PDA

Просмотр полной версии : Saitek X-45 проблема с драйверами



Вячеслав
14.06.2006, 10:38
Всем доброе время суток, суть проблемы- приобрел вышеупомянутый девайс, первый день подключил и играл с виндовскими драйверами все было нормально, на следующий день скачал официальные с сайтек.ру , установил создал профиль поиграл , но при перезагрузке ПК выдает синий экран и уходит в ребут, безопасный режим загружается ,в нем удалил драйвера сайтека , комп загрузился, после танцов с бубном выяснилось следующее возможна загрузка ПК и с сайтековскими драйверами только при этом надо отключить джой физически от компа, тогда загрузка проходит нормально, после подключить джой и запустить прогу STT и можно играть с сайтековскими дровами. Что ж мне теперь каждый раз джой выдергивать :confused: ,кто сталкивался или может помочь пишите.

LSA
14.06.2006, 11:36
Знакомая история... Пляски с бубном и прочее шаманство... Я выкинул штатные дрова вместе с SST и поставил драйвер Dhauzimmer'а с XDProfile (http://xdprofile.freebirdswing.org/index.asp). С тех пор глюков не наблюдал. НИ РАЗУ (стучу по дереву, конечно)

PipBoy
14.06.2006, 13:57
Есть такая тема, что надо отключать Hyper treading в биосе чтоб такой фигни небыло.

Или я чего-то путаю

Вячеслав
14.06.2006, 17:29
Путаешь , проц АМД.

Orion33
14.06.2006, 17:30
Я выкинул штатные дрова вместе с SST и поставил драйвер Dhauzimmer'а с XDProfile (http://xdprofile.freebirdswing.org/index.asp).
Чего и я всем желаю %)

Вячеслав
14.06.2006, 17:31
Знакомая история... Пляски с бубном и прочее шаманство... Я выкинул штатные дрова вместе с SST и поставил драйвер Dhauzimmer'а с XDProfile (http://xdprofile.freebirdswing.org/index.asp). С тех пор глюков не наблюдал. НИ РАЗУ (стучу по дереву, конечно)
Да, знаю про этот драйвер ,даже скачал его , но сам скрипт написать не смогу , руки не из того места %) , в сайтековских дровах все наглядно.

LSA
14.06.2006, 20:35
Так я же XDProfile не зря упомянул. Не хуже SST прога. А даже лучше, ибо позволяет делать то, чего SST никогда не сможет. И никаких скриптов писать не надо, если нет желания.

Дабы не быть голословным, прилагаю свой профиль. В частности, с его помощью можно управлять радиатором в обе стороны. С открытием понятно, а если нужно прикрыть радиатор из положения, скажем, 4 в положение 2, нажимаю 1 раз кнопку, а не щелкаю по кругу через все положения, пока попаду на 2.

Orion33
14.06.2006, 21:14
Ну раз пошла такая пьянка, то и я свой читарский профайлик покажу :) Его фишка в том, что можно юзать в качестве шифта кнопку "Огонь Д". Вообще, в дровах Даузциммера можно юзать любую кнопку для переключения любого кол-ва профилей, и это есть огромный +

orthodox
14.06.2006, 23:00
Всем доброе время суток ... кто сталкивался или может помочь пишите.

Если быть более точным, то глюки связаны с устройством под названием виртуальная мышь, которую сайтек прописывает в устройствах при установке драйверов. Выход - пробовать другие дрова, копать их на saitek.com

Хелпа: http://www.saitek.com/row/supp/x36x45_support.htm
дрова 4_3_3: http://www.saitek.com/row/down/sstdown.htm

LSA
15.06.2006, 07:07
Если быть более точным, то глюки связаны с устройством под названием виртуальная мышь, которую сайтек прописывает в устройствах при установке драйверов.
Задрало меня всякий раз при загрузке профиля дрыгать миниджойстик, на который эта мышь цепляется... А без этого дрыганья драйвер выдавал в систему беспорядочную последовательность команд (читай - нажатий клавиш), что есть очень плохо.
Перейдя на альтернативный драйвер, получил, помимо устойчиво безглючной работы джоя, расширенный и гибкий функционал.


Вообще, в дровах Даузциммера можно юзать любую кнопку для переключения любого кол-ва профилей, и это есть огромный +
Уж что есть, то есть!.. SST отдыхает на травке! :)
К примеру, я тестил качалку на РУДе как переключатель режимов. Влево - как shift, вправо - ctrl. Т.е. по факту число кнопок утраивается.

Вячеслав
15.06.2006, 09:53
Всем большое спасибо за участие, принято решение сносить нафиг родные дрова версии 4 3 3 1712 , особенно после того как при выключенном ССТ , родные дрова все равно вмешивались у управление ЛА , да и удалятся по нормальному они не желают пришлось чистить реестр и винду.
Так если я буду ставить альтернотивные дрова, что мне нужно , сами дрова и XDProfile и все?

Вячеслав
15.06.2006, 09:55
Если быть более точным, то глюки связаны с устройством под названием виртуальная мышь, которую сайтек прописывает в устройствах при установке драйверов. Выход - пробовать другие дрова, копать их на saitek.com

Хелпа: http://www.saitek.com/row/supp/x36x45_support.htm
дрова 4_3_3: http://www.saitek.com/row/down/sstdown.htm
Угу вот именно эти я и ставил :mad: . Ну да ладно, пусть они идут лесом.

LSA
15.06.2006, 10:41
... пришлось чистить реестр и винду.
Аналогично... винда многоглючная... :mad:

Так если я буду ставить альтернотивные дрова, что мне нужно , сами дрова и XDProfile и все?
Не более того. Поставишь драйвер и откалибруешь с помощью одного из прилагаемых батников, но НЕ СИСТЕМОЙ! Там вразумительные мануалы, правда на басурманском...

Вячеслав
15.06.2006, 11:57
Аналогично... винда многоглючная... :mad:

Не более того. Поставишь драйвер и откалибруешь с помощью одного из прилагаемых батников, но НЕ СИСТЕМОЙ! Там вразумительные мануалы, правда на басурманском...
Вот с басурманским тяжелее :( , все подробности можно не понять , на русском нет ничего?
В любом случае спасибо за участие.
Хотя почитал доки, вроде понятно, дома приду попробую, только я не уверен что полностью очистил систему от сайтковских дров, как это решить?

LSA
15.06.2006, 12:10
а чистил как? я искал в реестре по словам saitek и x45 и вычищал все что попадалось...

А грамоту на родном языке читай здесь (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=20997)

Вячеслав
15.06.2006, 13:31
а чистил как? я искал в реестре по словам saitek и x45 и вычищал все что попадалось...

А грамоту на родном языке читай здесь (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=20997)
Да , так и чистил , только еще в папке виндоос удалил длл-ки сайтековские и в програм файлс папку сайтек(перед этим завершил процессы в диспетчере задач, смарт и профайлер) через установка и удаление не удалялось.
Грамоту уже скачал. :) спасибо еще раз.

LSA
15.06.2006, 14:42
Рулез тебе в хату! :yez:

Orion33
15.06.2006, 16:20
Надо еще удалить все файлы oem??.ini в папке WINDOWS\system32, в которых встречается слово Saitek, а в реестре удалять по слову SAI, но в разумных пределах - иногда это не сайтек вовсе %)

Вячеслав
19.06.2006, 16:51
А никто не поделится готовыми профилями под XDProfile для Ил-2 и Лок он.Для Х-45 естественно.

Orion33
19.06.2006, 17:03
А страничку наверх промотать?

LSA
19.06.2006, 20:38
:D :D :D
В самое сердце убил!...

Вячеслав
20.06.2006, 12:45
:D :D :D
В самое сердце убил!...
Блин, блин,блин, извиняйте мужики %) , ступил.:p

Бонифаций
24.06.2006, 13:21
Вопрост такой появился.
Решил попробовать альтернативные дровишки для 45-го, Скачал дровишки Dhauzimmer'а, пытаюсь поставить, а мне система говорит, что в выбранной мною папке (где собственно дрова и лежат) никаких файлов для установки оборудования нет.
Хотя .inf и .sys файлы на месте пристутствуют.
Тут правда такое дело, у меня стоит две винды, SP2 где стоит всё, и ещё голая XP SP1 (скад-оффис на второй не пашет).
На SP2 стоят сайтековские дрова, на SP1 я пытался поставить альтернативу.
Вот вопрос, могла винда SP1 найти самовольно найти и использовать те дровишки, что я уже ставил в SP2 ???

