PDA

Просмотр полной версии : Триммеры



GO!
30.08.2006, 02:31
Триммеры - без них никуда, но:
- Как их удобнее расположить в случае самодельного РУСа - РУДа.
- Сколько триммеров минимально необходимо - два (высота и элероны) или больше?
- Минимально необходимое число ступеней (если сделать < 256 это достаточно удобно?)
- Триммеры обязательно делать под РУД - левую руку или возможно их расположить на отдельном щитке возле монитора?
Пожалуйста поделитесь опытом и фотками. :bravo:

catfish
30.08.2006, 04:19
Триммера на отдельном щитке - забудь сразу.

Имхо - удобнее чем у Кугара (TQS F16) РУДа нет.
Я на него вывел триммер руля высоты под большой палец

Maximus_G
30.08.2006, 06:50
Триммеры - без них никуда, но:
- Как их удобнее расположить в случае самодельного РУСа - РУДа.
Сам пользовался некоторыми схемами и пришел к таким выводам:

* удобство расположения - в ЛО например, им самое место там, где они и есть - на хатке РУСа.
Но если делаем их на осях, то мне лично нравится вариант с крутилками, вмотированными в коробку РУДа Х45, картинки где-то здесь были. Только крутилки должны быть довольно крупные и разнесены на достаточное расстояние друг от друга, ибо в запарке переносить руку с РУДа на них нужно быстро и безошибочно.

* оптимальное их количество зависит от крафта, но тримРВ конечно мастхэв. В Мессере понятное дело трим всего один, на Лавке - стоит иметь дополнительно тримРН, поскольку она неслабо скользит на разных режимах ВМГ. А на бомбере появляется необходимость и в тримЭл для компенсации несимметричной нагрузки на плоскости.

* дискретность в 128 для триммера считаю достаточной.

* можно конечно и не под РУД их располагать, работы рукам будет побольше, но в остальном почему бы и нет.

Oleg_BS
30.08.2006, 12:57
Свои 5 копеек ;)
Когда то заморочился я разделением (http://forum.il2.com.ua/forum/showthread.php?t=680) Х-45 на 2 автономных девайса. Контроллер из РУСа перекинул в РУД и ессно по стандартной человеческой жадности, добавил кнопочки и пару осей из РУСа в РУД (ну не пропадать же добру) ;-)
Доп.оси, долго не мудрствуя вывел на переднюю панель РУДа (см. аттач, желтые ручки спереди это как раз они и есть).
После долгих экспериментов, крутилки и эти доп. оси использую так:
1) Дальняя крутилка (под указательный палец, ее на фотке плохо видно) - закрылки.
2) Ближняя крутилка - триммер руля высоты.
3) две доп. оси на "морде" РУДа - триммеры РН и элеронов.
Плюсы:
Закрылки и трим. РВ часто используются в бою. Поэтому должны быть всегда под рукой.
РН и элероны, чаще всего триммеруешь в спокойном полете, посему не критично снять руку с РУДа и неторопясь подкрутить нужную ось.

GO!
31.08.2006, 02:02
Еще у меня давно зреет мысль, что РН - не полнофункциональный девайс. Криво сказал, кто может поправьте. Я имею ввиду то, что при отклонении РН меняется не только курс, но и самолет заваливается на бок, и это при ходится компенсировать элеронами.
Полнофункциональный РН должен быть точно таким же как руль высоты. Он должен торчать и вверх и вниз (поймите правильно :) ).
Ясно дело нижняя часть будет мешать при взлете - посадке, но ведь существуют крафты со складывающимися на стоянке плоскостями и даже с изменяющейся стреловидностью крыла!
Имхо правильный РН должен влиять только на курс и ни на что другое!

Solo2k
31.08.2006, 09:28
Насколько я понимаю, при доворачивании РН скорость одной плоскости становится больше, а другой меньше. По законам аэродинамики... без крена не получится.

