PDA

Просмотр полной версии : устройство обзора из оптической мыши



RusIvan
29.06.2006, 13:05
Вступление. (Лирика. Можно пропустить)
Как и многие старожилы занимаюсь этим вопросом давно, была куча всяких попыток и вариантов, включая опт. мышь, парящую яки спутник над моей головой, с оптикой от фотоаппарата Зенит, и пытающуюся подсчитать звездочки на погонах моих вшей.
Куча перелопаченной инфы и здесь и в помимо «здесь». Ну и конечно засевшее глубоко желание найти таки оптимальное решение для сего вопроса…

Обобщая весь этот опыт следующие соображения

Обзор головой (Трек-Ир и подобные ему решения). Заманчиво, но….
Минусы: Шея устает, необходимость косить глазами, сидеть в определенной позе, дребезг, нефиксированный взгляд прямо, что то нужно прицепить на голову. Конечно это можно невилировать всякими настройками, мертвыми зонами. Но избавится от всех минусов не удастся.

Хатки\Мышехатки. Ну было бы удобно, мы бы в этой части форума не появились. Даже с нью-вью для меня дискомфортно. Нет возможности быстро (почти мгновенно) перекинуть взгляд с полный лево назад, на полный право назад.

Трекбол. Сейчас использую его. На РУДе. Очень хорошо. Один минус, тот же что и в хатках. Не мгновенная смена взгляда из крайних положений, при повышении чувствительности трекбола падает точность и плавность позиционирования. Механика как и в старых мышах периодически нуждается в чистке. Уже вижу, что имеет ограниченный срок службы.

Какие требования я предъявляю.

Устройство должно иметь «большой ход», что дает большую точность и плавность. Не должно содержать по возможности сложных электронных \ программных решений (И так Ил уже оброс всяким софтом как пень лишайником).

Итак.
Электроника всё таки оптическая мышь. Проще и дешевле некуда. А главное Ил понимает обзор от мыши лучше всего. Оптическая это без комментариев, готовое смещение по двум осям без контакта и износа.

Сама идея. (Смотрите рисунок)
Стандартно левая рука всегда на РУДе. И вся махина управляет только газом. А так ли интенсивно мы его используем? Не много больше чем закрылки, выставил 100 и вперед, а до 4.03 я шаг винта на БФ юзал много интенсивней. А не лучше ли заменить ось РУДа двумя осями, джойстиком обзора? А РУД, ШАГ, закрылки сделать рычагами рядом. Главное, что при достаточно длинной ручке этого устройства мы получим очень чувствительный, точный, интуитивно понятный девайс.
(Одно из предпологаемых достоинств, мы рукой будем чувствовать куда глядим. Есть ракурсы в определенных кокпитах когда не видны переплеты и пр. А если попал в этот ракурс резко крутнув тот же трекбол, не всегда понимаешь где самолет, и в каком он положении относительно земли)


Пока не решенные проблемы\вопросы:
1.Это центрирование. Будет ли сильно уезжать центр (известный эффект проскакивания при быстрых смещениях мыши). Делать ли какой то датчик который будет эмулировать нажатие кнопки «возврат в центр» при центральном положении рычага.
Есть две мысли. А) в полусферу внедрить магнитик, а напротив его в центр. полож. Рычага геркон. Как только джой выравнивается геркон замыкается, срабатывает автоцентр.
Б) Просто использовать другую кнопку, например на РУС-е для центрирования взгляда

2. Делать ли загрузку пружинами рычага как в джое для автовозврата в центр или сделать возможность оставить рычаг в любом положении. Можно ли совместить эти два варианта…

Вот такая идея. Буду рад услышать мнения и идеи.
Заранее спасибо

Nic
29.06.2006, 18:20
Рукой чувствуем куда глядим? Это интуитивно понятно? Это простая конструкция? (Мне кажется спаять 20 деталей для головоджоя попроще будет). Конструкция дешевая? (опт мышь+джой) А центр все равно убегать будет. И ежели ты справа налево будешь через верх смотреть то и геркон не поможет. Я так думаю.

