PDA

Просмотр полной версии : IL-2 JoyControl - настройка джойстиков в игре



Страницы : [1] 2

Oleg_BS
28.05.2006, 20:24
С завидной периодичностью возникают вопросы как лучше настроить кривые для джоя, в случае если джоев в системе больше одного, как именуются кривые в conf.ini и т.д.
Существует ряд сторонних утилит, которые помогают в настройке кривых джоя(-ев) для ИЛа - (IL2-Connect, IL2-Config, IL2-Sticks).
Каждая из этих замечательных программ обладает своими достоинствами, отличающими ее от других, но хотелось бы иметь одну программу, которая объединяла бы в себе лучшее из имеющегося.
Вот собственно по этому и решил я вспомнить навыки программирования и написать утилитку, которая помогала бы в этом нелегком деле по настройке кривых. :)
Итак встречайте - IL-2 JoyControl

В двух словах, что в ней есть.
1) Регулируются кривые только тех осей, которые прописаны в разделе HOTAS настроек игры. Я не вижу смысла регулировать те оси, которые не используются игрой.

2) Программа поддерживает несколько (до 10) джоев в системе. Хотя конечно этого я не проверял, ибо у меня их всего 2, но по идее все должно работать.

3) Существует возможность выставлять кривые в значение больше 100.

4) Встроено некоторое подобие ДжойТестера. Он конечно не рисует кривые, но позволяет вживую, в реальном масштабе времени оценить как будет отклоняться джойстик при той или иной кривой. Кроме того, показываются одновременно все значения осей, описанных в настройках игры. Ну и заодно реализованы "красные и зеленые квадратики", позволяющие видеть как реальное отклонение джоя, так и отклонение в игре с учетом заданной кривой.

5) Имеется "график чувствительности" джоя с учетом кривой. Т.е. по X - реальное отклонение джойстика, по Y - отклонение в игре. Мертвая зона тоже учитывается. Сглаживание пока не реализовывал ибо не знаю алгоритма, используемого в игре, да и ИМХО не самое необходимое, есть более важные задачи.

6) Имеется возможность по нажатию кнопки выставить различные типы кривых с выбором начального и конечного значенияЖ "Все по Max","Все по Min", "Линейно", "Парабола" и т.п. Существует возможность настроить кривую для одной оси и потом скопировать эти значения для других осей простым нажатием кнопки.

7) Реализована работа с профайлами в которых можно сохранять настройки кривых и при необходимости оперативно переключаться между ними.

8) Реализована возможность переключения между пользователями, прописанными в игре.

9) Реализована возможность сохранения в conf.ini данных из ранее сохраненного профайла посредством передачи имени профайла в командной строке.

-------------------------------------------------------------
Текущая версия 1.4.2a
JoyCtrl_142a.rar - 219 Кб
IL2-JoyCtrl_1_4_2a_setup.rar - 626 Кб (версия с инсталлятором)
-------------------------------------------------------------
Иcтория изменений:
1.4.2 (31/07/2006)
[+] На график кривой выводятся цифровые значения отклонения джойстика и отклонения соответсвующего руля в игре.
1.4.1 (17/06/2006)
[+] В список профилей включаются ВСЕ файлы, находящиеся в \Profiles\ , а не только .ini

Заменено стандартное расширение для профилей .jcp (JoyControl Profile). Ранее было .ini
[+] Добавлена возможность сохранения профилей с любым расширением.

При запуске из командной строки, имя профайла необходимо указывать полностью, вместе с расширением.
1.4 (14/06/2006)
[+] Добавлена возможность записи данных из ранее сохраненного профайла в conf.ini. Для этого, необходимо в командной строке передать имя профайла БЕЗ .ini
Т.е. для загрузки данных из профайла test.ini необходимо запустить утилиту следующим образом:
JoyCtrl.exe test
При успешном завершении операции программа возвращает 0.
В случае ошибки (не существует профайла с таким именем), возвращается 1
[+]Добавлен ряд "рюшечек" типа запросов на подтверждение при загрузке профайлов, выходе из программы при наличии несохраненных изменений и т.п. Ну и еще пара подобных мелочей.
[+]Значения Min и Max выставляются в соответствии со значениями первого и последнего ползунков соответственно.
[-]Исправлен небольшой баг, проявляющийся в следующем:
при переключении на профиль игрока у которого в HOTAS прописано другое количество осей нежели у текущего пользователя, на панели "ДжойТестера" количество работающих осей не менялось.
1.3 (13/06/2006)
[+] Добавлена возможность работы с настройками нескольких пользователей игры (не только текущего).
1.2.1 (03/06/2006)
[-] Исправлена ошибка, приводящая к аварийному завершению программы, в случае если на ось в разделе HOTAS был назначен не джойстик, а скроллер мыши.
[-] Исправлена ошибка, в алгоритме проверки правильности выбора подкаталога игры.
1.2(30/05/2006)
[+] Теперь программа может устанавливаться в любую папку (не обязательно в папку игры).
[+] Реализована работа с профайлами.
1.1(30/05/2006)
[+] Добавлена возможность установки начального и конечного значений кривой (0..200). Кривая может быть "перевернутой", т.е. начальное значение (Min) может быть больше конечного (Max).
[-] Выявлена и убрана пара некритичных багов в логике работы программы.
1.0 RC (29/05/2006)
[+] Производится проверка, подключены ли к системе джойстики. Если нет, выдается соответствующее сообщение и программа завершает работу.
[+] В случае, если в settings.ini (в разделе HOTAS в игре) указаны оси джойстиков, которые физически не подключены к ПК, выдается соответствующее сообщение и программа завершает работу.
[+] Добавлена проверка того, что программа установлена в каталог игры.
[+] Добавлены проверки наличия конфигурационных файлов.
[+] Добавлены обработчики ошибок ввода-вывода. Т.е. контролируются ошибки, которые могут возникнуть при чтении-записи конфигурационных файлов.
[+] Перед записью измененных значений кривых в conf.ini, создается резервная копия conf.ini (conf.bak) в каталоге с игрой.
0.9.1 Beta (28/05/2006)
[+] В случае, когда на трекбарах были значения меньше 5, при нажатии кнопок +10% и -10% значения не изменялись из-за округления. Сейчас уменьшаются/увеличиваются на 1
[-] Убран баг, когда зеленый квадрат при кривой >100 выходил за границы своей зоны. Сейчас ограничивается максимальным значением.
0.9.0 Beta (28/05/2006) Первая публичная бета-версия.
-------------------------------------------------------------

Oleg_BS
28.05.2006, 20:28
Коротко об инсталляции.
Распакуйте утилиту в любой подкаталог. При первом запуске, потребуется указать путь к конфиг-файлам ИЛ-2.
Вот собственно и вся процедура установки. :)

Теперь о неприятном :ups:

Обращаю внимание на 2 вещи:
1) Программа поставляется "AS IS"
Я это к тому, что притензии "у меня, при запуске программы, отформатировался винт, закончились деньги на интернет и сгорел холодильник" не принимаются ;)

2) Несмотря на досточно большой объем работы по вылизыванию ошибок, я не могу гарантировать что этих самых ошибок больше не осталось.

Посему, если у вас возникли те или иные сложности, убедительная просьба указать суть проблемы в этой ветке.
В идеале, для отладки мне желателен скриншот c ошибкой, файл conf.ini и весь подкаталог USERS в каталоге с игрой. Ну и собственно описание проблемы ессно. Файлы можно по мылу.

basurman
28.05.2006, 20:30
Access violation... :(
Стоит в той же папке, что и ил.
Windows XP SP2 DE. джой не подключен.

Oleg_BS
28.05.2006, 20:38
Скорее всего это именно из-за отсутствия джоя в системе, ибо без него половина функционала не используется. Попробую у себя, если причина в этом, думаю что устраню.

Добавлено Проверил. При отключенных джоях вылетела та же ошибка. Постараюсь исправить в след. версии.
Спасибо за репорт!

Sexton
28.05.2006, 20:42
Молодчина, Олег!

basurman
28.05.2006, 20:43
Да, с джоем пошло. А еще вопрос:
после изменения кривых ила надо перезапускать?

Oleg_BS
28.05.2006, 20:58
Молодчина, Олег!
Спасибо! Значит не зря старался :)


Да, с джоем пошло. А еще вопрос:
после изменения кривых ила надо перезапускать?
Скорее всего да. Я не уверен, что ИЛ перечитывает conf.ini без перезапуска. Есть вариант: при запущенном ИЛе изменить настройки ДжойКонтролом, потом в ИЛе зайти в настройки кривых (не на стройки клавиатуры, а именно в настройки кривых), и ничего не меняя нажать "ОК" в игре.

Но это только идея, надо попробовать. Если проверишь, отпиши результат, самому интересно.

Если вариант подтвердится, то надо делать пресеты. Летаешь на кобре - одни кривые, сел на месс - другие...

Проверил Не работает без перезаписи :(

crocodile
28.05.2006, 20:59
Нус... начнем пожалуй...

При установке Ила в недефолтный фолдер - Invalid Filename Откуда берется фолдер установочный если из реестра, то отказать. У мну, к примеру, Ил уже третью ось переживает :) реестр про него не знает ничего. --ОТКАЗ-- Спеку не прочитал :)))

Must Have: Загрузку файла руками, может у меня этих пресетов вагон будет. И вообще надо сделать библиотеку именованных пресетов. Пусть они лежат в своей структуре и подсовываются по команде в conf.ini.

Must Have: Архивить текущий конфиг!!!

Группбокс с ползунками лейбл ему придумай, а то там счас - GroupBox3 <<update -если не найден конфиг

Если зачекать чеку >100 и давануть -10% - чека сбрасывается, сбрасываются ползунки больше 100

Сохранение в конфиг, если файл не найден (и возможно, если занят) д.б. исключение типа неможно записать в файл и сэйвдиалог.--ОТКАЗ-- Спеку не прочитал :)))

По батону -10% значения не опускаются меньше 4, потом на +10 никак не реагируют

=RAF=Tankist
28.05.2006, 21:16
Интересная прожка, пока ставить не буду подожду v1.0 :rtfm:
Я удивлялся всегда тем людям которые так круто знают проганье, у меня с этим всегда траблы были, кстати ты на С++?:o

RR_SteelRat
28.05.2006, 21:18
Всегда хотел сказать об этом, и не видел того, кто может сказать:"Да, это возможно", или "Нет, это полный бред".
Вводная: заходим в Лобби - настройка "дефаулт", тоесть все по 100. Заходим в CAD, дают миссию, реквестим, входим - О, какая неожиданность, "кобры"!!!!
Тут внимательно: жмем пипку F8 - настройки кривых джоя под "кобры"....
Ну и дальше.... Яки, мессы, Мустанги...
Как? Можно?.... Теоритически?

Oleg_BS
28.05.2006, 21:21
Нус... начнем пожалуй...

При установке Ила в недефолтный фолдер - Invalid Filename Откуда берется фолдер установочный если из реестра, то отказать. У мну, к примеру, Ил уже третью ось переживает :) реестр про него не знает ничего.
У мну аналогичная ситуация - ИЛ, при переустановке винды не переставляется. Прога в реестр не лезет, она все ищет от текущего каталога (в котором сама установлена). Так что проблема не в этом.
Мое ИМХО, что либо не из каталога с ИЛом устанавливается, либо выложи плиз содержимое своего ..\Users\all.ini

Must Have: Загрузку файла руками, может у меня этих пресетов вагон будет. И вообще надо сделать библиотеку именованных пресетов. Пусть они лежат в своей структуре и подсовываются по команде в conf.ini.
Я же написал, что это в ToDo внесено. Сделаю, но чуть попозже. Сейчас для меня главнее отловить всякие нестандартные ситуации типа отсутствия файлов, чтобы прога не вываливалась, а хотя бы говорила что ей не нравится.

Must Have: Архивить текущий конфиг!!!
А ручками слабо? ;)
Или (когда реализую пресеты) считать параметры из conf.ini, сохранить их в пресет с другим именем, и при необходимости в обратном порядке все восстановить. Дело в том, что я меняю значения только в секции [rts_joystick], нафига весь conf.ini где то сохранять?

Группбокс с ползунками лейбл ему придумай, а то там счас - GroupBox3
Это из-за ошибки в п.1 Посмотри скриншот. В нормальном режиме там выводится название параметра (например "Элероны", название оси и номер джоя, которым этот параметр соответствует)

Если зачекать чеку >100 и давануть -10% - чека сбрасывается, сбрасываются больше 100
Это не бага, это фича :D
Смысл в том, что если у тебя нет ни одного ползунка больше 100, то для уточнения точности регулировки переходим в режим "<=100"

crocodile
28.05.2006, 21:25
Сорри сразу бросился не все почитал...

Конфиг-то я свой иссно заархивачил :) не первый раз замужем. А вот если прога порвет файл необработанным исключением - ндравится?

По батону -10% значения не опускаются меньше 4, потом на +10 никак не реагируют

Oleg_BS
28.05.2006, 21:25
Интересная прожка, пока ставить не буду подожду v1.0 :rtfm:
А вдруг я на стадии v.0.99 Beta закончу развитие утилитки :D

Я удивлялся всегда тем людям которые так круто знают проганье, у меня с этим всегда траблы были, кстати ты на С++?:o
Ой спасибо. На самом деле я лет 5-6 уже ничего не писал, так что пришлось вспоминать, а со многим (например с DirectX) разбираться с нуля.
А написано это дело на Делфи7.

Oleg_BS
28.05.2006, 21:29
Всегда хотел сказать об этом, и не видел того, кто может сказать:"Да, это возможно", или "Нет, это полный бред".
Вводная: заходим в Лобби - настройка "дефаулт", тоесть все по 100. Заходим в CAD, дают миссию, реквестим, входим - О, какая неожиданность, "кобры"!!!!
Тут внимательно: жмем пипку F8 - настройки кривых джоя под "кобры"....
Ну и дальше.... Яки, мессы, Мустанги...
Как? Можно?.... Теоритически?
Прочитай последнюю сточку в посте #7. У меня не получилось. Подозреваю что не возможно. Заставить ИЛ перечитать по новой conf.ini извне (сторонней программой) скорее всего невозможно. Ну а точно только в МГ знают ;)

crocodile
28.05.2006, 21:32
Масштаб кривой отклика при зачеканной чеке >100 так и остается на 100
Значения уползают за поле чарта.

А чо на 200 остановился? Если на то пошло, то делать надо чеку >100 и бокс с вводом числа. Пошто захардкодил 200? И еще надо бы прочекать как Ил реагирует на значения больше 100???

Oleg_BS
28.05.2006, 21:35
А вот если прога порвет файл необработанным исключением - ндравится?

Теоретически возможно. Практически... Запись в файл происходит только при нажатии на кнопку. Файл открывается только на момент записи и тут же после этого закрывается, т.е. по идее порвать не должен.
Т.е. ты предлагаешь при записи изменений создавать что-то типа conf.bak?


По батону -10% значения не опускаются меньше 4, потом на +10 никак не реагируют
Это не баг, это математика и округления.
4 +10% = 4,4. На ползунок (и в conf.ini) можно только целое вывести. Округляем 4.4 получаем 4 ровно. С -10% та же лабуда.

Oleg_BS
28.05.2006, 21:44
Масштаб кривой отклика при зачеканной чеке >100 так и остается на 100
Значения уползают за поле чарта.
Думал я об этом...
Смысл чарта в том, что бы видеть, как в ИЛе, при такой то кривой будут рули отклоняться. Но что бы ты ИЛу не дал (с помощью кривых), рули все равно больше чем на 100% (до конца) не отклонятся. Так зачем тогда огород городить?
Кривые > 100 могут быть пользительны в следующем случае. У меня к примеру РУС до конечного значения доходит только при очень сильном нажатии. Сломать боюсь. Поэтому у меня 2 последних позиции стот 120 и 140. В итоге я максимального отклонения добиваюсь когда РУС почти до онца отклонен, но ломать его при этом не приходится

А чо на 200 остановился? Если на то пошло, то делать надо чеку >100 и бокс с вводом числа. Пошто захардкодил 200?
Подскажи зачем тебе может понадобиться кривая > 200? ИМХО достаточно с головой. А программить мень намного...

И еще надо бы прочекать как Ил реагирует на значения больше 100??? Давным давно прочекано :) Нормально реагирует.

Oleg_BS
28.05.2006, 21:47
О, вот еще один баг выполз. В чарте значения больше 100 обрезаются, а вот на "джойтестере" нет. Исправлю в след. версии.

crocodile
28.05.2006, 21:55
Теоретически возможно. Практически... Запись в файл происходит только при нажатии на кнопку. Файл открывается только на момент записи и тут же после этого закрывается, т.е. по идее порвать не должен.
Т.е. ты предлагаешь при записи изменений создавать что-то типа conf.bak?


Ага, и не при записи, а при запуске проги. Конф.ини знаешь ли... один он такой ;) потом если что матов в твою сторону будееееет :D



Это не баг, это математика и округления.
4 +10% = 4,4. На ползунок (и в conf.ini) можно только целое вывести. Округляем 4.4 получаем 4 ровно. С -10% та же лабуда.

Юзабилити - никакой в таком случае. Делай шаг изменения по кнопкам не с округлением, а с приведением по +10 к ближайшему большему инту, по -10 к ближайшему меньшему инту. >>> Так стоп, не пойдет. А лучше забей ты вообще на округление, показывай в проге то, что есть а к типу приводи уже при записи.

crocodile
28.05.2006, 22:02
А это, я же могу захотеть циферки руками вводить... Тултипы желтые было бы лучше сделать мелкими текстбоксами. Хотя это мелочь, но было бы приятнее.

Oleg_BS
28.05.2006, 22:19
Ага, и не при записи, а при запуске проги. Конф.ини знаешь ли... один он такой ;) потом если что матов в твою сторону будееееет :D
До момента нажатия на кнопку "Записать conf.ini" все файлы открываются разово и только по чтению. Как можно при этом conf.ini повредить? Разве что винт посыпится, но прога то тут не при чем :D

Юзабилити - никакой в таком случае. Делай шаг изменения по кнопкам не с округлением, а с приведением по +10 к ближайшему большему инту, по -10 к ближайшему меньшему инту. >>> Так стоп, не пойдет. А лучше забей ты вообще на округление, показывай в проге то, что есть а к типу приводи уже при записи.
Интересно, а как можно показать на трекбаре 4,3 когда он только целые значения принимает? :) А вот сделать уменьшение на 1 (после 4-х) это пожалуй мысль. Пометил себе.

А это, я же могу захотеть циферки руками вводить... Тултипы желтые было бы лучше сделать мелкими текстбоксами. Хотя это мелочь, но было бы приятнее.
Пока не будет. Будет ли когда нибудь не уверен. Если речь идет о возможности точной подстройке(1-2 единицы), то можно стоя на трекбаре, с клавиатуры стрелками вверх-вниз-влево-вправо регулировать. А ставить EditBox'ы это мне фиг знает сколько кода переписывать. Сейчас есть более насущные задачи.

crocodile
28.05.2006, 22:33
До момента нажатия на кнопку "Записать conf.ini" все файлы открываются разово и только по чтению. Как можно при этом conf.ini повредить? Разве что винт посыпится, но прога то тут не при чем :D


Лучше перебдеть чем недобдеть :D Файловые операции дело такое...



Интересно, а как можно показать на трекбаре 4,3 когда он только целые значения принимает? :) А вот сделать уменьшение на 1 (после 4-х) это пожалуй мысль. Пометил себе.


Подпорка! А что дельфинский компонент настолько крив что ему надо при передаче вэлью ее еще и к нужному типу приводить? Он че сам не умеет?



Пока не будет. Будет ли когда нибудь не уверен. Если речь идет о возможности точной подстройке(1-2 единицы), то можно стоя на трекбаре, с клавиатуры стрелками вверх-вниз-влево-вправо регулировать. А ставить EditBox'ы это мне фиг знает сколько кода переписывать. Сейчас есть более насущные задачи.

Это мулька, я бы так сначала делать стал. На это можно смело забить.

