PDA

Просмотр полной версии : Джой из дисководов-2



Acyp
02.08.2006, 23:37
Воодушевленный постами про вечный и точный джой из дисководов решил тоже забацать себе такую штуку.Надыбал два советских дисковода и собрал из них по образу и подобию вот такую люльку, можно сказать сердце джоя. В качестве основы для своего будущего джоя выбрал джой Cyborg EVO, от него мне нужна была электроника и само собственно палка

Acyp
02.08.2006, 23:42
В принципе как и писал Senchuk проблемы возникли при центрировании второй оси, можно сказать чудом попал. Активно использовал холодную сварку, очень модная весчь, ну а в остальном ничего сложного. Потом я обвязал всю эту конструкцию системой нагружения. Нагружение решил делать раздельное с четким центром, т.к. считаю это лучшим вариантом.
Вот что из этого получилось. Сверло воткнул в качестве времянки вместо палки

Acyp
02.08.2006, 23:49
Далее, получившиюся конструкцию вписывал в коробку из оргстекла, развадил электронику. Самое муторное было это удлинять 20 проводов самого РУСа. при удлинении проводов использовал термоусадочную трубку, очень помогла. В качестве перехода от вала к самому РУСу использовал медную трубку диаметром 16мм, присабачил её на холодную сварку к валу, вроде пока держит.Коробка собрана из оргстекла, металических уголков и холодной сварки, конструкция получилась прочная, главное сварки не жалеть. :-)).

Acyp
02.08.2006, 23:55
Вообще конструкцию решил разбить на две коробки-в одной только РУС в другой управление двиглом, рулями направления и шесть кнопок.
Кнопки решил использовать от старой клавиатуры, вырезал 2 блока по три кнопки горячим ножом. При помощи небольшой доработки получился вот такой блок кнопок, который уже вставлялся во вторую коробку

Acyp
03.08.2006, 00:04
Ну а здесь представлена собственно сама вторая коробка. Управление газом делается элементарно, отпиливается от корпуса дисковода уголок, а в него уже вставляем переменное сопротивление, колесико выломал из старого джоя(даже не знаю какого)
С рулем направления пришлось изрядно помучится. В основе его конструкции лежит можно так сказать гильза взятая из ЭВЫ все бы хорошо, но пружина там слишком тугая, нашел более менее похожую от карбюратора и более слабую, но она была больше в диаметре, и двумя плоскагубцами уменьшал её до нужного диаметра, можно сказать перегнул заново.Дальше на пластину нанес холодную сварку и обработал напильником, так получил качалку и её приклеил на той же сварке к гильзе.

Acyp
03.08.2006, 00:09
Все собрал, покрасил и вот что получилось

Acyp
03.08.2006, 00:20
Какие ощущения. Точность просто супер, никаких люфтов, круги конечно в джойтестере рисовать не могу жесткий центр сказывается, но мне удобнее с жестким центром летать. Единственное что я бы немного переделал так это у второй коробки сделал угол немного потупее, где расположено управление рулями высоты, и пружину бы еще чуть послабее сделал, хотя и с этим управлением классно летать, не то что на штатной эве, там рули направления, можно сказать вкл/выкл.

Отдельно хочу сказать Senchukу спасибо за идею с дисководами.

Gelo
03.08.2006, 00:50
Ну и пошто на полпути остановился? В этих же советских дисководах есть датчики холла. Накой ты старые резюки поставил?

Acyp
03.08.2006, 10:14
В электронике я не силен, а процесс надо было форсировать

109190
04.08.2006, 16:56
Товарисч :) Уточни, пожалуйста, процесс изготовления узла центровки :)

EJG_Sturm
04.08.2006, 18:14
Ну их нафиг все навороченные пружинные, зря время терять.
Резинки от денег вот это ВЕЩЬ, только нада каждый месяц менять

Acyp
05.08.2006, 01:46
Товарисч :) Уточни, пожалуйста, процесс изготовления узла центровки :)
Механизм центровки взят по образу и подобию как в джойстиках СН
и в других тоже он применяется, СН это так для ориентировки
Попробую описать механизм.
Значится так. При отклонении ручки, щечки (3) отклоняются при помощи рычага(2), при отклонении щёчек пружина растягивается и создает усилие на отклонение.Винт(4) выполняет роль жесткого цента. т.е. он ограничивает ход щечек. Единственная хитрость, какую я применил, это закрепление щечек (1).В роли вала для щечек служит трехмилимитровый винт, НО щечки я сажал на втулку диаметром 6мм и с двух сторон фиксировал шайбами. Т.е. щечки сидят не на 3 мм винте а на 6 мм втулке. Не смотря на видимую хлипкость 3мм винта жесткости ему хватает вполне. Ну а больше хитрого в процессе изготовления то и нет.Щечки випиливал и металла толщиной 2 мм. Втулки мне правдо точили и з стали. Ну и весь механизм надо смазать, я смазывал Литолом

Acyp
05.08.2006, 02:12
Ну их нафиг все навороченные пружинные, зря время терять.
Резинки от денег вот это ВЕЩЬ, только нада каждый месяц менять
Делал я на презервативах предыдущий джойстик
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32245
За 2 года менял только один раз. Если уж с пружинами не заморачиватся, то надо латекс использовать а не резину.
Пружины конечно геморойней, их еще и найти надо, но нагружение от них приятней. Немогу объяснить чем именно, но приятней
Кстати предыдущий джой прожил около 3 лет, около 2-х с переделоной системой нагружения, в итоге раздолбался савсем, в частности раздолбались отверстия в люльке.

