PDA

Просмотр полной версии : Не спешите "Ил" хоронить



AlexF
09.08.2006, 11:41
ВАСО будет делать две модели самолета
Серийный выпуск пассажирского лайнера Ил-96-300 (на котором, кстати, летает президент России) в Воронеже будет прекращен, а на местном авиазаводе будет налажена сборка другой модификации того же дальнемагистрального самолета - Ил-96-400. Об этом заявил вчера гендиректор Авиационного комплекса им. Ильюшина Виктор Ливанов, выступая на территории Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО). В лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко" (ИФК), которая сейчас является монопольным заказчиком обеих модификаций Ил-96, "Времени новостей" уточнили, что решение снять Ил-96-300 с производства еще не принято. "Эта машина будет выпускаться до тех пор, пока на нее будет спрос", - заявил газете пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий. Он, однако, подтвердил, что уже сейчас в портфеле компании больше заказов на "четырехсотки", чем на "трехсотки".

Ил-96-300 - единственный широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет, выпускаемый сегодня в России. Шесть авиакомпаний (пять российских и одна иностранная) эксплуатируют в общей сложности 16 машин этого типа: две - государственная транспортная компания "Россия" (борт №1 и резервный борт), шесть - "Аэрофлот", пять находятся в совместном пользовании "Красэйр" и "Домодедовских авиалиний", объединенных в альянс AiRUnion, одну (переоборудованную под грузовые перевозки) использует "Атлант-Союз" и еще две - кубинская компания Cubana.

Ил-96-400 пока в коммерческую эксплуатацию не поступал. Эта более современная модификация отличается от "трехсотки" удлиненным на несколько метров фюзеляжем, что позволяет увеличить число пассажиров до 311-370 человек в зависимости от компоновки (Ил-96-300 берет на борт примерно 250 человек). Кроме того, Ил-96-400 обладает более совершенными, экономичными двигателями. Правда, этот двигатель - ПС-90А1 - еще не сертифицирован в отличие от базовой модели ПС-90А, которая устанавливается на Ил-96-300.

Лизинговая компания ИФК официально не обладает какими-либо монопольными правами на маркетинг "трехсоток" или "четырехсоток". Однако на практике только она в последние годы финансирует выпуск этих самолетов, и все имеющиеся заказы на лайнеры обеих модификаций как из России, так из-за границы ВАСО получило исключительно при посредничестве ИФК.

Как сообщил вчера "Времени новостей" г-н Липовецкий, сейчас ВАСО исполняет заказы на три Ил-96-300 с поставкой в 2007-2008 годах - два самолета для компании Cubana и один - для ГТК "Россия". Кроме того, он напомнил, что ИФК имеет контракт на шесть Ил-96-300 с "Аэрофлотом". Этот контракт фактически заморожен. Принципиальная договоренность о сделке была достигнута еще в 1999 году. В прошлом году она была одобрена советом директоров "Аэрофлота". Но реальных работ по выпуску этих самолетов не ведется, так как "Аэрофлот" не начал их финансирование. В этом году ИФК предложила "Аэрофлоту" пересмотреть контракт, заменив Ил-96-300 на "четырехсотки". Тем не менее, сказал г-н Липовецкий, первоначальная версия контракта пока остается в силе, и по одной только этой причине решение о прекращении выпуска Ил-96-300 не может быть принято в настоящий момент.

Он, впрочем, подтвердил, что большинство перспективных клиентов ИФК интересуются "четырехсотками". "Наш портфель заказов на эту модель - уже 21 твердый контракт и опцион", - сказал г-н Липовецкий "Времени новостей". В России контракты на "четырехсотку" подписаны с компаниями "Атлант-Союз" и "Волга-Днепр". Ведутся переговоры о поставке этих самолетов за рубеж: в Китай, Зимбабве, Иран и Сирию. Г-н Липовецкий сказал, что в перспективе ВАСО скорее всего полностью перейдет на Ил-96-400, но не уточнил, когда это произойдет. "Как минимум несколько лет две модели будут выпускаться параллельно", - уверен представитель ИФК.
//Aviaport.ru

AlexF
09.08.2006, 12:48
Из-за падения продаж ВАСО намерено прекратить производство самолетов Ил-96-300.

Такое заявление сделал вчера генеральный директор ОАО "Межгосударственная авиастроительная корпорация "Ильюшин" Виктор Ливанов. Напомним, что Воронежский авиационно-строительный завод (ВАСО) является одним из опорных предприятий корпорации.

- В последнее время продажи "трехсотого" Ила резко упали, поэтому производители и акционеры возлагают надежды на новый дальнемагистральный самолет Ил-96-400, особенно в его грузовом варианте, - заявил корреспонденту "Гудка" пресс-секретарь лизинговой компании "Ильюшин Финанс и Ко" Андрей Липовецкий. "Строительство самолетов Ил-96-300 будет продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены все имеющиеся на него заказы, - сказал пресс-секретарь Объединенного авиационного консорциума (ОАК) Максим Сысоев. - После чего ВАСО перейдет на выпуск самолетов только серии Ил-96-400".

Впервые подобный самолет под названием Ил-96Т был создан в начале1990-х, но авионика и двигатели на нем были американскими, что не могло не сказаться на цене, поэтому в серию он не пошел. Теперь на Ил-96-400 авионика будет полностью отечественной, впрочем, как и турбореактивные двигатели ПС-90А1. Цена нового лайнера, как заверили в "Ильюшин Финанс", увеличится по сравнению с Ил-96-300 на 10%. Новая модификация Ил-96 при максимальной нагрузке в 92 тонны имеет дальность беспосадочного полета 5100 км, при нагрузке в 40 тонн - 13200 км. Это примерно на 3000 км больше, чем у предшественника. За счет удлиненного фюзеляжа лайнер станет длиннее на 9,5 м, что обеспечит увеличение его вместимости с 300 до 436 человек либо позволит принимать до 92 тонн груза. "Основное преимущество самолета в снижении энергозатрат, - считает эксперт из "Центр-Инвест Секьюритис" Виталий Баитин. - По сути, Ил-96-300 изжил себя, так как был разработан в конце 1980-х, когда никто не задумывался о затратах на топливо".

По словам Андрея Липовецкого, у завода уже есть конкретный заказ на строительство 20 новых самолетов, а переговоры по продвижению лайнера идут с Сирией, Зимбабве, Ираном и Китаем. Российские перевозчики тоже заинтересовались новым самолетом. "Когда-то наша компания использовала самолеты Ил-96-300. Теперь мы заказали два грузовых "четырехсотых" Ил-96, - рассказал руководитель PR-отдела правительственной авиакомпании "Атлант-Союз" Григорий Баутин. - Первые самолеты должны поступить в эксплуатацию в середине следующего года". В "Аэрофлоте" к "четырехсотому" отнеслись настороженно. "Пока этот самолет не приобрел реальной основы, не согласованы его параметры, трудно говорить о том, будет ли наша компания его приобретать", - заявила корреспонденту "Гудка" начальник пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг. "Аэрофлот" активно использует шесть самолетов Ил-96-300, и компания имеет контракт на поставку еще шести таких же машин.

Однако у Ил-96-400 большое будущее, "особенно при нынешних ценах на нефть", полагает Виталий Баитин из "Центр-Инвест Секьюритис".
//Aviaport.ru

AlexF
09.08.2006, 13:12
Воронежское акционерное самолетостроительное общество прекращает выпуск дальнемагистральных самолетов Ил-96-300. Со второго квартала 2007 года завод будет выпускать только Ил-96-400. Хотя этот самолет отличается большей пассажировместимостью и топливной эффективностью, но до сих пор не прошел сертификацию. Как рассказал "Бизнесу" гендиректор Воронежского акционерного самолетостроительного общества Михаил Шушпанов, в начале 2007 года со стапелей завода сойдет последний самолет Ил-96-300: со второго квартала будут выпускаться только Ил-96-400.

Сейчас портфель заказов завода составляет 21 самолет Ил-96, однако Шушпанов не уточнил, какая доля приходится на более старую модификацию.

По словам руководителя аналитической службы "АвиаПорта" Олега Пантелеева, Ил-96-400 аналогичен существовавшему проекту самолетов Ил-96М и Ил-96Т с двигателями Pratt & Whitney, но оборудованный двигателями ПC-90A1 Пермского завода и отечественным бортовым оборудованием. "От Ил-96-300 этот самолет отличается увеличенной длиной фюзеляжа, большей вместимостью и грузоподъемностью. Он более выгоден для авиакомпаний, поскольку обладает большей топливной эффективностью в пересчете на пассажирское кресло", - говорит аналитик. Новый самолет будет отличаться и по стоимости. По словам Михаила Шушпанова, эта разница может составить до $10 млн. Участники рынка отметили, что Ил-96-300 стоит примерно $60 млн.

Как рассказали "Бизнесу" в лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко" (ИФК), все существующие контракты по Ил-96-300 будут выполнены, однако уже сейчас авиакомпании делают заказы только на Ил-96-400. "Наши авиакомпании умеют считать деньги и понимают, что этот самолет, несмотря на разницу в стоимости, более эффективен. Это уже новый, более современный самолет", - говорит пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий. Как сообщалось ранее, два Ил-96-400 в грузовой модификации заказала авиакомпания "Атлант-Союз", еще один самолет - "Волга-Днепр".

Единственная проблема заключается в том, что самолет Ил-96-400 до сих пор не сертифицирован. Однако участники рынка не сомневаются, что это произойдет в запланированные сроки. По словам Андрея Липовецкого, компания планирует поставить первые Ил-96-400 уже в середине 2007 года. Он отметил, что первые машины будут рассчитаны на экипаж из трех человек, остальные - на экипаж из двух человек. "Такое пожелание высказывалось со стороны зарубежных компаний, однако и российским перевозчикам такие изменения будут выгодны", - говорит Липовецкий. В дальнейшем ожидается, что и самолеты Ту-204 будут впускаться с унифицированной двухпилотной кабиной.

Что касается недавней информации о возможности производства Ил-96-300 с двигателями компании Pratt & Whitney, Андрей Липовецкий отметил, что это возможно и на Ил-96-400. Однако пока ИФК планирует производить на ВАСО самолеты с пермскими моторами ПС-90A1.

По мнению Олега Пантелеева, спрос на Ил-96-400 будет выше, чем на предыдущую модель. Репутация Ил-96-300 была подорвана в результате запрета на полеты этих самолетов в 2005 году, а Ил-96-400 - новый самолет с улучшенными характеристиками.
//Aviaport.ru
P.S. Какой-то массовый пиар Ил-96-400 в СМИ пошел. К чему бы это?

Серж
09.08.2006, 23:42
что-то много разноплановых заявлений идёт от васо в последнее время. про ил-112 ни слова, теперь четырёхсотку начали несертифицированную пихать. с моторами непонятки.

mel
10.08.2006, 07:41
Боинг 787 тоже не сертифицирован. Однако уже продают и рекламируют. Обычная практика.

Klocska
10.08.2006, 09:52
P.S. Какой-то массовый пиар Ил-96-400 в СМИ пошел. К чему бы это?

IMHO чтобы не говорить о том что "проимели" все окончательно пытаются закидать победными реляциями.
ПС-90 как ни модернизируй, нового, хорошо спроектированного движка он не заменит

AlexF
10.08.2006, 09:54
ПС-90 как ни модернизируй, нового, хорошо спроектированного движка он не заменит
Ой. Я видимо чего-то пропустил. Это какой-такой "новый, хорошо спроектированный движок" ПС-90 должен заменить?

Серж
10.08.2006, 12:24
боинг ни много ни мало продаёт свою репутацию и обязательства, работает на доверии. эрбас попытался - не получилось. какое доверие к васо у перевозчиков? пока что четырехсотка - один из железных мифов.

Polar
10.08.2006, 14:15
Боинг 787 тоже не сертифицирован. Однако уже продают и рекламируют. Обычная практика.
Однако он будет сертифицирован, и не более чем за год с момента первого полета.

AlexF
14.08.2006, 16:05
Ил-96-400М предлагается "Аэрофлоту" вместо Ил-96-300
Недавнее сообщение о том, что Воронежское акционерное авиастроительное общество (ВАСО) откажется от серийного выпуска самолетов Ил-96-300 в пользу более современного Ил-96-400 вызвало всплеск интереса к теме широкофюзеляжных самолетов в России. "АвиаПорт" попросил генерального директора ОАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина (АК им. Ильюшина) Виктора Ливанова пояснить, чем различаются эти модификации, и почему самолеты Ил-96-400М предложены "Аэрофлоту" вместо законтрактованных Ил-96-300.

Как отметил гендиректор, самолет Ил-96-400М, предлагаемый "Аэрофлоту", конструктивно аналогичен серийному Ил-96-300, но имеет удлиненный фюзеляж, большую пассажировместимость (332-340 мест в двухклассной компоновке против 252 мест при аналогичной компоновке в Ил-96-300) и оснащен авиадвигателями ПС-90А1 с повышенной тягой - 17,4 т каждый вместо 16 т на самолете Ил-96-300. Новая модификация также предлагает кабину, рассчитанную на двух членов экипажа, улучшенный дизайн интерьера салона, снижение веса снаряженного лайнера на 3 т, а расхода топлива - на 1,5% (за счет модернизации двигателей ПС-90).

По мнению В. Ливанова, самолет Ил-96-400М будет априори экономичнее, чем Ил-96-300 по всем эксплуатационным расходам в расчете на одно пассажирское кресло, так как кресел больше.

Как известно, правительство в 1998 г. освободило "Аэрофлот" от уплаты таможенных пошлин и НДС (в сумме 46% от стоимости техники) за ввоз в страну самолетов производства Boeing и Airbus при условии закупки отечественных лайнеров. По оценке лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко.", на беспошлинном ввозе 27 самолетов "Аэрофлот" сэкономил около $400 млн. 26 ноября 1999 г. авиакомпания "Аэрофлот" заключила с ИФК соглашение о строительстве шести Ил-96-300 на Воронежском авиазаводе. По первоначальному договору лизинговый платеж за каждый самолет должен был составить $350 тыс. Но в ноябре 2002 года ИФК объявила партнеру, что лизинговый платеж будет составлять $500 тыс. Поставщик объяснил это изменением требований авиакомпании к отделке салона и установкой дополнительного оборудования. "Аэрофлот" посчитал расценки завышенными и обратился в Московский арбитражный суд с требованием расторгнуть договор. ИФК подала встречный иск, требуя обязать партнера заключить договор лизинга. Конфликт между компаниями, имеющими при этом общих акционеров, длился почти год.

На сегодняшний день заказ "Аэрофлота" на шесть Ил-96-300 не реализован. В связи с этим, а также желая представить клиенту более выгодное предложение, "Ильюшин Финанс Ко." выступает с инициативой по замене законтрактованных самолетов на Ил-96-400. В то же время, как уточнил В. Ливанов, в случае согласия "Аэрофлота" потребуется не только время для изготовления партии из шести Ил-96-400М, но и примерно до полугода на сертификацию самолета.
//Aviaport.ru

Серж
15.08.2006, 06:23
деньги были теперь нету, самолётов как не было так и нет. о великая страна мудрецов и махинаторов!

mr_tank
15.08.2006, 07:42
Ой. Я видимо чего-то пропустил. Это какой-такой "новый, хорошо спроектированный движок" ПС-90 должен заменить?
новый двигатель, заново разработанный вместо 90 по современным стандартам или что там еще. Как в свое время МиГ-29 заменил МиГ-21

AlexF
15.08.2006, 09:45
новый двигатель, заново разработанный вместо 90 по современным стандартам или что там еще. Как в свое время МиГ-29 заменил МиГ-21
Такого двигателя нет ни у нас, ни за рубежом. За рубежом тоже все модернизации старых двигателей (старее ПС-90), по крайней мере среди тех, что ставятся уже на серийные машины и в том же диапозоне тяги (по крайней мере я не слышал, возможно и ошибаюсь конечно, с интересом почитаю про новый двигатель ежели таковой существует). К тому же не стоит ожидать какой-то кардинальной разницы в характеристиках от этого гипотетического двигателя - пример Sam146 и Д-436. По возрасту разница между ними больше 10 лет. А по характеристикам - Sam146 должен будет повторить характеристики Д-436.