YuretsKm
31.08.2006, 09:53
Просветите: как на "фирменных" крутилках реализована фиксация среднего положения, чтобы триммера обратно в ноль ставить?

catfish
31.08.2006, 12:25
резисторы там с фиксацией середины

-=REA=-
01.09.2006, 17:25
А кто нибудь пробовал сделать сам фиксацию резюков в середине? интересует конструкция.
не могу найти такие в продаже.

Blek
02.09.2006, 02:22
А кто нибудь пробовал сделать сам фиксацию резюков в середине? интересует конструкция.
не могу найти такие в продаже. есть такие , используются в регуляторах тембпа . там в середине четкий щелчок есть , но... у них зависимость нелинейная 100% !:(

-=REA=-
02.09.2006, 09:31
У меня триммер повешен на энкодер Mjoy16, энкодер - колесо от мышки, механический энкодер (не оптика). Оч. удобно. Но хотелось бы сделать аналоговую ось, ИМХО она информативней и быстрей.
С правого торца РУД и вместь качалки у меня поставлены оси без фиксации в центре.

schuss
02.09.2006, 13:18
есть такие , используются в регуляторах тембпа . там в середине четкий щелчок есть , но... у них зависимость нелинейная 100% !:(

Линейная зависимость в регуляторе баланса, если он выполнен не сдвоенным резистором, а одинарным. Регуляторы тембра, кстати, тоже бывают разные - есть и с линейной зависимостью.

YuretsKm
02.09.2006, 21:46
А кто нибудь пробовал сделать сам фиксацию резюков в середине? интересует конструкция.
не могу найти такие в продаже.
Я предложил один вариант, глянь, может подойдет http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=714523&postcount=32

YuretsKm
11.09.2006, 13:53
Для резисторов можно втулку с пружиной и шариком заменить пластиной в которой либо выдавить небольшой бугорок, либо просверлить дырочку и ею подпереть тот же шарик (кому как нравится).

-=REA=-
12.09.2006, 08:25
Пока ищу резюки с фиксацией в центре, хочется заводское исполнение, так как компактные они.. Не найду буду делать самопал.

Voz
06.10.2006, 07:55
Имхо, самое удобное расположение триммеров уже реализовано на х45. Я их там и оставил - триммеры РВ и РН. При продолжительном полете в плотном строю вообще бросаю РУС в нейтрали и рулю только триммером РВ, дигателем и педалями.

http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=48241&d=1129659536

GO!
11.10.2006, 03:08
Где-то я эту фотку уже видел. Это непеределанный РУД?

Maximus_G
11.10.2006, 06:09
Имхо, самое удобное расположение триммеров уже реализовано на х45.
Всё никак не пойму, как там пользоваться верхней крутилкой без потери контакта с остальными органами управления на ручке. Получается только если сместить руку (потерять контакт) и вращать ее захватом большого и указательного пальцев.

Аналогичный вопрос к качалке - она расположена неудачно, очень низко, и за ней нужно тянуться, снова теряя контакт. На РУДе АБ качалка намного более дружелюбная.

ROSS_Timur
06.02.2007, 07:03
ИМХО, удобнее всего ручки управления триммерами вынести отдельно и расположить их паралельно РУД. То есть сделать два-три миниРУДа. ...Все эти "крутилки" на РУДе никогда не дадут точного представления о том где в данный момент находиться триммер. Так что придется сбрасывать на ноль и опять крутить. Маразм. А вот если ручки триммеров будут по типу РУДа, то их местоположение будет говорить вирпилу, где в данный момент находяться триммера. ... А то что якобы присутствие триммера на РУДе позволяет управлять последним без потери контакта с газом, так это хрень. Так как в любом случае одно движение (управление газом) будет мешать другому (управление триммером). ....Кто юзал тот же АВ2 знает, как сложно двигать РУД и в то же время рулить качалкой. Такая "эргономика" напрочь убивает точность стрельбы! Почти тоже самое будет и с триммерами. .....Так что, чтобы соблюсти баланс между эргономикой и точностью управления самолетом надо РУД и триммера разнести. То есть сделать управление ими РАЗДЕЛЬНО.

KRT
08.02.2007, 17:11
Я вот хочу ненужный мне твист х52 вывести на крутилочку с чётким центром и поставить на РУС х52...туда где большой палец руки лежит.Сделать на этой оси триммер РВ.
По идее конечно триммера все должны быть около РУД...ибо триммировать надо на устоявшемся режиме работы двигла.

Klimand
08.02.2007, 17:41
Есть в сидиприводе такая деталь (см. фото). У неё пять ножек. Пробовал её подключать как резистор к контроллеру логитех аттак3 (по три с одного и другого края и три посередине) - в приложении "Игровые устройства" показывается по полпути или от середины до верху или до низу. есть подозрение, чта эта штуковина может нормально работать как резистор если подключить к контроллеру средний и крайние контакты или средний и соедененные с одной стороны два левых контакта, с другой два правых как один контакт. Я в этом ни черта не смыслю (гуманитарий), но пока ничего не сгорело. А эта штуковина заинтересовала патамучта: 1) у меня MSFF2 с зафиксированной ручкой (вместо твиста педали юзаю) и внутри ручки живой резистор, т.е. можно вместо резюка эту штуку под большой палец с левой стороны ручки вывести; 2) эта штуковина может отклоняться по оси, но имеет возврат в центр, что неплохо для триммера - для въезжания в траекторию противника - вжал и отпустил, причем долго крутить не надо, всё сразу. Знающие люди, что скажите?

A.D.A.
09.02.2007, 18:56
Есть в сидиприводе такая деталь (см. фото).
А CD привод какой фирмы? И фото детали крупным планом со всех сторон, что -бы прочитать чего на ней написано.
---------------
посмотрел фото. на плате маркировка "SW604" - т.е. это переключатель (свичь)
---------------
поясняю - я -бы хотел выяснить паспортные данные этой детали, дабы не гадать, а точно знать как её подкл. к контроллеру

Klimand
09.02.2007, 20:15
А CD привод какой фирмы? И фото детали крупным планом со всех сторон, что -бы прочитать чего на ней написано.
---------------
посмотрел фото. на плате маркировка "SW604" - т.е. это переключатель (свичь)
---------------
поясняю - я -бы хотел выяснить паспортные данные этой детали, дабы не гадать, а точно знать как её подкл. к контроллеру

На плате под деталью написано: SW604. DVD Привод - TEAC DW-552G. Наверное задача этой детали давать контроллеру представление о положении полки с диском – откр./закр. А разве не во всех приводах такая или подобная деталь используется (я то думал, что здесь возможна какая то универсальность - взял убитый, не важно какой привод,и вместо резюка подключил - такой чисто гуманитария вопрос:) )?

A.D.A.
10.02.2007, 00:26
Судя по всем выше приведённым данным, это переключатель. Перекл. какие-то группы контактов, поэтому так много ножек. Судя по месту применения, эта деталь показывает только два положения - открыт или закрыт (и готов к работе) дисковод. Таким образом, данная деталь может принимать только два состояния. А потенциометр (переменный резистор) показывает все промежуточные значения. Количество положений и точность с которой можно отследить перемещение бегунка потенциометра, зависит от его конструкции. Это я специально для гуманитариев поясняю. :)

Denik
16.02.2007, 21:00
Давным давно я сделал себе контролер MJoy8, хотел заменит в ложитеке, но потом приобрел себе Ху-52 и позабыл о девайсе. Но вскоре понравилось летать на бомбере - освоил бомбометание с горизонта. Вот тут меня и осенило что гораздо удобнее сделать отдельное устройство для управления самолетом при вкл автомате гор полета - это блок триммеров и блок управление бомбометанием. вот и получился такой девайс. Корпус самодельный - мягкий пластик + клей(дихлорэтан) и получается чудный и удобный корпус имхо.
Электроника MJoy8 (спользовал 3 оси(из 6 причем на оставшиеся 3 оси поставил постоянные резисторы чтобы не шумели) и 13 кнопок(из 28))
Переменники с углом поворота 270 гр. имеют центральное положение(чтобы вывести из центра нужно небольшое усилие ) на 100тыс. срабатываний.

