PDA

Просмотр полной версии : Рус\Руд\Педали от РУС Ивана



RusIvan
29.06.2006, 15:43
Вообще старый вариант. Учитывая изящность и красоту представленных в форуме самоделок, имеет скорее ознакомительное значение, и для коллекции. Так же рекомендую почитать недостатки и выводы, ибо объект прошел нехилое тестирование.
Нужно сказать что сий комплекс служит мне верой и правдой уже больше 2х лет, и в общем не подвергался серьезным ремонтам. Был некоторый тюнинг, замена некоторых деталей на более совершенные…

Описание:
РУС
Вообще крепление к креслу считаю очень удачной находкой. Жесткое соединение с креслом, ни что не ездит, не смещается, Кресло пришлось сделать минимально возможной высоты, что бы РУС входил под стол. Смысл в том что бы сделать большой ход РУСа не оказавшись далеко от стола и монитора. Предпочитаю чтоб монитор был возможно ближе. Больше погружение, легче обнаружение точек (целей). Да и чем ниже тем ближе к нормальной позе пилота в реале. Монитор получился как раз напротив лица. Мне нравится. «Кресло для офиса» оказалось весьма удобным для крепления. Площадка из ДСП под РУС крепится всего на один болт намертво. РУД крепится на место подлокотника. Левая рука в расслабленном состоянии лежит на РУД. Правая тоже не устает независимо от количества часов налета. Недостатки. Кресло теперь малопригодно для других целей кроме полетов. Пришлось делать дополнительно крепление кресла к педалям. Иначе невозможно. Любое нажатие на педаль, оно отъехало.
Механика РУС. Ничего особенного, применена схема с четким независимым центром по обоим осям (мои личные предпочтения. Помогает при точном прицеливании и пилотаже, ступенька как тактильный индикатор положения РУС). По оси тангажа даже не подшипники, а простые болты с пластиковыми шайбами для уменьшения трения. Учитывая рычаг и загрузку, трение незаметно. За два года слегка разносились отверстия, но будучи прижатыми пружинами люфт отсутствует (люфт ненавижу даже самый маленький).
РУД
Удлиненный рычаг газа, плюс два аналоговых рычага ШАГ и Закрылки. Плюс аналоговый нажимной рычажок тормаза на Рычаге газа (как на мотоцикле. Возможен перенос на РУС) Плюс трекбол для обзора. Получилось очень удобно. Особо удобно было когда ручной шаг на мессе имел смысл. Ладонь на рычаге шага или газа, пальцы крутят трекбол обзора. Недостатки. Кнопки вынесенные на панельку перед рычагами далеко сзади, и нередки ошибки в нажатии, либо нужно поворачивать голову что бы выбрать нужную кнопку. Отсюда вывод. По возможности использовать в РУДе рычажки, крупные элементы, которые легко распознать\нажать на ощупь. Кнопки лучше вынести на отдельную приборную панель слева или под монитором, тогда для их нажатия достаточно бокового зрения.
---------------(Продолжение следует)-----------

Orion33
29.06.2006, 23:07
Вай слющай да? Где раньше биль? Я себе полгода ломаю бошку, как сделать незамороченную центровку со ступенькой, а оно, оказывается, вон как просто!! Спсибо!

sergeyk
30.06.2006, 09:58
Класс! С тормозом мне понравилось. Фотки бы покрупней: РУС по подробней, ШВ и закрылки плохо видно.
Сабвуфер это для обратной связи? Что бы при взрыве со стула сдувало? ;)

RusIvan
30.06.2006, 10:13
Будет поподробней)))) Как раз занимаюсь. Фотки староваты. Сабвуфер вернул на родину, к домашнему кинотеатру. По ночам все одно в наушниках. Хотя было кульно... Двиг из под стола так клево вибрировал вместе с педалями)))) Но самый кайф когда бомбер мимо пролетал... При хорошей громкости очень сильный эффект присутствия. всё тряслось и ложка в кружке дребезжала)))

RusIvan
30.06.2006, 15:03
Загрузка РУСа по оси Х
Решил показать отдельно от У, что бы не лепить
Не фото, на фото неразборчиво, схема более понятна...
Механика показана в перевернутом виде, так удобней разобраться что откуда торчит))))
После выходных продолжу

LSA
30.06.2006, 15:10
RusIvan, ты - МОЛОТОК!!! :beer:

Orion33
30.06.2006, 16:20
Данке шен, буду арбайтен нихт перекурен :)

Eagle Sam
01.07.2006, 07:12
После выходных продолжу
C нетерпением ждем продолжения.

Укажи, пожалуйста, на слабые места, по товоему мнению.

SAS_47
01.07.2006, 21:54
Руд очень понравился!
Кстати, подсказал компоновку Руд.

sasha.k
02.07.2006, 00:07
Случаем выходные ещё не закончились,а?:p

14TBAP_St
03.07.2006, 11:34
Ждем продолжения!