RusIvan
29.06.2006, 21:57
Рукой чувствуем куда глядим? Это интуитивно понятно? Это простая конструкция? (Мне кажется спаять 20 деталей для головоджоя попроще будет). Конструкция дешевая? (опт мышь+джой) А центр все равно убегать будет. И ежели ты справа налево будешь через верх смотреть то и геркон не поможет. Я так думаю.
Ну вообщем да, на все четыре твои вопроса. В тексте все сформулировано и обосновано. Могу дополнить.
На первый взгляд это увеличенная мыше-хатка от Х52 или геймпада с аналоговыми миниджоями.Но это не так. Принцип действия кардинально другой. Проверив как работают драйвера, эмуляторы мышинных осей на осях джоя, минихатках, выяснилось, что степень отклонения влияет не на направление взгляда, а на скорость изменения направления. Другими словами что то вроде нью вью. Сильней давишь - быстрей смещаешь взгляд. Отпустив стик мы получаем не возврат в центр а остановку смещения взгляда. Извините если сумбурно

В предложенной системе ближе аналогия с РУСом. То есть отклонив РУС в определенную позицию, мы получаем совершенно определенное отклонение рулей. Скорость отклонения роли не играет. С наработкой моторики все доходит до автоматизма. Отсюда и простота пилотирования. Поэтому предложенная система отличается от аналоговой хатки, как управление самолетом с помощью джоя от управления с клавиатуры. Конечно есть фанаты клавиатуры до сих пор летающие с неё, но это скорей исключение.

PS. Данная идея не призвана переманить фанатов трекира или хатки плюс нью-вью. Это вопрос личных пристрастий. Это один из вариантов, даже еще не опробованный. Теория. Но я вижу свой обзор именно таким.
Цена. Джой не нужен, это лишь вариант исполнения шарнира. Лично у меня есть куча не нужных\сломанных китайских джоев на выброс. Оптическая мышь даже новая стоит копейки, а подойдет любая БУ
Центр уезжать. Может и будет. Может и нет. Нужны испытания. Будем есть попробовать (Хотя уже сейчас понятно что отказываться от отдельной клавиши взгляд по центру не стоит, либо встроить эту фичу в устройство)

ender
29.06.2006, 23:54
Ы!
увидел название топика, и в голове у меня состыковались 2 мысли:
1) mjoy, vjoy... простая схемотехника, умеренный геморрой.
2) Ibodnar кинул пару ссылок, где описывается ...получение изображения из оптической мыши (сенсора). объектив можно приделать.. разный.
В общем, остаётся пораскинуть мозгами, как из этих 2-х штук сделать не TrackIr ;)
PS: мышиный сенсор выдаёт и картинку, и dx,dy (перемещение картинки). крепим устройство на голову и viola! устройство будет видно как джой, можно предусмотреть кнопку для центровки, нужно только достаточное освещение, чтобы работало.
PPS: но зачем?...

RusIvan
30.06.2006, 00:58
to ender
Из чего я исходил. Однозначно не хочу ничего прицеплять к голове. (ЧТо касается трек-ир-ов. Это полувариант. Вот если бы монитор поворачивался\следовал за взглядом, т.е. синхронно вращался вокруг головы пилота, а так вроде голову поворачиаешь а косить глазами все одно в чентр. Суррогат. но это тема отдельных исследований и не в этом топике...Кстати пробовал, как уже писал устройство с мышь+объектив над головой. Подсвечивать приходилось сильной настольной лампой. Бошку пекло раз. Сильный источник света мешал два. Либо отсвечивал от монитора, либо попадал в поле зрения)
Миниджой на русе не хочу, даже если будет работать по моему принципу. Хатка маленькая, соответственно ход очень маленький. Ожидается малая точность и излишн. чувствительность.
Поэтому желаю управление левой рукой, с большой степенью точности.
PS. Мне показалось, или вы правда не читали первое сообщение?