Oleg_BS
28.05.2006, 22:38
Подпорка! А что дельфинский компонент настолько крив что ему надо при передаче вэлью ее еще и к нужному типу приводить? Он че сам не умеет? Ну если у него соответствующее свойство как Integer представленото как в него real воткнуть?

Это мулька, я бы так сначала делать стал. На это можно смело забить. Я тоже изначально так пробовал. Не удалось добиться приемлимого внешнего вида. Забраковал и сделал так как есть. :)

Orion33
28.05.2006, 22:41
Спасибо большое, будем посмотреть :)
Первое, что бросилось в глаза: а где выбор юзера?? Ну с осями Х и У все понятно, а вот ротари, например, у разных юзеров могут быть на разные оси назначены...

Oleg_BS
28.05.2006, 22:48
Спасибо большое, будем посмотреть :)
Первое, что бросилось в глаза: а где выбор юзера?? Ну с осями Х и У все понятно, а вот ротари, например, у разных юзеров могут быть на разные оси назначены...
Пока выбирается профиль активного юзера. Теоретически можно зайти в ИЛ, выбрать другого юзера, выйти из ИЛа и тогда уже править кривые.
Но а практически, смена профиля забита в ToDo.
У меня только одна проблема. Хочется сделать красиво, но если имя/фамилия юзера прописана кирилицей, то в all.ini находится бяка типа \u041E\u043B\u0435\u0433 , т.е. Java Quoted Printable.
Как это перевести в "Олег" я не знаю пока. Быстрое гугленье результата не принесло. Кто подскажет - буду благодарен. :)

crocodile
28.05.2006, 23:12
Ну если у него соответствующее свойство как Integer представленото как в него real воткнуть?

Ну если у тебя для данных отдельная от гуев струкутра, а лучше нормальный класс с методами и свойствами, тогда запросто. И по идее так правильнее если пристреливаться к пресетам. Они уже будут просто как массив объектов класса.


И еще тут припомнилось, когда у меня еще был помирающий джой :) я ставил кривые начиная ну... там полжим с 6-8 и дальше до 95 ;) где это дело разравнивал. Так вот предефайненные установки было бы удобнее делать не от 0 до 100, а от мин и мах значений. Т.е. по баттону "парабола" эта самая парабола строится в пределах крайних положений первого и последнего слайдеров. Вот... но тут чего народ скажет, надо нет...

Oleg_BS
28.05.2006, 23:30
Пока кофе пил :) обновил версию до 0.9.1 :D
Изменения:
[+] В случае, когда на трекбарах были значения меньше 5, при нажатии кнопок +10% и -10% значения не изменялись из-за округления. Сейчас уменьшаются/увеличиваются на 1
[-] Убран баг, когда зеленый квадрат при кривой >100 выходил за границы своей зоны. Сейчас стоит на максимальном значении.

Измененная версия в первом посте.

crocodile
28.05.2006, 23:33
[-] Убран баг, когда зеленый квадрат при кривой >100 выходил за границы своей зоны. Сейчас стоит на максимальном значении.

Измененная версия в первом посте.


Хи хи хи - чудовищный баг :D :D :D

Oleg_BS
28.05.2006, 23:39
Ну если у тебя для данных отдельная от гуев струкутра, а лучше нормальный класс с методами и свойствами, тогда запросто. И по идее так правильнее если пристреливаться к пресетам. Они уже будут просто как массив объектов класса.
Я не понимаю таки нафига держать нецелочисленные значения, когда в conf.ini их все равно не записать и на визуальные элементы не вывести.
Я исправил поведение кнопок +-10% (пост выше) на этом предлагаю этот вопрос закрыть

И еще тут припомнилось, когда у меня еще был помирающий джой :) я ставил кривые начиная ну... там полжим с 6-8 и дальше до 95 ;) где это дело разравнивал. Так вот предефайненные установки было бы удобнее делать не от 0 до 100, а от мин и мах значений. Т.е. по баттону "парабола" эта самая парабола строится в пределах крайних положений первого и последнего слайдеров. Вот... но тут чего народ скажет, надо нет...
В принципе это можно реализовать (как минимум для кнопки "Стандарт") но если это нужно будет хотя бы нескольким людям.
Сейчас как вариант можно одну кривую выставить ручками так как требуется, а во все остальные копировать через кнопки Copy & Paste

Oleg_BS
28.05.2006, 23:42
Хи хи хи - чудовищный баг :D :D :D
Косметический, но баг. Некрасиво выглядело это раз. Ну а два, что я это предусматривал, только в коде вместо игрека икс написал, и сейчас минут 10 потратил пытаясь понять какого же оно не работает :D

crocodile
28.05.2006, 23:49
При записи в конфиг не проверяется а существует ли он вообще. Ситуация маловероятная, но все же вероятная.
Тест кейс:
Давим запись в конф.ини видим промпт, идем в иловский фолдер переименовываем (как минимум) конф.ини, жмем ОК в промпте.
Прога пишет свой конф.ини
Вот такой, это весь файл.
[rts_joystick]
1U=0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 0
1RZ=0 89 89 89 89 89 89 89 89 89 89 0
1Y=0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 0
1X=0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 0
1Z=0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Oleg_BS
28.05.2006, 23:55
При записи в конфиг не проверяется а существует ли он вообще. Ситуация маловероятная, но все же вероятная.
Тест кейс:
Давим запись в конф.ини видим промпт, идем в иловский фолдер переименовываем (как минимум) конф.ини, жмем ОК в промпте.
Прога пишет свой конф.ини
Вот такой, это весь файл.
[rts_joystick]
1U=0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 0
1RZ=0 89 89 89 89 89 89 89 89 89 89 0
1Y=0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 0
1X=0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 0
1Z=0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Так и есть, пока не проверяется. Говорю же, писал "по быстрому", в расчете что прога все таки в каталоге ИЛ-2 лежит и все файлы на месте. В планах стоит встраивание ряда проверок, но пока это не реализовано.
А пишет он мало, так это и понятно. Он записывает/обновляет только те параметры секции [rts_joystick], которые прописаны в HOTAS. Ничего другого он делать и не должен.

AZIDA
29.05.2006, 00:03
Респект.:bravo: Надеюсь до ума доведеш.:yez:

Oleg_BS
29.05.2006, 00:09
Респект.:bravo: Надеюсь до ума доведеш.:yez:
Если ничего не помешает, то обязательно %)

crocodile
29.05.2006, 00:10
Так и есть, пока не проверяется. Говорю же, писал "по быстрому", в расчете что прога все таки в каталоге ИЛ-2 лежит и все файлы на месте. В планах стоит встраивание ряда проверок, но пока это не реализовано.
А пишет он мало, так это и понятно. Он записывает/обновляет только те кривые секции [rts_joystick], которые прописаны в HOTAS. Ничего другого он делать и не должен.

Эх.... файловые операции вещь потенциально опасная... тут "по быстрому" нельзя. И вообще система должна выдерживать два прямых попадания самого тупого и непредсказуемого юзера. :D :D :D

Orion33
29.05.2006, 01:46
У меня только одна проблема. Хочется сделать красиво, но если имя/фамилия юзера прописана кирилицей, то в all.ini находится бяка типа \u041E\u043B\u0435\u0433 , т.е. Java Quoted Printable.
Как это перевести в "Олег" я не знаю пока. Быстрое гугленье результата не принесло. Кто подскажет - буду благодарен. :)
Камрад, ну это же предельно просто :) Это индекс символа в юникоде :) А префикс \u говорит, что последующие 4 не символы собственно, а индекс. Ущучил? ;)

Oleg_BS
29.05.2006, 01:56
Камрад, ну это же предельно просто :) Это индекс символа в юникоде :) А префикс \u говорит, что последующие 4 не символы собственно, а индекс. Ущучил? ;)
О, еще один добрый человек отозвался. Ущучил вроде. :)
Спасибо, завтра постараюсь попробовать, если не получится буду вопросы задавать, хотя вроде все ясно ;)
:beer:

Oleg_BS
29.05.2006, 02:01
Эх.... файловые операции вещь потенциально опасная... тут "по быстрому" нельзя. И вообще система должна выдерживать два прямых попадания самого тупого и непредсказуемого юзера. :D :D :D
Ваша Галя балованная (с) :D
Тупизна и непредсказуемость юзера, в данном случае - проблемы юзера. :rolleyes:
Абсолютно надежных программ как известно не существует. Так что проверки кое какие уже вношу, но обещать что учту все и сразу не буду. Бета тестирование затем и придумано, чтоб глюки и недоработки вычислять ;)

LSA
29.05.2006, 06:54
Это индекс символа в юникоде :) А префикс \u говорит, что последующие 4 не символы собственно, а индекс.
А еще на твоем пути встретятся \t и \u0020 - табуляция и пробел соответственно. Почему пробел зашифрован в QP, а не win-1251, надо спрашивать у разработчиков.

crocodile
29.05.2006, 11:26
Ваша Галя балованная (с) :D


А мне за это девелоперы у же два раза пытались темную устроить, только я покрепче их буду :D жисть тестерская такая, салабоны не выживают :D :D :D



Тупизна и непредсказуемость юзера, в данном случае - проблемы юзера. :rolleyes:
Абсолютно надежных программ как известно не существует. Так что проверки кое какие уже вношу, но обещать что учту все и сразу не буду. Бета тестирование затем и придумано, чтоб глюки и недоработки вычислять ;)

Ну если бы ты грязными сапогам по реестру винды топтался, тогда ладно :D А конф.ини для каждого вирпила это святое :D

Пока, на мой вкус, прога мало полезная в народном хозяйстве, до появления менеджера именовавнных персетов (без обид :) )

Spinor
29.05.2006, 11:27
Очень хотелось бы иметь возможность запуска программы из командной строки (без графического интерфейса) , то есть, если указаны параметры запуска (например имя пресета) то программа вносит необходимые изменения в конфигурационные файлы и завершает работу.

crocodile
29.05.2006, 11:37
Очень хотелось бы иметь возможность запуска программы из командной строки (без графического интерфейса) , то есть, если указаны параметры запуска (например имя пресета) то программа вносит необходимые изменения в конфигурационные файлы и завершает работу.

Дык пока пресетов нет, эт раз, а два - я не думаю что консольная тулза будет пользоватья бешенной популярностью :) Так можно и до сервиса виндовского докатиться :)

Oleg_BS
29.05.2006, 11:51
А мне за это девелоперы у же два раза пытались темную устроить, только я покрепче их буду :D жисть тестерская такая, салабоны не выживают :D :D :D
А-а-а, то-то я думаю что ты профессионально так принялся файлики переименовывать при запущенной программе... :D
А девелоперов я понимаю, :D хотя, с другой стороны, им за разработку деньги платят, а я так, на голом энтузиазизме ваяю. :rolleyes:

Пока, на мой вкус, прога мало полезная в народном хозяйстве, до появления менеджера именовавнных персетов (без обид :) )
Экий ты нетерпеливый. Будут пресеты, сказал же ;)
А на счет "малопользительности", то на вкус и цвет... Ты хоть бы IMHO добавил ;)

Oleg_BS
29.05.2006, 11:55
Очень хотелось бы иметь возможность запуска программы из командной строки (без графического интерфейса) , то есть, если указаны параметры запуска (например имя пресета) то программа вносит необходимые изменения в конфигурационные файлы и завершает работу.

Дык пока пресетов нет, эт раз, а два - я не думаю что консольная тулза будет пользоватья бешенной популярностью :) Так можно и до сервиса виндовского докатиться :)

А как по мне, то идея хорошая. Речь же не идет о создании чисто консольного приложения. Просто действительно, если нужно только пресет поменять, то проще батничек запустить, который все сделает в фоне, нежели мышкой лишних 5 раз клацать по гуевому интерфейсу.

Spinor, в ToDo включил. Спасибо за идею!

crocodile
29.05.2006, 11:59
А-а-а, то-то я думаю что ты профессионально так принялся файлики переименовывать при запущенной программе... :D
А девелоперов я понимаю, :D хотя, с другой стороны, им за разработку деньги платят, а я так, на голом энтузиазизме ваяю. :rolleyes:


Ну мне-то все равно, я в любом случае пинки (по-доброму иссно :D ) выписывать буду :)



Экий ты нетерпеливый. Будут пресеты, сказал же ;)
А на счет "малопользительности", то на вкус и цвет... Ты хоть бы IMHO добавил ;)

А вот это "на мой вкус" за ИМХО непроканает ? :)

Я ж не со зла, я так, за идею болею. :D А девелоперами и по-жестче иногда приходится...

NewLander
29.05.2006, 12:16
А вдруг я на стадии v.0.99 Beta закончу развитие утилитки :D
Слава Акеллы с К3 покоя не дает? :D

crocodile
29.05.2006, 12:17
Слава Акеллы с К3 покоя не дает? :D

Злой ты Лендер, очень злой :D Нельзя же так... :D :D :D

Zeliboba
29.05.2006, 21:06
Трепа много, предложений нет.
Не все такие умные чтобы сделать резервную копию файлика. А Ваша прога не читает существующие значения.
Заходит бедный юзер, ничего не поняв нажимает кнопочку "записать"... а кривые отклика ему старший брат настраивал.

Oleg_BS
29.05.2006, 22:44
Трепа много, предложений нет.
Не все такие умные чтобы сделать резервную копию файлика. А Ваша прога не читает существующие значения.
Заходит бедный юзер, ничего не поняв нажимает кнопочку "записать"... а кривые отклика ему старший брат настраивал.
Сорри, не совсем понял суть. Что значит "прога не читает существующие значения"? Все она читает, для этого (и не только) собсно и предназначена. Если можно попобробнее. А .bak файл уже создается в новой версии (следующий пост). Прада если нажать кнопку "сохранить" несколько раз, то проку от него? Ну разве что страховка от вырубания напряжения в сети во время записи...

Oleg_BS
29.05.2006, 22:55
Выложена новая версия - 1.0 RC. Статус - релиз кандидат.
Если не выявится новых багов, RC перейдет в релиз 1.0
В основном изменения коснулись обработки ошибок и исправлению багов.
Полный список изменений и новая версия приведены в первом посте ветки.

Несмотря на то, что функционал практически не изменился, рекомендую обновиться, надежность работы программы значительно возросла.
Но тем не менее, копию conf.ini лучше все таки держать в сторонке :D

Orion33
29.05.2006, 22:55
Очень хотелось бы иметь возможность запуска программы из командной строки (без графического интерфейса)
Угу, поддерживаю! Их бин хотеть это )))

Oleg_BS
29.05.2006, 22:58
Слава Акеллы с К3 покоя не дает? :D
А-а-а, народ, я похоже сильно от жизни отстал. Ткните носом, кто такой Акелла (надеюсь это все таки не тот который промахнулся у Киплинга :) ) и что такое КЗ? Кроме как "Короткое Замыкание" никаких ассоциаций не возникает :(
Но славы не получится. 1.0 RC уже выложил :D

Oleg_BS
29.05.2006, 23:05
Угу, поддерживаю! Их бин хотеть это )))
Ну дык эта-а-а... Сказал же, что идея и мне понравилась, так что сделаю.
Пока приоритеты и следовательно очередность реализации расставлены примерно так:
1) Прога ставиться в любую папку (не обязательно туда же где ИЛ расположен). Этот пункт на первом месте, дабы не захламлять папку ила подкаталогом с пресетами.
2) Пресеты
3) Выбор активного пользователя.
4) Консольная установка требуемого пресета.

В промежутках возможны какие нибудь украшательства :)

Katmai
30.05.2006, 00:11
Настройки кривых отклика мне, если честно, не нужны. Но ОЧЕНЬ хотелось бы видеть в твоей проге вот какую функцию:

Есть мнение, что DirectX выставляет минимальную мертвую зону на все джои и оси. При этом эта мертвая зона не убирается никакими настройщиками и дровами и нигде не отображается. Увидеть ее присутствие можно, к примеру, в джойтестере. Для этого поводи джой совсем чуток через какой-то центр - увидишь маааханькое запаздывание. Пытался сам решить эту проблему - не вышло. Если сделаешь - будет просто супер прога у тебя! ;)

ЗЫ: выкладываю мини-прожку, в которой эту мини_мертвую_зону хорошо видно. На интерфейс не смотри - ваял быстро, только для теста :)

Oleg_BS
30.05.2006, 00:48
Есть мнение, что DirectX выставляет минимальную мертвую зону на все джои и оси. При этом эта мертвая зона не убирается никакими настройщиками и дровами и нигде не отображается. Увидеть ее присутствие можно, к примеру, в джойтестере. Для этого поводи джой совсем чуток через какой-то центр - увидишь маааханькое запаздывание. Пытался сам решить эту проблему - не вышло. Если сделаешь - будет просто супер прога у тебя! ;)
Ого! Я не программил ничего лет 5 минимум а тут такие пожелания....
Очень бегло посмотрел пару статей на счет этого в DirectX SDK. Смотрел действительно бегло, спать хочется, но вроде бы,идея следующая. Все эти вещи типа мертвой зоны, выставляются виндой при калибровке джойстика. Значения тойже мертвой зоны (и не только) можно считать и записать программно. Вопрос только в том, сохраняются ли эти данные после завершения проги или действуют только в то время, когда она запущена.
Кроме того, меня слегка смущает, что в win2000/XP тот же DXTweak не позволяет сохранить выставленную мертвую зону, т.е. возможно что это самой операционкой не поддерживается.
Короче говоря попробовать можно, но не обещаю. Вдобавок что изменение аппаратных параметров джоя, типа калибровочных данных, не вполне соответствует задачам, для которых пишется JoyConfig. Т.е. утилитка заточена все же на ИЛ прежде всего.
Если уж заниматься тем что ты просишь, то делать нечто новое, типа DXTweak.

NewLander
30.05.2006, 01:15
А-а-а, народ, я похоже сильно от жизни отстал. Ткните носом, кто такой Акелла (надеюсь это все таки не тот который промахнулся у Киплинга :) ) и что такое КЗ? Кроме как "Короткое Замыкание" никаких ассоциаций не возникает :(
Акелла - доблестный отечественный разработчик, отправивший в печать невероятно глючную версию 0.99 игры "Корсары 3" (К3) :rtfm:

Orion33
30.05.2006, 01:18
Димыч, это у тебя траблы какие-то... Я, во-первых, этого никогда не замечал, во-вторых, проверил твоей прогой: расстояние между 1-м и 2-м отсчетом у меня такое же, как и между 0-м и 1-м. То есть никакой МЗ нету...

FilippOk
30.05.2006, 02:38
Переехали в "Важные темы". Есть мысля переименовать подраздел из "Важных тем" в "Доп. программы и файлы для Ил-2." Пока мыслЮ.

Katmai
30.05.2006, 12:18
Димыч, это у тебя траблы какие-то... Я, во-первых, этого никогда не замечал, во-вторых, проверил твоей прогой: расстояние между 1-м и 2-м отсчетом у меня такое же, как и между 0-м и 1-м. То есть никакой МЗ нету...Нет. Это не только у меня траблы! Это мнение очень авторитетных товарищей ;) К тому же, а ты правильно замерил? Когда проводишь джой через центр - крестик замирает на долю секунды - ты мог не заметить...

to Oleg_BS:
Эта МЗ не отображается ни ДхТвиком ни дровами, но она есть :)

Oleg_BS
30.05.2006, 12:25
Эта МЗ не отображается ни ДхТвиком ни дровами, но она есть :)
-Ты видишь суслика?
-Нет.
-А он есть!
(с)
А если серьезно, то даже если она существует, то как к ней добраться предлагаешь, если DirectX ее не видит?
Или видит таки?
Ты свой пример когда писал, напрямую с DirectX общался или компоненту (WinAPI) использовал? Если напрямую, то попробуй считать состояние джойстика средствами ДиректХ (не координаты, а настройки). Если окажется что там МЗ=0 то врядли тебе кто-то кроме дядюшки Билла сможет помочь.

Katmai
30.05.2006, 12:44
А если серьезно, то даже если она существует, то как к ней добраться предлагаешь, если DirectX ее не видит?
Или видит таки?
Ты свой пример когда писал, напрямую с DirectX общался или компоненту (WinAPI) использовал? Если напрямую, то попробуй считать состояние джойстика средствами ДиректХ (не координаты, а настройки). Если окажется что там МЗ=0 то врядли тебе кто-то кроме дядюшки Билла сможет помочь.Читал ДиректХом, значения МЗ и насыщенности можно увидеть в файле, что я выкладывал... МЗ=0 ((( Поэтому я и не смог решить проблему, как не пытался! Думал может у тебя получится.

Oleg_BS
30.05.2006, 13:05
Читал ДиректХом, значения МЗ и насыщенности можно увидеть в файле, что я выкладывал... МЗ=0 ((( Поэтому я и не смог решить проблему, как не пытался! Думал может у тебя получится.
Тогда явно не судьба. Кроме как читать/установить через DirectX мне в голову ничего не приходит.
А то что ты описываешь это точно не проблема контроллера/драйвера?

Oleg_BS
30.05.2006, 14:50
Поскольку информации о новых багах не поступило, будем считать, что релиз состоялся. :thx:
Сразу выкладываю версию 1.1 поскольку была добавлена возможность устанавливать начальное и конечное значения кривой. Визуально изменения можно увидеть на скрине в первом посте.
Теперь вплотную приступаю к работе с профайлами

Orion33
30.05.2006, 14:51
Катмай, ну ты знаешь мое отношение на счет мнения твоих "авторитетных" ;)
А проблема таки в джое. Я ночью вспомнил, что у тебя Ево. А там МЗ сидит в прошивке. Медицина тут явно бессильна.

Katmai
30.05.2006, 20:14
Катмай, ну ты знаешь мое отношение на счет мнения твоих "авторитетных" ;)А ты знаешь мое отношение к твоему отношению на счет моих "авторитетных" мнений ;) :D

ЗЫ: Ну не судьба так не судьба...

Oleg_BS
31.05.2006, 01:44
Выложена версия 1.2.
Изменений два, но зато какие :)
1) Программа может устанавливаться в любой подкаталог (не обязательно в каталог с игрой). При первом запуске, появится запрос на указание пути к каталогу ИЛ-2, а точнее к файлу conf.ini в нем. Этот путь сохраняется в ini файле программы (JoyCtrl.ini).
Если каталог с игрой впоследствии будет перенесен в другое место, при очередном запуске программа это определит, и вновь выдаст запрос на указание пути к игре.
2) Реализована работа с профайлами. Профайлы необходимо сохранять в каталоге Profiles, который расположен в том же каталоге где и программа. Этот каталог с примером профайла помещен в архиве с текущей версией. Профайлы, расположенные в другом месте программе будут недоступны.

Внимание ВАЖНО!
1)При выборе пресета из выпадающего списка, с перечнем существующих профайлов, происходит замена Ваших настроек на настройки прописанные в выбранном пресете. Никаких дополнительных вопросов и подтверждений не задается. Но, в conf.ini эти измененые настройки попадут только после нажатия кнопки "Запись в Conf.ini".
2) В списке пресетов всегда первым пунктом указан Conf.ini
При выборе этого пункта, производится повторное считывание содержимого conf.ini. Поэтому, если в процессе настроек, что-то Вам не понравилось, Вы всегда можете вернуться к настройкам прописанным в Conf.ini.

Все, на несколько дней беру перерыв. Замахался я по две версии в день клепать :D
Пока тестируйте и отписывайте об ошибках, если вдруг выползут.

LSA
31.05.2006, 19:08
Проверил на своей машине - всё работает.
Не помню в какой ветке форума и кто приводил кривые отклика, но мне думается, будет небесполезной фичей включить их в предустановки с регулятором коэффициента линейности (вроде тех же +/- 10% ).

Примеры кривых с нулевым сдвигом:
100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 - линейная кривая отклика, коэффициент линейности 100%
91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 - коэфф. линейности 90%
82 84 86 88 90 92 94 96 98 100 - коэфф. линейности 80%
73 76 79 82 85 88 91 94 97 100 - коэфф. линейности 70% - тангаж и крен ST290
64 68 72 76 80 84 88 92 96 100 - коэфф. линейности 60%
55 60 65 70 75 80 85 90 95 100 - коэфф. линейности 50%
46 52 58 64 70 76 82 88 94 100 - коэфф. линейности 40%
37 44 51 58 65 72 79 86 93 100 - коэфф. линейности 30%
28 36 44 52 60 68 76 84 92 100 - коэфф. линейности 20%
19 28 37 46 55 64 73 82 91 100 - коэфф. линейности 10%
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 - коэфф. линейности 0% - качалка X45.

=M=PiloT
31.05.2006, 22:25
Есть мнение, что DirectX выставляет минимальную мертвую зону на все джои и оси. При этом эта мертвая зона не убирается никакими настройщиками и дровами и нигде не отображается.
Правда,но на тротлах нет мз,и на некоторых джоях нет даже на х,у....,дед бендер всеж мз уберает в дровах с 6 до 0,но при 0-ле остается немало заметная мз(касаемо сайтек).Поэтому приходится "русить" тротлами.
Поэтому хотелось бы ,что б кто силен всеж попробовал дать окончательный ответ,ну и конечно решить проблему,если она решаема.

Oleg_BS
31.05.2006, 22:30
Проверил на своей машине - всё работает.
Спасибо за репорт. Все работает - это хорошо. :)

Не помню в какой ветке форума и кто приводил кривые отклика, но мне думается, будет небесполезной фичей включить их в предустановки с регулятором коэффициента линейности (вроде тех же +/- 10% ).

Примеры кривых с нулевым сдвигом:
100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 - линейная кривая отклика, коэффициент линейности 100%
91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 - коэфф. линейности 90%
82 84 86 88 90 92 94 96 98 100 - коэфф. линейности 80%
73 76 79 82 85 88 91 94 97 100 - коэфф. линейности 70% - тангаж и крен
[skiped]
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 - коэфф. линейности 0% - качалка X45.
Это предложение было в ветке про IL2-Config.
Я думал над этим, более того, хотел внаглую содрать реализацию этого дела у Филлипка. :D В итоге решил сделать более универсальный (на мой взгляд) вариант - ввести регулируемые начальное и конечное значения кривой.
Попробую пояснить чем это лучше.
1) Обязательно найдется хотя бы один человек, который захочет кривую с начальным значением не 73 или 82, а, к примеру, 75 или 80. Что тогда? Двигать ручками каждый ползунок?
В моем варианте достаточно установить требуемое начальное значение и выбрать тип кривой (линейная или парабола). Все! Требуемое достигнуто, а телодвижений при этом получилось не больше чем при выборе стандартного коэффициента линейности.
2) Мой вариант позволяет создавать как "прямые", так и "обратные" кривые. В том смысле, что конечное значение может быть меньше начального. Стандартные кривые этого не позволят. Ну уж про установку начальных/конечных значений больше 100 я вообще молчу.
3) Ну и наконец. Прописывание стандартных кривых позволяет определить только линейные кривые. Мой вариант позволяет работать и с параболой., и с горионтальными прямыми. Чтобы это реализовать предлагаемым методом, как минимум, пришлось бы пристраивать дополнительные элементы управления. А их к сожалению уже лепить некуда. Тот маленький неиспользованный кусочек формы (между работой с профайлами и устиановкой кривых) оставлен мной для выбора активного юзера в игре. (элементы управления уже стоят, даже в версии 1.2 , но они невидимы ;)
Можно конечно увеличить форму, но тогда либо "красота" нарушится, либо придется переписывать приличный кусок программы, в том плане, что все координаты положений джоя, кривой и т.п. графических объектов придется менять/пересчитывать. Если честно у меня нет особого желания этим заниматься. Не от лени (хотя она у меня природная :D ), а из-за того, что овчинка выделки (ИМХО) не стоит.
Убедил?

Orion33
31.05.2006, 23:33
Эээ, поправочка. Кривые эти не параболические, а экспоненциальные. И крайнее их значение всегда 100. А вот первое может быть действительно разное, и от этого и зависит коэффициент нелинейности. Так что логично сделать решение экспоненциального уравнения с заданием первого значения (последнее всегда 100), и по найденному коэффициенту (показателю экспоненты) строить всю кривую.

LSA
01.06.2006, 06:29
В моем варианте достаточно установить требуемое начальное значение и выбрать тип кривой (линейная или парабола).
Не знал, вечером опробую...

Чтобы это реализовать предлагаемым методом, как минимум, пришлось бы пристраивать дополнительные элементы управления. А их к сожалению уже лепить некуда.
Да уж, что есть, то есть... Ну и ладно. БЖСЭ.

Тот маленький неиспользованный кусочек формы ... оставлен мной для выбора активного юзера в игре. (элементы управления уже стоят, даже в версии 1.2 , но они невидимы ;)
Когда же, когда?! У меня 4 пользователя, уж я б потестил!.. :drive:

Можно конечно увеличить форму, но тогда ... все координаты положений джоя, кривой и т.п. графических объектов придется менять/пересчитывать.
Э... что-то мне подсказывает, что использование ООП в твоей программе минимально?

Убедил?
Гы! Все равно программа будет такой, какой ты ее напишешь. :D

ps. А может, учесть предложение Ориона33 из предыдущего поста? Т.е. задавать коэффициент? Изыскать резервы и втиснуть в форму "задавалку" коэффициента?

Oleg_BS
01.06.2006, 09:48
Эээ, поправочка. Кривые эти не параболические, а экспоненциальные. И крайнее их значение всегда 100. А вот первое может быть действительно разное, и от этого и зависит коэффициент нелинейности. Так что логично сделать решение экспоненциального уравнения с заданием первого значения (последнее всегда 100), и по найденному коэффициенту (показателю экспоненты) строить всю кривую.
Когда то я в математике был очень даже силен. Но к сожалению это было когда то. Забыл даже многие элементарные вещи.
Посему вопрос. Я правильно понимаю, что экспонента - это e в степени i, где у=2.718... а I - номер ползунка? Ну естественно все это множится на определенный коэффициент и добавляется начальное значение. Итого формула для расчета = нечто вроде y=Nach + exp(i)*k. Так?
У меня по кнопке "парабола" считается по формуле y=nach+sqr(i)*k.
Т.е. у зависит от I в квадрате. ИМХО это все таки парабола? Или таки экспонента? :) Не, мне название кнопки поменять - дело одной минуты, просто самому разобраться хочется.

Второй вопрос. А почему это конечное значение кривой должно быть всегда = 100? У меня на РУСе, конечные значения = 140 (чтоб ручку не ломать, дотягивая до того момента, пока квадрат на максимум отклонится. Мне удобнее в таком случае установить кривую типа 100..140, при чем как раз параболу (или экспоненту), чтобы большая часть хода была практически линейной и по 100, а уж в конце - резкий подъем.

Oleg_BS
01.06.2006, 10:08
Когда же, когда?! У меня 4 пользователя, уж я б потестил!.. :drive:
Вчера вышел на временную работу, с последней постоянной не сложилось, а новую пока не нашел. Так что пока сидел дома, писал без проблем, потом деньги закончились, а кушать хочется всей семье...
Короче говоря ухожу рано, прихожу поздно, и похоже без выходных. Так что немножко терпения плиз. Будет, обязательно будет.
Но по срокам пока ничего обещать не могу. Надеюсь что через недельку сделаю.

Э... что-то мне подсказывает, что использование ООП в твоей программе минимально?
Чутье тебя не подвело :) Я как программер становился в начале-середине 90-х, к концу 90-х писать уже практически перестал, карьера пошла :) . Короче говоря, родной для меня все же процедурный подход. Чужой исходник с использованием ООП ессно прочитаю и пойму, и по аналогии свое сваяю, но вот когда с нуля пишу, то все больше по старинке. Буду писать что-то следующее (есть уже пара задумок) попробую все делать "по науке", ну а JoyCtrl уже пожалуй переделывать поздно. Разве что, когда уже все реализую, потом неспеша переделаю и по прошествии годика выпущу версию 2.0 "на новом движке" :D

ps. А может, учесть предложение Ориона33 из предыдущего поста? Т.е. задавать коэффициент? Изыскать резервы и втиснуть в форму "задавалку" коэффициента?
Речь идет о коэффициенте наклона кривой? Т.е. тот вариант что ты описывал в своем прошлом посте?
Тогда встречный вопрос, чем не нравится вариант с начальным-конечным положением кривой? Повторюсь, мне кажется что это более универсальный вариант. Что даст выбор коэффициента такого, что нельзя реализовать с помощью выставления нач/кон значений?
А вот то, что с помощью коэф. нельзя реализовать я описал в предыдущем посте.

LSA
01.06.2006, 10:27
Так что немножко терпения плиз. ... Надеюсь что через недельку сделаю.
Не горит, делай без спешки, качественно.

Чутье тебя не подвело
:cool: ООП достаточно один раз "вкурить" и потом пойдет как по маслу. Рекомендую! Зело экономит время...

чем не нравится вариант с начальным-конечным положением кривой? Повторюсь, мне кажется что это более универсальный вариант.
Убедил. Просто я твой вариант еще не пробовал. Вечером испытаю.

Bond.K
01.06.2006, 14:34
Выложена версия 1.2.
Изменений два, но зато какие :)
1) Программа может устанавливаться в любой подкаталог (не обязательно в каталог с игрой). При первом запуске, появится запрос на указание пути к каталогу ИЛ-2, а точнее к файлу conf.ini в нем. Этот путь сохраняется в ini файле программы (JoyCtrl.ini).
Если каталог с игрой впоследствии будет перенесен в другое место, при очередном запуске программа это определит, и вновь выдаст запрос на указание пути к игре.
2) Реализована работа с профайлами. Профайлы необходимо сохранять в каталоге Profiles, который расположен в том же каталоге где и программа. Этот каталог с примером профайла помещен в архиве с текущей версией. Профайлы, расположенные в другом месте программе будут недоступны.

Внимание ВАЖНО!
1)При выборе пресета из выпадающего списка, с перечнем существующих профайлов, происходит замена Ваших настроек на настройки прописанные в выбранном пресете. Никаких дополнительных вопросов и подтверждений не задается. Но, в conf.ini эти измененые настройки попадут только после нажатия кнопки "Запись в Conf.ini".
2) В списке пресетов всегда первым пунктом указан Conf.ini
При выборе этого пункта, производится повторное считывание содержимого conf.ini. Поэтому, если в процессе настроек, что-то Вам не понравилось, Вы всегда можете вернуться к настройкам прописанным в Conf.ini.

Все, на несколько дней беру перерыв. Замахался я по две версии в день клепать :D
Пока тестируйте и отписывайте об ошибках, если вдруг выползут.


Что бы это значило?

Orion33
01.06.2006, 17:27
Олег, все проще простого :)

Общий вид линейного уравнения:

y=a+b(x-d), где
y - функция
x - аргумент
a - коэффициент сдвига по вертикали
d - коэффициент сдвига по горизонтали
b - коэффициент пропорциональности

Сдвиг по горизонтали нам нафиг не нужен, поэтому кладем d=0.

Далее. Чтобы линейная функция стала нелинейной, надо сделать так, чтобы коэффициент пропорциональности b сам зависил от х. Раз мы хотим, чтобы зависимость была экспоненциальная, то, стало быть, функция должна быть следующая:

b=b*exp(c(x-d)), где
d - коэффициент сдвига по горизонтали
c - коэффициент наклона или нелинейности

d=0, мы это приняли раньше. Когда с=0, то вся экспонента тождественна единице, и функция абсолютна линейна. Когда с=1, то характеристика имеет явно выраженную нелинейность. Итого получается функция вида

y=a+bx*exp(cx)

Идея задавать начальное и конечное значение мне нравится. Значит, надо решать систему уравнений:

y1=a+bx1*exp(cx1)
y2=a+bx2*exp(cx2)

где пара (x1,y1) есть начальная точка кривой, причем x1=0, а пара (x2,y2) - конечная, причем x2=10. Ну а y1 и y2 задается ручками. При решении этой системы и находятся необходимые коэффициенты а и b. Т.е.

a=y1
b=(y2-y1)/(10*exp(c*10))

Пример можно поглядеть в экселевском файле. Удачи ;)

Orion33
01.06.2006, 17:35
Причем коэффициент с можно задавать и отрицательным, тогда получится обратно экспоненциальная зависимость, то бишь логарифмическая %)

LSA
01.06.2006, 18:48
Тогда встречный вопрос, чем не нравится вариант с начальным-конечным положением кривой? Повторюсь, мне кажется что это более универсальный вариант.
Протестил. Согласен. Предложение аннулирую. ;)

Oleg_BS
01.06.2006, 22:06
ООП достаточно один раз "вкурить" и потом пойдет как по маслу. Рекомендую! Зело экономит время...
Да теорию я знаю. Проблема в том, что практики не было, отсюда все и беды. А JoyCtrl изначально не планировался как самостоятельная программа, хотел Филлипку написать кусочек опроса джоя и вывода графиков, т.е. по быстрому. Ну соответственно "по быстрому" и писал. Посчитал что заморачиваться на вспоминание ООП лишняя трата времени. :rolleyes: Ну а когда "победил" DirectX, точнее перевод примеров в DirectX SDK с VC++ на Delphi, (при условии что забыл и то и то), то понял, что все остальное сущая ерунда. Так собственно JoyCtrl и родился :D

Oleg_BS
01.06.2006, 22:10
Что бы это значило?
Оп-па... :(
Плиз, вышли на o_g <собака> ua.fm конфигурационные файлы:
1) Conf.ini
2) Все содержимое подкаталога Users в игре.
Буду разбираться...

Oleg_BS
01.06.2006, 22:26
Олег, все проще простого :)

Общий вид линейного уравнения:
<skip>

Да, умных людей все таки в Питере воспитывают. :) Не подкалываю, сам в городе Петра учился, так что себя, заодно, тоже к славной когорте умных отношу :D
Ну а если серьезно, то "програмя" кривую, я исходил из кривой, прописаной в ИЛе как стандартная. А это следующая последовательность:
1 4 9 16 25...10
т.е. явно квадратичная зависимость. Именно ее я и реализовал (за исключением первого значения, где вместо 1 стоит 0, дабы совпадать с заданным начальным значением.
Ну и тогда вопрос. Если мне достаточно посчитать "i" в квадрате, то нафига решать систему уравнений? Говорю же, ленивый я :D

Oleg_BS
01.06.2006, 22:28
Протестил. Согласен. Предложение аннулирую. ;)
Ура! Теперь если еще у кого нибудь возникнет предложение сделать стандартный набор кривых, в качестве ответа буду просто давать ссылку на нашу переписку :D

Oleg_BS
01.06.2006, 23:09
Ну а если серьезно, то "програмя" кривую, я исходил из кривой, прописаной в ИЛе как стандартная. А это следующая последовательность:
1 4 9 16 25...10
т.е. явно квадратичная зависимость.
Самое главное забыл спросить :rolleyes:
Эта самая квадратичная функция это же есть парабола? Я к тому что кнопку правильно назвал?

Orion33
01.06.2006, 23:37
Систему уравнений надо по-любому решать, если ты хочешь произвольные нижние и верхние значения. Зависимость кривизны разная. Если делать правильно, надо делать систему. А если сделаешь одну систему, квадратичную, сделай специально для меня экспоненциальную :D

Oleg_BS
01.06.2006, 23:54
Систему уравнений надо по-любому решать, если ты хочешь произвольные нижние и верхние значения. Зависимость кривизны разная. Если делать правильно, надо делать систему. А если сделаешь одну систему, квадратичную, сделай специально для меня экспоненциальную :D
Гм-м-м, квадратичную то я уже сделал и работает она с любыми начальными и конечными значениями.
А начну уравнения решать, так ты ж тут же затребуешь ввод всех вышеперечисленных тобой переменных, коэффициентов и прочее :D
Хошь я тебе исходники вышлю, а ты уж сам для себя сделаешь? :)

Orion33
02.06.2006, 00:30
Нее, я не умею %)

Spinor
02.06.2006, 00:58
Мне кажется, несложно сделать примерно такой вариант "импорта" кривых:
По специальной "кнопке импорта" появляется окошко с memo-полем, в которое можно вставить предварительно рассчитанные в Excel-e и скопированные в буфер значения из ряда идущих подряд вертикальных ячеек.
Значение стоящее в 1-й строке будет соответствовать 1-му числу кривой и т.д
Под полем кнопки "Продолжить" и "Отменить".

Такой вариант позволит, используя Excel или другую программу быстро вставлять новые кривые.
А делать большое количество алгоритмов расчета кривых в самой программе JoyControl, мне кажется не нужно.

Orion33
02.06.2006, 17:12
Да, Олег, я тут еще подумал :) В мире все по экспонентам делается, а вот квадратичная функция... не физична немного. Посему адаптироваться будет легче и быстрее именно к экспоненте, а не квадрату. И в авиамоделизме, кстати, тоже экспонента используется на кривых рулей %)

Так что если не хочешь делать пресет, сделай как Андрей Спинор говорит: кнопку или горячую клавишу для вставки строки из буфера обмена.

Oleg_BS
02.06.2006, 22:11
Что бы это значило?
Диагностировал проблему.
Когда программил, ошибочно считал что в разделе ХОТАС можно прописывать только оси джоя.
Соответственно все строчки должны быть примерноследующего вида:
JoystickDevice0 AXE_X=aileron
Когда взглянул на присланные Bond.K конфиги, понял в чем собака порылась.
Одна из осей прописана на колесико мыши :
MouseAXE_Z=-flaps
Вот на этой то строчке парсер и сломал зубки.
Пофиксю в ближайшее время.

Oleg_BS
02.06.2006, 22:35
Так что если не хочешь делать пресет, сделай как Андрей Спинор говорит: кнопку или горячую клавишу для вставки строки из буфера обмена.
Дополнительного пресета в ближайшее время не будет по одной причине, о которой я уже писал - отсутствие свободного места на форме.
Может быть позже, если будут еще предложения по полезным фичам, которые потребуют доп. элементов управления.
Вариант с "Copy & Paste" значений кривых из того же экселя, мне если честно тоже не очень нравится. Во первых, (ИМХО), это нужно считанным единицам (ничего личного). Ну а во вторых, боюсь что я запарюсь проверки писать типа число/не число, кол-во введенных значений, отрицательные числа, >200 и т.п. Скопировать то можно все что угодно, а потом еще и пару раз по клаве успеть топнуть, прежде чем кнопку на форме или Энтер нажать. Да и программя функцию в том же экселе, среднестатистический пользователь врядли будет забивать себе голову проверкой на допустимость значений. В итоге получив в экселе результат в -193, который я буду вынужден "зарезать" до 0 начнет задавать справедливые вопросы, мол какого э-э-э... фига, я же сказал что должно быть -193, а оно... мне... глупая железяка. БАГ!!! :D
Вижу пока один реальный вариант. Сделать версию "Special for Orion33 & Co" :D где вместо кнопки "парабола" будет кнопка "экспонента" ;)
Но для этого мне как минимум надо вспомнить как эти несчастные системы уравнений решать ;)
А сейчас времени даже на исправление выползшего бага нет... :(
Посему мое предложение, давайте пока оставим это предложение в памяти, а к необходимости (и методам) реализации его вернемся после того как я сделаю выбор юзера и работу через командную строку.
ОК?

Oleg_BS
03.06.2006, 11:00
Небольшое обновление.
Версия 1.2.1 - Работа над ошибками.
Исправление пары багов:
[-] Исправлена ошибка, приводящая к аварийному завершению программы, в случае если на ось в разделе HOTAS был назначен не джойстик, а скроллер мыши.
[-] Исправлена ошибка, в алгоритме проверки правильности выбора подкаталога игры.

Прошу протестировать.
Bond.K - тебя персонально, как автора баг-репорта :)

Bond.K
04.06.2006, 14:51
Небольшое обновление.
Версия 1.2.1 - Работа над ошибками.
Исправление пары багов:
[-] Исправлена ошибка, приводящая к аварийному завершению программы, в случае если на ось в разделе HOTAS был назначен не джойстик, а скроллер мыши.
[-] Исправлена ошибка, в алгоритме проверки правильности выбора подкаталога игры.

Прошу протестировать.
Bond.K - тебя персонально, как автора баг-репорта :)

Прилетел с дачи, скачал, наживил - заработало!

Тестить буду чуток попозже.
:)

Oleg_BS
13.06.2006, 15:58
Забираем версию 1.3

Добавлена возможность работы с настройками нескольких пользователей игры (не только текущего).
Замечания, пожелания приветствуются.
Прием баг-репортов продолжается :)

crocodile
13.06.2006, 23:12
Ну вот... работа и пьянство выбили меня из колеи на какое-то время...
Так вот, свершилось, хотел я тебе тогда еще написать, но решил что будешь бить, возможно, даже ногами :) Доводилось ли тебе видеть снапины мелкомягкие? Думаю - да. Так вот такой вариант интерфейса избавляет от многих неприятностей с недостачей места на форме. Имеется в виду следующее:

Слева - деревянная структура - ноды надо продумать еще, возможно это будут юзеры. Собственно если развивать идею, то почему бы не сделать менеджер управления в целом. С назначением и кнопок и т.д...

Справа в зависимости от активной ноды в дереве набор контролов становится визибл, ненужные анвизибл. Ну и, соответственно, наполняются содержимым структурки из памяти.

Вверху - кнопки общего управления типа слить в конфиг, и чего там еще.

Очень, я думаю, удобно будет. По крайней мере гораздо удобнее чем сейчас и тебе, как программеру, и юзеру (уж мне как минимум, прикипел я к снапинам)

Вот еще что... Есть у мелкомягких метод такой, называется сериалайз делает следующее - берет экземпляр класса, со всеми его потрохами и сливает в xml - чуешь к чему я клоню? ;) В принципе, на rsdn.ru я даже где-то видел код самого сериалайзера сделанный кем-то умным - можно и его захапать. Избавляет сразу много от чего, тебе останется только метод для слива в конфиг сделать, а остальное все будет лежать в xml. А он уже будет весь структурированный-структурированный.

Вот тут-то ООП оччень в тему будет. Классик какой ни будь сархитектить :)

Это так информация к размышлению для версии 2.0

crocodile
14.06.2006, 00:20
1. Дроп даун лист "Текущий пользователь" сделать нередактируемым.
Выбираешь юзера - жмУ Delete - имею индекс массива -1 (Си не простил бы :) )

2. Предустановки Min и Max - пусть по выбору оси в них ставятся крайние значения из конфига для этой оси.

3. 5000000000000000000000000000000000000000000 - вот такое значение можно загнать в Max - можно, вероятно, и больше но я устал ;) Если макс ограничен 200, то надо и в этом комбике сделать обработку по изменению фокуса ввода значения на 200

4. Дроп даун "Профайлы" тоже сделать нередактируемым - ни к чему это.

5. Профайлы нахально перезаписываются без единого предупреждения - нехорошо.

6. Вообще работа с профайлами напрягает. Думаю что надо делать так:

[new] - при выборе эого дроп дауна - кнопка "Запись в профайл" становится актиной
[config.ini] - текущая конфигурация - кнопка "Запись в профайл" становится неактивной (и никогда не должна активиться)
Preset1.ini - кнопка "Запись в профайл" становится неактивной
...
PresetN.ini

Ежели были изменения, кнопка "Запись в профайл" - становится активной и можно записывать в этот конкретный файл.

7. На баттоне Запись в профайл - напиши просто "Сохранить", то, что она находится в групбоксе "Профайлы" и так предполагает запись в профайл.

8. При закрытии формы, если были изменения в профайле не предлагается их сохранить.

Что-то мне тут еще ненравится, но уже пора в люльку, да и тебе пока этого хватит :)

Oleg_BS
14.06.2006, 00:36
Так вот, свершилось, хотел я тебе тогда еще написать, но решил что будешь бить, возможно, даже ногами :)
Эх, далеко ты, ногами не дотянуться... :D

Собственно если развивать идею, то почему бы не сделать менеджер управления в целом. С назначением и кнопок и т.д...
Не-а, на провокации не поддамся, не надейся ;)
Утилитка создавалась для одной единственной цели - настройка кривых джоя. Никаких назначений кнопок, никаких параметров в ini-файлах не связаных с джоем. Для этого есть другие вещи, да и нафига лепить тот же маппинг кнопок, когда сам ИЛ с этим прекрасно справляется.
Так что сразу говорю, супер-пупер-убер-утилиты по настройке всего что нужно и чего не нужно не будет. Джой и только джой.

Очень, я думаю, удобно будет. По крайней мере гораздо удобнее чем сейчас и тебе, как программеру, и юзеру (уж мне как минимум, прикипел я к снапинам)
Ну дык эта-а-а... может сам и напишешь, раз так прикипел? А я идейки буду подбрасывать? :D
Как по мне, то интерфейс достаточно прозаичен получился, все под рукой, все видно. Ну а если не нравится, то я же не заставляю ;)
Намекаю очень тонко. У меня за последних 2 недели первый выходной сегодня приключился. Половину его отдал на прикручивание новой фичи. Завтра снова на работу и скорее всего снова на пару недель.
Посему если переписывать все с нуля, то скорее БзБ выйдет нежели версия 2.0. Так что смысла чесс слово не вижу.

crocodile
14.06.2006, 00:50
Эх, далеко ты, ногами не дотянуться... :D

Не-а, на провокации не поддамся, не надейся ;)
Утилитка создавалась для одной единственной цели - настройка кривых джоя. Никаких назначений кнопок, никаких параметров в ini-файлах не связаных с джоем. Для этого есть другие вещи, да и нафига лепить тот же маппинг кнопок, когда сам ИЛ с этим прекрасно справляется.
Так что сразу говорю, супер-пупер-убер-утилиты по настройке всего что нужно и чего не нужно не будет. Джой и только джой.

Красиво отмазался, ничего не скажешь :D :bravo: Ну это дело хозяйское.



Ну дык эта-а-а... может сам и напишешь, раз так прикипел? А я идейки буду подбрасывать? :D
Как по мне, то интерфейс достаточно прозаичен получился, все под рукой, все видно. Ну а если не нравится, то я же не заставляю ;)
Намекаю очень тонко. У меня за последних 2 недели первый выходной сегодня приключился. Половину его отдал на прикручивание новой фичи. Завтра снова на работу и скорее всего снова на пару недель.
Посему если переписывать все с нуля, то скорее БзБ выйдет нежели версия 2.0. Так что смысла чесс слово не вижу.

Неа не напишу, мне еще диплом писать на .NET :p :D
Хотя если будет время... то может и нарисую чего. Например, разбор иловского лога с укладкой в базу и махоньким репортингом, хотя в народном хозяйстве это никому не надо будет, так для самообразования только...

Ну и вообще я-то эта... того.... так с точки зрения улучшения продукта, а не из желания обидеть :beer:

Oleg_BS
14.06.2006, 01:29
1. Дроп даун лист "Текущий пользователь" сделать нередактируемым.
Выбираешь юзера - жмУ Delete - имею индекс массива -1 (Си не простил бы :) )
1)Про индекс какого массива идет речь?
2)Кто заставляет жать Del?
3)Если уж нажал, то кто мешает выбрать повторно нужного юзера, если уж так мозолит глаза пустое поле?
4)Если ради эксперимента ты решишь шнур питания из розетки выдернуть, утилитка это тоже должна отслеживать и непозволять это сделать?

Еще раз повторюсь - я пишу эту прожку на голом энтузиазизме, и, как я понимаю, для нормальных людей, которые понимают что они делают.
Писать проверки на любой некритичный чих не буду, хотя бы потому что времени свободного у меня не так уж много, если не сказать больше.
Хотя впрочем, если для тебя настолько критично чтобы при нажатии какой нибудь клавиши список не портился, не вопрос. 20 баксов и будет по твоему :D
Так что прекращай придираться. Баги багами, а косметика может и подождать.

2. Предустановки Min и Max - пусть по выбору оси в них ставятся крайние значения из конфига для этой оси.
В принципе это не сложно, может и сделаю в след. версии. Хотя не факт что не найдется противников этого предложения. На вкус и цвет как известно...

3. 5000000000000000000000000000000000000000000 - вот такое значение можно загнать в Max - можно, вероятно, и больше но я устал ;) Если макс ограничен 200, то надо и в этом комбике сделать обработку по изменению фокуса ввода значения на 200
Ну если больше нечем заняться, то можешь и до утра с зажатой кнопкой мыши просидетью Возможно и больше наберешь. Только толку то? Больше 200 и меньше 0 все равно не обработается. Повторяться не буду, прочитай еще раз ответ на п.1

4. Дроп даун "Профайлы" тоже сделать нередактируемым - ни к чему это.
см. п.1

5. Профайлы нахально перезаписываются без единого предупреждения - нехорошо.
Глаза у тебя на что?
Вот не знаю даже что тебе ответить. То ли п.1., то ли все таки п.2 ;)

6. Вообще работа с профайлами напрягает. Думаю что надо делать так:
[new] - при выборе эого дроп дауна - кнопка "Запись в профайл" становится актиной
[config.ini] - текущая конфигурация - кнопка "Запись в профайл" становится неактивной (и никогда не должна активиться)
Preset1.ini - кнопка "Запись в профайл" становится неактивной
...
PresetN.ini

Ежели были изменения, кнопка "Запись в профайл" - становится активной и можно записывать в этот конкретный файл.
А ты вообще то пробовал с этими самыми профайлами поработать или просто по листбоксам пошарился? Листбокс с именем профайла (в том числе и conf.ini служит лишь для чтения даных из профайла. Посему, став на conf.ini я перечитываю сохраненные там значения, но при этом, совершенно спокойно, могу поменять один ползунок на любой оси и сохранить эти измененные данные в каком нибудь профайле. А по твоему, став на конф.ини я уже ничего записать не могу.
И при нажатии кнопки "Запись в профайл", пишется вовсе не в тот профайл, который сейчас активный, а в тот, который укажешь в соответствующем диалоге.
Так что прежде чем советы давать, попробовал бы хоть сперва.

7. На баттоне Запись в профайл - напиши просто "Сохранить", то, что она находится в групбоксе "Профайлы" и так предполагает запись в профайл.
Так, на всякий случай, предлагаю тебе в следующих постах не использовать повелительного наклонения, и почаще использовать IMHO, вместо выдачи ЦУ непререкаемым тоном.
Ты мне зарплату не платишь, и в начальниках у меня не числишься.

8. При закрытии формы, если были изменения в профайле не предлагается их сохранить.
Угу. Равно как и при смене профайла или выборе другого пользователя. И об этом написано БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, если ты конечно прочитал эти пару страниц топика прежде чем писать.

Что-то мне тут еще ненравится, но уже пора в люльку, да и тебе пока этого хватит :)
Мне тоже что-то в твоих постах не нравится, так что если вышесказанного тебе не хватит, будем принимать меры :)

Oleg_BS
14.06.2006, 01:40
Красиво отмазался, ничего не скажешь :D :bravo: Ну это дело хозяйское.
Да нет мне нужды отмазываться. Ты прикипел, тебе нравится, ты бы хотел видеть именно так.. Ну так кто мешает? Клаву в руки и вперед.
А то как что-то путнее сделать - времени нет, а как значение до 50000000000000000000000000000000000000000000 накручивать, то тут мы впереди планеты всей...

Неа не напишу, мне еще диплом писать на .NET :p :D
Хотя если будет время... то может и нарисую чего. Например, разбор иловского лога с укладкой в базу и махоньким репортингом, хотя в народном хозяйстве это никому не надо будет, так для самообразования только...
Ну так и написал бы что нибуть полезное для общества. Иль слабо?
А я бы уж потом постарался... Ради такого дела я бы так протестировал... Своих предложений написал бы вагон и маленькую тележку, и получился бы у тебя в итоге супер-пупер-мега софт, который и тебе был бы удобен и окружающим нравился, и пользу приносил :)

crocodile
14.06.2006, 01:58
Да нет мне нужды отмазываться. Ты прикипел, тебе нравится, ты бы хотел видеть именно так.. Ну так кто мешает? Клаву в руки и вперед.
А то как что-то путнее сделать - времени нет, а как значение до 50000000000000000000000000000000000000000000 накручивать, то тут мы впереди планеты всей...


Ну ломать не строить :) и вообще, тестер ничего не ломает, оно уже приходит сломанным. Тестер всегда должен уметь докопаться до сути проблемы и до девелопера. У самых крутых тестеров - сердце девелопера... на столе... в баночке :)



Хотя если будет время... то может и нарисую чего. Например, разбор иловского лога с укладкой в базу и махоньким репортингом, хотя в народном хозяйстве это никому не надо будет, так для самообразования только...
Ну так и написал бы что нибуть полезное для общества. Иль слабо?
А я бы уж потом постарался... Ради такого дела я бы так протестировал... Своих предложений написал вагон и маленькую тележку, и получился бы у тебя в итоге супер-пупер-мега софт, который и тебе был бы удобен и окружающим нравился, и пользу приносил :)[/QUOTE]

Ну я даже не знаю что для Ила может быть полезным... Фича со сбором и хранением лога... да оно даром никому не надо... Что-то подобное (кривое конечно же :D ) есть в il2connect кто этим когда в последний раз пользовался??? Вот... идей особенных нет... И ко всему прочему я ленивый, я на .NET и С# ваять буду никаких вам MFC, так что качайте дотнет :)

А предложения они и есть предложения - хошь делай не хошь тоже делай :D

crocodile
14.06.2006, 02:13
ак, на всякий случай, предлагаю тебе в следующих постах не использовать повелительного наклонения, и почаще использовать IMHO, вместо выдачи ЦУ непререкаемым тоном.
Ты мне зарплату не платишь, и в начальниках у меня не числишься.

Ну это сорри с работы осталось. Я примерно так же баги пишу и все довольны. Ибо не на тон смотрят, а на описание проблемы. Рюшечки мулечьки и прочее к делу не относящееся только в глазах мельтешит.


Мне тоже что-то в твоих постах не нравится, так что если вышесказанного тебе не хватит, будем принимать меры

Да пожалста, не хошь не надо. Я этой прогой и не пользуюсь у меня и так все на 100 и я доволен. Так зубы поточить... Тем более на ПО всякое разное я насмотрелся - думал польза будет. Хочешь оставить все на уровне поделки? Пусть будет по твоему.

Oleg_BS
14.06.2006, 02:17
Тестер всегда должен уметь докопаться до сути проблемы и до девелопера. У самых крутых тестеров - сердце девелопера... на столе... в баночке :)
Сдается мне что для тебя, докопаться до девелопера значительно приятней нежели чем до сути проблемы. Мог бы еще развить идею и поговорить немножко на темы психологии, комплексов и т.п. материй, но не буду.
Все вышесказанное естественно IMHO :D

Oleg_BS
14.06.2006, 02:24
Ну это сорри с работы осталось. Я примерно так же баги пишу и все довольны. Ибо не на тон смотрят, а на описание проблемы. Рюшечки мулечьки и прочее к делу не относящееся только в глазах мельтешит.
Повторюсь, на работе, если тебе это позволяют - все что угодно. Со мной не стОит.

Я этой прогой и не пользуюсь
Это я заметил.

Так зубы поточить...
Вот и я о том же. Когда коту делать нечего, он DEL жмет :D

Хочешь оставить все на уровне поделки? Пусть будет по твоему.
Я хочу максимально быстро сделать функционал который у меня просят, и который действительно востребован А уж рюшечки и бантики в некритичных местах можно и потом дорисовать.
А у тебя к сожалению все "баги" именно этих рюшечек и касаются.
Все, закрыли тему. Жалко времени на безцельную переписку.

crocodile
14.06.2006, 02:27
Я хочу максимально быстро сделать функционал который у меня просят, и который действительно востребован А уж рюшечки и бантики в некритичных местах можно и потом дорисовать.
А у тебя к сожалению все "баги" именно этих рюшечек и касаются.
Все, закрыли тему. Жалко времени на безцельную переписку.

Тестер ничего не ломает, оно уже приходит сломанным...

LSA
14.06.2006, 06:24
А у меня все работает со всеми профилями. Я доволен. Мне никаких "шашечек" не надо, мне - "ехать"... Спасибо, ОлегБС! :bravo:

Oleg_BS
14.06.2006, 09:53
А у меня все работает со всеми профилями. Я доволен. Мне никаких "шашечек" не надо, мне - "ехать"... Спасибо, ОлегБС! :bravo:
Спасибо на добром слове! :beer:
Я тоже сторонник сразу "ехать", а уж "шашечки" напоследок. :)
Не знаю когда выдастся следующий выходной, но постараюсь сделать обработку командной строки, чтобы можно было без запуска GUI подрубать тот или иной профиль (батничком например).
Так что "продолжение следует..." :)

Oleg_BS
14.06.2006, 09:59
Да, совсем забыл.
Спасибо всем, кто разжевал метод перевода из Java QP в читабельный текст. Как раз для реализации выбора юзеров очень пригодилось.
Кстати соответствующее сообщение на форуме куда то делось, поэтому переспрошу.
Я помню что "нестандартно" в Java QP обрабатываются \t - табуляция и \u0020 - пробел. Есть ли еще такие "подводные камни" или это все?

LSA
14.06.2006, 11:14
Я помню что "нестандартно" в Java QP обрабатываются \t - табуляция и \u0020 - пробел. Есть ли еще такие "подводные камни" или это все?
AFAIK вроде нет.
Про необходимость командной строки не совсем уяснил...

Oleg_BS
14.06.2006, 11:28
Про необходимость командной строки не совсем уяснил...
41-е сообщение (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=760998&postcount=41) на 2-й странице топика и дальше

Orion33
14.06.2006, 17:38
Спасибо, Олег! Предыдущая версия вроде без нареканий работала ;) Будем новую посмотреть :)

Да, есть пожелание: можно сделать, чтобы крен и тангаж оставляли след, как в джойтестере?

Oleg_BS
14.06.2006, 18:22
Спасибо, Олег! Предыдущая версия вроде без нареканий работала ;) Будем новую посмотреть :)

Да, есть пожелание: можно сделать, чтобы крен и тангаж оставляли след, как в джойтестере?
Не за что ;)
Думал я уже над этим(след как в джойтестере). На 100% обещать не буду, но постараюсь сделать чуток попозже.

Oleg_BS
14.06.2006, 19:03
Думал я уже над этим(след как в джойтестере). На 100% обещать не буду, но постараюсь сделать чуток попозже.
Начал прикидывать реализацию и понял что надежду вселил преждевременно. Проблема в том, что у меня графика реализована по простейшему принципу - по таймеру, 20 или 30 раз в секунду (не помню точно) производится опрос состояния джойстика, а вот потом, все картинки (квадраты, координатная сетка, фон и т.п. перерисовываются с нуля, а уж поверх рисуются красные и зеленые квадратики, координаты которых зависят от считанных значений джоя. Т.е. перед тем как вывести квадратики, предыдущая картинка тупо перезатирается. Таким макаром и предыдущий график будет затираться. Для реализации функционала Джойтестера придется переписывать достаточно много :(
Хотя идея мне самому понравилась. Буду еще думать...

Oleg_BS
15.06.2006, 01:59
Кто просил работу с командной строкой? :)
Встречаем - Версия 1.4
Изменения:
[+] Добавлена возможность записи данных из ранее сохраненного профайла в conf.ini. Для этого, необходимо в командной строке передать имя профайла БЕЗ расширения .ini
Т.е. для загрузки данных из профайла test.ini необходимо запустить утилиту следующим образом:
JoyCtrl.exe test
При успешном завершении операции программа возвращает 0.
В случае ошибки (не существует профайла с таким именем), возвращается 1

[+]Добавлен ряд "рюшечек" типа запросов на подтверждение при загрузке профайлов, выходе из программы при наличии несохраненных изменений и т.п. Ну и еще пара подобных мелочей.

[+]Значения Min и Max выставляются в соответствии со значениями первого и последнего ползунков соответственно.

[-]Исправлен небольшой баг, проявляющийся в следующем:
при переключении на профиль игрока у которого в HOTAS прописано другое количество осей нежели у текущего пользователя, на панели "ДжойТестера" количество работающих осей не менялось.

Тестируем... Делимся впечатлениями. :D

Oleg_BS
15.06.2006, 02:09
Да, чуть не забыл.
При работе с командной строкой есть два нюанса.
1) Поскольку программа все таки не консольная, мне не удалось вывести на консоль какие либо сообщения в том случае, если например, указанный профайл не найден. Если необходимо все же иметь какую то информацию об успешности-неуспешности выполненной процедуры, то придется использовать bat-файлы.
Образчик ниже:
======Test.bat=======
@echo off
joyctrl.exe %1
if ERRORLEVEL 1 echo ОШИБКА!!! Файл профиля не найден
====================
2) Опять таки поскольку приложение не консольное, то форма, хоть и уменьшенная до нуля (один заголовок) но все же на мгновение появляется на экране. Немножко некрасиво, но я не сумел это дело побороть.

Если кто-то сможет подсказать как решить эти проблемы (вывод на консоль текста, и скрытие формы) буду премного благодарен. Ну а если нет, то БЖСЭ.

LSA
15.06.2006, 06:19
необходимо в командной строке передать имя профайла БЕЗ расширения .ini
Почему? А если у меня расширение не ini? Ну надо мне так... :ups:
ИМХО не вижу никаких проблем в работе с расширениями, именами, путями файлов. Есть же функции ExtractFileExt, ChangeFileExt и т.п.

Oleg_BS
15.06.2006, 10:55
Почему? А если у меня расширение не ini? Ну надо мне так... :ups:
ИМХО не вижу никаких проблем в работе с расширениями, именами, путями файлов. Есть же функции ExtractFileExt, ChangeFileExt и т.п.
Проблемы действительно никакой нет. Я наоборот, чтоб меньше по клаве стучать приходилось, если кто вручную параметр (имя профиля) набивать будет. Это раз.
Два - в выпадающий список на форме с перечнем существующих профайлов выбираются только файлы, лежащие в <CurrentDir>\Profiles\ и расширением *.ini. Т.е. даже если сохранить профиль с другим расширением, то в гуевой версии им воспользоваться будет нельзя.
Это конечно тоже можно в принципе изменить, только вот профили так работают с момента появления, т.е. с версии 1.2.0 (30.05.2006) и ни у кого не возникло потребности сохранять профили с другим расширением. Почему вопрос возник только после появления консольного варианта?
Т.е. если можно, хотелось бы услышать аргументацию в пользу необходимости сохранения профайлов с другими расширениями.

LSA
15.06.2006, 12:00
хотелось бы услышать аргументацию в пользу необходимости сохранения профайлов с другими расширениями.
Как минимум, свобода выбора для пользователя - или предопеределенный тип (.ini) или все типы (*.*). Между прочим, в настройках дельфийского диалога открытия/сохранения файла это легко делается. Я в своей программе Il2_ru предусмотрел подобное и, как оказалось, незря - в игре есть немало файлов в кодировке Java, но с расширением иным, чем .properties...

SomeOne
15.06.2006, 15:35
Уважаемые Вирпилы, кажется логичным сдесь кинуть ссылку на инфу по разнице кривых джоя для разных крафтов. Если кто знает поделитесь информацией.

Rip42
15.06.2006, 15:51
Уважаемые Вирпилы, кажется логичным сдесь кинуть ссылку на инфу по разнице кривых джоя для разных крафтов. Если кто знает поделитесь информацией.
У меня 50 первое значение на крене и тангаже, всё остальное по 100, а вообще кривые сугубо индивидуальны, даже какие-то общие рекомендации давать сложно, поскольку у всех разные джойстики и привычки пилотирования.

Orion33
15.06.2006, 16:13
Олег, мне, честно говоря, тоже не очень нравится, что профиль без расширения. Может, ему не .ini сделать, а какое-нить свое. Например, .jcl %)

Oleg_BS
15.06.2006, 23:16
Как минимум, свобода выбора для пользователя - или предопеределенный тип (.ini) или все типы (*.*). Между прочим, в настройках дельфийского диалога открытия/сохранения файла это легко делается. Я в своей программе Il2_ru предусмотрел подобное и, как оказалось, незря - в игре есть немало файлов в кодировке Java, но с расширением иным, чем .properties...

Олег, мне, честно говоря, тоже не очень нравится, что профиль без расширения. Может, ему не .ini сделать, а какое-нить свое. Например, .jcl %)
Профиль как раз с расширением. И оно .ini
Без расширения только в командной строке надо вводить, поскольку я решил что так меньше набирать при ручном вводе, т.е. к введенному имени файла программно добавляется расширение ini.
Какое сделать расширение (если его менять) и использовать ли вообще - вопрос, как мне кажется, непринципиальный.
Я .ini просто передрал из IL2-Sticks.
Ну и при заполнении списка существующих профайлов делал поиск только *.ini с мыслью о том, что кто нибудь может допустим "мусор" в этот подкаталог накидать, или, к примеру, *.bak копии оставлять.
Собственно изменить на любое другое расширение, или дать пользователю полную свободу выбора (*.*) - дело 15 минут. Просто мне, если честно, до сих пор непонятна целесообразность этого. Ну какая в принципе разница ini он или jcl?
Если не считать конечно "а я так хочу"...

Orion33
16.06.2006, 01:04
Ну тады надо сделать, чтобы в консоль вбивалось имя с расширением... Все-таки это стандарт.

LSA
16.06.2006, 06:49
так меньше набирать при ручном вводе, т.е. к введенному имени файла программно добавляется расширение ini.
А я руками не набираю, я в FAR'е просто подставляю имя файла. Теперь же придется после подстановки удалять расширение. Неудобство? Неудобство!..

какая в принципе разница ini он или jcl?
В сущности, никакой :)

Oleg_BS
16.06.2006, 10:50
Ну тады надо сделать, чтобы в консоль вбивалось имя с расширением... Все-таки это стандарт.

А я руками не набираю, я в FAR'е просто подставляю имя файла. Теперь же придется после подстановки удалять расширение. Неудобство? Неудобство!..

В сущности, никакой :)
ОК, договорились. В следующей (под-)версии будет с расширением. ;)
Но я предлагаю все же оставить .ini на тот случай, если кто-то уже профилей понасоздавал. А то переименовывать кучу файлов тоже "неудобно" ;)
ОК?

LSA
16.06.2006, 11:05
Ничуть! Несколько легких нажатий клавиш в том же FARе :)

Oleg_BS
17.06.2006, 09:45
По результатам предлагаю следующий вариант для следующей версии.
1) В список профилей будут попадать ВСЕфайлы, находящиеся в <CurrentDir>\Profiles\ , а не только .ini
2) Стандартное расширение для профилей будет .jcp (JoyControl Profile)
3) Добавляю возможность сохранения профилей с ЛЮБЫМ расширением.
4) При запуске из командной строки, имя профайла нужно будет передавать полностью, вместе с расширением.
Занимаюсь переделкой :)

Oleg_BS
17.06.2006, 10:58
Готово.
Забираем версию 1.4.1
[+] В список профилей включаются ВСЕ файлы, находящиеся в \Profiles\ , а не только .ini

Заменено стандартное расширение для профилей .jcp (JoyControl Profile). Ранее было .ini
[+] Добавлена возможность сохранения профилей с любым расширением.

При запуске из командной строки, имя профайла необходимо указывать полностью, вместе с расширением.

LSA
17.06.2006, 20:53
Скачал. Опробовал, кроме режима командной строки. Все работает. Претензий нет. Спасибо за качествнный продукт! :bravo:

Oleg_BS
18.06.2006, 22:23
Очень приятно слышать.
В свою очередь, хочу поблагодарить всех кто участвовал в тестировании и предлагал новые полезные фичи. У меня бы фантазии скорее всего не хватило :beer:

Zeliboba
19.06.2006, 09:34
В посл. версии почему-то не работают кнопки "все по 100", "парабола" и т.д. Работали только "+10" и "-10"

Oleg_BS
19.06.2006, 09:49
В посл. версии почему-то не работают кнопки "все по 100", "парабола" и т.д. Работали только "+10" и "-10"
Гм-м-м, только что попробовал у себя - все работает.
Последняя версия это точно 1.4.1? Вопрос собственно потому задаю, что в 1.4.1 кнопки "все по 100" не существует в принципе.
Значения Min и Max менял перед нажатием кнопок?
Попробуй выставить Min=0 Max=100 и нажать "Линейно" или "Парабола".
Что в результате?

Oleg_BS
19.06.2006, 19:40
Думаю что пока, в первом приближении, основные пожелания учтены и худо-бедно работает.
Появилась у меня мысль сделать все "по науке", т.е. с описанием основного функционала в виде классов, чтобы потом ограничения типа "нет места на форме" уже не вставали. (ну надо же когда то ООП "вкурить" не только в теории) :D
Посему, пока занимаюсь переписыванием кода, если будут дополнительные пожелания, отписывайте здесь, буду формировать список ToDo для будущих версий.
Если выявятся баги, буду исправлять по ходу, на старом "движке".
На счет возможных багов, прошу отписываться в этой ветке.
На сим пока прощаюсь, надеюсь не надолго ;)

Orion33
21.06.2006, 19:56
Олег, а в каком виде копируется кривая? Открываю блокнот, вставить туда ничего низя :(

Еще глюк. Когда я хочу создать новый профайл и пишу название, каждый раз при нажатии буквы выскакивает табличка с вопросом о загрузки файла...

А, все, дошло. Надо было сначала "Запись в профайл" нажать. ИМХО, ее лучше назвать "Создать профайл".

Далее. А что будет, если в профиле нет нужных осей? Или при создании профиля выставляются все оси, которые подерживат ИЛ?

За бекап конф.ини отдельный респект :)

Orion33
21.06.2006, 20:59
И еще. Помогите, пожалуйста, написать батник. Хочется, чтобы было так:

Профиль 1 загрузится через хх секунд [идет отсчет времени]
Нажмите клавишу 1, чтобы загрузить профиль 1.jcp
Нажмите клавишу 2, чтобы загрузить профиль 2.jcp

Oleg_BS
21.06.2006, 23:09
Олег, а в каком виде копируется кривая? Открываю блокнот, вставить туда ничего низя :(
Долго думал о чем собственно этот вопрос :)
Я правильно понял, что "копирование кривой" это о кнопках Copy & Paste на форме?
Если так, то в блокнот ничего вставляться и не должно.
Смысл этих кнопок в следующем.
Предположим, я выбрал в разделе HOTAS ось - "Элероны". Ручками подвигал ползунки и настроил кривую, как мне надо. Теперь я хочу, чтобы ось "руль высоты" имела точно такую же кривую.
Что нужно сделать.
1) Стоя на "Элероны" и выставив нужную кривую, жму на "Copy"
2) В разделе "HOTAS" выбираю "Руль высоты"
3) Жму кнопку "Paste" и кривая "Руля высоты" принимает ту же форму, что и для "Элеронов".
Естественно это копирование происходит черед внутренние переменные в программе, а не через клипбоард, соответственно ничего в текстовый редактор вставить нельзя.

Еще глюк. Когда я хочу создать новый профайл и пишу название, каждый раз при нажатии буквы выскакивает табличка с вопросом о загрузки файла...
Стрянно... Вообще то после перепалки с crocodile я поставил обработчик нажатия клавиши в полях выбора профайла и пользователя. При этом клавиша "сбрасывается", т.е. дальше никуда не передается. Точнее не должна передаваться.
Проверил - действительно, если жмешь например "Del" то ничего не происходит, а вот если букву... Короче говоря посмотрю что здесь можно будет сделать.

А, все, дошло. Надо было сначала "Запись в профайл" нажать. ИМХО, ее лучше назвать "Создать профайл".
"Создать" это не вполне корректно, поскольку я могу записать и в существующий профайл.


Далее. А что будет, если в профиле нет нужных осей? Или при создании профиля выставляются все оси, которые подерживат ИЛ?
При загрузке профиля, изменяются только те оси, которые есть одновременно, как в профиле, так и в разделе HOTAS.
Т.е. предположим в профиле сохранены оси:
1) Триммер элеронов
2) Руль высоты
3) Руль направления.
В разделе HOTAS прописаны:
1) Элероны
2) Руль высоты
3) Руль направления.
4) Тяга
При считывании профиля, будут заменены на значения из профиля:
Руль высоты и руль направления, а элероны и тяга останутся неизменными.
Надеюсь понятно объяснил? :)

За бекап конф.ини отдельный респект :)
Да собственно не за что. Это идея crocodile была.
есть только одно "но". Бэкап пишется перед записью значений в Conf.ini.
Т.е. нажав кнопку "Запись в conf.ini" 2 раза подряд, в бэкапе окажется уже измененная копия conf.ini и проку от нее, сам понимаешь...
Т.е. в принципе, я, делая сохранения бэкапа перед записьюв conf.ini, по большому счету страховался только от вырубания электричества или т.п. неприятностей в момент записи conf.ini.

Oleg_BS
21.06.2006, 23:28
И еще. Помогите, пожалуйста, написать батник. Хочется, чтобы было так:

Профиль 1 загрузится через хх секунд [идет отсчет времени]
Нажмите клавишу 1, чтобы загрузить профиль 1.jcp
Нажмите клавишу 2, чтобы загрузить профиль 2.jcp
Не проверял, но вроде бы так (только вот отсчета времени не будет, надо на кнопку жать):
===========test.bat=====================
@ECHO OFF
ECHO.
ECHO Для загрузки профиля выберите
ECHO.
ECHO 1 - 1.jcp
ECHO 2 - 2.jcp
ECHO 3 - 3.jcp
ECHO Q - Выход
ECHO.

CHOICE /C 123Q

IF ERRORLEVEL 4 GOTO END
IF ERRORLEVEL 3 GOTO sprof3
IF ERRORLEVEL 2 GOTO sprof2
IF ERRORLEVEL 1 GOTO sprof1
IF ERRORLEVEL 0 GOTO END
GOTO END

:sprof3
JoyCtrl.exe 3.jcp
GOTO END

:sprof2
JoyCtrl.exe 2.jcp
GOTO END

:sprof1
JoyCtrl.exe 1.jcp
GOTO END

:END
==================================================

Spinor
22.06.2006, 01:34
И еще. Помогите, пожалуйста, написать батник. Хочется, чтобы было так:

Профиль 1 загрузится через хх секунд [идет отсчет времени]
Нажмите клавишу 1, чтобы загрузить профиль 1.jcp
Нажмите клавишу 2, чтобы загрузить профиль 2.jcp

Можно использовать kixtart ( http://www.kixtart.org/ ).
Пример скрипта прилагается.

Orion33
22.06.2006, 01:35
Долго думал о чем собственно этот вопрос :)
Я правильно понял, что "копирование кривой" это о кнопках Copy & Paste на форме?
Если так, то в блокнот ничего вставляться и не должно.
Да? А вроде как был разговор, что удобно иметь возможность вставлять строку из буфера... Жал :(


"Создать" это не вполне корректно, поскольку я могу записать и в существующий профайл.
Тем не менее, при нажатии на уже готовый файл выскакивает все то же меню с дефолтным именем файла... Приходится выбирать файл и таки нажать кнопу "Сохранить".


При загрузке профиля, изменяются только те оси, которые есть одновременно, как в профиле, так и в разделе HOTAS.
...
Надеюсь понятно объяснил? :)
Примерно так я и думал :)


Да собственно не за что. Это идея crocodile была.
есть только одно "но". Бэкап пишется перед записью значений в Conf.ini.
Я догадывался :) Поэтому сделал копию.

Oleg_BS
22.06.2006, 11:23
Да? А вроде как был разговор, что удобно иметь возможность вставлять строку из буфера... Жал :(
Разговор был, только ЕМНИП он был уже после того, как кнопки Copy & Paste были, и самое главное, с его реализацией могут быть http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=764366&postcount=90 проблемы.

Тем не менее, при нажатии на уже готовый файл выскакивает все то же меню с дефолтным именем файла... Приходится выбирать файл и таки нажать кнопу "Сохранить".
Так и задумывалось. Выпадающий список с перечнем существующих профайлов служит лишь для чтения данных из профайла, а запись производится при нажатии кнопки и выборе соответствующего файла с пресетом в окне диалога. Но при нажатии на кнопку никак не анализируется что же сейчас установлено в списке с профайлами.
В принципе это можно исправить, в след. версии возможно сделаю.
Или уже в 2.0 (с классами) вставлю.
Правда эта самая 2.0 еще с места не сдвинулась по причине жуткой нехватки времени... :confused:

Zeliboba
22.06.2006, 23:01
Гм-м-м, только что попробовал у себя - все работает.
Последняя версия это точно 1.4.1? Вопрос собственно потому задаю, что в 1.4.1 кнопки "все по 100" не существует в принципе.
Значения Min и Max менял перед нажатием кнопок?
Попробуй выставить Min=0 Max=100 и нажать "Линейно" или "Парабола".
Что в результате?
Вопрос снят. Сам дурак. Было min=max=100. Спасибо!!!

Джой настраивают один раз в жизни (джоя). Но зато насколько удобнее пользоваться твоей прогой!:yez:

Летаю с самого первого ила. И только недавно понял как правильно настраивать кривые отклика на новом джое без шаманства.
Дело в том, что с самого начала джой держу на коленках. Возможно отсюда все проблемы.

Надо просто поставить джой перед экраном и добиться чтобы джой на экране повторял все перемещения вашего джоя КАК В ЗЕРКАЛЕ.

Orion33
24.06.2006, 21:36
Не проверял, но вроде бы так (только вот отсчета времени не будет, надо на кнопку жать):
===========test.bat=====================
Не работает... В винде нет команды choice...

LSA
25.06.2006, 10:57
В винде много чего полезного нет... Значит нужно написать такую прогу. А для полноты счастья добавить в нее ключик установки таймера. :D

Bond.K
25.06.2006, 11:28
Что я опять не так делаю?

Oleg_BS
25.06.2006, 11:44
Что я опять не так делаю?
Я же не телепат, чесс слово. Ты хотя бы написал в какой момент эта ошибка вываливается.
Касательно "Ошибки записи профайла", то вариантов м.б. вагон и маленькая тележка, начиная от бэд.блоков, отсутствия места на винте и заканчивая к примеру недостаточными правами доступа к файлу.
А вообще то для начала не мешало бы обновиться до текущей версии, и если ситуация повторится, то выслать конфиги и профайлы мне на мыло.
Ну и информации все же побольше не мешало бы. По скриншотам я о последовательности действий не догадаюсь никак.

Bond.K
25.06.2006, 11:52
Я же не телепат, чесс слово. Ты хотя бы написал в какой момент эта ошибка вываливается.
Касательно "Ошибки записи профайла", то вариантов м.б. вагон и маленькая тележка, начиная от бэд.блоков, отсутствия места на винте и заканчивая к примеру недостаточными правами доступа к файлу.
А вообще то для начала не мешало бы обновиться до текущей версии, и если ситуация повторится, то выслать конфиги и профайлы мне на мыло.
Ну и информации все же побольше не мешало бы. По скриншотам я о последовательности действий не догадаюсь никак.

Запустил прогу. Отредактировал кривые. Решил записать в профайл.
Всё.


ЗЫ. Скачал крайний вариант. Результат тот же. WinXP eng sp2. Права админа.
Места вагон и маленькая тележка.

Oleg_BS
26.06.2006, 09:44
Запустил прогу. Отредактировал кривые. Решил записать в профайл.
Всё.
ЗЫ. Скачал крайний вариант. Результат тот же. WinXP eng sp2. Права админа.
Места вагон и маленькая тележка.
Антивирус/файрвол часом не блокируют запись на диск? Попробуй при отключенных.
Что-то в голову ничего больше не приходит, посему и мыслей о причинах (и следовательно о пути исправления) никаких не появляется. :(

Да, кроме антивиря/файрвола, еще плиз ответь на пару вопросов.
1) При нажатии на кнопку "Сохранить профайл" окно выбора файла для сохранения появляется?
2) Подкаталог \Profiles из архива достал или ручками создавал?
3) Права доступа на этот подкаталог какие? Запись/изменение для твоего юзера разрешены?
4) Не уверен что поможет, но все же попробуй распаковать утилиту в какой нибудь подкаталог с коротким именем и возможно на другой диск (например D:\JoyCtrl). Результат?

MichaelRyazan
27.06.2006, 00:44
Автору - респект и уважение. Особенно от пилотов с количеством устройств >1.

LSA
30.06.2006, 12:10
На днях почитал на ubi.com размышления одного человека по поводу настройки управления джойстиком. Вот перевод его статьи.
Oleg_BS - Лично мне кажется небесполезным добавить в утилиту отображение расчетной кривой усилия, о котором там идет речь (по аналогии с графиком на рис.3 в статье).

Oleg_BS
30.06.2006, 12:49
Лично мне кажется небесполезным добавить в утилиту отображение расчетной кривой усилия, о котором там идет речь (по аналогии с графиком на рис.3 в статье).
Так именно этот график у меня и выводится на графике "Кривая отклика". Единственное отличие моего графика от того, что приведен на рис.3 в статье это то, что мой - односторонний, т.е. расположен от 0 до 100, а не от -100 до +100 как в статье.
А в остальном - близнецы-братья :D

LSA
30.06.2006, 13:49
И то хлеб! :)
Тогда про диапазон -100..+100 есть соображения. Предлагаю сделать отображение полного графика, а не одной половины. Дело в том, что если навесить на ось линейный орган управления (тормоз, ШВ, закрылки), и попытаться сделать отклик "помягче" в начале полного хода (например, для тормозов), то получится совсем другой результат. Половинный график в этом случае ясности не внесет, скорее наоборот, а вот если показать всю шкалу, то будет наглядно.
А вообще игра считает все оси симметричными, что не есть правильно...

Oleg_BS
30.06.2006, 22:04
И то хлеб! :)
Тогда про диапазон -100..+100 есть соображения. Предлагаю сделать отображение полного графика, а не одной половины. Дело в том, что если навесить на ось линейный орган управления (тормоз, ШВ, закрылки), и попытаться сделать отклик "помягче" в начале полного хода (например, для тормозов), то получится совсем другой результат. Половинный график в этом случае ясности не внесет, скорее наоборот, а вот если показать всю шкалу, то будет наглядно.
А вообще игра считает все оси симметричными, что не есть правильно...
В том то и дело, что для игры ВСЕ оси симметричные (проверял специально, когда думал делать график двусторонним или односторонним). И именно поэтому, смысла в "двусторонности нет никакого, граффик будет всегда симметричен относительно нуля.

LSA
01.07.2006, 17:17
Ладушки, кто знает - тот в курсе, кто нет - значит ему это и не надо. :)

Oleg_BS
01.07.2006, 21:29
Ладушки, кто знает - тот в курсе, кто нет - значит ему это и не надо. :)
Заинтриговал...
Просвети чего я не знаю? ;)

LSA
02.07.2006, 10:27
Отнюдь! Тебе-то как раз все и известно. :)

Dwg
04.07.2006, 19:15
Ребят, может я и из танка, но не могу скачать прогу.. Не подскажете ?

Antony Gray
12.07.2006, 13:35
Тээкс....
ТАкая штука у меня. У меня стоит Сйтек Х52 со схемой гогоблина. Нет нелинейности и мертвой зоны. Все вроде супер. Но. Скачал вашу прогу (удобная) но для меня непонятная. В общем двигаю джой до упора. В окошечке квадратик до края дошел а вот у джоя еще очень много места для хода. В смысле, что еще двигать можно хотя квадратик уперся. Ну я повторяюсь... Все эти бегунки у меня по 100 стоят. Летаю нормально, не падаю, не срываюсь. Но вот как то этот факт меня смутил. Может что то поправить нужно (если нужно канешна)?.
И еще что значать эти все бегунки и цифирки? Объясните темному.То есть что будет если сделаю все эти бегунки не по 100, а например 10 20 30 40 50 60 70 80 100 ? Как сделать, чтобы джой (ручка) доходил до своего крайнего упора вместе с квадратиком.

Oleg_BS
12.07.2006, 14:09
В общем двигаю джой до упора. В окошечке квадратик до края дошел а вот у джоя еще очень много места для хода. В смысле, что еще двигать можно хотя квадратик уперся. Ну я повторяюсь... Все эти бегунки у меня по 100 стоят.
1) При движении ручкой джоя, в квадрате двигается только красный квадратик или виден еще и зеленый?
2) Джой откалиброван правильно? В настройках джоя в панели инструментов крестик доходит до максимума при максимальном отклонении ручки или так же как и в Джойконтролле?
3) В настройках сайтековского софта кривые часом не ограничены? (не помню есть ли в дровах 52-го возможность менять кривизну осей).
4) Бегунки показывают значения кривой джоя только для одной оси, которая сейчас выбрана в разделе HOTAS. Посему лучше бы выбрать сначала ось "Элероны", затем "Руль направления" и посмотреть как ползунки стоят для этих осей.
5) Для простоты, прошу выслать на o_g <собака> ua.fm:
- файл conf.ini
- весь подкаталог Users из игры.

И еще что значать эти все бегунки и цифирки? Объясните темному.
О как все запущенно :)
Предлагаю для начала прочитать перевод (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=779630&postcount=148) одной статьи, любезно предоставленный LSA.Там все подробно объяснено. А уж если после прочтения будет непонятно, тогда уже буду пояснять. Договорились?

То есть что будет если сделаю все эти бегунки не по 100, а например 10 20 30 40 50 60 70 80 100 ?
А ты попробуй, и посмотри как будет вести себя зеленый квадратик, который как раз и показывает как будут отклоняться рули в ИЛе при той или иной кривой отклика. А красный квадрат, показывает физическое отклонение джойстика, без учета этих кривых.

Как сделать, чтобы джой (ручка) доходил до своего крайнего упора вместе с квадратиком.
Нужно сделать всего 2 шага:
1) откалибровать джойстик
2) Регулируя кривые отклика в JoyControl, настроить его так, как хочется.

Antony Gray
12.07.2006, 14:25
1) При движении ручкой джоя, в квадрате двигается только красный квадратик или виден еще и зеленый?
Нет, только один квадратик бегает.

2) Джой откалиброван правильно? В настройках джоя в панели инструментов крестик доходит до максимума при максимальном отклонении ручки или так же как и в Джойконтролле?
Да, там все нормально. Калибруется сам системой после того как его поворочаешь. Х52 - рулит. Хочу вашше еще педали такие же когда появятся.

3) В настройках сайтековского софта кривые часом не ограничены? (не помню есть ли в дровах 52-го возможность менять кривизну осей).
Нет не ограничены.

4) Бегунки показывают значения кривой джоя только для одной оси, которая сейчас выбрана в разделе HOTAS. Посему лучше бы выбрать сначала ось "Элероны", затем "Руль направления" и посмотреть как ползунки стоят для этих осей.
Все одинаково.

5) Для простоты, прошу выслать на o_g <собака> ua.fm:
- файл conf.ini
- весь подкаталог Users из игры.
Попробую.

О как все запущенно :)
Предлагаю для начала прочитать перевод (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=779630&postcount=148) одной статьи, любезно предоставленный LSA.Там все подробно объяснено. А уж если после прочтения будет непонятно, тогда уже буду пояснять. Договорились?
Угумс... Счас почитаю.

А ты попробуй, и посмотри как будет вести себя зеленый квадратик, который как раз и показывает как будут отклоняться рули в ИЛе при той или иной кривой отклика. А красный квадрат, показывает физическое отклонение джойстика, без учета этих кривых.
Усек. То есть можно сделать. чтобы зеленый квадрат двыгался быстрее, то есть впереди или позади красного, т.е. компенсировать эту хню.

Нужно сделать всего 2 шага:
1) откалибровать джойстик
2) Регулируя кривые отклика в JoyControl, настроить его так, как хочется.
Буду издеваться седня. Спасибо.

Oleg_BS
12.07.2006, 14:40
Усек. То есть можно сделать. чтобы зеленый квадрат двыгался быстрее, то есть впереди или позади красного, т.е. компенсировать эту хню.
Именно! Если знгачение кривой > 100 значит зеленый квадрат отклоняется сильнее нежели красный, если <100, то соответственно наоборот.Я уже приводил пример, у меня на РУСе все значения кривой кроме последнего = 100, а последнее = 140. При этом на 90% хода ручки, рули отклоняются линейно (так же как и джойстик), а в конце чуть быстрее, и это дает мне возможность доводить руль до максимума, не ломая при этом ручку джоя.

Буду издеваться седня. Спасибо.
Не за что. Отпиши потом о результатах.

P.S. Господа - владельцы 52-х Сайтеков, отзовитесь, ни у кого симптомы, описанные выше не повторяются?

Antony Gray
13.07.2006, 07:08
Именно! Если знгачение кривой > 100 значит зеленый квадрат отклоняется сильнее нежели красный, если <100, то соответственно наоборот.Я уже приводил пример, у меня на РУСе все значения кривой кроме последнего = 100, а последнее = 140. При этом на 90% хода ручки, рули отклоняются линейно (так же как и джойстик), а в конце чуть быстрее, и это дает мне возможность доводить руль до максимума, не ломая при этом ручку джоя.

Не за что. Отпиши потом о результатах.

P.S. Господа - владельцы 52-х Сайтеков, отзовитесь, ни у кого симптомы, описанные выше не повторяются?
Результаты супер. Как я понял, мне немного все же померещилось. Но тем не менее меня больше устраивает когда все они по 100 (кривые в смысле). Удалось уконтропупить дрожание резюков в РУДе. А именно, дрожание режюка самой тяги, слайдера (шаг винта стоит) и ротати (закрылки). Сделал в них все кривые по 110 и МЗ 10%.

И еще. Ваша программа (а может и не ваша, а ил-2 конфиг Филипка) странным образом нерожиданно вылечила мой джой. А именно маус стик. Он у меня съехал нафиг и в общем не работал. Пришлось его вообще отключить, так как курсор мыши гнал вверх и иначе это не лечилось. После установки проги крестик маус стика стоит в центре как влитой и реагирует на его терзания правильно. Не сбивается. Единственно что, так это после нескольких заходов в ил-2 он начинает дрожать, впрочем, как и все резюки на РУДе. НАдо бы отдать джой в ремонт в СЦ но влом езхать через весть Красноярск.

Oleg_BS
13.07.2006, 09:12
Рад что все получилось.
Удачных полетов! :)

Dwg
14.07.2006, 20:39
Дайте сцылочку на сабж плиз.

NewLander
15.07.2006, 00:55
Первый пост темы.

wdq4587
30.07.2006, 05:53
A little suggestion, can you display joystick input and the output values realtime in interface? I will be better for adjust the curves.

BTW, I can not found the strings table in your exe file. I want change it to English. I don't know why.

Oleg_BS
30.07.2006, 11:32
Sorry, but my English isn't fluent.

A little suggestion, can you display joystick input and the output values realtime in interface? I will be better for adjust the curves.
It's possible, but I need a time for make this.
May be in next version. But may be only.... I'm not promise.

BTW, I can not found the strings table in your exe file. I want change it to English. I don't know why.
I make quick translate. English version available in attach.
I repeat - my English is bad.
If You find of mistakes, say me there please.

wdq4587
30.07.2006, 15:34
To Oleg_BS

Thank you!

These small values in curve is very diffuclt to see. So I think if we can see the digital vlaue, may be helpful.

I am also not speak English:)
Translate is good! Just the "power" may be call "Throttle" is the more popular joystick axis name.

Oleg_BS
30.07.2006, 21:26
To Oleg_BS
Thank you!
Don't mention it :) :yez:

These small values in curve is very diffuclt to see. So I think if we can see the digital vlaue, may be helpful.
You speak about this?

display joystick input and the output values realtime in interface?
I will make this (see screnshot. Sorry, screenshot is in Russian, but new English version will be released in some times as Russian ). But I have a one problem - free place on interface is very small. I can increase the place, but I need correct many of source code.

I am also not speak English:)
Translate is good!
Thanks :)

Just the "power" may be call "Throttle" is the more popular joystick axis name.
"Power" -> "Throtle"?.. No problems.
Corrected. Special for you :)

Oleg_BS
30.07.2006, 21:31
Господа, посмотрите плиз на скриншот, в посте выше. Суть - рядом с "красными и зелеными квадратиками" будет писаться цифровое значение осей.
Это кому то кроме "иностранного друга" надо, или не стоит сильно заморачиваться? Работы то там на самом деле не очень много, но мне самому не очень нравится визуально то что получается.
Прошу Ваши мнения.

turliga
31.07.2006, 00:16
Господа, посмотрите плиз на скриншот, в посте выше. Суть - рядом с "красными и зелеными квадратиками" будет писаться цифровое значение осей.
Это кому то кроме "иностранного друга" надо, или не стоит сильно заморачиваться? Работы то там на самом деле не очень много, но мне самому не очень нравится визуально то что получается.
Прошу Ваши мнения.
А что это показывает? Разницу между фактическим положением ручки и настройками кривой в этом месте?
Так вроде уже сейчас в аглицком варианте сделал?, а русский интерфейс поддерживается (типа мультиплеер)?
Мне это все равно не понятно, я по ползункам смотрю, хотя может и пригодиться. Если резюки накрываться будут, наверно это покажет.
Они там за бугром очень требовательные и тротил им подавай заместо тяги (повер):)
Привыкли, как сыр в масле кататься:) все им на блюдечке приподнеси.
Им бы наши проблемы, как из фигни конфетку сделать:)
Вообще прога класс, жалко, что с Филипком не утрясли, эта более понятна, приходиться две держать. Ну да ладно, нам не привыкать.

Maximus_G
31.07.2006, 02:02
Господа, посмотрите плиз на скриншот, в посте выше. Суть - рядом с "красными и зелеными квадратиками" будет писаться цифровое значение осей.
Это кому то кроме "иностранного друга" надо, или не стоит сильно заморачиваться?
Не очень понятно, зачем там циферки. Чего там разглядывать...

wdq4587
31.07.2006, 05:08
Thank Oleg_BS!

But that screenshoot not what I mean. What I mean about display input/output value is for adjust the curve. You don't need display all values as same time. :)

But there are some other things is display -100 to 100 precision may be not enough for adjust begin part of curve. I wish your display 3 values calibrated/raw/output just above the curves. And about calibrated value I suggest use -1000 to 1000, not the directinput calibrated value.

Thanks again!

Oleg_BS
31.07.2006, 09:22
А что это показывает? Разницу между фактическим положением ручки и настройками кривой в этом месте?

Не очень понятно, зачем там циферки. Чего там разглядывать...
Если коротко, то это координаты красного и зеленого квадратиков в цифровом виде. Т.е. если кривая у нас стоит "все по 90", то при отклонении ручки джоя до упора будут показаны цифровые значения - красное - 100 (физическое отклонение джоя) и зеленое - 90 (отклонение соответствующего руля в игре). Товарищ попросил эту фичу для того, чтобы "можно было более точно настраивать кривые отклика".

Так вроде уже сейчас в аглицком варианте сделал?, а русский интерфейс поддерживается (типа мультиплеер)?
Не, наоборот, частично сделал (в процессе реализации) именно в ресском варианте. Когда вылижу в русском, просто скопирую одну подпрограмму в английскую версию.

Мне это все равно не понятно, я по ползункам смотрю, хотя может и пригодиться. Если резюки накрываться будут, наверно это покажет.
Это может пригодиться например в таком случае. Уже многократно писал, что у меня на РУСе, чтобы добиться максимального отклонения джоя, приходится его чуть ли не ломать в крайних положениях. Поэтому у меня сейчас стоят кривые "Все по 100" за исключением 2-х крайних положений, где значения 120 и 140. При этом получается отклонение рулей на 100% когда ручка джоя доходит почти до конца, но саму ручку ломать не приходится. Правда есть одно "но". Если эти последние значения кривой сделать очень большими, то часть рабочего хода джоя не будет использоваться (допустим джой отклонил на 95% а рули в игре уже на 100 стали. Цифровые значения в этом случае как раз и позволяют более точно кривую настроить.

Они там за бугром очень требовательные и тротил им подавай заместо тяги (повер):)
Привыкли, как сыр в масле кататься:) все им на блюдечке приподнеси.
Им бы наши проблемы, как из фигни конфетку сделать:)
Ну на счет тяги-тротла, то мне в принципе не тяжело - исправить одно слово и перекомпилировать - дело 5 минут. А вот на перевод на инглиш пошел именно потому что многим нашим пилотам прога пригодилась, чего же не русскоязычных обижать? Пусть тоже пользуются если хочется ;)

Вообще прога класс, жалко, что с Филипком не утрясли, эта более понятна, приходиться две держать. Ну да ладно, нам не привыкать.
Дело не в том что не договорились. В принципе наоборот, как раз договорились, как минимум с моей стороны возражений не было. Но Филлипок высказал вполне четкие требования к тому на каких принципах должна быть написана моя утилитка. И в принципе он прав, ибо разбираться и переписывать чужой код для того чтобы вставить в свой "Конфигуратор" это нелегкое занятие. Я начал переписывать ДжойКонтрол на "новом движке", но пока дело с мертвой точки практически не сдвинулось. Допишу ли я версию 2.0 или нет, и когда это будет я пока сказать не могу. Если перепишу, то вполне возможно что наши с Филиппком утилиты объединятся.
Вот такие пироги...

Maximus_G
31.07.2006, 09:44
Если коротко, то это координаты красного и зеленого квадратиков в цифровом виде. Т.е. если кривая у нас стоит "все по 90", то при отклонении ручки джоя до упора будут показаны цифровые значения - красное - 100 (физическое отклонение джоя) и зеленое - 90 (отклонение соответствующего руля в игре). Товарищ попросил эту фичу для того, чтобы "можно было более точно настраивать кривые отклика".
Это как раз понятно, просто ты просил мнение - пожалуйста )
Имхо, это прекрасно настраивается движением руки и наблюдением за квадратиками.

Oleg_BS
31.07.2006, 10:04
But that screenshoot not what I mean. What I mean about display input/output value is for adjust the curve. You don't need display all values as same time. :)
Need I display digital values on graph of curve only? Is it right?

But there are some other things is display -100 to 100 precision may be not enough for adjust begin part of curve. I wish your display 3 values calibrated/raw/output just above the curves. And about calibrated value I suggest use -1000 to 1000, not the directinput calibrated value.
1)Maximal values of axes is +-1000. I divided this values for economy of space.
2) I cann't receive calibrated and RAW data at same times.
Quote from DirectX SDK:

DIPROP_CALIBRATIONMODE

Enables the application to specify whether DirectInput should retrieve calibrated or uncalibrated data from an axis. By default, DirectInput retrieves calibrated data.
Resume:
I'll make a display calibrated input and output values on curves graf. Without RAW data. Range of values +-1000.
OK?

Oleg_BS
31.07.2006, 10:07
Это как раз понятно, просто ты просил мнение - пожалуйста )
Имхо, это прекрасно настраивается движением руки и наблюдением за квадратиками.
Проблема уже решилась ;)
Если я правильно понял пояснения wdq4587, он хотел видеть цифровые значения джоя и рулей в игре только на графике кривой отклика. Т.е. для одной, выбранной в разделе HOTAS оси.
Это я пожалуй сделаю ;)

Oleg_BS
31.07.2006, 11:05
Thank Oleg_BS!

But that screenshoot not what I mean. What I mean about display input/output value is for adjust the curve. You don't need display all values as same time. :)

But there are some other things is display -100 to 100 precision may be not enough for adjust begin part of curve. I wish your display 3 values calibrated/raw/output just above the curves. And about calibrated value I suggest use -1000 to 1000, not the directinput calibrated value.

Thanks again!
You can take a new version 1.4.2
Was added digital input/output values on curve's graf.

Oleg_BS
31.07.2006, 11:09
Если кому нужны цифровые значения положения джойстика и соответствующее отклонение руля в игре (с учетом кривой отклика) забирайте (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=760714&postcount=1) версию 1.4.2
Других изменений по сравнению с предыдущей нет, так что кому эти цифры не нужны, то и обновляться особого смысла нет.
Забирать как обычно в первом посте топика. Там же и обновленный скриншот

wdq4587
01.08.2006, 10:25
Thank Oleg_BS

That's very nice! Now I can see these small values. Most important is I can know after I move joystick how much, the output begin take effect.

A little suggestion is I wish you can use a little big font for these values, and may be clear some background for easy to see. Using X and Y as name may be let user feel confuse for there are X and Y axis in joystick, so may be using input/output or just I/O will be better.

Then about translate, for exit warning message, may be use "Changes haven't been saved! Exit without saving?". And the "pitch" better use "Prop Pitch" for in IL2 hardware setup screen, there are also a pitch and roll.

Oleg_BS
01.08.2006, 13:18
Thank Oleg_BS

That's very nice! Now I can see these small values. Most important is I can know after I move joystick how much, the output begin take effect.

A little suggestion is I wish you can use a little big font for these values, and may be clear some background for easy to see. Using X and Y as name may be let user feel confuse for there are X and Y axis in joystick, so may be using input/output or just I/O will be better.

Then about translate, for exit warning message, may be use "Changes haven't been saved! Exit without saving?". And the "pitch" better use "Prop Pitch" for in IL2 hardware setup screen, there are also a pitch and roll.
Ready ;)
Take a corrected 1.4.2a version.
Added version with installer (IL2-JoyCtrl_1.4.2a_setup.zip )

Oleg_BS
01.08.2006, 13:24
Если кому нужны цифровые значения положения джойстика и соответствующее отклонение руля в игре (с учетом кривой отклика) забирайте (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=760714&postcount=1) версию 1.4.2
Других изменений по сравнению с предыдущей нет, так что кому эти цифры не нужны, то и обновляться особого смысла нет.
Забирать как обычно в первом посте топика. Там же и обновленный скриншот
Крошечное обновление 1.4.2a, чисто косметическое.
1) Очищено от "сетки" место для вывода цифровых значений на графике.
2) Шрифт изменен на "Bold" (Жирный) для лучшей читабельности.
3) Цифровые значения выровнены по правому краю.
Скриншот обновлен, на нем все видно ;)

wdq4587
02.08.2006, 03:56
Thank Oleg_BS!
It's very nice :)

Oleg_BS
02.08.2006, 17:18
Added version with installer (IL2-JoyCtrl_1.4.2a_setup.zip ) in post # 179

Oleg_BS
02.08.2006, 17:57
Для эстетов и ленивых, выложил версию с инсталлятором ;)
Как всегда в первом посте топика.

pan
03.08.2006, 14:20
SAITEK X52 + Педали ВКБ
ПЕрерыл кучу форумов по поводу настройки, но никто не помог!!!
Отправляют то туда, то сюда, а реально помочь не могут.
Проблемма такая:
в игре Ил2 подключаю джойстик все нормально в настройках все есть все настраивается, при подключении педалей в панели управления остается только одно настройка "рыскание", пишут что это можно исправить ручками,
но где конкретно исправить какую строку в каком файле????
если можно вышли подробную инструкцию как, в какой последованности и какие проги нужно использовать, прошу обратить внимание на то что я не силен впрограмировании.
Заранее благодарен АНДРЕЙ

NewLander
03.08.2006, 14:36
Пуск => Панель управления => Принтеры и другое оборудование => Игровые устройства => Дополнительно => Предпочитаемое устройство Saitek X52 FlightStick (USB)
ИМХО, твои проблемы именно здесь (хотя пост, надо признать, не совсем понятный) :)

Harh
03.08.2006, 14:39
Или, т.к. я тоже не очень понял вопрос, возможно, просто назначить оси в настройках управления: зайти в настройки управления в игре, отмотать список вниз до "Управления с помощью HOTAS" и назначить там оси - нажать на нужный элемент и двинуть соответствующую ось.

NewLander
03.08.2006, 14:47
Я понял вопрос как то, что кривые не настраиваются для джоя - только для педалей. А Ил позволяет кривые настраивать только для предпочитаемого системного устройства.

Oleg_BS
04.08.2006, 08:21
SAITEK X52 + Педали ВКБ
ПЕрерыл кучу форумов по поводу настройки, но никто не помог!!!
Отправляют то туда, то сюда, а реально помочь не могут.
Проблемма такая:
в игре Ил2 подключаю джойстик все нормально в настройках все есть все настраивается, при подключении педалей в панели управления остается только одно настройка "рыскание", пишут что это можно исправить ручками,
но где конкретно исправить какую строку в каком файле????
если можно вышли подробную инструкцию как, в какой последованности и какие проги нужно использовать, прошу обратить внимание на то что я не силен впрограмировании.
Заранее благодарен АНДРЕЙ
В принципе уже ответили, но подозреваю что тебе надо поподробнее все расписать.
Итак, для начала причина, по которой твоя беда случается. По умолчанию, ИЛ-2 настроен на работу с ОДНИМ джойстиком, который прописан в системе первый. Когда ты подключаешь педали от ВКБ, они становятся первым устройством, а Х-52 "отодвигается" на второе место, соответственно ИЛ его не видит, а видит только педали.
Далее, что нужно сделать, чтобы ИЛ нормально увидел 2-й (3-й, 4-й и т.д.) джойстик в системе. Да очень просто, нужно ИЛу об этом "сказать".
Как? Зайти в настройки управления (клавиатуры) в игре. Перейти в самый низ списка команд, в раздел HOTAS. Поочередно (для каждого руля, который планируется использовать в игре) сделать следующее:
1) Кликнуть мышкой, правее названия руля (как на скриншоте).
2) Двинуть ту ось джойстика, которая должна отвечать за этот руль
В твоем случае, должно появиться название оси Х-52 с дополнением ID2. Именно это ID2 и говорит о том, что будет использоваться ось на втором джойстике.
Ну вот собственно и все. После того как настроишь все требуемые оси в разделе HOTAS, Ил будет их все видеть и обрабатывать.
А уж если тебе понадобится настроить кривые отклика, тогда уже берешь мой JoyControl и делаешь с кривыми что хочешь ;)

Oleg_BS
12.08.2006, 12:32
Attention for English speaking community.
The English version of IL2-JoyControl is ready for download on http://mission4today.com/ (http://mission4today.com/index.php?name=Downloads&file=details&id=1021)

Zeliboba
14.08.2006, 09:35
А сколько джоев поддерживает Ваша программа?
Надумал взять педали от ВКБ - в системе теперь будет 5 джоев.:eek:
Осилит?

Oleg_BS
14.08.2006, 09:51
А сколько джоев поддерживает Ваша программа?
Надумал взять педали от ВКБ - в системе теперь будет 5 джоев.:eek:
Осилит?
До 10 точно проблем быть не должно. Появится у кого больше :D - будет поддерживать и их :thx:

RR_qwert
04.09.2006, 19:46
РЕСПЕКТИЩЕ автору!!! вещь НУЖНАЯ!! в хозяйстве весьма полезная!

turliga
05.11.2006, 00:18
:drive: Продолжение будет? нравиться, просто класс и в первом штурмовике пашет, как конь.

Oleg_BS
05.11.2006, 14:48
:drive: Продолжение будет? нравиться, просто класс и в первом штурмовике пашет, как конь.
Продолжение планировалось, даже не столько продолжение, сколько полная переделка, практически с нуля, учитывая возможности для дальнейшего наращивания функционала без необходимости существенного изменения уже написанного кода. Только вот со сменой работы полностью пропало свободное время и, скорее всего, до февраля-марта 2007 этого времени не появится. Посему пока, работы над новой версией приостановлены.

turliga
09.11.2006, 14:12
Продолжение планировалось, даже не столько продолжение, сколько полная переделка, практически с нуля, учитывая возможности для дальнейшего наращивания функционала без необходимости существенного изменения уже написанного кода. Только вот со сменой работы полностью пропало свободное время и, скорее всего, до февраля-марта 2007 этого времени не появится. Посему пока, работы над новой версией приостановлены.

Да, работа, вещь сложная. я до июня 2007 в отгулах, с зарплатой 10 штук ежемесячно. и на пенсион.(надоело кормить уродов с Рефсервиса, в ОАО РЖД)
Круглосуточно за компом сидю:drive: :)
Но знаний по компу для, таких вещей, как вы здесь многие делаете нету:(

GO!
11.11.2006, 03:53
Да, работа, вещь сложная. я до июня 2007 в отгулах, с зарплатой 10 штук ежемесячно. и на пенсион.(надоело кормить уродов с Рефсервиса, в ОАО РЖД)
Круглосуточно за компом сидю:drive: :)
...
(
Тоже так хочу! Где дают? :)

turliga
11.11.2006, 13:46
Тоже так хочу! Где дают? :)
так я ж написал Рефсервис ОАО РЖД
токо все, эти уроды последних изживають.
Считают, что липовые вагоны термоса(в которых все тает), заменять Рефрижераторные секции с машинным охлаждениям (поддерживают до-18гр в жару)
А термоса делают из старых вагонов, этих же старых секций, вот и ответ почему продукты скоропорта, голимые стали.
как может держать старый вагон температуру если изоляция писец, сдохла. Мы хоть пашем, на такие вагоны и то достает, через все щели тепло лезет.
два месеца в пути, - 2 месяца, с хвостиком дома, на тех условиях, что выше:)
Комфорт в пути -малогаборитная квартира на колесахЖД, все условия быта есть вплоть, до видака или двд. не телятник.
Извините за офтоп

turliga
01.12.2006, 15:20
Для эстетов и ленивых, выложил версию с инсталлятором ;)
Как всегда в первом посте топика.

А такой просьб можно :)
Здесь увидел вот такой топик

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=44132

и интересно, а в нашей проге такое возможно.
А то тама вроде на западную прогу намек был:)
Олег утри нос этим забугорным, достали, 46 у них выходит, а нам как медным котелкам ждать:(

Oleg_BS
05.12.2006, 12:42
А такой просьб можно :)
Здесь увидел вот такой топик

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=44132

и интересно, а в нашей проге такое возможно.
А то тама вроде на западную прогу намек был:)
Олег утри нос этим забугорным, достали, 46 у них выходит, а нам как медным котелкам ждать:(
Увы, ничем не обрадую. JoyControl не делает ничего, кроме как изменяет кривые в conf.ini. Но для того, чтобы эти измененные кривые увидел ИЛ необходимо перечитать conf.ini, а для этого необходимо как минимум начать новый вылет. Динамически в полете этого сделать нельзя.
Указанная по ссылке программа работает через DeviceLink, со всеми вытекающими ограничениями в онлайне.
Кстати нос никому утирать не надо, программа русская, автор
SLI=TOT_53=
А вот и топик (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=43471&highlight=%E0%E2%F2%EE%F2%F0%E8%EC) соответствующий :)

Molot
18.12.2006, 21:31
Спасибо! Классно!

Флаер
30.12.2006, 17:23
Может помогет кто? Проблема такая - пропала одна ось джоя в игре, в частности РУД. В Винде ось есть и работает нету только в Иле. Может кто сталкивался???

turliga
30.12.2006, 17:30
Может помогет кто? Проблема такая - пропала одна ось джоя в игре, в частности РУД. В Винде ось есть и работает нету только в Иле. Может кто сталкивался???

как понять пропала
шлепни в управление самолетом внизу управление Хотас
по управление тягой справа и там появится выделеное окно двиг ручкой тяга должна ость закрепиться

Флаер
30.12.2006, 17:40
так вот не появляется и не закрепляется :(

LepaJ
22.01.2007, 09:35
Вот опять всю тему перелопатил.У меня джой Х-52.Стоит программка Джой контроль последней версии 1.4.2 а.Всё как бы работает ( программа не глючит ) кривые устанавливаються,это всё без проблем. Но проблема есть и она уже с июня месяца ( как купил джой ) Не могу подобрать кривые . Может я дурак ? Шас выставил все настройки джоя от 0 до 140 так РУД проболжает прыгать (обороты на холостых и максимуме ручка почему то то доходит до коченчной точки то нет).Может кто напишет мне дураку кривые хотя бы оптимальные для всех типов там уж дальше как нить сам разберусь.Заранее СПС. P.S И ещё хотел сказать слова благодарности разработчику это програмки ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!!!!!

Oleg_BS
22.01.2007, 13:17
P.S И ещё хотел сказать слова благодарности разработчику это програмки ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!!!!!
Пожалуйста. Рад что нравится и пригодилось :beer:

Шас выставил все настройки джоя от 0 до 140 так РУД проболжает прыгать (обороты на холостых и максимуме ручка почему то то доходит до коченчной точки то нет).
Если честно, то симптоматика очень похожа на какие то проблемы с железом/дровами. Как ведет себя джой (квадратики по осям) в панели управления? Есть ли в панели управления эти дрожания? Есть ли аналогичные "трепыхания" осей в ДжойКонтролле или они проявляются только в ИЛе?
Калибровка джоя штатными средствами нормально проходит, как джой ведет себя сразу после калибровки?

Может кто напишет мне дураку кривые хотя бы оптимальные для всех типов там уж дальше как нить сам разберусь.Заранее СПС.
Не напишет никто. Кривые это вещь очень и очень субъективная. Нужно подбирать под себя и оценивать по своему же собственному удобству.
Сейчас тебе половина скажет, что ставь все по 100, вторая половина посоветует оставить значения по умолчанию. И у каждого будет своя аргументация за и против. :pray:
Так что предлагаю сразу ответить на техническую часть вопросов, а потом уже можно вернуться и обсудить непосредственно кривые :)

turliga
22.01.2007, 14:15
Я подумал уже новенькое, чтой нибудь после каникул зимних, сотворил.
Не прога хороша обалденно, работает, как часы швейцарские, в всех Илах и в Первом тоже:)

14TBAP_St
22.01.2007, 14:23
Oleg_BS - Спасибо за отличную программу!
Скажите, а реально ли сделать назначание осей и конопок в "Иле" из программы?

SAS[Kiev_UA]
22.01.2007, 14:55
2LepaJ
про крайние точки руда - это трабл джоя, есть у всех х52, у меня тоже. вылечил просто выставлением небольших мёртвых зон в начале-конце диапазона руда.

а кривые у меня - XY: всё по 100. руль направления - плавная кривая, опущенная вниз парабола, которую джойконтрол выставляет.

автору - РЕСПЕКТ!

Oleg_BS
22.01.2007, 14:55
Oleg_BS - Спасибо за отличную программу!
Скажите, а реально ли сделать назначание осей и конопок в "Иле" из программы?
Теоретически возможно, только есть пара "но".
1) С этим справляется сам ИЛ. Смысл ДжойКонтрола - добавить функциональность, которая не поддерживается ИЛом без необходимости ковыряться ручками в conf.ini Зачем тратить время на повторение уже имеющегося и работающего функционала?
Если ИЛ по каким то причинам не определяет оси или кнопки джоя, то скорее всего проблема с дровами джоя (либо с железом) и соответственно никакая доп. программа этого не "победит".
2) Проект сейчас заморожен, в силу того, что на работе запарки продолжаются, т.е. свободного времени нет.
3) Я общался со многими пользователями. В итоге пришли к выводу, что фантазия исчерпалась и имеющегося функционала достаточно в 99% случаев. Т.е. я просто не знаю чтобы еще такого добавить, чтобы и полезно было, и не дублировало имеющийся функционал, и самое главное было востребовано хотя бы процентами 30-ю пользователей. Ну т.е. фенечку, которая нужна только одному человеку, сами понимаете, в условиях цейтнота делать не хочется...
Вот такие пироги :)

Oleg_BS
22.01.2007, 15:02
Хотя на счет нового функционала была у меня одна задумка - ввести в Джойконтрол функционал ДжойТестера, чтобы можно было "круги" рисовать. Причем с учетом кривых отклика. ИМХО это могло быть полезным для владельцев Х-52 (непеределанных), чтобы можно было побаловаться кривыми и попробовать только кривыми убрать (или уменьшить) нелинейность 52-го.
Вторая мысль проскользнула сегодня в соседней ветке (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=906855&postcount=823).
Кстати если кто подтвердит/опровергнет тот факт, что при отрицательном сглаживании действительно ручка двигается более резко, буду благодарен.
Сдается мне что это не так, ибо сглаживание, по идее просто усредняет несколько считанных с джоя значений, и отрицательное сглаживание не имеет смысла. Но возможно я и ошибаюсь.

