PDA

Просмотр полной версии : Объявление



Sinchuk
11.09.2006, 13:14
Есть военные подстроечные резисторы ПП3 10кОм (палладиевые), я когда один такой подключил к Mjoy16 обалдел, точность шикарная и износостойкость тоже. Могу брать по 50 руб за 1шт, если кому надо пишите.

Blek
13.09.2006, 03:51
ониж проволочные...

Sinchuk
13.09.2006, 07:26
Вот именно, что проволочные, только там проволочка стоит не простая а палладиевая, и крутить ты их до стирания устанешь. Я его поставил для пробы на газ, так он круче любого буржуйского оказался.

VadNik
13.09.2006, 09:27
В Саратов выслать сможешь?

=M=Vegas
13.09.2006, 09:36
фото выложи и размеры

Sinchuk
13.09.2006, 13:55
В Саратов выслать сможешь?

могу

Sinchuk
13.09.2006, 14:03
фото выложи и размеры


Могу попозже показать в джойтестере как он работает

SAS_47
13.09.2006, 22:12
И маркировку please.

catfish
13.09.2006, 23:43
И еще результаты в Joytester

Blek
14.09.2006, 16:42
яб так не радовался.. подумай сам , почему они подстроечные а не переменные ?? одно из отличий в том что подстроечные НЕ предназначены для длительеного кручения , один раз выставил - и все . зажимаеш гайку

и крутить ты их до стирания устанешь. не сомневаюсь.. также само как и вольфрамовые и нихромовые
ЗЫ кстати там паладий только присутствует в виде добавки к вольфраму в пределах 10-20%

Sinchuk
14.09.2006, 16:57
яб так не радовался.. подумай сам , почему они подстроечные а не переменные ?? одно из отличий в том что подстроечные НЕ предназначены для длительеного кручения , один раз выставил - и все . зажимаеш гайку
не сомневаюсь.. также само как и вольфрамовые и нихромовые

Я скорее всего неправильно написал, потому что круче них я пока не видел резисторов, разве что реохорды но они так сказать узконаправлены



Вот все про них:

РЕЗИСТОРЫ РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ ПРОВОЛОЧНЫЕ ППЗ-40...47 Резисторы ППЗ-40...47 предназначены для работы в цепях постоянного и переменного токов частотой до 10 000 Гц, напряжением до 400 В. Общий вид и габариты резисторов Вид резистора Lmax lmax Масса, г ПП3-40 37,5 10 13,5 ПП3-41 37,5 10 14 ПП3-43 29,5 2 13,5 ПП3-44 51 10 22,5 ПП3-45 51 10 23 ПП3-47 43 2 22,5 Одинарные резисторы (ПП3-40, ПП3-41, ПП3-43) Схема электрическая Сдвоенные резисторы (ПП3-44, ПП3-45, ПП3-47) Схема электрическая ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Резистор однооборотный Мощность (при температуре 55°С) 3 Вт Диапазон номинальных сопротивлений 4,7...20 000 Ом Допускаемое отклонение сопротивления от номинального ±5%;±10% Число циклов перемещения подвижной системы для номиналов 15 и 20 кОм 10 000 6 000 Характеристика изменения сопротивления Линейная Отклонение от линейности, не более ±5%; ±10% УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ Механические воздействия Синусоидальная вибрация: диапазон частот для одинарных резисторов для сдвоенных резисторов 5 - 2 500 Гц 5 - 1 000 Гц амплитуда ускорения для одинарных резисторов для сдвоенных резисторов 1,5 м/с2 1,5 м/с2 Механические удары одиночного действия (ускорение) 1 500 м/с2 Механические удары многократного действия (ускорение) 350 м/с2 Линейное ускорение 250 м/с2 Климатические воздействия Интервал рабочих температур от -60 до +155°С

USSR_Rik
14.09.2006, 17:34
Я бы не хотел тут заниматься антирекламой - но все-таки поддержу Blek.

