PDA

Просмотр полной версии : Soaring Sims



Страницы : [1] 2

Miracle
19.07.2006, 14:30
Здравствуйте, уважаемые!

Кто-нибудь пробовал симуляторы планеров, такие как Condor или Silent Wings? Как впечатления? Есть ли у кого-нибудь?

KAPEH
20.07.2006, 10:51
Кстати, очень интересная тема....я тоже когда-то тут спрашивал про Кондор...но к сожалению безрезультатно.

twww
20.07.2006, 16:26
Я летаю в Condorе. А что интересует? Впечатления самые положительные.

Miracle
20.07.2006, 16:57
Ломаный? Покупной? Если покупной, то как покупался?

Правда, лично мне чистА визуально SW больше нравится. Но и стоит дороже. А физика, я так понимаю, там весьма близка...

twww
20.07.2006, 17:16
Ломаный? Покупной? Если покупной, то как покупался?

Правда, лично мне чистА визуально SW больше нравится. Но и стоит дороже. А физика, я так понимаю, там весьма близка...

Покупной. 39 евров, покупал через инет, платил карточкой. Визуально SW красивше за счёт использования космоснимков как основы для пейзажа. Красиво смотрится с высоты, на малых высотах смотрится никак. В Кондорской тусовке мнения разделились. Одни говорят, что космоснимки - это плохо, другие (которых меньше), что хорошо. Тем не менее, есть и те и другие районы полётов. Сравнить физику Кондора и SW не могу, т.к. в SW пользовал только демку. В Кондоре физика очень реалистичная. Есть недостатки в модели погоды, но их обещают устранить во 2й версии. Однако, недостатки непринципиальные, на удовольствие от полёта не влияют.

Добавление. Кстати, ролики, которые на кондорском сайте, сделаны в фиговом качестве. В самом симе картинка гораздо качественнее. Жаль, что демки кондорской нет и в ближайшее время не будет.

KAPEH
20.07.2006, 18:13
Вот .... появился человечек:)... А какая система оплаты? Я там читал, конешно, но как-то все смутно... Платим кому-то...кто-то разрешает нам качать откуда-то...мутняк какоё-то... Где летаешь? Оффлайн присутствует или тока в онлайне ? Мож какие свои скрины (ролики) опубликуешь?

twww
20.07.2006, 18:34
Меня тоже смущало, что ты платишь кому-то, кто тебе даёт ссылку, и т.д. Но все так покупают. Так что я пошёл туда, куда послали, сделал заказ, и через пару часов получил ссылку.
Летаю и в офф- и в онлайне. Ролики опубликовать не могу, т.к. не имею софтины для записи видео с экрана в процессе полёта. Зайди на http://forum.condorsoaring.com/index.php - там есть и скриншоты, и ролики в разных ветках.
Для полётов джойстик - обязательно. Педали - очень желательно. Я себе сварганил вот такие: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=37822

twww
20.07.2006, 18:36
Да, кстати, я обнаружил, что на кондорском форуме незарегистрированным пользователям не все картинки показываются почему-то. Так что советую зарегистрироваться - дело бесплатное ;)

Miracle
21.07.2006, 10:49
Покупной. 39 евров, покупал через инет, платил карточкой.
Ясна, халява не пройдет ;)

Визуально SW красивше за счёт использования космоснимков как основы для пейзажа.
Да меня пейзажи во вторую очередь волнуют. Тем более, что планера на высотах меньше 500 метров обычно не летают.
А вот кокпиты, да и сами аппараты, в SW определенно красивше.
Интересно, сколько моделей планеров в полной версии?

Купил бы SW, но жаба давит за красоту вдвое переплачивать... :D Наверное, остановлюсь пока на Кондоре...

twww
21.07.2006, 11:02
В кокпитах SW меня прикалывает отсутствие пилота. Рукоять сама двигается - непривычно как-то, как будто святой дух летит ;)
У SW с точки зрения денег есть ещё один недостаток - новые районы полётов надо покупать. А в кондоре добровольцы делают и выкладывают за бесплатно. Уже есть Словения, Словакия, восточные Альпы, Прованс. На подходе Колумбия, Новая Зеландия, западная Швейцария, ещё ребята работают над районами в Англии, США и т.д.

Miracle
21.07.2006, 12:44
Блин, скоро вы меня совсем убедите :D

twww
21.07.2006, 13:27
И что нужно для окончательного убеждения? ;) А то я там один из России летаю - словом перемолвиться не с кем :( Как начнут чехи-поляки-словаки-голландцы-немцы на своём птичьем языке общаться - нифига не понятно, что говорят.

Miracle
21.07.2006, 13:58
Ну еще один адепт теперь точно есть: difis :)
Странно, что он тут еще ни словечка не молвил.
А я пока колеблюсь, но если покупать - то конечно Кондор. Не стоит красота разницы по цене вдвое...
А говорилка в Кондоре своя, встроенная? или нужно что-то внешнее, типа тим-спика?

twww
21.07.2006, 14:54
Попытаюсь ещё убедить ;) Онлайн по интересности и накалу страстей радикально отличается от оффлайна. Так вот Кондор изначально разрабатывался с возможностью полётов онлайн. Само название об этом говорит - Competition Soaring Simulator. А в SW, так же как и в SotS, онлайн был добавлен потом, и позже, чем появился Кондор. Количество участников онлайновых полётов здесь и там можно оценить, хотя бы, по активности форума Multiplayer на каждом сайте и по количеству серверов, выставленных в инете. В Кондоре с осени 2005 по весну 2006 прошёл "чемпионат" Lowlands Cup 2006, где всего зарегистрировались около 800 человек, а каждый лётный день летало по 150-200. Будет продолжение с осени 2006 по весну 2007. Так что ещё есть время влиться.

Ну что, убедил? :)

twww
21.07.2006, 14:59
Да, и про говорилку. Там можно общаться при комощи клавы, типа чата. А можно использовать тим-спик. Явки и пароли для кондоролётчиков имеются.

И ещё про планера. Сейчас в стандартной поставке следующие аппараты: ASW22, ASW27, ASW28, ASW28-18, Discus2, Discus2c, Fox, LS6, LS8, LS8s, Nimbus4, Ventus2.

Miracle
21.07.2006, 16:20
Попытаюсь ещё убедить ;) Онлайн по интересности и накалу страстей радикально отличается от оффлайна. Так вот Кондор изначально разрабатывался с возможностью полётов онлайн. Само название об этом говорит - Competition Soaring Simulator. А в SW, так же как и в SotS, онлайн был добавлен потом, и позже, чем появился Кондор. Количество участников онлайновых полётов здесь и там можно оценить, хотя бы, по активности форума Multiplayer на каждом сайте и по количеству серверов, выставленных в инете. В Кондоре с осени 2005 по весну 2006 прошёл "чемпионат" Lowlands Cup 2006, где всего зарегистрировались около 800 человек, а каждый лётный день летало по 150-200. Будет продолжение с осени 2006 по весну 2007. Так что ещё есть время влиться.

Ну что, убедил? :)

Увы, для меня это пока аргумент слабый :) Прежде чем лезть в competition надо навостриться просто парить :drive: Так что первое время я буду летать только офф-лайн, тем паче, что до сих пор сижу на повременке :ups:
Про говорилку понял, TS пользовался, проблем нет :)

twww
21.07.2006, 19:22
Повремёнка - это фигово. А насчёт сначала научиться оффлайн, аопотом пойти в онлайн - это неправильно. В онлайне публика чертовски доброжелательная. Помогут, подскажут, дадут совет. Если спросишь, конечно. Так что онлайн форева! Оффлайн - только если в онлайне нет интересных заданий. ;)

ROSS_DiFiS
22.07.2006, 00:22
Ну вставлю словечко. весьма и весьма интересная тема для меня.
вот только думаю - потратить полторы штуки на симулятор или поехать в аэроклуб на настоящем полетать с инструктором :)))))

задачка однозначно....

P.S. Сейчас вовсю летаю в демке SW. Расходую данные две недели. набираюсь впечатлений. но по графике мне что-то кондор больше нравится. Хотя с большой высота и SW привлекателен, черт возьми. а я низко не летаю :)

деревьев вот в нем нет - это беда. скорости у земли вообще не видно. Хотя - какая скорость у земли? Ниже 300 метров - посадка! А вот на склонах нет деревьев - не определишь дальность :(

Guest
22.07.2006, 01:08
Как вам МСФС? Ах да... там воздух вертикально не перемещается.. :)

ROSS_DiFiS
22.07.2006, 01:11
МСФС даже рядом не стоял. ни с какого боку :)

twww
24.07.2006, 09:57
Ну вставлю словечко. весьма и весьма интересная тема для меня.
вот только думаю - потратить полторы штуки на симулятор или поехать в аэроклуб на настоящем полетать с инструктором :)))))

задачка однозначно....
...

На самом деле неоднозначно ;). Полторы штуки - это один полёт в реале или неограниченное количество полётов в очень неплохом симе. А ещё полторы штуки - это меньше, чем месячные траты на бензин, всего лишь 7-8 блоков сигарет, или 3 ящика пива, или ... ну, в общем сами знаете :)

ROSS_DiFiS
24.07.2006, 10:31
мда. для полного счастья надо иметь 1,5к для реала и 1,5к для виртуала.

я люблю летать сравнивая свои очучуния с реальными воспоминаниями. так, чтобы картина вообщем была целостной :)))) и виртуальный жопомер дорисовывал картину кругозора :))))))

twww
24.07.2006, 13:19
мда. для полного счастья надо иметь 1,5к для реала и 1,5к для виртуала.
Маленькое уточнение. Для реала нужно иметь 1,5к * количество полётов. Для виртуала нужно иметь просто 1,5к ;)


я люблю летать сравнивая свои очучуния с реальными воспоминаниями. так, чтобы картина вообщем была целостной :)))) и виртуальный жопомер дорисовывал картину кругозора :))))))
Во-во! И я о том же. Т.к. в реале сейчас нет возможности летать, то пришлось перейти в виртуалы. Говоря про реал, я бланики не считаю - осчусчения совсем не те, по сравнению с ЛАКом, у которого в крыльях 250 л воды. Да даже по сравнению со стандартом, пусть даже и совсем без воды. ;)

Miracle
25.07.2006, 11:11
Я вчерась тоже малька потискал демку SW.
Могу констатировать, что симулятор планеров вызывает гораздо более острое ощущение занятия онанизмом, чем симуляторы самолетов :D
Поэтому, что касается планеров - реал и только реал :old: Остальное - суррогат.
Нет, полетаю, конечно, на SW, буду использовать как тренажер для отработки обработки потоков и т.д. Но вряд ли меня вставит так же, как в свое время Ил-2, а потом МСФС...

twww
25.07.2006, 13:39
...
Поэтому, что касается планеров - реал и только реал :old: Остальное - суррогат.
Хто ж возражает? Только для реала нужно время и деньги. Если хотя бы одного компонента нет, то и реала нет :(.


Нет, полетаю, конечно, на SW, буду использовать как тренажер для отработки обработки потоков и т.д. Но вряд ли меня вставит так же, как в свое время Ил-2, а потом МСФС...
А вот меня от Ил-2 совсем не "вставило". Очередная мочилка, только с авиационной спецификой. А вот от SFSPC меня "вставило" конкретно. Но, к сожалению, сей достойный сим почил в бозе, а чего-то новенького очень хотелось. Причём, принципиально новенького. Вот этим новеньком, от чего меня "вставило" второй раз, оказались онлайновые полёты. Я теперь оффлайн практически забросил - так, повыпендриваться слегка удовольствия ради, если в инете нет серверов с интересным заданием. В Lowlands Cup отлетал 26 лётных дней. Это при том, что присоединился только с середины соревнований. И каждый раз с удовольствием. Азарт - страшная вещь! Вот только в оффлайне её нету. Кстати, в Кондоре большая часть участников - либо действующие планеристы, либо раньше летали. Имхо это показатель...

Miracle
25.07.2006, 15:04
Ну, наверное, нужны некоторые пояснения к моему предыдущему посту :)

Дело в том, что пока что для меня планер - это чистый фан. Не компетишн, а фан. Ощущение ПОЛЕТА, которое у планера присутствует в чистом, дистиллированном виде.
Разумеется, симулятор этого дать не может, на то он и симулятор ;) Поэтому, как я и написал, синтетичность ощущений для меня проявляется особенно остро.

Может быть, меня вставит когда дорасту до тасков и компетишенов. А пока просто буду использовать его как тренажер для выпаривания :)

ЗЫ надеюсь на следующий год располагать и деньгами и временем для того, чтобы пройти курс обучения на планере. Но... Не будем загадывать ;)

twww
25.07.2006, 15:26
Аааа. Ну тады ой. Я-то от самого ощущения полёта уже давно перестал балдеть. Тут в прошлом августе слетал на Бланике после 12-летнего перерыва. Думал, что буду визжать от восторга. А как сел в кабину - так как будто и не прошло этих 12 лет. Как будто первый полёт в сезоне после зимнего перерыва - настолько всё привычно и обыденно... Обычный полёт в зону, каких было отлётано десятки, если не сотни. Эхххх, вот бы на маршрут, километров на 250 для начала, да на длиннокрылом, да с водой, да чтоб погода какая-никакая была - т.е. чтоб можно было всё-таки пролететь, а не скрестись по соплям - вот это да. Вот это было бы круто. Но нет возможности :(

ROSS_DiFiS
25.07.2006, 15:35
соглашусь с мираклом. Для мня планер - это пока совершенно новое средство изучения поведения воздушных масс и экспериментов с лифтами. о маршрутах пока никакой речи идти не может :) чичто фан от осознания что можешь ловить восходящие потоки.

просто читаю вот это и воодушевляюсь.
http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

twww
25.07.2006, 15:40
...
просто читаю вот это и воодушевляюсь.
http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm
Ну это уже, можно сказать, классика. Преклоняюсь перед автором. В своё время прочитал с большим-большим интересом и прогрессирующей ностальгией. Кстати, среди тех, таскающих планера в Горской, о которых пишет Юрий во первых строках, мог быть и я ;)

Miracle
25.07.2006, 15:51
Аааа. Ну тады ой. Я-то от самого ощущения полёта уже давно перестал балдеть.

