PDA

Просмотр полной версии : Народный самолет. Попытка номер три.



Shadowy
21.09.2006, 15:08
Итак, две первых попытки успешно провалились. Жаль. Ил-4 мог быть хорошим подспорьем красной стороне (да и интересен всем не-красным :yez: ).

Предлагаю сделать еще одну попытку. Если успешно завершенный самолет не попадет в Ил (что скорее всего, ибо прием моделей давно закончен), то хотя бы станет любимым многими адд-оном для ШВБзБ.
Если получится, т.к. некоторые специалисты испытывают вполне понятный скепсис.

Итак, как работаем.
1. Сливаем всю доступную информацию по проекту -- мне :thx:
2. Я создаю информационный сайт проекта.
3. Бьем работу на отдельные НЕБОЛЬШИЕ части, которые могут быть отданы РАЗНЫМ людям. Для стыковки каждой части определяется структура для стыковки (например, кубический меш, который после слияния дорабатывается в первый сектор детали).
4. КАЖДЫЙ сможет с того информационного сайта закачать информацио об отдельной части и требования к ней, после чего попробовать ее сделать и выставить на конкурс.
5. Победившие на конкурсе части одним человеком, заранее определенным, правятся по необходимости и, сливаются воедино. Стыковочные места окончательно формуются.
6. Лучший из специалистов обкладывает мапом модель. И обклеивает текстурой.
7. В эту ветку НЕ ФЛУДИМ!

DRB
21.09.2006, 18:49
Можно мелкую ремарку?
1.ИМХО, нет никаких проблем с внешними моделями ДБ-3. (в части качества доступного, по крайней мере МГ, референса).
2.ЕМНИП,референса нет по кабинам, чтобы реализовать их даже на уровне стандартов кабин ЗС/ПХ.
3.Не опубликованы, и, наверное, не опубликуются до выхода BoB:SoW требования как к внешним моделям, так и к кабинам-имеются в виду технологические требования.
4.Есть возможность реализовать такой проект с уровнем качества, удовлетворяющим его участников, но для другого сима, имеющего открытую архитектуру.
5.Наверное, эта ветка в этом разделе и есть флуд...

Со всем уважением

EJG_Sturm
21.09.2006, 19:04
идея хорошая, только вот примут ли модель в МГ?
Сколько поликов в БЭБ модель?
Безтолку одну и ту же деталь делать кучи народа.
Лучше сразу отфильтровать контингент, какой то тестовой моделью что бы наглядно уровень в 3д посмотреть.
Для начала информационный сайт хорошо было бы иметь, а не по аське бросаться. Хотя можно и обойтись форумом.

Shadowy
22.09.2006, 01:59
идея хорошая, только вот примут ли модель в МГ?

Будет качественной -- могут и принять.
А отвергнут -- ШВБЗБ будет поддерживать моды, соответственно, в моде и сделаем :yez:



Сколько поликов в БЭБ модель?

Сие тайна великая есть... В смысле, пока нам не скажуть.



Безтолку одну и ту же деталь делать кучи народа.
Лучше сразу отфильтровать контингент, какой то тестовой моделью что бы наглядно уровень в 3д посмотреть.

А смысл? Если человек взялся делать секцию и добыл с инфосайта материал по работе -- пусть делает. А качество работы проверить уже по сделанному.
Я не думаю, что сейчас валом повалят моделисты и будут какие-то проблемы с проверкой присланного. Уж всяко не более 10 человек на деталь одновременно ;)



Для начала информационный сайт хорошо было бы иметь, а не по аське бросаться. Хотя можно и обойтись форумом.
На первуых порах база проекта -- эта ветка. Как потечет ко мне информация, сделаю сайт и плавно переедем туда.

luthier
22.09.2006, 03:17
Не тратьте усилия, ребята. Шансов что этот самолет попадет в Ил = 0. А для БоБ требования еще не опубликованы, и долгое время не будут.

PS Работать конвейром - бессмысленно. На внешнюю модель максимум три человека: модель; текстура; демедж. На кабину - максимум два человека: модель и текстура. И это только в случае крайней необходимости; если один может сделать все, получается проще и лучше.

Если есть десять желауиших работать, лучше дать им десять проектов.

DRB
22.09.2006, 09:07
А для БоБ требования еще не опубликованы, и долгое время не будут.


А как же те, кто жаждет уже сейчас крапать любимые крафты для БоБ?
Тренероваться на кошках :D (мсфс)?

Shadowy
22.09.2006, 15:42
Не тратьте усилия, ребята. Шансов что этот самолет попадет в Ил = 0.

Не попадет в Ил -- все равно не промахнемся :) До выхода ВФ для ШВБзБ, полагаю, аддон с таким бомбером будет пользоваться большой популярностью.
Плюс можно адаптировать для КФС-3, И МСФС. В общем, если срастется -- будет народу ДОЛГОжданный бомбер.



А для БоБ требования еще не опубликованы, и долгое время не будут.

Опубликуют требования -- по необходимости на главной модели нарежем еще ребрышкофф, додетализируем где надо... ну, или оставим как есть :)



PS Работать конвейром - бессмысленно. На внешнюю модель максимум три человека: модель; текстура; демедж. На кабину - максимум два человека: модель и текстура. И это только в случае крайней необходимости; если один может сделать все, получается проще и лучше.

Как показала практика, один доброволец не вытягивает :sad: :pray: Посему думаю, что необходимость существует.
Со внешней моделью понятно.
А с кабинами по идее можно бы разбить на большее число людей, занимающихся разными деталями интерьера -- приборы, панель, управление, кресла.... да и разными кабинами.



Если есть десять желауиших работать, лучше дать им десять проектов.
Нашлось бы у нас и скооперировалось десять и более человек, у красных ТАКИЕ бы уберы с уфолетами были.... :rolleyes: :uh-e: Если честно, я полагаю что человека где-то четыре наберется....

Интересующимся -- вот обсуждение на Желтом:
http://forums.games.1c.ru/index.php?type=flat&tid=317122&page=1
Смотрим с середины топика :D ;)
Но пишем в эту ветку.

EJG_Sturm
22.09.2006, 17:06
В таргете с этим делом попроще будет.
Но такой популярности как у ила нету =(
А моделями можно заняться, может придет время и ил будет у стороних разработчиков которые от моделей не отмахнуться.

Shadowy
22.09.2006, 20:09
даааа....Скорей бы:)
Дык, господа -- дружно начинаем активно разыскивать людей, имеющих реальную инфу. Чертежи, фотографии, люди которые могут добыть уже собранное у тех, кто уже брался... Я собсно этот топ замутил именно для сбора полезной информации.

Проект называется НАРОДНЫЙ САМОЛЕТ именно потому, что делают его сообща. То есть каждый вносит свою пусть маленькую, но лепту.

vadim andreev
23.09.2006, 15:46
Дык, господа -- дружно начинаем активно разыскивать людей, имеющих реальную инфу. Чертежи, фотографии, люди которые могут добыть уже собранное у тех, кто уже брался... Я собсно этот топ замутил именно для сбора полезной информации.

Проект называется НАРОДНЫЙ САМОЛЕТ именно потому, что делают его сообща. То есть каждый вносит свою пусть маленькую, но лепту.

Я постараюсь найти что-нибудь,но времени,данных и знакомых нет...:mad:
Советую тему сделать важной-а то сейчас упадёт на вторую страницу...и всё...
Советую обратится к модераторам.
У меня вопрос-Есть в игре самолёты Ки 43 2,и 2кай(не летабы).У них наверняка коклит абсолютно такой как у ки 43 1.Можно ли подставить этому самолёту коклит от ки 43 1ц,и сделать летаб?!

BOOOM
03.10.2006, 11:01
Дык, господа -- дружно начинаем активно разыскивать людей, имеющих реальную инфу. Чертежи, фотографии, люди которые могут добыть уже собранное у тех, кто уже брался... Я собсно этот топ замутил именно для сбора полезной информации.

Проект называется НАРОДНЫЙ САМОЛЕТ именно потому, что делают его сообща. То есть каждый вносит свою пусть маленькую, но лепту.


Внесу свои 50 копеек...
Чертежи Ил-4 и ДБ-3...
Может пригодятся...

Shadowy
03.10.2006, 21:20
Конечно пригодятся! Спасибо!

Еще бы профили крыла.... Хоть внешкой можно будет заняться. А там, глядишь, и остальные материалы подойдут.

BOOOM
03.10.2006, 22:05
Конечно пригодятся! Спасибо!

Еще бы профили крыла.... Хоть внешкой можно будет заняться. А там, глядишь, и остальные материалы подойдут.

