PDA

Просмотр полной версии : HELLER MIRAGE 2000 C/H 1/48



Raa
07.06.2006, 17:13
Вобщем насмотревшись на Мираж на последней тусне в Жуковском
решил собрать его в маштабе 1.48 Под руку попался вариант от HELLER.

В комплекте декали для французкого миража из Саудовской Аравии времён Бури в пустыне (что странно; в комплект положили мику и мэджик,но не положили центральный ПТБ для стандартной конфигурации при патрулировании - наверно буду колхозить из двух хорнетовских баков) и индийский вариант. До этого я собирал только Хасегаву и в дальнейшим буду сравнивать именно с ней.
1 Детализация; местами - хорошо, местами - посредственно, местами -плохо. Пушки - отрезать и делать новые; все колёсные ниши есть ужас - щели пришлось выбирать пластиковыми вставками.
2 Кокпит - декаль. Та часть кокпита, которая находится за креслом -даже отдалённо не напоминает реал.
Мануал в сравнении с Хасевским ... -просто газета. FS цветов не указан,
ну это впрочем не большая проблема - я краски всеравно сам корректирую по цвету.
В мануале есть ошибки по применению цветов - так колёсные ниши и пилоны помеченно красить в алюминий :rolleyes: .

Расшивка внутренняя, очень чёткая, но местами надо углублять.

Собирается легко, практически без шпаклёвки, но кое-где возникают проблемы; крылья например у меня недостадочно плотно прилегают к физюляжу, зашпаклевать это место - проблема, точнее не проблема зашпаклевать, а проблема хорошо потом это место зачистить не испортив расшивку - в этом месте востановить детали будет проблематичным. Хотя подозреваю, что решение - финишная акриловая шпаклёвка, для строительных работ, правда под рукой не было. Её можно было бы затереть в щель так, что и зачищать потом ничего не надо.

Самая большая проблема для меня - декаль. Она ИМХО очень тонкая и мягкая- приваривается намертво даже водой, без всякого воздуха между ней и поверхностью. Но как обычно плюсы в одном оборачиваются минусами в другом - она очень легко сминается,сворачивается или заворачивается. Малейшие неловкое движение и выпрямить её на поверхности уже невозможно - приходится снимать, класть в ёмкость с водой и пока она плавает, кистью её расправлять,а потом заново помещать на подложку и оттуда на модель. В передней части физюляжа
на левом борту в районе кокпита есть три крупных отверстия никак не используемых и не помеченных в мануале, а на реальных фотках их нет.

Кокпит я к нему докупил вроде от НЕОМЕГи. Центральная и боковые консоли - хорошо. Та часть что за креслом тоже. Кресло на вид не MB MK 10F, подголовник не очень похож и ушей на нём нет- пришлось колхозить из смолы воспользовшись ушами со штатного кресла как мастер-формой.

Да забыл добавить что пластик существенно мягче хасевского, что на мой взгляд есть минус.
На днях должен закончить этот Мираж. если конечно свёзды не будут против :)

WerVolK
07.06.2006, 19:13
фото в студию плз.

ramjager
07.06.2006, 20:41
цену пожалуйста скажи.

Raa
08.06.2006, 10:38
цену пожалуйста скажи.

Я покупал этот Мираж в Олимпийском за 1020 толи 1200 руб точно не помню. Но в Олимпийском всё как правило дороже рублей на 200 -300
Уверен что в другом месте Мираж будет стоить дешевле, ибо там и стоить то нечему

Raa
08.06.2006, 10:42
фото в студию плз.

Обязательно выложу, кроме миража будет ещё F14A от Хасегавы (я его уже закончил ) тоже есть что написать ...

KACATKA
08.06.2006, 13:24
Собирается легко, практически без шпаклёвки, но кое-где возникают проблемы; крылья например у меня недостадочно плотно прилегают к физюляжу, зашпаклевать это место - проблема, точнее не проблема зашпаклевать, а проблема хорошо потом это место зачистить не испортив расшивку - в этом месте востановить детали будет проблематичным. Хотя подозреваю, что решение - финишная акриловая шпаклёвка, для строительных работ, правда под рукой не было. Её можно было бы затереть в щель так, что и зачищать потом ничего не надо

в таких случаях все делается гораздо проще:
http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/001-100/TNT029_Filler_WO_Sanding/tnt029.htm

Raa
08.06.2006, 13:29
в таких случаях все делается гораздо проще:
http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/001-100/TNT029_Filler_WO_Sanding/tnt029.htm

ААА %) ну почему я именно эту тему там и не посмотрел ....

Спасибо что пальцем ткнул :beer:

ramjager
08.06.2006, 13:36
Цена-ПОТРЯСАЮЩАЯ, а с качеством ЭЛЛЕ знаком.По заказам через различные ШОПы И-НЕТа по моему гораздо дешевле.

Raa
08.06.2006, 16:23
Цена-ПОТРЯСАЮЩАЯ, а с качеством ЭЛЛЕ знаком.По заказам через различные ШОПы И-НЕТа по моему гораздо дешевле.

Ну да , только там свои тараканы типа неудобной оплаты
и долгого ожидания. а так увидел и купил ....
Да кстати совсем забыл добавить что НЕОМЕГовский кокпит туда интегрится с большим трудом, подточкой, подпилкой. подгонкой ...
И...идеально не получится не при каких раскладах-можно сделать только оптимально. Вратце ,выравниваем одно -уезжает другое. А вот кто виноват Неомега или Хеллер сказать трудно - скорее НЕОМЕГА

KACATKA
08.06.2006, 19:02
а как Неомега может быть виновата в том, что их кокпит под Хеллер не подходит, если их набор изначально сделан по Италовский Мираж? ;)

http://www.neomega-resin.com/mirage.htm

ramjager
08.06.2006, 19:16
А какая разница тому кто привык пилить, я уже и не жалуюсь, хотя ...ТОРНАДО в 1/32 от РЕВЕЛ..
вот ..вам..
http://forum.aviasibir.ru/showthread.php?t=960

Raa
08.06.2006, 20:15
а как Неомега может быть виновата в том, что их кокпит под Хеллер не подходит, если их набор изначально сделан по Италовский Мираж? ;)

http://www.neomega-resin.com/mirage.htm

да, согласен. Я вобщем то знал о том, что это не под Хеллер, но не знал под кого именно- кроме итала вроде есть ещё ревеловский, и тут претензий ни к кому нет, но там есть нюансы которые должны были бы всеравно совпасть на мой взгляд - просто объяснить в форуме не возможно, но тем не менее я просто высказал предположение на этот счёт и решил означить то, что кокпит туда этот всё таки с трудом интегрится
на случай если кто то захочет его туда вставлять :)

Молодчик
08.06.2006, 20:28
Самая большая проблема для меня - декаль. Малейшие неловкое движение и выпрямить её на поверхности уже невозможно

На то место, куда нужно прилепить декаль капни водичкой. Потом на эту лужицу декаль, двигаешь по месту, потом приглаживаешь. Вообще декаль, которая намертво только водой приваривается - настоящий подарок. Удачи. Ждем фоток.