Ну вот видишь, мы просто в разных "весовых категориях" оказались :)
Но ты далеко не уходи, мы, мож, с Дифисом тоже до он-лайна и компетишенов дорастем :yez:
Ну и вопросы наверняка будут.


Кстати, среди тех, таскающих планера в Горской, о которых пишет Юрий во первых строках, мог быть и я ;)

:D :bravo:

twww
25.07.2006, 16:01
Что далеко не уйду - не обещаю. Я на этом форуме очень редко бываю. Сейчас просто зашёл удачно ;) Ежели будут вопросы, то ищите меня на http://forum.condorsoaring.com/index.php . Я там тусуюсь под ником "Tima (TSD)". Удачи в освоении безмоторных полётов, и поскорее перебирайтесь с Блаников на стандарты. Разница - офигительная.

З.Ы. Да, это не значит, что сейчас я уже ушёл. Ещё помониторю эту ветку - вдруг найдутся желающие влиться в команду России на Lowlands Cup 2007 в Кондоре. ;)

KAPEH
28.07.2006, 18:56
Ещё помониторю эту ветку - вдруг найдутся желающие влиться в команду России на Lowlands Cup 2007 в Кондоре. ;)
Желающие есть...только карточки нету чтоб заплптить братьям славянам за их сим :(....Да и мутная их система продажи...жуть....Так что сидим...демку SW летаем, пока 2 недели не истекли

Miracle
31.07.2006, 11:26
Когда истекут - "переведи часы назад" (с)

:D :D :D

twww
31.07.2006, 17:22
Желающие есть...только карточки нету чтоб заплптить братьям славянам за их сим :(....Да и мутная их система продажи...жуть....Так что сидим...демку SW летаем, пока 2 недели не истекли
Дык, карта любой международной системы сгодится. Я платил со своей зарплатной рублёвой VISA, которая выдана Сбербанком РФ. Или в Харькове с этим напряг?

KAPEH
31.07.2006, 18:06
Отож...напряг...щас ищу какого-нить перца с картой....но что-то все глухо. Пойду в "Небесную лавочку" - клич кину...мож кто-нить откликнется

ROSS_DiFiS
31.07.2006, 22:56
Вот насчелкал немного в SW.

Красивые конечно облака. ничего не скажешь.

Vodan
02.08.2006, 13:20
а ссылка есть на демку ?

twww
02.08.2006, 13:25
а ссылка есть на демку ?
Тута: http://www.silentwings.no/article/articleview/55. Только для загрузки зарегистрироваться нужно.

KAPEH
02.08.2006, 13:34
Ага...а потом еще сценариев накачать надо.....я психанул и качнул Европу....итого за два гига :D

ROSS_DiFiS
02.08.2006, 13:59
а ссылка есть на демку ?

Олег! ну ты даешь :) а ты на нашем форуме был? я там все выкладывал :)

ROSS_DiFiS
02.08.2006, 14:01
Ага...а потом еще сценариев накачать надо.....я психанул и качнул Европу....итого за два гига :D

а сценарии бесплатные? я то качнуть скока угодно могу. Вот только думал что их только за деньги.

twww
02.08.2006, 15:15
а сценарии бесплатные? я то качнуть скока угодно могу. Вот только думал что их только за деньги.
Я так понял, что сценарии качаются бесплатно. Но для их активации нужно покупать специальный лицензионный ключ. Хотя, вроде как, есть и бесплатные сценарии.

Кстати, возвращаясь к Кондору - вот как нередко выглядит стартовая очередь в осенне-зимний период. А потом вся эта банда поднимается в воздух и - на маршрут. ;)

twww
02.08.2006, 15:29
А вот группы в потоках и на переходе.

ROSS_DiFiS
02.08.2006, 15:58
мда. всеж земля и облака в в SW покрасивше в высоте. У земли деталей не конечно.

скриншоты я все, что были с кондоровского форума давно скачал уж :)

KAPEH
02.08.2006, 17:01
А вот группы в потоках и на переходе.
УАУ...хочется....

ROSS_DiFiS
03.08.2006, 09:08
есть очень хорошая новость. платный сценарий к SW - только норвегия.
остальные бесплатные.
сейчас скачал 180км на 180 км - калифорнию, неваду (весь район где летал Герчик) - сижу просто балдею и качаю всю европу со швецией.

Это подарок.

PS. Там еще есть мультиплеер!!!!!!!!
Запускаешь сервер на своей машине и к тебе коннектится куча народу до 32 человек. Вчера было проверено - работает.

twww
03.08.2006, 12:32
Да, в SW есть мультиплеер - недавно появился. Только, видимо, не сильно популярный. Я сужу по ихнему мультиплеерному форуму.

Miracle
03.08.2006, 13:23
Да, в SW есть мультиплеер - недавно появился. Только, видимо, не сильно популярный. Я сужу по ихнему мультиплеерному форуму.

Ну так чего удивляться, если, говоришь, недавно появился...
Да и цену они, конечно, задрали... Поэтому и популярность меньше. Но это не значит, что сам сим хуже :)

Вот у меня к тебе, кстати, накопилось несколько вопросов, коль уж ты в Кондоре летаешь:
- есть ли в Кондоре разделение потоков на термики и облачные потоки? В SW, похоже, нет.
- насколько похоже на правду расположение потоков на поверхности? Можно ли рассчитывать на поток на контрастных участках суши или как в SW - как генератор разбросал случайным образом? В SW даже над озерами можно встретить весьма нехилые термики ;) И наоборот, над контрастной территорией часто полный голяк...
- насколько я видел на шотах, в Кондоре эмулируется программное обеспечение для связки GPS+КПК. Насколько это правдоподобно сделано? Какой софт эмулируется?

twww
03.08.2006, 16:47
Ну так чего удивляться, если, говоришь, недавно появился...
Да и цену они, конечно, задрали... Поэтому и популярность меньше. Но это не значит, что сам сим хуже :)

Люди, которые юзали и то и другое говорят, что Кондор лучше ;). Но тут за что купил - за то и продаю.


Вот у меня к тебе, кстати, накопилось несколько вопросов, коль уж ты в Кондоре летаешь:
- есть ли в Кондоре разделение потоков на термики и облачные потоки? В SW, похоже, нет.
В Кондоре есть и облачные потоки и термики. А также потоки обтекания и волны. Вот только облачные потоки там при ветре скошены так же, как и термики. Была большая дискуссия на эту тему, и вроде как этот недостаток должен быть устранён в патче 9, который выйдет вот-вот. А волны там тоже бывают при ветре начиная с 15 км/ч. Тоже обещали устранить. Роторов нет.


- насколько похоже на правду расположение потоков на поверхности? Можно ли рассчитывать на поток на контрастных участках суши или как в SW - как генератор разбросал случайным образом? В SW даже над озерами можно встретить весьма нехилые термики ;) И наоборот, над контрастной территорией часто полный голяк...
Похоже. Но и над контрастной территорией можно встретить голяк. Насколько я понял, при разработке сценария создаётся т.н. карта вероятности термиков. Но при этом 100% вероятность не может быть по определению. Ещё совершенно чётко отрабатывается наклон поверхности по отношению к солнцу. Т.е. над освещёнными солнцем горными склонами вероятность встретить термик гораздо выше.


- насколько я видел на шотах, в Кондоре эмулируется программное обеспечение для связки GPS+КПК. Насколько это правдоподобно сделано? Какой софт эмулируется?
Там эмулируется некий виртуальный софт - на рынке таких нет. Однако, можно подключить к компу реальный PDA и использовать реальный софт, т.к. информация в NMEA формате в процессе полёта выдаётся.

ROSS_DiFiS
03.08.2006, 17:48
В Кондоре есть и облачные потоки и термики. А также потоки обтекания и волны.

расскажите малограмотному чем отличаются облачные потоки от простых термиков?

Miracle
03.08.2006, 18:23
Гончаренко читай, двоечник :D
Срочно проверить мыло, завтра на работе распечатать и взять с собой в поезд. Не заскучаешь! :old:

2twww: слуш, круто! Это на порядок лучше, чем в SW! Блин, видимо, все же придется расстаться с 40 евриками :)
Ладно, ща с бесплатной SW натешусь и буду посматривать голодными завидущими глазами в сторону Кондора... :D

twww
03.08.2006, 22:12
Гончаренко читай, двоечник :D
Срочно проверить мыло, завтра на работе распечатать и взять с собой в поезд. Не заскучаешь! :old:

2twww: слуш, круто! Это на порядок лучше, чем в SW! Блин, видимо, все же придется расстаться с 40 евриками :)
Ладно, ща с бесплатной SW натешусь и буду посматривать голодными завидущими глазами в сторону Кондора... :D
Я не понял - уже связался с Игорем? Я даже с работы домой не успел доехать... ;)

Miracle
04.08.2006, 11:01
Я не понял - уже связался с Игорем? Я даже с работы домой не успел доехать... ;)

Да не, ты что :)
Тебя как зовут-то? А то по нику как-то неудобно.

KAPEH
04.08.2006, 15:58
Вчера пробвал прикупить Кондора...но остановился...так как там захотели узнать какой-то 3-х или 4-х значный код...меня это напрягло....Twww, а ты давал им какие-то секретные коды?

ROSS_DiFiS
04.08.2006, 16:25
а через вебманей можно платить. или яндекс-деньги?

twww
04.08.2006, 17:52
2 Miracle.
Зовут меня Сергей.

2 Карен.
Да, этот код спрашивают при оплате через инет. Он связан с номером карточки и удостоверяет тот факт, что при оплате карточка имеется в наличии, а не просто используется номер чьей-то чужой карточки. На самом деле чтобы снять бабки с карточки достаточно знать только сам номер, который выдавлен на ней, и больше ничего. То, что спрашивают эти несколько цифр, которые напечатаны мелким шрифтом с обратной стороны, как раз говорит о том, что продавец принимает дополнительные меры безопасности против тех, кто ворует номера карточек.

Miracle
07.08.2006, 13:57
как говорится, в тихом омуте... ну такие черти! :D
Вчера слетал маршрут в SW. Такого адреналина давно не помню...

Описание вывалил здесь:
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12998&st=50&gopid=157005&#entry157005
Где-то в середине страницы.

KAPEH
07.08.2006, 14:25
чё то с ссылочкой косячок какой-то :confused:

Miracle
07.08.2006, 14:56
Оппа... И правда, косячок :(
Виноват, исправлюсь. Вернее, уже ;)

Miracle
08.08.2006, 11:58
Поинтриговал я вчера в SW с облаками. Сказать, что я был расстроен - ничего не сказать... Я был просто убит.

Ведь облака в планерном симуляторе не менее важная составляющая часть, чем ФМ. Именно по ним можно судить о том, что ждет тебя дальше. Где есть поток, а где нет. Если поток есть, то примерно какой силы. Скакой стороны облака его искать. Каков скос потока. Опытный планерист даже раскладку ветров по высотам может определить по внешнему виду облака!

Так вот,
в SW облака - всего лишь фанерная декорация, прибитая гвоздиками к куполу шапито с яркой зазывной вывеской "Welcome to Silent Wings!"

По порядку.
Сначала мне не понравилась текстура.
Если бы мой сотрудник сделал бы мне такую текстуру облаков, я бы его живым закопал, а потом еще и попрыгал бы на могилке для верности.
Так что я решил посмотреть как партиклы ведут себя в облаке с тем, чтобы, переделав текстуру, попытаться сделать облака покрасивше и, главное, поинформативнее.
Я раскрасил партиклы во все цвета радуги, запустил SW и стал смотреть на ускоренной скорости как ведут себя партиклы в облаке на протяжении всей его жизни. И выпал в осадок: НИКАК!
Облако рождается просто размножением (или, скорее, проявлением) партиклов от центра к краям и... цементируется! Наглухо. Партиклы не только не меняются на протяжении жизни облака, но даже не шевелятся! Потом облако так же быстро растворяется от краев к центру и исчезает.

Посмотрим теперь по пунктам какую информацию нам могут представить облака в SW.

- есть ли поток?
Как я уже сказал, облака в SW из цельного куска мрамора. Под облаком может быть лифт, может быть синк, а может и ничего не быть, причем по внешнему виду облака это нельзя определить НИКАК. Старое облако ничем не отличается от молодого, "живое" - от "мертвого". Единственный способ определить, что поток под облаком есть - если оно родилось у вас на глазах.

- какой примерно силы поток?
тоже не определяется никак, потому что в SW облака всегда одной и той же высоты, которая НИКАК не зависит от силы потока, а определяется ТОЛЬКО движком настройки высоты облачности.

- с какой стороны облака его искать?
в реале обычно с наветренной. В SW ветра нет.
То есть, для облаков его нет. Я ставил 15 м/с - гвоздики выдержали... :eek:
Соответственно, облака не вытягиваются по ветру, не образуют гряды, не отрываются и не улетают со своей внутренней циркуляцией.

- каков скос потока?
опять же, без шансов, поскольку ветер на облака не действует.

Итак, что же мы имеем в сухом остатке?
Информативность облачности в SW - ноль!
Даже "минус", поскольку облака не только не помогают, но и сбивают с толку.

Я был бы рад увидеть такое модерирование термических процессов в МСФС, но никак не в симуляторе планера! Двойка этим норвежцам, с минусом!
И они еще хотят эа вот это вот гуано 70 евриков??!

Dankin
08.08.2006, 12:22
Поинтриговал я вчера в SW с облаками. Сказать, что я был расстроен - ничего не сказать... Я был просто убит.

- какой примерно силы поток?
тоже не определяется никак, потому что в SW облака всегда одной и той же высоты, которая НИКАК не зависит от силы потока, а определяется ТОЛЬКО движком настройки высоты облачности.


По большей части высота одинковая. Но всеже иногда попадаются столбы чувствительно поболее других. На каком-то серваке вчера пронаблюдал такое.

В остальном - шикарный разнос. Спасибо. Похоже, надо браться за Кондора.

Miracle
08.08.2006, 13:02
По большей части высота одинковая. Но всеже иногда попадаются столбы чувствительно поболее других. На каком-то серваке вчера пронаблюдал такое.


Просто рандомайз. Уверяю, от силы потока высота шапки не зависит никоим образом.

twww
08.08.2006, 13:24
В кондоре с облаками тоже не всё гладко. Например, они не плывут по ветру 8). Но скос потока по ветру имеется. Против чего публика возражает. Говорят, что у облачных потоков скоса нет, если сила ветра не меняется по высоте. Что есть правда. И в кондоре тоже трудно по виду облака определить силу потока под ним. Хотя, хочу заметить, что и в реале далеко не всегда под облаком встречаешь такой поток, который ожидал, глядя на облако со стороны. Облачных гряд в кондоре тоже нет. Но цикл развития облаков имеется - от "плевочка" в небе до полноценного облака, и потом - развал. Иногда и под развалами потоки бывают, что странно. Вся эта инфа разработчикам известна, на днях ожидается патч 9, где многие такие косяки будут исправлены (какие именно - неизвестно). А потом разработчики займутся версией 2, где обещают полностью переделать модель погоды с целью повышения реалистичности.

Miracle
08.08.2006, 14:07
В кондоре с облаками тоже не всё гладко. Например, они не плывут по ветру 8). Но скос потока по ветру имеется. Против чего публика возражает. Говорят, что у облачных потоков скоса нет, если сила ветра не меняется по высоте. Что есть правда.
Меня, честно говоря, больше удивляет, что синки движутся против ветра :eek: То есть, синк - это термик, только со знаком "-". Причем, картинка одна и та же, что в Кондоре, что в СВ.
Скажи мне как старый планерист: это так и есть на самом деле???

И в кондоре тоже трудно по виду облака определить силу потока под ним. Хотя, хочу заметить, что и в реале далеко не всегда под облаком встречаешь такой поток, который ожидал, глядя на облако со стороны.
Именно. Так что тут, похоже, обошлось без лажи.

Облачных гряд в кондоре тоже нет. Но цикл развития облаков имеется - от "плевочка" в небе до полноценного облака, и потом - развал.
Значит ли это, что вид облака тоже меняется, вплоть до замены текстур на партиклах? То есть, молодое облако плотное, с плоским основанием, а потом у него начинают расти "космы"? Или текстуры так и остаются одинаковыми, только меняется форма облака?
Зависит ли высота "выроста" от скорости потока и находится ли "вырост" именно над ним?

Иногда и под развалами потоки бывают, что странно.
Да, насколько я знаю, и в реале такое бывает: облако "держит" вплоть до полного распада...

twww
08.08.2006, 16:10
Про синки в реале - не знаю, как они наклонены. Да, в общем, это на самом деле фиолетово - никогда не возникает желания встать в нисходящем в спираль, сцентрировать его, и потерять в нём высоту :D. Стандартное действие при попадании в нисходящий - ручку от себя, и быро-быро проскочить.

Про текстуры облаков сказать ничего не могу - не обращал внимания. Когда летишь в онлайне, то смотришь не на текстуры, а на оптимизатор и на экран №3 PDA, который показывает расстояние до следующего поворотника, и сколько тебе не хватает высоты до него и далее ;)

KAPEH
10.08.2006, 19:22
Ура!!!!!! В пятницу получу "виртуальную карту VISA" для расчетов в инете и буду пробовать покупать Кондора!!!!

Dankin
10.08.2006, 19:32
Когда летишь в онлайне, то смотришь не на текстуры, а на оптимизатор и на экран №3 PDA ;)
Экран PDA - это виртуальный, нарисованный в кокпите, или настоящий подключен? Я бы непрочь вынести некоторые функции на такой вот дополнительный монитор. Если это возможно.

twww
10.08.2006, 20:32
Экран PDA - это виртуальный, нарисованный в кокпите, или настоящий подключен? Я бы непрочь вынести некоторые функции на такой вот дополнительный монитор. Если это возможно.
На виртуальный. Но, как я уже писал, можно подключить и реальный PDA со своей софтиной.

twww
10.08.2006, 20:33
Ура!!!!!! В пятницу получу "виртуальную карту VISA" для расчетов в инете и буду пробовать покупать Кондора!!!!

Карен, давай в онлайн! :yez:

Dankin
10.08.2006, 21:09
На виртуальный. Но, как я уже писал, можно подключить и реальный PDA со своей софтиной.
Так. А попытки были? Просто мне ради такого дела не хочется специально обзаводиться GPS-модулем. Хотя поползновения и без того были. Какой там софт нужен-то?

twww
10.08.2006, 21:46
Так. А попытки были? Просто мне ради такого дела не хочется специально обзаводиться GPS-модулем. Хотя поползновения и без того были. Какой там софт нужен-то?
Попыток не было. В моё время всех этих технических наворотов не существовало. Единственное, что было, - это электронный вариометр с оптимизатором на ЛАКе. Может быть поэтому в рваных потоках в Кондоре у меня лучше получается выбрать поток чисто по вариометру без этих новомодных PDA с навороченными софтами. Похоже, что модель потока в голове работает лучше, чем электронная модель в PDA. По крайней мере у меня ;). Так что про софт для PDA ничего сказать не могу...

KAPEH
11.08.2006, 11:28
Карен, давай в онлайн! :yez:
Ну....надо его еще подключить, это недели две минимум (незатейливый харьковский сервис....когда я уже в Новую Зеландию уеду???)...Вот. Да и потом надо научиться летать...я ж чайник. Летал когда-то на делтаплане, но там жопометр хорошо работает, а тут..да еще и в виртуале :)

twww
11.08.2006, 13:58
Ну....надо его еще подключить, это недели две минимум (незатейливый харьковский сервис....когда я уже в Новую Зеландию уеду???)...Вот. Да и потом надо научиться летать...я ж чайник. Летал когда-то на делтаплане, но там жопометр хорошо работает, а тут..да еще и в виртуале :)

Ну, дык, взлёт-посадку освоишь, и учись дальше в онлайне. Можем парой полетать - очень полезно с точки зрения обучения.

KAPEH
11.08.2006, 18:08
Так эть надо еще купить..... положил с утра деньги на корточку....до сих пор не легли....придетсмя ждать до понедельника :mad: :mad: :mad:

KAPEH
12.08.2006, 10:44
Я купил ЕГО!!!!! Ссылку дали сразу. Сижу качаю....слюнней полный рот :D :D :D
Кстати, каие патчи надо качать? Где качнуть сценарии?

Necroscope
13.08.2006, 03:54
Граждане таварищи, начитавшись Ваших постов и ряда ссылок, не удержался и качнул Кондора. Сразу возникло 2 вопроса:
1. Криво работает ТрэкИР, как настроить?
2. При установке патча 8 игра валится через несколько секнд, как починить?

ROSS_DiFiS
13.08.2006, 12:39
1. криво - это как?
2. качнул или купил?

Necroscope
13.08.2006, 13:14
1. ТИР починил
2. Таки качнул.

ROSS_DiFiS
13.08.2006, 19:00
--------------
2. Таки качнул.
--------------

поделись :)))))

Necroscope
13.08.2006, 19:14
--------------
2. Таки качнул.
поделись :)))))

В личке.

Господа, не подскажите как починить проблему патча и таки получить 6 осей в Трекир вместо 2-х?
Зарание благодарен.

KAPEH
14.08.2006, 11:16
Так..у меня Трак ИРа нет.Посему врядли могу чего сказать. В переспективе хочу подключить HeadJoy (таки прикупил себе эту девайсину). Поповоду вылета гамы могу предположить, что т.к. ты его "просто качнул", то патчевание как-то распазнаёт нелегальную установку и "фиксит" это дело :). Я купил сразу v. 108....у меня ничего не вылетает. Вчера пять часов куралесил. Сделал себе "фри флайт" 60 км....и летел их аж 2,5 часа :D (с подсветкой потоков). Без оной подсветки результаты мои мрачные - провалился до 370 метров, плюнул, включил сей чит и набрал 2000....Вот. Впечатления самые яркие. Жена увидела мою борьбу с потоками и говорит:" А когда ты стрелять будешь? А что это за красные шары? Это в тебя стреляют? и т.д." :D

twww
14.08.2006, 11:24
1. ТИР починил
2. Таки качнул.

По информации с кондорского форума разработчикам известны несколько варезных версий то ли Кондора, то ли лицензионного ключа. Начиная с патча 8 эти варезные версии как раз валятся через несколько секунд после начала полёта.
Варианты поведения:
1. Не устанавливать патч 8. Но тогда прощай онлайн - все сервера в инете имеют последнюю версию (сейчас 8), а с патчем 7 на сервер версии 8 не зацепиться.
2. Купить-таки официальную версию.

Necroscope
14.08.2006, 11:44
Я тоже думаю что это защита. у мя версия 1.4 %( А ключик к варезу только один во всей сети. :(
Хочеться конечно 8-й патч - вкусного много, но, сильно не мало гемора с покупкой.

Летал маршруты 100 и 60.
Старался подсветкой термиков не пользоваться особо, но каюсь - подглядывал.
100 выполнил, но до 100км нехватило 200 метров. Где индицируется пройденое расстояние?
60 - недолетел. Ворота на точке были на высоте 200 метров. Ветер - вдоль хребта, и НИОДНОГО термика в радиусе 5 км. Нашёл пяточок на склоне и сел.

Но таки забавная игруля.
BTW - единственная кстати игра, где Hotas Cougar не рулит. Тяжело :)

Miracle
14.08.2006, 11:46
2. Таки качнул.

Вот кто бы еще демку SW ломанул... А то лежит, панимаш, все это добро на диске, а пользоваться реально можно только Гробом :( А self-launch на Антаресе тоже попробовать ведь хоЦЦа...

В сети лекарства не нашел :(

KAPEH
14.08.2006, 15:44
А ключик к варезу только один во всей сети.
Да-да....где-то встречал...типа Condor Team ...ля-ля..фа-фа... гы-ы-ы-ы.

Вот кто бы еще демку SW ломанул... А то лежит, панимаш, все это добро на диске, а пользоваться реально можно только Гробом А self-launch на Антаресе тоже попробовать ведь хоЦЦа...

В сети лекарства не нашел
Тоже искал..тоже не нашел...даже на http://softoroom.net запрос на кряк оставлял - тишь да гладь. Посему плюнул, взял пенсию, открыл инет- карту VISA (7$) и положил туда 63$. В субботу заплатил , качнул и сижу-радуюсь. Condor круче SW многократно!!!! Эт я говорю как чел, который пробовал оба продукта

ROSS_DiFiS
14.08.2006, 16:28
ох ребяты. мне бы ваши зарплаты, чтобу заплатить 2500р для того, чтоы просто "попробовать" и стравнить :)

Necroscope
14.08.2006, 17:02
Вот и я не могу :(
При мысли "купить и не париться" развивается острая амфибиоморфная асфиксия.
Надеемся на другой ключик, если добрый кто будет.

Miracle
14.08.2006, 17:10
Не, Кондор-то я фицияльно купить собираюсь. На него денег не жаль. А вот на SW денги тратить - грех :D , тем более такие дикие.

А на халяву - почему б нет? :ups:

KAPEH
14.08.2006, 17:31
ох ребяты. мне бы ваши зарплаты, чтобу заплатить 2500р для того, чтоы просто "попробовать" и стравнить

Вот и я не могу
При мысли "купить и не париться" развивается острая амфибиоморфная асфиксия.
Надеемся на другой ключик, если добрый кто будет.
Ребяты, вы ж из Москвы!!!!! Уж кому бы на з/п жаловаться, да только не вам....я знаю....3,5 года в столице отпахал.....Даже мне с моим хохлятским паспортом платили 900$....а уж вы то, мне кажется.....Тем более отлетать по полной в реале стоит в 100 раз дороже....а так хочется :)

Necroscope
14.08.2006, 18:01
Ребяты, вы ж из Москвы!!!!! Уж кому бы на з/п жаловаться, да только не вам....я знаю....3,5 года в столице отпахал.....Даже мне с моим хохлятским паспортом платили 900$....а уж вы то, мне кажется.....Тем более отлетать по полной в реале стоит в 100 раз дороже....а так хочется :)

По цифири зарплата конечно неплохая, а по сути - 60 грин это много.
В принципе это даже больше моего месячного расхода на бензин. а езжу я каждый день.

Кста в реале полетать пилотаж балластом на Як-52 - 100р минута.
Я летал :) Оно стоит своих денег. :)

KAPEH
14.08.2006, 18:26
По цифири зарплата конечно неплохая, а по сути - 60 грин это много.
В принципе это даже больше моего месячного расхода на бензин. а езжу я каждый день.

Кста в реале полетать пилотаж балластом на Як-52 - 100р минута.
Я летал :) Оно стоит своих денег. :)

Ну не 60....всего 56,48 :)......100р*хотя бы минут на 30....=3000р....не плохо, но это всего лишь 30 минут...а зимой вечера длинные, что делать пока бабло копится? Дом-2 смотреть что ли? Тем более что самолетные полеты меня уже почему то не прут....летишь себе и летишь...а планер - это шахматы, шашки и пасьянс одновременно. Плохо что в Харькове нет планерного звена....следущим летом придется в Днепропетровск мотаться чтоб полетать..... а это 350 км. в один конец :(

KAPEH
14.08.2006, 19:08
А як же ж? Закрылки увеличивают подъёмную силу и, соответственно, позволяют летать на меньших скоростях. Что очень актуально в потоках - если не вписываешься, то выпускаешь закрылки и начинаешь вписываться. За счёт полёта на меньшей скорости и, соответственно, меньшего радиуса спирали.
Литературка - курс аэродинамики любого планерного клуба. Свой конспект не дам, т.к. просто не знаю, где он - уже больше 25 лет прошло, как я его изучал... ;)
Хорошо...тада я тут себе чё-нить качну :http://www.gliding.com.ua/index.php?page=454&lang=1

KAPEH
15.08.2006, 10:21
Еще чуток скринов

KAPEH
15.08.2006, 11:33
Вот еще вопрос. Как мне обзор в кокпите приаттачить на оси джойстика? Дело в том что у меня HJ55, а он распознается системой как джойстик с 4-мя осями?

twww
15.08.2006, 11:56
...
Кстати, вопрос как определить поток без чита, если облака еще нет? (см. скрин)

Полетай с читами и обрати внимание, из каких мест на поверхности термики стартуют - текстуры, лес/поле, и т.д. Вот в таких местах и нужно их искать без читов, учитывая ветер.

twww
15.08.2006, 12:04
Вот еще вопрос. Как мне обзор в кокпите приаттачить на оси джойстика? Дело в том что у меня HJ55, а он распознается системой как джойстик с 4-мя осями?
Похоже на оси джоя обзор впрямую не посадить :(. Нужны какие-ньть проги, которые будут эмулировать нажатие кнопок клавиатуры при движении джоя. На клаву это дело назначить можно. Я обзором управляю при помощи POV и мыши.

twww
15.08.2006, 12:08
А вот, кстати, прикольный маршрутик - слалом вниз с горы. Кнопка "J" обязательна, т.к проходить нужно через ворота. Самое трудное - не гробануться при прохождении предпоследних ворот, которые у самой поверхности. Для облегчения задачи рекомендуется установить плотность деревьев на единицу площади в минимум ;)

KAPEH
15.08.2006, 12:16
Похоже на оси джоя обзор впрямую не посадить . Нужны какие-ньть проги, которые будут эмулировать нажатие кнопок клавиатуры при движении джоя.
А как же они TrackIR пользуют? Наскока я понимаю таже хрень???

А вот, кстати, прикольный маршрутик - слалом вниз с горы. Кнопка "J" обязательна, т.к проходить нужно через ворота. Самое трудное - не гробануться при прохождении предпоследних ворот, которые у самой поверхности. Для облегчения задачи рекомендуется установить плотность деревьев на единицу площади в минимум
Ну-каси....вечерком попробуем :) Чай не зря 4 года в Иле собак ели :)

twww
15.08.2006, 12:28
TrackIR у них поддерживается напрямую. Поэтому ежели кто летает в Ил-2 с NewView (которая эмулирует TrackIR), то в Кондоре у них проблемы - NewView нужно отключать.

Вот, кстати, несколько скриншотов с этого слалома.

KAPEH
15.08.2006, 13:15
Видимо, закрылки нужны для создания наименьшего отрицательного значения Vy при данной скорости.....Тоесть прирост Cy много больше чем прирост Cx...посему качество не сильно страдает.....моё такое мнение.

KAPEH
15.08.2006, 14:38
З.З.Ы. Кстати, именно сегодня мне стукнуло 44 года. Принимаю поздравления ;)
:beer: :beer: :beer: С Днюхой тебя...э-э-э-э.....Вас!!!!!!!!

twww
15.08.2006, 14:48
:beer: :beer: :beer: С Днюхой тебя...э-э-э-э.....Вас!!!!!!!!

Нас? А что, ещё у кого-то сегодня ДР? ;)

Спасибо. От меня. Другие именинники, думаю, подтянутся. :D

Miracle
15.08.2006, 14:49
Именно. Если речь идёт о максимальном качестве. А когда идёшь за 200, то фюзеляж становится под углом к потоку, и начинает, сволочь, тормозить. Отклонением закрылков вверх он опять становится по потоку.
Ах, вон оно где...

Это очень хорошо видно (фюзеляж под углом к потоку), когда на показухах Бланик делает проход на скорости 200-250 на 5 метрах. Он как вертолёт - нос в землю, хвост задран. Но тут ничего не сделать - у него закрылки в "-" не отклоняются.
Дык ежели закрылки в минус дать - он еще более мордом в землю будет, разве нет? :confused:

З.З.Ы. Кстати, именно сегодня мне стукнуло 44 года. Принимаю поздравления ;)
ПАЗ-ДРА-ВЛЯ-ИМ !!! :beer: :bravo:

twww
15.08.2006, 15:01
Вот сижу дома, ибо с понедельника в отпуске. Летай - не хочу. И серверов доступных с десяток. Но нету на них сейчас никого :(. Рабочий день, рабочее время... А одному - какой смысл в онлайне? Хотя пару часов назад подобралась тут компашка из 4х человек (включая меня), слетали на "Easy Server Race" 93 км. Но там действительно "easy". И летал я этот маршрут уже не раз. А на "UWE Barcelonette" 218 км чё-то народ как-то не очень коннектится... А жаль. 218 км несколько отличается от 93 км ;)

twww
15.08.2006, 15:06
Вот еще вопрос. Как мне обзор в кокпите приаттачить на оси джойстика? Дело в том что у меня HJ55, а он распознается системой как джойстик с 4-мя осями?
Кстати, Карен, посмотри вот сюда по поводу назначения обзора на джойстик через дополнительную прогу: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=3863

Miracle
15.08.2006, 15:08
В минус - это вверх. Подъёмная сила уменьшается, нужно увеличивать угол атаки, рукоять подбирается на себя, хвост опускается.
Ыгы, точно, с ходу не сообразил.

Насчет он-лайна оч хорошо тебя понимаю: в он-лайне даже в SW летать прикольно, не говоря уж о Кондоре. Ниче, будешь летать вечерами, а днем заниматься общественно-полезным трудом :D

KAPEH
15.08.2006, 15:45
Кстати, Карен, посмотри вот сюда по поводу назначения обзора на джойстик через дополнительную прогу: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=3863
Вот ведь, блин ...поторопился манехо...я уже на форуме запрос выложил: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=4284

twww
15.08.2006, 16:01
Вот ведь, блин ...поторопился манехо...я уже на форуме запрос выложил: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=4284

А я там тусуюсь под ником "Tima (TSD)". TSD - это мой бортовой номер.

Кстати, может не зря выложил. Может по твоему дивайсу какие-ньть мысли публика изложит, помимо маппинга джоя на клаву.

twww
15.08.2006, 16:24
Кстати, если кому интересно, то вот мой IGC файл с 93 км на Easy Server Race.

KAPEH
15.08.2006, 17:00
А я там тусуюсь под ником "Tima (TSD)". TSD - это мой бортовой номер.

Кстати, может не зря выложил. Может по твоему дивайсу какие-ньть мысли публика изложит, помимо маппинга джоя на клаву.
Ответил мне GR.....нифига не получится....только маппить. Он сказал, что оси на обзор повесить возможно будет попозже...так сказать feature in list :( . Но когда это случиться никто не знает.:o

Кстати, если кому интересно, то вот мой IGC файл с 93 км на Easy Server Race.
Ок...уже качнул...у вечири подывимось

twww
15.08.2006, 17:02
Ответил мне GR.....нифига не получится....только маппить. Он сказал, что оси на обзор повесить возможно будет попозже...так сказать feature in list :( . Но когда это случиться никто не знает.:o
...


Я видел...

ROSS_DiFiS
15.08.2006, 17:36
twww

а можешь рассказать подробнее, что конкретно обещют переделать в следующем патче или версии кондора. Ты вроде упомянул вскользь , что там другое моделирование воздуха. А какое оно сейчас и какое будет потом - можно подробнее и сравнительный анализ? например, ты сказал, что есть сейчас в кондоре волны, но нет ротора.

А как оценивают волны в настоящий момент пользователи кондора, и будет ли что изменяться?
Как коректно работает орографик?

как термики влияют на планер - в плане возможно ли увидеть какое крыло подскакивает вверх, задевая термик или нет.

P.S. посмотрел я твой трек маршрута в SeeYou и в конце ты полз несколько километров по горам на брюхе а потом по земле. Это значит кондор некоректный фай экспортит или модель гор в кондоре не совсем точная? В СайлентВингс я такого с треками не замечал.

KAPEH
15.08.2006, 17:42
Кстати, может для корректного просмотра трека нужно чтоб scenery соответствующая была установлена?

twww
15.08.2006, 17:54
twww

а можешь рассказать подробнее, что конкретно обещют переделать в следующем патче или версии кондора. Ты вроде упомянул вскользь , что там другое моделирование воздуха. А какое оно сейчас и какое будет потом - можно подробнее и сравнительный анализ? например, ты сказал, что есть сейчас в кондоре волны, но нет ротора.

А как оценивают волны в настоящий момент пользователи кондора, и будет ли что изменяться?

Что будет изменено конкретно - я не знаю. Претензия у публики к волнам - это не столько отсутствие роторов, сколько возникновение волн уже при ветре 15 км/ч и на относительно низких высотах. Ещё народ хочет видеть чечевицеобразные облака. Что именно будет улучшено - вопрос к разработчикам. Но они детали не анонсируют.


Как коректно работает орографик?

Вот к орографику претензий нет. Работает как в реале.


как термики влияют на планер - в плане возможно ли увидеть какое крыло подскакивает вверх, задевая термик или нет.

Очень близко к реалу. Мало заметно у стандартов и 15-метровых, но заметно у открытых, при условии, конечно, что термик узкий и имеет ярко выраженную разницу в скороподъёмности в центре и на краях.


P.S. посмотрел я твой трек маршрута в SeeYou и в конце ты полз несколько километров по горам на брюхе а потом по земле. Это значит кондор некоректный фай экспортит или модель гор в кондоре не совсем точная? В СайлентВингс я такого с треками не замечал.
В конце - да. Там небольшая возвышенность перед финишем. Вот по ней шёл на уровне вершин ёлок ;). Но был запас по скорости. А как перевалил - так придавил, чтобы избыток высоты в скорость обратить. Действительно травка брюшко щекотала ;). Но так обычно в реале и финишируют.

twww
15.08.2006, 17:56
Кстати, может для корректного просмотра трека нужно чтоб scenery соответствующая была установлена?

Я согнал с сайта See You векторную карту "The Alps". С ней у меня See You всё нормально показывает.

Miracle
15.08.2006, 17:56
как термики влияют на планер - в плане возможно ли увидеть какое крыло подскакивает вверх, задевая термик или нет.
К слову, в SW меня пару раз за крыло дергало, и довольно ощутимо. Синком -5 :D

Dankin
15.08.2006, 19:35
К слову, в SW меня пару раз за крыло дергало, и довольно ощутимо. Синком -5 :D
А я в половине случаев так и определяю где он. :) Куда затягивает, туда не надо.

KAPEH
16.08.2006, 10:19
Я согнал с сайта See You векторную карту "The Alps". С ней у меня See You всё нормально показывает.
А ссылочку поточнее можно? Как ДР прошел?

twww
16.08.2006, 10:43
Вот: http://www.seeyou.ws/thankyou.php?fname=cit/cit_alps.exe
ДР прошёл хорошо - отхожу ;). Неплохо полетали. Ко мне пришёл приятель, у которого тоже есть Кондор, но нет дома интернета. Тоже бывший планерист, лётчик-инструктор, тоже МС СССР, но с налётом в несколько тыщ часов. Вот он чуть-чуть оттянулся в онлайне. Ну а я смотрел через плечо и давал ценные советы :). У него инет появится в сентябре. Так что нас уже будет трое! Онлайн фарева!!! ;)

KAPEH
16.08.2006, 12:02
Вот: http://www.seeyou.ws/thankyou.php?fname=cit/cit_alps.exe
ДР прошёл хорошо - отхожу ;). Неплохо полетали. Ко мне пришёл приятель, у которого тоже есть Кондор, но нет дома интернета. Тоже бывший планерист, лётчик-инструктор, тоже МС СССР, но с налётом в несколько тыщ часов. Вот он чуть-чуть оттянулся в онлайне. Ну а я смотрел через плечо и давал ценные советы :). У него инет появится в сентябре. Так что нас уже будет трое! Онлайн фарева!!! ;)
А как твой приятель оценивает Кондор с точки зрения соотвтствия реалу?

ROSS_DiFiS
16.08.2006, 12:05
Смотрю я вот на скриншоты кондора, и всеж меня расстраивает отсутсвие фототекстур на местности :(((

у земли еще куда не шло, а вот с высоты :(

В СВ полеты у озера Тахо - это просто супер по красоте и силе. оченьдетальый ланшафт. Жаль только свет там никак не сделан, теней нет.

KAPEH
16.08.2006, 12:10
Смотрю я вот на скриншоты кондора, и всеж меня расстраивает отсутсвие фототекстур на местности :(((

у земли еще куда не шло, а вот с высоты :(
Да...косячок..но ооооочень маленький. Меня сей факт и в Иле не расстраивал, и сейчас не особо парит....Вот, дай бог, следующим летом полетаю на "Бланере" будет там и фотореалистичность и детализированность и свет что надо :D

ROSS_DiFiS
16.08.2006, 12:29
кстати.

о полетах в реале.
я на планерах раньше не летал и не изучал этот вопрос.
но прошлым летом покатался за денежки полчаса. Даже дали за самолетом держаться на веревке, и планировать в меру сил. Летные то навыки не отнимешь. Но теория была вообще голяк. Но я не особо почувствовал сложностей полета и удержания планера на веревке. Прикольно, но не сказать что трудно. да и полет вообщем то достаточно предсказуем.

И вот теперь перечитав кучу литературы, вкурившись в тему и полюбив планеры, я уже достаточно хорошо летаю в симе, Можно сказать - "почувствовал" планер (ГРОБ-103 в деме).
Интересно, если я сейчас опять сяду в "бланик" - моторика моя заработает? :)

twww
16.08.2006, 12:34
А как твой приятель оценивает Кондор с точки зрения соотвтствия реалу?
Да так же, как и я - очень близко к реалу.


Смотрю я вот на скриншоты кондора, и всеж меня расстраивает отсутсвие фототекстур на местности ((

у земли еще куда не шло, а вот с высоты

В СВ полеты у озера Тахо - это просто супер по красоте и силе. оченьдетальый ланшафт. Жаль только свет там никак не сделан, теней нет.
А вот публика в кондорском форуме резко возражает против фототекстур. Они с большой высоты хорошо смотрятся, а на средних и малых высотах - полный отстой. И ещё они резко утяжеляют сценарии и снижают FPS... Есть сценарий с фототекстурами - Прованс. Но как-то публика не бросилась туда летать. Популярность у него такая же, как у других сценариев, где нет фототекстур. В конце концов на маршруте земными красотами некогда любоваться - много других дел ;)

twww
16.08.2006, 12:36
...
Интересно, если я сейчас опять сяду в "бланик" - моторика моя заработает? :)

Заработает. Если в симе будешь летать с педалями, а не крутить джойстик.

ROSS_DiFiS
16.08.2006, 12:51
Заработает. Если в симе будешь летать с педалями, а не крутить джойстик.

Я летаю ТОЛЬКО с педалями! Остальные виды"ног" у меня не укладываются "в голове".

причем летаю с лучшими от ВКБ UIVа.

twww
16.08.2006, 13:14
Я летаю ТОЛЬКО с педалями! Остальные виды"ног" у меня не укладываются "в голове".

причем летаю с лучшими от ВКБ UIVа.

Внушаить! Серьёзно.

Necroscope
16.08.2006, 13:44
Тоже похвалюсь :)

http://necroscope.nightmail.ru/home/cocpit.jpg

http://necroscope.nightmail.ru/home/overview.jpg

Dankin
16.08.2006, 13:52
Тоже похвалюсь :)
Вот они: маньяки виртуального плотажа. :)

А такое слабо устроить ;) (шутка):

KAPEH
16.08.2006, 14:30
Я летаю ТОЛЬКО с педалями! Остальные виды"ног" у меня не укладываются "в голове".

причем летаю с лучшими от ВКБ UIVа.
Ой, помницца мне кто-то на з/п жаловался..... :ups:

Dankin
16.08.2006, 14:42
Ой, помницца мне кто-то на з/п жаловался..... :ups:
Педали - это обязательный атребут. Педали - это святое. Это как хлеб. Это не в счет. :old: :D

KAPEH
16.08.2006, 14:49
Педали - это обязательный атребут. Педали - это святое. Это как хлеб. Это не в счет. :old: :D
Нихрена себе не в счет....2 Кондора мона купить.....я свои сам делал. Ни фонтан, конешно (датчик обычный бытовой слайдерный резюк)...но зато экономия :)

Miracle
16.08.2006, 15:00
А вот публика в кондорском форуме резко возражает против фототекстур. Они с большой высоты хорошо смотрятся, а на средних и малых высотах - полный отстой. И ещё они резко утяжеляют сценарии и снижают FPS... Есть сценарий с фототекстурами - Прованс. Но как-то публика не бросилась туда летать. Популярность у него такая же, как у других сценариев, где нет фототекстур. В конце концов на маршруте земными красотами некогда любоваться - много других дел ;)
Фототекстуры тоже готовить надо уметь ;) Впрочем, как и обычные. Хоть бы мультитекстуринг какой-никакой прикрутили... Впрочем, Прованс тоже не выглядит фототекстурно. Почему - не знаю.

twww
16.08.2006, 15:06
Фототекстуры тоже готовить надо уметь ;) Впрочем, как и обычные. Хоть бы мультитекстуринг какой-никакой прикрутили... Впрочем, Прованс тоже не выглядит фототекстурно. Почему - не знаю.
Конечно надо уметь. И ещё надо иметь время. А все сценарии создаются кондоролётчиками на общественных началах в своё свободное время. Но, как я уже говорил, никого не пАрит отсутствие фототекстур, т.к. в маршрутном полёте действительно некогда любоваться пейзажами...

Necroscope
16.08.2006, 15:32
Вот они: маньяки виртуального плотажа. :)

А такое слабо устроить ;) (шутка):

Любой каприз за ваши деньги :)

KAPEH
16.08.2006, 19:59
Во...уже лучше....понятней всмысле. Сенькс.
Неудержался таки и поставил Кондора на работе....шефы поехали на футбол, а я......Вот немножко красивого:

KAPEH
16.08.2006, 20:01
Хотел было еще трек приложить..так сказать для разбора полета, но уж дюже великий оказавси...даже запакованный на 4,5 мега потянул :(

twww
16.08.2006, 20:06
Хотел было еще трек приложить..так сказать для разбора полета, но уж дюже великий оказавси...даже запакованный на 4,5 мега потянул :(
FTR файлы действительно большие. Но если сделать экспорт в IGC, то, вроде как, они становятся меньше.

twww
16.08.2006, 20:08
И, этта, советую сменить бортовой номер на что-ньть другое. Можно из 3х букв. Просто среди кондоролетателей RF уже есть.

KAPEH
17.08.2006, 10:04
FTR файлы действительно большие. Но если сделать экспорт в IGC, то, вроде как, они становятся меньше.
Стоп-стоп-стоп-стопчик....Шо за FTR файлы??? У меня в папке Replays есть файлы с расширением *. rpy. Так вот он, насколько я понимаю и есть ролик(ибо 10,5 мег)....А ftr это што? Ну я знаю что они (ftr) лежат во Flight tracks...ну и.......

И, этта, советую сменить бортовой номер на что-ньть другое. Можно из 3х букв. Просто среди кондоролетателей RF уже есть.
Тааак-с, а как определить кого нету? Может базаданных есть какая-нить по этим номерам?

twww
17.08.2006, 19:05
Стоп-стоп-стоп-стопчик....Шо за FTR файлы??? У меня в папке Replays есть файлы с расширением *. rpy. Так вот он, насколько я понимаю и есть ролик(ибо 10,5 мег)....А ftr это што? Ну я знаю что они (ftr) лежат во Flight tracks...ну и.......

Тааак-с, а как определить кого нету? Может базаданных есть какая-нить по этим номерам?

.rpy - это replay. Его можно потом проигрывать. Данных для анализа полёта в тактическом плане практически нет - можно только что-то посмотреть по технике пилотирования, да и то немного. А анализировать полёт в тактическом плане лучше по ftr или IGC файлам. Особенно имея такой струмэнт как SeeYou.

По бортовым номерам общей базы данных нет. Есть зарегистрированные участники LLC2006 вот тут: http://www.lowlands-cup.com/particpants.asp .

twww
18.08.2006, 01:43
Ребяты, я ухожу в отпуск. Вернее, я уже в отпуске с понедельника, но работа, блин, не отпускает, мать её так! Но с воскресенья фсё - еду на дачу рыбу ловить. Буду взад 3 сентября. До этого времени может пару раз загляну в инет, но не более. Так что звыняйтэ, ежели будут вопросы ко мне, но не будет ответов - наверстаем потом.

З.Ы. Чертовски мне нравится тутошняя тусовка ;)

Miracle
18.08.2006, 11:24
Вот так... А поначалу, помниЦЦа, говорил "ну помониторю эту ветку еще маненько, да и свалю" :umora:

Все знаю, отвечать не надо :D

twww
18.08.2006, 12:17
:D Хто ж знал, что здесь такие энтузизисты организуются :)? Во всех других форумах в лучшем случае интересовались сколько стоит, и на этом весь интерес к планерным симуляторам заканчивался.

ROSS_DiFiS
18.08.2006, 13:49
Давай! Возвращайся

KAPEH
18.08.2006, 16:50
Ну, чтож...отдыхай. А мы тут потренируемся пока

KAPEH
18.08.2006, 17:01
.rpy - это replay. Его можно потом проигрывать. Данных для анализа полёта в тактическом плане практически нет - можно только что-то посмотреть по технике пилотирования, да и то немного. А анализировать полёт в тактическом плане лучше по ftr или IGC файлам. Особенно имея такой струмэнт как SeeYou.

По бортовым номерам общей базы данных нет. Есть зарегистрированные участники LLC2006 вот тут: http://www.lowlands-cup.com/particpants.asp .
Ок...тогда буду KDM :)

ROSS_DiFiS
19.08.2006, 01:39
Сегодна решил поиграться ручками с картами СайлентВингса.

Начерновую набросал ему несколько тектур. Вот что получилось с местностью возле Траки.

Короче жить можно.

ROSS_DiFiS
19.08.2006, 01:46
еще чуть

KAPEH
19.08.2006, 12:13
Красива

ROSS_DiFiS
19.08.2006, 12:34
Самое большое достоинсто: очень хорошо чувствуется реальные размеры, расстояние, высота.

И заблудиться чрезвычайно сложно среди четких неповторяющихся ориентиров.

A_A_A
21.08.2006, 00:34
Во...уже лучше....понятней всмысле. Сенькс.
Неудержался таки и поставил Кондора на работе....шефы поехали на футбол, а я......Вот немножко красивого:
Можете распять меня на центраноплане как неисправимого романтика, но горы в авиационном симе так ужасно выглядеть не должны. Необходимый по моему скромному мнению минимум в приложении.


Сегодна решил поиграться ручками с картами СайлентВингса.

Начерновую набросал ему несколько тектур. Вот что получилось с местностью возле Траки.

Короче жить можно.

Мда… эту бы энергию, да в мирное(MSFS) русло!!!

KAPEH
21.08.2006, 11:09
Можете распять меня на центраноплане как неисправимого романтика, но горы в авиационном симе так ужасно выглядеть не должны. Необходимый по моему скромному мнению минимум в приложении.

Ну, чесно, ну вот некогда смотреть на красоту/некрасоту гор...ей-богу. Напряг страшный....потоки...там держит там нет....нисходняк..и пр. - некогда. Согласен горы можно сделать лучше, скажу даже больше ..на вашем скрине горы тоже не идеал...(как и флайт модель...ибо "флайер" в горах, да и еще на такой высоте!!!!Ну, смешно, видать на стероидах :D). Но Кондора делала горстка энтузиастов планеризма для таких же как они, а не корпорация с многомиллиардными оборотами....посему горы-горами...а Кондор - это для меня (в отличие от MSFS). Прошу не расценивать сей коммент как попЫтку распять ув. ААА на центроплане либо на каком другом коструктиве.

Miracle
21.08.2006, 11:09
Мда… эту бы энергию, да в мирное(MSFS) русло!!!

Спокойно! Ребята уже работают. Будет называться МСФС Х...
:D

A_A_A
21.08.2006, 11:51
Ну, чесно, ну вот некогда смотреть на красоту/некрасоту гор...ей-богу. Напряг страшный....потоки...там держит там нет....нисходняк..и пр. - некогда. Согласен горы можно сделать лучше, скажу даже больше ..на вашем скрине горы тоже не идеал...
Какой нафиг идеал? Я же говорю что это МИНИМУМ того что должно быть. А если по такой логике дальше пойти, то можно добраться до того что нас вполне устроят векторные EGA-шные треугольники, вместо нормально прорисованных и затекстурированных ландшафтов, главное чтоб «нисходняк» нормально плющил.
Опять же я не пытаюсь сказать что ФМ в симуляторах вторична, а графика – это наше всё. Совсем наоборот. ФМ должен быть максимально реалистичным, но при этом графика не должна так вопиюще от него отставать. Кстати это не дефолные текстуры МСФС, а дополнение написанное сторонней конторой, не имеющей никакого отношения к супер корпорациям.

ЗЫ вопрос не в тему: в подписи узрел: «СШ №32 ЦГВ форева!!!!!» ЦГВ – это случайно не Центральная Группа Войск?

KAPEH
21.08.2006, 12:33
ЗЫ вопрос не в тему: в подписи узрел: «СШ №32 ЦГВ форева!!!!!» ЦГВ – это случайно не Центральная Группа Войск?
Ага....1981-1986...гарнизон Градчаны(в/ч80544, 45097)....тока я тогда в школе учился...посему СШ№32 (г. Мимонь) форева!!!!

KAPEH
21.08.2006, 12:37
ФМ должен быть максимально реалистичным, но при этом графика не должна так вопиюще от него отставать.

Ну, как говорят в местности моего обитания....маемо то що маемо (имеем то что имеем)....Я проголосовал трудовым долларом....пока доволен. Если в Кондоре поправят текстурки - буду только за....а пока и так славно (пока):D

Кстати это не дефолные текстуры МСФС, а дополнение написанное сторонней конторой, не имеющей никакого отношения к супер корпорациям.
Одно дело текстурки наворотить, другое - полностью новый сим...
Кстати, ща слазил на кондоровский сайт...там промовидео патча 9 выложили.....бог ты мой!!!! Какая там проработка термиков..теперь это не просто " бусы из шаров" - это теперь...ну как сказать?....ну это видеть надо!!!! Попытаюсь скрин какой состряпать...Мож кто знает как в WM10 скриншот сделать?
Вот тут: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=4299 идет обсуждение на тему что лучше Condor или SW

Miracle
21.08.2006, 18:04
Ну да, выглядит вполне вкусно :bravo:
Еще б они наконец с облаками разобрались так же тщательно... :rolleyes:

twww
21.08.2006, 18:46
Мои 5 копеек (это я с дачи через ГПРС - приём тут неважнеццкий, всё ооооочень медленно). ;)


Можете распять меня на центраноплане как неисправимого романтика, но горы в авиационном симе так ужасно выглядеть не должны. Необходимый по моему скромному мнению минимум в приложении.

Мда… эту бы энергию, да в мирное(MSFS) русло!!!
Да, про горы согласен (приложение не смотрел - очень медленно у меня здесь грузится). Однако скажу, что для планерного сима важнее всего ФМ и МП (Модель Погоды). Без этих двух компонентов это будет не планерный сим, даже если горы и вся остальная графика там будет в 10 раз круче, чем в МСФС. Вон в SW земля изображается гораздо лучше, чем в Кондоре. Но почему-то SW так и не набрали столько онлайновых пилотов, сколько Кондор - до 250 участников бывало в лётный день на соревнованиях LLC2006, хотя Кондор гораздо моложе SW - весной исполнился всего год с выхода первой версии. Карен прав - в планерном симе, как и в реальных планерных полётах на пейзаж смотришь только затем, чтобы всегда иметь площадку в пределах досягаемости. Всё остальное время смотришь на погоду, рельеф (если летишь в потоках обтекания) и приборы. МСФСу же до Кондора в смысле ФМ+МП как до луны. Посмотрим, что будет с МСФС-Х. Я сильно сомневаюсь, что МП будет гораздо лучше, чем сейчас. А без этого любые планерные полёты умрут даже не начавшись.

A_A_A
21.08.2006, 19:22
Ага....1981-1986...гарнизон Градчаны(в/ч80544, 45097)....тока я тогда в школе учился...посему СШ№32 (г. Мимонь) форева!!!!
Гарнизон Миловице (п/п 61042) СШ № 1 ЦГВ, 1985-1990

Вообще до самого вывода досидели. Кстати в 99 году ездил в Прагу на Лигу чемпионов и не удержался – сгонял по быстрому на влачике, благо всего 40 км. А там половина гарнизона чуть ли не лесом заросла, возле школы косули бегают…

KAPEH
22.08.2006, 10:53
.... в планерном симе, как и в реальных планерных полётах на пейзаж смотришь только затем, чтобы всегда иметь площадку в пределах досягаемости. Всё остальное время смотришь на погоду, рельеф (если летишь в потоках обтекания) и приборы. МСФСу же до Кондора в смысле ФМ+МП как до луны. Посмотрим, что будет с МСФС-Х. Я сильно сомневаюсь, что МП будет гораздо лучше, чем сейчас. А без этого любые планерные полёты умрут даже не начавшись.
Во-во...и я ж про это....вчера летал в Восточных Альпах - попробовал что есть такое волновой поток...круть!!!! Маршрут в 154 км. прошел за 1,5 часа....мой рекорд. Причем поднимался аж до 3,5 км. Сомневаюсь, что в самолетном симе кто-то когда-то заморочится на термичку, волну, динамик. Уж в ВоВе мы этого точно не дождемся....может мужики из GT сделают...для WWI я думаю это будет существенно.

Гарнизон Миловице (п/п 61042) СШ № 1 ЦГВ, 1985-1990

Вообще до самого вывода досидели. Кстати в 99 году ездил в Прагу на Лигу чемпионов и не удержался – сгонял по быстрому на влачике, благо всего 40 км. А там половина гарнизона чуть ли не лесом заросла, возле школы косули бегают…
:) а Градчаны уже заросли полностью...мне чех один присылал фотки Градчан 2005 года - Чернобыль отдыхает....все либо заросло, либо разгромленно. Аэродром пустой....в крыше ТЭЧ дыра как от ФАБа...ну и все в том же духе....странные они, чехи. Такое добро им оставили, а они....европейцы, твою мать....

KAPEH
22.08.2006, 14:29
Во...ща еще красивого повешу....Значит так. 1.жпг - "Сливай воду!", 2.жпг - какая-то архитектурка на горе, 3.жпг - ну, вот такая фотореалистичность в Кондоре :(, 4.жпг - Eastern Alps, 5.жпг - ну, и шо?! Не красива?!

twww
22.08.2006, 18:29
Карен, до онлайна ещё не дозрел?
Завтра вечером приеду с дачи домой и каааак полечу! На каком-ньть из серверов, где народу побольше. Думаю заняться этим часиков в 9-10 вечера. Не хочешь присоединиться?

KAPEH
22.08.2006, 19:24
Карен, до онлайна ещё не дозрел?
Завтра вечером приеду с дачи домой и каааак полечу! На каком-ньть из серверов, где народу побольше. Думаю заняться этим часиков в 9-10 вечера. Не хочешь присоединиться?
Нету у меня пока инета....ремонт сделаю подключусь...

twww
23.08.2006, 11:14
Жаль, что нету. Значит опять полечу в компании иностранцев :(

twww
28.08.2006, 14:12
Кондоропилоты, вышел новый сценарий - West Swiss. Подробности тут: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=4354 . Объём 116 МБ.

KAPEH
28.08.2006, 14:48
ААААтлично!!!! Завтра качнем....Кстати, для полноценного онлайна какие сценарии должны присутствовать? У меня ща Slovakia, Provence, Eastern Alps. Хватит?

twww
28.08.2006, 16:09
ААААтлично!!!! Завтра качнем....Кстати, для полноценного онлайна какие сценарии должны присутствовать? У меня ща Slovakia, Provence, Eastern Alps. Хватит?
Ещё есть Central Columbia.

KAPEH
28.08.2006, 16:58
качнул я Central Columbia, но то ли архив битый был, то ли черт его знает ...вообщем не поставился он. А это критично...отсутствие этой Central Columbia?

twww
28.08.2006, 17:42
качнул я Central Columbia, но то ли архив битый был, то ли черт его знает ...вообщем не поставился он. А это критично...отсутствие этой Central Columbia?
Ну как сказать... Регулярно на серверах в инете появляются полёты в Колумбии. Помониторь эту ссылку: http://www.condorsoaring.com/serverlist.php

twww
30.08.2006, 11:13
Кондоропилоты, вышел патч 9. Подробности тут: http://www.condorsoaring.com/downloads.htm . Сёни вечером буду дома - посмотрим, что за Сухов за такой этот патч :)

KAPEH
30.08.2006, 12:39
Ура!!! Уже качаю....
Что-то как-то мало восторгов вокруг...остались мы, twww, с тобой тут одни :(

Necroscope
30.08.2006, 12:49
И естессно он не ставится на крякнутую версию, да?

twww
30.08.2006, 13:08
Ура!!! Уже качаю....
Что-то как-то мало восторгов вокруг...остались мы, twww, с тобой тут одни :(

Ну, дык, остались самые понимающие ;). В начале сентября присоединится мой приятель - у него инет дома появится. А в октябре LLС2007 начнётся - вот улетаемся!

twww
30.08.2006, 13:10
И естессно он не ставится на крякнутую версию, да?
Думаю поставится. В конце концов установка патча - это всего лишь замена определённых файлов. Но подозреваю, что будет валиться так же как патч 8. Тем более, что патч 9 ставится поверх 8го...

Necroscope
30.08.2006, 13:12
:CRY:

A_A_A
30.08.2006, 21:53
Без мотора на 15 тысяч - есть к чему стремиться...
http://www.avia.ru/forum/9/0/3447026755311158607851156921290_1.shtml?topiccount=4

Dankin
31.08.2006, 12:31
Без мотора на 15 тысяч - есть к чему стремиться...
http://www.avia.ru/forum/9/0/3447026755311158607851156921290_1.shtml?topiccount=4
Ага. Но при этом не мешает почаще оглядываться:


Re: Авиапроишествие в Hеваде
Приветствую, Леонид,

"Leonid Mehanikov" <leo...@...net.org> wrote

> Hello,Vlad!
> Wednesday August 30 2006,19:24, Vlad Lagoda writes to All:
>
> VL> Коротко - в Hеваде на 16000 футов - 4800 метров бизнес-джет
> VL> Hawker столкнулся с планером. Планеру отрубило крыло, но
> VL> планерист сумел вывалится с парашютом.
> VL> Hawker разбило переднюю часть и приборы, но пилотесса сумела
> VL> довести самолет до полосы и посадить без шасси (и видимо без
> VL> механизации крыла судя по фоткам). Пожарные успели залить
> VL> пеной разбитые баки и пожара не было.
>
> во дела...
> Выходит что не только планер без диспетчерского контроля, но и бизнесджет с
> пассажирами, иначе чем можно объяснить что их диспетчер не развел. Дак и как
> вообще планер мог оказаться на 4000 там, где летают самолеты с пассажирами?
> Вот тебе и хваленый дикий запад: то пассажирский самолет взлетает с полосы,
> вдвое короче чем положено (и вообще как он там оказался), то планер оказывается
> на трассе...
> Выходит что и здесь диспетчерская служба далеко не на уровне.

Самое досадное, что это сказано не средним обывателем, далеким от авиации, а пилотом и специалистом службы управления воздушным движением. Леонид Петрович, ничего личного -- я объясняю это разницей систем.

Теперь по порядку.

> Выходит что не только планер без диспетчерского контроля, но и бизнесджет с
> пассажирами, иначе чем можно объяснить что их диспетчер не развел.

Планер, естественно, был VFR. Диспетчерская служба управляет судами под VFR ровно настолько, насколько те её об этом просят. Джет, по моей информации, был IFR, т.е. действительно под управлением диспетчера. Но! Диспетчер не обязан разводить IFR и VFR трафик -- только IFR от других IFR. Это потому, что диспетчер *может* (в смысле: имеет право, и в смысле: бывает на практике) вообще ничего не знать о судах VFR. Его епархия -- IFR, и только. Итого: неизвестно, мог диспетчер помочь или нет, но в любом случае не был обязан, так к нему претензий нет и быть не может.

> Дак и как вообще планер мог оказаться на 4000

Право же, смешной вопрос, после сообщения о новом рекорде высоты в 15,5 км :) . К тому же в этих местах 4 км над уровнем моря -- это всего 2 км над землей.

> там, где летают самолеты с пассажирами ?

А вот тут уже не до смеха. Почему там оказался самолет с пассажирами -- это предстоит выяснить. Строго говоря, оба они имели полное законное право быть там, где они были -- в воздушном пространстве класса Е, при погоде миллион на миллион -- на равных правах (впрочем, об этом ниже). Но!

> Вот тебе и хваленый дикий запад: то пассажирский самолет взлетает с полосы,
> вдвое короче чем положено (и вообще как он там оказался), то планер оказывается
> на трассе...

На всех картах эта область обозначена как зона, активно используемая планеристами. Это *не* трасса, и даже *не* участок схемы захода близлежащего аэропорта Рино-Тахо. (Для желающих свериться с картой, ближайшая трасса, V165, проходит в 16-ти км западнее места столкновения.) Это кусок обыкновенного воздушного пространства класса Е, выдающегося только тем, что расположен он над горным хребтом PineNuts с его выдающейся термической активностью. Планеристы его обожают, и съезжаются ради него со всего света. (Вот и в этом планере пилотом был гость из Японии.) По логике, пилоты пассажирских самолетов должны его избегать если не из-за обилия планеров, то хотя бы из-за "болтанки", которой они считают термичку.

Почему же там оказался злополучный джет ? Сдается мне, потому, что так короче. По трассе пришлось бы сделать крюк аж в несколько километров. А у него на борту были очень важные чартерные пассажиры -- трое пенсионеров из ближайшей деревни, возвращавшихся со школьных каникул в Сан-Диего.

Позволю себе аналогию. Это место над PineNuts -- это детская площадка перед школой. Не автомагистраль, и даже не улица, а именно игровая площадка. Хоть и не огороженная забором, но обозначенная предупреждающими знаками: осторожно, дети. И вот трое пенсионеров на крутом джипе с представительницей прекрасного пола за рулем решают срезать угол и влетают (вполне буквально) на эту площадку. При этом они сбивают шкета на велосипеде, который чудом уворачивается от лобового удара и остается жив только потому, что вовремя отпрыгивает (тоже буквально, с парашютом) в сторону. Джип же прокалывает себе шину на обломках раздавленного велосипеда, и его водительница выводится в новостях героем (героиней?) за то, что она чудом "дотянула" до ближайшей автостоянки и в процессе не убилась сама и не убила никого из своих пассажиров! Хмм... Это мне только кажется, или и правда в этой сцене что-то не так?

И это все при том, что закон (и Остап Бендер) учит уважать пешеходов и уступать им дорогу даже на улице, не говоря уже о детских площадках. Есть места, отведенные специально для машин, автотрассы, куда пешеходам лезть не положено -- как есть классы воздушного пространства, куда доступ планерам и легким самолетам закрыт или ограничен. А есть улицы, где пешеходы и автомобили должны уживаться вместе -- как есть области, где могут летать все, кому нужно, но осмотрительно -- и планеры, и авиалайнеры. При этом, как пешеходам на улице, так и планерам в воздухе все другие участники движения обязаны уступать дорогу. Это закон! См. FAR Part 91 Sec. 91.113 "Right-of-way rules" Para (d)(2): "A glider has the right-of-way over an airship, airplane, or rotorcraft". Черным по белому.

Так что... из моего глубокого уважения к Леониду Петровичу, после всего выше сказанного ограничусь лишь ма-аленькой поправочкой к его словам:

> Вот тебе и хваленый дикий запад: то пассажирский самолет взлетает с полосы,
> вдвое короче чем положено (и вообще как он там оказался), то планер оказывается
> на трассе...

Планер оказался не на *трассе*, а на *пути* у этого джета. Почувствуйте разницу.

> Leonid Mehanikov
--
Юлий

P.S.: Надеюсь, "героиню" будут примерно судить и, как минимум, лишат "прав" пожизненно.

P.P.S.: Картинки: джет с застрявшим в носу куском лонжерона планера, развороченный кокпит джета изнутри, планер (тот же тип, но явно лучше сохранившийся экземпляр): http://flickr.com/photos/jzawodn/sets/72157594258490203/

P.P.P.S.: За счет чего планер поднимается на 15 км? -- Волны обтекания.

twww
01.09.2006, 16:05
Маленький видеоприкол :)

twww
01.09.2006, 16:09
Без мотора на 15 тысяч - есть к чему стремиться...
http://www.avia.ru/forum/9/0/3447026755311158607851156921290_1.shtml?topiccount=4

Да, есть. Если мне не изменяет мой склероз, то предыдущиё рекорд высоты был 14600 метров, и в том же полёте был установлен рекорд по выигрышу высоты в 12000 с чем-то метров. Теперь рекорд высоты побит. Интересно, а побит ли рекорд по выигрышу высоты?

KAPEH
01.09.2006, 17:11
Маленький видеоприкол :)
:D:D:D Моя отшень плакаль!!!!!:D :D :D
Патч 9 - супер.....но тока такое впечатление, что летать в горах стало намного легче....потоки сильнее и встречаются чаще...Над равнинами еще не пробовал. У кого какие впечатления?

KAPEH
01.09.2006, 17:13
:CRY:
Ну шо ты ревешь?!!! Продай педали и купи себе Кондора!!!!:D :D :D
Шутка....педали, конешно, не продавай - пореви и все пройдет :D :D :D

KAPEH
01.09.2006, 17:17
Во, придумал ...ща скринов положу...

KAPEH
01.09.2006, 17:21
Ну, дык, остались самые понимающие ;). В начале сентября присоединится мой приятель - у него инет дома появится. А в октябре LLС2007 начнётся - вот улетаемся!
Вобщем намёк я понял - до октября поставить инет ....постараюсь успеть.

twww
01.09.2006, 17:59
Во, придумал ...ща скринов положу...

Блин, какие красивые хелперы потоков! Жаль, что я их не включаю. По принципиальным соображениям :)

KAPEH
01.09.2006, 18:16
Блин, какие красивые хелперы потоков! Жаль, что я их не включаю. По принципиальным соображениям :)
А я вот пока без них немогу...потоки обрабатываю без шаров, а вот ищу потоки пока только с ними....но с этой пагубной привычкой я уже помалу начинаю бороться :)

twww
01.09.2006, 21:58
А тисну-ка я тоже несколько скриншотов.
В Shot53.JPG рядом ещё один аэропоезд. Чё-то нас с CD чуть не свели при буксировке ;). Я их тогда всех сделал. Но до чего же нервительный долёт на длиннокрылых! Это просто пипец. По приборам, по линейке видишь, что доходишь. Но проблема в том, что на деревьях под собой уже видишь отдельные листочки (в реале), а ерадрома ещё не видишь - далеко он. И вот идёшь и смотришь на высоту и удаление, как они изменяются друг относительно друга. Удаление 25, высота 600 - доходим с запасом по высоте 100 м. Удаление 15, высота 400 - доходим с запасом по высоте тоже 100 м. Удаление 7 км, высота 200 метров - доходим с запасом в 60 метров. Т.е запас по высоте составляет 43% - дофига! Но, блин, знаете, как видится место на удалении 7 км с высоты 200 метров?! Это где-то там, чуть ли не за горизонтом. Это ТАКОЙ АДРЕНАЛИН, я вам скажу! И вот в этом полёте я прочувствовал всё это как когда-то в реале. Ещё часа два не успокоиться было - не заснуть (полёт закончился чуть за полночь). Ворочался с боку на бок, вставал покурить, опять ворочался, опять вставал... Эхххх! В общем, когда-то за 8-часовой полёт 2 пачки Беломора улетало запросто ;).

KAPEH
02.09.2006, 13:46
Да, он-лайн - круто!!! Вопросы
Shot57....нахрена воду на долете сливать? Паника, что высоты не хватит? Как включить счетчик FPS?

Miracle
02.09.2006, 19:19
Но до чего же нервительный долёт на длиннокрылых! Это просто пипец.

Да, у Гончаренко тоже встречал, что зачастую долет по нервности всего остального полета стоит! Даже мастера ломаются, нервы не выдерживают...

A_A_A
03.09.2006, 12:41
А я вот пока без них немогу...
А как нисходнях прорисовывают?

A_A_A
03.09.2006, 12:49
Ага. Но при этом не мешает почаще оглядываться:
Раз пошла такая пьянка...
планеристам на заметку:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Gimli_Glider

twww
04.09.2006, 10:14
Кондоропилоты, вышел патч для сценария Словакия. Размер 19.8 МБ. Грузить отсюда: http://www.speedbattle.com/downloads.php?lang=en

KAPEH
04.09.2006, 11:14
А как нисходнях прорисовывают?
Все также...бусы нисходящих синих/голубых/ серо-голубых шаров. Ща картинки с 8-го патча приложу.

twww
05.09.2006, 09:41
Вот как иногда летают в реале :eek:

KAPEH
05.09.2006, 10:15
Вот как иногда летают в реале :eek:
Это его пузырём торкнуло или руки кривые??? Интересно при таких посадках новые консоли покупают или пластик можно отремонтировать?

twww
05.09.2006, 11:12
Это его пузырём торкнуло или руки кривые??? Интересно при таких посадках новые консоли покупают или пластик можно отремонтировать?

Это мозги кривые. Или препятствие на посадке организовалось - машина, например, выехала. В данном конкретном случае обошлось без замены консоли - планер на следующий день уже полетел. Повезло.
А твоя картинка откуда?

KAPEH
05.09.2006, 11:56
Это мозги кривые. Или препятствие на посадке организовалось - машина, например, выехала. В данном конкретном случае обошлось без замены консоли - планер на следующий день уже полетел. Повезло.
Когда я на дельте летал меня тоже так разок колбасило....но я на пашню садился, а там пузыри просто звери....чуть неубился

А твоя картинка откуда?
да вот здесь вот: http://www.gliding.com.ua/ куча всяких ссылок и прочего интересного добра.
Кстати....вот здесь выложил фотку своих саморобных педалей:
http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?p=38837#38837

А вот моё устройство обзора :D сорри за небритость

twww
05.09.2006, 12:33
...
Кстати....вот здесь выложил фотку своих саморобных педалей:
http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?p=38837#38837

А вот моё устройство обзора :D сорри за небритость

Педали супер! Очень солидно смотрятся. А устройство обзора... тож давно хочу. Только приоритет у этого "хотения" один из последних ;)

Кстати, уточнение к той картинке с касанием крыла - пишут, что виной тому порыв ветра. Хотя странно - это какой должен был быть порыв?!

KAPEH
05.09.2006, 15:37
Педали супер! Очень солидно смотрятся. А устройство обзора... тож давно хочу. Только приоритет у этого "хотения" один из последних ;)

Кстати, уточнение к той картинке с касанием крыла - пишут, что виной тому порыв ветра. Хотя странно - это какой должен был быть порыв?!
Устройство обзора обошлось недорого - 1700руб. с пересылкой. Но чтоб юзать его в Кондоре нужно погиморроится....ну ты знаешь, я уже писал на форуме.

twww
05.09.2006, 16:10
Устройство обзора обошлось недорого - 1700руб. с пересылкой. Но чтоб юзать его в Кондоре нужно погиморроится....ну ты знаешь, я уже писал на форуме.
Дык, ты его победил? Если да, то как, и где и как его можно приобресть?

KAPEH
05.09.2006, 18:29
Дык, ты его победил? Если да, то как, и где и как его можно приобресть?
Хм!!! А то!!!Неужто хаёвец с какой-то приблудой не справится!!! Канешна победил.:cool:
Заказывал через вот здесь: http://gadget63.narod.ru/order.htm. В принципе, если руки не настолько кривые как у меня и паяльник в них держится уверенно, то вот здесь: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=38288&page=12 автор и создатель первого в мире HeadJoy'я по прозвищу GO, делится опытом и дает консультации.
Теперь про технологию победы применительно к Кондору. Есть такая прога...Joy to key, на которую ты меня сам вывел :). Она позволяет вешать на оси джойстика на кнопки клавы или оси мыши. Так как плавный обзор в Кондоре приаттачен на оси мыши, а HJ системой опазнаётся как джой, то в этой програмулене мы вешаем оси мыши на оси HJ.
Теперь про минусы....так как обзор по "мышиной схеме" т.е. поворач. голову влево - картинка смешается соотв. вправо, теперь чтоб вернуться в центр недостаточно просто повернуть башку в центр....ее надо повернуть вправо...пока картинка не сместится до положения "центр". Или надо кнопку на джой забандить чтоб возвр. обзор в центр (я так и сделал). В других симах, где обзор заведен на оси по умолчанию (LockOn) такой проблемы нет.

A_A_A
06.09.2006, 09:42
Все также...бусы нисходящих синих/голубых/ серо-голубых шаров.
Я смотрю один нисходяк даже под облачко затесался?:)

twww
06.09.2006, 10:41
Я смотрю один нисходяк даже под облачко затесался?:)

Что значит затесался? Нисходящий под облаком рядом с восходящим - обычное дело.

KAPEH
06.09.2006, 10:52
Ну, значит, доброе утро всем....

twww
06.09.2006, 11:11
Ну, значит, доброе утро всем....

И вам того же. :) Я так понимаю, что этот снимок тоже с ЧМ 2006 в Швеции.

KAPEH
07.09.2006, 10:52
Во как ... столько нюансов....Теперь хотелось бы узнать об обработке динамических потоков , которые возле склонов. Когда мы находимся ниже вершины склона прижимаемся к склону поближе..тут все понятно, но когда мы поднялись над склоном метров на 100 по идее надо держатся немного за склоном, чтоб держаться в потоке, но у меня частенько в такой ситуации возникает жесткий нисходняк...а при перемещении обратно в наветренную зоны склона зону уже нифига не держит. Хотя вроде как динамик дует на 1,5 - 2 выоты склона. Ну, короче, вот хотелось бы про это поговорить.
Да вот еще....для ASW27 взлетное положение закрылок 3В или 3А?

twww
07.09.2006, 11:22
Про динамик особо ничего сказать не могу - в реале не летал :(. И на ASW27 тоже не летал и РЛЭ не читал. Но, похоже, взлётное положение 3В. По крайней мере в этом положении у него закрылки, когда входишь в игру - как при старте с земли, так и при старте с воздуха.

Lodin
07.09.2006, 11:27
скачал демку + норвегию под нее...
при запуске абсолютно ничего не происходит... т.е. кликаю ярлык и ... ничего....
переинсталлил, все тоже самое... абидна... (
комп вроде нормальный, все остальное исправно работает...
у кого нибудь такое было?

twww
07.09.2006, 13:27
скачал демку + норвегию под нее...
при запуске абсолютно ничего не происходит... т.е. кликаю ярлык и ... ничего....
переинсталлил, все тоже самое... абидна... (
комп вроде нормальный, все остальное исправно работает...
у кого нибудь такое было?

Да, панимаш, тут только мы с Кареном тусуемся. Остальные бывают редко-редко. У меня таких проблем с демкой не было, так что где копать - не знаю. Как вариант можно спросить на форуме Silent Wings. По-аглицки только ;)

Necroscope
07.09.2006, 13:59
Да бывать то мы тут каждый день бываем. :)
Чтим, так сказать, и вдохновляемся.
Тока ить жадины мы. И пачик у нас не пашет :(

KAPEH
07.09.2006, 14:46
скачал демку + норвегию под нее...
при запуске абсолютно ничего не происходит... т.е. кликаю ярлык и ... ничего....
переинсталлил, все тоже самое... абидна... (
комп вроде нормальный, все остальное исправно работает...
у кого нибудь такое было?
Я так понял речь про SW идет?....ибо демка...Кондор...неувязочка тут какая-то. Проверь размер файла...кажись SilentWings-1.06-9.exe - тянет на 29825 кБ. Если все в порядке, то надо чё-то еще думать. Вызывает подозрение фраза "+ норвегию"....насколько помнится Норвегия под SW очень даже платная....может из-за этого косячок какой?

KAPEH
07.09.2006, 14:48
Про динамик особо ничего сказать не могу - в реале не летал :(.
Везет...я в бытность свою дельтапланером только в динамиках и ковырялся....ни разу так в термике и не бывал :(

KAPEH
07.09.2006, 14:55
Да бывать то мы тут каждый день бываем. :)
Чтим, так сказать, и вдохновляемся.
Тока ить жадины мы. И пачик у нас не пашет :(
Ну думаю вопрос не в жадности...а в "бытовухе" (жены, дети, любимые девушки ит.п.).Откладывай по 30$ баксов в месяц...сумма не большая, чтоб она вдруг потерялась из семейного бюджета....в конце концов есть такая статья расходов как "обед на работе"....100% гарантия (проверено школой) что за пару месяцев будет у тебя Кондор и "он-лайн" и "оффлайн". Моя жена до сих пор уверена, что CD с Кондором я купил на базаре за 20 гривен :)

twww
07.09.2006, 15:13
Да бывать то мы тут каждый день бываем. :)
Чтим, так сказать, и вдохновляемся.
Тока ить жадины мы. И пачик у нас не пашет :(
Да пачик-то на самом деле нужен только для онлайна - там уже все сервера до 1.0.9 подняли. А в оффлайне можно и без него ;)




...
Вызывает подозрение фраза "+ норвегию"....насколько помнится Норвегия под SW очень даже платная....может из-за этого косячок какой?
Там как раз для демки SW есть и демка Норвегии - урезанная и бесплатная. Однако, как я понял, публика с демкой SW успешно юзает и другие бесплатные сценарии. Miracle с DiFiSом по крайней мере точно.

Necroscope
07.09.2006, 15:39
Дык патчик хочеться, бо тама всякой вкусности добавили.
Ну в общем-то Карен прав. Просто есть расходы нужные, а есть желаемые. Пока побеждают первые. %(

twww
07.09.2006, 15:47
...
Ну в общем-то Карен прав. Просто есть расходы нужные, а есть желаемые. Пока побеждают первые. %(

Всё зависит от силы желания ;) Я как приобрёл Кондор, так сразу ну такое желание возникло подключиться дома к инету, что "кушать не могу"©К/Ф "Мимино" ;) А до этого хватало инета на работе. То же самое с педалями - пока летал на МиГ-29 и Ил-2 (оба быстро надоели), то нормально крутил джойстик, а как появился Кондор - очень скоро смастрячил педали. Тем более, что 39 Евров действительно можно накопить за пару-тройку месяцев, уменьшив, например, потребление пыва ;).

ROSS_DiFiS
07.09.2006, 16:24
Бываем, бываем, мы здесь регулярно. Тока сказать нам пока нечего :)

Миракл вот эже кучу медалек в СВ плучил при полетах по маршрутам :)
соревнуемся иногда.
А насчет кондора - тут одна проблема - лень мозгами думать. Деньги в кармене лежат. Заплатить хоть сейчас могу. Но как подумаю как надо при этом с инетоплатой заморачиваться - аж дрожь по спине и холодные капли.

Вот кому в москве за кондор денег отдать? :))))))

twww
07.09.2006, 16:55
...
Заплатить хоть сейчас могу. Но как подумаю как надо при этом с инетоплатой заморачиваться - аж дрожь по спине и холодные капли.

Вот кому в москве за кондор денег отдать? :))))))
Я тоже когда первый раз платил карточкой через инет (за кордоном машину брал напрокат и кемпинг резервировал перед поездкой), то тоже страшновато было. А потом привык - нормально работает. Только, естественно, я так плачу только известным фирмам. Кондор купил только после того, как в разных источниках выяснил, что это за Share*It! за такой.

Кстати, там внизу на страничке "Buy Condor" написано, что в Словении его можно получить по почте наложенным платежом. Для этого нужно послать мыло на nakup@condorsoaring.com. Напиши, спроси, может и тебе пришлют. ;)

KAPEH
07.09.2006, 17:16
Ну в общем-то Карен прав. Просто есть расходы нужные, а есть желаемые. Пока побеждают первые. %(
Себя надо любить и баловать...ибо больше некому :D

Деньги в кармене лежат. Заплатить хоть сейчас могу. Но как подумаю как надо при этом с инетоплатой заморачиваться - аж дрожь по спине и холодные капли.

Сто пудов было тоже самое...пока в обеденный перерыв не зашел в соседний банк. Зашёл в отдел где эти карточки выдают. Мне сразу предложили виртуальную кредитку. Т.е. она заточена только под расчеты по инету(положенные однажды на карточку деньги снять уже не получится...только потратить в инете), а физически выглядит как календарик (т.е. из того же материала) :D. Оформил заявку в течении обеденного перерыва, заплатил 7 $, подождал два дня, положил денежки, поднялся в офис и купил себе Кондора. ВСЁ. Оказалось все просто.
Кстати, только щас заметил что фраза "Последнее редактирование...." поменялась на "Крайнее редактирование...." :D

KAPEH
07.09.2006, 17:36
Вчера летал по стандартному маршруту LESCE 100km. Лучшее время на 15 метровом - 1ч15мин. Это как??? Нормально??? Или еще тренироваться и тренироваться? Вот скрины..

Miracle
07.09.2006, 17:45
Однако, как я понял, публика с демкой SW успешно юзает и другие бесплатные сценарии. Miracle с DiFiSом по крайней мере точно.

Юзаем-юзаем. Я в субботу на сценарии Тахо за брульянтом поперся :cool: Но не добыл :p Три часа псу под... это самое :D

twww
07.09.2006, 17:47
Вчера летал по стандартному маршруту LESCE 100km. Лучшее время на 15 метровом - 1ч15мин. Это как??? Нормально??? Или еще тренироваться и тренироваться? Вот скрины..

Тут от погоды зависит. Если Bombastic или потоки strong/very strong, то это медленно. А если погода дохлая, то это быстро. При средней погоде и средней кромке 100 км на 15 метровом с водой проходится меньше, чем за час.

Добавочка. На втором скрине я вижу, что облаков нет. Т.е. по термикам шёл? Если так, то это хороший результат.

twww
07.09.2006, 17:55
Юзаем-юзаем. Я в субботу на сценарии Тахо за брульянтом поперся :cool: Но не добыл :p Три часа псу под... это самое :D
Кто такой брульянт? ;) А если серьёзно, то я знаю (точнее знал - сейчас помню не все) только наши нормативы - 3-1 разрядов, КМС и МС из тех времён, когда сам летал. А ихние сильверы, голды и брульянты к своему стыду совершенно не знаю :(. Где можно посмотреть?

KAPEH
07.09.2006, 19:01
Тут от погоды зависит. Если Bombastic или потоки strong/very strong, то это медленно. А если погода дохлая, то это быстро. При средней погоде и средней кромке 100 км на 15 метровом с водой проходится меньше, чем за час.

Добавочка. На втором скрине я вижу, что облаков нет. Т.е. по термикам шёл? Если так, то это хороший результат.
Ну если Кондор под рукой, то можешь сам глянуть Free Flight->Load->Default flightplans-> Lesce 100triangle. А вкратце....ветер 205deg (NNE) 50км/ч. Аппарат Ventus2 140кг воды. Термичка дохлая (по моему скромному разумению), потоки узкие и облаков нет, как ты заметил, искать их (потоки) без хелперов-я пока не умею, не могу найти взаимосвязи между местом возникновения потока и параметрами места (лес, опушка, вода). Набор высоты в основном в динамиках и в "upsloap winds" (как это будет по-русски?)....особено перед стартом....уходим по ветру к бооольшой горе там набираем 2200, потом против ветра к стартовым воротам (1800) и по маршруту самая душещепательная часть трассы - перед 2.ТР(Kepa100-там где крест) - высота растрачена и надо как то через хребет против ветра перевалить...а там НИСХОДНЯКИ.....пару раз проваливался в долину справа...а оттуда уже не выберешься (сильный встречный ветер). Приходилось прелётывать заново.....Короче пока оптимальный маршрут нашел - прошла неделя :) Вобщем вот так учимся динамики обкатывать :). Завтра принесу *.flp..еслли конешно будет желание взглянуть...

Miracle
07.09.2006, 19:08
Кто такой брульянт? ;) Где можно посмотреть?
http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index8.htm
Я летел "diamond goal".

twww
07.09.2006, 23:28
Ну если Кондор под рукой, то можешь сам глянуть Free Flight->Load->Default flightplans-> Lesce 100triangle. А вкратце....ветер 205deg (NNE) 50км/ч. ...
...

А, вспомнил. Это где сплошной ридж. Там 1ч 15 минут - это так себе время, можно лучше. Но я не люблю такие риджи - почти всё время идёшь на грани флаттера, и всё зависит только от знания местности. Я пролетел его пару раз, и надоело. Ветер 50 км/ч - это почти 14 м/с. А по инструкции, существовавшей в мои времена при ветре более 8 м/с летать было запрещено (хотя, конечно, всё равно летали ;)). Так что не парься с этим маршрутом. Лучше сгрузи с сайта LLC2006 какой-ньть флайт-план и лети. Свой результат можешь сравнить с другими участниками, результаты которых опубликованы.

Да, и ещё - не комплексуй по поводу того, что без облаков искать потоки не умеешь. Их на самом деле при синем небе никто искать не умеет (в реале). Я имею в виду умение найти термик в синем небе в любой местности. В каждой местности свои нюансы. И опыт в одной местности совершенно не катит в другой. А беспроигрышный (почти) вариант "пашня на опушке леса" встречается не так часто. Потому я и написал, что 100 км за 1 час 15 мин без облаков в термиках - это хороший результат (а с облаками - плохой ;)).

A_A_A
08.09.2006, 08:14
Что значит затесался? Нисходящий под облаком рядом с восходящим - обычное дело.
А где в сети можно по русский почитать ликбез про термики и нисходняки?

twww
08.09.2006, 09:28
А где в сети можно по русский почитать ликбез про термики и нисходняки?
Читайте классику - Гончаренко "Техника и тактика парящих полетов". Яндекс рулит. Вот буквально вторая найденная им ссылка: http://www.airwar.ru/other/bibl/gonchar_v1.zip

KAPEH
08.09.2006, 10:30
Лучше сгрузи с сайта LLC2006 какой-ньть флайт-план и лети. Свой результат можешь сравнить с другими участниками, результаты которых опубликованы.

Что-то не нашел я там флайт планов...в разделе download только сценарии :(
Вот флайт трек, того что я налетал

twww
08.09.2006, 10:45
Что-то не нашел я там флайт планов...в разделе download только сценарии :(
Вот флайт трек, того что я налетал
Я так тоже пробовал. Я имею в виду путь от 1го до 2го поворотника - остальное очевидно. Там очень трудно перескочить хребет против ветра. Гораздо лучше идти примерно так, как я нарисовал - жёлтая линия.

А флайт-планы ты не там искал. См. сюды: http://www.lowlands-cup.com/day_51.asp и далее день 50, 49, и т.д. Выбирай, что по душе и - вперёд ;).

KAPEH
09.09.2006, 13:47
Читайте классику - Гончаренко "Техника и тактика парящих полетов". Яндекс рулит. Вот буквально вторая найденная им ссылка: http://www.airwar.ru/other/bibl/gonchar_v1.zip

Гончаренко лучше качать отсюда:
http://www.gliding.com.ua/index.php?page=454&lang=1

twww
10.09.2006, 17:13
2 KAPEH, Странствующий инженер :)
Флайт-планы нашёл?

KAPEH
11.09.2006, 10:29
2 KAPEH, Странствующий инженер :)
Флайт-планы нашёл?

Странствующий - потому как инженерил в Харькове, Москве, Стамбуле...и останавливаться не собираюсь... :D
Да, планы качнул 48, 49, 50 и 51....Начал облётывать самый короткий - 48. Результаты удручающие. Результат первого финишировавшего TK Tadej Krevh LS8s 01:18:06 149.8 km/h. Мои результаты - 01:41 и средняя скорость на маршруте - 115 km/h. Грустно вобщем. Летал маршрут три раза - финишировал один раз. Первый раз не долетая 1ТР километров 20 сильно прижался к склону..а тут откуда невозмись мощный нисходняк.... да такой что прям и среагировать не успел...так и приложило об склон :). Второй раз пролетел с вышеозначенными результатами....а на третий раз (летал с ghost'ом второго вылета) решил поискать альтернативный маршрут, но горы оказались слишком высоки. Когда понял что проиграл сам себе окончательно и безповоротно, полет прекратил...Сеегодня вечером опять полечу. Маршрут очень интересный. В горах набирал высоту только в upsloap потоках, ибо ветер всего 9,5 км/ч (отсутствие динамиков), а термичка только upsloap типа. У тебя случаем нету ссылки на "чемпионский" *.ftr? Если таковые вообще где-нить выкладывют.....

twww
11.09.2006, 10:40
Не парься по поводу удручающих результатов. Можешь сравнить с другими и увидишь, что на самом деле 115 км/ч при лучшем времени 149.8 км/ч - это нормально. Ты бы там занял 36 место из 118 стартовавших и 124 взлетевших. Очень неплохой результат для начала. Кстати, я там на 20 месте с результатом 128,2 км/ч. Чемпионского ftrа там, к сожалению нет, но есть другие, у которых результат лучше, чем твой. Можешь их взять. Только имей в виду, что это упражнение леталось на патче 8. Так что если лететь с патчем 9, то могут быть несоответствия в погоде - как в силе потоков, так и в нюансах их положения.
Да, и ещё - прочитав твоё сообщение ещё раз я так понял. что не знаешь, где ftrы искать. Искать нужно в результатах других пилотов на той же странице, где и флайт-план - проскроллируй вниз.

З.Ы. Кстати, нашего полку прибыло. Мой приятель заимел-таки дома инет и вчерась мы с ним уже полетали чуть-чуть. Остатки нашего вчерашнего общения тут (это мы выбирали, на каком сервере лететь): http://www.condorsoaring.com/chat/index.php ;) Кстати, удобное место. Чтобы не тратить деньги на телефон можно договориться, например, в районе 10 вечера заходить туда и оставлять сообщение, куда пошёл летать, чтобы другие могли примкнуть.

polarfox
11.09.2006, 11:35
twww,спасибо.
Будем тренироваться:).

KAPEH
11.09.2006, 12:54
Не парься по поводу удручающих результатов. Можешь сравнить с другими и увидишь, что на самом деле 115 км/ч при лучшем времени 149.8 км/ч - это нормально. Ты бы там занял 36 место из 118 стартовавших и 124 взлетевших. Очень неплохой результат для начала. Кстати, я там на 20 месте с результатом 128,2 км/ч.

Успокоил :). Все же бывает хуже чем я....

Да, и ещё - прочитав твоё сообщение ещё раз я так понял. что не знаешь, где ftrы искать. Искать нужно в результатах других пилотов на той же странице, где и флайт-план - проскроллируй вниз
Все нашел...качнул...буду щас смотреть


Кстати, нашего полку прибыло. Мой приятель заимел-таки дома инет и вчерась мы с ним уже полетали чуть-чуть. Остатки нашего вчерашнего общения тут (это мы выбирали, на каком сервере лететь): http://www.condorsoaring.com/chat/index.php Кстати, удобное место. Чтобы не тратить деньги на телефон можно договориться, например, в районе 10 вечера заходить туда и оставлять сообщение, куда пошёл летать, чтобы другие могли примкнуть.
Блин...хорошо вам...а у меня с инетом затягивается ....ремонт стал - кончились бабки....опять надо жирком обрастать :)

KAPEH
11.09.2006, 13:22
А как просматривать флайт треки формата igs....а то у меня Кондор видит только ftr'ки???

twww
11.09.2006, 13:43
А как просматривать флайт треки формата igs....а то у меня Кондор видит только ftr'ки???

IGC Кондор, к сожалению, не берёт. Это софт типа SeeYou нужон.

KAPEH
11.09.2006, 15:24
IGC Кондор, к сожалению, не берёт. Это софт типа SeeYou нужон.

Это что за зверь....есть ссылочка ?

twww
11.09.2006, 15:44
Это что за зверь....есть ссылочка ?
Miracla спроси.

KAPEH
11.09.2006, 15:52
Miracla спроси.

Понял....а то дороговато и демы нету :(

polarfox
12.09.2006, 23:41
Всё,определился.Теперь я,так сказать,законный пользователь Кондора.:beer: "Народную" версию снёс.Теперь тренировки.:)

twww
13.09.2006, 00:04
Законный, в смысле купил легальную версию? Если да, то вэлкам онлайн. Предлагаю встречаться вечером здесь: http://www.condorsoaring.com/chat/index.php и оставлять для других сообчение, что "такой-то сегдня летает, щазз зацепился за такой-то сервер". Меня там зовут TSD, моего друга - BP. А как тебя будут звать?

-George-
13.09.2006, 09:59
Поставил на Condor патч 1.06 и при входе в облако получил об этом сообщение - типа “Pilot George has entered to cloud”. Парапланеристам на соревнованиях за вход в облако грозит дисквалификация, а что, у планеристов та же беда? И еще – никак не найду в инете патч 1.07 – может кому встречался ? Ежели у кого есть – поделитесь, пожалуйста !

twww
13.09.2006, 10:07
Поставил на Condor патч 1.06 и при входе в облако получил об этом сообщение - типа “Pilot George has entered to cloud”. Парапланеристам на соревнованиях за вход в облако грозит дисквалификация, а что, у планеристов та же беда? И еще – никак не найду в инете патч 1.07 – может кому встречался ? Ежели у кого есть – поделитесь, пожалуйста !
Да, планерам вход в облака запрещён. Что логично, если летаешь по ПВП - как будешь расходиться с другим таким же любителем острых ощущений, зашедшим в облако?
Патч 6->7 могу мыльнуть. Но он весит почти 5 МБ. Твоя почтовая система такой размер примет?

-George-
13.09.2006, 10:14
Почта примет, см. личку !

KAPEH
13.09.2006, 10:27
Который день борюсь с 48-м днём....вчера летал 2 раза....лучший результат - 117 км/ч :(....Спасаю свою психику только тем что в он-лайне этот маршрут летали на 1,07. Грустно вобщем.

polarfox
13.09.2006, 10:50
Законный, в смысле купил легальную версию? Если да, то вэлкам онлайн. Предлагаю встречаться вечером здесь: http://www.condorsoaring.com/chat/index.php и оставлять для других сообчение, что "такой-то сегдня летает, щазз зацепился за такой-то сервер". Меня там зовут TSD, моего друга - BP. А как тебя будут звать?
Привет всем.
Да,купил легальную версию.
Спасибо за приглашение,но недельку в онлайн соваться наверное не буду,надо чуток попрактиковаться в оффлайне.А в чате у меня позывной TGM.До встречи.:)

twww
13.09.2006, 11:11
Карен, если честно - не понимаю твоего огорчения. Путь к мастерству тернист и долог. Серьёзно. Так что практика, практика и ещё раз практика плюс теория по парению - и будет тебе щастя ;)

twww
13.09.2006, 11:15
...
Да,купил легальную версию.
...

Т.е. до этого была какая-то левая? Интересно, где их берут? Я в своё время пытался найти и не нашёл. Пришлось покупать кота в мешке на основании инфы в кондорском форуме, видеороликов и скриншотов. Правда, о покупке ещё ни разу не пожалел. Иногда коты в мешке попадаются и породистые ;)