PDA

Просмотр полной версии : Панель управления в авиасимуляторах.ПРОЕКТ.



Swift_CCCP
04.07.2006, 16:29
Вариантов самодельных панелей достаточно много, но мы пойдем другим путем!
Идея которая требует ваших дополнений.
1. Реализация устройств управления.
В виду того что приборы (спидометр,альтиметр итд) пока к ИЛу и LockON прикрутить достаточно проблематично, хочу остановиться именно на управлении, именно ввод, вывод отдельная песня.
2. Предполагаемый размер 25х50 см и толщина 5-7 см. Ибо как мне кажется вариант должен быть мобильным.
3. Если сделать только кнопки и тумблеры, получается не красиво, поэтому необходимо разнообразить элементы управления.
Для вкл/выкл света, гака, фары итд предлагается к использованию 3-х позиционные тумблеры без фиксации, ибо надеюсь нам расширят управления в ИЛ, на то что вкл и выкл будут разные кнопки.
Данные тумблеры различаются по форме и будет некоторое разнообразие.
Возможно использование автомобильных кнопок, в часности на открыть/закрыть фонарь будет неплохо смотреться кнопка стеклоподъемника.
4. Для управления закрылок есть идея использовать галетный переключатель с посадкой его на аналоговую ось и разбивкой диапазона резисторами. то есть положение 0=10 кОМ, 1=20 кОМ итд.
ибо 10 сегментного диапазона хвотит за глаза.
5. Момент который требует некоторых познаний электроники.
Регулировка смеси (высотный корректор), ставить 10 кнопок - некрасиво, мучить тумблером - неинформативно. Можно попробовать галетник, но замкнутая цепь всегда будет замкнутой, а мне нужно имитировать в каждом положении кратковременное нажатие.
Можно поставить в придачу в цепь кнопку, то есть галетник в положение 2 а затем нажимаем кнопку замыкая цепь. Но как то криво это.
Вопрос - как сделать кратковременное нажатие с галетником?

Yo-Yo
04.07.2006, 16:33
Вариантов самодельных панелей достаточно много, но мы пойдем другим путем!
Идея которая требует ваших дополнений.
1. Реализация устройств управления.
В виду того что приборы (спидометр,альтиметр итд) пока к ИЛу и LockON прикрутить достаточно проблематично, хочу остановиться именно на управлении, именно ввод, вывод отдельная песня.
2. Предполагаемый размер 25х50 см и толщина 5-7 см. Ибо как мне кажется вариант должен быть мобильным.
3. Если сделать только кнопки и тумблеры, получается не красиво, поэтому необходимо разнообразить элементы управления.
Для вкл/выкл света, гака, фары итд предлагается к использованию 3-х позиционные тумблеры без фиксации, ибо надеюсь нам расширят управления в ИЛ, на то что вкл и выкл будут разные кнопки.
Данные тумблеры различаются по форме и будет некоторое разнообразие.
Возможно использование автомобильных кнопок, в часности на открыть/закрыть фонарь будет неплохо смотреться кнопка стеклоподъемника.
4. Для управления закрылок есть идея использовать галетный переключатель с посадкой его на аналоговую ось и разбивкой диапазона резисторами. то есть положение 0=10 кОМ, 1=20 кОМ итд.
ибо 10 сегментного диапазона хвотит за глаза.
5. Момент который требует некоторых познаний электроники.
Регулировка смеси (высотный корректор), ставить 10 кнопок - некрасиво, мучить тумблером - неинформативно. Можно попробовать галетник, но замкнутая цепь всегда будет замкнутой, а мне нужно имитировать в каждом положении кратковременное нажатие.
Можно поставить в придачу в цепь кнопку, то есть галетник в положение 2 а затем нажимаем кнопку замыкая цепь. Но как то криво это.
Вопрос - как сделать кратковременное нажатие с галетником?

Использовать =Ant=Joy.
Тогда можно будет ставить двухпозиционные тумблеры С ФИКСАЦИЕЙ, а также ТРЕХПОЗИЦИОННЫЕ с нейтралью (будут работать на три команды), и галетники тоже. Правда до 6 положений максимум.

Yo-Yo
05.07.2006, 12:55
Использовать =Ant=Joy.
Тогда можно будет ставить двухпозиционные тумблеры С ФИКСАЦИЕЙ, а также ТРЕХПОЗИЦИОННЫЕ с нейтралью (будут работать на три команды), и галетники тоже. Правда до 6 положений максимум.

Виноват... по сообщениям от =Ant= количество положений галетника может быть значительно больше. Правда тогда он должен быть на 2 или 3 направления (сдвоенный или строенный).

Necroscope
05.07.2006, 14:25
что есть =Ant=Joy?
Где взять\посмотреть?

USSR_Rik
05.07.2006, 16:16
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=40933 Кажется, вкусная штука. Не лежал бы у меня собранный MJ16 - моя жаба бы ушла далеко и надолго

RusIvan
06.07.2006, 22:44
Ммммм... А зачем из закрылок делать ступенчатую ось? Можно сделать просто аналоговую с легкой фиксацией в нескольких положениях. Имхо, аналог завсегда лучше жесткой привязки. Оставляет альтернативу выбора. Захотел на следующий щелчек, захотел в промежуточное меж щелчками положение.