PDA

Просмотр полной версии : Перегрузки в БоБ?



-LT-
19.09.2006, 13:55
Давно не секрет что из-за подготовки и выдержанности пилота зависит исход боя.
Усталость от многочисленных перегрузок приводило к тому что многим пилотам просто нехватало сил их выдержать, последствия были плачевными.

Zig Zag
19.09.2006, 14:02
Проголасовал за реализм. Только как это реализовать? И как реализовать разные физические данные пилотов?

Butcher
19.09.2006, 14:06
...Только как это реализовать? И как реализовать разные физические данные пилотов?
1. это не вопрос, уже давно обсосали как...
2. это не к чему, прокачка здесь не уместна, кроме офлайна (т.е. для кампании)

Karlik
19.09.2006, 14:12
Мед справки и оценки по физкультуре ОМу высылать он будет персональных пилотов делать.:p

Минский
19.09.2006, 14:12
Я против. В реале пилоты, по своим физическим параметрами ведь отличались друг от друга!? Одного загребли в авиацию пацаном с завода, а другой до войны гимнастом был, ему сальто крутить, что два пальца.... стукнуть :).
Потом начнутся споры, это не правда, не игра -аркада !!! Ведь Рааль пишет, что 20 минут крутился, а я, мол, не могу и пяти выдержать...

Вот собственно и вопрос, какого лётчика брать как эталон выносливости?

-LT-
19.09.2006, 14:14
Проголасовал за реализм. Только как это реализовать? И как реализовать разные физические данные пилотов?

Это вопрос уже к разработчикам:ups:
На мой взгляд, чтоб не обижать не одну из сторон в данном случае 'синих и красных' нужно прибегнуть к одинаковым физическим качествам человека 'пилота'. Все будет, зависит от продолжительности фигуры от её сложности и времени. Чем резче и сложней фигура, тем сложнее будет пилоту её перенести физически.
Ребят не судите строго это просто мысля и идея:old:

-LT-
19.09.2006, 14:19
Я против. В реале пилоты, по своим физическим параметрами ведь отличались друг от друга!? Одного загребли в авиацию пацаном с завода, а другой до войны гимнастом был, ему сальто крутить, что два пальца.... стукнуть :).
Потом начнутся споры, это не правда, не игра -аркада !!! Ведь Рааль пишет, что 20 минут крутился, а я, мол, не могу и пяти выдержать...

Вот собственно и вопрос, какого лётчика брать как эталон выносливости?

20мин смотря как крутиться :cool: ???
если бочки или полубочки, то можно и 40мин
речь идет о виражах и др. сложных элементах фигур пилотажа.
Не однократно замечал как тот же Ишак к Примеру делает такое что смотришь и думаешь ну пилота там не вырвало??? :D

Bionic
19.09.2006, 14:44
Проголасовал за реализм. Только как это реализовать? И как реализовать разные физические данные пилотов?

А помоему релизовать можно, железки и технологии позволяют.
К примеру можно имитировать усталость легким размытием (blur, а еще лучше motion blur) а также задержкой реакции на рули, т.е. заменить бональный "счетчик" усталости эфектом. Так же после продолжительных положительных перегрузок добавить "звездочки" как имитацию оттока крови от головы. Короче можно что либо придумать ;)
Было бы неплохо если бы при помощи эффектов имитировался испуг или "дискомфорт" когда по фюзеляжу заборобанят "огурцы" (кто видел игру "Братья по оружию" тот поймет о чем я, там это было интересно реализовано)
Сильно не :uh-e: :D

=FPS=FLY_BOY
19.09.2006, 15:02
20мин смотря как крутиться :cool: ???
если бочки или полубочки, то можно и 40мин
речь идет о виражах и др. сложных элементах фигур пилотажа.
Не однократно замечал как тот же Ишак к Примеру делает такое что смотришь и думаешь ну пилота там не вырвало??? :D
Да ну!?!? А я все удивляюсь как же мессы выделывают пируэты... я на Лавке в блекауте а мессу хоть бы хны... Щя сразу начнут говорить что в мессе пилот полулежит... фигня все это... кресло у месса для парашюта рюкзачного типа... а у союзников на парашют садились... А перегрузки разные индивидумы по разному "держат"... плюс привычка... со временем ко всему привыкают... Но вот реализовать некоторую заторможенность(вялость) после больших перегрузок было бы здорово... а то иной раз фока такие кренделя в прицеле выписывает...

Кемпер
19.09.2006, 15:11
Посмотрите как сделаны перегрузки и накопление оной в LockOn.
Заставляет думать - делать фигуру или нет.

-LT-
19.09.2006, 15:26
Да ну!?!? А я все удивляюсь как же мессы выделывают пируэты... я на Лавке в блекауте а мессу хоть бы хны... Щя сразу начнут говорить что в мессе пилот полулежит... фигня все это... кресло у месса для парашюта рюкзачного типа... а у союзников на парашют садились... А перегрузки разные индивидумы по разному "держат"... плюс привычка... со временем ко всему привыкают... Но вот реализовать некоторую заторможенность(вялость) после больших перегрузок было бы здорово... а то иной раз фока такие кренделя в прицеле выписывает...


как синий пилот могу ответить: Меня самого раздражает полеты самолетов. Объясню - К примеру, какой нормальный пилот, полез бы крутится на высоте около 200-300м? И не то что крутиться, а такие пируэты вытворять, что смотришь и думаешь ну неужели самому не тошно от таких полетов???
Не было такого, нормальные заходы и атаки были, а не сумасшедшие выдергивания Руссов до пупа.
Я считаю, что если бы реализовали 'усталость' пилот бы задумался, перед тем как что-либо сделать и какой маневр:uh-e:
Лично моё мнение.

hammurapi
19.09.2006, 15:38
...
Было бы неплохо если бы при помощи эффектов имитировался испуг или "дискомфорт" когда по фюзеляжу заборобанят "огурцы" (кто видел игру "Братья по оружию" тот поймет о чем я, там это было интересно реализовано)
Сильно не :uh-e: :D
Вот это мне дык точно виртуально не пригодится :ups: , я и так джойстик кидаю и со стула падаю если вдруг ни с того ни с сего слышу сей звук :D

Klocska
19.09.2006, 15:49
А помоему релизовать можно, железки и технологии позволяют.
К примеру можно имитировать усталость легким размытием (blur, а еще лучше motion blur) а также задержкой реакции на рули, т.е. заменить бональный "счетчик" усталости эфектом. Так же после продолжительных положительных перегрузок добавить "звездочки" как имитацию оттока крови от головы. Короче можно что либо придумать ;)
Было бы неплохо если бы при помощи эффектов имитировался испуг или "дискомфорт" когда по фюзеляжу заборобанят "огурцы" (кто видел игру "Братья по оружию" тот поймет о чем я, там это было интересно реализовано)
Сильно не :uh-e: :D

Угу... motion blur - такой тривиальный эффект... Удивительно, почему его не используют :expl:

vadim andreev
19.09.2006, 15:50
Проголосовал за побарабану-считаю что в иле и так всё хорошо-но сделают-хуже не будет(если не глючно)

Butcher
19.09.2006, 16:12
Было бы неплохо если бы при помощи эффектов имитировался испуг или "дискомфорт" когда по фюзеляжу заборобанят "огурцы" ...
Сильно не :uh-e: :D

и звуковое сопровождение типа "Ох, епт!!!" :yez: , а при перегрузках кряхтение-пыхтение-булькание :)


Угу... motion blur - такой тривиальный эффект... Удивительно, почему его не используют :expl:
вопрос не в тривиальности, а во внедрении ("Call of duty")

Big-B
19.09.2006, 16:48
ПО БАРАБАНУ! - но если сделают, то пусть сделают и кнопку отключения для этой штуковины, а так, пусть хоть слону пропеллер привинтят :)

vosxod
19.09.2006, 16:53
Я надеюсь сторонники сего хотят энто опциональнинько??? ;(

Кемпер
19.09.2006, 16:56
Я надеюсь сторонники сего хотят энто опциональнинько??? ;(

А что, нам нужны терминаторы ? :D

Big-B
19.09.2006, 17:00
Мало вам того, что боты щас умственно отсталые, так вы их хотите еще и физически неполноценными сделать - НУ НУ!! (с)

Victor
19.09.2006, 17:06
Я надеюсь сторонники сего хотят энто опциональнинько??? ;(

абсолютненько верно.

vosxod
19.09.2006, 17:08
А что, нам нужны терминаторы ? :D
Нам нужна свобода выбора...

MUTbKA
19.09.2006, 17:10
Я надеюсь сторонники сего хотят энто опциональнинько??? ;(Тумблер-то соответствующий в игре есть. Объединить включение-выключение усталости вместе с блекаутом, там этому самое место.

Aziz
19.09.2006, 17:17
Я может глупость сморожу, но есть такая игра, Operation Flashpoint называется. Все играли? Помните, как сложно попасть в цель после километровой пробежки? Думаю, ХОТЯ БЫ это вполне реально использовать в авиа-симуляторах. Как? Прицел начинает расплываться, или просто "ползает", или...

ilya_rad
19.09.2006, 17:22
Я против. В реале пилоты, по своим физическим параметрами ведь отличались друг от друга!? Одного загребли в авиацию пацаном с завода, а другой до войны гимнастом был, ему сальто крутить, что два пальца.... стукнуть :).
Потом начнутся споры, это не правда, не игра -аркада !!! Ведь Рааль пишет, что 20 минут крутился, а я, мол, не могу и пяти выдержать...

Вот собственно и вопрос, какого лётчика брать как эталон выносливости?

+1, полностью согласен! ;)

vosxod
19.09.2006, 17:27
Тумблер-то соответствующий в игре есть. Объединить включение-выключение усталости вместе с блекаутом, там этому самое место.Это по твоему. А если я хочу перегрузки а усталости не хочу? Вот и получается насилие ;). Так что ненадо обьединять. Опциональненько пжалста и отдельненько! :cool:

Хотите некую абстрактную усталость - пжалста просите, могет сделают. Неизвестно ведь как да что там будет а ломать игру этим не надо...

MUTbKA
19.09.2006, 17:39
Это по твоему. А если я хочу перегрузки а усталости не хочу?Как это так? Этот переключатель надо просто будет назвать - "живой пилот"/"терминатор". И ничего сверх того. Если пилот имитируется - значит, он подвержен и перегрузкам и усталости. Если нет - то не подвержен. Третьего не бывает.
Вот и получается насилие ;). Так что ненадо обьединять. Опциональненько пжалста и отдельненько! :cool:Может, еще предложишь разделить переключатель "реализм стрельбы" на 2 - один назвать "реализм пушек", а второй "реализм пулеметов"? :) Иначе тоже ведь насилие получается. :)

ilya_rad
19.09.2006, 17:41
Как это так? Этот переключатель надо просто будет назвать - "живой пилот"/"терминатор". И ничего сверх того. Если пилот имитируется - значит, он подвержен и перегрузкам и усталости. Если нет - то не подвержен. Третьего не бывает.Может, еще предложишь разделить переключатель "реализм стрельбы" на 2 - один назвать "реализм пушек", а второй "реализм пулеметов"? :) Иначе тоже ведь насилие получается. :)

А как определить количественный критерий?
Все люди ведь разные!
Один полчаса может кувыркаться, кто-то через 10 минут обюется??

-LT-
19.09.2006, 17:44
Это по твоему. А если я хочу перегрузки а усталости не хочу? Вот и получается насилие ;). Так что ненадо обьединять. Опциональненько пжалста и отдельненько! :cool:

Хотите некую абстрактную усталость - пжалста просите, могет сделают. Неизвестно ведь как да что там будет а ломать игру этим не надо...

Дык какой же ты Вир-Пил тогда? Перегрузка без усталости?:D Ты тогда
Гиборг-Монстр (шучу конечно;))
Понятно позиция красных.
Больше всего они теперь боятса что не смогут виражить как крейзи мэны%)
P.s ......эх помню когда упражнения в зоне выполнял вираж с креном 40градусов, жара:( солнце светит в рожу так что приборов не видно) после посадки вышел а меня хоть выжимай, и это на легко учебном тренировочном самолете.
Помню что доехал до дому и рухнул спать, на второй день было уже чуточку легче.
я к чему это..... как не крути, а усталость рано или поздно все равно реализуют. Вспомните мои слова;)

-LT-
19.09.2006, 17:49
А как определить количественный критерий?
Все люди ведь разные!
Один полчаса может кувыркаться, кто-то через 10 минут обюется??

Хочешь совет?
Полетай на настоящем самолете а лучше на пилотажном, подругому летать в Иле начнешь. просто совет хотя и дорогостоящий :D

vosxod
19.09.2006, 17:50
Как это так? Этот переключатель надо просто будет назвать - "живой пилот"/"терминатор". И ничего сверх того. Если пилот имитируется - значит, он подвержен и перегрузкам и усталости. Если нет - то не подвержен. Третьего не бывает.Может, еще предложишь разделить переключатель "реализм стрельбы" на 2 - один назвать "реализм пушек", а второй "реализм пулеметов"? :) Иначе тоже ведь насилие получается. :)Ну Митя, ну почитай сам что написал :)

Давай не будем ругаться. Разьве гибкие настройки это плохо? Пусть все настраивается поотдельности и все (и игроки и сервера) делают так как им нравится. И будет нам счастье :yez:

dimitry_f
19.09.2006, 17:51
Я за. Но только опционально

MUTbKA
19.09.2006, 17:56
А как определить количественный критерий?
Все люди ведь разные!Точно так же, как это сделано сейчас с перегрузкой. Ведь в реале кто-то выдерживает 7 единиц, а кто-то отключается уже при 4-х. А в игре все одинаковые. Вот и усталось тоже должна быть одинаковой. Только зависеть она будет не только от мгновенного значения перегрузки, но и от истории этих самых перегрузок, вот и все.

-LT-
19.09.2006, 17:58
Точно так же, как это сделано сейчас с перегрузкой. Ведь в реале кто-то выдерживает 7 единиц, а кто-то отключается уже при 4-х. А в игре все одинаковые. Вот и усталось тоже должна быть одинаковой. Только зависеть она будет не только от мгновенного значения перегрузки, но и от истории этих самых перегрузок, вот и все.

в точку.

Swift_CCCP
19.09.2006, 18:00
Кто помнит, я эту тему поднимал не однократно...
Единственное добавлю
Все, что связано с человеческим фактором, должно быть по раздельности и опционально.

Kursant №1
19.09.2006, 18:00
Это по твоему. А если я хочу перегрузки а усталости не хочу? Вот и получается насилие ;). Так что ненадо обьединять. Опциональненько пжалста и отдельненько! :cool:

..

Какое насилие? Вы хотите СИМУЛЯТОР или кваку?:expl: Нет, можно и кваку, будут и такие сервера. А которым реализЬму подавай, будут летать на "своих" серверах, имхо, на "правильных" и "взаправдашних":D

PS неужто нельзя в Иле "прикрутить" нечто вроде счётчика - летит пилот пол-часа, подустал и его СИЛЬНЕЕ в "блек" кидает, хоть бы этот момент...

MUTbKA
19.09.2006, 18:00
Давай не будем ругаться. Разьве гибкие настройки это плохо? Пусть все настраивается поотдельности и все (и игроки и сервера) делают так как им нравится. И будет нам счастье :yez:Да! Да! Гибкость - рулез! Гибкость - в массы! Cделав отдельно "реализм работы левого двигателя" и "реализм работы правого двигателя" - мы однозначно повысим популярность Ил-2. :) Ну а уж, разделив "включить левый штопор", "включить правый шторор" и "включить плоский штопор" - можно ввести вирпилов в нереальный оргазм. :)

morgan_90125
19.09.2006, 18:05
Понятно позиция красных.
Больше всего они теперь боятса что не смогут виражить как крейзи мэны
И ради этого ты завел "ацкий" опрос? А я то думал...
Красные виражат оказывается нереаально:uh-e:
Я когда поставил себе 3 года назаад Ил2, мне после каждого боя синие в чат печатаали что то вроде "привыки ручку до пупа..." Сейчас в 4ом патче впору синякам такое писать. И на чем ты хочешь виражить против месса? На ЛаГГе? Или яке? К примеру Як1 проигрывает вираж Ф2. Не сразу но на 4ом обороте если мессер не дурак. А Як9 утопит тебя в перегрузке опять не до виража. Як1б проигрыват Г2 вообще во всем. Какие тут нереальные виражи. Даже Ишак и тот при малейшем перетяге ручки в штопор срывается. И все это с неполными баками. А с полными вообще труба.

Позиция одного синиего уж точно прослеживается немногозначно. "Сделайте что нить такое что бы красных было проще сбивать. хотя бы вБЗБ".

-LT-
19.09.2006, 18:10
И ради этого ты завел "ацкий" опрос? А я то думал...
Красные виражат оказывается нереаально:uh-e:
Я когда поставил себе 3 года назаад Ил2, мне после каждого боя синие в чат печатаали что то вроде "привыки ручку до пупа..." Сейчас в 4ом патче впору синякам такое писать. И на чем ты хочешь виражить против месса? На ЛаГГе? Или яке? К примеру Як1 проигрывает вираж Ф2. Не сразу но на 4ом обороте если мессер не дурак. А Як9 утопит тебя в перегрузке опять не до виража. Як1б проигрыват Г2 вообще во всем. Какие тут нереальные виражи. Даже Ишак и тот при малейшем перетяге ручки в штопор срывается. И все это с неполными баками. А с полными вообще труба.

Позиция одного синиего уж точно прослеживается немногозначно. "Сделайте что нить такое что бы красных было проще сбивать. хотя бы вБЗБ".

а я то думал ну когда ты появишся :pray:
Я создал этот Опрос не для того чтоб обидеть или ткнуть пальцем в кого-то. А для того чтоб Люди сами решили, что они хотят в БоБ, конкретный вопрос задан был, пусть люди решают. Еще раз говорю..... Никого я не хочу обидеть, мне интересно ваше мнение и конечный результат опроса. Всяких Флудерастов в Игнор загонять буду.

vosxod
19.09.2006, 18:14
"Да вы не волнуйтесь товарищ директор! Народ хочет знать... дело для нас новое, не изученное..." :)

Все мы за реализм. Пусть сделают усталость. Но просто как программер вам грю - лучше щас задницу прикрыть и сделать отдельно, опционально, чем потом разгребать поток жалоб разьяренных юзьверей. Вот сделают все чин чинарем. Сбалансированно, добротно. Отладят, оттеситируют, в релизе прокатают. Там видно будет... :drive:

Kros
19.09.2006, 18:26
Думаю кагда в пилоты истребителей отбирают то проводят испытания кто сколько держит перегрузку, и еще кучу мед тестов. значит есть усредненные данные по которым решают, кого отсеять кого принять такчто проблема не так страшна как кажется.:rolleyes:
То что игра бы от этого только выиграла, это очевидно.

AZIDA
19.09.2006, 18:26
Хочешь совет?
Полетай на настоящем самолете а лучше на пилотажном, подругому летать в Иле начнешь. просто совет хотя и дорогостоящий :D
Полетал на настоящем самолете. Поэтому и проголосовал - ЗА.
Но думаю, надо опционально это сделать.

А-спид
19.09.2006, 18:36
Давно не секрет что из-за подготовки и выдержанности пилота зависит исход боя.
Усталость от многочисленных перегрузок приводило к тому что многим пилотам просто нехватало сил их выдержать, последствия были плачевными.

Согласен, вместе с остальнми моментами, типа влияния резкого перепада давления при пикировании, или быстрой усталости при управлении самолетом, который в реале умел тяжелое управление.

Youss
19.09.2006, 18:38
20мин смотря как крутиться :cool: ???
если бочки или полубочки, то можно и 40мин
речь идет о виражах и др. сложных элементах фигур пилотажа.
Не однократно замечал как тот же Ишак к Примеру делает такое что смотришь и думаешь ну пилота там не вырвало??? :D

тогда и усталость от перепадов давления. :) на 2км вверх, на 2км вниз... похлеще виражей будет. :)

Youss
19.09.2006, 18:39
и звуковое сопровождение типа "Ох, епт!!!" :yez: , а при перегрузках кряхтение-пыхтение-булькание :)


бульканье из нижней части кабина? :) :) :)

timsz
19.09.2006, 18:51
Вообще-то, думаю, никто не будет возражать, если перегрузки будут включены как настраиваемая опция. Настройки: отключено, Шварцнегер, норма, побег из концлагеря, авто. Авто ставит выносливость в зависимости от нации и уровня летчика.

dimitry_f
19.09.2006, 19:08
Вообще-то, думаю, никто не будет возражать, если перегрузки будут включены как настраиваемая опция. Настройки: отключено, Шварцнегер, норма, побег из концлагеря, авто. Авто ставит выносливость в зависимости от нации и уровня летчика.
А какую нацию ты считаешь самой хилой?:p

Butcher
19.09.2006, 19:23
...неужто нельзя в Иле "прикрутить" нечто вроде счётчика - летит пилот пол-часа, подустал и его СИЛЬНЕЕ в "блек" кидает, хоть бы этот момент...
маловато будет


..."Сделайте что нить такое что бы красных было проще сбивать. хотя бы вБЗБ".
"Сделайте конкретное, чтобы был баланс по человеческому фактору и возможностям, а не по ТТХ, хотя бы в БзБ, но лучше в последнем патче Ила". Согласен без моушинов блюров. Положительная перегрузка черного цвета, отрицательная - красного, а усталость - зеленого :D.


бульканье из нижней части кабина? :) :) :)
:beer: , а на столе кулёк с зараннее заготовленным "бульканием", только услышал "ох, епт!!!" - сразу фигачишь кулаком по кульку, кулек взрывется и ты весь в фуллриле :D


А какую нацию ты считаешь самой хилой?:p
разжигание межнационального конфликта :)

Rocket man
19.09.2006, 19:26
Ребят не судите строго это просто мысля и идея:old:

Мысля правильная.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
19.09.2006, 20:07
Понятно позиция красных.
Больше всего они теперь боятса что не смогут виражить как крейзи мэны%)

Мне не очень в этом свете понятна позиция синих ))) Ведь если в этом вопросе идти до конца то про бум-зум в нынешнем виде придётся просто забыть - мессер после 600 будет очень малоуправляем ;)

AirSerg
19.09.2006, 20:23
Давно не секрет что из-за подготовки и выдержанности пилота зависит исход боя.
Усталость от многочисленных перегрузок приводило к тому что многим пилотам просто нехватало сил их выдержать, последствия были плачевными.
Все правильно, но...как учесть психологический фактор??? Если шкура дорога, то можно и 20 минут против 4-х мессов покрутится...ИМХО.

Griphus
19.09.2006, 20:33
Мне не очень в этом свете понятна позиция синих ))) Ведь если в этом вопросе идти до конца то про бум-зум в нынешнем виде придётся просто забыть - мессер после 600 будет очень малоуправляем ;)
Так и замечательно! Что в этом плохого? Выше говорилось об усталости от перепада давления, думаю она больше будет на бум-зумеров действовать. Зато уйдёт вопрос: "Почему на большинстве ганкамов атакуемые истребитель не тянет ручку до пупа и вообще как-то вяло пытается увернуться?"

-LT-
19.09.2006, 20:36
Мне не очень в этом свете понятна позиция синих ))) Ведь если в этом вопросе идти до конца то про бум-зум в нынешнем виде придётся просто забыть - мессер после 600 будет очень малоуправляем ;)

боюсь наоборот все :drive: %) было бы

morgan_90125
19.09.2006, 20:49
"Почему на большинстве ганкамов атакуемые истребитель не тянет ручку до пупа и вообще как-то вяло пытается увернуться?"
Так тож в натуре было:cool:

Catnip
19.09.2006, 21:09
Выше говорилось об усталости от перепада давления, думаю она больше будет на бум-зумеров действовать. Зато уйдёт вопрос: "Почему на большинстве ганкамов атакуемые истребитель не тянет ручку до пупа и вообще как-то вяло пытается увернуться?"

IMHO, просто физически не могли тягать ручку со скоростью джоя.
Помните темку про пилота FW190, которого посадили перед монитором Ила? Как он ждал, когда бот, крутившийся вокруг прицела, устанет? %)

tsu
19.09.2006, 21:22
Однозначно нада.:old:

А то сейчас можно так делать: ручку нагибаем, фиксируем, педальку чуть даем и идем в туалет поссать. Возвращаемся - О! Меня еще не сбили! Хорошо - продолжаем полет. :D

Утрирую, канешна, но суть ясна думаю...

Опционально, говорите - ради бога, пусть опционально, но БУДЕТ.

Gugens
19.09.2006, 21:41
Говорил же ветеран - в бою не чувствовали усталости, все дергали как надо. А вот после посадки, хоть на руках неси, сил никаких не было. Стресс + физическая усталость.

Pbs
19.09.2006, 21:57
Усталость пилота конечно же необходима. Конечно, необходимо завысить порог усталости относительно реальности - то есть взять в качестве модели очень подготовленного, накачанного адреналином ветерана. Таким образом на нормальном бое это никак не отразится, но вот "терминаторов" образумит. Большую ценность, как и в реале, получит искусство планирования боя, тактического мышления.

Еще плюс: таким образом сгладится разница между машинами. Сейчас все любят орать: то завысили, это опустили. А ведь в реале возможности машины нередко ограничивались возможностями человека. Маневренность, чувствительность управления - все это с накоплением усталости у пилота начинало играть все меньшую и меньшую роль. Усталость позволила бы сгладить влияние ТТХ машин настолько, что подобные споры потеряли бы смысл. Ну, виражит лучше. Ну и что?

Как реализовать: имхо, лучше всего - во-первых, увеличением времени реакции виртуальной ручки на реальное движение джойстика, а во-вторых, уменьшением усилия на ручке. То есть чем больше устал, тем больше времени необходимо чтобы переложить ручку, скажем, из крайнего левого положения в крайнее правое. То есть, этакое сглаживание, растущее по функции: чем дальше ручка от центра, и чем больше на нее должно быть приложено усилие (которое высчитывается от скорости, угла атаки и прочего) тем медленнее она движется к установленному джоем положению.

А-спид
19.09.2006, 22:07
И чтобы зависело от самолета!!! Вот на спите с его легкой ручкой усталость влияет меньше, а на мессере - намного сильнее.

=FPS=GNEV
19.09.2006, 22:09
Вот у меня вопрос: Можно ли в жизни при перегрузках еще успевать пристально смотреть в прицел, прильнув к нему и выполнять всякие там пируэты. Если нет то мое предложение простое при виражах нельзя пользоваться переключением взгляда на прицел и наверное голова должна немного болтаться.
А усталость - нужная штука, Но только одинаковая для всех. Иначе некоторые самолеты из-за своих ТТХ и отсутствия усталости превращаются в летающих терминаторов.

Victor
19.09.2006, 22:17
Говорил же ветеран - в бою не чувствовали усталости, все дергали как надо.

знали что устать можно и летали соответственно, дергали КАК НАДО, а не пока рус отломится.

Victor
19.09.2006, 22:20
Если нет то мое предложение простое при виражах нельзя пользоваться переключением взгляда на прицел и наверное голова должна немного болтаться.

Само по себе оно не годится. "Не выгодность" затяжных маневров должна присутствовать у обоих противников, а не только у того кто атакует.

AirSerg
19.09.2006, 22:27
А еще хотелось бы чтоб в БзБ сделали отображение значения перегрузки на экране (n x, n y, n z). Дабы можно было бы во время просмотра трека знать какая была перегрузка. Естественно - "опционально".

Мотылёк
19.09.2006, 22:49
Большинство из того, о чем вы все толкуете, уже есть в Иле.
И вялая реакция виртуального РУСа на реальный ("утяжеление" ручки с ростом скорости); и болтание головы во время интенсивных эволюций, и блэк-аут при не очень крутых, но затяжных виражах... Другое дело, что достоверность эмуляции всего этого дела вызывает недоверие в сердцах вирпилов! :D

PS: Проголосовал "за".

Butcher
19.09.2006, 22:53
...мое предложение простое при виражах нельзя пользоваться переключением взгляда на прицел и наверное голова должна немного болтаться...
а с TrackIR-ом как быть :confused: а вот направление обзора уводить и смещать случайным образом - это то что надо. Вирпил начнет пытаться привестись к желаемому направлению что хаткой, что TrackIR-ом, но это должно плохо получаться пока достаточно не оклимается, даже если использовать "центровку".


А еще хотелось бы чтоб в БзБ сделали отображение значения перегрузки на экране (n x, n y, n z). Дабы можно было бы во время просмотра трека знать какая была перегрузка. Естественно - "опционально".
:yez: поддерживаю (там же, где Курс), потянул и смотришь как начинаешь миллирентгены:D набирать


...И вялая реакция виртуального РУСа на реальный ("утяжеление" ручки с ростом скорости);...
нет такого, реакция самолета - да. на грани видимости при блэке смотрел на РУС - был уперт в пупок и к центру не отходил

Pbs
19.09.2006, 23:04
Большинство из того, о чем вы все толкуете, уже есть в Иле.
И вялая реакция виртуального РУСа на реальный ("утяжеление" ручки с ростом скорости); и болтание головы во время интенсивных эволюций, и блэк-аут при не очень крутых, но затяжных виражах... Другое дело, что достоверность эмуляции всего этого дела вызывает недоверие в сердцах вирпилов!
Где это вызывает недоверие? Наоборт, вот - просят чтобы со временем все эти фишки становились все более и более очевидными.

Насчет болтания во время режима "прилнуть к прицелу" - спорно. С одной стороны надо бы, но с другой стороны - у реальных летчиков было чувство пространства, глаза могли автоматом фиксировать цель и прочее. Имхо, сейчас точность вирпилов на реалистичном уровне. И в упор иногда промахиваются, и по бомберам вполне с 500-700 метров попадают.

=FPS=GNEV
20.09.2006, 00:46
а с TrackIR-ом как быть :confused: а вот направление обзора уводить и смещать случайным образом - это то что надо. Вирпил начнет пытаться привестись к желаемому направлению что хаткой, что TrackIR-ом, но это должно плохо получаться пока достаточно не оклимается, даже если использовать "центровку".



Ну я имел ввиду невозможность нормального прицеливания. Каким способом вобщем не важно, главное чтобы работало без конфликтов, например с тем же трекиром.

Charger
20.09.2006, 01:03
Будет... не будет... опционально... жестко... Какая разница??? В каком-либо патче/адд-оне взвоют вирпилы, страшным закриком закричат, и станет фича опциональной, или пропадет совсем... В общем, пусть будет так как будет. Сделают - хорошо. Сделают опционально - ещё лучше... :) По мне, лишь бы времени девелоперам хватило сделать так как задумывалось... А улучшения, пусть на патчи с адд-онами останутся...

-LT-
20.09.2006, 01:27
Будет... не будет... опционально... жестко... Какая разница??? В каком-либо патче/адд-оне взвоют вирпилы, страшным закриком закричат, и станет фича опциональной, или пропадет совсем... В общем, пусть будет так как будет. Сделают - хорошо. Сделают опционально - ещё лучше... :) По мне, лишь бы времени девелоперам хватило сделать так как задумывалось... А улучшения, пусть на патчи с адд-онами останутся...

вот это оптимизм:D
молодца :bravo:

morgan_90125
20.09.2006, 10:07
Вот у меня вопрос: Можно ли в жизни при перегрузках еще успевать пристально смотреть в прицел, прильнув к нему и выполнять всякие там пируэты. Если нет то мое предложение простое при виражах нельзя пользоваться переключением взгляда на прицел и наверное голова должна немного болтаться.
А усталость - нужная штука, Но только одинаковая для всех. Иначе некоторые самолеты из-за своих ТТХ и отсутствия усталости превращаются в летающих терминаторов.
Ветераны говорят что вообще стреляли редко целясь через прицел. "кинул трассу и по ней уже с поправкой..." это в собачьей свалке. Да и стрелялии они с меньших дистанций.

ilya_rad
20.09.2006, 10:13
Надеюсь, здравый смысл все же одержит верх, и не будет ничего подобного в Бобе.
А то уже нафантазировали индикаторов усталости, индикаторов перегрузок..

71Stranger
20.09.2006, 10:46
Кадр первый, дубль 52........
Народ, вам не надоело с этой темой? Пороголосовал "по боку", потому что устал спорить. :)

SLI=Makc 89=
20.09.2006, 11:33
Я что-то не совсем догнал, а что перед монитором действительно кто-то 20 МИНУТ ПОДРЯД крутит фигуры высшего пилотажа?:eek: Я вот лично устану думаю :ups: .
Вот с перепадом давления при пикировании согласен, но не доконца. Описывают же, как бой начался на 6 км, стали прижимать, и хоп уже на 1000м.
А то что пилоты на ганкамах вяло уворачиваются, так это просто потому, что 1-они не слышали ничего, 2-солнце реально слепило, 3-обнаружение самолета на фоне земли или чего-то еще такого не такое как в иле. Еслиб он уворачивался никто бы эти ганкамы не смотрел.
Да и есть кадры с уворачивающимися самолетами, только всем приятнее посмотреть, как обшивка отлетает или бак взрывается, вот их и не показывают.
Пилоты потели и уставали скорее не от физических нагрузок, а от психологических.

-LT-
20.09.2006, 11:43
Надеюсь, здравый смысл все же одержит верх, и не будет ничего подобного в Бобе.
А то уже нафантазировали индикаторов усталости, индикаторов перегрузок..

нее ну индикаторов то не будет это протсо была высказана идея%)

Reanimation
20.09.2006, 12:21
На самом деле чтобы как вы хотите получить реальность это надо чтобы был специальный джой на который реально передаются все гарузки управления и такие же педали, как будеш тянуть всем телом палку пи этом выжимая педаль в вираже. Так сразу и реализм и усталость появится

Ребятам разработчикам вообще надо бы выпустить фирменную приблуду (тока не очень дорогую) типа палка управления плюс педали, с реальными учсилиями. Спросом будить пользоваться офигенным

71Stranger
20.09.2006, 13:01
Хороший джой без понтов и так выходит под $300. А если палка с педалями, да еще и сиденье - тут т.р 20-30, считай $700-1000 выйдет. Не слабО? :)

-LT-
20.09.2006, 15:07
поактивнее парни;)

Laivynas
20.09.2006, 15:50
Почитал....
Вы уж определились бы: игра или сим. ;)
А то "это есть в реале, но нафиг-нафиг оно нам тут".
Красные/синие.... Точно игра.

По теме.
Надо. Опционально, но очень надо.
(хотя в остальном игре это не особо поможет, именно игре)

Butcher
20.09.2006, 16:24
На самом деле чтобы как вы хотите получить реальность это надо чтобы был специальный джой на который реально передаются все гарузки управления и такие же педали, как будеш тянуть всем телом палку пи этом выжимая педаль в вираже. Так сразу и реализм и усталость появится

Ребятам разработчикам вообще надо бы выпустить фирменную приблуду (тока не очень дорогую) типа палка управления плюс педали, с реальными учсилиями. Спросом будить пользоваться офигенным

причем тут загруженная палка:confused: , усталость появляется и накапливается не только от дрочения РУСа, а еще от выполнения пилотажа.

Я не силен в физике, но сделав не сложные расчеты получил :
"Установившийся вираж", скорость 360км/ч, масса пилота 85кг
- выполняя разворот за 18 сек получаем центробежную перегрузку 3.5 G;
- выполняя разворот за 21 сек получаем ц.перегрузку 3 G;
каждые 0.5 G - это дополнительно 42.5кг на грудь на протяжении всего времени виража.
из "Установившийся виража" переходим в "Форсированный вираж",
скорость входа 360км/ч - выхода 200км/ч за 5 сек, масса пилота 85кг
- получаем ц.перегрузку с 3.5 G до 6.7 G;
это дополнительные 55.5кг/сек на грудь.

Butcher
20.09.2006, 16:27
нее ну индикаторов то не будет это протсо была высказана идея%) зачем так строго, в режиме Ctrl+F1 - пожалуйста всегда, а для остальных случаев опционально (NoHudLog=1)

-LT-
20.09.2006, 16:32
зачем так строго, в режиме Ctrl+F1 - пожалуйста всегда, а для остальных случаев опционально (NoHudLog=1)

ну впринцыпе да можно и так:yez:

Dornil
20.09.2006, 21:32
"Почему на большинстве ганкамов атакуемые истребитель не тянет ручку до пупа и вообще как-то вяло пытается увернуться?"
Летаю в Targetware, таких вопросов не возникает. Причём, не из-за усталости.

BY_Maestro_Bear
20.09.2006, 22:04
Усталость не нужна. Вот пример: играл в охотничью игрушку, так там несколько игровых героев с разными физическими возможностями. И что, все выдыхаются после 100 метровой пробежки. Мне лично такого не надо. Другое дело если более толково реализуют ранение пилота. Чтобы можно было понять в руку тебя ранило или в ногу или в головушку. Это по моему будет правельней. А что косается усталости, так если несколько часов посжимаешь джойстик, плюс напряжение так и любого верпила появится усталось. А перегрузки и сейчас в Иле реализованы неплохо.

Butcher
20.09.2006, 22:30
Усталость не нужна. Вот пример: играл в охотничью игрушку, так там несколько игровых героев с разными физическими возможностями. И что, все выдыхаются после 100 метровой пробежки. Мне лично такого не надо. Другое дело если более толково реализуют ранение пилота. Чтобы можно было понять в руку тебя ранило или в ногу или в головушку. Это по моему будет правельней. А что косается усталости, так если несколько часов посжимаешь джойстик, плюс напряжение так и любого верпила появится усталось. А перегрузки и сейчас в Иле реализованы неплохо.

так тож охотники:) , а во флешпоинте солдаты - после 1км.
... и вообще не надо упираться, кнопку нажмешь и будешь летать как раньше... а вот ранение в руку или в голову, ИМХО, может быть на потом, в настоящий момент не актуально. Например, ранили в левую руку, ну и фиг - правой установил обороты и вышел из боя... ранили в правую руку - тоже самое (лично ты же не будешь джоить левой:confused: )... ранили в ногу - ноги зафиксированы ремнями, да управление чуть хуже, но тоже выход из боя (сейчас альтернатива - когда выбили рули). А если оторвало руку или ногу, то жить тебе ровно 5 мин - потом ты уже холодный от потери крови или сразу сознание потеряешь. Ну а про голову - в чирк (по касательной) погоды не делает (сейчас альтернатива - покраснение, хуже управляемость), а если в глаз :D - то-о-о-о :pray:

Pbs
20.09.2006, 23:04
Усталость не нужна. Вот пример: играл в охотничью игрушку, так там несколько игровых героев с разными физическими возможностями. И что, все выдыхаются после 100 метровой пробежки. Мне лично такого не надо.
Лично мне нужна. УЖ не знаю что за охотничья игрушка. Играл во Флешпоинт, там игрок от быстрого бега выдыхается, как и в реале, довольно быстро. В результате игрок не бегает как в попу ужаленный Терминатор, а планирует: "Вот добегу до церкви, и отдохну. А потом надо будет до леска по открытому полю. Далековато - опасно, но надо рискнуть." Реалистичность повышает очень сильно. Кстати, надо в качестве индикатора усталости так же как и там сделать дыхание пилота.

BY_Maestro_Bear
20.09.2006, 23:37
Лично мне нужна. УЖ не знаю что за охотничья игрушка. Играл во Флешпоинт, там игрок от быстрого бега выдыхается, как и в реале, довольно быстро. В результате игрок не бегает как в попу ужаленный Терминатор, а планирует: "Вот добегу до церкви, и отдохну. А потом надо будет до леска по открытому полю. Далековато - опасно, но надо рискнуть." Реалистичность повышает очень сильно. Кстати, надо в качестве индикатора усталости так же как и там сделать дыхание пилота.

Соглашаюсь с вами. Но в таком случае лучше если будет возможноть выбора пилота, из представленных игроку летчиков с разными физическими данными. Что бы можно было подобрать "под себя" вертуального пилота.:beer:

Butcher
21.09.2006, 03:28
Соглашаюсь с вами. Но в таком случае лучше если будет возможноть выбора пилота, из представленных игроку летчиков с разными физическими данными. Что бы можно было подобрать "под себя" вертуального пилота.:beer:

а рассписать какие данные например? или сами догадаемся:ups:

Pbs
21.09.2006, 09:41
BY_Maestro_Bear
Ну, выбор из разных типов пилотов - это уже РПГ... Лучше всего сделать за эталон, как я уже говорил, очень продвинутого ветерана с поправкой на то что он в бою - а значит организм максимально мобилизован. Таким образом, отсекать (делать невозможным) не рядовой пилотаж, а те "трюки" которые заведомо ни один организм не выдержит.

Кстати, по поводу того что после боя пилотов было хоть выжимай - вспомнил случай. Ехал я как-то в междугородней электричке. Проводники, гады, позакрывали все окна и вентиляции - мол чтобы народ не простудился. И вот, в этакой жаре градусов под пятьдесят, шесть часов... Понял, что такой фактор как высокая температура в кабине от нагретого двигателя - это вам не где-то там. Чуть не помер, честное слово.

Maximus_G
21.09.2006, 10:23
BY_Maestro_Bear
Ну, выбор из разных типов пилотов - это уже РПГ... Лучше всего сделать за эталон, как я уже говорил, очень продвинутого ветерана с поправкой на то что он в бою - а значит организм максимально мобилизован. Таким образом, отсекать (делать невозможным) не рядовой пилотаж, а те "трюки" которые заведомо ни один организм не выдержит.
Имхо, правильный подход. К которому д.б. привязан механизм усталости-восстановления, который в свою очередь зависит от физических воздействий на организм, на которые оказывает влияние эргономика ))

ilya_rad
21.09.2006, 10:33
Аха, типа, шоколадку схавал в полете, силы восстановились!

SLI=Makc 89=
21.09.2006, 10:39
ага, и начнется "советские пилоты летали в ватниках, и вообще они в ла5 сидели, где температура +60 град!"(ну это когда уже вост. фронт появится :)) "Мы синие должны в шапочках сеточках! Вот воспоминания ветерана!" "Ну скажите мне как? КАК? человек арийской наружности может устать? вы что не смотрели по телеку каких качков в немецкие шуле отбирали?! Да вы чоо?!" и далее цитата из мемуаров.

BY_Maestro_Bear
21.09.2006, 16:50
а рассписать какие данные например? или сами догадаемся:ups:

Чтобы расписать надо знать параметры по здоровью человека, которого допускают к полетам. А это уже вопрос к врачам. Я только предложил, а какие это могут бфть физические параметры может кто другой предложит, кто например с медециной связан.

ricaro
21.09.2006, 17:16
ИМХО ганкамы брать в расчет необъективно. Вялое маневрирование на них следствие не усталости пилота, а разницы в скорости съемки и скорости воспроизведения. При просмотре нужно учитывать, что видишь "замедленные" съемки.

grun
21.09.2006, 17:25
спАкойно гарячие финские парни, усталость пилота уже реализована - но она привязана к блэкауту.
Усталость это и есть демпфирование отклонения ручки - пробовали в блэкауте ручку дёргать? Надо только этот механизм вынести на кнопочку и запускать по превышению какого-то значения в попугаях, где один попугай равен какому-то количеству телодвижений за единицу времени
Работы не так уж и много имхо

grun
21.09.2006, 17:29
здесь засада в другом - что надо знать реальные нагрузки на ручку при разных углах откронения рус и разных скоростях для всех самолётов. Или усреднить всё нафиг :)

Butcher
21.09.2006, 19:12
Чтобы расписать надо знать параметры по здоровью человека, которого допускают к полетам. А это уже вопрос к врачам. Я только предложил, а какие это могут бфть физические параметры может кто другой предложит, кто например с медециной связан.

Данные медкомиссии 1940 год :)

Первый прототип пилота ("Кузнечик")::D
1. Масса 52 кг.
2. Рост 173.
3. 2 раза подтянулся на перекладине
4. Ни разу не поднял гирю 16 кг
5. 50 раз присел
6. Пробежал 3км за 12мин

Второй прототип пилота ("Покрышкин")::D
1. Масса 72 кг.
2. Рост 162.
3. 42 раза подтянулся на перекладине
4. 42 разаа поднял гирю 24 кг
5. 12 раз присел
6. Пробежал 3км за 15мин

Третий прототип пилота ("Кузьмич")::D
1. Масса 96 кг.
2. Рост 186.
3. Ниразу неподтянулся на перекладине
4. 10 раз поднял гирю 24 кг
5. 12 раз присел ни разу не встал
6. Не пробежал 3км за 60мин

Лично мне это не интересно, предложил бы как альтернативу для компаний ввод собственных данных вирпила, но скорее всего это не нужные трудозатраты. Гораздо важнее кто и как тратит свою энергию,
сразу можно будет отличить мальчика от мужа.

Grek
21.09.2006, 19:39
А мне кажется элемент РПГ не помешал бы, вон как в CFS, по крайней мере для оффлайна... там не только физ.данные.. но и опыт и дальнозоркость. А если это выводить в онлайн, то тут уже надо делать единый сервак платный, как например WW2OL, и там уже пилота качать :)

так.. мысли вслух, проголосовал за п.1

dimitry_f
21.09.2006, 20:12
Данные медкомиссии 1940 год :)

Первый прототип пилота ("Кузнечик")::D
1. Масса 52 кг.
2. Рост 173.
3. 2 раза подтянулся на перекладине
4. Ни разу не поднял гирю 16 кг
5. 50 раз присел
6. Пробежал 3км за 12мин

:bravo: :bravo: :bravo:
Я - "Кузнечик".:D Только рост 194.:D :D