PDA

Просмотр полной версии : Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.



Bond.K
08.10.2006, 18:52
Коллеги самодельщики, поделитесь опробованной технологией изготовления ручки РУСа.
Сейчас пользую от АВ2. По дизайну она меня устраивает. Но вот хлипковата оказалась для моего напольного джоя.
Имею небольшой опыт стеклоткань+эпоксидка. Было правда давно. Корпус к Спектруму ваял.
Сейчас бы хотелось седлать ручку подобную АВ2, разборную, с нужным мне количеством кнопок.

Изготовление матрицы+пуансон из гипса мне отсоветовали.

Есть у кого положительный опыт в данном вопросе?

Klimand
09.10.2006, 07:29
Случайно набрел на чертежи буржуйских ручек. Может пригодится: http://www.mason-electric.com/products/catalog/flightgrips.pdf

china
09.10.2006, 10:34
Проще и быстрее всего сделать из дерева. Полости высверлить коловоротом. Можно вырезать из нескольких кусков и склеить. К тому же дерево легкое.

USSR_Rik
09.10.2006, 10:42
Личного опыта нет, но ты на верном пути, судя по всему. Просто я видел у знакомого минского вирпила (он космосимами увлекается) ручку, сделанную по такой технологии - очень даже здорово получилось. Только он ее делал не на гипсе, а на пластилиновой форме.

Klimand - спасибо, интересная подборка! А на крайней картинке "двуручный меч" вообще класс!

Maximus_G
09.10.2006, 11:02
Случайно набрел на чертежи буржуйских ручек. Может пригодится: http://www.mason-electric.com/products/catalog/flightgrips.pdf

Класс!

Bond.K
09.10.2006, 12:33
Случайно набрел на чертежи буржуйских ручек. Может пригодится: http://www.mason-electric.com/products/catalog/flightgrips.pdf

[сглатывает комок в горле]

К этим чертежам, да домашнюю технологию изготовления...


Спасибо!
Есть к чему стремиться.

Bond.K
09.10.2006, 12:34
Личного опыта нет, но ты на верном пути, судя по всему. Просто я видел у знакомого минского вирпила (он космосимами увлекается) ручку, сделанную по такой технологии - очень даже здорово получилось. Только он ее делал не на гипсе, а на пластилиновой форме.


На верном пути - это как?

Таки лить в форму?
Или выклеивать стеклотканью?

USSR_Rik
09.10.2006, 13:18
Выклеивать. Эпоксидка, стеклоткань, колготки жены/любимой девушки :) Может, есть и для литья пригодная технология (для дома), но та ручка мне в общем понравилась, человек сделал ее со второй попытки, жаль, на форуме редко появляется, он сам бы лучше рассказал.

По памяти - форма из пластилина, выклейка корпуса, сушка, потом аккуратно распиливал вдоль на две половинки и вклеивал внутренние бобышки и приливы для скрепления этих половинок и для потрохов (кнопки, хатки и прочее).

fred kaa
09.10.2006, 13:36
В плане рассуждения...

Мне пока рано задумываться о ручках, но однажды был случай, малой собирался на рыбалку и в литровую пластиковую бутыль из под "Спрайта" налил чай, очень горячий чай. Бутыль уменьшилась примерно до ёмкости 0,33 литра, было смешно.., сохранила пропорции, стенки стали толще и вся бутылочка стала жёще, типа прочнее. Это было очень давно(я тогда к джоям отношения не имел вообще), но вот вспомнилось...
Может если формочки сделать, хоть деревянные, сунуть в бутыль и в кипяток, что получится, чесно говоря не знаю, но может что путнее и выйдет?

14TBAP_St
09.10.2006, 13:55
Вот еще изготовление ручки:
http://hirevsims.com/06hwdi/grips/grips01.htm

Bond.K
09.10.2006, 15:02
Выклеивать. Эпоксидка, стеклоткань, колготки жены/любимой девушки :) Может, есть и для литья пригодная технология (для дома), но та ручка мне в общем понравилась, человек сделал ее со второй попытки, жаль, на форуме редко появляется, он сам бы лучше рассказал.

По памяти - форма из пластилина, выклейка корпуса, сушка, потом аккуратно распиливал вдоль на две половинки и вклеивал внутренние бобышки и приливы для скрепления этих половинок и для потрохов (кнопки, хатки и прочее).

Такое я читал. Буду пробовать как один из вариантов.

Тут дело в чём. Я не мастер лепки или резки по дереву.
Выйдет какой нибудь уродец.

Чем хороша отливка, не надо ручками лепить. Убрал заусенцы, зашкурил-покрасил, и готово!


Вот ещё вопросец. Какую жидкую фазу использовать?
Можно что либо вместо эпоксидки? Скажем ПВА, или мастики какие?
Клеи всякие разные в магазинах есть...

Bond.K
09.10.2006, 15:14
В плане рассуждения...

Мне пока рано задумываться о ручках, но однажды был случай, малой собирался на рыбалку и в литровую пластиковую бутыль из под "Спрайта" налил чай, очень горячий чай. Бутыль уменьшилась примерно до ёмкости 0,33 литра, было смешно.., сохранила пропорции, стенки стали толще и вся бутылочка стала жёще, типа прочнее. Это было очень давно(я тогда к джоям отношения не имел вообще), но вот вспомнилось...
Может если формочки сделать, хоть деревянные, сунуть в бутыль и в кипяток, что получится, чесно говоря не знаю, но может что путнее и выйдет?


Этот эффект я видал. :) Более 10-ти лет назад. Не уверен что пластик остался таким же нетермостойким.
Попробовать надо кстати.

Как испытаю, доложу.

Bond.K
09.10.2006, 15:17
Вот еще изготовление ручки:
http://hirevsims.com/06hwdi/grips/grips01.htm

Сенкс!
Этот ресурс я видел.
Оставил на потом.
Ибо с ангельским не очень дружу.

LazyCamel
10.10.2006, 08:43
Берешь 100мм пенопласт (им утепляют), подгонка по профилям под руку, шпаклевка, выклейка по болвану из полиэфирной ткани/смолы. Резка пополам, вклейка ребер жесткости и втулок для крепежа. Сборка.

Bond.K
10.10.2006, 11:54
Берешь 100мм пенопласт (им утепляют), подгонка по профилям под руку, шпаклевка, выклейка по болвану из полиэфирной ткани/смолы. Резка пополам, вклейка ребер жесткости и втулок для крепежа. Сборка.

Из меня скульптор-резчик по материалу... :sad:
Но будем пробовать.

Bond.K
10.10.2006, 11:55
Этот эффект я видал. :) Более 10-ти лет назад. Не уверен что пластик остался таким же нетермостойким.
Попробовать надо кстати.

Как испытаю, доложу.


Докладываю!

Двухлитровый пластик Пепси смог ужаться только вполовину.
До свойств ваккуумной упаковки ему ещё далеко.

Klimand
10.10.2006, 17:53
А что если: сделать деревянную болванку ручки. Обклеить её по принципу папье-маше тонкими полосками пластика. Следующие слои делать на основе тех же пластиковых полосок, но уже без клея, посредством плавления их паяльником. Весьма неэкологично (присутствие домашних на время эксперимента исключено, да и собственное не особенно желательно:) ), но доступно. Такое синтетическое папье-маше. Есть сомнения в одинаковой для всей поверхности плотности и прочности конструкции, долго делать деревянную болванку.

LazyCamel
10.10.2006, 19:49
А что если: сделать деревянную болванку ручки. Обклеить её по принципу папье-маше тонкими полосками пластика.

Я же незря говорил про пенопластовый болван. Он (пенопласт) режется любым ножом и доводиться любым напильником. Из полиэфира у нас на Тазики изготавливают задние спойлера, я раз на таком со своими 115 кг просто на спор сидел между двумя табуретками. Не лопнул :-)

14TBAP_St
10.10.2006, 22:12
А можно подробнее о полиэфирной ткани/смоле?
В продаже есть?

Yo-Yo
10.10.2006, 22:26
А можно подробнее о полиэфирной ткани/смоле?
В продаже есть?

Видимо имелось в виду ПОЛИЭФИРНАЯ смола и УГЛЕ- или СТЕКЛОткань.
Первая - основа для автошпаклевок, стеклоткань можно найти в хозмаге или на трубах в собственном подвале :D . Углеткань... не знаю, может кто и подскажет.

Bond.K
11.10.2006, 05:40
Я же незря говорил про пенопластовый болван. Он (пенопласт) режется любым ножом и доводиться любым напильником. Из полиэфира у нас на Тазики изготавливают задние спойлера, я раз на таком со своими 115 кг просто на спор сидел между двумя табуретками. Не лопнул :-)

Полиэфир - это автомобильная шпаклёвка?
Тогда может сразу подскажешь марку какую лучше использовать?

14TBAP_St
11.10.2006, 09:44
нашел пару инструкций по изготовлению деталей из стеклопластика:
http://www.motocenter.ru/showpost.php?p=34414&postcount=18
http://skymod.net/?c=show_guid&n=7

Bond.K
11.10.2006, 14:46
нашел пару инструкций по изготовлению деталей из стеклопластика:
http://www.motocenter.ru/showpost.php?p=34414&postcount=18
http://skymod.net/?c=show_guid&n=7

Спасибо!

Сам измучал гуглю на предмет самодельщины.
Если что путнее получится, то постараюсь мануал какой накарябать.

LazyCamel
11.10.2006, 15:54
Полиэфир - это автомобильная шпаклёвка?
Тогда может сразу подскажешь марку какую лучше использовать?

НЕ шпаклевка, а СМОЛА. Шпаклевка пригодиться потом, если доводить до идеала перед покраской будешь, хотя я просто шкуркой и сукном обошелся.
Марку навскидку не скажу - я брал у нас в Тольятти на авторынке немецкую, 400-500 рэ за банку 950грамм. Тюнингисты вообще успользуют большие бочки литров на 50 наверное, ибо визуально - как пивной кег.
Ткань - не стеклоткань, покрайней мере не то стандартное жесткое желтое г..но в которое мотают теплотрассы с размером нити до 4х2мм. Такую по словам мужиков надо обязательно отжигать, иначе смола просто не припитает. Нормальная ткань белая, тонкая,пушистенькая, чем-то похожа на марлю.
Сколько стоит - не в курсе, от щедрот душевных мне метров 5 отмотали ребята забесплатно.

Есть еще углеткань, точнее композитная - когда уток серый, а поперек обычная белая. Стоит где-то рублей 300 за погонный метр, говорят вообще суперкрепкая, но я не пользовался

Самое главное - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть хорошая вентиляция и обязательно должно быть тепло. Зимой на балконе (это получается градусов 16-18 максимум ) схватывается ОЧЕНЬ долго, приходилось делать в теплом гараже с двумя тепловыми пушками по 2.5кв включенными на полную.

Bond.K
11.10.2006, 16:35
Ткань - не стеклоткань, покрайней мере не то стандартное жесткое желтое г..но в которое мотают теплотрассы с размером нити до 4х2мм. Такую по словам мужиков надо обязательно отжигать, иначе смола просто не припитает. Нормальная ткань белая, тонкая,пушистенькая, чем-то похожа на марлю.
Сколько стоит - не в курсе, от щедрот душевных мне метров 5 отмотали ребята забесплатно.

Попробую использовать обыкновенную бязь.



Самое главное - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть хорошая вентиляция и обязательно должно быть тепло. Зимой на балконе (это получается градусов 16-18 максимум ) схватывается ОЧЕНЬ долго, приходилось делать в теплом гараже с двумя тепловыми пушками по 2.5кв включенными на полную.

Я почитал, что компоненты токсичны. Не подойдёт.
Заниматься дома буду, на кухне.
Попробую что нибудь на казеиновой основе сделать.

LazyCamel
11.10.2006, 17:09
Позвонил пацанам, уточнил.
Они используют смолу Aropol M 105 и стекломаты AHLSTROM M 501. Для больших изделий (чтобы получалась сразу гладкая поверхность) используют какую-то фигню под названием гель-коат. Распыляют в форму, сушат до отлипа, а потом поверх него уже ложат ткань. А мелкие изделия наоборот сверху после стеклоткани им брызгают.

14TBAP_St
12.10.2006, 12:54
Камрады, кто поможет с переводом:
http://hirevsims.com/06hwdi/grips/grips01.htm
Насколько я понял, там что-то о полиуретане и силиконе?

LazyCamel
13.10.2006, 08:56
Это предложение - вы даете нам готовое изделие (например реальную ручку) мы делаем вам из него копию.

Меня тут прикололи - мол ребята, чего вы мучаетесь. Берете, выклеиваете то что вам надо из обычного папье-маше по школьной технологии, вместе со всеми перемычками для крепежа, потом приходите в дизайнерскую контору (или контору по восстановлению ванн или что-то подобное) и говорите - ребята, запылите мне эту штуку "жидким камнем". Прочность будет - мама негорюй, весит нормально, а уж эксклюзивность... :-) Малахитовый РУС от крейзи рашн :-)

14TBAP_St
13.10.2006, 08:59
Тоже идея.

Bond.K
13.10.2006, 10:25
Это предложение - вы даете нам готовое изделие (например реальную ручку) мы делаем вам из него копию.

Меня тут прикололи - мол ребята, чего вы мучаетесь. Берете, выклеиваете то что вам надо из обычного папье-маше по школьной технологии, вместе со всеми перемычками для крепежа, потом приходите в дизайнерскую контору (или контору по восстановлению ванн или что-то подобное) и говорите - ребята, запылите мне эту штуку "жидким камнем". Прочность будет - мама негорюй, весит нормально, а уж эксклюзивность... :-) Малахитовый РУС от крейзи рашн :-)

[молча, обалдев от идеи, жмёт камраду лапу]

:bravo: :bravo: :bravo:

Gelo
13.10.2006, 16:01
Ахренеть :eek:

crest
16.10.2006, 17:44
Есть такая штука эпоксилин 2х компонентный клей серого цвета в одной тубе разминается руками становится как пластилин и можно лепить после сушки можно сверлить шкурить красить я буду пробовать

Klimand
16.10.2006, 22:43
Будь осторожен, пользуйся перчатками. Год назад нарадоваться не мог на холодную сварку, лепил её голыми руками, чуть не потерял палец на левой руке. До сих пор от экземы не могу избавиться. Это не шутки и вряд ли самое удачное решение.

crest
17.10.2006, 01:54
Да не я когда ремонт делал голыми руками лепил и еще пробовал лицевую панель джоя делать ну прикинуть же надо вообще круть оно подсыхает часа за 3 всегда поправить мона

DSale
18.10.2006, 16:52
Думаю такой рецепт, тоже может сгодиться. Первоисточник: О.Г.Верховцев, К.П.Лютов "Практические советы мастеру-любителю"
Литье из зубопротезных пластмасс. Зубопротезные пластмассы акриловой группы (например, протакрил) — прекрасный материал для изготовления ручек и клавишей, подшипников скольжения, элементов декоративного оформления и многих других деталей.
Протакрил — самотвердеющая пластмасса на основе акриловых полимеров типа порошок — жидкость. Эта пластмасса устойчива к истиранию (не уступает капрону) и обладает высокой адгезией. Из нее получаются хорошие подшипники скольжения для миниатюрных механических устройств (моторов, редукторов и др.), не требующие смазки, работающие долго без заметного износа. Электрические характеристики этого материала (без наполнителя) несколько выше, чем у органического стекла.
Литейные формы для получения деталей из этой пластмассы можно изготовлять из жести, дерева, папье-маше, глины, пластилина, гипса и других материалов.
Из гипса получаются достаточно износостойкие формы для неоднократного использования; процесс изготовления характеризуется малой трудоемкостью. Гипс предварительно просеивают, размешивают в холодной воде до образования сметанообразной массы. Подходящую по размерам коробку наполовину заливают гипсом. В жидкий гипс вдавливают наполовину модель, предварительно смазав ее густым мыльным раствором, чтобы потом можно было извлечь, не разрушив формы. После застывания по краям формы, не задевая контура модели, сверлят 2—3 неглубоких отверстия, которые будут направляющими для другой половины формы. Эту половину формы, в том числе и направляющие отверстия, смазывают густым мыльным раствором и сушат. Затем замешивают вторую порцию гипса и заливают в коробку. Когда гипс застынет, половины формы осторожно разъединяют и извлекают модель.
После этого обе половины формы тщательно покрывают антиадгезирующим веществом: смазывают силиконовым маслом или натирают графитовым порошком. в Несколько худшие результаты дает обыкновенное подсолнечное масло. Приготовленную пластмассу заливают в первую и вторую половины формы и обе половины складывают по направляющим. Форму плотно стягивают струбциной или заматывают тонким проводом и помещают в посуду с холодной водой. Воду медленно подогревают и доводят до кипения.
Термическую обработку деталей из протакрила таким методом проводят в течение 1,5—2 ч, причем делать это лучше через 1—2 сут. после заливки пластмассы в форму, т. е. когда полностью закончится предварительная полимеризация в глубинных слоях пластмассы.
По окончании термической обработки форму охлаждают, вскрывают и извлекают из нее изготовленную деталь. Если требуется, деталь дополнительно обрабатывают. Для повышения долговечности форм в гипс добавляют измельченный асбест.
При изготовлении партии деталей необходимо применять металлическую форму. Модель в этом случае изготавливают из алюминия или дюралюминия. Первую половину формы отливают из свинца или гарта (типографского сплава), вторую половину— из сплава свинца и легкоплавкого зубопротезного сплава (или легкоплавкого припоя) в соотношении 1:1.
Если необходимо сделать дубликаты какой-либо пластмассовой детали, то сначала по оригиналу изготовляют гипсовую форму и отливают свинцовый дубликат детали. По дубликату изготовляют металлическую форму: одну половину — из сплава свинца и легкоплавкого припоя, вторую — из легкоплавкого припоя.

Mordul
26.10.2006, 12:50
Сам думал делать ручки из пластмасс(смола+СТткань), но резона не нашел. Для себя так у меня настоящих 3 штуки. А если кому интересно, могу накатать статейку, как выклеивать. Для меня это не проблема, занимался этим не раз и по работе и в авиамоделизме.

Bond.K
27.10.2006, 05:10
Сам думал делать ручки из пластмасс(смола+СТткань), но резона не нашел. Для себя так у меня настоящих 3 штуки. А если кому интересно, могу накатать статейку, как выклеивать. Для меня это не проблема, занимался этим не раз и по работе и в авиамоделизме.

Канечно интересно!

Если не сложно, накатай?

Maximus_G
27.10.2006, 05:28
Поддерживаю.

Mordul
02.11.2006, 17:49
По просьбам многоуважаемой общественности, расскажу о двух основных технологиях изготовления деталей из пластичных масс: 1)оклейка мастер-модели и 2)выклейка в пресс-форме. По моему, это самые пригодные методы для изготовления такой детали как рукоятка РУС. Достоинства и, конечно-же недостатки: (1) простота изготовления мастера, простота оклейки, зато имеем необходимость ручной доводки внешней поверхности детали, непригодна для серийного производства (это я не о 1000000шт в день, а хотя бы о двух одинаковых деталях). 2) чистота поверхности зависит от качества пресс формы, количество деталей зависит от ресурса пресс-формы. Недостаток только один – сложность.
Первый этап одинаков для всех способов. Идем в магазин для авиамоделистов, либо у нас он называется Умелец (сучковатые держаки от лопат, ворованная с заводов «роба», алюминиевый уголок от 10 до 1000мм. чугунные топорища на вес, и, конечно стеклоткань(далее СТ)!). Стоит она, у нас, к примеру 20 рублей за погонный метр. Выглядеть она должна как самая обычная ткань не сильно толстая и достаточно плотная, с мелкой тканной фактурой. А нам надо сантиметров тридцать, но берите метр, пусть лежат. Там-же берем 2-3 маленькие коробки эпоксидного клея (далее ЭДП)и 2-3 кисточки, затем обязательно заходим в аптеку и покупаем нестерильных(дешевле на 1 рубль) хирургических перчаток пар десять, и маску на лицо, а лучше респиратор(я не шучу! СТ очень вредная штука, а от вдыхания паров отвердителя ЭДП аппаратура, так сказать производства людей отказать может. А мы как раз и собираемся частицы СТ взвешивать в воздухе, а пары распылять). Затем надо ткань отжечь на открытом пламени, чтобы сжечь парафин, которым СТ пропитана. Потом в художественном магазине покупаем кило скульптурного пластилина, не желтого цвета, лучше темно-зеленый. И начинаем лепить мастер-модель. По началу будет трудно, начнут болеть пальцы, и даже плечи. Когда надоест, оберните брусок пластилина салфетками, и в микроволновку, на режим разморозки. Время определять опытным путем, чтоб не потек. Для способа 1 достаточно воссоздать лишь основные обводы, а для 2 нужно очень тщательно вывести все поверхности, да и еще учесть, чтоб пресс-форма разнялась, то есть продумать, где пройдет плоскость стыка половин пресс-формы. Для способа 1 удобно воткнуть снизу палочку, либо спицу, чтоб в руках держать.
Дальше пути расходятся:
1) Одеваем перчатки, режем ткань на полосы шириной 2-5см, и длиной 5-10 см. Потом разводим мыло с водой до консистенции кашицы, и наносим на мастер, после высыхания разделительного слоя, можно оклеивать. Разводим Банку ЭДП в фуфырике по рецепту из инструкции на коробке. Готовность смеси можно проверить так: на спичку берем каплю смолы, и кипятим в пламени зажигалки, если после вскипания смола отвердела, значит все нормально, а если расплавилась и стекла, то отвердителя мало. Кистью наносим слой смолы на модель, затем берем кусочек СТ и укладываем на клей, потом надо его умять пальцами в смолу, так, чтобы ткань пропиталась, при необходимости добавляем смолы сверху, для пропитки. Затем наносим второй слой ЭДП, и кладем куски ткани. Внимательно следите, чтоб не оставалось пузырей воздуха между слоями. Думаю, для ручки хватит слоев шесть. Хотя, смотря какой толщины ткань. Все операции с ЭДП рекомендую проводить в теплом помещении, тк Время полимеризации эдп зависит от температуры, те чем теплее , тем быстрей. но при повышении температуры она становится более текучей, при продолжении нагрева ЭДП «становится», но в виде желе. В следующем способе мы будем широко эксплуатировать эти ее свойства. После полной обмазки, оставьте деталь в покое на сутки. Если через 24 часа смола у вас все-таки стала, я вас поздравляю, самое сложное позади. Теперь надо вытравить пластилин. Можно разрезать напополам и выдрать его оттуда отверткой, а растворителем вытравить его остатки. Половинки затем склеить тем-же способом, переклейкой разреза отрезками СТ. Можно вырезать технологический люк, как у настоящей ручки, и выплавить пластилин феном. Только фен нужен строительный. У моего, к примеру, 580 градусов. Только не сожгите деталь и руки! Можно попробовать и обычным, для волос который, я раньше так и делал. А остатки опять растворителем вывести. Все, дальше, шкурка, напильники. Шкурить советую, исключительно вымачивая наждак в воде или керосине. А верхнюю одежду, в которой обрабатывали СТ, вывезти за город, и закопать! .
2) Прейдем к более сложному, то есть лучшему способу. Мастер модель готова, ровная и гладкая. Надо сделать опалубку для заливки. Я делаю так: беру бруски ДСП шириной чуть больше, чем предполагаемая высота двух половин пресс-формы, ну а длиной, длинней, чем ручка. На куске стекла выставляю опалубку, и скрепляю ее пластилином, и им же конопачу щели. Потом внутри опалубки располагаем мастер-модель, так, чтоб плоскость разъема была параллельна стеклу, где-то на половине высоты опалубки, а над плоскостью стекла модель можно поднять на двух пластилиновых ножках. Разводим алебастр или гипс, и заливаем по уровень разъема, не забыв смазать деталь раствором мыла. Когда алебастр застыл, смазываем разделителем получившуюся плоскость. Учтите, алебастр к алебастру может прилипнуть особенно тщательно, поэтому мазать надо тоже очень тщательно. Я, к примеру мазал отработкой моторного масла. Заливаем второй слой. Когда застыло. Снимаем опалубку, и аккуратно разнимаем половины. Лучше медленно, но разнять, чем с разлета разломать все труды. Пластилин останется в одной из половин. Под углом загоняем в него стальную спицу(не проткните насквозь!), поддеваем его и вынимаем. Осматриваем рабочую поверхность формы, на предмет чистоты, наличия дефектов, раковин, отслоений. При необходимости густо разведенным гипсом ремонтируем брачины. Заодно устраняем проемы от ножек. Готово. После опять смазываем разделителем, обе рабочие плоскости пресс формы, и начинаем выклеивать. Наносим слой смолы, так, чтобы покрыть всю рабочую поверхность, и выкладываем СТ с нахлестом, чтоб выходила за отпечаток детали. И так слоев 5-6. То-же проделываем на второй половине пресс-формы. Затем надо аккуратно сложить половины, чтоб не образовалось сдвигов пресс-формы. (Можно еще на этапе создания формы заложить какие-нибудь центрирующие штифты). Затем придавить все это дело чем-нибудь тяжеленьким и на сутки оставить.(хотя лучше первые 3-4 часа попереворачивать пресс-форму туда сюда, чтоб смола не стекала.) Потом разнимаем пресс форму, и аккуратно вынимаем деталь. Оставшийся облой на стыке удалять по вкусу. Деталь готова.
Насчет крепления к штоку. Я бы сделал так: снизу в отверстие вставил трубку почти до самого верха, закрепил-бы ее парой винтов или хомутов, а потом сверху через технологическое окно залил бы смолой всю нижнюю часть ручки. Проводку пропустил через трубку.
Пару советов напоследок: Для лучшего пропитывания СТ в форме можно подогревать смолу феном, прям сквозь ткань, только сильно не грейте, а то ЭДП затвердеет, или стечет на дно(полимеризация под температурой происходит мгновенно, и остановить ее нельзя, а ещё может так получиться, что Вы её перегрели сильно, а она не сразу стала. А через пару минут, но мгновенно). При нехватке отвердителя ЭДП либо не становится, либо остается мягкой и липкой. При избытке отвердителя, деталь получается хрупкой. Для уменьшения хрупкости детали в раствор ЭДП можно добавлять каплю натурального масла. Для увеличения текучести, ЭДП можно разводить ацетоном, но помните растворитель растворяет пластилин, и сколько растворителя Вы добавили, на столько по объему и сядет готовая деталь. Для экономии смолы, и увеличения прочности в смолу перед замешиванием можно добавлять 1/5 – 1/3 алюминиевой пудры(серебрянки). Хотя прочность итак получится избыточная. А вот для эстетического вида готовой детали, смолу перед замешиванием, можно подкрасить масляными красками. Если раствор ЭДП поставить в холодильник, то можно замедлить реакцию отверждения, но нам по моему это не надо. Время становления ЭДП на отлип 3-5 часов при комнатной температуре, должны успеть.
PS: А вообще-то не сильно мне и доверяйте, и не бойтесь экспериментировать.

Blek
02.11.2006, 21:45
А верхнюю одежду, в которой обрабатывали СТ, вывезти за город, и закопать! не пугай людей ! :)
второй вариант с матрицей , делать из гипса - очень легко повредить поверхность . если хотите иметь более крепкую то зделать можно из тойже смолы + куча наполнителя , и кстати если скрепить хорошо 2 половинки то вовнутрь через технологическое отверстие которое можно зделать внизу ручки вставляете какойнибуть резиновое изделие :) и накачиваете его воздухом , тогда гораздо лучше выдавятся излишки смолы и частично воздух , можно еще в вакумном мешке , но это уже придется обе половинки раздельно делать .кстати их все одно придется разрезать . так что лучше половинки клеить раздельно

DSale
02.11.2006, 23:28
Мастер модель также можно сделать из белого пенопласта. После оклеивания пенопластовой модели стеклотканью с эпоксидной смолой и успешной её полимеризации, пенопласт легко удаляется каплей растворителя (ацетона). Также мы в авиамодельном кружке делали фюзеляж для планера из угле-ткани с ЭДП. Так, модель вытачивали на токарном станке, в виде усеченного конуса, и в последствие покрывали воском. После чего оклеивали выше указанным способом.

JimmyBV
02.11.2006, 23:57
Это предложение - вы даете нам готовое изделие (например реальную ручку) мы делаем вам из него копию.

Меня тут прикололи - мол ребята, чего вы мучаетесь. Берете, выклеиваете то что вам надо из обычного папье-маше по школьной технологии, вместе со всеми перемычками для крепежа, потом приходите в дизайнерскую контору (или контору по восстановлению ванн или что-то подобное) и говорите - ребята, запылите мне эту штуку "жидким камнем". Прочность будет - мама негорюй, весит нормально, а уж эксклюзивность... :-) Малахитовый РУС от крейзи рашн :-)

А теперь вот представь какие должны быть механизмы что бы центрировать это чудо науки... =))) Зато точно люфтов не будет...

Blek
03.11.2006, 19:32
в данном случае пенопласт - это издевательство над самим собой..
есть еще один метод . тока я незнаю как некоторые операции называются . получается матрица из 2 половинок с очень большим "ресурсом" и прочная

EJG_Sturm
03.11.2006, 22:01
если есть с чего лепить то можно попробовать развести платик в ацетоне, а с готовой ручки снять слепок алебастром. В детстве так солдатиков делал, может и с ручкой что выйдет...

LazyCamel
03.11.2006, 23:15
А теперь вот представь какие должны быть механизмы что бы центрировать это чудо науки... =))) Зато точно люфтов не будет...

Ну-ну... Поищите ради интереса удельную плотность этого самого жидкого камня. :-)

USSR_Rik
04.11.2006, 10:06
Вот "до кучи" ресурс http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm
Это сайт подводного охотника-самоделкина, очень подробно и детально расписан процесс выклейки ручек (для подводного ружья), изготовление матрицы, полезные технологические советы по работе с металлом, анодирование.

DSale
04.11.2006, 23:18
Да,:yez: подводная охота это отдельная тема.

Zona_Kem
07.11.2006, 20:06
Лично я свою ручку для РУДа делал методом папье-маше. Изготовил болванку из пенопласта и тупо обклеил её тряпками смоченными в эпоксидке. Затраты - 50 руб на эпоксидку.
ЗЫ: Ручка РУДа - слева.:thx:

Bond.K
25.11.2006, 07:01
Тема остаётся актуальной...

Попробовал адаптировать ручку РУСа от АВ2.
Всяко разно неполучается.

Надо делать что то своё.

Вот смотрю, сделал более-менее удачную схему. Использовал ручкук АВ2.
Очень эргономичная, но хлипкая.. :(

Karlson
17.03.2008, 18:09
Народ,а что можно использовать в качестве материала для формирования ручки или для изменения формы имеющейся? Может есть какие нибудь шпаклёвки или..ну не знаю..чтобы по консистенции состав был близок к пластилину(или мягче),хорошо лип к пластику и после застывания был достаточно прочен..

Alex Oz
17.03.2008, 18:42
Автомобильная шпакля - быстро застывает, хорошо обрабатывается, хорошо клеится. Правда жидковата. А близко к пластилину холодные сварки всякие.

Yo-Yo
17.03.2008, 18:47
Народ,а что можно использовать в качестве материала для формирования ручки или для изменения формы имеющейся? Может есть какие нибудь шпаклёвки или..ну не знаю..чтобы по консистенции состав был близок к пластилину(или мягче),хорошо лип к пластику и после застывания был достаточно прочен..

Попробуй клеить граненую форму дихлорэтаном из того же полистирола. Форма конечно будет граненая, но если материал достаточно толстый, граней много, можно запиливать ребра, скругляя.

Karlson
17.03.2008, 18:50
Автомобильная шпакля - быстро застывает, хорошо обрабатывается, хорошо клеится. Правда жидковата. А близко к пластилину холодные сварки всякие.
Холодные сварки токсичны,ну их в песню...
А как с прочностью у автошпаклёвок?

Alex Oz
17.03.2008, 19:00
Я бы сказал очень неплохо, особенно если наносить на основу. Если делать силовые конструктивные элементы - то всё зависит от толщины слоя.
Насчёт токсичности. Судя по запаху, не менее вредны чем холодные сварки :)

Karlson
17.03.2008, 19:20
Насчёт токсичности. Судя по запаху, не менее вредны чем холодные сварки :)
Блин...

Как можно сформировать ручку на вот такой конструкции: берём,к примеру, дюралевую трубку,сверху закрепляем коробовку в которой будут находиться кноповки,микростики и прочие хатки,собсна ручка готова,можно перемотать изолентой и всё,но выглядеть это будет не очень красиво,как придать ей нормальную форму форму?Попробовать сделать накладки по бокам из пластика? грубовато будет..

Yo-Yo
17.03.2008, 19:27
Липовые накладки, затем покраска полистироловым лаком, можно самодельным.

PoHbka
17.03.2008, 20:06
Позвольте поделиться своим опытом по выклеиванию ручек РУСа. Некоторе время назад мне сильно загорелось изготовить такую и я перебрал много вариантов по поводу изготовления болванки и выклейки и остановился на следующем:
Для лепки эргономичной рукояти рекомендую пойти в хороший детский магазин и купить там набор для лепки на глиняной основе, обычно это увесистые бруски отвердевающие на воздухе, ну и можно чуть подсушить, например в микроволновке. Работать с нею стоит обильно поливая водой и обращаю внимание что куски могут плохо слепливаться между собой. Потом у меня растрескалась болванка, я ее разломил и склеил быстрым экопоксидным клеем. Когда вылепливаете, не спешите, масса будет довольно мягкой, но в какой то момент станет погуще, вот тогда и придавайте желаемую форму. А потом просто оставлять на сутки другие. Когда она достаточно подсохнет, ее можно обрабатывать наждачкой, ножом и довести поверхность до зеркального блеска.
Так как форма РУСа получилась сложной и пробные матрицы из гипса, эпоскидки с наполнителем не получались как надо, для того чтобы сделать правильную матрицу я аккуратно распилил лучковым лобзиком всю болванку вдоль, наклеил половинки на ровную поверхность, а потом оклеивал стеклотканью.
Насчет стеклотканей. Не ищите себе приключений и купите нормальную конструкционную стеклоткань, которая во первых не имеет никаких пропиток, во вторых имеет заданные свойства. Для первого слоя я брал такую ткань (не сочтите за рекламу):http://eshop-rc.com/index.php?productID=211 Таких магазинчиков хватает и в РФ. Первый слой очень тонкий, легко тянется в нужном направлении, после выклейки его почти невидно. Стеклоткань надо хорошо пропитывать смолой (уже с отвердителем, помещение хорошо проветривать) потом руками в перчатках (!) разглаживать до такой степени, чтобы не было никаких складок, удивительно, но ткань принимает форму самых сложных поверхностей. Еще один враг - пузыри воздуха, биться с ним нещадно. В качестве разделительного слоя можно использовать крем для бритья. Когда один два слоя выклеены и оставлены на полимеризацию и настало время снимать, то можно чуть прогреть а потом аккуратно снимать полученную тонкую, почти пленку выклейку. Аккуратно промываем ее теплой водой смывая крем и аминную пленку. Потом снова смызываем матрицу, вставляем пленку и наклеиваем следующий слой. Для отработки технологии я ограничивался двумя слоями тонкой стеклоткани и одним слоем потолще. Для стеклотканей я использовал качественную эпоксидную смолу, но потребовалось набрать объема и этот вопрос просто решился. Берем дешевую отечественную эпоксидную смолу на рынке, бинт и сверху аккуратно слоями накладываем. Получается примерно так:
Внешняя сторона
83363
Внутренная сторона такая
83364
Красные следы в ней от глины:) забыл как следует промазать и болванка отсталась там, пришлось выковыривать.
Стоит отметить что сама матрица получается очень прочной. Более того, выклеил тестовую болванку на ней, думал потребуются наполнители, ребра жесткости. Ничего подобного, по весу легче литых заводских, по прочности никак не ниже.

Alex Oz
17.03.2008, 20:07
Есть шпатля с наполнением стекловолокном. Доводилось только на машине ямку рихтовать её, но думаю можно и в резиновых перчатках формовать - достаточно толстый слой. Время только сильно ограничено

PoHbka
17.03.2008, 20:24
Вдогонку пара снимков с тестовой выклейкой
83365
и вид спереди
83366

Yo-Yo
17.03.2008, 21:29
А что уж тогда не сделать контрматрицу?
Внешняя сторона тогда будет точно по форме выклейки, да еще и практически зеркальная поверхность будет.

PoHbka
17.03.2008, 21:53
можно, главное непроклея избежать

grOOmi
17.03.2008, 22:29
Зашел в магазин с всякими принадлежностями для лепки и увидел там немецкий самозатвердевающий пластик. 0,5 кг 120 рублей. Леплю из него, после высыхания неплохо обрабатывается ножом и наждачкой.

KRT
18.03.2008, 07:46
Зашел в магазин с всякими принадлежностями для лепки и увидел там немецкий самозатвердевающий пластик. 0,5 кг 120 рублей. Леплю из него, после высыхания неплохо обрабатывается ножом и наждачкой.

Поподробнее плизз...что за пластик?

grOOmi
18.03.2008, 09:37
http://www.samodelkino.ru/index.php?cPath=28_45&osCsid=bf7ebcd2440173212ef33fa06f09006f
Самый верхний смотри. Я такой купил. По механическим свойствам пока ничего сказать не могу. Сохнет он очень непонятно. :)

Алекс
01.04.2008, 02:25
Здорово,коллеги! Я тот "знакомый вирпил" USSR_Rik :thx: (привет, Валера!)
На форуме уже постоянно(провел adsl) :D
По сабжу -
Технологию USSR_Rik описал точно - главное никакой мороки с матрицами, пресс-формами етс. Есть нюансы - если интересно спрашивайте

Karlson
01.04.2008, 02:37
Технологию USSR_Rik описал точно - главное никакой мороки с матрицами, пресс-формами етс. Есть нюансы - если интересно спрашивайте

На счёт фоток...РУС СУПЕРРРррр :cool: :cool: :cool:

А можно технологию описать,подробно,для чайников...

Алекс
01.04.2008, 04:18
Ну если по порядку - берем пластилин, лепим макет.
1й момент - делать надо чуть тоньше необходимого (с учетом будущей толщины стенок).
Дальше стеклоткань(колготки, что-нибудьиз подходящего подручного) +эпоксидка. Ессно нужно продумать последующее крепление ручки, расположение кнопок чтобы места хватило.
2й нюанс - плохо проклеиваются вогнутые пов-ти поэтому макет деталями не перегружать! Я наплыв под кноп для большого пальца приклеил потом из винила( при нагревании гнется хорошо)
методика работы - намазал - обмотал(не увлекаться натягиванием - сползет) я делал подряд 2 слоя и давал подсохнуть. общая толщина на глаз. После оклейки и полного высыхания слегка зачистить,распилить, убрать пластилин, добавить детали. Далее - тюнинг:D ! Берем автошпаклевку и доводим дизайн(рельеф под пальцы, кому чего) затем грунтовка и покраска(лучше матовая)

Maximus_G
01.04.2008, 05:20
Приятно видеть толковую ручку.

USSR_Rik
01.04.2008, 09:21
Ну вот, наконец-то появился, привет, Саша!

Не в порядке рекламы могу добавить от себя, что внешний вид ручки (касаемо гладкости и плавности переходов, шероховатостей и прочих вещей) практически ничем не отличается от промышленных ручек. Жесткость - аналогично. Так что могу смело рекомендовать технологию, поскольку результат сам видел и ШШупал.

Bond.K
01.04.2008, 09:31
Здорово,коллеги! Я тот "знакомый вирпил" USSR_Rik :thx: (привет, Валера!)
На форуме уже постоянно(провел adsl) :D
По сабжу -
Технологию USSR_Rik описал точно - главное никакой мороки с матрицами, пресс-формами етс. Есть нюансы - если интересно спрашивайте

Молодец!

Чую твой пример сподвигнет меня на повторение.

Алекс
03.04.2008, 03:25
Кстати, народ, а кто богат на фотки\чертежи\рисунки тензоручки Су-37? Хочу свою переделать с усовершенствованием близко к оригиналу

Karlson
06.04.2008, 21:55
Я думаю все видели эте модельку http://www.su27.de/seite1.htm
Можно ли по той же технологии сварганить ручку? т.е не выклеивать на болванке,а сделать макет 1:1 потом на этом макете сделать две половинки типа матриц и уже на этих матрицах выклеивать половинки ручки..
Наверное этим способом можно сделать копию реальной ручки(если эта ручка есть)

Alex O'kean
06.04.2008, 22:24
Собственно один из наших пользователей решил сделать
ручку
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=462897&postcount=378
там же ход работы

001
27.04.2008, 09:17
Собственно один из наших пользователей решил сделать
ручку
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=462897&postcount=378
там же ход работы

Здорово, пошёл покупать установку для лазерной стереолитографии.

Алекс
30.07.2008, 02:30
Всем привет! Собираюсь делать новую ручку (точнее - делаю все с нуля). К сожалению нет цифровика - процесс в деталях показать не смогу:(
Старый комплект (фотки - пост №65) вроде как без надобности, кому интересно - в личку, иначе раздербаню на запцацки:eek:

Bond.K
30.07.2008, 02:48
Всем привет! Собираюсь делать новую ручку (точнее - делаю все с нуля). К сожалению нет цифровика - процесс в деталях показать не смогу:(
Старый комплект (фотки - пост №65) вроде как без надобности, кому интересно - в личку, иначе раздербаню на запцацки:eek:

Интересен!

Varga
05.08.2008, 15:52
Попробуй клеить граненую форму дихлорэтаном из того же полистирола.
Дим, не надо этана..
Есть более безопасный и столь же ядреный инструмент - тетрабутилацетат ака грушевка. Продается в любом хозмаге, ядовита тока при приеме унутрь:) и приятно пахнет. А "схват" не хуже чем у ДХЭ.

А метода "граненый стакан" вполне себе подходяща, особливо если для выправки граней и придания формы использовать воск (парафин) - обрабатывается влеготушку, выплавляется из полученной болвани даж тупо "на солнце".

2Алекс - Не нада раздолбывать! Присоединяюсь к Бонду!:))

Алекс
05.08.2008, 18:33
2Varga - Есть конкретный интерес или в сысле - сохранить для потомков:D

Varga
05.08.2008, 19:14
Моншер, со всем уважением, но для потомков у меня полная мастерская (скромно) своих изделий:)
Есна рабочий интерес:)

Алекс
05.08.2008, 19:26
Скромность украшает человека:D О рабочих интересах в личку

Varga
05.08.2008, 21:57
Ща, подождем что батоно Котэ скажет, он все же первый голос имел...

Bond.K
06.08.2008, 02:30
Ща, подождем что батоно Котэ скажет, он все же первый голос имел...

В очередь ...ны дети! В очередь!!! ©

Пиши камраду в личку не стесняясь.

Varga
06.08.2008, 02:37
Нашел стеснительного, ага:)
Я совестливый:)))

PoHbka
07.08.2008, 13:18
затем грунтовка и покраска(лучше матовая)

Вопрос. А как покраска держится под рукой? И рука как воспринимает крашенную поверхность?

Varga
07.08.2008, 17:30
А зачем покраска ПОД рукой? Если клеишь из волокна с эпоксидкой - вводи краситель прямо в смолу и будет тебе счастье. Серебрянка - самый распространенный вариант и вполне кошерный с точки зрения повышения прочности скорлупки. Нужна черная - всыпай графит, но будь готов, что такая смола пластифицируется буквально за 5 минут. И так далее - вариантов тьма.

А так оно, действительно, не очень гигиенично, хотя и совершенно не смертельно:) Лучше заранее предусмотреть возможность монтажа накладок.

Bond.K
08.08.2008, 04:04
У меня вопрос.

Возможно ли заменить эпоксидку на что либо другое?

Клей ПВА например? Или ещё какой другой?

Обязательно ли использовать стеклоткань? Почему не использовать ХБ или какую синтетику?

ssv78
08.08.2008, 08:45
У меня вопрос.

Возможно ли заменить эпоксидку на что либо другое?

Клей ПВА например? Или ещё какой другой?

Обязательно ли использовать стеклоткань? Почему не использовать ХБ или какую синтетику?

Насчет смолы не подскажу, а насчет стеклоткани знаю что используют бинты медицинские(сам раз пробовал, но ручку по иным причинам запорол, а потому в эксплуатации не проверил). Я постоянно в своих опытах пользую дамские колготки. Их можно разрезать спиралькой и получить длинные, узкие ленты - хороший материал для обмотки ПО болвану, а можно пользовать целый кусок, благо он тянется. Как пользовать целый кусок я тебе писал в теме "Заказываю на заводе такой РУС...". Правда ты не поверил. :D Ну да я на днях закончу с моделью ручки, а потом откатаю технологию до конца, если получится, то случая похвастаться не упущу!:lol::ups:
Правда дурная голова самой себе покою не дает: захотел посмотреть как будет выглядеть ручка в цвете и покрыл болван акриловой краской. Ну и плюс думаю еще защитное покрытие. А краска не разгладилась и легла со следами поролона которым красил. Теперь думаю попытаться перекрасить, ободрать или отшкурить готовую ручку потом? Болван то я шкуркой под "0" вывел, перед окраской, а окрашенный он шкурится плохо и можно краску эту акриловую содрать.:/ Да и нетерпение появилось, а это верный признак будущих "косяков".
Насчет ПВА: в детстве клеили маски так(подозреваю что это папье маше): делается полноразмерная модель из пластилина, она обклеивается в 2-3 слоя кусочками газеты намоченными в воде - это разделительный слой. Потом в воде разводится ПВА и далее слои клеются бумажками уже с этим клеем. По высыхании это все снимается и разделительный слой удаляется. Ее (маску) можно шкурить, можно красить хоть детскими красками. При толщине мм в 4-5 она достаточно прочна. Из журнала "Юный Техник"(классный журнал! интересно печатается ли? если нет то весьма прискорбно) знаю что один чел клеил свои модели из бумаги (катера, трактора, машинки и т. д.) а затем пропитывал их олифой и красил. Как следствие - водонепронецаемость, катера водоплавающие, техника лужеездющая. :) Сам я бумагу и ПВА в ручкоделании не пробовал, возможно зря. Кстати бумагу иногда и вместо стеклоткани применяют, там даже свое название есть у таких изделий или у метода.

Bond.K
08.08.2008, 09:29
Как пользовать целый кусок я тебе писал в теме "Заказываю на заводе такой РУС...". Правда ты не поверил. :D

Я не поверил? :eek:

Не.. я такого сделать не мог!!!

Я самый доверчивый человек на свете! :ups:



Ну да я на днях закончу с моделью ручки, а потом откатаю технологию до конца, если получится, то случая похвастаться не упущу!:lol::ups:

Ты это просто обязан сделать!!!
:yez:


Насчет ПВА: в детстве клеили маски так(подозреваю что это папье маше): делается полноразмерная модель из пластилина, она обклеивается в 2-3 слоя кусочками газеты намоченными в воде - это разделительный слой. Потом в воде разводится ПВА и далее слои клеются бумажками уже с этим клеем. По высыхании это все снимается и разделительный слой удаляется. Ее (маску) можно шкурить, можно красить хоть детскими красками. При толщине мм в 4-5 она достаточно прочна.

Воот!!! Вот про это я и думаю.
У меня есть опыт выклеивания копусов для р/а из стеклоткани+эпоксидка. Получалось. Но не скажу что процесс мне понравился.



Сам я бумагу и ПВА в ручкоделании не пробовал, возможно зря. Кстати бумагу иногда и вместо стеклоткани применяют, там даже свое название есть у таких изделий или у метода.

Я попробую. Отпишусь по результатам.

Текстолиты - основа ткань.

Гетинаксы - основа бумага.

Varga
08.08.2008, 09:46
Возможно ли заменить эпоксидку на что либо другое??
Возможно. Но за совсем другие деньги.
Есть куча полиэфирных смол, схожих с эпоксидкой по хар-кам, но более прозрачных и эластичных (у меня где-то кусок Берлинской стены в кубе из такой химии лежит... Сам делал:)) Но стоят они уже ой как отлично от...

ЗЫ, Ужель у вас в Красном Яру китайской смолы прибресть нельзя? Она-ж копеечная и продается литрами! Единственное отличие - делается по примитивной технологии, а так вполне и вполне, проверено...
И зачем замена вообще, что ты хошь выиграть?


Клей ПВА например? Или ещё какой другой??
Тогда и технология изменится напрочь. Пральна сказали - будет у тя папье-маше, не более того:) ПВА хорош целлюлозу-дерево клеить, а тут он как бы ваще вне поля...


Обязательно ли использовать стеклоткань? Почему не использовать ХБ или какую синтетику?
Прочность не та. Тыж её сверлить потом бушь - кнопки-хатки вставлять. А все эти бинты да марли - тока для "напопробовать" - более-менее маштабные скорлупы из них не выходят - спроси у судомоделистов если не веришь:)))

Мона заюзать капрон (дамский чулок:), нейлон и прочие синтетики. Но все это будет паллиатив - их тока на подложку хорошо, они обтягивают форму гораздо лучше стекла. Но ВСЮ скорлупу из такого - суксь, посыплется быстро, армирующие свойства у таких волоконо практисськи нулевые.. Дакрон, кевлар отлько если, но и то сомневаюсь:))

Самый шик - углеволокно, но и оно тож дырок ой как не любит.. А стекло дыру держит превосходно, особенно если взять не "рогожку", а "паутинку", и положить 5-6 слоев "в крест" с усилением в нужных местах. Главное - хинт - по хорошему отжечь стеклоткань перед укладкой, да не лениться послойно ложить, не спеша!



Текстолиты - основа ткань.
Гетинаксы - основа бумага.
Аха... Тока это плоскостные материалы - раз, и варятся они _под давлением_ - это два. Я думаю разница с потребным понятна:)

ssv78
08.08.2008, 09:55
А зачем покраска ПОД рукой? Если клеишь из волокна с эпоксидкой - вводи краситель прямо в смолу и будет тебе счастье. Серебрянка - самый распространенный вариант и вполне кошерный с точки зрения повышения прочности скорлупки. Нужна черная - всыпай графит, но будь готов, что такая смола пластифицируется буквально за 5 минут. И так далее - вариантов тьма.

А так оно, действительно, не очень гигиенично, хотя и совершенно не смертельно:) Лучше заранее предусмотреть возможность монтажа накладок.

В ряде интернет статей пишут что эпоксидка чувствительна к солнечному свету, далее следует фраза типа "посмотрите что с ней будет через год". Поэтому далее следует рекомендация окрасить. Я в своих опытах для прочности вводил цемент(цвет коричневый) и алебастр. Правда алебастр ввел от того что кончился цемент, а в 3 часа ночи взять его было негде. :D В итоге получился некий молочно белый материал с легкой потугой на прозрачность что ли. По крайней мере сейчас помнится так. Серебрянка дает бронзу что ли, в интернете есть.
А вот по поводу графита поподробнее не подскажешь? Дозы и пр. И где его взять кроме как с карандаша? :D А насчет быстрой пластификации так автор статей о подводном ружье (ссылка выше в теме) рекомендует сначала нанести окрашенный слой, а потом уже выклеивать рукоятку. Так что это вероятно не проблема: "окрасить" матрицу, дождаться пластификации, зашкурить и клеить дальше. Ну я так надеюсь по крайней мере! :D
Поэтому Варга у меня к тебе просьба про графит ответь поподробнее: дозировки, прочность эпоксидки с графитом и т. д. Да и если можешь про "вариантов тьма" тоже разверни информацию.

ssv78
08.08.2008, 10:11
Мона заюзать капрон (дамский чулок:), нейлон и прочие синтетики. Но все это будет паллиатив - их тока на подложку хорошо, они обтягивают форму гораздо лучше стекла. Но ВСЮ скорлупу из такого - суксь, посыплется быстро, армирующие свойства у таких волоконо практисськи нулевые.. Дакрон, кевлар отлько если, но и то сомневаюсь:))


Ты прям меня по чулку расстраиваешь! Ибо была мысль сделать матрицу, натянуть чулок на проволочную рамку и затем внутренней матрицей это дело вдавить/натянуть между этих двух матриц. Как итог быстро и просто половина ручки. Опыт подобный уже делал в 4 слоя чулков, толщина и прочность замечательные, насчет долговечности не знаю: в прошлый раз внутренняя матрица была из пластилина(наружняя асбест) и он(пластилин) потек(ну не учел я нагрев! точнее и не знал про него). Как следствие полной формы не получилось, а вот "уменьшенная"/недотянутая выглядела как "заводская". Шикарно просто выглядела если честно.
А насчет цемента как "упрочнителя": у меня механика "пристульного" джоя отлита целиком из эпоксы с цементом. Без тканевых наполнителей. С полгода она провалялась без дела. Более года более/менее активно ее юзаю. Нареканий нет. Только громоздко получилось и сделать загрузку с постоянным "натягом" я побоялся.

Bond.K
08.08.2008, 10:22
ЗЫ, Ужель у вас в Красном Яру китайской смолы прибресть нельзя? Она-ж копеечная и продается литрами! Единственное отличие - делается по примитивной технологии, а так вполне и вполне, проверено...
И зачем замена вообще, что ты хошь выиграть?

Есть наша, думаю и китайская есть. Дело не в цене за сырье.

Выйграть хочу в простоте использования. Эпоксидка клейкая, тягучая и грязнучая. При подогреве схватывается очень быстро.

Клей типа ПВА можно спокойно размазывать.


Прочность не та. Тыж её сверлить потом бушь - кнопки-хатки вставлять. А все эти бинты да марли - тока для "напопробовать" - более-менее маштабные скорлупы из них не выходят - спроси у судомоделистов если не веришь:)))

Ну что значит не веришь? Я же не спорить пришёл, а спрашивать совета.


Самый шик - углеволокно, но и оно тож дырок ой как не любит.. А стекло дыру держит превосходно, особенно если взять не "рогожку", а "паутинку", и положить 5-6 слоев "в крест" с усилением в нужных местах. Главное - хинт - по хорошему отжечь стеклоткань перед укладкой, да не лениться послойно ложить, не спеша!

Шиковать не будем.
Будем делать стекловолокно. :dance:


Аха... Тока это плоскостные материалы - раз, и варятся они _под давлением_ - это два. Я думаю разница с потребным понятна:)

Как они изготавливаются, я знаю.
Отписал термины применительно к основе.

Varga
08.08.2008, 11:14
В ряде интернет статей пишут что эпоксидка чувствительна к солнечному свету, далее следует фраза типа "посмотрите что с ней будет через год".
Все зависит от диаметра иглы (с)
Сиречь - эпоксидка разная бывает. У меня лежит фонарик походный, выклеенный дай бог памяти - году этак в 82-м. Походил он под солнцем поболее некоторых мерседесов, и до сих пор живой.. Тока в местах сильной кривизны поверхности, где при изготовлении была подшкурка и пригонка, волокно немного оголилось, но эт легко лечится любым лаком - я тупо заюзал БФ-6, бо в лесу ничего другого под рукой не было.


Серебрянка дает бронзу что ли, в интернете есть.
Серебрянка, если привлечь логику, дает серебро:) Это алюминиевая пудра и цвет у неё соответствующий. И у итогового изделия тоже, так что с ней мона не заморачиваться с окраской.
К слову - хотелось бы понять, как смола, на 1\6-1\8 от объема состоящая из той самой серебрянки (а именно столько её обычно пихают), будет чувствительна к солнечному свету?:)))


А вот по поводу графита поподробнее не подскажешь? Дозы и пр. И где его взять кроме как с карандаша? :D
Чем больше - тем быстрее пластифицируется. Иногда переборщишь - нагревается вмиг и "сохнет" за 2 минуты:)) Поэтому если хочу выклеить скорлупу - просто "припудриваю" - то есть получился серо-черный цвет "раствора" - и хватит. И дозы смолы небольшие - и клеить проще, и риск "схватки" меньше. У мя для этого какой-то старый коновальский шприц на 300 гр есть - к нему изолентой обычный (на 30 мл) сбоку примотан:)) Поршни жестко связаны обрезком монтажной рамки. В большм смола, в малом отвердитель. Давим на поршень(ни) - в подставленной баночке нужное кол-во в нужной плепорции:)
Да, берется с карандаша. Мягкий - лучше.


А насчет быстрой пластификации так автор статей о подводном ружье (ссылка выше в теме) рекомендует сначала нанести окрашенный слой, а потом уже выклеивать рукоятку.
Тоже вариант.
Но для многих смол не проканает - мутные они щас в большинстве случаев. Просто не виден будет этот слой. Но опять же - случаи всякие ...


про графит ответь поподробнее: дозировки, прочность эпоксидки с графитом и т. д.
Да тут все на грани "тонких материй":) Все от смолы зависит и карандаша. У мя есть литров 40 смолы еще с советских времен, поэтому я твердо знаю в какой плепорции она что кушает - отсюда и танцую. У тебя может выйти по-другому - лучше поэкспериментровать сначала (ржот) "на кошках":)).


Да и если можешь про "вариантов тьма" тоже разверни информацию.
Имелось в виду - дозировка и метода подбирается по месту исходя из того, что нужно.
Есть варианты сделать смолу более пластичной, нехрупкой - добавкой касторового масла или ацетона (но чуть-чуть!!). Но я обычно тупо уменьшаю дозу отвердителя, выбирая потребное графитом.
Можно вспенить смолу прям на болвани (нагревом) - тут ваще очень интересный "эффект пенопласта" выходит. Но болвань нужна живучая, из чистого (медицинского) гипса, например. Да и ни к чему это..
Можно добавлять любые наполнители - от стальной стружки до медной проволоки внатяг. Поверх ложишь еще слой "паутинки" - и вот тебе пупырчатая или ребристая поверхность, удобная для захвата. И т. д. и т. п.


Ибо была мысль сделать матрицу, натянуть чулок на проволочную рамку и затем внутренней матрицей это дело вдавить/натянуть между этих двух матриц. Как итог быстро и просто половина ручки. Опыт подобный уже делал в 4 слоя чулков, толщина и прочность замечательные.
Ну так и должно быть, я сам так всякую мелочевку лепил.. А вот скорлуп сколько не пробовал - сыплются после определенной нагрузки. И в общем-то это логично - тыж не армируешь бетон веревками - тока арматурой! Так и тут - гибкая арматура (капрон) никакой помощи достаточно хрупкой смоле не дает. А вот как себя ведет стекловолокно в этой же ситуации - очень легко проверить на огрызках выклейки - порой от банки, в которой все это мешалось, не отдерешь!


А насчет цемента как "упрочнителя": у меня механика "пристульного" джоя отлита целиком из эпоксы с цементом..
Я знаю один ресторан, где из такого матерала сделана ВСЯ лепнина, перила, пилястры и даже фонтан:))) Выглядит - мрамор-мрамором:) И работает уже мнэ... 12 лет. Пока не жаловались...

Varga
08.08.2008, 11:19
Эпоксидка клейкая, тягучая и грязнучая.
Медицинские перчатки спасут доброго дона, а ацетон - подстрахует.

А то, что она клейкая - большой плюс имхо - наложенный слой не ползет и не коробится, даж если буквально через 5 минут поверх ложишь следующий.


При подогреве схватывается очень быстро.
А каков в домашних условиях смысл её греть? Аммиаком и фенолом подышать? Так оно того не стоит:)) К слову - без вытяжки очень не советую работать со смолой... И тем более её греть. Хотя кому я это расказываю?:)


Клей типа ПВА можно спокойно размазывать.
Столь же спокойно он и смазывается обратно.
У меня есть приятель - рули к авто из ценных пород дерева делает, консоли, торпеды... Бузинесс у него такой. Он меня приучил жидким ПВА руки мыть... Очень удобно и гигиенично:)


Ну что значит не веришь? Я же не спорить пришёл, а спрашивать совета. Ответ в ыцке.
Но на проставленные в изобилии смайлы обрати особое внимание:)


Как они изготавливаются, я знаю.
Отписал термины применительно к основе.

Я самый доверчивый человек на свете!
Как странно стыкуются эти два тезиса:))

Bond.K
08.08.2008, 11:50
А каков в домашних условиях смысл её греть? Аммиаком и фенолом подышать? Так оно того не стоит:)) К слову - без вытяжки очень не советую работать со смолой... И тем более её греть. Хотя кому я это расказываю?:)


Смысл был в том, что смола была густая и надо было её сделать жидкой.

Она стала жидкой, но схватилась в течении пяти секунд.

ssv78
08.08.2008, 12:59
Все зависит от диаметра иглы (с)

Ты меня убедил! Хотца хороший вариант очень надолго, а посему выбираем стеклоткань! :)
Теперь по толщине арматуры: как я понял наиболее предпочтительна "паутинка" (0,003-0,005 толщина). В одной из контор мне предложили по весу: 30 грамм/1 м кв. Этого я не освоил - знаний не хватило! :)
Но куплю самое легко/тонкое что найду. Вопрос: сколько слоев надо ложить? А точнее какова должна быть толщина готового изделия? Как эталон берем "нервного" вирпила, "рвущего" РУС.
Второе: везде пишут что стеклоткань треба отжечь, на костре, в термопечи, пром. феном. Я смогу отжечь ее на камфорке? И какие косяки тут могут быть?
А насчет окрашенного слоя, я имел в виду выклейку матрицы наружней поверхности, а значит этот слой должен оказаться под рукой, а не внутри ручки.

Varga
08.08.2008, 15:26
Теперь по толщине арматуры: как я понял наиболее предпочтительна "паутинка" (0,003-0,005 толщина). В одной из контор мне предложили по весу: 30 грамм/1 м кв. Этого я не освоил - знаний не хватило! :)
Да и не надо... Бери лубую тонкую, чтоб только она _мялась_ вокруг твоих пальцев при попытке её собрать в щепоть как х\б, а не как брезент, т.е. шоб пластичной была.
А толщина тут не так важна - тоньше ткань - больше слоев, всего и делов то.. Насколка я помню, там одна десятка мм примерно равна 100 гр поверхностной плотности. Хотя 30 г/кв.м - эт немного перебор:))


Вопрос: сколько слоев надо ложить? А точнее какова должна быть толщина готового изделия?
По моей сугубой имхе - 2 мм в КОНЕЧНОЙ отделке хватает за глаза. Тем более, что в наиболее ответственных местах ты все равно будешь на 1-2 слоя больше делать. Я же просто полоски более толстой СТ подкладываю...


Второе: везде пишут что стеклоткань треба отжечь, на костре, в термопечи, пром. феном.? Я смогу отжечь ее на камфорке?
Да, легко! Даж на электрической:)
AFAIR там и надо-то только чтобы лак или какая-то другая беда, кот. её покрывают на заводе, отгорел.. К слову, замасленные аминосиланом отжигать ТОЖЕ надо, чтобы ни говорили продавцы.


И какие косяки тут могут быть?
Пережог. Волокна становатся серыми и легко ломаются.
Избегается опытом, но техминимум - пламя (или др. сильный источник тепла) не должны касаться волокон ткани! Тут даж "на ощупь" легко момент схватить - отожженая гнется как тряпочка, недожженая - как бумага (условно, нинаю как это объяснить:).
У мя сын вон ваще просто поступал, когда крыло к своему лисапеду клеил - полоски ткани просто медленно протаскивал по жалу 100-ваттного паяльника. Принцип - как тока она начинает под своим весом обвисать - двигаем дальше. Думаю, феном эт ваще без проблем. AFAIR ей и нада-то всего 130 градусов. А максимальная температура отжига для волокон до 0,3 мм составляет опять же по памяти +350С.


А насчет окрашенного слоя, я имел в виду выклейку матрицы наружней поверхности, а значит этот слой должен оказаться под рукой, а не внутри ручки.
Тогда это самый разумный вариант.

ssv78
10.08.2008, 17:02
...

Спасибо!
А я таки решил что с моделью ручки закончил. Оставляю как есть.
Вот два фото: "в процессе" и окончательный вариант.
Делал недели две, поэтапно, давая примерно сутки высыхать сделанному накануне. Для лучшего соединения "старой" и "новой" части ручки заблаговременно вставлял шурупы и пр. На первой фото видно. :)
В качестве материала применил пластик для моделирования (по магазинному), а по информации из интернета модифицированная глина: "KERA plast". Фасовка 300 гр. На мою рукоять ушло 2,1 пачки. Причем бывает в голубой упаковке и в зеленой. У нас в Н. Новгороде голубая стоит около 120-130 рэ, а зеленая около 70-80. А судя по линку еще и в коричневой! http://www.peredvizhnik.ru/parentinfo5292.html :D
Из тех что пробовал я больше понравился пластик из голубой упаковки: такое ощущение что он более мелкого помола и в процессе лепки крепче что ли.
Минусы материала: во первых дает усадку, во вторых в процессе усыхания примерно часов через 10-12 появляются трещины (возможно потому что хранил его завернутым во влажную тряпку и был он у меня более насыщен влагой чем когда достал его из упаковки). Трещины нормально заделываются, и при нормальной заделке повторно о себе знать не дают. Для того что бы нормально "склеить" сделанное вчера и сегодня нужно вчерашнюю поверхность намочить водой и активно растереть пальцем, а затем взяв кусочек нового материала(опять таки смочив дополнительно) и активно с усилием размазать по этой поверхности. Тогда шансов что ручка разломится будет минимум, особенно если дополнительно применять "арматуру". :)
Высохнув хорошо обрабатывается ножом и шкуркой - поверхность можно вывести "под ноль".
Покрашено акриловой краской. Пленка достаточно крепкая, эластичная, плохо обрабатывается шкуркой, поддается ацетону. При грубой попытке "протереть" тряпкой смоченной в ацетоне на изгибе прорвалась, что легко "вылечилось" подкрашиванием. Слой в зависимости от толщины покраски сохнет от 2х до 30 мин. Как минус могу сказать что поскольку краска относится к классу декоративных, то поверхность не разглаживается, а сохраняет приданную ей фактуру (если по простому, то на ней остаются следы от волос кисточки и они не разглаживаются. Поролон аналогично). Хотя в целом мне она понравилась. Кстати за два года косяки окрашенные акрилом выглядят по прежнему "молочными", а вот ПФ-115 пожелтела примерно за год.
Вот такой почти рекламный отчет. :D
Теперь на очереди изготовление матрицы. Алебастр рулит! :lol: Но если честно после стольких усилий реально боюсь ее повредить.

Bond.K
10.08.2008, 17:13
А я таки решил что с моделью ручки закончил. Оставляю как есть.
Вот два фото: "в процессе" и окончательный вариант.


Я ещё не прочитал, но уже аплодирую!!!

:bravo::bravo::bravo:

Ага!

Ты решил штамповкой делать ручки?

Varga
10.08.2008, 19:20
Приятственно выглядит, респект.
Пытался с этим материалом работать, да чет не сложилось, настолько уже привык к воску-парафину, видать:))) Да и керапласт у нас стоит почему-то значительно дороже, хотя всего 400 км до вас, даже меньше...

Алебастр не стоит имхо, он слишком мягкий. По крайней мере строительный - точно. И тож бывает трещины дает на усадку. Гипс - вот это дело. А повредить ты её не смогешь ну никак, если изначально членение формы продумаешь... Я вон по детству отливки МР-38 делал для войнушки с пацанами - пифигу мороз, штук 10 гипсовая форма выдержала. А ведь отливали из полиэтилена на станции юных техников, под давлением, сразу с магазинами и спусковыми скобами:))

А в анфас есть финальная проекция? Ну или задумка?
Хоцца заценить общую эргономику хаток-кнопок, не более того.

ssv78
10.08.2008, 19:34
Я ещё не прочитал, но уже аплодирую!!!

:bravo::bravo::bravo:

Ага!

Ты решил штамповкой делать ручки?

Спасибо!
Если честно то очень бы хотелось сделать штамповкой: во первых быстро, во вторых ровность с обеих сторон ручки по матрицам, в третих однозначно одинаковая толщина. Как минус нужно "докатать" технологию на "кошках".
В принципе тот же минус и при классической технологии: положительного опыта у меня нет, а значит нужна тренировка.
Беда только в том что Varga меня запугал что с колготок "посыпется" (с). Поэтому я уже в пятницу купил стеклоткань. Поскольку я прочитал в интернете что стеклоткань "паутинка" (самая тонкая) ПРИНИМАЕТ ФОРМУ И ТЯНЕТСЯ то купил я самое тонкое что нашел. Завтра хочу купить потолще что бы "добрать" толщину. Ну на всяк пожарный. :D Осталось продумать места под крепеж на болване и можно приступать к изготовлению матрицы. Хочу сделать составную из 4х частей - модель то сложная. Опыт в этом деле есть, но с пластилиновыми болванами. Их было не жалко - 1-2 вечера и готов новый. :D А здесь убил полмесяца и потому боюсь повредить, вдруг понадобится что то переделывать.
Ну да Бог не выдаст, свинья не съест! Или грудь в ....! Работа не волк в лес не убежит! "Ой! Это не надо!" (с) :lol:

Varga
10.08.2008, 20:16
Беда только в том что Varga меня запугал :
Но-но-но! Я бы па-апрасил! :)))
Варга не пугал - Варга предостерегал:))



Поскольку я прочитал в интернете что стеклоткань "паутинка" (самая тонкая) ПРИНИМАЕТ ФОРМУ И ТЯНЕТСЯ то купил я самое тонкое что нашел.
Тогда Варга еще раз пугает:), что законов физики никто не отменял:) И стекло - не нейлон, тянутся оно не может. Значит "принятие формы" в одном месте будет идтить за счет потери её в другом - ты это учти. И шибко не увклекайся этим делом. Лучше в проблемном месте наложить 3-4 слоя, а потом лишку срезать, чем получить "сетку-рабицу" там, где она меньше всего нужна..



Хочу сделать составную из 4х частей - модель то сложная.:
Крайне разумный молодой человек:))
А как членить бушь - есть наметки?

ЗЫ, вот за это я и люблю парафин... Сделать слепок, в кот. несложно будет отлить новую копию при порче старой - дело 10 минут. И выплавить из готовой скорлупы (без потери функционала исходного материала, к слову) - тоже. В итоге - ни членения, ни опасений, ни расходов:)

ssv78
10.08.2008, 21:12
Приятственно выглядит, респект.

А в анфас есть финальная проекция? Ну или задумка?
Хоцца заценить общую эргономику хаток-кнопок, не более того.

Спасиба!
Расположение кнопок пока мыслю так. Нарисовал примерно, не в размер. Возможно когда доберусь непосредственно до изготовления что то изменю, "по факту". Сделать кнопы и ручку тормоза хочу из дюраля, благо батя обещал принести материал с завода. Не выйдет буду думать отлить или чем заменить материал. Например на курок и тормоз подойдет фанера покрашенная или обклеенная с помощью той же эпоксы и стеклоткани.
Ну и эргономика в руке.

ssv78
10.08.2008, 21:49
Но-но-но! Я бы па-апрасил! :)))
Варга не пугал - Варга предостерегал:))

Я робкий! Я испугался! :D


Тогда Варга еще раз пугает:), что законов физики никто не отменял:) И стекло - не нейлон, тянутся оно не может. Значит "принятие формы" в одном месте будет идтить за счет потери её в другом - ты это учти. И шибко не увклекайся этим делом. Лучше в проблемном месте наложить 3-4 слоя, а потом лишку срезать, чем получить "сетку-рабицу" там, где она меньше всего нужна..

Да я об этом уже думал. Наверно для начала нанесу слой с графитом. Как высохнет прошкурю и проклею в несколько слоев проблемные места. После высыхания доклею остальное.


Крайне разумный молодой человек:))
А как членить бушь - есть наметки?

Членить буду на 2 половинки, одной ровной плоскостью. Если смотреть в анфас, то проводи вертикальную прямую посередине. Саму матрицу сделать с изгибами в плоскости разреза можно, но как потом стыковать половинки? Чтобы не было видно шва. А так бросил на лист наждачки, пошаркал и две идеально ровные плоскости готовы.


ЗЫ, вот за это я и люблю парафин... Сделать слепок, в кот. несложно будет отлить новую копию при порче старой - дело 10 минут. И выплавить из готовой скорлупы (без потери функционала исходного материала, к слову) - тоже. В итоге - ни членения, ни опасений, ни расходов:)

С парафином не работал. Пластилин да, но его под ноль "не выведешь". Даже если заморозить - оттаивает быстро. Зато для набросков модели подходит замечательно: можно изменять. Тут главное бросить изделие в морозилку и забыть о нем на несколько дней. Первоначальные впечатления забываются и когда берешь в руку сразу вылазят все косяки и неудобные места. Вот после двух трех таких заходов можно и повторять из застывающего материала конечный вариант. Хотя я слепил в этот раз сразу, но я леплю не первый раз + были чертежи амерских ручек на которые смотрел. Кстати файл возможно в начале этой темы. Да он. Во втором сообщении. Стр 15, 17, 18 то что мне глянулось. Естественно делал без линейки, "на глазок". Да и усадка о себе потом дала знать.:)

Пы. Сы. а вот гипс я купить не смог! Не нашел! :)

Varga
10.08.2008, 22:45
Расположение кнопок пока мыслю так.
А шо, мне нравится... Идею "наплыв под палец" я даж пожалуй украду:)) Есть мыслЯ.

Чуть плотновата компоновка кнопок на головке имхо, но это уж как говорится - "хозяин - барин". Единственное что - под указательный палец (справа) я-б кноп делать не стал.. Чревато случайными нажатиями "в горячке боя"...


ручку тормоза хочу из дюраля, благо батя обещал принести материал с завода.
Обрати внимание на велосипедные комплектующие. Тормозные рычаги для некоторых полудамских моделей идут вполне себе небольшие и аккуратные. И уже в корпусе и с анодировкой - с обычным дюралем после каждого вылета руки мыть блин.. .


Я робкий! Я испугался! :D
Хосспиди, куда бежать? Один робкий, второй доверчивый...


Членить буду на 2 половинки, одной ровной плоскостью.
Вроде говорил - 4?


Если смотреть в анфас, то проводи вертикальную прямую посередине.
Сложновато место левого "подиума" с наплывом будет выклеивать.. и выступ над курком. Их бы в таком случае чуть "на конус" сделать, шоб потом вышли из матрицы без залипа..


Чтобы не было видно шва.
Шрамы украшают мужчину (с) А брутальные стыки - дела умелых ручек:)


Пластилин да, но его под ноль "не выведешь". Даже если заморозить - оттаивает быстро.
В НН отменили зиму и холодильник?:)
Да и ваще - его в горячую самое то доводить - обычно как раз почти финишную болвань спецом греют под лампой чтоб получить подтаявшую, а потому - почти зеркально-ровную поверхность. Потом в морозилку на сутки-двое - и тут же в гипс.


Да и усадка о себе потом дала знать.:):)
Ну вот потому я как-то и не сжился с этим материалом..


Пы. Сы. а вот гипс я купить не смог! Не нашел! :)
В любом магазине медтехники:) С приходом в стоматологию новых материалов он ваще остался не у дел, так что продают без проблем.. Хотя мне вон тут подсказывают, что и алебастры бывают разные... Но как-то проверять не хочется.

ssv78
11.08.2008, 00:45
А шо, мне нравится... Идею "наплыв под палец" я даж пожалуй украду:)) Есть мыслЯ.

Ну идея не свежа: в одной из тем здесь о выпуске промышленным образом джоев мы на пару с одним челом отстаивали идею кнопки под средний палец с наплывом. И если я тогда только моделировал, то он уже опробовал банально наклеив микрокнопку на промышл. ручку и сделав перед ней наплыв. Собсвенна эти два наплыва под большой и средний палец дают жесткий хват и свободные кончики пальцев, что бы проверить достаточно прилепить пластилин в указанных местах на свою рукоять.


Чуть плотновата компоновка кнопок на головке имхо, но это уж как говорится - "хозяин - барин". Единственное что - под указательный палец (справа) я-б кноп делать не стал.. Чревато случайными нажатиями "в горячке боя"...

Ну я говорю что это не конечный вариант, а основной набросок. О кнопе сбоку под указательный палец я подумаю когда поставлю курок и будет ясно возможно нажатие или нет. Да и верхняя компоновка может поменяться: я пытался в чипе и дипе купить микростик, сестра ездила на вступительные в Москву, но по интернету есть, а по факту не нашли. Остался ни с чем.:) Ну и т. д.


Обрати внимание на велосипедные комплектующие. Тормозные рычаги для некоторых полудамских моделей идут вполне себе небольшие и аккуратные. И уже в корпусе и с анодировкой - с обычным дюралем после каждого вылета руки мыть блин.. .

Насчет руки мыть не знал, но если честно думаю о анодировании. Совет приму к сведению.


Хосспиди, куда бежать? Один робкий, второй доверчивый...


Вроде говорил - 4?

Ручка сборная из двух половинок, на винтах. Матрица сборная из четырех частей: (1+1)+(1+1). Примерно так! :D Где единичка это "четвертинка", а скобки это способ крепления, например стяжка проволокой! :D


Сложновато место левого "подиума" с наплывом будет выклеивать.. и выступ над курком. Их бы в таком случае чуть "на конус" сделать, шоб потом вышли из матрицы без залипа..

Я таки думаю что разборность решит этот вопрос. Я вообще думаю усложнить болван: наметить отверстие под курок и отверстия под шляпки болтов. Упс! Уже вставил в опалубку! Придется разбирать!:( Кстати моя ручка удачно вписалась в коробку из под сока 2 л. И объем замеса известен заранее! :)


Шрамы украшают мужчину (с) А брутальные стыки - дела умелых ручек:)

Селяви! Кому что дано, тот с тем и мучается!:)


В НН отменили зиму и холодильник?:)
Да и ваще - его в горячую самое то доводить - обычно как раз почти финишную болвань спецом греют под лампой чтоб получить подтаявшую, а потому - почти зеркально-ровную поверхность. Потом в морозилку на сутки-двое - и тут же в гипс.

Возможно! Под лампу не пробовал.


Ну вот потому я как-то и не сжился с этим материалом..


В любом магазине медтехники:) С приходом в стоматологию новых материалов он ваще остался не у дел, так что продают без проблем.. Хотя мне вон тут подсказывают, что и алебастры бывают разные... Но как-то проверять не хочется.

Буду знать. Мож завтра поищу. Хотя пока на алебастр не жаловался.

Varga
11.08.2008, 02:01
Ну идея не свежа:.
Да идея-то старая... А вот мысля кое-какая возникла при взгляде на этот вариант.. Обкатаю на макетке, подумаю...


сестра ездила на вступительные в Москву, но по интернету есть, а по факту не нашли.
Ну народ! Никакой психологии!:))
Симпатичная девушка пришла покупать _электронные компоненты_? Да я-б тоже "не нашел" - а вдруг еще придет?:))


Где единичка это "четвертинка", а скобки это способ крепления, например стяжка проволокой!
Проще заранее заформовать в половинки гайки, или что оптимальнее - цилиндрические втулки под резьбу. Потом их прочищаешь от смолы и вкручиваешь с противоположной половинки винтики. Есна место это нужно усилить. Зато скручивай-раскручивай потом скока влезет..


Возможно! Под лампу не пробовал.
Так то под пластилин.. Керапласту эт фиолетово..


Буду знать. Мож завтра поищу. Хотя пока на алебастр не жаловался.
Боюсь соврать, но моя бездонная память подсказывает, что хорошо прокаленный алебастр и есть гипс... Помол тока разный, фракция, вот и все отличия вроде..

Алекс
11.08.2008, 02:21
Вопрос. А как покраска держится под рукой? И рука как воспринимает крашенную поверхность?

Припоздал с ответом :ups:, но тем не менее -окрашенная поверхность под рукой как пластик:D(за год ни разу не подкрашивал!)

ssv78
11.08.2008, 09:57
Да идея-то старая... А вот мысля кое-какая возникла при взгляде на этот вариант.. Обкатаю на макетке, подумаю...


Ну народ! Никакой психологии!:))
Симпатичная девушка пришла покупать _электронные компоненты_? Да я-б тоже "не нашел" - а вдруг еще придет?:))

Ну поскольку теперь студентка московского вуза и братику надо, то придет.:) Тока я не уверен что именно в этот магазин! :D Я ж еще и обидчивый!:umora:


Проще заранее заформовать в половинки гайки, или что оптимальнее - цилиндрические втулки под резьбу. Потом их прочищаешь от смолы и вкручиваешь с противоположной половинки винтики. Есна место это нужно усилить. Зато скручивай-раскручивай потом скока влезет..

Ну мне на один то раз хватит и так. Я ж не производство открываю.
Максимум желающему могу потом матрицы отдать. :D


Так то под пластилин.. Керапласту эт фиолетово..
Боюсь соврать, но моя бездонная память подсказывает, что хорошо прокаленный алебастр и есть гипс... Помол тока разный, фракция, вот и все отличия вроде..

Тот же гипс тока с клеющими добавками.

У меня другой вопрос: ты пишешь что солдатиков лил под давлением. А как вы его давали это давление? Самый простой вариант это раскрутить над головой. Или "слоновый" шприц!:umora:

Тут еще с ГАЗа приволокли пластиковые гранулы из которых они бампера льют. Говорят мона в духовке закипятить.

Bond.K
11.08.2008, 10:22
Ну мне на один то раз хватит и так. Я ж не производство открываю.
Максимум желающему могу потом матрицы отдать. :D


[поднимает вопросительно бровь]

Ну ты понял канечно? ;)

ssv78
11.08.2008, 10:52
[поднимает вопросительно бровь]

Ну ты понял канечно? ;)

:D Bond.K пока я все доделаю ты ждать устанешь! :D Плюс отправка и прочее. Проще самому заморочится. Тем паче Varga написал как разгладить поверхность пластилинового болвана "под ноль("знал бы керапластом бы не заморачивался, использовал бы пластилин). И не прибедняйся! В детсаду лепил же! :D
Но если надо будет и устроит состояние шматриц то пожалуйста отдам!
Только имей в виду что лапки у нас могут быть разными, а делал я точно по своей.
Так что лучше почувствуй себя скульптором, :D а что надо будет подскажем.

Varga
11.08.2008, 11:36
Ну поскольку теперь студентка московского вуза и братику надо, то придет.:) Тока я не уверен что именно в этот магазин! :D Я ж еще и обидчивый!
Картвели хар, дзмао?

ЗЫ. В нашем деле обидчивость ни к чему - вот соберешь - тогда и обижайся:)


Тот же гипс тока с клеющими добавками.
Ну вот они и выгорают при прокаливании.

ЗЫ, В совецкие времена, когда гипс был в дифсите, помница приходилось изворачиваться - собирали по берегам рек друзы природного гипса и прокаливали - отличный материал выходил!
ЗЗЫ. Эк меня в ностальгию-то понесло.


У меня другой вопрос: ты пишешь что солдатиков лил под давлением.
Пардон - автоматиков:)) МР - "машиненпистоле", Ёрма, более известный у нас под неправильной кликухой "шмайсер":)
Был у нас такой Сандро - алкаш-алкашом, зек с кучей ходок, но руки золотые.. Он нам и вырезал из дерева точную копию Мр-38 со всеми пазиками - её и скопировали... Потом половина Аджарии завидовала - у них советские поделки, а у нас "рэальный шмайсэр, слущий?" :)


А как вы его давали это давление? .
А на СЮТ пресс был:)) Цилиндр - поршень с рычагом - сопло, вокруг цилиндра нихром на слюде - делов то:) Авиамодельщики в нем винты лили, автомобилисты - диски, ну и мы приобщились:)) Закладываешь заранее сваренную "под две ручки" прогретую арматуру - для жесткости и экономии ПЭТ - и отливаешь за один проход. Потом тока прикрытие мушки ножичком проковырял - и вуаля!


Тут еще с ГАЗа приволокли пластиковые гранулы из которых они бампера льют. Говорят мона в духовке закипятить.
Мона.. Тож вариант кста..
Но потом внутренние полости выбирать придется как-то. Да и форма для такого дела потребна металлическая - от алебастра эт дело не отдерешь никаким хреном потом... Тока ломать матрицу..

ssv78
11.08.2008, 15:01
Картвели хар, дзмао?

Мона.. Тож вариант кста..
Но потом внутренние полости выбирать придется как-то. Да и форма для такого дела потребна металлическая - от алебастра эт дело не отдерешь никаким хреном потом... Тока ломать матрицу..

Да фиг с ней с матрицей! Получилось бы! А для отъема изделия из матрицы мне еще и силиконовую смазку в аэрозоли дали.

Varga
11.08.2008, 15:04
И мы этому буржую тут еще что-то подсказываем?:))))

ssv78
11.08.2008, 15:19
И мы этому буржую тут еще что-то подсказываем?:))))

Ладно! Ладно обзываться то! :P Мне вот интересно силикон взамен мыльного раствора пойдет или нет? И при изготовлении матрицы и при выклейке.

Bond.K
11.08.2008, 15:34
Ладно! Ладно обзываться то! :P Мне вот интересно силикон взамен мыльного раствора пойдет или нет? И при изготовлении матрицы и при выклейке.

Сойдёт!

:)

Varga
11.08.2008, 15:40
Во-во, щас и варитесь в собственном соку - 2 буржуя!:))))))

Шучу-шучу.. :)

ssv78
12.08.2008, 13:57
Во-во, щас и варитесь в собственном соку - 2 буржуя!:))))))

Шучу-шучу.. :)

Гы! А я и не поверил! :D
Что то захотелось мне нанести под ладонь и большой палец насечку как на рукояти от "Сушки". Да и нужны доработки по мелочи, типа дырок под шляпки болтов. И никак я не решался, и не ясно как краску снимать -, вдруг замучаюсь шкурить там и пр., и опалубку уже сделал, только заливай - жалко! НО! Но как обычно помогло несчастье: брякнул вчера случайно свою болвань-макет об пол и отколол кусок. Краску снял как носок с ноги: почти одним куском. :D %) Скол уже посадил на моментальный клей.
Итого один вечер на выравнивания и зашкуривание и два на новую покраску.:) Ну и надо как то насечку сделать. Мыслю есть два варианта: первый размочить поверхность и выдавить чем нибудь типа куска грубой ткани, что помня о кривизне поверхности наверно сложно, разве тока перчатку одеть; второй, то же кусок приклеить к болвани и проклеить эпоксой для твердости, края подмазать и будет мне счастье.:D
Вообще начинаю бояться повторить ошибку немцев в конце войны: из-за разработки кучи улучшений и модификаций ряд новейших самолетов не успело развернуться в производство.%)
Правда теперь я уверен что ничего моей модели от алебастра не будет - "стукательный" тест пройден на 4 с плюсом.:D
Вот. Многомудрый Varga вытащи меня из собственного сока дай свой наимудрейший совет как бы ты сделал/делал насечку?:D

Varga
12.08.2008, 14:29
(нежится в лучах славы) А фиг его знает:)))

Имхо "как у сушки" - никак. Проще наложить поверх готовой скорлупки накладки из мелкоячеистой сетки (любой, пластиковой строительной или нержавейки от фильтра). В конце концов песочек заложить в верхний слой? Или просто накладки, резиновые там, или пластиковые, наклеить апосля на готовое изделие - и все...

На стадии же выклейки.. блин, даж не знаю. В матрице заранее процарапать ячею только если...

grOOmi
12.08.2008, 15:32
Ручку Сушки резиной обклеивают. Дерзайте :)

Bond.K
12.08.2008, 16:39
Ручку Сушки резиной обклеивают. Дерзайте :)

Дерзайте каждый может сказать.

Свистнул бы парочку ручек РУСа, и заслал бы по адриску в личке.

А я бы его загодя туда отписал.

:D ;)

ssv78
12.08.2008, 17:05
Ручку Сушки резиной обклеивают. Дерзайте :)

Хм. Не знал. Думал насечка на металле.
Бум думать. Резиновые накладки нет однозначно. Во первых вообще не знаю как их делать, а во вторых думаю что это сильно усложнит технологию.

grOOmi
12.08.2008, 17:41
Дерзайте каждый может сказать.

Свистнул бы парочку ручек РУСа, и заслал бы по адриску в личке.

А я бы его загодя туда отписал.

:D ;)

хехехеххе, передачки то засылать будешь? Хотя... в соседних камерах будем сидеть :D
Поищите тут http://www.bashmachnik.ru/catalog.php?pid=1 может и найдёте нужный вариант

Bond.K
12.08.2008, 18:29
хехехеххе, передачки то засылать будешь? Хотя... в соседних камерах будем сидеть :D

Буду анекдоты тюремной азбукой отстукивать. Чтоб не скучно было сидеть.
:)


Поищите тут http://www.bashmachnik.ru/catalog.php?pid=1 может и найдёте нужный вариант

Интересная ссылочка, спасибо!

Varga
12.08.2008, 19:00
Поищите тут http://www.bashmachnik.ru/catalog.php?pid=1 может и найдёте нужный вариант
Кхе... Каблуки ... Набойки...
Трудно до ближайшего спортмагазина дойтить? :) Там всякой резины - с пупырышками и без, как грязи! Ручки эспандерные, накладки для грифа, подпятники лыжные (27 руб комплект! - 30 см рифленой резины!), накладки ладонные для велоперчаток.. Ну народ, ну изобретатели блин:)

А просто резина, без насечек, чем плоха?:) Или кто-то намерен тягать ручку с усилием 40 кг и очень важно, чтоб она при этом не проворачивалась ну ни на йоту?:)

grOOmi
13.08.2008, 00:12
Насечки обеспечивают воздушную прослойку - рука меньше потеет :)

Varga
13.08.2008, 00:30
Тю!:) Толку с того - мизер... А хлопот вагон. Чтоб рука не потела, вполне хватает пробковых "щечек".

grOOmi
13.08.2008, 00:34
Тю!:) Толку с того - мизер... А хлопот вагон. Чтоб рука не потела, вполне хватает пробковых "щечек".

На настоящих РУСах нет пробковых щёчек!!! Там резина с насечками!!! :D
В общем смотрите сами. :)

Varga
13.08.2008, 01:55
Ну тебе уже объяснили, что за анекдоты будут с вашими "насечками":) Вернее ты же и объяснил... Так что смотрим-смотрим:))

ssv78
13.08.2008, 08:49
Ну тебе уже объяснили, что за анекдоты будут с вашими "насечками":) Вернее ты же и объяснил... Так что смотрим-смотрим:))

Да ладно вам спорить! Знал бы промолчал!
Эти все насечки и резина вопрос чисто эстетический. От лукавого. Выпендреж коротче. Не более того. Если делаешь ручку для себя то достаточно просто сжать кусок пластилина что бы получить полную свою анатомию и сидеть она в руке будет как литая.
Вот собственна и все!

Bond.K
13.08.2008, 09:14
Да ладно вам спорить! Знал бы промолчал!
Эти все насечки и резина вопрос чисто эстетический. От лукавого. Выпендреж коротче. Не более того.

Ну не скажите Фёдор Михайлович!!!

Это не выпендрёж.
Я например, собирался делать эти насечки. Только не знал как.

И именно чтобы рука не потела.

tescatlipoka
13.08.2008, 10:22
Ну не скажите Фёдор Михайлович!!!

Это не выпендрёж.
Я например, собирался делать эти насечки. Только не знал как.

И именно чтобы рука не потела.
Чтобы рука не потела - это надо не летать (или летать очень скучно);) Скорее уж чтобы не скользила:D

Varga
13.08.2008, 10:30
Да ладно вам спорить! !
А развеж мы спорим? Мы вежливо общаемся:))


Если делаешь ручку для себя то достаточно просто сжать кусок пластилина что бы получить полную свою анатомию и сидеть она в руке будет как литая!
А вот тут, коллега, вы сильно не правы.

Во-1 - лежание ручки в руке "как влитой" совершенно не нужно, особенно физиологически. Рука в процессе "работы" занимает 100 разных положений, а в силу конструкции костяка жестко заложенная форма при этом только мешает. Обратите внимание - ни один пром. девайс, что игрушечного направления, что реального, не имеет анатомической формы - все в той или иной степени повторяют "гриб" или "банан". И это правильно. Отливы-приливы нужны, но только так, чтоб они не мешали гибкости руки.

Во-2 - в разумных пределах различные неровности нужны - это и ребра жесткости, и реально кондуктор для всякой влаги... Другое дело - нужны ли они в ТАКОМ виде как у Су, например? Имхо - нет.
3-4 продольных желобка глубиной до 3-4 мм по ладонной части ручки по большому счету должно хватить за глаза..

USSR_Rik
13.08.2008, 11:36
Я тоже против анатомии. И все больше склоняюсь к тому, что не нужно изобретать велосипед - "все уже украдено до нас" (© Бывалый). Только для подражания брать не игровые девайсы, где производители в угоду рынку ввыпендриваются кто как может, а реальные железки. Не зря народ в КБ свой хлеб ел.

Конечно, при этом можно и нужно вносить разумную отсебятину - но именно разумную. Например, учитывать то, что мы без перчаток :) и в тепличных условиях.

У меня в качестве образца лежит распотрошеная ручка Ми-8 (все кнопки выдрал, ибо закисли). Посмотришь на нее - ну ничегошеньки интересного и/или заковыристого в ней нет. Правильно - незамысловатый "банан" с рифлением. Однако охватываешь ладонью - вот тут и скажу - как влитая, хотя "анатомичностью" и не пахнет! Удобно, надежно.

ssv78
13.08.2008, 12:10
А развеж мы спорим? Мы вежливо общаемся:))
А вот тут, коллега, вы сильно не правы.
Во-1 - лежание ручки в руке "как влитой" совершенно не нужно, особенно физиологически. Рука в процессе "работы" занимает 100 разных положений, а в силу конструкции костяка жестко заложенная форма при этом только мешает. Обратите внимание - ни один пром. девайс, что игрушечного направления, что реального, не имеет анатомической формы - все в той или иной степени повторяют "гриб" или "банан". И это правильно. Отливы-приливы нужны, но только так, чтоб они не мешали гибкости руки.

Насчет мешает спорить не буду, никто привязывать к руке ничего не собирается. :D Моя модель сделана именно так как описано выше, она в моей жизни вторая имеющая ТАКУЮ форму под ладонь и пальцы. Никаких неудобств я не испытывал. Кстати когда я разместил фото критических замечаний не было. Понятно что это все строго индивидуальное творчество(творческие личности они трепетные :D и т. д.), но мы здесь общаемся как раз для того что бы поделиться опытом и избежать ошибок уже сделанных другими. Поэтому помимо того что бы получать диферамбы (что приятно:)), хотелось бы получать и замечания (что полезно;)), если таковые есть.:)
А насчет промышленных "бананов" и "грибов" это все таки УНИВЕРСАЛЬНЫЕ формы ручек в лучшем случае снабженные узлами подгонки под руку "клиента" и то такие модели редкость.

Varga
13.08.2008, 14:52
А критических и щас нет:)) Критичные - есть:)

Просто ты сказал - "достаточно просто сжать кусок пластилина что бы получить полную свою анатомию и сидеть она в руке будет как литая". А это уже совсем иная песня... Сам видишь - тут тебе и "полная анатомия" и "как влитая"... Так што мильпардон - "слово - не sparrow":))

USSR_Rik Дело говорит. Я, кроме реальных РУСов, самое удобное что в руке держал - примитивнейший Говниус Ф-23. Имхо конечно. Ну по всем параметрам дешевка. А ручка - прелесть как удобна. До сих пор бы юзал, если бы функционал головки удовлетворял.. Вернее - было бы место унутре, чтоб его расширить. И тоже ведь - банан бананом.

На второе место поставил бы столь же простые ручки кота и СН Файтерстик. И лишь не третье - свои изыски (потому никому и не показываю:))

grOOmi
13.08.2008, 15:22
Я щас обижусь. На первое место надо ставить мои изыски!!! :D

Varga
13.08.2008, 15:38
Дашь пощупать - поставлю, кланус честним словам!
:)
"А то вы, барин, все обещаетесь да обещаетесь" (с) :)

Bond.K
13.08.2008, 15:39
На второе место поставил бы столь же простые ручки кота и СН Файтерстик. И лишь не третье - свои изыски (потому никому и не показываю:))

Третье место - оно тоже призовое!

Здря не показываешь. Мы бы вместе посмеялись.

Шютк! %)

Bond.K
13.08.2008, 15:45
Я щас обижусь. На первое место надо ставить мои изыски!!! :D

Ты их мало показываешь.

grOOmi
13.08.2008, 15:54
Ты их мало показываешь.


Дашь пощупать - поставлю, кланус честним словам!
:)
"А то вы, барин, все обещаетесь да обещаетесь" (с) :)

Всё будет. Работаю :)

Varga
13.08.2008, 16:31
Груми ты эта.... работает он... просвети уж тогда над чем?:) А то я из вашей оригинальной переписки с Косом не понял мнэ... ничего:)

На дефендер ты не работаешь.
Но дефендер что-то делает.
Делает хз что, но к нему ВКБ не имеет ни малейшего касательства кроме МАРСов (история их перехода на изделие Д без ВКБ вызывает чесно говоря очень странные чувства, но эт к слову).
Показанная фотка - чего? Дефендеровского изделия? ВКБ-шного?
И над чем, попутный ветер тебе в стаксель, работаешь непосредственно ты? И у кого? (ВКБ звучало, но тогда непонятно, все остальное). Если эт фотки тебе принесли - то опять же - явно не над этим пашешь. А зачем показано это, и чье оно? (так-то нутром чую, что Д - но треба уточнить) :-)
И что из всего этого, простихосспиди, будет "суперский-супер!" (с)

Во блин... "развели тут любишь - не любишь, панымаишь!" :)

Bond.K
13.08.2008, 17:52
Груми ты эта.... работает он... просвети уж тогда над чем?:) А то я из вашей оригинальной переписки с Косом не понял мнэ... ничего:)

На дефендер ты не работаешь.
Но дефендер что-то делает.
Делает хз что, но к нему ВКБ не имеет ни малейшего касательства кроме МАРСов (история их перехода на изделие Д без ВКБ вызывает чесно говоря очень странные чувства, но эт к слову).
Показанная фотка - чего? Дефендеровского изделия? ВКБ-шного?
И над чем, попутный ветер тебе в стаксель, работаешь непосредственно ты? И у кого? (ВКБ звучало, но тогда непонятно, все остальное). Если эт фотки тебе принесли - то опять же - явно не над этим пашешь. А зачем показано это, и чье оно? (так-то нутром чую, что Д - но треба уточнить) :-)
И что из всего этого, простихосспиди, будет "суперский-супер!" (с)

Во блин... "развели тут любишь - не любишь, панымаишь!" :)

Какие вы все право любопытные!!!
:D

SAS_47
13.08.2008, 20:38
Междупальчиковые небольшые пупырышки (небольшые выемки под пальцы) очень полезны. Рука вниз не соскальзывает. Но их шаг только под свою руку. Иначе очень неудобно.:ups:

С уважением.

Varga
13.08.2008, 20:47
Не в пику ради, а самообразования для - что же вы с джойстиками делаете-то такого, что у вас пальчики соскальзывают??
:))

USSR_Rik
13.08.2008, 20:56
Гусары, молчать! :)

SAS_47
13.08.2008, 21:24
Господа! Вы зверюги.:D

Нижний хват, рука на нижнем упоре.
Средний хват. Рука немного выше, под блоком кнопок.
Верхний хват, сдвиг руки на один палец вверх.Большой и указательный палец на кнопках.

А вы что подумали?:) Хотя похоже.:D

ssv78
13.08.2008, 22:08
А критических и щас нет:)) Критичные - есть:)

Таки ждю.


Просто ты сказал - "достаточно просто сжать кусок пластилина что бы получить полную свою анатомию и сидеть она в руке будет как литая". А это уже совсем иная песня... Сам видишь - тут тебе и "полная анатомия" и "как влитая"... Так што мильпардон - "слово - не sparrow":))

USSR_Rik Дело говорит. Я, кроме реальных РУСов, самое удобное что в руке держал - примитивнейший Говниус Ф-23. Имхо конечно. Ну по всем параметрам дешевка. А ручка - прелесть как удобна. До сих пор бы юзал, если бы функционал головки удовлетворял.. Вернее - было бы место унутре, чтоб его расширить. И тоже ведь - банан бананом.

Первый мой джой :) Ручка валяется до сих пор, мысль сменить головку была одной из первых, но не скажу что она(ручка) жуть как удобна. Ощущения как в Китае: население большое, площадь маленькая.:D


На второе место поставил бы столь же простые ручки кота и СН Файтерстик. И лишь не третье - свои изыски (потому никому и не показываю:))

А вот насчет своих изысков это вы все зря "потом" и "как сделаю": все мы проходим определенный технический процесс, и в его ходе всем приходится решать схожие проблемы и задачи, и вот тут то самое интересное для других самодельщиков: способ решения. Ведь одну и туже задачу можно решить по разному: можно тратить миллионы на пишущую ручку для космонавтов, а можно использовать карандаш.
Сразу вспоминается анекдот про китайца которого спросили как он так быстро выучил русский язык: "В первый ден я выучил 1000 слов, во второй 2000, в третий 5 тысяц, и все это я держу сдес ( стучит пальцем по голове): в зопе!" :D Поэтому "зопа зопой", а стесняться не надо!;)
Кстати по поводу насечки спросил сегодня батю: в Су-17ТМ она выполнена просто на металле, без резины.

Varga
26.08.2008, 15:31
Знаешь чем отличается истинный мастер авиа-дзен от халтурщика?
Первый сделает один девайс, даж по украденной идее, а потом уже думает над следующим.
Второй наделает с полсотни полуготовых полудевайсов, а потом мечется - не знает за что взяться... И начинается "времени не хватает", да "а я вот что еще придумал".

Ну так во-от... :)))

grOOmi
28.08.2008, 05:24
Кстати по поводу насечки спросил сегодня батю: в Су-17ТМ она выполнена просто на металле, без резины.

Кстати врядли. :)
Дело в том, что большинство Су-17 изготавливали на КнААПО, так вот, технология изготовления ручки очень незатейлива и с тех лет мало изменилась. Сначала литьё в землю, потом механка, потом сборка. При литье в землю насечки не получишь, да и при механке не накатаешь. В общем, скорее всего резина там.

USSR_Rik
28.08.2008, 10:22
У меня на работе в столе ручка от Ми-8 (Илья подарил, да я как-то и не приспособил - тяжеловата все-таки, жаль) - резина с насечкой. На краях стесана к металлу.

Varga
28.08.2008, 11:00
Не, батоно Груми, мницца мне, что ты чуток не прав..

Нинаю как у 17-го, живыми не видал, но у 22М повально "крашеный металл".
Ставлю в кавычки, бо краска там спецовая какая-то, толстая:) Но насечки той глубины ею тож не получишь. У 22М4 афаир резина пошла, да и то не у всех.
Но скажи мне - какой смысл тратиться на доп. девайс (резину), если вполне работала и старая схема - перчатки то что по резине, что по металлу - одинаково держат:))

2USSR_Rik: у миля палка относительно простая, там можно. А на сушкин "банан" как эту резину задвигают - ваще ума не приложу... На месте варят?

USSR_Rik
28.08.2008, 12:09
Фигушки она простая - сверху гриб в кнопками, снизу упор для ладони и бобышки для кнопок-рычагов. В общем, резинку не наденешь (гусары! блин, да что ж такое, всюду двусмысленности!), скорее всего - вулканизация на готовой ручке.

Varga
28.08.2008, 12:21
Фигушки она простая - сверху гриб в кнопками, снизу упор для ладони и бобышки для кнопок-рычагов. .
Да видал я их, че уж ты?:)) Но сравни с сушкиной - и все станет ясно.


В общем, резинку не наденешь (гусары! блин, да что ж такое, всюду двусмысленности!).
Заметь - ты первый начал!:)))


скорее всего - вулканизация на готовой ручке.
Имхо таки да - жгут на месте, более никак. И судя по не совпадающему у разных экземпляров ручки стыку "рисунка" - вулканизируют крайне просто, рифленой лентой с подрезом.

Но у сушек таки и "просто дюралька" есть..

grOOmi
28.08.2008, 14:41
У Су-27 дюральки нет. Техпроцесс клейки - это отдельная песня с нецензурным припевом :)

Varga
28.08.2008, 15:03
Дык вы-ж известные хм... затейники, кто бы сумлевался?:))

ssv78
31.08.2008, 09:29
Кстати врядли. :)
Дело в том, что большинство Су-17 изготавливали на КнААПО, так вот, технология изготовления ручки очень незатейлива и с тех лет мало изменилась. Сначала литьё в землю, потом механка, потом сборка. При литье в землю насечки не получишь, да и при механке не накатаешь. В общем, скорее всего резина там.

Ура! наконец сухой заработал.
Бррр!!!!... Пардон обписался СУ-15ТМ! Однако уточнился еще раз: металлическая ручка(легкий металл), без резины, под ладонью ромбовидная, пупырышками, насечка. Не верить не могу! Таки мой батя пролетал на них около 15 лет. ;)
А насчет технологии мне кажется ты неправ: форма достаточно сложная сама по себе, даже без насечек, а просто с учетом изгибов и внутренних поверхностей. При литье в землю получают предварительные, грубые заготовки, ВСЮ поверхность которых затем надо подвергать мех обработке. Это гораздо сложнее чем просто отлить готовое изделие в соответствующем оборудовании, а затем минимум мех работ на удаление всяких заусенцев, металла в месте залива(горловинка через которую заливали), в местах выхода воздуха. Ну возможно еще обработка стыкующихся плоскостей и посадочных мест под кнопки.
А литье в землю это больше для чугуна, чем для благородного дюраля.
:)

Добавлено через 8 минут

Знаешь чем отличается истинный мастер авиа-дзен от халтурщика?
Первый сделает один девайс, даж по украденной идее, а потом уже думает над следующим.
Второй наделает с полсотни полуготовых полудевайсов, а потом мечется - не знает за что взяться... И начинается "времени не хватает", да "а я вот что еще придумал".

Ну так во-от... :)))

Я намек понял. :D
И в принципе способов исполнения таки не нашел. Поэтому решил попробовать нанести ее не под всю ладонь, а на выпуклости под средний и большой палец. Наношу ручками, результатом не доволен, потому замазываю и снова пробую. Как совсем надоест сию "гениальную мысль" пошлю нафиК!:)

Varga
31.08.2008, 17:33
металлическая ручка(легкий металл), без резины, под ладонью ромбовидная, пупырышками, насечка. Не верить не могу! Таки мой батя пролетал на них около 15 лет. ;)
Правильно, верь..
Уж где-где, а на "иголке" то стопудово галимый металл стоял, тут без вариантов.


И в принципе способов исполнения таки не нашел. Поэтому решил попробовать нанести ее не под всю ладонь, а на выпуклости под средний и большой палец. Наношу ручками, результатом не доволен, потому замазываю и снова пробую.
Имхо зря ты это..
Банальная накладка _потом_ дала бы тот же эффект, но с минимальным геморроем...

ssv78
31.08.2008, 23:44
Имхо зря ты это..
Банальная накладка _потом_ дала бы тот же эффект, но с минимальным геморроем...

Хм. И как ее наложить потом, банальную. Поделись опытом, потому как я вот не знаю. Даже идей нет. Вообще никаких, что для меня редкость в принципе. Я не про маленькую накладку, а про большую и на такую неровную поверхность как у меня.

Хм.
http://www.urepol.3653770.ru/prod_plastiltn.htm Никто не пользовал?

Varga
01.09.2008, 00:57
Хм. И как ее наложить потом, банальную. Поделись опытом, потому как я вот не знаю. Даже идей нет. Вообще никаких, что для меня редкость в принципе. Я не про маленькую накладку, а про большую и на такую неровную поверхность как у меня.?
Э.. А зачем на ВСЮ то?:)) В места максимальной "терки", локально - имхо вполне достаточно. Ну типа как у сайтеков накладки на руде сделаны - чем плох вариант?


http://www.urepol.3653770.ru/prod_plastiltn.htm Никто не пользовал?
Пробовал, не впечатлило.. Не резиновый он какой-то:)) Хотя дите вон до сих пор играется, вроде довольно..

ssv78
01.09.2008, 10:52
Э.. А зачем на ВСЮ то?:)) В места максимальной "терки", локально - имхо вполне достаточно. Ну типа как у сайтеков накладки на руде сделаны - чем плох вариант?


Пробовал, не впечатлило.. Не резиновый он какой-то:)) Хотя дите вон до сих пор играется, вроде довольно..

Сайтек не пробовал не щупал.

А поподробнее что не понравилось? Я понимаю что субъективно это все, но тем не менее, на что он похож получается? На пластик, "тяжелую" резину... Расскажи.
И как запекал? В духовке?

Можешь не отвечать: пластилин снят с производства.:(
А жаль! Интересно было бы пощупать.

Varga
01.09.2008, 11:49
Сайтек не пробовал не щупал..
Ну простая резиновая накладочка, врезанная в районе "бугра" большого пальца левой руки...


А поподробнее что не понравилось? Я понимаю что субъективно это все, но тем не менее, на что он похож получается? На пластик, "тяжелую" резину... Расскажи..
Словарный запас доброго дона явно больше мово.. Я и слов-то таких не знаю - "тяжелая резина":)))
На пластик скорее. Из которого ручки _дешевых_ отверток делают. Типа под резину, а все равно пластик. Я из него дитю к машинке потерявшуюся шину слепил - так даж по сравнению с китайским оригиналом этот - жестче.


И как запекал? В духовке?..
В СВЧ.


Можешь не отвечать: пластилин снят с производства.:.
Злые вы люди, не чуткие... А пообщаться?:))))))

ssv78
01.09.2008, 18:50
Ну простая резиновая накладочка, врезанная в районе "бугра" большого пальца левой руки...
Про место я понял и сам :D Из чего сделать? Как прикрепить? Просто я с резиной вообще не работал, единственное что знаю что она режется. Ну и клей "Момент" который якобы должен клеить кожу носка с резиновой подошвой. :D


Словарный запас доброго дона явно больше мово.. Я и слов-то таких не знаю - "тяжелая резина":)))
На пластик скорее. Из которого ручки _дешевых_ отверток делают. Типа под резину, а все равно пластик. Я из него дитю к машинке потерявшуюся шину слепил - так даж по сравнению с китайским оригиналом этот - жестче.
:D ну резина тоже разная бывает по плотности и "тянучести". Вот более жесткую резину я и назвал "тяжелой". :D
В принципе рецензию угадал


В СВЧ.
Ясно. а как кстати свч и просто духовку эпокса переносит? Уже застывшая.


Злые вы люди, не чуткие... А пообщаться?:))))))
Продолжаем разговор!:)

Varga
01.09.2008, 19:05
Из чего сделать? Как прикрепить? Просто я с резиной вообще не работал, единственное что знаю что она режется. Ну и клей "Момент" который якобы должен клеить кожу носка с резиновой подошвой. !:)
Добрый дон глумицца?:))
Резинку - любую, какая понравится, хоть из автокамеры, хоть из софлонки, сапога там или еще чего.... Лишь бы нравилось:)
А клеится тем самым "моментом" или т.н. "резиновым клеем" сиречь раствором сырой резины в бензине:)) Есть в любом хозмаге - цена копеешная.


:D ну резина тоже разная бывает по плотности и "тянучести". Вот более жесткую резину я и назвал "тяжелой". !:)
Я таки боюсь, что после этой лекции тезис "я с резиной вообще не работал" выглядит несколько... надуманным:))


: а как кстати свч и просто духовку эпокса переносит? Уже застывшая.!:)
Упс.. Не пробовал:))
Впрочем, у мя обычно вся смола с серебрянкой мешается, так что и пробовать не рискну..

ssv78
01.09.2008, 20:38
Добрый дон глумицца?:))
Резинку - любую, какая понравится, хоть из автокамеры, хоть из софлонки, сапога там или еще чего.... Лишь бы нравилось:)
А клеится тем самым "моментом" или т.н. "резиновым клеем" сиречь раствором сырой резины в бензине:)) Есть в любом хозмаге - цена копеешная.
Я думал есть более мудреные варианты. :D


Я таки боюсь, что после этой лекции тезис "я с резиной вообще не работал" выглядит несколько... надуманным:))
Я думаю что достаточно посмотреть скажем на медицинский жгут и на подушку амортизатора что бы понять что это разная по характеристикам резина. Однако это не значит что мне приходилось заниматься вулканизацией и самопалить резиновый клей в бензине. Логишно? ;)


Упс.. Не пробовал:))
Впрочем, у мя обычно вся смола с серебрянкой мешается, так что и пробовать не рискну..
СВЧ я не обзавелся, а в духовке жинке можно сюрприз устроить. :D
Наивный вопрос(вспоминая смачные интернет ролики с детонирующими яйцами): а что будет если в микроволновку сунуть твою смолу с серебрянкой?%)

Varga
01.09.2008, 22:26
Я думал есть более мудреные варианты. :D)
Мы с вами, добрый дон, и этими-то вариантами половину населения топика разогнали уже:))



Однако это не значит что мне приходилось заниматься вулканизацией и самопалить резиновый клей в бензине. Логишно? ;)
Понятия не имею:)


СВЧ я не обзавелся, ;)
Оченна зря. черзвычайно пользительный в нашем деле агрегат.



Наивный вопрос(вспоминая смачные интернет ролики с детонирующими яйцами): а что будет если в микроволновку сунуть твою смолу с серебрянкой?%)
Полыхнет... скорее всего с обоих сторон.
Хотя к яйцам это не имеет ни малейшего касательства...

(задумавшись) Об этом уже ролики есть? В мое время хватало школьного курса физики...

Bond.K
02.09.2008, 02:57
Мы с вами, добрый дон, и этими-то вариантами половину населения топика разогнали уже:))

А вот это вы зря, Фёдор Михайлович! Народ с интересом читает обмен опытом.


Полыхнет... скорее всего с обоих сторон.
Хотя к яйцам это не имеет ни малейшего касательства...

Имеет. Очень эффектный эксперимент.
%)


(задумавшись) Об этом уже ролики есть? В мое время хватало школьного курса физики...

А как же любопытство? Его куда девать?

Alex Oz
02.09.2008, 09:24
Полыхнет... скорее всего с обоих сторон.
Хотя к яйцам это не имеет ни малейшего касательства...

(задумавшись) Об этом уже ролики есть? В мое время хватало школьного курса физики...

Об этом Лёня Каганов даже инструкцию-ФАК написал в своё время - http://lleo.aha.ru/arhive/esse/ej/mikrowave.shtml
Хотя к ручкам это не имееет ни малейшего касательства :)

ssv78
02.09.2008, 11:37
Мы с вами, добрый дон, и этими-то вариантами половину населения топика разогнали уже:))
Ну это зря. Тут как на рынке: есть куча вариантов как удовлетворить свою поребность, а далее вступают желания, пристрастия и возможности. Да и никогда не знаешь сегодня, что понадобится завтра. :)


Оченна зря. черзвычайно пользительный в нашем деле агрегат.
Верю. :D


Полыхнет... скорее всего с обоих сторон.
Хотя к яйцам это не имеет ни малейшего касательства...
(задумавшись) Об этом уже ролики есть? В мое время хватало школьного курса физики...
Американские. Во первых у них эти печи появились раньше, во вторых возможно курс физики сокращенный, а в третих "А любопытство?" Мало знать что рванет, охота еще посмотреть как микроволновка подпрыгнет. :D

Добавлено через 1 минуту

Об этом Лёня Каганов даже инструкцию-ФАК написал в своё время - http://lleo.aha.ru/arhive/esse/ej/mikrowave.shtml
Хотя к ручкам это не имееет ни малейшего касательства :)

Мда что то мы отвлеклись с моей подачи. Виноват. Каюсь.:)

Varga
02.09.2008, 11:55
Об этом Лёня Каганов даже инструкцию-ФАК написал в своё время
Леня малость неправ... "A: Не существует способа сварить яйцо в микроволновке. "
Существует. И простейший - в яйце надо тупо проделать дырочку ДО варки. Небольшую, муллиметра на 2-3. Проверено - яйцо остается целым, хотя варки таки не выходит - паштет какой-то. Но это опять же "не имеет ни малейшего касательства" (с) :))


Американские. Во первых у них эти печи появились раньше, во вторых возможно курс физики сокращенный, а в третих "А любопытство?" Мало знать что рванет, охота еще посмотреть как микроволновка подпрыгнет. :)
offtop on_ Ну-у... скромно признаюсь, что мне эту "свинку" подложили в 93-м году колеги по работе.
И самое смешное - я купился:)) Ведь знал же, что чета будет, а очень хотелось поглядеть. Тем более, что микроволновка была одна на все огромное здание только у меня, и крышка её запиралась очень надежно:))) Так шта.. offtop of_

А эпокси проблемна все-таки совсем по иной причине. Локальные зоны прогрева, особенно, если она таки с "серебрянкой", не передают тепло окружающей массе, бо сама по себе эпоксидка достаточно тупа в этом деле. Образуются полости, гд исходный материал буквально кипит. А стол вращается, полости множатся. В итоге, если, конечно, излучатель ДО не сгорит, порвет ту эпоксидку в хлам, причем с огнем и дымом.
Столкнулся как-то, случайно оставивив в выплавляемой болванке из парафина "скелетик" из склееных меж собой деревянных плашечек. Парафин в СВЧ ваще рискованно выплавлять, но как-то приноровился.. А тут забыл про эту ерунду... Треснуло прилично, с хлопком. Если учитывать малый объем склеек, можно догадаться, что в массиве оно бы нехило грохнуло. Хотя имхо изучательнакрылся бы раньше..

ssv78
02.09.2008, 21:46
Леня малость неправ... "A: Не существует способа сварить яйцо в микроволновке. "

http://www.vlasenko.ru/1000-nnn/1023-txt.htm Любопытная статья. Жаль материал очень мягкий.

А вот на фото внизу материал пожестче. Тянется раза в три. При повреждении кончиком ножа и новой попытке растянуть моментально рвется. Правда вроде никто не планирует нож в РУС метать? Да и закрепленный на ручке он тянуться не будет. А вот ощущения под ладонью!!! %)После того как я эту силиконовую шлепку приложил к модели РУСа и обхватил лапкой! На мой взгляд весьма приятная шершавость.:cool:
А как вам модель насечки? :D С неделю вспоминал где я ее видел.:D Вот и сыну как подрастет подарок. :)
В общем с пластичным материалом я кажется определился. Нужно найти еще черный. Ну и попробовать найти жидкую резину с полстакана. Что крайне маловероятно зная сколько она стоит в продаже.

Varga
02.09.2008, 22:31
Любопытная статья. Жаль материал очень мягкий..
Гы! Я по технологии Бороды года три твистеры лил - намана, работает:))) Потом они подешевели и смысла не стало.
Тока того..... ну баловство это. Не нужно РУСу столь "плотное" обеспечение хвата, имхо.. Хотя для подпитки творческой жилки да-а, тема:)))


После того как я эту силиконовую шлепку приложил к модели РУСа и обхватил лапкой! На мой взгляд весьма приятная шершавость.:cool:..
Барин, я вот все гадаю - откуда у вас такая плотная тяга к хм... тактильным очучениям?:))


Нужно найти еще черный..
Герметик сентехнический. Как раз бывает черный и силиконовый. К тому же его уксусом мона чуть подразбавить - пластичнее стновится.


Ну и попробовать найти жидкую резину с полстакана.
Что есть "жидкая резина"? Афаир - любая резина до вулканизации - жидкая. Берем литр бензина-"калоши", 300 гр нарезаной в соломку сырой резины для вулканизации автокамер - и получаем желеобразную массу, в которую при добавлении стружки хозяйственного мыла и керосина.. Впрочем стоп, это уже из другой оперы мания:)))

ssv78
02.09.2008, 23:27
Гы! Я по технологии Бороды года три твистеры лил - намана, работает:))) Потом они подешевели и смысла не стало.
Тока того..... ну баловство это. Не нужно РУСу столь "плотное" обеспечение хвата, имхо.. Хотя для подпитки творческой жилки да-а, тема:)))
Куда без нее... без жилки то..;):D


Барин, я вот все гадаю - откуда у вас такая плотная тяга к хм... тактильным очучениям?:))
Ой! Исключительно издержки тяги к сладкой жизни: хорошо поспать, вкусно поесть... и т. д. Вот и здесь: взял рукой, должен чувствовать: Вещь! Тот же авиа-дзен, тока на одной ручке.:D


Герметик сентехнический. Как раз бывает черный и силиконовый. К тому же его уксусом мона чуть подразбавить - пластичнее стновится.
А на характеристики не влияет? И спрошу на всякий случай: подкрашивается чем нибудь?


Что есть "жидкая резина"?
Ну если посмотреть по рунету, то либо резина для гидроизоляции (двухкомпонентка, распыляется на поверхность), резина для литья печатей, она же или похожая в стоматологии (застывает при опр. освещении) и резина для литья штампов, форм и пр.


Афаир - любая резина до вулканизации - жидкая. Берем литр бензина-"калоши", 300 гр нарезаной в соломку сырой резины для вулканизации автокамер - и получаем желеобразную массу, в которую при добавлении стружки хозяйственного мыла и керосина.. Впрочем стоп, это уже из другой оперы мания:)))
Начнем по порядку:
Афаир это марка резины?
Бензин-калоша это какой?
Сырая резина для вулканизации это из рем. набора такая липкая? она еще меж листочков целофана лежит. Она?
Как долго она растворяется в бензине?
Что за масса? И что с ней делать? Она просто застывает и получается готовая резина? Или возвращается к состоянию резины для вулканизации и потом ее нужно вулканизировать, то бишь греть?
И что будет если добавить стружку мыла и керосин? Пластиковая взрывчатка и большой бум?
На всяк пожарный предупреждаю: барин не смеется, барин просто не знает.

Varga
03.09.2008, 00:20
Ой! Исключительно издержки тяги к сладкой жизни: хорошо поспать, вкусно поесть... и т. д. Вот и здесь: взял рукой, должен чувствовать: Вещь! Тот же авиа-дзен, тока на одной ручке.:D.
Хм... Что-то мне исходные данные материала подсказывают, что... гусары, ма-алчать! :D


А на характеристики не влияет? И спрошу на всякий случай: подкрашивается чем нибудь?.
А фиг его знает если честно:) Сантехников нада спрашивать... Видел что аквариумы так клеят.. У дитя как-то треснул - тож подклеил. На этом мое знакомство с черными гермами прекратилось - бесцветные как-то ближе..


Ну если посмотреть по рунету, то либо резина для гидроизоляции (двухкомпонентка, распыляется на поверхность), резина для литья печатей, она же или похожая в стоматологии (застывает при опр. освещении) и резина для литья штампов, форм и пр.?.
Еще раз поражаюсь вашей насточивости, добрый дон:))
Мой брутальный опыт говорит мне - "вырежь из покрышки да наклей, делов то"? Но мы имеем дело с эстетом, поэтому мой опыт тихо скулит в уголке... :D


Афаир это марка резины?.?.
Афаир - это афаир:)) AFAIR - As Far As I Remember, переводить?:)


Бензин-калоша это какой?
Бензин-сырец, он же нефрас, вроде тупо бензин без свинца и АДП, но могу и прогнать... Покупал в виде мазуты для бензиновых паяльных ламп, а ранее продавался на кажном углу..


Сырая резина для вулканизации это из рем. набора такая липкая? она еще меж листочков целофана лежит. Она?
Типа да. Хотя лучче искать бесцветную, типа "сырой каучук" или "келтан".


Как долго она растворяется в бензине??
Зависит от резины. Но по большому счету она не растворяется - она набухает и превращается в гелеобразную липкую массу.


И что с ней делать? Она просто застывает и получается готовая резина? Или возвращается к состоянию резины для вулканизации и потом ее нужно вулканизировать, то бишь греть?
Вулканизировать вестимо. Потому и вызывает сомнение столь длинная "экспедиция" доброго дона..


И что будет если добавить стружку мыла и керосин? Пластиковая взрывчатка и большой бум??
У меня уже есть 4 предупреждения, "Муся, не нервируй меня!" (с) %)


На всяк пожарный предупреждаю: барин не смеется, барин просто не знает.
(шепотом) Барина спасет магическое сочетание "нафтен-пальмитиновая кислота" :))

ssv78
03.09.2008, 08:03
Ок. Спасибо Varga.

Varga
03.09.2008, 09:48
(утирая трудовой пот) De nada! :)

USSR_Rik
03.09.2008, 10:58
Сначала
(шепотом) Барина спасет магическое сочетание "нафтен-пальмитиновая кислота" :))Потом

Усё! Кина не будет!

Varga
03.09.2008, 11:00
Да нет... если ручки не трясутся и намана набодяжит - ниче с ним не будет:)))

ЗЫ, (вчитавшись в сабж) Хренасе нас занесло....

ssv78
03.09.2008, 13:30
Сначала Потом

Скромно. Утирая трудовой пот:


...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

ssv78
05.09.2008, 09:28
Varga небольшой вопрос: ты писал что графит ускоряет полимеризацию эпоксидной смолы и достаточно сильно, буквально до нескольких минут. Две три если память не изменяет. Мне нужно что бы она застывала мин за 10. Дабы иметь возможность спокойно повести усе манипуляции. Ты можешь мне подсказать примерные пропорции? Ну там скажем на 1 см. куб. смолы (с отвердителем) 1 мм. куб. графита. Естественно примерно. Я могу и сам пойти опытным путем, но прийдется действовать в полной неопределенности, а тут ты хоть какие то рамки мне укажешь и соответственно поле поиска уменьшится.

Varga
05.09.2008, 11:12
Мне нужно что бы она застывала мин за 10. Дабы иметь возможность спокойно повести усе манипуляции. .
Для этого достаточно предварительно нагреть её и активно перемешать. По охлаждении она будет застывать значительно быстрее. Не знаю как 10 мин - тут ВСЕ от смолы зависит, но как-то минут в 15 отвердела точно. Но ты эта... не забывай, что эта твердость - липовая. Выстаивать сутки все равно придется, бо эт не эпоксидка будет в противном случае, а картон..

Ваще следовало бы уточнить - 15 минут тебе ДЛЯ ЧЕГО?
Если ты намерен отформовать за это время ручку, или хотя бы часть -не надейся даже, не успееешь. Не забывай - смола медленно полимеризуется... НАчав с такой-то консистенции, ты через 10 минут будешь мазать уже в 2 раза (условно) более густую, а через 15 - ваще пластилин. И шо ты таким макаром наформуешь?
Имхо проще дать е1 твердеть естественным путем, но за более длинный срок спокойно все отжать-примять и дать выстояться, чтоб пузыри воздуха вышли.


Ты можешь мне подсказать примерные пропорции? Ну там скажем на 1 см. куб. смолы (с отвердителем) 1 мм. куб. графита. .
Хм... боюсь насвистеть, бо еще раз - смолы разные бывают.
Но в посл. раз вышло так - примерно на 50 гр смолы (1:8 замечу) потребовалось источить около 6-7 мм. карандашного грифеля. В граммах не мерял, извини, как-то не додумался:)


а тут ты хоть какие то рамки мне укажешь и соответственно поле поиска уменьшится.
Да трудно мне этак-то вот:))
Я-ж рассказывал... Два шприца - коновальский и обычный одноразовый. В одном смола, в др. - отвердитель. Жмем разом - имеем нужную плепорцию на месте не задумываясь сколько это:)) В итоге меня вопросы "сколько вешать в граммах?" ставят в полный глейсштупмф:))

Мне проще по цвету смолы. Стала серой и заблестела графитом как шелк? - знач все, буквально щас начнет нагреваться и полимеризоваться. Видна смола отдельно, графит в ней - отдельно - знач минут 15 потянет.

Тут ведь еще и от температуры воздуха многое зависит. У мя в мастерской холодно (улица, считай, стенка в кирпич без обогрева) так что все стынет медленнее...

ssv78
05.09.2008, 12:13
Для этого достаточно предварительно нагреть её и активно перемешать. По охлаждении она будет застывать значительно быстрее. Не знаю как 10 мин - тут ВСЕ от смолы зависит, но как-то минут в 15 отвердела точно. Но ты эта... не забывай, что эта твердость - липовая. Выстаивать сутки все равно придется, бо эт не эпоксидка будет в противном случае, а картон..
Ваще следовало бы уточнить - 15 минут тебе ДЛЯ ЧЕГО?
Если ты намерен отформовать за это время ручку, или хотя бы часть -не надейся даже, не успееешь. Не забывай - смола медленно полимеризуется... НАчав с такой-то консистенции, ты через 10 минут будешь мазать уже в 2 раза (условно) более густую, а через 15 - ваще пластилин. И шо ты таким макаром наформуешь?
Имхо проще дать е1 твердеть естественным путем, но за более длинный срок спокойно все отжать-примять и дать выстояться, чтоб пузыри воздуха вышли.
Я понял. Просто я все ношусь со своей идеей насечки.:D Ну бзик у меня такой! :D Что поделать. :ups: И хочу нанести ее следующим способом:
Наверху в моем посте фото рукояти детского пистолета. Мажешь накладку на нем силиконовым герметиком и по застыванию получается гибкая матрица. Она неплохо ложится на изгибы моей рукояти. Остается заполнить эти поры на матрице неким материалом, приложить к рукояти и по застыванию часть насечки готова. Я попробовал герметик. Он не застывает без доступа воздуха - ему нужна влага содержащаяся в воздухе. Вчера попробовал тот же материал из которого делал ручку. Вечером посмотрю результат. Но там влаге получается тоже некуда уходить только в ручку. Да и наносить пятаки по 3-4 см. кв. я с месяц буду. Долго. Хочу попробовать эпоксу. Если она будет застывать и держать форму в течении 10-20 мин. меня вполне устроит для того что бы повторить процедуру несколько раз. А твердость естественно пусть набирает за сутки. Без проблем.


Хм... боюсь насвистеть, бо еще раз - смолы разные бывают.
Но в посл. раз вышло так - примерно на 50 гр смолы (1:8 замечу) потребовалось источить около 6-7 мм. карандашного грифеля. В граммах не мерял, извини, как-то не додумался:)
Да трудно мне этак-то вот:))
Я-ж рассказывал... Два шприца - коновальский и обычный одноразовый. В одном смола, в др. - отвердитель. Жмем разом - имеем нужную плепорцию на месте не задумываясь сколько это:)) В итоге меня вопросы "сколько вешать в граммах?" ставят в полный глейсштупмф:))

Мне проще по цвету смолы. Стала серой и заблестела графитом как шелк? - знач все, буквально щас начнет нагреваться и полимеризоваться. Видна смола отдельно, графит в ней - отдельно - знач минут 15 потянет.

Тут ведь еще и от температуры воздуха многое зависит. У мя в мастерской холодно (улица, считай, стенка в кирпич без обогрева) так что все стынет медленнее...
Спасибо. Этой информации вполне достаточно. Буду пробовать, а там посмотрим.:)

Varga
05.09.2008, 12:21
Да-а (снимает шляпу), простых путей тут не ищут:)))http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1175120#post1175120

ssv78
05.09.2008, 14:55
Да-а (снимает шляпу), простых путей тут не ищут:)))http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1175120#post1175120

Судя по результату ДА! :ups:
(о вздохом): Дааа... авиа-дзен он такой!%)

Брр! Что то ты интересно зациклил свои посты в разных ветках. С намеком на парафин/воск. Возможно ты и прав что парафин в моделировании предпочтителен. Но боремся с тем что есть.

Bond.K
07.09.2008, 11:12
Судя по результату ДА! :ups:


Каким образом насечку сделал?

Blek
07.09.2008, 12:27
имхо лучше обклеить тонкой пробкой чем насечки...

Bond.K
07.09.2008, 16:08
имхо лучше обклеить тонкой пробкой чем насечки...

Неплохой вариант.

Только где ж её найти?

Varga
07.09.2008, 18:43
Неплохой вариант.
А имям говорено, имям неймецца... (с) :))


Только где ж её найти?
В магазине, батоно Котэ, в магазине. Щас стеновые-половые покрытия из пробки какой тока толщины не найдешь....

ssv78
08.09.2008, 11:27
Каким образом насечку сделал?

Фото "прототипа"
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1173903&postcount=171

Описание "идеи"/технологии
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1175036&postcount=182

Итого результат
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1175132&postcount=184

:D

Bond.K
09.09.2008, 02:35
Фото "прототипа"
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1173903&postcount=171

Описание "идеи"/технологии
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1175036&postcount=182

Итого результат
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1175132&postcount=184

:D

Молодец!

Отличная идея!!!

:bravo:

fluter
04.03.2009, 23:07
Господа, а никто не знает, реально ли достать где-нибудь чертежи РУС для Ка-50? Спасибо.

Mouse_Alexander
27.10.2009, 14:51
Случайно набрел на чертежи буржуйских ручек. Может пригодится: http://www.mason-electric.com/products/catalog/flightgrips.pdf

У кого-нибудь осталась эта pdf`ка? К сожалению, ссылка битая. Или чертежи отечественных РУС, если таковые имеются. Выручите, пожалуйста.

ssv78
27.10.2009, 15:12
У кого-нибудь осталась эта pdf`ка? К сожалению, ссылка битая. Или чертежи отечественных РУС, если таковые имеются. Выручите, пожалуйста.

До вечера подожди :)

Gelo
27.10.2009, 15:26
Держи.
Остальные до кучи.

Mouse_Alexander
27.10.2009, 15:47
Спасибо. Мыш счастлив :thx:

MASSTAK
25.01.2011, 01:40
Сообщение от ssv78

Я понял. Просто я все ношусь со своей идеей насечки. Ну бзик у меня такой! Что поделать.

Можно изготовить резиновые накладки небольших размеров (ну примерно как на рукояти показанной на миниатюре) вулканизацией обыкновенной сырой резины (из которой делают манжеты, уплотнительные кольца или даже камеры вулканизируют).
Конечно для этого необходимо изготовить примитивную пресс-форму, состоящую из двух половин. Основа толщиной около 1 мм, а насечки - сколько нужно см. эскиз. Легко выполнить на пуансоне из АМГ5м толщиной 10 -15 мм (алюминиевомагниевый сплав, который великолепно обрабатывается и даёт чистую поверхность) или дюрале или стальном в крайнем случае насечки заданной формы. Здесь конечно без фрезерного станка не обойтись.
Потом просто - в нагретую до 160 градусов пресс-форму закладываем сырую резину сверху и снизу стальные плиты потолще - 10-20 мм и зажать лучше в вулканизационном прессе на 10-15 минут. Успех гарантируется на 99.5% при качестве равном качеству механической обработке формующих пресс-формы.
Проверено сотни раз.
По бедности стальные пластины можно зажать двумя ручными тисками и греть пресс-форму на чём нибудь (на газовой плите, электроплите, утюге не допуская перегрева более 160 градусов), но это уже ближе к искусству.
125739

Kirill A. Pavlo
02.02.2011, 10:06
Товарищи. Натолкнулся на любопытный материал от Lasso Company, цена 1800 комплект (две банки по 0,9 л).
"ProtoСast - 85R (72 Shore D) Наш наиболее популярный материал .Белый, двухкомпонентный , жидкий пластик , холодного отвердения . Смешивается 1:1 по объёму , рабочее время 10-15 минут , полная полимеризация 1 час. По плотности , как натуральная белая кость."
Кто с ним сталкивался?

servio
02.02.2011, 15:46
Всем привет. Я для своего РУСа ручку тоже делал сам. Идея моя и легко повторяемая. Если не требуется копийность ручки, то тоже вариант. Технологию ее изготовления и этапы работ я подробно описывал тут: http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=606&postdays=0&postorder=asc&start=45. Читайте ветку сначала. Там есть все от идеи, до готового решения.

Economist
03.02.2011, 12:31
Не совсем про домашнее изготовление, правда.
Наткнулся на объявление, делают из пластика на 3д-принтере модели. На вопрос о материалах и стоимости изготволения ответили: "Abs пластик(на 40 % крепче и гибче стандартного пластика), цена от 0,3 $ за см3. Файлы STL."
Модели ручек РУС и РУД в таком формате можно где-нибудь найти?

Baur
03.02.2011, 17:42
Economist, если заинтересованы в создании ручки KG13, предлагаю объединить усилия. Сам присматриваюсь именно к этой технологии.

Wincel
03.02.2011, 17:59
Не совсем про домашнее изготовление, правда.
Наткнулся на объявление, делают из пластика на 3д-принтере модели. На вопрос о материалах и стоимости изготволения ответили: "Abs пластик(на 40 % крепче и гибче стандартного пластика), цена от 0,3 $ за см3. Файлы STL."
Модели ручек РУС и РУД в таком формате можно где-нибудь найти?

а ссылку можно?

вот буржуйчик делал ручку су-27 по этой технологии, выглядит очень красиво...http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=21664&page=38

Economist
03.02.2011, 19:11
а ссылку можно?

вот буржуйчик делал ручку су-27 по этой технологии, выглядит очень красиво...http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=21664&page=38
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=1939164

GVL224
03.02.2011, 19:41
Вот сдесь еще http://www.invent3d.ru/about

Economist
04.02.2011, 14:50
Economist, если заинтересованы в создании ручки KG13, предлагаю объединить усилия. Сам присматриваюсь именно к этой технологии.
А с ручкой KG13 еще проще. Владелец такой ручки есть в Минске, также есть знакомый, занимающийся литьем из пластмасс. Как он сказал, дешевле всего взять ручку, сделать с нее силиконовую форму и в форме отлить. С одной формы делается 25-30 моделей. Так что сложность только в наличии финансирования и как уговорить владельца демонтировать ручку для снятия копии :)
P.S. Мне лично не РУС нужен, я хочу РУД как на А-10.

Baur
05.02.2011, 12:54
А с ручкой KG13 еще проще... Так что сложность только в наличии финансирования и как уговорить владельца демонтировать ручку для снятия копии :) Точную копию делать не нужно и даже вредно(по моему мнению). Т.к. я хочу сделать ручку адаптированную под мои напольники и расширить ф-ционал. А также под конкретные выпускаемые кнопки и т.д. Чтобы потом всё лихо и быстро собиралось.

P.S. Мне лично не РУС нужен, я хочу РУД как на А-10.Вот по тому пути(создании 3Д модели), по которому я хочу пойти и можно сделать такую ручку. Но из-за одного экземпляра по моему не стоит затеваться ни мне ни Вам. Финансирование...

Извиняюсь, что отклонились от основной темы "домашних условий".

Economist
17.02.2011, 12:31
На днях приехали электрики, раскидывали свет по подвалу. В ящике с материалами увидел готовые шляпки хаток на джои. Оказалось, это заглушки дял коробок распределительных, вот такие:
http://www.sib-a.ru/UserFile/Image/gusi/standart.jpg
Из материала типа мягкого пластика, внутри пустые. Размер - почти 1:1 как на ch-евском файтерстике, потому глаз и зацепился. Внешнее, самое большое кольцо можно подрезать при желании - оно выступает немного. Залить внутрь эпоксидку и одеть на ось, собственно. Если белые не нравятся. то покрасить. Стоить должно копейки по идее.

Alex Oz
17.02.2011, 18:44
Если белые не нравятся. то покрасить. Стоить должно копейки по идее.

Да, такая коробка стоит копейки, но покрасить заглушки особо не получится - они резиновые. Но использовать как форму для отливки - можно.

ssv78
17.02.2011, 19:34
Да, такая коробка стоит копейки, но покрасить заглушки особо не получится - они резиновые. Но использовать как форму для отливки - можно.

Да и эпоксидка к ним не пристанет я так подозреваю....

Economist
17.02.2011, 21:21
Да, такая коробка стоит копейки, но покрасить заглушки особо не получится - они резиновые. Но использовать как форму для отливки - можно.
Перманентный маркер попробуйте - заедешься отмывать даже по стеклу
Тем более я на покраске не настаиваю - на CH хатки белые, устраива
ет.

Andrakann
22.02.2011, 10:47
Если есть хорошая 3Д-модель, то можно обойтись без 3Д-принтера.
Существует программа - Pepakura Designer (http://www.tamasoft.co.jp/pepakura-en/), в ней из 3Д-модели делается разветка модели для выклейки из бумаги, а бумажная модель пластифицируется эпоксидкой.
Буржуйский народ давно подобным страдает, делают шлемы, костюмы и оружие мастер-чифа, айрон-мена и т.п.

http://www.youtube.com/watch?v=ZzzrX1RBAec
Пока читал тему, возник вопрос - обязательно-ли использовать стеклоткань для армирования эпоксидки?
Вроде она практически как оргстекло после застывания, слой милиметра 3 реально рукой раздавить?
Да и можно в рукоятку вставить трубку до блока кнопок и залить полностью, а блоку организовать свою крышку...

ssv78
22.02.2011, 11:09
Пока читал тему, возник вопрос - обязательно-ли использовать стеклоткань для армирования эпоксидки?
Вроде она практически как оргстекло после застывания, слой милиметра 3 реально рукой раздавить?
Да и можно в рукоятку вставить трубку до блока кнопок и залить полностью, а блоку организовать свою крышку...

Она без армирования хрупкая. Уронил и можешь склеивать осколки. В принципе у меня такая со стенкой 5-6 мм отслужила 1,5 года, но "трясся" я над ней, поскольку легко кололась еще при изготовлении (но и ремонтопригодность высока!). Хочешь залить толще, естественно будет прочнее. Кстати для прочности в нее добавляют цемент и РАВНОМЕРНО размешивают(старательно и равномерно! ;P ). Другой вопрос что этот способ ведет к увеличению веса ручки, что потянет за собой увеличение жесткости пружин, а значит и увеличения прочности механизма РУС... и т. д. и т. п. :)

Andrakann
22.02.2011, 12:04
Вроде хрупкость регулируется отвердителем, чем меньше, тем мягче, но может совсем липкой получиться. А подмешивание цемента не вызывает перегрева и резкого отвердения?

Меня больше беспокоит моделька, хотел выдернуть из КА-50, но 3д-риппер ее не видит, зато просмотрщик моделей нормально видится, но в нем у меня открываются только отдельные полигоны моделей, не знаю почему...
В Hawks судя по скринам ручки не моделили, Lock-On наверняка имеет болячки КА-50 (движок вроде тот же, только без лифтинга морщин) - в общем беда с моделями, как бы не пришлось самому ваять (хотя чертежей тоже нет).

ssv78
22.02.2011, 12:40
Вроде хрупкость регулируется отвердителем, чем меньше, тем мягче, но может совсем липкой получиться. А подмешивание цемента не вызывает перегрева и резкого отвердения?

Количество отвердителя и подогрев влияют на скорость полимеризации. Цемент как пишут придает прочности, сам испытаний не проводил сравнительных, но применял.
Вообще по эпоксидке полно статей в интернете: и яхты клеют и обвесы, шлемы, ручки для ружей подводной охоты и Бог знает еще что! :)

kaban_23ag
25.02.2011, 14:20
Нарисовал эскиз для ручки. Но тут инструментальная обработка, пилить, точить, шкурить
http://img59.imageshack.us/img59/3995/67889931.jpg

Baur
26.02.2011, 12:07
Эргономику ручки нужно рассчитывать. Для этого или копируют реальный образец(возможно с небольшими изменениями) или делают пластилиновый макет. Ну до макета тут ещё далеко - чертить и чертить :) Это я не к тому, что "всё плохо", а наоборот - всё правильно! Хорошие ручки нужны :) !!!