PDA

Просмотр полной версии : США разрешат Ирану обновить парк самолетов



AlexF
05.06.2006, 14:02
США готовы снять часть односторонних экономических санкций в отношении Ирана, в том числе разрешить поставку в эту страну американских "Боингов", а также продажу Ирану пассажирских самолетов странами Евросоюза. Как сообщает агентство "Интерфакс", эта инициатива США в рамках пакета предложений по урегулированию иранской ядерной проблемы стала сюрпризом и для участников шестисторонних переговоров по Ирану.

Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана в ближайшие дни прибудет в Тегеран, чтобы вручить документы, в которых перечислены стимулы для Ирана в пользу отказа от обогащения урана.

Агентство France Presse уточняет, что, по данным источников, Солана прибудет в Тегеран во второй половине дня понедельника, 5 июня, а во вторник, вручит предложения международного сообщества иранскому руководству.

В четверг, 1 июня, министры иностранных дел России, Китая, США, Франции, Великобритании и Германии выступили с совместным обращением к Ирану с требованием прекратить обогащение урана и допустить экспертов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

В противном случае обсуждение иранского ядерного досье должно продолжиться в Совете безопасности ООН, что может привести к введению санкций. В то же время в предложении "шестерки" перечислены ряд стимулов для Ирана, которые будут реализованы, если руководство страны пойдет на встречу требованиям международного сообщества.

AlexF
05.06.2006, 14:03
Видимо Тегеран пригрозил купить Ил-96 и Ту-204.
:)
Так что все эти санкции до первой реальной угрозы упустить бабло.

SkyDron
05.06.2006, 14:08
США готовы снять часть односторонних экономических санкций в отношении Ирана, в том числе разрешить поставку в эту страну американских "Боингов", а также продажу Ирану пассажирских самолетов странами Евросоюза.

А почему бы и не "разрешить" ?

1) Демонстрируем всему миру свое миролюбие.
2) Получаем бабки за технику которая для обороны Ирана малополезна.
3) Наносим удар по конкурентам. Купят у "Боинга" - хорошо , купят у европейцев - ну чтож , по крайней мере не у русских или китайцев.

Sidor
05.06.2006, 18:32
Ой, какие же они все-таки добрые :D . Разрешили Ирану принести прибыль Боингу. Спасибо большое, доброта США не знает границ :D .