PDA

Просмотр полной версии : Через тернии к звездам, или установка кита Star G36KE



ShootOut
18.05.2006, 23:20
Все началось с того, что решил я посмотреть фотки различных G36...
Зашел на Google.com, набрал G36. Первая ссылка - как раз всякие фото..
Смотрел их смотрел, и четко осознал - хочу карабин. G36K.
Давно заглядывался на Classic Army G36K, но удерживали два обстоятельства: во-первых я видел внутренности G36C выпуска 2005 года, которые ввергли меня просто в шок (было с чем сравнить - у меня TM G36C), а во-вторых - мне просто не нужна еще одна винтовка.
По крайней мере на сегодня.
Да, сегодня можно купить уже Star G36K, но опять-таки, мне не нужна вторая винтовка.

Я решил использовать возможности G36, заложенные в нее еще при создании реальной винтовки, а именно: модульность.
То есть проще говоря - купить кит, который превратит мою G36C в G36K.
После штудирования отечественных и зарубежных форумов, прайс-листов отечественных магазинов я сделал вывод, что выбирать можно (оговорюсь в нашей стране на май 2006 года) из китов фирм G&P и Star. Выбор пал на кит фирмы Star, поскольку он больше подходил по расцветке (а красить винтовку в обозримом будущем не собираюсь), у этого кита съемный пламегаситель (поскольку есть глушитель, отказыватся от него не хотелось) и он был в наличии.

Кит был приобретен.

Первая ложка дегтя - кит пришел некомплектный. В нем не было крепежных винтов для крепления боковых рельс и вкладыша в цевье, который фиксирует внешний ствол.
Правда продавец оставшиеся части сыскал и доставил - как и обещал.

Ну чтож. Далее будут фотки, а я буду их комментировать.

Слева направо: исходный вариант. Установлен телескопический приклад G&P, проводка выведена в него. Установлен удлиненный внутренний стволик, торчащая часть которого скрыта глушителем, причем часть глушителя работает.

Далее глушитель был снят и на винтовку был установлен удлинитель внешнего ствола. Встал безо всяких проблем, результат на втором фото.

На следующем фото потверждение тому, что пламегаситель снимается без проблем. Виден торчащий внутренний стволик (внутрениий стволик - Systema 6,04 для M4. Идущий в комплекте стволик я не стал устанавливать - он короче примерно на сантиметр и его калибр 6,05)

Следующее фото - установленный глушитель на получившийся ствол.

Последнее фото - винтовка целиком.

ShootOut
18.05.2006, 23:20
Далее я попытался установить цевье и вот тут начались проблемы.

Оказалось, что во первых - цевье жутко люфтит по вертикали, а во вторых не надевается..

На первой и второй фотке как раз видно и смещение цевья, и насколько отверстие для крепежного пина не совпадает с отверстием в самой винтовке.

Причина вертикального люфта нашлась очень быстро - на третьей фотке показаны внутренности стандартного цевья. Можно увидеть две направляющие, которые входят в соотвествующие пазы на стволе - в результате штатное цевье совершенно не гуляет по вертикали.

На четвертой фотке - цевье из кита Star. Видно, что этих направляющих нет и в помине - поэтому оно и люфтит. Зато хорошо видно, сколько тут места! В этом плане цевье не подкачало, но об этом попозже.

Не одевалось цевье по простой причине - шпеньки на корпусе упирались в пазах в цевье раньше, чем оно было полностью одето.
Пришлось немного поработать - постругать и подравнять надфилем. На пятой фотке показаны места, подвергшиеся обработке.

ShootOut
18.05.2006, 23:20
После обработки цевье установилось, что и показано на первой фотке.

Затем я перешел к установке в цевье аккумуляторов. Внутренний объем выглядел многообещающе. Миники и показанный на второй фотке правее аккум типа нунчаки (9,6 х 1700) встали без проблем.

Но у меня есть аккумы большей емкости, и как-то хотелось использовать их. На второй фотке видно, что в самом цевье как раз уложен здоровый аккум - 9,6 х 3200. В цевье можно уложить и 12 вольтовку - места достаточно.

Тут снова появились проблемы - цевье ни в какую не хотело устанавливатся, поскольку аккумулятор упирался в крепеж внутреннего стволика. Меня это не удивило, к тому же на сайте производителя (Star) есть четкая и ясная инструкция в которой сказано - пилить.
Пилить так пилить. Правда я не рискнул орудовать ножовкой и предпочел "легкую доводку рашпилем" в прямом смысле этого выражения. :)

Результат показан на третьей фотке - вверху штатное крепление внешнего ствола, внизу - "доведенное".

Четвертая фотка - слева штатное, справа - "доведенное"

Пятая фотка - те же, в профиль. Штатное - сверху, "доведенное" - внизу.

Замечу, что несмотря на то, что в инструкции по установке кита рекомендуется еще удалить упор для аккумов, делать этого не пришлось.

ShootOut
18.05.2006, 23:20
После установки обточенного крепежа внешнего ствола, винтовка собралась без каких-либо проблем - первое фото.

Второе фото - вид несколько с другого ракурса.

Третье фото - тут должен заметить одну важную для семейства G36 деталь. Деталь эту я называю крепежной шпилькой, или крепежным пином - нужна она для закрепления цевья на винтовке.
Как оказалось - качество шпильки сказывается на механической прочности крепления цевья на винтовке. Кроме того, есть еще один пренеприятный факт - шпилька имеет свойство разбивать отвестие в винтовке и разбалтыватся сама. Как результат - шпильку можно просто потерять.
Дабы этого не случилось, лучше ее сразу заменить..

На фотке, слева направо - штатная шпилька, шпилька с пружинным замком, и подпружиненная шпилька с замком, от First Factory.
Если первая держится за счет резинового кольца, то вторая - за счет пружинки, не отжав которую ее нельзя вытащить.
Третья же имеет механический замок, и поскольку она подпружиненна самопроизвольное раскрытие замка исключено.
Очень качественно сделана.

Четвертая фотка - винтовка, которая теперь карабин, с установленным коллиматором, и трехточкой. На переднем плане - глушитель.

Пятая фотка - тоже, только глушитель установлен.

ShootOut
18.05.2006, 23:20
Подведем некоторые итоги - я добился своего: у меня теперь карабин.

Развесовка, конечно, изменилась - сместилась вперед. Это и понятно, аккумы теперь в цевье.
Но надо отметить, удобство использования ничуть не пострадало. Винтовка также прикладиста, просто немного непривычна. :)

Что касается таких вопросов, как антуражность и аутентичность - можете сравнить.

Первое фото - моя винтовка, вторая фотка взята с официального американского сайта H&K.
Резюме по киту.

Плюсы:

- хороший пластик
- практически не отличается по цвету от TM G36C
- цевье позволяет устанавливать аккумы большого вольтажа и емкости
- кит имеет хорошую комплектность

Минусы:

- требуется доводка цевья
- требуется модификация привода
- перемещение развесовки может не понравится

Обновление.

На коференции airsoftgun.ru подсказали, как используется деталь для крепления ремня, она же антабка (как я забыл это название? :)), входящая в кит.
На третьей, четвертой фотке показана куда и как крепится эта деталь, а на пятой - винтовка с трехточкой, пристегнутой к этой антабке.
Должен заметить, что перенос точки крепления никак не сказался на удобстве подвески винтовки на трехточку.

Все таки G36 - это ВЕЩЬ!

Все выше сказанное - ИМХО. Если кому-то эта информация окажется полезной - буду рад.

За сим позволю себе закончить свой маленький опус.

Regards! BS

1234567890
19.05.2006, 13:36
2 BS.
Какова длина внутреннего стволика?

1234567890
19.05.2006, 13:40
2 ВС.
Этот кит использовался?
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?itm=STAR-KIT-G36KEL_srch_G36&PHPSESSID=df18c7035874c08d4a0a1f8bf4972455

CoValent
19.05.2006, 13:44
Маньяк. :)

ShootOut
19.05.2006, 13:51
2 ВС.
Этот кит использовался?
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?itm=STAR-KIT-G36KEL_srch_G36&PHPSESSID=df18c7035874c08d4a0a1f8bf4972455

Да, именно этот.
Длинна стволика входящего в кит - 355 мм.
У меня установлен от М4 - он чуть длиннее.


Маньяк. :)

Хе-хе. :)

Regards! BS

dark_wing
19.05.2006, 16:00
Предлагаю переименовать тему в "через тюниги к звездам" :)

Gunslinger
19.05.2006, 20:09
Вообще то стандартный М4 и есть 355 (у меня М-ка так что я знаю :)).

BoriZ
19.05.2006, 21:47
363 :-)

Gunslinger
20.05.2006, 10:34
Ну да, если быть точнее :)

Polar
20.05.2006, 16:48
Леша,
я тебя поздравляю.
Но ты маньяк!
Как и я, впрочем :)
Ты мне одно скажи - ты глушак будешь ставить?
Варианты ответов - никогда/иногда/всегда

ShootOut
27.05.2006, 02:17
Небольшое продолжение истории...

Первое - мне довезли все детальки входящие в кит. Мелочь, а приятно.
Второе - задали мне тут один вопрос..



Ты мне одно скажи - ты глушак будешь ставить?


На что скажу - конечно да. Вот только возникла одна загвоздка.
Металл на внешем стволе, входящим в кит оказался немного мягче маруевского. По крайней мере там где резьба. Мой глушитель крепится навинчиванием.. Вроде надежно, но очень скоро мой глушитель начал проворачиватся.. Попытка выяснить у кого же срезалась резьба к успеху не привели - пламегаситель из кита наворачивался на ствол намертво, а глушитель так же намертво крепился на стандартный маруевский ствол..
Но все это лирика - у меня G36K, и у меня нет глушителя.
Непорядок.

Изучения предложений производителей и традиционно - прайс листов показало, что сейчас можно приобрести глушители King Arms и G&P, остальные же придется ждать.

Глушители King Arms привлекательны прежде всего ценой, да и выбор их широк.
У G&P меня заинтересовал только один глушитель.
Но именно его я решил купить.

Брать решил глушитель не с резьбовым креплением - такой уже есть, и кроме того нет гарантий что с резьбой у нового глушителя все будет нормально.

Поскольку мне частенько приходится глушитель снимать (при транспортировке оружия) я решил брать быстросьемный.

Приехав в магазин, я приобрел таки себе этот глушитель.
Тут должен отметить доброе расположение продавцов, которые позволили все поглядеть, покрутить, пощупать и померять.
За что им отдельное спасибо.

Итак я приобрел глушитель - G&P M4 KAC QD Silencer with SR16 Flash Hider

Приехав домой, я приступил к установке глушителя, которая заняла... 10 минут. Из которых 8 я "воевал" с защелкой глушителя, разбираясь как она защелкивается, и почему в магазине у меня это получилось, а тут нет.
Разобрался. Ничего сложного.

Итак, первое фото - мой G36K, с установленным пламегасителем SR16.
Второе фото - G36K, с установленным глушителем.
Глушитель снимается и ставится за 10-15 сек. Крепление надежно.

Я остался доволен, хотя глушитель и обошелся недешево - 3100 руб.
Но главное ждало меня впереди. Покрутив винтовку так и этак, я решил пострелять с новым глушителем. Впечатление - супер! Я слышал работу гирбокса, но практически не слышал выстрела!
Поначала я подумал что мне кажется. Расстрелял два магазина - тот же эффект. Вот тут-то мне и стало ясно ЗА ЧТО я платил деньги.
Если старый глушитель просто размазывал звук выстрела, делал его нечетким, то новый практически поглотил звук, то есть именно заглушил.

Так что на вопрос, приведенный в начале мини-отчета я могу дать ответ: буду использовать. И часто. :)

Ну и последнее...

Вот на этой страничке (http://www.advanced-armament.com/products/rifles/g36sd.asp), в США можно приобрести у официального дилера H&K винтовку G36-SD.
Третья фотка - как раз она. Общие черты уже есть, не так ли? ;)

Regards! BS

CoValent
27.05.2006, 15:21
...Я остался доволен, хотя глушитель и обошелся недешево - 3100 руб.
Но главное ждало меня впереди. Покрутив винтовку так и этак, я решил пострелять с новым глушителем. Впечатление - супер! Я слышал работу гирбокса, но практически не слышал выстрела!
Поначала я подумал что мне кажется. Расстрелял два магазина - тот же эффект. Вот тут-то мне и стало ясно ЗА ЧТО я платил деньги.
Если старый глушитель просто размазывал звук выстрела, делал его нечетким, то новый практически поглотил звук, то есть именно заглушил...
Ага... ;)

1234567890
30.05.2006, 23:02
2 BS
А куда делся раздвижной приклад, который был на первых фотках?

ShootOut
30.05.2006, 23:30
2 BS
А куда делся раздвижной приклад, который был на первых фотках?

Никуда не делся. Лежит себе в коробочке. Ждет когда мне опять захочется его поставить. ;)

Regards! BS

WerVolK
30.05.2006, 23:35
дааааааааааа ужжжжжжжжжж маньяк одно слово :)

ShootOut
17.01.2008, 12:13
За последние два года произошло два события..
Первое - H&K сворачивает продажи G36 в США, поскольку она не пользуется спросом. Вместо нее на рынке предлагается HK416 - модернизированный фирмой H&K карабин М4, пользующийся спросом.
Ввиду этого многие ссылки в этой теме перестали работать.. Ну что же, жизнь не стоит на месте..

Второе - у меня более нет G36. Продал. Вместо нее есть М4, в разных вариантах. Хоть мне по прежнему нравится G36, но команда перешла на единый стандарт вооружения, основанный на М4(М16), кстати тоже неплохое оружие.
К тому же есть еще оченно симпатишная 416.. ;)


Regards! BS

ROSS_Haaga
17.01.2008, 19:22
Спасибо большое. Мы просто пока ещё не опредились что и как а G 36 лично мне нравиться больше чем М4 / 16 попробуем немного что и как а там видно будет.