RusIvan
03.07.2006, 13:02
всем спасибо за проявленный интерес))) Продолжаю.
Окончание по загрузке Х, текст в картинках
Большинство конструктивных решений были вынужденными.
Если вы заметили, то большинство деталей сделано из банальных металлических и дюрале-алюминеевых уголков (и те БУ :-)))) )... Главным слабым местом можно считать то, что при создании механники не было предусмотрено место для крепления датчиков, поэтому они налеплены несколько грубовато. О чем позже скажу отдельно...
Сорри в 3й картинке стрелку к "регулирующая гайка" не туда показал. Гайка левее

RusIvan
03.07.2006, 16:29
----------- Загрузка по оси Y --------------
Схема в первой картинке.
На второй схеме показано с чем пришлось повозится.
Если делать "правильную" загрузку, то пришлось бы существенно увеличить габариты механизма, что не входило в мои планы. Был найден компромиссный вариант, но если обратить внимание на последний график, то видно что усилие нарастает неравномерно, последние процентов 10-15 хода РУСа на себя усилие растет быстрее, такой эффект сопротивления...Помогает от сваливаний и штопоров. Для 100% отклонения РУСа требуется дополнительное усилие... Поначалу воспринял как минус, наметил переделку. Но поюзав понял, что этот баг помогает. Т.е. это отклонение примерно совпадает с критическими углами атаки . Понятно что критический угол атаки в игре разный в каждый момент, и завист от многих факторов, но тем не менее. Сейчас уже привык. Но зная свою капризность к РУСу скажу, было бы плохо, давно бы избавился.
Вообще главным побудительным моментом создания девайса было не то, что "хочу как в жизни", а "хочу что бы чуствительность, точность были выше чем даже достаточно". Ну вроде по механнике оси Y всё. Если что то непонятно, спрашивайте.

Хорошим тестом на точность джоя, особо в центре, является возможность\легкость управления при 8ми кратном ускорении времени. Если есть какие-то артефакты (дребезг, скачки, неточное центрирование) они сразу заметны
----продолжение следует-----

Bond.K
03.07.2006, 17:23
----------- Загрузка по оси Y --------------
Схема в первой картинке.
-

Конструкция у тебя "мама не горюй"!

Orion33
03.07.2006, 22:20
Исполнение - дело десятое. Главное - идея! Мне эта разработка помогла сдвинуться с мертвой точки: я все никак не мог сообразить, как сделать ступеньку. Хоть идеи Ивана мне не подошли, они явились толчком к осознанию сути этой ступеньки. Так что благодаря этой теме у меня наконец-то родился концепт моей механики. Остальное - дело времени ;)

Еще раз спасибо!

SAS_47
03.07.2006, 23:30
Здорово!!!:beer:
Красиво оформляешь.

Вопрос: рычаги при работе стучат или нет?

Bond.K
04.07.2006, 04:03
Исполнение - дело десятое. Главное - идея! Мне эта разработка помогла сдвинуться с мертвой точки: я все никак не мог сообразить, как сделать ступеньку. Хоть идеи Ивана мне не подошли, они явились толчком к осознанию сути этой ступеньки. Так что благодаря этой теме у меня наконец-то родился концепт моей механики. Остальное - дело времени ;)

Еще раз спасибо!

Зачем тебе ступенька?

RusIvan
04.07.2006, 10:22
Рычаги постукивают. Когда поставил гетинаксовые ролики стали стучать глуше. Если охота бесшумно, наверно нужны ролики из резины, или прорезиненые, а так же резиновые ограничители хода рычагов. Это опять же на любителя, если пил любит безступенчатый центр, думаю будет нехило раздражать. А мне даже нравится. Звук как лёгкое постукивание авторучкой по столу.

Alaska
04.07.2006, 13:38
А почему на загрузке для оси Y две пружины? С одной пружиной на порядок проще регулировка...

RusIvan
04.07.2006, 14:17
А почему на загрузке для оси Y две пружины? С одной пружиной на порядок проще регулировка... Так было проще. К тому же зацените нагрузку на верхний\длинный рычаг возврата. Она складывается из двух нехилых плечь Сам Рус и Сам рычаг. Пластина из которой он изготовлен 2-3 мм железо. Под действием регулировочного болта гнется (пришлось усиливать доп. пластной). Если сделать одну пружину сбоку, будет неслабый перекос. Если вы имеете ввиду раздельное подпружинивание на ход РУСа от себя и на себя. Сразу хотел раздельности. Ход по оси Х симметричен. А по оси У нет. От себя и на себя не одно и тоже. Так у меня загрузка "На себя" значительно больше. Щитаю плюсом.

RusIvan
04.07.2006, 14:36
у меня наконец-то родился концепт моей механики. Остальное - дело времени ;)

Еще раз спасибо!
Концепцию в студию ))))

Orion33
04.07.2006, 15:00
Зачем тебе ступенька?
Потому что это правильно! Правильная ступенька не должна мешать целиться, но должна избавлять от паразитного тангажа или крена при маневрировании. Вот у джоев СН - неправильная ступенька, она целиться мешает...
А мой концепт еще и позволяет снимать эту ступеньку за несколько телодвижений :)


Концепцию в студию ))))
Када сделаю, фотки положу. А так фигушки :p

Alaska
05.07.2006, 00:31
Так было проще.

