PDA

Просмотр полной версии : Два килограмма железа = РУС



USSR_Rik
16.07.2006, 22:06
Предыстория.

В процессе изучения известных конструкций, а также на собственом опыте http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=35978 вывел для себя основные принципы, которые хотел бы реализовать:

* Металл, подшипники - объяснять не нужно.
* Боковое (a la F-16) расположение. Мне это удобно.
* Слегка удлиненный шток.
* Много (по возможности) кнопок. Аутентичность ручки реальному прототипу меня волновала мало - однако... попробуй придумай что-нибудь радикально другое с таким количеством кнопок!
* Загрузка. Тут и в самом деле проблема, я считаю - это и есть самое сложное в джойстике. Однако - любителям "мягкого центра" можно и в самом деле порекомендовать жигулевский пыльник (поддержим отечественного производителя!!!) - дешево и сердито, прототип у меня около года работает.

Вот по порядку.

1. Узел качалки. Собственно говоря, это и есть основа и его уже достаточно закрепить на каком-либо основании. Принципиально ничего особенного не представляет, классический четырехподшипниковый подвес.

Вся сила - в волшебных пузырьках, т.е. точности изготовления. Шток сделан составным для более низкого расположения центра тяжести - нижняя часть, в которой закреплена ось качели, выполнена из стали, верхняя длинная - дюраль.

2. На втором фото - узел качалки, привинченный (снизу) к стальному основанию (дюралевой пластины не нашли). Сверху - кольцо, на котором потом закрепим ограничитель хода штока и центровочный пыльник.

Несимметричное расположение объясняется тем, что снизу к основанию предполагается крепить плату электроники (MJoy16 собран, прошит и жужжит от нетерпения, Акулу ждет).

3. То же самое плюс ограничитель угла отклонения штока (из расчета 20 градусов по обеим осям). На верхушке штока - текстолитовый кубик для крепления ручки (F-22 Pro от orthodox).

4. Вот и сама ручка, пришлось повозиться с хатам и кнопками. Зато их много! К тому же - гашетка двойного действия, нажатие на полхода планируется под мгновенную центровку взгляда (кто юзает HeadJoyFree без NewView - тот поймет), дожатие до упора - стрельба. Основная проблема была в том, чтобы закрепить ручку на штоке. Решил просто - текстолитовый кубик, закрепленный на штоке, плотно садится в пластмассовые выборки в основании ручки. Развязывающие диоды напаяны на контакты кнопок-хаток, печатная плата - исключительно для того, чтобы не паять провода в одну кучу.
.....

USSR_Rik
16.07.2006, 22:08
.....
5. Вот оно и готово, держать эти 2 кг металла в вытянутой руке тяжело, но приятно - "своя ноша не тянет" (с).

6. Общий вид - снимал вблизи, из-за перспективы ручка получилась огромной.

Респекты.

- Илья UIV - за основу фактически взят один из его вариантов, переделана центровка. Плюс - полезные обсуждения и критика.
- Борис orthodox - проверка идеи немного удлиненного штока. Кроме того, спасибо за ручку!

7. Мой животный (9 лет, 6 кг, белый, глаза голубые (постоянно слезки текут), морда приплюснутая, ник Алекс) иногда интересовался процессом, но не мешал, за что зверю отдельное большое спасибо.

Сделали мне все это достаточно быстро - пара недель в свободное от работы время (с учетом поиска материалов). Самое главное - не получить набор деталей "сделай сам", а собираемую конструкцию.

Крепиться РУС будет справа-сбоку кресла на наклонной ДСП-подставке (пока у меня на ней смонтирован старый джойстик). Датчики - KMZ41 плюс mcp601 в дифференциальном включении, прототип работает в
педалях, дорабатываю.

orthodox
16.07.2006, 22:19
Да пожалста :) ! Хорошо сработано.

Gelo
17.07.2006, 01:47
Датчики - KMZ41 плюс mcp601 в дифференциальном включении, прототип работает в педалях, дорабатываю.
А можно поподробнее? :ups:

RusIvan
17.07.2006, 12:44
Клево!
Вопрос. Вроде в контроллерах автокалибровка. При включении стик должен быть в центре. Не приходится держать рукой? Не бывает отклонений от центра по этой причине?

USSR_Rik
17.07.2006, 13:45
Почему именно датчик угла (KMZ или HMC), а не напряженности поля. А просто по определению - при правильной системе (в первую очередь - достаточная напряженность магнитного поля, см. даташиты) выходной сигнал такого датчика зависит только от угла поворота внешнего магнитного поля и не зависит от его величины (конечно, в пределах разумного).

Схема датчика простая - стандартный дифференциальный усилитель, смотрите, например, постинги gogoblin (Володя - респект! Так и не встретились.. ленивый я стал..) - у него это уже было описано давно (схема для тех, кому не нужно убирать МЗ). Резистором R1* сдвигаем выходной сигнал вверх на полпитания в "нулевой" точке. Номиналы по усилению подобраны под "педальный" угол поворота, для РУС нужно R4=R5=430 кОм, соответственно - резистор смещения тоже изменится. Размер печатной платы - 25*32 мм (под smd-компоненты). Магниты от сидюка - они небольшие и сильные, хотя лучше всего были бы кольцевые, конечно.

Вообще говоря, если бы не проблемы с добычей и ценой UZZ - и мудрить ничего не надо было, "всё уже укра... гм... сделано до нас (с)".

Такой датчик у меня стоит в педалях UIV - пока не жалуюсь. В РУС еще не испытывал, т.к. железо только вчера собрал. Сегодня-завтра планирую спаять, сфотографирую.

Центровка в таком варианте есть слабое место, хотя - как сказать. Поскольку центр очень мягкий (резина пыльника), а джой стоит немного наклонно вперед (эргономика хвата ручки) - неизбежно смещение центра. Автокалибровка - да, это есть, но пытаться рукой при старте Виндовс выставить нулевое положение ручки - дохлый номер. Наоборот, его просто не надо трогать :) Меня эти отклонения от центра совершенно не напрягают - в любом случае на маршруте и глиссаде триммерами пользоваться надо, в бою все это вообще пофиг.

Edited:
1. добавил фото платы датчика. Осталось подобрать чувствительность и смещение.
2. до кучи - плата в формате Layout 4.0 - хотя что уж там разводить.. особо не напрягался.
3. Номиналы резисторов для РУС (угол отклонения +/- 20 градусов): R4=R5=430 кОм, при этом R1* примерно 12,5 кОм - подобрать под конкретные условия все равно нужно.

ilya_rad
17.07.2006, 14:25
Неплохо смотрится!
Хотя я не любитель мягкого центра..

РЫСЬ
17.07.2006, 17:30
А нельзя ли чертежи деталей выложить?

ender
17.07.2006, 20:57
кольцевые магниты видел в герконовых клавишах от спектрума, четырехполюсной кольцевой магнит живёт в кулере.
а вообще - хороший у вас план!
заварю днище в шестере - попробую сделать реплику руса от мига.
кстати, мини-стик в акуле не катит?

