PDA

Просмотр полной версии : помогите с проблемой (перегрев?)



OmniPCX.tm
06.10.2006, 13:51
Добрый день!

суть проблемы такова:

есть компьютер. everest log можно посмотреть по адресу -

http://www.lizard.su/Report.htm

Компьютер стоит на полу, крышка открыта.

играю постоянно в одну игрушку - Ил-2.
в момент запуска фиксируется порядка 80-90 фпс. По истечении времени наблюдается резкое падение производительности. Понимаю, что throtling. Предполагаю, что перегрев. не пойму где!
В момент потери производительности - выхожу из игрушки, смотрю через Nvidia Panel температуру - она не более 50-60 градусов.

Подскажите как можно сделать мониторинг системы, чтобы наконец понять, что происходит то вообще?

Уже просто как говорится в отчаянии Сил нет терпеть эту белиберду.

Если можно то детально ... какими программками, что запускать, что нажимать!

буду премного благодарен

Necroscope
06.10.2006, 15:09
Юзай Риватюнер.
Тама есть мониторинг температуры на чипе.
заодно попробуй помониторить температуру процессора.

Pollux
06.10.2006, 19:27
Чет не похоже это на перегрев.
Тем же самым еверестом посмотри температуру сразуже, когда выйдешь из ила, который затормозил. Если температура в норме, то это не перегрев. Проц да и видяха так быстро не остывают.
У меня было что-то подобное кстати, я подчистую почистил драйвера видео и поставил их заново-вродь помогло.

Harh
06.10.2006, 20:40
Может как видяха, так и проц перегреваться. Вроде как результаты могут быть одинаковыми.

Может также быть проблема с питанием - с тех пор как сам на это натолкнулся мне она в таких проблемах часто чудится :) И нередко не зря. Если не хватает питания или посыпались конденсаторы на видяхе или матери, то эффект может быть именно таким. Причем проявляться может не сразу, а как от перегрева.

Kursant №1
06.10.2006, 21:44
при перегреве видеокарты часто выскакивают всякие артефакты в виде разноцветных точек, искажений цвета, линий в виде "оскольков" и т.п.

Процессор, конечно, может в троттл уходить... Можно посмотреть утилиткой, которая часто идёт на диске с дровами к "матери" . Запусти утилиту, запусти Ил и как только тормознет - сворачивай окно с Илом и мгровенно смотри.

ps а не может ли у тебя какая прога самостоятельно запускаться? Типа антивируса?

FilippOk
07.10.2006, 23:49
Не надо смотреть программами. Надо ЩУПАТЬ.
Нежно, как женщину.
Сначала помыть руки, тем самым сняв статику с пальцев.
Потом обхватить указательным и большим основание радиатора на проце. Потом, одним пальцем - радиатор северного моста. Потом - южного. Потом, двумя - радиатор видео. Потом опять пальцем - потрогать чипы памяти на видео. Потом им же - модули памяти. И, наконец, мосфеты на питании проца. Все мосфеты лапать не обязательно - они одинаково греются.
И везде палец должен держать температуру так, чтобы не отдергивать его. Это будет значить, что температура ниже 65-70.
Если есть элементы, где палец температуру не держит - это проблема, охлаждай.

OmniPCX.tm
09.10.2006, 11:17
Итак! результаты расследования показали
при использовании программки SpeedFan - температура Temp2 подскакивает до 75 градусов. что это такое - не пойму.
Пальцами лапал все что только можно - все почти холодное.
при срезании производительности ашина уходит в тротлинг. почему? не понятно. при перезагрузке - восстанавливается. следующий уход в тротлинг может быть через 10 минут а может и через два часа.
при игре иногда видны проскакивающие линии ... артефакты? не знаю. что такое артефакты я уже видел.
при прогоне в 3dmark 2003 ... на ragdoll тесте - все покрывается текстурами в линии и зависает.
поменял пасту на процессоре.
радиатор вроде прилегает плотно. во всяком случае его очень трудно отовать от проца на пасте.
температура 6800gs около 50-55 градусов ... пока больше не видел.
вопрос: ПОМОГИТЕ ! ЗАМУЧАЛСЯ!

что это такое?

с уважением

NewLander
09.10.2006, 13:25
Итак! результаты расследования показали
при использовании программки SpeedFan - температура Temp2 подскакивает до 75 градусов. что это такое - не пойму.
Пальцами лапал все что только можно - все почти холодное.

90% - процессор.
Если радиатор кулера холодный - значит никакой тепловой контакт крышки проца с подошвой кулера (не намазана термопаста/слишком много термопасты/плохо закреплен).


при срезании производительности ашина уходит в тротлинг. почему?

Вопрос возникает только потому, что ты путаешь причину со следствием :)
Проц перегревается и уходит в троттлинг, сбрасывая частоту. А от этого срезается производительность.


при перезагрузке - восстанавливается.

Естественно. Он охладиться немного успел.


при игре иногда видны проскакивающие линии ... артефакты? не знаю. что такое артефакты я уже видел.

Скорее всего никакого криминала, а лишь следствие отрубленной вертикальной синхронизации.


при прогоне в 3dmark 2003 ... на ragdoll тесте - все покрывается текстурами в линии и зависает.

А вот тут ужо интересней :rolleyes:

FilippOk
09.10.2006, 15:45
Ага, похоже на то.
Ну, или напряг проседает. Что за БП?

NewLander
09.10.2006, 17:25
2 OmniPCX.tm

Кстати, и перемазка не всегда спасает. Я, например, на свой P-D так и не смог нормально установить Zalman 9500 (на кривизну рук не жалуюсь), который до этого нормально работал на А64 Х2 - переставлял дважды, кулер с проца снимается с трудом, как ты и говоришь -т.е. по идее контакт хороший. Но основание кулера при работе почти холодное, а на штатных 2,8 ГГц в простое температура более 50 градусов на максимальных оборотах (а под нагрузкой - на грани троттлинга). Поставил сперва боксовый - ситуация улучшилась: при тех же тепловых условиях частоту поднял до 3,5 ГГц. А потом вынул из закромов Родины Scythe Ninja (на А64 от него отказался из-за неудачного крепления - кулер периодически чуть съезжал, вызывая повисание системы) - все стало еще лучше (3,73 ГГц, меньший нагрев, гораздо меньший шум - можно выжать и больше, но уже лениво).

OmniPCX.tm
09.10.2006, 18:12
Добрый день!

вроде как на кривизну тоже не жалуюсь :-)
раньше работал на сборке компов :-)
пасты ровно столько чтобы получить четкий контакт с процом. контакт есть. плотный и явно равномерный.
причину со следствием не путаю :-)
что тротлинг появляется в силу нестандартных величин температуры я понимаю :-)

машина не разогнанная ни разу
http://www.lizard.su/Report.htm - собственно полная требуха машины ...
народ - обращаюсь за советом, не потому что полностью тупой ...
потому что не пойму где копать
паста новая, кпт-8
ее не так уж много
радиатор прижимается довольно неплохо - во всяком случае не отдерешь при попытке отрыва ...
может он перекашивается при попытке крепления вентилятора?
на видеокарту грешить вроде я так понимаю не стоит ... она то уж явно тут не первая скрипка ...

посмотрите лог - может что проясниться? просто уже задолбало - не поиграть совсем в ил-2 ... вот что обидно
теперь постоянно жду когда фиганет

с уважением
Илья

P.S. спасибо за то ответы :-) надеюсь вместе эту болезнь переборем ... без ваших советов было бы вообще плохо :-)
буду ждать ответов

FilippOk
09.10.2006, 19:19
1. Чтобы тебя не считали тупым и не давали тупых советов, расскажи, что делал для решения проблемы. По твоим мерам будет понятно, что тебе можно советовать, а чего не стОит.
2. Датчик
Вольтаж:
Ядро ЦП 1.34 V
+3.3 V 3.20 V
+5 V 4.95 V
+12 V 11.78 V
Я бы попробовал БП временно сменить, и посмотреть что будет.
Ну что это за 3.2 вместо 3.3?
Да и 12 провален неплохо. И это - датчик без нагрузки. В нагрузке будет ниже.
3. У сборщика (пусть даже бывшего) - sis ???
Балдёж.

schuss
09.10.2006, 19:25
Может, КПТ-8 поддельная попалась? У меня один знакомый несколько лет назад нарвался на такую - тоже долго разбирался, почему комп при разгоне виснет. Я бы попробовал взять, к примеру, АлСил вместо КПТ-8. Если поможет, значит, КПТ левая. Если нет, то перемазывать, по крайней мере, не нужно - хуже не будет. :)

OmniPCX.tm
09.10.2006, 21:04
1. Чтобы тебя не считали тупым и не давали тупых советов, расскажи, что делал для решения проблемы. По твоим мерам будет понятно, что тебе можно советовать, а чего не стОит.
2. Датчик
Вольтаж:
Ядро ЦП 1.34 V
+3.3 V 3.20 V
+5 V 4.95 V
+12 V 11.78 V
Я бы попробовал БП временно сменить, и посмотреть что будет.
Ну что это за 3.2 вместо 3.3?
Да и 12 провален неплохо. И это - датчик без нагрузки. В нагрузке будет ниже.
3. У сборщика (пусть даже бывшего) - sis ???
Балдёж.

Добрый вечер!

то что делал, я написал, за тупого себя явно не считаю, и ни одного "тупого" ответа пока здесь не видел. :-)
в принципе немного понятно. надо другой блок питания.
по поводу сборщика - во первых - это было уже лет этак 6 назад, во вторых когда покупаешь в кредит, в магазине с определенными условиями - то не обявляют сис или нет. А когда рядом любимая, которой нравится корпус ... тут слов нет вообще.
так что про сис Вы это зря

OmniPCX.tm
13.11.2006, 18:21
Добрый день!

рапортую:
(на правах поучительной истории борьбы с перегревом на Palit 6800GS)

Первичная конфигурация: Pentium IV Prescott 3 GHz, 350 W power unit, 6800GS AGP 256 Mb 256bit
симптомы: уход в тротлинг из-за высокой температуры
сопровождающие показания: бешенство, бессилие, синдром убийцы

Лечение: (а вот теперь на правах инструкции - можно вносить на первую страницу для таких как я)

1. Менять блок питания нахрен! Powerman 430 W (точно работает)
2. снять родной радиатор с чипов памяти примыкающих к конденсаторам и элементам питания
3. удалить полностью термопасту (вернее ее намеки)
4. купить и установить радиаторы Zalman на чипы памяти (продаются отдельно, устанавливаются элементарно - кстати в комплекте есть радиаторы с маленькой высотой back heatsing radiator)
5. купить и установить в корпус вентилятор минимум 90 на 90, добиться того, чтобы поток воздуха вдуваемого внутрь шел по видеокарте (хотя бы часть)

при сочетании наличия вентилятора в блоке питания, второго вентилятора и замене радиатора на самых горячих чипах памяти - СИСТЕМА РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО.

при дополнительных проблемах: снять систему охлаждения и полодить новую термопасту
при нежелании использовать родную систему охлаждения - использовать что найдете (внимание! просите продавца прикинуть как она встанет - вопросы отпадут сами собой - мало что подходит), не забудьте купить радиатор на чип HSI

всем спасибо
большой груз с плеч свалился

пациент вроде потихоньку оживает

версия видеодрайверов 84.21 (с тех пор сильно ничего не менялось) если что буду благодарен за доказательство повышения производительно в следующих версиях.

с уважением
Илья