Ну... хозяин - барин.... опять же делал под себя. Короче меня не убедили, но если нравится, то чего мне-то спорить :-).

RusIvan
05.07.2006, 01:55
ежли честно, то почему именно так, не помню... давно это было. помню только что в голове роилось, тыщча вариантов, а лепить приходилось, "из того что было"...ну и помню что рычаг верхний долго не мог придумать как прилепить, если "правильно", то центр вращения рычага оказывался черт знает где, и как его туда закрепить ...... Я ж говорю, проект представляет чисто академический интерес, ну и для тех у кого тоже дома нет координатного станка))))

Bond.K
05.07.2006, 02:18
Потому что это правильно! Правильная ступенька не должна мешать целиться, но должна избавлять от паразитного тангажа или крена при маневрировании. Вот у джоев СН - неправильная ступенька, она целиться мешает...
А мой концепт еще и позволяет снимать эту ступеньку за несколько телодвижений :)


Када сделаю, фотки положу. А так фигушки :p

Ждём-с!

Пока я делаю второй вариан безступенчатого джоя...

Alaska
05.07.2006, 10:38
Так в том и вопрос, что при загрузке одной пружиной получается самая простая регулировка. И симметричная нагрузка в обе стороны. Положение осей на которых повешены коромысла с пружинами тоже тоже безразличное, плечи в этом варианте никак не влияют.

Повторюсь, если нравится, то Бог с ним. Мне к примеру и Х45 с подушкой под ладонь хватает.

RusIvan
06.07.2006, 12:07
:pray: Как сделать ступеньку маленькой, или чуть теории для начинающих. Спасибо Архимеду, хорошо что не нашлось идиота который бы дал ему подходящий рычаг и точку опоры:D
PS. Извините, я понимаю что все элементарно, просто вдруг кто из начинающих не знает))))

RusIvan
06.07.2006, 14:55
Ну вот добрались до РУД
Основная идея в том, что квадрат ДСП 14х15 см, прикручен на место подлокотника
(эргономически очень удобно, не понимаю зачем РУД часто пытаются вынести несколько вперед). На нем крепится сам РУД и правее, дополнительный блок рычагов \ кнопок. Я переделал и сам РУД. Выбросил корпус а рычаг удлинил. Родной мне показался не информативным, и затруднена точность до 1% выставить газ. Как видно в картинке сделана легкая фиксация ручки газа на самые нужные режимы работы. С одной стороны не мешает поставить рычаг и в любое другое положение, и с другой почти мгновенно и точно можно найти нужный режим. Так же в трустмаппере, настроил ось газа так, что-бы в режимах ближе к 110% точность была больше, а в сторону 0% меньше.
Два больших рычага шаг винта и закрылки. Не буду спорить с теми кто привык к крутилкам, кнопкам и прочим, извините, «органам» управления. Но такие вещи, ИМХО, нужно делать крупными и атмосферными)))) Все хотел сделать какой то девайс для покидания кабины, и рычажок (двухпозиционный с возвратом тумблер, только в виде рычага) для ручной уборки \ выпуска шасси. Но решил не заморачиваться, и реализовать в следующей версии РУДа.

RusIvan
06.07.2006, 22:34
Электроника:
Контроллер от Трастмастер-АБ2 + Гаме-порт
4 оси, 8 кнопок, хатка + 4 оси и 4 кнопки
Оси АБ2 понятно Х,Y,Педали, Газ
Гамепорт оси, Шаг винта, закрылки, тормоз. Одну в силу плохого качества гамепорта не задействовал
Кнопки: Трастмаппер (родная прога Трастмастера) позволяет назначить одну из кнопок Шифтом, а на комбинацию Шифт+кнопка, либо Шифт+Хатка назначить альтернативную кнопку клавиатуры. Я решил, что удобней не запоминать комбинации и все время жать по две кнопки. А сделать тумблеры которые при нажатии замыкают две пары контактов, и замыкали бы сразу две кнопки (Шифт + кнопка джоя).
Таким образом у меня вместо 8и кнопок получилось 15ть. Можно было еще и хатку так расширить, но не стал. 8 кнопок + Хатка мне на РУС хватило.
Один нюанс – объединив две кнопки (Шифт + Кн) в одном тумблере нужно проверить через «Панель управления\Игровые устройства свойства джоя» какая из кнопок срабатывает первой. Тумблеры, мои во всяком случае, не дают 100% одновременного срабатывания. Если Шифт срабатывает первым – хорошо, если нет, перепаяйте\поменяйте местами. Кстати позднее узнал, что можно с помощью дополнительных диодов сделать замыкание двух кнопок джоя, через одну двух-контактную кнопу\тумблер.
Ну и 4 кнопки геймпорта
Недостатки – ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ ОТ ГЕЙМПОРТА ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ!!!
Сделать приличные оси на ентом порту- НЕРЕАЛЬНО…
Датчики на Х,Y,Z прошли эволюцию от резисторов, через оптопары к датчикам Холла. Но здесь ничего оригинального у меня нет.
Ну вот. Остались Педали, но и в них нет ничего оригинального, разве что в них не применено ни одного подшипника. Обычный паралеллограм. Так что опустим.
Если вам удалось дочитать до конца - Спасибо за внимание Если кому то смог помочь, очень рад.

SAS_47
07.07.2006, 16:15
А какая загрузка на педалях?

RusIvan
07.07.2006, 18:38
фото педалей

LSA
07.07.2006, 20:03
RusIvan - человек года в номинациях "Оч.умелые вирпильские руки" и "Популяризация передового вирпильского опыта". ОДНОЗНАЧНО!!! :bravo: :beer:
Восхищают тщательно сделанные иллюстрации, а сыромятные ремешки окончательно поразили в самое сердце! :bravo:

Eagle Sam
08.07.2006, 14:27
Это шокирующее искусство! :bravo: Просто Тарантино вирпильский! :cool: Завидую воображению и ... все такое.

Магниевое кольцо это что и где его брать?

SAS_47
08.07.2006, 14:48
А какой ход педалей?
Углы ног, расстояние от педалей до сиденья, впечатления?

gsh23
08.07.2006, 17:41
Таких как RIvan, необходимо ставить на должность ведущего инженера фирмы Saitek или Thrustmaster... Маркетологи этих фирм были бы в шоке от представленных здесь фотографий комплекса управления виртуальными машинами!!!
Скажем НЕТ китайской пластмассе в вирпильских девайсах - ДА магниевым сплавам и подшипникам качения!

Alaska
09.07.2006, 13:01
:pray: Как сделать ступеньку маленькой,

ИМХО в данном варианте по усилию ступеньки нет. Есть резкое увеличение нагрузки от центра. Т.Е, если говорить просто, то график плавный, но с в точке перегиба есть вершина.

Если говорить сложно, то касательные к вершине слева и справа не лежат на одной прямой и образуют угол.

Ступенька может появиться при введении после угла Х еще одного нагрузочного (или разгрузочного) устройства. В данном случае есть просто кусочек параболы влево и кусочек параболы вправо.

RusIvan
09.07.2006, 14:57
:rolleyes: Извините. Имелся в виду мой вариант загрузки с ограничителями. Просто решил не рисовать полную схему. Исправленный вариант прилагается.

Асем большое спасибо за высокую оценку)))) :beer:

sasha.k
09.07.2006, 23:49
Очень внимательно ознакомился:rtfm: , проникся идеей:rolleyes: , приступаю к исполнению (не копированию):old: .

RusIvan
10.07.2006, 01:00
Очень внимательно ознакомился:rtfm: , проникся идеей:rolleyes: , приступаю к исполнению (не копированию):old: .
Копирование не возбраняется :yez: ... Ежли кто-то что-то возьмет на вооружение, плиз, черкните здесь. :ups: Не копирайт. Просто мне будет приятно, что не зря :pray:

Ход педалей (между двумя крайними пложениями) 18 см. Угол поворота оси ~ 50 гр. т.е. 25 гр. в каждую сторону. Разнос педалей между центрами педальных площадок 44 см. Сейчас думаю что ход педалей можно было сделать больше, для пущей информативности.

PS. Магниевые кольца (хотя может и дюраль, увы я не очень по маркам металлов) валялись с советских времен. На заре компьютеризации использовались (наверно) как прокладки между дискетами для ЭВМ. Гы)))
Дискеты были радиусом где то сантиметров 40-50 (надо померять, кстати тоже есть, хороший алюминий, Сами площадки для педалей, как раз из этих дискет), а внутренний диаметр сантиметров 15(тоже надо померять), соответственно кольца чуть больше внутреннего диаметра.

sasha.k
11.07.2006, 00:16
Не зря, ой как не зря.У меня уже есть один комплекс на базе оптического джоя и геймпада. Раздражает полное осутствие центровки. Новые педали сделал,а с джоем тормознулся.Перебрал все найденные варианты и тут твой... В яблочко!!!

RusIvan
18.07.2006, 10:26
Судя по форуму центрирование РУС, тема актуальная.
Тогда вот вариант который применялся в старых ТрустМастерах. (ИМХО, механника у них была лучше чем у современных серийных джойстиков.)
Вариант интересен тем, что за основную загрузку и центрирование отвечают разные пружины. Центрирование было очень точным и мягким.
А главное не привязанным к общей загрузке. Центрирующих пружин было две, соответственно Х и У
ПС. Сейчас не вспомню в какой именно модели смотрел... Помню загрузка была ого-го, и даже возможность регулировать не спасала. Пришлось отдавать основную пружину на стачивание....