USSR_Rik
17.07.2006, 21:56
кольцевые магниты видел в герконовых клавишах от спектрумаИнтересно... а ведь он у меня до сих пор валяется. И клавиши таки кажется на герконах... Нет, у меня магниты плоские.

а вообще - хороший у вас план!Да, неплохой, покуриваем помаленьку ;)

По мини-стику - ничего сказать не могу, не пробовал. Если обзор - я юзаю HeadJoy Free, ты же в курсе :)

ender
17.07.2006, 22:34
у меня так же нету проблемы с обзором :)
передвижения указателя на разных самолётах в разных режимах цензурными словами не описывается. это как управлять самолётом с клавиатуры - именно так.

orthodox
18.07.2006, 08:24
министик для Шквала рулит и педалит!

RusIvan
18.07.2006, 09:17
что за Шквал? Я так понял вышел новый сим вертушки??? К-10, Акула?

Я так понял, что есть мертвая зона... Какого размера? У меня она 0, поэтому просто интересно, при малых углах, при точном прицеливании с большой дистанции по идее должна МЗ мешать??

USSR_Rik
18.07.2006, 10:11
Акула еще в тестинге, но в ЛокОн Горячие Скалы есть замечательный штурмовик Су-25Т с комплексом "Шквал".

А министик аналоговый (на резисторах)? Тогда да, это наверное здорово. Только нет его у меня. А ежели еще и маленький по размерам - я бы, пожалуй, даже одной хаткой на джое пожертвовал.

Про мертвую зону я ничего не понял. И ничего о ней не говорил. Откуда она?

Добавил в свой пост #6 http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=789698&postcount=6 плату датчика - "по заявкам". Только плиз - не пинайте, я уже говорил, что схема немного "сырая" и не отработана на угол хода РУС! Так что - на свой страх и риск.

ilya_rad
18.07.2006, 10:12
Еще не вышел..
А шквал есть и на Су-25Т. LocOn ГС

РЫСЬ
18.07.2006, 13:20
Так как на счёт чертежей, а?:ups:

USSR_Rik
18.07.2006, 13:41
Несложно, упакованные чертежи (именно чертежи, не 3D-модели) весят около метра. Но они в формате SolidWorks2006 - так уж получилось :)

Или перегнать в jpg/gif?

РЫСЬ
18.07.2006, 14:01
Несложно, упакованные чертежи (именно чертежи, не 3D-модели) весят около метра. Но они в формате SolidWorks2006 - так уж получилось :)

Или перегнать в jpg/gif?
А SolidWorks2006 что за редактор? У меня такого нет. Где взять если что. И если не сложно, может быть и так и так, кому что подойдёт. Спасибо.

orthodox
18.07.2006, 14:07
А министик аналоговый (на резисторах)? Тогда да, это наверное здорово. Только нет его у меня. А ежели еще и маленький по размерам - я бы, пожалуй, даже одной хаткой на джое пожертвовал.
Именно аналоговый. На резисторах. В геймпадах такие стоят. Вернее - почти такие. У меня министик с центральной загрузкой (других не продавали), а в гемпадах - с раздельной. Но покупать гемпад и выпаивать из него министик ради только загрузки - хе, извините... Но я куплю обязательно! ;)

VadNik
18.07.2006, 14:50
Несложно, упакованные чертежи (именно чертежи, не 3D-модели) весят около метра. Но они в формате SolidWorks2006 - так уж получилось :)

Или перегнать в jpg/gif?

Лучше в SolidWorks2006. Хочется со всех сторон посмотреть :)

USSR_Rik
18.07.2006, 15:22
Вот архив с jpg-чертежами, SW - потом. Некоторые некритичные допуски я проставил, а критичные - просто оговорил с инструментальщиком "чтоб собралось без люфтов и заеданий". :beer: Конечно, профессиональный конструктор сделал бы это грамотнее - но у меня не конвейер, а "адын штука".
На отдельном рисунке - три разобранных подсборки, чтобы легче сразу понять, как оно собирается. Хотя и по чертежам несложно.

VadNik
18.07.2006, 19:30
Именно аналоговый. На резисторах. В геймпадах такие стоят. Вернее - почти такие. У меня министик с центральной загрузкой (других не продавали), а в гемпадах - с раздельной. Но покупать гемпад и выпаивать из него министик ради только загрузки - хе, извините... Но я куплю обязательно! ;)

Так вот же в Чип-дипе и не дорого:
http://www.chipdip.ru/product0/147434919.aspx
у меня на одну ось стоит уже полгода. шумов пока нет

USSR_Rik
19.07.2006, 14:53
Ну и вот для полноты картины - сборка в формате .easm, под смотрелку eDrawings 2006 - прошу прощения, но SW2004 я уже снес и все делал в 2006. Там всё понятно, детали можно порастаскивать по углам.

РЫСЬ
21.07.2006, 09:21
Ну и вот для полноты картины - сборка в формате .easm, под смотрелку eDrawings 2006 - прошу прощения, но SW2004 я уже снес и все делал в 2006. Там всё понятно, детали можно порастаскивать по углам.
Ок. С eDrawings 2006 разобрался, детали подвигал. Но как из всего этого сделать чертежи? Будь добр выложи всё это же в формате SolidWorks2006. Извиняй за необразованность, если что не понимаю. Спасибо.

VadNik
21.07.2006, 13:44
Так чертежи с размерами тремя постами выше лежат

РЫСЬ
21.07.2006, 13:58
Так чертежи с размерами тремя постами выше лежат
Это понятно, их я уже взял. Но это чертежи в формате jpg, а хотелось так сказать исходные. Вдруг чего подкоректировать прийдётся, исходя из текущей ситуации. А в SolidWorks2006 я ещё не то что начинающий - вообще ни какой. Вот за одно и с ним бы поосвоился.:)

USSR_Rik
21.07.2006, 14:51
Да мне не жалко - просто я считаю, что информации более чем достаточно. По чертежам (я со сжатием не жмотничал, читаться должны нормально) восстановить 3D модели - дело 2..3 часов.

РЫСЬ
21.07.2006, 18:39
Ну что ж, будем трудиться.:rtfm: За одно и SolidWorks2006 освою, я надеюсь.:)

Yo-Yo
22.07.2006, 00:48
2 Rik
Рещпект.
Позволь маленький совет: если вставляешь труба в трубу (или стержень в трубу), как у тебя внизу штока, делать винты под 90 градусов по меньшей мере бесполезно. Если резьба нарезана во внутренней трубе (стержне), два параллельных винта стягивают трубы очень жестко, при этом они еще и автоматически выравниваются по оси.

USSR_Rik
22.07.2006, 09:25
Спасиб за совет, честно говоря, мне это изобилие винтов для двух деталей тоже не нравилось никогда - просто ничего придумать не мог.