LepaJ
22.01.2007, 18:37
:thx: Хочу выразить огромную признательность ВСЕМ кто мне помог своими советами. Особую благодарность хочу высказать Олегу за его удивительную программку и за личные консультации !!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ( полгода мучился вот теперь в полной мере наслаждаюсь игрой ):) :drive:

Kite
23.02.2007, 18:29
при распаковке - ришет - неожиданный конец архива..и всё...

Oleg_BS
25.02.2007, 08:54
при распаковке - ришет - неожиданный конец архива..и всё...
Только что проверил, оба файла в первом посте скачиваются и распаковываются без проблем.
Скорее всего не докачался. Попробуй перекачать заново.
Если не поможет, то плиз в студию:
1) Имя скачанного файла
2) длина в байтах
3) версия винрара.

Мотылёк
25.02.2007, 12:48
"Уж сколько раз твердили Миру..."
Не битые архивы на форуме, НЕ БИ-ТЫ-Е!
Это форум косячно их отправляет.
Выход:
1) качать Даунлоад Мастером (один из немногих менеджеров закачек, корректно работающий с сухим форумом);
2) качать через меню правой кнопки (не всегда срабатывает);
3) Пользоваться Оперой ;)

Utilizator
27.03.2007, 16:37
Есть просьба к автору. Если возможно добавьте в предустановки такую фигуру как на скрине (позаимствована из LockOn). Отлично подходит для руля высоты, движение получается плавным по всему ходу РУС.

=BY=RUBON
27.03.2007, 17:22
думаю, можно такое в отдельный профайл записать для Локона.

Oleg_BS
28.03.2007, 00:38
Есть просьба к автору. Если возможно добавьте в предустановки такую фигуру как на скрине (позаимствована из LockOn). Отлично подходит для руля высоты, движение получается плавным по всему ходу РУС.
Не будет такая штука работать.
Поскольку в ИЛе ВСЕ оси симметричные относительно центрального положения оси. Т.е. "парабола" на кривой даст в итоге именно тот эффект, что и на скрине.
Или я чего то неправильно понял?

=M=PiloT
28.03.2007, 01:51
Не будет такая штука работать.
Поскольку в ИЛе ВСЕ оси симметричные относительно центрального положения оси. Т.е. "парабола" на кривой даст в итоге именно тот эффект, что и на скрине.
Или я чего то неправильно понял?
Помоему парень имел ввиду пресет кривой по кнопке....:sad:

Utilizator
28.03.2007, 06:38
Не будет такая штука работать.
Поскольку в ИЛе ВСЕ оси симметричные относительно центрального положения оси. Т.е. "парабола" на кривой даст в итоге именно тот эффект, что и на скрине.
Или я чего то неправильно понял?

Парабола не дает такого эффекта, по моим наблюдениям получается, что скорость отклонения рулей высоты при исп. параболы или равномерной кривой постоянно увеличивается, а если использовать кривую как на скрине, то отклонение рулей по всему ходу РУС происходит с одной скоростью и соответственно более плавно. Надеюсь, я понятно объяснил%)

=BY=RUBON
Я имел ввиду, что нужно сделать такой пресет для ИЛ-2, а не LockOn

Oleg_BS
28.03.2007, 09:25
Помоему парень имел ввиду пресет кривой по кнопке....:sad:
Не, ну я не настолько тупой, как выгляжу :D
Конечно про пресет по кнопке, я это понял. :)

Парабола не дает такого эффекта, по моим наблюдениям получается, что скорость отклонения рулей высоты при исп. параболы или равномерной кривой постоянно увеличивается, а если использовать кривую как на скрине, то отклонение рулей по всему ходу РУС происходит с одной скоростью и соответственно более плавно. Надеюсь, я понятно объяснил%)
Смысл понятен, но уверенности в правильности этого утверждения (не про параболу, а про такую кривую) не появилось.
Есть какие то обоснования, кроме субъективного ощущения?
Как по мне, то единственный вариант получить линейное отклонение рулей (не берем в расчет непеределанные Х-52) - это выставить по осям "все по 100"

Я имел ввиду, что нужно сделать такой пресет для ИЛ-2, а не LockOn
Если речь о пресете, то можно ручками выставить такую кривую по одной оси, а потом кнопками Copy/Paste установить такие же кривые по всем остальным требуемым осям и сохранить это дело в профайл для дальнейшего использования.

P.S. Сейчас Локон на машине не стоит, проверить не могу, но сдается мне, что кривыми в Локоне регулируется весь диапазон оси. Т.е. когда РУС стоит в центре, то "точка" находится где то в районе между 5-м и 6-м ползунками. Таким образом получается симметричная относительно центра кривая. В ИЛе, когда любая ось стоит в центре (включая РУД), то она находится перед первым ползунком. И ось в ИЛе всегда симметрична.
Т.е. если ты повторишь в джойконтроле кривую, изображенную на твоем скриншоте от 6-го до 10-го ползунка, но "растянешь" ее на все 10 ползунков, то получишь отклик в ИЛе, полностью аналогичныйподобной кривой в Локоне.
Не знаю понятно ли я объяснил. Если нет, попробуй выставить такую кривую, подвигать джоем по выбраной оси из одного положения в другое и понаблюдать, как ведет себя точка на графике над ползунками.

Utilizator
28.03.2007, 12:21
Есть какие то обоснования, кроме субъективного ощущения?
А какие тут могут быть обосноваия? Настройка джойстика дело очень даже субъективное, хотя на самом деле выбор возможных настроек меньше чем кажется.

Как по мне, то единственный вариант получить линейное отклонение рулей (не берем в расчет непеределанные Х-52) - это выставить по осям "все по 100"
Если смотреть на точку на графике, то ты конечно прав, но если судить по поведению самолета, то "все по 100" не единственный вариант и явно не лучший IMHO.

Если речь о пресете, то можно ручками выставить такую кривую по одной оси, а потом кнопками Copy/Paste установить такие же кривые по всем остальным требуемым осям и сохранить это дело в профайл для дальнейшего использования.
Мне это все без надобности уже, но у многих новичков возникает проблема с настройкой кривых отклика(сам помню сидел репу чесал, как же эту заразу настроить:D ), и на мой взгляд один из возможных путей развития программы - это добавление дополнительных пресетов на основе настроек, которые использует большинство вирпилов(не думаю, что много вариантов). Как узнать? Ну например создать опрос и проанализировать результат. В общем - это мое мнение, как пользователя JoyControl.

SEGA
28.03.2007, 16:19
и на мой взгляд один из возможных путей развития программы - это добавление дополнительных пресетов на основе настроек, которые использует большинство вирпилов(не думаю, что много вариантов). Как узнать? Ну например создать опрос и проанализировать результат. В общем - это мое мнение, как пользователя JoyControl.
Дельная мысль:beer: Всеми руками и ногами-ЗА!:old: :)

Oleg_BS
28.03.2007, 16:48
на мой взгляд один из возможных путей развития программы - это добавление дополнительных пресетов на основе настроек, которые использует большинство вирпилов
Ну вот собсно и получили ответ.
1) на счет большинства, сам сказал. Но подобная кривая была предложена первый раз за 10 месяцев существования ДжойКонтрола.
2) Фраза ключевая - "добавление дополнительных пресетов". Другими словами, это звучит следующим образом - без переделки функционала, в состав инсталляционного пакета стоит включить набор профилей (работа с которыми поддерживается) для разных кривых, типа "все по 100", "Стандартная", "Кобра" и т.д. Но для этого не обязательно добавлять кнопки, поскольку хотелок м.б. вагон, а размеры экрана не безграничны, и сотню кнопок на панель на все случаи жизни никто выводить не будет...
Вот такое мое ИМХО.
Если когда то выйдет в свет новая версия ДжойКонтрола (именно с добавленной функциональностью), то в нее набор пресетов (не кнопок) включу.
Тогда и вернемся к вопросу проведения опросов, формирования профилей и т.д.

Utilizator
29.03.2007, 06:40
Другими словами, это звучит следующим образом - без переделки функционала, в состав инсталляционного пакета стоит включить набор профилей (работа с которыми поддерживается) для разных кривых, типа "все по 100", "Стандартная", "Кобра" и т.д. Но для этого не обязательно добавлять кнопки, поскольку хотелок м.б. вагон, а размеры экрана не безграничны, и сотню кнопок на панель на все случаи жизни никто выводить не будет...
Хороший вариант, полностью поддерживаю:bravo:

Мотылёк
30.03.2007, 11:42
...в состав инсталляционного пакета стоит включить набор профилей (работа с которыми поддерживается) для разных кривых, типа "все по 100", "Стандартная", "Кобра" и т.д. Но для этого не обязательно добавлять кнопки, поскольку хотелок м.б. вагон, а размеры экрана не безграничны, и сотню кнопок на панель на все случаи жизни никто выводить не будет...

Сейчас пресет хранит данные о кривых для всех осей. Но я, к примеру, предпочел бы вместо набора кнопок "все по max", "все по min", "линейно", "парабола", иметь одно-единственое выпадающее меню с достаточно длинным набором пресетов - так же, как реализовано в выборе профайлов. Т.о. программа будет оперировать не только профайлами (готовыми наборами для всех осей), но и пресетами (отдельными шаблонами для одной оси).
От такая ИМХА.

Oleg_BS
31.03.2007, 10:10
Сейчас пресет хранит данные о кривых для всех осей. Но я, к примеру, предпочел бы вместо набора кнопок "все по max", "все по min", "линейно", "парабола", иметь одно-единственое выпадающее меню с достаточно длинным набором пресетов - так же, как реализовано в выборе профайлов. Т.о. программа будет оперировать не только профайлами (готовыми наборами для всех осей), но и пресетами (отдельными шаблонами для одной оси).
От такая ИМХА.
Идея кнопок была не в том, чтобы полностью автоматизировать создание произвольной кривой (одной кнопкой), а как инструмент, позволяющий облегчить работу, путем выставления примерной кривой автоматом, а уж точную подгонку делать ручками. На очень похожее предложение уже отвечал здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=762914&postcount=69)
Краткое резюме - сколько людей, столько и мнений. То что нравится одному будет вызывать бурю негодования у другого.
Всякие "изыски", которые требуются пользователю лично - проще всего изобразить руками, и запихнуть в профайл для себя. Один раз и навсегда.
Давайте рассмотрим такой вариант. Каждый из пользователей ДжойКонтрола, а это (если просто судить по кол-ву закачек) как минимум 2,5 тыс русскоязычных и 11+ тыс. иностранцев, предложит свой вариант типа кривой. И насколько удобно будет искать "свой" вариант в выпадающем списке из пары-тройки хотя бы сотен вариантов?
Посему я и отказался от варианта "А мне такое же, но с перламутровыми пуговицами" (с)
Все что хочется для себя лично - решается через профайлы.

docentmsu
08.08.2007, 20:10
не скажете, что это означает?
74007

Oleg_BS
09.08.2007, 15:40
не скажете, что это означает?
74007
Ребята, ну чесс слово, я не телепат.
А чтобы не догадками страдать, а чем то помочь попытаться, продублирую свою же просьбу из второго сообщения этого топика:

Посему, если у вас возникли те или иные сложности, убедительная просьба указать суть проблемы в этой ветке.
В идеале, для отладки мне желателен скриншот c ошибкой, файл conf.ini и весь подкаталог USERS в каталоге с игрой. Ну и собственно описание проблемы ессно. Файлы можно по мылу.

TAUrus
11.09.2007, 02:05
Вот вопросец возник, при выборе >100 не плохобы ось Y на графике перерисовать до 200, по максимуму. А может и нет, что думаете по этому поводу? А в общем все :ok: Спасыб.

Oleg_BS
12.09.2007, 09:48
Вот вопросец возник, при выборе >100 не плохобы ось Y на графике перерисовать до 200, по максимуму. А может и нет, что думаете по этому поводу? А в общем все :ok: Спасыб.
Это не бага, это - фича (щаз задокументирую) :D
Ось Y показывает на сколько процентов отклонится соответствующая управляющая плоскость самолета при определенном отклонении джойстика.
Поскольку при любых настройках кривых тот же руль направления не может физически отклониться более чем на 100% то и смысла расширять диапазон по оси Y нет никакого.
Ну т.е. нельзя же повернуть РН на 180 градусов от нейтрального положения, это ведь не кривыми определяется, а заложено в модели самолета. Так что...

Navy
15.09.2007, 08:21
Подскажите пожалуйста, как инвертировать оси джоя в ИЛ2. Элероны и педали работают наоборот. Во всех играх есть кнопка "инвертировать ось", а здесь найти не могу.

GVL224
15.09.2007, 09:29
Подскажите пожалуйста, как инвертировать оси джоя в ИЛ2. Элероны и педали работают наоборот. Во всех играх есть кнопка "инвертировать ось", а здесь найти не могу.

В настройках управления самого Ила. Выбираеш нужную ось и двигай нужным рычагом, надпись в поле оси должна поменяться (или добавится знак "-" или исчезнит если был)

Navy
16.09.2007, 12:54
В настройках управления самого Ила. Выбираеш нужную ось и двигай нужным рычагом, надпись в поле оси должна поменяться (или добавится знак "-" или исчезнит если был)

Спасибо большое. Получилось. Необычный способ. :)

L-i-S
19.03.2008, 11:58
Програмка классная!!!
Но хотелось бы еще чтобы была калибровка джоя и по точнее позыционирование квадратика так как в проге квадратик который отвечает за руль направления стоит точно по центру, а в игре руль направления смещен немного влево или вправо когда как.

Oleg_BS
19.03.2008, 23:54
Програмка классная!!!
Но хотелось бы еще чтобы была калибровка джоя и по точнее позыционирование квадратика так как в проге квадратик который отвечает за руль направления стоит точно по центру, а в игре руль направления смещен немного влево или вправо когда как.
1) Чем не устраивает штатная калибровка винды?
2) Точность отсчета данных с джоя превышает размер соответствующей полоски на экране (в пикселях). Посему точность позиционирования тут абсолютно не при чем.

Мотылёк
20.03.2008, 18:45
в игре руль направления смещен немного влево или вправо когда как.
Это особенность визуализации триммирования "на земле". Как говорил БГ, "Это не баг, это фича" :ok:
У самолетов, имеющих возможность триммирования РН, можно выставить руль строго прямо. Эффект оцени сам, на практике ;)

L-i-S
21.03.2008, 19:00
Чем не устраивает штатная калибровка винды?

Когда все вместе удобней так как мне приходится давольно часто калибровать мои пидали

=BY=RUBON
21.03.2008, 19:32
чтобы откалибровать пИдали используй DxTweeak2. частая рекалибровка свидетельствует о неправильной работе устройства - "смотри в корень" (с)

Oleg_BS
21.03.2008, 22:08
Когда все вместе удобней так как мне приходится давольно часто калибровать мои пидали
Идея здравая, в следующей версии в программу будет встроена Windows Vista, все так все... :D

L-i-S
22.03.2008, 13:49
чтобы откалибровать пИдали используй DxTweeak2. частая рекалибровка свидетельствует о неправильной работе устройства - "смотри в корень" (с)

В инете не находит может не правильно название дал ?

NewLander
22.03.2008, 22:01
В инете не находит может не правильно название дал ?

Конечно (лишняя "e") :)
Лови в аттаче.

L-i-S
24.03.2008, 09:51
Конечно (лишняя "e") :)
Лови в аттаче.

Спосибо залил :cool:

Sleppeer
12.05.2009, 18:26
Привет!
Как то поначалу прогу не заценил...
Все работает и ладно...
У меня Сайтек х52 про.
Педали ВКБ.
Со временем начались траблы...
Сначала педали перестали отклоняться полностью,а второй ползунок(зеленый начал сильно дрожать...)Попытался откалибровать DXTweak2,нифига!!!Цыфры дрожат и шарахаються..Думал хана педалям...
И вот тут то я и заценил JoyCtrl...!!!Спасибо,прога чудесная!!!
Тут начались передряги с видео,думал драйвер видеокарты слетел,поменял -не тут то было...Пришлось сносить ила и ставить заново...
Ну маша то я умная - сохранил конфиг и всю папку юзерс...
Переставил и заметил,что после подставы файлов в папку юзерс все как было,так и осталось...А при создании нового пользователя - все тип топ с педалями...Дрожание исчезает и отклоняются полностью...Что уж там приключилось не знаю...Да и бог с ним...Руки,голова есть -настроил заново...
И только одно у меня не получилось,хотя раньше работало отлично.Это ось закрылки...В JoyCtrl она с права верхняя...Бегунка в JoyCtrl на этой оси нет совсем - окно пустое,а ил на эту ось не реагирует...У меня они заведены на РУД -ползунок. Он у меня запрограмирован как fall back.
Не подскажете как ее оживить?Еще раз спасибо за прогу,,когда ждать новую версию?
С уважением Sleppeer

olegrus
11.06.2009, 00:46
Да уж здесь столько понапостили, что я боюсь если буду все перечитывать то у меня не останеться времени на полеты, хочу устранить не линейность x52Pro и нашел способ номре один устранения ниленейности это изменение кривых на более ровыне и мягкие вот по этому способу http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=45422, просто задумался как их проверить в JoyTester2 на ровность круга, так как кривые то изменяются в самой игре или конфиге, ну вот наткнулся случайно на вашу программу и думаю одновременно это делать наврно не выдит да? И такой еще вопрос вы все сами как думаите стоит ли утстранять эту нелинейность, может это есть такая задумка? И как все думают какой способ предпочтительней способ с кривыми или способ кондора с шурупчиком?

PatronDragon
22.06.2009, 16:09
У меня Джойстик THRUSTMASTER USB Joystick и вчера всё с ним было ОК, но мне понадобилась прога для режима 1280х1024 iL-2 Config v.2.55A и после неё джой перестал выдавать максимальную мощность РУДом только 55%! Потом я скачал и поставил прогу IL2-JoyCtrl_1_4_2a_setup, но ничем пока исправить мне это положение не удалось! Какие будут предложения?

carsmaster
22.06.2009, 16:17
У меня Джойстик THRUSTMASTER USB Joystick и вчера всё с ним было ОК, но мне понадобилась прога для режима 1280х1024 iL-2 Config v.2.55A и после неё джой перестал выдавать максимальную мощность РУДом только 55%! Потом я скачал и поставил прогу IL2-JoyCtrl_1_4_2a_setup, но ничем пока исправить мне это положение не удалось! Какие будут предложения?

В iL-2 Config v.2.55A настраивал джойстик ??

PatronDragon
22.06.2009, 18:39
Да там почти нечего настраивать и я не пойму почему она так изменила мои параметры? Я другого не пойму почему у меня кнопка записать в config.ini в IL2-JoyCtrl_1_4_2a забанена?

carsmaster
22.06.2009, 18:54
Да там почти нечего настраивать и я не пойму почему она так изменила мои параметры?

Как же нечего вот скрины

Откалибруй джойстик в Windows
Попробуй сбросить все настройки на "По умолчанию" , и заново настрой все.
Или создай нового пилота и все настрой.

Или удали файл "setting.ini" из C:\Program Files\1C\IL-2 Sturmovik 1946\Users\0. Сохрани его на всякий случай в архиве. И заново все настрой.

carsmaster
22.06.2009, 18:58
Я другого не пойму почему у меня кнопка записать в config.ini в IL2-JoyCtrl_1_4_2a забанена?

В папке с ИЛ-2 сними со свойств "config.ini" -параметр "ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ"

PatronDragon
22.06.2009, 19:46
http://www.silveralliance.ru/forum/showthread.php?p=14650&posted=1#post14650 тут решение проблеммы!