров, рычажков и т.п. Это было бы интересно лишь для 1% пользователей... но даже этот один процент один раз попробует, а потом будет играть отключив эту возможность. Даже реальные пилоты. Так что тратить время на программирование множества различающихся в разных самолетах функций было бы напрасным делом. Кто-то может со мной не согласиться. Но у меня есть более чем 6-летний опыт создания авиасимов и статистика. Впрочем, у нас в новом симе будет намного больше функций управления в копите, чем в серии Ил-2.

Edmund BlackAdder
13.05.2006, 22:01
Несмотря на то, что движок Ил-2 еще можно использовать в новых хороших симах (лицензия на него передана 2 командам разработчиков, так что мы ожидаем в 2007 два новых авиасима на базе модифицированного кода Ил-2)

а вторая команда - это кто ?:confused:

Karlik
13.05.2006, 22:06
а вторая команда - это кто ?:confused:
Наверное стратегия "Вторая мировая"

Hemul
13.05.2006, 22:06
а вторая команда - это кто ?:confused:
Есть подозрения что вот эти - http://rrgstudios.com/EN_02_08_UnnamedTitle.shtml

Hemul
13.05.2006, 22:08
Наверное стратегия "Вторая мировая"
Олег сказал два новых авиасима.

Karlik
13.05.2006, 22:09
Олег сказал два новых авиасима.
Олег пошутил:p

denisso
13.05.2006, 22:11
Корею, наверное, ваяют...;)

-LT-
13.05.2006, 22:13
а вторая команда - это кто ?:confused:

Рыцари Неба первая Мировая!!!
хотя могу ошибаться :ups: :rtfm:

Edmund BlackAdder
13.05.2006, 22:14
аа, Luthier-Шевчэнко, про это знаю, думал вдруг еще кто ;)

-LT-
13.05.2006, 22:14
to vadson!!!!
Спасибо огромное за проделанную работу, правда молодчина;)

Harh
13.05.2006, 22:29
Ну наконец-то от игрока хоть что-то будет зависить оффлайн. Теперь главное, чтобы эту фичу не похерили к релизу в угоду "историчности и реалистичности".


Может оно и к лучшему относительно Ила, но из-за этих "динамических кампаний" эти самые капании станут черезчур сухими, как в Иле и есть. Я предпочитаю статические. Понимаю, что это субъективно, но все же имел возможность посмотреть в свое время на статические кампании (еще до Ила), так все, что в Иле - это ИМХО больше реклама онлайна, т.к. от сингла отвращает собою сильно :)

Erikh
13.05.2006, 23:47
13) Мультиплейер – минимум 32 игрока на сервере, догфайты, кооперативы и командная игра на обычной и дополнительных сетевых картах.


Это что же,онлайн так и останется разрезанным на две половинки?

Hemul
13.05.2006, 23:48
аа, Luthier-Шевчэнко, про это знаю, думал вдруг еще кто ;)
Ну если еще кто то это уже третий разработчик.;)

Klocska
13.05.2006, 23:53
Нда, частицы воздуха это сильно. Молим всевышенго чтобы до выхода данной игры и того ,как она всем надоест ,конца света не было :D
Показанное Олегом было оттестировано еще в ноябре в реалтаймовых полетах мной и Dimas'ом. Все до сих пор живы :pray:
Кстати, в статье упоминается больше различных эффектов с частицами, чем попало в перевод. В показанном ролике как минимум 5

IvanoBulo
13.05.2006, 23:59
Показанное Олегом было оттестировано еще в ноябре в реалтаймовых полетах мной и Dimas'ом. Все до сих пор живы :pray:
Кстати, в статье упоминается больше различных эффектов с частицами, чем попало в перевод. В показанном ролике как минимум 5
:eek:
ждём-с! :bravo: :bravo: :bravo:

nik406
14.05.2006, 00:22
Кстати, в статье упоминается больше различных эффектов с частицами, чем попало в перевод. В показанном ролике как минимум 5


в каком ролике?....

-atas-
14.05.2006, 00:24
Показанное Олегом было оттестировано еще в ноябре в реалтаймовых полетах мной и Dimas'ом. Все до сих пор живы :pray:
Кстати, в статье упоминается больше различных эффектов с частицами, чем попало в перевод. В показанном ролике как минимум 5

Братцы, а многоуровневую облачность удалось сделать, хотя бы 2 слоя облаков? И чтобы облака на разных высотах гуляли? Очень этого в Ил-2 нехватает.

ROSS_Tracer
14.05.2006, 00:29
Ролик в студию :)

birdy
14.05.2006, 00:35
В настоящий момент идут переговоры с Microsoft об оптимизации игры для Vista.

Не означает-ли это,случайно, того что если Дядя Билл хорошо раскошелится игра может стать Vista-эксклюзивом?

Khvost
14.05.2006, 00:49
в каком ролике?....

В том ролике, который смотрели представители SimHQ.

Khvost
14.05.2006, 01:12
Показанное Олегом было оттестировано еще в ноябре в реалтаймовых полетах мной и Dimas'ом. Все до сих пор живы :pray:


Судя по смайлику, Вы летали в "режиме бога"? :beer:



Кстати, в статье упоминается больше различных эффектов с частицами, чем попало в перевод. В показанном ролике как минимум 5

Вы правы: народ должен знать героев в лицо. ;) Мой вольный перевод

Облака выглядят весьма усовершенствоваными. Их вид по прежнему близок к тому что уже есть, но сейчас мы можем видеть сплошную облачность, перемещение погодных фронтов, а также очертаний облаков и их расположения с течением времени. Мне также подумалось, что текстуры облаков выглядят прекрасно усовершенствоваными и приобрели несколько более естественные оттенки. Также вместе с облаками мы смогли увидеть то, что я никогда не ожидал увидетть смоделированым в симуляторе. Олег показал мне короткий ролик иллюстрирующий движение частиц воздуха (которое естественно будет невидимым). Было видно движение морского бриза в сторону берега. После того, как они оказывались над поверхностью суши, они начинали подниматься и изменять направление. Некоторые частицы слегка подрагивая обозначали тепловые потоки и турбулентность у нижней кромки облаков и в районе формирования облачности (если я правильно перевел последнее словосочетание). И все это во время полета будет оказывать воздействие на самолет. Я знаю, что в некоторых симах реализовано рудиментарное моделирование тепловых потоков, но нигде, в таких масштабах, как было представлено здесь.

А теперь скажите: большие пожары тоже будут создавать такие восходящие потоки?

Kros
14.05.2006, 01:35
Ну чтож уговорили ноябрь 2006 так ноябрь 2006 :D

Khvost
14.05.2006, 02:26
Поскольку я тоже не смотрю Пушкареву (а кто это, кстати, такая?), то напрягусь немного и вспомню английский.
Интервью с Олегом. Часть 2-я.
В. Как модель повреждений (МП) соотносится с оригинальным Ил-2? Насколько она детализирована? Будут ли внутренние компоненты (такие как детали кокпита, например) поврежаемыми?
О. На самом деле даже в серии Ил-2 внутренняя структура моделировалась и могла быть повреждена. В серии Ил-2 в структуре самолета моделировалось до 40 3мерных объектов (в зависимости от типа самолета) Это невозможно было сделать для каждого из более чем 300 типов самолетов, предпочтение отдавалось машинам пользовавшихся большей популярностью или для тех случаев, где это обеспечивало интересную игру. Однако такие самолеты, как Ме-323, планер Г-11, транспортные или некоторые из старых самолетов из оригинального Ил-2 имели более простую повреждаемую структуру, которая соответствовала уровню моделирования таких вещей на том этапе развития. Однако некоторые более простые модели с течением времени были переработаны, чтобы подтянуть их к общему уровню.
Если говорить о ШВБзБ, то мы не планируем чрезмерно повышать деталировку повреждений, но хотим найти возможность повысить качество визуального отображения повреждений и значительно улучшить физику поведения поврежденных частей и разрушения еще летящего аппарата, включающую такие случаи, когда изменение нагрузки на конструкцию в вираже или другом маневре полностью разрушает самолет несколько поврежденный перед этим попаданием в крыло или какую-то другую часть. Так что вы будете должны уделять больше внимания пилотированию поврежденного самолета при перегрузках, посадке и т. д.
В. ИИ был очень хорош для 2001 года, но в 2006 многим кажется, что он требует серьезного улучшения. Расскажите, какие новые игрушки вы дадите оффлайнерам в ШВБзБ? Например будет ли ИИ возможно пилотировать самолет в более реалистичной манере и будут ли ограничения ИИ как у человека (ночью, в облаках, при перегрузках и т. п.) более распространенными в этой игре?
О. Лично я думаю, чтоИИ в Ил-2 лучший из всех авиасимуляторов. Или вы можете назвать мне еще какой-то? :) В ШВ мы закладываем новые ИИ возможности которые требуются особенностями самого симулятора. Мы уделим больше внимания взаимодействию ИИ и человека, добавим больше команд и различные варианты отклика ИИ на них в обоих режимах - синглплей и онлайн. Ночь и облака также будут смоделированы.
В. Одна из наиболее привлекательных вещей в таких играх как ЕАВ и Ровановской БзБ были большие бомбардировочные формации, которые игрок мог видеть в игре. Планируется ли отображение в вашей игре больших формаций и если да, то как вы планируете в этом случае сохранять баланс с производительностью системы?
О. В серии Ил-2 также было возможным размещение более чем 1000 бомбардировщиков вместе. Некоторые юзеры даже делали такие миссии, где в воздухе было более 700 самолетов, а на земле более 1200 танков, машин, 600 000 построек и т. д. И если вы сравните ИИ, работу двигателей самолетов и всего того, что включают в себя симуляторы, то увидите, что все работает очень медленно. Главным пожирателем ФПС в серии Ил-2 был ИИ и моделирование поведения двигателей на самолетах ИИ так же как и на самолете игрока. ИИ самолеты обсчитывались честно, так же как игрок, по сравнению с простыми программами ЕАВ и Рована.
В нашей БзБ мы планируем дать возможность действовать большому количеству самолетов, однако для этого нам придется использовать некоторые хитрые технологии, повышающие уровень поведения ИИ самолетов в зависимости от дальности до самолета игрока. Это непростая задача для программирования, потому что пользователи просят увеличить количество самолетов с высоким качеством моделей, ИИ, физики для каждого отдельного воздушного объекта, включая все пули и снаряды, летящие к цели. Надеюсь вы понимаете, что я имею ввиду. Другое ограничение наших возможностей - запись треков. Возможно мы запретим перемещать камеру на значительные расстояния после того, как трек будет записан, из за описаных выше проблем с реалистичностью моделирования. Понимаете, все просят реализма, но не отдают себе отчета, что за него придется платить.
В. Кампании в Ил-2 неплохо продуманы, но все же не являлись сильным местом игры. Я знаю, что вы планировали поправить синглплеерный аспект для чтобы действительно привлечь к игре в кампании. Чем на самом деле кампании в БзБ будут отличаться от ЗС?
О. Все что я могу сказать сейчас - они будут отличаться от серии Ил-2.
В. Из той же области: насколько больше будет личный контроль игрока над эскадрильей или группой? Будет ли для него возможность повышать/понижать в должности ИИ пилотов, или контролировать изо дня в день активность эскадрильи? Другими словами что вы планируете делать, чтобы действительно привлечь играющих?
О. Это будет зависеть от звания игрока.

MaxPayneRUS
14.05.2006, 03:18
В настоящий момент идут переговоры с Microsoft об оптимизации игры для Vista
которая сама по себе кушает под Гиг оперативы, плюс БоБику два подавай итого три для комфортной игры, готовьте тугрики камрады :)

BITL_DJUS
14.05.2006, 03:32
В ил-2 нехватало огня дымов и пожарищ.

например поговаривают над сталинградом в сорок втором из за пожаров небо былоо чееерным чееерным, летиш а под тобой очаги пожарищ.

а в ил-2 город сталина стоит целёхенкий, немцеф видимо не видимо.

хочу как в той пейсне:

мало мало мало мало мало ог-ня
я хочу еще немного больше.

Jameson
14.05.2006, 05:48
Это может означать лучшую поддержку directx, ведь opengl в сВиста не планируется..

vadson
14.05.2006, 09:41
Кстати, в статье упоминается больше различных эффектов с частицами, чем попало в перевод.

Поправил, спасибо.

