PDA

Просмотр полной версии : Как прикрывать штурмовики?



Insomniac
08.09.2006, 18:41
Пробовал лететь рядом - полная хрень получилась. Пробовал выше на километр - не успеваю спасать. ОБщие приемы построения при работе в прикрытии есть? Ну вроде "группа прикрытия должна лететь на 400 метров выше и 255 метров позади от прикрываемой группы".

ROA_FAZA
08.09.2006, 20:44
а никак-только перехватить на подходе

Integer
08.09.2006, 21:01
ИМХО надо лететь метров на 500-700 выше и примерно настолько же сзади. Хвосты у замыкающих Илов прикрыты, а передних они же сами защитят, если не боты =)

ROA_FAZA
09.09.2006, 00:49
оч хорошая позиция-атакующий враг какраз вначале пролетая треснет истр сопровождения и продолжит атаку на илы

Insomniac
09.09.2006, 09:23
оч хорошая позиция-атакующий враг какраз вначале пролетая треснет истр сопровождения и продолжит атаку на илы

Отлично. В таком случае где Ваш вариант?

=PUH=BOSS
09.09.2006, 09:27
А у Фазыча один вариант- МЕ110, и в хвост лучше не подходи, сразу будет Аве Мария :)

[FH]CHEH
09.09.2006, 09:39
Вариант: Прикрышка находится с превышением в 1000-1500 м, перемещение с фланга на фланг бемберов (шутрмов) в задней полусфере и непосредственно над ними (то есть оставляя прикрываемую группу по левому и правому борту вашего самолета). При этом стараться выбирать позицию так, чтобы идти с небольшим набором высоты в сторону солнца и небольшим пикированием от солнца. Если прикрывает звено, то пары перемещаются встречными курсами.
Это построение позволяет сохранять высоту, скорость, не выпускать из виду бомберов и своевременно обнаруживать противника.

РАспространенная ошибка - после обнаружения контактов, идущих встречным курсом по отношению к бомберам, развернуться для их атаки курсом противоположным курсу бомберов. В этом случае, бомберы остануться без прикрытия, а прикрышка, разойдясь с атакующими на встречно-пересекающихся курсах будет тянуться за атакующими самолетами противника и не сможет предотвратить атаку.

Veter
09.09.2006, 12:58
Пробовал лететь рядом - полная хрень получилась. Пробовал выше на километр - не успеваю спасать. ОБщие приемы построения при работе в прикрытии есть? Ну вроде "группа прикрытия должна лететь на 400 метров выше и 255 метров позади от прикрываемой группы".
Если противник захочет сбить Илов, то он их собъёт. Единтсвенная возможность прикрыть - связать боем вражеские истребители ещё до того момента, как те увидят Илов. То есть нужно высылать вперёд группу расчистки воздуха и обязательно оставлять прикрытие у илов.

Shalnoi
09.09.2006, 15:02
Если противник захочет сбить Илов, то он их собъёт. Единтсвенная возможность прикрыть - связать боем вражеские истребители ещё до того момента, как те увидят Илов. То есть нужно высылать вперёд группу расчистки воздуха и обязательно оставлять прикрытие у илов.

А Илы, что не могут помочь истребителям?:eek: :confused:

DogMeat
09.09.2006, 16:10
Если противник захочет сбить Илов, то он их собъёт. Единтсвенная возможность прикрыть - связать боем вражеские истребители ещё до того момента, как те увидят Илов. То есть нужно высылать вперёд группу расчистки воздуха и обязательно оставлять прикрытие у илов.

Давно, хотя и не очень часто, летаю на Илах в разных он-лайн проектах. И оффлайн - и на штурмах и на истребителях. Пришел к выводу, что лучший способ прикрытия (и единственный абсолютно надежный) - перебить противников еще до подхода Илов к цели. :)

В он-лайне очень многое зависит от типа цели, задачи штурмовиков, количества и тактики противника... Одно дело, когда Илы делают один заход на цель и сваливают, другое - когда они висят над целью. Одно дело, когда противник сперва атакует прикрышку, а затем разбирается со штурмами, другое - когда атакует штурмов, подставляясь под удар прикрышки. Также имеет значение, где произошла встреча с противником - на подходе к цели, в момент атаки цели или на отходе. Все это влияет на характер действий штурмов и прикрышки.

Также многое зависит от состава и слаженности действий штурмовиков. Пара (и более) штурмов может какое-то время отбиваться от истребителей противника самостоятельно. Противник атакует сверху на скорости - главное увернуться в момент атаки или вывести атакующего противника под огонь напарника. Обычно противник после атаки уходит свечкой вверх - здесь его должна снимать прикрышка. Когда противник атакует штурмов, он ставит себя в уязвимое положение. Хороший истребитель должен уметь этим воспользоваться и с большой вероятностью уничтожить или серьезно повредить противника. А уж не попасть под очередь атакующего противника - это задача штурмов.


А Илы, что не могут помочь истребителям?:eek: :confused:

Против опытного противника - не могут. Опытный пилот всегда сохраняет преимущество, выбирает удобный момент для атаки и атакует наверняка. А мессер всегда сможет получить преимущество над илом. Неопытные или боты - другое дело... Увлекшись атакой могут потерять преимущество и подставиться. Тогда, конечно - грех упускать хороший случай. :)

DjaDja_Misha
09.09.2006, 19:29
перебить противников еще до подхода Илов к цели. :)

Помнииься в ВЕФ2, работая совместно с истребителями ШАДа, практиковали:
Если филд взлета, близко к точке атаки, Илам взлет и ныкаться (не пересаживаясь за стрелка;) ). ЩАДы работали с перехватом.
После их команды щли на цель.
Если филд взлета далеко от точки атаки, выжидали, стоя на филде.
По команде истребителей ШАДОв, после их мясорубки, шли на цель.
А вот как в дог-файте....ХЗ.
Дог-файт , он и в африке дог-файт.

Karlik
09.09.2006, 20:34
А если шадов на землю спускали вы из миссии чтоли выходили??:p :p

SLI=Makc 89=
09.09.2006, 20:43
В догфайте, например, если илы идут в д7, то в чате в общем канале надо "случайно" сказать "Прикрываю илов идём в л10". В идеале можно даже и не взлетать :).
В реале илов прикрывали - впереди группа истребителей, сверху-сзади группа сопровождения и выше всех группа прикрытия истребителей сопровождения.

2BAG_Karas
09.09.2006, 21:27
Из опыта Пандоры вынес то, что если не сбить противника раньше, чем он атакует бомберов или Ила или Штуку, то скорее всего подопечным настанет большой кирдык.

DjaDja_Misha
09.09.2006, 23:56
А если шадов на землю спускали вы из миссии чтоли выходили??:p :pХммм! Не припомню такого!:D
А вот такое было :D :
http://195.46.121.206/TBAP_&_SHAD.jpg

[FH]CHEH
10.09.2006, 15:10
Если бомберов атакуют мессера, то еще куда ни шло, а вот если фоки (и пилоты опытные), то вот это уже крайне трудно и тут выход один - истребителям идти на расчистку( причем на большой высоте) иначе бомберы до цели не дойдут (в большинстве случаев).

Grom44
13.09.2006, 07:12
Мой опыт подсказывает, что есть только один эффективный способ прикрытия штурмовиков. Про этот способ уже писали. Штурмовики не должны видеть мессеров вообще. Истребители прилетают первыми в точку штурмовик и рассеивают истребителей противника.
Других способов прикрышки скорее всего нет.

Geister
13.09.2006, 11:40
Даже не обязательно перебить истребители до подхода штурмовика/бомбордировщика. Достаточно заранее либо связать их боем, либо опустить на более низкую высоту (если бомбордировщик идет высоко), либо просто обнаружить истребители и сказать бомбордировщику/штурмовику, где они сейчас находятся, чтобы тот или зашел на цель с другого курса, или на другой высоте, или вообще туда не ходил, а выбрал бы другую цель.
Короче говоря, для эффективного прикрытия необходимо ДО ПОДХОДА бомбордировщика/штурмовика КОНТРОЛИРОВАТЬ противника.

SAS[Kiev_UA]
13.09.2006, 13:22
прикрыть штурмы, прикрыть штурмы... тут иногда кто бы ОТ штурма прикрыл :)
вчера вон на винни какие-то звери на илах 3-й серии зажигали. на вертикалях, в виражах с мессерами.... как вспомню, так вздрогну :)

Veter
13.09.2006, 18:49
прикрыть штурмы, прикрыть штурмы... тут иногда кто бы ОТ штурма прикрыл :)
вчера вон на винни какие-то звери на илах 3-й серии зажигали. на вертикалях, в виражах с мессерами.... как вспомню, так вздрогну :)

а почему нет? 1,2,3 и даже полевая модификация очень даже ничего могут воевать с мессерами. Особенно когда подошли к месту штурсмовки тысячах на 4-ёх.