По эргономике:
Верхний блок - блок триммеров
Под каждой крутилкой кнопка - это нейтральное положение триммера "В" это триммер высоты, "Н" - направления и "Э" - элеронов
Аg - это кнопка - автомат горизонтального полета
Нижний блок - блок бомбового прицела
соответственно 4 - пары (+ / -)кнопок: V -скорость, H - высота, S - скос, D - дальность, и еще одна кнопка А - автомат сброса бомб.

Рисунки прилагаю

Klimand
21.03.2007, 11:16
Лучше конечно же, когда всё управление сосредоточено на РУСе, РУДе и педалях, т.е. без необходимости куда то тянуться, но как вариант: "джойстик" на клавиатуре (стоимостью 650 рублей) Ил-2 видит как четыре кнопки (и, наверное, так и есть на самом деле). До приобретения кугуара, икс-52, трекира, антитрекира и т.д., можно назначить триммеры на эту штуковину. Если джойстик на подставке, то тянуться не так уж далеко:

GVL224
02.06.2007, 21:02
Я себе вывел триммера высоты и крена на РУС, а направления на РУД.

MichaelRyazan
04.06.2007, 02:03
Если джойстик на подставке, то тянуться не так уж далеко:

Что за устройство крепления джоя?! Пробовал как-то искать - нашел тока эксклюзивов каких-то, ценою от $100 и выше.

Как называется и где продается?

ironman
04.06.2007, 23:22
Если есть ось на триммер - проще подключить два концевика ( или один , допустим на тр.РВ) чем заморачиваться с центральным положением резистора .Преимущества , что можно "триммернув"крафт возвращаться в исходное состояние балансировки.Мудрого ничего нет , разрыв -замыкание цепи , две кнопки или типа рычажка на два положения, к тому же резюк не трётся :) .Сам юзаю так , хотя , положа руку на сердце , реально чувствую "отдачу" только на тр. РВ,про ЛО не сужу.Элероны- ну, там для бомберов или америкосов , визуально тр. РН вижу только на " кобре" я имею ввиду только отклонение при "хорошей" скорости и задавленном триммере,... эээ опять таки не путайте с баллансировкой крутящего момента. Пробовал бендить через "нью-вью" генератором , но не в обиду "хрюксу" , чё-та бывало не совсем корректно шел обратный осчёт, словм "механика" ближе к сердцу.:) :dance:

YuretsKm
05.06.2007, 00:32
Что за устройство крепления джоя?! Пробовал как-то искать - нашел тока эксклюзивов каких-то, ценою от $100 и выше.

Как называется и где продается?

На фотке я усмотрел обыкновенные струбцины (правда хорошие) и уж точно не за 100$.

Klimand
05.06.2007, 01:18
Что за устройство крепления джоя?! Пробовал как-то искать - нашел тока эксклюзивов каких-то, ценою от $100 и выше.

Как называется и где продается?

Как то мне надоело держать джой между ног, а столешница была слишком высока и большей частью занята монитором. Идею, кажется, подсмотрел у Борады (хотя могу и наврать), хотя струбцина там была одна, сдвоенная. Да, это обыкновенные струбцины - вот здесь я эту подставку ангажировал - http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=712931&postcount=9 . Дело - копеешное и недолгое. Сложнее всего оказалось просверлить струбцины и уголки - те свёрла, что у меня были не брали, пришлось специально идти на рынок за сверлом. Сейчас джойстик (mff2) дополнительно держится на трёх шурупах ввинченных снизу подставки и входящих в три гнезда от центральных шурупов крышки джоя и двух проволоках, которыми я привязал джой к подставке -чтобы он никуда не уезжал.

Ниже фотка, которая толкнула меня пойти на хозяйственный рынок:) :

boRada
05.06.2007, 10:30
Идею, кажется, подсмотрел у Борады (хотя могу и наврать), хотя струбцина там была одна, сдвоенная.
Аха! Моя струбцина :)

=FPS=Olega
05.06.2007, 14:37
Решение со струбциной класс! Тоже себе такую фигню заделаю. Самое прикольное, что джой и руд мона расположить точно там, где удобнее всего ими пользоваться! Ну парни респет вам!:eek: