PDA

Просмотр полной версии : JoyTester



Yo-Yo
22.05.2006, 22:18
Будет ли JoyTester2 работать, если в системе более 1го джоя? И вообще - есть на него какая-нибудь инструкция, а то работать работает, линии рисует, а джоев не видит. :)

Rip42
22.05.2006, 23:13
Foxy's windows joystick analyser может тестить тот джой, id которого ему подсунешь, от 1 до 16.
Видел где-то прогу, оценивающую линейность джоя, найти не могу...

Orion33
23.05.2006, 01:53
Можно нужному для теста девайсу подсунуть ID1, протестить и вернуть обратно.

Вадик, найди прогу! Мне интересно свои холлы потесить

Rip42
23.05.2006, 05:03
Мне интересно свои холлы потесить
Мне тоже интересно софтом кугара сделать холлы линейными, вот чтоб это сделать надо определить насколько они нелинейные... Ищу...
Может на сайте Борады видел? Не помню.

Так, надеюсь Yo-Yo нас извинит за флуд здесь (уже подумываю о соответствующей ветке :)).
Посмотрел на фоксёвом тестере и прикинул, что жуткая нелинейность у меня по краям - на больших отклонениях, а я всё ломал голову - почему никого перекрутить не могу, почему сразу срывы идут - теперь причина ясна - характер расположения и перемещения магнитов относительно датчиков холла соответсвующий. С этим ничего сделать нельза, зато можно подстраивать сразу аж 2 кривых - в иле и собственно отклик Кугаровских осей.
Что надо:
1. Найти и/или разработать метод оценки нелинейности отдельно взятой оси джоя.
2. Найти и/или разработать метод получения кривой (например для ила), позволяющий получать с учётом кривой из п.1 собственно кривую для оси, результирующая которой с кривой п.1 даст кривую с предварительно заданной нелинейностью (можно сказать и проще, но я не спал достаточно давно, поэтому просто не получается)
3. Написать прогу для реализации пп. 1 и 2
Вроде всё. Что надумаю дальше - изложу.

Orion33
23.05.2006, 12:31
1. Давай подумаем логически :) Вот мы говорим, "нелинейность джоя". А относительно чего? И нелинейность чего? :) Правильно, относительно перемещения. А нелинейность показаний датчика. А как в джое определяется перемещение? Правильно, этими самыми показаниями датчика :) Встает вопрос: а как померить нелинейность показаний датчика через эти самые показания датчика? Ответ очевиден: никак :) Функция линейная получится :)

Поэтому для измерения нелинейности одного датчика нужен как минимум еще один датчик. Это может быть либо транспортир, либо линейка, либо резистор на другом конце оси (мы принимаем, что характеристика резистора линейна). Тогда нужно построить зависимость показаний холла, взятые хоть из того же джойтестера, в зависимости от реального перемещения: показаний линейки или тех же отсчетов, но снятых с резистора.

2. Ну, камрад :) Тут совсем все просто: полученная в п1. кривая и кривая в конфиге Ила перемножаются %)

3. И Ексель тебе в этом поможет %)

Yo-Yo
23.05.2006, 12:50
Ну так кто-нибудь скажет, КАКОЙ джой тестит джойтестер. И почему он не видит даже одного? DXTweak работает штатно.

Rip42
23.05.2006, 13:03
Ну так кто-нибудь скажет, КАКОЙ джой тестит джойтестер.
Джойстик, с ID 1.

Wild_Lynx
11.06.2006, 17:36
Будет ли JoyTester2 работать, если в системе более 1го джоя? И вообще - есть на него какая-нибудь инструкция, а то работать работает, линии рисует, а джоев не видит. :)
Заюзай мой :)
http://www.wildlynx.nm.ru/

ippow
11.06.2006, 18:49
Джойстик, с ID 1.
Найди утилитку JoyIDs aka "Joystick ID# Swapper" и все будет работать.

ippow
11.06.2006, 18:55
Вот собственно как выглядит JoyIDs:
56941