PDA

Просмотр полной версии : Вспомним ТОЭ из курса института :)



Механик
07.06.2006, 16:56
Есть схемка А:

два резистора R1 и R2, сопротивлением R соединениы последовательно.

схемка Б:

два резистора R1 и R2 сопротивлением R соединены последовательно, и параллельно им обоим соединен третий резистор R3.

Вопрос:

Как отличается наприяжение на R1 схемы А от напряжения на R1 схемы Б?


Вы можете задаться вопросом нафига мне это надо - отвечу, ну нету у меня резистора для схемы Миндога на 5ком. А летать очень охота :drive: Есть другие резисторы, большего номинала, но на них заметен шум. Вот я и думаю, как 20ти килоомный переменный резистор немного уменьшить. А из головы уже всё вылетело :rtfm: И книжки по электротехнике найти нимаху. %) Зараннее спасибо.

ПС, как я понял на схеме Миндога чем больше дельта напряжений, тем меньше шум? Или чем больше ток в резисторе? Или я чтото не понимаю?

aeropunk
07.06.2006, 17:15
Эти схемы подключаются к источнику постоянного тока или постоянного напряжения?

Вроде так:

В случае источника постоянного напряжения, напряжения на R1 в обеих схемах будут одинаковыми.

В случае источника постоянного тока отношение напряжений на R1 в случае первой и второй схем будет определяться так: 1+(R1+R2)/R3.

Но ТОЭ я изучал более 15 лет назад и с тех пор не использовал. Поэтому стоит проверить, я вполне мог ошибиться.

Yo-Yo
07.06.2006, 18:22
Есть схемка А:

два резистора R1 и R2, сопротивлением R соединениы последовательно.

схемка Б:

два резистора R1 и R2 сопротивлением R соединены последовательно, и параллельно им обоим соединен третий резистор R3.

Вопрос:

Как отличается наприяжение на R1 схемы А от напряжения на R1 схемы Б?


Вы можете задаться вопросом нафига мне это надо - отвечу, ну нету у меня резистора для схемы Миндога на 5ком. А летать очень охота :drive: Есть другие резисторы, большего номинала, но на них заметен шум. Вот я и думаю, как 20ти килоомный переменный резистор немного уменьшить. А из головы уже всё вылетело :rtfm: И книжки по электротехнике найти нимаху. %) Зараннее спасибо.

ПС, как я понял на схеме Миндога чем больше дельта напряжений, тем меньше шум? Или чем больше ток в резисторе? Или я чтото не понимаю?

Есть еще такое понятие как "выходное" или "внутреннее" сопротивление связки таких резисторов, от которого и зависит амплитуда наводки. Если принять, что делитель подключен к источнику напряжения (вн. сопр = 0), то в случае А (5 кОм) его наибольшее значение будет при среднем положении движка и равнятся оно будет 5/2 = 2.5 кОм. В случае Б - это будет 20/2 = 10 кОм. Резистор 5 кОм можно включать... можно не включать... разницы не будет, поскольку параллельно с ним висит источник напряжения с нулевым сопротивлением.

А что - повесить конденсатор на 0.1-0.2 мкФ между движком и землей не помогает?

Механик
07.06.2006, 19:28
Есть еще такое понятие как "выходное" или "внутреннее" сопротивление связки таких резисторов, от которого и зависит амплитуда наводки. Если принять, что делитель подключен к источнику напряжения (вн. сопр = 0), то в случае А (5 кОм) его наибольшее значение будет при среднем положении движка и равнятся оно будет 5/2 = 2.5 кОм. В случае Б - это будет 20/2 = 10 кОм. Резистор 5 кОм можно включать... можно не включать... разницы не будет, поскольку параллельно с ним висит источник напряжения с нулевым сопротивлением.

А что - повесить конденсатор на 0.1-0.2 мкФ между движком и землей не помогает?
Видимо я не совсем верно изложил свои мысли, но дело в том, что при переменном резисторе в 5ком шумов нету, при резисторе в 20ком шумы уже видно. А проблема в том, что резюк на 5ком у меня только один. :( Остальные на 15-20 и выше. Вот я и думаю как из 20-ти кОмного сделать 5 кОмный.

А емкость куда втыкать? Последовательно между движком и землей?

Orion33
07.06.2006, 20:04
В случае ИПН (источник постоянного напряжения) первая схема будет работать делителем, и напряжение на R1 будет U1 = Uвх*R1/(R1+R2). Во второй схеме на R1 будет напряжение питания.

В случае ИПТ в первой схеме будет напряжение U1 = Iвх*R1. Во второй схеме будет U1 = Iвх*R1R2/(R1+R2).

Yo-Yo
07.06.2006, 20:42
Видимо я не совсем верно изложил свои мысли, но дело в том, что при переменном резисторе в 5ком шумов нету, при резисторе в 20ком шумы уже видно. А проблема в том, что резюк на 5ком у меня только один. :( Остальные на 15-20 и выше. Вот я и думаю как из 20-ти кОмного сделать 5 кОмный.

