PDA

Просмотр полной версии : Серьезный недостаток в 3Д модели Ju-87..



Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 12:49
Недостаток состоит в том, что 3Д моделер очень неправильно подошел к самому главному узлу Штуки - трапеции, на которой висит бомба.

Дело в том, подвешенная под фюзеляжем бомба, при сбросе так, как это обозначено в патче 1.2, попадет в лопасти воздушного винта, и разрушит его.

Правда, в Ил-2 бомба почему-то отходит при сбросе вбок и назад.

Хотя, исходя из логики игры, скорей должна пролетать сквозь фюзеляж. :(

В реальной штуке, для этого существовала ТРАПЕЦИЯ, на которую вешали бомбу, и которая открывалась вниз, направляя бомбу мимо пропеллера.

Это обидно вдвойне, так вся механизация крыла и кокпиты сделаны просто отлично.

Кроме того, сильно хромает реализм работы автомата пикирования, всего лишь из-за одной маленькой детальки.

По настоящему, пилот задавал высоту сброса бомб, и на ней, вой сирен прекращался.
Это был сигнал к сбросу.
Это как раз и не реализовано в патче 1.2.

Вот как выглядит бомба на пилоне.

Вместо этого, пилон (типа трапеции) на Ю-87 в 1.2 имеет какую то страннную конструкцию, неанимированную, и тд.

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 12:53
Кинематика трапеции(Блекбурн СКУА)

Memento Mori
06.09.2002, 12:55
А как влияет "вывод бомбы" трапецией на продольную ось самолета в полете.
Имею ввиду нет ли смещений от курса?

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 13:00
Это у Руделя надо спросить. И у других пилотов-пикировщиков. Я не знаю.
Но сброс сквозь винт влияет разрушительней :(

kwah
06.09.2002, 13:02
Олег где-то уже объяснял, если мне память не изменяет # что работать оно будет правильно, по трапеции, а вот анимации этого дела не будет...

Может кто что и добавит... Правда не Олег ибо http://forums.ubi.com/messages/message_view-topic.asp?name=Olegmaddoxreadyroom&id=zyspc

Работа над FB без выходных и личной жизни #

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 13:33
Работать правильно и без анимации трапеции- это нонсенс.
ЕСли бомба падает с трапеции, тогда трапецию надо анимировать.
Если ее не анимировать, тогда вообще нет смысла ее затевать.
А 3-Д моделеру штуки надо эта, принудительно, треть заработной платы, выдавать чертежами книгами, и так далее. :cool:

kwah
06.09.2002, 13:48
Работать правильно и без анимации трапеции- это нонсенс.
ЕСли бомба падает с трапеции, тогда трапецию надо анимировать.
Если ее не анимировать, тогда вообще нет смысла ее затевать.
А 3-Д моделеру штуки надо эта, принудительно, треть заработной платы, выдавать чертежами книгами, и так далее. :cool:
Это не нонсенс - это суровые реалии. От чего-то отказывались, что-то упрощали, чтобы таки вставить эту штучку в адд-он. Глядишь, пообкатается и в ЗС будет конфетка  :D

А по поводу работать правильно и при этом этой работы не видеть, так тут можно до-о-о-олго говорить...

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 13:52
А по поводу работать правильно и при этом этой работы не видеть, так тут можно до-о-о-олго говорить...


:confused::confused::confused::confused:
Я просто не понял этой фразы.

kwah
06.09.2002, 14:06
А по поводу работать правильно и при этом этой работы не видеть, так тут можно до-о-о-олго говорить...


:confused::confused::confused::confused:
Я просто не понял этой фразы.
Похоже надо было написать так: Не все, что учитывается в симуляторе и могло бы быть анимировано имеет сию анимацию. Например, разрушения: Вы не увидите результата попадания отдельной пули, хотя он учитывается.

----
Я думаю, что таких примеров множество.

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 15:05
ну, скажем так: момент сброса бомбы является одним из главных моментов, после конечно, самого попадания.
И его анимация будет являтся очень продвинутым моментом, тем более, что на фоне пподробных мельчайших деталей крыла:
фары, закрылков, тормозных щитков, и так далее, "раскладушка" смотрится весма нелепо.
Сим же все таки для любителей авиации, и для фанов, даже скажем так, для тех людей, что могут часами сидеть над всякими модельками и чертежами и мастурбировать на фотографии самолетов вместо порнографических журналов. :rolleyes:


И вот они, как раз, будут создавать мнение, что ЗС или Ил-2 - лучший сим, и пропагандировать его для простых юзеров. Я например, подсадил на Ил-2 4 ех человек, при том, что я сам не являюсь геймером.(Нету джоя, тротла, хорошего видео).

Klop///
06.09.2002, 15:18
Олег Меддокс по этому поводу уже писал тут, траектория отхода бомбы от самолета сделана правильная, но трапеция пока не анимирована- иначе бы её не  успели в патч вставить. Потом вроде в ЗС сделают.

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 15:55
Эта, я не нашел где уже тема эта подымалась, и где писали, покажите темку, пажалуста, кто знает.
И насчет полуавтомата пикирования тоже надо исправить, чтобы можно было выставить вручную высоту вывода из пике.
Это просто, добавить один выпадающий список в настройках самолета.

23AG_Oves
06.09.2002, 18:10
Не могу показать где, но ОМ говорил, что для того, чтобы сделать штангу движущейся, надо менять сильно модель самолёта. Примерно тоже самое и с шасси на Ме-210. Если бы эта работа началась, штуки в адд-оне не было бы.
Не уверен на сто процентов, но имхо на кобре переднее колесо разворачивалось в горизонтальную плоскость при уборке. По причине сложности реализации этого в игре нет.

JGr124_Giena
06.09.2002, 18:11
Сергей Витальевич-вопрос.
А как вам кокпит Штуки?

SaQSoN
06.09.2002, 18:47
Насколько я ничего не понимаю в анимации и игроделаньи  ;) , проблема не в том, что создатель модели НЕ ЗНАЛ о способе сброса бомбы на Жу-87. Проблема в том, что ИЗНАЧАЛЬНО в шаблоне 3д модели самолета в "ил-2" не предусмотрены дополнительные переменные для анимации еще одной оси/детали. Отсюда и проблема с шасси типа "Боинг" (Р-40 и Ме-210/410.  ;)

А еще, у илдвашного движка нет возможности анимировать линейное перемещение детали в модели.  ;) Потому и фонари не открываются.  :D Хе-хе.


Не уверен на сто процентов, но имхо на кобре переднее колесо разворачивалось в горизонтальную плоскость при уборке

И правильно, что не уверен.  ;) У Р-39 - не поворачивалась. А поворачивалась у Ме-262, и только у модификации с очень большим дрыном (57мм, если я не ошибаюсь). Ибо, иначе не помещалось.  :) А из летал, что есть в игре - поворачивалось у Жу-88.  :) А никто этого и не заметил.  ;)

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 20:02
3д Кокпит у меня вызвает немного прторечивые чувства. С одной стороны, он хорош.
Видно, что уже есть большой опыт в работе.
Но блин, неужели нельзя было его текстуры почистить?
Понятное дело, что старались взять сканированные текстуры с фотки, чтобы был реализм. Но.
Приборы ведь унифицированные? Да. Значит, можно убрать ненужные, случайные детали, вызванные сканированием с бумаги на цифирблатах, и всех других деталях.
И тщательней проработать все битмапы.
Немного небрежно сделано, я понимаю, типа спешка, и все такое, но надписи белым цветом, ИМО надо было немного поцарапать, сделать более фактурными, а то они слишком исскуственны. фактурными. Дать обрывок провода где-то в кабине, ну это кнечно я загнул.
Краску повытирать, царапины, и все такое.
Непонятно, что это за красная штукенция вверху, как то намекнуть хорошо бы на ее фактуру.

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 20:09
Можно сделать и осью с одной степенью свободы.
Дугу вверху бомбы - крутить не надо, второй, задний  подкос - тоже прямой. А "лишнюю кинематику" устранить.

SaQSoN
06.09.2002, 20:25
Можно сделать и осью с одной степенью свободы.
Дугу вверху бомбы - крутить не надо, второй, задний  подкос - тоже прямой. А "лишнюю кинематику" устранить.

Сергей Витальевич, не в том дело. Просто такой детали, как бомбо-штанга  ;) в Илдва не предусмотренно изначально. И под нее нет анимации в шаблоне модели. Ну, вот, на пальцах:
Есть некий generic самолет. У него предусмотрены оси с "костями" и переменными для вращения (матричное преобразование) деталей 3д модели. Ну, типа, к каждой детальке, которую надо анимировать есть некий, уникальный внутри данного конкретного летала набор функций преобразования и соотв. параметров. Т.е. когда игрок давит <G>, моделька отрабатыват анимацию выпуска шасси. И таких связей есть определенный набор: шасси, рули, совки радиаторов, стволы кулеметов, и т.п. А бомбо штанги - нэту! Можно канэшна использовать для ее анимации не задействованные в данном летале функции, например, выпуск шасси (для Жтуки). Но понравиться ли вам давить кнопку выпуска шасси для управления этой штангой? И потом, возможно, движек не позволит перемещать саму бонбу в пределах модели...   ;)

Вобсчем, чтобы понять, почему то или иное сделано так а не иначе, надо попробывать сделать это самому.  ;) А нет - так принимайте все как должное. Хе-хе.

И потом, Жтука сделана не МГ, а сторонним разработчиком. Это в ридми написано. Так шта, зряплату он ваще не получал (это я про выдачу ее книжками  :) )

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 21:14
Насчет зарплаты чертежами, так это шутка, не к МГ, а так, я просто представил, если бы мне частично зарплату сразу выдали книгами про самолеты, типа на базар не ходить.
Что касается функции, то ее нужно повадить на кнопку сброса бомбы :p центральной :D

А насчет всех трудностей модели, так это меня не волнует, я критикую, то что плохо, и хвалю, то что хорошо, остальное меня не интересует. И еще, я знаю, что трапеция выполнима.
моя критика конструктивна? Да.

SaQSoN
06.09.2002, 21:36
Насчет зарплаты чертежами...

Да я, типа, понял.  :p


Что касается функции, то ее нужно повадить на кнопку сброса бомбы

Для этой функции не существует анимации в модели.


И еще, я знаю, что трапеция выполнима.
моя критика конструктивна? Да.  


Нет. Ибо в рамках возможностей 3д движка игры "Ил-2 Штурмовик" версии 1.2 желаемое Вами НЕ ОСУЩЕСТВИМО.

Поэтому МГ и переписывают "Aircraft Container" для ЗС. Об этом они и говорили в связи со стойкой шасси для Р-40 и Ме-210. IMHO, с проблемами движка связана и не возможность внедрения в текущей версии самолетов с экипажем > 2 чел.

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 21:47
В принципе ведь выполнимо?
Вообще?
Да или нет?

Олег Медокс / Oleg Maddox
06.09.2002, 21:56
Работать правильно и без анимации трапеции- это нонсенс.
ЕСли бомба падает с трапеции, тогда трапецию надо анимировать.
Если ее не анимировать, тогда вообще нет смысла ее затевать.
А 3-Д моделеру штуки надо эта, принудительно, треть заработной платы, выдавать чертежами книгами, и так далее. :cool:


Я обещал долго не выступать, однако выскажусь.
"Мы не собирались анимировать трапецию".
Не думайте пожалуйста я или мои ребята так глупы, чтобы этого не знать. А вот странно, что вы это только сейчас заметили и не заметили что и на IAR трапеция не анимирована.

Нонсенса никакого нет.  Анимация трапеции не так проста как вы думаете. А 3D моделлер как раз ее-то и сделал анимированой. Только вот программерам некогда этим заниматься по причинам куда как более более серъезным.  

Анимация трапеции и более коррекная анимация турелей некоторых немецких самолетов планируется у же в другом симе а не ИЛ-2 или ЗС.  

В жизни и в программировании всегда есть необходимые компромиссы.

Олег Медокс / Oleg Maddox
06.09.2002, 21:59
Кстати фокке-вульфы классно кидали бомбы с вертикального пикирования и без трапеции....

Скорее эта трапеция нонсенс....  немного поспешно разработанная конструкция инженеров поколения 20х годов.

Memento Mori
06.09.2002, 22:21
3д Кокпит у меня вызвает немного прторечивые чувства. С одной стороны, он хорош.
Но блин, неужели нельзя было его текстуры почистить?
И тщательней проработать все битмапы.
Непонятно, что это за красная штукенция вверху, как то намекнуть хорошо бы на ее фактуру.


...У меня нет хорошего видео...

Как же вы тогда,уважаемый это все заметили,позвольте осведомиться?  

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 22:35
Олегу Мэддоксу.
Ну вот, все оказалось гораздо проще.

Нонсенс, может быть. Но зато, визуально эффективный, и привлекательный.
И очень достоверный.

Жалко, что ее не будет в ЗС.
Но ничего, пускай лучше не будет, чем будет глючная и поганая, вызывающая нарекания и сбои в работе движка.

Понятное дело, что работы валом, и хватает всего делать, кроме трапеции.

Еще один вопрос: как насчет фишки задания высоты сброса бомб в полуавтомате пикирования, #планируется ли она? Или будет выставлена, высота "от фонаря?"
#

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 22:40
Memento Mori/
Текстуры на 100%, отключенная компрессия, - и все видно. А насчет видео, так просто не быстро все идет у меня. А видно хорошо. Можно 1024 пикселей выставить текстуры на самолеты, хорошие настройки графики.

Лазарев Сергей Витальевич
06.09.2002, 23:15
Олегу Мэдоксу.
Я конечно, мог бы предъявлять"претензии" по поводу трапеции в ранних штуках, НО они ведь непилотируемые, и менее проработанные по определению?
А тут, настоящий "большой" самолет.

Которого долго ждали, легендарный и интересный в плане модели?

Jameson
07.09.2002, 03:38
Забавно, но кое-что видно именно со включенной компрессией, плюс детализация текстур.

А насчет Штук - видел в кинохронике, и не заметил там трапеций. С чего вы взяли, что бомба пролетит сквозь винт, если самолет сам выходит? А об опасной высоте предупреждает звуковой сигнал.

А вот реальный баг - тяги элеронов твигаются так, будто жестко закреплены на них.. тоесть, как будто это не тяги, а противофлаттеры..

Hurricane
07.09.2002, 09:39
А насчет Штук - видел в кинохронике, и не заметил там трапеций.
Анологично могу сказать - видел имено в кинохронике как бомба с трапеции уходит - ток я тогда и не знал как эт называеется.
Камера снизу за бонбой установлена была.

zen
07.09.2002, 15:23
Кстати фокке-вульфы классно кидали бомбы с вертикального пикирования и без трапеции....

Скорее эта трапеция нонсенс.... #немного поспешно разработанная конструкция инженеров поколения 20х годов.
«В конце 1939 года Ju-87B-1 был замещён в производстве пикирующим бомбардировщиком  Ju-87B-2, на котором впервые появилась штанга для вынесения сбрасываемой бомбы за пределы круга вращения винта.» («Самолёты Второй Мировой», стр. 193. Пер. с англ. Москва, издательство «АСТ», 2001). Я уже приводил эту цитатку в другой теме, так что прошу прощения за повтор. Как видите, штанга (она же "трапеция") появилась на "Штуке" не сразу, и, видимо, были серьёзные причины для её установки. Вряд ли бы стали усложнять первоначальную конструкцию самолёта просто так - я думаю, поставили штангу на Ju-87B-2 после того, как не один Ju-87B-1 остался без винта... Возможно, "Фоккеры" пикировали с большей скоростью, чем "штуки", и бомба не успевала обогнать ераплан до выхода из пике. IMHO, естественно.

Олег Медокс / Oleg Maddox
07.09.2002, 16:40
«В конце 1939 года Ju-87B-1 был замещён в производстве пикирующим бомбардировщиком Ju-87B-2, на котором впервые появилась штанга для вынесения сбрасываемой бомбы за пределы круга вращения винта.» («Самолёты Второй Мировой», стр. 193. Пер. с англ. Москва, издательство «АСТ», 2001). Я уже приводил эту цитатку в другой теме, так что прошу прощения за повтор. Как видите, штанга (она же "трапеция") появилась на "Штуке" не сразу, и, видимо, были серьёзные причины для её установки. Вряд ли бы стали усложнять первоначальную конструкцию самолёта просто так - я думаю, поставили штангу на Ju-87B-2 после того, как не один Ju-87B-1 остался без винта... Возможно, "Фоккеры" пикировали с большей скоростью, чем "штуки", и бомба не успевала обогнать ераплан до выхода из пике. IMHO, естественно.

Извиняюсь, но это не правильная информация. Трапеция стояла еще на Ju-87А версии. Будте уверены, у меня есть заводская техническая документация на вооружения всех моделей Штук. Так вот там трапеция даже на установочной серии А-0 есть.

Трапеция удалялась с части самолетов, котрые предназначалиль только для низковысотного полого пикирования. Вот это действительно было.


Но как я уже сказал, моделирование трапеции будет только в следующем симуляторе. Не скоро. Берите как есть.
Или мы забудем о главном продукте и будем два месяца делать трапецию для тихоходной и уязвимой Штуки да еще и вместо 190F-8 :)

Вы что, думаете я не хотел анимировать трапецию?
Дык это не так просто, как некоторым тут кажеться. Некоторые кажеться не понимают, что придеться затрагивать по-мимо свой трапеции и модели бомб и модель повреждений куда как глуюже, чем это есть на данный момент, а это работа далеко даже не двух месяцев. Извиняйте еще раз т. Лазарев. Претензии можете предъявлять, если у вас игра не запускается. Остальные вещи называются пожеланиями к разработчикакам. Или вы не согласны?

Memento Mori
07.09.2002, 16:49
А "отваливающиеся лапти" поправят на Штучке?
А то со взлетом - отваливаются,проклятые,как на соплях...(420 км/ч и айда...)
А то,после вылета я на брюхо все время сажусь - на меня уже техники на аэродроме косятся...
А я им в ответ -у Главного Мастера все под контролем - скоро доставят другие Лапти - МОЩНЫЕ!
:D

Gopher
07.09.2002, 20:34
Просмотрел фильм о Ju-87, так там угол обстрела стрелка составляет 45 градусов по горизонтали в каждую сторону, и 45 градусов вверх назад по оси самолета. Полетав немного за стрелка заметил, что угол обстрела у стрелка по горазонтали намного меньше. Или я неправ?

zen
07.09.2002, 21:21
Берите как есть.


Берём. Даренному коню... Гм... :)

Лазарев Сергей Витальевич
08.09.2002, 12:34
Олегу Мэдоксу.
Собственно говоря, "претензии" у меня в кавычках, нигде не написано, что я их предъявляю. Да и мне кажется, что за пределы доброжелательной и конструктивной критики в своих сообщениях я не выходил.
Кроме того, моя тема была о том, (по моему незнанию) что моделер штуки не сделал трапеции.
И о том, что упущен красивый выразительный момент релизма самолета.
О причинах, я ничего не писал, и не мог знать.
И вообще-то я о том, что с трапецией лучше, чем без нее.
А кроме того, у МГ основной рынок на Западе, здесь же, и в частности на этом форуме, разработчики на русском языке получают своеобразное отлавливание багов, которое не видно остальным буржуям, и не может влиять на объем продаж и рейтинг игры у тех людей, которые ее в основном и покупают.

JGr124_Giena
08.09.2002, 16:50
Есть трапеция. нет трапеции-из кабины не увидишь.
А кокпит неблещет.ИМХО это не уровень Ила, сразу видно что не МГ занимались. Но ничего неподелаешь-сам и этого несмогу сделать, поэтому и не берусь.
Вот у Лютера классно получилось, ничем нехуже чем у МГ.
Все равно разаработчикам кокпита Ю-87 Б.спасибо.
Но вот в Пешке хотелось бы или уровень FW. P-39 или вообще неделать.

Memento Mori
08.09.2002, 17:33
Вот у Лютера классно получилось, ничем нехуже чем у МГ.

Да...мы ему,Luthier,до сих пор очень благодарны!
Жмем руку!
Припадаем к ногам!
И плачем,плачем...от счастья! :D

Luthier - ВЫСШИЙ КЛАСС!  

zen
08.09.2002, 20:04
Да...мы ему,Luthier,до сих пор очень благодарны!
Жмем руку!
Припадаем к ногам!
И плачем,плачем...от счастья! :D

Luthier - ВЫСШИЙ КЛАСС! #
А вот бы Лютиера поймать, приковать наручниками к батарее и заставить, для полного счастья, ещё и Пе-3 сделать... :)

Memento Mori
08.09.2002, 20:46
Он сделает!
Он же не только в Ил-2 самолеты делает,работает еще наверно... ;)

JGr124_Giena
09.09.2002, 05:06
Я такой же страдалец по Пешкам, мне хоть третью хоть 2-ю Всему буду рад.Возраст  понимаете ли, ограничения , на истребителях тяжеловато стало пора пеходить в Бомберы :D

А вот бы Лютиера поймать, приковать наручниками к батарее и заставить, для полного счастья, ещё и Пе-3 сделать... :)

Ацеола
09.09.2002, 07:49
Лапти мощные, это да, но отлетают, вероятно, просто потому, что на данный момент в симе 420км/ч или сколько там, это общий порог для всех самолетов. Так шта ждем'с ЗС.

Jameson
09.09.2002, 10:07
"Там хужее, чем у нас, там работать надобно"
(с) А.Иванов
:D

Он сделает!
Он же не только в Ил-2 самолеты делает,работает еще наверно... ;)