PDA

Просмотр полной версии : Глупый вопрос - как штурмовать?



depilot
08.08.2006, 19:48
Не знаю - может это уже обсуждалось, тогда дайте ссылку, пожалуйста.
Интересует Ил-2. За пять вылетов в динамической берлинской кампании удалось только уничтожить 3 самолета на земле и 1 машину :D Ну совершенно не получается! Когда получается я врезаюсь в землю.
Расскажите, кто как штурмует - с какой высоты, с какого расстояния огонь открывать, как эрэсы пускать... Технику в иле очень плохо с воздуха видно, кстати :(

depilot
08.08.2006, 19:55
Да, еще - закрылки в боевое положение нужно ставить? С ними вроде как из пикирования легче выходить.

Vallet
09.08.2006, 05:42
Посмотри для начала сюда:
http://games.1c.ru/il2/nsa.htm

DIMITRY
09.08.2006, 05:54
ftp://NVSHA:1@webdrive.reborn.ru/NVShA.rar

71Stranger
09.08.2006, 08:11
О чем там не сказано. Надо тренироваться. Штурмовка - атака земли. Земля ошибок не прощает. Отрабатывай бреющий полет. Штурм живет у земли. Как отработать?... Самое простое - штурмуй в простом редакторе часто и помногу. Летай под мостами, по улицам городов. :) Закрылки не трогай, Ил и без них достаточно слабоую энергвооруженность (л.с./кг) имеет. Не тупеет в пикировании до 450 км/ч. Поэтому без надобности они.
В общем, тренируйся. По тактике - читай наставления, базовые сведения там есть.

Hrisa
09.08.2006, 11:16
А еще попробуй на Иле догнать и перегнать 71 Stranger (а):D :D :D , он тоже будет на Иле.
.
А я посмотрю на это таинственное действо *сказала томно с придыханием*:rolleyes:

depilot
09.08.2006, 11:34
Всем спасибо, пошел читать :)
Заметил за собой, что вечно отвлекаюсь на истребители противника на иле, так и тянет за ними погоняться.

SAS[Kiev_UA]
09.08.2006, 12:30
Всем спасибо, пошел читать :)
Заметил за собой, что вечно отвлекаюсь на истребители противника на иле, так и тянет за ними погоняться.

может ты себе не тот тип крафта выбрал? :)
может тебе в истребители надо? :drive:

depilot
09.08.2006, 12:46
может ты себе не тот тип крафта выбрал? :)
может тебе в истребители надо? :drive:

Так я наоборот решил переквалифицироваться :) Штурмовать тоже интересно :old:

Hrisa
09.08.2006, 14:12
Всем спасибо, пошел читать :)
Заметил за собой, что вечно отвлекаюсь на истребители противника на иле, так и тянет за ними погоняться.
Кстати, я тоже на них отвлекаюсь, только мне от них наоборот убежать от них хочется,а не догнать, но не получается.
:D :(

SAS[Kiev_UA]
09.08.2006, 14:41
Кстати, я тоже на них отвлекаюсь, только мне от них наоборот убежать от них хочется,а не догнать, но не получается.
:D :(

убегать не надо, бояться тоже - увидела вражину, довернула и в лобовую! не каждый с илом в лобовую пойдёт... :pray:
правда я хожу :) даже на зэро :drive:

depilot
09.08.2006, 14:54
убегать не надо, бояться тоже - увидела вражину, довернула и в лобовую! не каждый с илом в лобовую пойдёт... :pray:
правда я хожу :) даже на зэро :drive:

Грамотно хвост подставить - вот что действительно важно, как я понял. Чтобы бот-стрелок имел возможность сбить гада. Самому садиться за стрелка не очень - автопилот не помогает выйти на цель :expl:

DIMITRY
09.08.2006, 15:13
Грамотно хвост подставить - вот что действительно важно, как я понял. Чтобы бот-стрелок имел возможность сбить гада. Самому садиться за стрелка не очень - автопилот не помогает выйти на цель :expl:
Лучше сесть самому, бот мимо пуляет.:expl:
А хвост подставлять-НЕЛЬЗЯ!:)

Savva
09.08.2006, 15:21
1. Уважаемый камарад Димитрий дал ссылку на статическую обучающую компанию для Штурма. Начинай с нее.

Как, типа штурмовик, ляпну немного:
1. Идем к цели на высоте от 1000 до 500 м. При установках графики в идеальное я вижу наземку на удалении в 2-3 километра.
2. Заход для стрельбы Эрэсами осуществлять в пикировании в 30-45 град. Стрельбу начинать на высоте 250-300 метров. Сведение эрэсов поставь на 300 м., таймер - 1,5 сек. Старайся держать машину ровно, не позволяй ей шмыгать ;) носом.
3. - пушки - тоже самое.
4. Бомбы - Заход в 45 град. КАК ТОЛЬКО ЦЕЛЬ УШЛА ПОД НОС ИЛА - СБРОС.
5. АЖ - сброс ровно над колонной. Секунд за 10 до прохода носа ила над первой машиной. высота - 100 м. Старайся не трогать РУС - иначе АЖ разлетится безрезультатно по сторонам.
6. ВАП-250 - высота 50-70 метров. Сброс так же как и АЖ.
7. После неудачной атаки выходим из пике и идем немного бреющим полетом секунд 30... Начинаем делать второй заход на колонну, используя боевой разворот - Ручку на себя и чуть влево - ты начинаешь поворачивать влево и вверх. Скорость у тебя будет где-то под 350, что позволит тебе забраться на высоту 500 метров. Кэтому времени начинай доворачивать влево - снова в пике заходить на колонну. Это самая простая атака - как на качелях. Меня - усыпляет. ;)
8. Если цель прикрыта Зенитками - главная твоя задача - уничтожить их любой ценой. Кроме тарана, ессно. ;) Если оставить зену живой - получишь в зад гарантированно.
9. Противозенитный маневр. Уходим подальше от цели на высоте 50-100 метров. 110 газа, радиатор открыт. Резко в небольших пределах дергаем РУСом вперед-назад. Как бы пляшем. ;) Зенитки медленнее поднимают-опускают стволы, чем крутятся вправо-влево.

Увидели вражину.
1. Если ИЛ2-41 - можно развернутся и пойти на наглеца в лоб - тебе разве что масло пустят, а ему от пушек верная хана. Главное условие - точная срельба.
2. Ил2 со стрелком - уходим как можно ниже. Твое брюхо - твоя жизнь. Можем положится на бота, а можем управляя РУСом и мышкой опустить синего. ;) не забываем, что пулек всего 150. ;) При этом если стреляет бот - уходим в сторону своей территории резкими перекладками змейкой. Еще и юзая педали, скользим, сбивая синему прицел.