Если кто будет повторять - учтите еще один косяк. Отверстие для проводов в наружной (дюралевой) трубе штока лучше расширить вниз - вплоть до выхода в торцевую часть. Проще собирать-вставлять провода будет (уж как я матерился, когда 10 проводов в кембрике туда пропихивал..).

USSR_Rik
26.07.2006, 12:20
Ну и вот джойстик смонтирован на кресле (UIV - спасиб! вишь, как пригодилось!). Боковая подставка - ДСП, чуть наклонена вперед, покрыта просто серым грунтом. Надо бы что-то похожее и для РУД сделать, да садиться неудобно будет - не я один за компом.

AtamaN
17.01.2008, 22:06
У кого центровка сделана резиновым пыльником поделитесь впечатлениями, хватает ли жесткости пыльника для нормальной центровки?.

USSR_Rik
17.01.2008, 22:37
Я ж на предыдущей странице писал, что центр очень мягкий.

Alex Oz
18.01.2008, 10:22
Пользую силиконовый, укороченный до двух ступеней, с вертикальными надрезами для уменьшения жёсткости,палка- Логитеч экстрим(датчики - холлы). По сравнению с родной системой загрузки - небо и земля.
А то что центр мягкий- дело привычки, а вот скачки при тарелочных загрузках - зло несравнимо большее.

AtamaN
18.01.2008, 17:12
Что есть тарелочные загрузки ?
И я так понял что загрузка пыльником не просто удовлетворяет а имеет превосходство над родной системой лоджитека?
И если не трудно то какой именно пыльник Вы используете? Я смотрел на рынке они есть от ШРУСРВ девятки и восьмерки немного отличабтся а фордовый совсем не такой. Еще есть от таврюхи ШРУС и от коробки передач (тот совсем маленький). Потому что от типа пыльника зависитдлинна штока. А мне его у токаря заказывать. Чтоб 2 раза не переделывать.

Заранее благодарен.

USSR_Rik
18.01.2008, 18:43
Так купи сначала пыльник, а потом прикидывай шток - пыльники-то копейки стоят от тазиков. У меня от "восьмерки" (и насколько я помню эти тазики, от "девяточного" он ничем не отличается). А длина штока зависит не столько от пыльника, сколько в первую очередь от желаемого хода ручки (не углового хода, в сантиметрового). И я хотел сделать именно удлиненный ход - отсюда всё и плясалось.

Может, тебе имеет смысл сначала попробовать на кошках? В первом посте темы лежит ссылка на мой прототип (переделка Лоджика), делается достаточно быстро при наличии пары трубок и хомутов. Попробуй - а вдруг не понравится загрузка?

treffa online
18.01.2008, 19:09
Мда Рик, не ожидал от тебя, что на такую достойную механнику такую нелепую загрузку поставиш, жаль...:(

Kober
18.01.2008, 19:28
Мда Рик, не ожидал от тебя, что на такую достойную механнику такую нелепую загрузку поставиш, жаль...:(

Дык ежли нравицца ! я вот пробовал мягкий центр - не раскусил,ща делаю джой на подшипниках ,в лом с пружинами париться ,попробую еще раз :) а вдруг с пыльником действительно прикольно ...

treffa online
18.01.2008, 19:55
Дык ежли нравицца ! я вот пробовал мягкий центр - не раскусил,ща делаю джой на подшипниках ,в лом с пружинами париться ,попробую еще раз :) а вдруг с пыльником действительно прикольно ...

Прикольно будет, если шток и рукаятка невесомые будут, а так пустая трата времени....

Klimand
18.01.2008, 20:02
У меня сейчас на сайдвиндере пыльник (долгая история - жена свернула ему шею, задача была сделать антивандальный вариант, сделал металлический шток, вообщем в процессе всё стало по другому, далеко от мелкософта). Иногда забываю включить форсфидбэк - вроде так и надо. Ручка в центр и так возвращается. Есть только большая разница по усилиям при положении пыльника, как он продавался и как я его сморщил внутрь. В последнем случае шварцнеггером быть не обязательно.

USSR_Rik
18.01.2008, 20:56
Мда Рик, не ожидал от тебя, что на такую достойную механнику такую нелепую загрузку поставиш, жаль...:(Хех :) :
1. Механика как раз самая обыкновенная и ничего в ней особенного нет. Всё давным-давно известно.
2. Жесткий центр (типа клещевого загруза) мне категорически не нравится, а придумать что-то несложное с раздельной мягкой загрузкой не получилось. Собственно, вариант Ильи у меня был нарисован - но кое-что не нравилось (крепление качалок для пружин к осям и пр.) и я остановился на простейшем решении. О чем и до сих пор не жалею - прошло полтора года, а заниматься разборкой-переборкой нет необходимости.

AtamaN
18.01.2008, 21:40
Я делаю вариант в котором пыльник будет обязательно. Хотябы из естетических соображений. Загрузку планирую делать раздельную. Да синоним КЛЕЩЕВАЯ ей подходин. Ето две планочки на оськах стягиваемые одной пружиной между собой зажимают и центрируют джой по одной оси. Я такую загрузку сделал в своих педалях, и не нарадуюсь. Поставлю пыльник попробую если будет маловато и неудобно одены пружинки (их еще нуно подобрать из чегото).

treffa online
19.01.2008, 16:03
Хех :) :
1. Механика как раз самая обыкновенная и ничего в ней особенного нет. Всё давным-давно известно.
2. Жесткий центр (типа клещевого загруза) мне категорически не нравится, а придумать что-то несложное с раздельной мягкой загрузкой не получилось. Собственно, вариант Ильи у меня был нарисован - но кое-что не нравилось (крепление качалок для пружин к осям и пр.) и я остановился на простейшем решении. О чем и до сих пор не жалею - прошло полтора года, а заниматься разборкой-переборкой нет необходимости.

Ну не знаю....Я после взлёта и выхода на курс РУС "бросаю"- самоль летит, звоню по телефону, чай пью и т.д., правлю тока триммер тангажа на РУДе, а РУС всю дорогу дрючить имхо не айс...

