PDA

Просмотр полной версии : Несамодельный USB контроллер и датчики



Страницы : [1] 2

=Ant=
07.06.2006, 18:17
Итак, что на сегодняшний день есть:
1. USB 2.0 Контроллер джойстика на PIC18F2550.
Габариты: 50 х 40 х 14+-1. Крепежные отверстия Ф3 в вершинах прямоугольника 44 х 34
Производится две модификации:
1 Шесть 10-разрядных осей, 32 кнопки, HAT-switch
2 Восемь 10-разрядных осей, 20 кнопок, HAT-switch.
Поддерживает тумблера (с фиксацией) и многопозиционные переключатели. Есть возможность калибровки аналоговых входов.
Любая из кнопок может быть назначена как одно из положений тумблера или переключателя. (Максимум 16 двухпозиционных тумблеров). Возможно подключение тумблеров с нейтральным положением. Информация о калибровке осей и назначении тумблеров хранится в EEPROM контроллера.
Сопротивление датчиков – желательно не более 10к. Максимальное – не более 100к (Испытано на коротких проводах). Длина проводов клавиатурной матрицы (для контроллеров выпуска после 20 октября 2006 года) – не более 2-3 метров (Испытано на 6 метрах).

Цена – 650 руб. Приобретение только в Москве. Обращаться в ветке или в личку Yo-Yo. Рассылка к сожалению не производится. Надеемся на безвозмездную :beer: (или возмездную :cry: ) помощь москвичей в распространении.
Кроме ссылки в теме описание контроллера можно скачать rcvf.nm.ru/antjoy.pdf

2. Магнитный датчик угла поворота. Продуманное конструктивное решение позволило наряду с высокой чувствительностью по углу поворота получить нечувствительность к магнитным наводкам в том числе и от полей с изменяющимся направлением. Производится в двух модификациях. +- 35 градусов (0..5В) и +- 65 градусов (0..5В).
(Фото 1)
При расположении датчиков вплотную (фото 2) вращение одной оси не влияет на другую. Тестировались оси Rudder и Throttle.(фото 3) Таким образом места установки датчиков никак не ограничены требованиями минимально допусимого расстояния между ними или наличием в непосредственной близости массивных стальных деталей.
Серийно в настоящее время не производится, но небольшими партиями временами изготавливается. По вопросам приобретения, цены и сроках – обращаться к Yo-Yo

schuss
07.06.2006, 22:25
Где и как купить и то, и другое? И как крепятся датчики: на них есть какие-то точки крепления или зажимать корпус??

Yo-Yo
08.06.2006, 00:25
Там, где хвост у датчика, резьба М6 как у резистора. На фото видна гайка.

sergeyk
08.06.2006, 00:29
Контроллер только в коммерческом исполнении? Схема, прошивка, разводка публиковаться будут?

PipBoy
08.06.2006, 10:12
Эх . . . ещё бы картинку с показаниями JoyTester http://2gvshad.ru/download.php?fileid=14
для полноты картины по этим датчикам

=М=Михалыч
08.06.2006, 11:23
я бы хотел купить такой комплект.вы в москве находитесь? каких доработок требует контроллер? какие манипуляции с ним необходимо мне провести после покупки (прошивки,програмирование и тд)?

Yo-Yo
08.06.2006, 11:24
Эх . . . ещё бы картинку с показаниями JoyTester http://2gvshad.ru/download.php?fileid=14
для полноты картины по этим датчикам

Да пожалуйста.
XY оси - министик, остальные - магнитные. Тест еще и на взаимовлияние. Расположение - как на фото вверху.

Yo-Yo
08.06.2006, 11:40
я бы хотел купить такой комплект.вы в москве находитесь? каких доработок требует контроллер? какие манипуляции с ним необходимо мне провести после покупки (прошивки,програмирование и тд)?

В Москве могу я передать. Доработок, естественно не нужно. Все уже прошито. Перед использованием нужно познакомить контроллер с датчиками и нестандартными кнопками - тумблерами. Делается это при включении контроллера с установленным определенным образом джампером. После этого выполняется определенная несложная процедура - оси туда-сюда, переключатели туда-сюда и все.

Yo-Yo
08.06.2006, 11:46
Контроллер только в коммерческом исполнении? Схема, прошивка, разводка публиковаться будут?

Насколько мне известно, не планируется...

schuss
08.06.2006, 12:35
Там, где хвост у датчика, резьба М7, как у резистора. На фото видна гайка.

Понятно. Контроллер точно беру. Датчики пока не нужны. Незадействованные оси к земле или питанию подтягивать надо или не обязательно?

Yo-Yo
08.06.2006, 13:11
Понятно. Контроллер точно беру. Датчики пока не нужны. Незадействованные оси к земле или питанию подтягивать надо или не обязательно?

Желательно. Просто джамперы вешаются между ногами на гребенке для датчиков. Хотя какого-то заметного эффекта я не заметил даже при ногах, висящих в воздухе.

=М=Михалыч
08.06.2006, 13:35
а непредусматривается такой фишки как тут http://artjoy.narod.ru/ru/index_ru.html
Там как-то так сделано что можно добиться полного размаха отсчетов по оси с самым малым углом поворота резистора...

Yo-Yo
08.06.2006, 13:56
а непредусматривается такой фишки как тут http://artjoy.narod.ru/ru/index_ru.html
Там как-то так сделано что можно добиться полного размаха отсчетов по оси с самым малым углом поворота резистора...


На самом деле это не слишком полезная фича - куча подстроечников и т.п. А как быть, если часть резисторов, а часть датчиков, заточенных под другой диапазон выходных напряжений?
Если уж так остро стоит вопрос о таком подключении резисторов, проще к ним добавить по ОУ, чтобы растянуть их до приемлемого уровня.

=M=Vegas
08.06.2006, 14:01
возьму контролер, но как проплатить(куда) и как я получу его в новоросс?

ippow
08.06.2006, 18:41
На самом деле это не слишком полезная фича - куча подстроечников и т.п. А как быть, если часть резисторов, а часть датчиков, заточенных под другой диапазон выходных напряжений?
Если уж так остро стоит вопрос о таком подключении резисторов, проще к ним добавить по ОУ, чтобы растянуть их до приемлемого уровня.
Зато с такой фичей никаких датчиков, кроме резисторов, и не нужно :-) Проверено на опыте.

Yo-Yo
08.06.2006, 21:05
Зато с такой фичей никаких датчиков, кроме резисторов, и не нужно :-) Проверено на опыте.

... первые несколько месяцев. :)

ippow
08.06.2006, 21:16
... первые несколько месяцев. :)
Это смотря какие резисторы и какая эксплуатация. Думаю все-же нормальные резисторы выдержат долго. Если же найти где-нибудь по 38 долларей за пару -- могут и 100 лет продержаться :-)

Yo-Yo
08.06.2006, 21:30
Это смотря какие резисторы и какая эксплуатация. Думаю все-же нормальные резисторы выдержат долго. Если же найти где-нибудь по 38 долларей за пару -- могут и 100 лет продержаться :-)

Не знаю... здесь у нас просто кладбище мертвых джоев. Ежедневная умеренная эксплуатация. Резисторы. А уж в том режиме, как их используют заядлые вирпилы, резисторы долго не живут. Не зря же "вечные" джои на бесконтактных датчиках делали. Да и сейчас время от времени фирмы джои на бесконтактных выпускают.

=М=Михалыч
08.06.2006, 21:38
ippow намекает на резисторы ДПДЗ:) я сам приглядываюсь на бесконтактные ДПДЗ (ДатчикПоложенияДроссельнойЗаслонки), но там 90гр рабочий ход...

ippow
08.06.2006, 22:06
ippow намекает на резисторы ДПДЗ:) я сам приглядываюсь на бесконтактные ДПДЗ (ДатчикПоложенияДроссельнойЗаслонки), но там 90гр рабочий ход...
Не... Я намекаю, что $19 за магнитный датчик, все преимущество которого состоит в износостойкости, а среди недостатков - принципиальная нелинейность -- это дороговато. Конечно, нелинейность исправлена электроникой внутри датчика (еще бы нет за такие деньги), но стоит ли овчинка выделки. Тогда действительно проще поставить по операционнику на ось (благо низковольтные rail-to-rail, т.есть с полным размахом выходного сигнала равным питанию, счетверенные MCP604 стоят 20 рублей). А для подключения оптики к USB контроллерам вообще очень удобно. Берем фотодиод в фотогальваническом режиме (photovoltaic mode), подключаем к ОУ, включенному по схеме трансимпедансного усилителя (transimpedance -- преобразование тока в напряжение) и вуаля: имеем потенциально вполне линейный и "вечный" датчик с полным (или каким угодно) размахом выходного напряжения в пределах напряжения питания.
Схема:56830

Yo-Yo
08.06.2006, 22:47
Я бы не стал драматизировать "принципиальную нелинейность". Те процент-другой, что обеспечивают датчики, в том приложении, где они используются, заметить просто невозможно. Отклонения синуса от аргумента не превышает 4.5% при угле в 30 градусов. ПРи 20 градусах, как у Кугара, например, эта нелинейность будет уже 2%. Ну и об чем собственно речь?

А вот рывки от убитого резистора - это фатально.

И как обеспечить строго принципиальную линейность зависимости ОСВЕЩЕННОСТИ фотодиода от угла поворота?
P.S.
Форму балансировочной кривой для самолета видели? Вот уж где нелинейность-то... и не мягенькая такая, а крутой перелом.
Вдобавок - реальная кинематика самолетной проводки сверхлинейная что-ли? Попробуйте написать уравнения, тут же синусы или косинусы вылезут.

ippow
08.06.2006, 23:17
Я бы не стал драматизировать "принципиальную нелинейность". Те процент-другой, что обеспечивают датчики, в том приложении, где они используются, заметить просто невозможно. Отклонения синуса от аргумента не превышает 4.5% при угле в 30 градусов. ПРи 20 градусах, как у Кугара, например, эта нелинейность будет уже 2%. Ну и об чем собственно речь?

А вот рывки от убитого резистора - это фатально.

И как обеспечить строго принципиальную линейность зависимости ОСВЕЩЕННОСТИ фотодиода от угла поворота?
P.S.
Форму балансировочной кривой для самолета видели? Вот уж где нелинейность-то... и не мягенькая такая, а крутой перелом.
Вдобавок - реальная кинематика самолетной проводки сверхлинейная что-ли? Попробуйте написать уравнения, тут же синусы или косинусы вылезут.

Да о чем речь... Я же написал, что принципиальная нелинейность магнитного датчика должна быть исправлена электроникой, только это стоит денег.

Рывки, как правило, не от убитого резистора, а от разболтавшейся механики, впрочем это имхо. Ну и тут уж видимо кто как, кто механику подтягивает, кто резистор меняет, а кто и на бесконтактные датчики переходит. Кстати, надо бы как нибудь выложить на форум простейшую методику изготовления подшипникового узла в домашних условиях.

В приведенной схеме зависимость напряжения на выходе от освещенности диода действительно линейна. А как обеспечить линейное изменение ОСВЕЩЕННОСТИ от угла поворота -- это другой вопрос, но и его люди как-то решают, обсуждений оптических датчиков полно и причина -- относительная простота, дешевизна и конечно, отсутствие износа.

Под балансировочной кривой вы имеете в виду зависимость продольного момента от угла атаки? А то есть вариант зависимости момента от числа М, например... И тоже не гладкая. В любом случае, это тема должна обсуждаться в ветке "Человек в контуре управления" :-)

=Ant=
08.06.2006, 23:58
Прошу прощения, был сильно занят. Отвечаю на ряд вопросов:

2 sergeyk Схему, прошивку и разводку публиковать пока не планируется. Собственно в Инете достаточно свободных подобных вещей (В том числе и на этом форуме).

2 =М=Михалыч. Как видно из документации на контроллер (фото1), при 5В питания разность VrefH-VrefL не рекомендуют делать меньше 3В. Что будет при нарушении - не сообщается. Если строго следовать документации, то выигрыш по усилению от этой фичи не более 1.66 раза при 5В питания. Может более чувствительные датчики лучше использовать? Как радиотехники говорят: лучший усилитель - это антенна.

2All. По Москве получить можно через Yo-Yo. По России - посылка наложным платежом. Пишите (фото2).

ippow
09.06.2006, 00:59
...

2 =М=Михалыч. Как видно из документации на контроллер (фото1), при 5В питания разность VrefH-VrefL не рекомендуют делать меньше 3В. Что будет при нарушении - не сообщается. Если строго следовать документации, то выигрыш по усилению от этой фичи не более 1.66 раза при 5В питания. Может более чувствительные датчики лучше использовать? Как радиотехники говорят: лучший усилитель - это антенна.


Документация -- не догма, а руководство к действию, но довольно диалектики :-) Ничего не будет, если нарушить эту рекомендацию, т.есть как была ошибка +/- 0.5 LSB, так и осталась, там же просто стоит инструментальный усилитель...

Я и сам собирался поначалу просто усилить сигнал от резисторов с помощью ОУ, но, слава Б-гу, rail-to-rail под рукой не оказалось.
И так получилось неплохо:
56841

MABP
09.06.2006, 02:23
Датчики токмо с круглыми осями поставляться будут? И просьба привести чертеж с габаритными и посадочными размерами, чтоб оценить можно было - полезут в джой или нет

schuss
09.06.2006, 09:27
Ну что вы привязались к этой линейности? Я после ковыряния с разными датчиками пришёл к выводу, что главное - это не линейность, а симметричность характеристики датчика в обе стороны от центрального положения, а к нелинейности быстро привыкаешь, если она, конечно, имеет плавный характер и отклонения в пределах разумного. :)
Я уж не говорю, что в играх типа Ил-2 это дополнительно настраивается. :)

ippow
09.06.2006, 10:27
Ну что вы привязались к этой линейности? Я после ковыряния с разными датчиками пришёл к выводу, что главное - это не линейность, а симметричность характеристики датчика в обе стороны от центрального положения, а к нелинейности быстро привыкаешь, если она, конечно, имеет плавный характер и отклонения в пределах разумного. :)
Я уж не говорю, что в играх типа Ил-2 это дополнительно настраивается. :)
О! Симметричность. Она есть продукт линейности, вот мы и привязались. Но в общем, ты прав, пора закончить сравнение датчиков, во всяком случае в этой ветке. Единственно, что хотелось бы добавить, это то, что в оптических датчиках линейности (а значит, и симметричности) легко добиться с помощью шторки, и что будущее за энкодерами, имхо.
P.S. А кривую отклика при 10 битах можно оставить линейную, так даже удобнее, но это уже дело вкуса.

schuss
09.06.2006, 13:37
О! Симметричность. Она есть продукт линейности

Кто сказал? График y=x линеен и симметричен относительно центра координат. В графиках "x в кубе" или "кубический корень x" линейностью и не пахнет, а с симметрией у него не хуже, чем в первом примере. Так что линейность и симметричность - это не одно и то же. Я в своих экспериментах добивался симметричности на оптическом датчике без всяких шторок - источник света перемещался между двумя фотоприёмниками, сигналы которых складывались в противофазе. Правда, в джойстик я эту конструкцию не засунул - слишком громоздкая и в тот момент в продаже не нашлось недорогих rail-to-rail операционников, а городить отдельное питание не хотелось. :)

Yo-Yo
09.06.2006, 13:44
О! Симметричность. Она есть продукт линейности


Простите за академичность... :) но эта максима не соответствует действительности. Совсем и никак. Ни в прямом ни в обратном прочтении.

Синус - есть ф-ция НЕЛИНЕЙНАЯ, но симметричная относительно точки 0, 0. И наоборот - ф-ция y=X+const есть линейная, но относительно нулевой точки несимметричная.

А по поводу нарушения ТУ, могу сказать, что конечно их нарушать можно... если попробовать на единичном экземпляре. Может ничего и не будет. Но когда идет серия - может вылезти боком. Откуда-то это норма появилась?

ippow
09.06.2006, 14:46
"Симметричность. Она есть продукт линейности."
Кто сказал? График y=x линеен и симметричен относительно центра координат. В графиках "x в кубе" или "кубический корень x" линейностью и не пахнет, а с симметрией у него не хуже, чем в первом примере.Так что линейность и симметричность - это не одно и то же.
...

Ну да, это я сказал. Имелось в виду естественно линейность относительно точки симметрии. У датчиков, построенных на перемещении одного источника сигнала относительно другого, как правило, несимметричная и нелинейная характеристика ("1 на икс в квадрате" плюс константа), что, конечно, может быть исправлено тем или иным путем.


Простите за академичность... :) но эта максима не соответствует действительности. Совсем и никак. Ни в прямом ни в обратном прочтении.

Синус - есть ф-ция НЕЛИНЕЙНАЯ, но симметричная относительно точки 0, 0. И наоборот - ф-ция y=X+const есть линейная, но относительно нулевой точки несимметричная.


Мне казалось, что при одновременном упоминании линейности и симметричности будет понятно именно это -- симметрия есть продукт ("при полном непротивлении сторон" :-) линейности относительно нулевой точки. В случае датчика с реакцией на перемещение ОДНОГО магнита или светодиода имеем, помимо принципиальной нелинейности, именно что принципиальную несимметричность отклика, что лечится, конечно ("источник света перемещался между двумя фотоприёмниками, сигналы которых складывались в противофазе"), но путем усложнения и, как следствие, удорожания конструкции. В случае поворотной шторки расстояние между светодиодом и фотодиодом неизменно, так что подбором формы шторки, например с линейным (или симметричным относительно нулевого угла установки :-) изменением радиуса шторки от угла мы можем получить соверщенно линейный (симметричный), дешевый, простой, с полным размахом отклика при любом, "сколь угодно малом" диапазоне углов поворота, в потенциале пригодный даже для прямой оцифровки с разрядностью более 10 бит. О как!