Это только то, что было у меня.
Есть человек у которого, возможно, побольше информации, но я его
увижу только в субботу, а принести он сможет в понедельник.
Похоже профили крыла у него есть, а вот насчет кабины точно незнаю.
Удачи.

vadim andreev
04.10.2006, 15:48
Конечно пригодятся! Спасибо!

Еще бы профили крыла.... Хоть внешкой можно будет заняться. А там, глядишь, и остальные материалы подойдут.

а зачем внешку делать???!!!!!!!ОНа же и так есть?

Станислав
04.10.2006, 18:55
Я так понимаю, что сейчас уже идет речь о самолете для БоБ. Т.к. для Ил-2 смысла что-то делать уже нет.

Shadowy
04.10.2006, 20:25
а зачем внешку делать???!!!!!!!ОНа же и так есть?
1. В Ил модель не попадет, по крайней мере в обозримом будущем. А вот в Таргет, МС(К)ФС, ШВ -- шансы есть.
2. Даже если бы была для Ила, модель самолета мне никто не даст, а делается под нее...

vadim andreev
05.10.2006, 17:42
1. В Ил модель не попадет, по крайней мере в обозримом будущем. А вот в Таргет, МС(К)ФС, ШВ -- шансы есть.
2. Даже если бы была для Ила, модель самолета мне никто не даст, а делается под нее...

А что из ила не выковорить модель?Индекс не один не понял:) И что в иле модель такая прямо плохая?Почему она не пойдёт для боба?

Khvost
06.10.2006, 02:10
Почему она не пойдёт для боба?

А как Вы думаете? ;)
Даю подсказку. Модели таких машин как "Харрикейн", "Бленхейм", Не 111, Ju 88 и пр. делались заново. Несмотря на то, что в ЗС-ПХ они уже есть.

vadim andreev
06.10.2006, 17:46
А как Вы думаете? ;)
Даю подсказку. Модели таких машин как "Харрикейн", "Бленхейм", Не 111, Ju 88 и пр. делались заново. Несмотря на то, что в ЗС-ПХ они уже есть.

считаю,что они неверно делают...хочу опрос создать:нужен ли БОБ?

SAS[Kiev_UA]
06.10.2006, 18:21
одумайся.
заклюют, особенно после ролика.

Shadowy
06.10.2006, 19:15
Ребята, давайте в ОКБ вести дискуссии только по теме.
2 Вадим Андреев: Там качество моделей нужно гораздо выше. И, может быть, есть еще что-то чего мы не знаем -- вроде, к примеру, использования PolyBump'a....

BOOOM
06.10.2006, 23:09
2Shadowy
Выкладываю еще чертеж.
Есть еще целая куча ч/б фотографий (кабина, стрелковые точки и.т.д.),
боковички...
Если надо, выложу.

Shadowy
06.10.2006, 23:31
Не открывается архив... :( пожалуйста перепакуй и выложи еще раз.
А фотки -- естественно, нужны! Можно бросить и в архиве на какойнибудь сервак вроде Вебфайла, а сюда ссылку.

vadim andreev
07.10.2006, 20:43
Ребята, давайте в ОКБ вести дискуссии только по теме.
2 Вадим Андреев: Там качество моделей нужно гораздо выше. И, может быть, есть еще что-то чего мы не знаем -- вроде, к примеру, использования PolyBump'a....

ПлойБумб-это что такое?

Да кто заклюёт:) ...

постриптум:Создал:)

Shadowy
07.10.2006, 22:55
PolyBump -- технология навроде трехмерного BumpMapping'а. Создание и применение на низкополигональной сетке карт нормалей, высоты, ...... Короче, поиграй в Doom3/Quake4, увидишь о чем речь. В Q4 его можно даже отключать -- при этом видно, что модели имеют число поликов, сравнимое с Q2 ;)
Я к чему -- что будет использовано в ШВ и что именно туда нужно, мы не знаем, и нам этого не скажут еще долго.

BOOOM
10.10.2006, 01:21
Выложу еще кучку инфы.

P.S. 2Shadowy Если архив читаться не будет, попробуй каким-нибудь
FlashGet'ом выкачать.

Станислав
10.10.2006, 03:09
в архиве файлик без расширения: чем читать то?

Shadowy
10.10.2006, 18:26
Выложу еще кучку инфы.

P.S. 2Shadowy Если архив читаться не будет, попробуй каким-нибудь
FlashGet'ом выкачать.
Этот архив нормально прочитался.
Так, кто у нас главный спец по ретушированию фоток?...

ЗЫЖ Пожалуйста перезалей предыдущий, который у меня не читается... Говорит "неправильный формат архива или архив поврежден". Размеры полностью совпадают с указанными для вложения, качал всем чем мог.

ЗЗЫЖ Еще некоторая детализация по внутренностям (кабина, места стрелков, штурманская кабина) -- и уже можно делать сайт.

ЗЗЗЫЖ Еще сильно помогло бы видео обхода Ил-4 на Поклонке (да и вообще где бы то ни было) с заходом вовнутрь.

Станислав
10.10.2006, 20:02
Народ, в г. Ванта (рядом с Хельсинки) есть музей авиации (аналог нашего Монино), там есть вроде толи ДБ-3, толи Ил-4. Хотя мне больше кажется все-таки ДБ-3.

BOOOM
10.10.2006, 23:31
ОК! Выложил снова.
Тут здоровенная "простыня" с чертежами и описанием.
Ну, еще боковушек выложил.

Shadowy
10.10.2006, 23:48
Принял, посмотрел, остался доволен :)
Я думаю, для внешки этого вполне хватит (хотя, конечно, чем больше, тем лучше).
Завтра примусь за сайт.
НО, повторюсь, нужны внутренности.

2 Станислав: если ты сможешь узнать, что у тебя в городе за самолет, не макет ли, и сможешь детально с видеозаписями обснять его снаружи и внутри, Родина тебя не забудет ;)

Станислав
11.10.2006, 00:55
Шедоуи, в моем городе насколько мне известно, Ил-4 только 1. И он вам знаком просто прекрасно :D
А про финов я узнал еще от моделера, который брался за кокпит Ила. Сейчас вот вспомнил про эту тему.
http://www.enlight.ru/camera/344/sep28_3665.jpg

Насчет достаточности чертежей: я конечно не Илья Шевченко и не Владимир Кочмарский, но я почти уверен, что данные чертежи подходят разве что сваять модельку для КФС3.
http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BOB/images/updates/aircraft/Bf-109E-3_01.jpg
http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BOB/images/updates/aircraft/Bf-109E-3_03.jpg

Чуствуете, к чему я клоню?
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=62342&d=1160395852
Смотреть на надпись вверху. Надеюсь переводить, что значит Блюпринтс не надо?

Shadowy
11.10.2006, 21:38
Шедоуи, в моем городе насколько мне известно, Ил-4 только 1. И он вам знаком просто прекрасно :D

:confused: Не думаю, что он мне знаком.... поясни пожалуйста, о чем ты?



А про финов я узнал еще от моделера, который брался за кокпит Ила. Сейчас вот вспомнил про эту тему.
http://www.enlight.ru/camera/344/sep28_3665.jpg

:confused: Пожалуйста, проясни мысль. ...моя не догоняй...




Насчет достаточности чертежей: я конечно не Илья Шевченко и не Владимир Кочмарский, но я почти уверен, что данные чертежи подходят разве что сваять модельку для КФС3.
http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BOB/images/updates/aircraft/Bf-109E-3_01.jpg
http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BOB/images/updates/aircraft/Bf-109E-3_03.jpg

В КФС3, кстати, модели в основном очень и очень качественные.



Чуствуете, к чему я клоню?
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=62342&d=1160395852
Смотреть на надпись вверху. Надеюсь переводить, что значит Блюпринтс не надо?
К чему ты клонишь, не чую... Ничего из поста не понял. Если ты к тому, что нужны заводские чертежи -- так кто ж нам их даст, да еще и бесплатно? Вон, народ говорит что таковых вообще не осталось...

Станислав
12.10.2006, 00:32
Хорошо, расскажу поподробнее.
1) Живу я в Москве и имел в виду Ил-4 на Поклонной Горе, про который тут неоднократно говорили.

2) Просто в сентябре-ноябре 2005 я по мылу списывался с любителем 3Д Макса, который попытался совершить подвиг.
Он то мне и рассказал про толи ДБ-3, толи Ил-4 в Финляндии. Если мне не изменяет память, финны за возможность обфоткать и еще что-то сделать с этим самолетам просят деньги и притом весьма немалые.

3) Посмотрите на скрины: там можно увидеть процесс моделирования агрегатов для Bf-109Е. Каждый моделируется по заводскому чертежу соответсвующего агрегата.
У нас же есть чертежи, пусть и неплохие, но не заводские и далеко не по каждому отдельному агрегату, подлежащему моделированию.