Мотылёк
13.09.2006, 19:35
а почему нет? 1,2,3 и даже полевая модификация очень даже ничего могут воевать с мессерами. Особенно когда подошли к месту штурсмовки тысячах на 4-ёх.
Да, если сель штурмов - наколотить мессов.
А если цель - наземка? :drive:
А если на подлет к цели мкаксимум минут шесть? После чего прилетает Ветер и разгоняет всех штурмов! :uh-e:

PS: Veter, спасибо за науку!
(06-09-13 15:11:50 Г1, карта Москва 1942)

Вирпилам на заметку: Если вы летите на штурме и внезапно схватили ПК, а самолет при этом остается абсолютно исправен - знайте:
Вас убил Ветер! :pray:

Veter
13.09.2006, 20:57
Да, если сель штурмов - наколотить мессов.
А если цель - наземка? :drive:
А если на подлет к цели мкаксимум минут шесть? После чего прилетает Ветер и разгоняет всех штурмов! :uh-e:

PS: Veter, спасибо за науку!
(06-09-13 15:11:50 Г1, карта Москва 1942)

Вирпилам на заметку: Если вы летите на штурме и внезапно схватили ПК, а самолет при этом остается абсолютно исправен - знайте:
Вас убил Ветер! :pray:

Открою тебе секрет - на Тебя была очередь в четыре мессера. Я в той очереди был первым, потому что с 5000 я увидел первым как ты взлетал и летел к нашей наземке. Пропас тебя до границы, потому что стрелок на иле может поджечь мотор одной пулькой. Но в этот раз повезло и схватил ты ПК почти сразу.:beer:

Inco
13.09.2006, 22:53
прикрыть штурмы, прикрыть штурмы... тут иногда кто бы ОТ штурма прикрыл :)
вчера вон на винни какие-то звери на илах 3-й серии зажигали. на вертикалях, в виражах с мессерами.... как вспомню, так вздрогну :)
Ты на Алекс зайди как-нибудь, тебя вообще кондратий хватит. :)

А вообще темка какая-то мутная. Как прикрыть штурмовики? Да просто поблизости держаться. А детали "Фанта" подскажет. :)

Мотылёк
13.09.2006, 23:36
стрелок на иле может поджечь мотор одной пулькой.
Я тогда переключился на бортстрелка за 2 секунды до ПК. Обидно... Кстати, этот "труп в багажнике" никак не тянет на ворошиловского стрелка. Мажет безбожно.
Вопрос в лоб: на какой высоте лететь Илу, чтоб его было хуже видно с 5000? :D

Hrisa
14.09.2006, 01:38
Ил - супер убер.:ups:
http://photofile.ru/photo/hrisantema/1392205/large/34521776.jpg

DjaDja_Misha
14.09.2006, 08:09
Ил - супер убер.:ups:
http://photofile.ru/photo/hrisantema/1392205/large/34521776.jpg

Нееее! Фоковод просто, только из детского сада!
Налет:"взлет-посадка, по прямой...".:D

Grom44
14.09.2006, 08:20
Ты на Алекс зайди как-нибудь, тебя вообще кондратий хватит. :)

А вообще темка какая-то мутная. Как прикрыть штурмовики? Да просто поблизости держаться. А детали "Фанта" подскажет. :)

Конечно просто :)
dogfight рулезз :D

Veter
14.09.2006, 08:22
Нееее! Фоковод просто, только из детского сада!
Налет:"взлет-посадка, по прямой...".:D

...умер. Далее опять взлет - посадка, по прямой...умер и так до полного чуства безысходности.

Veter
14.09.2006, 08:25
Я тогда переключился на бортстрелка за 2 секунды до ПК. Обидно... Кстати, этот "труп в багажнике" никак не тянет на ворошиловского стрелка. Мажет безбожно.
Вопрос в лоб: на какой высоте лететь Илу, чтоб его было хуже видно с 5000? :D

Его видно везде и всюду. На какой бы ты высоте ни был, если я лечу в пределах 15 км от тебя, то я тебя увижу. Особенно видно Ила над зелёной травой. Хуже над лесом и водой. Но всё равно видно, особенно взлёт. При этом ила видно ещё лучше если я лечу на 5000-6000 метрах, а ты над самой землеё на высоте 0-1000. У ила даже его тень видна. Собственно это и выдаёт, что это Ил и есть.

Inco
14.09.2006, 10:43
... на какой высоте лететь Илу, чтоб его было хуже видно с 5000? :D
Высота ни при чём. Нет, есть, конечно, серваки, где дистанция обнаружения уменьшена (я как-то летал на пиндосовском серваке, так там дистанция вообще километра 2), но я бы на это не рассчитывал - всегда всё испортит поганый случай. :) Хотя, чисто теоретически, чем больше дистанция, тем хуже видно, а в таком случае минимальная высота будет означать максимальную дистанцию. Есть ещё, правда, тень, но я точно не знаю, как она выдаёт местоположение на расстоянии.
Лучший вариант - двигаться в любой складке местности, если есть возможность - над лесом с "облизыванием" (на минимальной высоте). Лучше удлинить маршрут, сделать его зигзагообразным, но только чтобы он пролегал над лесом. А отход лучше строить, если позволяет время, по максимально неожиданной траектории (например, сначала вглубь территории противника, а потом окружным путём - на базу). Стараться избегать открытых пространств - полей, степей, воды (воды - особенно, потому как если пойдёшь низко, то тебя выдадут расходящиеся волны). Большие города тоже не очень для этого подходят - с высоты не видно зданий, и городской массив выглядит как большое серое поле, на котором очень хорошо видны самолёты.
Есть и совершенно "читерские" способы отхода для Илов, но я про них лучше умолчу (военная тайна :) ).

Hrisa
14.09.2006, 11:15
по максимально неожиданной траектории
:D :D :D :umora: :umora: :umora:
Это я так обычно летаю.
))))))))))))
У меня свои спрашивают: - Хриза , ты куда полетела?:eek:
.
Дык не знаю пока.)))))))))
Куда кривая вывезет)))))))))))
.
Или засмотрюсь на раскраску кого-нибудь из сопровождения, и тоже маршрут сразу затейливый получается.
.
А воопще,:rolleyes: я вчера первый раз сбила самолет задним стрелком.
И понимаю, что влюблюсь в Ил 42 года все больше и больше.
Это он раньше мне казался тяжелым и непоротливым, зато, стрелять по нападающей мишени гораздо приятнее, чем по убегающей.:ups:
/
http://photofile.ru/photo/hrisantema/1392205/34533467.jpg
/
/
Командир израненый, прокричал - вперед!!!

71Stranger
14.09.2006, 16:10
И ведь летит!!! Летит, хоть осталось чуть больше пол-самолета! За что и лЮбим! :) Ли-2 Форева! :) :)

Inco
14.09.2006, 16:20
И ведь летит!!! Летит, хоть осталось чуть больше пол-самолета! За что и лЮбим! :) Ли-2 Форева! :) :)
Ну вот ты и летай на Ли-2. :) Я лично предпочитаю Ил. :)

Inco
15.09.2006, 14:55
Гы, а вот подумалось чёто: а если сесть на ближайшую дорогу и по-тихоньку уехать? )))

Hrisa
15.09.2006, 15:37
Гы, а вот подумалось чёто: а если сесть на ближайшую дорогу и по-тихоньку уехать? )))
Ты знаешь, после вчерашнего случая, я сделаю это на полном серьезе.
Я -новичок, и мне пока все впервой.
Случайно я вчера опять победила какой-то немецкий истребитель, задымила его, и он улетел. Возвращаюсь домой, на одних элеронах, он же тоже не ромашки вокруг меня собирал.
Метрах в 500, ну я не умею точно расстояние измерять, ну вот он МОЙ дром, другой меня догоняет и расстреливает.
Я почему то думала, что вулч разрешен тоолько штурмовикам.
Наверное ошибалась.
В следеющий раз просто буду садиться на своей территории и отползать.

Veter
15.09.2006, 17:40
Ты знаешь, после вчерашнего случая, я сделаю это на полном серьезе.
Я -новичок, и мне пока все впервой.
Случайно я вчера опять победила какой-то немецкий истребитель, задымила его, и он улетел. Возвращаюсь домой, на одних элеронах, он же тоже не ромашки вокруг меня собирал.
Метрах в 500, ну я не умею точно расстояние измерять, ну вот он МОЙ дром, другой меня догоняет и расстреливает.
Я почему то думала, что вулч разрешен тоолько штурмовикам.
Наверное ошибалась.
В следеющий раз просто буду садиться на своей территории и отползать.

На Нулевом не раз видел, как хенкели садились рядом с нашей артиллерией и ползали вокруг пушек. При этом убивали пушки из пулемётов. А мы их в небе искали. Правда потом уже заметили и убили.
А уползающий по дороге Ил видно хорошо и не рыпнется он, умрёт сразу.

Inco
15.09.2006, 17:54
Да, тут проблемка одна есть - пылить будет сильно. А так кто будет Ил НА ЗЕМЛЕ искать? :)
Кстати, практикую иногда расстреливание наземки из пулемётов на земле. Тока опасно это: и сверху накроют, и зены могут перереспавниться, и капотируешься ещё на грунте чего доброго. Так что это только на аэродромах или на хороших дорогах.

Reanimation
15.09.2006, 18:18
На Нулевом не раз видел, как хенкели садились рядом с нашей артиллерией и ползали вокруг пушек. При этом убивали пушки из пулемётов. А мы их в небе искали. Правда потом уже заметили и убили.
А уползающий по дороге Ил видно хорошо и не рыпнется он, умрёт сразу.

У меня прикол был, Лечу как то на штке, бомбы сбросила и села до дрома далеко была села у противника, так как надо было пойти чайник заварить и позвнить по делу.
Содилась на дорогу в результате заехала с дороги в кусты.
А потом пока чай пила звонила и курила, минут 15 наблюдала как народ исходить матюгами по поводу куда эта Г.... штука подевалась:umora:

Veter
15.09.2006, 19:33
Да, тут проблемка одна есть - пылить будет сильно. А так кто будет Ил НА ЗЕМЛЕ искать? :)
Кстати, практикую иногда расстреливание наземки из пулемётов на земле. Тока опасно это: и сверху накроют, и зены могут перереспавниться, и капотируешься ещё на грунте чего доброго. Так что это только на аэродромах или на хороших дорогах.

Дело даже не в пыли. её сверху не видно. СВЕРХУ - это с 3000-6000. А вот ползущий Ил будет заметен хорошо. И всё одно едет он по земеле или летит на 1000. Рыскающему мессеру с 6000 Ила будет заметно одинаково хорошо.

Inco
15.09.2006, 23:02
Дело даже не в пыли. её сверху не видно. СВЕРХУ - это с 3000-6000. А вот ползущий Ил будет заметен хорошо. И всё одно едет он по земеле или летит на 1000. Рыскающему мессеру с 6000 Ила будет заметно одинаково хорошо.
Не знаю, домыслы это досужие. Проверять надо. Вообще, я ведь это так, для прикола подкинул (ни у кого терпения не хватит пилить по дороге несколько часов до дому).

depilot
15.09.2006, 23:18
Не знаю, домыслы это досужие. Проверять надо. Вообще, я ведь это так, для прикола подкинул (ни у кого терпения не хватит пилить по дороге несколько часов до дому).

А нужно пилить? Сел на своей территории и все :) Как там в статистике отобразится (кому это важно)?

Salsero
16.09.2006, 03:14
Против неопытных - Илам желательно уметь пользоваться бреющим полётом и АГ-100. Замедление 1.5-1.7 сек. Эффект бывает иногда двухсшибательный. Особенно если "АГ-250,2 шт...", .

Reanimation
16.09.2006, 10:50
Против неопытных - Илам желательно уметь пользоваться бреющим полётом и АГ-100. Замедление 1.5-1.7 сек. Эффект бывает иногда двухсшибательный. Особенно если "АГ-250,2 шт...", .

Когда ты в проэкте, то бомбы желательно донести до более важной цели.
А когда просто, подурачится тогда можно. Тут сразу видно кто есть кто.
Новичек будет выходит на 6 на бреющем.:umora: А например тот же Veter Будет на тебя идти на 6 с верху;) Причем на очень высокой скорости:p
Вообще что может спасти Ил когда его атакуют, так это правило номер№1 Наблюдай за тем что происходит вокруг, и старайся заметить противника первым. А дальше уже по обстоятельствам:D

ulmar
16.09.2006, 11:52
чем ниже ил - тем труднее высокоскоростному зумеру и тем тупей угол между вашими курсами будет. и значит - заметить его будет чуть полегче.

Reanimation
16.09.2006, 11:58
Там любого за 5 км видно.:rolleyes:
Вот типа заходить на атаку собрался.:p
Синие на бреющем не летают за исключение Штук:)

-LT-
16.09.2006, 11:59
чем ниже ил - тем труднее высокоскоростному зумеру и тем тупей угол между вашими курсами будет. и значит - заметить его будет чуть полегче.

все дело не в том что ему сложней будет:rtfm: а дело все в заднем стрелке который или очень меткий или через, чур, везучий;) поэтому при атаке на Ил.... я лично подхожу пикированием затем подныриванием чтоб таким образом закрыть заднему стрелку возможность атаки. Но опять же все зависит от типа самолета на Мессере у меня такая тактика на Фоке я даже выдумывать ничего не буду, пикирование атака и все%)

ulmar
16.09.2006, 12:17
я лично подхожу пикированием затем подныриванием чтоб таким образом закрыть заднему стрелку возможность атаки.
об чем и речь - если я иду на 10-20 м, то фиг ты поднырнешь.
только вот если ботов ведешь - засада так низко идти - гибнут сволочи об землю.

кстати - в догфайте какой скилл у стрелков? 0 или 1? можно менять както?

Hrisa
16.09.2006, 12:23
Я если низко иду, как только на заднего переключаюсь, сразу землю рою:(.
Не науччилась еще.

ulmar
16.09.2006, 12:40
триммироваться надо

Reanimation
16.09.2006, 12:51
триммироваться надо

Кстати просто огромная просьба обяснить как на Иле пользоваться тримерами:confused:

ulmar
16.09.2006, 12:55
на иле к сожалению только триммер РВ.
поэтому от крена хорошо педальку держать, а высоту триммер будет поддерживать.

DIMITRY
16.09.2006, 13:25
Нееее! Фоковод просто, только из детского сада!
Не знаешь ты, дядь Миш, технику врага. Это не Fw, это IAR-81C.:)

Aziz
16.09.2006, 13:26
Когда ил идет на бреющем, и правда сложно, бо "петрович" шарашит "будь здоров", но красный пилот тоже сильно рискует - высота маленькая, если что-то отвалится или просто несколько снарядов влетит в крыло, может просто не успеть среагировать и влететь в землю.

Для меня самое неприятное при атаке УЖЕ работающих по наземке илов - прикрышка, дежурящая выше полутора километров (тех, что крутятся среди илов, можно до поры не опасаться): приходится очень аккуратно выходить из атаки. Но если илов получилось подловить на подходе, то остается время на прикрышку :D или у прикрышки есть больше времени на меня... как получится :)

Сложнее всего тогда, когда у красных хватает "ятребов" на "нижнюю" и "верхнуюю" прикрышку. Верхние подхватывают зуммеров, нижние работают на вираже. Вот тогда и правда очень сложно уйти живым.

Reanimation
16.09.2006, 16:20
Когда ил идет на бреющем, и правда сложно, бо "петрович" шарашит "будь здоров", но красный пилот тоже сильно рискует - высота маленькая, если что-то отвалится или просто несколько снарядов влетит в крыло, может просто не успеть среагировать и влететь в землю.

Для меня самое неприятное при атаке УЖЕ работающих по наземке илов - прикрышка, дежурящая выше полутора километров (тех, что крутятся среди илов, можно до поры не опасаться): приходится очень аккуратно выходить из атаки. Но если илов получилось подловить на подходе, то остается время на прикрышку :D или у прикрышки есть больше времени на меня... как получится :)

Сложнее всего тогда, когда у красных хватает "ятребов" на "нижнюю" и "верхнуюю" прикрышку. Верхние подхватывают зуммеров, нижние работают на вираже. Вот тогда и правда очень сложно уйти живым.

А еше некоторые Илы разгрузившись тоже звереют и переквалифицируются на определенное время:D

Insomniac
16.09.2006, 17:00
http://213.234.196.245/~protoss/online/15.htm. А здесь пишут, что высота и для штурмов очень полезна для здоровья. В двух словах - ползя брюхом по земле штурм очень сильно ограничивает себя в маневре

Reanimation
16.09.2006, 18:26
http://213.234.196.245/~protoss/online/15.htm. А здесь пишут, что высота и для штурмов очень полезна для здоровья. В двух словах - ползя брюхом по земле штурм очень сильно ограничивает себя в маневре

Тут все зависит от конкретной ситуации. Когда как, ведь тот же Ил прекрасно может действовать и как истребитель, если например атакует противника имея приемущество по высоте.
Да и угол пикирования с высоты на туже колонну, под углом 45-60 градусов позволяет более эфективно испльзовать вооружение

depilot
16.09.2006, 18:59
Тут все зависит от конкретной ситуации. Когда как, ведь тот же Ил прекрасно может действовать и как истребитель, если например атакует противника имея приемущество по высоте.
Да и угол пикирования с высоты на туже колонну, под углом 45-60 градусов позволяет более эфективно испльзовать вооружение

Когда я только начинал играть и не знал разницы между самолетами, то часто использовал Ил в качестве истребителя (с ботами, конечно). Ну не знал и все, в результате - у меня всегда было плохое настроение. :thx:

Reanimation
16.09.2006, 20:28
Когда я только начинал играть и не знал разницы между самолетами, то часто использовал Ил в качестве истребителя (с ботами, конечно). Ну не знал и все, в результате - у меня всегда было плохое настроение. :thx:

Ну незнаю может не так использовал, всетаки надо учитывать возможности ила, и его особенности, впринципе он не хуже 110го может работать как истребитель только чуть медленнее, но гораздо более маневренный

depilot
16.09.2006, 21:05
Ну незнаю может не так использовал, всетаки надо учитывать возможности ила, и его особенности, впринципе он не хуже 110го может работать как истребитель только чуть медленнее, но гораздо более маневренный

110 убер :) Он такой и в реале был. Нет, Ил - это не истребитель. Как и стодесятый, впрочем :)

SEGA
17.09.2006, 03:32
Кстати просто огромная просьба обяснить как на Иле пользоваться тримерами:confused:
В смысле как пользоваться? Назначаешь в управлении самолётом ( в самой игре) кнопку или лучше если на джое есть крутилка, то её там где Hotas. Ну и........:) ......триммера работают:thx:

Inco
18.09.2006, 10:19
Ну незнаю может не так использовал, всетаки надо учитывать возможности ила, и его особенности, впринципе он не хуже 110го может работать как истребитель только чуть медленнее, но гораздо более маневренный
Фигасе "чуть медленней"... 110-й от Ила 3-й модификации за минуту на километр упарывает. Только это его в бою и спасает.
ИМХО, Ил может действовать как истребитель ТОЛЬКО в группе. Водиночку - проворонил лобовую, всё, считай труп. Два виража - и противник уже вне зоны досягаемости. Хотя, конечно, бывают лопухи, под пушки вылазят, ведутся на ножницы и прочие уловки. Но, как правило, один в поле мясо.:pray:

Hrisa
18.09.2006, 10:53
Фигасе "чуть медленней"... 110-й от Ила 3-й модификации за минуту на километр упарывает. Только это его в бою и спасает.
ИМХО, Ил может действовать как истребитель ТОЛЬКО в группе. Водиночку - проворонил лобовую, всё, считай труп. Два виража - и противник уже вне зоны досягаемости. Хотя, конечно, бывают лопухи, под пушки вылазят, ведутся на ножницы и прочие уловки. Но, как правило, один в поле мясо.:pray:
Абсолютно согласна.
На все 100. Особенно на 43М.
Все-таки я думаю, что задний стрелок по факту на может быть сильнее нападающего Фоки, выиграть можно только за счет ошибки врага.
Против опытного бум-зумера очень сложно воевать задним.
Вереятность выиигрыша мала.
А лопухов можно и не дождаться.

Hrisa
18.09.2006, 11:03
Новичек будет выходит на 6 на бреющем. А например тот же Veter Будет на тебя идти на 6 с верху Причем на очень высокой скорости

Ах вот он, Veter какой:uh-e: .
:p
.
.

чем ниже ил - тем труднее высокоскоростному зумеру и тем тупей угол между вашими курсами будет. и значит - заметить его будет чуть полегче.
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
.
.
Люблю наблюдать за своей гибелью. Замечаешь обычно в тот момент, когда что-либо сделать уже почти невозможно.
Или другая ситуация.
На всю жизнь запомнился один случай, когда я только-только научилась взлетать, где-то на Алексе меня атаковали 3 мессера.
Я переключилась на ВВ и терпеливо наслаждалась своей смертью.:thx:

ulmar
18.09.2006, 11:18
Я переключилась на ВВ и терпеливо наслаждалась своей смертью.
а потом на замедленном повторе еще, еще и еще раз...

SAS[Kiev_UA]
18.09.2006, 12:01
а вот когда меня на бреющем атакуют, я на заднего стрелка не переключаюсь, я даю боту стрелять, а сам в это время маневрированием занимаюсь. бросаю машину влево-вправо, вверх-вниз, только бы побольше усложнить противнику стрельбу :) если скорость есть и крафт не сильно раздолбанный, можно ещё виражи позакладывать :)

Veter
18.09.2006, 13:26
Ил - супер убер.:ups:
http://photofile.ru/photo/hrisantema/1392205/large/34521776.jpg

Неоднократно замечал такую фичу. Если задеть Ил-2 крылом даже на фоке, то фока остаётся без крыла, а ил летит дальше. Ежели даже на мессе поднырнуть под ил и задеть его килем, то ил падает, а мессер летит дальше.

Reanimation
18.09.2006, 13:35
Вообще одно правило хорошее как не дать противнику подойти ниже тебя незамеченым. если ты видиш контакт или уходя то цели подозреваеш что хвост будет, то иди не попрямой а восьмеркой, Типа полет бешеной мухи.:D

Всеравно по рямой ты не удереш, а непрерывно маневрирующий ил забумзумить или поднырнуть под него сложно. на высоте в 100-30м он гораздо маневренней чем таже фока.
Если повезет, то отделаешся от хвоста. Не повезет хотябы нервы человеку помотаеш:ups:

Inco
18.09.2006, 14:07
а вот когда меня на бреющем атакуют, я на заднего стрелка не переключаюсь, я даю боту стрелять, а сам в это время маневрированием занимаюсь. бросаю машину влево-вправо, вверх-вниз, только бы побольше усложнить противнику стрельбу :) если скорость есть и крафт не сильно раздолбанный, можно ещё виражи позакладывать :)
Аналогично. В идеале нужно орудовать стрелком, при этом умудряясь пилотировать (правильно пилотировать!) машину, но я пока не могу приучить себя "инвертироваться", а от стрельбы из летящей по прямой машины толку мало. К тому же сколько раз разбивался из-за этого. Бот-стрелок, он, конечно, тупой мазила, но создаёт видимость противодействия, что в сочетании с эффективным маневрированием продляет жизнь на несколько секунд.

2 Reanimation:
Вообще не должно быть такого, чтобы ты пропустил кого-то. Никогда по прямой не летайте, только - "змейкой". Если есть возможность переключаться на стрелка - осматривайте заднюю полусферу, у него обзор лучше. Я один раз держал Фоку минут пять на Иле, пока свои истребители не пришли: просто ходил "змейкой", в момент атаки заворачивая глубокий вираж.

Aziz
18.09.2006, 16:11
в момент атаки заворачивая глубокий вираж.

Обожаю, когда Ил делает глубокий вираж, особо если я на Фоке - площадь пусть даже и на пару мгновений увеличивается в несколько раз, а залп у ФВ - будь здоров :D

Если серьезно, либо Фока была новичок, либо с БК была проблема - выцеливала. Хотя, я бы все равно не стал делать на Ил больше одного захода в один присест.

Inco
18.09.2006, 16:33
Да, если ты в одной с ним плоскости, а если бумзумишь - то фик тебе. :) Попробуй доверни за ним, особенно если ещё и РН поведёт. А вообще как ты думаешь, от бумзумеров уворачиваются? Только виражом.
Там такая ситуация была: поймал он меня глубоко в тылу противника, вдалеке от основных "авиалиний". По чистой случайности в ту же степь наши истребители гнали ещё группу, но далеко, квадрата за три наверное. Поэтому довольно-таки долго пришлось их ждать. А ему-то что? Он у себя дома, понадеялся, что так далеко от ЛФ мне не помогут. Да ещё я так уворачивался, что ему, наверное, сталось делом чести меня уколбасить.

Inco
18.09.2006, 17:25
http://213.234.196.245/~protoss/online/15.htm. А здесь пишут, что высота и для штурмов очень полезна для здоровья. В двух словах - ползя брюхом по земле штурм очень сильно ограничивает себя в маневре
Из личного опыта.
Ну сделаешь ты пару манёвров на высоте, а потом ведь всё равно её сольёшь и будешь уползать на брюхе. А всё потому, что самая удобная позиция для расстреливания Ила - снизу сзади, и, ползая у земли, ты хотя бы эту сторону прикроешь. На высоте ты можешь только виражить с противником в надежде его достать, а для этого нужны условия и хорошая компания.

Reanimation
18.09.2006, 20:38
Из личного опыта.
Ну сделаешь ты пару манёвров на высоте, а потом ведь всё равно её сольёшь и будешь уползать на брюхе. А всё потому, что самая удобная позиция для расстреливания Ила - снизу сзади, и, ползая у земли, ты хотя бы эту сторону прикроешь. На высоте ты можешь только виражить с противником в надежде его достать, а для этого нужны условия и хорошая компания.

Да удирать лучще если в одиночку на брюхе, причем при этом непрерывно маневрируя, Кстати бот не такой уж и мазила, если дать ему возможность пострелять, а для этого надо чтобы твой противник казался с тобой хотябы секунд на 6 на паралелтных курсах, и все бот свое дело знает:old:
У меня как то за два вылета бот сбил 7 истребтелей, блин даже бултылку за такое поствит не жалко, :D хотя он не пьет, добавлю ему еще оперативки для счастья:p :rolleyes:

Мотылёк
18.09.2006, 22:12
Странно. Очень уж разные мнения о целкости заднего стрелка на Иле. Пойду, поспрошаю народ...

