PDA

Просмотр полной версии : Преобразование FAT32 в NTFS на WinXP без переустановки операционноой системы?



Delta_7
04.09.2006, 02:27
Чем и как можно преобразовать FAT32 в NTFS на WinXP без переустановки операционноой системы?

Strannic
04.09.2006, 04:22
Пуск-выполнить-команда cmd - в открывшейся консоли набрать команду convert /? откроется описание команды и ключей с помощью которой можно переконвертировать диск на лету.

basurman
04.09.2006, 04:51
А convert данные на винте не похерит?
Я делаю с помощью программы PartitionMagic

orthodox
04.09.2006, 09:02
Можно через оснастку управления дисками преобразовать

Jameson
04.09.2006, 09:50
не похерит, а вот партишион маджик -может.. Хотя у меня не было. Конвертит во время перезагрузки, довольно быстро.

schuss
04.09.2006, 10:03
Вероятность похерить данные при преобразовании партишнмагиком намного выше, чем при преобразовании штатной мелкомягкой утилиткой, так что бэкап ценной информации нужен в олюбом случае. Но самый лучший вариант преобразования - это backup-format-restore, бо после конвертирования штатной утилиткой получается кластер 512 байт и очень сильная фрагментация диска, да и партишнмагик, когда я последний раз им пользовался, тоже делал такой кластер.

Delta_7
04.09.2006, 17:06
Исходное состояние - винчестер разбит на два раздела C: и D:, оба FAT32. На C: находится операционная система Win XP Prof SP2, программы, на D: находится рабочая информация, данные.

Важно:
1. не потерять информацию;
2. провести конвертацию без переустановки операционной системы и программ, т.к. там много чего установлено - сложно и долго всё переделывать и простой компьютера должен быть по возможности минимален (вечернее, нерабочее время)


Пуск-выполнить-команда cmd - в открывшейся консоли набрать команду convert /? откроется описание команды и ключей с помощью которой можно переконвертировать диск на лету.
Strannic, по команде "convert /?" выдаётся много вариантов ключей. Может кто объяснить какой ключ, для чего и в какой ситуации нужен? Начало команды понятно: C: /FS:NTFS /V , а вот дальше не понятно - нужны и для чего нужны последующие ключи.
Какой вид строки должен быть в моей ситуации?
Конвертировать можно текущий диск, с которого запущена операционная система?

C:\Documents and Settings\USER>convert /?
Преобразование файловой системы тома FAT в NTFS.

CONVERT том: /FS:NTFS [/V] [/CvtArea:имя_файла] [/NoSecurity] [/X]

том Определяет букву диска (с последующим двоеточием),
точку подключения или имя тома.
/FS:NTFS Конечная файловая система: NTFS.
/V Включение режима вывода сообщений.
/CVTAREA:имя_файла
Указывает непрерывный файл в корневой папке для резервирования
места для системных файлов NTFS.
/NoSecurity Параметры безопасности для преобразуемых файлов и папок
будут доступны для изменения всем.
/X Принудительное снятие этого тома (если он был подключен).
Все открытые дескрипторы этого тома станут недопустимыми.


Можно через оснастку управления дисками преобразовать
Что такое "оснастка управления дисками", где её искать и как делать?


Вероятность похерить данные при преобразовании партишнмагиком намного выше, чем при преобразовании штатной мелкомягкой утилиткой, так что бэкап ценной информации нужен в олюбом случае. Но самый лучший вариант преобразования - это backup-format-restore, бо после конвертирования штатной утилиткой получается кластер 512 байт и очень сильная фрагментация диска, да и партишнмагик, когда я последний раз им пользовался, тоже делал такой кластер.
Бэкап - понятное дело нужен. При таких манипуляциях всегда есть вероятность сбоя.

Можно просто сохранить данные, путём копирования на другой носитель.
Можно создать образ диска (дисков). Какой программой это лучше, удобнее сделать? Не играет никакой роли, если взять данные с FAT32 а вернуть их потом на NTFS? При этом не возникнет фрагментации? Есть ли какое правило по размеру дисков с которых была взята информация и на которые возвращена при бэкапе. Например, исходно было 30Gb+50Gb, что будет, если переразбить диск на 40+40Gb, можно ли на него вернуть данные из образа, в каких ситуациях возврат возможен и в каких недопустим?

Какая программа для NTFS лучше для борьбы с фрагментацией?

USSR_Rik
04.09.2006, 17:18
Strannic, по команде "convert /?" выдаётся много вариантов ключей. Может кто объяснить какой ключ, для чего и в какой ситуации нужен? Начало команды понятно: C: /FS:NTFS /V , а вот дальше не понятно - нужны и для чего нужны последующие ключи.
Какой вид строки должен быть в моей ситуации?
Конвертировать можно текущий диск, с которого запущена операционная система?
Что такое "оснастка управления дисками", где её искать и как делать?convert c: /fs:ntfs - этого вполне хватает.
ключ /v - с протоколом на экран, попросту замедляет конвертацию и реально все равно тебе ничего не даст, процессом ты уже не управляешь.

Конвертировать можно любой диск. В случае системного - тебе будет выдано предупреждение о том, что данный диск нельзя сконвертировать прямо сейчас, потому как он системный и конвертация будет произведена после перезагрузки компьютера. Несистемные диски конвертятся сразу.

Добавлено. В общем-то, путь не совсем хороший - диск будет сильно фрагментирован и посмотри потом права на папки и прочее. Но простой и прямой, я это в конторе когда-то проделывал несколько раз - все без сбоев и пакостей. А сторонним тулзам я тут не очень доверяю (хотя может и неправ).

Оснастка управления дисками - правой кнопкой мышки по "Мой компьютер" -> "Управление" -> раздел "Запоминающие устройства".

NichtLanden
04.09.2006, 17:25
Какая программа для NTFS лучше для борьбы с фрагментацией?
===================================
У меня нет нареканий к Norton Speed Disk из нортоновских утилит...
А фрагментация при копированиии новых данных будет всегда....
Ну а конвертация средствами винды у меня лично всегда была без проблем

Delta_7
05.09.2006, 03:20
Можно через оснастку управления дисками преобразовать

Оснастка управления дисками - правой кнопкой мышки по "Мой компьютер" -> "Управление" -> раздел "Запоминающие устройства".
Там не нашёл пункта касающегося преобразования.
Есть пункт "форматирование", но не стал рисковать, не стал дальше нажимать.
Причём форматирование есть для всех дисков, кроме системного, загрузочного.
Где искать преобразование FAT в NTFS в "оснастке"? Если оно будет в форматировании, то не удалит ли это всю информацию? И, как я уже упоминал, пункт форматирование не доступен для системного диска.

Rik, спасибо. Про конвертацию через консоль - доступно, понятно.

Ещё вопрос. Кажется у Acronis были какие-то утилиты для преобразования FAT в NTFS, для дефрагментации, создания образов дисков. Так ли это и если так, есть ли какая информация о полезности, удобстве этих программ?

Strannic
05.09.2006, 04:00
2Delta_7
Лучше всего конвертировать мелкомягкой утилитой convert. Проверено неоднократно. Из минусов как уже сказал Валера (Rik) размер кластера 512 кб и фрагментация. Фрагментацию можно убрать с помощью дефрагментатора :) (вообще им надо периодически проходить по дискам), а вот размер кластера можно изменить только при форматировании, увы.
Воспользуйся командой в следующем написании:
convert том: /fs:ntfs /x
Ключ /x это отключение дескрипторов тома, проще говоря если у тебя что то задействовано с этого тома оно будет отключено для конвертации и винда не будет просить перезагрузится. Системный диск конвертится только при перезагрузке, впрочем винда тебе сама это напишет.
Через управление дисками конвертировать НЕЛЬЗЯ! Только форматировать, сделать активным, разбить.
Для дефрагментации на основе своего опыта рекомендую http://www.oo-software.com/en/products/oodefrag/ легко находится в сети сама прога и лекарство.
Лучше всего если очень боишся за данные сделать бекап с диска В путём простого копирования на другой носитель. С диска C придётся делать образ. Образ лучше всего делать с помощью Norton Ghost. Можно воспользоватся Acronis но нортоновский призрак лучше. Поставить например 10 гиговый образ на 15 гиговый новый раздел можно, но лучше этого не делать. Лучше переконвертируй разделы, а потом с помощью Acronis измени их размер на лету. Партишион Майджик категорически нерекомендую.