ну вот так, типа сумбурно, но все же...

depilot
09.08.2006, 15:55
Savva, спасибо :) Я сегодня уже полдня тренировался, в принципе допер до всего - в боевом вылете сразу привез 20 наземки :) Вот только танки не очень хорошо получается - бомбами мажу.

LSA
09.08.2006, 18:39
убегать не надо, бояться тоже - увидела вражину, довернула и в лобовую! не каждый с илом в лобовую пойдёт... :pray:
правда я хожу :) даже на зэро :drive:
Увы, не сохранился у меня трек, в котором камрад SkyFan (емнип), наглядно показал истребительные возможности Ила против даже Зеро, коих он там вынес не то 6, не то 8... Поштучно. Легко и непринужденно.

depilot
09.08.2006, 18:46
Увы, не сохранился у меня трек, в котором камрад SkyFan (емнип), наглядно показал истребительные возможности Ила против даже Зеро, коих он там вынес не то 6, не то 8... Поштучно. Легко и непринужденно.

Если легко и непринужденно, то он сможет повторить :) Думаю, сильно подфартило, такое бывает :beer:

Hrisa
09.08.2006, 19:32
2. Заход для стрельбы Эрэсами осуществлять в пикировании в 30-45 град. Стрельбу начинать на высоте 250-300 метров. Сведение эрэсов поставь на 300 м., таймер - 1,5 сек. Старайся держать машину ровно, не позволяй ей шмыгать носом.
А надо ли при снижении скорость сбрасывать?
А то при скорости выше 300 у меня плохо целится получается.
Оптимально - 270 - 290 км в час, но при снижении скорость же вырастает?

SAS[Kiev_UA]
09.08.2006, 19:33
Увы, не сохранился у меня трек, в котором камрад SkyFan (емнип), наглядно показал истребительные возможности Ила против даже Зеро, коих он там вынес не то 6, не то 8... Поштучно. Легко и непринужденно.
сорри за лёгкий оффтоп :)
Скайфан конечно Мэтр, но - на зэрошках боты сидели?
у меня был вылет на зэро на алексе коды меня пять или шесть красных на разных мигах, лавках, кобрах минуты две-три не могли с виража выбить, а к тому времени как смогли их на два меньше стало :) а я - далеко даже не средний пилот, учусь тока я :)

SAS[Kiev_UA]
09.08.2006, 19:38
2 Savva:
решпект и уважуха! не только уметь делать, но и грамотно и ясно изложить, как это делать - это надо уметь! :)

depilot
09.08.2006, 19:39
А надо ли при снижении скорость сбрасывать?
А то при скорости выше 300 у меня плохо целится получается.
Оптимально - 270 - 290 км в час, но при снижении скорость же вырастает?

Я сейчас лично убираю газ почти на минимум. Скорость не падает (снижение :) ) - все цели в ауте. Бомбить опять же научился. Эх, форум :beer:

depilot
09.08.2006, 19:41
2 Savva:
решпект и уважуха! не только уметь делать, но и грамотно и ясно изложить, как это делать - это надо уметь! :)

Савва - супер! Вот только про зенитки он не успел изложить, только противозентиный маневр. А меня именно зенитки и доканывают, а выбить их как-то сложно - в лоб-то огню.
Хотя, может сейчас так кажется, что сложно :)

SAS[Kiev_UA]
09.08.2006, 19:44
А надо ли при снижении скорость сбрасывать?
А то при скорости выше 300 у меня плохо целится получается.
Оптимально - 270 - 290 км в час, но при снижении скорость же вырастает?

ИМХО - палка о двух концах:
меньше скорость - легче целиться, но и в тебя легче попасть зениткам и злым синим на хвосте :) к тому же на меньшую высоту выскочишь после атаки, меньше энергии для разворота.
больше скорость - сложнее целиться, но нет вышеописанных минусов.

ЗЫ. я даже коды на штуке пикирую, скорость не сбрасываю и тормоз не выпускаю. разогнавшись по максимуму и сбросив бомбу, эта скорость помогает побыстрее-подальше смотаться от красных :)

SAS[Kiev_UA]
09.08.2006, 19:50
Савва - супер! Вот только про зенитки он не успел изложить, только противозентиный маневр. А меня именно зенитки и доканывают, а выбить их как-то сложно - в лоб-то огню.
Хотя, может сейчас так кажется, что сложно :)

кажется :) главное - струлять точно. и вовремя рвануть ручку на себя :umora:
а вообще - трать пока бомбы и РС-ы на зенитки, пушки хорошо вынесут всё, что останется :) зато никакая сволочь мешать не будет :) а как будешь точно пушками работать, выноси уже ими зенитки :)

а если боты есть под твоей командой - говоришь им - бить зенитки и пропускаешь их вперёд :)

кстати лучший противозенитный манёвр, ИМХО - это скольжение в одну сторону, потом в другую, и тд. по скользящему самолёту боты плохо стреляют. люди кстати иногда тоже ;)

depilot
09.08.2006, 19:52
ИМХО - палка о двух концах:
меньше скорость - легче целиться, но и в тебя легче попасть зениткам и злым синим на хвосте :) к тому же на меньшую высоту выскочишь после атаки, меньше энергии для разворота.
больше скорость - сложнее целиться, но нет вышеописанных минусов.


Ну, обычно после пикирования энергии хватает. Это от самолета зависит, например терпеть не могу Ил-2 со стрелком - утюг полный.




ЗЫ. я даже коды на штуке пикирую, скорость не сбрасываю и тормоз не выпускаю. разогнавшись по максимуму и сбросив бомбу, эта скорость помогает побыстрее-подальше смотаться от красных :)

Я думал ты красный! Я (оффтоп) принципиально красный - не могу играть за фашистов :)

depilot
09.08.2006, 19:54
кажется :) главное - струлять точно. и вовремя рвануть ручку на себя :umora:
а вообще - трать пока бомбы и РС-ы на зенитки, пушки хорошо вынесут всё, что останется :) зато никакая сволочь мешать не будет :) а как будешь точно пушками работать, выноси уже ими зенитки :)

а если боты есть под твоей командой - говоришь им - бить зенитки и пропускаешь их вперёд :)

Бомбы или нет - один фиг - врезаюсь в землю против зениток :))))

SAS[Kiev_UA]
09.08.2006, 20:02
Ну, обычно после пикирования энергии хватает. Это от самолета зависит, например терпеть не могу Ил-2 со стрелком - утюг полный.
дело привычки :) атакуя дром в онлайне, когда по тебе струляет всё, что стоит на земле и успело взлететь, скорость сбросить рука не подымется :)
я только в конце атаки закрылки в боевое выпускаю, чтобы меньше просадка при выходе была, после выхода убираю сразу.


