PDA

Просмотр полной версии : Еще один автолюбитель :)



xomer
31.07.2006, 14:06
Коллеги, принимайте в круг посвященных. В минувшую пятницу забрал у дилера свою первую железную лошадку. :drive:

Это впринципе моя первая мафына и опыт вождения. Тяжело - опыта нет... Пока прохожу вывозную программу с "инструктором" и иногда получаю допуск к рулю. Вобщем учимся потихоньку :)

NAEMNIK
31.07.2006, 15:07
Поздравляю! Задавай вопросы! :)
Я тебе как велосепедист со стажем отвечу на любой :D

naryv
31.07.2006, 17:24
Коллеги, принимайте в круг посвященных. В минувшую пятницу забрал у дилера свою первую железную лошадку. :drive:

Это впринципе моя первая мафына и опыт вождения. Тяжело - опыта нет... Пока прохожу вывозную программу с "инструктором" и иногда получаю допуск к рулю. Вобщем учимся потихоньку :)
Поздравляю! :) Главное - ездить осторожно :)

Old_Pepper
31.07.2006, 18:02
Поздравляю! :)
Позволю себе совет.
Выезжая на дорогу помни, главное в безопасной езде - ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. :old:
Т.е. ни каких резких перестроений, заблаговременно :old: :old: включай поворотник и плавно перестраивайся. Этим ты себя обезопасишь от чужой невнимательности или заторможенности. На счёт указателей поворота..
Поворотники ты включаешь не для тех , кого видишь, а для тех, кого НЕ видишь. ВСЕГДА включай, даже если ты один ночью на шоссе.

Тебе, как "чайнику" будут на светофоре сигналить торопыги. Обязательно . При чём можешь даже не смотреть в зеркало, будь уверен, сзади будет "Волга".:D
Так вот.. НОЛЬ ВНИМАНИЯ. Шепни про себя :"Да пошёл ты на..." и делай своё дело без спешки и суеты.
Спокойствие (но не расслабуха) основное условие при управлении любым транспортным средством. :old:
И ещё... из методики. :)
Руль всегда держи двумя руками. За исключением переключений и т.п.
Не смотри на пижонов.
Переключайся перед поворотом. Т.е. Всегда входи в поворот на той передаче, на которой собираешься из него выходить.:)

Пристёгивайся всегда!:old:
Через короткое время это войдёт в такую привычку, что уже не сможешь без ремня.

Удачи.


Во... поумничал..:D

2BAG_Karas
31.07.2006, 18:45
примерно через два месяца после покупки машины, вероятность разбить её в хлам резко повышается. присходит это по одной единственной причине: водитель начинает считать, что всё уже может и ездит неплохо. НО! Это ошибка, потому, что на уровне рефлексов ничего ещё нет. В любой ситуации сначала начнёшь думать, а что теперь делать, и только потом что-то предпринимать. Это-те самые драгоценные секунды, которые могут изменить всю ситуацию. Водилы со стажем действуют на рефлексах.
Плюс рекомендую выехать куда-нибудь, что-бы никто не мешал и поучиться тормозить. если на машине не стоят АБС, то призойдёт тоже самое что и у большинства, педаль тормоза в пол, колёса заблокированы, машина идёт юзом и врезается. надо приучить себя тормозить по принципу, нажал-отпустил, дабы не допустить блокировки колёс. Как ни странно это звучит, но при такой методе машина тормозит быстрее. При подъезде к светофору, при красном сигнале, сначала торможение сильное, потом педаль тормоза потихоньку отпускаешь и подкатываешься плавно, а не наоборот. И запомни, если въедут тебе в зад, это не страшно, а вот если ты въедешь, будешь восстанавливать две тачки. Не забывай также про мёртвые зоны по бокам машины, которые ты в зеркала не увидишь. Они находятся на уровне задних дверей и до задних стоек включительно. В общем, крути головой, как на истребителе. Но не увлекайся. И последней..ОЛД Пеппер дал правильный совет...будь спокоен и не дёргайся. Твоя жизнь и твоих пассажиров горазда важнее, чем всё остальное.
Типа тоже на умняк упал. :)

Hrisa
31.07.2006, 19:19
Мона я тоже советик дам..махонький :ups:
.
Когда за рулем, не надо слушать советов пассажиров и все попытки дать рекомендации надо глушить на корню.
Бывает, что уже в голове прокрутишь маршрут или как и куда парковаться.
А пассажиры начинают:
- а давай-ка поедем налево.
- а давай-ка лучше вот так.
.
А ВОТФИГ!!! Сразу начинаешь путаться.
Раз сели, то поедем как я могу.
Научусь лучше, поедем по-другому.
.
И еще иногда едешь и тебе показывают дорогу.
И начинается....вот вот...нам сюда надо было.
Так заранее предупреждать надо. Я СЮДА уже не успею повернуть:p

Молодчик
31.07.2006, 20:27
Это впринципе моя первая мафына и опыт вождения. Тяжело - опыта нет... Пока прохожу вывозную программу с "инструктором" и иногда получаю допуск к рулю. Вобщем учимся потихоньку :)

Как чайник чайнику. ;)

Перед поездкой надо тщательно изучить маршрут. Будет меньше дерготни.

Совет, за который так ненавидят чайников. :D В крайней правой полосе лучше не держаться - припаркованные машины, елозит общественный транспорт. Лучше или посередине или в левой. Со скоростью потока и соблюдением дистанции.

Ползешь в пробке - перед глазами маячит зад машины. Она тронулась, ты тоже, она останавливается, ну и ты соотв... Можно впасть в ступор - впереди идущая машина газует под желтый, а ты уже под красный.

Остерегайся общественного транспорта. Это только с виду он медлительный, неповоротливый и безобидный. У него приемущество и некоторые водилы ОТ этим пользуются, часто без оглядки. Самая большая засада это трамваи, высаживающие людей прямо на проезжую часть (в Питере таких мест полно).

Удачи на дорогах тебе. Да и всем остальным тоже. :drive:

CoValent
01.08.2006, 01:31
Поздравляю! :)

Ну, и от меня совет махонький... в пределах городских пробок - двигаясь с установленной правилами скоростью - ты приедешь лишь на 5 минут позже, чем если будешь лихачить.

Проверено неоднократно, и не только на себе. :)

xomer
02.08.2006, 16:19
Спасибо за советы! :)

Почерпнул много нового. Кстати, через проблему "опытного" чайника проходили многие мои знакомые.

LeR19_Borg
03.08.2006, 10:12
А что купил-то?

Hriz
07.08.2006, 08:21
примерно через два месяца после покупки машины, вероятность разбить её в хлам резко повышается.

В субботу, пусть не в хлам, но вмочился в столб сракой... Опять встал на те же грабли, что и на заре своей водительской карьеры... Кстати, с покупки машины прошло два месяца! :umora:
А все потому, что когда сдавал назад - посмотрел только в левое и правое зеркало. Столб оказался точно по центру! :) Это уже второй раз так! Первый был в далеком 96 году! Скока раз говорил себе, смотри по сторонам лучше!!! :flame:

Hokum
07.08.2006, 09:34
Я при езде назад доверяю исключительно парктронику :) Хотя в зеркала тоже посматриваю...
Один знакомый тоже вот так ехал задом, тоже где-то в первые пару месяцев с покупки новой машины - парктроник начал попискивать... Он посмотрел в зеркала - ничего нет, подумал, что парктроник глючит... Доверился только зеркалам... Оказалось - бетонный блок небольшой высоты :) Хорошо хоть скорость небольшая была.

=PUH=BOSS
07.08.2006, 09:57
В субботу, пусть не в хлам, но вмочился в столб сракой... Опять встал на те же грабли, что и на заре своей водительской карьеры... Кстати, с покупки машины прошло два месяца! :umora:
А все потому, что когда сдавал назад - посмотрел только в левое и правое зеркало. Столб оказался точно по центру! :) Это уже второй раз так! Первый был в далеком 96 году! Скока раз говорил себе, смотри по сторонам лучше!!! :flame:

Это называется- удивительное рядом ;) В 1990 году получил права.....
Тогда учили бошкой крутить а не по зеркалам шариться, а иной раз если сомневаешся- заставляли выйти и осмотреть "заднюю полусферу" :) . И причина сему- повезло что тебе столб дорогу перебегал :) , а ещё взади могут внезапно появиться люди..... Дальнейшее - сам наверно понимаеш.....

Про ремни и повороты тут писалось... Но есть ещё одна закавыка-
При выезде из дворов на узкую дорогу и поворачивая направо- смотрят налево , пропустив слева попутные маашины, трогаются съезжая с поребрика, тут же ловят в правый бок автомобиль совстречки, причина бональна - попутные машины пропустил и тронулся, а в этот момент-на встречке кто то совершал обгон по вашей стороне, пиндык- приехали....
За 16 лет- именно таких случаев видел много, и один раз - самому бочину подставили....но всё обошлось...

Dikiy
07.08.2006, 10:16
Это называется- удивительное рядом ;) В 1990 году получил права.....
Тогда учили бошкой крутить а не по зеркалам шариться, а иной раз если сомневаешся- заставляли выйти и осмотреть "заднюю полусферу" :) . И причина сему- повезло что тебе столб дорогу перебегал :) , а ещё взади могут внезапно появиться люди..... Дальнейшее - сам наверно понимаеш.....

Про ремни и повороты тут писалось... Но есть ещё одна закавыка-
При выезде из дворов на узкую дорогу и поворачивая направо- смотрят налево , пропустив слева попутные маашины, трогаются съезжая с поребрика, тут же ловят в правый бок автомобиль совстречки, причина бональна - попутные машины пропустил и тронулся, а в этот момент-на встречке кто то совершал обгон по вашей стороне, пиндык- приехали....
За 16 лет- именно таких случаев видел много, и один раз - самому бочину подставили....но всё обошлось...
кстати "обоюдка" со встречкой :) а так первое правило у меня на дороге максимальный контроль пространства вокруг автомобиля + прогнозирование ситуаций возможных, ну а рулежка тренируется отдельно на автодроме :old:

Snafu
07.09.2006, 06:09
Ну и мои пять копеек :)
На самом деле, правил движения ровно два. Все остальные - следствия из них.
Правило 1. Всегда контролируй ситуацию.
Правило 2. Езди понятно для окружающих.
В первое входит все, непосредственно связанное с движением. Выбор скоростного режима, дистанции, принятие решения на обгон или перестроение, нырять под желтый или тормозить, и т.п. Вплоть до решения - ехать сегодня вообще, или лучше на метро (в дождь, по гололеду, с бодуна :) )
Попробуй выработать в себе это чувство - ощущение "все нормально, все под контролем" - и чувство дискомфорта, если что-то не нравится или идет не так. В последнем случае - сбрось скорость, увеличь дистанцию и попытайся разобраться, что тебя насторожило.
Второе - думаю, понятно. Не шарахайся из ряда в ряд без необходимости. Подавай сигнал поворота (не в последний момент, но и не за два квартала). Тормози по возможности плавно. Если кого пропускаешь - мигни фарами, если пропускают тебя - дай отмашку рукой и проезжай быстро, но без суеты. Нагнали сзади - по возможности уйди вправо и пропусти. В-общем, старайся почувствовать обстановку на дороге и намерения соседних машин - и веди себя понятно и однозначно.
В-общем, welcome to the club :beer:

borkin
07.09.2006, 07:12
мои пять копеек.

Ты должен привыкнуть к мысли что Ты отлично водишь машину.
У тебя прекрасная реакция и глазомер, отличная манера вождения. Это дает тебе право чувствовать себя на дороге уверенно и свободно.
Замедляться можно быстро и непосредственно перед светофором, реакция и тормоза твоей машины позволяют маневрировать смело и уверенно.
Дистанцию держать можно небольшую, это не даёт другим водителям встать впереди тебя, а это повышает твою безопасность, и скорость езды.
Ускояться лучше всего так что бы оставить других водителей позади, так безопасней и это позволит тебе совершить манёвр раньше других.
Обгоны и перестроения нужно совершать быстро , что бы в существующую брешь не влез никто другой.
Пользуюся поворотниками только в некоторых случаях, во первых для показа поворота нужно отрываться от руля, а при быстром манёвре это даже опасно.
Если сзади тебе гудят, включай аварийки и стой,трогайся только тогда когда он попятился назад , создавая себе и другим неудобства. Таким образом ты проучишь нерадивого водителя и он гудеть не будет.
Не роняй свою водительскую честь включая поворотники при манёврах, уверенные водители их не используют.

:yez:

никогда так не делай :)

Tartilla
07.09.2006, 17:08
и от меня 5.....обязательно выучи какие штрафные санкции бывают за определенные нарушения-сэкономишь кучу денег и времени....а то вон моя жена (год за рулем) -проноситься мимо знака 60 км/ч и ГАИшника с радаром со скоростью 140 км/ч , дает 100 рублей , при этом всем видом показывая - на, подавись ментяра....запарилась потом 100 баксов всучивать шоб отпустил..крутая млин...
ЗЫ так чта знай шо по чем...но и в случай чаво и подлизнуть умей;)

Faerie Dragon
12.09.2006, 08:56
Помимо всего вышесказанного добавлю - не бойся ездить! Если ты хорошо занимался в автошколе и ездил с инструктором за рулем по городу, то тебе хватит буквально 15-20 км. самостоятельной езды по городу, чтобы почувствовать себя уверенно! Сужу по своему опыту, и это при том, что мне пришлось привыкать к приколам отечественных тачек (учебный ВАЗ-2106 и личный Москвич-214122). :D :drive:

USSR_Rik
12.09.2006, 16:05
Ну и от меня совет, который я читал в воспоминаниях одного из "водителей" Лунохода. ДУМАЙ ВПЕРЕД! Попытайся прогнозировать поведение ближних машин. Не всех сразу, конечно, но со временем ты на уровне подкорки начнешь чувствовать, за кем надо следить-приглядывать, а за кем нет.

У нас в Минске еще надо бояться маршруток. Мужики на жизнь зарабатывают...