PDA

Просмотр полной версии : Шлем виртуальной реальности



=FB=Tyler
09.10.2006, 16:27
Вот хочу купить себе такуюй штуку.
http://www.comp2.ru/news/reviews_emagin.htm
Может кто юзал именно его или что-то подобное, как ощущения?

Kursant №1
09.10.2006, 18:42
Вот хочу купить себе такуюй штуку.
http://www.comp2.ru/news/reviews_emagin.htm
Может кто юзал именно его или что-то подобное, как ощущения?

не насторАживает? -

" В частности, в руководстве пользователя рекомендуется использовать очки не более часа, после чего необходимо сделать 10-15 минутный перерыв. Однако мы рекомендуем сократить активное время до 30 минут с 10 минутными перерывами или подстроить время активной игровой сессии до наиболее комфортного для вас уровня, главное помните, что если вы не ощущаете усталости глаз, то это не означает, что можно продолжать играть"

Читай между строк - в Комптураше попробовли, оказалось, что через 30 минут у НИХ глаза на лоб полезли:eek: :D

ps если серьёзно, попробуй договориться взять на тест или у НИХ полетать, пусть и за денюжку. Хреновина дорогая и стрёмная, имхо В "слепую" брать, не попробовав я бы не стал. Глаза дело интимное, кому-то очень хорошо, а у тебя (образно) полная несовместимость. Вон на iXBT целые ветки про ТФТ мониторы тех, кто не смог с ними сродниться - резь в глазах и т.п.

pss ой... не сразу увидел что ты с Питера. Значит лично пощщУпать не выйдет?

12
09.10.2006, 19:48
Смотрел я в этот девайс.
Есть у него и плюсы и минусы.
Достаточно сложно настроить под свои глаза, глаза слишком хитрое устройство, вроде не все хорошо видно, но потом вроде приноровился, вроде ок, а на самом деле у тебя глаза в кучу собраны, и очень сильно устают. Посему настройка девайса дело очень деликатное, только показалось что все нормально надо поднять "забрало" посмотреть по сторонам и снова поднастроить. Но несмотря на все настройки видеть цели будешь хуже (намного хуже) чем на мониторе, несмотря на разрешение, цветов он показывает меньше чем моник, цель издалека незаметишь не смотря на 800х600, для онлайна очень существенный недостаток.
Стереорежим, в локоне он по отзывам на уровне, а вот в ЗС не очень, настроить можно но будут косяки при стрельбе, вылечить не удалось. :( Видно МГ не оптимизировала игру (кстати в первом ИЛ2 нормально было).
Будь готов привыкнуть к "тунельному" эффекту, когда смотришь в мир через окно, угол обзора не слишком велик. :) Зато есть хороший трекер, для симов очень даже ничего :) , можно сказать задаром трекер дают.
В общем и целом для полетов в онлайн, в ИЛ2, он не подойдет. В офлайн с иконками думаю нормально будет (юзал я этот шлем не долго, около часа).
Я тоже думал о покупке сего девайса, но пока отложил, есть мнение что резкое падение цены на этот шлем вызвано подготовкой к продаже более совершенного девайса (вроде ожидают к рождеству, разрешение обещают 1024х768), к томуже они уже производят такие микродисплеи.
Но вот этот девайс http://www.really.ru/portal.php?topic_id=861 они долго не переплюнут, как по хар-м так и по цене. :)

mr_tank
10.10.2006, 08:46
Но вот этот девайс http://www.really.ru/portal.php?topic_id=861 они долго не переплюнут, как по хар-м так и по цене. :)
ИМХО, это первый девайс, который обеспечивает достаточный пикселаж для VR.

Harh
10.10.2006, 09:00
ИМХО, это первый девайс, который обеспечивает достаточный пикселаж для VR.