=e95=Vorobey
14.05.2006, 09:44
Да,а всётаки по модели повреждений не очень ясно.Дырки-то!... Дырки!... будут появляться там куда попал,или в специально отведённых для этого местах так сказать?:confused: :p Очень меня эта тема волнует,как будут влиять повреждения на аэродинамические свойства,комбинаций хочется по-больше. А так конечно :bravo: Вот только вопрос с баблом остаётся... Думается,если при моих 3 Hz,и 7800GT,да ещё к тому гигу аперативки,какой сейчас ещё хотябы гиг добавить,то может и потянет комп обещанное,только конечно не на максимале...:ups: :D

Klocska
14.05.2006, 11:08
Братцы, а многоуровневую облачность удалось сделать, хотя бы 2 слоя облаков? И чтобы облака на разных высотах гуляли? Очень этого в Ил-2 нехватает.
Будет произвольное количество слоев облаков и "фронтального" ветра с автоматически генерируеммыми переходными зонами. Конечно, ограничения тоже будут. Вопрос в том,наскоько мы успеем "поднять" планку :ups:

Griphus
14.05.2006, 11:45
Думается,если при моих 3 Hz
А где ты такой проц нашёл? :pray:

Charger
14.05.2006, 11:54
которая сама по себе кушает под Гиг оперативы, плюс БоБику два подавай итого три для комфортной игры, готовьте тугрики камрады :) На повышение системных требований у нас найдется адекватный ответ :ups:

RR_Vinni
14.05.2006, 12:02
Будет произвольное количество слоев облаков и "фронтального" ветра с автоматически генерируеммыми переходными зонами. Конечно, ограничения тоже будут. Вопрос в том,наскоько мы успеем "поднять" планку :ups:

Браво! А типы облачности будут различаться?

Khvost
14.05.2006, 12:15
Будет произвольное количество слоев облаков и "фронтального" ветра с автоматически генерируеммыми переходными зонами. Конечно, ограничения тоже будут. Вопрос в том,наскоько мы успеем "поднять" планку :ups:

А, если не секрет, от чего в первую очередь зависит высота "подъема":
1. От потенциальных возможностей машин юзеров?
2. От средств и времени выделенных на разработку?
3. От энтузиазма и способностей команды МГ?

Также очень интересует ответ на вопрос Vinni.
Заранее спасибо. :beer:

-LT-
14.05.2006, 12:28
где ролик взять???

Khvost
14.05.2006, 13:21
Во, блин, за вторую часть никто даже спасибо не сказал. И уж тем более не сообщил кто такая Пушкарева. :ups:
Ладно, продолжу заниматься мазохизмом.
Интервью с Олегом. Страница 3.
В. Одна из сильных сторон игры - добавление новых самолетов и карт. Входит ли в ваши планы сделать что-нибудь в этом направлении, сделать БзБ одним из нескольких проектов использующих один движок? Будет ли в Бзб такая же как в Ил-2 возможность добалять новые самолеты и адд-оныв процессе развития?
О. Да, мы планируем это в ШВ. БзБ - это серия симуляторв с возможностью добавления еще и еще. На самом деле это наш общий план - интерфейс игры и програмный код создаются с учетом этой возможности.
В. Один из наших читателей заметил, что Вы упомянули о возможности управления наземными орудиями или даже боевыми машинами. Это действительно планируется в игре или же это просто функция движка, которая позволит в дальнейшем поключать наземный бой?
О. Сейчас я не могу дать полный ответ. Но могу сказатьсо 100% уверенностью, что мы моделируем наземные механизмы с качеством равным современным шутерам или даже лучше.
В. В то же самое время как вы планируете соеденять реализм игры с подключением новых самолетов? Многие самолеты включенные в игру либо были недоступны для управления в офлайне либо имели только пару стандартных миссий для них. Будет ли уделено больше внимания не только включению новых самолетов, но также действительному введению их в игровой процесс?
О. Мы будем более открыты для игрового сообщества.
В. Серия Ил-2 блистает в онлайне. Онлайновые серверы Hyperfighter или собственный сервис ЮБИ действительно обеспечили серии Ил-2 долгожительство. Какие планы у вакс по развитию безусловно одной из лучших онлайновых игр?
О. Игроки получат то, чего они хотели бы, играя в Ил-2 все эти годы. То, что мы уже имеем в Ил-2 и новые моды которые появятся в ШВ.
В. В этой связи какие вы планируете ограничения для мультиплеера в игре? Реально ли будет увидеть 128 игроков одновременно? Сейчас ЗС/АВН теоретически способны поддерживать 128 человек на догфайт арене, но далеко не всякая персоналка может поддерживать канал. Каким вы видите реальное количество игроков в мультиплеере для ШВ?
О. Мы смотрим в будущее. Если уменьшить количество возможностей и данных, передаваемыхна каждом канале, то мы реально можем предложить более 1000 игроков. Однако нашим пользователям нравятися возможности, которые они получили в Ил-2 (некоторые из них впервые в мире!) для онлайна, так что нам не хотелось бы сокращать эти возможности в угоду повышения количества игроков в онлайне. Нашей задачей должен быть баланс между качеством и количеством.
Другая большая проблема сегодня - реальная скорость онлайновых каналов, которая на самом деле уменьшилась по сравнению с заявленным 4 года назад. Так как постоянный трафик перебивается миллоионами и миллионами спамовских сообщений. Это болезнь, которая действительно уменьшает скорость работы нитернета!
В. Достаточно деликатная тема, но я всеже должен спростить. Некоторых наших читателей интересуют вопросы защиты от копирования, которая возможно будет применена в этой игре. Я знаю, что ЮБИсофт больше не собирается применять Старфорс как средство защиты, но как вы планируете защищать интеллектуальную собственность, в то время как некоторые игроки опасаются слишком сложной системы защиты.
О. Защита софта - дело издателя.
В. Другой вопрос, конечно, касается аппаратных требований необходимых для запуска игры. Я понимаю, что Вы пока не можете быть конкретным, но Вы можете хотя бы предположить какая система нужна для приемлемого ФПС? Многие наши читатели действительно готовятся к тотальной модернизации своих систем для Вашего симулятора и хотели бы знать какое оборудование им следует искать.
О. Я думаю, что игроки смогут усовершенствовать свои компьютеры после выхода ШВ. Минимальные требования будут такими же как для хорошей машины последнего года для игры в Ил-2.

Khvost
14.05.2006, 13:24
где ролик взять???
Где, где... :yez:

Khvost
14.05.2006, 13:50
Во, блин, не могу остановиться. :D Назвался груздем...
Интервью с Олегом. Часть 4.
В. Еще парочка вопросов касательно Бзб. Как в игре планируются исторические различия между двумя сторонами? Например, британцы имели преимущество в радарах раннего обнаружения, которые уравнивали их шансы в борьбе с превосходящим числом немцев. Будут ли смоделимрованы такие вещи как радар, или Вы считаете, чно это не очень нужно дв кампании?
О. Несколько типов радаров для обеих сторон того периода уже готовы и мы планируем организовать взаимодействие с ними игроков, а также ИИ.
В. Другой вопрос касается возможностей усовершенствования самолета или комплектации новыми системами вооружения. Например хорошо известно, что 20-мм пушки на Спитфайрах стояли уже в 1940 году, однако имели проблемы с надежностью, поэтому их не использовали в Битве.будет ли возможность оснастить самолет в соответствии с модификацией, которая не принимала участие на тот момент? (Еще чего то там спросили про галландовский Bf109 - Khvost).
О. Пока еще рано говорить об оружии, но некоторые возможности, которые просили юзеры будут представлены.
В. Будут ли какие-нибудь учебные программы для новичков? Серьезную критику Ил-2 вызывет ее чрезмерная сложность для начинающих. будет ли для них какое-либо введение в реальный бой.
О. Возможно мы включим большеаркадных установок или уровней сложности. Другими словаим мы планируем сделать больше ступеней от новичка до профессионала. Однаако использование джойпада в любом случае будет невозможно.
В. Последний вопрос. Какие Вы видите возможности расширения игры? Одно из наибольших преимуществ серии Ил-2 - возможность покрытия не только Восточного фронта но и других. планируете ли Вы развивать БзБ так же как это было сделано в Ил-2?
О. Да, это наша главная задача.
В. Спасибо за то, что уделили нам так много времени и внимания.

RR_SteelRat
14.05.2006, 14:22
Khvost, спасибо. И не смотри Пушкарёву.

SL PAK
14.05.2006, 14:28
Помимо облачности, мы увидим то, что никогда раньше не моделировалось в авиасимуляторах. Олег показал нам небольшой видеоролик, иллюстрирующий моделирование движение частиц воздуха. Да, я не ошибся в формулировке. Маленькие двигающиеся частицы воздуха (которые в обычной жизни не видны) двигались подобно морскому бризу к береговой линии. После ее пересечения они начали подниматься над землей и менять направление движения. Некоторые из частиц слегка подрагивали и обозначали тем самым тепловые потоки и турбуленцию у основания и мест формирования облаков. Все это окажет влияние на полет управляемого вами самолета. Насколько мне известно, в некоторых симах было сделано примитивное моделирование перепада температур и турбуленции, однако в такой степени, в какой мы это увидели, это не моделировалось никем.
Это давно смоделировано в X-Plane. Именно термические потоки делают полёт на планере в X-plane увлекательным полётным детективом. Потоки воздуха там тянутся за облаками, возникают на склонах, над поверхностями с большей теплоотдачей. Могут быть как восходящими так и нисходящими. Эсть режим визуального отображения этих потоков.
Так в чём именно заключается большая степень моделирования?

LSA
14.05.2006, 14:33
(Еще чего то там спросили про галландовский Bf109 - Khvost).
Спросили I specifically want the cigar lighter in Adolf Galland's Bf 109. - Я лично хочу прикуриватель сигар в Bf-109 Адольфа Галланда.

Спасибо за отличный перевод трёх частей! :beer:

Khvost
14.05.2006, 14:51
Спросили I specifically want the cigar lighter in Adolf Galland's Bf 109. - Я лично хочу прикуриватель сигар в Bf-109 Адольфа Галланда.

А-а! А я подумал было о модифицированном вооружении на самолете Галланда. Хотя там вроде "фридрих" был.

Klocska
14.05.2006, 17:19
А, если не секрет, от чего в первую очередь зависит высота "подъема":
1. От потенциальных возможностей машин юзеров?
2. От средств и времени выделенных на разработку?
3. От энтузиазма и способностей команды МГ?

Также очень интересует ответ на вопрос Vinni.
Заранее спасибо. :beer:


2 и 3

Ролик - техническое демо, показывался нами юбикам, мной на КРИ и теперь вот на E3 Медоксом

Про "большую степень моделирования" - не я статью писал. Может быть автора поразило наличие турбулентных пограничных слоев между потоками (восходящими, нисходщими и неподвижными слоями) рельефно и погоднозависимые бризы, ветер с изменяющейся силой и напарвлением и турбелнетные завихрения, которые по-настоящему завихряются (что в ролике и демонстрировалось).
Ну и теперь например под грозовым фронтом воздушные потоки примерно так выглядят (http://air.odessa.ua/images/upload/dreamaboutfly/image153.jpg) (картинка "качественная" по отдельным параметрам все может различаться)

-LT-
14.05.2006, 17:20
to Khvost !!!
спасибо огромное;)

-LT-
14.05.2006, 17:23
to Klocska!!!
а вы не могли бы выложить ролик тот что был представлен на E-3 >>>???
это было бы очень здорово:)

schok
14.05.2006, 17:23
А-а! А я подумал было....
Квост,мегареспект за перевод,очень интересно!!!:beer:

SL PAK
14.05.2006, 17:33
2 и 3
Ну и теперь например под грозовым фронтом воздушные потоки примерно так выглядят (http://air.odessa.ua/images/upload/dreamaboutfly/image153.jpg) (картинка "качественная" по отдельным параметрам все может различаться)
Ну слава небу.. не только кокпиты делаете :)

dimitry_f
14.05.2006, 18:16
...Про "большую степень моделирования" - не я статью писал. Может быть автора поразило наличие турбулентных пограничных слоев между потоками (восходящими, нисходщими и неподвижными слоями) рельефно и погоднозависимые бризы, ветер с изменяющейся силой и напарвлением и турбелнетные завихрения, которые по-настоящему завихряются (что в ролике и демонстрировалось).
Ну и теперь например под грозовым фронтом воздушные потоки примерно так выглядят (http://air.odessa.ua/images/upload/dreamaboutfly/image153.jpg) (картинка "качественная" по отдельным параметрам все может различаться)
А что будет в БзБ'э, когда самолёт попадёт в зону максимальных молний?

NewLander
14.05.2006, 18:28
которая сама по себе кушает под Гиг оперативы
Ну, эт ты загнул :eek:
Бету 5308 64-бит ставил - такой прожорливости не обнаружил, хоть все примочки с полупрозрачностями и были включены.

beretta5
14.05.2006, 18:33
кстати а обледенение будет смоделировано?:drive:

Khvost
15.05.2006, 00:03
2 и 3

Мы верим в ваш твореческий потенциало и желаем успехов в достижении поставленных целей.:yez:




Ролик - техническое демо, показывался нами юбикам, мной на КРИ и теперь вот на E3 Медоксом
Извините, там еще вопрос про типы облачности был. :ups:



Ну и теперь например под грозовым фронтом воздушные потоки примерно так выглядят (http://air.odessa.ua/images/upload/dreamaboutfly/image153.jpg) (картинка "качественная" по отдельным параметрам все может различаться)

Ахренеть! Теперь я понимаю ребят из SimHQ! Скажите, а вот эти все потоки, они же, кроме всего прочего, должны и на формирование облачности влиять?

POP
15.05.2006, 05:36
to Klocska!!!
а вы не могли бы выложить ролик тот что был представлен на E-3 >>>???
это было бы очень здорово:)
Присоединяюсь:)
И ещё такой нескромный вопрос.
А не планируется выпуск демки?
Пусть даже, с всего одним летабом, ограниченной картой...
Просто чтобы можно было своими руками пощупать новый сим.
Хотя, это уже совсем нескромно.
Ведь даже скриншотов пока настоящих никто не видел...

SLI=Makc 89=
15.05.2006, 06:11
Готов быть бэтатестером :)

Vovantro
15.05.2006, 07:39
Готов быть бэтатестером :)
:D

ABM
15.05.2006, 09:53
Готов быть бэтатестером :)
присоединяюсь.

Klocska
15.05.2006, 10:17
по набору типов говорить пока рано, в основу нового "погодного ядра" положен принцип автоматической генерации облачности, так что, теоретически, можно создать все что угодно. От циклона до свиньи из пара в небе. Главное придумать "математический" генератор, что не всегда просто.

На E3 демонстрировалось несколько роликов. Один - основной был сделан Медоксом из демонстрационных материалов по BoB. Для демонстрации ветра дополнительно он использовал мою техническую демку, которая только его и демонстрирует. Смотреть ее отдельно без комментариев - дело скучное, к тому же она весьма немаленькая даже при сильном ужатии.

Вопросами опубликования материалов и выдачи бета-версий заведует Олег и издатель, я тут, увы, ничего особо сделать не могу.

POP
15.05.2006, 11:36
Вопросами опубликования материалов и выдачи бета-версий заведует Олег и издатель, я тут, увы, ничего особо сделать не могу.
Ну намекнуть Олегу, что "народ с "Сухого" жаждет зрелищ":)
Может, всёже, решится опубликовать демонстрационные материалы.
Тем более, что "опубликованы" они были на Е3 ;) .
Другое дело, что доводить их ещё, может быть, нужно, а времени нет...:(

MUTbKA
15.05.2006, 12:03
Ну слава небу.. не только кокпиты делаете :)Я тоже очень порадовался. А то ОМ так раньше напирал на "нереально крутые кокпиты", что за будущее сима становилось просто страшно...

Наконец-то облака перестанут служить ориентирами. :)

Maximus_G
15.05.2006, 12:46
2 Klocska:
В Юби говорят - осень-2006, Олег пару месяцев назад писал - дедлайн осенью 2007, в интервью сплошь и рядом "об этом пока рано говорить". Если вам не запрещено высказываться по этому поводу - что сами думаете о сроке?

naryv
15.05.2006, 13:00
Если вам не запрещено высказываться по этому поводу - что сами думаете о сроке?
Когда будет готова :)

crocodile
15.05.2006, 13:14
Тааак.... Похоже ремонт придется задушить... :mad: еще в зародыше... :D

Kursant №1
15.05.2006, 13:32
Ахренеть! Теперь я понимаю ребят из SimHQ! Скажите, а вот эти все потоки, они же, кроме всего прочего, должны и на формирование облачности влиять?

они должны влиять, как я понял, в первую очередь на ПОВЕДЕНИЕ самолёта, а уж на "формирование облачности"...:D Вон у синоптиков наших супер-пупер компьютер для "формирования" и чего? На пол-дня вперёд толком наформировать не могут, гы:drive:

timsz
15.05.2006, 13:35
Вон у синоптиков наших супер-пупер компьютер для "формирования" и чего? На пол-дня вперёд толком наформировать не могут, гы:drive:

Почему? Очень легко формируют. Другое дело, что потом их творения сравнивают с природными, и сходств оказывается не так много.

Но тут с этим лучше, никто сравнивать не будет. :)

AlexF
15.05.2006, 13:45
Почему? Очень легко формируют. Другое дело, что потом их творения сравнивают с природными, и сходств оказывается не так много.

Но тут с этим лучше, никто сравнивать не будет. :)
Эээ, не скажи. Я уже предвижу вопли - "15 сентября 1940 года облачность над Дувром была не такая плотная, нижняя граница обледенения была выше, температура была ниже, возушные потоки не туда дули и вообще, как ОМ не стыдно нам такую лажу подсовывать".
:expl:

POP
15.05.2006, 13:46
Эээ, не скажи. Я уже предвижу вопли - "15 сентября 1940 года облачность над Дувром была не такая плотная, нижняя граница обледенения была выше, температура была ниже, возушные потоки не туда дули и вообще, как ОМ не стыдно нам такую лажу подсовывать".
:expl:
Так и будет
Аминь:) :pray:

timsz
15.05.2006, 13:56
Эээ, не скажи. Я уже предвижу вопли - "15 сентября 1940 года облачность над Дувром была не такая плотная, нижняя граница обледенения была выше, температура была ниже, возушные потоки не туда дули и вообще, как ОМ не стыдно нам такую лажу подсовывать".
:expl:

И вывод: и эту аркаду называют симмулятором??? :)

Pbs
15.05.2006, 14:01
Ну и чего вы паритесь? Где вы в Ил-2 календарь видели? Или по звездам определять, какое нынче сентября - 15-ое али 16-ое? Так что неправы вы. А вот ЕСЛИ будет календарь (или в самой миссии будет указано ее число), и погода будет смоделирована не на основе реальных метеорологических данных, вот тогда конечно можно будет от _СОЗДАТЕЛЕЙ МИССИИ_ требовать, чтобы они приводили исторические миссии в соответствие с реальным положением дел. Бред, правда? :D

McFris
15.05.2006, 14:04
Наконец-то облака перестанут служить ориентирами. :)
:D "над посёлком смотришь курсом 90, там под облаком зенитки, обходи и севернее как облако увидишь - там цель!" :p

timsz
15.05.2006, 14:18
можно будет от _СОЗДАТЕЛЕЙ МИССИИ_ требовать, чтобы они приводили исторические миссии в соответствие с реальным положением дел.

Кстати, действительно интересно, какие возможности по моделированию погоды будут у создателей миссии.

Mozart-3
15.05.2006, 14:34
"Сдается мне, с этими частицами мы еще наплачемся."

И я даже знаю когда.
Когда склонившись над стабилизированным прицелом Хе-111, вы попадете в такой "поток частиц".
Разделения функций пилот/бомбардир ведь не анонсируется...

mongol
15.05.2006, 14:39
:);)

-LT-
15.05.2006, 14:51
to Klocska!!!
Поговорите с Олегом пожайлуста!!!
и прада хочеться увидеть ролик, все понимаю выставка но мы же тоже ждемс не хуже других, новостей и инвормации, поэтому считаю мы тоже заслуживаем хотябы краем глаза увидеть ролик - ;) посторайтесь.

-LT-
15.05.2006, 14:52
"Сдается мне, с этими частицами мы еще наплачемся."

И я даже знаю когда.
Когда склонившись над стабилизированным прицелом Хе-111, вы попадете в такой "поток частиц".
Разделения функций пилот/бомбардир ведь не анонсируется...

прийдется или ночью летать или в штилевых условиях :drive: %)

Klocska
15.05.2006, 14:55
Тааак.... Похоже ремонт придется задушить... :mad: еще в зародыше... :D
Спешить всяко пока не надо. Не думаю, что выход BoB спровоцирует километровые очереди к продавцам компьютеров, а железки могут к тому времени и подешеветь

Klocska
15.05.2006, 14:59
Ну и чего вы паритесь? Где вы в Ил-2 календарь видели? Или по звездам определять, какое нынче сентября - 15-ое али 16-ое? Так что неправы вы. А вот ЕСЛИ будет календарь (или в самой миссии будет указано ее число), и погода будет смоделирована не на основе реальных метеорологических данных, вот тогда конечно можно будет от _СОЗДАТЕЛЕЙ МИССИИ_ требовать, чтобы они приводили исторические миссии в соответствие с реальным положением дел. Бред, правда? :D


Вобще, он есть. По нему основные астрономические явления считаются.
Так что вопли возможны и тут уж ответ БЖСЭ будет, деваться некуда. Абсолютный реализм в сжатые сроки только одна "команда разработчиков" достичь может, но ее привлечь к работе никак не получится :pray: %)

Klocska
15.05.2006, 15:04
Кстати, действительно интересно, какие возможности по моделированию погоды будут у создателей миссии.

Обсуждается задание конфигураций и типов фронтов и участков локальной погоды, интенсивности конвективной активности, распределения и скорости ветра по высоте (скорость перемещения облачности как следствие) и характеристик порывов в приземном слое. Дополнительно уже сейчас автоматически насчитывается зависимость интенсивности ветра от прогрева атмосферы. Что будет сделано в итоге - сказать пока сложно.

Klocska
15.05.2006, 15:06
"Сдается мне, с этими частицами мы еще наплачемся."

И я даже знаю когда.
Когда склонившись над стабилизированным прицелом Хе-111, вы попадете в такой "поток частиц".
Разделения функций пилот/бомбардир ведь не анонсируется...


Кстати, частиц нет. Просто в ролике они были использованы для визуализации потоков.

"Ложки нет, а суслик есть!" (с) не я

Klocska
15.05.2006, 15:07
to Klocska!!!
Поговорите с Олегом пожайлуста!!!
и прада хочеться увидеть ролик, все понимаю выставка но мы же тоже ждемс не хуже других, новостей и инвормации, поэтому считаю мы тоже заслуживаем хотябы краем глаза увидеть ролик - ;) посторайтесь.

На E3 была закрытая демонстрация ролика. Только по спецпропускам от UBI. Олег говорит, туда даже мелгкомягких не пустили, хотя те просились :expl:

Schtuzer
15.05.2006, 15:18
Олег говорит, туда даже мелгкомягких не пустили, хотя те просились :expl:

Неплохо. :rolleyes:

LSA
15.05.2006, 15:21
А мне новая аббревиатура понравилась - SoWBoB. И по-русски так же звучит - СОВБОБ. Правда, чем-то советским слегка отдает...

-atas-
15.05.2006, 15:32
... и характеристик порывов в приземном слое.

Живо представляются посадки с "боковиком"...

Вот эти приземные порывы сделайте обязательно. У земли это в реале особенно ощущается (снос на взлете - посадке, заваливание боковиком на крыло). Понятно, что "носок" придется на СКП вешать.

-LT-
15.05.2006, 15:48
На E3 была закрытая демонстрация ролика. Только по спецпропускам от UBI. Олег говорит, туда даже мелгкомягких не пустили, хотя те просились :expl:

строго по пропускам блин:(
ладно:ups:

Klocska
15.05.2006, 15:49
Живо представляются посадки с "боковиком"...

Вот эти приземные порывы сделайте обязательно. У земли это в реале особенно ощущается (снос на взлете - посадке, заваливание боковиком на крыло). Понятно, что "носок" придется на СКП вешать.


Это еще в сентябре появилось. Можно было даже в ИЛа вставить, но запретили

Khvost
15.05.2006, 16:14
Это еще в сентябре появилось. Можно было даже в ИЛа вставить, но запретили

Удивительное рядом, но оно запрещено. (с) В. Высоцкий :D
Уважаемый Klocska, посмотрите, пожалуйста, личку.
Хотя... в свете последних Ваших сообщений я думаю может это Вам и не надо? :ups:

Jameson
15.05.2006, 16:15
Именно ,я так и понял что жизнь левелбомберов станет интереснее.

MUTbKA
15.05.2006, 16:23
Вон у синоптиков наших супер-пупер компьютер для "формирования" и чего? На пол-дня вперёд толком наформировать не могут, гы:drive:Ну, это наши. На "Эльбрусах" считают, или еще на каких продвинутых секретных разработках...

А меня всегда удивляло, как в ШТАТАХ могут ТОЧНО предсказывать НАШУ погоду на 2-3 дня вперед... И если обещают "дождь после полудня" - он таки ИДЕТ, и вовсе не с утра, а после 12:00.