Фирма где я работаю, закупает в Минске измерительные сильфоны (гофры из тонкого металла цилиндрические (габариты всякие разные бывают), сплав специальный "линейный") вот если их попробовать...
Стоят правда, сравнительно с резинкой, дорого, где-то 15$

USSR_Rik
19.01.2008, 17:13
Ну не знаю....Я после взлёта и выхода на курс РУС "бросаю"- самоль летит, звоню по телефону, чай пью и т.д., правлю тока триммер тангажа на РУДе, а РУС всю дорогу дрючить имхо не айс...А на "моих" пепелацах автопилот есть - хоть маршрут по точкам, хоть лететь в заданном направлении, хоть стабилизировать текущие угловые положения самолета. :P


Фирма где я работаю, закупает в Минске измерительные сильфоны (гофры из тонкого металла цилиндрические (габариты всякие разные бывают), сплав специальный "линейный") вот если их попробовать...Думаю, не прокатит, про сильфоны я в курсе - но они рассчитаны на осевые перемещения, а не изгибные нагрузки. Да и смысла, честно говоря, не вижу - вся фишка в недефицитности деталей и общей простоте. Если уж усложнять - то конечно, в первую очередь отказаться от центральной загрузки и делать раздельную. Но это уже совсем другая песня, если совсем честно - мне лень :)

Alex Oz
21.01.2008, 11:31
Что есть тарелочные загрузки ?
И я так понял что загрузка пыльником не просто удовлетворяет а имеет превосходство над родной системой лоджитека?
И если не трудно то какой именно пыльник Вы используете? Я смотрел на рынке они есть от ШРУСРВ девятки и восьмерки немного отличабтся а фордовый совсем не такой. Еще есть от таврюхи ШРУС и от коробки передач (тот совсем маленький). Потому что от типа пыльника зависитдлинна штока. А мне его у токаря заказывать. Чтоб 2 раза не переделывать.

Заранее благодарен.


Родная логитечевская пружина с тарелочкой, как её не смазывай, порочна по своей сути и если и имеет преимущество, и то только для производителя - простоту и компактность конструкции.

Насчёт пыльника точно какой уже не скажу, внешний диамер верхнего гофра -62 мм. Полность шток не перетачивлся, родной шток разрезан и
сделана вставка. На неё же обжимается хомутом сам пыльник. На фотах - ручка в центре, на другом - максимальное отклонение.

"Промерял" вариацию центра. Ручка отклонялось до максимума в разные стороны, затем свободно возвращалась. Максимальный разброс - по джойтестеру ±2000 единиц, или если привести к 1024 разрядам - ±31, или ±3%. Но это максимум, среднее значение не больше 1%.

Toshiro
08.02.2008, 12:02
Очень познавательно было ознакомиться. Отдельное спасибо за чертежи. Вот только бы еще про подшипники поподробнее... Типоразмеры, откуда брались (покупные или откуда-то свинчены)...

USSR_Rik
11.02.2008, 14:01
Подшипники 19*6*6, они у меня попросту были и к тому же достаточно хорошо подошли по размерам. Но я думаю, что на авторынках это совсем не дефицит.

RusIvan
18.02.2008, 13:26
про авторынки незнаю, лучче найти специализированный магазин. я сейчас пользую три типаразмера, хватает на все случаи жизни. 22х8, 17х6, 13х4, (внешн.d внутр.d). Высоту точно ща не скажу, но если надо могу померять.

=PUH=kitt
28.02.2008, 23:21
.... 22х8,....

ОТ скейтбордовских колёс, продаются в спортоварах.

AtamaN
28.01.2009, 23:24
Отличное решение, многое повзаимствовал и перенес в свой вариант ФЛОПОДЖОЯ http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=51560
доволен как слон. Респект автору.

-=REA=-
13.08.2009, 11:17
to USSR_Rik:
магниты от сидюка по отношению к KMZ как ставил (торцом, плашмя)?

VadNik
13.08.2009, 11:22
Торцом

-=REA=-
13.08.2009, 11:32
Понял.
Вобще то я так и сделал :), у меня на предыдущей версии джоя стоят торцом, но я их по два на ось использовал, вот думаю...а если по одному как оно? :)

YuretsKm
13.08.2009, 12:43
Я чегойт не понял. Если говорится о тех магнитах, которые удерживают диск в сидюке, то они намагничены как на рисунке, а значит и располагаться должны параллельно плоскости корпуса KMZ.

Flanker13
13.08.2009, 13:22
Я ж на предыдущей странице писал, что центр очень мягкий.

Здорово. конструкция очень понравилась.
Однако расскажите подробней, какие резисторы и как крепились к вашей конструкции на оси.
Если можно, то представьте результаты ДжойТеста. Спасибо.

-=REA=-
13.08.2009, 14:33
YuretsKm, речь идёт о магнитах, которые держат лазерный "глаз" :), почти что шоколадный, а они квадратные

YuretsKm
13.08.2009, 15:34
Понял. Но уж если сидюк все равно будет раскурочен, то те магниты о которых я говорил удобнее как в плане крепленя так и центровки, советую присмотреться и к ним.

USSR_Rik
13.08.2009, 18:54
Здорово. конструкция очень понравилась.
Однако расскажите подробней, какие резисторы и как крепились к вашей конструкции на оси.
Если можно, то представьте результаты ДжойТеста. Спасибо.Резисторов нет - у меня всё на магниторезистивных датчиках, обоснование на первой странице. Схема несложная стандартная, разве что номиналы подобрал. Можно и получше (поправильнее) изобразить - например, классический дифференциальный инструментальный усилитель на трех операционниках, в свое время я их кучу собирал для приборов - но смысла не вижу.

Магниты действительно от привода системы фокусировки головы сидюка, они маленькие и мощные. Торцом к датчику. Магнит притяжки CD слишком большой, он попросту не влезет конструктивно.

Рисовать цветки и подписи в джойтестере не пробовал, не умею и не собираюсь. Шума нет, дребезга нет - что еще нужно человеку для счастья?

Пыльник девяточный, кстати, начал трескаться (пока еще не насквозь, но трещины явные видны), а я-то думал "тепличные условия, тепличные условия" - ни перепадов температур, ни нагрузок особых. Ну да за 3 года можно раз и поменять. К тому же, я брал явно не лучший по качеству.

GRAF 39
13.08.2009, 22:06
USSR_Rik, а от головки HDD не пробовали использовать магнит (там неодимовый)? Кусачками можно любую форму придать.

VadNik
13.08.2009, 23:22
А теперь расскажи смысл в этом магните!
Тот что используется - за глаза хватает. А если хочется "дурью" помается, на это и вот такие есть: http://www.magnitos.ru/index.php?productID=202

USSR_Rik
14.08.2009, 13:47
USSR_Rik, а от головки HDD не пробовали использовать магнит (там неодимовый)? Кусачками можно любую форму придать.
А зачем, собственнно? И к тому же - я знаю, какую "любую" форму приобретет магнит после кусачек (а после операции, кстати, и кусачки размагничивать придется). Я уже не говорю о неравномерности поля на острых гранях после обкусывания.

Поля магнита от сидюка вполне хватает для четкой работы магниторезистивного моста - что еще надо?

GRAF 39
15.08.2009, 00:00
А теперь расскажи смысл в этом магните!
Тот что используется - за глаза хватает. А если хочется "дурью" помается, на это и вот такие есть: http://www.magnitos.ru/index.php?productID=202
А вы консерватор. И вежливее, пожалуйста, обращайтесь.
Смысл в том, что коэф. усиления усилителя можно понизить. Не стоит наверное вам рассказывать, какие негативные явления при большом Ку? Ну ладно, так уж и быть, расскажу. Например у вас датчик находится в педулях, а схема в русе. До педулей длинный провод идет. Чем длиннее провод, тем сильнее наводки на него. Вся эта хрень (наводки) будут усиливаться также как и полезный сигнал.

Каков смысл в покупке, если есть магниты от жестких? Может у вас этот магазин под боком находится и можно купить. А кто-то ведь в дали от такого живет.



А зачем, собственнно? И к тому же - я знаю, какую "любую" форму приобретет магнит после кусачек (а после операции, кстати, и кусачки размагничивать придется).
Кусачки, они же бокорезы, прекрасно справляются с этой задачей и форма конечного продукта получается отличная, прямо пропорциональная желанию.



Я уже не говорю о неравномерности поля на острых гранях после обкусывания.
Кто мешает грани обработать?



Поля магнита от сидюка вполне хватает для четкой работы магниторезистивного моста - что еще надо?
Я только спросил "не пробовали ли вы использовать", а вы вопросом на вопрос.

Alex Oz
15.08.2009, 09:46
Смысл в том, что коэф. усиления усилителя можно понизить. Не стоит наверное вам рассказывать, какие негативные явления при большом Ку? Ну ладно, так уж и быть, расскажу. Например у вас датчик находится в педулях, а схема в русе. До педулей длинный провод идет. Чем длиннее провод, тем сильнее наводки на него. Вся эта хрень (наводки) будут усиливаться также как и полезный сигнал.


Спасибо, конечно за открытие некоторых сокровенных знаний для людей малосведущих в элетронике, но мне кажется дело обстоит не совсем так. Или совсем не так. Или так, но иначе...
Во-первых неизвестно какой датчик будет использован.
Если KMZ/HMC - то разницы, какой магнит использовать "почти" нет - размах сигнала от этого не увеличится - чтоб в этом убедится, не надо даже проводить натурных испытаний, достаточно почитать документ за номером AN00023.

Во вторых, думаю вряд-ли кто-то станет покупать набор обычных холлов серии SS c различными чувствительностями для подбора супер-оптимальной пары датчик-магнит. Скорей всего дело ограничится одним более-менее доступным. И тут потребуется супер-сильный магнит относить на большее расстояние, дабы получить нужную чувствительность - и как это может улучшить соотношение сигнал/шум?.

В-третьих с наводками на длинные провода бороться надо другими методами. Но это тема к самом датчикам имеет мало отношения. Да и покажите мне конструктора, который усилитель для KMZ удалит от самого датчика на пару метров...

USSR_Rik
15.08.2009, 10:04
Смысл в том, что коэф. усиления усилителя можно понизить. Я уже говорил - на первой странице обсуждения есть обоснование моего выбора. Для ленивых могу продублировать тут (хотя Alex Oz уже дал наводку). Прелесть работы магниторезистивного моста (не путать с датчиками Холла! там совершенно разные физ. эффекты) заключается в том, что в штатном режиме его выходной сигнал зависит ТОЛЬКО от угла поворота магнита и НЕ ЗАВИСИТ от напряженности поля. Магниторезистивные элементы KMZ работают в режиме насыщения. То есть, если мы применили достаточно сильный магнит - на выходной сигнал датчика не влияют ни внешние магнитные поля, ни старение собственно магнита датчика. И магнитов от сидюка вполне хватает.

Пассаж про "обкусыварние граней" магнита и их последующую обработку я лучше пропущу.


Не стоит наверное вам рассказывать, какие негативные явления при большом Ку? Не стОит. У меня профильное образование, полученное в приличном институте (МРТИ), аспирантура по теме тонких магнитных пленок и достаточный радиолюбительский опыт.

Кстати, датчик в "педулях" у меня действително подключен к контроллеру (а контроллер в РУС) длинным проводом (около 1,5 метров). Наводок нет. Замечу - датчик с усилителем, естественно, а не "голая" KMZ.


Я только спросил "не пробовали ли вы использовать", а вы вопросом на вопрос. Так в моем "вопросе на вопрос" заключено куда больше информации, чем в лобовом ответе. Но могу сказать коротко - нет, не пробовал.

GRAF 39
15.08.2009, 12:49
Во-первых неизвестно какой датчик будет использован.
Если KMZ/HMC - то разницы, какой магнит использовать "почти" нет - размах сигнала от этого не увеличится - чтоб в этом убедится, не надо даже проводить натурных испытаний, достаточно почитать документ за номером AN00023.
Кроме магниторезистивных датчиков есть ведь ещё и датчики Холла. Мне последние достать гораздо легче, даже покупать ненужно.



Во вторых, думаю вряд-ли кто-то станет покупать набор обычных холлов серии SS c различными чувствительностями для подбора супер-оптимальной пары датчик-магнит. Скорей всего дело ограничится одним более-менее доступным. И тут потребуется супер-сильный магнит относить на большее расстояние, дабы получить нужную чувствительность - и как это может улучшить соотношение сигнал/шум?.
Это в электронике настраивается и не надо магнит двигать.


В-третьих с наводками на длинные провода бороться надо другими методами. Но это тема к самом датчикам имеет мало отношения. Да и покажите мне конструктора, который усилитель для KMZ удалит от самого датчика на пару метров...
Методов борьбы очень много, в том числе и увеличение амплитуды полезного сигнала над амплитудой шумов. Датчики чаще всего расположены на удалении от обрабатывающей электроники и объяснений тут масса.


Не стОит. У меня профильное образование, полученное в приличном институте (МРТИ), аспирантура по теме тонких магнитных пленок и достаточный радиолюбительский опыт.
Та строчка была адресована VadNik'у:)


Прелесть работы магниторезистивного моста (не путать с датчиками Холла! там совершенно разные физ. эффекты) заключается в том, что в штатном режиме его выходной сигнал зависит ТОЛЬКО от угла поворота магнита и НЕ ЗАВИСИТ от напряженности поля. Магниторезистивные элементы KMZ работают в режиме насыщения. То есть, если мы применили достаточно сильный магнит - на выходной сигнал датчика не влияют ни внешние магнитные поля, ни старение собственно магнита датчика. И магнитов от сидюка вполне хватает.
Благодарю за объяснение :thx:

=U2=Georgich
16.08.2009, 22:43
.....
7. Мой животный (9 лет, 6 кг, белый, глаза голубые (постоянно слезки текут), морда приплюснутая, ник Алекс) иногда интересовался процессом, но не мешал, за что зверю отдельное большое спасибо.


Закапай котику альбуцид (сульфацил натрия) по 1 капле в каждый глазик 3 раза в день. Моему очень помогло.

-=REA=-
17.08.2009, 22:43
Спасибо USSR_Rik за чертежи РУС и за схему датчиков.

Вот то, что получилось у меня.
Загрузка - пружина центральная, вниз - по мне самое то.

Контроллер HOTAS Cougar. РУС от хотаса отсутствовал, поэтому пришлось поставить ручку от Х52. На одной из фоток присутствует старый напольник, так сказать для сравнения.. :) (тоже центральная пружина вниз датчики KMZ+UZZ)

USSR_Rik
03.09.2009, 11:02
Закапай котику альбуцид (сульфацил натрия) по 1 капле в каждый глазик 3 раза в день. Моему очень помогло.Мсье ясновидящий и умеет ставить диагноз и назначать лечение по фотографии? Знает ли мсье о том, что лечится не болезнь, а больной?

За совет спасибо, конечно, но если бы все было так просто.. Уж в чем в чем, а в глазных проблемах я волей-неволей немного понимаю.

Спасибо за отзывы, парни, но честно говоря - тут ничего особенного нет, я просто взял и слепил несколько известных идей. А авторы идей перечислены в первом посте - им от меня еще раз спасибо. Собственно девайс работает у меня с тех пор (года три, если не ошибаюсь) - ничего не "усовершенствовал" и ничего не менял. Даже контроллер mjoy8 остался висеть на макетке - работает и ладно :)

VadNik
03.09.2009, 18:17
Вот то, что получилось у меня.

А что это за блок? по размерам это не контраллёр джойстика.

YuretsKm
04.09.2009, 10:33
А ИМХО это он самый и есть, вроде как кошачий.

-=REA=-
08.09.2009, 05:54
Да, это ХотАс Кугар контроллер. только самой ручки РУС не было.
:lol: дипломат убрал. Просто пытался определиться с высотой педалей, чтоб удобней было :ups:

sashtet
20.10.2009, 13:05
А вот если сделать механику отдельно по этой схеме(мне очень нравиться спасибо автору,уже повторять начинаю), и что воткнуть за датчики, что бы банально в плату когуара взамен его рюзаков воткнуть?Бут провода длинной примерно 30см и материал механики сталь не будет намагничеваться и создавать помехи датчикам?
Так же вопрос автору, есть много сопряжений , которые можно было посадить на в натяг на горячую посадку, зачем фиксаторы из винтов в патай?

U053
21.10.2009, 19:57
Тоже хотел-присоединиться к просьбе-вопросу о проводах(экран) и намагниченности.
У меня в квартире земли нет,фильтр "мост" без средней точки.Провод на педали 0,7-1м,датчики-резисторы.
А второе относится к дальнейшему переходу на Марсы или холлы.
В этой ветке вроде поднимался вопрос.
Заранее спасибо.

Alex Oz
22.10.2009, 11:05
Если сравнить поля слабонамагниченной обычной стали 3( а сильно намагнитить её ещё надо постараться) на расстоянии более 1-2 см от датчика и магнита на расстоянии 1-2 мм от датчика - то влияние первого на второе можно будет обнаружить только высокоточными измерениями, боюсь 10-битный АЦП для этих целей - неподходящий инструментарий.
Ну а если вкратце - то шумы АЦП и нестабильность питания контроллера - источники помех куда более мощные по сравнению с посторонними магнитными полями, особенно если речь идет о датчиках на KMZ41.

Для схем на холлах 30-см провода - не повод для беспокойства, если рядом постоянно не работает старая советская электробритва или что-то подобное.
При подключении резисторов длинным кабелем экранировка желательна,
поскольку у резисторов сопротивление намного больше чем у холлов-марсов,
соответсвенно и чувствительность к электрическим наводкам намного выше.

sashtet
22.10.2009, 11:17
Спасибо,нашли без проблем слабонамагничиваемую сталь,магнит вообще не держиться.
А что скажешь,что все же лучше марсы(вроде нелинейная характеристика,настройка тяжелая) или датчики холла(вроде как линейные,настройка примитивная,переещением датчика около магнита)?
Жду ответа, а то у меня в голове щас мозги закипят от информации.

Alex Oz
22.10.2009, 12:26
Линейность системы KMZ41(HMC)+дифусилитель в данном случае одинакова с ДХ - поскольку на удаление магнита от ДХ происходит по окружности, то точно также имеем влияние синуса как и в простых магниторезистивных сенсорах, и для углов отклонения ±15° эта "синусная" кривизна крайне мала и незаметна ни на вкус ни на ощупь.
На самом деле настройка дифусилителя не так уж страшна как кажется, зато и стабильность результата выше - именно потому что независит от магнитного зазора между датчиком и магнитом, а только от угла поворота.
Выбор скорее делается между тем что можно купить в конкретной местности - холлы всё-таки больше распространены чем KMZ/HMC.

И ещё небольшое уточнение по поводу терминологии - называть марсами любые магниторезисторные сенсоры не совсем корректно, поскольку полноценный MaRS - это изделие ВКБ, "несущее на борту" процессор и имеющий характеристики, сильно отличающиеся от простой пары KMZ-MCP .

USSR_Rik
22.10.2009, 13:07
sashtet У тебя в голове уже путаница. То, что установлено у меня - не МаРСы, а магниторезистивные датчики KMZ-41 с простейшим типовым дифусилителем. Нелинеен по определению и никаких мер по его линеаризации я не предпринимал и не собираюсь. Настройка нужна. Один раз. Плюсы - просто, недефицитно и "за 5 копеек".

МаРСы сделаны на тех же KMZ, но обработка сигнала там ведется спец. микросхемой UZZ9000, которая содержит "АЦП - обработка - ЦАП". На выходе получаем аналоговый сигнал с достаточно высокой линейностью (за счет цифровой обработки внутри UZZ). Настройка практически не нужна.

Alex Oz
22.10.2009, 13:56
UZZ9000 в MaRS уже не используется - там другой процессор сейчас.

sashtet
22.10.2009, 14:03
Всем спасибо за консультации, голова проясняется.
У меня тестовый вариант будет с холлами-размеры позволяют а вот для когуара буду запихивать в корпус там марсы поставлю , будет что сравнивать...Надоело вкб ждать...зима на носу,летом не летал времени не было , а щас вот вечерами телек смотрю и джойстики изучаю....блин...

USSR_Rik
22.10.2009, 16:47
UZZ9000 в MaRS уже не используется - там другой процессор сейчас.Да, сорри - про это я забыл.

-=REA=-
01.11.2009, 18:45
накрылся один датчик :), второй работает нормально (KMZ41+MCP601).

на 5-й ноге KMZ и 3-й ноге MCP напряжение 0. :) ну и на выходе МСР тоже 0.

Что бы это могло быть, KMZ или MCP? может у кого было подобное?

пока не выпаивал и не заменял...труднодоступный датчик на оси Y :), но питание на датчик подаётся, ни один из 3-х проводов не перевихался...

USSR_Rik
01.11.2009, 19:10
А попробуй переключиться на второй мостик в KMZ - там же их два, друг относительно друга элементы повернуты на 45 град. (правда, придется дорожки резать да проводками навесом соединять).

-=REA=-
01.11.2009, 19:20
USSR_Rik, правильно ли я понял, это 2 и 6 контакты KMZ? и наверное питание с землёй надо будет перепаивать на 3 и 7 контакты?

GVL224
01.11.2009, 20:59
USSR_Rik, правильно ли я понял, это 2 и 6 контакты KMZ? и наверное питание с землёй надо будет перепаивать на 3 и 7 контакты?
С моей точки зрения все правельно понял.

-=REA=-
01.11.2009, 21:11
интересно....если КМЗ навернулся...то почему? :dontknow:
видимо изнашиваюся они, как и резисторы :D

GVL224
01.11.2009, 22:18
видимо изнашиваюся они, как и резисторы :D
Это врятли :)

USSR_Rik
01.11.2009, 22:59
USSR_Rik, правильно ли я понял, это 2 и 6 контакты KMZ? и наверное питание с землёй надо будет перепаивать на 3 и 7 контакты?Угу. По индексам смотри. Но мне кажется, что все-таки mcp сдохла - убить мост пятью вольтами питания трудновато, как их ни тыкай.


интересно....если КМЗ навернулся...то почему? :dontknow:
видимо изнашиваюся они, как и резисторы :DНет, нечему там изнашиваться. Разве что превысишь мощность рассеяния - но это уже другая опера.

Alex Oz
02.11.2009, 01:12
интересно....если КМЗ навернулся...то почему? :dontknow:
видимо изнашиваюся они, как и резисторы :D

А можно попросить глянуть что на корпусе? PHILIPS или NXP?

-=REA=-
02.11.2009, 09:50
КМзеты - NXP.
встречный вопрос :), чем можно заменить МСР601, чтоб сходны характеристики были? ...а то у нас их нет, заказывать надо, долго ждать. (причину поврежления пока не определил)

Alex Oz
02.11.2009, 10:45
а поиск лениво поюзать? :)
лан..держи ...
OPA349/OPA2349
OPA705/OPA2705
OP250/OP450
AD860X ( 8601..8609).... 8651...., AD8591/AD8591
TLV341/TLV342
TS27M2C
LMP7711/LMP7712

как искать?
берём идну известную MC, находим её в www.alldatasheet.com
пример: http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/92545/AD/AD8651.html
дальше смотрим табличку Related Electronics Part Number
ищем в названиях нужные опции - в нашем случае ключевое слово rail-to-rail

ну а дальше цепочка раскручивается пока хватит сил и времени - проверяем в даташите оно или не очень- и так раз 100 )

-=REA=-
05.11.2009, 18:27
Докладываю, KMZ41 от NXP - полная лажа.
Заменил его датчиком от PHILIPS, полёт нормальный.

Alex Oz
05.11.2009, 20:29
И такое тоже возможно . НО...
С маркировкой NXP - c высокой вероятностью именно NXP. А с маркировкой PHILIPS - с такой же высокой вероятностью китайская подделка, а вовсе не остатки складов c тех времен, когда производство KMZ было под PHILIPS ( NXP - дочерняя структура PHILIPS, которой и было передано сие производство).
А статистически китайцы сильно проигрывают NXP - по качеству и линейности.
Бывали случаи полного отсутствия подключения мостов к ногам соика. Но и по цене сильно выигрывают - реально китайский стоит раза в два-три дешевле, просто у нас они продаются как фирменные c "неплохой прибавкой к пенсии" для продавцов.

Это не значит что все "PHILIPS" - хуже. Из партии NXP процент "хороших" KMZ просто выше чем у "китайских" собратьев.

ironman
05.11.2009, 21:46
Читаю и завидую , хм, есть выбор NXP & PHILIPS, тут никаких не добыть второй месяц никакими правдами-неправдами, по лету , не поверите , что бы купить НМС ребятам пришлось из Мск в Питер заказ делать и то ждать, а потом мне ждать:)Вот и сейчас в Питерском ЧИПЕДИПЕ тоже обещаниями кормят , это я про KMZ про НМС уже даже и не мечтаю да ещё если бы сказал по какой цене бралипод заказ... - так, что заморочки с обычным операционником меня даже смешат:)Был бы презнателен если кто пару магниторезисторов подкинул почтой :ups:
Малость не потеме пару снимков , что б за флуд не считали:)

tescatlipoka
05.11.2009, 22:14
Блин, мой любимый комбатстик... Мне бы такой...

USSR_Rik
05.11.2009, 22:28
Мужики, вы тут про такие ужасы рассказываете, что 3 года назад я бы даже не взялся делать :)

Я вот москвичам завидую - миллион инет-магазинов, настучал на клаве заказ - через неделю получил. Ну да, где-то дорого (относительно) - но есть выбор.

USSR_Rik
22.11.2009, 13:28
Со скупой мужской слезой заменил любимое мерседесовское кресло на типовой офисный поворотный стул. Джойстик девать некуда, на столе он стоять не умеет, а если бы даже и умел - все равно прикручивать нужно, усилие на ручке несколько килограммов в крайних положениях. В общем, может кому пригодится конструкция выходного дня - всего 3 деревянные детали, не считая четырех уголков, нескольких шурупов и хорошего клея.

По картинкам:
1. Плаcтина крепления к стулу (вместо правого подлокотника). Дырки диаметром 6,5 мм. Уголок срезан, иначе мешает нормальному креплению к днищу стула.
2. Боковушка (проницательный вирпил сразу обратит внимание на наклон осевой линии крепежных отверстий для площадки джойстика). Дырки 3 мм (под шурупы 3,5*40), зенковка под шляпки шурупов.
3. Площадка для джойстика
4. Сборка в Солиде
5. Внешний вид

Вырезал все это я из клееного мебельного щита толщиной 18 мм (можно ДСП, МДФ - но не очень я их люблю). Клей "Момент столяр" (весьма хорош для таких работ, быстро схватывает и мертво держит), шурупы 3,5*40 мм, сушка - и готово. К стулу прикручивается тремя болтами М6*40 на место правого подлокотника. Осталось покрасить (вообще говоря, нужно было морилкой до склейки, но морилки не было, а хотелось побыстрее).

Теперь только одна проблема - USB кабель. Уже хочется что-то беспроводное :)

U053
22.11.2009, 14:50
А можно фото строго справа,со стороны джойстика?

USSR_Rik
22.11.2009, 16:59
Да несложно мне, только по-моему, и так все ясно.

U053
22.11.2009, 17:08
Спасибо!Как по ощущениям,мягкий центр-без подлокотника?У меня пока лоджик на коленках.Вследствие его точности в центре без опоры локтем трудновато.И,второе,почему фото попросил,удобно ли расположение(по мне,далековато назад).Или привыкается?

USSR_Rik
23.11.2009, 12:06
Этот мягкий центр у меня уже несколько лет, ни на какой другой загруз я его не променяю - ни на клещевой, ни на тарелЬка-пружина. Но это всё индивидуально, вон люди вообще без загруза летают и тоже отказываться не хотят.

Единственное что я вчера изменил за 3 года - это ужал пыльник загруза вниз, тем самым повысив усилие на ручке (хотя оно и так в несколько раз больше, чем у обычных джойстиков). Заодно и четкость центра увеличилась - но при этом он так мягким и остался.

По продольному расположению нормально, ты учти, что спинка кресла подпружинена и хотя на фото она вертикально, но на самом деле отклонена назад.

U053
23.11.2009, 21:28
Спасибо!Т.е. так понял,что Рус не требует опоры локтем.И расположение-я вперед наклоняюсь(спина прямо)-это мне надо дальше вперед.

TOКAPb
16.04.2010, 15:01
Всем привет! Заинтересовался самодельным джоем, прочитал описание, но фотки и чертежи не открываются!((

USSR_Rik
16.04.2010, 18:09
Мнда... "Всё, всё что нажито непосильным трудом - всё пропало!"

Видимо, это после попытки перехода на 4 версию движка и назад. Я попробую раскопать и заново приаттачить - может что и сохранилось. Обидно.

TOКAPb
16.04.2010, 18:36
А можно вот узнать на счет электросхемы? Она разрабатывалась и делалась самостоятельно с нуля, или можно взять всю электрику от старого убитого джоя?

USSR_Rik
18.04.2010, 14:44
"А внутре у ней нео.."
Внутри электроника MJoy8, спаяна по-быстрому на макетке да так и оставшаяся до сих пор. Работает и ладно. Можно и готовую от убитого джоя взять, если устраивает - я так в РУДе делал, пока она устраивала меня по числу кнопок.

Шо ж это с картинками, а?

FW_Korsss
18.04.2010, 14:57
"А внутре у ней нео.."
Внутри электроника MJoy8, спаяна по-быстрому на макетке да так и оставшаяся до сих пор. Работает и ладно. Можно и готовую от убитого джоя взять, если устраивает - я так в РУДе делал, пока она устраивала меня по числу кнопок.

Шо ж это с картинками, а?

принцып разумного минимализма , - " на хера делать то , чего можно не делать" :D

С Уважением

TOКAPb
18.04.2010, 16:18
Всё, что нахожу про самодельный джой - нигде не открываются ни картинки, ни чертежи! Судьба мля. ))

Gelo
18.04.2010, 18:13
Шо ж это с картинками, а?

Помочь? :D

USSR_Rik
18.04.2010, 18:31
ВОт спасибо, добрый человек, дай всевышний тебе и усатому-полосатому твоему здоровья! Чертежи я найду, но разбирать для фотосессии точно влом.

Gelo
18.04.2010, 20:29
За пожелания спасибо.

TOКAPb
19.04.2010, 13:29
Спасибо огромное за фото и чертежи!!! Начерчу в компасе (10) все эти детали и выложу сюда! - Может кому-то и пригодится!)))

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:15 ----------

Теперь основная для меня проблема - это вся электро составляющая, - в этом я вообще не шарю(((.

Имеется почти убитый джой Genius MaxFighter F-16U, с которым я провозился дох..ра времени, чтобы исправить люфт. - Люфт убрал, но вскоре он перестал плавно ходить по осям, возможно, из-за резисторов.

Его электро схему хотел использовать в будущем джое)). - Щас перехотел)). Вот и сижу тут перед компом в раздумьях.

Gelo
19.04.2010, 14:51
Купи контроллер и датчики. В барахолке были предложения.

TOКAPb
20.04.2010, 12:10
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53898 - вот предложили это.

Muffler
20.04.2010, 20:24
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53898 - вот предложили это.
Хорошее предложение;)
Виталий делает классные контроллеры, а главное качественно и не дорого!
Я уже два приобрёл, работает отлично, рекомендую:cool:

USSR_Rik
23.04.2010, 12:00
Прилепил заново картинки платы датчика к посту в начале http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=789698&postcount=6
Схема, внешний вид, в архиве печатка. Всё просто до безобразия.

TOКAPb
24.04.2010, 11:39
Если поставить схему на датчики хола, то на каждую ось нужно закреплять магниты?

FW_Korsss
24.04.2010, 12:14
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53898 - вот предложили это.

бери, проверенно )

GVL224
24.04.2010, 13:38
Если поставить схему на датчики хола, то на каждую ось нужно закреплять магниты?

Да, примерно вот так

USSR_Rik
24.04.2010, 15:14
Если поставить схему на датчики хола, то на каждую ось нужно закреплять магниты?Вот скрин размещения плат датчиков, по нему понятно, где и на каких осях должны быть магниты.

TOКAPb
25.04.2010, 14:04
А между холом и магнитом какой примерно зазор должен быть? или там вплотную идёт примагничевание

FW_Korsss
25.04.2010, 14:15
А между холом и магнитом какой примерно зазор должен быть? или там вплотную идёт примагничевание

где то 2 мм

GVL224
25.04.2010, 16:12
А между холом и магнитом какой примерно зазор должен быть? или там вплотную идёт примагничевание

Растояние зависит от углов хода РУСа и подбирается в процессе настройки.

ironman
25.04.2010, 17:31
не надо ничё подбирать , выставляй 0,5 мм или около и вперёд , все остальные ругулировки чисто по высоте от центра вращения ( подбор размаха от хода палки)и эмпирической границы полей магнита :) удачи .

USSR_Rik
25.04.2010, 21:22
Объясняю очередной раз: У МЕНЯ НЕ ХОЛЛЫ. У меня магниторезистивные мосты, они работают хоть и по магниному полю, но совершенно на другом физическом принципе, чем датчики Холла.

За принципом - в гугль/вики, пока важнее следствия. Одно из них - при достаточной напряженности магнитного поля работа датчика не зависит ни от расстояния до магнита, ни от собственно величины поля - только от угла поворота магнита. Расстояние от магнита у меня в районе миллиметра плюс-минус лапоть.

ironman
25.04.2010, 21:41
Объясняю очередной раз: У МЕНЯ НЕ ХОЛЛЫ. У меня магниторезистивные мосты, они работают хоть и по магниному полю, но совершенно на другом физическом принципе, чем датчики Холла.

За принципом - в гугль/вики, пока важнее следствия. Одно из них - при достаточной напряженности магнитного поля работа датчика не зависит ни от расстояния до магнита, ни от собственно величины поля - только от угла поворота магнита. Расстояние от магнита у меня в районе миллиметра плюс-минус лапоть.
Сорри , эт я , конечно , ступил , чё-то брякнул не в ту струю , конечно , разговор про магниторезистивную схему и её аналоги , тут пофиг расстояние , здесь главное направление , принципиально тут не Холл , тут эффект Гауса , и конструктивно там разные тонкоплёночные структуры в датчике , виноват , лоханулся малость по выходным расслаблениям ,тут в соседней ветке чё-то по этому поводу было ., вот и плутанул .:ups:

USSR_Rik
26.04.2010, 12:32
Да нет, это я не тебе отвечал, собственно. Я знаю, что ты это знаешь :)