Просмотр полной версии : Депутаты требуют новых самолетов
Депутаты Госдумы хотят запросить у правительства $3 млрд на закупку новых самолетов для гражданской авиации. Участники рынка уверены, что провести такую поправку в бюджет 2007 года будет непросто. При этом спасти российские авиакомпании можно и меньшими затратами, отменив пошлины на ввоз иностранных самолетов, не имеющих аналогов в России.
В пятницу спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что депутаты готовят проект обращения к правительству о выделении $3 млрд на обновление парка отечественных авиакомпаний. Инициатор обращения, депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов рассказал, что идея возникла в связи с серией авиакатастроф в этом году: "Коммерсанты экономят, покупая дешевые подержанные самолеты".
По словам Митрофанова, на $3 млрд можно закупить около 100 самолетов предпочтительно отечественного производства. По мнению аналитика Rye, Man & Gor Securities Олега Судакова, авиакомпании предпочли бы закупить зарубежную технику. На 100 иномарок $3 млрд не хватит: новые самолеты семейств Airbus 320 или Boeing 737, наиболее популярные среди перевозчиков, стоят от $50 млн. Выделение денег конкретно под российские самолеты может склонить перевозчиков к эксплуатации российской техники. Пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий говорит, что российским авиазаводам уже пора переходить от единичного выпуска самолетов к серийной сборке. Ульяновский "Авиастар-СП" может выпускать Ту-204, ВАСО - Ил-96, Ан-148 и в будущем SSJ, "Авиакор" - Ан-140, КАПО - Ту-214, КнАПО в будущем - SSJ. Благодаря серийному производству себестоимость российских самолетов может быть снижена на 10-15%, а значит, выгоднее станет и их эксплуатация. По словам Липовецкого, до конца года ИФК планирует заказать на российских заводах более 80 самолетов.
"На $3 млрд можно купить только 100 региональных самолетов SSJ. Другие самолеты стоят дороже",- говорит Олег Судаков. Один Ту-204-300 стоит около $35 млн без учета лизинговых платежей, Ан-148 - около $20 млн, но все его потенциальные заказчики переориентировались на SSJ. Судаков считает, что какая-то часть средств из $3 млрд может быть направлена на закупку SSJ, но едва ли программа сведется к целевой поддержке одного проекта.
Митрофанов не уточняет, как именно планируется распределить $3 млрд. Этот вопрос предлагается решить правительству, если оно решит выделить деньги.
По мнению Судакова, наиболее логично внести средства в уставные капиталы лизинговых компаний. Именно так государство поступает и сейчас, правда, в значительно меньших объемах. В проекте бюджета на 2007 год предусмотрено выделение 6 млрд руб. на оплату допэмиссии акций лизинговых компаний ИФК и ФЛК.
Кредитование авиакомпаний или лизинговых компаний, считает аналитик, не самый рациональный вариант, поскольку дает простор для коррупции.
Депутаты обсудят обращение в октябре, а затем попытаются провести поправку в бюджет на 2007 год. По мнению эксперта Центра развития Натальи Акиндиновой, вряд ли Минфин согласится на дополнительные расходы: "После принятия проекта бюджета на год в первом чтении его основные параметры, как правило, уже не меняются". А депутат Госдумы, совладелец НРК Александр Лебедев уверен, что никакой необходимости в выделении таких денег сейчас нет: "Отменить пошлины на самолеты, не имеющие аналогов в России, и разрешить ИФК лизинговать их гораздо полезнее, чем давать прямые бюджетные невозвратные деньги".
//Aviaport.ru
"На $3 млрд можно купить только 100 региональных самолетов SSJ. Другие самолеты стоят дороже",- говорит Олег Судаков
SSJ - что за зверь??? Или это типа SuperJet-100 aka RRJ ?
SSJ - что за зверь??? Или это типа SuperJet-100 aka RRJ ?
Ну да! Sukhoi Super Jet:umora:
Ну да! Sukhoi Super Jet:umora:
Хрен редьки...
Нет, я все понимаю: продажа самолета до его реального производства - это ладно, но чтобы 3 брэнда...:uh-e:
да хоть 10 брендов, лишь бы хоть 1/3 этого бабла по назначению пошла.
ведь растащат все.
ИМХО, бред. Государство не должно такими методами решать проблемы. Пусть дают кредиты, льготируют производство своих самолетов, покупку, списывают долги, налоги покупателям таких самолетов. Да мало ли методов поддержки существует.
Но напрямик вот так: давайте купим и всем раздадим - ерунда.
все проще, в 2007 выборы в ГД.
вот "радетели" за отечественный авиапром и проснулись....:expl:
ИМХО, бред. Государство не должно такими методами решать проблемы. Пусть дают кредиты, льготируют производство своих самолетов, покупку, списывают долги, налоги покупателям таких самолетов. Да мало ли методов поддержки существует.
Но напрямик вот так: давайте купим и всем раздадим - ерунда.
Почему ерунда. Очень даже нормальная практика. Государство, как главный акционер многих АК (того же Аэрофлота) вполне могло бы просто провести через совет директоров решение о закупке не буржуйского барахла 20тилетнего, а наших новых самолетов. Но этого нет.