Reanimation
18.09.2006, 23:03
Странно. Очень уж разные мнения о целкости заднего стрелка на Иле. Пойду, поспрошаю народ...

Знаеш тут все зависит от случая, иногда он тупит, а иногда нет, вполне возможно что стрелок напрямую зависит от нагрузки на проц той машины с кторой ты летиш.
Причем замечено странное совпадение чем чаще ты используеш стрелка тем создается впечатление он умнее. (незнаю может показалось, может дело в том что с опытом начинаеш учитывать углы обстрела, и более правильно выстраивать политику боя с учетом стрелка, щут его знает)

Inco
19.09.2006, 00:50
Где-то слышал, что чем больше ты вылетов подряд сделал и завершил их благополучной посадкой, тем опытнее становится стрелок. Так это или нет - не знаю. А вообще точность его стрельбы напрямую зависит от уровня АИ (для онлайна, наверное, это неважно).

Insomniac
19.09.2006, 18:49
А всё потому, что самая удобная позиция для расстреливания Ила - снизу сзади, и, ползая у земли, ты хотя бы эту сторону прикроешь.

Ну наверное любой самолет так удобно расстреливать - за исключением самолетов, имеющих нижнего стрелка? А про слабую защиту радиатора - так у других самолетов радиаторы наверное не 100-мм броней прикрыты. Точно также любому самолету масло слить, а потом он сам сдохнет.

Inco
19.09.2006, 21:14
Ну наверное любой самолет так удобно расстреливать - за исключением самолетов, имеющих нижнего стрелка?
Логично. :) "Мёртвая зона" это называется.

У некоторых самолётов радиаторы имели защиту от пробития - их делали многосекционными. Поэтому, если в радиатор попадала пуля, жидкость вытекала только в месте пробития.

Lord
29.09.2006, 12:53
Кстати всем интересующимся.
В новой книге Драбкина в интервью одного из пилотов , очень пристальное внимание обращено именно на прикрытие штурмов.
Почитайте как это делали в годы войны.

Мотылёк
30.09.2006, 18:03
"Я дрался на Ил-2"?

norst
01.10.2006, 18:55
Кстати Як-и были специально созданны для прикрытия Ил-ов )) а Ла- для прикрытия Яков )) а Коборы - утюги у земли, и супер с 5 до 6...

:old:

Veter
01.10.2006, 20:54
Кстати Як-и были специально созданны для прикрытия Ил-ов )) а Ла- для прикрытия Яков )) а Коборы - утюги у земли, и супер с 5 до 6...

:old:

А лук и стрелы специально для музеев.%)

norst
01.10.2006, 21:00
А лук и стрелы специально для музеев.%)

:bravo: ну прям не поумничаешь ....
:)

не, я просто темку прочел, и что то мне захотелось именнно так написать ...

ROA_FAZA
01.10.2006, 21:58
а че все логично-кубанская супер-этажерка
идет пехота которую прикрывают танки которых прикрывают илы которые прикрыты яками которых прикрывают лавки которых прикрывают кобры(незнаю кто кобр прикрывает)
в принципе есть еще боевые собаки и шахтеры

Veter
01.10.2006, 22:03
а че все логично-кубанская супер-этажерка
идет пехота которую прикрывают танки которых прикрывают илы которые прикрыты яками которых прикрывают лавки которых прикрывают кобры(незнаю кто кобр прикрывает)
в принципе есть еще боевые собаки и шахтеры

не, это пехота прикрывает танки, а пехоту собаки, а собак уже шахтёры

=M=Vegas
02.10.2006, 17:43
а кобр-нло, вот и получается войну инопланетяне выиграли...

norst
02.10.2006, 19:09
что то тишина вокруг, ни видно не слышно....
походу дебаты умерли - все все поняли и теперь прикрывают как надо всеми любимые илы )))
:drive:

Veter
02.10.2006, 19:29
что то тишина вокруг, ни видно не слышно....
походу дебаты умерли - все все поняли и теперь прикрывают как надо всеми любимые илы )))
:drive:


Последнего моего ила я прикрывал собственным задом на мессере Г-2, чтоб килл не отобрали. Желающих было аж трое. Ил благополучно врезался в землю недалеко от линии фронта.

R&R
02.10.2006, 19:32
Самое лучьшее прикрытие Ила сам Ил, а лучьше пара или даже тройка. Главное строй деражать при атаке. У нас на Первом Покрышкине очень часто бывает так, что истребителей прикрытия вообще нет, а наземку валить надо. До цели лететь минут 15, а то и больше. И чего только по пути не встретится или кого. Обычное дело когда красные на ИЛах идут, а синие на истребителях летают. Так вот в один из таких вылетов было отражено ТРИ массированных атаки тремя Илами. В этих атаках были сбиты два 110-х и пять Фридрихов (это не значит, что синих было семеро. Сами знаете, ИЛам приходится в тылу работать в близи от филдов противника). За ботов не садиться, в смысле, стрелка. Твое дело держаться ближе к напарнику, а точнее сразу после взлета собираться и чухать колонной с дистанцией до 150 м - чем ближе тем лучьше. Желательно обнаружить противника до его атаки, но это нге всегда получается. Я вообще чаще раньше слышать начинаю его, чем видеть. Обнаружили или он уже начал вас атаковать - становитесь в правый вираж с углом 30-45 градусов и удерживая высоту начинаете ходить по кругу, а стрелки сами свое дело сделают. И если бы не цель, близко расположенная от филда противника, так и вернулись бы мы все домой с Победой! Но. Увы и ах! А цель мы отработали пока ... :-Е рвали нас

UfP
02.10.2006, 19:36
Последнего моего ила я прикрывал собственным задом на мессере Г-2, чтоб килл не отобрали. Желающих было аж трое. Ил благополучно врезался в землю недалеко от линии фронта.
:bravo: не, ты как скажешь, то настроение сразу повышается :)

norst
02.10.2006, 21:06
Последнего моего ила я прикрывал собственным задом на мессере Г-2, чтоб килл не отобрали. Желающих было аж трое. Ил благополучно врезался в землю недалеко от линии фронта.

похоже если мы в воздухе встретимся - будет :flame:

:old:

norst
02.10.2006, 21:09
Самое лучьшее прикрытие Ила сам Ил, а лучьше пара или даже тройка. Главное строй деражать при атаке. У нас на Первом Покрышкине очень часто бывает так, что истребителей прикрытия вообще нет, а наземку валить надо. До цели лететь минут 15, а то и больше. И чего только по пути не встретится или кого. Обычное дело когда красные на ИЛах идут, а синие на истребителях летают. Так вот в один из таких вылетов было отражено ТРИ массированных атаки тремя Илами. В этих атаках были сбиты два 110-х и пять Фридрихов (это не значит, что синих было семеро. Сами знаете, ИЛам приходится в тылу работать в близи от филдов противника). За ботов не садиться, в смысле, стрелка. Твое дело держаться ближе к напарнику, а точнее сразу после взлета собираться и чухать колонной с дистанцией до 150 м - чем ближе тем лучьше. Желательно обнаружить противника до его атаки, но это нге всегда получается. Я вообще чаще раньше слышать начинаю его, чем видеть. Обнаружили или он уже начал вас атаковать - становитесь в правый вираж с углом 30-45 градусов и удерживая высоту начинаете ходить по кругу, а стрелки сами свое дело сделают. И если бы не цель, близко расположенная от филда противника, так и вернулись бы мы все домой с Победой! Но. Увы и ах! А цель мы отработали пока ... :-Е рвали нас

;) это вроде "карусель" называется, использовали как наши, так и немцы .. :rolleyes:

Lord
04.10.2006, 12:37
"Я дрался на Ил-2"?

Нет
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=42924
или вот только появилось
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=43293

DogMeat
11.10.2006, 11:43
...умер. Далее опять взлет - посадка, по прямой...умер и так до полного чуства безысходности.

Не, нифига... "До полного чувства безысходности" не получится - это надо терпение железное иметь. А обычно после трех циклов "взлет - посадка, по прямой...умер " начинают виражи закладывать или на высоту лезть ради разнообразия. :)

DogMeat
11.10.2006, 12:18
В следеющий раз просто буду садиться на своей территории и отползать.

Если Ил с серьезными повреждениями, к тому же уже "засветился" (если его уже атаковал истребитель противника), то как только дотянул до своей территории - сразу выбираешь местечко и садишься на брюхо.

Кстати, не исключено, что сбил тебя тот же самый месс. Его сбили, он сразу повторный вылет - и мстить. Особенно, если первое столкновение было неподалеку от аэродрома противника. В любом случае, после встречи с противником следует исходить изтого, что твое местоположение уже известно всем пилотам противника. Лучше не идти прямо в сторону своего филда - надо уходить неожиданным курсом - в сторону под 90 крадусов. Тогда шансы на перехват снижаются - либо месс уградает, куда Ил пошел, либо нет. Но все равно лотерея.

Еще сразу после того, как Ил отбился от месса стоит запросить поддержку истребителей. Наши истребители, особенно только что взлетевшие с ближайшего филда, обычно не против проводить поврежденный Ил до дому. Это же не в сопровождении идти, когда полчаса до цели Ила прикрываешь и еще полчаса до дома, а противник может так и не появиться. На такую прикрышку не каждый истребитель пойдет. Особенно на догфайт-серверах. А прикрыть "между делом" возвращающегося Ила они обычно не против - много времени не займет, да и противник сам прилететь может - килл халявный.

А еще лучше прикрышку сразу при отходе от цели запрашивать, не дожидаясь атаки противника. В каком квадрате, куда идешь, свой курс и высоту. (Если в чате, а не на ТС, то естественно, только своим это сообщать - главное, не перепутать!) Если кто из истребителей поблизости делом не занят - могут проводить до дома.

DogMeat
11.10.2006, 12:36
Кстати просто огромная просьба обяснить как на Иле пользоваться тримерами:confused:

Как триммироваться, чтобы вообще ручку не трогать и шел "как по нитке" - не скажу. Но я обычно на иле триммер руля высоты на 15-20 "кликов кнопки" на пикирование выкручиваю (сколько в процентах, не знаю - у меня тримм на клаве). Тогда примерно соответствует горизонтальному полету на скорости 350-400 км/ч (у ранних модификаций Илов скорость побольше). Газ/Шаг при этом ставлю 95/100, радиатор закрыт - движок так не перегревается. А "по умолчанию" Ил на меньшую скорость оттриммирован. Субъективно - скорее всего на 280км/ч. По крайней мере, боты в крейсерском режиме на этой скорости идут.

Но при использовании триммеров надо не забыть при посадке их обратно выкрутить в положение "по умолчанию". А то придется РУС сильно на себя перетягивать, чтобы машину ровно держать - зачем при посадке лишние напряги... Особенно, если сажаешь поврежденный самолет.

DogMeat
11.10.2006, 12:44
Сложнее всего тогда, когда у красных хватает "ятребов" на "нижнюю" и "верхнуюю" прикрышку. Верхние подхватывают зуммеров, нижние работают на вираже. Вот тогда и правда очень сложно уйти живым.

Если штурмы опытные и их несколько, можно вообще без "нижней" прикрышки обходиться - при налаженном взаимодействии Илы могут друг другу шесть подчищать. Особенно, если противник неопытный и долго у Ила на шести болтается. А если противник после атаки вверх лезет - тут уж "верхняя" прикрышка его снимать должна.

DogMeat
11.10.2006, 17:07
http://213.234.196.245/~protoss/online/15.htm. А здесь пишут, что высота и для штурмов очень полезна для здоровья. В двух словах - ползя брюхом по земле штурм очень сильно ограничивает себя в маневре

Почитал. Интересно. Доля правды в этом имеется, но не учитываются и некоторые особенности.


Обычно я лечу на высоте 2500-3000 метров. После штурмовки, чем выше, тем лучше. Общественное мнение в противоречии моим взглядам считает, что штурмовик должен идти брюхом по земле и туда и обратно. Попробую доказать обратное.
Ошибочно считается, что чем ближе прижимает штурмовик пузо своего самолёта к земле, тем меньше шансов его обнаружить. Ерунда полнейшая. Из своего опыта я для себя окончательно сделал вывод – Ил-2, Штуку, 110-ый всех их видно с высоты до 7000 метров.

Утверждение, что если Ил на малой высоте, то его с любой высоты видно, не совсем верно. Да, это так, но только если перехватчик находится над Илом или недалеко от него и ищет цели на фоне земли. Мне в АДВ доводилось проскакивать под носом у целой карусели. Противник был занят боем с истребителями, а ползущего на бреющем в складках местности Ила если кто и заметил, то не стал атаковать - это означало бы самому подставиться. А Ил, идущий на 3000м видно ВСЕМ вокруг в радиусе 10 км. С другой стороны, с такой дальности не видно, что это Ил, а не Лавка, например.

Ребят, если вы на одиночном Иле без прикрышки и над вами мессы висят (пофиг на какой высоте, если только не в "дальнем космосе") - считайте, вы уже попали. Единственный шанс спастись - разворачиваться и валить домой, попутно запрашивая помощь истребителей. Если на своей территории и виртуальная жизнь вам важнее - можно даже сесть прямо в поле на вынужденную, не дожидаясь атаки противника. Он с 6000 может и не разглядеть сразу, что вы садитесь.

Ил должен строить подход к цели таким образом, чтобы в радиусе 10 км от него небыло ни одного самолета противника. Вот тогда малая высота Илу только на руку. Посчитаем - Ил на бреющем, противник на высоте 6км и в 6 км в стороне. Наклонная дальность при этом будет составлять уже 8,5км. При этом, для надежного обнаружения Ила противник должен будет внимательно осматривать землю в радиусе 10 км. А ведь ему еще за воздухом следить надо...

Соответственно, малая высота помогает, если Ил старается держаться подальше от самолетов противника. Причем, чем дальше, тем лучше! ;) А для этого, нужно идти к цели "огородами", где обычно активность авиации обоих сторон мала или вовсе отсутствует (это, как правило, там где нет никаких целей или аэродромов). Над такой территорией все неопознанные контакты автоматически считаются вражескими и при обнаружении любого контакта нужно принимать меры - менять курс, уходить в низинку и т.п., чтобы с одной стороны, уйти подальше от контакта, а с другой - выяснить его намерения. Если он летит по своим делам и Ила не видит - контакт будет потерян и Ил может продолжать полет к цели (с учетом потенциального наличия противника). А если контакт доворачивает в сторону Ила, считайте, что вас уже перехватили. Нужно уже не шхериться, а спасать свою задницу - уходить на свою территорию, запрашивать поддержку и вообще готовиться к бою.

Несколько раз на своей памяти я поднимал ложную тревогу, принимая за противника свои истребители. :ups: Но, на мой взгляд, это все лучше, чем наоборот - принимать противника за своего, пока он не откроет огонь. :uh-e:

Еще немаловажный вопрос при полетах на малой высоте - полет в складках местности - вдоль русла реки под крутым берегом, в долинках между горами или пригорками, вобщем надо стараться использовать каждую кочку, чтобы замаскироваться. Это тоже само по себе безопасности не гарантирует. Если противник прямо над вами - он в любом ущелье вас выцепит. Но если стараешься держаться подальше от врага, следование рельефу местности дополнительно снижает вероятность обнаружения. Чем дальше до противника, тем выше ему надо подниматься, чтобы разглядеть вас в складках местности. А это, в свою очередь, увеличивает наклонную дальность, снижая риск обнаружения. Здесь опять же - при появлении любого контакта или противника, постараться неожиданно для него изменить курс и нырнуть в какую-нибудь ложбинку. Он вполне может потерять вас из вида. Последнее дело - переть прямо к цели, как будто вы и впрямь в летающем танке! ;) Предсказуемость и шаблонность - главный враг любого летчика, а штурмовика или бомбера - в особенности.

А если лететь на 3000м, в общем случае, ни о какой скрытности подхода к цели речь не идет. Все противники в радиусе 10 км вас увидят! Не говоря уже о том, что каждая случайно оказавшаяся поблизости 88-мм зенитка, не применет украсить ваш путь разрывами снарядов, указывающими вашу государственную принадлежность не хуже системы "свой-чужой". С другой стороны, если обеспечить подход со стороны противника и противник не ожидает подхода штурмов на 3000м, это может сработать.

Вообще, я пришел к выводу, что главная оборонительная тактика штурмовика - это скрытность. Чтобы никто не знал, где он находится и куда направляется. А, исходя из моего опыта, полет на малой высоте все же обеспечивает большую скрытность. Хотя, подход на 3000м также может использоваться как один из приемов в тактическом арсенале штурмовика. Возможно, также в ходе полета использовать разные высоты - над своей территорией на 3000, а через линию фронта - на малой или наоборот. В конечном счете, все зависит от конкретной ситуации - от характера (догфайт или кооп) и настроек конкретного сервера, от количества, тактики и уровня мастерства противников и союзников, от поставленной задачи и от характера местности. Ни один из тактических приемов не является универсальным - только грамотное и творческое использование широкого арсенала тактических приемов в соответствии с имеющейся ситуацией может обеспечить штурмовику успешное выполнение задачи и возвращение на свой аэродром. :)

DogMeat
11.10.2006, 18:17
http://213.234.196.245/~protoss/online/15.htm.

Еще добавлю немного по процитированной статье о подходе штурмов на 3000м.


Почему такая высота? Конечно, можно и больше, но эта высота позволит спрятаться в облаках в случае атаки истребителей.

Спрятаться в облаках нереально. Старые облака в Иле проявляются только при приближении. Штурмовик, идущий в облаках ничего не видит, зато его видят все. Уйти из-под атаки облака позволят... Но недалеко - все равно заклюют. Новые облака позволяют скрытный подход, но они тормозят, поэтому на АДВ, например, они отключены. Кроме того, в облаках затруднена навигация - можно промахнуться мимо цели.


Эта высота [3000м] позволит выполнять манёвры уклонения. Самолет, летящий на высоте (мы уже выясняли это когда-то) способен спикировать и разменять высоту на скорость. Он может делать оборонительные манёвры и в бок и вниз и вверх после разгона вниз. А теперь представим, куда может делать оборонительные манёвры самолёт, летящий у самой земли? Только в сторону и только вираж.

Если штурмовика перехватили, он уже облажался. Маневры уклонения - это на крайний случай. Против опытного противника ни маневры уклонения, ни пикирование не спасут - Ил даже в пикировании ни от месса ни от фоки оторваться не сможет.


Ещё один фактор в пользу высотного полёта штурмовика – это баг в управлении на низкой высоте. В игре существует эффект потери управления при попадании тяжёлых снарядов. Почему то этот эффект очень сильно проявляется у самой земли. Так вот если в Ил-2, летящий у земли на бреющем попасть по крыльям, то скорее всего его развернёт в воздухе и он тут же врежется в землю.

Да, встречался с такой ситуацией - снаряд по крылу может перевернуть. Это не всегда смертельно (даже на малой высоте), но всегда крайне опасно. Но если тебя перехватили - дело уже труба! Поздно пить боржоми, если печень отвалилась! Одиночному штурмовику от опытного противника все равно не уйти - что на 3000м, что на 30-ти. Если тебе уже стреляют по крыльям, то большая высота может только немного отсрочить неизбежный финал... Если не перевернулся от снаряда в крыло, так следующий снаряд влетит в форточку!


Тоже самое можно сказать и про отход после штурмовки. Чем выше ваша высота, тем больше шансов уйти от перехватчиков.

Набор высоты после атаки требует времени. Тем более, для штурмовика. После атаки лучше сваливать на всех парах, не дожидаясь подхода перехватчиков, а не набирать высоту в расчете получить преимущество при встрече с ними. Для того, чтобы Илу "уйти" от Месса, боюсь 3000м недостаточно. Месс тоже не на брюхе приползет. А скорость и скороподъемность у месса значительно выше! Вот 110-й от Ишачка уйти может, а Илу от Месса не получится.


Допустим вы взлетели не один а с кем то в паре. [...] Если кто-либо один будет на высоте, то он поможет товарищу у земли. Он сможет спикировать на противника, если противник пошёл на нижнего. Если же противник пойдёт на верхнего, то имея запас высоты проще уклоняться от атак и можно укрыться в облаках. Тем временем нижний штурмовик будет иметь время набрать хотя бы 1500-2000 метров и вступить в бой не у земли.

Согласен, есть такое дело. На каком-то серваке над вражеским филдом на три наших штурма месс нападал. Аж три раза подряд. Его сбивали - он снова взлетал. Вплоть до полного израсходования БК у штурмов. Проходит только с неподготовленным противником. Опытный сперва снимет верхнего, а потом займется нижним. Вот и все! Нижнего штурма верхний прикрывает (кстати, может и не успеть) а верхнего кто прикроет? "Уйти" от Месса Ил не сможет. Вот сам Месс Ила упустить может... Но расчитывать на это - кратчайший путь на землю, в бурьян!
По моему опыту единственная приемлемая оборонительная тактика штурмов в он-лайне - ножницы. Да и то от опытного противника не спасает, а позволяет просто продержаться какое-то время до подхода прикрышки, а если повезет (мессу надоест гоняться и он подставится) - задымить или сбить противника.

К тому же, когда Ил идет на большой высоте, он уязвим от атаки снизу - у Ила отвратительный обзор и он может не заметить противника, подкравшегося снизу. Чтобы снизу атаковать истребитель, его еще догнать надо - сперва придется спикировать. А вот Ила Месс или Фока могут и с пологим набором высоты догнать.

Кроме того, если Ил идет на 3000м, Месс может атаковать его пикированием с 5-6 тысяч, а потом снова уйти на высоту, а чтобы атаковать Ила у земли мессу придется снижаться и вести бой на высоте от 50 до 2000м, а терять высоту они страсть как не любят. Не раз бывали случаи, когда при появлении наших истребителей месс бросал штурмы и начинал набирать высоту, готовясь к бою с истребителями. Да и нашим истребителям проще и быстрее придти на выручку штурмам, если они у земли, а не на 3000м.

А самое интересное, доказвая эффективность подхода штурмов на 3000м, постоянно указывается, что в случае опасности всегда можно спикировать. Тогда какой смысл тратить время и энергию на набор высоты, если при появлении противника ее все равно придется сливать? Мне это такой анекдот напоминает:

Идут два мужика по саванне. Один телефонную будку на себе тащит, а второй тяжеленную рельсу несет. Один другого спрашивает:
- Ты зачем будку тащишь?
- Если лев появится, я в нее спрячусь! А рельса тебе зачем?
- Если лев появится, я ее брошу и убегу налегке!

Так вот пресловутые 3000м высоты для Ила лично мне очень напоминают такую же рельсу, которую при появлении противника предлагается сбросить и сбежать налеке. :)

Вообще, складывается такое впечатление, что автор рассматривает, главным образом, ситуацию ВОЗДУШНОГО БОЯ штурмовика с истребителем. А для воздушного боя понятно - высота - это преимущество! Ее много не бывает! Некоторые даже развлекаются в догфайте - заберуться на Иле повыше и оттуда мессеров бумзумят! Там все на ушах стоят! :)

Но если рассматривать с точки зрения выполнения Илом своей основной боевой задачи - уничтожения наземки на малой высоте, то сколько бы высоты Ил не набрал, все равно придется ее сливать и поближе к земле спускаться. Тогда какой смысл тратить время и энергию на ее набор, если все равно придется снижаться?

Работа штурма, как я ее себе представляю - быстро прилетели, грохнули наземку и быстро ушли. Если это удалось сделать, не встретив ни одного противника - задача выполнена "на отлично". А с мессами пускай истребители воюют. ;) На то они и истребители!

Наконец, самое важное - идя в складках местности на 30-50м, Ил может незамеченным проскочить там, где на 3000м на него все противники слетятся! Мне не раз удавалось на малой высоте проскочить к объекту атаки буквально "под носом" у противника. Была даже идея Пешку так же провести. А высоту для удара уже в тылу у противника набирать... Но потом решил, что это нафиг не нужно. Если меня над территорией противника при наборе высоты поймают, шансов вообще никаких не будет. А если на Пешке столкнуться с противником на большой высоте, всегда можно спикировать на свою территорию под прикрытие зениток или под свои истребители. Вобщем, решил, что раз уж бомберу все равно высоту набирать, то сразу на высоте и идти нужно. Правда, чтобы обеспечить скрытность, при этом приходится кружным путем идти, но тут уж ничего не поделаешь!

Соответственно, раз уж штурму все равно на малой высоте работать, то уж лучше на малой высоте и идти, обеспечивая скрытность выбором маршрута полета и следованием рельефу местности. Хотя, в некоторых случаях, если это необходимо и оправдано, Илы могут использовать и полет на большой высоте. Но это уже и определяется мастерством - выбор единственно верного решения, обеспечивающего выполнение задачи в конкретной ситуации. :)

Veter
11.10.2006, 21:45
Особенно прикололо про складки местности. Летая на высоте 3000 и выше я просто и не подозреваю, что они там существуют эти складки местности, а Илы ведь в них прячутся. :umora:

DogMeat
12.10.2006, 11:10
Особенно прикололо про складки местности. Летая на высоте 3000 и выше я просто и не подозреваю, что они там существуют эти складки местности, а Илы ведь в них прячутся. :umora:

Ну, не везде они есть, но в Крыму, например, их сложно не заметить! ;) Но там, где они есть, ими нужно пользоваться. А с 3000м "складки местности", действительно, не видны (и штурмы, которые в них прячутся, тоже не видны! ;)), а если постоянно летаешь на 50м, по-любому знать будешь - где какой рельеф и как его можно использовать. В некоторых местах даже от зен спрятаться можно. Например, если филд на берегу и обрыв метров тридцать - Илу много не надо. Заход сделал, а на отходе ныряешь под обрывчик - ни одна зена не достанет.

P.S. Veter, изучаешь тактику вероятного противника? ;) Вот как раз для таких случаев подход на 3000м может быть полезен. Илов в складках местности ищут, а они по-бомбардировочному, на 3000м дальними путями пошли. :) Главное, шаблоны не использовать. К каждому вылету нужно подходить творчески. Когда я это правило не соблюдал - очень часто наказывали. И нужно всегда потенциальный риск оценивать. Когда риск игнорировал - это тоже плохо заканчивалось. Например, на мессов наткнулся, отвернул под наши зены. Мессы, вроде, за мной не пошли - я их из виду потерял. По-уму, надо было сперва на свою территорию поглубже отойти и маршрут уже другой выбирать, но времени до конца миссии уже мало оставалось, не хотелось впустую слетать - плюнул на риск и пошел к цели. Надеялся "на шару" проскочить. Тут-то меня и выцепили. Я-то их потерял, да они меня, видно, не потеряли.

Veter
12.10.2006, 11:49
Я писал с точки зрения синего истребителя. Поверь истребителю виднее когда легче найти ила и когда легче его сбить. Ил без высоты на 50% труп.

SAS[Kiev_UA]
12.10.2006, 12:03
А с 3000м "складки местности", действительно, не видны (и штурмы, которые в них прячутся, тоже не видны! ;)
пишешь ты хорошо, главное много :), только крафты у земли и с 5000 видно, и это про истребителей. илов видно ещё лучше. вон Ветер говорил, что Ила вообще с 7000 распознать может.

DogMeat
12.10.2006, 12:05
Я писал с точки зрения синего истребителя. Поверь истребителю виднее когда легче найти ила и когда легче его сбить. Ил без высоты на 50% труп.

Интересно... Если Ил идет на 3000м, разве его сложнее найти? По-моему, если Ила вообще нашли, он уже на 50% труп - что с высотой что без нее. Или вы хотите сказать, что сбить Ила на 3000м для опытного пилота может представлять какие-то серьезные проблемы? В чем преимущество высоты 3000м? Ну, может Ил уворачиваться еще и вниз - ну, сколько он так протянет? За мессом-то на верхотуру все равно не дотянется. Получить преимущество над мессом в воздушном бою Ил все равно не сможет даже на 3000м. По вашему опыту, насколько труднее сбить Ила на 3000м по сравнению с высотой 50м и в чем именно заключаются сложности?

DogMeat
12.10.2006, 12:15
пишешь ты хорошо, главное много :), только крафты у земли и с 5000 видно, и это про истребителей. илов видно ещё лучше. вон Ветер говорил, что Ила вообще с 7000 распознать может.

Вопрос не в высоте, вопрос в дальности - НА КАКОЙ ДАЛЬНОСТИ вы увидите Ил, идущий у земли с высоты 6000м? Однозначно, Ил, находящийся в 50км от вас вы вообще не увидите, на какой бы высоте он не шел! ;) Теперь вопрос - на какой дальности вы замечаете Ил у земли и на какой дальности замечаете Ил на высоте 3000м, если находитесь на 6000м?

Top
12.10.2006, 14:35
Последнего моего ила я прикрывал собственным задом на мессере Г-2, чтоб килл не отобрали. Желающих было аж трое. Ил благополучно врезался в землю недалеко от линии фронта.

:bravo: Молодца :)

SAS[Kiev_UA]
12.10.2006, 15:03
Вопрос не в высоте, вопрос в дальности - НА КАКОЙ ДАЛЬНОСТИ вы увидите Ил, идущий у земли с высоты 6000м? Однозначно, Ил, находящийся в 50км от вас вы вообще не увидите, на какой бы высоте он не шел! ;) Теперь вопрос - на какой дальности вы замечаете Ил у земли и на какой дальности замечаете Ил на высоте 3000м, если находитесь на 6000м?
в принципе я с тобой согласен - илам лучше над землёй стелиться, но не из-за дальности, а потому что мессам к тебе спуститься придётся, это раз, расстреливать тебя снизу у них не получится - это два, атаковать они смогут только с верхней полусферы часть которой ты можешь лично прикрыть своим УБ, это три.
но на дальность обнаружения высота хоть и влияет, но слабо...
макс дальность отрисовки точки в иле - 25 км.
на каждом серваке свои установки. я у себя могу заметить точку очень издаля, над землёй точки распознаются конечно хуже, но пусть ближе, но я эту точку увижу ВСЁ РАВНО, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. а если я её увидел заранее, какая разница, на каком она расстоянии? хоть 10 км, хоть прямо подо мной. всё равно всё закончится пике и атакой.

Veter
12.10.2006, 17:10
Приведу вчерашний пример на Г1

Летим в паре на Г-2. Перехватываем илов.
Летим я на 5500, напарник чуть ниже, где то на 4000.
Ила увидели почти одновременно. Я сначало думал, что это истребитель, так как его тени не было видно. Но когда я стал к нему спускаться, то оказалось, что ил идёт на высоте около 1500 метров. Как только он увидел нас, то сразу развернулся в свою сторону и попёр к себе на филд, наверное кричя в ТС о помощи. Мы сделали пару заходов. Ил при этом уклонялся вниз и в сторону. Будь он у земли, то таких выкрутасов ему никак не сделать. Короче из-за того, что он уклонялся вниз напарнику прострелили пушку, а мне крыло. Но илу сделали ПК. Месили мы его минуты 2. Он молодец, старался держать высоту и сливал её только в момент атаки. Так вот после того как мы сбили ила тут же в этот квадрат подтянулись 4 красных истребителя. Еле ноги уволок, а моего напарника сбили. А будь ил повыше, он мог бы и до помощи долететь и в живых остаться. А если бы у земли шёл, так в первом же заходе его бы срубили.

SAS[Kiev_UA]
12.10.2006, 17:27
предлагаю сойтись на том, что если человек умеет на своём крафте пользоваться высотой (для уклонения от атак, например), то пусть он будет хоть на Р11 - это его дело :). а если у человека хорошо получается уклоняться даже у самой земли (а на таких тоже насмотрелся достаточно) - опять же его право. :beer:

DogMeat
12.10.2006, 18:37
Приведу вчерашний пример на Г1

Летим в паре на Г-2. Перехватываем илов.
Летим я на 5500, напарник чуть ниже, где то на 4000.
Ила увидели почти одновременно. Я сначало думал, что это истребитель, так как его тени не было видно. Но когда я стал к нему спускаться, то оказалось, что ил идёт на высоте около 1500 метров. Как только он увидел нас, то сразу развернулся в свою сторону и попёр к себе на филд, наверное кричя в ТС о помощи. Мы сделали пару заходов. Ил при этом уклонялся вниз и в сторону. Будь он у земли, то таких выкрутасов ему никак не сделать. Короче из-за того, что он уклонялся вниз напарнику прострелили пушку, а мне крыло. Но илу сделали ПК. Месили мы его минуты 2. Он молодец, старался держать высоту и сливал её только в момент атаки. Так вот после того как мы сбили ила тут же в этот квадрат подтянулись 4 красных истребителя. Еле ноги уволок, а моего напарника сбили. А будь ил повыше, он мог бы и до помощи долететь и в живых остаться. А если бы у земли шёл, так в первом же заходе его бы срубили.

Вы его сверху или снизу атаковали? Если сверху атакуют - уклонение вниз затрудняет прицеливание (под капот уходит), а если снизу - влияет только на упреждение. Вроде, Ила на высоте снизу атаковать и проще и безопаснее должно быть...

Ну, а по-существу - результат-то все равно один - пипец Илу. О чем и речь... А насчет выжить при столкновении с истребителями... Частенько и у земли удается... В АДВ не раз получалось, и больше 2 минут держался до подхода прикрышки, и в землю врезались атакующие, бывало... Так что при столкновении Ила с истребителями - как фишка ляжет... :) Но лучше всего Илу вообще в поле зрения истребителей не попадаться. Пока у меня это лучше получается на малой высоте, чем на большой. Хотя, надо будет полетать на 3000м на Г1 - прикинуть как оно будет выглядеть...

=FPS=Dron
15.10.2006, 14:18
Дим, местами с тобой соглашусь, а местами - нет...

Когда начинал "объезжать" ИЛ то к цели шел стелясь по земле, прячась в складках местности. Но в последнее время выход к цели стараюсь осуществляю на высоте 1500 - 2000м. Самолет все равно виден, но наличие высоты дает возможность вертикального маневра при атаке истребителей противника. Если до цели дошел без помех, то высота даст достаточно энергии для 2-3 проходов на скорости над целью чтобы подавить зенитки. А вот над целью часто приходится ходить "на брюхе", чтобы прятаться от зениток в складках местности. Тут ты прав.

С уважением,
UShAG_Dron.

depilot
15.10.2006, 16:32
Ну, а по-существу - результат-то все равно один - пипец Илу. О чем и речь...

Неа. ПК - это чисто удача, повезло. Не было бы ПК - продержался бы Ил.

SAS[Kiev_UA]
16.10.2006, 12:09
с хрустальными иловскими тягами - не факт, что продержался бы...

71Stranger
16.10.2006, 15:17
с хрустальными иловскими тягами - не факт, что продержался бы...

Не так тяги и нужны для полета. :) Хотя, слабо себе представляю синего без МК-108 а тут уж фиолетово, броня не броня...

Veter
16.10.2006, 15:37
Не так тяги и нужны для полета. :) Хотя, слабо себе представляю синего без МК-108 а тут уж фиолетово, броня не броня...

Заходи на Г1. Там МК-108 дают только на 3-ёх картах из 19 (кажется).