PDA

Просмотр полной версии : Резисторы: шумят ли они вообще?



orthodox
01.07.2006, 19:52
Такой вот у меня вопрос.

Заметил, что многие джойстики шумят уже со дня покупки, и величина шумов со времением растет, но замена резисторов не помогает.

Так вот: шумят ли резисторы вообще? Насколько сильно? И что вообще шумит в джойстике?

Blek
03.07.2006, 01:29
воощето шумит все в буквальном смысле слова . но ...в резисторах в основном шумит переход между дорожкой и токосемником ,
мое имхо , как правило в 99% шумы вызваны изза питания и РЭ наводками

Orion33
03.07.2006, 01:51
Ты никогда не крутил резистор на старой советской радиоле, где этот шум усиливается? :) А между тем в электроаппаратуре резистор используется гораздо меньше, чем в вирпильской практике. Самая крутая фирма BOURNCE гарантирует лишь миллион циклов, что в пересчете на вирпил-часы составляет всего 3.5 часа непрерывного полета... Ведь самолет надо постоянно подправлять, правильно? Причем ход ручки составляет чаще всего единицы градусов. То есть это центр. Вот именно центр чаще всего и "съедается". У меня были резюки, на которых было страшно летать на фоке: контакт от центра буквально отлипал, и скачки составляли порядка половины диапазона!! Для фоки на пикировании это значит сложенные крылья.

Так что бесконтактным датчикам быть по-любому. Хотя, бывает, и контроллер шумит. Например, Сайтек :)

GO!
03.07.2006, 01:56
Почитай хотя-бы библию:
П.Хоровиц, У.Хилл "Искусство схемотехники".
Шумят все абсолютно элементы, а резисторы - в первую очередь. На них даже делают генераторы шума. Если охладить, то шум меньше. Полностью шум пропадет при абсолютном нуле температуры. :) ;) :umora::hah2:

Orion33
03.07.2006, 02:41
Ну не надо прям так жестоко, да? Имелся в виду механический шум, а не тепловой.
А книжка и вправду толковая! У меня в Дежавю есть. Могу поделиса, если скажешь, куда %)

GO!
03.07.2006, 03:46
Спасибо, у меня тоже в djvu есть. И еще есть в бумаге - 2 тома. :yez:
Есть еще хорошая библия Титце - Шенк, называется примерно "Полупроводниковая схемотехника". У меня есть теперь только в djvu. На бумаге была, но кто-то из коллег на работе свистнул. :expl:
А если по теме - не стоит из резисторов датчики делать. На крайняк только триммеры, которые редко крутят. Надо переходить на бесконтактные датчики.

lbodnar
03.07.2006, 03:57
Почитай хотя-бы библию:
П.Хоровиц, У.Хилл "Искусство схемотехники".
Шумят все абсолютно элементы, а резисторы - в первую очередь. На них даже делают генераторы шума. Если охладить, то шум меньше. Полностью шум пропадет при абсолютном нуле температуры. :) ;) :umora::hah2:
При абсолютном нуле все равно останется дробовый шум, вызванный дискретностью носителей тока. :yez:

=Ant=
03.07.2006, 11:24
Тепловой шум резистора равен En=sqrt(4kTRdF)
k - постоянная Больцмана 1.38054*10-23
T - абсолютная температура
R - сопротивление резистора
dF - полоса Гц
Если посчитать для +27 градусов Цельсия (T=300), R=100 кОм, dF=100 Гц, то получиться 0.4 мкВ. Младший разряд 10 разрядного АЦП имеет вес 5/1024=4882 мкВ. Т.е. шумы переменников имеют нетепловую природу. (Плохой контакт или еще что-нибудь)

lbodnar
04.07.2006, 01:58
Если посчитать для +27 градусов Цельсия (T=300), R=100 кОм, dF=100 Гц, то получиться 0.4 мкВ. Младший разряд 10 разрядного АЦП имеет вес 5/1024=4882 мкВ.Это понятно, но вопрос был - шумят ли резисторы "вообще"! Вот мы и отвечаем! :)

И почему полоса 100Гц? Если на входе контроллера не стоит ФНЧ, то полоса ограничена сверху только паразитной индуктивностью проводников в сочетании с S/H емкостью в АЦП и вполне может достигать пару сотен кГц (наобум).

orthodox
04.07.2006, 02:44
Усё понял.

=Ant=
04.07.2006, 10:29
И почему полоса 100Гц? Если на входе контроллера не стоит ФНЧ, то полоса ограничена сверху только паразитной индуктивностью проводников в сочетании с S/H емкостью в АЦП и вполне может достигать пару сотен кГц (наобум).
Ну зачем-же ей давать достигать пару сотен кГц? Ведь если частота дискретизации для джоя от 100Гц до 1000Гц (вряд-ли у кого больше), то полосу все-таки надо ограничивать половиной частоты дискретизации (хотя-бы из уважения к господам Котельникову и Найквисту). Но даже при паре сотен кГц тепловой шум незначителен.

Yo-Yo
04.07.2006, 13:12
Ну зачем-же ей давать достигать пару сотен кГц? Ведь если частота дискретизации для джоя от 100Гц до 1000Гц (вряд-ли у кого больше), то полосу все-таки надо ограничивать половиной частоты дискретизации (хотя-бы из уважения к господам Котельникову и Найквисту). Но даже при паре сотен кГц тепловой шум незначителен.

И уж если по максимуму, то на фига козе баян? Тогда уж не по дискретизации, а по входному сигналу... вряд ли у кого в спектре дрочения органом управления составляющие выше 10-20 Гц есть.

ender
04.07.2006, 15:28
Спасибо, у меня тоже в djvu есть. И еще есть в бумаге - 2 тома. :yez:
Есть еще хорошая библия Титце - Шенк, называется примерно "Полупроводниковая схемотехника". У меня есть теперь только в djvu. На бумаге была, но кто-то из коллег на работе свистнул. :expl:
А если по теме - не стоит из резисторов датчики делать. На крайняк только триммеры, которые редко крутят. Надо переходить на бесконтактные датчики.
хех, я тут у мужика покупал кассетницу с резисторами, увидел: "о! хоровитц-хилл!" а он и говорит: "бери так!" :) и титце-шенка тоже отдал :)

lbodnar
05.07.2006, 01:05
Ну зачем-же ей давать достигать пару сотен кГц? Ведь если частота дискретизации для джоя от 100Гц до 1000Гц (вряд-ли у кого больше), то полосу все-таки надо ограничивать половиной частоты дискретизации (хотя-бы из уважения к господам Котельникову и Найквисту). Но даже при паре сотен кГц тепловой шум незначителен.
Частота дискретизации не имеет никакого отношения к ширине спектра теплового шума. Это - частота измерений. Будем считать, что релятивистскими эффектами воздействия измерения на наблюдаемую величину только потому, что мы на нее смотрим, и прочей эзотерикой можно принебречь.

Ну а если нет, то эдак можно дойти и до того, что сняв два измерения с промежутком в сутки объявить, что они обязаны быть равными, т.к. "по Котельникову" ширина спектра практически стремится к нулю, а с ней и тепловой шум тоже :eek: . Как говорится, reductio ad absurdum.

=Ant=
05.07.2006, 10:56
Частота дискретизации не имеет никакого отношения к ширине спектра теплового шума.
Разумеется. Я имел ввиду именно отфильтровать входной сигнал (а не подставлять в формулу полосу).

lbodnar
06.07.2006, 01:18
хех, я тут у мужика покупал кассетницу с резисторами, увидел: "о! хоровитц-хилл!" а он и говорит: "бери так!" :) и титце-шенка тоже отдал :)У Хоровица-Хилла отличный русский перевод - вещь на сегодняшний день редкая в переводных изданиях, особенно таких узкоспециальных как основы электроники :) . Во всяком случае читать приятно и словесные ребусы разгадывать не надо. Стоит своих денег!