А по поводу нарушения ТУ, могу сказать, что конечно их нарушать можно... если попробовать на единичном экземпляре. Может ничего и не будет. Но когда идет серия - может вылезти боком. Откуда-то это норма появилась?
Ну... То, что я предложил, не является нарушением ТУ ни при каких условиях :-) Нарушение ТУ -- это когда я под видом плашек 7/8 выпускаю плашки 7.2/8.3, очень образно говоря :-)
У меня речь идет всего лишь об использовании компонента за границей рекомендованного (РЕКОМЕНДОВАННОГО, а не предельно допустимого) производителем режима. Такое допускается, при известном обосновании, даже и для серии.

P.S. И все-таки, что же вы имели в виду под балансировочной кривой ЛА?

=Ant=
09.06.2006, 15:12
Ну... То, что я предложил, не является нарушением ТУ ни при каких условиях :-) Нарушение ТУ -- это когда я под видом плашек 7/8 выпускаю плашки 7.2/8.3, очень образно говоря :-)
У меня речь идет всего лишь об использовании компонента за границей рекомендованного (РЕКОМЕНДОВАННОГО, а не предельно допустимого) производителем режима. Такое допускается, при известном обосновании, даже и для серии.

Точно. Это не нарушение. У :drive: это называется тьюнинг. Кстати в Германии, например, запрещенный.

ippow
09.06.2006, 15:18
Точно. Это не нарушение. У :drive: это называется тьюнинг. Кстати в Германии, например, запрещенный.

Мы, Слава Тебе, Господи, не в Германии. И микроконтроллер не является источником повышенной опасности, в отличие от автомобиля :-)

Yo-Yo
09.06.2006, 16:50
P.S. И все-таки, что же вы имели в виду под балансировочной кривой ЛА?

То же, что имеется в виду во всем мире. Зависимость балансировочного угла атаки от угла отклонения РУС.

А возвращаясь ко всяким шторкам и прочим... с меня по крайней мере хватит шаманства с бубном и молотком. Для получения датчика с высокой линейностью нужно по крайней мере создать где-то между приемником и источником света участок достаточно большой площади (шторку-то не микроскопическую делать будем?) С РАВНОМЕРНОЙ (причем с высокой степенью равномерности) освещенностью, который будет потом перекрываться шторкой с простым законом изменения радиуса от угла.

Как можно гарантировать такую сверхравномерную освещенность - не представляю.
Ну, предположим, с помощью Высшего Разума, создали такую площадку...
Все в ажуре? Не совсем: фотоприемник имеет некую диаграмму направленности, а освещенная часть нашего участка ДВИЖЕТСЯ в пространстве. Думаем, что закрыли треть площади, а эта треть была там, где чувствительность была уже, к примеру не 100, а 99%. Опять нелинейность... :eek:
Ну ладно... отнесли приемник подальше - уменьшилась нелинейность... зато выросли габариты.
Я уж не говорю о том, что этот фотодатчик нужно как-то компактно организовать, например, банально закрыть от пыли, сделать его весьма жестким... не будет он дешевым при прочих равных параметрах. И "прямой" оцифровки не будет, поскольку наличествует ОУ. Дрейф его кстати не учитываем? :)

У меня, кстати, еще создалось впечатление, что мы говорим о совершенно разных магнитных датчиках...

schuss
09.06.2006, 17:14
Кстати, в Microsoft SideWinder 3D Pro была именно оптика, но очень хитрая...

ippow
09.06.2006, 18:45
И все-таки, что же вы имели в виду под балансировочной кривой ЛА?
То же, что имеется в виду во всем мире. Зависимость балансировочного угла атаки от угла отклонения РУС.

А возвращаясь ко всяким шторкам и прочим... с меня по крайней мере хватит шаманства с бубном и молотком. Для получения датчика с высокой линейностью нужно по крайней мере создать где-то между приемником и источником света участок достаточно большой площади (шторку-то не микроскопическую делать будем?) С РАВНОМЕРНОЙ (причем с высокой степенью равномерности) освещенностью, который будет потом перекрываться шторкой с простым законом изменения радиуса от угла.

Как можно гарантировать такую сверхравномерную освещенность - не представляю.
Ну, предположим, с помощью Высшего Разума, создали такую площадку...
Все в ажуре? Не совсем: фотоприемник имеет некую диаграмму направленности, а освещенная часть нашего участка ДВИЖЕТСЯ в пространстве. Думаем, что закрыли треть площади, а эта треть была там, где чувствительность была уже, к примеру не 100, а 99%. Опять нелинейность... :eek:
Ну ладно... отнесли приемник подальше - уменьшилась нелинейность... зато выросли габариты.
Я уж не говорю о том, что этот фотодатчик нужно как-то компактно организовать, например, банально закрыть от пыли, сделать его весьма жестким... не будет он дешевым при прочих равных параметрах. И "прямой" оцифровки не будет, поскольку наличествует ОУ. Дрейф его кстати не учитываем? :)

У меня, кстати, еще создалось впечатление, что мы говорим о совершенно разных магнитных датчиках...

"Зависимость балансировочного угла атаки от угла отклонения РУС" -- почти верно и, главное, для УСТАНОВИВШЕГОСЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПОЛЕТА, т.есть, к "быстрому" контуру управления неприменимо. Мало того, принципиально сложный характер возмущенного движения ЛА к линейности датчиков не имеет никакого отношения, хотя при анализе всего контура управления на всех режимах полета играет очень заметную роль. Собственно все, что хотелось сказать и чем был вызван вопрос.

Теперь по оптике. Неточностей много, вот например: "освещенная часть нашего участка ДВИЖЕТСЯ в пространстве". Точнее, меняет площадь, оставаясь НЕПОДВИЖНОЙ. Впрочем, если считать любое изменение движением, то... Но нас интересует здесь неизменность растояния от источника до приемника, принципиально имеющая квадратичный характер и этот квадрат мы убираем.
Конечно, некоторая неравномерность светового потока по полю имеет место, но опять же, не надо драматизировать, это единицы процентов, что для домашнего приложения более чем приемлемо. Да и поле то, честно говоря, небольшое.
Ну и про оцифровку -- написано: "в потенциале ... с разрядностью более 10 бит". Согласен, реализовать этот потенциал потребует некоторых усилий, тут и чистота питания, и температурная компенсация. Но дома, повторюсь, 10 бит хватит за глаза, а при этом дрейф хорошего операционника меньше, чем ошибка АЦП. Все ведь упирается в то, можно ли дома, самостоятельно, сделать задешево приличное устройство, без больших сложностей. Я декларирую, что можно (принимаются возражения, что все-таки потребует некоторое количество знаний и усилий :-) Но можно и купить промышленные датчики, на любом принципе, с испрвленной характеристикой. Вон и за "кота" люди платят 300 баксонариев и ниче, а где "кот" и где линейность :-)

P.S. Вот уж не думал, что невинная цитата из Ильфа и Петрова вызовет такие эмоции...

Yo-Yo
10.06.2006, 00:57
Все ведь упирается в то, можно ли дома, самостоятельно, сделать задешево приличное устройство, без больших сложностей. Я декларирую, что можно (принимаются возражения, что все-таки потребует некоторое количество знаний и усилий :-) Но можно и купить промышленные датчики, на любом принципе, с испрвленной характеристикой. Вон и за "кота" люди платят 300 баксонариев и ниче, а где "кот" и где линейность :-)


В принципе, датчик можно сделать из чего угодно... можно в индуктивность сердечник совать или одну индуктивность в другую, можно емкость переменную соорудить (кстати, рекомендую - все еще проще, чем фото и Линейность гарантируется... :) ).
Можно даже специальную лампу применить - механотрон... это уже будет ламповый Hi-End. Если где ее найдете, конечно.
И, напоследок, чтобы действительно не засорять ветку (хотите - организуйте ветку "Железные магнитодатчики против оптики" и перенесем теоретические бодания туда) - собственные впечатления от нелинейности. В "Горячих скалах" по умолчанию стоят ОЧЧЕНЬ НЕЛИНЕЙНЫЕ кривые на джойстик. Очень. А для Су-25 с его ОЧЧЕНЬ нелинейной БХ они совсем не подходят. Так вот по запарке я обнаруживал, что кривые ОЧЧЕНЬ нелинейные (забыл настроить ввод) минут эдак через 5-10. Не мгновенно...
А не помните, какие кривые для Ил-2 дефолтные? Ну так и где эта нелинейность по сравнению с несколькими процентами у обсуждаемых датчиков?
Если время будет - через недельку выложу кривые отклика по углу из джойтестера. Надо только найти какую-нибудь электроотвертку... :) Если лень позволит - сниму по точкам вдобавок. Транспортиры еще из продажи не исчезли?

=Ant=
10.06.2006, 04:00
Можно даже специальную лампу применить - механотрон... это уже будет ламповый Hi-End. Если где ее найдете, конечно.
У меня где-то в мусоре механотрон валялся. Если попадется случайно, фотку выложу. Но у моего механотрона штырек длиной 30мм ходит на конце на 2-3 мм, это всего 5-6 градусов получается. Может и более другие бывают, не знаю.

ippow
10.06.2006, 15:29
2 Ant & Yo-Yo
У нас получилось очень интересное обсуждение: Мы сумели в короткой ветке и осветить разные физические принципы и затронуть некоторые философские вопросы и уточнить как технологические, так и теоретические термины и принципы и даже коснуться классической советской литературы. Надеюсь, нашим читателям это было так же интересно, как и нам.
Я, на этом, заканчиваю свое участие в беседе, но напоследок хотелось бы высказать мнение по поводу нелинейных кривых отклика в симуляторах: Это не от хорошей жизни, а для того, чтобы дать возможность хоть как-то летать владельцам массовых моделей джойстиков. Надеюсь, что хоть это-то утверждение не будет оспариваться. К недостаткам такого решения я лично отношу резкое падение точности на "краях", где она не менее, а может быть и более, важна, ибо все сложные и критические режимы полета, как правило, происходят именно что при больших отклонениях органов управления ЛА, а при выполнение полета на таких режимах точное управление даже важнее, чем при прицеливании ("...срыв на 100 метрах высоты "увенчан" бумажными цветами..."). Или вот например рекомендация типа: "... для этого энергичным, но плавным и соразмерным движением оклонить РУС до упора на себя" при такой кривой практически невыполнима и превращается почти в насмешку :-(

schuss
10.06.2006, 17:54
Вчера встретился с Yo-Yo и приобрёл у него контроллер. Пока опробовал его только в стендовом режиме, то есть навесил на него потенциометры и один незадействованный МаРС и несколько кнопок и проверил в "базовом" режиме. Всё работает, но почему-то МаРС работает не на весь размах, а в диапазоне плюс-минус 452. Но это лечится калибровкой по инструкции, прилагающейся к контроллеру. На неделе буду придумывать, как лучше упаковать этот контроллер в корпус моего AB2 вместо штатного, и куда прикрутить дополнительные оси, не говоря уже о дополнительных кнопках и тумблерах. :)

Правда, есть у меня предчувствие, что 6 осей мне скоро будет мало и придётся брать второй контроллер. :)
Кстати, =Ant=, добавить в прошивку этого контроллера ещё оси без переделки схемы можно или оставшиеся АЦП-шные ноги чипа уже задействованы в "цифровом" режиме? Уж подцепиться-то к нужным ногам, если они не используются, не проблема. :)

=Ant=
10.06.2006, 19:44
2 schuss. Можно попробовать улучшить ситуацию с МаРС. Подробности в личке. К сожалению вообще все ноги 18F2550 задействованы. Добавлять аналоговые входа можно только сокращая число линий в цифровой матрице. Мне кажется, что на каждый прибор должен быть свой контроллер. По крайней мере у промышленных устройств это так. Может когда-нибудь на 18F4550 плата появиться.

Stoik
11.06.2006, 00:43
Что будет если к этому контроллеру прикручу марсы от ВКБ ?

=Ant=
11.06.2006, 01:26
2 =M=Stoik
К сожалению, у меня нет МаРС'ов, поэтому я не могу сам посмотреть. Результаты подключения МаРС'а сообщил schuss. Для того, чтобы исправить ситуацию в принципе, а не внутренней калибровкой контроллера, я ему посоветовал питать МаРС нефильтрованными USB'ными 5В. (На контроллере есть штырек, где это выводится). Я надеюсь, что он поделится результатами.

Stoik
11.06.2006, 04:46
бум ждать.

schuss
11.06.2006, 07:59
Увы, питание нефильтрованным напряжением всего лишь увеличило верхнее плечо до 465 единиц. Предполагаю одно из трёх: либо конкретно с этим МаРСом мне не повезло и он не выдаёт полный диапазон, либо влияет то, что у меня на USB напряжение 4.95В (но это IMHO не должно влиять), либо в трастмастеровских джоях АЦП работает в диапазоне не от 0 до напряжения питания, а, к примеру от 15% до 85% напряжения питания, так как в моём AB2 МаРСы в РУСе работают без нареканий.
Надеюсь на неделе выкроить время и поставить этот контроллер в свой AB2 вместо штатного. О результатах сообщу.

=М=Михалыч
11.06.2006, 12:29
я тоже приобрел сей контроллер у Yo-Yo. В стендовом режиме навесил 3 резюка. Все работает. Скажите а чем плоха внутреннея колибровка контроллера? Она вроде позволяет при необходимости использовать только сектор от рабочей области резюка и без потери точности. Я проверял. При калибровке покрутил резюк слегка туда сюда и после завершения калибровки получил теже 1024 отсчета... или есть в чем-то подвох?

ippow
11.06.2006, 14:48
я тоже приобрел сей контроллер у Yo-Yo. В стендовом режиме навесил 3 резюка. Все работает. Скажите а чем плоха внутреннея колибровка контроллера? Она вроде позволяет при необходимости использовать только сектор от рабочей области резюка и без потери точности. Я проверял. При калибровке покрутил резюк слегка туда сюда и после завершения калибровки получил теже 1024 отсчета... или есть в чем-то подвох?
А ты JoyTester'ом смотрел?

=М=Михалыч
11.06.2006, 16:23
А ты JoyTester'ом смотрел?
резюк 3.3 кОм использовано 1/3 рабочего хода. показания джойтестера 1008... два резюка. второй 10кОм. у обоих стало 318... странно... очевидно всетаки глюк в первом случае..
Вот еще раз попробовал DXTweak показывает что полный диапозон. Джойтестер 1008 мин шаг 65 . странно всё это...

ippow
11.06.2006, 18:27
резюк 3.3 кОм использовано 1/3 рабочего хода. показания джойтестера 1008... два резюка. второй 10кОм. у обоих стало 318... странно... очевидно всетаки глюк в первом случае..
Вот еще раз попробовал DXTweak показывает что полный диапозон. Джойтестер 1008 мин шаг 65 . странно всё это...
318 -- очень похоже на правду, при 1/3 хода резистора. Калибровка в прошивке так и работает, по идее, с сохранением размаха и со снижением точности.

orthodox
11.06.2006, 21:56
а можно ли схемку подключения кнопок увидеть? как они группируются в матрице? по 4 штуки? или по другому? Просто надо мне понять, переворачивать диоды в сайтеке под пайку на ваш контроллер или не переворачивать...

=Ant=
12.06.2006, 02:15
а можно ли схемку подключения кнопок увидеть? как они группируются в матрице? по 4 штуки? или по другому? Просто надо мне понять, переворачивать диоды в сайтеке под пайку на ваш контроллер или не переворачивать...
Матирца 6X6. 32 кнопки и 4 контакта HAT Switch.

=Ant=
12.06.2006, 02:26
резюк 3.3 кОм использовано 1/3 рабочего хода. показания джойтестера 1008... два резюка. второй 10кОм. у обоих стало 318... странно... очевидно всетаки глюк в первом случае..
Вот еще раз попробовал DXTweak показывает что полный диапозон. Джойтестер 1008 мин шаг 65 . странно всё это...
Уважаемый ippow совершенно прав. Если входная величина имеет неполный размах, то программная калибровка выводит ее на полный. А поскольку волшебную палочку я довольно давно потерял, то разрешение выходной величины останется такое-же как было во входной. И к сожалению, без вышеупомянутого предмета, чисто программно ничего с этим поделать нельзя.

orthodox
12.06.2006, 08:35
Матирца 6X6. 32 кнопки и 4 контакта HAT Switch.

Спасибо. Возни будет много :) Еще вопрос: 10 кОм максимум - это ограничение по полному сопротивлению вообще или ограничение на диапазон изменения сопротивления? Что будет, если поставить резисторы 50 или 100 кОм? POV (она же НАТ) - 4-х или 8-ми позиционная?

