PDA

Просмотр полной версии : Научите бомбить бомбером



Страницы : [1] 2 3 4

MoHaX
03.09.2006, 03:04
Никак не могу нормально приноровиться бомбить бомбером (He-111 к примеру). Проблемы следующего характера:

1) грамотный заход на цель. Если летишь в перввый раз ( а в офлайне или сетевой компании он же и единственный), то к тому момент как увидишь цель выбрать подходящий курс захода на бомбометание не удается - слишком мало времени.

2) как лететь ровно по высоте? Автомат горизонта выравнивает самолет по прибору, а не по вариометру, соответственно есть то увод вверх то увод вниз. Какая оптимальная скорость бомбометания для каждого самолета (что б автомат горизонта выравнивал и по высоте), при каких параметрах работы двигателя, винта и радиаторов она достигается?

3) как лететь ровно по курсу? если положить горизонтально и не трогать тример руля, то шарик не по центру а значит есть смещение курса. Выставляем тример руля и самолет начинает кренить. Постоянно подстраивать все эти параметры смотря в бомбовый прицел не получается, что и неудивительно - не даром был отдельно пилот, отдельно бомбардир =) Но как эту задачу решить в Ил-2?

4) как определить высоту? это не проблема если цель на ровнине а рядом море =) Но если цель в горах? На встроеной карте Ил-2 есть линии высоты, но нет отметок - более-менее точно определить высоту для прицельного бомбометатния не получается =(

5) От высоты бомбометания зависит точность? (я не имею ввиду крайние случаи когда бомбим на бреющем полете =) ) или бомбовый прицел штука такая, что ошибка на 50 метров и там и там даст одинакого гарантированный промах?

Вот вроде и все =) Если эти задачи решить, то ввести в бомбовый прицел реальные скорости по таблицам не такая уж и проблема. Кстати почему немецкие прицелы не понимают приборную скорость? перевод из приборной в реальную же задача тривиальная и техника тех времен вполне могла справится с ней, раз уж вычисление места падения бомб реализовали как-то.

Veter
03.09.2006, 09:12
Никак не могу нормально приноровиться бомбить бомбером (He-111 к примеру). Проблемы следующего характера:

1) грамотный заход на цель. Если летишь в перввый раз ( а в офлайне или сетевой компании он же и единственный), то к тому момент как увидишь цель выбрать подходящий курс захода на бомбометание не удается - слишком мало времени.

2) как лететь ровно по высоте? Автомат горизонта выравнивает самолет по прибору, а не по вариометру, соответственно есть то увод вверх то увод вниз. Какая оптимальная скорость бомбометания для каждого самолета (что б автомат горизонта выравнивал и по высоте), при каких параметрах работы двигателя, винта и радиаторов она достигается?

3) как лететь ровно по курсу? если положить горизонтально и не трогать тример руля, то шарик не по центру а значит есть смещение курса. Выставляем тример руля и самолет начинает кренить. Постоянно подстраивать все эти параметры смотря в бомбовый прицел не получается, что и неудивительно - не даром был отдельно пилот, отдельно бомбардир =) Но как эту задачу решить в Ил-2?

4) как определить высоту? это не проблема если цель на ровнине а рядом море =) Но если цель в горах? На встроеной карте Ил-2 есть линии высоты, но нет отметок - более-менее точно определить высоту для прицельного бомбометатния не получается =(

5) От высоты бомбометания зависит точность? (я не имею ввиду крайние случаи когда бомбим на бреющем полете =) ) или бомбовый прицел штука такая, что ошибка на 50 метров и там и там даст одинакого гарантированный промах?

Вот вроде и все =) Если эти задачи решить, то ввести в бомбовый прицел реальные скорости по таблицам не такая уж и проблема. Кстати почему немецкие прицелы не понимают приборную скорость? перевод из приборной в реальную же задача тривиальная и техника тех времен вполне могла справится с ней, раз уж вычисление места падения бомб реализовали как-то.


На Хенкеле прицел задираешь вверх до горизонта и ищёшь цель. При этом у тебя должен стоять автомат горизонта, триммеры руля высоты должны быть задраны в верхнее пеложение. Наводка на цель осуществляется триммерами руля направления. На шарик не смотри, смотри на смещение прицела влево-право. Если смещения нет, то самолёт летит ровно. Я лично предпочитаю бомбиться не с автомата, а в ручную - если ты летишь на определённой высоте и скорости, то твоему положению соответствует определённый угол сброса.

MoHaX
03.09.2006, 11:23
Наводка на цель осуществляется триммерами руля направления. На шарик не смотри, смотри на смещение прицела влево-право. Если смещения нет, то самолёт летит ровно.

1) Во время автомата горизонта разве действуют тримеры? по-моему нет, или я не туда смотрел?
2) Шарик и полет со смещением разве не связаны напрямую? как так?
3) еще таблицу углов сброса помнить? или всегда на одной высоте заходить и одной скорости? не всегда удается =( Да и высоту сложно определить бывает.

HappyRogger
03.09.2006, 11:42
1) Во время автомата горизонта разве действуют тримеры? по-моему нет, или я не туда смотрел?
Действуют :)


2) Шарик и полет со смещением разве не связаны напрямую? как так?
Вручную лучше доворачивай...смотря через прицел...бомбовый ессно...а там определить легко...а вообще это неособо суть важно


3) еще таблицу углов сброса помнить? или всегда на одной высоте заходить и одной скорости? не всегда удается =( Да и высоту сложно определить бывает.
А ручка и бумага начто?...или на крайняк "блокнот" :)
А остальное пустяки :)

vadim andreev
03.09.2006, 11:44
Никак не могу нормально приноровиться бомбить бомбером (He-111 к примеру). Проблемы следующего характера:

1) грамотный заход на цель. Если летишь в перввый раз ( а в офлайне или сетевой компании он же и единственный), то к тому момент как увидишь цель выбрать подходящий курс захода на бомбометание не удается - слишком мало времени.

2) как лететь ровно по высоте? Автомат горизонта выравнивает самолет по прибору, а не по вариометру, соответственно есть то увод вверх то увод вниз. Какая оптимальная скорость бомбометания для каждого самолета (что б автомат горизонта выравнивал и по высоте), при каких параметрах работы двигателя, винта и радиаторов она достигается?

3) как лететь ровно по курсу? если положить горизонтально и не трогать тример руля, то шарик не по центру а значит есть смещение курса. Выставляем тример руля и самолет начинает кренить. Постоянно подстраивать все эти параметры смотря в бомбовый прицел не получается, что и неудивительно - не даром был отдельно пилот, отдельно бомбардир =) Но как эту задачу решить в Ил-2?

4) как определить высоту? это не проблема если цель на ровнине а рядом море =) Но если цель в горах? На встроеной карте Ил-2 есть линии высоты, но нет отметок - более-менее точно определить высоту для прицельного бомбометатния не получается =(

5) От высоты бомбометания зависит точность? (я не имею ввиду крайние случаи когда бомбим на бреющем полете =) ) или бомбовый прицел штука такая, что ошибка на 50 метров и там и там даст одинакого гарантированный промах?

Вот вроде и все =) Если эти задачи решить, то ввести в бомбовый прицел реальные скорости по таблицам не такая уж и проблема. Кстати почему немецкие прицелы не понимают приборную скорость? перевод из приборной в реальную же задача тривиальная и техника тех времен вполне могла справится с ней, раз уж вычисление места падения бомб реализовали как-то.

1 Не знаю.Мжет у разведиков спросить.:)
2Хейнкель процентов 80-60,можно закрылки
3если триммеры работают,то ими,если нет-никак.:)
4В смысле?А индикаторы на приборах на что?Если в горах,то на глаз.
5Бери самые крупные бомбы,тогда этот промах не важен,попасть через прицел у меня получалось дважды.:) Но с бреющего очень точно с замедлителем,ещё из пушек можно пройтись.:) Конечно если есть прикрытие:)Зависит точность от тренировки

Veter
03.09.2006, 14:07
1) Во время автомата горизонта разве действуют тримеры? по-моему нет, или я не туда смотрел?
2) Шарик и полет со смещением разве не связаны напрямую? как так?
3) еще таблицу углов сброса помнить? или всегда на одной высоте заходить и одной скорости? не всегда удается =( Да и высоту сложно определить бывает.
1. Действуют и ещё как
2. Связаны, только зачем это делать, когда можно одновременно искать цель в прицел и доворачивать на неё. Лично мне шарик не упал вообще. Я даже на него ни разу и не смотрел.
3. Таблица должна быть напечатана. И вообще в ручную бомбить гораздо точнее. С 6000-7000 попадаю в танк. Автомат сброса хорошо работает до 5000. Выше большая погрешность.

=YeS=Maxik
03.09.2006, 14:12
Veter, а не мог бы ты поделиться таблицей, плиз? И ещё вопрос: а как определять высоту цели над уровнем моря? Я счас вычисляю по линиям рельефа на карте, но не всегда получается.

Veter
03.09.2006, 15:55
Veter, а не мог бы ты поделиться таблицей, плиз? И ещё вопрос: а как определять высоту цели над уровнем моря? Я счас вычисляю по линиям рельефа на карте, но не всегда получается.

Таблицу я составил сам. И всегда бомблюсь с максимально возможной высоты. При этом у меня не такие таблицы как принято у большинства. У меня высоты всего 2. Одна рабочая, другая запасная, пониже. При этом я уже давно высчитал скорости на этой высоте с данной боевой загрузкой и колличеством топлива. Так что мне нужно набрать требуемую высоты (например 7800 для Н-2) встать в горизонт, чтобы высота не упала. Дальше включаю автомат и ущу цель в прицеле. Угол уже известен. Но прицел я выставляю на такой угол, чтобы была видна цель в прицел. И по мере приближения к цели угол уменьшаю. Как только угол делается равным табличному, то при совмещении центра прицела с целью нажимаю сброс. И разворот домой.:drive:

Как определять высоту? Да это просто. В простом редакторе полетай над самой землёй на тех же картах и высоты будешь все знать. Кстати ошибка в высоте +- 100 метров не дадут практически никакой погрешности. Вот ошибка в скорости на 5 км в час даёт ощутимую погрешность. Но я повторяю, что скорость то у меня постоянна и всегда одна и таже ( при данных вводных). Это и позволяет добиться поразительной точности.

xolod
03.09.2006, 16:13
..С 6000-7000 попадаю в танк. Автомат сброса хорошо работает до 5000. Выше большая погрешность.

:bravo: какого калибра бомбы? легче 500 летят с разбросом таким, что в круг диаметром 30 не попасть даже с 4000 :sad:

=YeS=Maxik
03.09.2006, 16:18
Veter, спасибо :)

Veter
03.09.2006, 18:43
:bravo: какого калибра бомбы? легче 500 летят с разбросом таким, что в круг диаметром 30 не попасть даже с 4000 :sad:

А меньше 500 я и не беру.

MoHaX
04.09.2006, 14:23
Почему Вы говорите что вручную по углу кидать точнее чем по вычислителю - какое теоретическое обоснование такого эффекта? Разве прцел не вычисляет тот же угол по тем же таблцам что и вы?

xolod
04.09.2006, 14:39
эх! пристрелял пешку на 4000 но зены достают все-таки..:expl: будем прикармливать 5000 и 6000:rtfm:

2 Ветер сорри за нескромный вопрос, за 30 мин успеваешь на 6000 залезть?:ups:

2 Монах не люблю автомат! наверное не умею его готовить :) вычислитель у меня всегда уползает куданить, а просто по углу за 2-3 вылета пристреливаю высоту(на макс скорости) и вперед..:drive: вон выше озвучил очередные высоты :rolleyes:

Kopb
04.09.2006, 21:33
xolod
будем прикармливать 5000 и 6000 гыыы. ;) 88мм прекрасно отрывают крылья на такой высоте. ;)

Veter
05.09.2006, 08:00
Почему Вы говорите что вручную по углу кидать точнее чем по вычислителю - какое теоретическое обоснование такого эффекта? Разве прцел не вычисляет тот же угол по тем же таблцам что и вы?

Я сужу по результатам тех, кто бомбиться только автоматом. У них примерно 30% промахов. У меня 100% попаданий. При этом автомат даёт слишком большую погрешность с ростом высоты. Например с 8000 бомбиться на автомате уже нельзя. В ручную можно бомбиться с любой высоты.

DjaDja_Misha
05.09.2006, 09:35
Автомат, бросает ВСЕ бомбы разом.
В одну воронку.
На ручном эффективность больше.
Дозируешь по цели.
Вот такого на автомате не сделаешь:
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=59577&d=1154773872

chameleon
05.09.2006, 10:53
Сделаешь, дядь Миш, только выглядеть это будет немного по-другому.
Вот вы мне скажите, с отключенным Хадлогом как следить, какая скорость и высота установлена на бомбовом прицеле. На Ю-88, Хе-111, ТБ-3 такая индикация есть. А на Пе-2, Б-25, G4M1 что делать? Пока выхожу из положения тем, что запомнил начальные значения и шаг - так и бомблю... Пешку можно и в пике загнать а с другими что делать?

DjaDja_Misha
05.09.2006, 11:18
Сделаешь, дядь Миш, только выглядеть это будет немного по-другому.

Давай! Вот тебе отдельное задание на Б-25.
Сделай плиз трек, на автомате выбив 6 танков.
Тож самое, что на скрине.:beer:

SAS[Kiev_UA]
05.09.2006, 11:36
ну сделать-то так в теории можно.... автомат ведь бросает бомбы хоть и все сразу, но если они из бомбоотсека сыплются, то всё равно ведь попарно вылетать будут, так что могут и шесть, и сколько там им не повезёт попасть под серию, танков выбить...

MoHaX
05.09.2006, 11:55
Дозировать бомбы? Зачем? разве бомбером на пару танков ходят? Один фиг надо все высыпать по площади.
Ручной режим попробую, но не подскажите где взять эти самые таблицы скорость-высота-угол?

DjaDja_Misha
05.09.2006, 12:19
Дозировать бомбы? Зачем?
Есть такой проект, как АДВ.
Там для линейных бомберов вот такие цели.
Склады снабжения.
Какая эффективность у тебя будет работая на автомате , а какая на ручном сбросе?
А на пару танков, ни кто на бомберах и не ходит.
То что на прошлом скрене, дык это для отработки навыков точного бомбометания.

По таблицам.
Да нет единых таблиц.
Есть программулина "Калулятор бомбера".
Поиском воспользуйся.
От нее в основном и пляшут.ПЛЮС свой опыт, который
отрабатываеться в редакторе.
Ставишь себе какую нибудь цель.
И тренируешься пока не начнешь попадать.
Ну или берешь ту миссию , которую я выложил выше и мозолишь руки.

UfP
20.09.2006, 17:58
Дозировать бомбы? Зачем? разве бомбером на пару танков ходят? Один фиг надо все высыпать по площади.
Ручной режим попробую, но не подскажите где взять эти самые таблицы скорость-высота-угол?
Бывают случаи, когда высыпание кучи бомб за раз лишь пустая трата боекомплекта - цель убивается первыми бомбами, а остальные лишь пыль поднимают. Например при заходе по филду можно увеличить кол-во убитых самолётов если кидать бомбы более вдумчиво. Опять же по кораблям такой фокус проходит. Там, правдо, попадать надо более точно.

T34
21.09.2006, 19:41
для линейных маньяков :)
http://www.amyat.narod.ru/theory/bombometanie/index.htm

Asura
19.10.2006, 11:47
Попытался на практике использовать полученные данные по бомбометанию - на цель захожу но промахиваюсь при ручном сбросе бомб. Правильно ли я все понял: для сброса бомб в ручном режиме надо выставить высоту и скорость и установить угол полученный например с помощью програмки Bombsight Table 2? И как только цель вползла в перекрестие кидать бомбы?

Если все так то почему у меня стабильный недолет? Высота не правильная (я высоту суши пока не учитывал)?

=YeS=Maxik
19.10.2006, 12:07
Попытался на практике использовать полученные данные по бомбометанию - на цель захожу но промахиваюсь при ручном сбросе бомб. Правильно ли я все понял: для сброса бомб в ручном режиме надо выставить высоту и скорость и установить угол полученный например с помощью програмки Bombsight Table 2? И как только цель вползла в перекрестие кидать бомбы?

Если все так то почему у меня стабильный недолет? Высота не правильная (я высоту суши пока не учитывал)?

Это насколько она неправильная? Если ошибка составляет порядка 1000 метров, то... :ups:

Asura
19.10.2006, 13:19
Это насколько она неправильная? Если ошибка составляет порядка 1000 метров, то... :ups:

Вот и я думаю - с чем связан недолет? Где я ошибаюсь?

SAS[Kiev_UA]
19.10.2006, 14:03
на чём конкретно бомбишь? если на пешке, то читай руководство по пешке от У2.
если на чём другом, тогда пользуй калькулятор бомбера, который температуру учитывает. ищи по форуму bombcalc.

Asura
19.10.2006, 14:27
на чём конкретно бомбишь? если на пешке, то читай руководство по пешке от У2.
если на чём другом, тогда пользуй калькулятор бомбера, который температуру учитывает. ищи по форуму bombcalc.

Пробую пока на Б-25. Температуру не учитывал... Спасибо попробую.

3BAG_ChuzhoY
19.10.2006, 14:58
Я вот чота недопонял... Зачем выстовлять пиборную скорость и высоту при ручном сбросе? Эти данные надо вводить только при автосбросе. Или я не прав?

=YeS=Maxik
19.10.2006, 15:07
ищи по форуму bombcalc.

Вот вам калькулятор:

http://maaxik.rapidshare.ru/file/270/1683/Bomb_Sight.zip


Я вот чота недопонял... Зачем выстовлять пиборную скорость и высоту при ручном сбросе? Эти данные надо вводить только при автосбросе. Или я не прав?

Просто есть разные методики бомбёжки. ;)

SAS[Kiev_UA]
19.10.2006, 15:49
это не тот
тут температуры нет
а такой у человека есть уже, я так понял

=YeS=Maxik
19.10.2006, 16:25
это не тот
тут температуры нет
а такой у человека есть уже, я так понял

Ясно. Вот я его нашёл и выложил у себя. Теперь и с температурой :)

http://maaxik.rapidshare.ru/file/270/2047/BombCalc.zip

Geister
20.10.2006, 03:11
надо выставить высоту и скорость и установить угол полученный например с помощью програмки Bombsight Table 2?


Bombsight Table 2 дает погрешность 2 градуса. То есть от того угла сброса, что дает программа, вычитаешь 2 градуса.

Просто когда-то она была правильной, но потом с какого-то патча ИЛа она уже не обновлялась.

Geister
20.10.2006, 03:14
если на чём другом, тогда пользуй калькулятор бомбера, который температуру учитывает. ищи по форуму bombcalc.

А как узнать температуру за боротом? Есть прибор? Где он находится, например, на He111, Ju88 или других?

3BAG_ChuzhoY
20.10.2006, 11:33
Да ты чо? Какой прибор? Все намного проще - есть зимние карты, есть летние вот и все. Зимой -15, летом +20... ;-)

SAS[Kiev_UA]
20.10.2006, 11:40
посмотри внимательно по кабине:
на всех линейщиках есть термометр - такая горизонтальная шкала примерно от -40 до +40, посредине 0.

=FPS=Olega
20.12.2006, 15:19
МоНаХ - че ты мучаешься? Берешь Bombsight Table 2.
На примере пешки:
1. Загрузка 500+250, топлива 50%
2. Выходишь на одну из рабочих высот для бомбометания, у меня их две 4700, скорость по прибору 350, (истинная 460 по таблице) или 6000 м скорость по прибору 320 (истинная 445). Выставляешь эти высоты и истинные скорости в прицеле, ловишь в прицел цель и корректируешь только триммерами горизонта.
3. Производишь сброс ФАБов как на картинке. ОЧЕНЬ ВАЖНО выдержать по прибору скорость, так как при отклонении даже на 5 км/час получается или недолет или перелт. Высота плюс-минус 50 метров не играет роли вааще почти.

В АДВ, если мне никто не мешал и я заранее выдержал сорость и высоту, попадания 100 %. Важно помнить, что на пехе при таких рабочих высотах по центру пузырька прицела бомбить нельзя, т.к. будет перелет АДНАЗНАЧНА! Ну а если не успел довернуть триммерами на цель, то тогда только пикирование....(у меня обычно с переворотом после прохода над ней). Отсюда вывод - что с горизонта нужно бомбить по известной, разведанной цели! Если первый раз разведал и бомбанул с пикирования, то второй раз уж точно можно с горизонта заходить! Важное условие - видимость цели. У меня для этого стоит разрешение 1600х1200 и все "идеально", только при таких условиях я успеваю увидеть цель и довернуть на нее триммерами.

А вообще на форуме У2 есть учебник, откуда этот скриншот, тока у них чет щас с сайтом... Если хочешь на мыло вышлю весь учебник в pdf формате (примерно 1,2 мега).

Для В-25 все по аналогии, но сброс точно по перекрестию прицела. В Bombsight Table 2 есть значения и в футах... Удачи!!!

chameleon
24.01.2007, 16:53
Давай! Вот тебе отдельное задание на Б-25.
Сделай плиз трек, на автомате выбив 6 танков.
Тож самое, что на скрине.:beer:

Дядь Миш, извини, забыл. Сегодня только нашел :ups: . Слетал. С первого раза - 4 танка - промазал по дистанции, последняя пара бомб легла за целью. Непорядок. Со второго раза - 7 - все бомбы в цель. Ловите трек и лог.

2BAG_Karas
24.01.2007, 17:48
Bombsight Table 2 дает погрешность 2 градуса. То есть от того угла сброса, что дает программа, вычитаешь 2 градуса.

Просто когда-то она была правильной, но потом с какого-то патча ИЛа она уже не обновлялась.

Для G4M1_11 она в общем работаем правильно. При загрузке 1*500+2*250, недолёт у 500 кг примерно метров 30, а 250 кг кладутся точно в цель.
Для остальных бомберов, да, надо отнимать градусы, которые по ходу дела надо ещё и вычислить эмпирическим путём. :(



2 Ветер сорри за нескромный вопрос, за 30 мин успеваешь на 6000 залезть?:ups:


Как показывает личный опыт, за 40-50 минут можно успеть залезть на 8 тысяч, отбомбиться, прийти на базу и сесть.
http://il2.glanet.ru/war/pilots/199/index.html Смотри время вылета на G4M1_11.:ups:
Меня вот другой вопрос мучает, каким образом бомбиться с ТБ-3 при высоте более 3000 метров? Прицел только до 3 км, а дальше как? На глаз и удачу? А то на той-же Стратегии зены-автоматы лупят на 3 км вверх так, что только уши заворачиваются. А при их повышеной злобности, два-три автомата разбирают такую цель как ТБ, в течении десятка секунд. Какое там бомбиться, дойти до цели не успеваешь.

DjaDja_Misha
24.01.2007, 18:51
Дядь Миш, извини, забыл. Сегодня только нашел :ups: . Слетал. С первого раза - 4 танка - промазал по дистанции, последняя пара бомб легла за целью. Непорядок. Со второго раза - 7 - все бомбы в цель. Ловите трек и лог.
Хамильон! Пол-года не прошло!
:bravo: :D
Не говоря о версиях!;) :D
Респект, шо совсем не "забыл":D

chameleon
24.01.2007, 19:17
К слову о версиях и связанных с этим изменениях родного бомбового прицела. Последний раз перед сегодняшним вылетом я летал на Жуже ещё в 4.03 - за финнов. Там неплохо получалось. Потом пересел на Пешку.
Начал с покупкой платины пробовать ранний Бостон. С седьмого раза задумался - что такое, перелёт за перелетом, никак в цель попасть не могу. Вот, сегодня получилось :)

Veter
24.01.2007, 21:16
Для G4M1_11 она в общем работаем правильно. При загрузке 1*500+2*250, недолёт у 500 кг примерно метров 30, а 250 кг кладутся точно в цель.
Для остальных бомберов, да, надо отнимать градусы, которые по ходу дела надо ещё и вычислить эмпирическим путём. :(



Как показывает личный опыт, за 40-50 минут можно успеть залезть на 8 тысяч, отбомбиться, прийти на базу и сесть.
http://il2.glanet.ru/war/pilots/199/index.html Смотри время вылета на G4M1_11.:ups:
Меня вот другой вопрос мучает, каким образом бомбиться с ТБ-3 при высоте более 3000 метров? Прицел только до 3 км, а дальше как? На глаз и удачу? А то на той-же Стратегии зены-автоматы лупят на 3 км вверх так, что только уши заворачиваются. А при их повышеной злобности, два-три автомата разбирают такую цель как ТБ, в течении десятка секунд. Какое там бомбиться, дойти до цели не успеваешь.

Потолок у ТБ-3 4500 Выше просто дымят и не тянут движки.

Так вот когда летал на ТБ всегда бомбился с 4400-4500.
Скорость выставлять нужно всегда одну и туже 180 кажись. а вот высоту ту, какая у тебя в данный момент. Бомбы лягут точно в перекрестие.

aush
15.02.2007, 14:32
А кто-нибудь видел исходники этого калькулятора или версию для WinMobile 5? А то было бы удобно на наладоннике считать угол во время вылета.

Veter
15.02.2007, 16:39
А кто-нибудь видел исходники этого калькулятора или версию для WinMobile 5? А то было бы удобно на наладоннике считать угол во время вылета.

Всё намного проще. Надо подобрать угол сброса от высоты. Всё!!!!

У меня лично таблица. По ней для каждой загрузки и самолёта есть высота и угол сброса. Скорость при этом будет примерно всегда одинаковой.

chameleon
23.02.2007, 19:20
Немного не по теме, но все-таки про бомберов и умения:
Случай - 1 Пешка, 7 Мессов-перехватчиков, высота 5000, до цели ещё с квадрат... Я свалил одного, второй меня сбил...
Что можно было сделать?

DjaDja_Misha
23.02.2007, 20:34
Немного не по теме, но все-таки про бомберов и умения:
Случай - 1 Пешка, 7 Мессов-перехватчиков, высота 5000, до цели ещё с квадрат... Я свалил одного, второй меня сбил...
Что можно было сделать?

Сразу, свинчивать на базу...

chameleon
25.02.2007, 19:30
Не получилось... До ЛБС - порядка 5 квадратов, я в наборе, мессы с превышением...

2^pilot
25.02.2007, 20:55
Наверно уж точно не надо в таком случае лезть вверх, по моему надо полого пикировать, благо пешка скорость держит поболее месса вроде. Ну и в сторону базы. Не круто , а так , лишь скорость держать, ну и маневрировать чуток, чтоб прицел им сбить. А там может свои бы пришли, или мессы не спускались бы низко.
IMHO

kmet
09.03.2007, 15:31
Вопрос к спецам. Бомбежка на "пешке" в пике. Линейная бомбежка как-то не идет. Так вот. Как я это делаю,расскажу, а вы потом подскажите,что правильно,что нет и какие поправки внести. Загрузка 2хФАБ 500 и 2х ФАБ 250 Заправка 75% Подхожу к цели на высоте 4500-5000 м.заход строю так,чтобы привыходе из пике, прямиком топать на свою территорию. Цель держу прямо по курсу смотря в нижнее остекление кабины.Как только цель прошла середину остекления газ в 0, шаг винта в 0 и в пике без переворота,просто ручку от себя. Углы пикирования доходят до 90 градусов. Обычно 70-80. Цель держу по прицелу курсовых пулеметов. Сброс и вывод 1200-800 метров,в зависимости от злобности зен.
Цели обычно - склады, скопление ж/д составов,аэродромы с густой наземкой.Средний результат по такому методу - 14-15 целей при минимальных повреждениях (пробит бак или слегка курит движок, пробит фонарь кабины. Только один раз на 4000 в пике крыло отстрелили и было что на выводе на 1000 м оторвало двигло). По такому способу,посадка в 8 случаях из 10, если истребители не прихватят по дороге домой.
все вроде нормально.Однако как выносить больше целей? По стату смотрю,до 40 едениц некоторые выносят с такой же бомбовой нагрузкой.

2^pilot
09.03.2007, 18:14
так может с горизонта кидают? У меня наоборот плохо получается с пике, а с горизонта нормально

VISTREL
09.03.2007, 18:40
Всё намного проще. Надо подобрать угол сброса от высоты. Всё!!!!

У меня лично таблица. По ней для каждой загрузки и самолёта есть высота и угол сброса. Скорость при этом будет примерно всегда одинаковой.

viloji tablizu plz

boriss
09.03.2007, 18:55
VISTREL, у тебя есть таблица ист. скорости, если да то в прицеле Пе-2 вводишь высоту, ист.скорость, совмещаешь петельку со стрелкой- получаешь угол и записываешь в блокнот.

2^pilot
09.03.2007, 22:34
Только одно маленькое НО: на Пешке прицел не правильно (или правильно ?) работает на больших высотах. Перелет получается есть кидать по прицелу и целиться по кружочку. Вот. Надо , хоть и с помощью прицела, подобрать или углы и тогда кидать по кружочку, или бросать не по кружочку, а по линиям, что выше. Вообщем надо некоторое время потратить. А вы все "дай таблицу" да "дай таблицу". Лень матушка =(

Borneo
10.03.2007, 00:40
Вопрос к спецам. Бомбежка на "пешке" в пике. Линейная бомбежка как-то не идет. Так вот. Как я это делаю,расскажу, а вы потом подскажите,что правильно,что нет и какие поправки внести. Загрузка 2хФАБ 500 и 2х ФАБ 250 Заправка 75% Подхожу к цели на высоте 4500-5000 м.заход строю так,чтобы привыходе из пике, прямиком топать на свою территорию. Цель держу прямо по курсу смотря в нижнее остекление кабины.Как только цель прошла середину остекления газ в 0, шаг винта в 0 и в пике без переворота,просто ручку от себя. Углы пикирования доходят до 90 градусов. Обычно 70-80. Цель держу по прицелу курсовых пулеметов. Сброс и вывод 1200-800 метров,в зависимости от злобности зен.
Цели обычно - склады, скопление ж/д составов,аэродромы с густой наземкой.Средний результат по такому методу - 14-15 целей при минимальных повреждениях (пробит бак или слегка курит движок, пробит фонарь кабины. Только один раз на 4000 в пике крыло отстрелили и было что на выводе на 1000 м оторвало двигло). По такому способу,посадка в 8 случаях из 10, если истребители не прихватят по дороге домой.
все вроде нормально.Однако как выносить больше целей? По стату смотрю,до 40 едениц некоторые выносят с такой же бомбовой нагрузкой.
Вот прикрепил прогу, для бомбометания с пикирования. Там показывается положение прицела и цели в момент сброса. Для линейного бомбометания тоже есть проги. Зайди в раздел полезных программ. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=45569 Там их несколько. Они уже сами считают и истинную скорость и угол сброса. Никаких таблиц не надо. Тем более, что на каждую карту нужна своя таблица, ведь на них разные температуры и давления на уровне моря. Если хочешь кидать бомбы сам, без прог, могу дать формулу их падения в игре. :D Интересно, сколько времени у тебя займет расчет угла прицеливания в уме? :D :D :D А прицелы в бомберах показывают правильно, только вот бомбы падают не так как в жизни... :)

kmet
10.03.2007, 03:08
Опа...Спасибо конечно, но уж лучше формулу их падения в игре:D

Borneo
10.03.2007, 09:10
Опа...Спасибо конечно, но уж лучше формулу их падения в игре:D
Все-таки решил помучать свой мозг расчетами в уме? :D Ну лови... Прикрепил... Результат угол сброса в градусах. Данные внутри формулы: Vи - истинная скорость в км/ч, формула ее расчета здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=898741&postcount=93 расчетом углов сброса по этой ссылке не пользуйся, неточно... Нс - высота самолета в метрах относительно уровня моря (барометрический высотомер). Нц - высота цели над уровнем моря в метрах (высота рельефа на которой стоит цель). Lф - длина фюзеляжа самолета в метрах, ведь бомбы отцепляются не в месте установки прицела. Недолеты ~10м нам не нужны... gб - ускорение свободного падения бомбы. У всех бомб она понижается с высотой, так видимо разработчики попытались подтянуть виртуальный относ бомбы к реальному. Зависимости линейные. Самая интересная у 1000фнт бомбы, у нее до 5000м gб постоянно и равно 9.725 потом до высоты 6000м понижается до 9.5 по линейному закону и выше опять постоянно. Как считать gб написано здесь, в методичке: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=894015&postcount=1 УТс - угол тангажа самолета. Сразу говорю, для его расчета забудь про кривые Жуковского. В игре другая зависимость, формулы из реальной жизни не подходят. Иследуя поведение самолетов в игре, я добился точности вычисления УТ до 0.01 градуса, но только на определенном диапазоне скоростей самолета. При выходе за эти пределы точность может ухудшиться до 0.3 градуса. Наши ученые в настоящее время работают над повышением точности вычислений УТ на всем летном диапазоне скоростей и высот полета самолета в игре. Ну удачи тебе!!! :D
PS: калькулятор сильно не мучай... он не виноват...:p :D :D

kmet
11.03.2007, 17:35
Спасибо! Помучаюсь...:drive:

Mih
12.03.2007, 01:32
А кто-нибудь пытался пройти динамо-компанию ТБ-3, v 4.07, в звании полковник?!
Я вот решился стать крутым бомбером, и сразу возникли некоторые проблемы.
В первой же мисси надо разбомбить кучку авто (полевой штаб), но с 2000 ночью её не видно, а с 1000 не успеваю довернуть на цель!
Как в этом случае поступают?!

Geister
12.03.2007, 13:29
А кто-нибудь пытался пройти динамо-компанию ТБ-3, v 4.07, в звании полковник?!
Я вот решился стать крутым бомбером, и сразу возникли некоторые проблемы.
В первой же мисси надо разбомбить кучку авто (полевой штаб), но с 2000 ночью её не видно, а с 1000 не успеваю довернуть на цель!
Как в этом случае поступают?!

Колонны автомашин всегда ездят по дороге. Поэтому, можно дойти, например, до Тосно, повернуть на 90 градусов и идти вдоль дороги. Держа дорогу постоянно в прицеле, дойдешь до колонны. Можно, идти по точкам 10-9-8-7-6, тоже удерживая дорогу в прицеле.
Ну и, наконец, гамму надо в настройках нвидиа подкрутить, чтобы ночью было видно, как днем...:) Игра все таки, не реал.

SkyFan
12.03.2007, 14:57
Начал с покупкой платины пробовать ранний Бостон. С седьмого раза задумался - что такое, перелёт за перелетом, никак в цель попасть не могу. Вот, сегодня получилось :)
Поздравляю! :bravo:
Тоже маюсь ранним "Бостоном" в "Черноморской балладе 2.5". Та же проблема при попытка утопить транспорт с горизонта :expl:
На "Пешке" с горизонта такого не наблюдалось.
Посему два вопроса:
Получилось на автомате или сбрасывал вручную?
Если на автомате, то с какой высоты, скорости и по какой цели?
Если вручную, то как определял угол? Или секретными таблицами?
Не наблюдал ли такого, что на А20С при бомбежке на автомате начинает меняться заданная ранее скорость полета? Стоит игроку в этом случае вмешиваться в процесс или нет? И вообще, треком не поделишься? ;)
Заранее спасибо.
С уважением. :)

Borneo
13.03.2007, 16:29
Поздравляю! :bravo:
Тоже маюсь ранним "Бостоном" в "Черноморской балладе 2.5". Та же проблема при попытка утопить транспорт с горизонта :expl:
На "Пешке" с горизонта такого не наблюдалось.
Посему два вопроса:
Получилось на автомате или сбрасывал вручную?
Если на автомате, то с какой высоты, скорости и по какой цели?
Если вручную, то как определял угол? Или секретными таблицами?
Не наблюдал ли такого, что на А20С при бомбежке на автомате начинает меняться заданная ранее скорость полета? Стоит игроку в этом случае вмешиваться в процесс или нет? И вообще, треком не поделишься? ;)
Заранее спасибо.
С уважением. :)
Да че им маяться? Выше ведь все секреты бомбометания с формулами расписал. Если самому в лом считать, зайди в секретный раздел :D с полезными программами. Его для кого делали? Скачай Штурмана и забудь про расчеты, секретные таблицы и т.п. Их ни у кого нет. Кто не пользуется прогами, просто пристреляли 1-2, максимум 3 высоты на 1-2 скорости на некоторых картах и все. Шаг влево-вправо промах. Что бы пристрелять ВСЕ скорости, на ВСЕХ высотах, на ВСЕХ картах и на ВСЕХ бомберах, ни у кого здоровья не хватит. Оно тебе надо, все поправки в голове держать? Вот прикрепил треки на Крымской карте с А20С с разными загрузками и сканы Штурмана при расчетах угла сброса, внутри архива. Бомбометание делал на разных высотах 5000-7200м и скоростях. Цели тоже разные. Перед сбросом нажми на паузу, посмотри на приборы и какие данные я вводил в Штурмана. Здесь главное поточнее, снять показания приборов, особенно скорости... Это старая версия Штурмана, 1.7, следующая будет еще точнее... Удачи!

SkyFan
15.03.2007, 10:24
Borneo, спасибо, будем осваивать!

Да че им маяться? Выше ведь все секреты бомбометания с формулами расписал. Если самому в лом считать, зайди в секретный раздел :D с полезными программами.
Считать не в лом, просто на боевом курсе для этого не очень много времени остается, а жать паузу опять же читерством попахивает. Хочется сыграть роль бомбардира до конца, без поддавков. Попробую, может проги помогут.


Вот прикрепил треки на Крымской карте с А20С с разными загрузками и сканы Штурмана при расчетах угла сброса, внутри архива. Бомбометание делал на разных высотах 5000-7200м и скоростях. Цели тоже разные. Перед сбросом нажми на паузу, посмотри на приборы и какие данные я вводил в Штурмана. Здесь главное поточнее, снять показания приборов, особенно скорости... Это старая версия Штурмана, 1.7, следующая будет еще точнее... Удачи!
За треки спасибо огромное:beer: , когда не только читаешь, но и видишь на примере - намного легче осваивать. Уже качаю.:yez:

Borneo
15.03.2007, 12:13
Считать не в лом, просто на боевом курсе для этого не очень много времени остается, а жать паузу опять же читерством попахивает. Хочется сыграть роль бомбардира до конца, без поддавков. Попробую, может проги помогут.
У реального штурмана в полете была Нл-10, баллистические таблицы, и прицел приведенный к горизонту и еще личный пилот, ну и всякие шпаргалки с училища. :D В игре этого нет, так что не грех иногда и на паузу нажать в процессе тренировок. У Штурмана есть режим ОнТоп. (поверх экрана Ила) Перед вылетом вбиваешь в него предполагаемую высоту и скорость, ну и все остальное, а на боевом курсе только немного подкорректируешь данные и получишь точный угол. Это быстро, видел как я на треках делал? Секунд 30-40 более чем достаточно. У разных бомб в игре разный относ и к сожалению мы не можем устанавливать очередность их сброса. По идее сперва надо бросать бомбы с большим углом сброса, а за ними с меньшим. На Пе-2 все отлично, сначала сходят 500-ки, а за ними 250-ки. Если их сбросить с промежутком 0.8-1 сек. на высотах ~5км, то все они упадут в одну воронку. На А20С все через задницу. Там сначала уходят 250-ки. Поэтому на треке с мостом, я прицеливался по 250-кам и бросал их в первые столбы моста, учитывая, что 500-ка упадет с перелетом за мостом. Это самая неудобная загрузка А20С. Она мне очень не нравится...

За треки спасибо огромное:beer: , когда не только читаешь, но и видишь на примере - намного легче осваивать. Уже качаю.:yez:
Да всегда пожалуйста! Чем больше асов на А20-х. тем ближе 9 мая!:D

Adolf
15.03.2007, 18:10
Кто не пользуется прогами, просто пристреляли 1-2, максимум 3 высоты на 1-2 скорости на некоторых картах и все. Шаг влево-вправо промах. Что бы пристрелять ВСЕ скорости, на ВСЕХ высотах, на ВСЕХ картах и на ВСЕХ бомберах, ни у кого здоровья не хватит. Оно тебе надо, все поправки в голове держать?
Если в уме считать - времени не хватит на боевом курсе.
И читая книжки про то как работали бомберы в те годы - там как раз можно увидеть что было "!-2 высоты и 1-2 скорости". И задача была - выйти на заданную высоту и заданную скорость.
---
А насчет ВСЕ... Ну не все, а 20 высот. И на каждую 2-3 скорости. На все карты и не надо - в онлайне их не более десятка используют, остальные отброшены за непригодность. Бомберов в игре немного. Хотелось бы больше:)
Так что хватит здоровья:)

Borneo
15.03.2007, 18:35
Если в уме считать - времени не хватит на боевом курсе.
И читая книжки про то как работали бомберы в те годы - там как раз можно увидеть что было "!-2 высоты и 1-2 скорости". И задача была - выйти на заданную высоту и заданную скорость.
---
А насчет ВСЕ... Ну не все, а 20 высот. И на каждую 2-3 скорости. На все карты и не надо - в онлайне их не более десятка используют, остальные отброшены за непригодность. Бомберов в игре немного. Хотелось бы больше:)
Так что хватит здоровья:)
Перед боевым вылетом ставилась боевая задача и в ней оговаривался замысел, порядок взаимодействия и тд... Оговаривалось кто какую цель с какого курса и какой высоты бомбит и запасные цели с такими же параметрами. Перед вылетом штурман по баллистическим таблицам прикидывал углы сброса к бомбам, которые приказали сбросить при постановке боевой задачи. Чтобы потом в полете меньше париться с расчетами. Поэтому ты там и увидел 1-2 скорости и высоты. Уж не хочешь ли ты этим сказать, что бомбардировщики ВСЕГДА, ВСЮ войну бомбили ТОЛЬКО с этих пристрелянных высот и скоростей? Думай, перед тем как что сказать. Бросали с разных высот и скоростей, просто при подготовке к вылету заранее просчитывали возможные варианты сбросов. Но это не значит, что в полете при перенацеле у них путались все карты, просто штурман опять по баллистическим таблицам делал пересчет уже в процессе выполнения задания. И они могли точно бомбить с ЛЮБОЙ высоты и скорости. А не только с 1-2-х. Теперь вопрос: кого ты бы взял с собой на боевое задание? Тот кто пристрелял 30 высот и 4 скорости и промажет на 31-й высоте или 5-й скорости или кто точно отбомбится на ЛЮБОЙ скорости и высоте на любой карте? Я бы выбрал второй вариант... И на ВСЕ здоровья не хватит! Ну выложи здесь таблицу на 500 высот и 350 скоростей для 4-х бомберов с 5-ю вариантами загрузок на 10-ти картах. Выложи или молчи по этому поводу! И еще, люди не только в онлайне летают...

Adolf
15.03.2007, 19:06
Не надо додумывать за меня, что я "увидел и хотел сказать" ОК?

chameleon
15.03.2007, 19:27
Я так понял, Скайфан, вопрос снят?
Просто, как мне кажется, перемудрили с IAS & TAS в новой версии...
Вот и бросаю бомбы на глазок, блин...
С упреждением!

SkyFan
15.03.2007, 21:45
Я так понял, Скайфан, вопрос снят?
Пока не знаю: треки скачал утром, смотреть сяду только через часик, а дальше пробовать. Дорогу оосилит идущий :sad:

Borneo
19.03.2007, 13:14
Не надо додумывать за меня, что я "увидел и хотел сказать" ОК?
Ну тогда думай сам, что бы за тебя потом не додумывали другие. Ок? Или описывай свои мысли точнее, не двусмысленно...

И читая книжки про то как работали бомберы в те годы - там как раз можно увидеть что было "!-2 высоты и 1-2 скорости". И задача была - выйти на заданную высоту и заданную скорость.
Это можно понять, так, что перед выполнением боевой задачи бомберы пристреливали 1-2 высоты и скорости и потом бомбили только с них. Пусть для пристрелки выделялось 3 полета по полигону, тогда перед боевым вылетом бомберы должны были сделать КАК МИНИМУМ 12 вылетов с бомбежкой на пристрелку. И так каждый боевой день!!! Ведь бесконечного оружия у них не было! :) А истинная скорость и следовательно угол сброса зависит и от температуры и от давления воздуха у земли. Эта фигня в реале меняется очень быстро, буквально ежечасно. Это тебе не игра, где они всегда одинаковы на одной карте. Получается по твоим словам бомберы всю войну бомбили только полигоны для пристрелок. :D :D :D В игре нет баллистических таблиц и НЛ-10, поэтому я и сделал их в Штурмане. Чтобы народ не мучался с этими пристрелками и таблицами углов, (нет, яростные садомазохисты могут этим продолжать заниматься, флаг им в руки, каждый сам кузнец своего счастья) а сразу мог бомбить на ЛЮБОЙ высоте, скорости, загрузке, карте. Как в реальной жизни...
PS: Посмотри посты выше и посчитай кому больше вирпилы сказали спасибо? Тем кто занимался пустобрехом про мифические, секретные таблицы? Или тому, кто реально помог точно бросать бомбы в любых условиях полета?

Просто, как мне кажется, перемудрили с IAS & TAS в новой версии...
Можно поподробней, что за проблема с истинной скоростью вылезла? И с какой версии. По моим наблюдениям ничего не менялось... Все одинаково...

chameleon
19.03.2007, 19:47
Та не, с прицелом фигня какая-то. Я раньше прицел подруливал скоростью, держа цель в перекрестье, а счас так не катит. вроде бы если градусах на 60 цель загнать и точно настроенный прицел включить, то бомбы в цель лягут... но **** я такую точность. С Пешки бомбить удобнее, а у Жужи ещё и тормоз есть.

depilot
19.03.2007, 20:05
Та не, с прицелом фигня какая-то. Я раньше прицел подруливал скоростью, держа цель в перекрестье, а счас так не катит. вроде бы если градусах на 60 цель загнать и точно настроенный прицел включить, то бомбы в цель лягут... но **** я такую точность. С Пешки бомбить удобнее, а у Жужи ещё и тормоз есть.

А у Пешки тоже есть.

Borneo
20.03.2007, 10:50
Та не, с прицелом фигня какая-то. Я раньше прицел подруливал скоростью, держа цель в перекрестье, а счас так не катит. вроде бы если градусах на 60 цель загнать и точно настроенный прицел включить, то бомбы в цель лягут... но **** я такую точность. С Пешки бомбить удобнее, а у Жужи ещё и тормоз есть.
Если честно, то я так и не разобрался в том, как прицелы считают угол! Ведь он заведомо неправильный! У разных бомб в игре разный относ, а вычислитель прицела этого не учитывает. И потом, прицел намертво приклепан к самолету и как вычислитель учитывает разные углы атаки на разных скоростях и массах самолета? Да никак!!! Наверное разрабы просто осреднили значения углов, а ведь их разность может доходить до полутора-двух градусов! О какой точности можно вообще речь вести? Я сначала пытался искать зависимости поправок к автовычислителю прицела, но потом бросил это неблагодарное занятие. И вывел законы падения бомб в игре. Теперь осталось поточнее узнать закон изменения УА самолетов и можно будет бомбить муравьев...:D Пока ошибка вылезает до 0.1 градуса при достаточно больших изменениях скорости, особенно в сторону ее уменьшения.

Adolf
21.03.2007, 22:19
Посмотри посты выше и посчитай кому больше вирпилы сказали спасибо? Тем кто занимался пустобрехом про мифические, секретные таблицы? Или тому, кто реально помог точно бросать бомбы в любых условиях полета?
А я разве говорил о секретных таблицах? Где!?
Вы опять за меня додумываете:)

А насчет "как в жизни"... Не, ну если мерять по году 2007 - то оно конечно все так, по калькулятору или иному методу можно попадать "как в жизни". А вот как в 40-х годах... Так там для того чтобы сдать зачет надо было всего то не дальше 300м от мишени бомбу уложить:) А одиночные бомберы не летали вовсе. А если и летали - то по нормативам задачи выполнить не могли. А у нас все наоборот:) Бомберы как правило летают в одиночку, и попадают бомбами в люки танков:) Впрочем это неважно... Играйте дальше:)

ЗЫВы что написали прогу-калькулятор чтоб сорвать побольше "спасибо"?:)

Mih
22.03.2007, 00:37
Бросать бомбы - это хорошо. Но, как добраться до цели? Подскажите начинающему бомберу противозенитные манёвры. А за одно и противоистребительные.

Borneo
22.03.2007, 09:06
А я разве говорил о секретных таблицах? Где!? Вы опять за меня додумываете:)
Позвольте! Разве это не твои слова?

Ну не все, а 20 высот. И на каждую 2-3 скорости. На все карты и не надо - в онлайне их не более десятка используют, остальные отброшены за непригодность.
Посчитаем? 20*3*10=600 как минимум трехзначных цифр! И еще наверное на 5 надо умножить, учитывая разные самолеты с разными загрузками. Ты ведь не только на одном бомбере с одной бомбой гоняешь... Итого 3000!!! Ты их так, в уме запонил? Или на бумаге записал? Или ты хочешь сказать, что бомбишь без прог и таблиц, по интуиции? Ну тогда у тебя даже Нострадамусу, есть чему поучиться...

Borneo
22.03.2007, 09:08
Бросать бомбы - это хорошо. Но, как добраться до цели? Подскажите начинающему бомберу противозенитные манёвры. А за одно и противоистребительные.
А ты все еще на ТБ-3 летаешь?

Mih
22.03.2007, 20:59
Пытаюсь летать.

Borneo
23.03.2007, 11:58
Пытаюсь летать.
На ТБ-3 и в реале начали летать только ночью. А в игре боты на зенитках стреляют только в десятку, даже в облаках! Здесь даже ветки есть где обсуждают их стрельбу. Единственное спасение высота... На курс зенитки не посмотрят, на высотах до 3000м разберут ТБ-3 на атомы с любым курсом подлета к цели. У меня удавалось удачно отбомбиться если я шел во втором эшелоне, и на мою душу не так от них доставалось. Конечно здесь еще все зависит от плотности зенитного огня... Короче мой совет, поднимайся как можно выше и пристреливай эти высоты. Направление движения самолета ТБ-3 можно приблизительно увидеть по 2-й стойке остекления штурманской кабины. За ней ты увидишь то место куда летит самолет. А что другие самолеты-бомберы не очень нравятся?

Adolf
25.03.2007, 16:42
Посчитаем? 20*3*10=600 как минимум трехзначных цифр! И еще наверное на 5 надо умножить, учитывая разные самолеты с разными загрузками. Ты ведь не только на одном бомбере с одной бомбой гоняешь... Итого 3000!!! Ты их так, в уме запонил? Или на бумаге записал? Или ты хочешь сказать, что бомбишь без прог и таблиц, по интуиции? Ну тогда у тебя даже Нострадамусу, есть чему поучиться...
Это если вот сейчас сесть и с нуля все писать - да, выглядит объемно...
Но, как никак, в Иле летаю с СПШ. Постепенно освоил все бомберы и загрузки. Пишу на бумаге. Но не все конечно.
На те высоты которых нет в таблицах - юзаю формулу которую ты забраковал(не вакуум, из учебника для ВВС РККА 40-х годов).
И потом, есть запланированные изменения: до взлета хотел с одной высоты бомбить, по мере развития миссии передумал: тогда есть время на расчеты или выход на другую высоту.
И есть форс-мажор: на боевом курсе повреждение зенитками или/и истребителями - тогда нет времени что-то считать, прикидываю угол-другой на глаз. Попадаю. Это - не просто интуиция, это опыт.

Borneo
25.03.2007, 17:04
Это если вот сейчас сесть и с нуля все писать - да, выглядит объемно...
Но, как никак, в Иле летаю с СПШ. Постепенно освоил все бомберы и загрузки. Пишу на бумаге. Но не все конечно.
На те высоты которых нет в таблицах - юзаю формулу которую ты забраковал(не вакуум, из учебника для ВВС РККА 40-х годов).
И потом, есть запланированные изменения: до взлета хотел с одной высоты бомбить, по мере развития миссии передумал: тогда есть время на расчеты или выход на другую высоту.
И есть форс-мажор: на боевом курсе повреждение зенитками или/и истребителями - тогда нет времени что-то считать, прикидываю угол-другой на глаз. Попадаю. Это - не просто интуиция, это опыт.
Формулу юзаешь? Т.е. ты в уме считаешь угол по формуле, перед сбросом? Да еще и по неправильной формуле? А не проще ли бомбить по правильным формулам, нажав пару раз несколько клавиш на клаве? А не шелестя листами с таблицами из 3000 цифр и потом все равно бросая на глазок при нештатной ситуации? Хотя каждый сам садомазохист своего счастья... Я лично, просто не вижу в этом смысла... Прогой и удобней и легче и точнее и на глазок не надо никогда...

Adolf
25.03.2007, 18:12
Формулу юзаешь? Т.е. ты в уме считаешь угол по формуле, перед сбросом? Да еще и по неправильной формуле? А не проще ли бомбить по правильным формулам, нажав пару раз несколько клавиш на клаве? А не шелестя листами с таблицами из 3000 цифр и потом все равно бросая на глазок при нештатной ситуации? Хотя каждый сам садомазохист своего счастья... Я лично, просто не вижу в этом смысла... Прогой и удобней и легче и точнее и на глазок не надо никогда...
Ну почему ж по неправильной:) Попадаю же:)
Насчет что легче... Калькулятор - легче для новичков. А мне и таблицами шелестеть не всегда нужно, я так все помню:)

Borneo
13.10.2007, 11:48
А я тебе сразу скажу как я считаю углы и как у меня составлена таблица.
Ну-ну... :) послушаем...

Берёшь высоту, скорость и просто подбираешь угол при котором будет попадание. Причём тут ещё будет влиять тримирование самолёта по высоте. Задирание носа в момент сброса также влияет на искомый угол.
Хм... а говорил, что умеешь считать углы с точностью (страшно подумать!) до десятых градуса! :)

Более того каждый бомбер с той или иной загрузкой имеет на данной высоте свою постоянную скорость без перегрева двигателей. Поэтому я и скорость то в расчёт не беру. У меня таблицы составлены в зависимости от загрузки и высоты и типа самолёта. Скорость при этом будет всегда одна для каждого типа самолёта и агрузки
А если тебя подбили и скорость не совпадает? Или если долго летел к цели сжег топливо и скорость увеличилась? Или если тебе сказали что у цели на твоей любимой высоте/скорости пасутся перехватчики?

Тут ещё нужно учитывать, что в некоторых случаях момент сброса не равен моменту отрыва боеприпаса от самолёта. Например на Б-25 очень долгий процесс раскрывания бомболюков.
Да ты что? и сколько часов он их открывает? :) Бомба падает сразу на всех самолетах, без всяких задержек на открывания бомболюков.

При некотором наличии данных несложно вывести формулу методом интерполирования. Но опять же она будет иметь смысл для одного конкретного самолёта и одного конкретного боеприпаса.
Формула одна, для всех самолетов и бомб и загрузок и т.д. ну так ты вывел ее? Тем более по твоим слова это несложно. :)

Ну так что? какой самолет ты выбираешь?
1. Пе-2 с ФАБ-500 на высоте 5000м.
2. Пе-2 с ФАБ-250 на высоте 5000м.
3. Не-111 с SC250 на высоте 7000м.
Я выкладываю скрин кабины за полсекунды до сброса, в режиме прильнуть к прицелу, с приборами скорости и высоты. Также у тебя будут данные о названии карты, высоте цели над уровнем моря. И за отдельную плату в качестве бонуса я тебе посчитаю истинную скорость, с точностью до 0.08км/ч. Поскольку ты утверждал, что считаешь угол прицеливания именно САМ, а не при помощи сторонних программ других умных людей, то попрошу также выложить формулы его расчета. Я потом выложу свои формулы... Итак на каком варианте мы остановимся?

Veter
13.10.2007, 12:00
Ну-ну... :) послушаем...

Хм... а говорил, что умеешь считать углы с точностью (страшно подумать!) до десятых градуса! :)

А если тебя подбили и скорость не совпадает? Или если долго летел к цели сжег топливо и скорость увеличилась? Или если тебе сказали что у цели на твоей любимой высоте/скорости пасутся перехватчики?

Да ты что? и сколько часов он их открывает? :) Бомба падает сразу на всех самолетах, без всяких задержек на открывания бомболюков.

Формула одна, для всех самолетов и бомб и загрузок и т.д. ну так ты вывел ее? Тем более по твоим слова это несложно. :)

Ну так что? какой самолет ты выбираешь?
1. Пе-2 с ФАБ-500 на высоте 5000м.
2. Пе-2 с ФАБ-250 на высоте 5000м.
3. Не-111 с SC250 на высоте 7000м.
Я выкладываю скрин кабины за полсекунды до сброса, в режиме прильнуть к прицелу, с приборами скорости и высоты. Также у тебя будут данные о названии карты, высоте цели над уровнем моря. И за отдельную плату в качестве бонуса я тебе посчитаю истинную скорость, с точностью до 0.08км/ч. Поскольку ты утверждал, что считаешь угол прицеливания именно САМ, а не при помощи сторонних программ других умных людей, то попрошу также выложить формулы его расчета. Я потом выложу свои формулы... Итак на каком варианте мы остановимся?
Да на любом.

Charger
13.10.2007, 12:15
Хм... мужики, а конфиг машин у вас одинаковый? А то у меня есть миссия в которой замечательно попадается на Р-4/3,0 с 5950ультра и 4 гигами мозгов, но в той же самой миссии попытки с восьмой смог попасть на Р-4 3,2 с 7900GS и двумя гигами мозгов... Ессно настройки, как и условия, одинаковые... Бросал как по таблице, так и на свое "мироощущение". :)

Borneo
13.10.2007, 12:37
Да на любом.
Ну начнем пожалуй, с маленьких высот и больших бомб... :D
Итак: исходные данные -
Карта - Крым.
Тип самолета - Пе-2 110.
Тип сбрасываемого боеприпаса - ФАБ-500
Скорость приборная - 337 км/ч.
Высота над уровнем моря - 5000м
Высота цели над УМ - 22м
Температура на высоте - -8.5 С
Бонус!!! Скорость истинная - 440,81 км/ч. :D
Ну-ка подставька, это все в свою несложную формулу... :D Что получится? :umora: Неужели +/-0.1 градус???

Borneo
13.10.2007, 12:42
Хм... мужики, а конфиг машин у вас одинаковый? А то у меня есть миссия в которой замечательно попадается на Р-4/3,0 с 5950ультра и 4 гигами мозгов, но в той же самой миссии попытки с восьмой смог попасть на Р-4 3,2 с 7900GS и двумя гигами мозгов... Ессно настройки, как и условия, одинаковые... Бросал как по таблице, так и на свое "мироощущение". :)
Не... конфиг тут ни причем. Законы падения бомб расчитываются в самой игре. Внутри. Чтобы разобраться, почему у тебя там не попадало, нужен трек... Комп тут ни причем...

AlesTemple
21.10.2007, 18:31
Вот ссылка (http://rapidshare.com/files/59531001/Pe-2.pdf) на небольшую инструкцию для "пешки", может кому будет полезна :bye:

Veter
13.11.2007, 09:59
Схемка бомбометания с учётом ветра

Bob
13.11.2007, 11:58
Схемка бомбометания с учётом ветра
В Иле обсчитывается ветер?????:eek: :eek: :eek:

Borneo
13.11.2007, 12:34
Схемка бомбометания с учётом ветра
Veter, ты откуда этот бред сосканировал? :D правильная схема бомбометания при боковом ветре тут: http://www.onixtour.com.ua/books/sh_hb/part05.htm

В Иле обсчитывается ветер?????:eek: :eek: :eek:
Да, обсчитывается, но он наверное про реал... :) Ибо в иле нет отставания бомбы, она падает в вакууме...

NIGO
13.11.2007, 13:59
hElp! как узнать истинную скорость на разной высоте ? ?

Borneo
13.11.2007, 15:37
hElp! как узнать истинную скорость на разной высоте ? ?
Во время полета нажми ctrl+f1. и слева внизу будет значение истинной скорости и истиной высоты.

NIGO
13.11.2007, 16:02
а больше не как не узнать ? если сложность как в жизни ctrl+f1 не работает

Borneo
13.11.2007, 17:11
а больше не как не узнать ? если сложность как в жизни ctrl+f1 не работает
Если как в жизни, то тут такие варианты...
1. юзать реальную НЛ-10.
2. юзать ее электронный вариант на КПК. http://fs-pda.narod.ru/nl10m.html
3. считать самому по формулам. http://en.wikipedia.org/wiki/True_airspeed http://il2.kubannet.ru/forum/showpost.php?p=141234&postcount=54
4. доверится спец. программам для расчета. http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=146

PS: а зачем тебе истинная скорость? :)

NIGO
13.11.2007, 19:28
PS: а зачем тебе истинная скорость? :)

В бомбовом прицеле выставляется истинная скорость а не приборная
или я что-то не так делаю ?

Borneo
13.11.2007, 21:09
В бомбовом прицеле выставляется истинная скорость а не приборная
или я что-то не так делаю ?
А-а-а.. Ты решил по встроеному прицелу побомбить... :) Тогда, да... туда выставляется истинная скорость. Ну удачи! :D она тебе пригодится... ;)

Letchik
14.11.2007, 01:24
Вмешаюсь :) Борнео намекает на написанную им программу
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=45040
Оченно пользительна при бомбометании.

NIGO
14.11.2007, 07:48
Вмешаюсь :) Борнео намекает на написанную им программу
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=45040
Оченно пользительна при бомбометании.

С программой не интересно :mdaa:

Станислав
14.11.2007, 08:38
почему? Очень даже интересно :)

DjaDja_Misha
14.11.2007, 09:01
С программой не интересно :mdaa:

Ну тогда ищи НЛ10м.

Veter
14.11.2007, 17:59
Борнео, давай здесь пообщаемся. Ты меня раззадорил.

Итак, когда я подпрыгиваю будучи идущим по дороге, то в первые доли секунды я испытываю ветер так?

Потом ветер меня ускоряет до своей скорости и в свою же сторону так?

То есть за счёт набирания скорости в прыжке я уменьшаю боковое давление ветра до нуля. Так?

То есть в прыжке я чуствую движение воздуха, но в последствии получив скорость я ветер перестаю чуствовать. Так?



Идём далее.

Что же происходит с самолётом в момент отваривания его от поезда? До отваривания самолёт имел боковой ветер. так?
После отваривания если провести аналогию с прыжком, то самолёт начинает двигаться в сторону ветра и набирать скорость? Чтобы сравняться с ветром?

Но ведь самолёт то у нас летит строго к цели. Хоть приваренный, хоть отваренный и никуда не смещается. Как объяснишь?


Да, и если самолёт привязать ниткой к поезду, что-то измениться?

Borneo
14.11.2007, 18:18
Борнео, давай здесь пообщаемся. Ты меня раззадорил.
А ты меня позабавил. Теперь когда у меня будет плохое настроение, я всегда буду смотреть на твой рисунок бомбометания и гоготать, вспоминая как этот человек учил меня бросать бомбы! :lol:

Итак, когда я подпрыгиваю будучи идущим по дороге, то в первые доли секунды я испытываю ветер так?
Нет, ты испытываешь скорость относительно воздуха. Эту скорость придала тебе земля, которая движется относительно него.

Потом ветер меня ускоряет до своей скорости и в свою же сторону так?
нет, замедляет. Раньше твою скорость относительно воздуха поддерживала сила трения о землю. она уравновешивала, силу сопротивления воздуха. Как только ты подпрыгнул, сила трения о землю исчезла, а сила сопротиления начала замедлять твою скорость относительно воздуха до нуля...

То есть за счёт набирания скорости в прыжке я уменьшаю боковое давление ветра до нуля. Так?
За счет отрыва от земли. Как только ты оказался в воздухе влияние ветра на тебя исчезает... тебе не за что держаться. Если у тебя есть двигатели, то ты начнешь разгонятся уже относительно воздуха.

То есть в прыжке я чуствую движение воздуха, но в последствии получив скорость я ветер перестаю чуствовать. Так?
Не получив скорость, а убрав скорость до нуля... слезь же ты с поезда наконец...

Что же происходит с самолётом в момент отваривания его от поезда? До отваривания самолёт имел боковой ветер. так?
Так. И самолет и поезд обдувал ветер. Поезд цеплялся колесами за рельсы чтобы его не снесло с пути, и заодно тянул по рельсам самолет на штанге...

После отваривания если провести аналогию с прыжком, то самолёт начинает двигаться в сторону ветра и набирать скорость? Чтобы сравняться с ветром?
Уменьшать скорость, до нуля... Это будет в течении где-то 2-3 секунд...

Но ведь самолёт то у нас летит строго к цели. Хоть приваренный, хоть отваренный и никуда не смещается. Как объяснишь?
Привареный движется туда за счет поезда и вектор его скорости направлен по рельсам. Отвареный движется за счет своих двигателей и т.к. на него не действует боковая сила, он перемещается вместе с воздухом. Как заставить его лететь вдоль рельсов объяснять не надо? Направь вектор скорости отваренного самолета и поезда. Они совпадут? :lol: Гы-ы... Слезай с поезда...

PS: если ты не знал, то напоминаю, вектор скорости направлен туда, куда тянут двигатели... ;)

Veter
14.11.2007, 18:30
А ты меня позабавил.
Так. И самолет и поезд обдувал ветер. Поезд цеплялся колесами за рельсы чтобы его не снесло с пути, и заодно тянул по рельсам самолет на штанге...
Уменьшать скорость, до нуля... Это будет в течении где-то 2-3 секунд...

Привареный движется туда за счет поезда и вектор его скорости направлен по рельсам. Отвареный движется за счет своих двигателей и т.к. на него не действует боковая сила, он перемещается вместе с воздухом. Как заставить его лететь вдоль рельсов объяснять не надо? Направь вектор скорости отваренного самолета и поезда. Они совпадут? :lol: Гы-ы... Слезай с поезда...
;)

Стоп! почему это поезд тянет самолёт на штанге? Самолёт до приваривания летел сам по себе по тому же направлению с той же скоростью. Самолёт летел СТРОГО над поездом. Когда приварили штангу, то никто-никого тянуть не стал. Как летел самолёт так и летит. C таким же успехом можно утверждать, что самолёт тащит за собой поезд.
С таким же успехом самолёт мог спустить к поезду шланг для дозаправки и заправится и никто никого бы не тянул. Самолёт летит строго над поездом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хоть со штангой, хоть без.

Borneo
14.11.2007, 19:25
Стоп! почему это поезд тянет самолёт на штанге? Самолёт до приваривания летел сам по себе по тому же направлению с той же скоростью. Самолёт летел СТРОГО над поездом. Когда приварили штангу, то никто-никого тянуть не стал. Как летел самолёт так и летит. C таким же успехом можно утверждать, что самолёт тащит за собой поезд.
если поезд НЕ ТАЩИТ самолет, то тогда самолет летит относительно воздуха при помощи своих двигателей, а не при помощи поезда. А если самолет летит, а не едит по рельсам, то значит на него ветер не действует. Боковое давление у самолета появится сразу же, как только в штанге, привареной к самолету появится напряжение...

С таким же успехом самолёт мог спустить к поезду шланг для дозаправки и заправится и никто никого бы не тянул. Самолёт летит строго над поездом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хоть со штангой, хоть без.
Если самолет летит, то бокового давления от ветра на него нет... если самолет едет по земле, или земля как-то мешает ему лететь, то ветер сразу начинает его обдувать.

PS: А что, это непонятно? Что тут сложного для понимания? старшекласники поймут через 5 мин...

Veter
14.11.2007, 20:15
если поезд НЕ ТАЩИТ самолет, то тогда самолет летит относительно воздуха при помощи своих двигателей, а не при помощи поезда. А если самолет летит, а не едит по рельсам, то значит на него ветер не действует. Боковое давление у самолета появится сразу же, как только в штанге, привареной к самолету появится напряжение...

Если самолет летит, то бокового давления от ветра на него нет... если самолет едет по земле, или земля как-то мешает ему лететь, то ветер сразу начинает его обдувать.

PS: А что, это непонятно? Что тут сложного для понимания? старшекласники поймут через 5 мин...


Гы-ы-ы-ы-ы-ы.

Ну давай так:
Я иду уже не по дороге, а по крыше поезда. Ты сам прекрасно понимаешь, что ветер дует на меня так же как на поезд (экспресс).
И вот я тяну руку вверх, чтобы достать самолёт.
При этом мою руку обдувают потоки того же самого ветра. Согласен?

Ты, чидя в самолёте, который направил свой нос строго на север, но перемещается на цель ввиду сноса ветром (тем же что и обдувается поезд) вылезаешь из бомболюка и пытаешься мне подать руку (ну что бы помириться, например). По твоим утверждениям самолёт, бомбу и всё, что торчит из самолёта наружу ветром необдувается. И следовательно твоя рука тоже ветром не обдувается. Но так как моя рука с поезда тянется к твоей (и обдувается), а твоя рука тянется к моей руке из самолёта и НЕобдувается, то наступает момент ИКС. наши руки встречаются в миролюбивом рукопожатии. Моя рука, так как я всё ещё стою на поезде обдувается ветром. Твоя рука, а ты всё еще летишь в самолёте СТРОГО НАД ПОЕЗДОМ не обдувается ветром.
Непонятки однако. В каком месте нашего рукопожатия вдруг ветер резко стихает и перестаёт обдувать твою руку?%)

Borneo
14.11.2007, 20:37
Гы-ы-ы-ы-ы-ы.
Ну давай так:
Я иду уже не по дороге, а по крыше поезда. Ты сам прекрасно понимаешь, что ветер дует на меня так же как на поезд (экспресс).
И вот я тяну руку вверх, чтобы достать самолёт.
При этом мою руку обдувают потоки того же самого ветра. Согласен?
Согласен... Рука движется вместе с поездом и связана с ним через твои ноги.

Ты, чидя в самолёте, который направил свой нос строго на север, но перемещается на цель ввиду сноса ветром (тем же что и обдувается поезд) вылезаешь из бомболюка и пытаешься мне подать руку (ну что бы помириться, например). По твоим утверждениям самолёт, бомбу и всё, что торчит из самолёта наружу ветром необдувается.
Совершенно верно! бокового давления ветра нет.

И следовательно твоя рука тоже ветром не обдувается. Но так как моя рука с поезда тянется к твоей (и обдувается), а твоя рука тянется к моей руке из самолёта и НЕобдувается, то наступает момент ИКС. наши руки встречаются в миролюбивом рукопожатии. Моя рука, так как я всё ещё стою на поезде обдувается ветром. Твоя рука, а ты всё еще летишь в самолёте СТРОГО НАД ПОЕЗДОМ не обдувается ветром.
Непонятки однако. В каком месте нашего рукопожатия вдруг ветер резко стихает и перестаёт обдувать твою руку?%)
Допустим я не захотел здороваться и наши руки находятся в 1 мм друг от друга. Нарисуй вектора скоростей наших рук и тебе сразу все станет ясно... они не совпадают. У самолета нет бокового давления и ему чтобы удержать мою руку рядом с тобой приходится направлять свою скорость в сторону от направления движения поезда. Это происходит потому что в воздухе ветра нет, а есть только скорость вперед. Чтобы лететь за поездом, приходится лететь в другое место. Чтобы воздух, имея скорость относительно земли сам поднес мою руку в воздухе к твоей в поезда. только вот на моей руке нет бокового давления, я лечу вперед, но не туда куда едет поезд. А туда куда едет поезд меня подносит воздух, относительно которого моя скорость (боковая) равна нулю. Ветра в оздухе нет.

PS: Возьми наконец листик бумаги и все сам нарисуй. Я тут тебе разжевываю задачки для 6-го класса. неужели это так сложно понять?

Veter
14.11.2007, 20:51
Согласен... Рука движется вместе с поездом и связана с ним через твои ноги.

Совершенно верно! бокового давления ветра нет.

Допустим я не захотел здороваться и наши руки находятся в 1 мм друг от друга. Нарисуй вектора скоростей наших рук и тебе сразу все станет ясно... они не совпадают. У самолета нет бокового давления и ему чтобы удержать мою руку рядом с тобой приходится направлять свою скорость в сторону от направления движения поезда. Это происходит потому что в воздухе ветра нет, а есть только скорость вперед. Чтобы лететь за поездом, приходится лететь в другое место. Чтобы воздух, имея скорость относительно земли сам поднес мою руку в воздухе к твоей в поезда. только вот на моей руке нет бокового давления, я лечу вперед, но не туда куда едет поезд. А туда куда едет поезд меня подносит воздух, относительно которого моя скорость (боковая) равна нулю. Ветра в оздухе нет.

PS: Возьми наконец листик бумаги и все сам нарисуй. Я тут тебе разжевываю задачки для 6-го класса. неужели это так сложно понять?

Нарисовать вектора рук, да пожалста. Вектор скорости моей руки в поезде находится , если смотреть по моему рисунку - ОТ САМОЛЁТА К ЦЕЛИ.
Вектор скорости твоей руки находится строго над моим вектором - ОТ САМОЛЁТА к цели. Именно по этим векторам мы с тобой, самолётом, поездом, бомбой, руками, ногами и всем что есть на теле, вплоть до последней родинки мчимся от центра самолёта (на рисунке) к цели.

Это наши с тобой результирующие векторы.
Мой то вектор простой - и представляет собой направление движения поезда.
Твой результирующий вектор складывается из двух - ЭТО ДВИЖЕНИЕ самолёта на север + вектор ветра.

рисунок вот: http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77812&d=1194937171

Borneo
14.11.2007, 20:59
Нарисовать вектора рук, да пожалста. Вектор скорости моей руки в поезде находится , если смотреть по моему рисунку - ОТ САМОЛЁТА К ЦЕЛИ.
Вектор скорости твоей руки находится строго над моим вектором - ОТ САМОЛЁТА к цели. Именно по этим векторам мы с тобой, самолётом, поездом, бомбой, руками, ногами и всем что есть на теле, вплоть до последней родинки мчимся от центра самолёта (на рисунке) к цели.

Это наши с тобой результирующие векторы.
Мой то вектор простой - и представляет собой направление движения поезда.
Твой результирующий вектор складывается из двух - ЭТО ДВИЖЕНИЕ самолёта на север + вектор ветра.
Неправильно. Еще раз подумай...

рисунок вот: http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77812&d=1194937171
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Я не могу без смеха смотреть на этот бред...:lol: :lol: :lol:

Veter
14.11.2007, 21:01
Чтобы лететь за поездом, приходится лететь в другое место. Чтобы воздух, имея скорость относительно земли сам поднес мою руку в воздухе к твоей в поезда. только вот на моей руке нет бокового давления, я лечу вперед, но не туда куда едет поезд. PS: Возьми наконец листик бумаги и все сам нарисуй. Я тут тебе разжевываю задачки для 6-го класса. неужели это так сложно понять?

Ты летишь вперёд, но не туда куда двигается поезд, но двигаешься ты строго над поездом и в том же направлении и следовательно воспринимаешь перемещение ветра ровно также как и я. А знаешь почему? Потому что если два предмета находятся в однородной атмосфере и эти два предмета друг относительно друга не двигаются, то они воспринимают перемещение атмосферы одинаково. Если один испытывает давление со стороны воздуха, то и второй точно также испытывает это давление.


Воздух движется относительно самолёта за счёт ТОГО САМОГО ВЕКТОРА САМОЛЁТНОГО!!!!!!!!!!!!!!!! Самолёт же летит против ветра - не полностью - а под углом, но против ветра. Именно это создаёт тот ветровой поток, который обдувает самолёт.

Borneo
14.11.2007, 21:03
Наводящий вопрос:
ты сидишь в моторной лодке с винтом строго по продольной оси. Мотор выключен ты на середине реки, носом на берег. У реки течение 15м/с ты опустил руку в воду. Ты ощутишь давление течения реки? Т.е. будет ли твоя рука отбрасываться от лодки водой?

Borneo
14.11.2007, 21:07
Ты летишь вперёд, но не туда куда двигается поезд, но двигаешься ты строго над поездом и в том же направлении и следовательно воспринимаешь перемещение ветра ровно также как и я. А знаешь почему? Потому что если два предмета находятся в однородной атмосфере и эти два предмета друг относительно друга не двигаются, то они воспринимают перемещение атмосферы одинаково. Если один испытывает давление со стороны воздуха, то и второй точно также испытывает это давление.


Воздух движется относительно самолёта за счёт ТОГО САМОГО ВЕКТОРА САМОЛЁТНОГО!!!!!!!!!!!!!!!! Самолёт же летит против ветра - не полностью - а под углом, но против ветра. Именно это создаёт тот ветровой поток, который обдувает самолёт.
Неправильно... думай Veter, думай... задачка посильна и старшекласнику....

Veter
14.11.2007, 21:09
Наводящий вопрос:
ты сидишь в моторной лодке с винтом строго по продольной оси. Мотор выключен ты на середине реки, носом на берег. У реки течение 15м/с ты опустил руку в воду. Ты ощутишь давление течения реки? Т.е. будет ли твоя рука отбрасываться от лодки водой?

В этом случае, когда лодка просто плывёт по течению и никак не сопротивляется течению (мотор выключен) я не буду чуствовать рукой течение.
Это дрейф.

Но наш то случай другой!!!!!!!!!!!! Самолёт летит и упирается течению воздуха. Он упирается ровно настолько, чтобы остаться на нужном курсе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В противном случае самолёт бы имел вектор, СОВПАДАЮЩИЙ с вектором ветра. И в этом случае самолёт НИКОГДА бы не летел строго над поездом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:fool:

Попробуй на моторной лодке поплыть не прямо к берегу, а чуть против течения. При этом ты будешь плыть строго к берегу и опустив руку будешь ощущать течение реки.

Borneo
14.11.2007, 21:20
В этом случае, когда лодка просто плывёт по течению и никак не сопротивляется течению (мотор выключен) я не буду чуствовать рукой течение.
Это дрейф.
Так уже лучше... У нас лодка, стояла носом на берег. Теперь повращай лодку на 360 градусов не включая двигателей и скажи мне:
При каком положении продольной оси лодки относительно берега, у нас появится боковая сила от течения реки, которая отбросит руку от лодки, своим давлением?

Но наш то случай другой!!!!!!!!!!!! Самолёт летит и упирается течению воздуха. Он упирается ровно настолько, чтобы остаться на нужном курсе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В противном случае самолёт бы имел вектор, СОВПАДАЮЩИЙ с вектором ветра. И в этом случае самолёт НИКОГДА бы не летел строго над поездом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:fool:
неправильно, подумай еще...

Попробуй на моторной лодке поплыть не прямо к берегу, а чуть против течения. При этом ты будешь плыть строго к берегу и опустив руку будешь ощущать течение реки.
Неправильно и сейчас ты поймешь почему.... если конечно твой мозг сможет это обмозговать... привыкли на машинах по шоссе гонять. в самолет поганой метлой не затащишь...

Veter
14.11.2007, 21:39
Так уже лучше... У нас лодка, стояла носом на берег. Теперь повращай лодку на 360 градусов не включая двигателей и скажи мне:
При каком положении продольной оси лодки относительно берега, у нас появится боковая сила от течения реки, которая отбросит руку от лодки, своим давлением?

неправильно, подумай еще...

Неправильно и сейчас ты поймешь почему.... если конечно твой мозг сможет это обмозговать... привыкли на машинах по шоссе гонять. в самолет поганой метлой не затащишь...

Щас тебе рисунок реки нарисую.

Veter
14.11.2007, 22:01
Вот рисунок:

Моторная лодка находится в точке А
Ей нужно попасть ровно к причалу
Течение реки имеет вектор ВС
При этом, чтобы лодка приплыла к причалу, она должна плыть не прямо к причалу (она будет отнесена течением), а под углом к течению по линии АВ.

Вот она поплыла по АВ. При этом течение реки сносит её и в результате лодка двигается по прямой - АС строго на причал.

Скажи, ты согласен с утверждением, что река движется относительно причала со скоростью течения?

Veter
14.11.2007, 22:03
Согласен... Рука движется вместе с поездом и связана с ним через твои ноги.

Совершенно верно! бокового давления ветра нет.

Допустим я не захотел здороваться и наши руки находятся в 1 мм друг от друга. Нарисуй вектора скоростей наших рук и тебе сразу все станет ясно... они не совпадают. У самолета нет бокового давления и ему чтобы удержать мою руку рядом с тобой приходится направлять свою скорость в сторону от направления движения поезда. Это происходит потому что в воздухе ветра нет, а есть только скорость вперед. Чтобы лететь за поездом, приходится лететь в другое место. Чтобы воздух, имея скорость относительно земли сам поднес мою руку в воздухе к твоей в поезда. только вот на моей руке нет бокового давления, я лечу вперед, но не туда куда едет поезд. А туда куда едет поезд меня подносит воздух, относительно которого моя скорость (боковая) равна нулю. Ветра в оздухе нет.

PS: Возьми наконец листик бумаги и все сам нарисуй. Я тут тебе разжевываю задачки для 6-го класса. неужели это так сложно понять?


Я тебе вектора обрисовал и показал. Теперь ты расскажи как ты эти вектора себе представляешь? Напомню, что твоя рука в самолёте и моя в поезде движутся рядом с одинаковой скоростью и одинаковым нпаравлением и всего то на расстоянии 1 мм.

И ещё обясни как происходит распределение ветра если наши руки соединились в рукопожатии, моя ветром обдувается, а твоя нет?

Borneo
14.11.2007, 22:22
Вот рисунок:

Моторная лодка находится в точке А
Ей нужно попасть ровно к причалу
Течение реки имеет вектор ВС
При этом, чтобы лодка приплыла к причалу, она должна плыть не прямо к причалу (она будет отнесена течением), а под углом к течению по линии АВ.

Вот она поплыла по АВ. При этом течение реки сносит её и в результате лодка двигается по прямой - АС строго на причал.

Скажи, ты согласен с утверждением, что река движется относительно причала со скоростью течения?

У нас лодка, стояла носом на берег. Теперь повращай лодку на 360 градусов не включая двигателей и скажи мне:
При каком положении продольной оси лодки относительно берега, у нас появится боковая сила от течения реки, которая отбросит руку от лодки, своим давлением?

Veter
14.11.2007, 22:25
У нас лодка, стояла носом на берег. Теперь повращай лодку на 360 градусов не включая двигателей и скажи мне:
При каком положении продольной оси лодки относительно берега, у нас появится боковая сила от течения реки, которая отбросит руку от лодки, своим давлением?

Ну вот. Я те про фому, ты мне про Ерёму. Ты от ответа то не уходи. Будешь отвечать? Если нет, то спать пойду.
И про ветора незабудь. И про руки в рукопожатии, где твоя необдувается, а моя обдувается тоже...

Borneo
14.11.2007, 22:31
Ну вот. Я те про фому, ты мне про Ерёму. Ты от ответа то не уходи. Будешь отвечать? Если нет, то спать пойду.
И про ветора незабудь. И про руки в рукопожатии, где твоя необдувается, а моя обдувается тоже...
Ты не ответил на мой вопрос. Если ты на него не ответишь, то не поймешь. не льсти своему мозгу. Идем от простого к сложному... отвечай на вопрос:
У нас лодка, стояла носом на берег. Теперь повращай лодку на 360 градусов не включая двигателей (в дрейфе) и скажи мне:
При каком положении продольной оси лодки относительно берега, у нас появится боковая сила от течения реки, которая отбросит руку от лодки, своим давлением?
Каков будет твой ответ?

Veter
14.11.2007, 22:37
Ты не ответил на мой вопрос. Если ты на него не ответишь, то не поймешь. не льсти своему мозгу. Идем от простого к сложному... отвечай на вопрос:
У нас лодка, стояла носом на берег. Теперь повращай лодку на 360 градусов не включая двигателей (в дрейфе) и скажи мне:
При каком положении продольной оси лодки относительно берега, у нас появится боковая сила от течения реки, которая отбросит руку от лодки, своим давлением?
Каков будет твой ответ?

Отвечаю, если мотор не работает и лодка дрейфует по течению, то рука не заметит течения как не вращай лодку. Теперь ты ответь на мой вопрос.

unkalien
15.11.2007, 11:43
2Veter:
Насчёт руки и поезда. Например, поезд едет вперёд, ветер дует справа. Тогда твоя рука относительно рельсов обдувается спереди и справа. Так? Самолёт, чтобы удержатся над поездом, должен направить свой нос вперёд и чуть вправо (для компенсации ветра). Тогда рука Borneo относительно земли и рельсов тоже обдувается спереди и справа. Но для Borneo этот ветер дует строго с носа самолёта. Вот так.

Borneo
15.11.2007, 11:57
Отвечаю, если мотор не работает и лодка дрейфует по течению, то рука не заметит течения как не вращай лодку. Теперь ты ответь на мой вопрос.
Правильно, никакой силы нет. Если мы лодку поставим в стоячий пруд то будем наблюдать такую же картину. Где бы мы не опустили руку в любом месте поверхности воду на эту руку не будет давить течении воды. Теперь поместим строго по продольной оси лодки на воду, кусок пенопласта.
Вопрос: будет ли пенопласт смещатся относительно продольной оси лодки вбок когда у нее выключены двигатели? На реке и в стоячем пруду?
Ответ на свой вопрос ты скоро найдешь сам... просто сейчас если я скажу тебе правильный ответ, ты не сможешь его понять и начнешь меня незаслужено обзывать идиотом, как Мухина. Поэтому терпение Ветер, терпение... Не льсти своему умственному развитию... постепенно будем объяснять... ;)

Borneo
15.11.2007, 11:59
2Veter:
Насчёт руки и поезда. Например, поезд едет вперёд, ветер дует справа. Тогда твоя рука относительно рельсов обдувается спереди и справа. Так? Самолёт, чтобы удержатся над поездом, должен направить свой нос вперёд и чуть вправо (для компенсации ветра). Тогда рука Borneo относительно земли и рельсов тоже обдувается спереди и справа. Но для Borneo этот ветер дует строго с носа самолёта. Вот так.

Не грузи его, он не поймет... Он не догоняет, что у самолета и поезда разные курсы... Он думает что самолет тоже едет по рельсам, просто сверху поезда... :lol:

Veter
15.11.2007, 12:00
2Veter:
Насчёт руки и поезда. Например, поезд едет вперёд, ветер дует справа. Тогда твоя рука относительно рельсов обдувается спереди и справа. Так? Самолёт, чтобы удержатся над поездом, должен направить свой нос вперёд и чуть вправо (для компенсации ветра). Тогда рука Borneo относительно земли и рельсов тоже обдувается спереди и справа. Но для Borneo этот ветер дует строго с носа самолёта. Вот так.

Ну наконец-то, а то я уж было подумал....
никому не интересно стало и все приняли сторону Борнео.

Ветер по рисунку дует не с права, а слева.
Моя рука обдувается (при чём тут рельсы!!!!) она обдувается относительно неё самоё же. Потому что ветер это явление не относительное. Наличие воздушного потока на руке можно заметить по разности давлений. И хоть относительно чего ты смотри на ветер, если есть разность давлений с двух сторон руки то значит есть ветер.

А в остальном что же получается? Для Борнео носовой поток? А для той линии, которая описывает перемещение самолёта ОН ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БОКОВЫМ ПОТОКОМ?
А если так, то чем компенсируется этот носовой поток (по Борнео)? Уж не винтами ли?
А в случае если бомбу сбросили, то чем компенсируется этот носовой поток, который только что обдувал бомбу с носа?

Элементарно как 2 пальца... но чего то никто этого не замечает.

Всего то навсего, то что Борнео считает ЛЕТИТ НАЗАД в моей системе координат - ЛЕТИТ НАЗАД И В БОК. Меня интересует только БОК, неужели непонятно

Veter
15.11.2007, 12:01
Не грузи его, он не поймет... Он не догоняет, что у самолета и поезда разные курсы... Он думает что самолет тоже едет по рельсам, просто сверху поезда... :lol:

Что значит разные курсы.

Я поезд приплёл ксамолёту С ИЗНАЧАЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ, ЧТО ОНИ ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ.

Чтобы говорить о курсах разные они или нет, давай сначала определи что ты понимаешь под курсом?

Veter
15.11.2007, 12:02
Правильно, никакой силы нет. Если мы лодку поставим в стоячий пруд то будем наблюдать такую же картину. Где бы мы не опустили руку в любом месте поверхности воду на эту руку не будет давить течении воды. Теперь поместим строго по продольной оси лодки на воду, кусок пенопласта.
Вопрос: будет ли пенопласт смещатся относительно продольной оси лодки вбок когда у нее выключены двигатели? На реке и в стоячем пруду?
Ответ на свой вопрос ты скоро найдешь сам... просто сейчас если я скажу тебе правильный ответ, ты не сможешь его понять и начнешь меня незаслужено обзывать идиотом, как Мухина. Поэтому терпение Ветер, терпение... Не льсти своему умственному развитию... постепенно будем объяснять... ;)

Давай двигатели включай уже. Мы же самолёт рассматриваем, а не воздушный шар.

Borneo
15.11.2007, 12:04
Ну наконец-то, а то я уж было подумал....
никому не интересно стало и все приняли сторону Борнео.

Ветер по рисунку дует не с права, а слева.
Моя рука обдувается (при чём тут рельсы!!!!) она обдувается относительно неё самоё же. Потому что ветер это явление не относительное. Наличие воздушного потока на руке можно заметить по разности давлений. И хоть относительно чего ты смотри на ветер, если есть разность давлений с двух сторон руки то значит есть ветер.

А в остальном что же получается? Для Борнео носовой поток? А для той линии, которая описывает перемещение самолёта ОН ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БОКОВЫМ ПОТОКОМ?
А если так, то чем компенсируется этот носовой поток (по Борнео)? Уж не винтами ли?
А в случае если бомбу сбросили, то чем компенсируется этот носовой поток, который только что обдувал бомбу с носа?

Гы-ы!!! :lol: :lol: :lol: какой бред... Как там с пенопластом дела обстоят? ;)

S.O.F_Bult
15.11.2007, 12:05
вы спорите не об этом ??? если нет то сори за вмешательство :ups: в принципе там есть все..и про ветер..и без ветра..и вобще полезная штука.

Veter
15.11.2007, 12:13
Вот наглядный рисунок того, что для Борнео назад для меня означает назад и в бок!!!

S.O.F_Bult
15.11.2007, 12:15
а вобще..как человеку проходившему мимо...мне показалось занятным..как 2 человека (скажем летчика) спорят про массы воздуха на примерах самолетов приваренных к поезду:lol: ..и лодок стоящих в реке...:bravo: :ups: (извините меня я не созла..просто по жизни люблю юмор):D

Veter
15.11.2007, 12:17
Гы-ы!!! :lol: :lol: :lol: какой бред... Как там с пенопластом дела обстоят? ;)


Последний рисунок тоже бред? :fool: Твоя модель полностью соблюдена. Бомба относительно самолёта никуда не улетела кроме как назад.

Но улетела то она туда по причине сноса её ветром, равно как и самолёт сместился в конечную точку ветром!!!

И что самое интересное расчитать это смещение можно и по отставанию, и по той формуле, которую я приводил на жёлтом в начале спора. Результат будет один и тот же. Просто на один и тот же процес мы смотрим с разных систем отстчёта. В моей системе с точки зрения земли Бомба и самолёт обдуваются ветром. И ветер на них действует с некоей силой. Самолёт ветру сопротивляется винтами, а в момент когда бомбу сбрасывают, она уже не может сопротивляться и ветер её несёт в сторону от первоначальной линии движения самолёт-бомба. Поэтому парабола и только она!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ты же Борнео, рассматривая самолёт-воздух как неделимое целое просто исключаешь воздействие воздуха на самолёт. Ты это воздействие учитываешь уже при рассмотрении системы Земля-воздух. именно поэтому для тебя на бомбу не будут действовать боковые силы. ты их своим обобщением системы исключил. И учитываешь позже. Я учитываю ОДНОВРЕМЕННО!

Veter
15.11.2007, 12:21
Что самое смешное,этот мой рисунок в точности совпадает с рисунком 34.

Разница толко в виде сверху!!!

И ещё на моём рисунке парабола это конечно же не вектор смещения бомбы, а ПРОЕКЦИЯ бомбы в полёте на землю. Вектор смещения будет назад от самолёта. Но назад именно потому, что на бомбу действует две силы - бокового давления ветра и давления воздушной массы от скорости бомбы!!!!!!!!!!!!

Borneo
15.11.2007, 12:32
Вот наглядный рисунок того, что для Борнео назад для меня означает назад и в бок!!!

О!!! Ветер!!! :bravo: а где же в бок??? "Боковое движение воздуха относительно самолета будет 15м/с" (с) Veter (подпись справа рисунка) какже это боковое движение воздуха относительно самолета, не сместило бомбу относительно самолета в бок от его продольной оси? И почему 15м/с? Ведь ветер дует под углом не 90 к продольной оси? :lol: ;)
PS: че там с пенопластом?

Borneo
15.11.2007, 12:47
Последний рисунок тоже бред? :fool:
Ну пока еще да... бредятина.. Нарисуй правильно вектор скорости бомбы... А то он у тебя какой-то довольно кривой... :lol: Ты наверное учился в школе, где были кривые вектора? а смещение бомбы это не вектор...

unkalien
15.11.2007, 12:55
Ветер, если ты заглянешь в профиль борнео, то можешь увидеть там такую надпись "Род занятий: Летчик-инструктор". Тебе не кажется, что спорить с реальным лётчиком-инструктором на такие темы довольно странно? :-)

14TBAP_Pit_Bull
15.11.2007, 13:00
Слежу за темой. Очень интересно. Сначала был безоговорочно согласен с Борнео, ибо "старшекласснику понятно" :)
Но сейчас закрались сомнения...
Отстутствие сомнений в профессионализме Борнео борется с толковым объяснением Ветра. Давайте уже скорее истину в споре находите!!!


ПСЫ: Только чур, если кто поймет что не прав - сразу сознавайтесь! Без "баранизма"

14TBAP_Pit_Bull
15.11.2007, 13:03
Уважаемый Борнео!
А ведь и правда!
Рисунки одинаковы! Только у Ветра дана горизонтальная проекция этой же ситуации!

Рассмотрите треугольник О1ЕС, который является гор. проекций треугольника ОЕС. Если О- точка сброса, то самолет полетит по траектории, проекция которой - отрезок ОЕ, а бомба по траектории, конечной точкой которой является точка С. Смещение будет!

Разъясните, пожалуйста

Borneo
15.11.2007, 13:14
Уважаемый Борнео!
А ведь и правда!
Рисунки одинаковы! Только у Ветра дана горизонтальная проекция этой же ситуации!

Рассмотрите треугольник О1ЕС, который является гор. проекций треугольника ОЕС. Если О- точка сброса, то самолет полетит по траектории, проекция которой - отрезок ОЕ, а бомба по траектории, конечной точкой которой является точка С. Смещение будет!

Разъясните, пожалуйста

рисунки стали одинаковы, ТОЛЬКО после того как бомба стала падать строго за самолетом по его продольной оси не сдуваясь ветром в сторону. Наконец-то Ветер это понял. Что в воздухе ветра нет. Боковое смещение бомбы, вызвано не давлением ветра на бомбу, а разворотом продольной оси самолета относительно линии своего перемещения в сторону. т.к. ветра в воздухе нет, то линия отставания, также синхронно поворачивается вместе с самолетом... Относительно земли ветер сместил бомбу не на боковое смещение, а гораздо дальше...

S.O.F_Bult
15.11.2007, 13:17
ну вот..пришли два "бульта" и как настоящие порутчики Ржевские влезли в такой интересный разговор...Приветствую ТВАРей в их родной среде..:beer:

S.O.F_Bult
15.11.2007, 13:21
в воздухе ветра нетсовершенно согласен..ибо как учили меня в школе..ветер это и есть воздух ;)

14TBAP_Pit_Bull
15.11.2007, 13:22
Все. Порисовал векторы и все встало на свои места.

Сразу: Все вектора описываю в системе координат, начало отсчета которой находится на земле и СК привязана к ней

Смещение бомбы относительно самолета вбок обязательно будет, так как самолет остается на траектории благодаря тому, что вектор тяги двигателей направлен не по траектории, а под углом в сторону против ветра. Боба же, не имея двигателей, а соответственно и вектора его тяги будет перемещаться по вектору своей скорости, который складывается из вектора первоначальной скорости бомбы и ветора скорости ветра. НО! Проекция траектории бомбы будет прямой О1С, а не так как на рисунке Ветра. (если мы выключим на самолете двигатели, то двигаясь по инерции результирующий вектор его скорости будет складываться также из вектора первоначальной скорости, которая была в момент выключения двигателей и вектора скорости ветра. То есть в проекции на горизонтальную плоскость он будет вести себя также, как бомба - его будет сносить по ветру)
И еще одно - Борнео прав безусловно вот в чем: бомба в полете не будет испытывать бокового давления (то есть если мы сядем на бомбу перед сбросом, то бокового ветра мы чувствовать не будем.
Собственно все.
Если надо рисунки, могу выложить.

Borneo
15.11.2007, 13:35
Все. Порисовал векторы и все встало на свои места.
Вот это грамотное решение! :)

Сразу: Все вектора описываю в системе координат, начало отсчета которой находится на земле и СК привязана к ней
О как.. ну давай так... :)

Смещение бомбы относительно самолета вбок обязательно будет,
Хм... А на картинке из учебника, линия СМ1 - это продольная ось самолета в момент падения бомбы. И место падения бомбы - точка С лежит на этой оси... Т.е. никакого бокового смещения бомбы относительно самолета нет ни на дюйм! ;)

так как самолет остается на траектории благодаря тому, что вектор тяги двигателей направлен не по траектории, а под углом в сторону против ветра. Боба же, не имея двигателей, а соответственно и вектора его тяги будет перемещаться по вектору своей скорости, который складывается из вектора первоначальной скорости бомбы и ветора скорости ветра. НО! Проекция траектории бомбы будет прямой О1С, а не так как на рисунке Ветра.
Нет не прямой а парабола... только выпуклость в другую сторону, чем у Ветра.

(если мы выключим на самолете двигатели, то двигаясь по инерции результирующий вектор его скорости будет складываться также из вектора первоначальной скорости, которая была в момент выключения двигателей и вектора скорости ветра. То есть в проекции на горизонтальную плоскость он будет вести себя также, как бомба - его будет сносить по ветру)
не важно, выключим ли мы двигатели, или включим форсаж. Независимо от направления полета, нас всегда относительно земли будет перемещать ветер. И это перемещение будет равно S=U*T.

И еще одно - Борнео прав безусловно вот в чем: бомба в полете не будет испытывать бокового давления (то есть если мы сядем на бомбу перед сбросом, то бокового ветра мы чувствовать не будем.
Собственно все.
Если надо рисунки, могу выложить.
гы-ы... :) Бокового давления нет, а бомба у тебя в бок от самолета летит... Полтергейст? ;) Может вбок от линии движения самолета по земле, а не от самолета? ;) линия движения не совпадает с продольной осью. Мы же не по рельсам ездим... :)

Borneo
15.11.2007, 13:59
14TBAP_Pit_Bull
Попробуй сбросить бомбу без ветра... она упадет на линии О1В1, на расстоянии СМ1 от точки В1. Теперь с ветром... Как видишь это точка С. расстояние между этими двумя точками = МВ. Это и есть боковой относ бомбы ветром относительно земли и равен он U*T... ;) А боковое смещение бомбы относительно линии пути, происходит от поворота продольной оси самолета, а не от бокового давления ветра... если в штиль бросить бомбу с курсом 350, а потом 360, бомбы ведь не попадут в одну воронку, хотя ветра нет и в помине... они смещены друг относительно друга, только за счет поворота продольной оси самолета на 10 градусов.

SJack
15.11.2007, 14:09
Нет не прямой а парабола... только выпуклость в другую сторону, чем у Ветра.

О, кстати, да. И это, между прочим, важно. Потому что именно это говорит о том, что бомба "смещается" не из-за сдувания ее ветром (в таком случае, действительно, чем дольше она падает, тем сильнее смещается), а именно из-за торможения бомбы относительно вектора воздушной скорости. Здесь причина в том, что бомба тормозится не равномерно, а тем быстрее, чем больше ее воздушная скорость. Т.е. сначала, пока воздушная скорость у нее большая, она тормозится довольно интенсивно, а чем сильнее она "оттормозилась", тем меньше будет меняться ее воздушная скорость и тем ближе ее траектория будет к прямой (как у летящего с постоянной воздушной скоростью самолета).

DjaDja_Misha
15.11.2007, 14:42
Borneo, спасибо!
Теперь все предельно ясно. Вот так, наверное, и надо было Ветру объяснить. Тогда бы без пенопласта обошлись :)
14TBAP_Pit_Bull

ПСЫ Сорри, Дядь Миш, с моим аккаунтом пока проблемы, а пока ты там ходишь... не удержался!

Borneo
15.11.2007, 14:57
Borneo, спасибо!
Теперь все предельно ясно. Вот так, наверное, и надо было Ветру объяснить. Тогда бы без пенопласта обошлись :)
Гы-ы... :) А как же не постебаться над дилетантами, которые вздумали учить профессионалов бросать бомбочки? :D При этом они ездят по воздуху на рельсах и вычисляют силу бокового давления ветра! :lol: А про пенопласт Ветер, так и не ответил до сих пор... ;)

Veter
15.11.2007, 14:58
Нет не прямой а парабола... только выпуклость в другую сторону, чем у Ветра.



В другую сторону значит? И давления воздуха нет? Ну ладно, если уж Борнео и никто не смог объяснить простой пример с поездом и рукопожатиями. НИКТО!!!!! Что само по себе странно для системы, где всё правильно!

Попробую с четвёртой стороны.

Борнео, ответь. Если два воздушных объекта (которые находятся в воздухе!!!! Давай переберёмся к тебе в воздух) летят друг над другом с одинаковой скоростью и одинаковым направлением, МОЖНО ЛИ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВЛИЯНИЕ ВОЗДУШНОЙ МАССЫ НА НИХ ОДИНАКОВО?

ПОД НАПРАВЛЕНИЕМ Я ПОНИМАЮ НАПРАВЛЕНИЕ ИХ ДВИЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ.

Borneo
15.11.2007, 15:03
В другую сторону значит? И давления воздуха нет? Ну ладно, если уж Борнео и никто не смог объяснить простой пример с поездом и рукопожатиями. НИКТО!!!!! Что само по себе странно для системы, где всё правильно!
Сейчас ты сам все объяснишь!!! Сначала разберемся с пенопластом, а потом доберемся и до рукопожатий.. Постепенно, чтобы не перегружать твои мозги... :)

Попробую с четвёртой стороны.
Борнео, ответь. Если два воздушных объекта (которые находятся в воздухе!!!! Давай переберёмся к тебе в воздух) летят друг над другом с одинаковой скоростью и одинаковым направлением, МОЖНО ЛИ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВЛИЯНИЕ ВОЗДУШНОЙ МАССЫ НА НИХ ОДИНАКОВО?
ПОД НАПРАВЛЕНИЕМ Я ПОНИМАЮ НАПРАВЛЕНИЕ ИХ ДВИЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ.
Площадь миделевого сечения у этих объектов одинакова?

Veter
15.11.2007, 15:09
Площадь миделевого сечения у этих объектов одинакова?

Я не знаю что это такое. Я установил условие - они двигаются относительно земли строго в одну сторону и с одной скоростью. летят скажем друг над другом.

Чтобы сечения отбросить и всё что с этим связано вопрос - будут ли они двигаться относительно воздуха одинаково? как по значению вектора, так и по направлению?

Borneo
15.11.2007, 15:18
Я не знаю что это такое. Я установил условие - они двигаются относительно земли строго в одну сторону и с одной скоростью. летят скажем друг над другом.
Чтобы сечения отбросить и всё что с этим связано вопрос - будут ли они двигаться относительно воздуха одинаково? как по значению вектора, так и по направлению?
Сейчас направление, это направление относительно земли, или уже воздуха?
PS: ну так что там с пенопластом-то происходит? :)

Veter
15.11.2007, 16:23
Сейчас направление, это направление относительно земли, или уже воздуха?
PS: ну так что там с пенопластом-то происходит? :)

Земли конечно.

Так уже надоедать стало.
На Г1 человек ответил на вопрос про руки и пришёл к выводу, что обе руки обдуваются одинаково, а значит на самолёт как и на поезд воздух действует одинаково и имеет скорость и относительно самолёта и относительно поезда и относительно бомбы 15 метровв сек.

Про пенопласт в дрейфе - пенопласт будет плыть рядом слодкой, потому что мотор у лодки не работает. Как только мотор заработает в направлении указанном на моём рисунке с лодкой, то лодка пойдёт на моторе в сторону причала, а пенопласт как плыл по течению, так и поплывёт. то есть его будет уносить боковым потоком относительно перемещения лодки.

Borneo
15.11.2007, 16:47
Земли конечно.
Так уже надоедать стало.
На Г1 человек ответил на вопрос про руки и пришёл к выводу, что обе руки обдуваются одинаково, а значит на самолёт как и на поезд воздух действует одинаково и имеет скорость и относительно самолёта и относительно поезда и относительно бомбы 15 метровв сек.
Ага. только вот руку на самолете, относительно самолета не сдувает ветром. А руку на поезде ветер пытается унести в бок от поезда. :)

Про пенопласт в дрейфе - пенопласт будет плыть рядом слодкой, потому что мотор у лодки не работает. Как только мотор заработает в направлении указанном на моём рисунке с лодкой, то лодка пойдёт на моторе в сторону причала, а пенопласт как плыл по течению, так и поплывёт. то есть его будет уносить боковым потоком относительно перемещения лодки.
Не рядом с лодкой, а строго по продольной оси лодки. Правильно, в дрейфе пенопласт так и будет лежать на продолжении продольной оси лодки... В стоячем пруду тоже будет так происходить. Теперь мы включили двигатели лодки (которые создают вектор тяги сторого по продольной оси) НИКАКИХ БОКОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ у лодки нет, только строго вперед. итак ты утверждаешь, что на этом рисунке http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=77850&d=1195066622 пенопласт помещенный в точку В, будет перемещатся вбок относительно продольной оси лодки АВ? :lol:

Veter
15.11.2007, 17:09
итак ты утверждаешь, что на этом рисунке http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=77850&d=1195066622 пенопласт помещенный в точку В, будет перемещатся вбок относительно продольной оси лодки АВ? :lol:

Нет. Пенопласт поплывёт по течению реки со скоростью течения. Лодка после включения двигателей будет двигаться к причалу - перпендикулярно ТЕЧЕНИЮ. При этом скорость течения реки относительно лодки будет равно скорости течения реки относительно земли. И по отношению к продольной оси лодки пенопласт будет уплывать назад!!!
А вот по отношению к направлению движения лодки - АС - пенопласт будет уплывать точно в бок.

И всё, что находится в лодке и сама лодка будет иметь результирующий вектор направленный к причалу. Вектор течения направлен в бок под 90 градусов. Следовательно по отношению к лодке имеется течение равное скорости течения относительно земли.

Ты на мой то вопрос про два воздушных объекта ответь!

Borneo
15.11.2007, 17:25
Нет. Пенопласт поплывёт по течению реки со скоростью течения. Лодка после включения двигателей будет двигаться к причалу - перпендикулярно ТЕЧЕНИЮ. При этом скорость течения реки относительно лодки будет равно скорости течения реки относительно земли. И по отношению к продольной оси лодки пенопласт будет уплывать назад и в БОК!!!
А вот по отношению к направлению движения лодки - АС - пенопласт будет уплывать точно в бок.

И всё, что находится в лодке и сама лодка будет иметь результирующий вектор направленный к причалу. Вектор течения направлен в бок под 90 градусов. Следовательно по отношению к лодке имеется течение равное скорости течения относительно земли.
:lol: :lol: :lol: Veter! ты можешь в открытом море, не видя земли, узнать течение воды относительно земли, просто бросая вперед по оси корабля (АВ) кусочки пенопласта (в точку В) и включая двигатели? они ведь смещаются в бок относительно продольной оси из-за течения воды?:lol: :lol: :lol: Под столом.... :lol: :lol: :lol:
а тупой идиот Мухин этого не может... ;) Я тоже не смогу. Я наверное просто "тупой инструктор". Блин, так и лопнуть можно от смеха, особонно помня что Ветер учил меня бомбы, бросать... не зная прописных школьных истин...

Borneo
15.11.2007, 17:27
Опа! а зачем ты убрал слово В БОК! красненьким еще выделил...

Borneo
15.11.2007, 17:33
Нет. Пенопласт поплывёт по течению реки со скоростью течения. Лодка после включения двигателей будет двигаться к причалу - перпендикулярно ТЕЧЕНИЮ. При этом скорость течения реки относительно лодки будет равно скорости течения реки относительно земли. И по отношению к продольной оси лодки пенопласт будет уплывать назад!!!
А вот по отношению к направлению движения лодки - АС - пенопласт будет уплывать точно в бок.

И всё, что находится в лодке и сама лодка будет иметь результирующий вектор направленный к причалу. Вектор течения направлен в бок под 90 градусов. Следовательно по отношению к лодке имеется течение равное скорости течения относительно земли.

Ты на мой то вопрос про два воздушных объекта ответь!
Ну ладно, понял так понял... :) Только доооолго до тебя это доходило. :)
Значит ты признаешь, что при движении лодки вперед, при любом направлении ее движения, никакого бокового давления течения реки нет, иначе бы пенопласт отклонялся от продольной оси. Это надеюсь тебе понятно и объяснять не надо?
Ответ на твой вопрос уже очень близок... ;)

Veter
15.11.2007, 17:39
Опа! а зачем ты убрал слово В БОК! красненьким еще выделил...

Борнео, я делаю три дела одновременно. В бок написал ошибочно потом исправил, сейчас ответ правильный. За всем не уследишь.

Прежде чем ответить на последний твой вопрос поясни - что значит при движении лодки вперёд?

Вперёд это куда?
Нос лодки действительно направлен в лево от причала, но двигается то она не туда, а к причалу!!!

Неужели ты не понимаешь, что из-за неправильной системы отсчёта ты не можешь объяснить вопрос с рукопожатием?

то, что лодка поплывёт к причалу,а пенопласт от лодки со скоростью течения реки я готов поспорить.

Borneo
15.11.2007, 17:48
Борнео, я делаю три дела одновременно. В бок написал ошибочно потом исправил, сейчас ответ правильный. За всем не уследишь.
Ну, да... я так и понял... :)

Прежде чем ответить на последний твой вопрос поясни - что значит при движении лодки вперёд?
У лодки есть двигатель, который создает тягу строго по продольной оси лодки. Очень сложно догадаться что такое вперед? а относительно берега ты можешь развернуть продольную ось как тебе хочется с любым курсом, все равно раз нет бокового давления от течения реки. пенопласт будет перемещатся только строго по продольной оси лодки. Абсолютно не смещаясь в бок.

Вперёд это куда?
Нос лодки действительно направлен в лево от причала, но двигается то она не туда, а к причалу!!!
вперед - это к пенопласту естественно, который в точке В... существует ли такое положение продольной оси по отношению к берегу, когда пенопласт начнет уходить в бок от продольной оси если мы включим двигатель?

Veter
15.11.2007, 17:54
А как ты можешь говорить о движении в сторону носа лодки , если движение лодки в этом направлении отсутствует?

Я думаю, что ты понимаешь, если ты рассматриваешь изолированную систему - вода-лодка-пенопласт то при подключении земли или объекта привязанного к земле у тебя появляется абсурд в рассуждениях - как например сейчас. Или например в рукопожатии.

Из этого всего можно сделать вывод, что систему ты рассматриваешь ущербную, неправильную. Нужно смотреть шире и описывать перемещения относительно ЗЕМЛИ!!!!!! Потому что к земле привязана точка падения бомбы. И именно от этой точки меряется смещение бомбы в конце концов.

Этот пост можешь распечатать шрифтом 72, повесить на стену и прежде чем в следующий раз спорить читать внимательно про правильный выбор системы отсчёта.

Borneo
15.11.2007, 17:57
Неужели ты не понимаешь, что из-за неправильной системы отсчёта ты не можешь объяснить вопрос с рукопожатием?
Я хочу чтобы ты сам его объяснил... Для меня это все просто. Рисуем векторы скорости и они не совпадают! т.е. у поезда вектор его скорости повернут, относительно его оси и поэтому у него и все что на нем, есть боковое давление. А у самолета, вектор скорости никуда не повернут и смотрит строго по продольной оси и следовательно никакого бокового давления нет! Но чтобы ты это понял, мы сначала поплаваем... :)

Borneo
15.11.2007, 18:00
А как ты можешь говорить о движении в сторону носа лодки , если движение лодки в этом направлении отсутствует?
да ну? А за счет же чего лодка приближается к пенопласту?

Из этого всего можно сделать вывод, что систему ты рассматриваешь ущербную, неправильную. Нужно смотреть шире и описывать перемещения относительно ЗЕМЛИ!!!!!!
Все это будет, Ветер... все будет... :) не торопись, сначала к пенопласту поплаваем. ну так как же нет движения относительно него, если ты сам написал что он движется назад по продольной оси?

Veter
15.11.2007, 18:04
Я хочу чтобы ты сам его объяснил... Для меня это все просто. Рисуем векторы скорости и они не совпадают! т.е. у поезда вектор его скорости повернут, относительно его оси и поэтому у него и все что на нем, есть боковое давление. А у самолета, вектор скорости никуда не повернут и смотрит строго по продольной оси и следовательно никакого бокового давления нет! Но чтобы ты это понял, мы сначала поплаваем... :)


Мы поезд пустили туда же куда летит самолёт. ВЕКТОРЫ СКОРОСТИ ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Опять абсурдность ввиду неправильно избранной системы отсчёта.

Veter
15.11.2007, 18:11
да ну? А за счет же чего лодка приближается к пенопласту?

Все это будет, Ветер... все будет... :) не торопись, сначала к пенопласту поплаваем. ну так как же нет движения относительно него, если ты сам написал что он движется назад по продольной оси?

Борнео, я больше не буду с тобой спорить, потому что я тебе на трёх примерах показал, что пока ты описываешь движения и силы в своей, неправильной для земли системе отсчёта, то у нас будут абсурдности.
Если по твоей системе лодка движется налево от причала, а по моей к причалу. Так о чём дальше то говорить? Неправильность твоей системы отсчёта я доказал.

Причём самое смешное, что в моих рассуждениях ты соглашаешься и с направлением полёта самолёта относительно земли и с движением лодки относительно земли, потом опять про своё.

А про неправильно выбранную тобой систему отсчёта я тебе говорил ещё в самом начале. Но видимо без доведения до абсурда ты этого не мог понять.

Borneo
15.11.2007, 18:18
Мы поезд пустили туда же куда летит самолёт. ВЕКТОРЫ СКОРОСТИ ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Опять абсурдность ввиду неправильно избранной системы отсчёта.
Гы-ы!!! :lol: Они будут совпадать, только если ты пустишь самолет по рельсам! А он у нас по условиям задачи летит в воздухе! Значит его вектор воздушной скорости смотрит строго по продольной оси и никакого бокового давления ветра нет. А у поезда вектор воздушной скорости повернут, в сторону от продольной оси состава и поэтому на него действует боковая сила давления ветра. Нарисуй векторы просто ведь все...

Borneo
15.11.2007, 18:27
Борнео, я больше не буду с тобой спорить, потому что я тебе на трёх примерах показал, что пока ты описываешь движения и силы в своей, неправильной для земли системе отсчёта, то у нас будут абсурдности.
Если по твоей системе лодка движется налево от причала, а по моей к причалу. Так о чём дальше то говорить? Неправильность твоей системы отсчёта я доказал.
Гы-ы... а при движении лодки к причалу когда она обтекается абсолютно симметрично и это видно по перемещению пенопласта строго по продольной оси лодки. Что, сразу будет боковое давление в борт корабля?

Причём самое смешное, что в моих рассуждениях ты соглашаешься и с направлением полёта самолёта относительно земли и с движением лодки относительно земли, потом опять про своё.
И лодка плавает не по земле! и самолеты летают тоже не по земле, пока ты этого не поймешь, так и будешь дальше тупить...

А про неправильно выбранную тобой систему отсчёта я тебе говорил ещё в самом начале. Но видимо без доведения до абсурда ты этого не мог понять.
Ты самолет пустил ехать по рельсам. Лодку пустил плавать по земле. А я неправильный тупой инструктор не догоняю, что все самолеты у нас по рельсам гоняют, а лодки по земле плавают... самая правильная система отсчета у Ветра. :lol:

Veter
15.11.2007, 18:29
Гы-ы!!! :lol: Они будут совпадать, только если ты пустишь самолет по рельсам! А он у нас по условиям задачи летит в воздухе! Значит его вектор воздушной скорости смотрит строго по продольной оси и никакого бокового давления ветра нет. А у поезда вектор воздушной скорости повернут, в сторону от продольной оси состава и поэтому на него действует боковая сила давления ветра. Нарисуй векторы просто ведь все...

Это называется у попа была собака.

Векторы чего нарисовать то???????:fool:
Скорости?
Скорость относительна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Давай, нарисуй относительно земли. %)



Ты же мне предлагаешь рисоват относительно воздуха как я понял.

У нас один и тот же самолёт летит в разных направлениях. Этого быть не может в противном случае имеем то, что имеем - У тебя нет смещения и сил. У меня есть.
:fool:

Veter
15.11.2007, 18:31
Мне вот интересно что по этому поводу думают зрители спора?

Veter
15.11.2007, 18:32
Гы-ы!!! :lol: Они будут совпадать, только если ты пустишь самолет по рельсам! А он у нас по условиям задачи летит в воздухе! Значит его вектор воздушной скорости смотрит строго по продольной оси и никакого бокового давления ветра нет. А у поезда вектор воздушной скорости повернут, в сторону от продольной оси состава и поэтому на него действует боковая сила давления ветра. Нарисуй векторы просто ведь все...

Ты готов продолжить спор относительно земли?

Borneo
15.11.2007, 18:34
У нас один и тот же самолёт летит в разных направлениях. Этого быть не может в противном случае имеем то, что имеем - У тебя нет смещения и сил. У меня есть.
:fool:
Гы-ы... :lol: Чтоб Мухина назвать идиотом или меня инструктором в кавычках, ума много не надо... ;) слезай с рельсов! Самолет над поездом по ним не едет... :D

Borneo
15.11.2007, 18:35
Ты готов продолжить спор относительно земли?
Ты решил заставить самолет ехать по земле на рельсах? :lol:

Veter
15.11.2007, 18:38
Ты решил заставить самолет ехать по земле на рельсах? :lol:

Борнео, я был о тебе лучшего мнения. Я решил рисовать вектора скоростей перемещающихся обектов относительно земли. Если скорость относительна, то нужно указывать относительно чего мы будем искать направление и значение скорости того или иного объекта.
Я предлагаю делать это относительно земли и тебе тоже (я то с самого начала так делаю), потому что рано или поздно мы к земле возвратимся. А также из-за того, что устранятся некоторые абсурдности, которые мы выявили.

Borneo
15.11.2007, 18:50
Борнео, я был о тебе лучшего мнения.
Я тоже думал, что ты быстрее все поймешь. Ошибся.. :lol:

Я решил рисовать вектора скоростей перемещающихся обектов относительно земли. Если скорость относительна, то нужно указывать относительно чего мы будем искать направление и значение скорости того или иного объекта.
Ага, боковое давление возникает относительно земли? Ведь это земля толкает самолет над поездом в бок? :lol: :lol: :lol:

Я предлагаю делать это относительно земли и тебе тоже (я то с самого начала так делаю), потому что рано или поздно мы к земле возвратимся. А также из-за того, что устранятся некоторые абсурдности, которые мы выявили.
Какие абсурдности? У меня их нет... Воздух обдувает самолет по вектору его воздушной скорости, и т.к. его воздушная скорость направлена строго по продольной оси, то никакого бокового давления, воздушный поток на самолет не оказывает. У поезда вектор его воздушной скорости направлен под углом к его продольной оси и следовательно он обдувается воздухом под углом. Поэтому на поезд существует боковое давление.
А теперь послушаем твой абсурд, относительно земли... :D :popcorn:

Veter
15.11.2007, 18:57
Какие абсурдности? У меня их нет...:

Например нарисуй вектора скоростей поезда и самолёта как ты обещал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А также лодки!!!!!!!!!!!!!

Borneo
15.11.2007, 19:12
Например нарисуй вектора скоростей поезда и самолёта как ты обещал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гы-ы... Что тебе не понятно в моих словах: вектор воздушной скорости у самолета направлен строго по продольной оси самолета, а вектор воздушной скорости поезда направлен под углом к его продольной оси?

А также лодки!!!!!!!!!!!!! У лодки вектор скорости, направлен строго по продольной оси! Потому что вектор тяги направлен по продольной оси. Поэтому на нее тоже не действует боковая сила которая отбрасывает руку опущенную в воду, от лодки в сторону.

Borneo
15.11.2007, 19:16
Ну так что там относительно земли получается? :)

Veter
15.11.2007, 19:17
Гы-ы... Что тебе не понятно в моих словах: вектор воздушной скорости у самолета направлен строго по продольной оси самолета, а вектор воздушной скорости поезда направлен под углом к его продольной оси? У лодки вектор скорости, направлен строго по продольной оси! Потому что вектор тяги направлен по продольной оси. Поэтому на нее тоже не действует боковая сила которая отбрасывает руку опущенную в воду, от лодки в сторону.

Ты что?:fool:

Я тебя не воздушные вектора просил нарисовать, а тот вектор скорости который показывает направление и значение скорости относительно земли.

Итак
1. вектор скорости самолёта который показывает направление и значение скорости относительно земли
2. вектор скорости поезда который показывает направление и значение скорости относительно земли
3. вектор скорости лодки который показывает направление и значение скорости относительно земли


И про воздушный вектор поезда поподробнее, куда он направлен? и как он соотносится с вектором самолёта?

Borneo
15.11.2007, 19:19
Ты что?:fool:
Я тебя не воздушные вектора просил нарисовать, а тот вектор скорости который показывает направление и значение скорости относительно земли.
А что у нас, земля давит в бок? Или воздух? :lol:

Veter
15.11.2007, 19:25
А что у нас, земля давит в бок? Или воздух? :lol:
А ты нарисуй, а потом разберёмся.

И не забудь точно указать тобою любимый воздушный вектор поезда и как он соотносится с воздушным вектором самолёта?:cool: %)

Borneo
15.11.2007, 19:29
А ты нарисуй, а потом разберёмся.
Зачем рисовать абсурд? Это забава твоя... до сих пор похохатываю... :D Сейчас ты мне наверное нарисуешь, как земля вызывает боковое давление на летящий самолет? Ну что ж, ждем! :popcorn: Повеселимся... :)

Veter
15.11.2007, 19:38
Зачем рисовать абсурд? Это забава твоя... до сих пор похохатываю... :D Сейчас ты мне наверное нарисуешь, как земля вызывает боковое давление на летящий самолет? Ну что ж, ждем! :popcorn: Повеселимся... :)

Что? Не хочешь ? Ну ладно. Я сделаю это за тебя.

Как ты выразился воздушный вектор самолёта будет направлен на север!
Воздушный вектор поезда будет направлен тудаже, на север. Потому что с самолёта, который неразрывно связан с воздухом поезд двигается влево от этой всей системы. И двигается он со скоростью 15 метров в секунду.

Это значит, что поезд двигается в туже сторону, что и самолёт - на север. И с той же скоростью.

А что у нас там с ветром то относительно поезда было?

Borneo
15.11.2007, 19:54
Что? Не хочешь ? Ну ладно. Я сделаю это за тебя.
Как ты выразился воздушный вектор самолёта будет направлен на север!
Воздушный вектор поезда будет направлен тудаже, на север. Потому что с самолёта, который неразрывно связан с воздухом поезд двигается влево от этой всей системы. И двигается он со скоростью 15 метров в секунду.
Это значит, что поезд двигается в туже сторону, что и самолёт - на север. И с той же скоростью.
А что у нас там с ветром то относительно поезда было?
:lol: :lol: :lol: Повеселил!!! надо сохранить в избранное и читать когда плохое настроение будет... А что там с боковым давлением получается? Что-то непонятно, будет ли боковое давление на самолет? И будет ли оно равно боковому давлению на поезд? Ведь вектора совпали? :lol:

Veter
15.11.2007, 20:12
:lol: :lol: :lol: Повеселил!!! надо сохранить в избранное и читать когда плохое настроение будет... А что там с боковым давлением получается? Что-то непонятно, будет ли боковое давление на самолет? И будет ли оно равно боковому давлению на поезд? Ведь вектора совпали? :lol:

Да в том то и дело, что совпали. Это значит, что наш поезд, который ехал с боковым ветром теперь без оного, Борнео, куда ветер то у поезда дел?

Мне вот интересно, если поезд едет на север. По нашему рисунку ветер дует на юго-восток, то как ни крути ветер должен быть у поезда, хотябы не боковой, а под углом с боку. А его нет как и у самолёта.

Ну что всем всё ясно?

Если Борнео рассматривает систему с точки зрения воздуха, то ветер в его системе исчезает. Ветер перестаёт действовать и на поезд и на бомбу и на всех.





ПСЫ: Только чур, если кто поймет что не прав - сразу сознавайтесь! Без "баранизма"

По моему баранизм уже давным давно наступил.

Borneo
15.11.2007, 20:25
Да в том то и дело, что совпали. Это значит, что наш поезд, который ехал с боковым ветром теперь без оного, Борнео, куда ветер то у поезда дел?
Как куда дел? Вспоминаем буковки из азбуки и читаем... http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1028566&postcount=164

Гы-ы!!! Они будут совпадать, только если ты пустишь самолет по рельсам! А он у нас по условиям задачи летит в воздухе! Значит его вектор воздушной скорости смотрит строго по продольной оси и никакого бокового давления ветра нет. А у поезда вектор воздушной скорости повернут, в сторону от продольной оси состава и поэтому на него действует боковая сила давления ветра. Нарисуй векторы просто ведь все...
Ветер у поезда есть... :lol: Давит в бок... а вот где ветер у тебя?

Мне вот интересно, если поезд едет на север. По нашему рисунку ветер дует на юго-восток, то как ни крути ветер должен быть у поезда, хотябы не боковой, а под углом с боку. А его нет как и у самолёта.
Это у тебя нет, а у меня есть! :lol:

Ну что всем всё ясно?
Не-а... Если у тебя все вектора совпали, то ветра нет. Но почему на поезд с боку что-то давит? Земля наверное? :lol:

Если Борнео рассматривает систему с точки зрения воздуха, то ветер в его системе исчезает. Ветер перестаёт действовать и на поезд и на бомбу и на всех.
Читаем буковки вверху поста, складываем их в слова и получается, что боковое давление отсутствует только на самолете, потому что в воздухе ветра нет. А вот на поезд все прекрасно давит и именно в бок.
А вот у тебя почему-то все вектора совпали и весь ветер исчез! :lol:

По моему баранизм уже давным давно наступил.
ага... :lol: С твоим первым постом! наверно придется всю ветку в избраное кидать с твоими перлами...:lol:

Veter
15.11.2007, 20:49
А вот у тебя почему-то все вектора совпали и весь ветер исчез! :lol:



Так у тебя разве вектора не совпали?

У меня относительно земли вектора и самолёта и поезда были направлены на цель. У тебя относительно твоей воздушной массы все вектора направлены на Север. А раз ты утверждаешь, что бокового ветра относительно самолёта нет, то его нет и относительно поезда. Или я чего то непонимаю?%)

Borneo
15.11.2007, 20:53
Так у тебя разве вектора не совпали?

У меня относительно земли вектора и самолёта и поезда были направлены на цель. У тебя относительно твоей воздушной массы все вектора направлены на Север. А раз ты утверждаешь, что бокового ветра относительно самолёта нет, то его нет и относительно поезда. Или я чего то непонимаю?%)
Я тебе даже больше скажу! Ты не только ничего не понимаешь, ты даже не хочешь этого понимать! :lol:
PS: у меня вектора не совпали... http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1028566&postcount=164

Veter
15.11.2007, 21:00
Гы-ы!!! :lol: Они будут совпадать, только если ты пустишь самолет по рельсам! А он у нас по условиям задачи летит в воздухе! Значит его вектор воздушной скорости смотрит строго по продольной оси и никакого бокового давления ветра нет. А у поезда вектор воздушной скорости повернут, в сторону от продольной оси состава и поэтому на него действует боковая сила давления ветра. Нарисуй векторы просто ведь все...

Ну и на сколько он повёрнут? и куда он повёрнут?

Борнео, ты возьми и нарисуй эти вектора, чтобы потом тебя можно было бы носом тыкнуть. Вот я не побоялся нарисовать. А ты чего боишься?

Borneo
15.11.2007, 21:30
Ну и на сколько он повёрнут? и куда он повёрнут?
на угол сноса...

Борнео, ты возьми и нарисуй эти вектора, чтобы потом тебя можно было бы носом тыкнуть. Вот я не побоялся нарисовать. А ты чего боишься?
У самолета вдоль продольной оси, у поезда под углом... если смотреть относительно земли они совпадут. И это твоя главная ошибка, что ты пытаешься все смотреть от земли... Боковые силы давления воздуха возникают именно от воздуха, а не от земли... Я упорно пытался направить твои мысли относительно воды, в лодке, но ты упорно все считал относительно причала и берега. И еще наверное думал: ну что за "тупой интструктор"? выбирает какие-то абсурдные системы отсчета... :lol:

Veter
15.11.2007, 21:41
на угол сноса...




У поезда ветор скорости повёрнут относительно его (поезда) продольной оси на угол сноса? Сноса чего? Поезда? Или самолёта?

Нда :eek: - мне этого действительно непонять. Или ты поезд в поездолёт переделал?




У самолета вдоль продольной оси, у поезда под углом... если смотреть относительно земли они совпадут

Ничего не понял. А если смотреть не относительно земли?

Или ты на самолёт смотришь относительно воздуха? А на поезд относительно земли?:fool:

Ты возьми, скопируй мой рисунок с самолётом и покажи красной жирной чертой вектор скорости поезда относительно тогоже что ты указал вектор скорости самолёта. Или тебе объяснять надо, что вектора нужно относительно одной системы отсчёта находить?

Borneo
15.11.2007, 21:55
У поезда ветор скорости повёрнут относительно его (поезда) продольной оси на угол сноса? Сноса чего? Поезда? Или самолёта?
Для самолета, это угол сноса. Для поезда это будет угол скольжения. В этом частном случае, когда самолет завис над поездом эти углы будут равны.

Нда :eek: - мне этого действительно непонять. Или ты поезд в поездолёт переделал?
Нет. Самолет оторвал от рельсов.... :D

Ничего не понял. А если смотреть не относительно земли?
А вот тогда появляются различия...

Или ты на самолёт смотришь относительно воздуха? А на поезд относительно земли?:fool:
Воздух создает боковые и прочие давления. Поэтому все рассматриваем относительно воздуха. Иначе не понять, как и что он обдувает. И с какой стороны...

Ты возьми, скопируй мой рисунок с самолётом и покажи красной жирной чертой вектор скорости поезда относительно тогоже что ты указал вектор скорости самолёта. Или тебе объяснять надо, что вектора нужно относительно одной системы отсчёта находить?
Вектора относительно земли точно совпадут. А относительно воздуха будут отличаться на угол сноса. Ведь у нас продольные оси самолета и поезда не совпадают. Продольная ось самолета направлена вдоль воздушной скорости, а продольная ось поезда направлена вдоль путевой скорости... Угол между воздушной и путевой скоростями и есть угол сноса...

Veter
15.11.2007, 22:10
Воздух создает боковые и прочие давления. .


Да подожди ты с давлениями. Чётко поставлена задача - нарисовать тебе вектор поезда и самолёта относительно какой-нибудь системы отсчтёта. какой хочешь.

Ты нарисовал?



Вектора относительно земли точно совпадут. А относительно воздуха будут отличаться на угол сноса. Ведь у нас продольные оси самолета и поезда не совпадают. Продольная ось самолета направлена вдоль воздушной скорости, а продольная ось поезда направлена вдоль путевой скорости... Угол между воздушной и путевой скоростями и есть угол сноса...

Борнео, у меня складывается впечатление, что ты даже не знаешь что такое вектор скорости.

Вектор скорости показывает НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ!!!! Движения, Д-В-И-Ж-Е-Н-И-Я ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫБРАННОЙ СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА

например ты сейчас сидишь на стуле и твой вектор скорости относительно стула равен нулю. А относительно едущей за окном машины ты будешь перемещаться со скоростью машины и в противоположном направлении.

Причём тут продольные оси? Ось у поезда может быть направлена в одну сторону, а вектор скорости в другую.
Ещё раз русскими букавками пишу и прошу:

нарисуй, нарисуй иначе непонятна вся эта билеберда с векторами неизвестно чего, неизвестно относительно чего, да ещё с перевёрнутыми продольными осями. Чтобы воду в ступе не толочь, НАРИСУЙ.

Нарисуй вектор скорости поезда относительно воздуха.
Нарисуй вектор скорости самолёта относительно воздуха.

Veter
15.11.2007, 23:05
Нехочет Борнео рисовать.

Ладно сам нарисую.

вектор скорости поезда относительно воздуха. Красная стрелка
вектор скорости самолёта относительно воздуха. красная стрелка

Veter
15.11.2007, 23:21
Из рисунков лично я для себя сделал один вывод. Что если мы все объекты будем рассматривать НЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗЕМЛИ (как надо и как правильно) а с точки зрения воздуха, то все объекты получат дополнительный вектор скорости равный по значению вектору ветра и с обратным знаком.

К примеру неподвижно стоящий человек у цели будет относительно воздуха перемещаться влево .

И даже цель будет иметь перемещение туда же.

Зато у нас самолёт и бомба необдуваются ветром. Хотя в реальности если на бомбу поставить датчики давления, то они покажут разные давления справа и слева.

Гы.%)

Zeliboba
15.11.2007, 23:34
Ребята, извените что встреваю. Смеюсь тут над вами весь день... Уж извените...
Начала спора не читал, т.к. вы тут только ПРОДОЛЖАТЬ решили.
Не обижайтесь!

Вы пытаетесь СИЛЫ действующие на предметы объяснить при помощи векторов скорости.
Может проще было разрисовывать СИЛЫ? Как первоисточник и ускорения, и, в конечном счете, скорости?
Попробуйте.

ЗЫ, с 19 часов перестал следить - уж не обижайтесь если вы там до чего-то договорились а я не уследил.

tescatlipoka
16.11.2007, 00:28
Да в самом деле, я как только вижу, что в теме начинаются посты Борнео и Ветра один за другим, я сразу эту тему перестаю читать... Уже сколько тем забросил из-за вас :)

S.O.F_Bult
16.11.2007, 08:58
:lol: а мне понравилось..блин извините парни..не могу:lol:
К примеру неподвижно стоящий человек у цели будет относительно воздуха перемещаться влево
вас ис дас..уха-ха...ща лопну. тысяча извинений..:ups:

Veter
16.11.2007, 09:06
Вы пытаетесь СИЛЫ действующие на предметы объяснить при помощи векторов скорости.
Может проще было разрисовывать СИЛЫ? Как первоисточник и ускорения, и, в конечном счете, скорости?
Попробуйте.



Запросто, но только теперь я хочу взглянуть на творение Борнео в виде рисунка и покритиковать. Но что то мне подсказывает, что Борнео будет упираться руками и ногами и тянуть в воздух - потому что только там он что-то может хоть как-то объяснить.

Veter
16.11.2007, 09:09
:lol: а мне понравилось..блин извините парни..не могу:lol:
К примеру неподвижно стоящий человек у цели будет относительно воздуха перемещаться влево
вас ис дас..уха-ха...ща лопну. тысяча извинений..:ups:

А чего тут смешного то? :fool: Если за точку отсчёта выбран воздух (Борнео предложил, вернее настоял с криком и руганью), а по условиям задачи воздух перемещается относительно земли со скоростью 15 метров в секунду, то с точки зрения воздуха земля и всё, что находится на земле перемещается в обратном направлении.

Это же и Борнео указывал, ещё на жёлтом, когда говорил, что человек, подпрыгнувший с земли и подхваченный сильным воздушным потоком останется на месте, а земля переместится в сторону!!! И я с ним согласен, смотря с какой точки смотреть!!!

S.O.F_Bult
16.11.2007, 09:25
с какой точки не смотрите..а существуют ЗАКОНЫ физики...оговаривающие данный момент, и если вы обсуждаете серьезный вопрос то и обсуждать его нужно согласно существующих законов.

S.O.F_Bult
16.11.2007, 09:33
что на бомбу..что на самолет..летящий в любом направлении вне зависимости от направления ветра (масс воздуха) и на поезд с лодкой тоже будет оказываться дополнительное его влияние...летим/едем/плывем по ветру...будет доп..тяга , против - будет доп.сопротивление , перпендикулярно - будет боковой снос. так гласит физика.
это называется парусностью судна/объекта, и чем больше площадь объекта..тем больше парусность/снос.

если сбросить бомбу с самолета...то ВЕКТОР движения (их курс) останется неизменным..а вот боковой снос будет разным (парусность разная) точки можно расставить хот на земле..хоть в воздухе...это не изменит ничего.

Veter
16.11.2007, 09:40
с какой точки не смотрите..а существуют ЗАКОНЫ физики...оговаривающие данный момент, и если вы обсуждаете серьезный вопрос то и обсуждать его нужно согласно существующих законов.


Попытка перейти на общение с учётом сил была ещё на жёлтом. Только вот если Борнео сказали про силы
- он про скорости и перемещения
ему про перемещения
- он про продольные оси
.....

Спор начался из-за того, что встала задача расчитать снос бомбы с 3000 при боковом ветре в 15 метров в сек. Бомба массой 1 тонна.
У меня получилось 18 метров, у Борнео 360. Как же тут не поспорить. Разница в 20 раз!!! Это вам не 1-3 км в час на шаге винта.

S.O.F_Bult
16.11.2007, 09:43
Как же тут не поспорить.
смотри пост выше... вместо слов вектор движения вставляй любые удобные..(игра слов)

Veter
16.11.2007, 09:43
что на бомбу..что на самолет..летящий в любом направлении вне зависимости от направления ветра (масс воздуха) и на поезд с лодкой тоже будет оказываться дополнительное его влияние...летим/едем/плывем по ветру...будет доп..тяга , против - будет доп.сопротивление , перпендикулярно - будет боковой снос. так гласит физика.
это называется парусностью судна/объекта, и чем больше площадь объекта..тем больше парусность/снос.

если сбросить бомбу с самолета...то ВЕКТОР движения (их курс) останется неизменным..а вот боковой снос будет разным (парусность разная) точки можно расставить хот на земле..хоть в воздухе...это не изменит ничего.

Борнео утверждает, что после сброса бомбы с самолёта на неё не действует сила ветра, так как до момента сброса самолёт имеет туже самую боковую скорость, что и ветер.

Я всё таки перед тем как встревать и давать глупые комментарии с угаранием от смеха всётаки посоветовал бы прочиать и понять тему или хотябы вникнуть в рисунки.

Veter
16.11.2007, 09:52
смотри пост выше... вместо слов вектор движения вставляй любые удобные..(игра слов)

?

S.O.F_Bult
16.11.2007, 09:57
Борнео утверждает, что после сброса бомбы с самолёта на неё не действует сила ветра, так как до момента сброса самолёт имеет туже самую боковую скорость, что и ветер.
до момента сброса, самолет и бомба это единое целое..и на них все силы действуют одинаково. Борнео прав.


Я всё таки перед тем как встревать и давать глупые комментарии с угаранием от смеха всётаки посоветовал бы прочиать и понять тему или хотябы вникнуть в рисунки. я пытался понять..но видно не дано..так как у вас терминология меняется от поста к посту...после чего приаттачил документ, с формулами и расчетами...но попал мимо денег..для вас важней сам спор, а не истина опирающаяся на ЗАКОНЫ физики.:beer:

почитайте в приаттаченном мной документе эту статью
Прицельная схема при сбрасывании медленно падающих тел
и расчитайте снос бомбы по науке...результаты интересно будет посмотреть.

Veter
16.11.2007, 10:22
до момента сброса, самолет и бомба это единое целое..и на них все силы действуют одинаково. Борнео прав.
я пытался понять..но видно не дано..так как у вас терминология меняется от поста к посту...после чего приаттачил документ, с формулами и расчетами...но попал мимо денег..для вас важней сам спор, а не истина опирающаяся на ЗАКОНЫ физики.:beer:

Силу сопротивления воздуха невозможно выразить простой и точной формулой, полученной на основе теоретических выводов. Обычно сопротивление воздуха определяется опытным путем — продувкой бомбы в аэродинамической трубе. При продувке определяют коэффициент сопротивления R, как величину, пропорциональную скоростному напору и силе трения воздуха о бомбу.

Данный коэффициент определяет баллистическое качество бомбы. В практике баллистической характеристикой бомбы принято считать характеристическое время Q.

Характеристическое время есть время падения бомбы, сброшенной с самолета в горизонтальном полете, при скорости полета 144 км/час (40 м/сек) с высоты 2000 м относительно уровня моря при стандартном состоянии атмосферы.

Тормозящее действие силы сопротивления воздуха движению бомбы влечет за собой (по сравнению с пустотой) увеличение времени падения и уменьшение относа.

Разность между горизонтальным перемещением самолета за время падения бомбы и относом называется линейным отставанием бомбы (D), которое определяется по формуле:

D = VТ — А.

С увеличением характеристического времени падения отставание бомбы и время падения увеличиваются. Угол, под которым бомбардир наблюдает с самолета разрыв бомбы, называется углом отставания (g). Он равен:

tgg = D / H.

Угол отставания бомбы практически с высотой не меняется.

вставте сюда вашу скорость ветра в 15 м/с и получите искомое..по науке.

Ну и?

Я всё это прочитал, когда мы на жёлтом спорили. И аж 2 раза. Вопрос о давлении на бомбу со стороны воздушных масс сбоку во время сброса остался открытым.

Так в чём прав Борнео?

Знаешь, мне с ним неинтересно спорить. терминология у нас может и хромает, поэтому было бы интересно поспорить с человеком во-первых свободным от амбиций, КОТОРЫЙ БЫ ОТВЕЧАЛ на задаваемые ему вопросы конкретными ответами, а не ответами типа дурак, учи физику.
Лично я хочу разобраться. Мне спор совершенно неинтересе ради спора. Поэтому я с радостью пообщаюсь с тобой например. Ты согласен? Если я буду ошибаться в терминологии, то ты меня будешь поправлять. Ну как?

S.O.F_Bult
16.11.2007, 10:32
Ну и?

Я всё это прочитал, когда мы на жёлтом спорили. И аж 2 раза. Вопрос о давлении на бомбу со стороны воздушных масс сбоку во время сброса остался открытым.

Так в чём прав Борнео?

Знаешь, мне с ним неинтересно спорить. терминология у нас может и хромает, поэтому было бы интересно поспорить с человеком во-первых свободным от амбиций, КОТОРЫЙ БЫ ОТВЕЧАЛ на задаваемые ему вопросы конкретными ответами, а не ответами типа дурак, учи физику.
Лично я хочу разобраться. Мне спор совершенно неинтересе ради спора. Поэтому я с радостью пообщаюсь с тобой например. Ты согласен? Если я буду ошибаться в терминологии, то ты меня будешь поправлять. Ну как?
угу..я поправлю..:ups: лучше спорьте с Борнео..только я не знаю..летал ли он в реале на бомбардировщиках...смысла темы применительно к Илу не вижу...ветра у нас нет...лично я его не учитываю..бомблю с прицела без программ..изредка попадаю. а на такие темы лучше общаться с ТВАРями...они в них здорово волокут..тот же д.Миша быстро бы посчитал на штурманской линейке и выдал исторически правдивый ответ.

Veter
16.11.2007, 10:39
почитайте в приаттаченном мной документе эту статью
Прицельная схема при сбрасывании медленно падающих тел
и расчитайте снос бомбы по науке...результаты интересно будет посмотреть.

Я уже посчитал по науке. Боковой снос у меня получился 18,9 метра
У Борнео, по его науке 360. Вот мы и разбираемся кто же неправильную формулу выбрал.

И дело ещё в том, что он терминологию меняет по своему усмотрению. например вот здесь http://www.onixtour.com.ua/books/sh_hb/part05.htm


под боковым сносом бомбы понимается расстояние между точкой падения бомбы на земле и направлением движения самолёта на цель. Но Борнео не согласился с этой терминологией. Чего то другого он не представил.

Так что пока спорим насчёт скорости воздуха относительно бомбы в мемент сброса.

Veter
16.11.2007, 10:51
угу..я поправлю..:ups: лучше спорьте с Борнео..только я не знаю..летал ли он в реале на бомбардировщиках....

Так он инструктор, людей учит летать. Я так думаю он просто обязан был сам летать

Veter
16.11.2007, 11:02
Так в чём прав Борнео?

S.O.F_Bult
16.11.2007, 11:11
Я уже посчитал по науке. Боковой снос у меня получился 18,9 метра
У Борнео, по его науке 360. Вот мы и разбираемся кто же неправильную формулу выбрал.