Ну, принятие решения в предприятиях, тебе принадлежащих, это несколько другое. К тому же, что тут получается? Верхи (гос-во) хотят, а низы (АК) нет.
В эфире радиостанции СИТИ-FM руководитель аналитической службы "АвиаПорт" Олег Пантелеев рассказал о покупке "Аэрофлотом" новых самолетов.
- Как вы считаете, какие самолеты будут покупаться?
- Очевидно, что "Аэрофлот" заинтересован в том, чтобы приобрести самолеты иностранного производства, и сделанные заявления о том, что будут приобретены и Boeing, и Airbus, и о том, что сейчас приобретаются в среднем магистральные самолеты Airbus A320, эти заявления будут воплощаться в жизнь. Что касается самолетов Ил-96, а также возможности поделить те самые 3 миллиарда долларов, о которых идет речь, то вполне очевидно, что если эти средства получит отечественная авиационная промышленность, то будет возможность оперативно построить самолеты на российских заводах. Так, чтобы авиакомпании не ждали годами в очереди и смогли без проблем купить именно новые отечественные машины.
- При этом возникает еще одна ситуация: правительство собирается отменить запрет на вхождение иностранных компаний в состав российских авиакомпаний, в состав российских авиапроизводителей.
- Этот вполне очевидный шаг движения навстречу мировому рынку можно только приветствовать, единственное, хотелось бы, чтобы соблюдался баланс интересов. Если та или иная иностранная компания получает серьезную долю в отечественных компаниях, не должно быть препятствий для обратного вхождения. Чтобы российский капитал мог быть и в западных компаниях.
- Но, допустив на российский авиапроизводящий рынок иностранные компании, не потеряем ли мы полностью своих производителей?
- Если это позволит загрузить предприятия, если это позволит эффективно с экономической точки зрения им работать, то почему бы и нет. Другое дело, что в ряде направлений, в первую очередь, в область военной авиации, Россия обязана сохранить свои ключевые компетенции. Если речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве, где Россия получит реальные деньги и реальный доступ к рынку, то это нужно только лишь приветствовать.
- 3 миллиарда долларов - это достаточно серьезная сумма. Как вы считаете, государство все-таки пойдет на этот шаг или это под большим вопросом?
- С одной стороны, да это большая сумма, с другой - мы знаем, что 3 миллиарда долларов - это порядка 20 современных дальнемагистральных самолетов. Я считаю, что это вполне оправданно, потратить такие средства, чтобы закупить современные самолеты, чтобы обеспечить конкурентоспособность российских авиакомпаний и безопасность полетов российских граждан.
- Кому в итоге достанутся деньги?
- Я считаю, что довольно-таки разумным вариантом было бы предоставить эти деньги в виде льготных кредитов отечественному производителю.
- Но кто получит преференции?
- После того как будет создана объединенная авиастроительная корпорация, уже не будет места для споров, будет ли это "Ил" или "Ту". Будет принято единственно верное решение о том, сколько и каких самолетов на эти деньги можно было бы построить. Кроме того, существую и заявки отечественных перевозчиков, которые в первую очередь, могли бы удовлетворить авиапром, используя бюджетные средства.
- 3 миллиарда долларов - это около 20 лайнеров. Какую необходимость сейчас реально испытывает российский авиапром? Сколько российской гражданской авиации нужно самолетов?
- Это 20 новейших западных самолетов, или гораздо большее количество самолетов отечественного производства. Но по существующим оценкам, дефицит уже в ближайшие годы будет составлять не менее 200 магистральных самолетов.
//Aviaport.ru
При этом спасти российские авиакомпании можно и меньшими затратами, отменив пошлины на ввоз иностранных самолетов, не имеющих аналогов в России.
Это каких же? А-380? Ну да, без него, конечно, не прожить, первоочередная задача, срочно покупаем!
А вообще, фамилия инициатора говорит обо всем. То есть воду в ступе потолкут, языками почешут и разойдутся.
Либерально-демократическая партия России намерена обратиться к руководству страны с предложением выделить из госказны $3 млрд на закупку новых самолетов для отечественных авиакомпаний.
Эту инициативу Государственная дума рассмотрит 11 октября. По словам спикера нижней палаты Бориса Грызлова, проект обращения депутаты изучат при рассмотрении вопроса о состоянии гражданской авиации. Инициатива исходит от депутата фракции ЛДПР Алексея Митрофанова, заявившего, что средства на самолеты необходимы в связи с участившимися авиакатастрофами. По его словам, именно господдержка может повысить безопасность и качество перевозок.
Однако аналитики сомневаются, что на обращение господина Митрофанова вообще обратят внимание. "Сейчас не те времена, чтобы кому-то и что-то давали. С трудом верится, что сейчас можно взять и выделить из бюджета $3 млрд", - считает эксперт "БрокерКредитСервис" Ростислав Мусиенко.
С ним согласен и пресс-секретарь "Объединенного авиастроительного консорциума" (ОАК) Максим Сысоев.