Gelo
30.06.2006, 01:14
...Кстати пробовал, как уже писал устройство с мышь+объектив над головой. Подсвечивать приходилось сильной настольной лампой. Бошку пекло раз. Сильный источник света мешал два. Либо отсвечивал от монитора, либо попадал в поле зрения)
а ты не пробовал развернуть камеру назад? Закрепить на кресле что-то типа подголовника и подсвечивать слегка?


Миниджой на русе не хочу, даже если будет работать по моему принципу. Хатка маленькая, соответственно ход очень маленький. Ожидается малая точность и излишн. чувствительность.
Поэтому желаю управление левой рукой, с большой степенью точности.

У меня стоит на РУДе микроджой из геймпада PS, вполне доволен точностью и чувствительностью.

RusIvan
30.06.2006, 01:26
to Olegich
Повторюсь:
Проверив как работают драйвера, эмуляторы мышинных осей на осях джоя, минихатках, выяснилось, что степень отклонения влияет не на направление взгляда, а на скорость изменения направления. Другими словами что то вроде нью вью. Сильней давишь - быстрей смещаешь взгляд.
Больший интерес вызывает реализация когда положение стика миниджоя\моего джоя соответствует определенному повороту головы
PS. Предлагаю устройства типа Трак-ир обсуждать в других ветках

SAS_47
30.06.2006, 01:29
RusIvan раскажи про упраление взглядом с помощью джойстика (миниджойстика) поподробнее.
Я в этом не очень.
Будет ли джойстик управлять взглядом как мышь (двинул мышь - сместил взгляд) или нет?
Спасибо.

RusIvan
30.06.2006, 02:01
Будет ли джойстик управлять взглядом как мышь (двинул мышь - сместил взгляд) или нет?
Спасибо.
Да. Будет. Посмотри еще раз картинку. Смысл в том что мы меняем стол и мышь местами. Роль стола играет полусфера на шарнире. Наклоняешь палочку = смещаешь мышь на столе. Никаких дополнительных драйверов не требуется. нужно будет только подогнать чуствительность мыши в самой игре, что бы максимальные отклонения джоемыша соответствовали максимальным отклонениям головы в игре.

sergeyk
30.06.2006, 09:34
2. Делать ли загрузку пружинами рычага как в джое для автовозврата в центр или сделать возможность оставить рычаг в любом положении. Можно ли совместить эти два варианта…
Вечный вопрос: что лучше обзор типа 1 или типа 2 :)

Для предлогаемого джоеоптомыша лучше фиксация взгляда там где отпустили т.к. его в любом случае придётся отпускать(РУД, ШВ и пр.), а уход взгляда в этот момент дезориентирует. Отключаемая механическая центровка явно будет посложней и "дёшево и сердито", IMHO, не выдет.

Хотя по мне обзором лучше управлять головой -- так естественней и руки свободны для классического HOTAS распложения.
Непонимаю почему "нефиксированный взгляд прямо" отнесён к минусам? Наоборот традиционная длительная статичность взгляда в неподвижный монитор вредна для глаз.

P.S. На счёт отключаемой центровки: если центровку выполнять одной пружиной тянущей вниз, то центровку можно "снимать" через кулачковый механизм крепления этой пружины(эдакий F9 ;) ). Но при этом проблема с размещением датчика... впрочем если центровку делать четырмя пружинами(по две на ось) за верхнюю часть ручки то с датчиком всё остаётся как на предлогаемой схеме, но центровку придётся "снимать" уже четырмя кулачками и уже одним нажатием не обойдёшся, да и сложновато получится.

RusIvan
30.06.2006, 12:18
Я надеялся что прихорошем шарнире, можно просто затежалить полусферу, и получится "Ванка-встань-ка". То есть без пружин. А фиксаци взгляда, каким то тормозом, усиливающим трение, в виде тумблера рычажка. Конкретно где еще не придумал.

USSR_Rik
30.06.2006, 13:17
Мне все-таки кажется, что этот вариант - "боковое ответвление". Соображения:
1. Лучшая механика есть отсутствие всякой механики (почти по ТРИЗ).
2. Аргумент (против головообзорников) насчет того, что устает шея, нужно косить и прочее по-моему, несостоятелен. Скорее соглашусь с sergeyk - неподвижный взгляд, упертый в монитор, гораздо вреднее в плане долгосрочной перспективы и затекания шеи. А так мы ее разминаем между делом ;) .
3. Руки должны управлять тем, чем должны - HOTAS, панель, клава. Движение головы для обзора более естественно.

Повторюсь - это только личное мнение - но основанное на личном же опыте, летал и с хаткой, потом веб-камера и c2p, сейчас - HeadJoyFree. Не променяю ни на что (разве что TrackIR, пожалуй - не пробовал).

По сути - если будет использоваться относительный метод съема координат - кнопка центровки нужна обязательно, я вот даже с веб-камерой + c2p ее щелкал очень часто. Магнит и геркон вряд ли подойдут - там относительно большая зона срабатывания. Я уже где-то писал - в такого рода системе (полусфера - опт. мышь) был бы идеален (imho) тонкий крест на полусфере по центрам обоих осей - но как обработать сигнал при пересечении оптикой этого креста....? Софт писать надо.

"Ванька-встанька" может оказаться неудобным - нужно задемпфировать колебания такого "маятника".

"Тензометрический" характер смещения обзора менее удобен, я думаю, что нужно делать только "прямой" - т.е. на сколько повернули шляпку - на столько же и сдвинулся обзор (возможно, через какую-то кривую пересчета). Опять-таки - личный опыт, правда, пока еще небольшой: в Ка-50 (я имею в виду игру понятно какую :)) такого рода тензометрическая реакция сделана на управлении маркером цели на ИЛС от нашлемника. Не очень удобно - теряется чувство контроля, т.е. маркер едет "сам по себе".

Но это всё мои личные впечатления, автор правильно сказал - "это вопрос личных пристрастий". Может быть, для начала подключить аналоговую хатку от геймпада какого-нибудь да попробовать варианты реакции на перемещение - прямую и тензометрическую (а ее легко сделать - взять софтину Maximus_G, она это уже умеет)?

Nic
30.06.2006, 21:35
Иван, ты все-же попробуй поюзать головоджой или тракир. Возьми у знакомых на недельку. У тя отпадет ОООООчень много вопросов что и как делать и чего строить.:yez:
И кстати, в твоем варианте, чем тобой описанное лучше джоя-то???? :confused: Берем ишшо один джой и назначаем на него оси обзора. И имеем шшастье!!!!!:drive: :drive: :drive: :drive: :drive:

=М=Михалыч
01.07.2006, 23:12
to ender

Миниджой на русе не хочу, даже если будет работать по моему принципу. Хатка маленькая, соответственно ход очень маленький. Ожидается малая точность и излишн. чувствительность.
Поэтому желаю управление левой рукой, с большой степенью точности.
PS. Мне показалось, или вы правда не читали первое сообщение?

На сколько я понял, ты хочешь под обзор выделить целую руку? Зачем тогда городить огород с мышами, если можешь взять один из свох "китайских" джоев и со штатными резюками он станет системой обзора(+НьюВью конечно). Можно и рукоятку оставить - всёж кнопки под рукой....
Я сам юзаю микроджой выдранный из нинтендовского геймпада подсоединенный на электроннику логитека (1024отсчета) смонтированный на рукоятке РУДа под большой палец. И очень доволен. С последней версией НЬЮВЬЮ совсем нет нареканий. Правда микростик недовлетворяет твоему требованию по вопросу центровки - она там принудительная,четкая и мгновенная. Но так как у меня остальные пальцы лежать на кнопках то повода оторвать большой палец от "взгляда" не возникает.

RusIvan
02.07.2006, 18:04
Спасибо за комментарии...
Возможно если в БзБ сделают трехмерное смещение головы с помощью последнего ТрэкИра, я задумаюсь о его приобретении))) Пока ценность "свободной головы" выше...
Вопросы... Что есть -"Тензометрический"? Правда не знаю...
Если я правильно понял есть проги которые переводят две оси джоя, в абсолютные координаты мыши, не как драйвера джоев в скорость смещения мыши. Если кто распологает ссылками, буду признателен...