P.S. Извините если фигню несу. :ups:

Orion33
24.06.2006, 17:08
Я недавно по этой же причине переставил винду. А сама причина банально проста - пихал дрова не тому устройству. Есть HID-совместимое устройство и HID игровое устройство. Драйвер надо сувать первому. Совет: выключить все лишние джои и попробовать подсунуть дрова Даузциммера каждому оставшемуся по очереди.

LSA
24.06.2006, 19:01
Бонифаций, не далее как вчера наступал на эти же грабли. Главное - указать изделию д.Билла путь и сказать ему, что ставить будешь вручную, на вопрос о неподписанности драйвера послать. А если пустить на самотек (т.е. дать системе самой найти драйвер) - получишь то, что получил, еще раз...

Бонифаций
26.06.2006, 10:46
Бонифаций, не далее как вчера наступал на эти же грабли. Главное - указать изделию д.Билла путь и сказать ему, что ставить будешь вручную, на вопрос о неподписанности драйвера послать. А если пустить на самотек (т.е. дать системе самой найти драйвер) - получишь то, что получил, еще раз...


Не, я конечно в технических воросах не самый просвящённый человек, но то, что надо дрова вручную ставить а не автоматическим поиском - это й в инструкции прочитал :rtfm: (хоть и тяжко разуметь иноземную мову).

Скорее проблема в том, что я не тому устройству их пихал.
Пихал я игровому контролеру, ...просто HID-сувместимых устройств у меня и без джойстика куча (мышь и клава, например :ups: ), буду методом тыка пихать всем по очереди.

Вячеслав
26.06.2006, 10:53
Пихать надо самому первому, что в списке ХИД.

Бонифаций
27.06.2006, 02:17
Пихать надо самому первому, что в списке ХИД.
Пихал ко всем, не помогает :( . Так что остался на родных дровах (слав богу не глючат, в принципе :) ).

LSA
27.06.2006, 06:12
Система сообщает что не нашла подходящего драйвера?

Бонифаций
27.06.2006, 09:17
Система сообщает что не нашла подходящего драйвера?
Немножко по другому сформулировала - "в указанном месте отсутствую файлы установки" (ну или что-то очень похоее.)
Одна вещь злит с этим Сайтеком.
На сайте статейка есть, где дано его полное описалово в разодраном виде.
Так на рисуночке было написано - модификатор осей (Mode Switch), и модификатор осей (Auxilary который).
Только ни фига это не переключатель осей, вот это и бесит, ради этого и на родные дрова забить хочу, ведь если правильно понял в альтернативных это осуществимо ??

Вячеслав
27.06.2006, 09:42
Немножко по другому сформулировала - "в указанном месте отсутствую файлы установки" (ну или что-то очень похоее.)

Эээ , а ты указал только папку, где хранятся твои дрова? Надо вручную,указать именно на файл дров, отказаться от поиска, и поставить дравер вручную, выбрать из списка то самое ХИД устройство,и дать ему альтернативный драйвер.

LSA
27.06.2006, 12:54
Так на рисуночке было написано - модификатор осей (Mode Switch), и модификатор осей (Auxilary который). Только ни фига это не переключатель осей, вот это и бесит, ради этого и на родные дрова забить хочу, ведь если правильно понял в альтернативных это осуществимо ??
Это два простых трехпозиционных переключателя. Никакие оси и кнопки здесь ни причем.
Как в штатном, так и альтернативном софте ты можешь использовать их как программные переключатели режимов, т.е. физически это обычные кнопки. Мне не совсем понятна идея с переключением осей...

Теперь по установке своего драйвера. Открываем ветку "Устройства HID" в диспетчере устройств. На нужном устройстве правой кнопкой мыши вызываем меню и выбираем "обновить драйвер". Мастеру обновления говорим "нет, не в этот раз", далее "установка из указанного места", далее (ключевой момент!) - "Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер". А далее "Установить с диска", указать путь, выбрать драйвер Х45 из списка и т.п. И все встанет на свои места!

Бонифаций
27.06.2006, 15:00
Как в штатном, так и альтернативном софте ты можешь использовать их как программные переключатели режимов, т.е. физически это обычные кнопки. Мне не совсем понятна идея с переключением осей.В штатном как переключатель режимов можно использовать только mode Switch :( , Aux - только как 3 кнопки.

