PDA

Просмотр полной версии : Делюсь опытом оптимизации Ила



SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 14:38
может кому из начинающих пригодится...

играю давно в ил, но периодически, в онлайне с полгода, но постоянно :)
когда-то взял сильное (на то время) железо, включил в иле и драйверах всё на макс и поставил 1600х1200. красотаааа.... %)
была :)
со временем от многих настроек отказался и отключил их для скорости и плавности отображения (особенно за последние два дня, после дого как прочитал http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=59704&stc=1&d=1155201449, всем рекомендую, хотя с некоторыми моментами не согласен, см. ниже. кстати, у Ветра тоже есть неплохие советы по настройке)

итак, начнём с кривых джоя:
имею х52, не переделанный, ему полгода уже. долго летал на всё по сто, но последние два дня тестю такие кривые, с которыми ИМХО легче целиться:
1X=0 1 12 23 34 45 56 67 78 89 100 0 // тут всё понятно. это -
1Y=0 1 12 23 34 45 56 67 78 89 100 0 // крен-тангаж.
1RZ=0 1 12 23 34 45 56 67 78 89 100 50 // руль направления. фильтрация - потому что ось уже шумит, сц......
1U=0 1 4 9 16 25 36 49 64 81 100 50 // 3 триммера
1RX=0 1 4 9 16 25 36 49 64 81 100 50 // такая кривая - для наибольшей точности при небольших отклонениях
1RY=0 1 4 9 16 25 36 49 64 81 100 50 // фильтрация - тоже шумят, сц.....
1Z=0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 0 // газ. уууУУУУУУ, ДЫР-ДЫР-ДЫР, ЖЖЖЖЖЖЖЖ - полетели! :)


звук:
у меня 5.1 система (звуковуха Audigy, первая самая), но летаю часто в наушниках.
но всё равно - в виндовой контрол-панели стоят колонки 5.1. так советуют. пробовать, что будет, если по-другому поставить - лень, так что БЖСЭ.

в иле тоже стоит 5.1 (там это долби обозвали). даже в случае с наушниками. в приложенном файле написано, что это, де, расширяет стереобазу. а ОМ в одной ветке говорил, что надо именно наушники в Иле ставить. реально - разницы не услышал, но - оставил 5.1.

плюс к этому включил CMSS. один товарищ говорил что это позволяет точнее определять направление звука в наушниках, я реально заметил только некоторое небольшое увеличение насыщенности звука.

теперь самый спорный момент со звуком в иле: ускорение звука - выкл.
всегда играл с включённым, но прочитав на днях, что выкл позволяет издаля слышать врага, выключил. получил, как и предупреждали, ухудшение звука, и некоторое увеличение слышимости. но всё равно - при работающем дрыгателе разрекламированной слышимости за несколько км - нет! ну и ладно, обойдёмся :drive: правда, теперь я слышу, когда лавка начинает меня грызть с 6-ти. осталось научиться пользоваться этим :cool: больше всего увеличение слышимости заметно при выключенном дрыгателе, вот только точное направление на звук в наушниках лично мне сложно определить. кстати, разницы в производительности при выкл и вкл ускорении - у меня нет!


теперь графика:
давно и надёжно вырубил в драйверах сглаживание и анизотропку.
картинка с ними, конечно, зашибись! но когда в кадре например лес - ил сдыхает. поэтому - в сад!
остальные настройки в дровах - на максимум.

дополнение от коллеги kren_77:
"Про АА и АФ: Лично у меня - при АА=0 АФ=0 уверенный контакт с истребителем типа ла-5 с 4,5 км, а с АА=4, АФ=8 с 6-7 км."
"У меня 6600ГТ ФПС падает незначительно где-то 10%

Простой редактор АА=0, АФ=0, ярлыки включены, на встречу идет лавка.
Ничего не вижу потом появляется ярлык 5 с чемто км. а лавки под ним нет. И только когда ярлык пишет 4,5 км замечаю под ним точку.

Простой редактор АА=4, АФ=8, ярлыки включены, на встречу идет лавка.
Ярлык не вижу, вижу точку (лавка) и только через некоторое время начинает появляться ярлык."

потестил у себя в 1024х768 - никакой разницы. и так, и так - враг с 12-ти км виден одинаково.
при этом вся эта красота съедает от 5 до 20 кадров в секунду... как-нить без этого проживу...

дальше настраиваем в сэтапе ила:
OpenGL - рулит! ноу комментц...

разрешалово подобрал себе такое, чтобы скорость отрисовки была наибольшей, но сидя в кабине файтеров читались приборы.
поэтому - 1024x768. ступеньчатость линий, конечно, заметна, и пиксилизация крафтов на расстоянии, но - с этим можно жить! живу же, ё... (тем более что общее впечатление от картинки вокруг - земли, воды, боя, крафтов вокруг тебя в бою - всё равно хорошее)
кстати, с этим связан один большой и толстый плюс - крафты врага даже вдалеке теперь стали большими и жирными точками. хотя специально об этом, уменьшая разрешалово, я не думал...

стенсил - вкл, для превосходного режима.

фильтрация - билинейная. про анизотропку я уже писал, трилинейка в принципе качество улучшает несильно и фпс-ы тоже жрёт немного, но - ни метра родной земли врагу! :old:

сжатие - S3TC. когда-то столкнулся, что при долгом полёте в оффе в макс настройках машина начинает необъяснимо, но одуренно тормозить. как буд-то какие-то кэши позабивались. вылечилось именно установкой S3TC. при этом надо на той же закладке включить использование сжатия.

остальные настройки - читаем прикр. файл.

дальше работаем в проге il2config
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=39895

там, где куча галочек в настройках видео: читайте подписи и решайте надо оно вам или нет. или нвидия у вас или нет, чтобы это включать.
а включив, не забудте проверить, запустив ила, лучше после изменения каждой галочки отдельно, - а дало ли это что-нибудь? и надо ли вам то, что это дало? :) если кому надо, могу сделать скрин, что у меня включено там.

единственное, я выключил typeclous. облака выглядят хуже, зато фпс-ы при полёте в облаке вдвое больше :drive:
и включил 3dgunners, так как-то жизненнее выглядят некоторые пушки.

рассказываю подробнее про закладку - доп. настройки видео:
почти всё выкручено на макс (многие параметры, кстати, дублируют настройки видео в самом иле (не в сэтапе)), потому что ухудшение многих из них слишком уж рубит картинку. изменил с макс следующие параметры:

зеркальность объектов отражения = средн // чё за фигня - не понял пока, разницы не заметил, но пусть будет :)
облака = низк // разница в качестве облаков почти не заметна, но скорость просчёта должна быть чуть больше, т.к. облака проще
деревья = 0 // ухудшаются деревья, убираются отдельно стоящие деревья в полях, но зато скорость просчёта картинки с лесом больше
вода = 0 // вода не такая красивая, как при =2, но всё равно - приемлимо, как по мне. и главное - гораздо меньше тормозит в бою над водой!
эффекты = 0 // нет теней от всяких фифектов типа дымов. ОЧЧЕНЬ помогает, если есть тормоза при пуске ракет при виде из кабины. визуально отсутствие этих теней особенно не заметно.

ИТОГО (вот блин, этот итого никогда не приходит, а ему больше всех всегда!):
имеем очень даже качественную картинку, причём быструю и плавную.
убыстрение получено главным образом за счёт разрешалова, а так же подкручиванием второстепенных настроек, каждая из которых однако даёт некоторый прирост производительности. а некоторые (типа вода=0) - очень даже существенный прирост. кому не нравится ступенчатость в небольших разрешаловах - можно пробовать врубать сглаживание в драйверах, только смотрите, чтобы не начало от этого тормозить так же как на большом разрешении.

всё, успехов!

kren_77
10.08.2006, 17:04
Имхо.
Учить начинающих читирить со звуком, не есть хорошо.
Кривые надо подберать под конкретный джой и конкретные руки.
Без АА и АФ дальность обноружения контактов минимум на треть меньше.
Могу ошибиться, но 3ДГаннеры есть только на тихом океане, так что для онлайна безтолку.
А вообще, берем прогу ил2конфиг и мучаемся до потери сознания пока не найдем оптимальные настройки для себя любимого.:)

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 17:17
а какая разница про звук - начинающий или нет? может кому-то поможет получше слышать. как раз новичку поможет в живых остаться лишний раз :) тем более что раз этим профы пользуются - так почему начинающие не должны?

про джой - абсолютно согласен. всё вышенаписанное просто мой опыт. и такие мои кривые может помогут кому-то лучше настроить свои. тем более что я объясняю почему именно так сделал.

про аа и аф тоже не понял - а при чём тут они к обнаружению? у меня щас жирные точки появляются сразу как выходят на дальность с которой они вообще отрисовываются. и как на них повлияет анизотропка? а сглаживание просто смазанными их сделает. не уверен, что от этого они заметнее станут.... зато производительность упадёт...

про 3д ганнеров - не прав. посмотри например на алексе красные зенитные самоходки - кто там в них сидит? :cool:
а в последнем патче ещё добавили обычных наземных пушек с людьми.

и зачем мучиться-то? я ж как раз для облегчения мучений это и понаписывал!

kren_77
10.08.2006, 17:22
Про звук: Сидя в самолете с работающим двигателем не слышно что делаеться у тебя на шести. Облегчать себе жизнь путем отключения аппаратного ускорения звука есть чит. (ИМХО)
Про АА и АФ: Лично у меня - при АА=0 АФ=0 уверенный контакт с истребителем типа ла-5 с 4,5 км, а с АА=4, АФ=8 с 6-7 км.
Насчет ганеров был не прав.

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 17:24
а какое у тебя разрешение стоит? моник какого размера?

и во-первых лично мне отключение ускорения особой слышимости не дало - я это написал. во-вторых для этого в самой игре даден тумблер - значит уже не чит. в-третьих - раз люди этим пользуются и МГ с этим ничего не делает, чем мы хуже? :)

про АА и АФ - слишком они у меня скорость жрут чтоб ими пользоваться. тем более не понимаю, как они могут на видимость влиять... надо будет потестить дома. ИМХО, уменьшение разрешалова больше поможет контакты видеть :)

kren_77
10.08.2006, 17:43
1024х768, самсунг ЭЛТ 17"

МГ по этому поводу не могут ничего сделать. (в какой-то ветке ОМ об этом писал). Единственное лекарство установка хорошей не встроенной звуковухи.

depilot
10.08.2006, 17:46
SAS_from_Kiev, а какая у тебя видюха, если не секрет?

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 17:48
а как они у тебя более заметными становятся? не мерял, сильно фпс падают? спрашиваю без подколки, просто для полноты картины, да и твой опыт тоже может поможет кому-то...

ответы ОМа про звук я читал... я думаю, они просто не хотят этим заниматься, потому как бобом заняты...

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 17:49
старая ужо :) радэн 9500про, правда моник 22, так что точки при 1024х768 очччень хорошие :))))))))
и можно просто САС :)

kren_77
10.08.2006, 18:02
а как они у тебя более заметными становятся? не мерял, сильно фпс падают? спрашиваю без подколки, просто для полноты картины, да и твой опыт тоже может поможет кому-то...

У меня 6600ГТ ФПС падает незначительно где-то 10%

Простой редактор АА=0, АФ=0, ярлыки включены, на встречу идет лавка.
Ничего не вижу потом появляется ярлык 5 с чемто км. а лавки под ним нет. И только когда ярлык пишет 4,5 км замечаю под ним точку.

Простой редактор АА=4, АФ=8, ярлыки включены, на встречу идет лавка.
Ярлык не вижу, вижу точку (лавка) и только через некоторое время начинает появляться ярлык.

Вот такие дела.


ответы ОМа про звук я читал... я думаю, они просто не хотят этим заниматься, потому как бобом заняты...
Так это не повод, чтоб читирить:)

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 18:10
ну раз у тебя падение незначительное, тады конечно...

и почему читерить??? раз я в 1024х768 вижу коны лучше, чем в 1600х1200, я тоже читерю???

kren_77
10.08.2006, 18:22
ну раз у тебя падение незначительное, тады конечно...

и почему читерить??? раз я в 1024х768 вижу коны лучше, чем в 1600х1200, я тоже читерю???

Я высказал свое мнение, а спорить по этому поводу нет желания.

SAS[Kiev_UA]
10.08.2006, 18:44
:yez:

я вставил твои слова про настройки АА и АФ в свой текст вверху. со ссылкой на тебя, конечно. надеюсь, ты не против?

ABM
11.08.2006, 09:20
радик 9500 не поддерживает шейдеры Ила - поэтому при включении AA/AF дистанция обнаружения точки падает...
в твоем случае превосходный режим не очень превосходен:D

при верных настройках видюхи и монитора увеличение разрешения не влияет на дальность обнаружения конов.
после 14-00 выложу свой conf.ini для радика 9200 - тебе, SAS, как раз подойдет.

ABM
11.08.2006, 09:35
вот, нашел тут свое
тут скрины - http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=779445&postcount=77
тут настройки - http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=779550&postcount=83

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 12:01
спасибо конечно, дома гляну, но у меня с обнаружением в 1024х768 проблем нету - лавку в простом уже прямо с 12 км вижу. и при включении аа-аф вижу её точно также - точка никак не изменяется :)

а в 1600х1200 я и без аа-аф не особо хорошо видел точки.

кстати, а какие такие "шейдеры Ила" не поддерживает 9500? насколько я знаю он не держит третьи шейдеры, а вторые очень даже :)

и про независимость дальности от разрешения тоже не согласен. кон вдалеке - одна-несколько точек, в 1600х1200 эти точки - маленькие, а в 1024х768 - большие, особенно на моём монике. разница - одуренная! :) но посмотрим ещё твой конфиг...

SAS[Kiev_UA]
11.08.2006, 12:45
апдейт исходного текста:
добавил свои результаты тестинга с аа-аф.
изменил настройку деревьев на 0.

ЗЫ. а ещё что-то решил вернуться в настройках кривых на "всё по сто". всё таки как-то приятнее пилотировать... крафт лучше чувствуется... короче, тестинг продолжается :)