Подстроечные резисторы имеют малое число циклов по определению, на то, что резистор подстроечный, четко указывает шлиц на оси. 10000 циклов - мало. Это не значит, что через 10000 циклов он сотрется в ноль, совсем нет - но тем не менее.

Второе - в проволочных существует дискретность сопротивления при повороте движка (токосъемник скользит по виткам проволоки). Она может быть небольшой - при очень тонкой проволоке. Тут многое может сказать джойтестер, возможно, это и нормально.

Третье (из личного опыта) - резистивная проволока все-таки окисляется и после перерыва день-два его надо прокрутить пару раз, чтобы этот окисел снять. В общем-то, неважно и нестрашно.

catfish
14.09.2006, 21:07
Значит так...
Резисторы переменные а не подстроечные. Это видно по конструкции оси.
Однако согласен с тем, что существует дискретность при повороте оси. По этому и просил результаты тестирования в JOYTESTERe.

USSR_Rik
14.09.2006, 23:06
Нет, не так. Именно по конструкции оси (шлиц, а не лыска) а еще более - по гайке цангового фиксатора оси (которая повыше плоской гайки крепления корпуса) видно, что резисторы подстроечные.

Справочники копать лень, да и не вижу смысла. "Лучше гор могут быть только горы" (© Высоцкий).

Yo-Yo
15.09.2006, 01:24
Вот именно, что проволочные, только там проволочка стоит не простая а палладиевая, и крутить ты их до стирания устанешь. Я его поставил для пробы на газ, так он круче любого буржуйского оказался.

Сказки это все... какой вольфрам, какой палладий... Вы еще цену на палладий не смотрели? :)
НИхром, константан и манганин - 3 кита проволочных резисторов. Палладий когда-то использовался как износостойкое ПОКРЫТИЕ для контактов, например, разъемов на печатных платах. Считалось, что платы будут постоянно туда-сюда..
2 Рик
И зачем в справочники? Написано же "РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ". Не переменный.

Хотя 10 000 вполне годится на сравнительно неинтенсивно используемые оси. На РУДы вертолета, допустим, с запасом хватит.

Хотя видел я и перепиленные проволочные, особенно с большим номиналом (тонкой проволокой).

catfish
15.09.2006, 02:55
....

Хотя видел я и перепиленные проволочные, особенно с большим номиналом (тонкой проволокой).


Дык он и есть большого номинала.

MABP
15.09.2006, 04:04
На РУДы вертолета, допустим, с запасом хватит.гы-гы.. ню-ню.. на вертушке шаг-газом гораздо активней работаешь, чем на самолете
а подстроечный он и есть подстроечный, ресурс у него копеешный, даже если он трижды военный

Bond.K
15.09.2006, 05:37
гы-гы.. ню-ню.. на вертушке шаг-газом гораздо активней работаешь, чем на самолете
а подстроечный он и есть подстроечный, ресурс у него копеешный, даже если он трижды военный

Думаю что при пилотаже в воздушном бою, рудом на самолёте работаешь гораздо интенсивнее чем шаг-газом на вертушке.

USSR_Rik
15.09.2006, 09:26
гы-гы.. ню-ню.. на вертушке шаг-газом гораздо активней работаешь, чем на самолете Так Yo-Yo сказал же - "на РУДЫ", а не РШГ. А РУД на вертолете действительно - редко, несколько раз за вылет передвинул, и всё.
А РШГ, я бы сказал, и в самом деле может быть чаще, чем РУД самолета используется.

Bond.K
15.09.2006, 11:45
Так Yo-Yo сказал же - "на РУДЫ", а не РШГ. А РУД на вертолете действительно - редко, несколько раз за вылет передвинул, и всё.
А РШГ, я бы сказал, и в самом деле может быть чаще, чем РУД самолета используется.

Позвольте с вами не согласиться. Запустил двигатели, обороты на максимум. На взлёте. Сел, убрал на минимал.
Ровно два раза.

USSR_Rik
15.09.2006, 13:46
Конечно, для "взлетел-сел" два (и не на максимум, если я правильно помню). Это MSFS получается. А взлетел-отвоевал-получил по зубам-полудохлый домой-сел - почаще будет.

К сожалению, мои познания о чрезвычайных режимах сильно ограничены.

Blek
16.09.2006, 19:53
Yo-Yo это несказки.. у нас на радиобазаре скупщики скупают их..паладий там именно для предотвращения окисления . и еще.. паладий используется не как "износоустойчивое" покрытие , как раз совсем наоборот , стирается он элементарно! просто резинкой твердой треш и все... капец покрытию!
по поводу резисторов , он конечно будет работать .. какоето время..

YuretsKm
17.09.2006, 23:06
Из всех обследованых отечественных резисторов единственный достойный внимания это СП-3 в металлическом разборном корнусе. У него на ползунке графитовая вставка, следовательно и износ поменьше и шумит мало, я такой на педали поставил - пол-года никаких притензий.

Sinchuk
18.09.2006, 08:22
Из всех обследованых отечественных резисторов единственный достойный внимания это СП-3 в металлическом разборном корнусе. У него на ползунке графитовая вставка, следовательно и износ поменьше и шумит мало, я такой на педали поставил - пол-года никаких притензий.

Начитался я ваших постов, мне аж смешно становится. Люди пишут о том о чем может быть только по наслышке знают. Во-первых начнем с того что ваш любимий СП-3 по характеристикам двигающегося узла имеет 500 заложенных конструкторами циклов а тот что выше 10000.


Сказки это все... какой вольфрам, какой палладий... Вы еще цену на палладий не смотрели? :)
НИхром, константан и манганин - 3 кита проволочных резисторов. Палладий когда-то использовался как износостойкое ПОКРЫТИЕ для контактов, например, разъемов на печатных платах. Считалось, что платы будут постоянно туда-сюда..
2 Рик
И зачем в справочники? Написано же "РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ". Не переменный.

Хотя 10 000 вполне годится на сравнительно неинтенсивно используемые оси. На РУДы вертолета, допустим, с запасом хватит.

Хотя видел я и перепиленные проволочные, особенно с большим номиналом (тонкой проволокой).

Если хотите я могу вам цену сказать хоть на что, в 10 метрах от моей работы пункт по приему как раз военных запчастей и человек который принимает детали со 100 метров определит левый резистор или действительно "правельный", именно у него я и выбираю что мне может пригодиться, естественно покупая


Я сам несколько лет работал в КиПе и смешно читать когда человек утверждает что графитовый переменник надежнее проволочного. Графит стирается и получаются борозды на резистивном слое.
Я согласен есть и туфтовые проволочные резюки но к палладиевым это точно не относится, извините первый раз слышу что палладий стиралкой стирается с резистора :umora: это надо запомнить

Просили скрины с джойтестера, я честно говоря не знаю как лучше их снять, так что сделал просто два скрина и все.

Yo-Yo
18.09.2006, 21:10
Насчет того, что проволочные надежнее непроволочных - это давно известный факт, который никто не оспаривает... еще в древних примочках именно их предпочитали ставить.
Но вот насчет ПАЛЛАДИЕВОЙ проволоки - это черезчур. В лучшем случае - палладиевое покрытие.
А насчет джойтестера - интересно глянуть на его статистику. Причем сначала для каких-нибудь непроволочных, а потом - проволочного.
Или лучше - подключить его потенциометром, к движку - цифровой мультиметр, и посмотреть, какой минимальный скачок получается при самом малом повороте.

catfish
18.09.2006, 21:40
Насчет того, что проволочные надежнее непроволочных - это давно известный факт, который никто не оспаривает... еще в древних примочках именно их предпочитали ставить.
Но вот насчет ПАЛЛАДИЕВОЙ проволоки - это черезчур. В лучшем случае - палладиевое покрытие.
А насчет джойтестера - интересно глянуть на его статистику. Причем сначала для каких-нибудь непроволочных, а потом - проволочного.
Или лучше - подключить его потенциометром, к движку - цифровой мультиметр, и посмотреть, какой минимальный скачок получается при самом малом повороте.


Нее ну с результатом в джойтестере все в порядке.

Yo-Yo
19.09.2006, 00:18
Думаешь, там не меньше 500 витков? Тогда какой же диаметр проволочки?

catfish
19.09.2006, 02:31
Думаешь, там не меньше 500 витков? Тогда какой же диаметр проволочки?

Диаметр 0,5 мм не больше. Длинна обмотки - около 3,5 - 4 см. Так шо вполне может быть.

Blek
19.09.2006, 04:19
как всегда.. никто даже толком нечитает что написано..

Во-первых начнем с того что ваш любимий СП-3 по характеристикам двигающегося узла имеет 500 заложенных конструкторами цикловгм.. интересно.. переменник предназначенный именно для регулировок громеости и тембров и имеет всего 500 циклов ???? ню-ню...

Я сам несколько лет работал в КиПе и смешно читать когда человек утверждает что графитовый переменник надежнее проволочного. Графит стирается и получаются борозды на резистивном слое. ню-ню.. хотя конечно.. если там 3М графит то да.. сотрется..только странно . мне попался б.у. СП3 выпущенный 12!! лет назад и почемуто ниче нестерлось , верней он конечно стерся , но недоконца , осталось примерно 1\4 графита от нового

извините первый раз слышу что палладий стиралкой стирается с резистора это надо запомнить на первый раз прощу.. :) во первых , где я писал что именно с резисторов ??? , во вторых..паладий на резисторах не в виде покрытия... а в виде одного из компонента сплава!! с физикой немного знакомы ? какое сопротивление будет у вольфрамовой проволки если ее именно покрыть палладием ? надеюсь спорить небудем что паладий обладает НИЗКИМ удельным сопротивлением ?? а что впервый раз.. ну это неудивительно , " насвете есть еще много чудных вещей...":) ? просто ты неимел дела с платами ээ... забыл как они называются , короче "папа" пям на текстолите . а на раземах паладиевое покрытие , на наладку оборудования положено 1.5 литра спирта , куда он шел сами понимаете...:) . а контакты читить всетаки надо , ну и резинкой их , резинкой.. иногда дотирались до меди . ессно медь окислилась и контакту хана . везем по гарантийке к изготовителю (Томск) и там получаеи порзию звиздюлей за эту "резиночную" технологию..
ЗЫ еще раз повторяю... в них не покрытие паладиевое а сплав !!

Sinchuk
19.09.2006, 07:34
Думаешь, там не меньше 500 витков? Тогда какой же диаметр проволочки?


Я один взял для примера раскуроченный. Витков там столько что сосчитать точно не получиться. %) А шаг все равно будет не больше чем минимальный шаг в Mjoy-е, там ведь от -512 до 512 и все :)

catfish
19.09.2006, 09:34
.....
гм.. интересно.. переменник предназначенный именно для регулировок громеости и тембров и имеет всего 500 циклов ???? ню-ню...

ню-ню.. хотя конечно.. если там 3М графит то да.. сотрется..только странно . мне попался б.у. СП3 выпущенный 12!! лет назад и почемуто ниче нестерлось , верней он конечно стерся , но недоконца , осталось примерно 1\4 графита от нового....


Забыл как хрустели советские аппараты при регулировке парамертов звука?????? )))))))))

Про 1/4 - сам себе противоречишь.

catfish
19.09.2006, 09:36
Я один взял для примера раскуроченный. Витков там столько что сосчитать точно не получиться. %) А шаг все равно будет не больше чем минимальный шаг в Mjoy-е, там ведь от -512 до 512 и все :)

Очень даже вполне достойный резюк. Несмотря на все споры про палладий. И прослужит долго и дребезга контактов не будет.

YuretsKm
19.09.2006, 11:01
[QUOTE=catfish;828415]Забыл как хрустели советские аппараты при регулировке парамертов звука?????? )))))))))[QUOTE]

Там стояли СП-1, а в них ползунок - 6 сталистых проволочек. СП-3 там ставить было нерационально - графит мог сгореть, я сам один спалил.

Sinchuk
19.09.2006, 11:11
[QUOTE=catfish;828415]Забыл как хрустели советские аппараты при регулировке парамертов звука?????? )))))))))[QUOTE]

Там стояли СП-1, а в них ползунок - 6 сталистых проволочек. СП-3 там ставить было нерационально - графит мог сгореть, я сам один спалил.


Что здесь удивительного? Когда в стране 97% шло на оборонку и 3% всего в бытовуху. Вот по этому бытовая техника такая и была, что на телевизорах хрустящие резюки (когда звук крутишь) что на магнитофонах. А вот на оборонку драгметаллы как масло на хлеб мазали :)

Blek
20.09.2006, 19:08
вот вы любители домахиватся до оговорок!! :)
catfish во превых я поправился . во вторых в первом утверждении я подразумевал что нестерлось до метала и ниче не процарапало!! , поэтому и поправился! жаль что фотика нет , яб крупным планом сфоткал , и вдогонку , кто занималмя радиоуправляемыми моделями и имел дело с РУ апаратурой тот подтвердит что там стоят резисторы с графитовыми ползунками!! равно как и в руль-машинках! а там надежность на первом плане " потеря контакта равноценна потери результата работы на протяжении года.. (РУ копия самолета например)
и это.. потеряли нить разговора . никто неспорит что те резюки работать не будут . весь вопрос насколько долго ?
ЗЫ слава богу что хоть никто неспорит что паладий в виде компонента сплава а не покрытие... :)
ЗЫЫ и в догонку , у меня счас 4 резюка валяются от ручки ПТРУСа , там ессно тоже проволка . :) номинал тока маловат . всего 1 Ком , зато с "тонкомпенсацией" :) 6 выводов на нем

Blek
20.09.2006, 19:41
Про 1/4 - сам себе противоречишь. хде ??

boRada
20.09.2006, 20:30
Кто считает палладий суперизносоустойчивым - возьмите хлтяб химию на досуге почитайте.
Только проводимость. И именно для надежного контакта, а не износа. Дискретность резисторов с большим сопротивлением ( кол витков соответственно) на работу джоя не будет никокого влияния оказывать, учтите что контакт обычно идет одновременно с несколькими витками, соответственно... формула даж есть. Но я ее не помню.
Но всеж для честности - это подстроечные. И износоустойчивость у них не на первом месте. Но для вирпильского дела мож и хватит.
А токосъем из чего сделан? Истираться то что-то должно, а это опилки и тот самый "хруст".
И давайте согласимся, что чудес не бывает и бесплатного сыра.

Zorge
21.09.2006, 15:55
Насчет надежности переменных проволочных резюков.
У нас на кафедре стенды стоят по ТОЭ - так вот - там ВСЕ переменные резюки проволочные. Стенды выпущены в 1964-м году. Резюки исправно работают до сих пор. Только все они здоровые как черти (иной переменник чуть ли не 100 мм диаметром и столько же длиной). И проволока там соответственно довольно толстая.
Шум и треск в электроцепях стоит при регулировании страшенный - контакты истершиеся по проволоке истершейся ерзают. Однако ж в покое - все пучком.
Короче проволочник - это полумера. К концу карьеры (истирания) будет шум не в статике, а в динамике. Причем чем меньше резистор (и соответственно тоньше проволока) - тем раньше наступит конец карьеры.
Ну есть же обычный ДХК, коих подешевке (а то и бесплатно из дохлых флопарей) нарыть. Есть ОУ КР1446УД1 или MCP602/604 наконец. Есть схема простая - с возможностью регулировки центра и размаха. Чего еще надо? Зачем велосипед изобретать?
Для тех, кому лень паять - SS495 и мощный магнит.
Источник тока нужен для геймпорта? Элементарно - 1 транзистор КТ315 и 2 резистора.
Все это можно сделать очень мелким и компактным - редкий резюк сможет тягаться по размерам.

Sinchuk
02.09.2007, 21:13
Вот уже год прошел, как я им пользуюсь, и, как говорится, все ок :)