Хм... За 32000 долларов-то :)

=FB=Tyler
10.10.2006, 12:21
Все понял, покупать не буду, буду ждать когда шлем за 32000 будет стоить не больше 1000 :)

KRT
19.10.2006, 13:05
Был я тут в cam2.ru и мне там серьёзно так говорили что девайс сей пользуется популярностью...так вот, хочется услышать от кого нить про ощущения после часа полётов с этой жедезякой...как глазки себя чувствуют?

matroskin
23.10.2006, 14:18
Есть еще один подводный камень, узнай какой срок гарантии на данный девайс, я читал что OLED технология сильно не отработана и синий (может путаю какой именно) цвет очень быстро выгорает. Потратить 1000$ чтоб месяц его потестить - сомнительная затея, я от нее отказался тоже.

KRT
23.10.2006, 18:44
Он на сайте производителя будет дешевле чем тут...по гарантии вот непонятки...да и не думаю я пока всерьёз о покупке...просто хотел узнать впечатления тех кто реально юзал...

Harh
24.10.2006, 21:43
За месяц синий вряд ли выгорит, иначе бы фирму eMagin уже разобрали пользователи на запасные экраны :) Вроде как слышал, что фирма eMagin за доставку довольно много берет.

КРТ, вряд ли ты тут найдешь даже одного пользователя, который этот шлем по-полной оттестировал. Очень уж девайс специфичный. В Яндексе, кроме шуток, не смотрел случаем? Может там отзывы есть? Хотя реальнее было бы англоязычные форумы посмотреть, там народу больше.

Bazil
19.12.2006, 07:47
У меня эта штуковина уже пол года валяется (тестили перед тем как взять вместе с "12").
Все остальное ИМХО.
Не кривя душой - экзотика, не жалко за экзотику 500-750 зеленых енотов - берите. Я что пожалел не скажу, но и восторгов нет. Действительно туннель напрягает (как будто по улице в капюшоне ходишь). Видимая диагональ мала (дюймов 19 не больше), а трекером с непривычки можно вывих шеи заработать (постоянно приходится себя ловить на мысли, что на экран смотришь прямо, а голова при этом повернута и опущена, приходится довольно часто позиционироваться) и самое противное, что от всего этого не хочется его на бошку надевать.
Из плюсов - удивить друзей :rolleyes:, повосхищаться видом кабины изнутри :drive: , но это опять же на любителя, если вы цените к примеру Ил или Локон с точки зрения моделирования, то эта штуковина очень приятно удивит, но если вам нравится летать (он лайн, офф лайн - не важно) только ради треккера можно взять, не более. По глазам - тяжело %) . Хоть и можно в нем читать (как сказал "12" первый шлем в котором можно читать) только вот заниматься этим я никому не посоветую, да и плывет все по краям. Кроме того, если у вас есть хоть маленькие проблемы со зрением - это не для вас (у меня к примеру оптические оси глаз немного расходятся по вертикали (не по горизонтали :D ) - по моему астигматизм называется, что не помешало мне пройти ВЛК и полетать в аэроклубе, так вот в шлемаке это очень заметно мешает, мозги скрипят, пытаясь компенсировать эту хрень)
Нет, не то это братцы, за что можно тратить свои кровные, может тот за 32 штуки будет что-то более менее по ожидаемому эффекту, но деньги... :expl: ... хотя если у вас богатая пассия собирается вам подарок к новому году сделать, можно ненавязчиво посоветовать (в принципе я бы свой сбагрил енотов за 400, только вот боюсь что всех бумаг к нему не соберу, что были)

зы: "12" - авторитет, у него VFX1 был :cool:

ззы: С Илом кстати промучались по собственной глупости - перемудрили - включали выключали всякие опции, почти получилось стерео, за исключением стрельбы (при стрельбе половина картинки становилась прозрачной), а потом я попробовал выбрать стандартную настройку GeForce 6600 - и все пошло без глюков, само (разработчикам решпект :bravo: ) так, что в этом плане все в порядке, а FPS-ы подсели значительно, (всетаки два экрана сразу прорисовывает) сразу захотелось GeFroc-ину 8800 не меньше.

KRT
19.12.2006, 08:41
Ну вот и владелец появился!:)
Спасибо Bazil за освещение вопроса.
Резюме...В САД!
Глазки свои надо любить, а посему не стоит рисковать.
Относительно позиционирования, помоему лучше ТрэкИр...по крайней мере 6 осей можно заюзать в перспективе, а тут как не крути две.
Ещё раз спасибо Вazil.

Komo
19.12.2006, 18:33
Мдя... Нужно ещё годик подождать

KRT
19.12.2006, 20:29
2Kovo
И денег видимо надо будет больше...а вообще там все дело в том что расстояние от глаза до экранчика будет все равно вредным для зрения.
Мне например глаза дороже.

2^pilot
19.12.2006, 20:54
На эти деньги лучше проэктор купить. Не самый конечно крутой получится, но зато на всю стену кабина:drive:

KRT
19.12.2006, 20:59
А что проектор даст?
Разрешение у него не очень ... крутить башкой все равно надо.
Видимости не прибавит.
Просто шлем дает приятные ощущения, но вреден для глаз.

Harh
20.12.2006, 07:04
2Kovo
И денег видимо надо будет больше...а вообще там все дело в том что расстояние от глаза до экранчика будет все равно вредным для зрения.
Мне например глаза дороже.

Насколько мне известно, само расстояние до глаза большого значения не имеет, потому что дистанция фокуса задается линзой, находящейся между глазом и экраном, т.е. эффекта того, что экран находится в упор к глазу, по идее, быть не должно. Но исходя из того, что написал Базил, на шлеме стоит не очень правильная линза, дающая потерю фокуса по углам (на сходных по принципу действия вещях этого не замечал).


На эти деньги лучше проэктор купить. Не самый конечно крутой получится, но зато на всю стену кабина

Слышал отзывы, говорят, что это не слишком удобно.

Maximus_G
20.12.2006, 07:38
Имхо, пока нет ничего лучше больших широкоформатных экранов. И чем оно больше, тем лучше, при сохранении размеров пикселя и яркостного диапазона.

KRT
20.12.2006, 08:28
2Mazimus_G
А какой из широкоформатных рекомендуешь?

Maximus_G
20.12.2006, 09:04
Я не настолько "в струе", чтобы советовать конкретные модели из современных, но у нас тут есть спецы, подскажут...

JimmyBV
20.12.2006, 09:16
Тивилизор бальшой с HDTV

Harh
20.12.2006, 09:34
КРТ, посмотри, тут соседняя ветка как раз про это. В смысле там в частности и большие диагонали обсуждали и широкоформатники. Хотя лично я широкоформатные мониторы не люблю и предпочитаю формат 4:3.


Тивилизор бальшой с HDTV

Ну... Тивилизор баасой - это конечно хорошо, и показывает такой просто классно, но разрешение 1366х768 (если не ошибаюсь) при такой диагонали для игры маловато будет ИМХО.

KRT
20.12.2006, 10:38
Harh да у меня 19 труба iiama...их уже сняли с производства к сожалению.
Вот и стал я репку чесать что присматривать...с телевизором это ты прав...пробовал я это, ерунда полная.

West_vs
21.12.2006, 11:25
Летал я на проекторе - SONY VPL-CS7. Осчущения потрясные. Башкой вертеть как в кабине приходится чтоб все пространство охватить... НО!
Разрешение маленькое из-за этого теряется оч много. Пробовал на Бенку с большим разрешением полетать, так там цвета плавают со страшной силой.
Так что как и со шлемом надо ждать пока что-нить путное и подешевле выйдет

Bazil
21.12.2006, 16:17
Я брал на работе проектор HITACHI CP-X275, в виду небольших габаритов домашнего "кокпита", экран у меня был дюмов так на 40. Мне даже очень понравилось (разрешение было 1024x768). Да и продавец шлема сказал, что собирается переходить на проектор. А на новый год беру Филипс 32" попробую на нем.
Но это конечно все жалкие потуги приблизится к реалу, вот когда я ещё учился в Жуковке, нам показывали статью про амерский тренажер - там в центре сферы, диаметром метров в пять, стояла реальная кабина, с остеклением, над которой был такой панорамный проектор, который "рисовал" все на внутренней стороне сферы, ну а сама сфера конечно вертелась в пространстве - вот это по моему как раз то, что должно быть, (только почему-то вспоминается Абрамович).

Kursant №1
21.12.2006, 17:42
Harh да у меня 19 труба iiama...их уже сняли с производства к сожалению.
Вот и стал я репку чесать что присматривать...с телевизором это ты прав...пробовал я это, ерунда полная.

Вот симпатичный, но Паш... это какую видяху надо, чтобы его разрешение с приемлимым ФПС выдавать, а?
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=10646&cod=19634&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D492%26nch%3D0%26idp%3D73%26sort_by%3D1

KRT
23.12.2006, 21:10
Нет Серёжа...я от линии партии ни на шаг...пока труба жива-только труба, как подохнет(тьфу-тьфу-тьфу) станем искать...а пока только теория:)

Kursant №1
24.12.2006, 10:31
Нет Серёжа...я от линии партии ни на шаг...пока труба жива-только труба, как подохнет(тьфу-тьфу-тьфу) станем искать...а пока только теория:)

Ещё вопрос, сколько "трубы" живут? Моей Соньке G420 уже годков пять... ить подохнет, поди, скоро,а?:eek: Вот и поглядываю с печалью на "жидкие"...:)

KRT
24.12.2006, 13:26
А хрен их знает...моей яме тоже лет 5...пока все в норме.
А жидкие по определению бяка...больше всего расстраивает физическая привязка к разрешению.
Тут ты старый уже не похимичиш со своим 800х600:)

marsh snake
24.12.2006, 15:26
Ещё вопрос, сколько "трубы" живут? Моей Соньке G420 уже годков пять... ить подохнет, поди, скоро,а?:eek: Вот и поглядываю с печалью на "жидкие"...:)

незнаю сколько, но жидкие за пару лет сдыхают:)
потому нам их и впаривают, ибо себистоимость меньше, цена в разнице таже или выше , а покупать придется чаще...со всех сторон прямая выгода производителю...
вот.матерьялец http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/10071 наверняка уже проскальзывал, всем кто питает илюзии по поводу ЖК (а сейчас таких большинство) настоятельно рекомендую ознакомиться...

Harh
24.12.2006, 16:11
Шлемы плавно перешли в оффтоп о ЖК и ЭЛТ :) Купил недавно Dell P1130. Вывод: Iiyama 514 - попса, только дорогая :) Преимущество только в более глубоком черном, по сравнению с теми же Dell или Sony.

KRT
20.01.2007, 18:06
Harh я и не писал что у меня 514 яма.
У меня Iiyama Vision Master Pro 454.
Попробуй найди:)

Kursant №1
20.01.2007, 19:32
незнаю сколько, но жидкие за пару лет сдыхают:)
потому нам их и впаривают, ибо себистоимость меньше, цена в разнице таже или выше , а покупать придется чаще...со всех сторон прямая выгода производителю...


Только что с рынка Савёловского (Москва) Ходил-ходил... да так ничего и не купил. Из новых появились 22" на TN Вьюсоник и Самсунг. Не глянулись... И цвета блёклые, а кроме того рядом с ними стояла "девятнашка", так она по высоте в точности как эти 22", растянули их как собаку-таксу и впаривают под видом НОРМАЛЬНЫХ 22":D Кидалово... только кино смотреть подойдут:) Дальше попались Асер, Самсунг и Бенк 24", ну у этих размерчик подходящей, однако Самсунг работал в разрешении 1280 - страшное мыло + блёклый (!!), особенно было заметно на контрасте, рядом стоял 20" Делл УльтраШарп в родном разнешении, вот этот порадовал конкретно чёткостью и сочностью картинки, но внутренняя жаба сказала, а накой тебе 20", если ты УЖЕ сидишь за 19" Сони?:) И действительно..:eek: Асер был так же блёклый и "мутный", что менагеры объяснили подключением к общему сплиттеру и неродным разрешением. Вот Бенк порадовал четкостью и сочностью, но не порадовал ценой - 35000. Кроме того, надписи под иконками едва прочитал - мелковаты, ну да может это можно исправить, увеличив шрифт? Деллов 24" не было, только под заказ, а я хотел как раз на них глянуть, и с виду хороши и нахваливают на "хоботе"
Так и ушел...:)

Harh
20.01.2007, 22:58
Harh я и не писал что у меня 514 яма.
У меня Iiyama Vision Master Pro 454.
Попробуй найди:)

Да я это просто в качестве примера, т.к. Ийамы - одни из последних, если не последние, из ЭЛТ мониторов на хороших трубках, которые у нас были в продаже. 454-ую знаю, технически для 19", возможно, самый навороченный монитор. Не каждый 21-22" держит 1600х1200@100, у этого есть. Кстати, на нашем даже картинка при этом вполне хорошая была. Единственное, что у меня вызвало сомнение: на заводе не отстроили цветность - было много желтого. Настраиваемо, но сам факт. А в остальном мне монитор очень даже понравился :)

Я-то про 514 сказал, это их 22". Технически она держит 1280х960@120, практически же дает при этом такое мыло, что больше 100 ставить нельзя (видяхи другие ставить пробовали, это не из-за них)... хотя на одном экземпляре резкость вернулась на место после выставления герцовки порядка 135. Кстати, делалось не затем, чтобы добиться большего количества герцев, а просто потому, что в 100 у монитора периодически дергалась картинка. Причем это наблюдалось сразу на нескольких мониторах, лечилось подбором герцовки... Плюс ненастроенная цветность - на всех мониторах белый был разным - у кого-то с желтоватым оттенком, у кого-то с малиновым. На одном экземпляре был плохой фокус.


но внутренняя жаба сказала, а накой тебе 20", если ты УЖЕ сидишь за 19" Сони?

К слову говоря: 19" ЭЛТ - это фактически 18" диагонали. 21" - 19,7", 22" - 20". Так что там 2 дюйма разницы.


Асер был так же блёклый и "мутный", что менагеры объяснили подключением к общему сплиттеру и неродным разрешением.

Возможно они и правду сказали. Неродное разрешение и сплиттер в сумме вполне могут дать очень плохую картинку, не раз встречал. Тем более это заметно на ЖК, у которой пикселя четкие.


Вот Бенк порадовал четкостью и сочностью, но не порадовал ценой - 35000

У него, очень вероятно, разрешение выше, он неродные разрешения лучше держит (хотя сплиттер и на него должен также действовать :) ). Теоретически, если сделать модель с разрешением, порядка 4000х3000 для 20" (хотя и меньшего хватит :) ), то такой монитор станет фактически независимым от разрешения. В принципе модель с 3800х2200 точек для 22" есть в природе, но стоит порядка 10000 долларов, если я не ошибаюсь, так что нам пока до этого далековато :)

Odin
12.02.2007, 19:40
Можно свои 5 копеек, если пошла такая пьянка про мониторы? :)

Был владельцем 454 Ямы Про - имхо лучший монитор из трубок.. но надоел этот неподъемный гроб на рабочем столе. Весной 2006 сменял его на новейший в то время Nec 2090 UXi, матрица S-IPS ... всем хорош, зараза, но точка мелковата, на 20 дюймов родное разрешение 1600х1200 - мелковато.. Такое разрешение самое то на 21". Но я понял, что нихрена не знал о мониторах ЖК, считая Яму 454 трубочную идеальным монитором... Подключение по цифровому интерфейсу дало такую отличную резкость, яркость и контрастность, что после него Яма 454 выглядит как жуткое мыло.. Примерно такой же шок у меня был, когда я сменял пленочную не самую дешевую мыльницу на цифровой фотоаппарат фирмы Кэнон А630.. сравнил фотографии, выпал в осадок и подарил пленочную мыльницу товарищу :)

Возможно, цветопередача у дешевых ЖК на левых TN матрицах и говеная, но я начал сразу с хай-енда в ЖК мониторах, и цветопередача меня порадовала намного больше, чем на Яме 454. Хотя я оговорюсь сразу - я не работаю профессионально с изображением и цветом, не дизайнер и не художник. Но мое имхо - люди, которые говорят что до сих пор трубки круче всех ЖК - просто никогда не использовали ЖК-монитор на ХОРОШЕЙ матрице, которую, кстати, еще неплохо бы откалибровать. Плюс использовали бы с хорошей видеокартой с цифровым выходом, которая давала бы качественное 2Д и 3Д. У меня ЖК сразу стала жить на 1900ХТХ и качество картинки было великолепным.

Вот... потом с моим Неком случилась маленькая неприятность, появилось маленькое темное пятно у верхней кромки (1 см х 2 см), как оказалось позже - я был не одинок с этой проблемой, бывает дефект матриц S-IPS LG+Philips. Пятно не мешало, но очень раздражало глаз, создавая иллюзию налипшей на монитор грязи. Отвез свой Нек в гарантийку в конце лета.. а у меня остался LG 17", купленный еще при царе Горохе. Гарантийка порадовала, заявив, что чинить будет по полному сроку - 30+ рабочих дней. Через неделю на 17" трубке я завыл, привыкнув к хорошему.. Пришлось взять себе Acer 2423 на Самсунговской хорошей PVA матрице, но дешевле Самсунга 244T, надеясь на то, что в гарантии признают монитор неремонтопригодным и дадут заключение на обмен-возврат денег в магазине, где я покупал Нек..

Acer 2423, в отличии от аналогового 2416 предыдущего, имеет все нужные цифровые входы. 24" широкоформатника - это я вам скажу та еще круть несусветная :) Родное разрешение 1920х1200 точек. Яркость - дичайшая, на 100% можно использовать как прожектор. Поставил яркость на 0 - ярковато, но работать мона :) Цвета, контрастность, время отклика - все супер. Единственный недостаток как и всех ПВА матриц - более темная гама, при взгляде под 90 градусов на монитор, при взгляде с угла - лучше видны очень темные детали и оттенки черного. Но это не критично. Так же не регулируется подставка по высоте - расплата за меньшую стоимость, по сравнению с Гнусмасом 244Т на той же матрице. Битых пикселей не было ни там, ни там. В результате юзаю Асер уже более полугода, пока все нормально (тьфу-тьфу-тьфу), очень доволен, особенно хорошо смотреть качественное видео, ДВД, HDTV. Но точно знаю, что на мутную, блекло-бледную гроб-трубку, пусть даже Яму 454 Про не вернусь по доброй воле никогда.

KRT
12.02.2007, 20:00
Cижу на такой же яме...прихожу к выводу что слезать надо на ЖК...
вот собираюсь с мыслями и деньгами.

Harh
12.02.2007, 20:58
Я пока взял себе трубку ЭЛТ 21" Делл (по-сути Сонька). Картинка очень приличная. Сорри, что повторяюсь. Понимаю, что все идет к ЖК, но теперь буду брать только что-то вроде 20" или выше и уж точно на приличной матрице. Пока денег на такое удовольствие нет.

К слову, пока стоит ЭЛТ, думаю, благо тема называется "Шлем виртуальной реальности", может от скуки себе обычные затворные стереоочки заказать из интереса. Понимаю, что глобально они не есть хорошо, но может все же есть смысл взять. Просто давно уже хочу на стерео посмотреть. Хотя это не потому, что очень надо, а просто потому, что хочется глянуть что-то новое, а менять систему, прям скажем, дорого :) Хотя это больше размышления.

Odin
12.02.2007, 23:05
Я пока взял себе трубку ЭЛТ 21" Делл (по-сути Сонька). Картинка очень приличная. Сорри, что повторяюсь. Понимаю, что все идет к ЖК, но теперь буду брать только что-то вроде 20" или выше и уж точно на приличной матрице. Пока денег на такое удовольствие нет.

К слову, пока стоит ЭЛТ, думаю, благо тема называется "Шлем виртуальной реальности", может от скуки себе обычные затворные стереоочки заказать из интереса. Понимаю, что глобально они не есть хорошо, но может все же есть смысл взять. Просто давно уже хочу на стерео посмотреть. Хотя это не потому, что очень надо, а просто потому, что хочется глянуть что-то новое, а менять систему, прям скажем, дорого :) Хотя это больше размышления.

Гы.. юзал такие.. затворные стереочки.. лежат вот на полочке.. стоили 100 баксов.. Работают только с Нвидиа карточками, с их стерео-драйверами. Впечатления - неделю ломал себе глаза, глазам было очень плохо. Реально через 5-10 минут работы глаза начинают сильно болеть, если ставить приличную степень расхождения картинки. Если ставить маленькую - глаза болят не так сильно, но 3д-виденье сходит на нет :) Народ на форуме говорил, что просто очки требуют привычки... Не знаю, не стал долго привыкать, мне мое зрение дороже :) 3д в играх есть, но когда болят глаза - оно не в кайф. Фильмы можно некоторым софтом в псевдо-3д делать, когда вы досмотрите такой фильм до конца (более часа) глаза у вас будут красные, опухшие и будут все время собираться в кучку на переносице и двоить окружающий вас мир. Книжку после этого читать вобще не реально, ибо не понимаешь какую из двух книжек в четырех руках ты читаешь ))

Мое имхо - выкинутые 100 баксов, игрушка на пару дней.

West_vs
14.02.2007, 10:31
Месяц упорных хождений по салонам, рынкам, магазинам (((( Захотелось чего то большого. Впечатления: Первым попался конечно 24 АСЕР. Сначала подивился, почему все не резко и размыто, бодрый манагер объяснил что все на разветвителях и с одного компа потому и так плохо. Нашел салон где эта панелька была подключена к оч сильному компу и в нормальном разрешении. Да статичная картинка которая торчала на нем выглядела не плохо, но я стесняясь своей бороды с проседью попросил нельзя ли запустить что-нить из игр - желательно Ил. Оказалось - можно ибо парнишка продавец тоже в него играл))) НАРОД!!! Я еще никогда не был так счастлив что я чегото НЕ купил. Картинка по сравнению с моей ЭЛТ ни в какие рамки. Все размытое, при резком повороте головой не видно ничего кроме смазанных контуров - разглядеть можно только в статике (ага это в Иле - статика). Прямые линии при резком перемещении кадра имеют свойство ломаться как на 386 если кто еще помнит ту графику. После разговора с этим продавцом - он чесно сказал что матрицы более 19 для игр - отстой. От отчаяния пошел смотреть Маки. Выше на порядок качество, НО цена, и главное, при динамичном изменении картинки на мониках выше 19 наблюдается почти та же картина - мажет.
В общем, счас пришел к мнению что только ЭЛТ, либо Митсубиси (правда дорогая зараза поскольку 230 уже не найти) либо тривиальный Вьюс, который перекрывает все эти плоские с огромным зазором по качеству при сравнительной дешивизне. Таково получилось мое ИМХО.

З.Ы. Яма тоже хороша, но по проверенным за это время данным, на заводе перестали делать точную резисторную настройку. Т.е при покупки Ям более 17, неделю на то чтобы добиться того что бы он выглядел так как хочется именно тебе, но с другой стороны неделя не так много)))