Вход

Просмотр полной версии : Рекорд пилотажных возможностей. Истребитель 5-го поколения оснастят квадратными ракет



Johann
05.07.2006, 18:57
Дмитрий Литовкин
Истребитель 5-го поколения поднимется в воздух в 2009 году. Об этом на последнем заседании Совета безопасности в Кремле заявил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. Появление этого самолета (сейчас его условное имя И-21 или ПАК ФА - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), по мнению экспертов, не только повысит возможности российских ВВС, но и закрепит за страной передовые позиции в военном авиастроении. Хотя до 2009 года еще далеко, "Известия" выяснили: машина практически готова и даже проходит испытания.

- Работа над комплексом идет строго по графику, - говорит главком ВВС Владимир Михайлов. - Недавно мы познакомились с электронной версией ПАК ФА. Она удалась. В "Сухом" серьезно продвинулись в области формирования облика будущей машины. Очень большой прогресс достигнут в плане аэродинамики: все оружие находилось внутри фюзеляжа. Авионика позволяет эффективно обнаруживать и распознавать цели.

- Двигатель 117С для ПАК ФА уже "налетал" более 30 часов, - сообщил "Известиям" глава НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин. - Он полностью отвечает требованиям, предъявляемым ВВС к авиационным энергетическим установкам нового поколения.

Движок — это главное у истребителя 5-го поколения. Он должен обеспечить не только высокую грузоподъемность, маневренность машины, но и сверхзвуковой крейсерский полет. На современных моторах, стоящих на истребителях "Су" или "МиГ", это возможно только при кратковременном включении форсажа, что приводит к перерасходу топлива и износу самого мотора. Двигатель НПО "Сатурн" совершенно спокойно выдает на килограмм собственного веса тягу в 10—12 тонн, что позволяет без особых проблем летать на крейсерской сверхзвуковой скорости — более 1200 км в час. В КБ "Сухого" рассказывают, что во время обкатки нового мотора на серийном истребителе Су-27 пилотам удалось превысить считавшиеся предельными пилотажные возможности машины.

— Некоторые из этих полетов стоят на грани мировых рекордов, — рассказывает Ласточкин. — Например, у самолетов "Су" есть предельная скорость, которой они достигают с обычными двигателями, сейчас она значительно превышена. Это говорит о том, что истребитель может летать быстрее, брать больше ракетно-бомбового вооружения и при этом обладать большей маневренностью. А также позволяет делать вывод, что внедрение двигателя 117С не только на истребителях 5-го поколения, но и на обычных войсковых "сушках" даст существенный прирост боевых возможностей ВВС.

Есть и еще одна важная черта нового двигателя — рабочий ресурс мотора превышает 4 тысячи часов, что для отечественных авиадвигателей сегодня считается запредельной величиной. Это означает, что наши летчики смогут летать до регламентных работ на двигателе не только больше, чем сейчас, но и используя его в критических режимах. Например, летать на максимальных скоростях, используя возможности поворотных сопел для выполнения сложных маневров в воздухе. По данным ВВС, только средний ремонт двигателя стоит от 5 до 20 миллионов рублей, и на всех типах самолетов их нужно ремонтировать даже не сотни, а тысячи раз.

Истребитель 5-го поколения — это еще и бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) и вооружение. Как говорит президент ОАО НПЦ "Технокомплекс" Гиви Джанджгава, кабина нового истребителя уже демонстрировалась в рамках авиасалона МАКС-2005. В ней нет аналоговых приборов, только жидкокристаллические дисплеи. Часть информации с них транслируется на лобовое стекло шлема пилота.


О новом вооружении истребителя, кроме того что все оно будет находиться внутри фюзеляжа — это обеспечивает малую радиолокационную заметность самолета, известно мало. Пожалуй, это одна из самых серьезных тайн новой машины. Однако, по словам тех, кто имеет отношение к его разработке, известно, что, например, авиационные ракеты на ПАК ФА будут иметь в диаметре квадратную форму. Говорят, что это позволит "плотнее" разместить ракеты, а значит, взять их на борт значительно больше, чем раньше.


http://www.izvestia.ru/armia2/article3094089/

lt k4rlo$
05.07.2006, 19:13
будут иметь в диаметре квадратную форму
Однако геометрический нонсенс. Предлагаю квадратную турбину и кубические колеса.
Еще неплохо добавить вогнутый шар(к примеру РЛС)

ЦВК
05.07.2006, 19:16
- Работа над комплексом идет строго по графикуЭто главное. :)

Вероятно у Михайлова тоже есть свой график, по которому он собщает новую дату вылета ПАК ФА.


В "Сухом" серьезно продвинулись в области формирования облика будущей машины.Дорисовали-таки? Это всё тот же "Беркут" с крыльями от Ф-22 или что-то новое?


вигатель НПО "Сатурн" совершенно спокойно выдает на килограмм собственного веса тягу в 10—12 тоннМама... :eek: Пора делать к ПАК ФА вертикальный взлёт (по-ракетному).


рабочий ресурс мотора превышает 4 тысячи часов ...
Это означает, что наши летчики смогут летать до регламентных работ на двигателе не только больше, чем сейчас, но и используя его в критических режимах. Например, летать на максимальных скоростях, используя возможности поворотных сопел для выполнения сложных маневров в воздухе.И причём всё это не просто так, а на современных тренажёрах (оба -- made in Zelenograd), что также обеспечивает существенную экономию керосина.

orthodox
05.07.2006, 19:18
А что вы смеетесь? Окружность - самая квадратная фигура. х^2+y^2=r^2 - уравнение окружности в координатах. Так шта :D

mr_tank
06.07.2006, 08:25
А зачем по второму разу тему создавать?

Johann
06.07.2006, 13:06
вроде здесь не встречал

mr_tank
06.07.2006, 13:30
вроде здесь не встречал
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=41262

Vadifon
06.07.2006, 14:34
Авионика позволяет эффективно обнаруживать и распознавать цели.

Нарядно ... радара еще нет, а авионика уже обнаруживать и распознавать - самостоятельная какая :bravo:

Туча
06.07.2006, 14:48
А Вы таки знаете чего там есть и чего там нету ;)

Сказано же прямой угол = 95 градусов.

mr_tank
06.07.2006, 15:49
А Вы таки знаете чего там есть и чего там нету ;)

Сказано же прямой угол = 95 градусов.
100! учите матчать.

ЦВК
06.07.2006, 16:12
100 -- это при нормальных условиях. На высоте, где давление ниже, прямой угол кипит при 95 градусах. На этом-то вся фишка И-21 и построена.

SkyDron
06.07.2006, 16:20
Сказано же прямой угол = 95 градусов.

100! учите матчать.


Никак нет. 100 градусов - это когда вода кипит. (с)

mr_tank
07.07.2006, 08:35
Никак нет. 100 градусов - это когда вода кипит. (с)
самй умный пойдет грузить чугуний!

ROA_FAZA
07.07.2006, 22:40
95 градусов это прямой консенсусный(он же политкорректный) угол
он больше 90 и меньше 100

dark_wing
10.07.2006, 10:28
95 градусов это прямой консенсусный(он же политкорректный) угол
он больше 90 и меньше 100

Что, умный, может еще и корни извлекать умешь?
Ща возьмешь лопату и пойдешь корни извлекать! :)