Я думал ты красный! Я (оффтоп) принципиально красный - не могу играть за фашистов :)
чуть продолжу оффтоп - я полосатый :). но в онлайне в основном на синих. научусь на синих крафтах хорошо летать, займусь красными :). ИМХО, на синих проще учиться :). а в оффе щас на кобре тренируюсь. гы, из дрына попадать :drive: и летая за синих, я не за фашиков летаю, а именно за синих, и с фашиками себя никак не ассоциирую :)

SAS[Kiev_UA]
09.08.2006, 20:03
Бомбы или нет - один фиг - врезаюсь в землю против зениток :))))

РС-ами работай - ими легче зены бить.

Hrisa
09.08.2006, 20:13
ИМХО - палка о двух концах:
меньше скорость - легче целиться, но и в тебя легче попасть зениткам и злым синим на хвосте :) к тому же на меньшую высоту выскочишь после атаки, меньше энергии для разворота.
больше скорость - сложнее целиться, но нет вышеописанных минусов.

ЗЫ. я даже коды на штуке пикирую, скорость не сбрасываю и тормоз не выпускаю. разогнавшись по максимуму и сбросив бомбу, эта скорость помогает побыстрее-подальше смотаться от красных :)
Когда выносишь зенитки, то не надо сбрасывать газ - согласна.
И когда бомбы кидаешь.
А вот Рсами на большой скорости лично мне тяжело.

Hrisa
09.08.2006, 20:14
Бомбы или нет - один фиг - врезаюсь в землю против зениток :))))
Надо командой летать на зены.
Говорят от обилия самолетов у них в глазах двоится и они теряют бдительность.:ups:

LSA
09.08.2006, 20:36
Если легко и непринужденно, то он сможет повторить :) Думаю, сильно подфартило, такое бывает :beer:
А вот трек-то, лежит где положено, родимый - http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=517466&postcount=135.
Смотри сам. Повторишь? :cool:

Hrisa
10.08.2006, 09:53
depilot
Если вониктен желание полетать онлайн против зениток.
О прошу к нашему шалашу.
Мы не очень опытные бойцы.
И если назвать наши вылеты на 100% результативными нельзя, то уж эмоциональными и обучающими по-любому.

depilot
10.08.2006, 10:47
depilot
Если вониктен желание полетать онлайн против зениток.
О прошу к нашему шалашу.
Мы не очень опытные бойцы.
И если назвать наши вылеты на 100% результативными нельзя, то уж эмоциональными и обучающими по-любому.

Я бы с удовольствием, но нет хорошего канала.

depilot
10.08.2006, 10:53
А вот трек-то, лежит где положено, родимый - http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=517466&postcount=135.
Смотри сам. Повторишь? :cool:

Разве я собирался повторять? :)

Hrisa
10.08.2006, 10:54
Я бы с удовольствием, но нет хорошего канала.
Леша, (71) тое по хилому модему выходит, но все тянет.
Бывает пофризит. А потом нормально все.
Ну, короче, наше дело, пригласить.:)

depilot
10.08.2006, 10:57
Леша, (71) тое по хилому модему выходит, но все тянет.
Бывает пофризит. А потом нормально все.
Ну, короче, наше дело, пригласить.:)

Нет даже модема, и не намечается - терпеть не могу эти штуки :) Вот проведу канал нормальный, тогда...

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 11:36
А вот трек-то, лежит где положено, родимый - http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=517466&postcount=135.
Смотри сам. Повторишь? :cool:

не надо так близко к сердцу принимать :)
Скайфан - монстр, никто же не спорит :old:
меня лично на днях поразил его трэк где он тоже на иле выносит четыре (или шесть, не помню) фок.

grohot
10.08.2006, 11:51
Против зен только один действенный способ, атака парой либо с отвлечением зен истребителями. Все остальное, как это не прискорбно, лотерея.

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 12:35
полностью согласен с грохотом.
но - а если нет её, пары? и файтеры своим личным статом заняты? :)

71Stranger
10.08.2006, 12:42
полностью согласен с грохотом.
но - а если нет её, пары? и файтеры своим личным статом заняты? :)
Минимальная высота, использование местности, грамотные отходы, противозенитный маневр в совешентве, но все равно лотерея. :) Хотя шансы растут существенно. 3-4 зены можно выключить в одиночку.

Hrisa
10.08.2006, 14:08
Минимальная высота, использование местности, грамотные отходы, противозенитный маневр в совешентве, но все равно лотерея. :) Хотя шансы растут существенно. 3-4 зены можно выключить в одиночку.
Я пробовала Пешкой с 2 тыщ, отлтчно выбивает, вместе с дромом:D

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 14:48
Минимальная высота, использование местности, грамотные отходы, противозенитный маневр в совешентве, но все равно лотерея. :) Хотя шансы растут существенно. 3-4 зены можно выключить в одиночку.

дык это всё понятно :)

JGr124_Jager12
10.08.2006, 16:33
..... Я (оффтоп) принципиально красный - не могу играть за фашистов :)
извини, но ты не красный а примитивный.
Тут ни кто не играет за ФАШИСТОВ. Тут играют в симулятор.:thx:

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 16:47
извини, но ты не красный а примитивный.
Тут ни кто не играет за ФАШИСТОВ. Тут играют в симулятор.:thx:

Ягер, ну зачем ты так? человек учится только, привыкает к новой обстановке, пришёл в ил со своими стереотипами (а у кого их нет?).
а ты сразу - примитив! полегче надо...

depilot
10.08.2006, 17:07
извини, но ты не красный а примитивный.
Тут ни кто не играет за ФАШИСТОВ. Тут играют в симулятор.:thx:

Хе-хе, я все это понимаю. Но для меня синии крафты - фашисткие. Мне так нравится представлять, вот и все :) Я так играю. И именно в симулятор войны.
Насчет примитивного - спишу на твою несдержанность :)

depilot
10.08.2006, 17:18
Ягер, ну зачем ты так? человек учится только, привыкает к новой обстановке, пришёл в ил со своими стереотипами (а у кого их нет?).
а ты сразу - примитив! полегче надо...

Ну честно говоря, это не стереотип, просто мне нравится, как я уже сказал, представлять себя на месте воюющей стороны. Могу и люфтваффовцем себя представить, но ВВС роднее :)
Ну и кто здесь примитивен? :yez: Вообще, странно видеть такое на форуме, где я без году неделя - уже характеристику дали :pray:

Hrisa
10.08.2006, 17:27
а я у себя в компе, когда сервер делаю, то встаю за синих, беру Ла 7 и вперед.
Никаких комплексов.:D

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 17:36
Ну честно говоря, это не стереотип, просто мне нравится, как я уже сказал, представлять себя на месте воюющей стороны. Могу и люфтваффовцем себя представить, но ВВС роднее :)
Ну и кто здесь примитивен? :yez: Вообще, странно видеть такое на форуме, где я без году неделя - уже характеристику дали :pray:

ну так тем лучше, что без стереотипов! :)
а на форуме разные люди бывают, и у них разные настроения случаются :)

depilot
10.08.2006, 17:40
ну так тем лучше, что без стереотипов! :)
а на форуме разные люди бывают, и у них разные настроения случаются :)

Стереотипа в данном случае нет, а принцип есть :) Ну да ладно - может я впрямь зря назвал люфтваффе фашистами, а он обиделся :)

71Stranger
11.08.2006, 07:41
Я пробовала Пешкой с 2 тыщ, отлтчно выбивает, вместе с дромом:D
Лучше Ту-95 с ядреной бонбой. :) А вообще-то в реале крупные налеты так и делали, Пешки сверху давят зены, вносят панику, потом Илы зачищают.

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 12:18
Пешки сверху давят зены, вносят панику,

класс! :bravo: смеюсь - не могу! :umora:
хорошо написал!:yez:

Savva
11.08.2006, 12:25
71Stranger

А вообще-то в реале крупные налеты так и делали, Пешки сверху давят зены, вносят панику, потом Илы зачищают. кхм... Все наоборот. Налет и утопление "Ниобе". Десятки Пешек шли за десятками Илов, которые давили ЗА в районе работы Пе-2. Вместе с пешками торпедами и топмачтами работали А-20. Крейсер утоп, потери наших - 1 А-20. Сверху все это прикрывали десятки Ястребов. :old:

Hrisa Про тягу в атаке. Полный газ, радиатор закрыт. Дабы не сбиться с курса ты должна рассчитать свой путь так, чтобы в пикировании вообще РУС не трогать влево-вправо. Для стрельбы у тебя будет всего пара секунд. Потом РУС на себя и отсебя высота от 50 до 100 метров уходишь на полном газу открыв полностью радиатор как можно быстрее и дальше от цели прикрытой ЗА. Делаешь Боевой разворот, повторяешь атаку.

Я раньше атаковал полого - то есть начинал пикирование на цель с расстояния в километр - это-то и есть главная опасность ткнуться в землю или огрести от ЗА - жадность и уверенность, что еще хватит высоты и маневра прицелиться - убивает быстрее всего. :) Сейчас стал делать так - высота 500, как только цель ушла под нос - полный газ, радиатор закрыть, резко РУС от себя - пикируем, стреляем, РУС на себя - уходим.

Аэродром с Зенами - эт как сказал Грохот - хе... точная лотерея. Но шансы выигрыша можно повысить. Заходить в атаку перпендикулярно полосы, стараясь зайти так, чтобы пара зениток была друг за другом. Атаковать лучше всего одновременным сбросом ФАБов и РСов. Вооружение в первый вылет на вражий филд брать такое - 4 ФАБ50, 4 РОФС. Отстрелялись - уходим домой, перезаряжаемся, летим опять. ;) И опять таки - никакого верчения, горок и прочего пилотажа над филдом. Уходим на бреющем противозенитным маневром на 1,5 км от поля, строим заход на очередную пару ЗА и идем на бреющем. Перед атакой - делаем горку до 500 метров и пикируем на зены. Стволы вверх поднимаются медленно - ЗА промахивается всегда.

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 12:32
штурмы-профи, вот давно мучает вопрос - в игре у нас вероятность поражения радиатора не зависит от того - открыт он или закрыт. а водорадиаторы (типа на мессере) вообще не поражаются... на иле же смотрю - советуют закрыть в атаке. т.е. на иле всё таки учитывается бронезаслонка?

Savva
11.08.2006, 13:07
ХЗ. но лучше закрыть.

в оффлайне что закрывай, что открывай - при небрежной атаке ЗА - все равно получишь черной краской по стеклу. ;)

в онлайне я как-то еще не попадал в такие ситуевины, потому, как например, на G1 - наземка настолько слабо защищена, что даже противозенитные маневры не нужны. Становимся в круг и работаем до полной кончины боеприпасов. :drive: Ну что там пара Ганомагов с пукалками Илу сделают? :umora: Или пока бээфы с фоками не подойдут. :uh-e:

71Stranger
11.08.2006, 13:45
класс! :bravo: смеюсь - не могу! :umora:
хорошо написал!:yez:
Ну, у немчур паника хорошо приживалась. :) Как кто нос в сторону батареи направил - расчеты уходили к партизанам. Сдаваться. :) то в реале. Кремниевые люди ниче не боятся! %)

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 14:02
Кремниевые люди ниче не боятся! %)

гвозди бы делать из этих людей :umora:

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 14:17
в оффлайне что закрывай, что открывай - при небрежной атаке ЗА - все равно получишь черной краской по стеклу. ;)


вот и я о том же... когда кнопку закрыть радиатор княпаешь, по-моему (не помню точно...) на модельке ила ведь двигается только створка радиатора под фюзеляжем. которая сзади радиатора находится. и чего она защитить сможет?... а тоннель над двигателем при этом ничем не прикрывается (а может и не должен?...)
короче, загадка...

Savva
11.08.2006, 14:28
Да не... не загадка... Фигня. Гораздо хуже получить в тяги. :pray: С маслом я сяду в легкую, а вот без тяг - прыгать приходится. Дотягиваем до ленточки газом и элеронами и прыгаем. :uh-e:

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 14:34
та же фигня...

71Stranger
11.08.2006, 15:18
Да не... не загадка... Фигня. Гораздо хуже получить в тяги. :pray: С маслом я сяду в легкую, а вот без тяг - прыгать приходится. Дотягиваем до ленточки газом и элеронами и прыгаем. :uh-e:
Тааак!.. НКВД на вас нет! Исправную почти технику губите!!! :D
На самом деле сажать ил без тяг не сложно. Сложновато попасть в аэродром при этом. :) Я как делаю. Зарылки во взлетное, шасси выпускаю. тагу 55-60 в зависимости от сстояния крыльев. небольшими изменениями тяги держу горизонтальню скорость 240-250, вертикаольную -2-4 м/с. По прибору. И так до земли. Потом газ прибираем и тормозим. Это в идеале. Чаще шасси ломаются, особенно если вне дрома сажусь. Но пилот жив, да и самолет не мертв, что для некоторых проэктов важно. :)

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 15:48
ага... спасиб, будем пробовать... сажать без тяг бф109 :)))))))))))

Hrisa
11.08.2006, 15:52
ага... спасиб, будем пробовать... сажать без тяг бф109 :)))))))))))
Могу подсобить в тренировках :rolleyes:
Пару тяг повыбивать по просьбе, или шасси отстрелить...по заказу естественно :D
.
.
Теперь что касается танков.
У меня тока так получается. Танк в прицеле, на границе нижних рисок.
С 500 не попадаю, co 100 получается.
может кто еще трек выложит?
Или мои ошибки исправит?

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 15:55
Могу подсобить в тренировках :rolleyes:
Пару тяг повыбивать по просьбе, или шасси отстрелить...по заказу естественно :D

нет уж, нет уж :)
вы, илы, как из двух шваков (вя) вмажите - сажать будет нечего :)

depilot
11.08.2006, 16:34
ага... спасиб, будем пробовать... сажать без тяг бф109 :)))))))))))

Только один раз получилось посадить ил без тяг, правда стрелок заорал "к чертям собачьим!" :)))))

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 16:48
надо было стрелка перед посадкой за борт выкинуть - легче сажать было бы :)

ABM
11.08.2006, 17:37
ага... спасиб, будем пробовать... сажать без тяг бф109 :)))))))))))
любой самолет в Иле можно посадить, если есть или элероны, или руль направления.:old:
Естественно, при благоприятных обстоятельствах - другие тяги выбило в положении близком к нейтральному, есть хотя бы 600-800 м высоты. Ну и посадка на брюхо, конечно.
Лично сажал Г10 без элеронов и руля высоты. С высоты около 3000, управляя рулем направления, газом и закрылками.:ups:

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 17:55
а есть у кого-нить трэк такого подвига, где хорошо видно, как именно вы это сделали?
у меня пока что без тяг - или паратрупер, или воронка....

Aziz
11.08.2006, 18:27
Довольно часто приходится сажать без тяг. Бывало, что сажал без каких-то двух тяг, но было так всего пару раз (первый случай - вдобавок с маслом, гы-гы, забавно было то, что в ТС практически все убеждали прыгать, только единицы советовали попробывать, мол, "когда еще такой случай представится научиться"). Главное, чтобы высота была достаточной и крен "позволял".

Думаю, что если и есть треки, это слабо поможет.
ИМХО Все дело в практике. В такие моменты приходится думать не на шаг вперед, а на пару ДЕСЯТКОВ. :D

depilot
11.08.2006, 18:41
а есть у кого-нить трэк такого подвига, где хорошо видно, как именно вы это сделали?
у меня пока что без тяг - или паратрупер, или воронка....

Мне лично повезло, как я считаю. В другие случаи - воронки. Главное - до аэродрома тяну, приловчился прямо лететь, орудуя то газом, то закрылками, а вот при посадке выровнять не получается. Прервый раз (когда "сел"), естественно шасси поотлетали и крыло. Но все живы :)

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 18:47
не скажи - по треку можно посмотреть, как человек выдерживает, заходит, работает тягой, закрылками, как скорость держит...
например, я очень слабо представляю себе посадку без РВ. представляю конечно, но смутно...

ЗЫ. модеры - по-моему это обсуждение посадки без рулей пора в отдельную ветку перетащить :)

Hrisa
11.08.2006, 19:32
Я сажала на одних элеронах.
Цела только кабина.

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 19:34
а то, что в кабине, цело? :)

Aziz
11.08.2006, 19:35
например, я очень слабо представляю себе посадку без РВ. представляю конечно, но смутно...


Не могу сказать, что по -надцать раз на дню сажусь без РВ, но случается. Правда, не всегда удачно... Но ничего не поделаешь.
По мне, так схема (лишь только схема - результат разный) проста: до филда тягой и РН работаю (и креном, конечно), на посадку захожу ОЧЕНЬ заранее, а вот дальше всегда проблемы: обычно перед самой полосой тягу приспускаю, чтобы опустить немного нос, а затем выпускаю закрылки до упора, и тягу на макс. Обычно шасси отлетают нафиг, но пилот в конце концов выживает.

А в треках все же сомневаюсь. Все на ощущениях. Я, например, имею особенность при аварийных посадках смотреть на крыло. И вообще, думается мне, что чем меньше у человека было возомжностей садиться без, например, 2/3 тяг, тем аккуратней он играет. :D Все же, мне тяги чаще всего выбивают Илы, когда я уж совсем наглею и влезаю в самую толчею. А это не есть правильная тактика для синего истрелителя.

Hrisa
11.08.2006, 19:36
я все время забываю, на каких кнопках - выпрыгнуть из кабины:).
Тем более. что по умолчанию на двух.
И мне лень вспомининать.
То ли конрт, то ли шифт. Поэтому я с машиной до конца.

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 19:38
Все же, мне тяги чаще всего выбивают Илы, когда я уж совсем наглею и влезаю в самую толчею. А это не есть правильная тактика для синего истрелителя.
а я с илами в лобовую хожу :) даже на 109-ке :) принципиально :))))))

depilot
11.08.2006, 20:36
Раз уж зашла тема про илы (:))))) ), то такой вопросик - реально ли сделать на иле мертвую петлю? В игре реально, конечно, но я про реальные илы :) Читал в каких-то мемуарах, что это анрил полный, может ветеран ошибался?

Hrisa
13.08.2006, 12:30
Раз уж зашла тема про илы (:))))) ), то такой вопросик - реально ли сделать на иле мертвую петлю? В игре реально, конечно, но я про реальные илы :) Читал в каких-то мемуарах, что это анрил полный, может ветеран ошибался?
:uh-e: не дай бог полететь мне на настоящем иле:uh-e:
Про реал не знаю, увы.:sad:

depilot
13.08.2006, 14:58
:uh-e: не дай бог полететь мне на настоящем иле:uh-e:


Наоброт - дай бог (в которого не верю) полетать на реальном иле! Не на войне, конечно - этого никому не желаю...
Были люди, которые и на настоящих илах такие фигуры выделывали, что истребители сопровождения удивлялись - накой мы им :)



(ошибку исправил)

Мотылёк
15.08.2006, 13:12
Были, делали. Вот только сомнительно мне, что мертвую петлю можно было в реале сделать с загрузкой 2хФАБ-250 или с 6хФАБ-100.
Вот пустому Илу, с полупустыми баками - на ура. ЕМНИП, на Илах даже выход из штопора отрабатывали.

PS: А на настоящем Ил-2 я бы пролетел с удовольствием. А уж если дадут БК и РСы под крыло - ммммм.... :p

Hrisa
20.08.2006, 18:16
4. Бомбы - Заход в 45 град. КАК ТОЛЬКО ЦЕЛЬ УШЛА ПОД НОС ИЛА - СБРОС.
Неделю осваиваю бомбометание.
Сейчас сидела смотрела обучающий трек с точки зрения специалиста :D
.
Я насчитала такие способы бомбометания.
1. Вертикальное пике. (кстати, в треке вроде не попали в танк, а может просто не записалось)
2. Пологое пике.
3. Горизонтальное бомбометание ( на бреющем).
.
С первым все понятно. Набираешь высоту, переворот через крыло, цель чуть выше прицела, сброс и выстро выходишь из пике.
Со вторым тоже иногда понимаю.
Цель должна быть строго по вертикальной риске прицела, и чуть ниже креста.
А вот горизонт :expl: , монитор медленно становится матовым:expl:
.
Не понимаю, когда делать сброс.:expl:
.
Есть еще вроде бомбометание в кабрировании, но это пока ВВВООБЩЕ недоступно моему блондиночному уму.:(
.
.
ВСе остальное вроде освоила.
Если Рс настроит как сказал Савва, то вышибать танки одно удовольствие. И еще как ими по штуке как дашшшшш....:D ...кайф....
Ажи тоже хорошо применять, усилий минимум, а танки горять синим пламенем.
БОНБЫ же, приводят меня в уныние :cool:

DIMITRY
20.08.2006, 21:31
...Не понимаю, когда делать сброс.:expl:...
так в обучении вроде сказано, что когда цель под нос уйдет... тогда и сброс...
а что такое бомбометание в кабрировании? это как?

Inco
20.08.2006, 21:46
... А есть ещё топмачтовое бомбометание... и аналогичное ему бомбометание по бетонному и грунтовому покрытию. :)

Hrisa
21.08.2006, 01:04
так в обучении вроде сказано, что когда цель под нос уйдет... тогда и сброс...
а что такое бомбометание в кабрировании? это как?
:expl: какой то не такой у меня нос, то ли очень длинный, то ли очень короткий:(
.

а что такое бомбометание в кабрировании? это как?
Я так поняла, что это когда бомбу сбрасываешь при наборе высоты.
(вот мне хоть представить кудыжж она может полететь?
Ясно дело к земле, но куда????)

DIMITRY
21.08.2006, 01:43
Я так поняла, что это когда бомбу сбрасываешь при наборе высоты.
я так и подумал.:) но как это в игре-то использовать, если она непонятно куда полетит?:)
а зачем бомбы сбрасывать в горизонтальном полёте? лучше ведь с пикирования, крутого/пологого. эффективнее...
на штурмовике, в горизонте... это изврат.:)

Inco
21.08.2006, 04:10
а зачем бомбы сбрасывать в горизонтальном полёте? лучше ведь с пикирования, крутого/пологого. эффективнее...
на штурмовике, в горизонте... это изврат.:)
Отчего же... В некоторых случаях - необходимость: например, когда необходимо осуществить сброс бомб по колонне, составу или другим большеразмерным целям, но нет времени на "горку" или задержка не позволяет. Да и просто когда уверен в точности попадания и не хочется терять высоту. Но такие случаи, вообще-то - большая редкость. Для горизонтального БМ есть специализирующиеся на этом бомбардировщики.

Hrisa
21.08.2006, 11:26
я так и подумал.:) но как это в игре-то использовать, если она непонятно куда полетит?:)
а зачем бомбы сбрасывать в горизонтальном полёте? лучше ведь с пикирования, крутого/пологого. эффективнее...
на штурмовике, в горизонте... это изврат.:)
.
.
ВСЕ, получила утешенье.
Буду сбрасывать бонбы с пике и не морочаться.
.
Хотя с бреющего тоже прикольно, как бы утюжком танки проглаживаешь. Они как пугвицы на рубашке))))
Только пока не понимаю в каком месте они пришиты, ну ничего;)
Я так думаю. что все пугвицы пришиваются очень похоже.

hackzone
21.08.2006, 11:37
.
Я так думаю. что все пугвицы пришиваются очень похоже.

Это 5! =)

SAS[Kiev_UA]
21.08.2006, 14:06
БОНБЫ же, приводят меня в уныние :cool:

я лично кидаю в горизонте с малой высоты по интуиции :)
правда я всё больше кидаю большие бомбы по большим целям :)
но принцип всё равно ведь тот же - видишь как надвигается под тебя цель и подгадываешь момент, когда пора. если бросаешь ориентируясь по носу или прицелу - сбрось один раз когда цель будет точно проходить срез носа, посмотри куда упало, и так подбери момент когда бросать, чуть раньше или чуть позже.

depilot
23.08.2006, 01:31
Так. Я вроде провел себе более-менее канал. Кто там приглашал меня полетать, Хриса? И где? :)

SEGA
23.08.2006, 02:23
Так. Я вроде провел себе более-менее канал. Кто там приглашал меня полетать, Хриса? И где? :)
Теперь depilot будет летать с Хрисой:eek: :drive: :)

Hrisa
23.08.2006, 04:02
Теперь depilot будет летать с Хрисой:eek: :drive: :)
А что делать?
Не всем же опытным бойцам интресно летать с новичками.
И не всем новичкам интресно быть пушечным мясом..
Приходится новичкам учиться на новичках..
Вроде логично.

SEGA
23.08.2006, 11:18
А что делать?
Не всем же опытным бойцам интресно летать с новичками.
И не всем новичкам интресно быть пушечным мясом..
Приходится новичкам учиться на новичках..
Вроде логично.
Вообще-то, как правило, новичёк учится у опытного бойца, если не хочет застрять на одном месте, а опытный учит новичка. Новичёк на новичке так и остаётся :D
Вроде логичней так:confused:

Savva
23.08.2006, 11:29
Hrisa

1. Подсказка про бонбы номер раз. На Илах, для более менее точного бомбометания на носу РИСОВАЛИ РИСКИ. Белые полосы. Вот при пикировании еще можно делать так (но это тренировки до мозолей) - цель ушла под нос и первую риску - сброс!

