PDA

Просмотр полной версии : Меня терзают смутные сомнения (с)



Khvost
14.05.2006, 02:55
Итак, в данном интервью с Олегом Медоксом
http://www.simhq.com/_air6/air_220a.html
было сказано нечто, что я перевел как:

В нашей БзБ мы планируем дать возможность действовать большому количеству самолетов, однако для этого нам придется использовать некоторые хитрые технологии, повышающие уровень поведения ИИ самолетов в зависимости от дальности до самолета игрока. Это непростая задача для программирования, потому что пользователи просят увеличить количество самолетов с высоким качеством моделей, ИИ, физики для каждого отдельного воздушного объекта, включая все пули и снаряды, летящие к цели. Надеюсь вы понимаете, что я имею ввиду. Другое ограничение наших возможностей - запись треков. Возможно мы запретим перемещать камеру на значительные расстояния после того, как трек будет записан, из за описаных выше проблем с реалистичностью моделирования.
Хочу отметить, что вышесказанное, не может не начать внушать опасения относительно будущего симулятора. Я конечно понимаю, что тучи бомбардировщиков, лятящие бомбить мирую Британию, и заслоняющие своими крыльями солнце (которое и так пропадает в тумане Альбиона) это, конечно, круто. Но запрет на свободное маневрирование камерой - это нечто. :expl:
Такого я не упомню со времен древнейшей Acec over Europa. Фактически это шаг назад по сравнению со всеми симуляторами создаными до этого.
Я понимаю, что необходимо искать компромисс между количеством самолетов и качествои их реализации. Но не такой же ужасной ценой! :pray:
Может есть возможность придумать что-то еще? Какое-то другое решение проблемы. К сожалению - не знаю какое. Например, включение функции ограничения реализма только после появления в миссии сотого (пятисотого, тысяного) самолета. А то ведь стопудово получится так:
один "харрикейн" разбирает четверку "хейнкелей", повреждает трех ведомых и берется за ведущего, пока возится с ведущим те трое отстают и тут у них включается уменьшенный реализм, после чего они вместо того, чтобы как положено упасть, спокойно летят себе дальше. Ну, или что-то типа того - таких ситуаций можно кучу придумать.
Вообще, запрет на перемещение камеры - это плохо. система видов Ил-2 и так требует усовершенствования, а тут видим еще и урезание возможностей. Мне вспоминается ролик RC_Kedik "Come with me", где он камерой чуть ли не через полкарты пробежал. Вот здорово смотрелось! Неужели мы этого лишимся?! :expl:
ЗЫ: А с другой стороны: ну много ли таких миссий - с тысячью самолетов? Лично я не видел ни одной. И, честное слово, совсем от этого не страдаю.

HappyRogger
14.05.2006, 03:02
А с другой стороны: ну много ли таких миссий - с тысячью самолетов? Лично я не видел ни одной. И, честное слово, совсем от этого не страдаю.

А я страдаю :thx:

Khvost
14.05.2006, 03:05
А я страдаю :thx:
Сильно?:beer:

schok
14.05.2006, 03:08
А я страдаю :thx:

соскучился за фризами и лагами?:D

HappyRogger
14.05.2006, 03:09
Сильно?:beer:
Настолько,что готов смирится с вышеописанными предположительными проблемами ;)

Karlik
14.05.2006, 03:10
Тут приходиться выбирать. Я предпочту нападать на 100 бомберов чем любоваться роликами кам виз ми :) Если ещё в онлайне можно будет летать большим количеством из-за этих незаметных ограничений-совсем замечательно. Слышал в иле что комп обрабатывает все самоли на карте-даже если ты их невидишь и из-за этого нагрузка большая.

Khvost
14.05.2006, 03:51
Я предпочту нападать на 100 бомберов чем любоваться роликами кам виз ми. Если ещё в онлайне можно будет летать большим количеством из-за этих незаметных ограничений-совсем замечательно.

И как же это можно будет сделать в онлайне? Там ведь всё будет обсчитываться честно. Фишка ведь в том чтобы позволить ботам немного (или много) читить пока игрока рядом нет. А в онлайне все (или везде) игроки. Так что на онлайн эта фишка не подействует. Что касается офлайна, то как Вы собираетесь воевать с этой сотней бомберов? Ну нападете Вы на нее пару раз, потом закончится БК и что дальше?