Pbs
15.05.2006, 16:24
Klocska

Вобще, он есть. По нему основные астрономические явления считаются
Календарь есть? Сейчас, как я понимаю, все карты сделаны на опредленный день в году. Кстати, в БоБе будет так же? Или, учитывая наличие пока только одной карты, карта будет менятся динамично (скажем, за время компании) - ну, там, деревья и поля желтеть, снегом постепенно все покрыватся и все в этом духе?

ulmar
15.05.2006, 19:47
Вобще, он есть. По нему основные астрономические явления считаются

и луна в нужных фазах и звездочки и восход-заход в нужное время?
рад слышать.

Kros
15.05.2006, 20:20
Только главное чтоб эти все красивости природы нежрали ресурсов больше чем обсчет полетов и повреждений :expl:

AirSerg
15.05.2006, 22:48
MG_Klocka, загляните в личные сообщения, пожалуйста.
У меня вопрос не в тему данной ветки и, скорее всего, даже не совсем к Вам.

Klocska
15.05.2006, 23:14
и луна в нужных фазах и звездочки и восход-заход в нужное время?
рад слышать.

Да, это все уже давно в ИЛе. Правда, звездочки только основные

Klocska
15.05.2006, 23:22
Ну, это наши. На "Эльбрусах" считают, или еще на каких продвинутых секретных разработках...

А меня всегда удивляло, как в ШТАТАХ могут ТОЧНО предсказывать НАШУ погоду на 2-3 дня вперед... И если обещают "дождь после полудня" - он таки ИДЕТ, и вовсе не с утра, а после 12:00.

Небольшой офтоп - наши традиционно считали на основе сетки метеостанций, которую сейчас в основном "продинамили". Американцы считают преимущественно на основе данных метеоспутников, которым все равно какую территорию разглядывать.
Сейчас мы покупаем данные метеоспутников у американцев, к тому же в гидрометеоцентре компьютеры стоят более слабые, чем в штатах. Вроде бы было заявлено, что был куплен новый компьютер, но все равно встает вопрос о точности начальных данных. Одним качеством мат.модели сыт не будешь. :rtfm:
А так - самое сложное - предсказывать погоду в зонах "нестабильности" - на границах циклонов или фронтов. Типа дойдет этот "язык" до столицы, или нет. Если дойдет будет +15 и дождь, а нет +25 и солнце. И ошибка в этом случае очень явна.
Кстати, в штатах "публичные" синоптики из телевизоров периодически страдают из-за физического насилия из-за "плохой" погоды. Удивительно, но факт.

Khvost
16.05.2006, 00:11
На E3 была закрытая демонстрация ролика. Только по спецпропускам от UBI. Олег говорит, туда даже мелгкомягких не пустили, хотя те просились :expl:

Если правда, что МС науськал "Грумман" на УБИ, то их не то что не пускать - их пинками оттуда гнать надо!
:expl: :expl: :expl: :expl: :expl:

ulmar
16.05.2006, 00:12
Да, это все уже давно в ИЛе. Правда, звездочки только основные
???????
одна карта = одни сутки. фаза луны одна и та же, заход-восход один и тот же.
в иле нет календаря.
надеемся, что в бобе это будет.
хорошо бы еще предусмотрели в случайной генерации погоды зависимость от сезона - осенью больше дождей, итп.

154Klaus
16.05.2006, 00:17
Насколько мне известно - долгосрочный прогноз погоды принципиально невозможен. Учитывается ли этот эффект в вашей модели? Т.е. можно ли задав "начальные условия" погоды, предсказать, какой она будет через 10 суток, разумеется при условии, что компьютер не перегружался?

23AG_Garik
16.05.2006, 00:19
Да, интересно, особенно применительно к серверам, как она там будет жить, постоянно одна и таже или меняться?

SLI=Makc 89=
16.05.2006, 04:04
Хочу ночь - ночью. И "белые ночи" тоже хочу. Там где надо есессено.

Griphus
16.05.2006, 07:25
А будут реализованы ночные бои? Ведь достаточно много налётов на Британию и на Германию было произведено именно ночью. Есть ли надежда увидеть ночные истребители в действии?

154Klaus
16.05.2006, 07:30
А будет ли увеличена детальность состояния здоровья летчика, потеря зрения к примеру :)

Klocska
16.05.2006, 09:38
???????
одна карта = одни сутки. фаза луны одна и та же, заход-восход один и тот же.
в иле нет календаря.
надеемся, что в бобе это будет.
хорошо бы еще предусмотрели в случайной генерации погоды зависимость от сезона - осенью больше дождей, итп.

Отсутствие средств управления не означает отсутствие явления. Модель взаимодействия с пользователем была упрощена, но в коде все есть, просто срабатывает один раз на старте.


2All. Не стоит думать, что я Медокс, который здесь инкогнито. Я не могу отвечать на вопросы за пределами моей компетенции. Да и по своей части могу говорить не все. Так что звиняйте :cool:

SL PAK
16.05.2006, 13:22
А как мы будем получать прогноз погоды в игре?
Какие данные прогноз будет содержать?
Можно ли будет запросить прогноз по радио перед посадкой?

cerber
16.05.2006, 14:26
=) А такой объект как метеостанция будет? И как-то про погоду хоть над "своей" территорией узнать то можно будет?

Хе.. А жизнь то будет веселее...

Oleg_Tr
16.05.2006, 15:17
Спешить всяко пока не надо. Не думаю, что выход BoB спровоцирует километровые очереди к продавцам компьютеров, а железки могут к тому времени и подешеветь
Думаю это будет не скоро, к тому же железо к этому времени обновится.

Klocska
16.05.2006, 16:43
А как мы будем получать прогноз погоды в игре?
Какие данные прогноз будет содержать?
Можно ли будет запросить прогноз по радио перед посадкой?

Пока этот вопрос окончательно не обсуждался. Предварительно будет миссия с известным расположением участков погоды и скоростью их перемещения, характеристиками ветра по высотам. Что будет в конечном итоге - пока сказать сложно.

mongol
16.05.2006, 18:57
А онлайн?:)

ulmar
16.05.2006, 20:17
вобщем-то неспешная рандом-генерация с небольшими изменениями метеообстановки не помешала бы. а узнавать погоду можно было бы запросом на базу. причем так, чтоб можно было запросить не только свою базу, а любую в радиусе приема.
к тому же, можно будет делать вылеты на разведку погоды.

Charger
16.05.2006, 21:25
О-о-ооо!!! Вылет на разведку погоды рулез!!! Как водится мелкие конвои... небольшие колонны... неуспевшие замаскироваться танки... И разведчик погоды, типа медленного крафта... ух сколько всего вокруг можно сделать...

ulmar
16.05.2006, 23:23
да!
хотя меня больше волнует - будут ли приводные радиостанции (и простые вещательные в городах), на которых можно было б настроить радиокомпас.
или опять - здравствуй гпс?

NewLander
16.05.2006, 23:35
небольшие колонны... неуспевшие замаскироваться танки...
Любим научную фантастику? :beer:
Что там с наземными сражениями в БзБ было? :rolleyes: :p

Unmen
17.05.2006, 01:56
Следы от выхлопа %) С перегазовочкой, вторую щёлк - вот и мессер, с воем полез куда-то, не поймешь то ли браунингов словил то ли газанул со всей дури :D
А погода будь неладна ещё и сдувает все это! :D

ЗЫ. Кстати в Гидрометцентре ещё в 2000 г стояло несколько Силикон Графиксов, уж не знаю чем они там на этих Силиконах занимались.

NewLander
17.05.2006, 03:02
ЗЫ. Кстати в Гидрометцентре ещё в 2000 г стояло несколько Силикон Графиксов, уж не знаю чем они там на этих Силиконах занимались.
Дык еще года два назад по ящику показывали: стоит этот ящик SG и метеоролог плачется, что поломался, а чинить не на что...

SLI=Makc 89=
17.05.2006, 03:39
А что было бы здорово. Большой сервер. Куча народу. Разведка на летабах. Фотки смотрят бомберы. Перехват по радарам.

А погода, имхо, конечно важно, но предсказание погоды - бред какой-то в игре.

SMERSH
17.05.2006, 04:22
А что было бы здорово. Большой сервер. Куча народу. Разведка на летабах. Фотки смотрят бомберы. Перехват по радарам.

А погода, имхо, конечно важно, но предсказание погоды - бред какой-то в игре.

Ага, бред...
Если генератор случайных чисел, то как его предсказать? :pray:
Если программа с алгоритмом - здравствуйте читАры :eek: и долгосрочный прогноз

С другой стороны - если погоду нельзя "задать" - как планировать налет??? Все собрались ясно-солнышко, взлетели, бац... "камни с неба"... одно расстройство, а в коопах :cool: ой-е-ей!!!

Нелегка у Вас задачка..., огромный респект разработчикам!

Даешь динамическую погоду из одних рук!
Прийдется Вам "погодный" сервер запускать :rolleyes: :D

Maximus_G
17.05.2006, 06:15
А что было бы здорово. Большой сервер. Куча народу. Разведка на летабах. Фотки смотрят бомберы. Перехват по радарам.
"Давно здесь сидим" :)


А погода, имхо, конечно важно, но предсказание погоды - бред какой-то в игре.
Метеосводка с прогнозом - это большой шаг вперед к реализьму.

SLI=Makc 89=
17.05.2006, 06:46
Ну дык, кто а там летает пусть и скажет какая там погода сейчас, в чате например. Вроде бы спутников тогда небыло. Да и резкое изменение погоды тоже думается не редкость была.

Charger
17.05.2006, 09:26
Любим научную фантастику? :beer:
Что там с наземными сражениями в БзБ было? :rolleyes: :p
:D Я жду не только, и не столько БзБ сколько то, что выйдет дальше. Если это Африка, как там было с танками? А на Восточном фронте? А в Европе? Перед самой БзБ, если мне память не изменяет, была Франция? И как мне помнится(поправьте, если ошибаюсь!) Дюнкерк там вполне можно устроить... Так, что БзБ я жду больше как новый движок, для выяснения того, на что рассчитывать при апгрейде. Вернее сколько денег туда пихать, чтобы на выходе получить играбельную машину, в разрешении 2048х1536х32+FSAA.:beer:

71Stranger
17.05.2006, 09:39
:D Я жду не только, и не столько БзБ сколько то, что выйдет дальше. Если это Африка, как там было с танками? А на Восточном фронте? А в Европе? Перед самой БзБ, если мне память не изменяет, была Франция? И как мне помнится(поправьте, если ошибаюсь!) Дюнкерк там вполне можно устроить... Так, что БзБ я жду больше как новый движок, для выяснения того, на что рассчитывать при апгрейде. Вернее сколько денег туда пихать, чтобы на выходе получить играбельную машину, в разрешении 2048х1536х32+FSAA.:beer:
Как обычно $1500-2000 :) На момент покупки это топовая машина, независимо от года ;) Правда в момнет выхода БзБ на топопвой машине он будет тормозить... Надо годик выждать. :)

ABM
17.05.2006, 09:44
у каждой стороны в коопе будут должности метеоролога, радарщика, диспетчера, механика...:D
без них конечно тоже можно будет, но не так весело....:D :D :D

теперь вопрос: Kloska, я понимаю, что ты главный по дождикам в MG, но мож узнаешь между делом - ФМ сильно измениться? Ходили слухи, что ФМ из БоБ сейчас обкатывается в Иле. Причем не на всех самолетах.

Klocska
17.05.2006, 10:23
у каждой стороны в коопе будут должности метеоролога, радарщика, диспетчера, механика...:D
без них конечно тоже можно будет, но не так весело....:D :D :D

теперь вопрос: Kloska, я понимаю, что ты главный по дождикам в MG, но мож узнаешь между делом - ФМ сильно измениться? Ходили слухи, что ФМ из БоБ сейчас обкатывается в Иле. Причем не на всех самолетах.

революции не будет

mr_tank
17.05.2006, 10:32
революции не будет
тогда ждем много-много ругани по поводу Су-26

FW_Solo
17.05.2006, 10:54
тогда ждем много-много ругани по поводу Су-26
Интересно, и кто же это сможет ругать конкретно реализацию сучка, может ктонить из форумчан на нем летал? :cool:

Apocalypselord
17.05.2006, 12:10
Пока этот вопрос окончательно не обсуждался. Предварительно будет миссия с известным расположением участков погоды и скоростью их перемещения, характеристиками ветра по высотам. Что будет в конечном итоге - пока сказать сложно.