А емкость куда втыкать? Последовательно между движком и землей?

ПАРАЛЛЕЛЬНО между движком и землей. В смысле параллельно входу АЦП.

USSR_Rik
07.06.2006, 21:31
Я бы все-таки с консерватории начал... какой шум имеется в виду? Скриншот джойтестера (или чем смотрелся) можно?

Механик
07.06.2006, 22:24
Я бы все-таки с консерватории начал... какой шум имеется в виду? Скриншот джойтестера (или чем смотрелся) можно?

ну вот: просто когда стоит точка превращается через секунд 10-15 в горизонтальную полоску длиной в 3-4 пиксела.

Yo-Yo
07.06.2006, 23:43
Я бы все-таки с консерватории начал... какой шум имеется в виду? Скриншот джойтестера (или чем смотрелся) можно?

Начнем с консерватории. Шуметь резистор сам не может. Это проверено даже на дешевых импортных (4 р. / шт.). То, что будет через год эксплуатации - не в счет. Это не шум, а убитая дорожка, прыжки напряжения. Чем больше сопротивление резистора, тем больше на нем будет всяких наводок. ОТ контроллера, сетевых, от монитора и т.п.
В любом случае ФИЛЬТРОВАТЬ сигнал на АЦП не только можно (для профилактики), но и нужно, поскольку принцип работы АЦП (дискретизация по времени aka сэмплирование) эффективно сносит вниз все шумы и наводки, даже не попадающие в нужную нам полосу частот 0-макс.15-20 Гц, быстрее вряд ли кто задрочит джой).

Механик
08.06.2006, 01:26
Начнем с консерватории. Шуметь резистор сам не может. Это проверено даже на дешевых импортных (4 р. / шт.). То, что будет через год эксплуатации - не в счет. Это не шум, а убитая дорожка, прыжки напряжения. Чем больше сопротивление резистора, тем больше на нем будет всяких наводок. ОТ контроллера, сетевых, от монитора и т.п.

Гы! Точно. Только сейчас обнаружил, что и на монитор оно реагирует. Мдаа, этой штукой хорошо скрытую проводку в стенах искать. :beer:



В любом случае ФИЛЬТРОВАТЬ сигнал на АЦП не только можно (для профилактики), но и нужно, поскольку принцип работы АЦП (дискретизация по времени aka сэмплирование) эффективно сносит вниз все шумы и наводки, даже не попадающие в нужную нам полосу частот 0-макс.15-20 Гц, быстрее вряд ли кто задрочит джой).
Поставил. Если честно, разницы не заметил. Кстати еще нашел сильно экранированный (одна жила+ один экран) серебрянный провод, содранный с советских ДРЛО, надо его попробовать. Правда жаль, сложен в обработке - диаметр меньше миллиметра. :( И опять же - жила только одна, наверное косичку надо будет делать?

USSR_Rik
08.06.2006, 09:52
Начнем с консерватории. Шуметь резистор сам не может.Так а я о чем? Именно так (всякие тепловые, дробовые, фликкер- и прочие шумы можно смело исключать - не тот порядок величин). Чаще всего тут (на форуме) под шумом имеется в виду попросту хреновый контакт между резистивной дорожкой и токосъемником, изношенная дорожка. А то и обыкновенные наводки.

У меня, кстати, пока стоят резисторы 80 кОм - и нет такой пакости, как у Механика.

Ergo - правильный монтаж, экранирование в тяжелых случаях (длинный кабель от датчика к контроллеру), фильтрация питания и сигнала.

Yo-Yo
08.06.2006, 12:00
Гы! Точно. Только сейчас обнаружил, что и на монитор оно реагирует. Мдаа, этой штукой хорошо скрытую проводку в стенах искать. :beer:


Поставил. Если честно, разницы не заметил. Кстати еще нашел сильно экранированный (одна жила+ один экран) серебрянный провод, содранный с советских ДРЛО, надо его попробовать. Правда жаль, сложен в обработке - диаметр меньше миллиметра. :( И опять же - жила только одна, наверное косичку надо будет делать?

Конденсатор керамический? Точно 0.1 - 0.2 мкФ?

Ну и уж если все делать по максимуму: берется провод, лучше с тонкой изоляцией (МГТФ) плотно свивается. Это будут земля и сигнал. Потом это все продергивают в экран, который соединяют с землей ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ, как правило со стороны контроллера.

Механик
09.06.2006, 17:50
Да вроде керамика. По проводу провода есть другой, попробую выдрать из него оплетку и просунуть в нее свои три.

Кстати, возвращаясь к шуму - заметил, что если я прикасаюсь руками к металлическому корпусу резистроа, или к металлическим частям механики джоя (хотя резисторы не имеют контакта с металлом механики), то в джойтестере точка сразу начинает дергаться. Есть ли смысл приделать землю от схемы к металлическим частям механики и резюков?