Тем не менее аналитики уже всерьез обсуждают, куда могут пойти деньги, если государство их все-таки выделит. По словам эксперта "Центра анализа стратегий и технологий" Дмитрия Васильева, скорее всего - на закупку иностранных лайнеров. "На данный момент государству интересна покупка Airbus A350, поскольку мы очень хотим в ЕADС, где "Внешторгбанк" купил 5% акций. Чтобы поддержать наши отношения с EADС, мы можем купить у них самолеты, и очень удобно это будет сделать через "Аэрофлот", который долгое время метался между Boeing и Airbus".
"Можно предположить, что "Аэрофлот", которому больше нравятся Boeing, будет приобретать эти самолеты на свои деньги, а на государственные - Airbus, - предполагает Ростислав Мусиенко, - но никак не самолеты российского производства".
"Данные средства нам не нужны, - заявила "Гудку" заместитель начальника пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот" Елена Семенова. - Для приобретения самолетов мы располагаем средствами как собственными, так и кредитными. Мы считаем, что такие деньги государство должно выделять не авиакомпаниям, а субсидировать отрасль, например, авиационные заводы".
По мнению Максима Сысоева, "государству необязательно давать деньги, их можно просто не отбирать. Авиапром можно освободить от НДС и от налога на имущество, который съедает почти все доходы". "Есть две главные цели, когда действительно нужна помощь государства, - утверждает он. - Это субсидирование лизинговых ставок по отечественным самолетам и госгарантии по кредитам, которые берут лизинговые компании, потому как своих капиталов лизинговым компаниям недостаточно. Если бы кредиты были гарантированы государством, ставки были бы ниже. Соответственно, лизинговые компании за счет этого могли бы снижать лизинговые платежи".
"Зная нашу страну, не нужно направлять деньги, которые потом неизвестно куда придут и кем разделятся. Если уж мы действительно хотим обновлять свой авиапарк, было бы логично отменить все пошлины на технику, закупаемую за границей, и одновременно ввести ограничения на ввоз подержанных самолетов, - считает Ростислав Мусиенко. - Тогда авиакомпании сами смогут закупать самолеты и без прямой помощи государства".
//Aviaport.ru
Вновь подтверждено, что "Аэрофлот" принял "стратегическое" решение о закупке большой партии самолетов фирм Boeing и Airbus. При этом, хотя государство является главным акционером "Аэрофлота", эта компания фактически игнорирует отечественную авиатехнику. Это ведет к опаснейшей технологической зависимости России от западной техники, ибо наши "партнеры" могут в любой момент прекратить поставки запчастей в качестве инструментов шантажа.
Средства "Аэрофлота" инвестируются не в отечественных, а в иностранных производителей. А наши предприятия лишаются заказов, что неизбежно ведет к ликвидации огромной и самой передовой отрасли, созданной колоссальным усилием нескольких поколений наших сограждан. На улицу выбрасывают десятки тысяч рабочих самой высокой квалификации. Закрываются заводы и конструкторские бюро. Исчезает потребность в подготовке инженерных и научных кадров. Ликвидация гражданского авиастроения неизбежно влечет за собой упадок металлургии, радио и приборостроения, электроники и других современных отраслей.
И все это при том, что заключены контракты на закупку наших самолетов Ту-204 и Ил-96 авиакомпаниями Кубы, Ирана, Китая. Активную заинтересованность в закупке этих самолетов проявляют Сирия, Венесуэла и ряд других стран. То есть наша авиационная продукция вполне конкурентоспособна на мировой арене.
Допуск зарубежных самолетов на российский рынок - одно из условий приема России во Всемирную торговую организацию. Разгром нашего авиастроения показывает, какую тяжелейшую цену придется заплатить нашей стране за право нескольких олигархов беспрепятственно вывозить в рамках ВТО наши богатства за рубеж.
КПРФ решительно осуждает намерение "Аэрофлота" закупать иностранную авиатехнику как шаг, резко противоречащий долгосрочным национальным интересам России.
Мы поддерживаем народное движение "Анти-Боинг", начавшееся в Ульяновской области, и призываем общественность всех городов, где есть предприятия, учебные заведения и научно-исследовательские учреждения авиационной промышленности, присоединиться к этому патриотическому движению.
Фракция КПРФ в Государственной думе планирует провести "круглый стол" с широким участием авиационных конструкторов и инженеров, летчиков и производственников. Мы приглашаем к сотрудничеству в деле защиты российской авиационной промышленности, всех тех, кому дороги интересы нашей страны.
//Aviaport.ru
Вот твари что делают а!
Пересажать надо половину.Куда народные избранники смотрят
Мда уж. Радетели нашлись
Скинулись бы лучше господа депутаты всей думой на еще десяточку Су-27СК для родных ПВО. С их-то зарплатами и связями. :)
Конечно - лучше бить себя пяткой в грудь и кивать на правительство.
СКашки и так летают. Причем каждый день и помногу. Смотрю на них (вид из окна прямо на ВПП) и душа радуется, не зря трудимся.
привет grOOmi !
как дела на производстве? для тех, кто в железном бронепоезде до сих пор: ск целый полк в збво стоит. вот только лётчиков нет на них летать переученых в достаточном количестве.
авиапром развалили дядечки с комунячьими билетиками в карманах, и их никогда не волновала не волнует и не будет волновать судьба простых трудяг и пенсионеров. и этих же трудяг отымеют ещё раз те же дяденьки с билетиками и в дорогих костюмах на волне антибоинга. книжка кому на руси жить хорошо ещё недописана.