Насколько трудоемка переработка контроллера в 8-ми осевой? Как понимаю, в результате будет матрица 5х5?
Меня бы 8 осей - 21 кнопка - HAT switch устроило...

schuss
12.06.2006, 09:39
Насколько трудоемка переработка контроллера в 8-ми осевой? Как понимаю, в результате будет матрица 5х5?
Меня бы 8 осей - 21 кнопка - HAT switch устроило...

http://artjoy.narod.ru/ru/index_ru.html - там уже 8 осей, а судя по схеме, две ноги - RB5 и RB7 свободны и если их задействовать, то можно получить матрицу 5х5. Прошивка там выложена вместе с исходником, как я понимаю, так что доработать её для знающего человека не должно составить труда. К сожалению, мои знания в этой сфере устарели на ...надцать лет и заканчиваются советскими однокристалками, так что мне для такой доработки потребуется слишком много времени, бо микроконтроллерами я уже не занимался вообще... Я лучше куплю готовый девайс. :)

ippow
12.06.2006, 11:21
http://artjoy.narod.ru/ru/index_ru.html - там уже 8 осей, а судя по схеме, две ноги - RB5 и RB7 свободны и если их задействовать, то можно получить матрицу 5х5. Прошивка там выложена вместе с исходником, как я понимаю, так что доработать её для знающего человека не должно составить труда. К сожалению, мои знания в этой сфере устарели на ...надцать лет и заканчиваются советскими однокристалками, так что мне для такой доработки потребуется слишком много времени, бо микроконтроллерами я уже не занимался вообще... Я лучше куплю готовый девайс. :)
Увы, если мы хотим прошивать контроллер низким напряжением (чтобы обойтись без дополнительного источника напряжения 12-14 вольт), то вывод RB5 используется ТОЛЬКО как PGM, т.есть сигнал контроллеру перейти в режим прошивки. Работать на ввод/вывод он при этом перестает. Так что свободным остается только RB7 и, соответственно, матрица будет только 4х5.
Кстати, если кому интересно, транзистор из программатора можно выбросить (или использовать для программирования высоким напряжением, чтобы освободить RB5) и убрать инвертирование DataOut в файле интерфейса, все будет работать еще проще.

ippow
12.06.2006, 12:12
резюк 3.3 кОм использовано 1/3 рабочего хода. показания джойтестера 1008... два резюка. второй 10кОм. у обоих стало 318... странно... очевидно всетаки глюк в первом случае..
Вот еще раз попробовал DXTweak показывает что полный диапозон. Джойтестер 1008 мин шаг 65 . странно всё это...

318 -- очень похоже на правду, при 1/3 хода резистора. Калибровка в прошивке так и работает, по идее, с сохранением размаха и со снижением точности.

Уважаемый ippow совершенно прав. Если входная величина имеет неполный размах, то программная калибровка выводит ее на полный. А поскольку волшебную палочку я довольно давно потерял, то разрешение выходной величины останется такое-же как было во входной. И к сожалению, без вышеупомянутого предмета, чисто программно ничего с этим поделать нельзя.
Именно поэтому я и отказался от программной калибровки.

2 =Ant= (и, если он это читает, lbodnar)
Если примете совет, то я бы на вашем месте снизил немного цену и продавал бы только "железо", а бинарник прошивки сделал доступным для скачивания. При этом надо сделать на плате ICSP, разъем для него и комплектовать плату кабелем ICSP/LPT, а саму плату выпускать в разных вариантах, т.есть, во первых, с аппаратной калибровкой, как у меня, или с программной, на выбор, а так же варианты плат, заточенные под установку в конкретные модели джойстиков, "Когуар", "Х-52" и т.п., уже с соответствующими разъемами, проводами и крепежом и вариантом прошивки (возможно, даже с программным исправление нелинейности конкретных датчиков, опять же, на выбор заказчика).

А вообще, если кто хочет обогатиться, сделайте USB HeadTracker на интегральном вибрационном гироскопе, вроде ADXRS401, или от RC-вертолетика, бешеный спрос гарантирован, имхо.

orthodox
12.06.2006, 13:18
Увы, если мы хотим прошивать контроллер низким напряжением (чтобы обойтись без дополнительного источника напряжения 12-14 вольт), то вывод RB5 используется ТОЛЬКО как PGM, т.есть сигнал контроллеру перейти в режим прошивки. Работать на ввод/вывод он при этом перестает. Так что свободным остается только RB7 и, соответственно, матрица будет только 4х5.
Кстати, если кому интересно, транзистор из программатора можно выбросить (или использовать для программирования высоким напряжением, чтобы освободить RB5) и убрать инвертирование DataOut в файле интерфейса, все будет работать еще проще.

Слюшай, зачем так непонятно сказал? Обидеть хочишь? :D
Я в электронике разбираюсь с бооольшим трудом. Диодная матрица для меня самая сложная из понятых схем :)
Прямой вопрос к производителям:
Можно ли получить от вас контроллер "8 осей-21 кнопка-HAT"? Сикока сантиметров денег?

ippow
12.06.2006, 13:47
Слюшай, зачем так непонятно сказал? Обидеть хочишь? :D
Я в электронике разбираюсь с бооольшим трудом. Диодная матрица для меня самая сложная из понятых схем :)
Прямой вопрос к производителям:
Можно ли получить от вас контроллер "8 осей-21 кнопка-HAT"? Сикока сантиметров денег?

Не, не особо то собирался умничать, в отличие от постов в начале ветки ;-) В простых словах: "Получить на контроллере pic18f2550 8 осей с аппаратной калибровкой и 21 кнопку + HAT принципиально можно (с программной калибровкой это еще проще), но прошиваться схемой, приведенной на моем сайте он после этого перестанет, хотя и останется перепрошиваемым другим способом". Я делать этого на продажу не буду, извиняйте все, ибо лень и денег мне и так хватает, а времени -- нет :-(

orthodox
12.06.2006, 18:25
Я делать этого на продажу не буду, извиняйте все, ибо лень и денег мне и так хватает, а времени -- нет :-(

А... Э... что-то я не понял... кто и что здесь продает??? Вроде =Ant= продает контроллер, вы какое отношение к нему имеете? Или я чего не понял?

schuss
12.06.2006, 21:21
Увы, если мы хотим прошивать контроллер низким напряжением (чтобы обойтись без дополнительного источника напряжения 12-14 вольт), то вывод RB5 используется ТОЛЬКО как PGM, т.есть сигнал контроллеру перейти в режим прошивки. Работать на ввод/вывод он при этом перестает. Так что свободным остается только RB7 и, соответственно, матрица будет только 4х5.
Кстати, если кому интересно, транзистор из программатора можно выбросить (или использовать для программирования высоким напряжением, чтобы освободить RB5) и убрать инвертирование DataOut в файле интерфейса, все будет работать еще проще.

Понятно. А можно объяснить на пальцах, чем программирование высоким напряжением отличается от применённого, кроме необходимости в 12 вольтах? Уж 12 вольт-то из компа вытащить не проблема. :)

schuss
12.06.2006, 21:31
А... Э... что-то я не понял... кто и что здесь продает??? Вроде =Ant= продает контроллер, вы какое отношение к нему имеете? Или я чего не понял?

ippow - автор схемы и прошивки, выложенных на http://artjoy.narod.ru/ru/index_ru.html
Контроллер =Ant=`а собран на том же чипе - PIC 18f2550.

=Ant=
13.06.2006, 03:00
2 =Ant= (и, если он это читает, lbodnar)
Если примете совет, то я бы на вашем месте снизил немного цену и продавал бы только "железо", а бинарник прошивки сделал доступным для скачивания. При этом надо сделать на плате ICSP, разъем для него и комплектовать плату кабелем ICSP/LPT, а саму плату выпускать в разных вариантах, т.есть, во первых, с аппаратной калибровкой, как у меня, или с программной, на выбор, а так же варианты плат, заточенные под установку в конкретные модели джойстиков, "Когуар", "Х-52" и т.п., уже с соответствующими разъемами, проводами и крепежом и вариантом прошивки (возможно, даже с программным исправление нелинейности конкретных датчиков, опять же, на выбор заказчика).

Подумать надо. У меня на плате стоит разъем для высоковольтного внутрисхемного программирования. Если перейти на предложенную идеалогию, то тогда уж надо USB-загрузчик прошивать. А дальше потребитель сможет безо всяких лишних шнуров прошивки закачивать.

=Ant=
13.06.2006, 03:28
Спасибо. Возни будет много :) Еще вопрос: 10 кОм максимум - это ограничение по полному сопротивлению вообще или ограничение на диапазон изменения сопротивления? Что будет, если поставить резисторы 50 или 100 кОм? POV (она же НАТ) - 4-х или 8-ми позиционная?
Насколько трудоемка переработка контроллера в 8-ми осевой? Как понимаю, в результате будет матрица 5х5?
Меня бы 8 осей - 21 кнопка - HAT switch устроило...
10 кОм - это максимум. Если больше - начнет уменьшаться точность. При 100 к емкость УВХ в АЦП наверное вообще не будет успевать заряжаться.
HAT (POV) - если одновременно замыкать кнопки N и E, то будет выдаваться направление NE (45 градусов).
Перерабтка на 8 осей и матрицу 5x5 чисто программная, но пока, к сожалению, некогда.

LazyCamel
13.06.2006, 09:30
А вообще, если кто хочет обогатиться, сделайте USB HeadTracker на интегральном вибрационном гироскопе, вроде ADXRS401, или от RC-вертолетика, бешеный спрос гарантирован, имхо.

:-) При его цене в россии в 50 баксов + корпус BGA (который еще поднимает стоимость за счет платы и монтажа) + корпус и крепление - меньше 150 баксов в розницу и не жди ? Ну и кому он нужен такой красивый ? Спрос будет только от бешеных ИМХО. :-)

orthodox
13.06.2006, 23:08
По резисторам для предлагаемого контроллера: если на 50 кОм резистор, между его ногами повесить шунтирующее сопротивление (по-моему, это так называется) по 5 кОм по схеме "земля-R-дата-R-напряжение", получим на выходе 50*(5+5)/(50+5+5)=8,3 кОм. Только вот нелинейность получится некоторая, но по моим прикидкам небольшая. Может еще какие проблемы вероятны - но я не знаю. Подскажете?

=Ant=
14.06.2006, 02:49
По резисторам для предлагаемого контроллера: если на 50 кОм резистор, между его ногами повесить шунтирующее сопротивление (по-моему, это так называется) по 5 кОм по схеме "земля-R-дата-R-напряжение", получим на выходе 50*(5+5)/(50+5+5)=8,3 кОм. Только вот нелинейность получится некоторая, но по моим прикидкам небольшая. Может еще какие проблемы вероятны - но я не знаю. Подскажете?
Внутреннее сопротивление зашунтированного переменника надо считать со стороны входа АЦП, а не со стороны 5В.Поэтому все несколько лучше.
Настрогал я вот тут таблицу для эксела.
Общий метод определения внутреннего сопротивления некого генератора - это поделить напряжение холостого хода на ток короткого замыкания.
Как считается, видно из таблицы.
R нижней части - это параллельное соединение сопротивлений нижней части переменника и шунтирующего резистора
R верхней части - это параллельное соединение сопротивлений верхней части переменника и шунтирующего резистора
Выходное напряжение = 5В * R нижней части / (R нижней части + R верхней части) самый обыкновенный делитель
Ток кз. Замыкаем движок на землю. Ток при этом равен 5В/R верхней части. (При нуле и максимуме - вырожденные случаи. Да там и так понятно, что сопротивление 0 будет)
Экв. внутреннее сопротивление: Напряжение холостого хода/Ток кз. Напряжение холостого хода - это напряжение делителя.
Вроде все правильно сделал, но результаты какие-то сенсационные. Проверю-ка я лучше на контроллере с резистором 50 к и шунтирующими 51 к и скажу, можно так делать или нет. Но только не сегодня и не завтра.

orthodox
14.06.2006, 11:54
Вот ведь... Какая хитрая наука электротехника :D

ippow
14.06.2006, 21:20
:-) При его цене в россии в 50 баксов + корпус BGA (который еще поднимает стоимость за счет платы и монтажа) + корпус и крепление - меньше 150 баксов в розницу и не жди ? Ну и кому он нужен такой красивый ? Спрос будет только от бешеных ИМХО. :-)

BGA конечно, это два, но я лично вижу пути резкого снижения стоимости и трудоемкости, во первых, во вторых, устройство будет на порядок удобнее TrackIr, а в третьих, мое дело предложить...

ippow
14.06.2006, 21:22
Понятно. А можно объяснить на пальцах, чем программирование высоким напряжением отличается от применённого, кроме необходимости в 12 вольтах? Уж 12 вольт-то из компа вытащить не проблема. :)
Ты прав, ничем не отличается, но реально нужно не 12, а минимум 13 с небольшим (по моему VDD + 8), так что увы...

ippow
14.06.2006, 21:25
А... Э... что-то я не понял... кто и что здесь продает??? Вроде =Ant= продает контроллер, вы какое отношение к нему имеете? Или я чего не понял?
Ну, я тоже, в каком то смысле, производитель :-) Подводит меня иногда любовь к точным формулировкам, эх...

ippow
14.06.2006, 21:46
10 кОм - это максимум. Если больше - начнет уменьшаться точность. При 100 к емкость УВХ в АЦП наверное вообще не будет успевать заряжаться.
HAT (POV) - если одновременно замыкать кнопки N и E, то будет выдаваться направление NE (45 градусов).
Перерабтка на 8 осей и матрицу 5x5 чисто программная, но пока, к сожалению, некогда.

Я подключал 500 к переменник. Дергается, конечно, +/- 5 отсчетов, но цифровой фильтрацией это удалось убрать до +/- 1.

=Ant=
17.06.2006, 16:32
Проверю-ка я лучше на контроллере с резистором 50 к и шунтирующими 51 к и скажу, можно так делать или нет. Но только не сегодня и не завтра.
Результаты подключения переменных резисторов больших номиналов к antjoy'ю.
Подключаем переменный резистор (дешевый СП3-4) номинал 47 кОм. Для утяжеления ситуации используем провода длиной 30 см, не экранированные, не витые. Предыдущий вход АЦП закорачиваем на землю. Выводим резистор на середину. При этом будет самое большое внутреннее сопротивление такого источника сигнала. Включаем и смотрим DXTweak'ом. Выходная величина твердо стоит в нуле и не моргает (середина шкалы -511 ... +511). Подносим резистор к монитору (электронно-лучевой, 19"). Ничего не изменилось. Параллельно проводам резистора кладем шнур паяльника (12В 2А). Ну теперь видно, что мигает на 1 единицу. Ну и наконец дотрагиваемся пальцем до средней точки резистора. Моргает на 2-3 единицы. А что Вы собственно хотели? Пробуем покрутить резистор. Дотрагиваемся до оси и вдруг прыгает на 5 единиц, но стоит твердо. Отключаем резистор и смотрим на цифровом тестере. Это просто такой резистор. Его сопротивление меняется даже при небольшом нажатии на ось.
Делаем те-же испытания на 25% и 75% положения движка резистора. Результаты похожие. Выходная величина твердо стоит и не мигает.
Подключаем переменный резистор 100 кОм (СП3-4). Проводим те-же испытания. В среднем положении стоит твердо. При при прокладке рядом шнура паяльника моргает на 1-2 единицы. Если трогать пальцем среднюю точку резистора то моргает уже на 5-6 единиц.
Для 100 к резистора подключаем шунтирующие резисторы 100к. Результаты похожи на 47 к резистор без шунтирования. При этом по расчетам должно появиться 6% отклонение от линейной характеристики. На глаз, разумеется, ничего не заметно, но крутые вирпилы может и заметят :)
Выходит, что можно использовать переменные резисторы 50-100 кОм, даже без шунтирования. Наводка видна только от вплотную пролегающего провода с током 2А 50 Гц. А собственно откуда внутри джойстиков такие возьмутся? Однако если есть возможность использовать более низкоомные резисторы, то лучше их использовать. Вам что, нужны лишние проблемы?

Yo-Yo
18.06.2006, 00:16
Датчики токмо с круглыми осями поставляться будут? И просьба привести чертеж с габаритными и посадочными размерами, чтоб оценить можно было - полезут в джой или нет

Будут с круглыми осями с лысками (см. эскиз)
Но можно и круглые. Самые удобные, чтобы соединять эластичной муфтой. По желанию и конус Морзе можно... :)

orthodox
18.06.2006, 00:30
Выходит, что можно использовать переменные резисторы 50-100 кОм, даже без шунтирования. Наводка видна только от вплотную пролегающего провода с током 2А 50 Гц. А собственно откуда внутри джойстиков такие возьмутся? Однако если есть возможность использовать более низкоомные резисторы, то лучше их использовать. Вам что, нужны лишние проблемы?

Проблемы в виде покупки новых резисторов нам не нужны :D

Спасибо за эксперимент и радостные данные!

Yo-Yo
18.06.2006, 01:22
Именно поэтому я и отказался от программной калибровки.

2 =Ant= (и, если он это читает, lbodnar)
Если примете совет, то я бы на вашем месте снизил немного цену и продавал бы только "железо", а бинарник прошивки сделал доступным для скачивания ....



Я позволю себе, т.к. в общем, в свое время выступил в роли заказчика AntJOY, обосновать концепцию этого контроллера.
1. Устройство должно быть СЕРИЙНЫМ. Т.е. никаких отступлений от ТУ на микросхему. Почему? Ответ простой - для того чтобы гарантировать, что проблем не будет НИ В ОДНОМ хотя бы из сотни экземпляров контроллеров НИ ПРИ ОДНОМ сочетании, например, т-ры окружающей среды (ну хотя бы в пределах 15-30 С, что в квартире вполне возможно) и напряжений питания. Поскольку большого выигрыша от аппаратной калибровки в пределах ТУ не получается, это первая причина, по которой ее и не планировалось. Если кто-то хочет поэкспериментировать - милости просим - есть контроллер от ippow. Зачем повторяться-то?
Посему - не набор "Сделай сам", а готовое и максимально законченное устройство. С минимальными габаритами, чтобы в возможно бОльшее количество девайсов умещался. Вынул из пакетика, подключил обвязку согласно бумажке, а голова пусть занята творчеством. Вон народ какие кокпиты и девайсы сочиняет...%)
Я, кстати, на собственном опыте ощутил удобство такого подхода, когда Thrustmaster РУД переделывал.
В этом направлении есть ряд задумок, которые еще более должны облегчит жизнь конечному пользователю.

