PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к владельцам MS SidewWinder FF2



PipBoy
05.07.2006, 12:15
Вопроса собсна 2:

Нужны ли специальные дрова и софт к нему?
Если да то зачем, если просто подключив его к XP он нормально работает?

Силу эффектов регулирую с помощью "Force editor ver 1.0" (Microsoft Corp)

И еще - чем FF2 отличается от "MS SideWinder Force Feedback Pro Joystick"?

=M=Vegas
05.07.2006, 13:16
я работаю на виндовских дровах, все нормально, родные мне показались хуже, даи кое где у меня поглючивает с родными..

-SCS-UHU
05.07.2006, 13:47
Вопроса собсна 2:

Силу эффектов регулирую с помощью "Force editor ver 1.0" (Microsoft Corp)

"?

А что это за программа? Можно ссылку на неё выложить?

Harh
05.07.2006, 14:03
Вопроса собсна 2:

Нужны ли специальные дрова и софт к нему?
Если да то зачем, если просто подключив его к XP он нормально работает?

Силу эффектов регулирую с помощью "Force editor ver 1.0" (Microsoft Corp)

И еще - чем FF2 отличается от "MS SideWinder Force Feedback Pro Joystick"?

Расскажу, как человек, который уже в данной теме сам поковырялся :) Инфа проверена собственноручно.

По драйверам: последние известные мне драйвера 4.0. Они позволяют программировать кнопки (не интересовался, т.к. я этим не пользуюсь) и настраивать силу обратной связи при автоцентровке и силу ФФ эффектов, к которым относится и "динамическая" центровка - загрузка джойстика в Иле при использовании ФФ. Я ставил софт на W2K, все работает, единственное, настройки силы обратки заметно подглюкивают. Т.е. иногда было, что центровка из средней становилась максимальной (там варианты Нет, Слабая, Средняя, Сильная) и возвращалась обратно только после танцев с бубном в панели настройки джойстика. По некоторым сведениям под WinXP сила ФФ эффектов и/или автоцентровки вообще глючит под дровами 4.0. Хотя этого не знаю, но предполагаю, что ситуация там должна быть аналогична варианту в W2k. Я драйвера ставил именно для того, чтобы уменьшить силу ФФ эффектов. Дело в том, что все эффекты в Иле регулируются, но не регулируется сила центровки, точнее файл центровки есть, его можно крутить, но в игре это не на что не влияет, а при максимальной центровки затяжаление ручки для меня великовато, т.к. я люблю мягкую загрузку.

По ФФ Про: это более старый геймпортовый джой. Работает на цифровых драйверах (т.е. аналогично USB джойстикам), имеет чуть другую форму рукоятки, такую же, как и у Precision Pro. Кнопок на одну больше - 9. Последняя, видимо по идее, должна играть роль шифта, но без софта работает как обычная кнопка. Субъективно создалось впечатление, что этот джойстик в плане кнопок более долговечен, нежели ФФ2, но как я уже сказал, субъективно. Джой немного менее удобен, чем ФФ2 но в общем вполне нормально, ИМХО удобнее Эвы, хотя кто-то наверное оспорит. Т.е. нормально. Существует MIDI2USB переходник, с которым прекрасно дружит Precision Pro, который превращает его в полноценное USB устройство, но с ФФ Про этот фокус не проходит. Предполагаю, что на данных джойстик просто не сделали USB драйверов или USB реализация была невозможна на уровне контроллера. Проверено под W2k и XP, на 98-й проверять нет смысла, т.к. там даже на геймпорте требуется драйвер. Еще один подводный камень данного джоя - отсутствие софта под W2k и XP. Он отлично определяется и без проблем работает (с одной оговоркой, но о ней далее) под данными виндами, но отрегулировать силу обратной связи можно только покупкой более слабого блока питания (хотя это на уровне предположений, т.к. лично не проверял; предположение основано на том, что питания с БП подается только на обратку, сам джой питается по геймпорту). Блок питания внешний. Еще одним подводным камнем для меня стало то, что на геймпорте на моем железе (на другом не знаю) джойстик давал несколько замедленный отклик в игре. Насколько я понял, это связано с загрузкой процессора (у меня при игре, да даже в главном меню загрузка стопроцентная), что очень портит впечатление, т.к. прицельно стрелять становится проблематично. Но эта проблема полностью решается одной хорошей старой утилиткой, которая сделана для назначения кнопок джойстика на клавиши, но т.к. авнор был вполне в курсе проблемы с замедленным опросом в случае высокой загрузки процессора, он вделал в программу схему, которая опрашивает джойстик сама, что данную проблему решает.

Вывод: ФФ Про имеет более заморочливую настройку, но в остальном он аналогичен ФФ2. По отзывам механика такая же надежная.

Harh
05.07.2006, 14:16
А что это за программа? Можно ссылку на неё выложить?

Отрыл-таки ссылку :) Лови:
http://www.rns-squad.nm.ru/force_edit.rar

Как написано выше, все эффекты нормально редактируются и Илом воспринимаются кроме центровки: файл spring.ffe. Егу крутить, похоже, бесполезно. Хотя попробуй, если будет влиять, отпишись, мало ли мало крутил :)

-SCS-UHU
05.07.2006, 14:52
Отрыл-таки ссылку :) Лови:
http://www.rns-squad.nm.ru/force_edit.rar

Как написано выше, все эффекты нормально редактируются и Илом воспринимаются кроме центровки: файл spring.ffe. Егу крутить, похоже, бесполезно. Хотя попробуй, если будет влиять, отпишись, мало ли мало крутил :)

spring.ffe влёгкую регулируется ;) Выставляешь бегунки в любое положение от 10000 (мах) и до 0 (мин) - получаешь при включённом FF в игре нужную силу центровки и сопротивления. Я из иловской папки ff потёр все файлы кроме вышеупомянутого - осталась только меняющаяся в зависимости от скорости сила центровки, а всякие эффекты тряски пропали :D

гы, а такая программка у меня есть :ups:

Harh
05.07.2006, 15:07
Выставлял, эффектов не было... Может быть еще раз покручу-проверю. Хотя я эти ползунки во все положения выставлял. Может, конечно, дело в том, что у меня W2k, но я в это плохо верю, т.к. даже при открытии эти файлы глючили настройками ползунков в fedit :rolleyes:

VSlash
05.07.2006, 15:29
Раз уж пошло обсуждение задам вопрос тут.

Кто как боролся (и боролся ли) со ступенчатостью хода РУС, которая появляется от долговременного использования. Я джой использую уже 5.5 лет, недавно перебирал для почистки, смазал основные узлы, но ступенчатость побороть не удалось. Наблюдается она только при включенной центровке и особенно сильно проявляется в пределах 50% отклонения РУС от центра в любую сторону.

-SCS-UHU
05.07.2006, 17:56
Выставлял, эффектов не было... Может быть еще раз покручу-проверю. Хотя я эти ползунки во все положения выставлял. Может, конечно, дело в том, что у меня W2k, но я в это плохо верю, т.к. даже при открытии эти файлы глючили настройками ползунков в fedit :rolleyes:

Может причина в том, что у тебя ff pro? На MSFF2 вообще проблем никогда не было с регулировкой этого файла ;) Единственный ньюанс - регулировки надо выставлять на обеих закладках, т.к. на второй бегунки с правой стороны имеют склонность при открытии файла сбрасываться в ноль. Если принудительно выставить числовой параметр, то всё работает на ура :D

RR_SKY
05.07.2006, 20:24
Раз уж пошло обсуждение задам вопрос тут.

Кто как боролся (и боролся ли) со ступенчатостью хода РУС, которая появляется от долговременного использования. Я джой использую уже 5.5 лет, недавно перебирал для почистки, смазал основные узлы, но ступенчатость побороть не удалось. Наблюдается она только при включенной центровке и особенно сильно проявляется в пределах 50% отклонения РУС от центра в любую сторону.

Ну если не боишся разобрать, то ...
Единственное что я нашел "люфтящего" это люфт в нутри ээээ ну как бы сказать то ... треугольной=))) шестерёнки. Ну которая взаимодействует с большой шестернью. Лечил так. Снял стопорную шайбу с большой и снял обе шестерни. Что то читал о фото пленке в качестве прокладки.. Неполезла. Пришлось "уплотнить" квадратом из пакета типа маечка. Попробовал в два слоя..туго. Пришлось смазать заново и в один слой.
Люфт ещё есть в креплении стика на качалки осей, но руки не дошли.
А вообще смотри сам что у тебя там.=))
Успехов.

Harh
05.07.2006, 20:35
Может причина в том, что у тебя ff pro? На MSFF2 вообще проблем никогда не было с регулировкой этого файла ;) Единственный ньюанс - регулировки надо выставлять на обеих закладках, т.к. на второй бегунки с правой стороны имеют склонность при открытии файла сбрасываться в ноль. Если принудительно выставить числовой параметр, то всё работает на ура :D

Может причина в том, что у меня W2k? :p :) А так у меня ФФ2 :ups: :D

Ладно, сейчас проверю это дело еще раз...

Апдейт на предыдущее сообщение: говорят, что настройка ФФ в дровах под виндой ХР не работают... Хотя недавно встречал фразу о том, что работают, но глючат... В общем не знаю, у кого там XP? Прально, у всех :) Пусть они отпишутся :)

-SCS-UHU
05.07.2006, 22:41
Может причина в том, что у меня W2k? :p :) А так у меня ФФ2 :ups: :D

Ладно, сейчас проверю это дело еще раз...

Апдейт на предыдущее сообщение: говорят, что настройка ФФ в дровах под виндой ХР не работают... Хотя недавно встречал фразу о том, что работают, но глючат... В общем не знаю, у кого там XP? Прально, у всех :) Пусть они отпишутся :)

Сила эффектов в дровах версии 4,00 под ХР регулируется вполне кошерно, глюков никогда не замечал :D

Harh
05.07.2006, 23:07
Как я понял, что в W2k что в XP все работает одинакого. Т.е. как и сама винда: глючит и одновременно работает :) Просто кому как повезет. У кого-то не работает совсем, у кого-то плюс-минус нормально. В моем случае были глюки, но вроде они потом (тьфу-тьфу :) ) ушли...

Насчет центровки, если честно, не совсем понял. Я немного потестил spring.ffe, пришел к выводу, что он в общем вроде бы все же работает, только у меня все же имеются некоторые сомнения, т.к. зависимости центровки от выставляемых значений я не совсем понял, в общем т.к. меня в принципе устраивает и мне лень сейчас тестировать это дело плотно, то вопрос оставлю открытым :) Может завтра, если не лень будет, попробую разобраться.

-SCS-UHU
06.07.2006, 15:27
Как я понял, что в W2k что в XP все работает одинакого. Т.е. как и сама винда: глючит и одновременно работает :) Просто кому как повезет. У кого-то не работает совсем, у кого-то плюс-минус нормально. В моем случае были глюки, но вроде они потом (тьфу-тьфу :) ) ушли...

Насчет центровки, если честно, не совсем понял. Я немного потестил spring.ffe, пришел к выводу, что он в общем вроде бы все же работает, только у меня все же имеются некоторые сомнения, т.к. зависимости центровки от выставляемых значений я не совсем понял, в общем т.к. меня в принципе устраивает и мне лень сейчас тестировать это дело плотно, то вопрос оставлю открытым :) Может завтра, если не лень будет, попробую разобраться.


А что ты имеешь в виду под "центровкой"? В этом файле регулируешь силу сопротивления и возврата в центр. Ставишь, к примеру, 6000 и ручка становится очень мягкой и податливой :D

RR_SKY
06.07.2006, 16:36
А вот интересно! Многие юзают ФФ или оставляют одну пружину?
Несомненный плюс "одной пружины" это ничего не сбросится при сворачивании Ила. Но ФФ более информативен. Ну по крайней мере когда настроишь под себя=))
А то помню в свече когда скорость меньше 150 примерно рус вообще болтается из-за отсутствия набегающего потока. И ждёшь этот поток как ветер в паруса=))) Так что я добавил ещё одно усилие на тангаж. Мааааленькую такую пружинку=)) и теперь всё гуд.

Harh
07.07.2006, 00:38
2UHU: Я тама не понял вот чего: на разных осях там почему-то по умолчанию разные цифры, в одном случае 0 в другом 10000. Меня это дело удивило, то ли Ил симметрично учитывает одну ось для двух, а данные второй не читает, то ли я плохо понимаю суть параметров. Я при случае, когда лень не будет, если вспомню :) эти параметры еще покручу, может дойду.

2 Sky: Я юзаю настроенный под себя ФФ.

-SCS-UHU
07.07.2006, 16:36
2UHU: Я тама не понял вот чего: на разных осях там почему-то по умолчанию разные цифры, в одном случае 0 в другом 10000. Меня это дело удивило, то ли Ил симметрично учитывает одну ось для двух, а данные второй не читает, то ли я плохо понимаю суть параметров. Я при случае, когда лень не будет, если вспомню :) эти параметры еще покручу, может дойду.

2 Sky: Я юзаю настроенный под себя ФФ.

Дык я тебе и писал, что на второй закладке (spring axis 1) бегунки справа при открытии файла сбрасываются в ноль - нажми play и поймёшь в чём дело :D Их надо вручную прописывать :cool:

Harh
07.07.2006, 23:23
Угу... Поковырял. Вывод: похоже все работает. За центровку отвечают параметры Saturation. Positive и Negative Coefficient'ы, похоже, ни за что не отвечают. Кстати, они точно ни за что не отвечают? :) Таким образом можно полностью настроить ФФ под себя в независимости от софта под джой. Исключение составляет автоцентровка, которая, как я понял, выставляется на уровне драйверов.

Леха, у меня к тебе еще вот какой вопрос: не в курсе, у ФФ2 есть МЗ в центре, она появляется после установки софта (т.к. в софте есть настройка МЗ) или даже если его не ставить она тоже будет иметь место быть? А то мало ли, может есть смысл софт снести? Не знаю, насколько эта МЗ влияет на точность, но можно бы было проверить.

PS: Прецижн-то еще пользуешь? :)

-SCS-UHU
08.07.2006, 21:58
Угу... Поковырял. Вывод: похоже все работает. За центровку отвечают параметры Saturation. Positive и Negative Coefficient'ы, похоже, ни за что не отвечают. Кстати, они точно ни за что не отвечают? :) Таким образом можно полностью настроить ФФ под себя в независимости от софта под джой. Исключение составляет автоцентровка, которая, как я понял, выставляется на уровне драйверов.

Леха, у меня к тебе еще вот какой вопрос: не в курсе, у ФФ2 есть МЗ в центре, она появляется после установки софта (т.к. в софте есть настройка МЗ) или даже если его не ставить она тоже будет иметь место быть? А то мало ли, может есть смысл софт снести? Не знаю, насколько эта МЗ влияет на точность, но можно бы было проверить.

PS: Прецижн-то еще пользуешь? :)

В дровах не совсем мёртвая зона. Умные люди сказали, что при зелёной зоне по дефолту - кривая отклика в дровах линейная, соответственно уменьшая или увеличивая МЗ - меняешь линейность отклика. С виндовыми дровами попробовал - понравилось :D Твой прецижн временно отдал приятелю, себе приобрёл девственный Прецижн2 (лежит в шкафу на всякий случай :ups: )

Harh
09.07.2006, 15:13
Поковырял файл спринга еще раз. В общем вывод такой: ты мне можешь прислать отредактированный файл центровки (здесь выложить например), в котором усилие центровки снижено вдвое (например) и, что важно, нет такого момента: при уводе из центра услилие*больше*, а у краев уменьшается, что есть явная муть, т.к. такого быть, понятно, не должно. Просто поставил еще и ХР, попытался настроить дрова, не настроил, а при ковырянии файла центровки пришел к выводу, что эту самую центровку я настроить не могу, не получается, т.к. при снижении коэффициентов Saturation появляется описанный выше эффект с некорректностью распределения усилия...

-SCS-UHU
09.07.2006, 21:33
ХЗ :D Поставил в файлике все значения в 6000 - очень приятная слабость появилась и загрузка абсолютно равномерная ;)

Harh
10.07.2006, 06:49
Спасибо. Дома буду, посмотрю, что там про равномерную загрузку. Я вот тут думаю, а чего в Иле не сделали такую полезную фишку как общая сила ФФ? Неужто было так трудно увязать в математике данную идею с ФФ файлами?... :rolleyes:

Тут не так давно объявление было о продаже двух джоев: одного Б/У ФФ2 и одного нового. Ну вот я подумал, чего бы не посмотреть на девайс. Не понравится, продам на месте за цену покупки, понравится, оставлю... Договорился с человеком, прислал, поглядел-потестил, понравилось. Хороший девайс :) На нем теперь и играюсь :)

PipBoy
10.07.2006, 11:13
Если альтабнулся - усилие пропало, можно запустить Force editor проиграть Spring и вернуться в Ил - усилие вернется

-SCS-UHU
10.07.2006, 14:50
Если альтабнулся - усилие пропало, можно запустить Force editor проиграть Spring и вернуться в Ил - усилие вернется

Гы :D Это по поводу ВинХР :D Переставил систему и эта полезная фича перестала работать :confused: Играй не играй - всё одно усилие возвращается только после выхода в брифинг %)

Harh
10.07.2006, 20:34
В общем, посмотрел твой файлик, поковырялся, пришел к выводу, что ничего там толком не работает. Ил вполне корректно читает параметры центровки, такие как Dead Zone и реагирует на изменение Saturation, но с ФФ нагрузкой в зависимости от отклонения ручки ведет себя странно.

На приложенном рисунке субъективные ощущения центровки ручки. В середине находится мертвая зона центровки ФФ. На левом рисунке центровка плавно увеличивается в зависимости от отклонения ручки. ИМХО так и должно быть, т.к. в самолете, чем больше отклоняешь ручку, тем на большее значение на каждый градус отклонения ручки увеличивается проекция падающиго на руль потока (рис.2).

Далее, на рисунке один (вторая схема) показано субъективное ощущение обратной связи в Windows XP, где софт ФФ2 не регулирует возвратное усилие. Там ситуация такова, что в центре сразу после мертвой зоны начинается довольно сильная центровка. Это похоже на то, что центровка все-таки имеет форму кривой, но начальные значения слишком высоки. Косвенно это подтверждается тем, что при уменьшениии скорости самолета эта кривая становится похожа на кривую возвратного усилия на на первой схеме левого рисунка.

На третьей схеме показано распределение возвратного усилия при уменьшении параметров Saturation в файле spring.ffe. Ощущения странные: центровка за пределами МЗ в центре уменбшена по сравнению с оригиналом, но все равно чересчур заметна, а ближе к краям диапазона выглядит уж и совсем странно, создается впечатление, что центровка вместо того, чтобы расти, наоборот ослабляется...

Пробовал крутить параметр "Positive/Negative Coefficient", он, похоже, ни на что не влияет.

Интересно, что при использовании автоцентровки - отключения ФФ в Иле, когда джойстик центруется без влияния ФФ, при этом кривая центровки очень напоминает первый рисунок на левой схеме, т.е. центр тоже почти не заметен, но возвратное усилие возрастает с отклонением ручки.

Harh
10.07.2006, 20:47
Дополнительно приложил отредактированный файл, просто для комплекта... В предыдущем сообщении забыл. Файл почти такой же, как и у тебя.

AZIDA
19.07.2006, 01:20
Дополнительно приложил отредактированный файл, просто для комплекта... В предыдущем сообщении забыл. Файл почти такой же, как и у тебя.
А теперь вопрос - как этим пользоваться?И, если мона, то приатачте его тут, а то ссылка глючит. Поясню - все время летал и летаю на профайле. Дал мне его в свое время один вирпил. Поюзал - очень понравилось. До сих пор летаю. Сам файл + описание кнопок для MSFF 2 присоединил к сообщению.

Maximus_G
28.07.2006, 16:37
Заполучил в руки первый в своей жизни сайдуиндер (ФФ2), установил софт с диска (4.0, для вин98, но в ХР вроде нормально работает).
Но не пойму, чего нужно сделать, чтобы в Иле появился фидбек. Загрузка есть, а эффектов от обратной связи нет. Открыл форс-эдитором файлы из папки Форсфидбек в Иле - программа "играет" эти файлы нормально, палка трясется и т.д. Но в игре - ноль эмоций.
Подскажите, плиз, где копать.

AZIDA
28.07.2006, 19:02
Заполучил в руки первый в своей жизни сайдуиндер (ФФ2), установил софт с диска (4.0, для вин98, но в ХР вроде нормально работает).
Но не пойму, чего нужно сделать, чтобы в Иле появился фидбек. Загрузка есть, а эффектов от обратной связи нет. Открыл форс-эдитором файлы из папки Форсфидбек в Иле - программа "играет" эти файлы нормально, палка трясется и т.д. Но в игре - ноль эмоций.
Подскажите, плиз, где копать.
В самой игре в "Настройках" - " Утройства управления" включи тумблер "Обратная связь" и будет тебе счастье.:)
А в драйверах джоя на вкладке "Forces" рекомендую включить low - и счастье продлится на многие года.
Ну само собой разумеется, что также ты включиш в работу и профиль для джоя, нажав потом "Apply" ( для сохранения твоих настроек).

Maximus_G
29.07.2006, 05:02
Урра, заработало!
Спасибо :)

Kursant №1
29.07.2006, 12:36
Урра, заработало!
Спасибо :)

Теперь осталось выяснить а ОНО тебе нужно, "дрыгалки" эти?
Ценность Сайдвиндера в его суперТочности и надежности - скальпель!!!:rolleyes:

-SCS-UHU
29.07.2006, 13:51
Теперь осталось выяснить а ОНО тебе нужно, "дрыгалки" эти?
Ценность Сайдвиндера в его суперТочности и надежности - скальпель!!!:rolleyes:

Так можно все эффекты (кроме spring) потереть из папки forcefeedback и радоваться загрузке ручки с ростом скорости ;) без всяких трясок и прочей лабуды :D

Harh
29.07.2006, 14:57
МЗ у него все-таки в центре есть. Я так, из вредности. Просто запустил вчера игру, в которой точность джойстика очень заметна, там хорошо заметно, что в центре МЗ.

Блин... А я центровку ослабить не могу :) Low... low... А я даже на Medium поставить не могу блин :) Вчера опять покрутил spring.ffe, там точно у МГ глюки. Все параметры влияют и работают, но как их не крутишь, то, что надо не получается. Как не собираешь, все равно пулемет получается :)

Kursant №1
29.07.2006, 17:56
МЗ у него все-таки в центре есть. Я так, из вредности. Просто запустил вчера игру, в которой точность джойстика очень заметна, там хорошо заметно, что в центре МЗ.



ну так и убери её в софте:) Она там по умолчанию есть, правда, особо продвинутые называют это "место" - сглаживанием. Не поручусь за точность формулировок, но этот эффект я использую:old:

Maximus_G
29.07.2006, 17:56
Теперь осталось выяснить а ОНО тебе нужно, "дрыгалки" эти?
Ценность Сайдвиндера в его суперТочности и надежности - скальпель!!!:rolleyes:
Да, надо полетать и определиться. Но у меня интерес к фидбеку в симе неспортивный: думаю, что если аппарат или рули действительно трясутся на каких-то режимах, то это должно таки передаваться на ручку! :)

Kursant №1
29.07.2006, 18:07
если аппарат или рули действительно трясутся на каких-то режимах, то это должно таки передаваться на ручку! :)

да и ладно бы с этой "трясучкой", засада в другом - НАГРУЗКА меняется!!! А вот это совсем не гут, поскольку рука "привыкла" к одной упругости и ты на автомате оттягиваешь РУС на нужный тебе угол. А тут бац - нагрузка или вообще пропала, или стала в РАЗЫ слабее (на горке или свечке) Итог - ты тянешь ручку, подспудно ожидая нагрузки, а её нету!!! В результате ты ПЕРЕтягиваешь ручку и валишься в штопор\теряешь управление\промахиваешься и т.п
PS уж не упоминаю про износ механизЬмов от "трясучки":eek:

-SCS-UHU
29.07.2006, 20:21
да и ладно бы с этой "трясучкой", засада в другом - НАГРУЗКА меняется!!! А вот это совсем не гут, поскольку рука "привыкла" к одной упругости и ты на автомате оттягиваешь РУС на нужный тебе угол. А тут бац - нагрузка или вообще пропала, или стала в РАЗЫ слабее (на горке или свечке) Итог - ты тянешь ручку, подспудно ожидая нагрузки, а её нету!!! В результате ты ПЕРЕтягиваешь ручку и валишься в штопор\теряешь управление\промахиваешься и т.п
PS уж не упоминаю про износ механизЬмов от "трясучки":eek:

гы :D Камрад, не надо валить с "больной" головы на "здоровую" ;) Я, например, так привык к затяжелению ручки с ростом скорости, что теперь не могу летать с постоянным сопротивлением :drive: Не пугай людей :old: :D

Harh
29.07.2006, 20:24
ну так и убери её в софте:) Она там по умолчанию есть, правда, особо продвинутые называют это "место" - сглаживанием. Не поручусь за точность формулировок, но этот эффект я использую:old:

Да это я знаю :) Я итак в минимум поставил. Все равно есть МЗ, небольшая, но есть. Кстати, из спортивного ставил максимальную МЗ в настройках сайдвиндера, а потом нарисовал "круг" в джойтестере. Вот, что получилось (см. аттач) :D


да и ладно бы с этой "трясучкой", засада в другом - НАГРУЗКА меняется!!!

К слову, вроде и должна меняться. Кстати, тут недавно один человек писал, что на Яке52 летал, так он как раз так и описал, что когда на земле стоишь, ручка болтается свободно, во всяком случае нет центровки. На Желтом было.

Maximus_G
29.07.2006, 20:31
К слову, вроде и должна меняться. Кстати, тут недавно один человек писал, что на Яке52 летал, так он как раз так и описал, что когда на земле стоишь, ручка болтается свободно, во всяком случае нет центровки. На Желтом было.
Ну если на желтом... :D
А так вообще-то есть у РУСа Як-52 пружинная центровка.
Изменение загрузки от скорости естественно тоже есть.

Kursant №1
29.07.2006, 21:40
гы :D Камрад, не надо валить с "больной" головы на "здоровую" ;) Я, например, так привык к затяжелению ручки с ростом скорости, что теперь не могу летать с постоянным сопротивлением :drive: Не пугай людей :old: :D

А я и не пугаю, даже могу добавить от сторонников "трясучки" ещё один положительный момент - тряска в зависимости от скорости даёт ЕЩЁ одну возможность "чувствовать" самолёт. Вот... :)
Но мне эти прибамбасы ни к чему, нафига мне джой будет "пихаться" под спусковой крючёк, то-ока пальнуть собирался, а ОН решил, что скорость самолёта стала критИчески мала и надо бы затрЯстись, дабы проинформировать хозяина, так?:D

AZIDA
29.07.2006, 22:36
Я ,кстати, тоже привык к затяжелению ручки в зависимости от скорости. Без этого уже не могу летать. Полетал тут на Х52 - так плевался очень долго. И штопор и сваливание и выход не на те углы, да просто попытался сделать разворот на горке - и так коряво вышло, что даже стыдно самому себе стало. Другое дело на Сайдвиндере, небо и земля.
Также летал на Сайдвиндере без ff , жить можно, и летать. Но с обратной связью - привычнее и надежнее.

Молодчик
31.07.2006, 18:21
да и ладно бы с этой "трясучкой", засада в другом - НАГРУЗКА меняется!!! А вот это совсем не гут

Нету такого. У тебя руки трясутся. :umora:

-SCS-UHU
01.08.2006, 02:09
А я и не пугаю, даже могу добавить от сторонников "трясучки" ещё один положительный момент - тряска в зависимости от скорости даёт ЕЩЁ одну возможность "чувствовать" самолёт. Вот... :)
Но мне эти прибамбасы ни к чему, нафига мне джой будет "пихаться" под спусковой крючёк, то-ока пальнуть собирался, а ОН решил, что скорость самолёта стала критИчески мала и надо бы затрЯстись, дабы проинформировать хозяина, так?:D

ё :D ты меня не до конца понял - я все трясучки убрал и оставил только затяжеление руса с ростом скорости :old: Эффекты от стрельбы, сваливания в штопор и прочее я считаю ненужными, но информативность руса ИМХО переоценить трудно :cool:

-SCS-UHU
01.08.2006, 02:11
Ну если на желтом... :D
А так вообще-то есть у РУСа Як-52 пружинная центровка.
Изменение загрузки от скорости естественно тоже есть.

В сети есть цветной ролик снятый в кабине болта - там пилот совершенно свободно орудует русом - намёка на пружину или какой-либо центрующий механизм при этом не наблюдается.

AZIDA
01.08.2006, 23:14
ё :D ты меня не до конца понял - я все трясучки убрал и оставил только затяжеление руса с ростом скорости :old: Эффекты от стрельбы, сваливания в штопор и прочее я считаю ненужными, но информативность руса ИМХО переоценить трудно :cool:
А профиль выложить мона? Сравнить со своим охота.:ups:

-SCS-UHU
01.08.2006, 23:49
А профиль выложить мона? Сравнить со своим охота.:ups:

А чё выкладывать то? Я же писал выше - в папке 1C\IL-2 Sturmovik Forgotten Battles\ForceFeedback стёр все файлы кроме spring.ffe (он дефолтный у меня, т.е. все бегунки на 10000). Дрова последнее время использую винХР (сила по умолчанию мах), родные ставлю, когда начинаю экспериментировать с силой загрузки (без ФФ в игре). Т.е. всё дефолтное :D

Gugens
02.08.2006, 02:02
ну так и убери её в софте:) Она там по умолчанию есть, правда, особо продвинутые называют это "место" - сглаживанием. Не поручусь за точность формулировок, но этот эффект я использую:old:
эта мертвая зона никак не убирается. (5-8 мм хода палки в верхней точки)
подозреваю конструкция так устроена.
изза этого приходится чуток триммерами поджимать самаль, чтобы выводить джой из МЗ при прицеливании.

hrhr
30.09.2006, 22:57
Народ, а нельзя ли избавится как-нибудь от ступенчатости хода РУДа? Это очень хорошо чувствуется, когда медленно его двигаешь в сторону, что он как бы продвигается на какое то определённое растояние, а не плавно идёт. Круги в джой тестере ровные не могу нарисовать, получаются всякие овалы неровные из-за квадратичного движения рукоядки. Так и должно быть или это можно как-то исправить?

Harh
02.10.2006, 16:30
Народ, а нельзя ли избавится как-нибудь от ступенчатости хода РУДа? Это очень хорошо чувствуется, когда медленно его двигаешь в сторону, что он как бы продвигается на какое то определённое растояние, а не плавно идёт.

Ты имеешь ввиду РУСа... ну да не суть. От ступенчатости избавиться нельзя. Дело в том, что ступеньки создаются то ли зубцами шестеренок передачи обратной связи, то ли самими моторами. В смысле, что тут ничего не поделать по определению. Самому хоть это и не очень нравится, но привык довольно быстро. Насколько я знаю, это так у всех джоев с обраткой (кроме джоев с виброотдачей).

matroskin
23.10.2006, 14:38
Я вылечил. Просто убрал песок из шестеренок, рекомендую.

Harh
24.10.2006, 21:46
Странно. Что, совсем без зубцов ходит? :rolleyes: Вроде я новый видел, у него один в один так же было. Точнее, чуть зубцы послабее ощущались. Да и руль с обраткой недавно в магазине покрутил - то же самое - зубцы тоже чувствуются... Можно разобрать-посмотреть, но вытирать я там сейчас ничего не возьмусь, у меня смазки нет, чтоб ее восстановить :) Точнее есть демпферная силиконовая, но она у меня сильные сомнения вызывает после предыдущей попытки ее использовать.