Я не спорю, про качество кабин КФС, но согласитесь: то, что можно вставить в КФС, МГ не примет.

Shadowy
12.10.2006, 18:06
Хорошо, расскажу поподробнее.
1) Живу я в Москве и имел в виду Ил-4 на Поклонной Горе, про который тут неоднократно говорили.

Теперь понятно. Все равно -- видео и фото обхода Ил-4 сильно поможет в деле -- даже без начинки. Как располагался переплет, как это выглядело изнутри, где крепежные места под оборудование.... итд.



2) Просто в сентябре-ноябре 2005 я по мылу списывался с любителем 3Д Макса, который попытался совершить подвиг.
Он то мне и рассказал про толи ДБ-3, толи Ил-4 в Финляндии. Если мне не изменяет память, финны за возможность обфоткать и еще что-то сделать с этим самолетам просят деньги и притом весьма немалые.

Да, я слышал про это. Нафик таких финнов. Если найдутся энтузиасты, которые вышлют фотосессии и видео целого Ил-4, это одно, другое дело когда требуют килобаксы. Перебьемся.



3) Посмотрите на скрины: там можно увидеть процесс моделирования агрегатов для Bf-109Е. Каждый моделируется по заводскому чертежу соответсвующего агрегата.
У нас же есть чертежи, пусть и неплохие, но не заводские и далеко не по каждому отдельному агрегату, подлежащему моделированию.

Ну, это не агрегаты, а детали планера... :ups: :) Хотя, теперь ясно, к чему это.
Заводских чертежей нам уже мало кто даст, но мы и не строить самолет планируем. Думаю, того что есть будет вполне достаточно. Конечно, при наличии дополнительно информации -- такой, как фото, схемы, ... ну итд по списку.



Я не спорю, про качество кабин КФС, но согласитесь: то, что можно вставить в КФС, МГ не примет.
Я про качество МОДЕЛЕЙ в КФС3. О кабинах речи не идет! И если модель от КФС не примут в МГ -- то только по лимиту полигонов :)
Кабины -- тут уже другое дело, с ними в КФС всегда проблема. Но, думаю, сдюжим.

Станислав
13.10.2006, 20:16
И тут я кстати вспомнил вот про что: а как мы будем ДМ творить?
Сейчас это уже не абстрактные лонжерон здесь, бензобак где-то там. Сейчас все подробно.

Shadowy
14.10.2006, 16:47
ДМ сделаем уже после самой модели. Ведь чертежи, которые есть у нас -- еще не все, что есть по теме. Потихоньку их будут подкладывать те, кто имеют.

psy06
19.10.2006, 08:55
А я тоже самолеты строить могу :)
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=837549&postcount=642

FarCop
19.10.2006, 09:27
3) Посмотрите на скрины: там можно увидеть процесс моделирования агрегатов для Bf-109Е. Каждый моделируется по заводскому чертежу соответсвующего агрегата.
У нас же есть чертежи, пусть и неплохие, но не заводские и далеко не по каждому отдельному агрегату, подлежащему моделированию.



Какая разница заводские или не заводские. Тут не до жиру. Просто есть определенный список самолетов или их модификаций, по которым ЛЮБАЯ инфа (чертеж, фотка, схема) как подарок судьбы. Ил-4 - как раз тот случай.

-vik-s
19.10.2006, 12:11
Каждый моделируется по заводскому чертежу соответсвующего агрегата.
У нас же есть чертежи, пусть и неплохие, но не заводские и далеко не по каждому отдельному агрегату, подлежащему моделированию.


Случайно забрел в тему, но вопрос:

- какие "агрегаты" можно смоделировать по заводскому чертежу стабилизатора?;
- чем будет отличатся модель, сделанная по качественным чертежам для моделистов от сделанной по заводским чертежам?;
- и самый главный вопрос - как пользователь сможет понять по каким чертежам сделана модель?;
- есть ли толк/разница для пользователя, что самолет будет сделан именно по заводским чертежам?

Aim
19.10.2006, 13:59
Случайно забрел в тему, но вопрос:

- какие "агрегаты" можно смоделировать по заводскому чертежу стабилизатора?;
- чем будет отличатся модель, сделанная по качественным чертежам для моделистов от сделанной по заводским чертежам?;
- и самый главный вопрос - как пользователь сможет понять по каким чертежам сделана модель?;
- есть ли толк/разница для пользователя, что самолет будет сделан именно по заводским чертежам?

По заводским чертежам строят настоящий самолет, а потом с настоящего самолета, как правило, делают чертежи для моделистов, которые содержат кучу неточностей.

-vik-s
19.10.2006, 14:52
По заводским чертежам строят настоящий самолет, а потом с настоящего самолета, как правило, делают чертежи для моделистов, которые содержат кучу неточностей.

это не есть ответ на конкретные вопросы

PS: есть такой перец, зовут Артур Бентли - его чертежи дадут фору любым заводским в плне производства высокоточных моделей.

PPS: чуть не забыл, фраза "а потом с настоящего самолета, как правило, делают чертежи для моделистов" не есть правило, причем в большинстве случаев (есесно зависит от книги/журнала), а как раз наоборот - используют именно заводские чертежи для построения чертежей для моделистов.

SaVaGe
19.10.2006, 16:54
Делать надо по тому , что имеется , думаю что кокпит и прочая выйдут всё равно лучще чем ла-5,ф и фн и 7 от ома по экстерьеру и уж конечно гораздо лучще убожества которое у ома обозвали Р-40 Е М по экстерьеру
Представляю себе с каких заводских чертежей клепали 3D на вархок :umora: И ВЕДЬ ОМ ПРИНЯЛ!!!
PS На лицо очень избирательный подход .В одном случае получили хрен знает что - и вроде как УНВП , а тут народ пытается докричаться - пусть будет так ( мы примем такой УНВП) и весь ответ ищите чертежи .Непаралельно как то.

Aim
19.10.2006, 18:08
это не есть ответ на конкретные вопросы

PS: есть такой перец, зовут Артур Бентли - его чертежи дадут фору любым заводским в плне производства высокоточных моделей.

PPS: чуть не забыл, фраза "а потом с настоящего самолета, как правило, делают чертежи для моделистов" не есть правило, причем в большинстве случаев (есесно зависит от книги/журнала), а как раз наоборот - используют именно заводские чертежи для построения чертежей для моделистов.

Это актуально для самолетов времен 2ВОВ, для более-менее современных все гораздо хуже.

SaQSoN
19.10.2006, 20:37
Представляю себе с каких заводских чертежей клепали 3D на вархок :umora: И ВЕДЬ ОМ ПРИНЯЛ!!!
PS На лицо очень избирательный подход .В одном случае получили хрен знает что - и вроде как УНВП , а тут народ пытается докричаться - пусть будет так ( мы примем такой УНВП) и весь ответ ищите чертежи .Непаралельно как то.

На лицо - непроходимая тупость аффтара вышеприведенной цитаты. P-40Е был прислан в МГ в виде готовой 3D модели. И, как минимум, потому его приняли. Потому что было что принять.
А что, кто-то присылал готовую модель кабин для Ил-4/ДБ-3 ? Что-то неприпомню такого... Вас никто не просит "принимать УНВП". Вы его, это УНВП, сначала сами сделайте. А то кричать "дайте!!!" каждый мудак позаборный способен...

И, кстати, эта тема создана для того, чтобы люди, которые таки хотят сами сделать, могли тут собраться и обсудить свои возможности и свое желание и, в конце концов, сделать. Если не для Ил-2, то, возможно, для SoW.

Станислав
19.10.2006, 22:38
Ув. Владимир, я прекрасно понимаю ваше раздражение по отношению (как это вы сказали?) к мудакам подзаборным, способным только кричать "Дайте!!!", но честно скажу: каждый раз ваши посты все неприятнее и неприятнее читать. Принимайте успокоительное или пейте настой валерианы перед каждым посещением форума, либо не засоряйте его подобными оскорблениями в адрес людей, не умеющих делать стоящие модели для игры.
Да мы не умеем делать 3Д модели, кое-кто не умеет даже скины нормально рисовать (я например), но мы покупаем игру, которую делает МГ и вы в сотрудничестве с ней, мы тратим часто на это немалые деньги (особенно это относится наверное ку западным игрокам), так что извольте умерить пыл и относится пусть не с уважением, так хотя бы вежливо к другим участникам дискуссии.
Тем более пример такой перед глазами есть - Илья Шевченко.

