PDA

Просмотр полной версии : Длительный фриз, как бороться?



[FH]CHEH
16.09.2006, 06:57
Летаю сейчас в проекте Айрфорс Вар. Появилась такая проблема.
За миссию ловлю один, но ОЧЕНЬ длительный фриз (от 20 до 40 сек).
Причем фриз не связан (по моему мнению) с эффектами (взрывами и
т.п.), так как возникает обычно на 5-6 минуте после взлета (либо на
подходе к филду после миссии) (причем первый случай чаще в разы),
когда еще и вражеских конов не видать и до наземки еще пилить и
пилить.
Железо у меня не сильное Целерон 2 ГГ, 6600 ГТ и Гиг оперативки.
Конфиг в принципе оптимизирован под железо (раньше таких глюков не
было). Карта Финляндия, не особо то отягчена наземкой.
Что предпринял - Кэш Ила почистил (не помогло). Комп почистил (не
помогло), Ила переустановил - Одна миссия без фриза, остальные опять
то же самое. Антивирь и все не нужные процессы вроде как отключил (и
всегда отключаю перед полетами). Что еще сделать не знаю.
Инет у меня АДСЛ, но пинг постоянно высокий (так как вся связь идет
через спутник). Подключаюсь через внутреннюю сеть, когда других
пользователей нет.
Такая вот проблема. Подмогните советом, что с этим делать.

IvanoBulo
16.09.2006, 09:28
Карта Финляндия? Это не Ленинградская карта случайно? Если да то эта карта самая большая в игре и памяти 1Гб хватает для неё разве что в однопользовательской игре.

В принципе чтобы уменьшить фризы и их длительность нужно в первую очередь сделать файл подкачки винды фиксированым а затем дефрагментировать диск.
Попробуй также вырубить подгрузку скинов если включена.

[FH]CHEH
16.09.2006, 14:40
Карта Финляндия? Это не Ленинградская карта случайно? Если да то эта карта самая большая в игре и памяти 1Гб хватает для неё разве что в однопользовательской игре.

В принципе чтобы уменьшить фризы и их длительность нужно в первую очередь сделать файл подкачки винды фиксированым а затем дефрагментировать диск.
Попробуй также вырубить подгрузку скинов если включена.

Это часть Ленинградской, но именно часть.
файл подкачки фиксирован, дефрагментация сделана, подгрузка уже год как отключена.

Вот и не пойму где грабли, потому и прошу совета.

ES_Vanka-Vstanka_09
19.09.2006, 05:38
CHEH;826794']Это часть Ленинградской, но именно часть.
файл подкачки фиксирован, дефрагментация сделана, подгрузка уже год как отключена.

Вот и не пойму где грабли, потому и прошу совета.

Страдал такой же фигней, и не я один.......
Лекарство:
Обязательно надо почистить комп, посмотреть температурный режим карт и платы, обеспечить хорошую вентиляцию ,проверить напруги 3.3, 5, 12 вольт <ВАЖНО
Форматнул винт и установил ХР и Ил,ТС больше никаких сторонних программ.Драйвер видео по умолчанию кроме вертикальной синхронизации, в иле настройке максимум, можно начать идеальных. Скины использовать стандартные, подгрузку выключить.
Сразу стало легче, фризов почти нет, если ток маленькие на долю секунд, но это у всех так, просчитываются видимо обьекты илом......

Механик
19.09.2006, 19:13
Открою тайну. Во время фриза самолетом МОЖНО УПРАВЛЯТЬ! Представь себе что ты летишь с закрытыми глазами :)

Jameson
20.09.2006, 12:32
Я один раз сел во время фриза :) Зашел на посадку, снижаюсь.. Фриз! Вот думаю, свинство.. А потом раз -самолет по полосе катится.. :)

Ded Talash
20.09.2006, 13:50
Открою тайну. Во время фриза самолетом МОЖНО УПРАВЛЯТЬ! Представь себе что ты летишь с закрытыми глазами :)

вранье.... вчера проверил.. при заходе на чайку появился этот 40-ка секундный фриз.... попробовал держать машины на горке.. после фриза увидел что горю посреди деревни аккурат она была по курсу когда падал на чайку :(

Ded Talash
20.09.2006, 13:57
Страдал такой же фигней, и не я один.......
Лекарство:
Обязательно надо почистить комп, посмотреть температурный режим карт и платы, обеспечить хорошую вентиляцию ,проверить напруги 3.3, 5, 12 вольт <ВАЖНО
Форматнул винт и установил ХР и Ил,ТС больше никаких сторонних программ.Драйвер видео по умолчанию кроме вертикальной синхронизации, в иле настройке максимум, можно начать идеальных. Скины использовать стандартные, подгрузку выключить.
Сразу стало легче, фризов почти нет, если ток маленькие на долю секунд, но это у всех так, просчитываются видимо обьекты илом......

купил новый винт, поставил винду, ИЛа и сопутствующий софт (ТС, Лобби и прочее) фризов нет даже полусекундных (мот не замечаю) мащина AMD Athlon 64 3000+ (разогнан с 1,8 до 2,4 Ггц реальной частоты) памяти 2 Гига, видео ASUS 7900GT 256 Mb.... в офлайне не фризит, на догфайт не фризит... фриз появился и не хилый как токо стал летать на войне... три вылета и два смерть от фриза.... первый при заходе на бомбер второй в земьлю.... :( подозреваю что не в моем компе дело....

basurman
20.09.2006, 14:42
вранье.... вчера проверил.. при заходе на чайку появился этот 40-ка секундный фриз.... попробовал держать машины на горке.. после фриза увидел что горю посреди деревни аккурат она была по курсу когда падал на чайку :(
Не, не вранье...
Самолет действительно управляется во воемя фриза...

Ded Talash
20.09.2006, 16:24
CHEH;826617']Летаю сейчас в проекте Айрфорс Вар. Появилась такая проблема.
За миссию ловлю один, но ОЧЕНЬ длительный фриз (от 20 до 40 сек).
Причем фриз не связан (по моему мнению) с эффектами (взрывами и
т.п.), так как возникает обычно на 5-6 минуте после взлета (либо на
подходе к филду после миссии) (причем первый случай чаще в разы),
когда еще и вражеских конов не видать и до наземки еще пилить и
пилить.
Железо у меня не сильное Целерон 2 ГГ, 6600 ГТ и Гиг оперативки.
Конфиг в принципе оптимизирован под железо (раньше таких глюков не
было). Карта Финляндия, не особо то отягчена наземкой.
Что предпринял - Кэш Ила почистил (не помогло). Комп почистил (не
помогло), Ила переустановил - Одна миссия без фриза, остальные опять
то же самое. Антивирь и все не нужные процессы вроде как отключил (и
всегда отключаю перед полетами). Что еще сделать не знаю.
Инет у меня АДСЛ, но пинг постоянно высокий (так как вся связь идет
через спутник). Подключаюсь через внутреннюю сеть, когда других
пользователей нет.
Такая вот проблема. Подмогните советом, что с этим делать.

случаем отседава (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=42821) настройки не пользовал?

r2r
20.09.2006, 17:58
Та же проблема, и появилась тоже только в AirforceWar, пока не вылечил. Два раза во время фриза - autokicked from server. :(

=SF=Tatul
20.09.2006, 21:37
Тоже самое и тоже в AirforceWar.

Механик
20.09.2006, 22:25
вранье.... вчера проверил.. при заходе на чайку появился этот 40-ка секундный фриз.... попробовал держать машины на горке.. после фриза увидел что горю посреди деревни аккурат она была по курсу когда падал на чайку :(

ты просто не умеешь. :) я во фризе даже ножницы делать научился. :D тренируйся.

Ded Talash
20.09.2006, 22:54
ты просто не умеешь. :) я во фризе даже ножницы делать научился. :D тренируйся.

ну балаболить все горазды..... :)

Механик
21.09.2006, 02:59
Тебе уже двое сказали, что это ТАК. Наивный, а ты не веришь :) хошь скажу совет как научиться? Воткни себе оперативки 256 и прямиком на Алекс на карту крым с 40-ка игроками. Дня за 4 ты в этом деле станешь АСом. :) Если конечно раньше компьютер в окно не выкинешь %)

ЗЫ а еще в фризе можно стрелять и даже сбивать. :) :) :)

Ded Talash
21.09.2006, 03:24
Тебе уже двое сказали, что это ТАК. Наивный, а ты не веришь :) хошь скажу совет как научиться? Воткни себе оперативки 256 и прямиком на Алекс на карту крым с 40-ка игроками. Дня за 4 ты в этом деле станешь АСом. :) Если конечно раньше компьютер в окно не выкинешь %)

ЗЫ а еще в фризе можно стрелять и даже сбивать. :) :) :)

не по джидайски сами летайте.... 256 оперативы у меня даже планок таких нет:umora:

ES_Vanka-Vstanka_09
21.09.2006, 05:12
купил новый винт, поставил винду, ИЛа и сопутствующий софт (ТС, Лобби и прочее) фризов нет даже полусекундных (мот не замечаю) мащина AMD Athlon 64 3000+ (разогнан с 1,8 до 2,4 Ггц реальной частоты) памяти 2 Гига, видео ASUS 7900GT 256 Mb.... в офлайне не фризит, на догфайт не фризит... фриз появился и не хилый как токо стал летать на войне... три вылета и два смерть от фриза.... первый при заходе на бомбер второй в земьлю.... :( подозреваю что не в моем компе дело....

Нет не в твоем компе, я писал уже выше что игроки на сервере пользуются нестандартными скинами, потом сама игра прокуривает объекты трехмерные, что то там считает-вычисляет ..хз Заметьте, если ты пролетаешь рядом с игроком своей стороны то фриза не будет, а если ты приблизишься с противником, то фриз обеспечен.:-( и это в основном в первом вылете, далее уже так не фризит. Я обычно перед выходом в инет в простом редакторе лечу супротив ботов, поубиваю их , а потом уж в инет лезу, помогает.

SLI=Makc 89=
21.09.2006, 05:44
Больше всего похоже что связь со спутником пропадает. Т.е. включается античит в виде замершей камеры :). Посмотри во время фризов загрузку канала. Вполне возможно, что от тебя инфа на сервак не идёт. Это может быть связано со вспышками сверхновых и действиями враждебных НЛО.

=RP=SIR
22.09.2006, 11:28
Больше всего похоже что связь со спутником пропадает. Т.е. включается античит в виде замершей камеры :). Посмотри во время фризов загрузку канала. Вполне возможно, что от тебя инфа на сервак не идёт. Это может быть связано со вспышками сверхновых и действиями враждебных НЛО.

да не, похоже комп не справляется !

SLI=Makc 89=
22.09.2006, 11:47
На 20-40 секунд???

Kami
22.09.2006, 13:53
иногда такие фризы можно вылечить очистив кеш. заходим в папку со скинами, папка кеша, нажимаем ctrl+a И delete. эти лечится в том случае, когда папка со скинами очень огромная, комп постоянно пытается примерить все скины, по очереди на один крафт, чтобы найти подходяший. иногда фризы бывают из-за этого.

Ded Talash
22.09.2006, 17:37
мужики вы чего... я ж писал веник новый.... ИЛ и Винда прожили только неделю!!!! ну мот полторы.. какой кеш? папка NetCache 3 метра весит....

dimitry_f
22.09.2006, 18:24
Может оперативы ещё гиг добавить? сам точно не знаю. У самого 256 :(

SLI=Makc 89=
22.09.2006, 22:21
Меняй провайдера, если есть возможность.

ES_Vanka-Vstanka_09
23.09.2006, 08:04
Меняй провайдера, если есть возможность.

В Мирном однако много провайдеров не наменяешься.....:-)))

AndyGandy
05.10.2006, 18:26
У меня похожая гадость, но фризы по 10 секунд и всегда ровно три. Такое только раз в один день происходит (в разное время). Думаю либо провайдер, либо память на видеокарте (она не мониторится нифига. Наверное воткну в неё градусник.

71Stranger
15.10.2006, 13:40
Вот лично у меня (384Мб ОЗУ) стойкое впечатление, что это винда иногда начинает чего-то у себя в свопе переворашивать, и на это время все и зафризивается. НО раз у людей с гигом то-же... Седня попробую почистить кэш ила. У меня такое стабильно раз в час полета. Даже оффлайн. Может ява-машина тего-то там себе начинает?.. Но оффлайн это просто фриз. Комп занят собой и не считатет игру - отпускает там же, где и зафризило. А вот онлайн... Если из-за связи - можно управлять самолетом во фризе, базару нет. А вот если комп свопит (помотрите на индикатор харда), тут уж не спастись - он же не обрабоатывает джой в это время. Куда тебя сервер воткнет, там и будешь торчать. :(

[FH]CHEH
19.10.2006, 15:14
Мужики возможно что это в итоге проц виноват. Попробуйте следующее:
"Возможно видюха и сетевая висят на одинаковом прерывании, проверь это...
Если так, либо поменяй слоты, либо измени прерывания вручную в биосе.
Звуковуху тоже чекни."

У меня сетевая и видюха висели на одном прерывании. Поменял. Посмотрю будут фризы или нет.
Мне тут технически подкованные люди на пальцах пояснили. Что из-за прерывания Фризить однозначно должно, но по разному в замисимости от процессора, а на некоторых процах (особо хитрых вообще фризов не будет из-за прерывания).

71Stranger
19.10.2006, 16:32
У меня видюха и МОДЕМ висят однозначно на разных. :) :)

Минский
19.10.2006, 20:28
А что пишут соответственно в <Администрирование <Просмотр событий ?

71Stranger
20.10.2006, 10:20
А что пишут соответственно в <Администрирование <Просмотр событий ?
Хммм.. Интересный вопрос. :) Погляну как-нить. Да вряд-ли что-то осмысленное, если ты про прерывания спрашиваешь. По-моему, дело не в этом. Потому что у меня во время фриза идет активнейший обмен с винтом.

Минский
20.10.2006, 10:51
Хммм.. Интересный вопрос. :) Погляну как-нить. Да вряд-ли что-то осмысленное, если ты про прерывания спрашиваешь. По-моему, дело не в этом. Потому что у меня во время фриза идет активнейший обмен с винтом.
А я про что!? Происходит какое то событие, запускается служба, выполняется действие - должна быть отметка в журнале, не может не быть. Ессесно если это событие системное. Иначе это происки ИЛа.... Я так думаю!!! (с) Главное только время появления фриза точно запомнить.
Неплохо бы посмотреть состояние файла подкачки. Х.з. может он влиять на это или не может?

=FPS=ShTopor
20.10.2006, 11:23
У меня длительные фризы бывают в основном на сервере Алекса и в тот момент, когда на сервер кто-то заходит. Идёт обращение к харду и возможно, что в данном случае длительный фриз и связан с подгрузкой скинов. На Алексе ещё и внешние виды включены, что тоже может способствовать. Попробую почистить неткэш. О результатах сообщу. Кстати, если сразу после захода на сервер пробежаться по внешним видам самолётов противника с помощью ctrl+F2, можно и по своим тоже shift+F2, то фризит меньше особенно в те моменты, когда противник уже в прицеле. Естественно, что действует это только на тех серверах, где включены внешние виды. :-) На других серверах, где отключены внешние виды длительных фризов вроде как не наблюдается.

[FH]CHEH
23.10.2006, 03:36
Переустановил прерывание (а заодно и мать поменял), короче фризы окончились в проекте. Но чистота эксперимента потеряна ввиду смену карты на Москву, а она маленькая. Но факт остается фактом - фризов нет.

=RP=SIR
16.11.2006, 08:07
На карте крыма появились микро фризы ,и кстате довольно частые , ЧЕХ у тебя как В крыму?

[FH]CHEH
16.11.2006, 10:27
Пока никак, ни одного вылета. Матчасть барахлит - мик полетел. Но я апгрейд сделал и учитывая что на Алексе даже у меня фризить практически перестало, думаю что все будет тип-топ.

ROSS_Ratibor
16.11.2006, 13:14
Внесу и я свои пять копеек... в свойствах "Сетевой карты"- "дополнительные настройки" поставь скорость 10Full -- мне помогло :) (когда в локалке что либо качать- вернеш на 100)