=М=Михалыч
02.07.2006, 19:06
Спасибо за комментарии...
Возможно если в БзБ сделают трехмерное смещение головы с помощью последнего ТрэкИра, я задумаюсь о его приобретении))) Пока ценность "свободной головы" выше...
Вопросы... Что есть -"Тензометрический"? Правда не знаю...
Если я правильно понял есть проги которые переводят две оси джоя, в абсолютные координаты мыши, не как драйвера джоев в скорость смещения мыши. Если кто распологает ссылками, буду признателен...


Собственно НьюВью переводит две оси джоя в управление взглядом.... только это помоему не абсолютные координаты.... крайнее положение оси джостика будет крайним положением взгляда в игре. Центральное ,сооответственно, будет взглядом через прицел. Микроджостик из геймпада является точно такимже джоем как и его старшие товарищи, т.е. на нем впринципе и летать можно.
В ньювью можно настроить кривую отклика, мертвую зону, сглаживание и более хитрые настройки ... Вообщем это именно не скорость смещения а "положение джоя равно положению головы в пространстве"

USSR_Rik
02.07.2006, 20:05
Так ты сам примерно это обрисовал в тртьем посте ветки:
Проверив как работают драйвера, эмуляторы мышинных осей на осях джоя, минихатках, выяснилось, что степень отклонения влияет не на направление взгляда, а на скорость изменения направления. Другими словами что то вроде нью вью. Сильней давишь - быстрей смещаешь взгляд. Отпустив стик мы получаем не возврат в центр а остановку смещения взгляда. Вот именно такая реакция, по мне, и есть неудобная. (Ну и "тензометрическая" я специально в кавычки взял, формально это не так, но ближе всего).

RusIvan
03.07.2006, 03:14
Микроджостик из геймпада является точно такимже джоем как и его старшие товарищи
В ньювью можно настроить кривую отклика, мертвую зону, сглаживание и более хитрые настройки ... Вообщем это именно не скорость смещения а "положение джоя равно положению головы в пространстве"
Спасибо!!! Про то что микроджой геймпада это джой я знал))) А вот то что НьюВью научился переводить оси джоя в координаты взгляда нет...

Тогда вопрос снят. Я как раз делаю новый РУД на основе геймпада и Х-52, микроджой легче будет приспособить к моим нуждам. Вот только будут ли корректно работать драйвера геймпада с ньювью.... Буду проверять. Спасибо еще раз ВСЕМ!

=М=Михалыч
03.07.2006, 17:26
Спасибо!!! Про то что микроджой геймпада это джой я знал))) А вот то что НьюВью научился переводить оси джоя в координаты взгляда нет...

Тогда вопрос снят. Я как раз делаю новый РУД на основе геймпада и Х-52, микроджой легче будет приспособить к моим нуждам. Вот только будут ли корректно работать драйвера геймпада с ньювью.... Буду проверять. Спасибо еще раз ВСЕМ!
Ну я всегда стараюсь объяснять как можно доходчивее, ибо хочу чтоб и мне так всегда объясняли.:rtfm: Мне кажется НьюВью всегда умел это делать - это режим шлема УрГир (простите за мой английский). Просто в старых версиях взгляд назад был ровно до киля (шир.угол), а не как с мышкой с противоположным стабилизатором.
Проблем торетически не должно быть. геймпад как игровое устройство с 2-мя осями (4-мя) ничем не должен отличаться от любого др. джоя.

п.с. твой РУС на кресле впечатлил. уже давно думаю над нечто подобным.

Hruks
24.07.2006, 06:51
Спасибо!!! Про то что микроджой геймпада это джой я знал))) А вот то что НьюВью научился переводить оси джоя в координаты взгляда нет...

Тогда вопрос снят. Я как раз делаю новый РУД на основе геймпада и Х-52, микроджой легче будет приспособить к моим нуждам. Вот только будут ли корректно работать драйвера геймпада с ньювью.... Буду проверять. Спасибо еще раз ВСЕМ!
NewView это давно умел :). и тут на форуме выкладывали уже решения на базе микростика.
программа работает с джоем, если он корректно зарегистрирован в системе. Если система видит джой, то и NV видить будет.
и проверить это можно до переделки. Лучшее решение - это аккуратно вытащить микростик из геймпада, нарастив провода и закрепить его на РУС/РУД. При этом микростик обрабатывается как и до модификации - самим геймпадом.