Shtraib
14.05.2006, 03:54
Тут приходиться выбирать. Я предпочту нападать на 100 бомберов чем любоваться роликами кам виз ми :) Если ещё в онлайне можно будет летать большим количеством из-за этих незаметных ограничений-совсем замечательно. Слышал в иле что комп обрабатывает все самоли на карте-даже если ты их невидишь и из-за этого нагрузка большая.
Верным путем идете товарищ (с) Не помню кто
Скорее всего будет затронут только ИИ, кстати если я не ошибаюсь то в ил-2 это тож использовано.
В принципе на это пошли не только ради производительности но и ради более массового онлайна, как заядлый убивец свободного времени в онлайне могу тока поддержать МГ. Зачем мне нужны координаты, дамеджи, прочяя фигня самолетов которых я даже не наблюдаю.

Karlik
14.05.2006, 04:28
И как же это можно будет сделать в онлайне? Там ведь всё будет обсчитываться честно. Фишка ведь в том чтобы позволить ботам немного (или много) читить пока игрока рядом нет. А в онлайне все (или везде) игроки. Так что на онлайн эта фишка не подействует. Что касается офлайна, то как Вы собираетесь воевать с этой сотней бомберов? Ну нападете Вы на нее пару раз, потом закончится БК и что дальше?
Зато какая атмосфера :0) 80 бомберов в строю должны выглядеть впечетляюще. А потом на восточном фронте-атака 60 штук.Тоже красиво . А коопы какии будут мммм.....:p Главное чтоб было это всё а то понадеешься,ограничат обзор а количество останеться прежним. И боты читеры мне не страшны :p Главное чтобы их не сделали очень умными а то ещё в онлайн додумаються выйти. Да вобщем меня волнует на самом деле тоже онлайн. Массовости хочеться.

Maximus_G
14.05.2006, 06:46
Другое ограничение наших возможностей - запись треков. Возможно мы запретим перемещать камеру на значительные расстояния после того, как трек будет записан
Здравое решение. Давно напрашивается, особливо для онлайна.

denisso
14.05.2006, 06:53
Если меня не ошибает память, то самолеты, находящиеся вне "зоны записи трека" (;) ), будут обсчитываться просто - с применением формул типа

8 спитов + 12 хейнкелей = срыв бомбежки + 5 целых спитов + два дымящих спита + 9 потрепанных хейнкеля.

Если это не так, то поправьте.:thx:

FW_Otstoy
14.05.2006, 08:58
Мне вспоминается ролик RC_Kedik "Come with me", где он камерой чуть ли не через полкарты пробежал. Вот здорово смотрелось! Неужели мы этого лишимся?!

Кстати для этого эпизода применялся несколько другой способ съемки...
никто камерой по карте не бегал.:)

denisso
14.05.2006, 09:16
Самолётом летал?:)

Khvost
14.05.2006, 12:23
Кстати для этого эпизода применялся несколько другой способ съемки...
никто камерой по карте не бегал.:)

У-ху-м. Тогда этот аргумент снимаю. Но другие остаются. :D
Зачем нужна формация из 100 бомбардировщиков, если все равно стрелять по вам будет где-то десяток? От ввсех остальных ни вреда ни пользы в виде сбитых.

Rasim
14.05.2006, 13:09
Ради атмосферы. Это самое главное в авиасиме имхо. Статистика в виде сбитых это конечно хорошо, но далеко не главное что притягивает ладонь к рукояти джоя.

olegkirillov
14.05.2006, 15:00
Кубань. Несколько свалок по 20-30 самолетов в разных частях карты.

Вот только Кубани не будет... Поэтому мне пофиг все эти неувязочки. :)

Lemon Lime
14.05.2006, 15:54
Самолётом летал?:)
Нет. Он вручную сделал две тысячи скриншотов.

Chizh
14.05.2006, 16:22
Если меня не ошибает память, то самолеты, находящиеся вне "зоны записи трека" (;) ), будут обсчитываться просто - с применением формул типа

8 спитов + 12 хейнкелей = срыв бомбежки + 5 целых спитов + два дымящих спита + 9 потрепанных хейнкеля.

Если это не так, то поправьте.:thx:
Так сделано в Falcon 4. Все что находится за 30-мильным бабблом (пузырем) игрока обсчитывается статистически примерно так как ты написал.
Подобная технология позволяет сберечь ресурсы и делать поистине грандиозные сражения. Но плата за это - ограниченность "живого" мира и перемещения камеры в пределах баббла.

FW_Otstoy
14.05.2006, 16:40
Нет. Он вручную сделал две тысячи скриншотов.
Ну не совсем вручную... для этого была написана программа,
которая заодно и обсчитала идеальный маршрут.

Lemon Lime
14.05.2006, 16:48
Ну не совсем вручную... для этого была написана программа,
которая заодно и обсчитала идеальный маршрут.Я знаю. :) Но программа только генерировала мисии, настройка камеры (пэдлок точки с объктом) и сам снимок-то вручную производилсь... 2100 раз...

denisso
14.05.2006, 17:05
Так сделано в Falcon 4...

А про БзБ не было подобной инфы года 2 назад?

FW_Otstoy
14.05.2006, 18:50
По этому и писал - "не совсем", потому как если-бы "совсем", то наверное
не хватило-бы терпения вынести эти муки...

Chizh
14.05.2006, 21:29
А про БзБ не было подобной инфы года 2 назад?
Не знаю.

Butcher
14.05.2006, 21:41
Тут приходиться выбирать. Я предпочту нападать на 100 бомберов чем любоваться роликами кам виз ми :) Если ещё в онлайне можно будет летать большим количеством из-за этих незаметных ограничений-совсем замечательно. Слышал в иле что комп обрабатывает все самоли на карте-даже если ты их невидишь и из-за этого нагрузка большая.
я за :beer:

=LAF=ViGGeN
14.05.2006, 23:48
8 спитов + 12 хейнкелей = срыв бомбежки + 5 целых спитов + два дымящих спита + 9 потрепанных хейнкеля.

А как это будет выглядеть в коопах? Скажем, хост на своем самолете в одном углу карты, а строй бомберов в другом...

denisso
15.05.2006, 06:26
Меня этот вопрос тоже занимает.;)

Harh
15.05.2006, 06:32
Но запрет на свободное маневрирование камерой - это нечто...
...Мне вспоминается ролик RC_Kedik "Come with me", где он камерой чуть ли не через полкарты пробежал. Вот здорово смотрелось! Неужели мы этого лишимся?!

Квхост, зря ты так. Все там нормально будет. Смысл просто в том, что нельзя будет посмотреть на "все самолеты мира", а если их там до сотни, то это будет больше напрягать, чем от этого будет толк (особенно если парашютистов показывать будут :) ). Камеру от самолетов более трех километров я не помню, чтоб в роликах кто-нибудь отдалял. Если мне память не изменяет, то в роликакх со свободной камерой используется самолет с отключенной кабиной и приборами. Т.е. реально ты ограничений заметить не сможешь, кроме невозможности проследить за бомбером, который дымя уйдет на территорию Германии.


Я понимаю, что необходимо искать компромисс между количеством самолетов и качествои их реализации. Но не такой же ужасной ценой!

Эта цена отнюдь не ужасна. Просто из альтернатив только уменьшение просчета ФМ всех самолетов (при фактическом серьезном ограничении их количества, т.к. ФМ тоже до бесконечности в разумных пределах не упростишь) или ограничения общего количества самолетов. Тогда их в БоБе будет ненамного больше, чем в Ил2. В том плане, что движок оптимизируют и компы будут быстрее, но этого будет недостаточно, чтобы увеличить количество самолетов в воздухе хотя бы в два раза. Просто, скажем так, при данной оптимизации игра будет крутиться несколько вокруг твоего самолета, нежели во всем мире, как до этого. На самом деле ты подавляющий процент времени итак "крутишь игру" вокруг себя. Т.е. если не приглядываться, то ты эту разницу вообще вряд ли заметишь. Это тоже самое, что иметь категорическое мнение, что сжатие звука приводит к снижению качества, поэтому звук сжимать нельзя ни в коем разе :) Падение качества действительно есть, но во-первых оно даже при довольно сильном сжатии будет не настолько уж и заметным применительно, например, к речи, а во-вторых степень сжатия можно регулировать, таким образом практичемки полностью нивелируя потери качества там, где это необходимо. Я это как аналогию привел. На самом деле доверься в этом вопросе Медоксу, он ИМХО знает, что делает.


один "харрикейн" разбирает четверку "хейнкелей", повреждает трех ведомых и берется за ведущего, пока возится с ведущим те трое отстают и тут у них включается уменьшенный реализм, после чего они вместо того, чтобы как положено упасть, спокойно летят себе дальше.

На самом деле ты сильно преувеличиваешь. Ты зря думаешь, что там настолько будет упрощен реализм. Просто не будет обсчитываться авионика и стрельба будет считаться статистически. А самолеты будут падать также. Конечно, найдется не одна заковырка, когда отличие в поведении статистического предсказания и реального обсчета будет достаточно заметно, но при прочих равных оно того вполне стоит. На самом деле будет куда большим упущением для игры, если Медокс эту систему оптимизации не вделает-таки в игру. Это будет большим упущением, чем потери, связанные с неточностью расчета.


ЗЫ: А с другой стороны: ну много ли таких миссий - с тысячью самолетов? Лично я не видел ни одной. И, честное слово, совсем от этого не страдаю.

Ты ни одной на движке Ила на своем компе и не увидишь, т.к. работать это будет соответственно. Просто дело не в том, что оно тебе так не надо, а в том, что большинство привыкло к тому, что есть и им уже, прям скажем, не надо уже ничего, кроме ФМ, ДМ и количества управляемых самолетов. Я утрирую, но общая тенденция, к сожалению, есть.

Квхост, я понимаю, что вероятно ты меня не поймешь, просто, когда-то я бы написал очень похоже на то, что написал ты, с тех пор я понял, что не всегда нужно скрупулезно просчитывать каждый миллиметр. К сожалению, я не смогу тебе объяснить, почему. Просто поверь в этом вопросе Медоксу, согласись, что он это все тоже вполне понимает и в курсе, что ребята ролики на движке делают (тот же "Come with Me"), если он принял решение вводить оптимизацию, которая потребует много работы, когда проще было бы как раз-таки ее не делать, то согласись, что наверно он имел на это достаточно веские причины.

Кстати, эта оптимизация, если будет использована в мультиплеере, в принципе позволит организовывать сервера на 100 и более игроков, оставаясь относительно нетребовательной к связи и не затормаживая компьютеры пользователей. Во всяком случае, я бы сделал эту оптимизацию включаемо-отключаемой, т.к. если она включена, то нельзя будет писать полноценные треки на всех игроков, если их много и карта достаточно большая, т.к. при этом игроки, находящиеся на большем, чем определенное расстояние от самолета игрока, просто не будут отрисовываться. Но как я уже сказал, если эта оптимизация будет введена в мультиплеер, то она будет отключаемой.

Cepera
15.05.2006, 13:26
Пробовал как-то в полном редакторе собрать плотный строй из примерно 48 Б-17. Летели они очень плотно пара-тройка даже столкнулись. Потом атаковал их 4-кой Фок, ну я и три бота. Вначале атаковали боты, я висел и наблюдал за всем этим. Тормоза были...ууу. Машина у меня конечно не самая сильная, но я думаю и на супер мощном компе была бы существенная просадка фпс.
И это все-го лишь в Ил-2. Что будет в БзБ при атаке большой формации бомберов на существующем железе даже предположить страшно.
Пусть хоть с супер оптимизацией, все равно все бомберы, все их полигоны, движки, пулеметы и махание крыльями в "реальном" воздухе будет обсчитываться в реальном времени у Вас на машине. Если даже в Ил-2 это не играбельно при нынешнем железе, то когда это будет возможно в БзБ я даже затрудняюсь предположить.
Что касается записи клипов и работы камерой, то лучшеб разработчики добавили встроенную возможность рендерить их в каком-нибудь формате покадрово, чем обрезать возможности камер. Ну, типа с замедлением времени таким каким нужно, чтобы потом при красивых настройках проигрывать честные 25 к/с без дерганья и в реальном времени.

Khvost
15.05.2006, 13:26
Квхост, зря ты так. Все там нормально будет.
Да и мне, честно говоря, хотелось бы надеяться, что все будет нормально. Но, думаю, что лучше заранее об этом побеспокоиться.:yez:
Кстати, можно просто: Хвост. :beer:



Смысл просто в том, что нельзя будет посмотреть на "все самолеты мира", а если их там до сотни, то это будет больше напрягать, чем от этого будет толк (особенно если парашютистов показывать будут :) ).
Вот смотри: здесь противоречие. С одной стороны говорят, что компьютер пользователя будет напрягать большое количество, с другой - что будут отключать дальние самолеты, с третьей - что это позволит создавать крупные формации бомбардировщиков. Но ведь если у нас будет строй, машин эдак восемьдесят, то он уже напряжет компьютер, а реализм у них не отключить потому что все они - вот, рядом и если отключать, то получится как с роликом, где ТБ-3 приземляется по-вертолетному. То есть получается, что отключение реализма для удаленный самолетов на крупных формациях бомбардировщиков работать не будет. И к чему тогда это?



Камеру от самолетов более трех километров я не помню, чтоб в роликах кто-нибудь отдалял. Если мне память не изменяет, то в роликакх со свободной камерой используется самолет с отключенной кабиной и приборами.
Тут соглашусь



Т.е. реально ты ограничений заметить не сможешь, кроме невозможности проследить за бомбером, который дымя уйдет на территорию Германии.

А вот это ПМСМ нехорошо. Ведь согласись, что очень часто так бывает, что поврежденные самолеты разворачиваются и уходят домой. И тут было бы интересно проследить за их судьбой: сбил/не сбил.



Эта цена отнюдь не ужасна. Просто из альтернатив только уменьшение просчета ФМ всех самолетов (при фактическом серьезном ограничении их количества, т.к. ФМ тоже до бесконечности в разумных пределах не упростишь) или ограничения общего количества самолетов. Тогда их в БоБе будет ненамного больше, чем в Ил2. В том плане, что движок оптимизируют и компы будут быстрее, но этого будет недостаточно, чтобы увеличить количество самолетов в воздухе хотя бы в два раза. Просто, скажем так, при данной оптимизации игра будет крутиться несколько вокруг твоего самолета, нежели во всем мире, как до этого. На самом деле ты подавляющий процент времени итак "крутишь игру" вокруг себя. Т.е. если не приглядываться, то ты эту разницу вообще вряд ли заметишь.
Ну не знаю, не знаю. Как мне кажется в таков случае эта фишка, предназначенная для любителей эпических баталий воздушных армий по этим же любителям и ударит. Так как все сражение сузится до своего самолета и проследить за общим ходом битвы уже не получится.



На самом деле доверься в этом вопросе Медоксу, он ИМХО знает, что делает.
А что, у меня есть еще какие-то варианты? :D




На самом деле ты сильно преувеличиваешь.
Хотелось бы так думать. Лучше перебдеть. (с) :D



Ты зря думаешь, что там настолько будет упрощен реализм. Просто не будет обсчитываться авионика и стрельба будет считаться статистически.
Это как?



Ты ни одной на движке Ила на своем компе и не увидишь, т.к. работать это будет соответственно. Просто дело не в том, что оно тебе так не надо, а в том, что большинство привыкло к тому, что есть и им уже, прям скажем, не надо уже ничего, кроме ФМ, ДМ и количества управляемых самолетов. Я утрирую, но общая тенденция, к сожалению, есть.
Ну почему "к сожалению"? Каждый получает от игры то что нужно именно ему. Одним нужна проработаная ФМ, другим больше самолетов хороших и разных, третьим - адреналиновые зарубины онлайн, четвертым нравится рисовать шкуры и создавать кампании, пятым..., шестым... и т. д. Дично мне кажется, что для того чтобы овцы были сыты, а волки целы неплохо было бы подумать о настройках этой опции. Нарпимер она совсем не нужна, если в миссии принимает участие с десяток самолетов. Или сделать настройку дальности на которой отключается реализм. Или регулировать отключение самого реализма. Ведь даже сейчас, когда этого нет происходит немало курьезных случаев, которые время от времени здесь выкладываются. А представь, что будет если еще и ФМ упрощать! Может стоит этот процесс сделать хотя бы контролируемым? Чтобы игрок заранее знал чего ему ожидать.