аэрофлот выступает в качестве стратегического покупателя суперджетов сухого. это национальный проект и именно с него будут поднимать авиапром. в кремле работают неглупые в отличие люди и потихоньку пошагово по отрасли по заводу поднимут производство в россии не только самолётов но и другой техники. на это нужно время стратегия и жёсткий контроль. Степашин недавно сказал что проблеммы с деньгами в стране нет, есть проблемма как их правильно потратить. не тупо безвозвратно бухнуть в чёрную дыру, а планомерно освоить с пользой для страны, и с жесточайшим контролем расходов.
так что будут в россии строить самолёты, будут. но не сейчас старьё а постепенно современные лайнеры. а пока что будем летать на эрбасах и боингах. и только время покажет чьи самолёты выгоднее. кстати россия давно уже буржуйская страна, мы на равных со всем миром цивилизованным.
привет grOOmi !
как дела на производстве? для тех, кто в железном бронепоезде до сих пор: ск целый полк в збво стоит. вот только лётчиков нет на них летать переученых в достаточном количестве.
авиапром развалили дядечки с комунячьими билетиками в карманах, и их никогда не волновала не волнует и не будет волновать судьба простых трудяг и пенсионеров. и этих же трудяг отымеют ещё раз те же дяденьки с билетиками и в дорогих костюмах на волне антибоинга. книжка кому на руси жить хорошо ещё недописана.
аэрофлот выступает в качестве стратегического покупателя суперджетов сухого. это национальный проект и именно с него будут поднимать авиапром. в кремле работают неглупые в отличие люди и потихоньку пошагово по отрасли по заводу поднимут производство в россии не только самолётов но и другой техники. на это нужно время стратегия и жёсткий контроль. Степашин недавно сказал что проблеммы с деньгами в стране нет, есть проблемма как их правильно потратить. не тупо безвозвратно бухнуть в чёрную дыру, а планомерно освоить с пользой для страны, и с жесточайшим контролем расходов.
так что будут в россии строить самолёты, будут. но не сейчас старьё а постепенно современные лайнеры. а пока что будем летать на эрбасах и боингах. и только время покажет чьи самолёты выгоднее. кстати россия давно уже буржуйская страна, мы на равных со всем миром цивилизованным.
Согласен со всем сказанным. Полк кстати почти на территории завода. :)
Производство работает, но как всегда есть нюансы. Слишком многим занимаемся. 1 июля подняли в воздух Су-80 обновленный, есть даже видео этого полета, но весит много. Чутка не угробился ГД на Бе-103, но все обошлось. :)
З.Ы. если кого интересует видео с полетом Су-80 пишите в личку, может договоримся о записи и посылке, а то с инетом у нас тут очень глухо.
аэрофлот выступает в качестве стратегического покупателя суперджетов сухого. это национальный проект и именно с него будут поднимать авиапром. .
А кто сказал что Суперджет сухого современный самолёт?
А боинги и Басы смогу летать с наших ВПП?
А кто сказал что Суперджет сухого современный самолёт?
А боинги и Басы смогу летать с наших ВПП?
а есть другие проекты современных гражданских самолетов аналогичного уровня?
А они сейчас что делают? Если мне память не изменяет, то Б-737 основной самолет, который наши АК берут в лизинг.
А кто сказал что Суперджет сухого современный самолёт?
А боинги и Басы смогу летать с наших ВПП?
А чем он не современный? Я не знаю насчет планера и даигателей, но электронная начинка там очень даже современная.
А чем он не современный? Я не знаю насчет планера и даигателей, но электронная начинка там очень даже современная.
Двигатель - куда ж современней - еще только испытания проходит.
Причем он уж всяко современней тех двигателей Снекмы, что стоят на боингах и ейрбасах сейчас.
2 grOOmi
а что доработали в су-80? и вообще его завод финансирует или имеется конкретный заказчик? ты говорил но я старый многое уже и не помню. помню как спорили о реальности проекта су-100. я консерватор, но поговорил с серьёзными дяденьками и переменил мнение. видимо на максе уже будет живой самолёт?
с скм вобще дурдом: вместо того чтобы раздать по полкам первые машины стянули все на один аэродром. а летать на них некому. они так все вместе и стоят?
может вместо видео фотки? или нельзя?
СКашки и так летают. Причем каждый день и помногу. Смотрю на них (вид из окна прямо на ВПП) и душа радуется, не зря трудимся.
"СК" или "СМ"?
"СК" это "С Коммерческий", который поставляли в Китай. Он имеет отличия от нашего "С" не в лучшую сторону.
"СМ" это модернизация для наших ВВС.
2 grOOmi
а что доработали в су-80? и вообще его завод финансирует или имеется конкретный заказчик? ты говорил но я старый многое уже и не помню. помню как спорили о реальности проекта су-100. я консерватор, но поговорил с серьёзными дяденьками и переменил мнение. видимо на максе уже будет живой самолёт?
с скм вобще дурдом: вместо того чтобы раздать по полкам первые машины стянули все на один аэродром. а летать на них некому. они так все вместе и стоят?
может вместо видео фотки? или нельзя?
В Су-80 доработали, по сравнению с первой машиной, абсолютно все. :) Финансирует завод, ищем покупателей.
Су-100 на МАКСЕ будет врядли, только если в нелетающем виде ИМХО (хотя может и в летающем будет).
СКМ вообще в одном экземпляре летает. ;)
В полку есть кому летать, я ж говорю полеты почти каждый день до часов 23 - 24 х. Летают много и подолгу. Конкретных цифр приводить не буду. ;)
З.Ы. Фотки первого полета http://knaapo.ru/rus/news/news.wbp?id=28053EC1-642B-45E0-BE6C-8E5DE36422C7
Есть еще фотки и видео, размер фоток у меня половчее, вот только выложить их проблема.
"СК" или "СМ"?
"СК" это "С Коммерческий", который поставляли в Китай. Он имеет отличия от нашего "С" не в лучшую сторону.
"СМ" это модернизация для наших ВВС.
СМ конечно, совсем с этой бумажной работой мозги засалились (censored).
Еще есть СК и СКМ, но это уже совсем другое. СМ в полку хвалят, в принципе, после доработки на заводе, как новый самолет. ;)
А чем он не современный? Я не знаю насчет планера и даигателей, но электронная начинка там очень даже современная.
Техпроцесс 80х годов
Техпроцесс 80х годов
Над электронной начинкой работает фирма Thales. Данную фирму знаю не понаслышке - ребята там серьезные и фуфла не гонят. Есть конечно своя специфика, но она касается обслуживания.
Причем Thales не новичек в авионике и пр., т.к. уже давно делает авионику для оборонки и гражданской авиации европы.
Над электронной начинкой работает фирма Thales. Данную фирму знаю не понаслышке - ребята там серьезные и фуфла не гонят. Есть конечно своя специфика, но она касается обслуживания.
Причем Thales не новичек в авионике и пр., т.к. уже давно делает авионику для оборонки и гражданской авиации европы.
Я про корпус.Как у МиГ-15
Я про корпус.Как у МиГ-15
Про енто могу согласиться. Не могли фюзеляж пошире сделать. Хотя я так понимаю у нас есть проблемы с технологиями.
Техпроцесс 80х годов
Ты на КнААПО работаешь? Ты в курсе сколько именно и каких именно станков закуплено под производство данного самолета? Ты в курсе про техпроцессы всего КнААПО? Если нет, то не трынди почем зря.
вот некоторые примеры станков. Замечу их закуплено гораздо больше чем приведено по данной ссылке http://knaapo.ru/rus/about/technologi/compl_razv.wbp
может вместо видео фотки? или нельзя?
В гугла-земля есть этот кусок в хорошем разрешении
свободных стоянок не так много :)
grOOmi, не обращай внимания на всяких ГаДов, они не зная пишут, лишь бы попытаться обосрать. Ждем новостей с производства!
.... их закуплено гораздо больше чем приведено по данной ссылке....
а что из нашего оборудования (станков) нет ничего?
я представляю как вас разводят на техобслуживание, ЗиП, комплектующие....:mad:
Ты на КнААПО работаешь? Ты в курсе сколько именно и каких именно станков закуплено под производство данного самолета? Ты в курсе про техпроцессы всего КнААПО? Если нет, то не трынди почем зря.
вот некоторые примеры станков. Замечу их закуплено гораздо больше чем приведено по данной ссылке http://knaapo.ru/rus/about/technologi/compl_razv.wbp
Дело не в станках, технология производства недолеко ушла от Ту-154.
grOOmi, не обращай внимания на всяких ГаДов, они не зная пишут, лишь бы попытаться обосрать. Ждем новостей с производства!
Я не пытаюсь обосрать,не зная.И только не пытайтесь доказывать что копейка круче гольфа.И то что закупаються новые станки я искренне рад. Там более там и будут собирать вроде Т-50.
Я думаю доказывать не надо что камплекс ПАК ФА выглядет весьма бледно над возможностями которые закладывали в МФи ещё 20 лет назад.
Это и показывает состояние нашего авиопрома.
Гы смешной ты - а где ты видел инфу о том, что закладывают в ПАК ФА? Или ты думаешь, что газеты и главком так тебе и расскажуть с точнойстью до сотых долей.
Я думаю доказывать не надо что камплекс ПАК ФА выглядет весьма бледно над возможностями которые закладывали в МФи ещё 20 лет назад.
Как раз-таки надо. И если можно, то по-подробнее, пожалуйста.
И откуда интересно только берутся такие...Какие глобальные выводы. Как будто ГаД крупный конструктор или производственник...заслуженный специалист...Опять причем тут автомобили?? Чуть что и сразу жигули с фольксвагенам сравнивать...Опять же откуда знание секретных материалов о требованиях на ПАК ФА ?(раз такие выводы...)
Гы смешной ты - а где ты видел инфу о том, что закладывают в ПАК ФА? Или ты думаешь, что газеты и главком так тебе и расскажуть с точнойстью до сотых долей.
Уже ясно что будет Русский F-22 но с характеристиками явно ниже.
Как раз-таки надо. И если можно, то по-подробнее, пожалуйста.
МФИ должен был быть КРУЧЕ F-22 но не стал.Калшников не долеко ушол от правды.
И откуда интересно только берутся такие...Какие глобальные выводы. Как будто ГаД крупный конструктор или производственник...заслуженный специалист...Опять причем тут автомобили?? Чуть что и сразу жигули с фольксвагенам сравнивать...Опять же откуда знание секретных материалов о требованиях на ПАК ФА ?(раз такие выводы...)
Ещё раз повторяю ,тут нужно иметь глаза чтобы видеть и мозг чтобы думать.За такие деньги можно построить только ДЕШОВКУ.Двига модернизированный Ал-31 который нам выдают за АБСОЛЮТНО новый двигатель! Радар таже песня, одно радует там нашли применения некоторые решения с радара МФИ. Элементная база, лучше промолчать.
Хотя очень хочеться чтобы Я ошибалься.и вылезим как с Су-27.
Дело не в станках, технология производства недолеко ушла от Ту-154.
Объясни уж мне недалекому, что там у нас в технологии производства не так. Заодно расскажи как там было при производстве Ту-154, а то я прямо теряюсь, как же в те времена его делали.
Ещё раз повторяю ,тут нужно иметь глаза чтобы видеть и мозг чтобы думать.За такие деньги можно построить только ДЕШОВКУ.Двига модернизированный Ал-31 который нам выдают за АБСОЛЮТНО новый двигатель! Радар таже песня, одно радует там нашли применения некоторые решения с радара МФИ. Элементная база, лучше промолчать.
Хотя очень хочеться чтобы Я ошибалься.и вылезим как с Су-27.
Камрад ты видел лицо самолета? Не покривя душой скажу тебе одно, у данных бумаг минимальный гриф "Секретно", а может и "Сов.секретно" и даже если ты видел их, то говорить об этом здесь, просто не уместно. ИМХО
Объясни уж мне недалекому, что там у нас в технологии производства не так. Заодно расскажи как там было при производстве Ту-154, а то я прямо теряюсь, как же в те времена его делали.
Только не надо мне доказывать с пеной из тра что в технологичном плане вы догнали и перегнали капиталистов.Не верю.
Камрад ты видел лицо самолета? Не покривя душой скажу тебе одно, у данных бумаг минимальный гриф "Секретно", а может и "Сов.секретно" и даже если ты видел их, то говорить об этом здесь, просто не уместно. ИМХО
Бытует мнение что мол МФИ устарел и технологии стелс нам постольку поскольку, и слишком тяжелый и тд.Мягко говоря это приувеличения.
Объясни уж мне недалекому.
Ну тогда извеняйте. Не моя вина:bravo:
Только не надо мне доказывать с пеной из тра что в технологичном плане вы догнали и перегнали капиталистов.Не верю.
Я не буду тебе ничего доказывать, ты сказал что мол технология производства как у Ту-154, теперь потрудись объяснить, как же именно производили Ту-154 на примерах желательно и расскажи про технологию производства Су-100, чтобы я наглядно увидел, что ты говоришь правду.
Простой пример приведи, например производство обшивки верхней панели любого из отсеков фюзеляжа. Расскажи в каком виде документация поступала на завод, куда шла дальше, каким образом изготавливали обшивку, куда ее заводили для сборки с силовым набором, как именно сборка производилась, как собирали отсек, как стыковали фюзеляж. Мне не нужны номера цехов и модели станков, просто общие фразы, что и как происходило, а я тебе, если ты ответишь правильно, расскажу как оно все на Су-100 происходит, вот и сравним технологии производства самолетов.
А вы случайно не на ВЕРОЯТНЫХ ДРУЗЕЙ работаете, то вам подавай документацию с грифом СЕКРКТНО теперь и Су-80 разбазарить, нетуж товарищ я родину не продам.!
Если вы читать не умейте то я вам ещё раз говорю что ТЕХНОЛОГИЯ НЕДОЛЕКО УШЛА от Ту-154, а не ТАКАЯ ЖЕ как на ТУ-154.
Хотели втулить европейцам этот RRJ так они сказали фи какой корпус, это было ещё на лохматых басах.
Jeremiah
30.09.2006, 19:12
Я не буду тебе ничего доказывать, ты сказал что мол технология производства как у Ту-154, теперь потрудись объяснить, как же именно производили Ту-154 на примерах желательно и расскажи про технологию производства Су-100, чтобы я наглядно увидел, что ты говоришь правду.
Я если честно, не знаю о Су-100, а вот о проекте Су-80 можно поподробнее. Что то Ваши фотографии, навеяли воспоминания ... это ... это же удлиненый ан-28, с изменненым шасси..
И я правильно понял, что на нем до 30 пассжиров ?:uh-e:
Этож по сколько кресел в 6 рядах то....
И только не говорите, что этот самолет призван вытеснить айрбасы и боинги ...
Поиск чуда Су-100 дает забавные результаты, только не говорите что это Т-4(м) конца 60 годов. Вы на новой оснастке выпускаете это чудо ?
А вы случайно не на ВЕРОЯТНЫХ ДРУЗЕЙ работаете, то вам подавай документацию с грифом СЕКРКТНО теперь и Су-80 разбазарить, нетуж товарищ я родину не продам.!
Если вы читать не умейте то я вам ещё раз говорю что ТЕХНОЛОГИЯ НЕДОЛЕКО УШЛА от Ту-154, а не ТАКАЯ ЖЕ как на ТУ-154.
Хотели втулить европейцам этот RRJ так они сказали фи какой корпус, это было ещё на лохматых басах.
А вы какое вообще отношение к авиапрому имеете? Какие могут быть секреты в технологии производства Ту-154?
Объясню таки, хотя чудиться просто бисер мечу. Итак документация на Ту-154 поступала на завод изготовитель в виде чертежей, далее конструкторский отдел запускал ее в производство, первым документацию получал плазовый цех, для прорисовки плазов (вы скорее всего даже не знаете что это такое и зачем оно нужно). Далее по плазам изготавливали шаблоны, в том числе шаболны на болванки, по болванкам изготавливали обшивки, технология производства болванок отдельная песня с припевом. Заготовку на обшивку обтягивали по болванке, причем подгоняли вручную, обрезали вручную (с припуском 10 мм по контуру минимум), далее хим обработка - изготовление карманов химфрезеровки, для уменьшения веса. Потом обшивку подавали в сборочный цех, где ее заводили в стапель, для стыковки с силовым набором, далее ручная клепка. Остальные этапы рассматривать не будем.
Так вот, на СухойСуперДжет-100 чертежей нет, вообще ни одного. О какой тогда "недалеко ушедешей технологии" можно говорить? Покажи хоть один фрезерный станок ЧПУ со стойкой позволяющей обрабатывать бисплайновую интерполяцию, покажи хоть один клепальный автомат с ЧПУ позволяющий клепать панели. Вот как покажешь, так считай я убедился, а тот бред, что ты пишешь, это видимо от недостатка знаний по теме производства самолетов.
Я если честно, не знаю о Су-100, а вот о проекте Су-80 можно поподробнее. Что то Ваши фотографии, навеяли воспоминания ... это ... это же удлиненый ан-28, с изменненым шасси..
И я правильно понял, что на нем до 30 пассжиров ?:uh-e:
Этож по сколько кресел в 6 рядах то....
И только не говорите, что этот самолет призван вытеснить айрбасы и боинги ...
Поиск чуда Су-100 дает забавные результаты, только не говорите что это Т-4(м) конца 60 годов. Вы на новой оснастке выпускаете это чудо ?
Извиняюсь что так написал, Су-100 это я так назвал СухойСуперДжет-100 он же RRJ. Су-80 это Ан-28??? О как... Мысль интересная, главное свежая.
З.Ы. про траву, да.... У нас такой забористой не растет.. ;)
Оставайтесь при своём мнении, и доказывайте что чёрное это белое,я вам мешать не буду.В нашем споре можно привести анологию:
Я вам говорю что Су-27СМ и на 4+ не дотягивает ибо там нового ничего нет, а вы мне что это Русское 5 поколение. Удачи и флаг вам в руки.
P.S. RRJ <цензура>
Мат на Форуме запрещён. naryv
Оставайтесь при своём мнении, и доказывайте что чёрное это белое,я вам мешать не буду.В нашем споре можно привести анологию:
Я вам говорю что Су-27СМ и на 4+ не дотягивает ибо там нового ничего нет, а вы мне что это Русское 5 поколение. Удачи и флаг вам в руки.
P.S. RRJ <цензура>
Где я говорил, что Су-27СМ новое пятое поколение? К чему вообще эта фраза? За пожелание удачи - спасибо.
З.Ы. А вот ругаться не стоило.
Где я говорил, что Су-27СМ новое пятое поколение? К чему вообще эта фраза? За пожелание удачи - спасибо.
З.Ы. А вот ругаться не стоило.
Я же привёл АНОЛОГИЮ, А ругался я на английском.
может на литфаке поучишся? с таким воображением и такиой человечище пропадает?
Jeremiah
01.10.2006, 16:42
Извиняюсь что так написал, Су-100 это я так назвал СухойСуперДжет-100 он же RRJ. Су-80 это Ан-28??? О как... Мысль интересная, главное свежая.
З.Ы. про траву, да.... У нас такой забористой не растет.. ;)
О как..
Два самолета, одно название.
Про RRJ я читал, с ним понятно -рождается.
А вот с чем простите Су-80 еще сравнить ? ;)
Как не с 28, ну разве "мордой не вышел", а так похож...
на Вашем же севере указано, что должен будет заменить Су -80.
(Ан-24, Як-40, Ан-26 и Л-410 ).
Хотя знаю, сейчас начнется... что 707 и 747 совершенно не похожи... и так далее. Это я помню.
PSS: Ай яй.... Это же с каких пор Комсомольчане отдают пальму первенства Хабаровску? Аль признаете, что в Ха что то может быть лучше чем в КМС ? :beer:
grOOmi
Можно узнать, когда же, наконец, выкатят из ангаров самолет, готовый для первого полета?
Устали ждать этого "революционного" продукта, в то время, как иноземцы гоняют свои самолеты по просторам России
если по нормальному - запретов быть не должно , бо как все уже равны давно.
6го приходит наш первый А320. и с середины месяца начнём работать. в ноябре следующий пригоним.
если по нормальному - запретов быть не должно , бо как все уже равны давно.
6го приходит наш первый А320. и с середины месяца начнём работать. в ноябре следующий пригоним.
Ну что ж... поздравим вас с возвращением в Россию российского титана:)
55% титана, использующегося в арбузах - из России.
Ну что ж... поздравим вас с возвращением в Россию российского титана:)
55% титана, использующегося в арбузах - из России.
А с чем поздравлять? :confused:
Разница между той ценой, за которую у нас этот титан купили, и той, которую мы заплатили за тот же титан, но в составе А-320, отнюдь, не в нашу пользу.
Хотя приятный момент, несомненно, присутствует :)
grOOmi
Можно узнать, когда же, наконец, выкатят из ангаров самолет, готовый для первого полета?
Устали ждать этого "революционного" продукта, в то время, как иноземцы гоняют свои самолеты по просторам России
Когда выкатят из ангаров я не в курсе, передача первого фюзеляжа в филиал ЗАО ГСС запланирована на 31.12.2006, а дальше все будет зависеть от ЗАО ГСС и сроков оснащения, про эти сроки я к сожалению ничего не знаю, но как только появится информация - сообщу.
Мы работаем быстро, качественно, недорого - выберите два пункта. Думаю не дети, должны сами понимать, что профиль новый и для нас и для "Сухого", да и в принципе те сроки что есть сейчас.... почти нереальны, но стараемся же. :)
4 BALU
тепе ь осталось добиться чтобы 55% арбузов работали в россии :)
4 Чиж
Андрей! у меня стоит два армянских настоящих, ждусс на посошок. :)
Jeremiah
04.10.2006, 11:02
Сроки отодвигаются видимо опять.
http://www.kommersant.ru/doc.html?path=/daily/2006/185/12411394.htm
Интересно одно, а сколько в этом самолете будет отечественного ?
Или это очередной пример отверточной технологии ?
а зачем тебе это? ты знаешь сколько комплектующих в сантехник твоей квартиры? ах 90%! будешь думать про российскую сущность и пенсионеров?
Jeremiah
05.10.2006, 04:12
а зачем тебе это? ты знаешь сколько комплектующих в сантехник твоей квартиры? ах 90%! будешь думать про российскую сущность и пенсионеров?
В моей квартире 99.9% отечественное:p
Мне непонятно желание выбора между отлаженным (имеющим опыт эксплуатации) импортным самолетом, и абсолютно свежим собранным из импортной солянки.
Первый можно эксплуатировать, а второй облетывать, лечить детские болезни, нарабатывать опыт, переучивать персонал и (не дай бог) пополнять инструкции кровью....
Я вполне понимаю, когда есть ОТЕЧЕСТВЕННАЯ авиапромышленность - все эти действия имеют смысл.
Платить такую цену, за возможность надувая щеки говорить мы собрали самолет...... вот этого я понять не смогу.
тогда как же восстанавливать российский авиапром?
любой проект такого масштаба на самом деле интернациональный. но это не сборная солянка а серьёзный самолёт. вплоть до того, что левые колёса гудьировские, правые мишленовские.
п.с. у меня трубы израильские и турецкие фиттинги голландские краны китайские слив питерский. и только потому, что именно так мне было удобно собирать систему.
Jeremiah
05.10.2006, 18:28
тогда как же восстанавливать российский авиапром?
любой проект такого масштаба на самом деле интернациональный. но это не сборная солянка а серьёзный самолёт. вплоть до того, что левые колёса гудьировские, правые мишленовские.
п.с. у меня трубы израильские и турецкие фиттинги голландские краны китайские слив питерский. и только потому, что именно так мне было удобно собирать систему.
Уважаемый Серж!
мой ник разве "Иисус по фамилии Христос"?
я совсем не претендую на ответы по двум основным темам... "кто виноват, и что делать? "
Боинг это интернациональный проект ? а айрбас ?
и я так понимаю, что айрбас (при всей его интернациональности) не поставит авионику от боинга ?
Серьезный, Это несколько другое.... это когда, страна имеет возможность разрабатывать, выпускать, доводить новые летательные аппараты.
именно поэтому, у меня в бафруме стоит 99.9 (мыло индийское) отечественных товаров, потому что там собрано все, не так как удобно МНЕ, а так как положено. И буде проблемма появиться, решать ее будет сантехник, а я буду решать проблеммы сантехника с компутерами.
Ну нет у нас национальной авиопромышленнности.... не смогли....
Используем и боинги и айрбасы....
эрбас очень интернационален. про колёса говорил кстати эрбасовские (мысль перескочила быстро :)). авионика стоит как французская так и американская. собирают его вообще всей европой. и наша страна шлёт титановые заготовки. потому как если пытаться делать лучшее самому в одиночку то вряд ли что получится. немаловажную роль играет и политический мотив. поэтому используя импортные комплектующие и агрегаты гсс вправе расчитывать на поддержку фирм-производителей в продвжении суперджэта на их национальные рынки. а запрет штатов на контракты вообще нефатален, только уйдёт время на доп согласования с другими производителями.
и про ванную. у меня стоит то, что мне подходит, что я сам осознал и установил. и ни один сантехник близко мне не нужен. просто именно так я решил проблемму с вечно текущими кранами бачками трубами обмоткой и битым кафелем.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot