PDA

Просмотр полной версии : Геймпорт - проблемы



ZuBRich
21.06.2006, 16:18
У меня собсно такая проблема.

Купил Девайс для Гейм порта.
Но работать он нежелает и в результате изучени своей системы я нашел 2 гейм порта.

1. Геймпорт мамки(которого физически нету)
2. Геймпорт ПСИ порта - который есть, но он не работает и в свойствах пишется:

Цитата:
This device cannot find enough free resources that it can use. (Code 12)

If you want to use this device, you will need to disable one of the other devices on this system.

Click Troubleshoot to start the troubleshooter for this device.


При удалении первого - проблема второго не исчезает.... в Биосе первая(бордовая) звуковуха отключена.

Что делать.... :rtfm:

Swift_CCCP
21.06.2006, 18:22
В биосе должен отрубаться и game port.
Что бы выключить встроенную звуковую полностью, надо в setup поставить в положение disabled - следующее
sound
midi
games port

и тогда внешняя звуковая не будет конфликтовать с встроенной.
А то что на маме его нет, не факт просто шлейф с портом не подключен.

Harh
24.06.2006, 18:44
Зубрих, не знаю, пригодятся ли тебе эти сведения или нет, но геймпорт у тебя на материнке почти наверняка есть, но нет самой планки в комплекте с материнкой. Планку, которая будет втыкаться в разъем на материнке можно на местной электронной барахолке купить, они встречаются. Можешь глянуть, это вроде бы пятнадцатиштырьковый разъемчик, два ряда ножек по 8 пинов, во втором ряду одной ножки не зватает :)

Zorge
06.07.2006, 14:42
Только такие косички имеют для каждой мамки свою разводку имеют. Надо модельку платы указывать. А еще лучше ходить с тестером и мануалом к мамке (там обычно пишут распайку)
Более того - у SB Audigy например Gameport тоже есть и тоже через косичку подключается.
Насчет того какой лучше - на отдельной плате по идее лучше. Потому как порт аналоговый и встроенный вариант наводки со всей мамки собирает.

Harh
06.07.2006, 14:55
Вроде везде разводка одинаковая - 15 пинов для поключения одного шлейфа с разъемом. Единственное: можно вверх ногами воткнуть, но это не критично, в смысле переключить потом и все.