PDA

Просмотр полной версии : Делаю РУС, подскажите.



Mordul
26.06.2006, 12:57
Уважаемые коллеги, конструкторы домашней авиации! Делаю себе новые РУД+РУС. РУД готов+паралельная клавиатура(пока 22 кнопки). Основные детали крестовины РУС тоже. Раньше был РУС, тоже самодельный, в котором я стремился добиться жесткого центрования, так сказать с щелчком. Но используя вариант 1. естественно ничего не вышло. Центр при возврате из разных положений все время был в разных местах. Естественно и откалибровать нормально не получалось. Я считал, что это из за отсутствия четкого центра, да и диаграмма отклонений была круг, а не квадрат. Но на форуме увидел, что люди делают и вар. 2. и вар. 3. и на неидеальность центровки не жалуются. Вопрос к тем, у кого центровка работает на Отлично, какие Вы варианты используете, или подскажите, можно ли использовать мои варианты, и как их довести до ума.Интересует именно имеющие реализацию идеи, а не теоретические выкладки, потому как в теории уже испробовал все, и остался недоволен. Может я че то неправильно делаю, или че то не знаю?
Прошу учесть, высота штока, от центра вращения до вершины ручки 320 мм.
Ручка от Су-17, вес 500г. Отклонение прибл. 25 градусов.

Orion33
26.06.2006, 19:08
Вариант 1 не состоятелен, потому как для достижения адекватного наклона графика зависимости центрующей силы от отклонения нужна пружина высокой жесткости. А это в свою очередь увеличивает трение, что приводит к быстрому износу трущихся деталей. К тому же, эта система является совмещенной загрузкой, а загрузку лучше делать раздельной по осям. Также имеет место нелинейность функции усилие-отклонение (зависимость напоминает косинус). Также в этой схеме всплывает проблема "поймать центр", потому как трение пружины об опору не дает ручке вернуться четко в центр (для избежания этой проблемы важно минимизировать трение, что позволяют делать две другие схемы).

Вариант 3 неудобен тем, что пружина работает не на сжатие-растяжение, а, в основном, на изгиб. Это, в свою очередь, накладывает еще большие требования на жесткость, чем в варианте 1. Также присутствует нелинейноть.

Посему самым оптимальным и часто используемым является вариант 2. В нем можно использовать разные пружины (достать которые не всегда просто), а усилие в таком случае варьировать плечом. Эта система является практически линейной. И в таком варианте легко реализовать раздельную загрузку осей.

Blek
26.06.2006, 20:33
если хочется центровка на уровне"щелчка" то только как в апаратуре Р.У и на ПТРуровском , вот здесь есть фото http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=16111

Mordul
29.06.2006, 18:32
Первый этап закончен. На 80%. РУД+пульт. Ну с РУДом все ясно. Миг-21бис.Он был облезло-зеленый, но зато с надписями. Пришлось ободрать и покрасить. Ну и сделал крепление резистора. В рукоятке кнопка Shift. Малый рычаг – стопор, он же регулятор усилия.
Корпус пульта - фанера 8мм. Панели с кнопками из листового алюминия.
Долго маялся, будут ли работать одновременно две клавиатуры, и терзаемый сомнениями, приобрел USB клавиатуру Genius. Пришел, включил, и о чудо!! PS\2 и USB работают параллельно без конфликтов. PS\2 контроллер от всемирно известного производителя всех в мире товаров «Made in China». Пока реализовал 23 кнопки. Но сделать больше не вопрос. Кнопки типа КНР(тугие зараза, но исключено случайное нажатие), тумблеры тоже авиационные(с фиксацией и без.), будут еще 2 хатки типа 4КНР. У контроллера оказалась матрица 8*19 контактов. Вооружившись тестером, и пленками с разводкой, составил таблицу клавиш, и по ней сделал монтаж. В будущий РУС предполагаю протянуть еще около 20 кнопок, это примерно 8-9 проводов. Электроника РУС будет Game port. Корпус РУС готов, механика в процессе, жду когда сварщик соизволит:) . Рукоятка Су-17УМ4(8 кнопок + хат, ну и там еще пультик на 20 кнопок). В итоге все это будет крепится на кресло, РУС между ног. Жду конструктивной критики и советов, особенно по поводу системы загрузки и центровки РУС.

KA
29.06.2006, 18:58
Класс! Мне лично нравится. Побежал клаву юсб-ную покупать :)

Yo-Yo
29.06.2006, 20:32
Первый этап закончен. На 80%. РУД+пульт. Ну с РУДом все ясно. Миг-21бис.Он был облезло-зеленый, но зато с надписями. Пришлось ободрать и покрасить. Ну и сделал крепление резистора. В рукоятке кнопка Shift. Малый рычаг – стопор, он же регулятор усилия.
Корпус пульта - фанера 8мм. Панели с кнопками из листового алюминия.
Долго маялся, будут ли работать одновременно две клавиатуры, и терзаемый сомнениями, приобрел USB клавиатуру Genius. Пришел, включил, и о чудо!! PS\2 и USB работают параллельно без конфликтов. PS\2 контроллер от всемирно известного производителя всех в мире товаров «Made in China». Пока реализовал 23 кнопки. Но сделать больше не вопрос. Кнопки типа КНР(тугие зараза, но исключено случайное нажатие), тумблеры тоже авиационные(с фиксацией и без.), будут еще 2 хатки типа 4КНР. У контроллера оказалась матрица 8*19 контактов. Вооружившись тестером, и пленками с разводкой, составил таблицу клавиш, и по ней сделал монтаж. В будущий РУС предполагаю протянуть еще около 20 кнопок, это примерно 8-9 проводов. Электроника РУС будет Game port. Корпус РУС готов, механика в процессе, жду когда сварщик соизволит:) . Рукоятка Су-17УМ4(8 кнопок + хат, ну и там еще пультик на 20 кнопок). В итоге все это будет крепится на кресло, РУС между ног. Жду конструктивной критики и советов, особенно по поводу системы загрузки и центровки РУС.

А не проще USB-контроллер поставить? Или даже два - на РУС и РУД.
И про гей-порт забыть напрочь.

RusIvan
29.06.2006, 22:21
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=57942&d=1151581485
Варианты с четким центром и размытым.
Присоединяюсь к Yo-Yo. Все что угодно только не гейм порт!!! Не стоит все портить
Панель для кнопок красиво, но. Искать на ощупь кнопку в ряду из 7-8ми мммм. проблематично. Прийдется посматривать на панель, а это подсветка + отвлечение внимания. Лучше групировать по 2-3 для удобства поиска наощупь, либо делать панель рядом с монитором что бы видеть боковым зрением... А так очень красиво. Кулл

Mordul
30.06.2006, 13:19
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=57942&d=1151581485
Варианты с четким центром и размытым.
Присоединяюсь к Yo-Yo. Все что угодно только не гейм порт!!! Не стоит все портить
Панель для кнопок красиво, но. Искать на ощупь кнопку в ряду из 7-8ми мммм. проблематично. Прийдется посматривать на панель, а это подсветка + отвлечение внимания. Лучше групировать по 2-3 для удобства поиска наощупь, либо делать панель рядом с монитором что бы видеть боковым зрением... А так очень красиво. Кулл

В песпективе надписи из самоклейки, но это когда с раскладкой определюсь. А ваще хочу кнопки в разные цвета покрасить.И о подсветке подумываю, как тока плафон кабинного освещения найду в закромах.. А насчет УСБ, ессли бы найти инструкцию, такую, для идиотов, как контроллер сделать, то я бы взялся. Спаять не проблема, а вот программировать, для меня это шаманство:)

RusIvan
30.06.2006, 13:28
По USBи, сам не решаюсь взятся за MJoy который тут так разрекломирован. Но все равно. Посмотри лучше дешевые китайские USB джои с 4мя осями, хаткой, и хотя бы 8 кнопок. Дорогие джои отличаются от дешевых больше качественной механикой, датчиками, а электроника как правило у всех близкая по характеристикам. Тебе вроде механика не нужна, а 15 баксов за электронику, приемлемо.
Щас жалею ту кучу времени которую убил на попытки убрать дребезг осей в геймпорту... Бесполезно, оказалось особенность порта...

Глядя на кнопки не могу избавится от чуства, что кто то наступает на мои грабли... Надписи не спасут. Даже при взлете небольшая потеря контроля чревата....

WerVolK
30.06.2006, 14:29
Вот ведь народ наш силён а, огромный респектище, работа класс

orthodox
30.06.2006, 14:39
В песпективе надписи из самоклейки, но это когда с раскладкой определюсь. А ваще хочу кнопки в разные цвета покрасить.И о подсветке подумываю, как тока плафон кабинного освещения найду в закромах.. А насчет УСБ, ессли бы найти инструкцию, такую, для идиотов, как контроллер сделать, то я бы взялся. Спаять не проблема, а вот программировать, для меня это шаманство:)


тот же Yo-Yo тебе продать может вполне себе достойный контроллер.

Mordul
30.06.2006, 15:10
По USBи, сам не решаюсь взятся за MJoy который тут так разрекломирован. Но все равно. Посмотри лучше дешевые китайские USB джои с 4мя осями, хаткой, и хотя бы 8 кнопок. Дорогие джои отличаются от дешевых больше качественной механикой, датчиками, а электроника как правило у всех близкая по характеристикам. Тебе вроде механика не нужна, а 15 баксов за электронику, приемлемо.
Щас жалею ту кучу времени которую убил на попытки убрать дребезг осей в геймпорту... Бесполезно, оказалось особенность порта...

Глядя на кнопки не могу избавится от чуства, что кто то наступает на мои грабли... Надписи не спасут. Даже при взлете небольшая потеря контроля чревата....
Слышал мнение, что дешевые все таки отличаются еще и некачественным АЦП, т.е. на уровне гейм порта. А насчет кнопок, ну не знаю, на самолетах же люди летают.. Глянь на кабину Су-7, там ваще как бог звезды на небе органы упр-я раскиданы. А так ну что на взлете, посадке, в бою надо? Щитки, шасси, радиатор, шаг, а это у меня на тумблерах, не снимая руки с руд. А на пульте рус хочу управление вооружением сделать, типа режим выставил, и работай левой рукой, и взгляд, если вдруг, вниз по оси ЛА.
А на левом пульте, там предполагаю колодки, фонарь, карту, ну и пр..

RusIvan
13.07.2006, 13:14
А как тебе по ошибке "нажать выпрыгнуть с парашутом" или на скорости 400 выпустить шасси. Шучу. Конечно можно все сделать. Просто тот случай, когда семь раз отмерь

Mordul
23.07.2006, 19:05
...Уже все отрезано...:) РУС на финишной прямой. На днях фотки выложу. А может и сегодня.