А идея в том, что бы на одну ротарку повесить и шаг винта и закрыли (к примеру), вроде читал где-то рядом, что такое возможно :ups: .
Сейчас на этих ротарках триммеры стоят, ждя бомбера жуть как удобно, но иногда и в истребитель тянет.



Теперь по установке своего драйвера. Открываем ветку "Устройства HID" в диспетчере устройств. На нужном устройстве правой кнопкой мыши вызываем меню и выбираем "обновить драйвер". И т.д. и т.п..... Вот так всё и делаю, результат нулевой, не появляется список устройств, из которго можно было бы выбрать X45, а появляется уведомление об отсутствии информации по утановке устроийства.

В рцчную открывал .inf файл, внутри всё прописано, но винда читать не хочет. Причём, пробовал разные версии, штук пять скачал, от старых, до самых последних.

Orion33
27.06.2006, 15:17
Только ни фига это не переключатель осей, вот это и бесит, ради этого и на родные дрова забить хочу, ведь если правильно понял в альтернативных это осуществимо ??
Да вроде никто и не обещал, что он будет оси переключать :) Насколько я знаю, подмена идентификатора оси программно осуществлена только в Трастмаппере, но по кнопке его менять все равно нельзя.

Однако, если очень хочется, то можно реализовать переключение осей с помощью утилитки VJoyCtrl_MG (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=689470#post689470), чем я и пользуюсь :)

Бонифаций
27.06.2006, 15:20
Однако, если очень хочется, то можно реализовать переключение осей с помощью утилитки VJoyCtrl_MG (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=689470#post689470), чем я и пользуюсь :)
Скачал и сию приблуду :) .
Опять проблемы (на бедно дитя, все щепки летя :ups: ) .
Кстати, там же в теме про виртуальный Джой я вопросик задавал, может ответишь???

LSA
27.06.2006, 15:21
на одну ротарку повесить и шаг винта и закрыли
Тебя ждет разочарование... Следи за логикой. Допустим, на ротарке в режиме 1 у тебя ШВ, на ротарке в режиме 2 - закрылки. В режиме 1 ты крутишь ее в положение ШВ 90%. Переключаешься в режим 2 - в каком положении ротарка? Правильно - те же 90%, но уже для закрылков! И наоборот. Это же аналоговая ось, т.е. при переключении режимов движок резистора не меняет свое положение.

Вот так всё и делаю, результат нулевой, не появляется список устройств, из которго можно было бы выбрать X45, а появляется уведомление об отсутствии информации по утановке устроийства.
Мистика... Не знаю, уж чего советовать. :confused:

Бонифаций
27.06.2006, 18:15
Тебя ждет разочарование... Следи за логикой. Допустим, на ротарке в режиме 1 у тебя ШВ, на ротарке в режиме 2 - закрылки. В режиме 1 ты крутишь ее в положение ШВ 90%. Переключаешься в режим 2 - в каком положении ротарка? Правильно - те же 90%, но уже для закрылков! И наоборот. Это же аналоговая ось, т.е. при переключении режимов движок резистора не меняет свое положение.
Выход найден. С помощью VJoyCtrl_MG от Максимуса устроил это дело, там ось запоминает старое положение и начинает обсчитывать только ПОСЛЕ того. как подводишь ротарку в плотную к нему (ради этого пришлось порыться дабы найти более старую версию, на новой такого нет).



Мистика... Не знаю, уж чего советовать. :confused:
А чё тут посоветуешь, раз такие дела - буду стандартные дрова юзать :drive: , к счастью работают пока без проблем :cool: .

LSA
30.06.2006, 12:02
2 Orion33
Пытаюсь настроить работу с шасси вручную с помощью XDProfile. Навешиваю на кнопку 51 повторение клавиши, назначенной на выпуск шасси вручную. Нажимаю - колеса останавливаются на пол-пути. Приходится "дожимать" вручную еще около 18-20 раз. То же самое для уборки шасси.
Задержка по умолчанию - 10, пробовал 20 и 30 - без изменений...
Может что подскажешь?

Orion33
30.06.2006, 14:52
Я эту фичу реализовал на генераторах НьюВью :p

LSA
30.06.2006, 15:08
У меня НВ хатки на РУСе и РУДе Х45 отрабатывает странным образом. НВ их видит, в генераторах и горячих клавишах назначает, но в игре никакой реакции на них нет, кроме хатки, отвечающей за обзор. Кнопки - работают.

Orion33
30.06.2006, 16:23
Ну... Могут быть две проблемы:
1. Не правильно назначены идентификаторы джоев на закладке "Джостик"
2. Не генерятся нажатия кнопок ДХ.
3. Как вариант, НВ обрабатывать нажатия клавиатуры, клавиши которой замапить в профайлере.

Бонифаций
01.07.2006, 03:23
Доклад о проделанной работе.
Снёс родные Сатековские дрова из обоих стоящих на компе XP.
Как описано - почистил реестр, папку систем32, драйверс, и т.д. и т.п.
Результат тот же самый, при попытке указать системе на папку с дровами - ответ "нет там никакой информации для установки устройства".
Блин, ну почему я такой невезучий :( , с детства прям не везёт.....

Leshik
01.07.2006, 17:37
Пытаюсь настроить работу с шасси вручную с помощью XDProfile. Навешиваю на кнопку 51 повторение клавиши, назначенной на выпуск шасси вручную. Нажимаю - колеса останавливаются на пол-пути. Приходится "дожимать" вручную еще около 18-20 раз. То же самое для уборки шасси.
Задержка по умолчанию - 10, пробовал 20 и 30 - без изменений...
Может что подскажешь?

Нужно повторять последовательность ( НАЖАЛ - ОТПУСТИЛ)

LSA
01.07.2006, 18:05
Само собой - нажал ОТПУСТИЛ... и так 51 раз!

Leshik
01.07.2006, 23:24
Define Gear_H_Up as pr ctrl g rl ctrl g + повтор 51раз

Dhauzimmer-овские дрова + HazardScript = фунициклирует

У тебя это выглядит, примерно, так :
control^20 g^20 G CONTROL

LSA
02.07.2006, 10:37
Немного не так - 'control g^20 CONTROL G'. Нешто в этом принципиальное отличие?

Orion33
02.07.2006, 16:23
ГЫ %) Я даже и подумать не мог, что тебе придет в голову контрол отпускать раньше буквы %)

LSA
03.07.2006, 06:30
Нашел причину. И устранил. :)
Для длинных последовательностей нужно ставить задержку после каждого нажатия и отпускания. Иначе часть последовательности теряется. Объяснить это можно тем, что драйвер помещает "нажатия" в буфер клавиатуры (а куда же еще?), откуда игра их выбирает с определенной скоростью.

Fizco
22.01.2007, 21:24
Доклад о проделанной работе.
Снёс родные Сатековские дрова из обоих стоящих на компе XP.
Как описано - почистил реестр, папку систем32, драйверс, и т.д. и т.п.
Результат тот же самый, при попытке указать системе на папку с дровами - ответ "нет там никакой информации для установки устройства".
Блин, ну почему я такой невезучий :( , с детства прям не везёт.....

Блин, у меня точно такая же проблема!
У тя как нить получилось альтернативные дрова поставить?

Бонифаций
22.01.2007, 23:11
Блин, у меня точно такая же проблема!
У тя как нить получилось альтернативные дрова поставить?

Получилось.
На второй винт поставил XP с первым сервис паком, чистую (основная, рабочая, с вторым SP), на чистую винду дрова встали без скрипов.
Но покопавшись в профайлере, понял, что стандартный софт всё же чуточку нагляднее, интуитивно более понятен, и для человека не съевшего трёх собак и двух кошек в написании скриптов - проще.
Правда нашёл и плюсы - возможно реализация ОГРОМНОГО количества режимов, вместо 6 возможных на стандартных дровах.
НО.... я по началу и в 6-ти режимах путался, пока всё не выучил, и по большому счёту болше - это лишнее.
Кстати, смотрел чужие профили для Дзухаммеровских дров. заметил. что никто особо не мучался с огромным кооличеством возможностей.
Всё, что было сделано я и на стандартных делаю :) .

Fizco
26.01.2007, 19:45
Как раз на скриптах куча собак и поеденна (работа такая)!!!
Вообщем пасиба буду пробовать.

Бонифаций
29.01.2007, 01:40
Как раз на скриптах куча собак и поеденна (работа такая)!!!
Вообщем пасиба буду пробовать.

Ну, если установка всё же получится, и будет желание позаморачиваться с многорежимностью (более 6-ти режимов, 6 и на стандартных доступны :) ) - отпишитесь, что выйдет ???