И дело ещё в том, что он терминологию меняет по своему усмотрению. например вот здесь http://www.onixtour.com.ua/books/sh_hb/part05.htm я же писал...игра слов.:D



под боковым сносом бомбы понимается расстояние между точкой падения бомбы на земле и направлением движения самолёта на цель. Но Борнео не согласился с этой терминологией. Чего то другого он не представил.

Так что пока спорим насчёт скорости воздуха относительно бомбы в мемент сброса.
боковым сносом ИМХО считается разница между точкой прицеливания без поправки на снос и фактической точкой попадания. Направление (вектор) движения при этом не меняется.

S.O.F_Bult
16.11.2007, 11:13
рисунок далеко не трехмерный..так что учитывайте что вектор движения проходит прямо над точкой прицеливания а соответственно и точкой попадания одновременно.

Veter
16.11.2007, 11:32
боковым сносом ИМХО считается разница между точкой прицеливания без поправки на снос и фактической точкой попадания. Направление (вектор) движения при этом не меняется.

Вот дайте мне источник, что боковой снос это именно вот это определение. Потому что по ссылке которую привёл я другое определение!

S.O.F_Bult
16.11.2007, 11:39
Вот дайте мне источник, что боковой снос это именно вот это определение. Потому что по ссылке которую привёл я другое определение!да это очевидно и без учебника вроде ? и к сожалению это не все..так же на снос может влиять и форма бомбы (аэродинамическая) и ее размеры (парусность) :beer:
PS..думаю предлагать вам учебник по физике за 6 класс будет не красиво...возьмите Перельмана "занимательная физика" там даже есть пример с цилиндрическим объектом.

S.O.F_Bult
16.11.2007, 11:50
Так он инструктор, людей учит летать. Я так думаю он просто обязан был сам летатьв автошколе..я видел 2 совершенно разных инструкторов..один на легковых (категория В) второй на грузовых (категории С и Д) слово одно...а занятия разные. :ups: зачем так тонко издеваться ? не думаю что пилота Ан-2 допустят к управлению Боингом.

S.O.F_Bult
16.11.2007, 11:57
Прицельная схема при сбрасывании медленно падающих тел

После сбрасывания медленно падающее тел вследствие скорости, приобретенной от самолета, переместится относительно воздуха по линии курса на величину относа A0, кроме того, вместе с воздухом оно переместится по линии среднего ветра на величину Z. и упадет в точку падения (ТП).

это я взял из уже упоминавшегося мной приаттаченного документа

Borneo
16.11.2007, 12:56
Ребята, извените что встреваю. Смеюсь тут над вами весь день... Уж извените...
Начала спора не читал, т.к. вы тут только ПРОДОЛЖАТЬ решили.
Не обижайтесь!

Вы пытаетесь СИЛЫ действующие на предметы объяснить при помощи векторов скорости.
Может проще было разрисовывать СИЛЫ? Как первоисточник и ускорения, и, в конечном счете, скорости?
Попробуйте.

ЗЫ, с 19 часов перестал следить - уж не обижайтесь если вы там до чего-то договорились а я не уследил.

Нет. Силы рассматривать нельзя. И самолет и поезд движутся по инерции. сумма всех сил действующих на них, равна нулю. Они ведь движутся прямолинейно и равномерно. Надо смотреть именно скорости.

Borneo
16.11.2007, 13:21
Попытка перейти на общение с учётом сил была ещё на жёлтом. Только вот если Борнео сказали про силы
- он про скорости и перемещения
Потому что сумма сил, равна нулю.

ему про перемещения
- он про продольные оси
Потому что именно перемещение воздуха относительно продольной оси определяет боковое давление воздуха.

Спор начался из-за того, что встала задача расчитать снос бомбы с 3000 при боковом ветре в 15 метров в сек. Бомба массой 1 тонна.
У меня получилось 18 метров, у Борнео 360. Как же тут не поспорить. Разница в 20 раз!!! Это вам не 1-3 км в час на шаге винта.
О кстати! пока не забыл... :) кто-то там брехал, что формулу углов прицеливания, вывел для Ил-2 и считает по ней углы сброса с точностью до 0.1 градуса! :lol: или не брехал? Проверим точность формулки? ;)

Borneo
16.11.2007, 13:34
Так в чём прав Борнео?
Во всем! :)

Знаешь, мне с ним неинтересно спорить. терминология у нас может и хромает, поэтому было бы интересно поспорить с человеком во-первых свободным от амбиций, КОТОРЫЙ БЫ ОТВЕЧАЛ на задаваемые ему вопросы конкретными ответами, а не ответами типа дурак, учи физику.
Напоминаю у кого амбиций больше: http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=1958770 Мухин тоже идиот? :D Один Рудель у нас не даун... :lol:

Лично я хочу разобраться. Мне спор совершенно неинтересе ради спора. Поэтому я с радостью пообщаюсь с тобой например. Ты согласен? Если я буду ошибаться в терминологии, то ты меня будешь поправлять. Ну как?
Уже все, все поняли, а до Ветра так и не дошло... :lol:

Borneo
16.11.2007, 13:40
Вот дайте мне источник, что боковой снос это именно вот это определение. Потому что по ссылке которую привёл я другое определение!
По твоей ссылке был не боковой снос, а боковое смещение бомбы. Которое будет даже в полный штиль, если бросать бомбы с разными курсами...

Zeliboba
16.11.2007, 14:18
Нет. Силы рассматривать нельзя. И самолет и поезд движутся по инерции. сумма всех сил действующих на них, равна нулю. Они ведь движутся прямолинейно и равномерно. Надо смотреть именно скорости.

Не буду вступать с тобой в полемику. Сделаю только одно маленькое замечание.
Сила тяжести и сила сопротивления воздуха.

Нарисуй схемку сил. Для себя. Пожалуйста.

Borneo
16.11.2007, 14:37
Не буду вступать с тобой в полемику. Сделаю только одно маленькое замечание.
Сила тяжести и сила сопротивления воздуха.
Нарисуй схемку сил. Для себя. Пожалуйста.
С 14-ти лет рисую, как в аэроклуб пришел... :) Сила тяжести уравновешивается подъемной силой, а сила сопротивления воздуха равна силе тяги двигателей и строго ей противоположна. ;) сумма всех сил действующих на самолет в ГП = 0. Самолет летит, по инерции... Честное слово, я не вру! :)

Veter
16.11.2007, 17:24
Не буду вступать с тобой в полемику. Сделаю только одно маленькое замечание.

Нарисуй схемку сил. Для себя. Пожалуйста.



Самолет летит, по инерции... Честное слово, я не вру! :)



:rolleyes: мне вот как дальше спор продолжать? Ни на один вопрос не отвечает. Схемы не рисует. Ничего, Только::umora: :umora: :lol:
требования по изучению физики и вот это:
Самолет летит, по инерции... Честное слово, я не вру! :)

Борнео, а чего бы самолёту сразу после взлёта не разогнаться и не полететь по инерции с выключенными двигателями?

Ну что? Мы вернёмся к тому на чём остановились вчера? С силами пока повременим. А вот вектора скорости и поезда и самолёта ТЫ нарисуй ОТНОСИТЕЛЬНО воздуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Borneo
16.11.2007, 17:34
Ну если тебя смешит то, что самолеты в ГП, летают по инерции... Тогда мне остается только посочувствовать твоим знаниям по физике... :)

Veter
16.11.2007, 18:05
Ну если тебя смешит то, что самолеты в ГП, летают по инерции... Тогда мне остается только посочувствовать твоим знаниям по физике... :)

У каждого есть право на ошибку.
Скажи, ты будешь рисовать? Чтоб вопрос закрыть и сто раз тебя про рисунки не спрашивать.

Borneo
16.11.2007, 18:14
У каждого есть право на ошибку.
Скажи, ты будешь рисовать? Чтоб вопрос закрыть и сто раз тебя про рисунки не спрашивать.
Ты уже все нарисовал. Все правильно. Вектор воздушной скорости (и следовательно направление обдувания воздухом) у самолета направлен строго по продольной оси. Следовательно у самолета симметричное обтекание воздушным потоком слева и справа. Бокового давления нет. У поезда ты нарисовал вектор воздушной скорости вбок, следовательно воздух обтекает поезд несимметрично и давит на левую сторону поезда. т.е. воздух стремится сдвинуть поезд с рельсов, вправо... и если бы не зацепление рельсов, то так оно и произошло бы... самолет и поезд поехали бы в разные стороны...

Veter
16.11.2007, 18:41
[QUOTE=Borneo;1029152]Ты уже все нарисовал. Все правильно. QUOTE]

Хорошо, я тоже считаю, что я указал правильные вектора скоростей относительно системы отсчёта - ВОЗДУХ.

Таким образом, вектор скорости Поезда и вектор скорости самолёта точно совпали.

Это значит, что воздух по отношению и к самолёту и по отношению к поезду имеет одну и тоже скорость как по направлению так и по значению.

Ты согласен с этим?
И ещё, Борнео, ответь пожалста на вопрос, который я задавал по двум воздушным объектам. то есть если два воздушных объекта летят в одинаковом направлении с одинаковой скоростью. Эти объекты в точности одинаковы, то будет ли для них одинаковым боковая скорость движения воздуха относительно них?

Borneo
16.11.2007, 19:19
[QUOTE=Borneo;1029152]Ты уже все нарисовал. Все правильно. QUOTE]

Хорошо, я тоже считаю, что я указал правильные вектора скоростей относительно системы отсчёта - ВОЗДУХ.

Таким образом, вектор скорости Поезда и вектор скорости самолёта точно совпали.
Где же они совпали? Если ты их нарисовал под углом??? Посмотри!!! Вектор скорости упирается вбок поезду, а самолету смотрит точно в нос! Никакого совпадения... Они под разными углами...

Это значит, что воздух по отношению и к самолёту и по отношению к поезду имеет одну и тоже скорость как по направлению так и по значению.
Ты согласен с этим?
Скорость одну, а направления различны. Самолету направление строго в нос, а поезду в бок, под углом...

И ещё, Борнео, ответь пожалста на вопрос, который я задавал по двум воздушным объектам. то есть если два воздушных объекта летят в одинаковом направлении с одинаковой скоростью. Эти объекты в точности одинаковы, то будет ли для них одинаковым боковая скорость движения воздуха относительно них?
Да, боковая скорость будет одинакова и всегда равна нулю. Потому что в воздухе ветра нет.

Veter
16.11.2007, 19:31
[QUOTE=Veter;1029169]
Где же они совпали? Если ты их нарисовал под углом??? Посмотри!!! Вектор скорости упирается вбок поезду, а самолету смотрит точно в нос! Никакого совпадения... Они под разными углами...

.

:eek: Жалко нет смайлика - упавшая табуретка и ноги из под стола. Правда без смеха.

Ты утверждаешь, что поезд может передвигаться относительно других объектов только вперёд или назад?

Я нахожусь в поезде и пересекаю вагон поперёк (от одного борта к другому). Как двигается поезд относительно меня?

Borneo
16.11.2007, 19:42
:eek: Жалко нет смайлика - упавшая табуретка и ноги из под стола. Правда без смеха.
Сам же их нарисовал под различными углами... У самолета, строго вдоль продольной оси, а у поезда ПОД УГЛОМ к продольной оси. И че тут с табуретки падать? Все правильно, если бы направил их под одинаковым углом, то самолет бы улетел в сторону, а не летел над поездом...

Ты утверждаешь, что поезд может передвигаться относительно других объектов только вперёд или назад?
Относительно каких других объектов? На рисунке только 2 объекта...

Я нахожусь в поезде и пересекаю вагон поперёк (от одного борта к другому). Как двигается поезд относительно меня?
Поезд двигается тоже поперек, но только в обратном направлении...

Veter
16.11.2007, 19:56
Поезд двигается тоже поперек, но только в обратном направлении...

Так значит поезд может двигаться поперёк?

Скажи, я правильно нарисовал вектор поезда красным относительно меня если я иду от одного борта вагона к другому с вектором скорости указанного чёрной стрелкой?

Borneo
16.11.2007, 19:59
Так значит поезд может двигаться поперёк?
Да относительно Луны он в это время может двигаться хоть по окружности!

Скажи, я правильно нарисовал вектор поезда красным относительно меня если я иду от одного борта вагона к другому с вектором скорости указанного чёрной стрелкой?
Правильно.

Veter
16.11.2007, 20:08
Да относительно Луны он в это время может двигаться хоть по окружности!

Правильно.

то есть , если я правильно нарисовал вектор стрелкой, то поезд будет двигаться относительно меня в указанном красной стрелкой направлении?

Другими словами куда указывает вектор, туда и движется поезд?

Borneo
16.11.2007, 20:15
то есть , если я правильно нарисовал вектор стрелкой, то поезд будет двигаться относительно меня в указанном красной стрелкой направлении?
Другими словами куда указывает вектор, туда и движется поезд?
Конечно, куда указывает вектор туда и движется поезд.

Veter
16.11.2007, 20:20
Конечно, куда указывает вектор туда и движется поезд.

На этом рисунке куда движется поезд?
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77891&d=1195157138

Veter
16.11.2007, 20:22
Коментарии в рисунке.

Borneo
16.11.2007, 20:25
На этом рисунке куда движется поезд?
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77891&d=1195157138
По красному вектору.

Veter
16.11.2007, 20:26
По красному вектору.

На этом рисунке куда движется самолёт?
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77890&d=1195157126

Borneo
16.11.2007, 20:26
Коментарии в рисунке.
самолет не "пытается" лететь по тяге, а он туда летит... У него есть скорость и по У и по Х.

Borneo
16.11.2007, 20:28
На этом рисунке куда движется самолёт?
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77890&d=1195157126
тоже по красному вектору.

Veter
16.11.2007, 20:45
самолет не "пытается" лететь по тяге, а он туда летит... У него есть скорость и по У и по Х.

:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

Ландсберг. Элементарный учебник физики. Стр 71.

"при переходе от одной системы отсчёта к другой перемещение тела и перемещение системы складываются векторно"!!!!

Я нарисовал, что относительно воздуха самолёт летит по направлению тяги двигла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это твоя (воздушная) система отсчёта
потом я перешёл к системе отсчёта земля, для определения вектора скорости самолёта относительно земли. Вектор определили. Скорость самолёта по Х=0.

Ветер по Х=15

Разность между ветром и самолётом 15.


Это элементарный учебник физики.

Borneo
16.11.2007, 20:52
:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

Ландсберг. Элементарный учебник физики. Стр 71.

"при переходе от одной системы отсчёта к другой перемещение тела и перемещение системы складываются векторно"!!!!

Я нарисовал, что относительно воздуха самолёт летит по направлению тяги двигла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это твоя (воздушная) система отсчёта
потом я перешёл к системе отсчёта земля, для определения вектора скорости самолёта относительно земли. Вектор определили. Скорость самолёта по Х=0.

Ветер по Х=15

Разность между ветром и самолётом 15.


Это элементарный учебник физики.

Ветер! Не тыкай в меня учебником! В себя его тыкни! Если ты УЖЕ УЧЕЛ ВЕКТОР скорости ветра и получил нулевое перемещение самолета по оси Х относительно земли. То скажи мне откуда ты взял ВТОРОЙ ВЕКТОР ВЕТРА??? Ты что их там клонируешь? Может еще пяток-дясяток их там прибавишь?

Zeliboba
16.11.2007, 20:55
Ребята, вам нравится спор ради спора. Особенно это относится с Борнео.

Чтобы разрешить ваш двух(?!)дневный спор предлагаю ОБОИМ разрисовать ВСЕ силы, действующие на самолет сначала при отсутствии ветра, а потом с ветром. При этом обязательно указывать направление полета самолета и положение самого самолета относительно его направления.

На рисунке обязательно подписать название каждой стрелочки.

Опубликовать оба рисунка.

И после этого продолжить спор.

Борнео, ты рисуешь с 14 лет. Думаю не сложно будет такому опытному художнику нарисовать еще 2, совсем простых картинки?

Veter
16.11.2007, 20:57
Ветер! Не тыкай в меня учебником! В себя его тыкни! Если ты УЖЕ УЧЕЛ ВЕКТОР скорости ветра и получил нулевое перемещение самолета по оси Х относительно земли. То скажи мне откуда ты взял ВТОРОЙ ВЕКТОР ВЕТРА??? Ты что их там клонируешь? [B]Может еще пяток-дясяток их там прибавишь?[/

Мы определили скорость самолёта относительно земли по Х!
Нам из условия известна скорость ветра относительно земли по Х!
Путём ВЫЧИТАНИЯ узнаём разность скоростей самолёта и ветра.

Ветра не будет только если разность равна нулю.

Проще наверное только 2*2=4

Veter
16.11.2007, 21:01
Ребята, вам нравится спор ради спора. Особенно это относится с Борнео.

Чтобы разрешить ваш двух(?!)дневный спор предлагаю ОБОИМ разрисовать ВСЕ силы, действующие на самолет сначала при отсутствии ветра, а потом с ветром. При этом обязательно указывать направление полета самолета и положение самого самолета относительно его направления.

На рисунке обязательно подписать название каждой стрелочки.

Опубликовать оба рисунка.

И после этого продолжить спор.

Борнео, ты рисуешь с 14 лет. Думаю не сложно будет такому опытному художнику нарисовать еще 2, совсем простых картинки?
С силами дольше

лучше вот так:

Borneo
16.11.2007, 21:12
Мы определили скорость самолёта относительно земли по Х!
Да, путем сложения векторов скорости самолета и ветра и она равна 0.

Нам из условия известна скорость ветра относительно земли по Х!
Да, скорость самолета и скорость ветра известны. мы же их и складываем.

Путём ВЫЧИТАНИЯ узнаём разность скоростей самолёта и ветра.
Да сумарный вектор движения самолета. после учета вектора ветра будет направлен по оси У.

Ветра не будет только если разность равна нулю.
Разность и так равна 0. перемещения по оси Х нет.

Проще наверное только 2*2=4
Нет проще так: V+U=0 по оси Х. Где ты взял еще одно U, для меня загадка...

Borneo
16.11.2007, 21:17
Ребята, вам нравится спор ради спора. Особенно это относится с Борнео.
Мне не нравится когда одни люди недалекие умом, не могущие понять своим мозгом примитивные законы физики, обзывают других людей идиотами. Просто потому что не могут понять, некоторые прописные истины...

Чтобы разрешить ваш двух(?!)дневный спор предлагаю ОБОИМ разрисовать ВСЕ силы, действующие на самолет сначала при отсутствии ветра, а потом с ветром. При этом обязательно указывать направление полета самолета и положение самого самолета относительно его направления.
Силы нельзя...

На рисунке обязательно подписать название каждой стрелочки.
Опубликовать оба рисунка.
И после этого продолжить спор.
Борнео, ты рисуешь с 14 лет. Думаю не сложно будет такому опытному художнику нарисовать еще 2, совсем простых картинки?
Рисунок есть... http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77891&d=1195157138 некоторые не могут обмозговать его объяснение.

Borneo
16.11.2007, 21:20
С силами дольше
лучше вот так:
Все правильно, только вектор по оси Х убери. Если взял за отсчет воздух, то не надо рисовать какое-либо движение относительно земли... Ветер - это движение воздуха относительно ЗЕМЛИ! А не воздуха... поэтому сотри вектор паралелльный оси Х.

Zeliboba
16.11.2007, 21:39
С силами дольше
лучше вот так:
Ага. Понял. Лениво.



Силы нельзя...

Ага. Понял. И тут неохота.

Боюсь я не доживу до окончания Вашего спора.

Вы используете кажый свою терминологию (утрирую, но некоторые элементы этого присутствуют) и выбрали в качестве доказательств ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ параметр.

У одного из Вас есть АБСОЛЮТНО правильное объяснение. И доходчивое. К сожалению, в конце этого правильного и доходчивого объяснения (да еще и короткого - всего 4 строки!!!) была приписана провокационная фраза... к которой и прицепился оппонент, видимо, не успев обдумать все написаное выше.

Настоятельно советую не лениться - силы являются абсолютным параметром, не зависящим от системы отсчета.

Все, больше я не вмешиваюсь :thx:
буду только :rtfm: и :lol:

Veter
16.11.2007, 22:04
Все правильно, только вектор по оси Х убери. Если взял за отсчет воздух, то не надо рисовать какое-либо движение относительно земли... Ветер - это движение воздуха относительно ЗЕМЛИ! А не воздуха... поэтому сотри вектор паралелльный оси Х.

Я движение нарисовал относительно воздуха.
Напоминаю, что в нашем мире все объекты трёхмерны. А я нарисовал только два измерения длину и ширину. Третье - высоту я не нарисовал по причине ненужности - высота у нас одинакова.

Так что весь рисунок это воздух. Земли там и в помине нет.

И координаты располагаются именно так.

Veter
16.11.2007, 22:34
А Борнео тем временем уже празднует победу на жёлтом
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=1960294
Гы!