PDA

Просмотр полной версии : Самодельщикам вопрос.



Bond.K
05.10.2006, 07:23
Прежде чем сваять свой напольный РУС, я перелопатил кучу форумов в поисках инфы по теме. Видел кучу вариантов исполнения. И вот возник вопрос. А получили ли вы то, что хотели? Устраивает ваш джой на все сто?

Сразу скажу про себя. Мнение моё неоднозначно. Ещё не очень понял нравится ли мне такой большой ход РУСа? Вот загрузка выполненая двумя пружинами /\ и пыльник от шруса, меня не очень удовлетворяет.
Хочу другого пока непонимаю чего, и как это сделать.

Я пробовал стандартную загрузку двух Трасмастеровских джойев. Не понравилось. Опубликованный на форуме джой Ильи (UIV), с загрузкой четырьмя пружинами.
Не понравилось.
От загрузки одной пружиной снизу РУса меня сразу отговорили.

Сижу в раздумьях... Что делать дальше? :sad:

china
05.10.2006, 09:14
Я доволен. Применил раздельную загрузку по осям пружинами снизу:

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=33225

Принципиальное отличие длинной ручки от короткой в том, что рука движется практически в одной плоскости (горизонтальной). Перемещения происходят в двух измерениях, а не в трех. В итоге - картина управления получается более простой и наглядной. За счет большей амплитуды точность контроля возрастает. Опыт управления реальным самолетом я получил уже после завершения вышеуказанного проекта. Как результат, в следующей модификации сделаю загрузку посильнее.

Solo2k
05.10.2006, 09:45
Поначалу непривычно и кажется неудобным, но потом привыкаешь. Наверно так со всеми джойстиками. Главное правильно расчитать под себя высоту и ход ручки ИМХО.

-=REA=-
05.10.2006, 10:04
Мое творение:
http://spanish.fastbb.ru/?1-7-0-00000005-000-0-0-1157142230

загрузка - центральная пружина от педали сцепления ТАЗ 2105.
Ход ручки 35 см, угол отклонения 27 градусов. Палка прямая, изгибать не стал.

Очень доволен своим джоем.

LazyCamel
05.10.2006, 10:54
Сижу в раздумьях... Что делать дальше? :sad:

А дальше брать кинематику загрузки СН (коромысло у которого с одной стороны ось вращения, а с другой пружина загрузки.

Из минусов - требование к точности изготовления. иначе будут люфты и неравномерная загрузка.

Bond.K
05.10.2006, 17:18
А дальше брать кинематику загрузки СН (коромысло у которого с одной стороны ось вращения, а с другой пружина загрузки.

Из минусов - требование к точности изготовления. иначе будут люфты и неравномерная загрузка.

Где б взглянуть на кинематику?

Bond.K
05.10.2006, 18:40
Я доволен. Применил раздельную загрузку по осям пружинами снизу:

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=33225

Принципиальное отличие длинной ручки от короткой в том, что рука движется практически в одной плоскости (горизонтальной). Перемещения происходят в двух измерениях, а не в трех. В итоге - картина управления получается более простой и наглядной. За счет большей амплитуды точность контроля возрастает. Опыт управления реальным самолетом я получил уже после завершения вышеуказанного проекта. Как результат, в следующей модификации сделаю загрузку посильнее.

А не высоковато ли ручка РУСа?
Мне так кажется немного выше коленей должна быть?

china
05.10.2006, 22:22
Кабину для виртуальных полетов я делал по эргономическим чертежам реальной кабины:

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8789&d=1066336985

Когда держишься за ручку, предплечье лежит на бедре, как и должно быть. Однако, гашетки я вынес наверх, чтобы не мешали пилотажу. На время боя перехватываю ручку повыше.

SAS_47
05.10.2006, 22:55
Кинематикой очень доволен (близка к реальной).
С загрузками пока проблемы. Очень мягкий центр и относительно резкое возрастание усилия при перемещении Рус от "0" в крайнее положение.
Думаю добавить рычажные загрузки и ослабить пружины.

Bond.K
06.10.2006, 05:01
Кабину для виртуальных полетов я делал по эргономическим чертежам реальной кабины:

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8789&d=1066336985

Когда держишься за ручку, предплечье лежит на бедре, как и должно быть. Однако, гашетки я вынес наверх, чтобы не мешали пилотажу. На время боя перехватываю ручку повыше.

Кабину я пока не сварганю. Места просто нету.
А вот размеры "посадочные" надо взять за основу.
Спасибо!

Bond.K
06.10.2006, 05:13
Кинематикой очень доволен (близка к реальной).
С загрузками пока проблемы. Очень мягкий центр и относительно резкое возрастание усилия при перемещении Рус от "0" в крайнее положение.
Думаю добавить рычажные загрузки и ослабить пружины.

Посмотреть на фото можно?

china
06.10.2006, 08:03
А вот размеры "посадочные" надо взять за основу.
Спасибо!

Да, я сначала тоже так сделал. Отметил точку "S" на стуле и от нее отмерил расстояния до органов управления. РУС поставил на стол, РУД - на основание от вертящегося кресла, а педали установил под столом на ножках 25 см.

SAS_47
06.10.2006, 21:27
Посмотреть на фото можно?

SAS47=Саша:) Тема -" Еще раз о центровке"

Я сменил ник; косяки при регистрации.:)

Теперь как у людей.:)

Bond.K
07.10.2006, 04:56
SAS47=Саша:) Тема -" Еще раз о центровке"

Я сменил ник; косяки при регистрации.:)

Видел. Гут работа!

Загрузку двумя пружинами именно от тебя взял.
:)

SAS_47
08.10.2006, 00:24
А насчет суперзагрузки - других отработанных вариантов вроде пока и нет, только комбинации этих. Вон сколько народу копает, что самоделки, что промышленные образцы.:(

Gosh
09.10.2006, 15:59
а кто-нибудь амортизаторы пробовал ставить на загрузку? Имхо, там пружина должна быть значительно слабее, только для возвращения в центр и возможно его фиксации, а основное усилие при перемещении ручки будет создаваться в амортизаторах. Только амортизаторов нужно: либо один, но с равными усилиями на сжатие-отбой, либо 2/4 "линией" или "крестом"

Bond.K
09.10.2006, 17:19
А насчет суперзагрузки - других отработанных вариантов вроде пока и нет, только комбинации этих. Вон сколько народу копает, что самоделки, что промышленные образцы.:(

Суперзагрузка - полный аналог загрузки настоящего РУСа с правильным фидбэком, думаю будет стоить сумашедшие деньги. :(

Gosh
09.10.2006, 19:27
А к фидбеку еще веть и мозги прикрутить надо)))))

SAS_47
09.10.2006, 23:01
Суперзагрузка - полный аналог загрузки настоящего РУСа с правильным фидбэком, думаю будет стоить сумашедшие деньги. :(

:( ,:( ,:( .

Zorge
16.10.2006, 11:39
Я тут тоже думал насчет честного фидбека.
На идею меня натолкнула схема механики Cyborg 3D Force - там по X и Y конечные вращаются только вокруг себя - т.е. неподвижны. И в тоже время вращающихся мест под подшипники не так уж и много - всего 8 против обычных 4 (если цеплять на каждую ось на две опоры)
Изготовление аналогичной конструкции на заводе(с усилением и креплением на два плеча а не на одно как у сайтека) из стали и подшипников в принципе дело не такое уж и дорогое - ну не дороже самого Cybrog 3D Force точно.
Далее - передачу усилия от сервопривода к ручке лучше сделать не шестернями, а ременную (ремни с шипами) - на манер как в руле Thrustmaster F1.Четыре шкива выточить на заводе и найти подходящий ремени в автомагазине.
Один двигатель с нужной мощностью для напольного РУСа стоит рублей 300 не больше - итого +600 р на двигатели и еще 400 на честную силовую схему для них (включая БП).
Вся проблема в протоколе USB Force Feedback - кто б его расклевал да разжевал - а уж за электронщиками объяснить "шо це таке" 16-й меге -не очень сложно (особенно когда есть основа в виде исходников к 8-й меге от MD)