Shadowy
19.10.2006, 23:35
Вот ведь блин... опять у нас ругаюцца и кидают друг в друга тапками... и не определишь -- вроде флуд, а вроде и по теме...
Короче, предлагаю продолжение данной дискуссии перенести в соседнюю ветку (называется так же, как и эта, с пометкой "Оффтопик").

Заодно хочу поинтересоваться -- какие у нас теперь нормальные хосты есть, куда можно положить сайт, желательно не уродующие страницы бахромой баннеров и с поддержкой PHP....

Станислав
20.10.2006, 00:35
Можнт попросить домен на Сухом?

Shadowy
20.10.2006, 01:39
А я тоже самолеты строить могу :)
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=837549&postcount=642
Это хорошо. Записываю добровольцем в моделлеры :yez:
4К полигонов на модель, как я понимаю, откровенно многовато, но справимся.
Я пока тоже руку на технику поднабью. Будет уже двое. Еще немного времени -- и будет нас тут уже много :)

Если у тебя есть что добавить к чертежам, приведенным выше -- милости просим. Инфа никогда не будет лишней. Желательно получить фотки и схемы кабин.

ЗЫЖ Ребята, кто в Москве, пожалуйста добудьте видео того Ил-4, что на Поклонке стоит!

Shadowy
20.10.2006, 01:40
Можнт попросить домен на Сухом?
Кстати -- вполне может быть, что и дадут! Только вот кого спрашивать?..

Stalevar
20.10.2006, 01:45
Это хорошо. Записываю добровольцем в моделлеры :yez:
4К полигонов на модель, как я понимаю, откровенно многовато, но справимся.
Многовато для чего? Для ила вроде как норма, для БоБа откровенно маловато.

SaQSoN
20.10.2006, 09:41
Многовато для чего? Для ила вроде как норма, для БоБа откровенно маловато.

Для Ила - 4К треугольников нормально, только надо учитывать, что именно треугольников, а не полигонов. Прежде чем их считать - сконвертируйте модель в Editable Mesh.

Для БзБ ориентируйтесь на 15К. Но, лучше - меньше. :)

DogMeat
20.10.2006, 10:54
И, кстати, эта тема создана для того, чтобы люди, которые таки хотят сами сделать, могли тут собраться и обсудить свои возможности и свое желание и, в конце концов, сделать. Если не для Ил-2, то, возможно, для SoW.

А можно узнать поподробнее, что такое SoW?

mr_tank
20.10.2006, 11:11
А можно узнать поподробнее, что такое SoW?

здесь его обычно обзывают БзБ.

Станислав
20.10.2006, 14:04
Ил-2 Штурмовик - это уже не игра, это цикл игр, включающий Ил-2Ш:ЗС,
АвН, ПХ, ИПБ, ШнМ, ВВС46 и аддоны.
SoW - это следующая генерация авиасимуляторов от 1С:МГ. Первой ее частью будет BoB, Битва за Британию.
Затем МГ планирует сделать Северную Африку и так постепенно мы дойдем опять до любимого всеми нами Восточного Фронта.

Станислав
20.10.2006, 16:03
Товарищи вирпилы, кто хочет на выходных сгонять на Поклонку пофоткать Ил? Я б компанию составил :)

DogMeat
20.10.2006, 17:53
Случайно забрел в тему, но вопрос:

- какие "агрегаты" можно смоделировать по заводскому чертежу стабилизатора?;
- чем будет отличатся модель, сделанная по качественным чертежам для моделистов от сделанной по заводским чертежам?;
- и самый главный вопрос - как пользователь сможет понять по каким чертежам сделана модель?;
- есть ли толк/разница для пользователя, что самолет будет сделан именно по заводским чертежам?

Попытаюсь объяснить, для чего, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ нужны подробные заводские чертежи... Боюсь, получится пространно и скучно, но по-другому не знаю, как объяснить.

Если кто интересовался рекомендациями по созданию моделей для Ил-2, нетрудно было заметить, что самолет делится на несколько частей. Я полагаю, что по трехмерной модели можно составить приблизительное представление о физической модели самолета в игре. Например, крыло из ценроплана, средней части и законцовки + элероны. Каждая часть - отдельный объект, имеющий свою физическую модель и связанный с другими частями (объектами) самолета. Общая физическая модель самолета в Ил-2 - это система связанных между собой физических моделей отдельных объектов этого самолета.

У меня нет точных сведений о физической модели в Ил-2, но насколько я понимаю, она включает флайт-модель (ФМ) и демедж-модель (ДМ), которые связаны между собой. Например, наличие тех или иных повреждений частей самолета соответственно меняет его поведение в воздухе и, в то же время, определенные режимы полета приводят к появлению повреждений (на пикировании крылья отлетают). При этом, физическая модель должна учитывать прочностные характеристики частей самолета и физические воздействия внешней среды - скоростного напора, столкновения с землей или другими объектами (тросом аэростата заграждения, другим самолетом, летящей бомбой).

Каждая часть самолета в Ил-2 имеет свою визуальную модель, которая и создается непосредственно в процессе трехмерного моделирования. Но всегда нужно помнить, что это всего лишь визуальное изображение, привязанное к определенному объекту физической модели самолета. Само по себе поведение самолета в воздухе определяется физической моделью. Трехмерная модель в Ил-2 служит исключительно для визуализации физической модели самолета и сама по себе летать ни коим образом не способна. Трехмерная визуальная модель включает в себя варианты различных повреждений, привязанные к ДМ объекта и варианты визуализации отсутствия соседних частей самолета. Например, если законцовку крыла отстрелили нафиг, из средней части крыла будут торчать обломки нервюр и лонжеронов. Но это чисто визуальный эффект - никакого влияния на физику полета эти обломки не оказывают - с тем же успехом из оторванного крыла Ил-2 могли бы торчать трехмерные модели баварских сосисок. :)

Работа по созданию трехмерной модели долгая и нудная. Нужно создать саму модель, ЛОДы, все это затекстурировать и не забыть про три варианта визуализации повреждений на каждую часть самолета. К тому же работа эта - практически ручной труд, буквально каждый из 3000 треугольников модели надо присобачить вручную и прицепить на него текстурку. Причем, насколько я понял, при малейшем изменении каркаса модели все текстуры приходится натягивать заново. И так несколько раз, пока в итоге не получится приемлемая для игры модель.

Но создание самолета для игры созданием 3-х мерной модели отнюдь не исчерпывается. Нужно еще сделать физическую модель (ФМ и ДМ) со всеми объектами, связями и прочностными характеристиками. При этом трехмерная модель должна обязательно соответствовать физической модели. Если физическая модель немного изменяется, трехмерную визуальную модель тоже приходится переделывать и снова менять наложение текстур и так до победного, пока трехмерная визуальная модель не станет соответствовать физической модели самолета. С этим на мой взгляд, и связаны жесткие требования разработчиков по структуре моделей, предлагаемых в игру. Модель может быть замечательная, но если она не будет соответствовать физической модели и движку игры, она практически бесполезна.

В общем, насколько я себе представляю, физическая модель Ила состоит из нескольких частей и каждой из этих частей соответствует трехмерная модель. Кстати, это хорошо заметно при столкновении самолета с землей или взрыве на замедленном повторе - модель самолета распадается как раз на такие составные части - крыло на три сегмента, рули и элероны тоже целиком отваливаются... Для изготовления трехмерной модели, соответствующей такой условной физической модели, хватает и обычных чертежей - крылья там в любом случае имеются, хвост, рули и элероны - все на месте. Остается только найти более-менее правильные чертежи, не содержащие явных ошибок и нестыковок. Подойдут любые чертежи для авиамоделистов.

А что можно ожидать в БоБ? Думаю, очевидно, что модель будет существенно сложнее. Насколько сложнее? И как будет усложняться? Просто делить крыло не на три, как в Иле, а на 5, 7, 10 частей? Это экстенсивный путь - принципиально ничего нового. Если уж делить крыло на 10 частей, гораздо перспективнее было смоделировать его внутреннюю структуру - чтобы лонжерон, нервюры, обшивка были отдельными частями и имели свою физику - прочность, реакции на нагрузку, модель повреждений... И общая физическая модель самолета была бы системой взаимосвязанных элементов конструкции. Конечно, связи элементов в такой модели будут гораздо сложнее, чем связь средней части крыла и законцовки в Ил-2. Но принципиально создать такую систему (пусть даже и с некоторыми упрощениями - отдельными объектами служат не нервюры, а блоки из нескольких нервюр) вполне возможно. В этом случае результат попадания снаряда в крыло будет рассчитываться не так, как сейчас - средняя часть крыла повреждена слабо, сильно или отвалилась нафиг, а гораздо точнее - седьмая и девятая нервюры повреждены существенно, пятая, шестая и десятая нервюры слегка повреждены, немного пореждена часть лонжерона, обшивку сорвало и нижняя ее часть находится в воздушном потоке. И самолет будет вести себя в соответствии с имеющейся моделью состояния отдельных элементов крыла. Думаю, для всех очевидно, что это уже будет качественно новый уровень реализма! :) Достоверной информации у меня нет, но если судить по косвенным признакам, с большой долей вероятности можно предположить, что в МГ решили пойти как раз по такому пути.

А чем это грозит моделистам? Выше я уже объяснил свое понимание - трехмерная модель элементов самолета жестко привязана к физической модели самолета. Я могу ошибаться в деталях, но на мой взгляд, это достаточно близко к реальности. По крайней мере весь мой опыт (как игры, так и знакомства с некоторыми материалами по разработке моделей для Ил-2) говорит в пользу этого предположения. Но в этом случае, при создании моделей для БоБ, уже недостаточно будет иметь внешние проекции самолета и несколько сечений крыла и фюзеляжа. Если в БоБ будет хоть какая-то физическая модель внутреннего силового набора (а скриншот Хурика говорит в пользу этого предположения), то в соответствии с физической моделью, придется создавать трехмерную визуальную модель внутренней конструкции (силового набора) самолета. А здесь уже простыми модельными чертежами внешних проекций не обойтись. А большинство чертежей в периодике публикуются именно в расчете на огромную армию стендовых моделистов. Чертежи силового набора фюзеляжа стендовиков не особо интересуют. Соответственно, чтобы создать трехмерную модель под БоБ придется пользоваться более серьезной и редкой литературой. Ну, точность заводских чертежей хотя и желательна, но необходимости в ней нет - все-таки визуальную модель сделать надо, а не "в металле" строить, но в любом случае, чертежи потребуются более серьезные - где-то уровня руководства по летной эксплуатации и ремонту. Понятно, что такие чертежи достать гораздо сложнее. Может, в какой-то мере из-за этого и Битву за Англию выбрали. Западные машины уже чуть не по винтику задокументировали. Да, и ныне летающие реплики имеются. А по нашим машинам большую часть документации сперва секретили, а потом списывали - вот теперь почти ничего и не осталось. В последнее время налаживается, но до тщательного описания западных машин нам еще ох как далеко!

Да и что касается озвученного количества (15к) треугольников в моделях для БоБ... В 3000 треугольников Иловкие модели укладывались. И вообще-то хорошие модели были. Скажем, на более подробную иловскую модель ушло бы 9000. Полагаю, меня такой уровень детализации вполне бы устроил. А на что ушли еще 6000 треугольников? Если допустить наличие внутреннего силового набора, это становится понятным... Более того, в таком случае 15000 треугольников в модели одного самолета - это еще весьма скромно! Только самое необходимое - без всяких излишеств! :)

Ну, длинный пост получился, конечно, но надеюсь я не слишком вас утомил и все-таки смог объяснить, почему я считаю детальные чертежи достаточно важными для БоБ. Поэтому, если планируете самолет для БоБ... Э-э-э... Рискну показаться пессимистом, но БоБ на "Восточном фронте" появится еще очень и очень нескоро... Если вообще появится... Так что лучше под требования ПХ ориентироваться. Если не в БоБ, то куда-нибудь, может, и попадет... Ведь "не БоБом единым..." Может, еще какой сим появится... :)

А в плане размещения в БоБ на мой взгляд, лучше было бы какого-нибудь бритиша выбрать... Учебный, связной или легкий бомбардировщик. И параллельно материалы по Ил-4 собирать и в этой теме выкладывать. Если какой-нибудь ваш самолет в БоБ попадет, то уж о подготовке Восточного Фронта для БоБ вы одними из первых узнаете - и опыт уже будет и материалы... А так... Только с Максом поиграться... Впрочем, хотелось бы надеяться, что у вас что-нибудь получится! :)

-vik-s
20.10.2006, 18:16
......

Ну в общем ответа на вопросы так и нет, но есть много букв :)

PS: подумайте над определениями и найдите отличия:

- визуальная модель
- физическая модель

и не придется писать так много гммм... ну вы поняли :)

DogMeat
20.10.2006, 18:24
Ну в общем ответа на вопросы так и нет, но есть много букв :)

PS: подумайте над определениями и найдите отличия:

- визуальная модель
- физическая модель

и не придется писать так много гммм... ну вы поняли :)

Жаль, что мне так и не удалось донести до вас свою мысль. Ну, значит не судьба! :)

Ну, все-таки попробую покороче - если физическая модель создается по заводским чертежам, то и визуальная модель должна строится также по заводским чертежам. Чтобы не получилось так, что по физической модели у самолета уже полкрыла нет, а визуально - все на месте. :)

На всякий случай по пунктам:

- по заводскому чертежу стабилизатора можно сделать визуальную модель силового набора стабилизатора, что имеет смысл при наличии подробной физической модели стабилизатора;

- качественные чертежи для стендового моделизма, не отражают внутреннюю конструкцию прототипа, в отличие от заводских чертежей;

- если физическая модель будет построена по заводским чертежам, а визуальная - по упрощенным, пользователь будет сталкиваться с ситуацией, когда при видимом отсутствии повреждений, самолет ведет себя неадекватно и непредсказуемо. Физическая модель отражает разные повреждения, а визуальная их не отображает;

- Толк/разница для пользователя от физической модели, сделанной по заводским чертежам, безусловно есть и немалый - например, самолет не сможет нормально лететь при полном отсутсвии стабилизатора, что в Ил-2 происходит сплошь и рядом. Почему уровень детализации визуальной модели должен соответствовать уровню детализации физической модели - см. выше.

P.S. На истину не претендую, всего лишь высказываю свою точку зрения. Не согласны - пожалуйста. Но тогда объясните, почему вы считаете, что для подробной физической модели подробная визуальная не нужна... :)

depilot
20.10.2006, 19:53
Товарищи вирпилы, кто хочет на выходных сгонять на Поклонку пофоткать Ил? Я б компанию составил :)

Я бы тоже :)

Shadowy
20.10.2006, 20:51
P.S. На истину не претендую, всего лишь высказываю свою точку зрения. Не согласны - пожалуйста. Но тогда объясните, почему вы считаете, что для подробной физической модели подробная визуальная не нужна... :)
Потому что визуальная модель и физическая -- это принципиально разные вещи. И друг от друга они не зависят. Можно замоделить кирпич, и летать он будет с виражностью Як-3, а можно сделать супермодель Як-3, после чего придать ему маневренность кирпича.

Вдобавок, позволю себе заметить, в любом случае в трехмерной модели найдутся неточности. Которые будут пагубно (в смысле соответствия прототипу) влиять на аэродинамику (если таковая будет считаться по трехмерной модели). Для достижения полного соответствия модели чертежам надо эту модель строить с помощью программного обеспечения несколько иного уровня (например, ProEngineer или Catia). Но, слава Аллаху :pray: , такой цели перед моделлерами пока не ставится.

Единственное, для чего действительно необходимы хоть какие-то чертежи -- это для обработки повреждений типа "дыры", сквозь которые выглядывает каркас.

depilot
20.10.2006, 21:54
Shadowy, на самом деле в некоторых играх от визуальной модели зависит и флайт-модель (сказано грубо). Например X-Plane. Правда - иксплэйн отстой редкостный, но это другое дело :)

Shadowy
20.10.2006, 21:56
Shadowy, на самом деле в некоторых играх от визуальной модели зависит и флайт-модель (сказано грубо). Например X-Plane. Правда - иксплэйн отстой редкостный, но это другое дело :)
X-Plane -- ЕДИНСТВЕННАЯ из известных мне игр, где хоть как-то это реализовано. Но как именно это реализовано я так и не понял. Судя по всему, ты просто задаешь в редакторе характеристики крыла (типа относительного удлиннения, хорды и еще 20-25 параметров), по которым и выстраивается большая часть (или вся) ФМ.

Кстати, по поводу того, что это отстой можно было бы как раз поспорить -- по качеству проработки воздушного океана курит даже МСФС ;) Но это уже оффтоп, посему развивать не будем.

depilot
20.10.2006, 22:13
X-Plane -- ЕДИНСТВЕННАЯ из известных мне игр, где хоть как-то это реализовано. Но как именно это реализовано я так и не понял. Судя по всему, ты просто задаешь в редакторе характеристики крыла (типа относительного удлиннения, хорды и еще 20-25 параметров), по которым и выстраивается большая часть (или вся) ФМ.

Кстати, по поводу того, что это отстой можно было бы как раз поспорить -- по качеству проработки воздушного океана курит даже МСФС ;) Но это уже оффтоп, посему развивать не будем.

Согласен.

depilot
20.10.2006, 22:14
Я вообще к тому, что даже хорошо, что в Иле нет зависимости от форм самолета и его ФМ, ибо это трудно реализуемо. А может и невозможно пока на уровне игр. Это дело будущего. :)

Shadowy
20.10.2006, 23:15
Позволю себе еще раз отклониться от темы ветки.


Я вообще к тому, что даже хорошо, что в Иле нет зависимости от форм самолета и его ФМ, ибо это трудно реализуемо. А может и невозможно пока на уровне игр. Это дело будущего. :)
Этого не будет никогда. По очень простой причине -- иначе для игры придется строить модель, абсолютно соответствующую оригиналу. То есть придется использовать промышленные инструменты и, фактически, заниматься конструированием самолета. Если таких самолетов 10, то ни одно КБ (не говоря уж обо всех других объединениях) не уложится ни в какие разумные сроки для авиасимулятора. В неразумные тоже не уложится. Проще (и дешевле!!!) уж тогда получить у производителя результаты продувки в аэродинамической трубе....
На этом предлагаю оффтоп закрыть.

Так к кому тут можно обратиться по поводу хостинга? :)

depilot
20.10.2006, 23:26
Про хостинг не знаю :)
А этого не будет никогда не по той причине, что ты назвал, а потому, что мы (люди) не сможем смоделировать физику нашего мира полностью.

DogMeat
22.10.2006, 14:30
Потому что визуальная модель и физическая -- это принципиально разные вещи. И друг от друга они не зависят. Можно замоделить кирпич, и летать он будет с виражностью Як-3, а можно сделать супермодель Як-3, после чего придать ему маневренность кирпича.

А разве я где-нибудь говорил, что физическая и визуальная модель - это одно и то же? :eek: И я никогда не говорил, что визуальная модель определяет физику! У меня складывается впечатление, что вы мою мысль не поняли. Возможно, я не совсем ясно ее сформулировал.

Попробую по-другому... Насколько я понимаю, в Ил-2 модель самолета - это СИСТЕМА нескольких объектов (отдельных частей самолета). Каждая из этих частей имеет свою физическую модель и привязанную к ней визуальную. Поведение самолета от визуальной модели никак не зависит. Но для каждой части самолета, которая представляет собой отдельный объект, визуальная модель должна быть своя.

В Иле проблем не возникает, части самолета там достаточно простые - крыло делится на корневую, среднюю часть и законцовку. Грубо говоря, каждая из этих частей имеет свою ДМ, свою ФМ и должна иметь свою визуальную модель. Я не говорю и никогда не говорил, что визуальная модель определяет физическую. Но для каждой части самолета должна существовать своя визуальная модель.

Скорее всего, вы неправильно поняли мое высказывание о привязке визуальной модели к физической. Вы правы, такая формулировка весьма расплывчатая и не оторажает сути. Строго говоря, она вообще не верна.

Визуальная модель и физическая НЕПОСРЕДСТВЕННО никак между собой не связаны. Насколько я понимаю, модель самолета в Ил-2 - это система связанных меджу собой объектов (частей самолета). И структура модели отпределяет как структуру физической модели самолета, так и структуру его визуальной модели.

Например, если крыло состоит из трех частей (корневая, средняя и законцовка), то физическая модель также должна состоять из физической модели отдельных частей самолета. В свою очередь и визуальная модель должна состоять из визуальных моделей отдельных частей самолета. Определяющим здесь является СТРУКТУРА МОДЕЛИ.

Физическую модель я только приблизительно представляю, а вот что визуальная модель состоит из нескольких отдельных объектов, возьмусь утверждать наверняка! Приведу выдержку из "Modeling Guide from IL2 Center", который был опубликован на Netwings:


A flyable plane model is divided into multiple sections/objects, namely:

--fuselage (always being the central chunk of a model)
--tail fuselage(s)
--vertical stabilizer(s)
--rudder(s)
--left & right horizontal stabilizers
--left & right elevators
--wing, divided into:
--left inner
--right inner
--left middle
--right middle
--left outer and
--right outer parts
--ailerons
--flap(s) (if any)
--engine(s) (if any)
--propeller(s) (if any)
--movable gear parts, including wheels and bay doors (if any)
--bombay doors (if any)
--movable canopy part(s) (if any)
--nose part (for multi-engine bombers)
--leading-edge slots (if any)
--diving brakes (if any)

На самой модели это тоже очень хорошо видно. Я приложил одну картинку из того же гайда.

Таким образом, чем сложнее структура модели самолета в Ил-2, тем сложнее должна быть и структура его визуальной модели. Если, как в Ил-2, крыло структурировано на корневую часть, среднюю часть и законцовку, проблем не возникает - эти части крыла есть на чертежах для моделистов. И создать на основе простых чертежей визуальный объект "крыло", состоящий из трех разных подъобъектов (корневой части, средней части и законцовки), вполне возможно.

А что будет, если крыло будет делиться уже не на три части, а на тридцать частей? Например, если объект "крыло" будет состоять из подобъектов "лонжерон", "нервюры" и "обшивка"? Поскольку определяющей является СТРУКТУРА глобального объекта (в данном случае, крыла), то визуальная модель крыла также должна будет состоять из визуальных моделей лонжерона, нервюр и обшивки.

Зачем это нужно? Дело в том, что структура глобального объекта определяет не только структуру визуальной модели, но также и структуру физической модели самолета. И сама по себе структура усложняется только для того, чтобы добиться более реалистичной физической модели. Чтобы обеспечить реалистичное поведение самолета в воздухе (ФМ) и реакцию на повреждения (ДМ).

То есть ситуация, как я понимаю, такова - для получения более реалистичной физической (ДМ и ФМ) модели, требуется качественно новый уровень детализации - Ил-2 уже вылизан до предела и просто изменяя значения переменных имеющихся ДМ и ФМ, эффекта уже не получим - улучшая одни характеристики (приближая их к реальности), будем ухудшать другие (отдалять их от реальности). Например, "по просьбам трудящихся" увеличили скорость пикирования месса, но одновременно и скороподъемность возрасла до неприличия... :)

Подчеркиваю, пример чисто гипотетический... Просто для того, чтобы показать - в имеющейся сейчас "упрощенной структуре модели" характеристики самолета в значительной степени влияют друг на друга и реализовать то многообразие летных характеристик, которое имели реальные самолеты с той степенью достоверности, которую требуют многие вирпилы - нереально. Имеющаяся структура модели за годы существования Ила уже полностью выбрала ресурсы "тонкой настройки". Последовательными изменениями параметров, которые мы наблюдали практически в каждом патче, ДМ и ФМ моделей самолетов были приведены к той степени достоверности, какую позволяет обеспечить структура модели.

На данный момент для повышения реализма уже требуется переход к принципиально новой структуре физической модели... Проще говоря, увеличения детализации - модель самолета будет состоять из большего числа объектов, которые будут связаны между собой более сложным образом. И соответственно, придется усложнять структуру визуальной модели. Если в модели самолета лонжерон является отдельным объектом и имеет свою собственную физическую модель (ДМ И ФМ), то и визуальную модель для него создавать придется... Насчет ФМ лонжерона - не смейтесь! Если учесть систему взаимодействия разных частей силового набора, это так и есть - поток воздуха создает нагрузку на обшивку, которая перераспределяет эту нагрузку на лонжерон и нервюры.

Короче - повышение реализма требует усложнения структуры модели, а визуальная модель должна соответствовать этой более сложной структуре. А для того, чтобы создать хотя бы простейшую (размеры и расположение) визуальную модель силового набора крыла или фюзеляжа, простых модельных чертежей уже недостаточно.

Можно возразить - кому нужно создавать визуальную модель набора самолета, если его все равно никто и никогда не увидит - разве только дырку в крыле будет рассматривать... Позволю себе не согласиться... Всем нам приходилось втыкать свой самолет в землю... Если не самостоятельно, так другие заставляли... И на треках очень хорошо заметно как и на какие части разваливается самолет. Чуть позже трек запишу и выложу пример. :) На треках в замедленном повторе и со внешними видами все это не только отлично видно, но и попросту режет глаза. Да, конечно, если вообще треками не пользоваться ни в каким виде, если внешние виды вообще из игры выбросить, то можно и без визуальной модели набора обойтись. Только и про всякие "треки", "ролики", "фильмы" и "скины" тоже придется забыть...

Безусловно, визуальная модель внутреннего набора должна быть сделана "по минимуму" - особой точности соблюдения форм там не надо, поэтому, поэтому и полигонов там будет очень немного... Но базовые размеры и положение придется соблюсти. А без чертежа внутреннего набора это, как вы понимаете, невозможно...

Я не знаю, в какой степени усложнят структуру модели в БоБ, но полагаю, что в значительной... И в чем я точно уверен - что это будет максимально возможная сложность, доступная средним компьютерам на момент выхода игры. Если модель самолета в БоБ окажется не настолько сложной, как я здесь написал - значит, этого пока просто невозможно добиться. :) Но что авиасимуляторы развиваются именно в этом направлении и рано или поздно такая структура - вплоть до отдельного лонжерона - будет реализована, у меня сомнения не вызывает. Поэтому, если вы нацеливаетесь на создание трехмерных моделей для авиасимов, надо ориентироваться на более серьезные материалы - руководства по эксплуатации, ремонту и обслуживанию, заводские чертежи, материалы по созданию реплик и т.п., а не уповать на то, что качественных чертежей для стендового моделизма будет достаточно.

DogMeat
22.10.2006, 15:22
Вот пример разрушения самолета - хорошо видно, что он разваливается на ровные части - как ножом отрезало. :) Те части конструкции, которые торчат из крыла в самом самолете, реализованы так называемыми "колпачками" - чисто декоративный элемент. Но для уже отвалившизся частей самолета таких колпачков, понятно не предусмотрено - вот и получаются ровные и гладкие.

Много времени тратить не стал, а так бывали случаи, когда самолет сразу на все составные части делился. :)

Shadowy
22.10.2006, 15:53
Попробую по-другому... Насколько я понимаю, в Ил-2 модель самолета - это СИСТЕМА нескольких объектов (отдельных частей самолета). Каждая из этих частей имеет свою физическую модель и привязанную к ней визуальную. Поведение самолета от визуальной модели никак не зависит. Но для каждой части самолета, которая представляет собой отдельный объект, визуальная модель должна быть своя.

***

Безусловно, визуальная модель внутреннего набора должна быть сделана "по минимуму" - особой точности соблюдения форм там не надо, поэтому, поэтому и полигонов там будет очень немного... Но базовые размеры и положение придется соблюсти. А без чертежа внутреннего набора это, как вы понимаете, невозможно...

Я не знаю, в какой степени усложнят структуру модели в БоБ, но полагаю, что в значительной...
***
Поэтому, если вы нацеливаетесь на создание трехмерных моделей для авиасимов, надо ориентироваться на более серьезные материалы - руководства по эксплуатации, ремонту и обслуживанию, заводские чертежи, материалы по созданию реплик и т.п., а не уповать на то, что качественных чертежей для стендового моделизма будет достаточно.
Мысль понятна.
Я не занимался ФМ или ДМ для Ил-2 ( я ж юзер! :popcorn: ), поэтому могу только предполагать. Так вот -- предположу :old: , что ФМ оголенного лонжерона никто не считает и считать не будет -- потому что для расчета ее взаимодействия с ФМ всего остального потребуется время и сложная физика (с неменее сложной математикой!), в результате чего процесс будет невозможен в реальном времени. Поэтому, в Ил-2 скорее всего введены шаблоны -- какое повреждение и как влияет на ФМ самолета. И визуалка остается визуалкой -- торчит лонжерон и пара нервюр -- хорошо, не торчит -- и без них проживем. Как будет в ШВ, я тем более не знаю. Но, думаю, это все уже придумано и реализовано. И в любом случае, визуалка так и останется останется визуалкой. То есть -- те же нервюры будут обсчитываться, но на модели их может не быть (очень вряд ли такие элементы будут необходимы как часть модели в обязательном порядке).

Это была лирика.
А не-лирика будет следующей. Появятся чертежи нутра с лонжеронами-нервюрами -- хорошо, сделаем по ним. Не появятся -- есть Ил4 на Поклонке. Наверняка его создатели не откажутся поделиться инфой. Ну а если и они откажутся -- прикинем по реальному Илу, и разместим "примерно".
Отмечу, что в модели от МГ, хотя крылья и пустые, заглушки, тем не менее, рисуются. Значит, хоть какие-то чертежи есть.

ЗЫЖ Предлагаю более не вести обсуждения догадок, а сконцентрироваться на разрешении проблемы. В данном случае -- поиска чертежей, в первую очередь кабин.

psy06
03.11.2006, 11:16
Это хорошо. Записываю добровольцем в моделлеры :yez:
4К полигонов на модель, как я понимаю, откровенно многовато, но справимся.
Я пока тоже руку на технику поднабью. Будет уже двое. Еще немного времени -- и будет нас тут уже много :)

Если у тебя есть что добавить к чертежам, приведенным выше -- милости просим. Инфа никогда не будет лишней. Желательно получить фотки и схемы кабин.

ЗЫЖ Ребята, кто в Москве, пожалуйста добудьте видео того Ил-4, что на Поклонке стоит!

Инфа что и у всех, чертежи из Моделиста Конструктора, тока он у меня даже бумажный есть :)) Кстати эта простыня что выше, это теже самые моделистовые чертежи только толи перерисованные толи переизданные.

Если нужно по Илу, я на подхвате.

А главная моя мечта это летабельная Эмили. Я уже достал по ней фактически все доступные материалы, еще постараюсь Хасегавовский пластик достать, почему то все чертежи напрочь игнорируют аэродромные тележки.

Charger
28.11.2006, 17:08
Народ, а может надо кому видео и фотки Ила изнутри? Там довольно много. Снимал на видео перегонял в ави. Гига на 2-3. Плюс то, что не попало на сайт. Если надо стучитесь в личку.

Shadowy
29.11.2006, 18:07
Народ, а может надо кому видео и фотки Ила изнутри? Там довольно много. Снимал на видео перегонял в ави. Гига на 2-3. Плюс то, что не попало на сайт. Если надо стучитесь в личку.
Надо, разумеется! Только по мылу это нереал. Сейчас с тобой попробую связаться.
...отправил сообщение на Асю...

ShadowDev
30.11.2006, 23:14
Господа создатели ила , если нужен самолет в 4000поли, то моделить можно по любым чертежам похожим на правду , у вас погрешность из-за недостатка полигонов будет выше чем погрешность между чертежами для моделиста и заводскими.

Станислав
30.11.2006, 23:32
Ды к в том то и дело, что моделировать скорее будут не для Ила, а для СоВ.

psy06
04.12.2006, 05:25
Ды к в том то и дело, что моделировать скорее будут не для Ила, а для СоВ.

Для Боба тоже погрешность высокая.

15k для двухголового пока еще мало, полигоны будут глаза резать.

SaQSoN
04.12.2006, 09:36
Для Боба тоже погрешность высокая.

15k для двухголового пока еще мало, полигоны будут глаза резать.

Этого вполне достаточно. 15К - "нормальная" модель, без деталей которые не видны на неповрежденном самолете и без пилота (-ов). Внутренности, которые видны при повреждениях, а также служебные детали - считаются отдельно.

psy06
04.12.2006, 10:01
Этого вполне достаточно. 15К - "нормальная" модель, без деталей которые не видны на неповрежденном самолете и без пилота (-ов). Внутренности, которые видны при повреждениях, а также служебные детали - считаются отдельно.

Ох, это уже начинает утомлять, Farcop писал что без учета силового набора, но с интерьером. Агрегаты считать силовым набором или интерьером? Или просто - 15к это только внешняя кожура? Я считал сначала всю модель как 15к. Потом с агрегатами, но без набора. Теперь опять пересчитывать? Внешняя модель моей Эмили до того как я начал уменьшать детализацию была 12к. А по Farcopу надо 20к ? Если так, значит моя цифра в 60к правильна, так как означает всю модель, со всеми ее потрохами, но без лодов.

SaQSoN
04.12.2006, 12:18
Ох, это уже начинает утомлять, Farcop писал что без учета силового набора, но с интерьером. Агрегаты считать силовым набором или интерьером? Или просто - 15к это только внешняя кожура? Я считал сначала всю модель как 15к. Потом с агрегатами, но без набора. Теперь опять пересчитывать? Внешняя модель моей Эмили до того как я начал уменьшать детализацию была 12к. А по Farcopу надо 20к ? Если так, значит моя цифра в 60к правильна, так как означает всю модель, со всеми ее потрохами, но без лодов.


Сказано же: все, что видно снаружи (в т.ч. через окна, а также при выпущенной механизации и шасси) на неповрежденном самолете = 15К для одно- и двухмоторных, и 20К - для более, чем двухмоторных. Не считая вращающихся винтов, служебных деталей, которые в игре не видны и пилотов, которые должны быть стандартными, 1Совскими.

Все, что видно будет через дырки на поврежденном самолете - еще где-то 10-15К в целом, включая внутреннюю поверхность обшивки.

2-сторонние материалы использовать нельзя.

Полупрозрачную альфу использовать нельзя (можно только для стекол, которые делаются отдельными полигонами).

Все вершины, принадлежащие одному объекту и имеющие одни и те же координаты, будут склеены в одну при экспорте в движок, с соответствующими последствиями для сглаживания.

DRB
04.12.2006, 18:54
SaQSoN, если мне не изменяет склероз,были скрины с хурем,где потроха довольно подробно смоделены-т.е. виден,на поврежденном крафте может быть весь набор? Дыры декалями(утрирую) или просто поврежденная модель,как в Иле? Моделить весь набор?

И вообще, вопрос по адресу?

Прошу прощенья за оффтоп...

SaQSoN
04.12.2006, 19:10
SaQSoN, если мне не изменяет склероз,были скрины с хурем,где потроха довольно подробно смоделены-т.е. виден,на поврежденном крафте может быть весь набор?

Весь набор будет виден редко, потому как состояние, когда ВСЕ части самолета получают повреждение до состояния демедж2 наступает в очень небольшом наборе случаев.


Дыры декалями(утрирую) или просто поврежденная модель,как в Иле? Моделить весь набор?

Будет 2 визуальных состояния (как и в ил2): демедж1 и демедж2. В первом случае - дырки маленькие и декалями, в том месте, куда попала пулька. Во втором случае - дырки настоящие и большие, через которые будут видны потроха.

А ваще, советую сначала довести до ума внешнюю модель, и только потом делать внутренности. Причем некоторые детали (внутренностей) лучше делать уже после того, как модель замаплена и на текстуре нарисована расшивка и клепка, чтобы шпангоуты, нервюры и стрингеры совпадали с соответсвующими швами на текстуре. А то иначе некузяво будет. И подгонять текстуру к модели в данном случае будет сложнее, чем наоборот.

Короче говоря, разговор о том как делать все, что касается повреждений предлагаю отложить до готовности внешней модели (чего бы кто-либо там не делал). Т.е. месяцев на 5-6. :)

DRB
04.12.2006, 19:21
Сенькс :yez:
Как я понял,дыры таки не будут динамическими.
Жаль,конечно..
===========
Буду пытаться делать.

psy06
13.12.2006, 08:50
Сенькс :yez:
Как я понял,дыры таки не будут динамическими.
Жаль,конечно..
===========
Буду пытаться делать.

Чего жалеть то, тут и так, по сравнению с Ил2, трудоемкость макетной работы подскочила раз в 10 :uh-e:

DRB
13.12.2006, 20:38
Чего жалеть то...
Жалею, что визуально самолет так и останется апсолютно твердым телом,и видимо,не будет динамических 3Д повреждений...
Мечтаю о кармагеддоне в небе,помноженном на сапромат и незатыкающие видео огромые потоки полупрозрачных текстур... :o
Кстати,можно в личке пообщаться по моделингу? :ups: :D
=========
Edit:жалею, ибо любовно смоделеные потроха останутся на 90% в роли лишь случайных декораций...

Harh
14.12.2006, 06:06
Жалею, что визуально самолет так и останется апсолютно твердым телом,и видимо,не будет динамических 3Д повреждений...

Да, кстати, жаль. Хотя умом тоже понимаю, что написать движок, позволяющий нормально делать динамическое разрушение самолета плюс сколько потребуется дополнительной работы моделлеров - возможно даже не столько детализация модели, сколько дополнительная работа по внесению данных прочности отдельных элементов конструкции... :rolleyes:

psy06
14.12.2006, 11:36
Жалею, что визуально самолет так и останется апсолютно твердым телом,и видимо,не будет динамических 3Д повреждений...
Мечтаю о кармагеддоне в небе,помноженном на сапромат и незатыкающие видео огромые потоки полупрозрачных текстур... :o
Кстати,можно в личке пообщаться по моделингу? :ups: :D
=========
Edit:жалею, ибо любовно смоделеные потроха останутся на 90% в роли лишь случайных декораций...

Да ради бога :)

22GvIAD_Snake
27.02.2007, 23:19
Да, кстати, жаль. Хотя умом тоже понимаю, что написать движок, позволяющий нормально делать динамическое разрушение самолета плюс сколько потребуется дополнительной работы моделлеров - возможно даже не столько детализация модели, сколько дополнительная работа по внесению данных прочности отдельных элементов конструкции... :rolleyes:
Так ведь это, вроде и обещали... :ups: К тому же - Саксон сказал "в том месте, куда попала пулька", а это уже не так мало. А вот "большие и настоящие дыры" смутили. Это что же такое будет?

psy06
28.02.2007, 04:18
Так ведь это, вроде и обещали... :ups: К тому же - Саксон сказал "в том месте, куда попала пулька", а это уже не так мало. А вот "большие и настоящие дыры" смутили. Это что же такое будет? Этого никто не знает :) Вот когда мгшники тестовый сэмпл пришлют, там и будет видно.

Karlik
28.02.2007, 06:57
может было- на вундерваффе про ил-4
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/index.htm
и фоты кабины есть
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/Pictures/page_02.htm

Harh
28.02.2007, 20:30
Так ведь это, вроде и обещали... :ups: К тому же - Саксон сказал "в том месте, куда попала пулька", а это уже не так мало. А вот "большие и настоящие дыры" смутили. Это что же такое будет?

То, "куда попала пулька" - это просто наложение еще одного канала на текстуру и, вероятно, расчет уменьшения несущей способности крыла, а "динамическое разрушение" - это уже совсем из другой оперы. Это уже, когда обсчитывается разрушение геометрии самолета. Т.е. не когда у него есть сколько-то фрагментов, которые могут отлететь, как в Иле, а когда обсчет этого выполняется на уровне движка игры, т.е. генерация этих фрагментов будет происходить динамически (тогда могут и разлетающиеся кабины появиться и геометрические неповторяющиеся дыры в фюзеляже и крыльях). Но этого наверняка не будет, просто потому, что технически это очень и очень непросто.

Khvost
12.03.2007, 01:37
может было- на вундерваффе про ил-4
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/index.htm
и фоты кабины есть
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/Pictures/page_02.htm

А еще там выложена книга по "пешке" с интересной (ПМСМ) детализацией кабины. Тем кто будет делать Пе-2 для ШВ, думаю, будет полезно. Извиняюсь за некоторый оффтоп

GamleT
15.07.2007, 01:25
Люди!
заранее прошу прощения быть может за глупый вопрос, но неподскажет ли кто нибудь? где можно скачать мовый самолёт(ы) для Ил-2 ???
у меня вся коллекция штурмовика и я перелетал на всём (доступном для полётов), очень хочеться полетать на чём нибудь новом. )))
За ранее примного благодарен )))

P.S. думаю былобы забавно (в качестве прикола) засунуть "ПЕПИЛАДЗ" из КИН-ДЗА-ДЗА ))). Полетатьбы на нём. чистая импровизация и полёт мысли )))

SAS[Kiev_UA]
15.07.2007, 03:28
в ил2 кастомные крафты вставлять нельзя

GamleT
16.07.2007, 06:58
эээ, я точно помню что примерно год назад в инете видел скрины самолёта внешне похожего на биплан-Gladiator. У него был изменён кокпит и вставлен новый двиган. Он был летабельным. К сожалению ссылка не сохранилась (.
Так вот, этот самолёт был создан сторонними интузиастами и какимто макаром засунут в Ил-2. Я думал, что увижу этот самолёт в новых дополнениях к штурмовику, но увы (((.

KBC
16.07.2007, 07:13
эээ, я точно помню что примерно год назад в инете видел скрины самолёта внешне похожего на биплан-Gladiator. У него был изменён кокпит и вставлен новый двиган. Он был летабельным. К сожалению ссылка не сохранилась (.
Так вот, этот самолёт был создан сторонними интузиастами и какимто макаром засунут в Ил-2. Я думал, что увижу этот самолёт в новых дополнениях к штурмовику, но увы (((.
а еще мы видели 6 осей в кабине и парашютиста, бегающего вокруг самолета а потом садящегося обратно... тоже хочется кстати...
но с повторным появлением на этом форуме КуТима - снова началась охота на ведьм. не ходи людям по мозолям, они и так друг-друга чуть не поубивали тут))

GamleT
17.07.2007, 22:01
блин! обидно! да !!! ((((( ну а хотябы пачто новый будет 4.09 ? утвердительно да или можно забыть как счастливый сон (и когда если "да")

P.S. Понимаю что хожу по нервом, но у меня в голове ни как не может уложиться что эпопея Ил-2 канула в нибытиё (((( всётаки столько лет на крыле и тут такая .опа ((((

GamleT
17.07.2007, 22:03
дадно.
неважно.
всёравно не в тему )