PDA

Просмотр полной версии : gprs, edge, skydsl



ulmar
18.09.2006, 11:43
такой вопрос.
полетал на гпрс мегафонистом - задержка +- секунда, но я попадаю и в меня могут. лагов практически нет. задомнапередный самолет видел только один раз. но дорого. едж того же оператора обещает быть еще быстрей и лучше (по идее, хотя не знаю), но так же дорого.

на тарелки цены счас хорошо упали, тарифы приемлимые, но: возникло подозрение, что изза разности пинга туда (едж или гпрс) и обратно (спутник) я буду практически неуязвимым уфо. т.е. задержки для меня практически не будет, а вот меня будут видеть с опозданием. так ли это?

поделитесь опытом плиз.
тарелку поставить все же хочется, ибо гпрс уйму средств отъедает.

=YeS=Maxik
18.09.2006, 15:00
такой вопрос.
полетал на гпрс мегафонистом - задержка +- секунда, но я попадаю и в меня могут. лагов практически нет. задомнапередный самолет видел только один раз. но дорого. едж того же оператора обещает быть еще быстрей и лучше (по идее, хотя не знаю), но так же дорого.

на тарелки цены счас хорошо упали, тарифы приемлимые, но: возникло подозрение, что изза разности пинга туда (едж или гпрс) и обратно (спутник) я буду практически неуязвимым уфо. т.е. задержки для меня практически не будет, а вот меня будут видеть с опозданием. так ли это?

поделитесь опытом плиз.
тарелку поставить все же хочется, ибо гпрс уйму средств отъедает.
Есть счас такой тариф Skylink Turbo, так у меня друган купил модем специальный, купил тариф - так счас просто счастлив. А раньше он вылезал в сеть тока через Мегафон, счас у него скорость закачки около 60 кбайт/сек. Один метр стоит вроде 2 рубля. Тестили в Иле, так до Алекса с Питера пинг был около 150, и что удивительно - совсем незначительно прыгал. Единственный минус - трафика много уходит, получилось по 15-20 метров в час.

ulmar
18.09.2006, 17:05
Есть счас такой тариф Skylink Turbo
затраты первоначальные больше, трафик в разы дороже...
к томуже - видел ты карту турбо? вокруг питера чуть чуть и все.
но если обратный пинг у еджа будет 300 - мне за глаза и за уши хватит наверное.
есть на форуме еджовцы мегафоновско-питерские?

Механик
18.09.2006, 23:10
ГПРС хорош только от ЦДМА, или как оно там у них зовется... От ГСМа у меня почему-то задержки были 900-1000мс, хотя файлики тянулись на ура. На цдма-операторах пинг был ровный и постоянно маленький, меньше дайлапа.

Baur
04.12.2006, 10:01
Возможно я немного не в той теме пишу? Если что , тыкните носом. А проблема вообще вот:
Я сам живу в Адлерском р-не г.Сочи. Да в на такой аналоговой АТС, что мой Zyxel omni(PCI) давно соединиться толком не может. С ним я долго возился благодаря предидущим темам. Но вопрос не по нему т.к. мне это всё надоело и я решил подключиться к SkyLink. Турбо ещё нет (эта связь только появилась у нас). Купил стационарный терминал Huawei Wireless Modem 1000. Связь показывает 230 кб/с с хвостиком, но реальная где-то 115-130. Пинг 300-1000 на разных серверах. Конечно не ахти, но это хоть какой-то выход из моей ситуации т.к. другого варианта подключения к инету просто НЕТ.
Очень сильно достаёт способ подключения ентого модема к компу. У самого терминала разъём СОМ, а кабель СОМ-USB. Создётся (с помощью дров) виртуальный порт СОМ... И к нему у же прилаживается модем. А теперь главное - после выключения компьютера вся эта дровенная хрень слетает нафиг. И мне каждый раз приходится всё устанавливать заново!!! КАК решить эту проблему? Может есть вариант подключить его кабелем СОМ-СОМ на СОМ порт компьютера и забыть про эти проблемы. Так надоело всё это? Система ХР 2. И всё остальное не старое. Пробовал на других компах - та же история!
С паяльником дружу. Кабель распаять не проблема. Может кто то уже решал подобную проблему?

tahorg
04.12.2006, 11:05
Возьми обычный СОМ портовый кабель и подключи.

Baur
04.12.2006, 13:08
Пробовал. Правда кабель был от ИБП. Установил просто драйвер этого модема на СОМ1. Не получилось.

SG2_Be@r
05.12.2006, 08:52
на тарелки цены счас хорошо упали, тарифы приемлимые, но: возникло подозрение, что изза разности пинга туда (едж или гпрс) и обратно (спутник) я буду практически неуязвимым уфо. т.е. задержки для меня практически не будет, а вот меня будут видеть с опозданием. так ли это?

поделитесь опытом плиз.
тарелку поставить все же хочется, ибо гпрс уйму средств отъедает.

У меня такая система, запрос ч/з GPRS, входящ.-со спутника.
Беда в том, что применительно к Илу это (лично у меня) не работает!, как настроить ума не приложу:confused: (хотя знаю, что это как-то все-таки делается!).
А для "лазания по инету" и скачки файлов и прог спутниковый инет просто находка какая - то (это с учетом немалой скорости - 500 Kbps), Mb днем стоит около 80 коп (вечером около 60 коп, ночью - коп 30-40), при моих скромных аппетитах в месяц "убиваю" около 150 рублЁв.
Исходящий трафик GPRS минимален и практически не чувствуется, так что... если б не засада с Илом - было бы вообще все чудесно!

Baur
05.12.2006, 13:19
Кстате на счёт спутника - я этим вопросом занимался вплотную. Могу рассказать что да как! Запускал по разному и извращался по всякому! Единственно что так и не получилось это прописать в conf чистый proxy.
Выход - создать VPN соединение. Только когда ил запускаеш нужно в програмульке настроек выбрать ИП спутниковой платы!Я пробовал на передачу обычный модем. Модем от сименса С75. И терминал-модем SkyLink. Настройка для всех одинаковая. Но вот результат разный. Короче если без спутника пинг 100 , то в VPN его смело можно умножать в 2-3 раза. Но, например просто через модем я играть не мог, а со спутником - пожалуйста. Но самый лучший результат это АДСЛ и спутник!!! Особенно когда у АДСЛ тарифицируется только входящий трафик. Не знаю какой у вас модем GPRS ? Проверьте его скорость по этой ссылке http://www.hot.ee/vp/speedtest.htm
Если хотя бы 50 есть, то можно попробовать его спарить со спутником в VPN. А вообще всё сдесь http://www.ruslink.info/ и мой спутник Eutelsat W6 и тариф Traffic http://www.ruslink.info/service/index.php?service=40 , конкретно по спутнику http://faq.spacegate.com.ua/#news_19.

Короче если будут вопросы - обращайтесь!

Baur
05.12.2006, 13:27
А и ещё забыл ! В VPN входящий трафик через исходящий канал всё-таки просачивается , но совсем немного!

Baur
05.12.2006, 15:16
Возьми обычный СОМ портовый кабель и подключи.
Сегодня спаял кабель сам. Через операционную систему установил драйвер модема в ручную. Вроде пишет что ус-во работает нормально, но при попытке диагностировать, пишет косяки и ничё не работает! Видимо драйвер нужон специально для сом порта.

SG2_Be@r
05.12.2006, 19:46
Кстате на счёт спутника - я этим вопросом занимался вплотную. Могу рассказать что да как! Запускал по разному и извращался по всякому!
О как!?

Выход - создать VPN соединение.
Я встречал инфу, что такое соединение не дружит с мобильным GPRS, я не прав?

Проверьте его скорость по этой ссылке http://www.hot.ee/vp/speedtest.htm
Если хотя бы 50 есть, то можно попробовать его спарить со спутником в VPN.
Два раза попробовал, результат:
1.Ваша скорость соединения в данный момент 329.3 kbit/s, что в байтах составляет 40.4 килобайт/сек.
2.Ваша скорость соединения в данный момент 603 kbit/s, что в байтах составляет 73.9 килобайт/сек.
Это как... гуд?

А вообще всё сдесь http://www.ruslink.info/ и мой спутник Eutelsat W6 и тариф Traffic http://www.ruslink.info/service/index.php?service=40 , конкретно по спутнику http://faq.spacegate.com.ua/#news_19.
Короче если будут вопросы - обращайтесь!

Будут...

Дык и у меня сей тариф с того же спутника! В качестве модема - мобила Samsung X140. Только у меня еще стоит инет-ускоритель - Глобакс... Если честно, я в этих делах не особо понимаю, но если можно, то как именно мне пустить входящий трафик для Ила через тарелку?
Дабы не засорять ветку можно на мыло: mikh17@yandex.ru

Спасибо.
С уважением.

Baur
05.12.2006, 21:06
А что засорять? Может кому-нить пригодиться, но честно - муторное это дело(обьяснять). Попробую ссылку дать - блин нету этой ссылки. Буду обьяснять раз обещал.
Меню пуск - сетевые подключения - создание нового...-далее-подключиться к сети на рабочем месте-подключение к виртуальной частной сети-название и далее-определяем предварительное подключение(вот тут пофиг, главное чтобы через него инет работал, а ГПРС это или модем не важно - работать будет) и далее-из таблицы настроек прописываем прокси сервер http://www.ruslink.info/support/parameters.html#2(для нашего подключения nss.spacegate.com.ua) и далее-добавляем ярлык на рабочий стол. А теперь внимание. Если у тебя на спутниковой карте прописан ИП, то нужно изменить на автоматический. Теперь запускаем спутниковый транспордер и никакого глобаска и запускаем вновь созданное соединение.
А чтоб ил работал. Нужно в настройках сети у ИЛ-а указать ИП спутниковой платы.

Baur
05.12.2006, 21:08
603 kbit/s, это надеюсь без спутника? Елси да , то круто. Должно работать.

SG2_Be@r
05.12.2006, 23:35
С ходу пара вопросов:


Меню пуск - сетевые подключения - создание нового...-далее-подключиться к сети на рабочем месте-подключение к виртуальной частной сети-название и далее-определяем предварительное подключение(вот тут пофиг, главное чтобы через него инет работал, а ГПРС это или модем не важно - работать будет)
так тут ежу понятно.., дальше:

и далее-из таблицы настроек прописываем прокси сервер http://www.ruslink.info/support/parameters.html#2 (для нашего подключения nss.spacegate.com.ua) и далее-добавляем ярлык на рабочий стол. - так вот здесь я именно вот это: nss.spacegate.com.ua должен прописать или вот это: (62.68.95.6)?

А теперь внимание. Если у тебя на спутниковой карте прописан ИП, то нужно изменить на автоматический.
Гм.., где и как?:confused:
Карта SkyStar2, свойства, вкладка общие, протокол Интернета (TCP/IP), опять свойства - жмем получить IP-адрес автоматически - здесь?

Теперь запускаем спутниковый транспордер и никакого глобаска и запускаем вновь созданное соединение.
Пароли для соединения какие-нить спросит?

SG2_Be@r
05.12.2006, 23:46
603 kbit/s, это надеюсь без спутника? Елси да , то круто. Должно работать.
:) Со спутником, без него в 9-10 раз меньше.., так что не.., не круто :)

Baur
06.12.2006, 18:29
Отвечаю:

Цитата:
nss.spacegate.com.ua должен прописать или вот это: (62.68.95.6)?

Какой тебе нравиться? Я первый писал.

Цитата:
Карта SkyStar2, свойства, вкладка общие, протокол Интернета (TCP/IP), опять свойства - жмем получить IP-адрес автоматически - здесь?

Абсолютно верно! Молодец.

Цитата:
Пароли для соединения какие-нить спросит?

А вот тут я думал ты сразу поймёш. Конечно спросит. Логин и пароль ставим от глобакса, но его не запускаем. И везде и в первом варианте и во втором выбираем "для любого пользователя".

Цитата:
Со спутником, без него в 9-10 раз меньше.., так что не.., не круто

Всё-равно попробуй. Пригодиться. Для любого соединения потом сможеш настроить.

SG2_Be@r
06.12.2006, 21:59
Всё-равно попробуй. Пригодиться. Для любого соединения потом сможеш настроить.

Попробовал - не получилось, думаю, что из-за моего GPRS. В общем, появляется ошибка:

Baur
07.12.2006, 21:42
Да нет! Должно было всё-равно соединиться! Что то значит неправильно...

SG2_Be@r
10.12.2006, 12:01
Да нет! Должно было всё-равно соединиться! Что то значит неправильно...

Думаешь?
Нет, просто провайдер не пропускает GRE-пакеты... вот и все.
В любом случае, спасибо.