2. Никаких замствований оригинальных идей из ранее опубликованных. Это, кстати, вторая причина по которой аппаратная калибровка, даже будь она сверхполезной :) , не появилась бы в AntJOY. Напротив, некоторые изюминки AntJOY являются оригинальными - например, автоопределение конфигурации кнопочного/тумблерного поля, да и вообще поддержка многопозиционных переключателей.
Автокалибровка (опциональная, между прочим) - это просто удобная штука, делает то же что и виндовская, но избавляет от необходимости каждый раз, принося устройство на новый комп, производить последнюю.
Да, и не называл я бы ее АВТО, скорее обычная ВНУТРЕННЯЯ ( в отличие от внешней виндовской) калибровка... по требованию. АВТО - это нечто другое... ;)

3. Количество осей/кнопок - определялось из предположения, что контроллер не должен повторять некоторые монструозные аналоги, к которым должны от различных вирпильских конструкций или стенок кокпита тянуться длинющие и толстенные жгуты. Проще и технологичнее снабдить каждый модуль своим контроллером, а USB уже объединять.
Отсюда и сравнительно малогабаритный и малоногий 18F2550.
Рассматривалось два варианта: 6/32/1Hat_8 или 8/21/1Hat_8. Учитывая неминуемое приближение ЧА (кабина с Абрисом - это не шутка, пусть и кликабельная) и реалии современной авиации :), остановились для начала на первом варианте.

4. Стандартизация входных параметров. ПОскольку обилие типов датчиков может свести с ума любого разработчика контроллеров, было решено возложить бремя доведения их диапазона до стандартного на самого пользователя... :) ТМД (тяжелые магнитные датчики :) - дадим им имя собственное) цепляются без всякого шаманства (в особых случаях можно и редуктор предусмотреть), обычные резисторы снабжаются или редукторами или простым УПТ на ОУ с небольшим усилением. Если очень лень, то рассматривался и такой вариант: раз на некую ось не брезгуют поставить резистор :), то даже неполный диапазон в пределах 9, а то и 8.5 разрядов такой оси не страшен.

Ну вот... все сказанное выше, конечно, не означает, что концепция "застыла в бетоне", все будет развиваться, надеюсь, но основные направления, думаю, останутся неизменными.

Yo-Yo
18.06.2006, 16:52
Вчера встретился с Yo-Yo и приобрёл у него контроллер. Пока опробовал его только в стендовом режиме, то есть навесил на него потенциометры и один незадействованный МаРС и несколько кнопок и проверил в "базовом" режиме. Всё работает, но почему-то МаРС работает не на весь размах, а в диапазоне плюс-минус 452. Но это лечится калибровкой по инструкции, прилагающейся к контроллеру.


А иным это и не может лечиться:

http://www.semiconductors.philips.com/pip/UZZ9000.html#parametrics

Диапазон выходного напряжения этого чудо-девайса есть 5.5-94.5% от питающего. По документам. По факту (ок. 200 отсчетов на Вольт у дефолтной калибровки) получается 0.25-4.75В, что, в общем, соответствует (по документам 0.275...4.725 В)

.

schuss
18.06.2006, 19:47
А иным это и не может лечиться:

http://www.semiconductors.philips.com/pip/UZZ9000.html#parametrics

Диапазон выходного напряжения этого чудо-девайса есть 5.5-94.5% от питающего. По документам. По факту (ок. 200 отсчетов на Вольт у дефолтной калибровки) получается 0.25-4.75В, что, в общем, соответствует (по документам 0.275...4.725 В)

.

Мдя. Слона-то я и не приметил... то есть даташит повнимательней изучить не сообразил - думал, что там r2r-выход.

Stoik
05.07.2006, 17:27
Хотел бы приобрести контролер если возможно... Я нахожусь в Москве...
сотовый т. 8.916-38-777-65 , и ICQ: 154733744

Yo-Yo
07.07.2006, 00:22
А так я из двойного трехпозиционного тумблера с нейтралью (в среднем положении центральный контакт ни к чему не подсоединен) сделал полноценный переключатель на 3 положения.

Средний диод (ума не приложу, почему так... :) ) должен быть германиевый Д9 (возможно будут работать Д310, 311). Остальные диоды так же, как и в матрице, могут быть любые кремниевые, годятся самые дешевые.

Крайние ноги второй секции тумблера соединены или с шиной 5 В или ( я сделал именно так) через диод (на схеме не показан), включенный катодом кверху (по схеме) к любой шине Y, кроме, естественно, той, что соединена с резистором.

=Ant=
07.07.2006, 11:32
По просьбе =Ant= (некогда ему... :) ) выкладываю дополненный док. на контроллер со схемами подключения кнопок и переключателей.

Заодно и подключение многопозиционного переключателя (для эстетов :) ), хотя, если осей не хватает, а кнопок - наоборот в избытке, то сойдет.
Обратили внимание? Если больше 6 позиций - галетник двухбарабанный должен быть.

VadNik
07.07.2006, 13:13
Не скачивается :confused:

USSR_Rik
07.07.2006, 14:02
Окстись, все нормально, даже DownloadMaster перехватывает исправно.

ЗЫ Если хочешь - на мыло вышлю

=Ant=
07.07.2006, 16:02
Не скачивается :confused:

Отсюда можно взять. http://rcvf.nm.ru/antjoy.pdf (http://rcvf.nm.ru/antjoy.pdf)
Регетом скачивается.

Stoik
10.07.2006, 21:58
Так я ждал весь понедельник звонка не было... Я блин страдаю без нормального джоя!!! И вообще тебе никакого сообщения не послать там все переполненно пишет... Вобщем давай ты мне дашь телефон а я позвоню ок? Вот мыло stoik09@mail.ru

Stoik
10.07.2006, 22:05
Yo-Yo Я может неправильно телефон дал... звонка не было.
8 926 38-777-65

Stoik
12.07.2006, 02:24
Забрал спасибо большое теперь есть с чем работать...

Stoik
14.07.2006, 08:26
Меня бы 8 осей - 21 кнопка - HAT switch устроило...
Куплю такой как только появится.

=Ant=
14.07.2006, 10:50
Меня бы 8 осей - 21 кнопка - HAT switch устроило...
Куплю такой как только появится.
В отпуске я.:beer: Так что пока не появиться :mad:
Кстати к Yo-Yo все равно обращайтесь. У него достаточный запас контроллеров есть. Форум попробую просматривать с мобильника :rtfm: (не каждый день :) и если GPRS роуминг будет. Заранее прошу извинения, если на вопросы и реплики отвечать некоторое время не буду. Надеюсь Yo-Yo ответит.

Stoik
19.07.2006, 00:27
Еще два маленьких вопроса:
1. Допустим я купил 2 контроллера где один РУС другой РУД как с ними разберется Винда? (не будут ли устройства путаться ведь они абсолютно одинаковы?)
2.Сколько градусов рабочий угол датчиков YO-YO?

=М=Михалыч
19.07.2006, 11:16
Еще два маленьких вопроса:
1. Допустим я купил 2 контроллера где один РУС другой РУД как с ними разберется Винда? (не будут ли устройства путаться ведь они абсолютно одинаковы?)
2.Сколько градусов рабочий угол датчиков YO-YO?
по пункту номер два см. начало темы: "Производится в двух модификациях. +- 35 градусов (0..5В) и +- 65 градусов (0..5В)."

Yo-Yo
19.07.2006, 14:03
Еще два маленьких вопроса:
1. Допустим я купил 2 контроллера где один РУС другой РУД как с ними разберется Винда? (не будут ли устройства путаться ведь они абсолютно одинаковы?)
2.Сколько градусов рабочий угол датчиков YO-YO?

По датчикам уже ответили, а по поводу контроллеров... сейчас попробовал - естественно работают, не конфликтуют. Винда им дает индивидуальные ID, поэтому их хоть 10 штук включай.
Может быть некоторая путаница с виндовской калибровкой, однако, как я убедился, если втыкать каждый контроллер в свой порт (кажется так) она понимает все правильно, т.е. у нее есть идентификация запомненных калибровок "Joy имярек в порту №N" и "Joy имярек в порту №M". Если же было 2 устройства, а одно удалили, то она считает, похоже, что надо применять калибровки от установленного раньше по времени.

Короче: если устройства сидят в своих портах и работают вместе, то все должно быть идеально.

=M=Vegas
21.07.2006, 18:08
значица так
1 нужно ли вешать не используемые оси на землю?
2 нужно ли использовать экранированные провода?
3 возможно ли использовать переменники на 50 и 100 ком (ну не могу я найти от 4,7 до 10)

пробовал подключать только одну ось на переменник 50ком - неравномерность хода и скачки (остальные оси и кнопки не подключены), может это следует из вышеперечисленных пунктов?

Yo-Yo
22.07.2006, 00:35
значица так
1 нужно ли вешать не используемые оси на землю?
2 нужно ли использовать экранированные провода?
3 возможно ли использовать переменники на 50 и 100 ком (ну не могу я найти от 4,7 до 10)

пробовал подключать только одну ось на переменник 50ком - неравномерность хода и скачки (остальные оси и кнопки не подключены), может это следует из вышеперечисленных пунктов?

1. Необязательно - раз они неиспользуемые, то кого собственно волнует, что они там выдают.
2. При длине проводов 10-15 см - точно не нужно. Если длиннее, то можно плотно свить сигнальный и земляной, а на них (просто чтобы не болтался) по навивке положить +. Кстати и при 10-15 см тоже можно свить: во-первых для аккуратного вида, во-вторых - на всякий случай :).
3. Переменники на 50 кОм использовать можно, но припаяв параллельно к ногам переменника два резистора по 47-56 кОм.
Вот так:

! 50к !
! переменник !
!_____________!
0 0 0
!_VV_!_VV_!
51к 51к

В этом случае его эквивалентное внутреннее сопротивление будет тоже равно 10 кОм.

100 к - не знаю, никто не пробовал.

Скачки и неравномерность хода... может быть резистор некачественный?
ПРоверялись самые дешевые российские и китайские (по 4-10 руб./шт), подобных эффектов не было замечено. Но 10 кОм.

KorAN
22.07.2006, 23:48
добрый вечер! отправил заказ на контроллер и четыре датчика по адресу из 23 поста. хотелось бы знать когда можно ждать посылку, а то после 5-го августа уеду дней на десять так чтоб почта назад не отправила?

Yo-Yo
24.07.2006, 01:13
добрый вечер! отправил заказ на контроллер и четыре датчика по адресу из 23 поста. хотелось бы знать когда можно ждать посылку, а то после 5-го августа уеду дней на десять так чтоб почта назад не отправила?

Хорошо, Ant приедет тоже где-то в начале августа, так что к 15 как раз придет. Почта очень долго у себя держит... кажется, не меньше месяца.

KorAN
24.07.2006, 10:07
Отлично!Буду ждать.

=M=Vegas
25.07.2006, 00:11
кхе, эт опять я. ну не выходит каменный цветок.
подключил на оси Х и У пару переменников (нашел микростик, рез. по 10 ком) вобшем получается например вправо или вверх крестик движется нормально, как надо и плавно, но влево или вниз сначало идет скачек в противоположную сторону, затем в ту которую надо, но резкий, т.е о плавном ходе влево или вниз речи не идет. вот теперь думаю, что это може быть???

=M=Vegas
30.07.2006, 17:58
ну вообщем как и оказалось - кривые ручки:). спасибо Yo-Yo подправил.
вообщем после твоих рекомендаций все нормально. я когда только прочитал их сразу заподозрил где напортачил. вообщем неправильно подключал переменник, сейчас все окей. спасибо еще раз!!!!

Yo-Yo
30.07.2006, 20:54
ну вообщем как и оказалось - кривые ручки:). спасибо Yo-Yo подправил.
вообщем после твоих рекомендаций все нормально. я когда только прочитал их сразу заподозрил где напортачил. вообщем неправильно подключал переменник, сейчас все окей. спасибо еще раз!!!!

Ну тогда - дальнейших успехов. :)

=Ant=
01.08.2006, 18:00
2 Yo-Yo. С днем рождения!
PS мобильник отрубили,а интернет пока дают.Чудеса!

Yo-Yo
01.08.2006, 19:58
Спасибо!

Stoik
05.08.2006, 21:15
ПОздравляю!:beer:

KorAN
16.08.2006, 00:25
Вот я и дома, а посылочки всё нет!? Или проблемы какие?

Yo-Yo
16.08.2006, 12:28
Вот я и дома, а посылочки всё нет!? Или проблемы какие?

Ант на месте... думаю на этой неделе вышлет.

=Ant=
17.08.2006, 11:34
2 KorAN. См. почту.

KorAN
23.08.2006, 11:31
Народ почему молчим? Раскупили все девайсы, а впечатлениями делиться кто будет?!

schuss
27.08.2006, 09:32
Руки не доходят - два месяца девайс лежит, а никак не могу заняться - то одно. то другое. :(

schuss
27.08.2006, 15:08
Занялся таки заменой контроллера в своём хрустьмастере и тут же обнаружил первые грабли - у МаРСов оказалось такое потребление, что через резистор 68 Ом в фильтре может работать только один, а для двух питания уже не хватает. Так что МаРСы нужно либо запитывать напрямую, либо делать для них отдельный фильтр помощней. Пока что зашунтировал резистор фильтра маленьким дросселем, который выдрал из модуля питания дохлой видюхи...

Пока разбирался, как в джое распаяны кнопки c диодами, мелкое дитё добралось до распечатки, которая была получена вместе с контроллером, и привело её в совершенно непригодное для использования состояние - пришлось скачать PDF-ку, в которой уже ообнаружилось упоминание о потреблении датчиков (в моей распечатке его не было), так что это уже не грабли, а задокументированная фича, но если запитать МаРС просто от +5В, то получается асимметричная характеристика (об этом я уже писал здесь), поэтому пока что оставляю дроссель и буду думать, как лучше связать опорное напряжение с МаРСами, избежав асимметрии и при этом не меняя фильтр.

=Ant=
28.08.2006, 11:03
Занялся таки заменой контроллера в своём хрустьмастере и тут же обнаружил первые грабли - у МаРСов оказалось такое потребление, что через резистор 68 Ом в фильтре может работать только один, а для двух питания уже не хватает.
В настоящий момент в этот фильтр ставиться резистор 12 Ом. Вроде ничего работает, но с Марсами еще никто не опробывал.

schuss
28.08.2006, 16:43
В настоящий момент в этот фильтр ставиться резистор 12 Ом. Вроде ничего работает, но с Марсами еще никто не опробывал.
Понятно. Будем посмотреть.
(начался бред) Может, сделать внешнее питание для датчиков и пришпандорить эмиттерный повторитель? %)

=M=Vegas
28.08.2006, 17:34
Народ почему молчим? Раскупили все девайсы, а впечатлениями делиться кто будет?!
я поставил в РУД - одна ось тяга, две -на микростик для обзора и поставил 10 кнопок. все замечательно и точно работает. респект ребятам!

=Ant=
28.08.2006, 17:50
Может, сделать внешнее питание для датчиков и пришпандорить эмиттерный повторитель? %)
При разработке рассматривались варианты повторителя или активного фильтра, но допустим питание +5 реально 4.5 В. (Я такое видел как-то раз). На повторителе дожно упасть 0.6-0,7 В (для кремниевого транзистора). И при этом НЧ помеху в питании я видел 0.2-0.3 В. И таким образом от 4.5 может остаться 3.5. Ни в какие ворота. Идеальное решение - у MAXIM бывают микросхемки импульсных стабилизаторов для батарейных устройств. В том числе и на 5В. При изменении батареи от 5.5 до 4 и меньше они должны держать на выходе 5. Но боюсь, что они могут своих помех нарожать.

schuss
28.08.2006, 20:29
При разработке рассматривались варианты повторителя или активного фильтра, но допустим питание +5 реально 4.5 В. (Я такое видел как-то раз). На повторителе дожно упасть 0.6-0,7 В (для кремниевого транзистора). И при этом НЧ помеху в питании я видел 0.2-0.3 В. И таким образом от 4.5 может остаться 3.5. Ни в какие ворота. Идеальное решение - у MAXIM бывают микросхемки импульсных стабилизаторов для батарейных устройств. В том числе и на 5В. При изменении батареи от 5.5 до 4 и меньше они должны держать на выходе 5. Но боюсь, что они могут своих помех нарожать.

Так я про внешнее питание говорил именно в аксепте падения на повторителе, ну и в порядке бреда, естественно. :)
Жаль, у МаРСовых комплектующих диапазон допустимого питания всего ничего - 5 вольт плюс-минус. Было бы минимальное напряжение 3В, можно было бы поставить мелкий линейный стабилизатор и всё...

schuss
28.08.2006, 21:07
я поставил в РУД - одна ось тяга, две -на микростик для обзора и поставил 10 кнопок. все замечательно и точно работает. респект ребятам!

А я начал с РУСа.

А что за микростик?

KorAN
28.08.2006, 21:34
я поставил в РУД - одна ось тяга, две -на микростик для обзора и поставил 10 кнопок. все замечательно и точно работает. респект ребятам!


А каие датчики использовались, от YO-YO ? Или что то другое?

schuss
02.09.2006, 21:30
Доделал я свой джой. Больше всего возни было с переделкой разводки в РУСе - чтобы не сбивать нумерацию кнопок, пришлось протягивать два дополнительных провода, резать дорожки и ставить перемычки. Плюс перепайка всех развязывающих диодов на противоположное направление.
Пока не смог подобрать место внутри джойстика для контроллера, поэтому оный сейчас снаружи, а из джоя к нему тянется жгут проводов.

В РУСе стоят МаРСы, РУД пока не трогал вообще - в нём родные резисторы. Результат оказался ещё хуже, чем тот, что получился при проверке контроллера свободным МаРСом. На МаРСах в джое примерно по 300 отсчётов в каждую сторону, а на резисторах - около четырёхсот, так что для получения полного диапазона придётся ставить усилители. Пока что просто откалибровал...

schuss
03.09.2006, 11:26
Два вопроса к Yo-Yo по поводу датчиков:

1. в них углы задаются жёстко или можно их изменить?
2. как они реализованы в плане механики? Есть идея использовать датчик в качестве одного из узлов подвески качалки в РУДе, чтобы избавиться от люфтящей передачи (педали пока не светят). Нагрузка там небольшая, но всё равно хотелось бы знать, какую нагрузку выдержат. А то вдруг можно и в джой воткнуть вместо одного из подшипников... :ups:

Yo-Yo
03.09.2006, 23:48
Два вопроса к Yo-Yo по поводу датчиков:

1. в них углы задаются жёстко или можно их изменить?
2. как они реализованы в плане механики? Есть идея использовать датчик в качестве одного из узлов подвески качалки в РУДе, чтобы избавиться от люфтящей передачи (педали пока не светят). Нагрузка там небольшая, но всё равно хотелось бы знать, какую нагрузку выдержат. А то вдруг можно и в джой воткнуть вместо одного из подшипников... :ups:

1. Углы задаются жестко, конструктивом, поэтому всего две градации.
2. Два подшипника скольжения - металл/металл, поэтому джоевая нагрузка вполне реальна. На испытаниях крутил их от электродрели... :)

schuss
04.09.2006, 11:19
1. Углы задаются жестко, конструктивом, поэтому всего две градации.
2. Два подшипника скольжения - металл/металл, поэтому джоевая нагрузка вполне реальна. На испытаниях крутил их от электродрели... :)

Там какой-нибудь ограничитель есть или сам датчик крутится на 360 градусов?

И ещё вопрос по потрохам этих датчиков: они чисто аналоговые или, как и МАРСы - с преобразованием аналог-цифра-аналог внутри?

(задумчиво) Как бы померить углы у джоя, не разбирая его? %)

=M=Vegas
04.09.2006, 14:27
А я начал с РУСа.

А что за микростик?

РУС у меня есть - MS FF2, так что мне для РУДа надо было.

Микростик это типа маленького джоя использую для обзора через NV, на фото видна его пимпочка торчащая:)). Выдрал его из геймпада для SP или есть геймпады для компа. За дешевизной не гонись, был у меня дешевый, прикупил получше и... как небо и земля, дадите трек ир - откажусь:))


А каие датчики использовались, от YO-YO ? Или что то другое?

на микросте - я не знаю какие резюки стоят, на тяге - обычные резюк на 10 кОм за 25руб

Yo-Yo
04.09.2006, 17:39
Там какой-нибудь ограничитель есть или сам датчик крутится на 360 градусов?

И ещё вопрос по потрохам этих датчиков: они чисто аналоговые или, как и МАРСы - с преобразованием аналог-цифра-аналог внутри?

(задумчиво) Как бы померить углы у джоя, не разбирая его? %)

Чисто аналоговые. Нефига туда сюда гонять... :)

Ограничителя нет.

Завсегда пожалуйста: берем камеру, ставим на штатив. Расстояние побольше, так чтобы зум на максимум. Делаем два снимка при полностью отклоненной туда-сюда ручке (просим кого-нибудь аккуратно нажать на кнопку, а еще лучше - автоспуск). Далее берем любой графический редактор и подбираем точку и угол поворота до совмещения изображений.

KorAN
04.09.2006, 21:59
Микростик это типа маленького джоя использую для обзора через NV, на фото видна его пимпочка торчащая:)). Выдрал его из геймпада для SP или есть геймпады для компа. За дешевизной не гонись, был у меня дешевый, прикупил получше и... как небо и земля, дадите трек ир - откажусь:))



Ну я не знаю, насчёт обзора, уже с год пользуюсь антитрекиром на вэбкамер... ни на хат ни на другую механику не вернусь . А цена вопроса-500 р.!
И всё таки кто нибудь использовал датчики от YO-YO?!

schuss
04.09.2006, 23:18
Микростик это типа маленького джоя использую для обзора через NV, на фото видна его пимпочка торчащая:)). Выдрал его из геймпада для SP или есть геймпады для компа. За дешевизной не гонись, был у меня дешевый, прикупил получше

Я и имел в виду "какой микростик?". Что это такое - я знаю. :old:

schuss
04.09.2006, 23:23
Чисто аналоговые. Нефига туда сюда гонять... :)

Эт' правильно!


Ограничителя нет.

Это хорошо!


Завсегда пожалуйста: берем камеру, ставим на штатив. Расстояние побольше, так чтобы зум на максимум. Делаем два снимка при полностью отклоненной туда-сюда ручке (просим кого-нибудь аккуратно нажать на кнопку, а еще лучше - автоспуск). Далее берем любой графический редактор и подбираем точку и угол поворота до совмещения изображений.

"Папа! А ты с кем сейчас разговаривал?" :D
Интересно, а попроще способ есть? А то у меня, как назло, ни камеры, ни штатива... :sad: GIMP, правда, есть, но что толку? :pray:

=M=Vegas
05.09.2006, 13:44
Я и имел в виду "какой микростик?". Что это такое - я знаю. :old:

хз какой, взял с геймпада, цыфири то есть какие то на нем, но ничего конкретного. но экземпляр удачный попался, плавность и легкость хода, с точностью тоже все в порядке.

=Ant=
13.09.2006, 12:18
Мне кажется, за эти деньги настоящий небольшой самолетик можно купить и пользоваться. Или товарищь реала боиться?:)
http://www.hyway.com.au/747/latest_news.htm

KorAN
13.09.2006, 18:21
Может и боится, а может товарища не устраивает небольшой самолётик-максималист!
Кстати =Ant= как там дела сдатчиками? Мой джой сдох совсем, заниматься его реанимацией-неблагодарное дело.
Новое железо почти готово, так что дело за контроллером и датчиками-порадуй чем нибудь!

Yo-Yo
14.09.2006, 00:01
Если все будет штатно, то датчики должны быть в первых числах октября, а контроллеры и так есть.

KorAN
15.09.2006, 19:06
Хуже нет ждать.....!А контроллер без датчиков-невкусно; не лепить же снова резюки!? В начале октября всем хватит или там очередь на полгода?

Yo-Yo
16.09.2006, 01:12
Хуже нет ждать.....!А контроллер без датчиков-невкусно; не лепить же снова резюки!? В начале октября всем хватит или там очередь на полгода?

"And sensors for all!" :)

ssv78
18.09.2006, 11:41
Контроллеры все еще в продаже есть? Я бы взял один.
По возможности ответить на ssv@novaterm.kis.ru или в асю 237594886 (с 8-00 до 17-00 по московскому времени). Так быстрее получится.

Yo-Yo
18.09.2006, 12:10
Отвечаю всем, кто в Москве: буду после 25-го сентября. Контроллеры еще есть.

nazarp111
18.09.2006, 18:10
Отвечаю всем, кто в Москве: буду после 25-го сентября. Контроллеры еще есть.

Посмотри личные собщения ответь плиз!

Baks
19.09.2006, 13:50
Хочу купить контроллер для замены осей в CH. Т.е.
хочу для кнопок оставить родной, а оси (и может потом еще дополнительно рычажки всякие) вывести отдельным контроллером. Сейчас мне собрали MJoy, но что-то не получилось (или у него конструкция кривая), но колбасит его не по-децки. По этому хочу купить готовое решение.
Отсюда 3 вопроса:
1. Как он конфигурируется. Т.е. если я воткну стандартные резюки от CH оно заработает или надо будет еще что-то припаивать? :). В паяльном деле я немного дуб :).
2. Оно точно хорошо держит центр? Можно сравнить например с MSFF или другими подобными хорошими джоями?
3. Сколько отсчетов на оси.

Yo-Yo
19.09.2006, 20:36
Хочу купить контроллер для замены осей в CH. Т.е.
хочу для кнопок оставить родной, а оси (и может потом еще дополнительно рычажки всякие) вывести отдельным контроллером. Сейчас мне собрали MJoy, но что-то не получилось (или у него конструкция кривая), но колбасит его не по-децки. По этому хочу купить готовое решение.
Отсюда 3 вопроса:
1. Как он конфигурируется. Т.е. если я воткну стандартные резюки от CH оно заработает или надо будет еще что-то припаивать? :). В паяльном деле я немного дуб :).
2. Оно точно хорошо держит центр? Можно сравнить например с MSFF или другими подобными хорошими джоями?
3. Сколько отсчетов на оси.

1. Без проблем. Три провода от резистора в соответствии со схемой - и все ОК. Далее только калибровка и все.
2. Абсолютно (насколько что-то может быть абсолютным в этом мире).
Скорее будет зависеть от стабильности датчика или механики.
3. 1024 на весь диапазон напряжений. Для резистора, естественно, не проблема получить такой диапазон, если только механика не огрангичивает угол. Ну даже и в этом случае, если ограничение не слишком большое, будет 800-900 отсчетов.

Baks
20.09.2006, 15:30
1. Без проблем. Три провода от резистора в соответствии со схемой - и все ОК. Далее только калибровка и все.
2. Абсолютно (насколько что-то может быть абсолютным в этом мире).
Скорее будет зависеть от стабильности датчика или механики.
3. 1024 на весь диапазон напряжений. Для резистора, естественно, не проблема получить такой диапазон, если только механика не огрангичивает угол. Ну даже и в этом случае, если ограничение не слишком большое, будет 800-900 отсчетов.

Ок. Беру. Заверните :).

(еще думаю про датчики магнитные, но не лезут гады ... в CH резюковые оси и есть несущие оси механики...

ssv78
26.09.2006, 08:09
Отвечаю всем, кто в Москве: буду после 25-го сентября. Контроллеры еще есть.

Мужики!!! Вы куда оба пропали? Дайте инфу куда переводить деньги! Все дело на этом встало! :expl:
Мои данные на . :D :D :D Давно уже.

=Ant=
26.09.2006, 14:57
Мужики!!! Вы куда оба пропали? Дайте инфу куда переводить деньги! Все дело на этом встало! :expl:

Сегодня отправил. Ничего никуда переводить не надо. Оплата на почте, когда придет.

ssv78
27.09.2006, 16:20
Сегодня отправил. Ничего никуда переводить не надо. Оплата на почте, когда придет.

Ой! Спасиба!!! А я уже в электронном ящике дырку протер :D :D :D все ответного письма ждал.
Пардон за нетерпеливость. :ups: :)

Yo-Yo
29.09.2006, 17:43
По просьбе вновь приобретших контроллер ссылка на мануал и подключение переключателя:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=783757&postcount=81

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=783757&postcount=79

Baks
30.09.2006, 01:18
В общем попробывал подключить. Почему-то не получилось...

На ролике РУС был дан сначала строго от себя (т.е. медленно это оно само ползло, ручка была все время в крайнем положении), потом на себя и потом уже влево вправо.

на последней фотке резюк (показан сломаный, оказался с трещиной, но в джое нормальные).

провода - это экранированный провод от материнки (который используется для внешних усб).

=M=PiloT
30.09.2006, 03:46
Купить хочу контролер:) .....в Москве можна???,заберу как скажите...если в Москве.......
... есть ли у него "аппаратное сглаживание" так сказать...запаздывание что ли???(я так понял кривизны ,рывков и МЗ и речи быть не может).....
... я умею паять...и все,в электронике не шарю-> смогу ли я его собрать???...скорее всего будет на 50 к ом - не понял куда ,чего допаять,но надеюсь подскажите.....

пс...отпишите мне пжалста в личку,куда звонить и где забирать???

=М=Михалыч
30.09.2006, 09:52
В общем попробывал подключить. Почему-то не получилось...

На ролике РУС был дан сначала строго от себя (т.е. медленно это оно само ползло, ручка была все время в крайнем положении), потом на себя и потом уже влево вправо.

на последней фотке резюк (показан сломаный, оказался с трещиной, но в джое нормальные).

провода - это экранированный провод от материнки (который используется для внешних усб).


Читай внимательно инструкцию. Выхода на оси разведены не как обычно в джоях +5----Х-----GND , а вот так +5-----GND-----Х . Так что перепаивай на рюзеке провода. Черный и красный меняй местами.

Baks
30.09.2006, 12:19
Читай внимательно инструкцию. Выхода на оси разведены не как обычно в джоях +5----Х-----GND , а вот так +5-----GND-----Х . Так что перепаивай на рюзеке провода. Черный и красный меняй местами.

Спасибо, действительно :D :rtfm: ... заработало.

Yo-Yo
30.09.2006, 13:04
Купить хочу контролер:) .....в Москве можна???,заберу как скажите...если в Москве.......
... есть ли у него "аппаратное сглаживание" так сказать...запаздывание что ли???(я так понял кривизны ,рывков и МЗ и речи быть не может).....
... я умею паять...и все,в электронике не шарю-> смогу ли я его собрать???...скорее всего будет на 50 к ом - не понял куда ,чего допаять,но надеюсь подскажите.....

пс...отпишите мне пжалста в личку,куда звонить и где забирать???

Аппаратного нет, поскольку контроллер не шумит. Соответственно с исправными резисторами или датчиками сглаживать не надо.
Подключение - ВНИМАТЕЛЬНО смотреть схему (см. выше :) ). Тогда проблем никаких.
50 кОм - описано выше в ветке, там даже графики приводились.
Суть в том, что между движком резистора и его крайними выводами припаиваются два резистора (номиналы см. там же). ПРи этом его выходное сопротивление становится близким к 10 кОм.

=M=PiloT
30.09.2006, 21:51
Аппаратного нет, поскольку контроллер не шумит. Соответственно с исправными резисторами или датчиками сглаживать не надо.
Подключение - ВНИМАТЕЛЬНО смотреть схему (см. выше :) ). Тогда проблем никаких.
50 кОм - описано выше в ветке, там даже графики приводились.
Суть в том, что между движком резистора и его крайними выводами припаиваются два резистора (номиналы см. там же). ПРи этом его выходное сопротивление становится близким к 10 кОм.Ну я так понял сглаживания нет-а это очень хорошо....в остальном Михалыч если что подскажет,мы тут все рядышком.....

fred kaa
01.10.2006, 02:52
еще думаю про датчики магнитные, но не лезут гады ... в CH резюковые оси и есть несущие оси механики...
Этот недостаток можно обратить в плюс. Ось у резистора, как бы выходит немного наружу(со стороны крышки резюка, крышка является второй опорой для оси). Собственно можно засверлиться в торец и приклеить что угодно, и магниты и датчики.

Baks
02.10.2006, 00:35
Этот недостаток можно обратить в плюс. Ось у резистора, как бы выходит немного наружу(со стороны крышки резюка, крышка является второй опорой для оси). Собственно можно засверлиться в торец и приклеить что угодно, и магниты и датчики.


Не... все :ups: я больше руками не лезу... Вон, даже резюки припаять не смог нормально :uh-e:

С другой стороны, добился того, чего хотел (во всяком случае до появления механики от Ильи).
Сейчас
Механика CH - супер (лучше только самодельная)
Контроллер AntJoy - супер (точный центр, на нормальных резюках все четко работает)
Ручка и драйвера - у CH - The best :) (некоторым не нравится)

В общем спасибо товарищи за хорошее устройство. :)

=M=PiloT
05.10.2006, 00:28
Купил:) поставил....в тестерах ОТЛИЧНО....не летал,ща полечу:eek:

KorAN
06.10.2006, 12:01
YO-YO как двигается работа по изготовлению датчиков?

Yo-Yo
06.10.2006, 16:01
Если все будет в порядке, то на следующей неделе должны быть.

KorAN
07.10.2006, 21:47
OK! Приготовил кошелёк!!! Жду посылку.

Yo-Yo
09.10.2006, 02:44
Маленькое объявление:
В связи с разнообразными запросами на диапазон углов датчиков номенклатура несколько расширилась.
Тип 1 - +-25 град
Тип 2 - +-45 град
Тип 3 - +- 55 град

В связи с этим очень прошу тех, кто уже заказал: уточните мне в личку, пожалуйста, какой именно тип вам нужен и сколько штук.
Ничего страшного, если диапазон углов механики будет до 50% от диапазона датчика. Как уже говорили выше, 9-9.5 двоичных разрядов будет более чем достаточно, поэтому лучше не брать датчик впритык, а заказывать на размер больше. :)
2 china: для 14 градусов хода РУС вполне сгодится и тип 1. Будет 9 разрядов или примерно 500 отсчетов.

orthodox
09.10.2006, 19:02
Отчитываюсь по контроллеру:

В случае изготовления двухкомпонентного устройства одно из них (РУС) подключается к контроллеру, находящемуся в РУД, через 15-жильный кабель (я беру мониторный). При этом идут явные наводки на сигналы кнопок - при нажатии одной отрабатывают еще 5 :(
Когда контролер стоял сразу в РУС никаких проблем не наблюдалось.

Как выкручиваться? С нелюбимым мною контроллером Сайтек х45 такого не происходило.

KorAN
09.10.2006, 19:53
Хочу уточнить-новые типы датчиков это в дополнение к ранне выпускавшимся или вместо?Уточнение позаказу отправлять на тот же адрес куда ранее отправляи заказ?

USSR_Rik
09.10.2006, 20:10
orthodox
Видимо, придется столбцы матрицы кнопок к +5 В "подтягивать" резисторами примерно на 10 кОм, как в аналогах на ATmega. Но лучше подождать ответа отцов.

orthodox
09.10.2006, 20:51
orthodox
Видимо, придется столбцы матрицы кнопок к +5 В "подтягивать" резисторами примерно на 10 кОм, как в аналогах на ATmega. Но лучше подождать ответа отцов.

Хорошо б это помогло. А то такой девайс доделать - дело чести. Времени убил уже уйму. Причем, отработка кнопок появляется сама по себе при подключении длинного - 1,5 м. - кабеля. Просто от факта кабеля :)

Yo-Yo
09.10.2006, 21:49
Хорошо б это помогло. А то такой девайс доделать - дело чести. Времени убил уже уйму. Причем, отработка кнопок появляется сама по себе при подключении длинного - 1,5 м. - кабеля. Просто от факта кабеля :)

Рик скорее всего прав, поскольку собственная подтяжка контроллера, как я слышал, высокоомная. Межпроводная емкость у 1.5 м кабеля уже достаточна для наводок.

Yo-Yo
09.10.2006, 21:57
Хочу уточнить-новые типы датчиков это в дополнение к ранне выпускавшимся или вместо?Уточнение позаказу отправлять на тот же адрес куда ранее отправляи заказ?

Это вместо. Из старых осталась пара разнотипных - кому подойдет.
Более того, есть не очень хорошая новость: новый тип 1 по всей видимости пока будет сделан в количестве 4-5 шт. и ВСЕ... по независящим от нас причинам. China берет 3.
Типы 2 и 3 будут без ограничений.

И еще - прошу простить. Датчики готовы, но остались в Рязани. Чуть не опоздал на поезд. К сожалению приходится заниматься не по своей воле не очень приятными вещами...

orthodox
09.10.2006, 22:08
Рик скорее всего прав, поскольку собственная подтяжка контроллера, как я слышал, высокоомная. Межпроводная емкость у 1.5 м кабеля уже достаточна для наводок.

Дима, а, так сказать, "для лёдчиков", ткни пальцем, где чего? Привожу фотки комплекта. Как я понял, надо от +5в. к каждому столбцу припаять по 10 кило?

Yo-Yo
09.10.2006, 23:21
Дима, а, так сказать, "для лёдчиков", ткни пальцем, где чего? Привожу фотки комплекта. Как я понял, надо от +5в. к каждому столбцу припаять по 10 кило?

По схеме Х0-Х5 соединить каждый с 5 В через 10к.

Вообще-то еще есть полезная привычка при достаточно длинных шлейфах пускать импульсные сигналы через один провод, а между ними - земляные провода.

=Ant=
10.10.2006, 11:46
По схеме Х0-Х5 соединить каждый с 5 В через 10к.

Вообще-то еще есть полезная привычка при достаточно длинных шлейфах пускать импульсные сигналы через один провод, а между ними - земляные провода.
В ПИКе вообще нет внутренних подтягивающих резисторов, а есть подтягивающие источники тока с разбросом 50-400 мкА. Если емкость кабеля 500 пФ, а ток подтяжки 50 мкА (т.е. соответствует нижнему пределу), то за время сканирования напряжение будет ниже полного примерно на 1 В, что вроде как не должно сильно влиять. Скорее всего высокоомность цепи с источником тока приводит к сильным наводкам на длинном кабеле. Советую попробовать резисторы даже не 10 кОм, а 4.7 кОм. Меньше пожалуй не стОит. Прошу поделиться результатом. Может даже придется ввести внешние подтягивающие резисторы в плату.

=M=PiloT
10.10.2006, 12:47
Купил:) поставил....в тестерах ОТЛИЧНО....не летал,ща полечу:eek:

облетал...отлично,даже влияет на палет:)(ил,и только ил) ,и не слабо!!!!!....берем еще два!!!!!!!!!!

кнопки не подключал,но буду........когда разберетесь в проблеме,плиз,сделайте ридми для неэлектронщиков(кипятильников).....с пояснением типа: "диод\резистор - это такая штука,.....":D

orthodox
10.10.2006, 17:08
В ПИКе вообще нет внутренних подтягивающих резисторов, а есть подтягивающие источники тока с разбросом 50-400 мкА. Если емкость кабеля 500 пФ, а ток подтяжки 50 мкА (т.е. соответствует нижнему пределу), то за время сканирования напряжение будет ниже полного примерно на 1 В, что вроде как не должно сильно влиять. Скорее всего высокоомность цепи с источником тока приводит к сильным наводкам на длинном кабеле. Советую попробовать резисторы даже не 10 кОм, а 4.7 кОм. Меньше пожалуй не стОит. Прошу поделиться результатом. Может даже придется ввести внешние подтягивающие резисторы в плату.

10 кОм не помогли. 4.7 в наличии не было, а девайс надо срочно отдавать заказчику - попробовать не могу на моем экземпляре.
Предложение такое: вы мне на руки выдаете еще один экземпляр контроллера, я пробую его с подтяжкой 4,7. Если помогает - хорошо, если не помогает - плохо. Но лучше вы сами подумайте, как обеспечить подключение кнопочно-датчиковой группы кабелем в 1...1.5 м. без глюков. Ибо разместить функциональность в 36 кноп и 6 осей в один только РУД или один только РУС я не знаю как, в любом случае надо использовать "удаленный" дополнительный девайс.

orthodox
10.10.2006, 17:27
По схеме Х0-Х5 соединить каждый с 5 В через 10к.

Вообще-то еще есть полезная привычка при достаточно длинных шлейфах пускать импульсные сигналы через один провод, а между ними - земляные провода.

Хе... 5 столбцов, 6 строк - на кнопки, +5в., земля, 2 даты - на 2 оси. Итого 15 проводов. Это ж каким кабелем надо соединять, чтобы еще и землю через одного?

Yo-Yo
10.10.2006, 18:05
Хе... 5 столбцов, 6 строк - на кнопки, +5в., земля, 2 даты - на 2 оси. Итого 15 проводов. Это ж каким кабелем надо соединять, чтобы еще и землю через одного?

А ты думал, зачем в плоских кабелях в компе так много проводов? :old:
Но нужно не на все, только на Х0-Х5. Итого +6 проводов.

А контроллеров сейчас свободных нет, да и дело не в экземпляре 100%, а в общем. Наводки это. Попробуй ради интереса не плоским кабелем, а просто разнесенными на несколько мм проводками той же длины. Там емкость на порядок будет меньше и наводки должны пропасть.

=Ant=
10.10.2006, 18:34
Отчитываюсь по контроллеру:

В случае изготовления двухкомпонентного устройства одно из них (РУС) подключается к контроллеру, находящемуся в РУД, через 15-жильный кабель (я беру мониторный). При этом идут явные наводки на сигналы кнопок - при нажатии одной отрабатывают еще 5 :(
Когда контролер стоял сразу в РУС никаких проблем не наблюдалось.

Как выкручиваться? С нелюбимым мною контроллером Сайтек х45 такого не происходило.
По очереди
1. Диоды правильно стоят?
2. Диоды какие?
3. Если кнопки не нажимать, есть ложные срабатывания?
4. Если нажать кнопку 1 в Панель управления/Игровые устройства то какие номера кнопок еще срабатывают. Все время одни и те-же или каждый раз несколько разные?
5. Распайку пожалуйста, как мониторный кабель подпаян к контроллеры
Типа в таком виде
1 нога разъема кабеля - X0
2 нога разъема - X1 и т.д.

orthodox
10.10.2006, 20:33
А ты думал, зачем в плоских кабелях в компе так много проводов? :old:
Но нужно не на все, только на Х0-Х5. Итого +6 проводов.

А контроллеров сейчас свободных нет, да и дело не в экземпляре 100%, а в общем. Наводки это. Попробуй ради интереса не плоским кабелем, а просто разнесенными на несколько мм проводками той же длины. Там емкость на порядок будет меньше и наводки должны пропасть.

Я совокуплял не плоским 15 жильным, а покупным круглым видеокабелем, для подключения монитора к видеокарте

orthodox
10.10.2006, 20:51
По очереди
1. Диоды правильно стоят?
2. Диоды какие?
3. Если кнопки не нажимать, есть ложные срабатывания?
4. Если нажать кнопку 1 в Панель управления/Игровые устройства то какие номера кнопок еще срабатывают. Все время одни и те-же или каждый раз несколько разные?
5. Распайку пожалуйста, как мониторный кабель подпаян к контроллеры
Типа в таком виде
1 нога разъема кабеля - X0
2 нога разъема - X1 и т.д.

1. Правильно, но не выходят из кнопки, а входят в неё. Т.е. по схеме вы их после кнопки поставили, мне удобно было перед ней ставить. Проверял допустимость такой схемы на "коротких" проводах - всё работало штатно, т.е. при нажатии разных кнопок работали те и только те, что были нажаты.
2. 4148
3. Зависит от длины кабеля: 2 м - вся матрица (Y0, Y2-Y4)|(X0-X5) (это кнопки в РУС) светится сразу, без нажатий и подключения к этому кабелю РУС, т.е. достаточно на контроллер повесить кабель.
При 1,5 м - светятся некоторые, при 1 м - только при нажатии и в зависимости от сгиба кабеля.
4. Всё время одни и те же.
5. См. фотографии выше. На ножки одеты провода с контактами, провода от контактов разветвляются на 2 и идут к 15-контактному разьему и к кнопкам в РУД. На втором устройстве (РУС) провода идут прямо из ручки от кнопок с матрицей к такому же как в РУД 15-контактному разъему. Разъемы соединяются этим кабелем.

1 - +5в ___ 6 - a1 ____ 11 - земля
2 - y0 ____ 7 - a0 ____ 12 - y4
3 - y2 ____ 8 - y3 ____ 13 - y5
4 - x3 ____ 9 - x5 _____ 14 - x0
5 - x2 ____ 10 - x4 ____ 15 - x1

Вроде ничего не перепутал. Получается, с одного края разъема - 4 провода для резисторов, в центре - 5 проводов Y, с другого края - 6 проводов Х.

Резисторы использую номиналом 100 (тяга, крен, тангаж) и 50 (слайдер, диал) кОм. Однако и при неприпаянных резисторах с кнопками такая же ситуация. Паял всё с флюсом ЛТИ-120. Применение оного никогда не создавало проблем (нейтральный флюс, что-то вроде спиртового раствора канифоли или какой-то еще смолы).

schuss
11.10.2006, 00:10
А не связано ли это с ёмкостью кабеля. Ведь три сигнальных хвоста (RGB) в VGA-шном кабеле - это, фактически, тонкий коаксиальный кабель, и он может иметь солидную ёмкость. IMHO стоит проверить с каким-нибудь обычным кабелем - ленточным или просто жгут проводов такой же длины.

Yo-Yo
11.10.2006, 00:32
Ну так и было такое устойчивое подозрение. Можно попробовать использовать эти оплетки именно по прямому назначению как земли. Хотя бы для проверки.
Или как вариант, опять же для проверки гипотезы, просто бросить пучок (не собранный в жгут!) обычных монтажных проводов.

=Ant=
11.10.2006, 01:58
Смотрел модель на микрокапе и ничего не понял. При 10 кОм и емкости кабеля 500 pF переходные процессы раза в 3 меньше критических. Может на модели чего-то не учел. К сожалению до воскресенья у меня не будет рабочих контроллеров, поэтому на живой железке посмотреть ничего не могу. Пока рекомендую то-же самое:
1. Попробовать для опыта заменить мониторный кабель просто пучком проводов
2. Попробовать резисторы 4.7 к
Если не поможет, то только после воскресенья смогу начать серьезно разбираться

Разножка VGA кабеля:
1 Red Video
2 Green Video
3 Blue Video
4 Monitor ID - Bit 2
5 Ground
6 Red Ground
7 Green Ground
8 Blue Ground
9 [KEY]
10 Sync Ground
11 Monitor ID - Bit 1
12 Monitor ID - Bit 0
13 Horizontal Sync
14 Vertical Sync
15 N/C (Reserved

Т.е. Коаксиальные кабели идут 1 и 6 (оплетка), 2 и 7 (оплетка), 3 и 8(оплетка) Может и другие коаксиалы там где-нибудь есть.

Fischer
11.10.2006, 13:15
Я бы попробовал разнести сигналы так, что бы в коаксиальных парах, с динамическим сигналом на оплётке был статический.
Например:
1 - x0; 6 - +5V
2 - x2; 7 - GND
3 - a0; 8 - a1
Кабель, конечно, выбран неудачно. На крайний случай можно попробовать на LPT кабель перепаять VGA разъёмы.

(Временно И.О. Fischer-а)

catfish
11.10.2006, 16:32
....Кабель, конечно, выбран неудачно. На крайний случай можно попробовать на LPT кабель перепаять VGA разъёмы.

(Временно И.О. Fischer-а)


Вот те на..... Кабель типа не тот.(((((

Вообще то схема и конструкция контроллера должна учитывать особенности применения в конечном изделии.

Yo-Yo
11.10.2006, 17:54
Вот те на..... Кабель типа не тот.(((((

Вообще то схема и конструкция контроллера должна учитывать особенности применения в конечном изделии.


Боюсь, что повторяется история с японской бензопилой. В принципе, можно конечно предусмотреть все... фантазия конечного пользователя безгранична. У меня как у пользователя даже не возникало желания использовать вынесенный блок... по одной простой причине - проще туда запхать еще один контроллер. Один блок - один контроллер. Проще комбинировать.
С другой стороны, есть два способа решения этой проблемы: либо грамотно делать кабель (никто же не жалуется, что звуковые кабели необходимо делать экранированными и соблюдать определенные правила монтажа) , избегая излишней емкости между проводами, либо вносить изменения в программу, чтобы устранить влияние этих наводок.

=Ant=
11.10.2006, 18:42
У меня как у пользователя даже не возникало желания использовать вынесенный блок... по одной простой причине - проще туда запхать еще один контроллер. Один блок - один контроллер. Проще комбинировать.
А это потому, что контроллеры тебе по себестоимости обходятся :)

orthodox
11.10.2006, 19:08
Ну, я понимаю, что паять кабель надо как-то по-особенному. Если особенная пайка поможет - не вопрос, исправим. Просто есть примеры коммутации выносных блоков вполне обычными кабелями.
Кабель, используемый мною, мониторным только называется - это просто 15 жильный кабель с мониторными разъемами на концах. Все жилы внутри совершенно одинаковые (только цвет изоляции разный). Это самые распространенные и недорогие многожильные кабели из продаваемых, я их удачно использовал в своих поделках.

Что касается "один контроллер - один компонент" - то я не согласен. Точнее, не всегда это удобно :) Плюс - неэстетично, когда из 36 кнопок и 6 осей используется только 14 и 3 соответственно. Это получается, я недоиспользую больше половины возможностей контроллера, т.е. более половины денег на него я потратил зря :D

Вы бы изготовили разнофункциональные контроллеры, напр., 20 (иногда 22) кнопок и 2 оси - это функционал рукоятки типа F16. Для РУД типа х45 - 14 и 4 соответственно. Вот можно ограничиться контроллерами 5х5 матрица и 2 оси и 4х4 матрица и 4 оси. Меньше неиспользованных возможностей - меньше претензий и вопросов.

orthodox
11.10.2006, 19:28
У меня как у пользователя даже не возникало желания использовать вынесенный блок... по одной простой причине - проще туда запхать еще один контроллер.

Это наводит на подозрение, что в одном широко известном в узких кругах программном продукте существует целый набор блоков, могущих выполнять десяток функций, но выполняющих по одной-две :p

Katmai
11.10.2006, 19:36
Слушай,Yo-Yo, а где и как можно заиметь схему, прошивку, маску для травления и тд твоего творения? Ато к нам в Киев весьма проблемтично покупать, да и самому спаять интереснее :ups:

Yo-Yo
11.10.2006, 20:05
Слушай,Yo-Yo, а где и как можно заиметь схему, прошивку, маску для травления и тд твоего творения? Ато к нам в Киев весьма проблемтично покупать, да и самому спаять интереснее :ups:

Творение, во-первых, не мое, во-вторых, насколько я понимаю, для свободного распространения пока не предназначен... увы. Насколько я помню, есть несколько free проектов.
Да и если даже выложить рисунки платы, боюсь, даже при помощи утюга не получится ничего путного, т.к. вся топология платы рассчитана под промышленное изготовление.
А паять платы - это совсем неинтересно... :) особливо SMD. Гораздо интереснее (в смысле - больше шансов налажать) паять сам РУС/РУД проводками.

Yo-Yo
11.10.2006, 20:13
Вы бы изготовили разнофункциональные контроллеры, напр., 20 (иногда 22) кнопок и 2 оси - это функционал рукоятки типа F16. Для РУД типа х45 - 14 и 4 соответственно. Вот можно ограничиться контроллерами 5х5 матрица и 2 оси и 4х4 матрица и 4 оси. Меньше неиспользованных возможностей - меньше претензий и вопросов.

Ну и на хрена же делать такое усечение, если можно 6х6 и 6 осей без напряга? А ты предлагаешь сделать, как в застойное советское время сделали: выпустили два разных калькулятора (по тем временам редкая и полезнейшая штука) один за 120 рублей, второй за 55. Первый отличался тем, что мог кроме 4-х действий, на которые только и был способен второй, считать кучу мат. функций.
Затем кто-то первый допер до того, что обе эти чудо-машины отличались лишь шильдиком на передней панели и отсутствием ТОЛКАТЕЛЯ кнопки F... сама же кнопка уже была впаяна в плату. Дальше все было просто: прорезали дырку, вставляли в нее кусок школьной резинки, выцарапывали названия ф-ций и наслаждались...

catfish
11.10.2006, 20:17
Боюсь, что повторяется история с японской бензопилой. В принципе, можно конечно предусмотреть все... фантазия конечного пользователя безгранична. У меня как у пользователя даже не возникало желания использовать вынесенный блок... по одной простой причине - проще туда запхать еще один контроллер. Один блок - один контроллер. Проще комбинировать.
С другой стороны, есть два способа решения этой проблемы: либо грамотно делать кабель (никто же не жалуется, что звуковые кабели необходимо делать экранированными и соблюдать определенные правила монтажа) , избегая излишней емкости между проводами, либо вносить изменения в программу, чтобы устранить влияние этих наводок.

Насчет - каждому органу управления по своему контроллеру полностью согласен. Однако, мне щаз предстоит решать проблему разводки кнопок и осей для напольного РУС. Дык неужели разработчик контроллера не мог предусмотреть такой случай? Этот случай оченно похож на проблему Ортодокса.

catfish
11.10.2006, 20:19
Ну и на хрена же делать такое усечение, если можно 6х6 и 6 осей без напряга? А ты предлагаешь сделать, как в застойное советское время сделали: выпустили два разных калькулятора (по тем временам редкая и полезнейшая штука) один за 120 рублей, второй за 55. Первый отличался тем, что мог кроме 4-х действий, на которые только и был способен второй, считать кучу мат. функций.
Затем кто-то первый допер до того, что обе эти чудо-машины отличались лишь шильдиком на передней панели и отсутствием ТОЛКАТЕЛЯ кнопки F... сама же кнопка уже была впаяна в плату. Дальше все было просто: прорезали дырку, вставляли в нее кусок школьной резинки, выцарапывали названия ф-ций и наслаждались...

(ОФФТОП) Ахренеть! Оказывается маркетологи и тогда успели порыться ))))))))))))))))

orthodox
11.10.2006, 21:35
Ну и на хрена же делать такое усечение, если можно 6х6 и 6 осей без напряга? А ты предлагаешь сделать, как в застойное советское время сделали: выпустили два разных калькулятора (по тем временам редкая и полезнейшая штука) один за 120 рублей, второй за 55. Первый отличался тем, что мог кроме 4-х действий, на которые только и был способен второй, считать кучу мат. функций.
Затем кто-то первый допер до того, что обе эти чудо-машины отличались лишь шильдиком на передней панели и отсутствием ТОЛКАТЕЛЯ кнопки F... сама же кнопка уже была впаяна в плату. Дальше все было просто: прорезали дырку, вставляли в нее кусок школьной резинки, выцарапывали названия ф-ций и наслаждались...

Эти люди таки будут нас учить коммэрцьии? (с)

Yo-Yo
11.10.2006, 22:12
Насчет - каждому органу управления по своему контроллеру полностью согласен. Однако, мне щаз предстоит решать проблему разводки кнопок и осей для напольного РУС. Дык неужели разработчик контроллера не мог предусмотреть такой случай? Этот случай оченно похож на проблему Ортодокса.

Я бы просто припаял по 4.7к между входами и +5В, если не помогло бы - разводил бы, как положено, плоским кабелем парами земля-сигнал. Вообще-то 4.7к должно решить проблему.

Yo-Yo
11.10.2006, 22:14
10 кОм не помогли. 4.7 в наличии не было,

а два параллельно 10 к не судьба для пробы включить?

schuss
11.10.2006, 22:45
Слушай,Yo-Yo, а где и как можно заиметь схему, прошивку, маску для травления и тд твоего творения? Ато к нам в Киев весьма проблемтично покупать, да и самому спаять интереснее :ups:

Дык http://artjoy.narod.ru/ru/index_ru.html - похожий контроллер на том же чипе, но с другим количеством осей и кнопок. А схема там настолько несложная, что я лично не стал бы для себя заморачиваться с травлением платы, а собрал бы всё на макетной плате. Да и развести плату под эту схему не проблема даже вручную - я в радиолюбительско-школьной юности 80-х посложнее платы рисовал. ;)
Правда, с возрастом обленился, да и условий сейчас нормальных у меня неть для того, чтобы всё это делать, поэтому купил готовый контроллер. И то прошло два месяца, прежде чем я его в джой воткнул...

=Ant=
12.10.2006, 02:15
Насчет - каждому органу управления по своему контроллеру полностью согласен. Однако, мне щаз предстоит решать проблему разводки кнопок и осей для напольного РУС. Дык неужели разработчик контроллера не мог предусмотреть такой случай? Этот случай оченно похож на проблему Ортодокса.
Я думаю, к середине следующей недели разберусь с длинными кабелями к матрице кнопок. А с длинными кабелями для осей вроде проблем не должно быть, если внутреннее сопротивление резистора или датчика не больше 10 кОм. Хотя никто не проверял. Возможно, экранированные провода понадобяться. Я предполагал, что контроллер будет монтироваться в корпусе устройства, а длинный будет именно кабель USB.

=Ant=
12.10.2006, 02:22
Ну и на хрена же делать такое усечение, если можно 6х6 и 6 осей без напряга? А ты предлагаешь сделать, как в застойное советское время сделали: выпустили два разных калькулятора (по тем временам редкая и полезнейшая штука) один за 120 рублей, второй за 55. Первый отличался тем, что мог кроме 4-х действий, на которые только и был способен второй, считать кучу мат. функций.
Затем кто-то первый допер до того, что обе эти чудо-машины отличались лишь шильдиком на передней панели и отсутствием ТОЛКАТЕЛЯ кнопки F... сама же кнопка уже была впаяна в плату. Дальше все было просто: прорезали дырку, вставляли в нее кусок школьной резинки, выцарапывали названия ф-ций и наслаждались...
Подтверждаю. Видел такой переделанный калькулятор.

=M=PiloT
12.10.2006, 04:44
............. А с длинными кабелями для осей вроде проблем не должно быть, если внутреннее сопротивление резистора или датчика не больше 10 кОм. Хотя никто не проверял. Возможно, экранированные провода понадобяться. Я предполагал, что контроллер будет монтироваться в корпусе устройства, а длинный будет именно кабель USB.

Мало понимаю ,но доложить факт могу:
использую пока 3 оси,2 из них в коробе ,там же где плата,на Х и У.....на коротеньких,родных проводках резюков,а вот для руля,тянется кабель 8 ми жильный,используемый для протяжки локальной сети(как прально завется не знаю) из руса в руд, и длина его
МЕТР(скручен в 2 кольца)....резюки от сайтек ЭВО ,
50 кОм,да???...вроде..............

так ,все работает идиально точно!!!...тьфу тьфу тьфу......что будет ,еси подключить остальное ,кроме 3-х осей,не знаю.......................контроллер подключен в активный усб хаб,паралельно с контроллером х 45

orthodox
12.10.2006, 09:14
По осям претензий нет - две оси, кот. подключаются длинным кабелем (тангаж и крен) работают замечательно. Резисторы имеют сопротивление 100 кОм.
Проблемы именно в работе матрицы.

orthodox
12.10.2006, 09:16
а два параллельно 10 к не судьба для пробы включить?

Ну я бы тогда припоем всё нафих залил :D

catfish
12.10.2006, 11:33
По осям претензий нет - две оси, кот. подключаются длинным кабелем (тангаж и крен) работают замечательно. Резисторы имеют сопротивление 100 кОм.
Проблемы именно в работе матрицы.


Проблемы обусловленные программой для контроллера. 100%

=Ant=
12.10.2006, 12:57
Судя по плате контроллера, для осей подтяжка к +5В сделана (каким номиналом резисторов - не знаю, не померял). А для входов матрицы - нет.
А вот как раз подтяжки осей нет. А собственно зачем:confused: А подтяжка матрицы разумеется есть. Просто У ПИКа есть встроенная подтяжка и она естественно включена.

Yo-Yo
12.10.2006, 15:24
Проблемы обусловленные программой для контроллера. 100%

А никто и не спорит. Просто, как я понимаю, изначально задержка на опрос после выставления нуля на столбце не настолько велика, чтобы переждать наводку от здоровенной межпроводной емкости. Из того, что доступно без перешивки, уже рекомендовали, если не другой кабель, то просто поставить подтяжку меньшего номинала. 4.7 или даже 3.3 к.

orthodox
12.10.2006, 16:27
А вот как раз подтяжки осей нет. А собственно зачем:confused: А подтяжка матрицы разумеется есть. Просто У ПИКа есть встроенная подтяжка и она естественно включена.

Ну хорошо, тогда не буду никого воодить в заблуждение своими догадками.

orthodox
12.10.2006, 16:34
Ну и на хрена же делать такое усечение, если можно 6х6 и 6 осей без напряга? А ты предлагаешь сделать, как в застойное советское время сделали: выпустили два разных калькулятора (по тем временам редкая и полезнейшая штука) один за 120 рублей, второй за 55. Первый отличался тем, что мог кроме 4-х действий, на которые только и был способен второй, считать кучу мат. функций.
Затем кто-то первый допер до того, что обе эти чудо-машины отличались лишь шильдиком на передней панели и отсутствием ТОЛКАТЕЛЯ кнопки F... сама же кнопка уже была впаяна в плату. Дальше все было просто: прорезали дырку, вставляли в нее кусок школьной резинки, выцарапывали названия ф-ций и наслаждались...

а еще было закрашивание карандашем мостиков процессора, перешивка биос видеокартам (или впайка мостика) и прочие недокументированные радости, не только в совецком союзе придуманные.

Yo-Yo
12.10.2006, 17:46
А еще можно спаять параллельно два резистора, а на место паять выводами тоько одного. :)

lbodnar
21.10.2006, 03:45
А не связано ли это с ёмкостью кабеля.Привет всем! Да, эта беда именно из-за межпроводной емкости. При быстром сканировании источник просто не успевает отсосать паразитный заряд, наведенный соседним проводником.

Знакомые грабли. У меня тоже матрица 6х6 сканируется, но алгоритм удалось все же настроить. Я сразу тестировал на 3х метровых сетевых кабелях (4 скрученных пары в каждом) потому что знал что это первое что люди будут пытаться использовать. Нареканий вроде пока не было, кроме одного - от человека который десятиметровые кабели подключал :eek:

=Ant=
23.10.2006, 23:16
Как говориться, задокументированный баг это уже не баг, а фича.
Итак. Контроллеры действительно не работают с длиными проводами до матрицы кнопок (более 1 м). Не буду решать первый извечный вопрос - "Кто виноват?":) , а сразу перейду ко второму - "Что делать?"
1. Если нужно использовать не более 8 кнопок и HAT, то ничего делать не надо. Матрица на линиях Y4-Y5 на длинных проводах работает нормально. Т.е. для длинных проводов надо использовать кнопки №№24-32.
2. Если нужно использовать более 8 кнопок, то придется добавить одну микросхемку. (См. рисунок). На рисунке - вид сверху. Микросхема типа 155ЛИ1, 555ЛИ1, 1533ЛИ1, 155ЛЛ1, 555ЛЛ1, 1533ЛЛ1 или из импортных 7408, 74LS08, 74S08, 7432, 74LS32, 74S32. Т.е. 4 элемента "И" или 4 элемента "ИЛИ". (СтОит 10-15 рублей :expl:). Провода питания и входные (на рисунке - синий, фиолетовый и зеленые) должны быть длиной не более 5 см.
Приношу извинения за неудобства.
Контроллеры, приобретенные после 20 октября 2006 года на длинных проводах работают нормально.

ssv78
24.10.2006, 15:07
Как говориться, задокументированный баг это уже не баг, а фича.
Итак. Контроллеры действительно не работают с длиными проводами до матрицы кнопок (более 1 м). Не буду решать первый извечный вопрос - "Кто виноват?":) , а сразу перейду ко второму - "Что делать?"
1. Если нужно использовать не более 8 кнопок и HAT, то ничего делать не надо. Матрица на линиях Y4-Y5 на длинных проводах работает нормально. Т.е. для длинных проводов надо использовать кнопки №№24-32.
2. Если нужно использовать более 8 кнопок, то придется добавить одну микросхемку. (См. рисунок). На рисунке - вид сверху. Микросхема типа 155ЛИ1, 555ЛИ1, 1533ЛИ1, 155ЛЛ1, 555ЛЛ1, 1533ЛЛ1 или из импортных 7408, 74LS08, 74S08, 7432, 74LS32, 74S32. Т.е. 4 элемента "И" или 4 элемента "ИЛИ". (СтОит 10-15 рублей :expl:). Провода питания и входные (на рисунке - синий, фиолетовый и зеленые) должны быть длиной не более 5 см.
Приношу извинения за неудобства.
Контроллеры, приобретенные после 20 октября 2006 года на длинных проводах работают нормально.

Вах! Вах! Как я не успел!
Просьба уточнить как отправлена платка: как бандероль наложенным платежем или как посылка? Гребаная почта отказывается просмотреть и то и другое, а официального извещения все нет! Послезавтра уже месяц! Блин!:mad:

schuss
24.10.2006, 15:30
Микросхема типа 155ЛИ1, 555ЛИ1, 1533ЛИ1, 155ЛЛ1, 555ЛЛ1, 1533ЛЛ1 или из импортных 7408, 74LS08, 74S08, 7432, 74LS32, 74S32.
А чистая КМОП-логика типа 561-й серии или её буржуйских аналогов не потянет?

=Ant=
24.10.2006, 18:45
А чистая КМОП-логика типа 561-й серии или её буржуйских аналогов не потянет?
Скорее всего потянет, но на длинный кабель что-то страшновато нагружать. Разумеется, КМОП без инверсии должна быть.

ssv78
25.10.2006, 09:09
Вопрос решен. Отредактировано.

=Ant=
26.10.2006, 02:17
Результаты испытаний контроллеров с длинными кабелями к матрице клавиатуры. Испытания проводились на скорую руку и достаточно неполные. В качестве кабеля использовался кабель для компьютерной сети. Внутри него 4 витые пары. Длина кабеля - 6м. Кабель подключался следующим образом:
Y0 X0 - одна пара
X1 Y1 - другая пара
X2 Y2 - третья пара
X3 Y3 - четвертая пара
Поскольку матрицы под рукой не оказалось, другие концы кабля замыкались через диод КД512.
Контроллер с прошивкой после 20.10.06 показал нормальную работоспособность при этих условиях.
Разумеется, это предельные результаты, поскольку кабели разные бывают и полная матрица тоже может ухудшать ситуацию. Но, наверное, можно ожидать устойчивую работоспособность контроллера с новой прошивкой при длине кабеля к матрице 1.5-2 м.
Также была проведена проверка старой прошивки на столбцах Y4 и Y5 (другие столбцы на старой прошивке заведомо неработоспособны на длинных кабелях). Контроллер со старой прошивкой также нормально работал на столбцах Y4 и Y5 при длине кабеля 6 м.

KorAN
29.10.2006, 00:06
Всё это замечательно, только вот когда? А то я с середины лета жду ! До Нового Года хоть дождусь?!!!!

ssv78
30.10.2006, 10:55
А никто из профессионалов не даст информацию как лучше сделать кабель подключения USB? А то я в радио "0" без палочки!
Собственно меня интересует:
1 название разьема на плате для подключения шнурка USB(металлический куб).
2 какой кабель лучше использовать экранированный или простой
3 может они в продаже готовые есть? не зря авторы делали "унифицированный" вариант контроллера
Ну распайки я думаю сам найду в интернете, хотя если кто сможет "на пальцах" объяснить то буду только благогдарен.

USSR_Rik
30.10.2006, 11:34
Зачем же самому делать? Продаются они, как правило - экранированные, пару зеленых стОят, длины - 1,8 м, 3 м, 5 м, бывают и 10 м. За длиной особо не гонись. Только не покупай "удлинитель USB", проси "кабель USB для принтера", один разъем плоский (в порт компьютера), второй - почти квадратного сечения, посмотри разъем на девайсе и поймешь.

=Ant=
30.10.2006, 12:20
А никто из профессионалов не даст информацию как лучше сделать кабель подключения USB?
Настоятельно не советую самому их делать. Кабель можно купить почти в любом компъютерном магазине и стоит он рублей 50-80 в зависимости от длины и качества. Называется USB-A / USB-B. Совершенно точно, такие в принтерах используются, еще в сканерах видел. Вообще-то, для всех не миниатюрных USB устройств именно такой кабель по стандарту должен быть. Для бОльшей надежности можно контроллер с собой в магазин взять :) (И компьютер тоже :D )

ssv78
30.10.2006, 13:38
Настоятельно не советую самому их делать. Кабель можно купить почти в любом компъютерном магазине и стоит он рублей 50-80 в зависимости от длины и качества. Называется USB-A / USB-B. Совершенно точно, такие в принтерах используются, еще в сканерах видел. Вообще-то, для всех не миниатюрных USB устройств именно такой кабель по стандарту должен быть. Для бОльшей надежности можно контроллер с собой в магазин взять :) (И компьютер тоже :D )

:) :) :)
ААА! Не успел! Хотел удалить сообщение. :)
Спасибо всем! :)
Я собственно так и сделал: взял контроллер и отправился в магазин радиодеталей, но там ничего не было, а вот в магазине ноутбуков напротив купил кабель 1,8. Компа с собой не было, поэтому пришлось рискнуть обойтись без него ;)
Спасиб всем еще раз! :)

ssv78
31.10.2006, 15:17
А никто датчик Холла тип SS495A не вешал? У него питание 5в, его все таки лучше запитать отдельно, как я понял? И я его просто могу повесить без магнитов, для определения и автокалибровки электроники? Или нужно обязательно "готовое" изделие?
С электричеством у меня как раз и проблеммы 8)

Yo-Yo
31.10.2006, 19:31
А никто датчик Холла тип SS495A не вешал? У него питание 5в, его все таки лучше запитать отдельно, как я понял? И я его просто могу повесить без магнитов, для определения и автокалибровки электроники? Или нужно обязательно "готовое" изделие?
С электричеством у меня как раз и проблеммы 8)

Можно вешать даже несколько штук на штатные разъемы для потенциометров. Более того, можно спокойно без переплетения проводов, как для потенциометров, использовать тройную лапшу (отрывается от плоского кабеля) - разводка датчика совпадает (+, -, выход) с разводкой разъема на плате.
Если его вешать без магнитов, никакой автокалибровки не будет. Лучше сбросить автокалибровку и на датчике уже подбирать магнит и расположение. Можно пользоваться или DXTweak или Джойтестером. В этом случае будет показываться абсолютное значение напряжения с датчика в у.е., разумеется. Вся шкала будет разбита на 1024 отсчет, т.е. примерно 0.005В на отсчет.

ssv78
31.10.2006, 21:24
Можно вешать даже несколько штук на штатные разъемы для потенциометров. Более того, можно спокойно без переплетения проводов, как для потенциометров, использовать тройную лапшу (отрывается от плоского кабеля) - разводка датчика совпадает (+, -, выход) с разводкой разъема на плате.
Если его вешать без магнитов, никакой автокалибровки не будет. Лучше сбросить автокалибровку и на датчике уже подбирать магнит и расположение. Можно пользоваться или DXTweak или Джойтестером. В этом случае будет показываться абсолютное значение напряжения с датчика в у.е., разумеется. Вся шкала будет разбита на 1024 отсчет, т.е. примерно 0.005В на отсчет.

Ага спасибо!!!

Archer
04.11.2006, 10:55
хотел бы заказать конроллер.

orthodox
04.11.2006, 14:11
Подтверждаю, дефект длинного кабеля устранен полностью.

=M=PiloT
12.11.2006, 13:48
Вы когда нам контролеры подгоните,а????:D .....YO-YO?ты же обещал....
после каждого моего положительного возгласа по управлению девайса с этим контролером,двое наших вспоминают (пииип) про вас:D .......все,ждем......даже ,я бы .......можно сказать ТРЕБУЕМ :eek: .....(шутка)

КОРОЧЕ-нужно 2 контролера,срочно,обещали 2 недели назад.......надеемся если не на этот ,то на следующий понедельник:old: .......спасибо

=M=PiloT
13.11.2006, 20:45
Точне четыре контролера берем!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ждем ответа!

Yo-Yo
13.11.2006, 21:26
Если все будет штатно, то после следующих выходных.
До кучи: еще раз напомните в личку - кому еще датчики? Выкристаллизовались окончательно два серийных типа - плюс-минус 40 и 50-65 градусов. Первый - универсальный, второй - для всяких педалей с большим ходом. Заявленный в небольшом количестве датчик на малые углы остался в единичном екземпляре.

Archer
13.11.2006, 22:47
Если все будет штатно, то после следующих выходных.
До кучи: еще раз напомните в личку - кому еще датчики? Выкристаллизовались окончательно два серийных типа - плюс-минус 40 и 50-65 градусов. Первый - универсальный, второй - для всяких педалей с большим ходом. Заявленный в небольшом количестве датчик на малые углы остался в единичном екземпляре.

так а контроллеров хватит на усех ?

Куда заявку кидать :beer: . А то я выразил желание, а реакцию производителя не видать :)

Yo-Yo
13.11.2006, 23:45
так а контроллеров хватит на усех ?

Куда заявку кидать :beer: . А то я выразил желание, а реакцию производителя не видать :)

Москвичам - мне в личку. Россиянам - в личку Ant'у.

=Ant=
14.11.2006, 11:27
Москвичам - мне в личку. Россиянам - в личку Ant'у.
Мне лучше на почту rcvf:mad: nm.ru

ssv78
18.11.2006, 01:08
Есть вопрос: хочу на ваш контроллер повесить кнопки шифт и контрл. Насколько я знаю обычно это делается дополнительной програмулей от производителя. Есть ли подобная программа для вашего контроллера? Или можно решить вопрос по другому как нить.
Подскажите!

=M=PiloT
20.11.2006, 01:42
Есть вопрос: хочу на ваш контроллер повесить кнопки шифт и контрл. Насколько я знаю обычно это делается дополнительной програмулей от производителя. Есть ли подобная программа для вашего контроллера? Или можно решить вопрос по другому как нить.
Подскажите!
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=9991

вот это с избытком....и многое другое тоже она даст

=Ant=
23.11.2006, 11:28
Внимание! В связи с переходом на новую печатную плату контроллера несколько изменилось описание. На новой плате другое расположение разъемов, а габариты и крепежные отверстия такие же. Новое описание - в голове темы (на самой первой странице). Или можно скачать здесь rcvf.nm.ru/antjoy.pdf . В общем, у кого контроллеры приобретены после 20.11.06 - смотрите новое описание.

KorAN
25.11.2006, 21:25
YO-YO отпищи как датчики подключать?

Yo-Yo
26.11.2006, 16:46
YO-YO отпищи как датчики подключать?

Пищу. Итак, начнем с подключения. Датчик подключается к контроллеру так же, как и простой переменный резистор: +5В, земля и сигнал. Из первых датчиков вылезали три провода с фторопластовой изоляцией - для того, чтобы различить где какой, использовались провода разного сечения: сигнальный провод имеет меньшее сечение (видно на глаз и даже на ощупь). На плюсовом проводе завязан узелок.
На более поздних - используется лапша (плоский кабель), в котором провода идут по порядку: +5, земля, сигнал, а на проводе +5 традиционно есть узелок.
Покупаем ответную часть к разъему и припаиваем к ней проводники. ПРи необходимости можно удлинить провода.
Очень рекомендется при этом опять правильно завязать узелок... :)
Теперь установка.
Оптимальная толщина пластины для установки датчика - 2...2.5 мм. Если меньше - можно подложить шайбу, больше - не удастся завернуть гайку.
Поскольку корпус вращается, некоторые могут расценить такую конструкцию как изощренное издевательство над закручивателями гаек... однако все не так страшно, как кажется. Наживляем гайку от руки или пинцетом, придерживая корпус пальцами за герметик на выходе проводов из датчика. Докручиваем сколько можем. А теперь внимание: вставляем тонкую отвертку в зазор между пластиной и неподвижной деталью датчика, поворачиваем инструмент, чтобы заклинить ее, и дотягиваем гайку плоскогубцами или ключом. Особо сильно тянуть не надо, поскольку датчик вращается легко, ограничителей не имеет и вряд ли провернет крепление. Можно для верности еще на стык гайки и пластины капнуть каким-нибудь лаком, можно даже лак для ногтей использовать.

Ориентация датчика.
Если посмотреть на датчик со стороны выхода проводов, на той самой торцевой поверхности, к которой и должна клинить отвертка, видна риска или выемка. На корпусе имеется шкала, на которой среднему положению датчика (на выходе примерно половина питания) соответствует стрелка. Знаки + и - по обеим сторонам указывают на направление изменения выходного напряжения. Датчик симметричный, поэтому на другой стороне по обеим сторонам шва наклейки (играет роль стрелки) также нанесены + и -. Таким образом, при одном и том же направлении вращения оси можно получить противоположные изменения выходного напряжения (нет необходимости программно инвертировать оси, как например при переделке Кугара на марсы).

Yo-Yo
26.11.2006, 16:53
Продолжаю пищать. Соединять датчик и ось лучше всего через эластичную муфту. Делается она крайне просто даже без токарного станка. У сапожника просим кусочек полиуретана толщиной 10-15 мм, если нет такого толстого, подойдет и 8 мм, но брусок режем уже вдоль.
Сверлим отверстие сверлом точно такого диаметра, как и наши валы (сначала меньшим насквозь, затем большим - до половины), затем снаружи ножом кое-как придаем округлую форму. Можно и не придавать... Муфта должна одеваться с некоторым усилием и держаться плотно.

=M=PiloT
13.12.2006, 00:09
Тут =M=Art и =M=kirey идею подкинули,айдишный шлейф винта подходит для подключения и кнопок и осей....очень удобно...чуть "откусить" нада токо.......еще раз:контролер гуд:)

orthodox
13.12.2006, 18:53
Есть задача подключить к контроллеру датчик (потенциометр), на котором висит паразитирующая фигня: диод подсветки с резистором (см. схему). Убрать эту глупость из схемы датчика нельзя, к сожалению. В настоящее время датчик с такой "модификацией" на контроллере не работает. Напищите ( ;) ), как быть. И пожелание: крепежные отверстия делать диаметром 3 мм.

KorAN
13.12.2006, 19:31
А поменять полярность подключения датчика не пробовал?

orthodox
13.12.2006, 19:55
пробовал. не помогает.

=BY=RUBON
14.12.2006, 00:59
почему нельзя убрать? в чем смысл этого диода?

orthodox
14.12.2006, 09:49
Смысл - создать проблему. Но убрать нельзя. Точнее, можно, но нужно, чтобы можно было не убирать.

=Ant=
14.12.2006, 10:49
Есть задача подключить к контроллеру датчик (потенциометр), на котором висит паразитирующая фигня: диод подсветки с резистором (см. схему). Убрать эту глупость из схемы датчика нельзя, к сожалению. В настоящее время датчик с такой "модификацией" на контроллере не работает. Напищите ( ;) ), как быть. И пожелание: крепежные отверстия делать диаметром 3 мм.
Светодиод красный:mad: или зеленый:D (или синий ;) )Что конкретно не работает? Светодиод не горит или данные не идут? Сам посмотреть в ближайшее время не могу. (У меня сейчас ни одного готового контроллера нет). Может Yo-Yo посмотрит. Но по смыслу ничего особенного в схеме не вижу. Все вроде должно работать. А точно все собрано как на схеме? Хотя ошибиться тут трудно. А кстати, сколько всего таких датчиков стоит. Один работает?
Крепежные отверстия пока будут такие. Если на плате произойдут какие-либо изменения, то можно заодно и крепежные отверстия увеличить.

orthodox
15.12.2006, 12:23
2 таких датчика, оба не работают. светодиод желтый :)

schuss
15.12.2006, 16:37
Если светодиод отключить, датчик работать начинает или один фиг?
Если без диода работает, то скорей всего, фильтр при наличии диода проседает настолько, что там становится заметно меьше, чем 5В.
Попробуй взять +5В не с разъёма для датчиков, а "нефильтрованные" с "технологического" пятиштырькового разъёма. Если с ними заработает, значит, надо либо сопротивление в фильтре уменьшать, либо отрывать цепочку с диодом от плюсовой линии датчиков и заводить на 5В без фильтра, либо весь датчик запитывать от нефильтрованного питания.

=Ant=
17.12.2006, 15:13
2 таких датчика, оба не работают. светодиод желтый :)
А сам контроллер работает? Ну например кнопки работают?
P.S. На живом контроллере смогу посмотреть не раньше вторника-среды.

=Ant=
17.12.2006, 15:22
Если светодиод отключить, датчик работать начинает или один фиг?
Если без диода работает, то скорей всего, фильтр при наличии диода проседает настолько, что там становится заметно меьше, чем 5В.
Попробуй взять +5В не с разъёма для датчиков, а "нефильтрованные" с "технологического" пятиштырькового разъёма. Если с ними заработает, значит, надо либо сопротивление в фильтре уменьшать, либо отрывать цепочку с диодом от плюсовой линии датчиков и заводить на 5В без фильтра, либо весь датчик запитывать от нефильтрованного питания.
Хотел сам это посоветовать (+5 В на третьем штырьке пятиштырькового разъема), только не убедительно. У двух светодиодов ток 20 мА. В фильтре сейчас резистор 12 Ом. Т.е просядет на 0.24В. АЦП будет нормально работать до 3 В (Если датчики - просто резисторы, то тоже будут работать, разумеется). А если станет меньше 3 В - все равно будет работать, только точность Microchip при этом не гарантирует.

schuss
17.12.2006, 17:21
Хотел сам это посоветовать (+5 В на третьем штырьке пятиштырькового разъема), только не убедительно. У двух светодиодов ток 20 мА. В фильтре сейчас резистор 12 Ом. Т.е просядет на 0.24В. АЦП будет нормально работать до 3 В (Если датчики - просто резисторы, то тоже будут работать, разумеется). А если станет меньше 3 В - все равно будет работать, только точность Microchip при этом не гарантирует.

Может, человеку, как и мне, достался экземпляр из первых, в котором резистор фильтра 68 Ом. :)

orthodox
17.12.2006, 19:57
у меня экземпляр из числа "вторых", на которых решена проблема длинного кабеля, но разводка платы - первая.

schuss
17.12.2006, 22:00
Проблема с длинным кабелем всплыла уже после уменьшения сопротивления, так что и резистор там должен быть уже 12 Ом. Тогда надо копать дальше. Интересуют ответы на такие вопросы (кроме тех, что я озвучил в предыдущем сообщении):

Если взять потенциометр на 50 кОм, убедиться, что он с контроллером работает, а потом подключить к нему эту светодиодную цепь от датчика, проблема снова возникает или нет?

Кстати, рекомендую померить ток, который потребляет этот датчик со светодиодом.

Yo-Yo
17.12.2006, 23:00
Тогда уж не ток мерить, а НАПРЯЖЕНИЕ НА ДАТЧИКЕ... все легче прицепиться. Может дело именно в 50 кОм, а не в светодиоде?
Тогда можно попробовать, как раньше обсуждали, плечи потенциометра резисторами зашунтировать.

Еще совет: чтобы быть окончательно уверенным, что в фильтре именно 12 Ом, возьми лупу и посмотри обозначение на резисторе (черные мелкие деталюшки) - на одном из них, от которого есть дорожка до самого большого боченка, должно быть написано 120, 12 Ом то есть.

kii
19.12.2006, 16:25
Хотел приобрести контроллер и датчик. Подскажите, как это можно сделать?

14TBAP_St
19.12.2006, 17:41
Какие разъемы лучше применять для присоединения датчиков (резюков) к контроллеру?

=Ant=
22.12.2006, 14:06
Какие разъемы лучше применять для присоединения датчиков (резюков) к контроллеру?
На кнопки действительно удобно использовать шлейф от жесткого диска.
Лично я использую 40-контактные однорядные разъемы. Они продаются в нашем местном радиомагазине. Марку не помню, зайду, посмотрю. Вот этими самыми кусачками кусаю прямо по штырьку и напильником облагораживаю линию разлома (достаточно нескольких движений). Потом припаиваюсь и надеваю термоусадочную трубку d3. Для датчиков - по три гнезда. Для клавиатуры есть такие же двухрядные разъемы.

=Ant=
22.12.2006, 14:21
2 таких датчика, оба не работают. светодиод желтый :)
Даже не знаю, что сказать. Попробовал и все у меня работает. Переменные резисторы - 47 кОм (50 кОм не было). Светодиоды желтые, резисторы на светодиодах - 300 Ом. Работает на любых аналоговых входах.
Так как все-таки контроллер не работает? Кнопки работают? Светодиод на контроллере горит? Желтые светодиоды горят? Кнопки работают, а датчики нет?

=BY=RUBON
23.12.2006, 11:40
Скажите а возможно ли изменить конфигурацию кнопок таким образом
6 энкодеров
12-20 кнопок?
Спасибо

=Ant=
25.12.2006, 12:09
Скажите а возможно ли изменить конфигурацию кнопок таким образом
6 энкодеров
12-20 кнопок?
Спасибо
Поддержка энкодеров пока не планируется :(

orthodox
25.12.2006, 13:58
Даже не знаю, что сказать. Попробовал и все у меня работает. Переменные резисторы - 47 кОм (50 кОм не было). Светодиоды желтые, резисторы на светодиодах - 300 Ом. Работает на любых аналоговых входах.
Так как все-таки контроллер не работает? Кнопки работают? Светодиод на контроллере горит? Желтые светодиоды горят? Кнопки работают, а датчики нет?

Буду шаманить дальше. Значит не только в диоде проблема. Схемку просмотреть повнимательнее надо мне.

USSR_Rik
25.12.2006, 15:20
Поддержка энкодеров пока не планируется :(
Жаль. Я бы цапнул такой девайс не глядя. А может, хоть в перспективе?

=BY=RUBON
25.12.2006, 23:40
Жаль. Я бы цапнул такой девайс не глядя.
Присоединяюсь!!!
Я сам далек от программирования, поэтому такой вопрос: почему не планируется поддрежка энкодеров? это сложнее реализовать чем на Атмеге?