Квхост, я понимаю, что вероятно ты меня не поймешь,
Ну почему? За исключением редких случаев я открыт для диалога.



К сожалению, я не смогу тебе объяснить, почему.
А ты попробуй.



Просто поверь в этом вопросе Медоксу, согласись, что он это все тоже вполне понимает и в курсе, что ребята ролики на движке делают (тот же "Come with Me"), если он принял решение вводить оптимизацию, которая потребует много работы, когда проще было бы как раз-таки ее не делать, то согласись, что наверно он имел на это достаточно веские причины.
Я прекрасно понимаю, что ОМ разбирается в создании авиасимуляторов ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше меня. Однако он ведь тоже человек и его одного на все не хватит - симулятроы постоянно усложняются. Я же просто хочу привлечь внимание к данной проблеме.




Кстати, эта оптимизация, если будет использована в мультиплеере, в принципе позволит организовывать сервера на 100 и более игроков, оставаясь относительно нетребовательной к связи и не затормаживая компьютеры пользователей.
Вот уж, что я никак не пойму: поведение чьих самолетов будет упрощаться?

Cepera
15.05.2006, 13:30
Блин, Хвост, одновременно запостили почти об одном и том же -)

-atas-
15.05.2006, 14:02
Наверняка будет не дискретное разделение ФМ: просчитывается - не просчитывается, а многоуровневая оптимизация. Для каждой четверки-восьмерки в формации может быть разный уровень просчетов реалистичности ФМ, ганнери, интеллекта, ДМ, и т.п. в зависимости от удаления от игрока.

Pbs
15.05.2006, 16:31
Я сразу в "Пожеланиях..." просил для больших формаций бомбадировщиков особый интеллект, чтобы был он один на всех и то - тупой как пробка :) . Так что надеюсь все сделают как надо. Еще бы зенитный огонь оптимизировали, а то сейчас тормоза не столько от самолетов, сколько от сотни зениток под ними...

FilippOk
15.05.2006, 17:15
...Другое ограничение наших возможностей - запись треков. Возможно мы запретим перемещать камеру на значительные расстояния после того, как трек будет записан, из за описаных выше проблем с реалистичностью моделирования.
Т.е. во время просмотра трека от объекта нельзя будет отодвинуть камеру в космос? Я правильно понял?
[саркастически] В таком случае, это, конечно, сломает всю концепцию игры, да...

denisso
15.05.2006, 20:04
...ОМ разбирается в создании авиасимуляторов ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше меня. Однако он ведь тоже человек и его одного на все не хватит - симулятроы постоянно усложняются...

Башку готов дать на отсечение, что ОМ держит руку на пульсе у этого самого усложнения.:D

denisso
15.05.2006, 20:06
Т.е. во время просмотра трека от объекта нельзя будет отодвинуть камеру в космос? Я правильно понял?
[саркастически] В таком случае, это, конечно, сломает всю концепцию игры, да...

А в чем концепция? Что-то я пропустил.:confused:

Paramon
15.05.2006, 20:13
И я, я тоже - страдаю! Очень печально всё это... :(

Harh
15.05.2006, 20:31
Кстати, можно просто: Хвост.

А... Ну да :) Просто я ник не понял :)


Вот смотри: здесь противоречие. С одной стороны говорят, что компьютер пользователя будет напрягать большое количество, с другой - что будут отключать дальние самолеты, с третьей - что это позволит создавать крупные формации бомбардировщиков. Но ведь если у нас будет строй, машин эдак восемьдесят, то он уже напряжет компьютер, а реализм у них не отключить потому что все они - вот, рядом и если отключать, то получится как с роликом, где ТБ-3 приземляется по-вертолетному.

Да, согласен. Если одновременно в плотном строе летит 20 бомбардировщиков, то тут вряд получится совсем уж незаметно убавить им "мозгов". Дело в том, что такая технология в первую очередь рассчитана на большое количество самолетов, находящееся в "мире" вообще. Т.е. при этом вполне, практически без потерь производительности может происходить несколько сражений в воздухе в совершенно разных районах карты с участием довольно большого количества самолетов, но при этом если их сишком много находится в "одной точке", то подключить такую оптимизацию вряд ли получится. Единственное, возможно ОМ в такой ситуации сделает еще один уровень "детализации" поведения, но сделать это будет, пожалуй, не легче, чем то, о чем написано выше. Но эта оптимизация при прочих равных ИХМО вполне толковая (Pbs, как он здесь заметил, тогда писал в теме "Пожелания к БзБ", да и тоже по этому поводу писал там же).


Ну почему "к сожалению"? Каждый получает от игры то что нужно именно ему. Одним нужна проработаная ФМ, другим больше самолетов хороших и разных, третьим - адреналиновые зарубины онлайн, четвертым нравится рисовать шкуры и создавать кампании, пятым..., шестым... и т. д.

Тут довольно интересно. Дело в том, что народу со временем начинает нравится то, что в игре есть, а не то, что в ней могло бы быть. Если абстрактно: имеем какую-то абстрактную игру. У нее одна условная половина ее, как игры, прокачана неплохо, вторая (условная опять же) - ноль. Но в общем игра вполне даже неплохая. Вначале, когда она выходит, народ обращает внимание на нее в среднем: хвалит то, что в ней сделано отлично и хает то, что в ней практически не сделано, не то, чтобы даже плохо, просто почти нет, хотя должно быть (по идее, пусть тоже абстрактной :) ). Со временем, люди привыкают к тому, что есть и им уже то, чего в игре нет изначально, становится просто не нужно и почти никто из них уже не просит сделать эти фишки "второй половины", которых в этой игре изначально нет, но зато многие начинают просить улучшить то, что есть. Их это вполне устраивает, а те, кто начинает что-то просить, в общей массе фанаты этой игры, и получается, что они просят уже только довести до ума существующее, считая, что всего остального нет и быть в общем не должно. Т.е. они начинают воспринимать игру по тем "правилам", которые она, скажем так, задала. Понимаю, что объясниение несколько упрощено и даже притянуто, но точнее написать сейчас вряд ли смогу :)

Дично мне кажется, что для того чтобы овцы были сыты, а волки целы неплохо было бы подумать о настройках этой опции. Нарпимер она совсем не нужна, если в миссии принимает участие с десяток самолетов. Или сделать настройку дальности на которой отключается реализм. Или регулировать отключение самого реализма. Ведь даже сейчас, когда этого нет происходит немало курьезных случаев, которые время от времени здесь выкладываются. А представь, что будет если еще и ФМ упрощать! Может стоит этот процесс сделать хотя бы контролируемым? Чтобы игрок заранее знал чего ему ожидать.


А ты попробуй.

В принципе то, что я написал выше в определенном смысле этим объяснением и является. Кончено, можно ничего и не менять, т.к. народу и так нравится, а на любое изменение он ругаться будет, т.к. к любому изменению надо привыкать. Но все же, когда я смотрю на тот же Ил, вспоминая очень немалое количество виденных мною игр, я вижу эти недоделки - то, на что в свое время этого времени и не хватило, а потом уже и делать не стали. Можно и перечислить, конечно, но все я естесственно не перечислю (даже половину вряд ли смогу, т.к. такие вещи часто вспоминаются и замечаются к слову, а из глубин памяти по команде "а ну вспоминай" :) их вытащить довольно сложно, да толку в этом все равно особого нет. Я надеюсь, что т.к. принципиальных изменений в ФМ и ДМ не предвидится (по части ДМ скажу: увы), то хотелось бы, чтобы ОМ сосредоточился на проработке того, чего в свое время был полностью лишен Ил. Просто временем разработки можно воспользоваться поразному, можно, вместо проработки одной-другой фичи сделать пару-другую самолетов и если сделать самолеты, то пожалуй, большенство именно за это и будет: мол, сделай нам крафтов побольше, а вот эта и эта фигня в игре не нужны, их не было и не надо, мы в них и не нуждаемся. Когда сделают вместо этой пары самолетов эту пару абстрактных фич, народ потом, с некоторым запозданием, сам скажет: "ух ты, круто, даже не знал, что эта штука может дать что-то игре, думал, что она вообще никуда не годна". Понимаю, что все это звучит несколько идеалистично, но сказать все более толковым языком в пределах ограниченного времени написания поста было бы для меня черезчур сложно :) Так что оставлю это объяснение.



Кстати, эта оптимизация, если будет использована в мультиплеере, в принципе позволит организовывать сервера на 100 и более игроков, оставаясь относительно нетребовательной к связи и не затормаживая компьютеры пользователей.

Вот уж, что я никак не пойму: поведение чьих самолетов будет упрощаться?

Об этом уже говорилось в одной из теме - "Пожелания к БзБ": дело в том, что если не передавать на компьютер игрока положения самолетов, их вектора, стрельбу и пр. (а насколько мне известно по сети передаются именно эти данные) для самолетов, находящихся на чрезмерном удалении от игрока, то связь в мультиплеере значительно улучшится и вполне можно будет реализовывать сервера с относительно большим (100 и более) количеством игроков, главное, чтобы сам сервер тянул. При этом данные о сбитых и пр. такого плана будут передаваться, т.к. они много сетевого траффика не едят. Тем более, что такую фишку можно сделать отключаемой на уровне настроек компьютера индивидуального пользователя: например, чтобы передавались все данные (как и в Иле) для написания треков, чтобы можно было посмотреть на все самолеты сервера. Тогда все будет, как и сейчас, зависеть от компьютера и канала данного конкретного пользователя.

NewLander
15.05.2006, 21:17
А вот это ПМСМ нехорошо. Ведь согласись, что очень часто так бывает, что поврежденные самолеты разворачиваются и уходят домой. И тут было бы интересно проследить за их судьбой: сбил/не сбил.

А реализЪм? :beer:
По мне, так и если самолет противника упал за линией фронта вне зоны видимости кого-то из "наших" - победу не стоит засчитывать (разве что если он отваливал горящим - но тогда надо засчитывать сбитого даже если он умудрился спокойно сесть на филд).

denisso
15.05.2006, 22:57
Согласен, не видно гибели - нет сбитого. :beer:

Khvost
16.05.2006, 00:28
Башку готов дать на отсечение,


Это какую? Ту что на аватаре? :) :yez:

Khvost
16.05.2006, 00:30
Так что оставлю это объяснение.


Ну, я понял, в принципе. Думаю, что это вопрос личных предпочтений. Так что предмета спора нет.

Khvost
16.05.2006, 00:34
А реализЪм? :beer:
По мне, так и если самолет противника упал за линией фронта вне зоны видимости кого-то из "наших" - победу не стоит засчитывать (разве что если он отваливал горящим - но тогда надо засчитывать сбитого даже если он умудрился спокойно сесть на филд).

А чувство морального удовлетворения? Я для себя всегда считаю сбитыми только тех, чье падение видел, либо же кому нанес "повреждения несовместимые с дальнейшим продолжением полета". Однако из спортивного интереса хотелось бы знать сколько сбито на самом деле. Особенно если сам упал. Засчитана победа или нет - погибшему все равно, а вот мысль о том, что погибал не зря, греет душу.;)

Harh
16.05.2006, 06:00
Хвост, спасибо за понимание :)

А вообще считаю, что Ньюлендер как раз-таки прав :) Это конечно демагогия, но ты действительно не знаешь достоверно, упал подбитый тобой самолет или нет, если он находился за пределами досягаемости, во всяком случае, если этого не видели твои напарники, а то мало ли, может матрица это не просчитывает :) Шучу конечно, но все же. Когда ты можешь посмотреть, как упал самолет противника, это удобно, но не более. Тем более, что надпись СПУ, думаю, оставят.