PDA

Просмотр полной версии : Правильный РУС?



Maximus_G
06.10.2006, 11:33
ПРУС, короче )

Когда появляется возможность обратиться на производство, чтобы там изготовили кастомный джой, возникает логический вопрос инженера-проектировщика: А что нужно-то?

И у человека, не обремененного богатым опытом и детальным пониманием проблемы (вроде меня), возникают затруднения. Действительно, что нужно?

Взять, например, среднестатистического вирпила из числа тех, кто не удовлетворен своим Х52 и т.д. настолько, чтоб не думать о кастомном устройстве. Где-то точность хромает, или загрузка странная, детали быстро изнашиваются, эргономика из мультиков, и нет такого джоя, чтобы все основные его параметры укладывались в "очень хорошо".
И подвох в том, что наверняка есть какие-то важные моменты, о которых еще ничего не знаешь.

Поэтому просьба ко всем, кому интересно - поделитесь соображениями о важных, ключевых особенностях джоя, которым вы пользуетесь или хотели бы пользоваться.

KPAMOP
06.10.2006, 13:07
Хотел бы РУС без люфтов, тем самым заменить механику на "железную" на подшипниках. Хотел бы чтобы датчики давали возможность линейного отклика. Хотел бы герконовские кнопки.

Что сделал для этого? Пока заменил на Х45-ом резюки на датчики Холла, планирую собрать "из дисководов" железную механику. Точнее говорить не я - сам, а Мастер Tier всё делал и собирается делать, я - всего лишь заказчик с кривыми руками %)

USSR_Rik
06.10.2006, 13:46
Мгновенно вспомнил эту тему: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=37880&highlight=%E4%E6%EE%E9
Перечитал - и сейчас готов подписаться практически под всем тем, что там написал. Механика уже у меня стальная на подшипниках - просто замечательно, датчики в РУС и педалях - свои магниторезистивные на базе KMZ и операционика, тоже очень хорошо, несложно и дешево, электроника - MJoy8 и MJoy16, без нареканий. Разве что добавить появившиеся девайсы и схемы Ant/Yo-Yo.

Центровка пыльником (не смог я ничего придумать конструктивно простого) - жить вполне можно. Конечно, в петле, перевороте нужно повышенное внимание крену. Зато зависание вертолета удобнее контролировать именно с таким вариантом, как мне кажется (это умозрительно, потому как жесткий центр на вертолете не пробовал, нет его у меня).

Ручка - клон F-16, тут немного неоднозначно. Обилие кнопок прям таки заставляет повесить на них всё что можно (и нельзя :) - жаба, жаба большая в пупырышках сидит - как же, столько кнопок да не использовать?) - и что нам с этим дальше делать? Я уже при полетах кладу перед собой карту раскладки кнопок РУС-РУД, чтобы не запутаться. Правда, справедливости ради должен сказать, что у меня мозги ещё и Акулой забиты и периодически я раскладки меняю. Да и никто не мешает разумно ограничиться.

По длине штока опять повторюсь - сделал немного удлиненный и не жалею. Если интересно - дома померяю расстояние от оси подвеса до... а до чего? скорее всего - до опоры ребра ладони. Кстати, на глиссаде я иногда перехватываю ее повыше для дополнительного увеличения хода руки и повышения точности, это инстинктивно получилось - начал за собой такое замечать.

Если полноходовой РУС (я его пробовал когда-то давно у Ильи, думаю, для поршневых и для вертолета это было бы здорово) - тогда я (опять-таки теоретически) за клон ручки Су/МиГ, у меня вот на работе в углу стоИт РППУ от Ми-8 (ручка похожа по эргономике на Су/МиГ) - так я иногда просто ее рукой охватываю и мечтаю. Но делать надо из легкого прочного пластика, родная тяжела по весу, загруз недетский может получиться.

Остается софт. "А воз и ныне там" (©). Но тут и NV (Hruks не дремлет), и виртуальный джой, да и Миндогов маппер кое-что может, хотя и ограниченно.

Bond.K
06.10.2006, 14:30
ПРУС, короче )

Когда появляется возможность обратиться на производство, чтобы там изготовили кастомный джой, возникает логический вопрос инженера-проектировщика: А что нужно-то?


Безлюфтовый, напольный датчики марс, мджой16 - это у меня есть. См. соседний тред.

Загрузка!
Вот что по настоящему надо. Только не эти все недоразвитые пружины, пыльники-резинка, и не калечный фидбэк.
А что-то аналогичное реальному.
Я совершенно не помню как реализовано на настоящих тренажерах. Но ощущения помню. Описывать не буду.

USSR_Rik
06.10.2006, 15:28
Между тем, только "калечный фидбэк" (ну то есть не калечный, конечно, а грамотный) при правильном софте и может одним махом решить все проблемы. Да только где ж взять и то и другое (и фидбэк, и софт)?

Maximus_G
09.10.2006, 17:36
А что народ думает о РУДах?
Раньше я лично полагал, что вершиной является копия реального агрегата с разнотягом, кучей кнопок-крутилок и фиксаторами промежуточных положений. Но тут в соседней теме появилась ссылка на сайт с чертежами копий реальных РУСов-РУДов - увидел там вертолетные РРУДы, и... возникло сомнение. Выглядят очень разумно!

Bond.K
09.10.2006, 18:21
Между тем, только "калечный фидбэк" (ну то есть не калечный, конечно, а грамотный) при правильном софте и может одним махом решить все проблемы. Да только где ж взять и то и другое (и фидбэк, и софт)?

Грамотный фидбэк с грамотным софтом раюотает на реальных тренажёрах.

Дорог он для нас.

Bond.K
09.10.2006, 18:23
А что народ думает о РУДах?
Раньше я лично полагал, что вершиной является копия реального агрегата с разнотягом, кучей кнопок-крутилок и фиксаторами промежуточных положений. Но тут в соседней теме появилась ссылка на сайт с чертежами копий реальных РУСов-РУДов - увидел там вертолетные РРУДы, и... возникло сомнение. Выглядят очень разумно!

Вертолётный РУД он немного отличается от самолётного. :)

То что мы имеем сейчас, это от бедности. Нет возможности сделать кокпит. Вот и лепим всякие органы управления куда попало.
Закрылки на РУД, шасси туда же... и тд...

Maximus_G
11.10.2006, 06:22
Вертолётный РУД он немного отличается от самолётного. :)
Ну в том и вопрос - вертолетная железяка эргономически повторяет РУС, только "одноосевой". А вдруг это было бы удобней, чем классический "самолетный" РУД?

Есть вопросы по "самолетному" РУДу: (современному, истребительному)
- какова у него полная длина хода ручки?
- есть ли какие-либо другие промежуточные стопоры, кроме "малый газ" и "максимал"?
- имеют ли существенные различия принципы движения ручки "вдоль оси" (как РУД от СН) и "вокруг оси" (Сайтековский, ТМ)?
- в случае "вокруг оси" - какое будет оптимальное расстояние от ручки до точки вращения?
- какова механика "составного" (двухдвигательного) РУДа? Это просто две ручки, зафиксированных вместе механическим способом, или есть какие-то особенности?
- где находится фиксатор двух половинок, и как с ним работает летчик?

14TBAP_St
11.10.2006, 09:38
Вертолетные РУСы. (http://www.helosims.com/default.asp?SID=xKWE23JPV3GQVL3NADACB5&S=500&A=F&SearchText=&CategoryID=1885&NID=3084663)
Но цены... Запредельные.

Bond.K
11.10.2006, 14:52
Ну в том и вопрос - вертолетная железяка эргономически повторяет РУС, только "одноосевой". А вдруг это было бы удобней, чем классический "самолетный" РУД?


Э...???

Не путает ли камрад ручку циклического шага с чем либо другим?

Maximus_G
11.10.2006, 15:22
Не путаю, но очевидно мы подразумеваем разные ручки.
Эта ссылка была в соседней теме:
http://www.mason-electric.com/products/catalog/flightgrips.pdf
Стр.25-30 - вертолетные РУДы.

Bond.K
11.10.2006, 18:41
Не путаю, но очевидно мы подразумеваем разные ручки.
Эта ссылка была в соседней теме:
http://www.mason-electric.com/products/catalog/flightgrips.pdf
Стр.25-30 - вертолетные РУДы.

Тогда давай договоримся о терминах и определениях?

РУС - ручка управления самолётом.
РУД - ручка управления двигателем

На вертолёте две ручки управления.
Циклическим шагом, и шаг-газ.

Ручка циклического шага - это скажем аналог РУСа. Ибо управляет по тангажу и крену.
Шаг-газ - "аналог" РУДа

То что на чертежах - на мой взгляд это рукоятки РУСа.

Yo-Yo
11.10.2006, 19:24
Тогда давай договоримся о терминах и определениях?

РУС - ручка управления самолётом.
РУД - ручка управления двигателем

На вертолёте две ручки управления.
Циклическим шагом, и шаг-газ.

Ручка циклического шага - это скажем аналог РУСа. Ибо управляет по тангажу и крену.
Шаг-газ - "аналог" РУДа

То что на чертежах - на мой взгляд это рукоятки РУСа.

Там же по русски написано: КОЛЛЕКТИВ. Это РОШ (общего шага).
РУД или РРУ по крайней мере на наших вертолетах тоже есть - для управления двигателями. Там на самом деле очень сложная система, в которой двигателем управляет как РУД, так и ОШ, а также текущие обороты винта.

catfish
11.10.2006, 20:21
Если мне позволят то в недалеком будущем вы увидите ПРАВИЛЬНЫЙ РУС ))))))))))

(Я чуть со стула не свалился)

Maximus_G
12.10.2006, 04:02
Ручка циклического шага - это скажем аналог РУСа. Ибо управляет по тангажу и крену.
Шаг-газ - "аналог" РУДа
Я пока не очень разбираюсь во всевозможных вертолетных ручках... РУД/РРУД/РОШ - ХЗ. (Может, Yo-Yo подробней расскажет?)
Короче да, в правой руке летчик держит аналог РУС, в левой - аналог РУД.


То что на чертежах - на мой взгляд это рукоятки РУСа.
На 25-30 страницах - именно вертолетные "аналоги РУД". Попробуй умозрительно взять их в левую и правую руки )
Наводка 1 - уширение ручки сбоку, заканчивающееся подставкой под большой палец, с кнопкой на ней.
2 - смещенные оси многопозиционных переключателей, направленные "вовнутрь", соответственно кинематике большого пальца.
Ручки предназначены именно для левой руки.
И это ведь копии настоящих - например, на стр.30 изображена хитрая ручка с Апача. (Здесь (http://www.mason-electric.com/products/cyclic_collect_controls/AH-64D_longbow.stm) ее фотка)
Ну и как было подмечено - они подписаны словом "collective" )

Bond.K
12.10.2006, 04:20
Я пока не очень разбираюсь во всевозможных вертолетных ручках... РУД/РРУД/РОШ - ХЗ. (Может, Yo-Yo подробней расскажет?)
Короче да, в правой руке летчик держит аналог РУС, в левой - аналог РУД.

Значит мы об одном и том же, но разными словами. :)



На 25-30 страницах - именно вертолетные "аналоги РУД". Попробуй умозрительно взять их в левую и правую руки )
Наводка 1 - уширение ручки сбоку, заканчивающееся подставкой под большой палец, с кнопкой на ней.
2 - смещенные оси многопозиционных переключателей, направленные "вовнутрь", соответственно кинематике большого пальца.
Ручки предназначены именно для левой руки.
И это ведь копии настоящих - например, на стр.30 изображена хитрая ручка с Апача. (Здесь (http://www.mason-electric.com/products/cyclic_collect_controls/AH-64D_longbow.stm) ее фотка)
Ну и как было подмечено - они подписаны словом "collective" )

А-ха. Теперь дошло.
Я просто с импортными не встечался. Только Ми6, 8, 26

Bond.K
12.10.2006, 04:21
Там же по русски написано: КОЛЛЕКТИВ. Это РОШ (общего шага).
РУД или РРУ по крайней мере на наших вертолетах тоже есть - для управления двигателями. Там на самом деле очень сложная система, в которой двигателем управляет как РУД, так и ОШ, а также текущие обороты винта.

Да я немного знаком. Когда то работал на вертолётных тренажёрах.
Лет так двадцать с гаком.

Mordul
23.10.2006, 14:08
Ну в том и вопрос - вертолетная железяка эргономически повторяет РУС, только "одноосевой". А вдруг это было бы удобней, чем классический "самолетный" РУД?

Есть вопросы по "самолетному" РУДу: (современному, истребительному)
- какова у него полная длина хода ручки?
- есть ли какие-либо другие промежуточные стопоры, кроме "малый газ" и "максимал"?
- имеют ли существенные различия принципы движения ручки "вдоль оси" (как РУД от СН) и "вокруг оси" (Сайтековский, ТМ)?
- в случае "вокруг оси" - какое будет оптимальное расстояние от ручки до точки вращения?
- какова механика "составного" (двухдвигательного) РУДа? Это просто две ручки, зафиксированных вместе механическим способом, или есть какие-то особенности?
- где находится фиксатор двух половинок, и как с ним работает летчик?

Есть ответы по самолетному РУДу: У мненя то Миг-21 Бис. Ход ок 150 мм.
Стопоров было 3: малый газ, максимал, форсаж. Каждая с независиным расстопориванием и защелкой, т.е если с МГ сдвинул, то не нажав клавишу, не вернешь.
Расстояние от центра вращения до рукоятки около 150мм.
Вот к примеру Миг-25, у него ручка правого капитальная, с кнопками, большая, а левая маленькая такая, сразу и не поймешь, что это 2 РУДа, как один смотрится. Вместе они конечно соединены защелкой, но клавишу нажал и - разнотяг. На всех РУДах есть стопор промежуточного положения, паралелльно двигается маленькая рукояточка,вперед-застопорил. Еще ее удобно использовать как регулятор усилия движеня РУД. На фото это он до переделки.

Maximus_G
23.10.2006, 14:49
Спасибо, интересно. Картинок бы побольше!

Professor008
21.01.2007, 13:30
Если кому-нибудь интересно, могу рассказать про ручки управления на вертолете. А если повезет, то и фото выложу.

Fisben
21.01.2007, 13:45
Вот к примеру Миг-25, у него ручка правого капитальная, с кнопками, большая, а левая маленькая такая, сразу и не поймешь, что это 2 РУДа, как один смотрится. Вместе они конечно соединены защелкой, но клавишу нажал и - разнотяг. На всех РУДах есть стопор промежуточного положения, паралелльно двигается маленькая рукояточка,вперед-застопорил. Еще ее удобно использовать как регулятор усилия движеня РУД. На фото это он до переделки.
На МиГ-29 и Су-27 никаких защелок для предотвращения разнотяга нет. Регулятор загрузки хода РУДов имеется. Есть упор стопов, упор малого газа, с которого при помощи специальных гашеток можно перевести РУД на стоп и обратно, есть упор максимала и полного форсажа. Для преодоления упора максимала служит другая пара гашеток. Есть РУДы на которых последних гашеток нет, упор продавливается по усилию, есть РУДы на которых без обжатия этих гашеток нельзя их переместить вообще.