2. Скинmnt в личку адрес и порт сервака и время по Мск когда летаете. ;) Полетаем чуток, когда я зачеты в ШАДе сдам на истребителя. ;) Вот это Школа... ;) А здесь - развлекуха.

3. Проперло бомбить с пешки в горизонте. Давеча на Г1 я единственный из 5 пешек попал в корабль с высоты в 3500 м. Спасибо Dima=28 за расчет прицела. :))

Hrisa
23.08.2006, 14:35
Hrisa

1. Подсказка про бонбы номер раз. На Илах, для более менее точного бомбометания на носу РИСОВАЛИ РИСКИ. Белые полосы. Вот при пикировании еще можно делать так (но это тренировки до мозолей) - цель ушла под нос и первую риску - сброс!

2. Скинmnt в личку адрес и порт сервака и время по Мск когда летаете. ;) Полетаем чуток, когда я зачеты в ШАДе сдам на истребителя. ;) Вот это Школа... ;) А здесь - развлекуха.

3. Проперло бомбить с пешки в горизонте. Давеча на Г1 я единственный из 5 пешек попал в корабль с высоты в 3500 м. Спасибо Dima=28 за расчет прицела. :))
1. Риски надо делать на скине?
2. Про сервак отпишусь в личке.
3. Я расчет для Пешки делаю калькулятором.

Inco
23.08.2006, 15:23
Hrisa
1. Подсказка про бонбы номер раз. На Илах, для более менее точного бомбометания на носу РИСОВАЛИ РИСКИ. Белые полосы. Вот при пикировании еще можно делать так (но это тренировки до мозолей) - цель ушла под нос и первую риску - сброс!
Риски - рисками, а ты параметры сброса знаешь? Я - нет. :) Там под какие-то специальные углы атаки со своими скоростями. Ромэо как-то Бог-знает-когда отписывался по теме на форуме тогда, если склероз не изменяет, ещё 228-го ШАПа, но, во-первых, он и сам точно не помнил, а во-вторых, я и то, что он там писал, запамятовал благополучно, ибо нафиг не нужнО. :)

DIMITRY
23.08.2006, 17:18
1. Риски надо делать на скине?
Они есть.

Veter
23.08.2006, 18:50
Hrisa

1. Подсказка про бонбы номер раз. На Илах, для более менее точного бомбометания на носу РИСОВАЛИ РИСКИ. Белые полосы. Вот при пикировании еще можно делать так (но это тренировки до мозолей) - цель ушла под нос и первую риску - сброс!

2. Скинmnt в личку адрес и порт сервака и время по Мск когда летаете. ;) Полетаем чуток, когда я зачеты в ШАДе сдам на истребителя. ;) Вот это Школа... ;) А здесь - развлекуха.

3. Проперло бомбить с пешки в горизонте. Давеча на Г1 я единственный из 5 пешек попал в корабль с высоты в 3500 м. Спасибо Dima=28 за расчет прицела. :))

Интересно, если мы с тобой посоперничаем и на Ил-2 ты по танкам будешь на риски смотреть, а я на прицел при бомбометании, кто больше танков угрохает? Думается мне, что ты про свои риски забудешь сразу, глядя на разницу выбитых танков.
Тест может быть очень простым. Танки вразброс, средние. Оружие бесконечное. Бомбы 50 кг. Делаем 100 сбросов за вылет. И считаем количество подбитых танков.

Hrisa
23.08.2006, 19:27
МОГУ ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫЛЕТ!!!
.
Я буду ТРЕТЬЯ.
.
.
Какие танки ставить?:yez:

Hrisa
23.08.2006, 19:29
Они есть.
Сколько всего нового на форуме узнаешь?:eek:

Veter
23.08.2006, 19:32
МОГУ ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫЛЕТ!!!
.
Я буду ТРЕТЬЯ.
.
.
Какие танки ставить?:yez:

Да нет, всё проще. в сложном редакторе в оффе и трек в студию.

Savva
23.08.2006, 19:32
Veter я столько летать не выдержу! ;)

1. Про риски я вспомнил потому, что в какой-то книжке читал, что типа для бомбометания нарисованы.
2. Сам бомблю падая в достаточно крутом пике с 500 метров, держа танк в прицеле, пока он под нос не уйдет. на Г1 хватает этого, чтобы с двух заходов было по 1 наземке (ну это если прет воевать).
3. Можно еще совсем извратиться. Залезаем на Иле на 1500, заходим на цель в горизонте, как цель прошла под брюхо - резкое пикирование под 90 град. Танк держим в прицеле 2-3 секунды, бросам бомбы и уходим из пике на 200-300 метров. Бум. "Цель уничтожена!" (для пешки хорошо выходит - для нее кстати, есть хорошее упражнение на карте Смоленск - там два моста рядом, которые нужно вынести двумя сбросами с одного захода. Горизонт 3000, тормоз, пикирование и выход из пике на 1000-1500).

Veter
23.08.2006, 19:52
Veter я столько летать не выдержу! ;)

1. Про риски я вспомнил потому, что в какой-то книжке читал, что типа для бомбометания нарисованы.
2. Сам бомблю падая в достаточно крутом пике с 500 метров, держа танк в прицеле, пока он под нос не уйдет. на Г1 хватает этого, чтобы с двух заходов было по 1 наземке (ну это если прет воевать).
3. Можно еще совсем извратиться. Залезаем на Иле на 1500, заходим на цель в горизонте, как цель прошла под брюхо - резкое пикирование под 90 град. Танк держим в прицеле 2-3 секунды, бросам бомбы и уходим из пике на 200-300 метров. Бум. "Цель уничтожена!" (для пешки хорошо выходит - для нее кстати, есть хорошее упражнение на карте Смоленск - там два моста рядом, которые нужно вынести двумя сбросами с одного захода. Горизонт 3000, тормоз, пикирование и выход из пике на 1000-1500).

Мы как то втроём на созданном мной серваке тренились танки бить на Хенкелях -111. Били также как и на иле. Вероятность попаданий довели до 98%. Поставили на карте около 500 танков. Забавно было.

ABM
24.08.2006, 09:03
у дятлов есть ролик чехвар_бомберс (англискими буквами) - там про бомбежку и РС-ню с Ил-2, И-16 и Як-1. Очень познавательно.
тут http://fly-movies.com.ru/fighting/chezhwar/ он. 23М.

