PDA

Просмотр полной версии : Владельцам педалей СН. Устранение "жесткого" центра. Инструкция для чайников :)



Harh
03.10.2006, 22:09
Как известно владельцам оного девайса, при отклонении педалей в стороны требуется определенное усилие, чтобы сдвинуть их с места. Также, требуется усилие для прохождения ими центра при реверсе направления. Это усложняет маневр в центральной области. Здесь находится инструкция по разборке и устранению данного момента (кому нужно), плюс ослабляется сила центровки на педалях, что лично я считаю тоже довольно полезным явлением (субъективно). Замечу: я не утверждаю, что это всем надо, это для тех, кому актуально, т.к. кого-то устраивает, кого-то нет.

Требуемые материалы: отвертка средних размеров (желательно крестовая :) ) и проволока диаметром от 0 условно до 0,7 мм. Естесственно, при разборке педалей вы лишаетесь гарантии, упоминаю для порядка, т.к. итак очевидно :) Извиняюсь, что без фотографий, фотоаппарата под рукой не было, когда себе делал.

Итак, берем девайс и смотрим на его основание. Там вас ждет целых пятнадцать саморезов. Про удовольствие откручивать эту... хучу болтов рассказывать не буду, сами вспомните инженеров СН добрым словом пока крутите :) После того, как крышка откручена, снимать ее надо следующим образом: поднимаете переднюю сторону крышки градусов на 70 (относительно той стороны, где подходит провод USB), видите на задней ее стороне изнутри прирученную одним винтом платку. Убеждаетесь, что на вас нет статики (наример об батарею :) ) и откручиваете винт, таким образом освобождая нижнюю крышку для того, чтобы ее можно было полностью снять и она не мешала дальнейшей работе.

Далее, вы видите внутри две пружины, которые осуществляют центровку педалей (рис.1). Для того, чтобы центровка была более мягкой, нужно уменьшить натяжение пружин в центральном положении. Для этого я использовал кольца, намотанные из проволоки, прицепляя их к существующей конструкции, как показано на рис.2. Рекомендую, для проволоки 0,5 мм, наматывать порядка пяти колец, чтобы не изнашивать пластик механики. Начало и конец проволоки после намотки просто скручиваете между собой.

Как намотать два по пять колец одинакового размера? :) Для этого я воспользовался выступами под винты на нижнем основании педалей. Выбрал пару с соответствующим расстоянием между ними и сделал намотку по выступам. Обратите внимание: кольца должны быть такого размера, чтобы обеспечить некоторое натяжение пружин (достаточно небольшого натяжение в несколько миллиметров достаточно) в центральном положении, иначе механика может начать стучать при переходе центрального положения.

Сборка обратно. Считаем, что вы установили все обратно на верхней половине основания, включая саму механику педалей и пружины. Далее, приставляем нижнюю крышку ко всей конструкции той стороной, где проходит провод, уходящий к компьютеру. Вдеваем провод в предназначающийся в него паз, устанавливаем платку, к которой подходят все провода на место и прикручиваем ее ее винтом. Далее, устанавливаем деталь, на которой находится резистор в предназначающийся для него паз на нижней крышке и устанавливаем отходящую от резистора деталь с пазом (палочка такая :) ) в центральное положение - на нее должен попасть выступ, находящийся на механике педалей (попадает вполне нормально, если не попал, то не будет отклика педалей по главной оси. И, убедившись, что провода, уходящие к остальным осям не будут зажаты при установке крышки, ставим ее на место. Прикрутите несколько винтов, чтобы зафиксировать крышку на месте (я прикрутил по одному по углам и один в центр) и проверьте педали на компьютере на нормальное хождение и нажатие. Если все нормально, то потестируйте их в игре, затем привинтите оставшиеся винты на место.

Рекомендую также почистить ролики и пазы под них на нижней крышке, если вы педали все равно разберете. Замечу, что я использовал нестандартные пружины на своих педалях. Если я правильно запомнил, это пружины для педали газа вазовских машин, которые можно купить в автомагазине. Они короче родных и более мягкие. Причина, по которой я использовал их: даже с уменьшением силы центровки по данной схеме существующие пружины центруют педали слишком сильно (субъективно) и мягкости центра не хватает даже после установки колец. Также отмечу, что по-идее уменьшение центрующего усилия снижает нагрузки на детали педалей в горизонтальной плоскости, но несколько увеличивает ее в вертикальной, т.е. теоретически это должно немного увеличивать износ механики, но как я считаю, незначительно.

Данная система эксплуатируется мною довольно давно. Вначале немного иногда закусивала не совсем подходящая пружина, которую я поставил вместо оригинальной, но со временем разработалось и теперь нормально.

PS: Эта тема копия темы, созданной довольно давно, но не здесь, а в другом разделе, который не для этого :) , а так может кому пригодится, кто не видел. Сорри за дублирование темы.

Fresa
07.10.2006, 19:42
Спасибо тебе. Конечно же пригодится.

DenUA
13.01.2012, 15:04
классно, что такая темка нашлась, конечно... спасибо.
вот мне пригодилось...
но вот фотки бы подсмотреть, внутренностей. перед разборкой. может где встречали? ткните носом. еще раз спасибо!

messershmitt
01.04.2012, 00:54
То есть ослабляется усилие сдвига из центра , и так же ослабится усилие по ходам , если я правильно понял..,
а вот этот тук-тук) пре проходе центра как убрать?