Varga
08.08.2006, 11:08
Решпект, Acyp!

На родном тебе уже указали на единственное неудобное место - качалку руддера.. И.. я все-ж как-то бы продумал место контакта щечки (3) и рычага (2) - со временем они изъездят друг друга, и время это небольшое.. Какая-нить втулочка-наплавочка из хорошо скользящего мат-ла нужна имхо.

А так - гут!

Sinchuk
08.08.2006, 23:23
Вот и еще один ДИСКОВОДО-ДЖОЙ появился ! :yez:

А мне вдвойне приятно, что писаниной я не зря здесь занимался ;)

Gelo
09.08.2006, 01:33
А мне вдвойне приятно, что писаниной я не зря здесь занимался ;)
Конечно не зря. У меня самого 2 дисководо-джоя, и еще одному вирпилу один сделал. Все довольны :)

Varga
09.08.2006, 01:33
И да воздастся каждому за дела его и да будет имя его славно во езыцех...

Stoik
09.08.2006, 23:13
Очень впечатлен прямо скажу здорово! Где ты нашел советские дисководы?

Acyp
10.08.2006, 13:02
Решпект, Acyp!

На родном тебе уже указали на единственное неудобное место - качалку руддера.. И.. я все-ж как-то бы продумал место контакта щечки (3) и рычага (2) - со временем они изъездят друг друга, и время это небольшое.. Какая-нить втулочка-наплавочка из хорошо скользящего мат-ла нужна имхо.

А так - гут!
Ну качалка после твиста, это что-то, намного лучше, понятно дело приятнее педали, но я их не стал городить.
По поводу качалки, стоит заметить, форма коробки не оптимальна конечно, хорошо бы выполнить литьем из пластмассы. чтобы рука четко лежала, но все равно, то что реализовано очень неплохо. Теперь качалкой реально можно корректировать полет самолета. а не так как на твисте вкл/выкл.
По поводу рычажка и щечек посмотрим. Рычажок врятли износится, а если щечки износятся, то это легко лечится поддачиванием и приклеиванием новых щечек. Посмотрим по эксплуатации короче.

Acyp
10.08.2006, 13:06
Очень впечатлен прямо скажу здорово! Где ты нашел советские дисководы?
Дисководы мне притащил знакомый программист! Сейчас они в дефиците
В принципе можно и иностранчиские раздолбать, но там есть шанс напоротся на неподходящий для джоев корпус движка, но эт не страшно, главное подшипники

109190
12.08.2006, 18:49
Как я понимаю, пластинки 3 находятся не на одной плоскости, а одна под другой, то есть пружина не строго перпендикулярна оси, а немного под углом. Не проявляется ли при этом неравномерный износ втулки?

И самый главный для меня вопрос: откуда пружинки? %)

Rip42
12.08.2006, 20:09
И самый главный для меня вопрос: откуда пружинки? %)
Имхо - раскладушка :)

Acyp
14.08.2006, 12:16
Имхо - раскладушка :)
Неа! неугадал :-)
Пружины я взял в автомагазине долго мучил продавца, нашел самые маленькие. Их пришлось немного дорабатывать , на фотках видно, что я отогнул пару витков. Для моей ручки получилось самое оно.

Acyp
14.08.2006, 12:19
Как я понимаю, пластинки 3 находятся не на одной плоскости, а одна под другой, то есть пружина не строго перпендикулярна оси, а немного под углом. Не проявляется ли при этом неравномерный износ втулки?%)

Все правильно понимаешь. Насчет износа сейчас не скажу, эксплуатация покажет. По большому счету не должен, т.к. ход этих рычагов очень маленький порядка 15 градусов в одну сторону, и к тому же они сидят на втулке и с двух сторон подпираются шайбами.

И самый главный для меня вопрос: откуда пружинки? %)
Откуда пружинки ответил в другом посте.

109190
15.08.2006, 17:29
Все правильно понимаешь. Насчет износа сейчас не скажу, эксплуатация покажет. По большому счету не должен, т.к. ход этих рычагов очень маленький порядка 15 градусов в одну сторону, и к тому же они сидят на втулке и с двух сторон подпираются шайбами.
Но, если они подпираются, то получается, что эти пластинки ходят с трением. Как это сказивается на точности пилотирования?

Acyp
16.08.2006, 11:06
Но, если они подпираются, то получается, что эти пластинки ходят с трением. Как это сказивается на точности пилотирования?
Щечки конечно трутся, но не сильно.Вот состряпал рисунок разреза по месту крепления щечек на винте, правда в паинтбраше, Акада нет под рукой. Вот исходя из рисунка. получается. что щечки сидят как бы на "катушке из под ниток" шайбы ограничиваются длиной втулки и не мешают движению щечек. В следствие небольшого перекоса щечек из натяжения пружины, щечки естественно немного соприкасаются с шайбами, но это никак на движение не сказывается. Т.е. шайбы выполняют роль ограничителя, чтобы щечки со втулки не соскочили.

GO!
17.08.2006, 02:06
Но в такой небольшой обьем запихнуть классическую центровку - это здорово. Решпект! :bravo:

Stoik
17.08.2006, 11:15
Есть вопрос: как считывается сигнал с оси Y ясно, внешняя качалка стоит на ушках неподвижно, ось по отношению к горизонту крутится влево вправо. (я использую МАРСЫ т.е мне нужно считать угол поворота оси).

А как с осью X которая двигается вверх вниз?

Acyp
17.08.2006, 13:53
Есть вопрос: как считывается сигнал с оси Y ясно, внешняя качалка стоит на ушках неподвижно, ось по отношению к горизонту крутится влево вправо. (я использую МАРСЫ т.е мне нужно считать угол поворота оси).

А как с осью X которая двигается вверх вниз?
Помойму ты Х и У перепутал. Это Х стоит на ушках, а У как раз ходит "вверх-вниз". ПО Х сигнал меняется при отклонении влево вправо. По У изменяется соотвественно при отклонении ручки на себя/от себя.
Резистор У закреплен неподвижно с люлькой(котороя между ушек) и соответсвенно крутится ток при отклонении ручки к пузу или от него.
Схема такая же как и у Senchuka и многих других.
Если что не понятно пишите постараюсь разъяснить

Stoik
17.08.2006, 21:24
Резистор У закреплен неподвижно с люлькой(котороя между ушек)

Прояснилось спасибо.

Eagle Sam
06.09.2006, 23:52
Центровка очень правильная, но нужен "подшипниковый" подход. :cool:

Я со своим флоподжоем заглох потому что не определена у него (флоподждоя) кунцепция. Это и не настольник и не напольник. Такую дуру меж ног не поставишь, а загруженным большим рычагом раздалбаешь. Или если грузить перекрестиком из резинок от трусов, что тоже "нэ канфэтка". Короче... не моя мечта.

Acyp
15.09.2006, 17:24
Центровка очень правильная, но нужен "подшипниковый" подход. :cool:


Ну подшипники здесь не нужны! Хорошо бы вбацать туда щечки, которые во первых находились в одной плоскости и часть,которая соприкасается с валом сделать больше. т.е. длину соприкосновения щечки с валом на котором они сидят сделать больше. Но для этого нужен фрезер.
А подшипники. У тебя быстрее кнопки сотрутся с хаткой. Чем щечки будут люфтить. А на напольный рус надо гарадить целое рабочее место, включающее в себя кресло, так чтобы сидеть и рус при отклонении в ноги не упирался и т.д. и т.п. Поэтому по мне лучше сделать настольный, причем надо максимально минимизировать высоту самого механизма.

Varga
28.09.2006, 11:58
Не нужен там фрезер.. Пайка или сварка на трубку - займет буквально пару минут. Также легко мона выточить напильником из Д16Т под любое посадочное (делается сверловкой бытовой дрелью, например).

А вот по поводу "чем щечки люфтить" не торопись.. У тя-ж статистики нет, тока предположения, верно? А вот мне пара экскрементов с такой схемой подсказывают, что таки будет... Другой вопрос - когда? Но эт уже прямые руки, и только.

Под наполник ничего городить не надо - есть тьма вариантов, как это приделать к обычному офисному месту.. Погуляй по форуму - как раз "кокпитный" вариант + напольник гораздо реже встречаются чем паллиатив из бытового стула. И это вполне разумно.. и нисколько не проблемно.

aeros
17.10.2006, 01:51
Изготовил РУС из двухстепенного гироскопа какой то системы (я - слон) почившего АН-24 (думаю они ещё много где стояли). Там всё уже готово, только нужно убрать лишний силумин с корпуса маховика, в который(засверленный) ввернул рычаг. В обе оси удобно вворачиваются маленькие винты, коих в данном изделии - с избытком, технологических отверстий хватает для крепежа Холлов. Схему спаял Gogoblin2, с Холлами вместо магниторезисторов.
Все работает и с МСР602 и с КР1446уд1. Размах 3,8-4,2В, контроллер -
ТМАВ2. Не сделал пока загрузку.
Сфоткать не могу, надеюсь что пока)
Околоавиационные соотечественники могут поискать гироскопы в лабораториях АТБ.

42Odin
18.11.2006, 22:04
переместил в другую ветку.