PDA

Просмотр полной версии : очередная порция мемуаров



Youss
20.09.2006, 15:35
http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=389&Itemid=20

http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=391&Itemid=20

http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=381&Itemid=20

http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=380&Itemid=20

Lord
20.09.2006, 15:37
Это не из новой книги А.Драбкина?

vadson
20.09.2006, 16:17
Во как:


- А.П. Вы успели полетать на «пешках»?

- Летал. Сравнение скажу. На Пе-2 маломощные двигатели по 1200 лошадиных сил, а на Бостонах по 1800 лошадиных сил два двигателя. Мне на нем нравилось. Он и как истребитель очень хороший самолет. Мы с заместителем командира эскадрильи истребительного полка, когда стояли в Колобжеке, над аэродромом устроили воздушный бой. Я на «Бостоне», а он на своем «яке». Он не мог мне зайти в хвост, а его всегда держал под прицелом. Все время я уходил от него, он не мог по мне стрелять, а я его мог все время бить. При убранном внутреннем моторе он мгновенно разворачивался.

AlexF
20.09.2006, 16:20
очуметь

morgan_90125
20.09.2006, 16:43
так ведь он (бостон) и в игре чумовой. Ему бы горизонт бы приделали бы, советские фабы и ампулы с АЖ, то что было в реале.

=BY=Morok
20.09.2006, 17:28
От такая штука субъективность

"Когда мы прилетели на ЛаГГ-3, во 2-м гвардейском «сафоновском» полку были «Томагавки» и «Харрикейны». Но это тоже такие самолеты … «прощай молодость». ЛаГГ-3 значительно лучше и по скорости, и по маневренности. Может, только по вооружению они были послабее. На «Харрикейнах» было 12 пулеметов."

Butcher
20.09.2006, 17:41
и все-таки на лес садились... осталось добавить в код просчет вертикальной и горизонтальной скорости при посадке на лес и по этой скорости ввести процент выживания. Т.е. Вертикальна скорость <= 1м/с = 90%, 1м/с = 80%, 2м/с = 70%, ..., 8 м/с = 10%, > 8 м/с = труп. Горизонтальная скорость <= 140км/ч = 90%, 150км/ч = 80%, 160км/ч = 70%, 220км/ч = 10%, 230км/ч = труп. Из двух данных выбирается меньший процент... Зашибись?

=BY=Morok
20.09.2006, 18:19
"- А.П. Вы упомянули про то, что «Кобра» была наравне с «мессером». А «Яки» и «ЛаГГи»?

- «Як» получше «ЛаГГа», но примерно на уровне «мессера» первых выпусков. А «мессер» Ф, Г, те были немножко выше по летным данным наших ЛаГГ-3. Про «Як» я бы не сказал, «Як» мог на равных с ними драться. Там уже все зависело от пилота. А вот «Кобру» мы любили. Удобный, хороший самолет, с хорошей маневренностью. Вертикальная немножко слабее, чем горизонтальная. Но на виражах можно спокойно бить «мессеров». И пушка 37 миллиметров, мощная пушка. Бух-бух - и немцы разбежались."

Краааасных в илееее опустиииииииили. даеш справедливый патч
:-)
все выше сказанное считать провокацией :)

3BAG_ChuzhoY
20.09.2006, 18:23
Это не из новой книги А.Драбкина?
Именно...

Khvost
20.09.2006, 23:51
Чем больше читаю мемуаров тем больше убеждаюсь в справедливости подзаголовка к фильму "Тонкая красная линия": У каждого своя война.

NewLander
21.09.2006, 00:07
От такая штука субъективность

"Когда мы прилетели на ЛаГГ-3, во 2-м гвардейском «сафоновском» полку были «Томагавки» и «Харрикейны». Но это тоже такие самолеты … «прощай молодость». ЛаГГ-3 значительно лучше и по скорости, и по маневренности. Может, только по вооружению они были послабее. На «Харрикейнах» было 12 пулеметов."

А разве и в игре не так? "Хорек" - вообще не самолет (даже если в ЛаГГ еще 300 кг залить - все равно он будет лучше), "Томагавк" - тоже сильно на любителя (для меня ЛаГГ гораздо лучше).

NewLander
21.09.2006, 00:27
http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=389&Itemid=20

Афигеть! Кумир моего детства с тех пор, как прочитал "Торпедоносцев" Цупко!
:bravo: :bravo: :bravo:

Да и последняя ссылочка тоже хороша. Любителям "ста сорока двух рычагов в кабине Лавки для включения форсажа" посвящается:

- А.Д. Управление двигателем, шагом винта во время полета отвлекало от пилотирования?
- Все это было отработано до автоматизма и выполнялось на слух. Причем, рева двигателя как будто не слышишь, но замечаешь малейшие изменения его тембра.

Butcher
21.09.2006, 03:41
Да и последняя ссылочка тоже хороша. Любителям "ста сорока двух рычагов в кабине Лавки для включения форсажа" посвящается:

Цитата:
- А.Д. Управление двигателем, шагом винта во время полета отвлекало от пилотирования?
- Все это было отработано до автоматизма и выполнялось на слух. Причем, рева двигателя как будто не слышишь, но замечаешь малейшие изменения его тембра.

так а чего не так? крановщик в порту тоже дергает по 15 рычагов и все доведено до автоматизма

(по доброму :yez: )

Цитата:
Butcher: - Управление стрелой, тросами, захватами во время работы отвлекало от разгрузки-погрузки?
- Все это было отработано до автоматизма и выполнялось на слух и взгляд. Причем, на стрелу не смотрю - как будто не вижу, но замечаешь малейшие изменения ее положения.

смысл соблюдения количества всех манипуляций и заключается в том, что новичку это будет очень тяжело и будет отвлекать его внимание, пока он не отработает все до автоматизма...

SLI=Makc 89=
21.09.2006, 03:58
- «Як» получше «ЛаГГа», но примерно на уровне «мессера» первых выпусков. А «мессер» Ф, Г, те были немножко выше по летным данным наших ЛаГГ-3. Про «Як» я бы не сказал, «Як» мог на равных с ними драться. Там уже все зависело от пилота. А вот «Кобру» мы любили. Удобный, хороший самолет, с хорошей маневренностью. Вертикальная немножко слабее, чем горизонтальная. Но на виражах можно спокойно бить «мессеров». И пушка 37 миллиметров, мощная пушка. Бух-бух - и немцы разбежались."

УНВП?

Grom44
21.09.2006, 06:51
"Я задницей чувствовал свою машину." (с) Борисов Михаил Владимирович

- А.П. После пяти потопленных транспортов вас не награждали?
- Нет. Даже после линкора ничего не дали. Все экипажи наградили, а меня нет. Но и хер с ними, зато жив.

:)

ykcyc
22.09.2006, 19:05
Цитата:
"Тогда он прошел по полю, наметил безопасную полосу и из снующих тут же мальчишек выложил букву «Т» – посадочный знак. Остальная тройка самолетов села благополучно."

Так, теперь найдется какой нибудь "историк", заорет : Ну вот, прилетели в Германию (или Польшу?) красные живодеры, и из ДЕТЕЙ соорудили посадочный Т!
:uh-e:
:umora:

спасибо за ссылки, очень интересно и толково.

KPAMOP
22.09.2006, 19:38
...разрыв все ближе, ближе к столовой, сейчас нас накроет. Поднялся переполох. Кто-то, понимая скатерти, полез под стол, как будто это поможет. Подбежала официантка, встала на колени, собираясь поднырнуть под стол, как все, тут подскочил молодой летчик, и вместо скатерти поднял у нее юбку, головой вперед и они мгновенно исчезли под столом. Смешно? Я не смеялся.
А я посмеялся... надо ж так, а?! :)

dimitry_f
22.09.2006, 20:20
Не знал, что бомбёжка возбуждает...

Fox234(LW)
22.09.2006, 20:43
Бух-бух - и немцы разбежались."


- А.П. Что-то еще положительное у немцев брали на вооружение? Какие-то приемы воздушного боя?

- Приемы зависят от тактико-технических данных самолета. Они использовали всегда высоту. Они стремились занять положение выше нас, и сверху атаковать, мы тоже это начали потом это применять, когда на «Кобрах» летали. «Кобра» самолет достаточно тяжелый, она по ЛТХ наравне примерно шла с «мессерами» первого поколения - Е, Ф, а потом уже появились Фокке-Вульф-190. Они уже значительно были сильнее по своим качествам, чем «Кобра», у них был мощнее мотор. Как противник, он был посерьезнее «мессеров-109» Е и Ф.


Оттель же ;)

ykcyc
23.09.2006, 17:03
Я знал, чувствовал, опустили фоки!!! :umora:

А-спид
23.09.2006, 17:36
- А.П. Что-то еще положительное у немцев брали на вооружение? Какие-то приемы воздушного боя?

- Приемы зависят от тактико-технических данных самолета. Они использовали всегда высоту. Они стремились занять положение выше нас, и сверху атаковать, мы тоже это начали потом это применять, когда на «Кобрах» летали. «Кобра» самолет достаточно тяжелый, она по ЛТХ наравне примерно шла с «мессерами» первого поколения - Е, Ф, а потом уже появились Фокке-Вульф-190. Они уже значительно были сильнее по своим качествам, чем «Кобра», у них был мощнее мотор. Как противник, он был посерьезнее «мессеров-109» Е и Ф.


Оттель же ;)

И там же указана высота боев - 5000-6000 :D На таких высотах фоки и спитов гоняли, и у нас кобру порвут. Так что УНВП :)

Fox234(LW)
23.09.2006, 18:31
Цитату мона? Про фоки и кобры именно на 5-6 тыс?:ups:

А-спид
23.09.2006, 18:38
В этих же мемуарах этот же человек четко указывает высоту боев :) На них же повторить ссылку? :D


- А.Д. Вы с масками летали?

- Ну, да. Ведь летали на 5000-6000.

Fox234(LW)
23.09.2006, 20:09
кобра&фока там где? относительно 6000? Или это всего лишь ваши домыслы? По поводу превосходства фоки над коброй только на этих высотах?

ROA_FAZA
23.09.2006, 22:24
зато там про кобру есть-у земли-утюг утюгом
цитата
http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=381&Itemid=20

В эфире какие-то хрипы и посылают нас на 1000 метров. Обычно нам давали 2000-3000 метров, мы говорим: «Поняли», а сами лезем на 3000-4000 метров. «Кобра» тяжелая, пикирует хорошо, а поскольку аэродинамические качества у нее тоже хорошие, в пикировании она хорошо управляется. Тут можно с «Мессершмиттами» потягаться. А на малой высоте она «утюг».

А-спид
23.09.2006, 23:28
кобра&фока там где? относительно 6000? Или это всего лишь ваши домыслы? По поводу превосходства фоки над коброй только на этих высотах?

Какие домыслы??? Человек говорит что ФВ-190 сильнее чем мессеры Е и Ф и превосходит в бою кобру.

Тут же его спрашивают про высоты, где идут бои? Он ясно говорит - на 5000-6000. Какие домыслы? Или вы хотите сказать что для драки с фоками они специально спускались пониже?

Никаких домыслов не требуется, требуется прочитать написанное целиком. А не выдергивать их него выгодные цитаты про "сильные ФВ-190" забывая про сказанные тем же человеком в том же интервью условия боя. Короче читать надо то что есть, а не то точ хочется видеть :expl:

А-спид
23.09.2006, 23:29
зато там про кобру есть-у земли-утюг утюгом
цитата
http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=381&Itemid=20

В эфире какие-то хрипы и посылают нас на 1000 метров. Обычно нам давали 2000-3000 метров, мы говорим: «Поняли», а сами лезем на 3000-4000 метров. «Кобра» тяжелая, пикирует хорошо, а поскольку аэродинамические качества у нее тоже хорошие, в пикировании она хорошо управляется. Тут можно с «Мессершмиттами» потягаться. А на малой высоте она «утюг».

И правильно, в игре мессер Ф-4 у земли делает любую кобру до 44 года (за исключением разве что Д-2)

NIGGER
24.09.2006, 00:31
Опять все сравнивают слонов с китами, основываясь на свидетельствах детей, которым про этих животных рассказывали сказки.

А главное-то и не заметили: "... Оказалось, что пол в кабине не плотно прилегает к борту. В образовавшуюся щель провалился планшет и зацепился за пол... "

Величайшие яки конца войны - горящие моторы и расклеивающиеся в полете швы. Спасибо, что хоть крылья к этому времени отваливались уже не так часто.

А-спид
24.09.2006, 01:17
Пол в кабине - это пол в кабине :) И все.

С тем же успехом могу сказать что величайшие мессеры в конце войны - это двигатели с ресурсом 25 часов и деревянный хвост. Или величайшие корсары - это тряпочное крыло :)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
24.09.2006, 01:20
Величайшие яки конца войны - горящие моторы и расклеивающиеся в полете швы. Спасибо, что хоть крылья к этому времени отваливались уже не так часто.
Сколько отвалилось крыльев и прочего зафиксировано документально , потрудитесь привести цифры катастроф для полноты картины .

Сколько зафиксировано катастроф из-за потери управляемости на Лайтингах и отказов ненадёжных моторов не подскажете ? ;)

nik406
24.09.2006, 01:31
Сколько зафиксировано катастроф из-за потери управляемости на Лайтингах и отказов ненадёжных моторов не подскажете ? ;)

ниодного.

я бы тоже хотел посмотреть на эти цифирки и почитать про потерю управляемости и про отказы ненадежных моторов.

нет такого слова лайтинг. (или - скорчер?)
ЛайтНинг.

Минский
24.09.2006, 02:21
нет такого слова лайтинг. (или - скорчер?)
ЛайтНинг.
это очень важно.....;)

NIGGER
24.09.2006, 02:25
Никитушка, родненький, а ну ударим разом по разгильдяйству и бездорожью!

Дядя Витя, "потеря управляемости" - это я могу так сказать. Вам не пристало:D ;) Самоопределитесь тогда уж.

Отказы ненадёжных моторов происходят у всех самолетов. Если моторы ненадежны.
Но в лигхте их было два, если кто забыл.

Аспид, про тряпки косра давно уже все решено - это нонсенс. Как пятно на солнце, снег в августе, тряпичный РН на болте, при остальных поверхностях, обшитых металлоломом. Необъяснимые, крайне редкие и, главное, проходящие явления, короче.%)

Ну и эта... "величайший мессер" - это как "рой мустангов, отгоняющих перехватчиков от крепостей". Красивые слова просто.

nik406
24.09.2006, 04:10
это очень важно.....;)

ну а как же жишь!...



Отказы ненадёжных моторов происходят у всех самолетов. Если моторы ненадежны.
Но в лигхте их было два, если кто забыл.

я даже знаю который мотор был ненадежен!

NewLander
24.09.2006, 04:58
ниодного.

я бы тоже хотел посмотреть на эти цифирки и почитать про потерю управляемости и про отказы ненадежных моторов.

нет такого слова лайтинг. (или - скорчер?)
ЛайтНинг.

Нет такого слова? А с кем 866 ИАП дрался под Нишем? :rtfm:

ВЫВОД: Пролетающая группа самолетов ЛАЙТИНГ, очевидно, ошибочно атаковали колонну наших войск в связи с потерей детальной ориентировки, приняв этот район как территорию противника.
В воздушном бою самолетов Як-9 с самолетами ЛАЙТИНГ последние показали хорошую горизонтальную маневренность и при ведении воздушного боя на виражах преимущество осталось за самолетами ЛАЙТИНГ, которые легко заходили в хвост самолетам Як-9, имеющим значительно больший радиус виража, чем самолеты ЛАЙТИНГ.
На вертикальном маневре Як-9 имел преимуществыо над самолетами ЛАЙТИНГ.
ЦАМО РФ, ф.866 иап, оп.223502, д.3

nik406
24.09.2006, 05:06
Нет такого слова? А с кем 866 ИАП дрался под Нишем?

мессершмидт

А-спид
24.09.2006, 05:16
Аспид, про тряпки косра давно уже все решено - это нонсенс. Как пятно на солнце, снег в августе, тряпичный РН на болте, при остальных поверхностях, обшитых металлоломом. Необъяснимые, крайне редкие и, главное, проходящие явления, короче.%)
Ну и эта... "величайший мессер" - это как "рой мустангов, отгоняющих перехватчиков от крепостей". Красивые слова просто.
Ниггер, таки вот щель в полу Як-9 - это примерно ткая же херня.

ykcyc
24.09.2006, 05:39
A ниггер тупит конкретно. У него явно какие-то обиды к делу не относяшиеся, так он выдумывает чушь вроде дыр в обшивке у Яка девятого который УУУУ.
"A главного-то не заметили..." :lol: Это же каким дремучим надо быть.. типа dense...

А-спид
24.09.2006, 12:42
Так даже не в обшивке, а пол кабины неплотно прилегает к борту :) Естественно ЛТХ от этого страдают.... Скорость снижается втрое, не меньше :)

Unmen
24.09.2006, 13:01
Аспид, дАрагой, ты вообще можешь хоть на одну малюсенькую секундочку представить что помимо твоей может существовать ещё и другая правда?
Или это настолько крамольная мысль, что даже отголосков не возникало никогда?:confused:

ROA_FAZA
24.09.2006, 13:14
налетели флудеры и засрали ветку

ROA_FAZA
24.09.2006, 13:20
Опять все сравнивают слонов с китами, основываясь на свидетельствах детей, которым про этих животных рассказывали сказки.



тю раскрыл ниггек глаза на мемуары-оказывается их авторы не на чем не летали-им рассказывали об этом
а я то поверил что это мемуары реальных летчиков-зато ниггер-боевой пелот все знает про яки-неодну тысячу часов на них навоевал))))))
НИГГЕР ждем появления порции твоих мемуаров на i remember а может даже и книги драпкина основаной на твоих потрясающих мемуарах(название наверное будет "Я знаю все и говорю обо всем")

NIGGER
24.09.2006, 14:41
тю раскрыл ниггек глаза на мемуары-оказывается их авторы не на чем не летали-им рассказывали об этом
а я то поверил что это мемуары реальных летчиков-зато ниггер-боевой пелот все знает про яки-неодну тысячу часов на них навоевал))))))
НИГГЕР ждем появления порции твоих мемуаров на i remember а может даже и книги драпкина основаной на твоих потрясающих мемуарах(название наверное будет "Я знаю все и говорю обо всем")

Люблю когда дети радуются.
Реальный летчик это круто. Но реальный летчик, судящий по ттх самолетов противника, видя их со стороны - это немножко не то, что реальный летчик, судящий о ттх самолетов противника после полетов на этих самых самолетах противника.
Предпочитаю доверять последним. Объктивности побольше. Нету "нам рассказывали, что мессер то, фока это, а кобра вообще того".

ykcyc
24.09.2006, 16:58
Аспид, дАрагой, ты вообще можешь хоть на одну малюсенькую секундочку представить что помимо твоей может существовать ещё и другая правда?
Или это настолько крамольная мысль, что даже отголосков не возникало никогда?:confused:

Моя "Правда", его "Правда".. слушай, пусть он в свою "Правду" и пишет.. статьи :D
"Каждому ниггеру свою Правду!"
Разве лтх в игре делается по мемуарам? О чем спор?

А-спид
24.09.2006, 17:13
Аспид, дАрагой, ты вообще можешь хоть на одну малюсенькую секундочку представить что помимо твоей может существовать ещё и другая правда?
Или это настолько крамольная мысль, что даже отголосков не возникало никогда?:confused:

"налетели флудеры и засрали ветку" (с) - Фаза :D

Unmen
24.09.2006, 17:39
"налетели флудеры и засрали ветку" (с) - Фаза :D

Ты скаламбурил, и я скаламбурил (с) С.Довлатов.

Myth
24.09.2006, 23:04
В этих же мемуарах этот же человек четко указывает высоту боев :) На них же повторить ссылку? :D

Все так же выдернуто из контекста. Нет чтобы цитатку целиком выдать, где про фоки и высоту боев с ними, а то получается все тоже "вольное интерпретирование".

Опять же, у тогоже автора говорится про полеты на кобрах на высотах ниже, где по его же словам кобра - утюг. ;) И вот этот утюг встречается все с той же фокой, и... фока по прежнему остается по своим качествам лучше чем кобра...

А-спид
24.09.2006, 23:41
Имено так :) Но - ветеран говорит что они туда очень не любили ходить и фактически не ходили. Ну и фока на малыых высотах тоже не эталон.

А вот на 6000 она явно сильнее чем месеры Ф и Е.

Myth
25.09.2006, 02:40
Имено так :) Но - ветеран говорит что они туда очень не любили ходить и фактически не ходили. Ну и фока на малыых высотах тоже не эталон.

А вот на 6000 она явно сильнее чем месеры Ф и Е.

А я не про мессеры... но, про контекст... ;) Тем более, что в тексте и по контексту не про кобру, а про ЛаГГ, по поводу высот... :)
А уж в другую очередь про сравнение с фокой... :)

А-спид
25.09.2006, 11:16
В контексте вообще вопрос про кислород - пол, пользуются ли? Ответ - конечно пользуемся, мы же постоянно на 5000-6000 летаем. То есть вопрос относительно высот полетов однозначный - 5000-6000 будничная высота. Исходя из этого и анализруем слова ветерана о ТТХ - и видим что они до смешного совпадают с игрой.

Karaya
25.09.2006, 16:32
"У меня был такой случай. 23 июля 1942 года мы участвовали в массированном налете на объекты немцев в районе Печенги в 1943 году."

Мда, я представляю сколько еще там ляпов, и придуманных историй. Смотрите господа хронику без коментариев, и ваши нервы будут крепче:)

отличный ресурс Юс, спасибо:)

Myth
25.09.2006, 17:30
В контексте вообще вопрос про кислород - пол, пользуются ли? Ответ - конечно пользуемся, мы же постоянно на 5000-6000 летаем. То есть вопрос относительно высот полетов однозначный - 5000-6000 будничная высота. Исходя из этого и анализруем слова ветерана о ТТХ - и видим что они до смешного совпадают с игрой.

О том я и говорю... домыслы + вольная интерпретация... :D

В редкоррекции авторские слова надо править примерно так: "Конечно пользуемся, мы же в основном летаем на 5000-6000 м".

В основном, обычно, но никае не постоянно или только - нет однозначности и не может ее там быть. :old:
Летали они на высотах, соответствующих поставленным задачам. Поручат им атаковать штурмующие фоки - спустятся на малые высоты и никуда не денутся... :) Для начала спустятся ниже, чтобы противника найти (увидеть), а потом еще ниже для атаки... :)

А ТТХ игры притягивать за уши сюда вообще не стоило бы... :) Да и если так рассуждать, то получится, что фоки, ЛаГГи и кобры не воевали ниже 5000-6000... Но, мы же знаем, что это не так! ;)

На самом деле, ввоздушные бои происходили на разных высотах и теже фоки, ашки и доры успешно вступали в виражные (маневренные) бои на высотах ниже 1000 м, вопреки распространенному на форуме мнению о их летных качествах. И на восточном фронте теже самые фоки далеко не всегда участвовали в боях в своем наивыгодном диапазоне высот.

Если почитать мемуары, то длинноносые фоки спокойно и уверенно вступали в бои на виражах с тандерболтами и мусями, особенно если численность противника была равна или меньше (если немного больше, то тоже не страшно). Единственно, кого фоководы боялись на западе, так это спитфайров. И в основном из-за их пушечного вооружения.

И это при всеобщей уверенности, что фока на виражах не воюет, тем более, в диапазонвх высот до 1000м. Но ведь воевала... и при нормальном соотношении численности - довольно успешно.

NewLander
25.09.2006, 17:32
Если почитать мемуары, то длинноносые фоки спокойно и уверенно вступали в бои на виражах с тандерболтами и мусями

...у которых вираж еще хуже :rtfm:

А-спид
25.09.2006, 19:10
О том я и говорю... домыслы + вольная интерпретация... :D

В редкоррекции авторские слова надо править примерно так: "Конечно пользуемся, мы же в основном летаем на 5000-6000 м".

В основном, обычно, но никае не постоянно или только - нет однозначности и не может ее там быть. :old:

Так а кто с этим спорил? Но - основная высота полетов и соответственно боев это 5000-6000. Вот это однозначно.

Следовательно и выводы о ЛТХ делаются по боям на этой высоте, потому что выводу делаются по правилм а не по исключениям.



Летали они на высотах, соответствующих поставленным задачам. Поручат им атаковать штурмующие фоки - спустятся на малые высоты и никуда не денутся... Для начала спустятся ниже, чтобы противника найти (увидеть), а потом еще ниже для атаки... Если вы почитаете это интервью - то увидите что там прямо сказано что они получив такие приказы отказывались идти вниз и оставались на высоте, потому что "внизу кобра утюг"


А ТТХ игры притягивать за уши сюда вообще не стоило бы... Да и если так рассуждать, то получится, что фоки, ЛаГГи и кобры не воевали ниже 5000-6000... Но, мы же знаем, что это не так! Соответственно бесмысленная фраза, надуманное противоречие получилось из-за небольшой ошибки в нчале рассуждений :) Суть ошибки - приписывание мне заявлений о том, что все бои обязательно велись на 6000, то есть будто бы я скала что это единственная высота боев. Я же этого не говорил, а сказал что это основная высота боев, но не единственная. Это маленькое допущение позволяет в дальнейшем выйти на указанное противоречие. Короче софистика классическая. Не надо, все же на виду :D


На самом деле, ввоздушные бои происходили на разных высотах и теже фоки, ашки и доры успешно вступали в виражные (маневренные) бои на высотах ниже 1000 м, вопреки распространенному на форуме мнению о их летных качествах. И на восточном фронте теже самые фоки далеко не всегда участвовали в боях в своем наивыгодном диапазоне высот. Так разве с этим кто-то спорил? Вы путаете вопрос о ЛТХ фоки с вопросом о том, велись ли на ней маневренные бои. Таки бои велись. Я вот тоже в игре на фоке вступаю в маневренные бои у земли с лавками и яками, и с результатом положительным для себя. Но это ведь не значит что по ЛТХ фока у земли сильнее чем як или лавка

К описываемым мемуарам это вообще никакого отношения не имеет - там описиваются конкртные действия конкретного ветерана, который летал в основном на 5000-6000 и там дрался с фоками. Вниз обычно не ходил даже получив прямой приказ.


Если почитать мемуары, то длинноносые фоки спокойно и уверенно вступали в бои на виражах с тандерболтами и мусями, особенно если численность противника была равна или меньше (если немного больше, то тоже не страшно). Единственно, кого фоководы боялись на западе, так это спитфайров. И в основном из-за их пушечного вооружения.Я вас уверяю - в игре длинноносая фока, лоюбая, уверенно делает и тандер и мусю у земли, и боится только спита - и то относительно, удрать всегда можно. Так что УНВП.

И это при всеобщей уверенности, что фока на виражах не воюет, тем более, в диапазонвх высот до 1000м. Но ведь воевала... и при нормальном соотношении численности - довольно успешно.
Хе-хе-хе :)
http://il2.kubannet.ru/stats/index.php?navigation=pilots/661/allplanes/index.html
Кстати, я обычно не бум-зумлю, все это - маневренные бои, на высотах до 3000. На фоке. Так что фока и в игре на виражах очень даже воюет, я совсем недавно об этом говорил на этом же форуме. И отлично воюет :D Так что и тут УНВП :)

Dozent@
25.09.2006, 19:37
Имено так :) Но - ветеран говорит что они туда очень не любили ходить и фактически не ходили. Ну и фока на малыых высотах тоже не эталон.

А вот на 6000 она явно сильнее чем месеры Ф и Е.
Блин а я вот читал мемуары немецкого пилота фоки . И он утверждал , что у земли фока была наиболее эффективна . Был просто счастлив , что летал войну на фоке ,а не на мессе . И в основном на небольшой высоте , где фока прекрасно себя вела .
Вопрс : где правда ???? Может правд было несколько . У посредсвенного пилота фока бревно , а у продвинутого - идеальный самоль для маневренного боя ???

А-спид
25.09.2006, 19:53
Правда - одна :) Но у любого пилота ЛТХ фоки не меняются - на малых высотах она слаба на вертикали, слаба в горизонтали, разве что ролл хорош (на ВФ, конечно, на ЗФ все иначе, там только спит лучше фоки в маневре. Кстати, этот пилот летал на ВФ или ЗФ?) Достоанитва фоки тоже ясны - залп и скорость. Другое дело, насколько пилот использует возможности самолета. Так тут все тоже как в игре - на фоке и в игре можно успешно крутиться у земли, даже со спитами.

Grom44
26.09.2006, 09:00
Так тут все тоже как в игре - на фоке и в игре можно успешно крутиться у земли, даже со спитами.
:) если sfs-ки распаковать и подправить там коечего :ups:

Myth
26.09.2006, 15:46
...у которых вираж еще хуже :rtfm:

Ага, только та же муся у маневрирующей фоки (особенно у ашки) на хвосте удержаться не может (см. ганкамы)... с тандерами тоже самое...

Чти мемуары и считай их за свидетельские показания... :)

Кстати, все воевавшие на фоках рассказывали о участии в "собачьих свалках" и это как-то не сходится с данными таблиц, предоставляемых различными сайтами и пр. По таблицам, воевать на фоке (А), а потом и на доре, особенно ввязываясь в "собачьи свалки" - чистейшее самоубийство. Не верю я, что немцы были предрасположены к суициду, скорее наоборот.
Возможно, списанные с эталонного самолета табличные данные были далеки от боевой реальности, как и сам этот "эталон" от серийной, массово производимой машины. А после войны эти данные широко публикуются, чтобы хотя бы на бумаге показать превосходство своего оружия над поверженным противником.

Так что таблицы - таблицами, а реалии - реалиями. :) Что-то не учитывается нами сегодня в рассмотрении возможностей фок - вот это явно чувствуется.

Наши рассуждения о боевом применении, в основном, базируются на таблицах и полетах в ил2. А верен ли такой подход?!
Если взять и поставить в иле всем самолетам ФМ по таблицам без "порочной ловли пресловутого баланса", да и посмотреть что получится??? Уверен, что "табличные огрехи" выползут и будет острее чувствоваться, что что-то тут не то... В плюс к этому, возможно (уверен), и мы "воюем" не так, как это делали реальные пилоты истребителей. К томуже, мы можем настраивать наши джойстики как угодно, да и не чувствовать проблем с управлением и управляемостью на разных режимах, которые возникали у реальных пилотов.

Каким бы замечательным радиусом поворота не обладал истребитель, но если у него "тяжелое" управление, то выдохнешься на этом радиусе в первом же развороте и больше такого не повторишь, сил не хватит... а то и не хватит сил вообще продолжать бой... и будешь сбит.

Мы же всего этого не учитываем... Вот нам и не понятно почему худым доставалось от мустангов, а мустангам от фок (и дор)... И почему наши летчики (см. по ссылкам воспоминания) не принимали болта за истребителя, а фоки спокойно вступали с ними и мусями в "свалку".

Myth
26.09.2006, 15:51
Блин а я вот читал мемуары немецкого пилота фоки . И он утверждал , что у земли фока была наиболее эффективна . Был просто счастлив , что летал войну на фоке ,а не на мессе . И в основном на небольшой высоте , где фока прекрасно себя вела .
Вопрс : где правда ???? Может правд было несколько . У посредсвенного пилота фока бревно , а у продвинутого - идеальный самоль для маневренного боя ???

И небось речь шла о доре? :) Кстати, там упоминается длительное применение наддува в "собачьих свалках"?

Кстати, кто летал на дорах вообще считали ее лучшим истребителем за весь период войны (это еще "Та" было мало), хоть и на две пушки было меньше чем у ашек.

Karlik
26.09.2006, 15:55
Вроде у фок электродвигатели рули, элероны поворачивали. Может из-за этого легче было

Myth
26.09.2006, 16:11
Правда - одна :) Но у любого пилота ЛТХ фоки не меняются - на малых высотах она слаба на вертикали, слаба в горизонтали, разве что ролл хорош (на ВФ, конечно, на ЗФ все иначе, там только спит лучше фоки в маневре. Кстати, этот пилот летал на ВФ или ЗФ?) Достоанитва фоки тоже ясны - залп и скорость. Другое дело, насколько пилот использует возможности самолета. Так тут все тоже как в игре - на фоке и в игре можно успешно крутиться у земли, даже со спитами.

Это выработанный стереотип. :) Типа, фока прилетела, атаковала и улетела... Это все наши додумки, основанные на ограниченной информации.
По утверждением летавших на фоках, последняя оч хорошо себя показывала и на малых высотах. В свалке с мусями и болтами, при нормальном соотношении сил, перевес был все же на стороне фок, если в последних сидели не только "новички". Вот вам и парадокс... :)

Ну а в игре, фоку обидели "до не балуйся"... Один обзор вперед чего стоит... ;) И не надо только говорить, мол, что и так летают... ;) В аркадах тоже летают... :)

А по мемуарам, летчики все ждали на фронтах все больше фок (есессно, фоководы) и не понимали, нафига до сих пор в таком кол-ве производят устаревшие Bf-109... ;) Неужели не наводит ни на какие мысли о некоем противоречии?

P.S. Кстати, непонятно, почему дора за столько лет сущенствования в игре до сих пор бомбу или ТБ не научилась таскать???

Myth
26.09.2006, 16:22
Вроде у фок электродвигатели рули, элероны поворачивали. Может из-за этого легче было

Дык вопрос по большому счету не в том "из-за чего", а что у нее легкое управление было. Как результат летчик больше (и по времени боя) мог вынести на своем здоровье и физической силе. И на высокой скорости, например в пикировании, она не вихляла... даже если стреляла из "внешних" крыльевых пушек (ашки).

Кстати, делал как-то миссию на доре и заметил, что ИБ-мустанги и болты не стремятся вступать в "свалку", а пытаются уйти - это было сначала непонятно... А когда мемуары почитал, то это теперь воспринимается как УНВП... :)

Myth
26.09.2006, 16:54
Так а кто с этим спорил? Но - основная высота полетов и соответственно боев это 5000-6000. Вот это однозначно.

Следовательно и выводы о ЛТХ делаются по боям на этой высоте, потому что выводу делаются по правилм а не по исключениям.

Выводы о ЛТХ делаются из возможностей самолета вообще. ;) Просто в каких-то диапазонах высот тот или иной самолет ведет себя лучше, а в каких-то в чем-то по-хуже. И вот это скорее однозначно, чем то, что бои проходили ТОЛЬКО на предпочитаемых высотах.


Если вы почитаете это интервью - то увидите что там прямо сказано что они получив такие приказы отказывались идти вниз и оставались на высоте, потому что "внизу кобра утюг"

Да читал я интервью. Причем, оба... Ведь это два разных случая и для разных самолетов. В случае "нежелания опускаться ниже" были кобры, а там где говорилось о высотах полета 5000-6000 - там говорилось о лаггах... ;)

В том интервью, где про кобры, описывается атака штурмующих позиции фок. Уверяю вас, это происходило не на 5000-6000 метрах. :D И увы, эти эпизоды были далеко не "исключениями из правил". ;)


Соответственно бесмысленная фраза, надуманное противоречие получилось из-за небольшой ошибки в нчале рассуждений Суть ошибки - приписывание мне заявлений о том, что все бои обязательно велись на 6000, то есть будто бы я скала что это единственная высота боев. Я же этого не говорил, а сказал что это основная высота боев, но не единственная. Это маленькое допущение позволяет в дальнейшем выйти на указанное противоречие. Короче софистика классическая. Не надо, все же на виду.

Да нет тут никакой ошибки с моей стороны... Просто тебе не надо было упирать на то, что фоки типа только там и могли повоевать. Не так это... не_так... :) И не надо мне доказывать того, что я тебе и говорил... ;) И с контекстом обращаясь вольно, не стоило в этом упрекать других... ;)
Как говоришь: "все на виду"... :)

Моя претензия в основном по контексту была... :)

NIGGER
26.09.2006, 17:39
В свалке с мусями и болтами, при нормальном соотношении сил, перевес был все же на стороне фок, если в последних сидели не только "новички". Вот вам и парадокс... :)

Мне как-то странно вас слышать, мусчина (с) к\ф в движении.

У вас есть конкретные свидетельства, где "перевес был всё же на стороне фок в свалке с мусями и болтами"? Именно в таком виде.
И вообще, вся фраза состоит из противоречий. Выделенная мной середина это просто домыслы, особенно учитывая практическую невозможность первой части предложения и последней.

Большинство столкновений мусь и болтов заканчивались совершенно обратным образом. Под столкновением понимаем маневренный бой групп истребителей (исключаем выпадение из космоса с одной атакой и бегством под зены).
Так что крутиться фоки могли, и ме-110 могли, и хейнкели-111 тоже могли крутиться. Могли даже одерживать одиночные победы. Но, как правило, кучу килов привозили домой тучи р47 и р51.

Возвращаясь к процитированной фразе: нормального соотношения у фок с мусями и болтами не было. Муси и болты, активно летающие вместе - это уже далеко после звёздных моментов немецкой ПВО 42 и начала 43 годов, когда им удавалось бить небольшие группы отдельных типов самолетов противника. Соответственно и неновички у немцев в это время были большой редкостью.

зы а почему мустанг должен на ганкаме строго держаться на хвосте у фоки? С прицелами, численным перевесом, превосходством лтх и вытекающей из этого тактики, это было абсолютно ненужным.

ззы и непонимание фоководов относительно производства мессов мне тоже подозрительно. Преимущество мессов над фоками на высоте - слишком наглядное доказательство необходимости производства устаревших мессов.

NightFox
26.09.2006, 17:56
Ну а в игре, фоку обидели "до не балуйся"... Один обзор вперед чего стоит... ;) И не надо только говорить, мол, что и так летают... ;) В аркадах тоже летают... :)



Вопрос обзора в фоке меня тоже всегда волновал и особенно после некоторых фраз в отчетах всем известного HИИ ВВС:

"Хорошо отработанную систему управления огнем дополняли высокое качество бронестекла фонаря кабины летчика и удачная конструкция прицела. В отличие от некоторых наших машин с мощным вооружением при одновременной стрельбе из всех огневых точек наводка на цель не сбивалась, а сила отдачи оружия летчиком почти не ощущалась. Имелась возможность стрелять раздельно из пушек и пулеметов. Широкая электрификация оборудования упрощала работу летчика."
Или вот :
"... Ведь чаще всего "фокке-вульфы" приближались на малых высотах и уходили бреющим полетом на максимальных скоростях. В этих условиях оказывалось трудно своевременно обнаружить атаку, а преследование усложнялось, так как серая матовая окраска скрывала немецкую машину на фоне местности. Кроме того, летчики FW 190 включали на малых высотах устройство форсирования двигателя. Испытатели определили, что в этом случае у земли «фокке-вульфы» достигали скорости 582 км/ч, т. е. их не могли догнать ни Як-3 (имевшийся в НИИ ВВС самолет развивал скорость 567 км/ч), ни Як-9У (575 км/ч). Лишь Ла-7 на форсаже разгонялся до 612 км/ч, но запас скорости оказался недостаточным для быстрого сокращения расстояния между двумя самолетами до дистанции ведения прицельного огня."

Тоесть FW у земли уходил от большинства самолетов-преследователей??

P.S. Фотки конечно не ахти... но что есть.

А-спид
26.09.2006, 19:09
:) если sfs-ки распаковать и подправить там коечего :ups:

Если просто летать уметь, и думать уметь :old:

А-спид
26.09.2006, 19:16
Ага, только та же муся у маневрирующей фоки (особенно у ашки) на хвосте удержаться не может (см. ганкамы)... с тандерами тоже самое...

Чти мемуары и считай их за свидетельские показания... :)

Блин, я вроде русским языком говорю - в игре то же самое :)


Кстати, все воевавшие на фоках рассказывали о участии в "собачьих свалках" и это как-то не сходится с данными таблиц, предоставляемых различными сайтами и пр.С какого это перепугу? Вот с чего это табличные данные не сходятся с усчастием фоуи в собачьих свалках? Кто вам это сказал?

И егре по компарю участвовать на фоке в собачьих свалках - самоубийство, но я же участвую, и выигрываю. Я уж не говорю про то что делает на фоке в собачьих свалках Извозчик.

Так что никакого противоречия нет. :old:

А-спид
26.09.2006, 19:23
Это выработанный стереотип. :) Типа, фока прилетела, атаковала и улетела... Это все наши додумки, основанные на ограниченной информации.
Какой стереотип? Вы с кем разговариваете? Я ни слова не говорил про то что фока прилетела атаковала улетела. Это ваши выдумки, которые вы приписываете мне.

Нет, если вы хотите поговорить с собой - то ради бога, говорите, ноне надо мени при этом цитировать, при чем непонятно зачем.

сли же вы хотите поговорить со мной, то повторяю в 101 раз:

Но у любого пилота ЛТХ фоки не меняются - на малых высотах она слаба на вертикали, слаба в горизонтали, разве что ролл хорош (на ВФ, конечно, на ЗФ все иначе, там только спит лучше фоки в маневре. Кстати, этот пилот летал на ВФ или ЗФ?) Достоанитва фоки тоже ясны - залп и скорость. Другое дело, насколько пилот использует возможности самолета. Так тут все тоже как в игре - на фоке и в игре можно успешно крутиться у земли, даже со спитами.

Еще раз повторяю и отдельно выделяю:

Так тут все тоже как в игре - на фоке и в игре можно успешно крутиться у земли, даже со спитами.


По утверждением летавших на фоках, последняя оч хорошо себя показывала и на малых высотах. В свалке с мусями и болтами, при нормальном соотношении сил, перевес был все же на стороне фок, если в последних сидели не только "новички". Вот вам и парадокс...
Где парадокс? В чем он заключается?

Перед тем как это писать вы пробовали на фоках у земли повоевать с мусями и болтами? Вот попробуйте - потом поговорим про налчие или отсутствие парадоксов.

Из того же чтопробовал я - фока, а особенно дора у земли в маневренном бою рвет в хлам тандеры, темпесты и ведет бой с преимуществом против мустангов (за сключением английского стероидного мустанга)

Где парадокс?


Ну а в игре, фоку обидели "до не балуйся"... Фигня полная. Фока в игре откровенно задрана по ЛТХ - набирать в боево развороте вместо 750 метров 1200 - это сильно.


А по мемуарам, летчики все ждали на фронтах все больше фок (есессно, фоководы) и не понимали, нафига до сих пор в таком кол-ве производят устаревшие Bf-109... Это смотря по чьим мемуарам. По нашим фоку иногда вообще за истребитель не считали. А иногда называли сильной машиной.


P.S. Кстати, непонятно, почему дора за столько лет сущенствования в игре до сих пор бомбу или ТБ не научилась таскать??? Таких моментов много можно найти. Тот же Ф-4 до сих пор ни бомбу, ни подвесы не несет.

А-спид
26.09.2006, 19:26
Выводы о ЛТХ делаются из возможностей самолета вообще. ;) Просто в каких-то диапазонах высот тот или иной самолет ведет себя лучше, а в каких-то в чем-то по-хуже. И вот это скорее однозначно, чем то, что бои проходили ТОЛЬКО на предпочитаемых высотах.

Полные выводы о ЛТХ делают на испытаниях. Резултаты наших испытания по фоке в общем не очень высоко ее оценивают.

А ветеран может оценить фоку исходя из того где и как он с ней встречался. А встречался он с ней на своих основных высотах - 5000-6000.


В том интервью, где про кобры, описывается атака штурмующих позиции фок. Уверяю вас, это происходило не на 5000-6000 метрах. И увы, эти эпизоды были далеко не "исключениями из правил".Ваши уверения как-то не очень впечатляют :) Особенно когда ветеран говорит что как правило летал на 6000 и к земле ходить не любил, а вы заявляете что он посотянно вертелся у земли воюя со страшными фоками :)

А-спид
26.09.2006, 19:30
Да нет тут никакой ошибки с моей стороны...
Есть, она показана. Отрицать это - отрицать очевидное.

Просто тебе не надо было упирать на то, что фоки типа только там и могли повоевать.Где я это говорил? Опять приписываете мне какую-то выдумку, не имеющего никакого отношения к моим словам?
Не покажете, где я говорил что фока не может воевать на малых высотах? Цитатку из меня не найдете?


Не так это... не_так... И не надо мне доказывать того, что я тебе и говорил... И с контекстом обращаясь вольно, не стоило в этом упрекать других...
Как говоришь: "все на виду"... Ну и соответствено не надо мне доказывать то, что я сам не раз говорю. Повторяю еще раз, фока могла воевать на малых высотах в маневренном бою, и воевать успешно.

Но - это не говорито том, что она имела маневренность лучше чем як или лавка на этих высотах. Воевать успешно и ЛТХ - это разные вещи. В игре на фоке отлично можено воевать и крутиться в собачьих ссвалках против более маневренных истребителей. Хоть по ЛТХ фока и послабее.

А-спид
26.09.2006, 19:34
:eek:
Вопрос обзора в фоке меня тоже всегда волновал и особенно после некоторых фраз в отчетах всем известного HИИ ВВС:

"Хорошо отработанную систему управления огнем дополняли высокое качество бронестекла фонаря кабины летчика и удачная конструкция прицела. В отличие от некоторых наших машин с мощным вооружением при одновременной стрельбе из всех огневых точек наводка на цель не сбивалась, а сила отдачи оружия летчиком почти не ощущалась. Имелась возможность стрелять раздельно из пушек и пулеметов. Широкая электрификация оборудования упрощала работу летчика."
Или вот :
"... Ведь чаще всего "фокке-вульфы" приближались на малых высотах и уходили бреющим полетом на максимальных скоростях. В этих условиях оказывалось трудно своевременно обнаружить атаку, а преследование усложнялось, так как серая матовая окраска скрывала немецкую машину на фоне местности. Кроме того, летчики FW 190 включали на малых высотах устройство форсирования двигателя. Испытатели определили, что в этом случае у земли «фокке-вульфы» достигали скорости 582 км/ч, т. е. их не могли догнать ни Як-3 (имевшийся в НИИ ВВС самолет развивал скорость 567 км/ч), ни Як-9У (575 км/ч). Лишь Ла-7 на форсаже разгонялся до 612 км/ч, но запас скорости оказался недостаточным для быстрого сокращения расстояния между двумя самолетами до дистанции ведения прицельного огня."

Тоесть FW у земли уходил от большинства самолетов-преследователей??

P.S. Фотки конечно не ахти... но что есть.

А что из перечисленого не реализовано в игре? Что, разве фоку трясет при стрельбе? Или она медленнее чем от Як-3 и Як-9У у земли? Что не так?

А вот тактика показывает, что пилоты ФВ сами осознавали что в маневренный бой лучше не лезть. Хотя могли и подраться, и с успехом.

AirSerg
26.09.2006, 19:54
Кстати, кто летал на дорах вообще считали ее лучшим истребителем за весь период войны (это еще "Та" было мало), хоть и на две пушки было меньше чем у ашек.
Кстати, мне недавно в голову одна мысля пришла... Вот в игре разница в маневреннрсти Дори и А-фоки есть??? ИМХО, нет и даже по моим впечатлениям Дора маневренней. А ведь при появлении Доры в частях немецкие пилоты чуть не взбунтовались, когда попробовали ее. Она была заметнее менее маневренной. Это уже потом они пояняли все ее прелести. А вот в игре разницы ммежду Дорой и А-фокой никакой. Что настораживает.

Shulepko
26.09.2006, 20:02
Да даже при разных насторойках джойстика есть разница в маневренности! Даже при такой ерунде меняется поведение "самолёта." И какая правильная?
Что ж вы всё по игре меряете-то? Это же игра, тут даже посадка по человечески не реализована!

AirSerg
26.09.2006, 20:18
Тоесть FW у земли уходил от большинства самолетов-преследователей??

Ну, с этим у нас все нормально - А8, а особенно А9, у земли из советских истрибителей догоняет только Ла-7. А ФН равен А8, уступает А9. Но это все если вплотную к земле прижаться.

Если учесть, что Ла-7 было не очень то много, то в общем фоки обладали преимуществом по скорости.

Myth
26.09.2006, 22:14
Так разве с этим кто-то спорил? Вы путаете вопрос о ЛТХ фоки с вопросом о том, велись ли на ней маневренные бои. Таки бои велись. Я вот тоже в игре на фоке вступаю в маневренные бои у земли с лавками и яками, и с результатом положительным для себя. Но это ведь не значит что по ЛТХ фока у земли сильнее чем як или лавка

Не, я не путаю... :) По ЛТХ фоки она у земли в чем-то (без конкретики) хуже чем на "предпочитаемых высотах". Ее противникам на этих же высотах также в чем-то по-хуже, чем на их "предпочитаемых высотах".
И вот тут мы обращаемся к воспоминаниям участников, воевавших на фоках с мусями и болтпми в диапазоне высот от макушек деревьев до нижней границы облачности (900м). И при этом фоки (доры) чувствовали себя довольно не плохо по отношению к противнику, пока к тем не прилетело подкрепление вдвое превышающее число фок. А 30 против 10-12 - это довольно весомый аргумент. И тут уже падающие с шести на фоку в "свалке" 3-4 болта любого приведут в состоянии ужа на сковородке. :) И вот тут уже у доры (не подранка) есть шанс вывернуться и уйти из боя на скорости... что они собсно и сделали...

Так что нет тут никакой путаницы. Но есть возможности самолета, соответствующие ЛТХ и для данного диапазона высот в том числе... :)

А то, что ты вступаешь в маневренные бои в игре и бьешь лавки и яки, так это еще ни о чем не говорит. Я в АОЕ тоже бил мустанги, болты и лайтнинги, ну и что? :) Это же еще ничего не значит... :)

На сегодня все, пока все...

NewLander
27.09.2006, 01:37
Ага, только та же муся у маневрирующей фоки (особенно у ашки) на хвосте удержаться не может (см. ганкамы)... с тандерами тоже самое...

Чти мемуары и считай их за свидетельские показания... :).

Дык мой тезис на 100% твоим советам соответствует: ничего особого в боях на виражах 190 и Мусь/Кувшинов не было - последние проигрывали, и поэтому Фоки смело шли в такой бой.

Может, научимся читать оппонента прежде чем кидать гневные посты в его адрес? :)

NewLander
27.09.2006, 01:56
Если учесть, что Ла-7 было не очень то много, то в общем фоки обладали преимуществом по скорости.

Фок всего (т.е. с самого начала) было ~20 тысяч. В т.ч. и на Западный фронт. Ла-7 было 6 тысяч (и все - на Восточном фронте).
Сколько из 20000 Фок было А-9 и выше, чтобы можно было говорить о "преимуществе в скорости в общем"? Логика подсказывет, что таких Фок должно было быть не менее 6 тысяч только на Восточном фронте, что есть явное выдавание желаемого [фоководами :D ] за действительное.

А-спид
27.09.2006, 10:05
Не, я не путаю... :) По ЛТХ фоки она у земли в чем-то (без конкретики) хуже чем на "предпочитаемых высотах". Ее противникам на этих же высотах также в чем-то по-хуже, чем на их "предпочитаемых высотах".

Чем ж Яку-то хуже? :)

И вот тут мы обращаемся к воспоминаниям участников, воевавших на фоках с мусями и болтпми в диапазоне высот от макушек деревьев до нижней границы облачности (900м). И при этом фоки (доры) чувствовали себя довольно не плохо по отношению к противнику, пока к тем не прилетело подкрепление вдвое превышающее число фок. А 30 против 10-12 - это довольно весомый аргумент. И тут уже падающие с шести на фоку в "свалке" 3-4 болта любого приведут в состоянии ужа на сковородке. И вот тут уже у доры (не подранка) есть шанс вывернуться и уйти из боя на скорости... что они собсно и сделали...Длинная цитата не имеющая никакого отношения к сути вопроса :)

Мне еще раз повторить - в игре можно делать то же самое. Уверенно делать. И к чему все это?


Так что нет тут никакой путаницы. Но есть возможности самолета, соответствующие ЛТХ и для данного диапазона высот в том числе... Ага, от противостояния кобра - фока на 6000 перейти к противостоянию фока-тандер у земмли - это не путаница :D


А то, что ты вступаешь в маневренные бои в игре и бьешь лавки и яки, так это еще ни о чем не говорит. Я в АОЕ тоже бил мустанги, болты и лайтнинги, ну и что? Это же еще ничего не значит... Яи и лавки у земли бьются за счет грамотной тактики. А вот Муси и тандеры - за счет явного превосходства фоки у земли. Что и было в реале.

Фока даж основательно задрана - посмотри на боевой разворот на испытаниях и в игре. Фока, набирающая в боевом развороте 1200 метров - это сильно.

NightFox
27.09.2006, 11:00
:eek:
А что из перечисленого не реализовано в игре? Что, разве фоку трясет при стрельбе? Или она медленнее чем от Як-3 и Як-9У у земли? Что не так?


Да собственно я еще писал про удачную конструкцию прицела...
Об этом уже года 3 идет разговор, вот и хотелось бы всеже внести ясность по этому вопросу. А иначе и после выхода БзБ и добавления в игру тех же 190-х мы будем опять об этом спорить.
Хотелось просто чтобы мы не БЖСЭ, а было просто УНВП...

А-спид
27.09.2006, 11:02
Лично я нахожу конструкцию прицела фоки очень удобной :)

Griphus
27.09.2006, 11:57
Но - основная высота полетов и соответственно боев это 5000-6000. Вот это однозначно.

"Обычно наш полк привлекался для сопровождения минно-торпедной авиации. Наша 5-я ударная группа стала потом 5-й минно-торпедной дивизией, в которую входили торпедоносцы на ДБ-3Ф."
...
"- А.Д. Как тактически строился вылет группы торпедоносцев и вашей группы прикрытия?

- Сразу со взлета поднимаемся метров на 300-500 в зависимости от рельефа местности. Они взлетают, потом мы сразу тут же за ними. Занимаем позицию сзади, справа, слева. В зависимости от количества самолетов. Обычно сзади-справа и сзади-слева, чтобы был маневр. Идут они на низкой высоте, если идти истребителю все время так, хуже видит. Обычно мы маневрируем. У нас скорость выше. Меняемся местами. Вот так змейкой ходим. Обычно «мессера» атакуют сзади. Истребитель стремится зайти с задней полусферы. Поэтому приходилось сзади их делать маневр.

- А.Д. Они выходят в море. Какая у них высота примерно?

- Бывает метров 50, метров 100.

- А.Д. А ваша?

- Почти такая же. Чуть повыше метров на 100.

- Вышли в море, развернулись на конвой, там уже ведущий торпедоносцев наблюдает, мы за ними. Мы от них не должны отставать, за это истребителей «пилили»."

Где тут сказано, про основную высоту полётов на 5000-6000 м? Тем более однозначно :)

З.Ы. Знаю, знаю... "налетели флудеры и засрали ветку" (с)

А-спид
27.09.2006, 12:18
Вот и получается, что налицо противоречие :) Один и тот же челове сначала заявляет что постоянно летает на 6000, затем - что обычно прикрывает торпедоносцы на 100 метрах :)

Ну и опять же возвращаясь к сути - летя на высоте 100 метров над морем получать атаки фок сверху - еще бы не считать их сильной машиной. Получается что встречи с фоками либо у самой земли без скорости, либо на 6000. Вот и высказывание ветерана о силе фок :) Суть в принципе не меняется :)

NightFox
27.09.2006, 13:53
Лично я нахожу конструкцию прицела фоки очень удобной :)

Да собственно, если всем нравится прицел на фоке ("синим" особенно), то тогда УНВП и не о чем больше спорить...
Но меня почему-то "терзают смутные сомнения" ...
И еще одна "картинка".

А-спид
27.09.2006, 13:56
Хорошая картинка :) Оказывается у фоки по сравнению с реалом очень даже неплохой обзор.

Griphus
27.09.2006, 14:49
Хорошая картинка :) Оказывается у фоки по сравнению с реалом очень даже неплохой обзор.
Только на фотке чётко виден капот (читай: "хороший обзор вперёд и вниз"), а в Иле его не видно.

NightFox, а что это за Фока? У неё по центру справа интересный приборчик. Очень похож на вариометр... английский. С разметкой в футах :)

NightFox
27.09.2006, 15:11
Только на фотке чётко виден капот (читай: "хороший обзор вперёд и вниз"), а в Иле его не видно.

NightFox, а что это за Фока? У неё по центру справа интересный приборчик. Очень похож на вариометр... английский. С разметкой в футах :)

К сожалению, ничего конкретного сказать про фоку не смогу (номер, модель и т.д.). Скорее всего это просто английский трофей...
Но даже на этой фотке видно, что в полете, когда линия прицеливания несколько отличается от положения на земле, прицел виден хорошо и то что мы имеем в игре не соответствует действительности.

AirSerg
27.09.2006, 20:14
Но даже на этой фотке видно, что в полете, когда линия прицеливания несколько отличается от положения на земле, прицел виден хорошо и то что мы имеем в игре не соответствует действительности.
Когда увидел скрин кокпита Та183 - понял как должен выглядеть кокпит фоки...хоть это и другой самолет, но преемственность наглядна...

Механик
28.09.2006, 03:19
у фоки обзор вперед как у ме262 в режиме "непрельнуть к прицелу". даль только не в иле. :D