Всётаки интересует динамическая погода и всё, что с ней связано.
Попробую предположить как с ней будет всё обстоять:
1) Оффлайн: т.к. синхронизации ни с чем не требуется, то полная свобода творчества, соответственно погодные условия развивающиеся как угодно. Но оффлайн оффлайном, а нас интересует синхронизация в онлайне:
2) Коопы: т.к все начинают одновременно, то и начальные условия одинаковые, но далее они и развиваться должны одинаково, т.е случайные числа у каждого в отдельности отдыхают.
Вывод: выбор погоды в начале из N-ого числа шаблонов (или загрузка её в течение N-ого числа часов с сервера, которые её будет генерировать вплоть до мельчайшего потока и прочих факторов), далее развитие погоды по одному из N-ого числа заданных алгоритмов с возможностью перехода с одного на другой в течение миссии с синхронизацией и по команде сервера, что даст невероятное число вариантов развития атмосферы, и с синхронизацией проблем не будет.
3) Догфайт, а он будет 100%, ибо не каждый будет ждать, когда можно присоединиться к коопу, отсюда вывод, что всеобщего сервака не будет, да и фантастика это: а вот тут с синхронизацией полный аут, человек пришедший через пол-часа после начала карты никогда не сможет получить полную картину всей атмосферы на карте, при условии, что она не будет примитивной, а неполучение этой картины черевато тем, что и облака у него будут в иных местах и потоки иные, в отличие от его оппонентов, локальная синхронизация будет кушать траффик - мама не горюй, при условии, что атмосфера реально сложно смоделирована.
Вывод: статическая атмосфера и никаких гвоздей, либо наличие ну очень жирного канала и счёта в банке.

P.S. Надеюсь не очень много букв.
P.P.S. Также надеюсь, что в итоге будет реализовано хотя бы это.
P.P.P.S. Также хотелось бы верить, что выделенный сервер научится работать в режиме коопа и получит толковую оболочку для удалённого управления им от самого разработчика.

23AG_Garik
17.05.2006, 12:23
Интересно, и кто же это сможет ругать конкретно реализацию сучка, может ктонить из форумчан на нем летал? :cool:

Есть такие ;) (не я):D

Но с М-14П я знаком, можно сказать, лично, так что посмотрим што это за аппарат получится:)

71Stranger
17.05.2006, 12:33
В

3) Догфайт, а он будет 100%, ибо не каждый будет ждать, когда можно присоединиться к коопу, отсюда вывод, что всеобщего сервака не будет, да и фантастика это: а вот тут с синхронизацией полный аут, человек пришедший через пол-часа после начала карты никогда не сможет получить полную картину всей атмосферы на карте, при условии, что она не будет примитивной, а неполучение этой картины черевато тем, что и облака у него будут в иных местах и потоки иные, в отличие от его оппонентов, локальная синхронизация будет кушать траффик - мама не горюй, при условии, что атмосфера реально сложно смоделирована.
Вывод: статическая атмосфера и никаких гвоздей, либо наличие ну очень жирного канала и счёта в банке.

Ничего страшного. Догфайт сервер редко живет более часа сейчас. Так что никто статичности особо не заметит. А если просто тупое мясо, а не фиолетова ли погода на таком сервере? ПМСМ.

228ShAD_Kam
17.05.2006, 12:43
Будет ли реализованно влияние ветра на бомбы/РС/снаряды?

SMERSH
17.05.2006, 13:01
Всётаки интересует динамическая погода и всё, что с ней связано.
Попробую предположить как с ней будет всё обстоять:
1) Оффлайн: т.к. синхронизации ни с чем не требуется, то полная свобода творчества, соответственно погодные условия развивающиеся как угодно. Но оффлайн оффлайном, а нас интересует синхронизация в онлайне:
2) Коопы: т.к все начинают одновременно, то и начальные условия одинаковые, но далее они и развиваться должны одинаково, т.е случайные числа у каждого в отдельности отдыхают.
Вывод: выбор погоды в начале из N-ого числа шаблонов (или загрузка её в течение N-ого числа часов с сервера, которые её будет генерировать вплоть до мельчайшего потока и прочих факторов), далее развитие погоды по одному из N-ого числа заданных алгоритмов с возможностью перехода с одного на другой в течение миссии с синхронизацией и по команде сервера, что даст невероятное число вариантов развития атмосферы, и с синхронизацией проблем не будет.
3) Догфайт, а он будет 100%, ибо не каждый будет ждать, когда можно присоединиться к коопу, отсюда вывод, что всеобщего сервака не будет, да и фантастика это: а вот тут с синхронизацией полный аут, человек пришедший через пол-часа после начала карты никогда не сможет получить полную картину всей атмосферы на карте, при условии, что она не будет примитивной, а неполучение этой картины черевато тем, что и облака у него будут в иных местах и потоки иные, в отличие от его оппонентов, локальная синхронизация будет кушать траффик - мама не горюй, при условии, что атмосфера реально сложно смоделирована.
Вывод: статическая атмосфера и никаких гвоздей, либо наличие ну очень жирного канала и счёта в банке.

P.S. Надеюсь не очень много букв.
P.P.S. Также надеюсь, что в итоге будет реализовано хотя бы это.
P.P.P.S. Также хотелось бы верить, что выделенный сервер научится работать в режиме коопа и получит толковую оболочку для удалённого управления им от самого разработчика.

В любом случае погоду точно знет только Бог...
Для онлайна "Богом" будет сервер и предложенный мной выделенный сервер нужен только для увеличения достоверности в КООПах, когда разные люди в одно время летают "один временной промежуток", что бы не было как щас у одних под курском 17 июля в 12,00 ясно, а у других СМУ...
Конечно будет жрать трафик, но не больше чем двигающаяся наземка :rolleyes:

Klocska
17.05.2006, 13:16
В любом случае погоду точно знет только Бог...
Для онлайна "Богом" будет сервер и предложенный мной выделенный сервер нужен только для увеличения достоверности в КООПах, когда разные люди в одно время летают "один временной промежуток", что бы не было как щас у одних под курском 17 июля в 12,00 ясно, а у других СМУ...
Конечно будет жрать трафик, но не больше чем двигающаяся наземка :rolleyes:

Вобще заложенные в движок алгоритмы обеспечивают единообразие "рандомизированной" по поверхности погоды без синхронизации с сервером.

2All: Кстати, нужны фотографии слоев облачности (чтобы явно было видно два или больше слоя) для тонкой настройки "генераторов". Если у кого вдруг есть под рукой - пришлите мылом на @1C.ru пж-ста. Ящик - Prut. (Примечание - просьба не присылать замечания по флайт модели, отсутствию ежиков в наземке и журавля в небе - бесполезно :) )

Apocalypselord
17.05.2006, 13:39
а не фиолетова ли погода на таком сервере? ПМСМ.
Может эксперимент поставить, карту с ночью и СМУ на догфайте, могу такое устроить на Лиге. Или не стоит ? :D Народ не поймёт.
На самом деле речь о том, что смена погоды и карты потоков (что гораздо интереснее) на догфайте может быть реализована только путём смены готовых шаблонов, а не в динамике.

-atas-
17.05.2006, 13:45
2All: Кстати, нужны фотографии слоев облачности (чтобы явно было видно два или больше слоя) для тонкой настройки "генераторов". Если у кого вдруг есть под рукой - пришлите мылом на @1C.ru пж-ста. Ящик - Prut.

Файлы по 3 МБ пролезут? На майские облака поснимал (с земли правда).


(Примечание - просьба не присылать замечания по флайт модели, отсутствию ежиков в наземке и журавля в небе - бесполезно :) )

Ежиков не надо. Достаточно коров и гужевого транспорта (с правильной ФМ). Ну и без птиц тоже не обойтись. Свиней очень Черчиль любил, так что особо крупных особей можно смоделировать.

71Stranger
17.05.2006, 13:52
Может эксперимент поставить, карту с ночью и СМУ на догфайте, могу такое устроить на Лиге. Или не стоит ? :D Народ не поймёт.
На самом деле речь о том, что смена погоды и карты потоков (что гораздо интереснее) на догфайте может быть реализована только путём смены готовых шаблонов, а не в динамике.
Я понимаю, что у разработчиков по этому вопросу свое мнение, а у вас неправильное. :)

timsz
17.05.2006, 13:58
Если правда, что МС науськал "Грумман" на УБИ, то их не то что не пускать - их пинками оттуда гнать надо!
:expl: :expl: :expl: :expl: :expl:

Да они и без Груммана главные конкуренты ;) Собственно поэтому и Грумман появился. :)

ulmar
17.05.2006, 13:59
локальная синхронизация будет кушать траффик - мама не горюй, при условии, что атмосфера реально сложно смоделирована.

в курсе, что есть METAR?
в мсфс по всему миру можно погоду накачать и будет это около 1мб.
вот сводка на одну станцию:
2005/09/14 20:30
BIKF 142030Z 33006KT 9999 FEW025 BKN230 05/01 Q1021

можно еще на три строки это дело расширить - добавить высоту слоев, турбулентность итп.

полагаю, эти данные, обновляющиеся раз в час пожрут ну очень много кровного трафика, не так ли?


на догфайте может быть реализована только путём смены готовых шаблонов, а не в динамике.
тоже не соглашусь - на ДФ серверах можно поставить ограничения: не хуже чем такаято погода, не лучше чем такаято погода.
и пусть меняется как хочет в заданных рамках. с заданными интервалами (или по рандомным интервалам).
еще можно иметь опцию погоду заморозить - в смысле чтоб не менялась.

Дмитрий
17.05.2006, 14:36
тогда ждем много-много ругани по поводу Су-26
Танк, а поподробней про Су-26. Собираются его воткнуть в СОВБОБ:eek:

Klocska
17.05.2006, 14:37
Файлы по 3 МБ пролезут? На майские облака поснимал (с земли правда).



Ежиков не надо. Достаточно коров и гужевого транспорта (с правильной ФМ). Ну и без птиц тоже не обойтись. Свиней очень Черчиль любил, так что особо крупных особей можно смоделировать.

По 3 мб не стоит. Боюсь не пролезет :)
Еще раз замечу, что нужны не просто облака, а именно варианты с видимыми двумя или больше разными слоями облаков.

-LT-
17.05.2006, 14:46
По 3 мб не стоит. Боюсь не пролезет :)
Еще раз замечу, что нужны не просто облака, а именно варианты с видимыми двумя или больше разными слоями облаков.

попрошу с высоты полета заснять!!!

-LT-
17.05.2006, 14:54
По 3 мб не стоит. Боюсь не пролезет :)
Еще раз замечу, что нужны не просто облака, а именно варианты с видимыми двумя или больше разными слоями облаков.

Кучевые и фронтальные пойдут???
если повезет накавальню снимут!!!
так же снимет пообещал крассивые двух и трех слоевые облока, вообщем нужно чуточку подождать, как слетает сразу выложу!!!
качесво посторается пилот чтоб было хорошее так как с кабины снимать будет вообщем будет стараться.

ulmar
17.05.2006, 15:04
По 3 мб не стоит. Боюсь не пролезет
Еще раз замечу, что нужны не просто облака, а именно варианты с видимыми двумя или больше разными слоями облаков.

а если с земли снято - пойдут?

Apocalypselord
17.05.2006, 15:28
в курсе, что есть METAR?
в мсфс по всему миру можно погоду накачать и будет это около 1мб.
вот сводка на одну станцию:
2005/09/14 20:30
BIKF 142030Z 33006KT 9999 FEW025 BKN230 05/01 Q1021

можно еще на три строки это дело расширить - добавить высоту слоев, турбулентность итп.

полагаю, эти данные, обновляющиеся раз в час пожрут ну очень много кровного трафика, не так ли?

тоже не соглашусь - на ДФ серверах можно поставить ограничения: не хуже чем такаято погода, не лучше чем такаято погода.
и пусть меняется как хочет в заданных рамках. с заданными интервалами (или по рандомным интервалам).
еще можно иметь опцию погоду заморозить - в смысле чтоб не менялась.
Вот после этого мы и получаем, что один спрятался в облако, а для другого в этом месте чистый участок неба, вы мыслите слишком глобально, надо попроще. Инфа о том, как расположено и выглядит каждое облако в мире и где и как идёт каждый отдельный поток в одном метре ? Рекомендую сначала понять о чём речь, а потом вставлять свои комментарии.

IvanoBulo
17.05.2006, 15:39
Не знаю или такие облака подойдут, но всё равно очень красиво :rolleyes:

mr_tank
17.05.2006, 15:45
Танк, а поподробней про Су-26. Собираются его воткнуть в СОВБОБ:eek:
а там по ссылке на интерьвью ОМ присутствует Су-26. Выглядит так, что он в том наборе крафтов оказался.

ulmar
17.05.2006, 16:02
Рекомендую сначала понять о чём речь, а потом вставлять свои комментарии.

а сейчас как это реализовано - по другому чтоли?
только загружается сразу с картой и одинаково.

а в данном случае - на сервере лепится облачность, карта с точками привязки формирования облачности рассылаются по клиентам.
трабл возникнет только в случае движения облаков - тогда придется обновляться в рилтайме.
в любом случае, для ДФ можно сделать лимиты, но зачем офлайну портить такую возможность?

Klocska
17.05.2006, 16:15
Кучевые и фронтальные пойдут???
если повезет накавальню снимут!!!
так же снимет пообещал крассивые двух и трех слоевые облока, вообщем нужно чуточку подождать, как слетает сразу выложу!!!
качесво посторается пилот чтоб было хорошее так как с кабины снимать будет вообщем будет стараться.

Вот фронтальные и двух-трехслоевые было бы неплохо. :)

Klocska
17.05.2006, 16:16
а если с земли снято - пойдут?
Ну если слои присутствуют, то да

Apocalypselord
17.05.2006, 16:45
а сейчас как это реализовано - по другому чтоли?
только загружается сразу с картой и одинаково.

а в данном случае - на сервере лепится облачность, карта с точками привязки формирования облачности рассылаются по клиентам.
трабл возникнет только в случае движения облаков - тогда придется обновляться в рилтайме.
в любом случае, для ДФ можно сделать лимиты, но зачем офлайну портить такую возможность?
Я уже просил извинения за слишком большое количество букв, вам их число, видимо, оказалось не под силу.
Читаем посты
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=752515&postcount=75 и
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=752575&postcount=78 и пытаемся понять, что именно меня так заинтересовало, а интересовало то, как это будет реализовано в онлайне, учитывая необходимость в синхронизации данных на клиентах, естественно не интересовали точные алгоритмы, а то, каким путём будет идти реализация задуманного, из чего будет ясно, что ожидать в итоге. А пиар-статьи мне не интересны, интересны мысли разработчиков.

На самом деле меня интересовал ответ разработчика, а не ваши домыслы.

Lobster
17.05.2006, 16:59
Вот после этого мы и получаем, что один спрятался в облако, а для другого в этом месте чистый участок неба, вы мыслите слишком глобально, надо попроще. Инфа о том, как расположено и выглядит каждое облако в мире и где и как идёт каждый отдельный поток в одном метре ? Рекомендую сначала понять о чём речь, а потом вставлять свои комментарии.
чето вы батенька не в те дебри полезли. Смотри как ты писал выше есть Н-ное колво алгаритмов вот и представим себе это на примере.
Погодные шаблоны А,Б,С. ну кооп как ты выразился тут проблем нет. рассмотрим схему работы на догфайте, (хотя мне хочеться думать что в бобе разделение на догфайт и кооп небудет)
так вот рассмотрим догфайт. Миссия грузиться и загружает шаблон А, но простите на то он и шаблон чтобы быть у всех неправда ли? Далее проходит время он с шаблона А переключаеться на шаблон Б типа динамические изменения и т.д. И вирпил который зашел на сервер не с начала карты получаеть команду грузить шаблон Б. ну и т.д. с шаблоном С. Другой вариант, т.е. говорим о генерации погоды, как не крути а один фиг будет некое кол-во погодных условий, фронтов, участков, ефектов... т.д. т.е. кол-во ограниченное и заведомо известное. Далее, рандомайзное распределение данных явление по карте непроблематично.

ulmar
17.05.2006, 17:06
чето вы батенька не в те дебри полезли.

вот-вот.
еще можно добавить, что незачем инфу клиенту сливать по каждой частице.
а если есть случайная генерация, то она подразумевает именно тасование шаблонов в случайном порядке, а не выстраивание циклонов с нуля на каждой отдельной машине в реальном времени.

timsz
17.05.2006, 17:12
а там по ссылке на интерьвью ОМ присутствует Су-26. Выглядит так, что он в том наборе крафтов оказался.
Олег здесь обещал пилотажку. Похоже, это она.

Apocalypselord
17.05.2006, 18:21
чето вы батенька не в те дебри полезли. Смотри как ты писал выше есть Н-ное колво алгаритмов вот и представим себе это на примере.
Погодные шаблоны А,Б,С. ну кооп как ты выразился тут проблем нет. рассмотрим схему работы на догфайте, (хотя мне хочеться думать что в бобе разделение на догфайт и кооп небудет)
так вот рассмотрим догфайт. Миссия грузиться и загружает шаблон А, но простите на то он и шаблон чтобы быть у всех неправда ли? Далее проходит время он с шаблона А переключаеться на шаблон Б типа динамические изменения и т.д. И вирпил который зашел на сервер не с начала карты получаеть команду грузить шаблон Б. ну и т.д. с шаблоном С. Другой вариант, т.е. говорим о генерации погоды, как не крути а один фиг будет некое кол-во погодных условий, фронтов, участков, ефектов... т.д. т.е. кол-во ограниченное и заведомо известное. Далее, рандомайзное распределение данных явление по карте непроблематично.
Т.е. по вашей версии атмосферные явления будут проходить вяло и по таблице. Поясняю, если у кого-то зашедшего шаблон Б стартует позже, чем у остальных, а потоки динамически изменяются, то где гарантия, что их картина на его машине и у остальных совпадёт ? Конечно это можно решить переходом на следующий шаблон в момент подключения очередного игрока, но либо этих шаблонов будет немеряное количество, либо итоговый результат будет однообразен и со временем предсказуем, не говоря уже о том, как будет выглядеть в игре переход с одного шаблона на другой.


Вспомнился чей-то давнишний вопрос про то, работает ли ФМ по таблице, а вам ничего такого не напоминает ?

Lobster
17.05.2006, 19:43
хех похоже комрад ты говориш не о динамических погодных условиях а о реалтаймовской генерации погодным фронтом, также говоря о табличной ФМ мы забываем о тех мощностях которыми мы располагаем. Вот теперь я спрошу ты сам понимаеш чего хочеш ? :-)

Laivynas
17.05.2006, 21:05
Например...

http://photos.airliners.net/photos/photos/2/1/7/1024712.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/2/6/1/1003162.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/4/6/6/0965664.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/7/7/6/0960677.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/1/2/0960216.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/8/3/4/0955438.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/5/4/0943456.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/0/5/0/0923050.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/7/4/6/0920647.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/2/7/0/0917072.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/3/3/3/0912333.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/2/7/4/0911472.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/0/2/0901206.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/7/4/0897476.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/1/2/0/0869021.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/9/4/4/0762449.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/3/5/7/0743753.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/0/4/2/0688240.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/2/2/7/0661722.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/8/5/4/0650458.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/3/2/4/0643423.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/6/4/0599466.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/4/7/0598746.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/3/0/7/0513703.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/7/3/8/0490837.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/8/3/5/0481538.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/9/7/2/0415279.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/7/9/0/0413097.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/0/8/0/0334080.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/1/0/5/0301501.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/2/2/8/0172822.jpg

Lobster
17.05.2006, 21:59
Например........

[url]
ну вата ватой!! :)
а так стремно в такие облака даже нырять как земля :-)

-LT-
17.05.2006, 22:18
Например...

http://photos.airliners.net/photos/photos/2/1/7/1024712.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/2/6/1/1003162.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/4/6/6/0965664.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/7/7/6/0960677.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/1/2/0960216.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/8/3/4/0955438.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/5/4/0943456.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/0/5/0/0923050.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/7/4/6/0920647.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/2/7/0/0917072.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/3/3/3/0912333.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/2/7/4/0911472.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/0/2/0901206.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/7/4/0897476.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/1/2/0/0869021.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/9/4/4/0762449.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/3/5/7/0743753.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/0/4/2/0688240.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/2/2/7/0661722.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/8/5/4/0650458.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/3/2/4/0643423.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/6/4/0599466.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/6/4/7/0598746.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/3/0/7/0513703.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/7/3/8/0490837.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/8/3/5/0481538.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/9/7/2/0415279.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/7/9/0/0413097.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/0/8/0/0334080.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/1/0/5/0301501.jpg
http://photos.airliners.net/photos/photos/2/2/8/0172822.jpg

крассиво ;)

Zorge
17.05.2006, 22:52
Мдаа. "Остапа несло"
Ну куда? Куда понесло МГ? Какая динамическая погода? Облака, фронты? Вы о чем?
Для начала ПМСМ стоит сделать:
Красиво. Ну с этим похоже будет все ОК. Пропустили. Считаем УНВП.
Сделайте ИИ.
Уберите рельсы ИИ. Чтоб колбасило и сбивало им прицел при стрельбе. А не чтоб тройка 37-мм дуль за одну очередь в одну консоль с 500 метров. Ну или хотя бы чтобы более одной дули 37-мм за заход он не выдавал. И чтоб ИИ не выдавал весь боекомплект одной-двумя длинными очередями, в основном в молоко, особенно по бомберу в установившемся вираже. И наоборот - не делал тучу разных заходов на бомбер с учетом того, что он не маневрирует и уходил на другой заход, если обнаружилось что бомбер-таки сманеврировал.
Чтоб при полном газе с форсажем, я по крайней мере не отставал от ведущего ИИ в горизонтальном установившемся полете.
Сделайте чтоб группа после задания не приземлялась по времени чуть ли не дольше, чем само задание. Например посадка парами.
Сделайте нормальное управление и командование ИИ игроком. А не чтоб по команде "помогите" бросали свое задание ВСЕ самолеты ИИ на карте - в том числе и те, которые точно не успеют. А еще лучше так - если ИИ в пределах визуального наблюдения (а в случае с БзБ - радиосвязи) обнаружив что на отгон с "шести" уже спешит пара (четверка) истребителей или похожих на них крафтов - не дергаться и продолжать выполнять текущую задачу.
Сделать нормальную тактику внутри звена. Например: подходит четверка штурмовиков к батарее, которую надо вынести. У штурмов прикрышки нет. У батареи зенитное прикрытие. Идет команда разделиться на пары - одна пара мочит зениток, вторая идет повыше и высматривает истребителей. Отмочившие зениток, если у них остались бомбы/ракеты - делают заход на саму батарею и мочат сколько могут. Далее пары меняются. По выполнении задания или по израсходовании бомб и ракет вся четверка дружно дует домой.
В случае нападения истребителей - отбомбившиеся помогают прикрывающим. Прикрывающие сбрасывают боекомплект, ТОЛЬКО если истребители заходят не в лоб, и/или их мало (например всего пара). В лоб штурмы мочат скольких могут. Если в лоб замочить не удалось - вот только ТОГДА штурмы сбрасывают бомбы/ракеты и начинают крутиться в надежде отбиться.
Если допустим нападала пара, а одного замочили, нормальный истребитель технично слиняет домой.
Сказки про возможность уничтожить или серьезно повредить артиллерию авиационными пушками 20-23 мм калибра можно рассказывать в мурзилках. Но не в симе.
Если есть прикрышка - штурмы стоят в кругу, работая по цели, и НЕ ОТВЛЕКАЮТСЯ на всяких там истребителей. Разве что сам перед носом пролетит.
Про погони всей прикрышкой за подранком в то время как прикрываемых бомберов рвут на части остальные мессы из той же группы - я вообще молчу.
Сделайте НОРМАЛЬНЫЕ кампании. Пусть и статические. Но нормальные. Например такие как были в Ил-2 Штурмовик. Но желательно получше. Например хотя бы проложить маршруты штурмовиков и бомберов ВДАЛИ от городов занятых противником, ЗАВЕДОМО набитых зенитками, если конечно эти города не цель задания.
И вот только ПОТОМ стоит заморачиваться со всякими там воздушными потоками и облаками. От которых лично мне ни тепло ни холодно. Абсолютно. Особенно на фоне отсутствия всего вышеперечисленного кроме пункта "Красиво".
Извиняюсь если много негатива - но наболело :rolleyes:

Rocket man
17.05.2006, 22:57
Для начала ПМСМ стоит сделать:

Вот это запросы...:ups:
;) А как же "реализм действительной жизни"? (С) Митя Карамазов.

Станислав
17.05.2006, 22:57
Эхохохоххо, да, забыли нынче времена СПШ - тогда народ как раз ныл "дайте нам возможность влиять на ЛФ, дайте нам динамику!". Вам дали, а теперь вы обратно просите.

Zorge
18.05.2006, 02:22
Вот это запросы...:ups:
;) А как же "реализм действительной жизни"? (С) Митя Карамазов.
А что запросы? запросы как запросы. :D
Вот хардкорщики тут реализьму требуют - а мне что, немножко геймплея нельзя попросить? %)
К тому же ПМСМ запросы перерисовать ППМ в кампаниях (или изначально их рисовать "правильно") и записать скрипт "не более одной 37-мм дули в одни руки (на один заход) с расстояния не более 400 (300 (200))) метров в зависимости от навыка бота" проще чем делать атмосферные потоки.
А кому нужен "реализм действительной жизни" ПМСМ стоит пойти в авиаучилище. И таких на самом деле мало.
ЗЫ. Я не буду исключать вариант, если разработчики втихаря процентов этак 80-90 подобных "запросов" либо уже реализовали, либо точно будут реализовывать. ;) Но не буду загадывать. А просто подожду. :)

Zorge
18.05.2006, 02:31
Эхохохоххо, да, забыли нынче времена СПШ - тогда народ как раз ныл "дайте нам возможность влиять на ЛФ, дайте нам динамику!". Вам дали, а теперь вы обратно просите.

А где, например, я обратного прошу?
Я написал лишь, что мне почти параллельно - будет в БзБ динамическая погода - или нет. Будет и без тормозов - хорошо. Будет и с тормозами - нафиг такую погоду (если при этом будет тумблер отключения - обязательно применю) Не будет - не огорчусь. Абсолютно.
Важнее для меня то что я перечислил ранее.
Я к тому веду, что одной ФМ и крутыми облаками с воздушными потоками нормальный вирпил сыт не будет. Ему еще геймплей подавай.

ЗЫ. А можно поинтересоваться - что такое СПШ - а то я как-то упустил момент :rolleyes:

Apocalypselord
18.05.2006, 02:35
Извиняюсь если много негатива - но наболело :rolleyes:
Да нет, не надо исправлять, всё и так красиво, вот изменил своей привычке не летать в коопах (а в оффе вообще года 3 не летал), получил сегодня массу впечатлений:
1) Обе ведомые ТБ-3 шли на курсе вверх шасси на протяжении около 30 км, а одна так вообще около 60 в сумме, в итоге даже с мессерами вела в такой позиции бой, в остальное время считали себя G-2 или на худой конец F-4 и вытворяли чёрти что.
2) Мессы гонялись за чайками в горизонте, чайки не особо пытались использовать своё преймущество в виражности.
3) Т.к. летел на ТБ и из-за невнимательности забыли отключить ВВ, то убедился в неспособности вести ИИ групповой бой: чайка шла за мессером, дистанция 600, перед её носом потихоньку проскользил другой мессер на дистанции 150, но он её не заинтересовал, так и шла за дальним, а по второму даже не пыталась стрелять.
4) После сбития 2-х из 4-х чаек (сбитые были первой парой), остальные 2-е просто смылись, и рванули на базу, начхав на бомберов.
5) Мессеры догнали бомберов, оторвавшихся на 30+ км, в процессе боя ведущая пара мессеров была сбита, после чего вторая пара тут же потеряла к ТБхам всякий интерес и поступила как Чайки, только с большей скоростью...сбежали килы вообщем. :expl:
Миссия была IBCo-op4-WinterBomber из стандартного набора.

Прошу сделать в БОБ ИИ таким же, чтобы получать массу удовольствия. :D

aeropunk
18.05.2006, 02:42
Усилия, направленные МГ на моделирование погоды, одобряю. Понятно, что модель на первых порах может быть будет не очень похожа на реал, но общее направление развития считаю правильным.

RB
18.05.2006, 02:45
Сделал бы Олег обледенение вот вирпилы повеселились :beer:

Zorge
18.05.2006, 02:56
Ага, вы еще вспомните про остановку двигателя при большом шаге винта, крутку крыла в зависимости от температуры, намокание парусины в облаках, запотевание стекол, переменную центровку самолета при бултыхании топлива в неполных баках и прочие "прелести" реализьма :pray:

SLI=Makc 89=
18.05.2006, 02:57
и Foo-fighters :rolleyes:

Maximus_G
18.05.2006, 04:53
Ну если слои присутствуют, то да
Пара интересных явлений из личного архива:
1) Низкие перистые, высокие кучевые;
2) Когда много ветра и дыма, получается атмосферное явление.

hainz
18.05.2006, 06:18
Полет сзади другого самолета будет приводить к заметному эффекту обдувания воздушным потоком от его винтов и тряске

Я понял, зачем "Пфайлю" заднее двигло. Сдувать с 6-ти вражьи выстребители.:D

71Stranger
18.05.2006, 06:46
вот-вот.
еще можно добавить, что незачем инфу клиенту сливать по каждой частице.
а если есть случайная генерация, то она подразумевает именно тасование шаблонов в случайном порядке, а не выстраивание циклонов с нуля на каждой отдельной машине в реальном времени.
Но лог-то тасовки можно вести? И подключившемуся через 3 часа после старта сервера сливать: Начальные такие-то, шаблон такой-то, через 40 мин переключен на такой, через 30 на такой, еще через час на такой. И клиент все это сек за 5, а то и меньше обсчитает "в нереальном времени" и будет у него погода как у всех, без всякой синхры. А потом только команды на смену шаблона скидывать.

71Stranger
18.05.2006, 06:54
Сделайте НОРМАЛЬНЫЕ кампании. Пусть и статические. Но нормальные. Например такие как были в Ил-2 Штурмовик. Но желательно получше. Например хотя бы проложить маршруты штурмовиков и бомберов ВДАЛИ от городов занятых противником, ЗАВЕДОМО набитых зенитками, если конечно эти города не цель задания.
И вот только ПОТОМ стоит заморачиваться со всякими там воздушными потоками и облаками. От которых лично мне ни тепло ни холодно. Абсолютно. Особенно на фоне отсутствия всего вышеперечисленного кроме пункта "Красиво".
Извиняюсь если много негатива - но наболело :rolleyes:
В пень. ПОООГОДУУ! ПООГОДУУ!!! Боты, нехай тупят, я привык. :) А вот ПОЛЕТА хочется. :) Реал недоступен, посему, хоть такого. А боты... Самый сложный алгоритм - всего лишь алгоритм. Самообучение в играх пока не планируется, как я знаю, а раз так, алгоритм всегда можно будет подловить (если реакции хватит - квака :) ) на отдельных моментах... Вот, давеча хурем убил 2х брюстеров асов - ТУПЯТ!!! Пытаются воевать типа хурь скоростной, а они маневрнные. Маневренные, спору нет, но ведь и скорсть у них выше! А они это игнорируют - не могут пропустить хуря самыми страшными ножницами, на нем даже газ прибирать не надо!... :D И такие особенности ИИ неизбывны, хотя их количество и вопиющесть можно уменьшить. Посему, неча стремиться к недостижимому, бум бится в онлайн. :) ПООГОДУУ!! :)

Charger
18.05.2006, 11:39
Погоду, все же важнее... Статические кампании это хорошо, но, как правило, делаются они долго, зависят от патча (в текущей серии Ил-2) и даже несмотря на ветвление(которое тоже не всегда так как хочется срабатывает, либо вынуждает, в текущей серии Ил-2, использовать сторонние программные продукты), все же проходятся один-три раза и все. Есть, без сомнения, великолепные кампании заставяющие проходить их более трех раз, но это в достаточной степени единичные продукты... Так, что погода наше все :)

71Stranger
18.05.2006, 11:41
Есть, без сомнения, великолепные кампании заставяющие проходить их более трех раз, но это в достаточной степени единичные продукты... Так, что погода наше все :)
А если сделать возможность переменчивой пого ды в стат. компаниях? что б при повторении миссии погода менялась? И возможность задавать "общую погоду на компанию" плоха, хорошоа, ужасная , или переменчивая... А?

Charger
18.05.2006, 11:56
Ну, это из области э-э-э... мечтаний, что ли...

Buka
18.05.2006, 12:30
Ну, это из области э-э-э... мечтаний, что ли...
Почему мечтаний? Думаю что не сложно. Задать начальные условия, а дальше куда ветер подует.

JGr124_Jager12
18.05.2006, 14:30
Ну пиар -всего лишь пиар. Чудес обещают немеряно, лично мне некоторые вещи кажутся интересными лишь исключительно теоретически. К примеру, накой ляд мне знать, что у зенитных орудий проработан откат ствола. Вряд ли это заинтересует и поклонников сима. Примерно тоже самое, как корова на пастбище, которая дает в два раза больше молока, чем та, которая стоит в хлеву в деревне. Как то по барабану.
Далее. Сделать крутого бота аса тоже не впечатляет. Убрать у него реалистичность управления, сделать снайпером, попадающим эдак метров с 700 точно в глаз. И все. Тут ничего необычного нет. Тем паче, что реальные вирпилы, не все конечно, такие фичи делают уже сейчас. Без всякой там команды разработчиков.
В тоже время о решении более вожных задач, а не о наличии сплошной облачности нет упоминаний.
Опять писк о детально проработанной кабине пилота. Ну еще пару окурков на пол под педали не хватает. Ну для всеобщего восторга. А про обзор ни слова. Опять стойки будут закрывать пол экрана видимо. Опять не предусмотрена возможность склонения головы. Видимо это чуть сложнее, чем моделирование барашков волн.
Ни слова про стрельбу и ее реалистичность. И пять мона будет палить так, что трижды Герой Советского Союза сможет лишь завидовать черной завистью.
Короче сплошной пиарный писк, а для себя я как то ничего интересного не нашел.
Короче выйдет сим, посмотрим.
Ну а дата выхода ноябрь, несомненно надумана. Добавив еще полгодика или месяцев 8, думаю получим натуральный срок, а еще через пару тройку месяцев и патч, исправляющий критические ощибки и добавляющий новые фичи:D

-atas-
18.05.2006, 14:41
Детальная наземка нужна, чтобы бомбить через пару лет не ботов, а живых танкистов. 6DOF будет, т.к. Олег писал, что ему нравится трекир.
Подробности на airwarfair.com
Стойки кокпита фоки останутся прежними, но с 6DOF это не будет такой проблемой, но недовольные тоже будут всегда.

Allary
18.05.2006, 15:25
а еще коты заелись в конец:ups:

Dornil
18.05.2006, 15:37
И такие особенности ИИ неизбывны, хотя их количество и вопиющесть можно уменьшить.
Лишь бы они сквозь собственную задницу видеть перестали.

JGr124_Jager12
18.05.2006, 16:51
Лишь бы они сквозь собственную задницу видеть перестали.
вот об этом поподробннее, битте.;)

Warspite
18.05.2006, 16:58
вот об этом поподробннее, битте.;)

У ботов ведь глаза на затылке? или уже поправили?

я в приват сообщение кинул

AirSerg
18.05.2006, 17:02
вот об этом поподробннее, битте.;)

А, что с ботавми ни разу не летали?
Подходиш к нему сзади-ниже (к корсару) на 300 метров и он как юла вертеться начинает, экстрасенс, блин...

-LT-
18.05.2006, 17:40
А, что с ботавми ни разу не летали?
Подходиш к нему сзади-ниже (к корсару) на 300 метров и он как юла вертеться начинает, экстрасенс, блин...

:D
это у них в заднем проходе вместо гарючки- Анаболики выходят с Гидрат Метаном Ууу уберы :D

beretta5
18.05.2006, 18:31
Ну пиар -всего лишь пиар. Чудес обещают немеряно, лично мне некоторые вещи кажутся интересными лишь исключительно теоретически. К примеру, накой ляд мне знать, что у зенитных орудий проработан откат ствола. Вряд ли это заинтересует и поклонников сима. Примерно тоже самое, как корова на пастбище, которая дает в два раза больше молока, чем та, которая стоит в хлеву в деревне. Как то по барабану.
Далее. Сделать крутого бота аса тоже не впечатляет. Убрать у него реалистичность управления, сделать снайпером, попадающим эдак метров с 700 точно в глаз. И все. Тут ничего необычного нет. Тем паче, что реальные вирпилы, не все конечно, такие фичи делают уже сейчас. Без всякой там команды разработчиков.
В тоже время о решении более вожных задач, а не о наличии сплошной облачности нет упоминаний.
Опять писк о детально проработанной кабине пилота. Ну еще пару окурков на пол под педали не хватает. Ну для всеобщего восторга. А про обзор ни слова. Опять стойки будут закрывать пол экрана видимо. Опять не предусмотрена возможность склонения головы. Видимо это чуть сложнее, чем моделирование барашков волн.
Ни слова про стрельбу и ее реалистичность. И пять мона будет палить так, что трижды Герой Советского Союза сможет лишь завидовать черной завистью.
Короче сплошной пиарный писк, а для себя я как то ничего интересного не нашел.
Короче выйдет сим, посмотрим.
Ну а дата выхода ноябрь, несомненно надумана. Добавив еще полгодика или месяцев 8, думаю получим натуральный срок, а еще через пару тройку месяцев и патч, исправляющий критические ощибки и добавляющий новые фичи:D
да да давно пора отодрать пилота г-2 от бронеспинки шоб он мог наклонится вперёд и глянуть назад:drive:

Guga
18.05.2006, 18:54
Если собираются делать Шторм надолго, то не будет он уже изначально 64-х разрядным?

-LT-
18.05.2006, 21:26
да да давно пора отодрать пилота г-2 от бронеспинки шоб он мог наклонится вперёд и глянуть назад:drive:

или пригнутся :D во время лобовыХ:drive:

Butcher
18.05.2006, 22:05
откат орудий лично мне не нужен, а вот рикошет трассеров от земли и объектов нужен, жалкое подобие можно увидеть при стрельбе по Илу. также было бы очень интересно мочить :) пехотинцев разбегающихся из техники... и решить проблему с динамическим движением техники в догфайте... создать линии окопов и ландшафт с воронками (по выбору, т.е. или покоцанный или девственный или возможность в редакторе выставлять зонально), включая подобие деревьев а не новье. сделать как Локоне, для компаний, запоминание расположения уничтоженных объектов и воронок, технику уничтоженную на дорогах можно сдвигать на обочины, сильно мешающие воронки засыпать. сделать временные филды не в виде куска автобана, а разрешить занимать под временный или даже постоянный аэродром поля чтобы можно было взлетать сразу эскадрилией, как это часто показано в документалках. Вообщем я за то чтоб у сима появился конкретный дух войны...

ulmar
19.05.2006, 00:59
кстати, феня придумалась для вишлиста - думаю, те кто ролики делает, поддержут.
хорошо бы скрипты иметь для меняния показа камер, хотя бы элементарно по таймингу с точностью до секунды, навроде этого:
12:23:27 камера 1
12:23:59 камера объект№235
12:24:13 камера 2
итп.

Eclipse
19.05.2006, 01:02
Хорошо еще бы вооружение исправили, дали все возможные загрузки какие были.... и ищо чтоб сам мог ленту разными патронами заправлять :rolleyes:

Unmen
19.05.2006, 01:05
И чтобы с 3 км бомбой в горизонте в танк попасть нельзя было :)

NewLander
19.05.2006, 01:31
И чтобы с 3 км бомбой в горизонте в танк попасть нельзя было :)
Ты что! Поборники реализЪма в бомберских кабинах заорут: "нас и так мало, чтоб еще и такие издевательства терпеть!" :expl:
Убедился, когда на посты бомберов (некоторых) тут и на желтом посмотрел: в ЗСАВНПХИПБ они мегаасы, выбивающие в грозу движущийся танк одиночной бомбой с горизонта с 8 км (чуть утрирую) - каково им будет понять, что с горизонта даже с 2-3 км не то, что в отдельный танк одиночной бомбой, но и в банальную автоколонну всем боезапасом не всегда попасть получится? :D

ulmar
19.05.2006, 01:36
И чтобы с 3 км бомбой в горизонте в танк попасть нельзя было
ну если на бомбу будут действовать ветер и уже ставшие легендарными частицы, то фиг попадешь.

Shtraib
19.05.2006, 01:41
Про бомбу в танк это вы зря... Существует много примеров уничтожение точечных объектов вроде дотов и разного рода огневых точек с помощью высотной бомбардировки... А танк, ну танк при попадании в 5 метрах от него тонной бомбы должен перевернуться...

Jager12 прав действительно, ну нафик мне нужны рабочие подвески танков, Бм и прочее, откаты стволов, мне вообщем-то даже погода реализуемая на ТАКОМ ВОТ уровне особенно не нужна... Мне бы хватило просто внешнего отображения уровня CFS3, и не надо кидаться помидорами, по сравнению с облаками CFS3 или даже того же БоБ2ВоВ ил даже рядом не лежал... Хотя с облаками ШВ был один скрин сего лишь...Но стало ясно что от ила они не далеко ушли...

Все что хочу от ШВ ето новая ДМ (странно что мешало в иле сделать возможность отображения каждого попадания, особенно надеюсь на возможность поджигания деревянных самолей), массовые сетевые ресталища, реально изменяющаяся погода ЛФ, боевые действия движение подразделений, снабжения, побольше исторически правильных самолей, наземки, кораблей и карта - одна большая карта....

NewLander
19.05.2006, 02:22
Про бомбу в танк это вы зря... Существует много примеров уничтожение точечных объектов вроде дотов и разного рода огневых точек с помощью высотной бомбардировки...

Теорию вероятности никто не отменял :)
Если много бомб кидают в одно место, то какая-то из них скорее всего сумеет поразить цель (пример обратного - высадка в Нормандии, когда перепахавшие перед десантом побережье армады бомберов умудрились не уничтожить ни одного укрепления).


А танк, ну танк при попадании в 5 метрах от него тонной бомбы должен перевернуться...

А какова вероятность попасть в районе этих 5 метров с горизонта, если даже для пикировщика подобная точность - показатель недюжинного мастерства пилота?

-atas-
19.05.2006, 02:41
Ролики из БоБ
http://www.simhq.com/_all/all_022a.html

Belsen
19.05.2006, 02:46
А, что с ботавми ни разу не летали?
Подходиш к нему сзади-ниже (к корсару) на 300 метров и он как юла вертеться начинает, экстрасенс, блин...

Так у них как у Лексусов - миникамеры заднего вида с мониторчиком в кабине:)

-atas-
19.05.2006, 02:52
Картинки с выставки 14 страниц
http://simhq.com/_air6/sow_bob/

55874

55875

55876

Maximus_G
19.05.2006, 04:40
Вот смотрю на эти НАСТОЛЬКО подробно нарисованные модели MGFF в крыле Месса - и возникает мысль - а не увлекся ли ОМ неким аналогом графоманства, а получится ли у них качественный шаг вперед, или же с таким подходом выйдет лишь новая ипостась старого Ила?..
Переживаю, в общем - за МГ, за БоБ, за жанр... :)

basurman
19.05.2006, 05:58
Картинки с выставки 14 страниц
http://simhq.com/_air6/sow_bob/


"The page cannot be found".... :confused: :(

denisso
19.05.2006, 06:35
Городище.

Kursant №1
19.05.2006, 07:31
а еще коты заелись в конец:ups:


Знаешь... Ягер, конечно любит "поистерИть":D , но его пожелания -

"А про обзор ни слова. Опять стойки будут закрывать пол экрана видимо. Опять не предусмотрена возможность склонения головы. Видимо это чуть сложнее, чем моделирование барашков волн.
Ни слова про стрельбу и ее реалистичность. И пять мона будет палить так, что трижды Герой Советского Союза сможет лишь завидовать черной завистью."

уж НИКАК нельзя отнести к категории "кошаки зажрались...":D
Полностью поддерживаю его "озабоченность"... мне лично ПРАВИЛЬНОСТЬ оружия\обзора - в тЫщщу раз важнее чем красОты, про которые очень много говорится. К сожалению о том, что особенно остро волнует нас, УПЁРТЫХ симуляторщиков как-то...:expl:

Rocket man
19.05.2006, 07:35
Вот смотрю на эти НАСТОЛЬКО подробно нарисованные модели MGFF в крыле Месса - и возникает мысль - а не увлекся ли ОМ неким аналогом графоманства, а получится ли у них качественный шаг вперед, или же с таким подходом выйдет лишь новая ипостась старого Ила?..
Переживаю, в общем - за МГ, за БоБ, за жанр... :)


На земельку, на земельку гляньте! :p Ну наконец-то как настоящая!

Shtraib
19.05.2006, 07:35
"The page cannot be found".... :confused: :(
Походу от дикого количества желающих скачать видио посыпался сайт.....

Rocket man
19.05.2006, 07:38
Знаешь... Ягер, конечно любит "поистерИть":D , но его пожелания -

"А про обзор ни слова. Опять стойки будут закрывать пол экрана видимо. Опять не предусмотрена возможность склонения головы. Видимо это чуть сложнее, чем моделирование барашков волн.
Ни слова про стрельбу и ее реалистичность. И пять мона будет палить так, что трижды Герой Советского Союза сможет лишь завидовать черной завистью."

уж НИКАК нельзя отнести к категории "кошаки зажрались...":D
Полностью поддерживаю его "озабоченность"... мне лично ПРАВИЛЬНОСТЬ оружия\обзора - в тЫщщу раз важнее чем красОты, про которые очень много говорится. К сожалению о том, что особенно остро волнует нас, УПЁРТЫХ симуляторщиков как-то...:expl:


Погоди, Фельд, ведь если судить по скринам кабины Эмиля, которые всплывали еще с год назад - там четко был виден прицел под углом - вид сбоку - разве это не дает нам надежды на то, что более-менее нормальная отклоняемость головы все же заложена в BoB?

Rocket man
19.05.2006, 07:40
Хорошо еще бы вооружение исправили, дали все возможные загрузки какие были.... и ищо чтоб сам мог ленту разными патронами заправлять :rolleyes:


Вот это тема! :)

mr_tank
19.05.2006, 07:48
Вот это тема! :)
ну тогда уж надо по честному моделить вооружение, на физическом уровне, ИМХО наши бомберы могли таскасть SC как и наоборот, немцы - ФАБ.

Станислав
19.05.2006, 08:03
А таскали? в реальности то? ;)

dimitry_f
19.05.2006, 08:07
Картинки с выставки 14 страниц
http://simhq.com/_air6/sow_bob/
Наконец-то кривые дороги!

dimitry_f
19.05.2006, 08:08
Городище.
О-о-о! Я уже чувствую тормоза, которые будут при бреющем полёте над таким городом.
З.Ы.: Это Лондон?

SL PAK
19.05.2006, 08:21
З.Ы.: Это Лондон?
На Гугли похоже. Графство такое.. :D

Kursant №1
19.05.2006, 08:28
Погоди, Фельд, ведь если судить по скринам кабины Эмиля, которые всплывали еще с год назад - там четко был виден прицел под углом - вид сбоку - разве это не дает нам надежды на то, что более-менее нормальная отклоняемость головы все же заложена в BoB?

lда кто его знает, чего у них залОжено...:D С гораздо большим удовольствием прочитал бы конкретные пояснения разработчиков на ЭТУ тему. Мол, пилоты, можно будет ОТКЛОНЯТЬ голову, ЗАГЛЯНУТЬ за бронеспинку и переплёт кабины. Или - сделаем воздействие от попаданий снарядов "как в жизни" ...вот отрада сердцу военного пилота:)
Воздушные частицы, про которые нам с упоением рассказывают, дело хорошее, но надеюсь их можно будет отключать на сервере по типу того, как отключали "новые облака" из патча 4.01, ту же землю (фотку города видел?) чтобы можно было "затупИть" до состояния НЕторможения наших видеокарт и прочее:)

POP
19.05.2006, 08:38
Наконец-то кривые дороги!А никто это видео не качнул?
Может выложить куда?
Уж больно глянуть хочется...
И картинки.

Обер
19.05.2006, 08:54
Городище.

Ой-йоёёёёёмаёёёё!!!
Уже представляю как комп материться будет!:D

=M=Vegas
19.05.2006, 09:08
нравится мне вот эта ручка, дернул и ПК, только кому себе или противнику, скорее всего себе, что бы не мучиться долго:D

Rocket man
19.05.2006, 09:19
нравится мне вот эта ручка, дернул и ПК, только кому себе или противнику, скорее всего себе, что бы не мучиться долго:D

:D :D :D

Eclipse
19.05.2006, 10:48
А че там надписи на разных языках?

Rocket man
19.05.2006, 10:53
А че там надписи на разных языках?


Это для пилотов-полиглотов. ;) :D

Khvost
19.05.2006, 11:13
Вот это тема! :)

Вообще то мелькали сообщения, что так и будет.

Khvost
19.05.2006, 11:15
О-о-о! Я уже чувствую тормоза, которые будут при бреющем полёте над таким городом.
З.Ы.: Это Лондон?

Написано "town". Думаю, если бы это был Лондон, то написали бы "city". :)
А в целом - ОЧЕНЬ круто! :bravo: :bravo: :bravo: :beer: :beer: :beer:
Мне уже захотелось бомбить Биг Бен.

Khvost
19.05.2006, 11:16
нравится мне вот эта ручка, дернул и ПК, только кому себе или противнику, скорее всего себе, что бы не мучиться долго:D

Ну ОМ же сказал в интервью, что будут разные уровни сложности. Эта приблуда с ПК для читаров - хардкорные вирпилы ей не пользуюися. :D :D :D