PDA

Просмотр полной версии : Бахштоусер



dorff1
27.06.2006, 22:19
в 1942 на германских подлодках был введён бахштоусер,
это одноместный вертолет, который легко собирался
на палубе подлодки и служил для обнаружения кораблей.

Werner
27.06.2006, 22:24
"Часть лодок типа IXD-2, действовавших в Индийском океане, несли складной буксируемый автожир Focke-Achgelis Fa-ЗЗО, способный подниматься на высоту до 100 м."

мог использоваться только в тихую погоду а в случае срочного погружения - просто отцеплялся буксировочный трос, и матрос, пилотировавший брахштоусер должен был смотреть, как лодка с его товарищами исчезает в глубине и ждать смерти.

Цикада
27.06.2006, 23:07
А еще на ПЛ были шлюпки, которые, как я понял, крепились на палубе.
По крайней мере, Отто Кречмер писал об этом.

SailoR
29.06.2006, 03:20
Эффективно ли это все в конце войны при наличии довольно мощных радаров?
Я читал что автожиры (или недовертолеты эти...как их там правильно то?*)
почти не применялись по причине их сырой конструкции...

2Werner Представил картину...Чем то дельтапланеризм напоминает! :)

2dorff1 Насчет 1942 года сомнительно чего то, что значит "был введён бахштоусер"?
Еденичные экземпляры для испытаний видимо, не более того...:rolleyes:

Werner
29.06.2006, 11:30
Эффективно ли это все в конце войны при наличии довольно мощных радаров?
Я читал что автожиры (или недовертолеты эти...как их там правильно то?*)
почти не применялись по причине их сырой конструкции...

2Werner Представил картину...Чем то дельтапланеризм напоминает! :)

2dorff1 Насчет 1942 года сомнительно чего то, что значит "был введён бахштоусер"?
Еденичные экземпляры для испытаний видимо, не более того...:rolleyes:
Ну, пока не было радаров пытались как-то увеличить радиус обзора лодки. А напоминает это скорее парасэйлинг:)

SailoR
29.06.2006, 12:05
Ну, пока не было радаров пытались как-то увеличить радиус обзора лодки. А напоминает это скорее парасэйлинг:)
Точно парасэйлинг ! :yez:

Но все равно массово они не применялись...

Ovinnik
03.07.2006, 15:39
Ну да, были пробные варианты но до применения в массы не пошло.
Даже в одной из кинохроник их показали кстати.
А вот про шлюпки..эт ты Цикада загнул:D

Цикада
03.07.2006, 16:24
Нет, не загнул. Могу дать цитату из книги "Золотая подкова. Хроника подводной войны немецкой субмарины "U-99"" Теренса Робертсона, написанную со слов самого Кречмера. Надо?

Karan
03.07.2006, 16:46
А вот про шлюпки..эт ты Цикада загнул:D

Эт вряд ли!(С) БСП

Вот чертеж лодки VII серии: http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2003_N2/Draw/02.jpg
Что там под палубой перед 88-кой?

Werner
03.07.2006, 16:46
Насчет шлюпок нигде не встречал, но вот кое-что похожее было:
"Внутри надстройки и оконечностей легкого корпуса располагался целый ряд систем и механизмов, наиболее важными из которых являлись гидрофоны гидроакустической станции, якорное устройство, четыре водонепроницаемых пенала для надувных спасательных плотов..."

Цикада
03.07.2006, 20:07
Одноразовые... Об этом писал и Кречмер, и Вернер, вроде тоже.
Видимо, в каждом пенале было энное количество таких спасательных плотиков.

Ovinnik
04.07.2006, 09:03
А еще на ПЛ были шлюпки, которые, как я понял, крепились на палубе.
По крайней мере, Отто Кречмер писал об этом.
Уважаемый, всёж таки шлюпка и плотик надувной, скажем разные спасплавательные средства;) Если плотик, то почемуж ему не быть, если даже в самолетах торпедоносцах(к примеру) они были:)

Цикада
04.07.2006, 10:19
Да причем здесь плотик-то? :) Чертеж Карана посмотри, там - лодка! А про плотик - это уже другой разговор. На ПЛ были И лодка, И плотики одновременно. %) Лодка - как средство передвижения, плотики - спасательное средство.

Ovinnik
04.07.2006, 12:44
меня туда не пускает сервер, кинь картинку сюда

Ovinnik
04.07.2006, 12:47
Кстати, когда был в мск на 100-тие так и не нашел этого Робентсона..Теренса!

Цикада
04.07.2006, 17:56
Чертеж в посте. Ну, насчет того, что ты не нашел книгу - претензии не ко мне. :) У меня она лежит дома и если очень надо, то я могу дать оттуда пару цитат. Просто ломает писать %) Но могу ;)

З.Ы. На картинке присмотрись к третьему чертежу, чуть впереди орудия, под легким корпусом.



Ээээ... А я почему-то не могу прикрепить рисунок. :( У меня в расширенном режиме редактирования сообщения просто нету окошка "Обзор" %) Есть строка "Добавление файлов", указаны типы и на этом всё заканчивается. :confused:

Обращение ко всем: кто-нить выложите сюда рисунок по сслыке Карана (чуть выше сама ссылка) Весит всего 379 Кбайт

Hans Ketels
04.07.2006, 21:09
Чертеж в посте...

Обращение ко всем: кто-нить выложите сюда рисунок по сслыке Карана (чуть выше сама ссылка) Весит всего 379 Кбайт

Пожалуйста...

Цикада
04.07.2006, 23:29
О! Благодарствую... :)

2Ovinnik: посмотри третий чертеж ;)

Bad
05.07.2006, 02:22
Камрады!!У меня ко всем вам вопрос-при чём спас шлюпка?Тема то про вертолёт....

Ovinnik
05.07.2006, 13:51
Бог мой!! Шлюпка! ЫЫЫЫЫЫ..надо глянуть свою книгу дома по внимательнее с чертежами лодок, очень интересно:rtfm:
Ну как же причем;) ...шлюпка как и вертолет(планер) девайс редка встречающийся%)

Цикада
05.07.2006, 14:39
Боюсь, чертеж в классическом понимание этого слова тебе не поможет:
на чертеже машины не чертят же "вонючку" на зеркале заднего вида ;)

А насчет темы "про вертолет": ыыы, прикольная была бы тема. Автор бы сказал: "У немцев на лодках был планер". А другой бы: "Дааа, был", а третий (я, например :)) сказал бы: "И летал...". Четвертый бы изрек: "Круто..." И тема бы упала на дно форума ;)

Ovinnik
05.07.2006, 14:56
Ай ай ай..ну схему основных узлов, блоксхему в конце концов, принципиальную схему наконец, маршрутные карты сборки в концетконцов!
Да как не обзови, глянуть надо)))

Bad
13.07.2006, 23:52
2Цикада Как видиш и так упала.:p Обновлю:

Bad
15.07.2006, 02:25
Не только у немцев с японцами "подводная" авиация была :)
http://www.airwar.ru/enc/sww2/spl1.html#camo