Age
01.08.2006, 16:00
В Thrustmaster X-fighter.
Основная загрузочная пружина была конической, плюс две небольшие пружины для точной центровки. Нагрузка на ручку действительно серьезная была.

orthodox
01.08.2006, 17:34
В Thrustmaster X-fighter.
Основная загрузочная пружина была конической, плюс две небольшие пружины для точной центровки. Нагрузка на ручку действительно серьезная была.

Только вот непонятно почему у Х-Fighter было круглое окно хода, а не квадратное, как положено... :(

RusIvan
06.09.2006, 10:10
Да. X-Fighter. Эх. Я его обменял. А сама ручка мне нравилась. Щас бы ее на РУС прицепить заместо старой от АБ2. Кстати я сделал Педали-2. Будет время выложу. Ждите анонсов! Но блин с ними вааще от Ила оторваться сложно) Думаю эти педали уже окончательные. Предел по крайней мере моих мечтов. Счас уже приступил к РУС-2.

Hrisa
06.09.2006, 11:53
Я конечно ни черта в этом все не поняа, кроме того, что все сделано своими руками.
РЕСПЕКТ!!!!!
.
.
.

Скажите пожалуйста, а если у меня размер ноги 36 против вашего 42 я не буду из педалей выпадать?:rolleyes:

RusIvan
06.09.2006, 16:17
Я конечно ни черта в этом все не поняа, кроме того, что все сделано своими руками.
РЕСПЕКТ!!!!!
.
.
.

Скажите пожалуйста, а если у меня размер ноги 36 против вашего 42 я не буду из педалей выпадать?:rolleyes:
Если не прикручивать к педалям тапочки, то не будешь)))) Ноги просто лежат на ограничителях пятками, а какой размер не важно. Хоть 25й)))

Eagle Sam
06.09.2006, 23:29
Счас уже приступил к РУС-2.
Я не оправился еще от идей от увиденного РУС-1. А тут... :eek: :uh-e:

Скажите пожалуйста, а если у меня размер ноги 36 против вашего 42 я не буду из педалей выпадать?:rolleyes:
"Сокол и Ястрэб, нэ засаряйте эфир. Сорок второй нэ у Анзора, а у меня." (С):old:

RusIvan
07.09.2006, 11:07
Ну каких то революций не предвидится. В основном все планируется по той же схеме. Просто РУС уже напольный, ну и упор на точность и подшипники....

RusIvan
12.11.2006, 12:09
Вот фото новых педалей.
Особенности:
1. За основу, центральная ось, взят двигатель от старого советского пылесоса. Что позволило сделать всю жесткость конструкции, на одной рамке. Она-же (рамка, передняя поперечина) дает вертикальную устойчивость педальным площадкам, поэтому вторая поперечина в паралелограмме педалей выполняет чисто наминальные функции - обеспечение паралельности хода педалей, и нагрузки не несет. Что позволило не использовать подшипники во второй поперечине.
2. Большой разнос педальных площадок, и большой ход
Разнос между центрами пед. площадок - 57 см, габариты - 73 см
Полный ход ~ 24 см.
3. Фиксированный центр и Большой диапазон настройки жесткости педалей.
Три варианта положения пружины на возвратных рычагах, и барашки для изменения натяжения пружины.
4. В качестве резистора использован датчик Холла SS495A, подключенный к контроллеру АБ2 на ось твиста.
5. Жёсткое соединение с креслом. Оказалось что колесики офисного кресла легко извлекаются. На ножках остаются посадочные отверстия. Достаточно сделать штырьки в крае основания педалей, и "насаживать" на них кресло. Ни куда не денется под весом пилота, и легко отсоединить.

Bob
12.11.2006, 14:17
Не понимаю, почему все убеждены в необходимости "плоскопараллельного" движения педалей?:ups:
Посмотрев на педали польского Р-11делал себе максимально простые http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?p=36856#36856.

Из неожиданных плюсов - очень большие хода, соответственно, высокая точность.
В момент изготовления на загрузку, центр времени не хватило, сейчас уже и не надо - всё устраивает.:D

USSR_Rik
12.11.2006, 14:48
Разнос между центрами пед. площадок - 57 см, габариты - 73 смОднако! Насколько это удобно?

RusIvan
12.11.2006, 21:08
Удобно. Единственно не под любой стол войдет. На самом деле не так уж и широко. До шпагата далеко))) По сути точность дает ход педалей, разнос неважен. Но при малом разносе трудно реализовать большой ход.
PS. Черт знат. В принципе, маленький джой (РУС), сделанный точно и хорошо не уступит ни в чём напольному. Может даже в чем то будет лучше. Но эффект присутствия))), ощущение управления чем то большим (мммм трудно описать изюминку), дают большие органы управления. ИМХО... А это фан, погружение.

RusIvan
13.11.2006, 10:01
Не понимаю, почему все убеждены в необходимости "плоскопараллельного" движения педалей?:ups:
Посмотрев на педали польского Р-11делал себе максимально простые http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?p=36856#36856.

Из неожиданных плюсов - очень большие хода, соответственно, высокая точность.
В момент изготовления на загрузку, центр времени не хватило, сейчас уже и не надо - всё устраивает.:D

Не убеждены конечно. Все дело в эргономике (удобстве), и в "чустве" органа управления. Чувствовать, в плане ощущать ногами каков угол отклонения.
Нечто подобное "польского Р-11" я делал. Для соревнований, так сказать быстрый в изготовлении и простой вариант с вращающейся перекладиной. Впечатления остались отрицательные. Вот стул допустим, фанерка под задницу и фанерка под спину, и сиди сколько хочешь. Однако люди до сих пор пытаються совершенствовать эргономику всяких автомобильных и прочих кресел. Ибо ощущения от хорошей эргономики того стоят. Так что если хочется быстро и чтоб работало, тогда вопросов нет. А если хочется с удовольствием и очень точно, то "плоскопараллельный" ход площадок нужен. Зачем стопы кривить...

Bond.K
06.12.2006, 08:53
Исполнение - дело десятое. Главное - идея! Мне эта разработка помогла сдвинуться с мертвой точки: я все никак не мог сообразить, как сделать ступеньку. Хоть идеи Ивана мне не подошли, они явились толчком к осознанию сути этой ступеньки. Так что благодаря этой теме у меня наконец-то родился концепт моей механики. Остальное - дело времени ;)

Еще раз спасибо!

Что нибудь народилось у тебя?

Можешь поделиться?

Я тут полетав на самопале с двумя пружинами в качестве загрузки, сильно озадачился новой конструкцией.

RusIvan
07.12.2006, 10:10
Угу. Много что есть... Но все в стадии. Делаю Новый РУС напольный. Новый РУД с аналоговыми триммерами и кучей кнопок. Делаем педали для земляков. Но пока все начато, и ничего толком не закончено. Если что будет сразу выложу.

Николай
07.12.2006, 22:10
Вообще старый вариант. Учитывая изящность и красоту представленных в форуме самоделок, имеет скорее ознакомительное значение, и для коллекции. Так же рекомендую почитать недостатки и выводы, ибо объект прошел нехилое тестирование.
Нужно сказать что сий комплекс служит мне верой и правдой уже больше 2х лет, и в общем не подвергался серьезным ремонтам. Был некоторый тюнинг, замена некоторых деталей на более совершенные…

Описание:
РУС
Вообще крепление к креслу считаю очень удачной находкой. Жесткое соединение с креслом, ни что не ездит, не смещается, Кресло пришлось сделать минимально возможной высоты, что бы РУС входил под стол. Смысл в том что бы сделать большой ход РУСа не оказавшись далеко от стола и монитора. Предпочитаю чтоб монитор был возможно ближе. Больше погружение, легче обнаружение точек (целей). Да и чем ниже тем ближе к нормальной позе пилота в реале. Монитор получился как раз напротив лица. Мне нравится. «Кресло для офиса» оказалось весьма удобным для крепления. Площадка из ДСП под РУС крепится всего на один болт намертво. РУД крепится на место подлокотника. Левая рука в расслабленном состоянии лежит на РУД. Правая тоже не устает независимо от количества часов налета. Недостатки. Кресло теперь малопригодно для других целей кроме полетов. Пришлось делать дополнительно крепление кресла к педалям. Иначе невозможно. Любое нажатие на педаль, оно отъехало.
Механика РУС. Ничего особенного, применена схема с четким независимым центром по обоим осям (мои личные предпочтения. Помогает при точном прицеливании и пилотаже, ступенька как тактильный индикатор положения РУС). По оси тангажа даже не подшипники, а простые болты с пластиковыми шайбами для уменьшения трения. Учитывая рычаг и загрузку, трение незаметно. За два года слегка разносились отверстия, но будучи прижатыми пружинами люфт отсутствует (люфт ненавижу даже самый маленький).
РУД
Удлиненный рычаг газа, плюс два аналоговых рычага ШАГ и Закрылки. Плюс аналоговый нажимной рычажок тормаза на Рычаге газа (как на мотоцикле. Возможен перенос на РУС) Плюс трекбол для обзора. Получилось очень удобно. Особо удобно было когда ручной шаг на мессе имел смысл. Ладонь на рычаге шага или газа, пальцы крутят трекбол обзора. Недостатки. Кнопки вынесенные на панельку перед рычагами далеко сзади, и нередки ошибки в нажатии, либо нужно поворачивать голову что бы выбрать нужную кнопку. Отсюда вывод. По возможности использовать в РУДе рычажки, крупные элементы, которые легко распознать\нажать на ощупь. Кнопки лучше вынести на отдельную приборную панель слева или под монитором, тогда для их нажатия достаточно бокового зрения.
---------------(Продолжение следует)-----------


Представил себе самаль с центровкой РУСа в центральном положении и аж плохо стало... Сайтек уже задрал в корень со своей центровкой, да и другие производители джоев не далеко ушли.

Кто нибудь хоть на чертежах видел как рули получают управление с РУСа???

Какой нахрен центр, вы чё мужчины?

В лучшем случае загружены рули противовесами или пружинами...

И НИКАКИХ ФИКСАЦИЙ В ЦЕНТРЕ!!!

:expl: :expl:

2^pilot
07.12.2006, 22:55
Ну дык в самолете ты ж*пой чувствуешь куда самолет тянет, перегрузки и все такое. А в игре надо иметь либо очень твердую руку, которая точно помнит положение центра, или следить только по монитору. Конечно можно привыкнуть ко всему, но по-моему лучше центр фиксированный

Zona_Kem
07.12.2006, 23:03
ИМХО - дело привычки. У меня в самодельном РУСе центровка - тупо 4 пружины, по мне - самое то, можно чуть-чуть, на полшишечки довернуть!!!

Николай
07.12.2006, 23:47
Во во... :)

SAS_47
08.12.2006, 00:04
У меня ошибка в нулевом положении 6мм из-за трения в точках крепления пружин при ходе Рус 300мм (2 процента) и великоватой загрузке в углах. 6мм - это много. Загрузка двумя пружинами и частично противовесом.

RusIvan
08.12.2006, 08:50
Представил себе самаль с центровкой РУСа в центральном положении и аж плохо стало... Сайтек уже задрал в корень со своей центровкой, да и другие производители джоев не далеко ушли.

Кто нибудь хоть на чертежах видел как рули получают управление с РУСа???

Какой нахрен центр, вы чё мужчины?

В лучшем случае загружены рули противовесами или пружинами...


И НИКАКИХ ФИКСАЦИЙ В ЦЕНТРЕ!!!

:expl: :expl:

Центровка конечно нужна. И ступенька... Альтернатива толька очень хороший федбек, коего я в природе еще не наблюдал, а сам сделать не смогу... Отношение к ступеньке предвзятое. можно сделать её регулируемой вплоть до нуля. Полное отсутствие чревато даже ошибкой центра при включении, ибо все УСБи джои автокалибруются. Но хуже всего, ИМХО, это при прицеливании, штурмовке, на сталфайте при малых энергиях, когда из-за отсутствия ступеньки (малой загрузки РУСа в районе центра) не чуствуешь, толи у тебя нос ведет из-за аэродинамики, толи ты рули уже сместил. Четкий центр дает возможность тактильно чувствовать положения РУСа в любой момент времени, независимо от поведения самолета. И вообще это как спорить Православным с Католиками, чья религия вернее. Просто выбери себе религию и следуй ей.
Кстати в Сайтеке, ежли я не туплю, нет ступеньки в Х45 и 52,

gsh23
08.12.2006, 20:21
Пока Rus Ivan занимается модернизированием своего "детища", пользуясь случаем и, чтобы не плодить лишних веток, попытаюсь представить своё творение на Ваше рассмотрение.
P.S. Плиз, критика конструктивная, предложения по существу. :)

USSR_Rik
08.12.2006, 20:51
Честно говоря, увидев конструкцию, я представил себе, что будет в файле "test.rar". :)

РУД я себе представить не могу. Следуя идеологии.. за что там ухватиться-то?

gsh23
08.12.2006, 20:53
Идея находиться пока в стадии разработки.

Gelo
08.12.2006, 22:57
:eek: тут доктор нужен...

=BY=RUBON
09.12.2006, 01:05
улыбнуло :)
как же получилась картинка в джойтестере если девайс в стадии разработки.
Нет, для такого девайса нужна всё таки отдельная ветка

gsh23
09.12.2006, 05:11
to Gelo
Ты, уж, не относись ко всему так серьёзно - я же, повеселить хотел... не на что не претендуя. :)

Eagle Sam
09.03.2007, 16:19
Представил себе самаль с центровкой РУСа в центральном положении и аж плохо стало... Сайтек уже задрал в корень со своей центровкой, да и другие производители джоев не далеко ушли.

Кто нибудь хоть на чертежах видел как рули получают управление с РУСа???

Какой нахрен центр, вы чё мужчины?

В лучшем случае загружены рули противовесами или пружинами...

И НИКАКИХ ФИКСАЦИЙ В ЦЕНТРЕ!!!

:expl: :expl:

Это все на филде так... высунь ка ладошку из едущего авто. Поток сам уравновешивает РУС. Просто при разных скоростях и тангаже позиция и степень ступеньки будет разной. Эт я сам придумал. Летчики не бейте, если вру :uh-e:

Автору просьба - помочь с размерами, хочется повторить Ваше детише.

RusIvan
12.03.2007, 10:42
Автору просьба - помочь с размерами, хочется повторить Ваше детише.
Ок. примерно объясни какую конструкцию задумал. Что могу с превеликим удовольствием помогу\померю

SAS_47
16.06.2007, 22:57
:beer: RusIvan как дела с модернизацией Рус/Руд

treffa online
29.06.2007, 18:04
Даёшь настояший самолёт в комнате!:)

GVL224
12.07.2007, 23:58
Хочу поделиться своими самоделками, очень доволен только теперь учюсь летать поновой :ups:

RusIvan
13.07.2007, 00:41
Хочу поделиться своими самоделками, очень доволен только теперь учюсь летать поновой :ups:

+5 Клево))) Очень качествнно сделано. Педальки вкусные))) Качалка РУС на подшипниках. Кулл)

RusIvan
13.07.2007, 00:46
МОдернизация уменя идет) Токо очень медленно. Сейчас фотоаппарата под рукой нет, хотя все девайсы процентов на 20 только готовы. Как фотик вернется из пионерлагеря, так чакну) Давно небыл на форуме. Судя по всему уже каждый второй вирпил достроил свой персональный самолет)))

AtamaN
02.06.2008, 02:29
Хотелось бы узнать каким образом сделана загрузка осей РУДА газ, шаг винта тормоза и закрылки.

VenK
02.06.2008, 23:23
Ванёк! А ты, часом, под индивидуальный заказ сее чудо смог бы повторить?!:cool:

RusIvan
09.09.2008, 22:37
К сожалению даже под пыткой я второй раз не встану на эти грабли))) Эта пис...ец какая потеря времени и сил. Начинается обычно с малого, ручку там удлинить, потом. удлиняешь ручку, разваливается пластмассовая механника. делаешь механнику, сдыхают резисторы, делаешь датчики приходит желание все переделать заново и так по кругу с 2002го года) и еще не закончил. Устраивающие меня педали были четвертыми по счету)

Bond.K
10.09.2008, 02:01
К сожалению даже под пыткой я второй раз не встану на эти грабли))) Эта пис...ец какая потеря времени и сил. Начинается обычно с малого, ручку там удлинить, потом. удлиняешь ручку, разваливается пластмассовая механника. делаешь механнику, сдыхают резисторы, делаешь датчики приходит желание все переделать заново и так по кругу с 2002го года) и еще не закончил. Устраивающие меня педали были четвертыми по счету)


Хы! Хы! Хы!

Творческий зуд не остановить.

:ups:

RusIvan
02.10.2008, 01:47
Ну вот, текущее состояние моего вирпильского чуда-юда.

РУД еще далек от завершения. увы. Нужно еще закрытую крышку сделать, контроллер будет от Х45, Там паяния масса предстоит.

РУС пожалуй готов. Переделал из настульного в напольный. Благо запас прочности и натяжения пружин позволил это легко. Правда механнику я тоже перелопатил на 3\4 ти. Принцип не претерпел никаких изменений. Просто везде где можно вставлены подшипники. Наклеены резинки для уменьшения стука, ну и все вылизано с расчетом чтоб он неломался никогда) Тьфу, тьфу, Но уже месяца три в механнику не заглядывал.
Никаких приемуществ по ощущениям в игре, между настульником и напольником не почуствовал. т.е. по мне длина ручки длинней 20-30 см уже значения не имеет. Главный плюс, что кресло теперь можно использовать и как обычное, отвинтив только один болт. Хотя наверно стоит еще упростить процесс зацепления. Чтоб вообще раз, весь напольник\педали остались под столом, а кресло свободно.

Сделал наконец то себе двуручную штурвальную ручку с гашетками. Не реплика. Возможно некоторая стилизация и есть, но скорей просто мое видение удобной ручки. Ну и блажь. Всегда хотел иметь нормальные гашетки))) На ручках деревянные накладки. на упоре резина. Все кнопки и рычажки на штурвале сделаны с расчетом доступности при пилотировании одной рукой. Вторая ручка используется крайне редко. В основном при прицеливании на штурмовке, чтоб танка глаз попасть. Когда делал, сознательно использовал блочность в конструкции. Зато теперь удобно ремонтировать, или модернизировать. Сама ручка целиком снимается при отвинчивании двух болтов и вынимании разъема кабеля. Ну просто ненавижу я чинить ручки серийных джоев. Раскручиваешь, и все потраха вываливаются бесформенными кишками на стол. А чтоб потом собрать и не пережать какой проводок.... просто задница. По этой же причине не стал запехивать кабель от ручек к контроллеру в трубку РУСа. Висит свободно. Хотя в планах сделать какие то простые крепления.
Ну вот пожалуй и все.

SAS_47
02.10.2008, 02:14
Рукоятка Руса - круть.:cool: Мечта штурма. Подобную видел только в хронике. Пилот Ила двумя руками рулит.

А кабель можно прикрепить парой пластиковых хомутов к трубе, а снизу оставить петлю . У меня почти так. Нормально работает, не мешает.

Bond.K
02.10.2008, 02:54
Ну вот, текущее состояние моего вирпильского чуда-юда.


:bravo: