PDA

Просмотр полной версии : Ту-154 Посадка с полной загрузкой



FireFly
23.07.2006, 18:20
Из непроверенных источников поступила информация, что недели 3 назад в аэропорту г.Нерюнгри (Якутия) после взлета сообщили что на борту самолета находится бомба, и была предпринята срочная посадка. Весь "изюм" заключается в том, что при посадке подломилить стойки шасси, к счастью жертв не было, озвученная причина проишествия - недопустимо большой посадочный вес самолета.
Возможно ли такое (максимальная взлетная масса больше допустимой посадочной)? Или информация является ложной?

Серж
23.07.2006, 18:46
да, взлётная масса максимальная для 154м - 102/104т в зависимости от доработок. посадочная масса - 80/82т в зависимости опять таки от модификации эмки.
оче ь непонятно выраже ие "подломились шасси". что конкретно? стойки на туполе крепкие довольно.
и ничего пока не было слышно про этот случай. откуда информация?

FireFly
23.07.2006, 19:05
Информация от моего друга, который сегодня прилетел из Нерюнгри, где ему рассказали эту историю. Как я понял с его слов, сломались все 3 стойки шасси.

panzer_papa
23.07.2006, 21:34
1. "Поломка стоек" - это могло быть разрушение части конструкции амортизаторов или подкосов.
2. То, что посадочный вес много меньше взлетного - это нормальное явление. Именно поэтому самолеты оборудуются системой сброса топлива, выжигают его перед посадкой и т.п.
3. В ГА есть один самолет, для которого посадочный вес равен взлетному. Это Ан-2.

wind
23.07.2006, 22:45
3. В ГА есть один самолет, для которого посадочный вес равен взлетному. Это Ан-2.
- И Ту-134 допускает аварийную посадку сразу после взлёта (минус выработку за круг).

wind
23.07.2006, 22:48
... озвученная причина проишествия - недопустимо большой посадочный вес самолета.
- Тогда как правильная причина - ошибка лётчика в технике пилотирования.

Серж
23.07.2006, 23:26
в принципе любой самолёт садится с максимально посадочным весом. всё зависит от обстоятельств. слив топлива далеко не на всех типах. обычно у дальнемагистральных, но встречаются и исключения.

FireFly
24.07.2006, 09:05
Благодарю за разъеснения!