A.N.Other
24.08.2006, 11:04
Сейчас прохожу ЗС...
В одной из первых миссий за красных на як1 есть штурмовка танков и проч. под Севастополем.
Ненавижу ее... РСы либо перелетают, либо недолетают. Причем промах на несколько метров не убивает зенитку... Пушками тоже не получается - либо землю ловлю, либо снаряд догоняет:confused:

Veter
24.08.2006, 11:07
Сейчас прохожу ЗС...
В одной из первых миссий за красных на як1 есть штурмовка танков и проч. под Севастополем.
Ненавижу ее... РСы либо перелетают, либо недолетают. Причем промах на несколько метров не убивает зенитку... Пушками тоже не получается - либо землю ловлю, либо снаряд догоняет:confused:

20 мм пушкой можно убить только лёгкий танк. Средний и тяжёлый практически невозможно (в настоящей версии 4.05) В ранних версиях любые типы танков убиваются из 20 мм на ура.
Главное стрелять сверху в башню. Особое значение имеет угол входа снаряда в башню танка. Чем он БЛИЖЕ К 90 градусам, тем БОЛЬШЕ вероятность поражения танка.
Это относится и к РС и к пушкам. Пулемётами танки не убьёшь. Только лёгкие и только крупнокалиберными.

A.N.Other
24.08.2006, 11:12
Интересно, что в этой же миссии те же зенитки/танки долбят Пешки.
И спрашивается - нафига нас таких красивых на Яках послали штурмовать?
Попробуем их сверху додолбать : )

Hrisa
24.08.2006, 11:32
Я рсами почти не бью танки.
Потому что надо знать какой убивается, а какой нет.
Брсами наверняка.
И еще прекрасно получается М 13 все выносят.
Причем у меня сложилось впечатление, что тигров сносит, даже если рядом взорвались.
.
ТО Ажи все таки красивее:rolleyes:
И дым кружится над полем брани:rolleyes:

Veter
24.08.2006, 11:52
Я рсами почти не бью танки.
Потому что надо знать какой убивается, а какой нет.
Брсами наверняка.
И еще прекрасно получается М 13 все выносят.
Причем у меня сложилось впечатление, что тигров сносит, даже если рядом взорвались.
.
ТО Ажи все таки красивее:rolleyes:
И дым кружится над полем брани:rolleyes:

Аж хороши по колоннам, а разбросанные танки только бомбами РС и пушками, ну или 1 АЖ можно выбить. А вообще, на противотанковых истребителях штурмовать танки безопаснее, эффективнее и результативнее, чем на Ил-2. Особенно в ранних версиях игры.

Hrisa
24.08.2006, 12:05
Начала смотреть ТрЕК
у дятлов есть ролик чехвар_бомберс (англискими буквами) - там про бомбежку и РС-ню с Ил-2, И-16 и Як-1. Очень познавательно.
Я уж не знаю, чем они там бомбят, когда бомбы падают в 5 метрах от цели и взрывают танки.
(Правда до конца еще не досмотрела. дочь дереться, комп ей нужен)
.
Вот 50 попадать точно в тяжелый танк и взрывать его - это пилотаж.

Inco
24.08.2006, 13:16
Сейчас прохожу ЗС...
В одной из первых миссий за красных на як1 есть штурмовка танков и проч. под Севастополем.
Ненавижу ее... РСы либо перелетают, либо недолетают. Причем промах на несколько метров не убивает зенитку... Пушками тоже не получается - либо землю ловлю, либо снаряд догоняет:confused:
Радуйтесь, что в игре точность РС намного выше, чем в реале была...:old:
Подлетаешь где-то под углом 30 градусов и метров с 300-200 с небольшим превышением от перекрестия прицела пускаешь ракеты (/добавил/ не так выразился - бери превышение на метр-полтора). Если ближе, то можно целиться прямо в танк. Во время атаки постарайся не раскачивать самолёт - будет труднее попасть; лучше даже затриммироваться для этого.

Inco
24.08.2006, 13:18
Вот 50 попадать точно в тяжелый танк и взрывать его - это пилотаж.
Практика, мадам, практика. :)

Hrisa
24.08.2006, 15:24
Практика, мадам, практика. :)
с пикирования уже почти умею, когда цель почти в приыцеле :p
а с пологово, может и не нуна?:ups:
Вобщем я так понимаю, чем круче спуск тем ближе цель долна быть в центре прицела, чем положе - тем ниже в краю прицела.
Видимо я путаю НОС самолета и ПРИЦЕЛ.:D
Я пока не догадываюсь о том, что прицел не на носу, а на кабине:D

Inco
24.08.2006, 15:37
с пикирования уже почти умею, когда цель почти в приыцеле :p
а с пологово, может и не нуна?:ups:
Вобщем я так понимаю, чем круче спуск тем ближе цель долна быть в центре прицела, чем положе - тем ниже в краю прицела.
Видимо я путаю НОС самолета и ПРИЦЕЛ.:D
Я пока не догадываюсь о том, что прицел не на носу, а на кабине:D
Не совсем. Между визуальной осью прицела и продольной осью самого самолёта, как правило, не более метра, такчто можно смело эту разницу в расчёты не брать.
На штурмовых самолётах (не пикировщиках, а именно штурмовиках - Илах, "Тандерболтах" и пр.) со временем всё равно придёшь к тактике пологого пикирования - не будет ни времени, ни возможности для набора подходящей высоты. Пикирование - атака одноразовая.

Hrisa
24.08.2006, 18:23
Пикирование - атака одноразовая.
хм....а с 500 метров - это пикирование?
.
(может я не все понимаю?)
.
И еще с 10-20м - это я называю топ-матч.
(может путаю что?)

Inco
24.08.2006, 18:35
хм....а с 500 метров - это пикирование?
Это пологое пикирование. Или ты умудряещься вертикально на жертву свалиться? :)


И еще с 10-20м - это я называю топ-матч.
(может путаю что?)
Топмачтовое бомбометание - это сброс бомб на высоте порядка 40 метров и ниже на высокой скорости. Бомбы рикошетят от воды, словно "блинчики" и, "пропрыгав" некоторое расстояние, врезаются в борт судна.

Hrisa
24.08.2006, 19:51
Это пологое пикирование. Или ты умудряещься вертикально на жертву свалиться? :)


Топмачтовое бомбометание - это сброс бомб на высоте порядка 40 метров и ниже на высокой скорости. Бомбы рикошетят от воды, словно "блинчики" и, "пропрыгав" некоторое расстояние, врезаются в борт судна.

От бетонки они тоже неплохо рикошетят:ups:

Inco
24.08.2006, 21:24
От бетонки они тоже неплохо рикошетят:ups:
См. пост 82. :)