Ezdok
24.07.2006, 17:45
Наверно ме мнение будет полезно услышать. Я уже делал такое устройство вместо хатки. Просто взял и поставил микрождой от геймпэда. Да. Аналоговая хатка оказалась лучше дискретной. Но тутже вылезло масса неудобств - при малых размерах рычага слишком чувствовалось дрожание большого пальца , удерживающий механизм на боку. При манипулировании рукоятки джоя на которой находится такая хатка , дрожание большого пальца усиливается многократно и фактически невозможно сфокусировать и удержать ( тем более передвигать) картинку во время манипуляций с джойстиком.. ТОесть при взгляде в строну картинка постоянно дрожала. Это начинало раздражать.. После чего я поставил трек болл в головку джоя. После чего двинул на нужный угол взгляд , бросил шарик , картинка при этом как влитая - не дрожит , сориентировался в обстановке и давлю на кнопку центровки под шариком.. Все быстро , все пучком.
Вот и вся ифа.

Hruks
25.07.2006, 02:32
... Но тутже вылезло масса неудобств - при малых размерах рычага слишком чувствовалось дрожание большого пальца , удерживающий механизм на боку. При манипулировании рукоятки джоя на которой находится такая хатка , дрожание большого пальца усиливается многократно и фактически невозможно сфокусировать и удержать ( тем более передвигать) картинку во время манипуляций с джойстиком.. ТОесть при взгляде в строну картинка постоянно дрожала. ...
С дрожанием можно эффективно бороться. Очень эффективно.
На счёт малого размера рычага. Мне кажется что разных геймпадов не так мало и можно поискать побольше рычаг, лищь бы пальцем было удобно нажимать. В общем тоже решаемо.
Главное преимущество ИМХО такой хатки перед трекболом это автоматическая центровка. Конечно в некоторых ситуациях она мешает.
Но в любом случае ИМХО аналоговая хатка лучше дискретной. Трекбол сам не использовал - объективно оценить не могу. Но мне кажется что ответить на вопрос "что лучше" весьма сложно - сказывается привычка, а привыкнуть как известно можно к чему угодно. :)

LazyCamel
25.07.2006, 07:57
Наверно ме мнение будет полезно услышать. Я уже делал такое устройство вместо хатки. Просто взял и поставил микрождой от геймпэда. Да. Аналоговая хатка оказалась лучше дискретной. Но тутже вылезло масса неудобств - при малых размерах рычага слишком чувствовалось дрожание большого пальца , удерживающий механизм на боку.

Помниться некоторое время назад кто-то меня убеждал что "микростик это наше все" и "работа пальцев заведомо точнее чем предплечьем" и что мол только древние заблуждения не дают вирпилам тотально перейти на микростики. Не помнишь случайно - кто это был ? :-)

USSR_Rik
25.07.2006, 10:11
Это товарищ ray рьяно доказывал. Но после того, как он таки сфотографировал свой чудо-девайс, даже охотников продолжать спор не оказалось ;) всё и так ясно.

Ezdok
25.07.2006, 10:45
гыыы.. так очем идет речь - об управлении САМОЛЕТОМ или об ОДНОВРЕМЕННОМ управлении и самолетом и взгладом одной рукой ???
Вся проблема в том что микроджойстик вместо хатки необхватывается большим и указатеьным пальцем , а как-бы надавливается одним большим из неудобнейшего проложения для оного , при этом остальные пальцы держат ручку джойстика правильно. В таком положении большим пальцем особо правильно не покрутиш. . Анатомия руки непозволяет одновременно управлять джойстиком и качественно куртить микроджойстик большим пальцем в разных положениях кисти руки :-((. Другое дело когда обхват как у авторучки и манипулируется один основной рычаг , а не два.

А на счет того что можно устранить эти дрожания ... - мелкие можно устранить , а вот когда начнеш маневрировать самолетом - то вольно невольно а большой палец начнет гулять из стороны в стороны. Так кисть устроена.. Соответственно взгляд тоже будет гнулять. С этой проблемой то как раз и не удалось справится НА АНАЛОГОВОЙ хатке.. Проверено опытом.
--
Да и еще - в подавляющем большинстве случав в геймпэдах стоят одни и теже китайские микроджойстики , которые лежат в ЧИП-ДИПЕ по цене 30 рублей за 1 шт. Других микроджойстиков 99% случаев ты не найдеш . Ну разве что можно поламать пульт радиоуправления моделями..

Hruks
25.07.2006, 13:33
Ну дык аналоговую хатку можно на РУД прицепить - другая рука будет задействована и РУДом при маневрировании всё же меньше, чем РУСом управляют.
На счёт микростиков - может и так, но важна не только начинка, но и обвязка - шляпка может быть разного размера ну и т.п.

Ezdok
29.07.2006, 07:30
Надо всё лично пробовать конечно , чтобы все плюсы и минусы увидеть.

Kotik
22.08.2006, 16:01
Надо всё лично пробовать конечно , чтобы все плюсы и минусы увидеть.
Я, за свою долгую, виртуальную жизнь попробовал почти всё, кроме трекбола ну и вживления микрочипа (время не пришло):),хотя и это не за горами:confused: были и оптомышы к затылку, и микропэды, микроджои на руде и русе (о минусах оных говорилось раньше, полностью согласен), про руд отдельная тема, при положениях малом и форсаже, совершенно разное восприятие осей%) , из-за положения большого пальца в вертикальной плоскости, в отличии от положения на русе, если только не летать на полном газу всегда!!!
Сейчас летаю в двух вариантах, дома и на работе, с ТракИром (денех стоит далеко не своих, процентов на 70!!!) и Хаткой на русе с NewView. ТракИр по началу бесил, пока не настроил и не одаптировалась моторика, теперь бесит хатка.
Моё мнение такое, управление обзором головой (физическое:) )оптимальное и естественное положение веЗЧей, в случаи с симуляторами единственно правильное:old:(Не относится к тренажёрам с тремя и более проекторами!)

crest
13.09.2006, 11:56
А кто нибудь пробовал мышь ИК диодом подсветить?Попробуйте интереса ради

GO!
16.09.2006, 03:51
А кто нибудь пробовал мышь ИК диодом подсветить?Попробуйте интереса ради
Так я не пробовал. Но была у меня интересная идея два года назад другая, немного похожая. Интересная, но если разобраться, тоже неконкурентноспособная.
Взять приемник - оптическую мышь, разобранную, без линз и СД, с одними ФД. Укрепить ее над монитором.
На голову повесить излучатель - в виде крохотного диапроектора с ИК или обычным СД излучателем. На слайде в проекторе должно быть изображено бесконечное шахматное поле (БШП).
Это БШП должно быть сфокусировано на расстоянии плоскости приемника. Тогда может получиться управление по двум осям. Может быть придется устанавливать дополнительные уcилители после ФД мыши (4 ФД, значит 4 усилителя).
Главный недостаток - относительное определение координат и необходимость кнопки центровки.
Управление только по 2 осям. И нужно выдерживать примерно одинаковое расстояние между головой и монитором, Иначе изображение БШП будет не в плоскости приемника.
В общем, я от этой идеи отказался в пользу HeadMouse (предшественник HeadJoy).

crest
16.09.2006, 16:08
В принципе похоже но если взять 6~4 ИК светодиода ,пропустить излучение через матовый экран то не надо БШП .Углы поворота подобрать т.к с изменением дальности изменяется угол .Но появляется ОФИГЕННАЯ нелинейность и чего делать незнаю

AirDog
21.09.2006, 03:03
http://images.google.com/images?q=trackball&hl=en&btnG=Search+Images :old:

Trackball - Logitech® Marble® Mouse (http://www.logitech.com/lang/images/0/127.gif) :pray:

Эт типа намёка. :thx: