PDA

Просмотр полной версии : Как создать свою кампанию [FAQ]



Страницы : [1] 2 3

Miracle
07.08.2002, 13:57
Charger поднял очень интересную, на мой взгляд, тему - создание FAQ по написанию кампаний.
Давайте делиться секретами мастерства, хитрыми приемчиками, призванными обойти ограничения редактора миссий, сделать наши творения еще интереснее, еще красивее!

Я хочу сегодня написать и закинуть сюда первый кирпичик, основу основ - структуру и правила построения кампании.
А там как разговор пойдет :)

Wелкам!!! (с) Би Лайн :D

PS Ребят, пока не пишите здесь ничего, ладно? Хотелось бы, чтобы правила построения кампании находились в самом начале. А то потеряются среди ответов. А потом - ради бога :)

Miracle
07.08.2002, 16:19
Итак, начнем с создания структуры кампании.

1) Войдите в директорию ...\IL2\Missions\Campaign\RU(или DE, если хотите делать кампанию за немцев) и создайте новую папку. Например, Burned_pages, «Опаленные страницы» :cool:.

У-ф-ф-ф... пол-дела сделано :D

2) Откройте файл all.ini и пропишите в нем свою директорию. Получится примерно следующее:



[лист]
IL-2
LaGG-3
Bi-1
Burned_pages


* - здесь и далее [лист] имеется в виду английскими буквами. Просто «лист англ. буквами в квадратных скобочках» - зарегистрированный на этом сервере тег, и он не печатается :)

Это нужно для того, чтобы программа нашла вашу кампанию и поместила в список в меню «Карьера».

3) Запустите Ил-2, откройте полный редактор. Создавайте, редактируйте, тестируйте ваши миссии. Записывайте их в ...\IL2\Missions\Campaign\RU\Burned_pages.

4) Когда миссии будут готовы, войдите в папку с миссиями, создайте (или скопируйте готовый) файл Campaign.ini и поместите в него названия ваших миссий. Получится примерно следующее:



[Main]
Class il2.game.campaign.CampaignRed
awardsClass il2.game.campaign.AwardsRUfighter
EpilogueTrack Intros/final.trk

[лист]
01_TakeOff_Landing.mis
02_Fire_air.mis
03_Fire_ground.mis
04_Rain.mis
05_Way_to_drome.mis
06_ZWilling.mis
07_Firework.mis


Hint: Если ваши миссии пронумерованы по порядку, как у меня, можно не мучиться с ручным вбиванием их названий. В любой из программ, поддерживающих набор с командной строки (FAR, Dos Navigator, Norton Commander, Windows Commander, etc.) наберите следующую команду:
dir *.mis > campaign.ini /b - и в файле окажутся все миссии по порядку. После этого останется только скопировать откуда-нибудь подходящий заголовок (от [Main] до [лист] ) - и файл campaign.ini готов!

Остановимся особо на части [Main]. Она отвечает за основные параметры кампании.
Еслы вы создаете капанию за немцев, первая строчка должна выглядеть как
Class il2.game.campaign.CampaignBlue - т.е. за синих.
Вторая строчка отвечает за то, как и за что вас будут награждать. Понятно, что истребителя должны награждать в первую очередь за сбитые самолеты, а штурмовика - за уничтоженные наземные цели. Соответственно, и вариантов второй строчки может быть несколько:
awardsClass il2.game.campaign.AwardsRUfighter - советский истребитель;
awardsClass il2.game.campaign.AwardsDEfighter - немецкий истребитель;
awardsClass il2.game.campaign.AwardsRUbomber - советский штурмовик (а в будущем, видимо, и бомбардировщик).

EpilogueTrack - это ролик, который будет прокручиваться по окончании кампании. Но о роликах чуть позже.

5) Создайте в папке кампании файл info_ru.properties. Он, как и остальные файлы с расширением *.properties, должен быть записан в юникоде, чтобы русский текст корректно отображался на компьютерах с различными кодировками.
Если у вас нет программы подобной Штирлицу, в которой можно создать и записать текст прямо в юникоде, то вы можете запустить полный редактор, загрузить любую карту, открыть окошко «Описание» и написать все там.
Поле «Название» должно содержать название кампании на русском. В нашем случае - Опаленные страницы. Поле «Краткое» заполнять не надо, оно не отображается. А в поле «Полное» можно вкратце описать кампанию или, как у меня, написать вступление. Запишите эту пустую миссию как info.mis, а потом удалите этот файл, оставив только info_ru.properties.

:eek: Я долго удивлялся почему моя кампания не появляется в меню «Карьера», а дело, оказывается, было в отсутствии этого файла!

6) Ролики. Начиная с версии 1.04 мы получили возможность предварять свои миссии роликами, стилизованными под черно-белое кино. Очень приятная фича, позволяющая сделать кампанию более зрелищной. Однако, чрезмерно увлекаться этим делом не советую: время загрузки роликов сравнимо со временем загрузки миссии, поэтому не заставляйте своих зрителей-летателей проводить часы перед компьютером, подперев рукой щеку в ожидании загрузки роликов перед каждой миссией. На мой взгляд, оптимальное количество роликов - один на каждые 4-5 миссий.
Теперь о том как их сделать и вставить.
Ролики записываются так же как обычные треки. Только теперь вам надо не показать как круто вы валите Хартманов, а создать маленький фильм. И тут очень много времени уходит на «пристрелку», чтобы при переключении камер нужный объект оказался в нужном месте и в нужное время. Полезно создать еще одну папку, скажем, Burned_pages_tracks и скопировать туда миссии, для которых вы собираетесь писать ролики. Открывайте эти миссии из полного редактора, редактируйте, видоизменяйте без опаски испортить исходную миссию.
Как человек, занимающийся компьютерной графикой, а также увлекавшийся в молодости съемкой фильмов, рискну дать вам пару советов :cool: ;)
Не заставляйте игрока долго ждать. Если по сюжету самолеты должны взлететь с аэродрома и долететь до цели, применяйте перебивки. Это когда вам показывают начало, потом отвлекают внимание на что-то другое, а потом - конец первой сцены.
Расставьте в полном редакторе самолеты на аэродроме, цель и самолеты на подходе к цели. Покажите взлет, потом переключитесь на цель, а еще через несколько секунд - на самолеты, подходящие к цели. Уверяю, подмены никто не заметит, зато игрок не будет в тоскливом ожидании ждать окончания перелета. Ведь при проигрывании ролика нельзя включить ускорение времени!
Выбирайте интересные планы и ракурсы, расставляйте свои камеры в интересных точках в полном редакторе. С другой стороны, не стоит увлекаться «длиннофокусными» объективами (Delete) и панорамированием. С этим я столкнулся при создании своих роликов. Панорамировать вечно за что-то зацепляющейся и подклинивающей мышой - это, знаете ли... А «длиннофокус» только усугубляет ситуацию: мелки «подрывы» движения превращаются в неприятные скачки и рывки.
Если самолет на экране должен сделать нечто такое, что дурак-автопилот никогда не сделает (например, посадить самолет сразу, без кружения вокруг аэродрома), садитесь в кабину и делайте все сами. А вот если нужно, скажем, поразить цель с первого захода, а вы не слишком крутой пилот - лучше доверьтесь автопилоту уровня «Ас» ;)
Но вот треки записаны, отредактированы и лежат в папке records. Перенесите их в папку Intros и пропишите в файле Campaign.ini. Вот так:


[Main]
Class il2.game.campaign.CampaignRed
awardsClass il2.game.campaign.AwardsRUfighter
EpilogueTrack Intros/final.trk

[лист]
* Intros/01_TakeOff_Landing.trk
01_TakeOff_Landing.mis
02_Fire_air.mis
03_Fire_ground.mis
* Intros/04_Rain.trk
04_Rain.mis
05_Way_to_drome.mis
* Intros/06_Zwilling.trk
06_ZWilling.mis
07_Firework.mis

Теперь они будут проигрываться перед загрузкой очередной миссии. Разумеется, имена роликов и миссий не обязательно должны совпадать. Это я сделал чтобы не запутаться :)
Следует также помнить, что ролик перед первой миссией - это intro, вступление. И не забудьте записать EpilogueTrack. Он тоже не обязательно должен называться final

7) Титры. Ваши ролики можно дополнить титрами! Для этого в папке Intros создайте файлы, совпадающие по названию с соответствующими треками, но с расширением *_ru.msg. Например, для финального ролика:

final.trk
final_ru.msg

Формат они должны иметь следующий:



[all]
0:05 Добро пожаловать в игру ИЛ-2 Штурмовик, курсант.
0:12 Сейчас Вы летите на самом важном боевом советском самолете, который нужен нам для победы как хлеб и воздух. Он может нести бомбы и ракеты, как бомбардировщик, и летать, почти как истребитель.
0:24 Вы можете уничтожать танки и наземную технику противника, топить суда, уничтожать живую силу противника с бреющего полета и сбивать истребители. Если Вы овладеете навыками пилотирования этим самолетом, Вы сможете летать на чём угодно.
0:34 Управлять самолетом проще, чем Вы думаете.
0:40 Направление полёта самолёта можно изменить четырьмя способами. Вы пилотируете самолет, комбинируя эти способы.
0:46 Первое и самое важное - это тяга. Изменение тяги позволяет менять скорость самолета.
0:51 Вы работаете тягой также как педалью газа в автомобиле, но при отсутствии тормозов.
0:57 Посмотрите, как самолет реагирует на увеличение тяги. Для увеличения скорости самолета переместите сектор газа на джойстике, если он у вас есть, от себя или нажмите клавишу «+».
1:17
1:27 Уменьшайте тягу перемещением сектора газа на себя или нажмите клавишу " - " для замедления.


Первая строчка должна содержать [all], все остальные - время в формате [минуты:секунды] и текст в юникоде. Так что либо используйте Штирлица, либо опять садитесь за полный редактор
Для подгонки времени под видеоряд создайте какую-нибудь «микрокампанию», в которой всего одна миссия, да и та выполняется даже без запуска двигателя ;), и ролик. Гоняйте его и правьте время в *.msg-файле до тех пор, пока текст не ляжет на нужное место.
Можно, кстати, воспользоваться и секундомером - движок Ил-2 на удивление точно соблюдает реальное время.

Все! Кампания создана! Скопируйте директории Intros и Missions куда-нибудь в другое место (на другой диск, например), «отсеките все лишнее», заархивируйте и выкладывайте!

Ваш труд обязательно оценят! :D

Charger
07.08.2002, 17:51
Всё что ниже ИМХО!!!

Из мелочей - мешают гармоничному восприятию идущего на экране действа иконки над самолётами, чтобы избежать подобных затруднений в Иле, в разделе «Управление» назначьте клавишу на смену/отключение вида иконок(если Вы этого ещё не сделали). При записи трека(см у Miracle), если необходимые действия по фильму Вам придётся делать самому, а без иконок у Вас не ладится, сделайте трек с иконками, но перед выходом и записью оного выключите иконки и они Вам более не помешают при просмотре.
«О ПВО. При изготовлении миссий «внезапного» налёта на аэродром, т.е. имитация «сна» ПВО делается следующим образом: выставляется маршрут следования и район цели, «точно над целью(или на очень небольшом удалении от неё) ставится контрольная точка или несколько оных(после уточнения времени прибытия можно удалить), карта должна быть на практически максимальном увеличении! После этого по точке уточнив расчетное время прибытия, выставляется время для зениток, можно дать в плюс одну минуту или с разницей в 1-5 минут задействовать все прикрывающие зенитки даёт эффект отдыхавших ввиду плохой погоды в бараках расчётов разбегающихся по местам, кстати весьма неплохо смотрится при тумане и дожде :) особенно для 20-25мм, опять же для правдоподобия можно пустить по аэродрому «какую-нить технику и совместить время прибытия с открытием огня.
О названии кампаний, неплохо отслеживать названия кампаний уже выложеных на Сухом. В этом случае никогда не произойдёт накладок, которая произошла с кампанией Ильи «Luthier» Шевченко и Miracle они обе называются одинаково и при помещении в папку Campaing, просят затереть предыдущую.
Вот вроде и всё.

Miracle
07.08.2002, 18:29
Кстати, о времени.
Очень неудобно подгонять время в полном редакторе :( Время прохождений контрольных точек весьма приблизительно, и ориентироваться на них - занятие безнадежное. А иногда требуется точно выставить время того или иного события. Команда консоли >TOD, выдающая информацию о текущем времени, работает только в сетевых режимах, и кроме того, выдает время в минутах и долях минуты, а не секундах :mad:
Я не нашел ничего лучшего, чем ставить какой-нибудь самолет, у которого в кабине есть часы, в угол карты, ставить ему галку «игрок» и переключаться в вид из кокпита в нужный момент. Но этот способ имеет свои недостатки: нельзя пилотировать основной самолет, он идет на автопилоте :(

Kmett
07.08.2002, 18:39
Для того чтобы не получилось, как в первой и второй миссии (пока не остановишься перед поворотом нарулежку, или сильно не притормозишь - задание не зачтут) желательно чуть сместить точку задания на рулежку (лучше на пересечение), уменьшить радиус цели и снять флажок "посадка" в свойствах, пробовал - получилось, потом все вернул, чтобы авторские права не нарушать
:)
ЗЫ Решил, что в этом топике к месту будет.
На всякий случай - топик Новая кампания за И-16


2 В первых миссиях уж очень мешает эта цель задания что стоит где то около середины полосы. А что если я в конце полосы заруливаю? Или на первый же поворот? Вот тото... обламываюсь с миссией.
А так, спасибо за компанию!!! Ибо круто!  
Полностью присоединяюсь.

Miracle
07.08.2002, 19:25
Для того чтобы не получилось, как в первой и второй миссии (пока не остановишься перед поворотом нарулежку, или сильно не притормозишь - задание не зачтут) желательно чуть сместить точку задания на рулежку (лучше на пересечение), уменьшить радиус цели и снять флажок "посадка" в свойствах, пробовал - получилось, потом все вернул, чтобы авторские права не нарушать :)


Сместить на рулежку - а если игрок на другую свернет? Это идеологически неправильно. Садишься на полосу, значит и цель на полосе должна быть. И если сел верно, изволь морковку получить :)
А если оставить на полосе, но снять флажок "посадка" (чтобы от скорости руления не зависело), тогда ты еще на взлете задание выполнишь :p

Miracle
07.08.2002, 19:31
И еще о времени (этого даже великий и ужасный Ed не знал): для любого транспорта параметр "ждать" действует для следующей контрольной точки. То есть, если в первой точке, скажем, для автоколонны поставить ждать 0:15, то машинки сразу поедут до второй точки, и вот там будут ждать до 15 минут.
Я, признаться, поначалу был немало удивлен сим обстоятельством :eek:

Charger
08.08.2002, 08:59
И о распределении атаки цели, не поленитесь подробнее расписать кого кому атаковать, в случае уничтожения в районе поставьте циферку в 75% и сложнее гораздо и интереснее на порядок.
При изготовлении миссии с наземным боем переключитесь на идеальные настройки графики, помогает расставить огневые точки не в "чистом поле", а используя естественные прикрытия типа кустов, деревьев и пр. при этом неважно, что Вы можете этого по слабости машины не увидеть и поиметь тормоза при изготовлении , результат будет гораздо интереснее для тех у кого машина зверь:) Задействуя "прикрытие района" постарайтесь насколько возможно рассредоточить цели и укажите минимальный процент повреждения, прикрытие станет весьма непростым занятием, если к тому же противник нападает "волнами".

Ed
08.08.2002, 09:22
При изготовлении миссии с наземным боем переключитесь на идеальные настройки графики, помогает расставить огневые точки не в "чистом поле", а используя естественные прикрытия типа кустов, деревьев и пр.
ИМХО, в поле деревья случайным образом игра расставляет.

Dens
08.08.2002, 10:16
ИМХО, в поле деревья случайным образом игра расставляет.


А мне кажется, что нет. В первой миссии кампании меня смутило что значок посадки находится в лесу (там поляна) и я несколько раз пытался туда заехать (один раз удалось, но потом все равно взорвался). Так вот все отдельные деревья стояли на одних и тех же местах (заходил на посадку примерно одним и тем же курсом, мешали несколько деревьев и кустов, и их расположение не менялось от вылета к вылету)

Ed
08.08.2002, 11:03
А мне кажется, что нет.

Я делал ролик к "Разведчику" - там показываются замаскированные на поле самолеты. Красивенько так их расставил среди кустов, поставил там немцев (засада). На след. раз смотрю - а все крафты уже не в кустах стоят, а в чистом поле:(
То же в одной из миссий на трофейном мессере - я ставил точку взлета так, чтобы взлетать из-за куста, вроде как замаскирован самолет был. Несколько раз так взлетал, но потом кусты куда-то пропали:). Похоже, что при запуске (или загрузке карты) игра инициализирует базу для случайного генератора, потому как если не перезагружать игру, то все деревья стоят на тех же местах. Но при след. запуске все оказываеюся совсем не там...

RAF_Diablo_666
08.08.2002, 11:45
Miracle :
Я долго удивлялся почему моя кампания не появляется в меню "Карьера", а дело, оказывается, было в отсутствии этого файла!

Такая же фигня. Подробнее ,чего нужно сделать ,чтобы он появился плиз ?

Miracle
08.08.2002, 12:22
Miracle :
Я долго удивлялся почему моя кампания не появляется в меню «Карьера», а дело, оказывается, было в отсутствии этого файла!

Такая же фигня. Подробнее ,чего нужно сделать ,чтобы он появился плиз ?


Я ж все подробно расписал... :eek:

Ну ладно, еще разок, вкратце:
1) Вписать директорию со своей кампанией в all.ini
2) Создать в директории кампании Campaign.ini и info_ru.properties.

Теперь у меня вопрос ко всем. Вернее, два :)

- Можно ли отдавать пилоту радиокоманды по ходу миссии аналогично с титрами в роликах? Это было бы полезно для перенацеливания игрока на выполнение другой задачи во время прохождения миссии. Добавило бы атмосферности и геймплея.

- Как делаются «динамические миссии» на WEF и IOW? Можно ли изменить следующую миссию по результатам выполнения предыдущей? (Разумеется, запустив внешнюю прогу) Кто-нибудь знает формат файла campaigns.ini? Можно ли выцепить оттуда информацию об уничтоженных в миссии целях?

PS. Еще вчера с утра думал, что «выдохся», ничего нового уже не придумаю. Ан нет! По дороге с работы задумал аж 5 миссий для новой кампании :eek: Так что ждите продолжения :D Постараюсь новую кампанию сделать на реальной исторической основе. Надо заехать к родителям, взять у них томик Большой Советской Энциклопедии, посвященный ВОВ.

Charger
08.08.2002, 18:50
Тем не менее не смотря на случайность сгенерённых деревьев есть места где они присутствуют всегда, в том или ином виде, продолжаю с этим разбираться. Как разберусь доложу.

Charger
09.08.2002, 07:23
Изготовление "динамических" кампаний.
Обычно не представляет большой сложности, вполне достаточно двух-трёх вариантов вылета, хотя чем больше-тем лучше. В моей кампании встречается до 5 вариантов продолжения, хотя чаще всего 2-3. При этом достаточно немного поменять время вылета(соблюдая хронологию! Чтобы следующий вылет случайно не стал предыдущим по времени :D), количество и/или качество противника, и количество участвующих в вылете самолетов(или поменяйте боевую загрузку и количество топлива) после чего сохраните миссию под понятным Вам названием. ИМХО!! удобнее называть миссии в "динамике" номерами, хотя кому как :), но в этом случае инишник становится не слишком запутаным.
Пример "динамического" инишника кампании:

campaign.ini:
 [Main]
Class il2.game.campaign.CampaignRed
awardsClass il2.game.campaign.AwardsRUfighter

list(в квадратных скобках как вверху [])
I-16_1_1.mis I-16_1_2.mis
I-16_2_1.mis I-16_2_2.mis I-16_2_3
I-16_3_1.mis I-16_3_2.mis
I-16_4_1.mis I-16_4_2.mis I-16_4_3.mis  
I-16_5_1.mis I-16_5_2.mis I-16_5_3.mis
I-16_6_1.mis I-16_6_2.mis
I-16_7_1.mis I-16_7_2.mis
I-16_8_1.mis I-16_8_2.mis
I-16_9_1.mis
I-16_10_1.mis I-16_10_2.mis
I-16_11_1.mis I-16_11_2.mis
I-16_12_1.mis I-16_12_2.mis
I-16_13_1.mis
I-16_14_1.mis I-16_14_2.mis I-16_14_3.mis I-16_14_4.mis I-16_14_5.mis
I-16_15_1.mis I-16_15_2.mis I-16_15_3.mis
I-16_16_1.mis
I-16_17_1.mis I-16_17_2.mis I-16_17_3.mis
I-16_18_1.mis I-16_18_2.mis I-16_18_3.mis  

К сожалению далеко не все возможности доступны пока в полном редакторе, подождем ЗС, может там добавят  :confused:

Ed
09.08.2002, 11:06
Пару слов по роликам.

Желательно не использовать мышку для позиционирования камеры, поскольку инпут от ввода мыши запоминается с большой дискретностью и при проигрывании ролика изображение дергается. Обойти это ограничение можно привязывая камеру к к-нить объектам - самолетам (F5) или наземным объектам (F6). Я использовал такую примочку - строй самолетов на земле, и чтобы камера «ехала» вдоль строя, я пускал на заднем плане мотоцикл и привязывал к нему камеру.
Мгновенно переключать виды в ролике можно так - при записи жмешь паузу, выбираешь вид и ракурс, отпускаешь паузу. При проигрывании переключение присходит мгновенно. Одно замечание - нежелательно переключать на паузе слишком много раз, иначе при проигрывании может притормаживать (игра перебирает все эти виды, пока не достигнет нужного).
Для повышения зрелищности можно использовать замедление времени. Выбрать красивый вид (взрыв, к примеру), и поставить замедление. Но если вы ставите замедление на паузе 4х, то при проигрывании у вас получится 2х, потому что игра воспримет мгновенное нажатие клавиш замедления времени дважды в один момент и не успеет их обработать. Поэтому замедление на паузе ставить нежелательно.
Не нужно делать ролики длинными. Игрок не хочет смотреть кино, ему нужна игра, поэтому желательно ограничиться длительностью в 3-4 минуты. Чем короче, тем лучше.
Нежелательно записывать ролики с ручным управлением самолетом. Желательно записывать все на автопилоте, если нужно показать кокпит, или вообще без самолета игрока - так меньше ресурсов юзается и ролик грузится быстрее. Если записывать без управления самолетом игроком, то есть большая вероятность, что этот ролик без переделок будет корректно проигрываться в след. версии «Ил-2», т.е. игроки смогут дольше наслаждаться вашей работой:)

Как делать месаги к роликам? Я несколько писем получил с такими вопросами, так что привожу ответ на одно из них.

Сообщения пишутся в файл <имя_трека>.msg, для русских комментариев
<имя_трека>_ru.msg. Там пишешь комментарии в виде <время (мин:сек)>:
<Текст>. Для русских комментариев нужно писать в Юникоде, это можно
сделать так - создать файл миссии в полном редакторе, набрать текст, и
скопировать потом текстовым редактором полученные крокозяблики. Можно
пользоваться FAR'ом или ШТИРЛИЦом, но я делал именно так, как описано
выше.

Miracle
09.08.2002, 11:57
Пару слов по роликам.

Желательно не использовать мышку для позиционирования камеры, поскольку инпут от ввода мыши запоминается с большой дискретностью и при проигрывании ролика изображение дергается. Обойти это ограничение можно привязывая камеру к к-нить объектам - самолетам (F5) или наземным объектам (F6). Я использовал такую примочку - строй самолетов на земле, и чтобы камера &#171;ехала&#187; вдоль строя, я пускал на заднем плане мотоцикл и привязывал к нему камеру.


Блин, до этого я не додумался :( Мне как раз в ролике перед миссией с полетом в ненастье нужно было проволочь камеру вдоль стоянки с самолетами. Пришлось применить панорамирование на длинном фокусе. Сколько мата было услышано моими домашними, прежде чем мне удалось записать более-менее терпимо!

Но теперь, если буду дорабатывать эту кампанию или составлять новую, обязательно использую!



Мгновенно переключать виды в ролике можно так - при записи жмешь паузу, выбираешь вид и ракурс, отпускаешь паузу. При проигрывании переключение присходит мгновенно. Одно замечание - нежелательно переключать на паузе слишком много раз, иначе при проигрывании может притормаживать (игра перебирает все эти виды, пока не достигнет нужного).

Честно говоря, не замечал. ИМХО, притормаживало у тебя по другой причине. Сужу по ролику с Zwilling'ом. Там, прежде чем перескочить на камеру, пришлось перещелкивать все полторы дюжины Мессершмиттов. А в ролике переключение происходит мгновенно.
ИМХО тормоза возникают тогда, когда в новом кадре много неподгруженной еще геометрии.
Ну, короче, примерно то же эффект как при &#171;рождении&#187; новых юнитов :) Если они уже в игре есть, &#171;рождение&#187; происходит мгновенно, если нет - возникает &#171;подрыв&#187; на 0,5-1 сек.
А в общем, надо поэксперементировать, чтобы в будущем ИМХО заменить на АФАИК ;)

Miracle
09.08.2002, 12:09
Изготовление "динамических" кампаний.
Обычно не представляет большой сложности, вполне достаточно двух-трёх вариантов вылета, хотя чем больше-тем лучше.

Charger, я не то имел в виду!
Я имел в виду прямой доступ из внешней проги к данным Ил-2. Чтобы кампания у каждого получилась действительно уникальной.

Простой пример:
Над аэродромом появился разведчик. Но он - дополнительная цель. Сбил ты его, не сбил - миссию тебе все равно засчитают. Но вот от того сбил ли ты его или нет зависит развитие последующих событий. Если не сбил - жди налета на аэродром. Не отразил налет - на следующее задание пойдешь в меньшем составе, будешь голову ломать как малым числом победить противника. И т. д. Т. е. развитие кампании будет зависеть только от игрока!
Можно вообще делать ветвящийся сюжет. Это добавит в кампанию replayability. Начинаешь проходить заново вроде уже знакомую кампанию, а все развивается по другому сценарию! Представляешь?
Можно эту прогу повесить в фоновом режиме, чтобы она отслеживала доступ к персональным данным игрока о выполнении миссии и на лету меняла содержимое campaign.ini.

Jameson
09.08.2002, 14:19
Еще одно - в файле all.ini ничего писать не надо. У меня, однако, само все видит!

Charger
09.08.2002, 20:56
Miracle!! Я всё понял но и "динамические" в кавычках, сам понимаешь, а вот как так, как ты хочешь имхо у Старшого спросить нада.

Charger
10.08.2002, 06:52
Еще одно - в файле all.ini ничего писать не надо. У меня, однако, само все видит!
2 Jameson! А не стояла кампания от Luthier'а? А то она с таким же названием была. Соответственно и появиться могла без прописывания в all.ini :rolleyes: Или файлик all.ini заменил из архива?

Jameson
10.08.2002, 07:19
Содержимое моего файла.
IL-2
LaGG-3
Bi-1

Кроме этих, стоят кампании "Разведчик"
и обсуждаемая кампания. Разведчика я вчера закончил :(.. Произвели в чин капитана, и отправили в турму..
и-16 еще нет, и видимо, игруха просто осмотрит, какие там каталоги.. такой подход можно приветствовать.

deSAD
13.08.2002, 10:13
2 Miracle
А не приходила ли тебе в голову мысль придать этому ЧАВО, скажем, некоторую "официальность"? ;) Я вот что имею в виду: связаться с разработчиками, обсказать свою идею, попытаться заручиться их поддержкой и проч., а? Я, вообще-то говоря, уже ;) взял на себя смелость/наглость сообщить о твоих подвигах Валентину ... он вроде как отнюдь не против оказать посильную помощь/поддержку :) Ну а кроме того, есть у меня еще кое-какие планы в отношении использования твоих талантов - загляни, плз, в "Новости на ил2.сухой.ру" ;)

Memento Mori
14.08.2002, 00:15
Монстры редактора!
Поделитесь сим секретом - в одной из миссий кампании recon (надо мессер было угнать с аэродрома и прилететь якобы к своим).
Упорно и долго рассматривал в слож.редакторе место взлета месса от ангара.
Делаю в своей кампании ТОЖЕ САМОЕ (т.е. ставил точку взлета у ангара),но... самолет с завидным упорством взлетает с полосы.
Каким-то образом - комп переносит точку взлета!Захожу опять в кампанейский редактор - точка взлета находится там,где я ее ставил!
Ну,епрст....
Чего делать?
Спасите мой монитор от разрушения (дорогой,зараза,это останавливает... :D )

GORYNYCH
14.08.2002, 12:50
Есть вопрос.
Вот если ваш самолет и самолет АИ находятся друг над другом. Какая должна быть минимальная разница по высоте между ними, чтобы АИ не заметил Ваш самолет ?

Charger
14.08.2002, 13:10
ИМХО, если не указывать ему свою машину как цель, то в 4км пролетает мимо и головой не крутит, будто тебя нет &nbsp;:mad: Но если указать то за 10 выстраиваться будет. :confused:

wkarta
14.08.2002, 16:29
Сместить на рулежку - а если игрок на другую свернет? Это идеологически неправильно. Садишься на полосу, значит и цель на полосе должна быть. И если сел верно, изволь морковку получить :)
А если оставить на полосе, но снять флажок &quot;посадка&quot; (чтобы от скорости руления не зависело), тогда ты еще на взлете задание выполнишь #:p

Может поставить цель на ВПП непосредственно в месте поворота к ангару, т.к. это кратчайший путь на стоянку и на повороте вынужден будешь снизить скорость, дабы не проскочить...

Miracle
14.08.2002, 19:01
Может поставить цель на ВПП непосредственно в месте поворота к ангару, т.к. это кратчайший путь на стоянку и на повороте вынужден будешь снизить скорость, дабы не проскочить...


А ежели чел сел поздновато, на середине полосы, и докатился ко конца, промахнул поворот? Нет, брат wkarta, все не так просто...

Miracle
14.08.2002, 19:03
Монстры редактора!
Поделитесь сим секретом - в одной из миссий кампании recon (надо мессер было угнать с аэродрома и прилететь якобы к своим).
Упорно и долго рассматривал в слож.редакторе место взлета месса от ангара.
Делаю в своей кампании ТОЖЕ САМОЕ (т.е. ставил точку взлета у ангара),но... самолет с завидным упорством взлетает с полосы.
Каким-то образом - комп переносит точку взлета!Захожу опять в кампанейский редактор - точка взлета находится там,где я ее ставил!


Ставь не &quot;взлет&quot;, а &quot;полет&quot;, скорость 0 высота 0. Тогда самолет &quot;родится&quot; где ты хочешь, хотя и со включенным движком. А &quot;взлет&quot; автоматически отбрасывается на ближайшую ВПП...

Memento Mori
14.08.2002, 19:39
Ставь не &quot;взлет&quot;, а &quot;полет&quot;, скорость 0 высота 0. Тогда самолет &quot;родится&quot; где ты хочешь, хотя и со включенным движком. А &quot;взлет&quot; автоматически отбрасывается на ближайшую ВПП...


Вот спасибо! &nbsp;

Serp
15.08.2002, 23:52
Уважаемый Miracle !
Подскажите пожалуйста туповатому - почему в создаваемой мисии у меня траектории врагов,вычерченные мной, на деле оказываются развернутыми как бы зеркально?
Или я может чего-то не понимаю?
И ещё вопрос - если бота не трогать - он летит,вроде,как я ему назначил,а вот если вступить с ним в интимные взаимоотношения - он начинает уклонятся от предначертанного ему (мною) пути...
Это нормально?
Так и должно быть?
Пожалуйста - просветите...
В Большом Редакторе я новичок,для Вас наверное есть очевидные вещи,о котороых и говорить-то,вроде нечего,но мне(и наверное не только мне)было бы полезно узнать Азбуку(файл ПДФ с диска прочитан,и выучен наизусть).
Пожалуйста - не откажите...
И ещё - назначил три камеры на взлётной полосе(чтобы посмотреть - как взлетаю) и не смог найти эти виды при проигрывании,все Fы жал - ну нет таких видов...
Может я правда совсем тупой?
Но этому в МАИ меня не обучали...
Плиз,помогите...

Memento Mori
16.08.2002, 00:22
(файл ПДФ с диска прочитан,и выучен наизусть).
Пожалуйста - не откажите...
ИМожет я правда совсем тупой?
Но этому в МАИ меня не обучали...
Плиз,помогите...

Не волнуйся - PDF написан таким образом,что,даже если он попадет в руки врагов - не будет расшифрован тайный смысл этой рукописи (или ногописи)!Я из этого ГАДСКОГО файла тоже немногое понял,особливо про планерные поезда и многая прочая диковины,хотя у меня университет за плечами не из хилых!
Помогло одно - я в него (полный редактор) влез еще в ноябре прошлого года и оказалось,что на самом деле он прост до опупения (иными словами логичен,ибо там все с точностью до наоборот от PDF).
Нюансы миракл рассказывает в двух словах очень доступно и грамотно!За что ему грейт сенкс и прочие плежа! ;)

Serp
16.08.2002, 08:40
Спасибо Memento!
Ты не первый раз поддерживаешь меня!
Я бьюсь с Редактором,конечно,поменьше Твоего,но значит ли это,что впереди у меня ещё несколько месяцев расплющивания головы?
Согласен - Товарищ Редактор - прост(я даже удивился,когда понял,как он устроен),но...
планер,например до сих пор не приклеивается к самолёту,ну и - &quot;и протчая,и протчая,и протчая&quot;...
Я готов согласиться с тем ,что всё таки я тупой,готов крикнуть это на весь Мир,но почему бы было не написать мануала для ТУПЫХ?..(Вопрос,конечно,не к Тебе,это я так,риторически,от,опять же отупения).
А Тебе Memento спасибо за сочувствие!


&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Большого Тебе Пентиума,и приятных fps!

Charger
16.08.2002, 09:14
Планер приклеивается к самолёту-тягачу не просто, а очень просто...

Ставите тягач и выставляете ему курс. Планеру ставите точку появления и указываете цель(на соответствующей закладке)тягач, и практически всё... &nbsp;Потом грузите миссию и проверяете, что получилось...

Miracle
16.08.2002, 12:12
Уважаемый Miracle !
Подскажите пожалуйста туповатому - почему в создаваемой мисии у меня траектории врагов,вычерченные мной, на деле оказываются развернутыми как бы зеркально?


Это как это? :eek:



И ещё вопрос - если бота не трогать - он летит,вроде,как я ему назначил,а вот если вступить с ним в интимные взаимоотношения - он начинает уклонятся от предначертанного ему (мною) пути...
Это нормально?
Так и должно быть?

Конечно. Пока нет внешних воздействий, он придерживается маршрута. После исчезновения помехи бот вернется на прежний маршрут.


И ещё - назначил три камеры на взлётной полосе(чтобы посмотреть - как взлетаю) и не смог найти эти виды при проигрывании,все Fы жал - ну нет таких видов...
Ctrl+F2

Miracle
16.08.2002, 12:13
почему бы было не написать мануала для ТУПЫХ
А мы тут этим и занимаемся ;)

wkarta
16.08.2002, 14:40
А ежели чел сел поздновато, на середине полосы, и докатился ко конца, промахнул поворот? Нет, брат wkarta, все не так просто...

Дык хоть у стандартно садящихся &nbsp;проблем меньше будет...

Memento Mori
16.08.2002, 16:20
Планер приклеивается к самолёту-тягачу не просто, а очень просто...

Ставите тягач и выставляете ему курс. Планеру ставите точку появления и указываете цель(на соответствующей закладке)тягач, и практически всё... #Потом грузите миссию и проверяете, что получилось...

Я бы от себя добавил,что цель на тягач планеру надо выставлять в том месте,где тягач его &quot;отцепит&quot;.
По PDF'у долго мучился устанавливая планеру цель &quot;на первую точку буксира&quot;.Планер взлетал с полосы и тут же ...был отцеплен!Путем опытных экспериментов было установлено,что если нужно,отцепить планер над Смоленском - надо провести курс тягача над Смоленском,сделать ему там контрольную точку и уж на эту точку и указывать цель планеру,стоящему на ВПП.

Serp
16.08.2002, 21:09
Уважаемый Miracle !
Подскажите пожалуйста туповатому - почему в создаваемой мисии у меня траектории врагов,вычерченные мной, на деле оказываются развернутыми как бы зеркально?




Это как это? &nbsp;


Пардон!
Это наверное у меня &nbsp;верхний &nbsp;головной мозг глючит!
Хотя могу поклястся, что еропланы летят не стой стороны,которая им назначена!
Но,всё таки понимаю - сир я и наг ещё в Редакторе,поэтому на этом вопросе не настаиваю.
А вот,слышал я ,что камеру Вы к мотоциклу привязываете - уж не как планер ли?
Поставил я мотоцикл,сверху камеру,ну и,конечно, он поехал,а камера осталась...
Вот..
А за ответы спасибо!
&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;СерП

FilippOk
17.08.2002, 06:08
Ребята, спасибо за советы, нашёл всё что нужно, начал заглубляться в это дело... Посмотрим что выйдет. ;)

Miracle
19.08.2002, 11:23
Я бы от себя добавил,что цель на тягач планеру надо выставлять в том месте,где тягач его &quot;отцепит&quot;.
По PDF'у долго мучился устанавливая планеру цель &quot;на первую точку буксира&quot;.Планер взлетал с полосы и тут же ...был отцеплен!Путем опытных экспериментов было установлено,что если нужно,отцепить планер над Смоленском - надо провести курс тягача над Смоленском,сделать ему там контрольную точку и уж на эту точку и указывать цель планеру,стоящему на ВПП.

Планер отцепляется в точке, после которой буксировщик идет на посадку. А как цель буксировщик можно ставить в любой точке, хоть на ВПП, как у меня сделано в 09_Cover.mis.

Miracle
19.08.2002, 11:25
А вот,слышал я ,что камеру Вы к мотоциклу привязываете - уж не как планер ли?
Поставил я мотоцикл,сверху камеру,ну и,конечно, он поехал,а камера осталась...


Привязывал не я, привязывал eD :) В роликах. Кажется, Ctrl+F6. Только это не объект &quot;камера&quot;, а виртуальная камера, привязанная к юниту :) Объект &quot;камера&quot; перемещаться не умеет (а жаль!).

Serp
19.08.2002, 17:30
Спасибо за ответ!
А то я уже седьмую бошку сломал(всего две запасных осталось...),а результат(с камерой) всё тот же...
Но теперь-то мне легче...
Ещё раз - спасибо Miracle!

Miracle
23.08.2002, 12:31
Господа, а как вообще корабли на море топить? :D

Попробовал сегодня потопить &quot;Щуку&quot; разными немецкими самолетами с разным вооружением - мажут ВСЕ. Бомбы ложатся вдоль борта - и алес нормалес...

Есть хоть один крафт-торпедоносец? И вообще такое понятие как &quot;торпеда&quot; в Ил-2 есть? А то как-то не по понятиям - кампания за крым, а в море делать нечего :)

С кораблями вообще беда:
хотел сделать миссию по защите порта. Так оказывается его и защищать не надо &nbsp;:D Сейчас пустил четверку Хе-111 с бомбами. НИ ОДНА БОМБА В КОРАБЛИ НЕ ПОПАЛА! &nbsp;:eek: Хотя кораблей до х... и стоят они довольно плотно. Ужасть!

BlackSix
23.08.2002, 13:11
Корабли и субмарины легче всего поразить при топмачтовом бомбометании,при калибре бомбы 250-500 кг.
А вообще-то в игре есть ИЛ-2Т (торпедоносец) ;)
Только обратите внимание на то, что время его появления - 1943 г (по версии MG) . Если Вы будете делать кампанию Крым' 42 - получится неувязка...

Memento Mori
23.08.2002, 13:18
Корабли и субмарины легче всего поразить при топмачтовом бомбометании,при калибре бомбы 250-500 кг.
А вообще-то в игре есть ИЛ-2Т (торпедоносец) ;)
Только обратите внимание на то, что время его появления - 1943 г (по версии MG) . Если Вы будете делать кампанию Крым' 42 - получится неувязка...


2 Miracle:
Глянь,один из Не-111,должен нести или 2 или 4 торпеды.Перебери на этих двух крафтах вооружение и найдешь!
Удачи в небе!

Miracle
23.08.2002, 17:55
Корабли и субмарины легче всего поразить при топмачтовом бомбометании,при калибре бомбы 250-500 кг.


Дык мажут боты треклятые!

А немецких торпедоносцев, я так понимаю, в игре нет?

Miracle
23.08.2002, 17:58
Глянь,один из Не-111,должен нести или 2 или 4 торпеды.Перебери на этих двух крафтах вооружение и найдешь!
Удачи в небе!


Угу, вечером посмотрю, пасиб :)

Ну, если и они Щуку не потопят!.. &nbsp;
:D

Memento Mori
23.08.2002, 22:26
Ну, если и они Щуку не потопят!.. #
:D


Уж за это будь спок!
А кстати,Miracle,я сейчас уже почти доделал кампань для ШТУКИ,ты не мог бы мне помочь с ИНТРО для кампании?
Я тебе ее на тест могу дать через пару недель.

Miracle
26.08.2002, 12:32
Уж за это будь спок!


Да, топят. Уря-я-я-я! &nbsp;:D

Правда, сейчас мучаюсь с атакой на порт. Вот там они, злыдни, что-то ничего потопить не могут. Причем, я сам видел как две торпеды, хоть и вскользь, ушли в борт охотнику. А тот остался на плаву. И в логе не появилось вожделенное &quot;static destroyed&quot;. Ему что, двух торпед мало?! Да таким зарядом эсминец на дно пустить можно!
Блин, тыркаться еще и тыркаться... :(



А кстати,Miracle,я сейчас уже почти доделал кампань для ШТУКИ,ты не мог бы мне помочь с ИНТРО для кампании?
Я тебе ее на тест могу дать через пару недель.

С интрой, наверное, лучше к eD'у. Все признали, что его ролики лучше моих. А у меня сейчас, к сожалению, ни на что кроме своей кампании времени не будет :( И то еще неизвестно, успею ли до ЗС...
Жинка, кстати, почитав отзывы о предыдущей кампании чуть смягчилась и официально выделила мне 3 часа в неделю на создание кампании! &nbsp;:D
То есть, по часу в день я занимаюсь кампанией на работе, пока шефа нет. Отлаживаю всю часть, относящуюся к ИИ, потому что джойстик подключать стремно. А геймплей отлаживаю дома, в официяльно выделенные мне часы &nbsp;:D
И, кстати, как ты собираешься тестить Штуку, когда еще августовский патч не вышел? И неизвестно, выйдет ли через 2 недели... ;)

Memento Mori
26.08.2002, 14:34
Пока полагаюсь на безукоризненное выполнение задания ботом типа &quot;ас&quot;,если он тупит сам сажусь на ишака и показываю глупому боту - &quot;как надо&quot;. :D
Правда,у ишака бомб-комплект в 2,5 раза меньше,но и этого хватает иногда,если точне-хонько зайти... ;)
Ну,раз ТЫ занят - я не в обиде сделаю начальный и финальный треки.
А после выхода &quot;ЗС&quot; переделаю всю кампанию,так как Ju-87B2,дойдет только до Сталинграда,а потом ее уже не хватит - будет нужна D3.

Memento Mori
26.08.2002, 18:13
если он тупит сам сажусь на ишака и показываю глупому боту - &quot;как надо&quot;. :D


Вот так - смотри трек под 1.10

Miracle
26.08.2002, 18:59
Пока полагаюсь на безукоризненное выполнение задания ботом типа &quot;ас&quot;,если он тупит сам сажусь на ишака и показываю глупому боту - &quot;как надо&quot;. :D


Видно, у тебя экстрима будет поменьше :) Потому что в моих миссиях, стоит только поменять тип самолета - все идет насмарку. У меня ж время там чуть не по секундам было рассчитано... :)
А миссия с высадкой десанта на вражеский аэродром... Сколько я мучился с отладкой посадки планера... Долго искал точку, чтобы он не в лес садился (ну, упорный планерист попался ;) ), потом несколько дней времена подгонял, чтоб транспарант появлялся когда планер еще не сел, но уже вне досягаемости зениток был. Короче, дня три эту миссию отлаживал :)

Memento Mori
26.08.2002, 19:17
Мож экстрима и меньше,Miracle,зато вот тебе ответ про железные корабли и мое топмачтовое бомбометание с Ишака по Охотнику.
Именно все и идет насмарку при замене самолетов:у ишака только 200 кг взрывчатки против штукиных пятисот!

Memento Mori
26.08.2002, 19:17
И результат - НОЛЬ!

Memento Mori
26.08.2002, 19:24
Хотя,ну по идее его должно было разломить на две части - попадание сотки в рубку на уровне фальшборта - это раз,второе попадание - в район машин.
Ну,не етить его мать,профессор! (Шариков П.П.&quot;Собачье Сердце&quot;)

А про планер вот что скажу.У меня тоже был упертый планерист,на аэродром не хотел!
Я сделал так:он отцепляется и летит,типа на посадку,а пока все,включая и меня заходят на посадочную глиссаду - на аэродроме &quot;рождается&quot; планер - как-будто только закончил пробежку и в свободном месте от посадки других!
Потери реала нет-ибо сам готовишься к посадке - ну отцепился планер,пошел в сторону - типа маневр,садишься - а вот и планер!Мирно стоит на аэродроме,на травке у ангаров.
Удачи! ;)

Guga
26.08.2002, 22:30
Уважаемые разработчики компаний! У меня есть мааааленкая просьба. :D В будущие компании ставьте камеры над наземными целями и местами назначения. :) Это для роликов и обзора.

Memento Mori
27.08.2002, 00:20
Уважаемые разработчики компаний! У меня есть мааааленкая просьба. :D В будущие компании ставьте камеры над наземными целями и местами назначения. :) Это для роликов и обзора.

А,если этих целей - дохрена? :D
Мой-то комп тормозить не будет,не та комплекция :cool:!
А вот остальные?
Я миссии оптимизирую примерно под селерон 1000 мегагерц,у меня такой на работе стоит.
А то поставлю самолетов и целей и камер,да плюс нарождающихся и на карте Берлина - мне тогда все БОЛЬШОЕ спасибо ребята скажут...
Если камер надо и комп позволяет - залезаем в сложный редактор и ставим этих камер хоть напротив каждого дома! ;)
Я за это в обиде не буду &nbsp;:D

Guga
27.08.2002, 04:10
А,если этих целей - дохрена? :D
Мой-то комп тормозить не будет,не та комплекция :cool:!
А вот остальные?
Я миссии оптимизирую примерно под селерон 1000 мегагерц,у меня такой на работе стоит.
А то поставлю самолетов и целей и камер,да плюс нарождающихся и на карте Берлина - мне тогда все БОЛЬШОЕ спасибо ребята скажут...
Если камер надо и комп позволяет - залезаем в сложный редактор и ставим этих камер хоть напротив каждого дома! ;)
Я за это в обиде не буду :D
Цели обычно групируются в одном месте, а не по всему карте. ;) Поэтому достаточно всего лишь 1 (одна штука) камера. Потом у меня Пень 700 и 256 памяти и что-то не замечал какие там торможения из-за камер. ;) И вообще откуда информация что камеры влияют на флопс? :)

BlackSix
27.08.2002, 13:52
Цели обычно групируются в одном месте, а не по всему карте. ;) Поэтому достаточно всего лишь 1 (одна штука) камера. Потом у меня Пень 700 и 256 памяти и что-то не замечал какие там торможения из-за камер. ;) И вообще откуда информация что камеры влияют на флопс? :)

Об этом сказано в мануале, стр. 63.

Charger
27.08.2002, 23:16
Вообще-то камеры стоит расставлять в &quot;интересных&quot; местах, ну там наземная какая заварушка или колонна на марше атакованная, или атакующая, или засада артиллерийская. Да мало ли причин может быть, я в своей кампании ставил камеры при тестировании, для просмотра результатов боя, кстати весьма и весьма различных, а потом решил оставить, в одной миссии наваял мессеров, так и &nbsp;до второй цели долететь не успевал, а носом в землю шел переключался и смотрел чем кончится:)

Memento Mori
27.08.2002, 23:26
Вообще-то камеры стоит расставлять в &quot;интересных&quot; местах, ну там наземная какая заварушка или колонна на марше атакованная, или атакующая, или засада артиллерийская. Да мало ли причин может быть, я в своей кампании ставил камеры при тестировании, для просмотра результатов боя, кстати весьма и весьма различных, а потом решил оставить, в одной миссии наваял мессеров, так и #до второй цели долететь не успевал, а носом в землю шел переключался и смотрел чем кончится:)

Ну,вообщем это-то и присутствует,в плане тестов!
Я просто думал по завершении тестирования камеры убрать!
Ну,если таково желание,пожалуйста оставлю...
над биг-бада-бумом!

Miracle
28.08.2002, 11:35
И результат - НОЛЬ!
Угу, результат тот же самый, как у меня с торпедами :(
А вот Штуки, как оказалось, замечательно топят даже эсминцы. Кстати, ты не в курсе отличий между различными типами бомб? А то смотрю - одних пятисоток несколько штук с разными обозначениями. Явно для разного назначения. Хотелось бы знать для чего какая, чтобы вешать правильные.

Miracle
28.08.2002, 11:38
А про планер вот что скажу.У меня тоже был упертый планерист,на аэродром не хотел!
Я сделал так:он отцепляется и летит,типа на посадку,а пока все,включая и меня заходят на посадочную глиссаду - на аэродроме &quot;рождается&quot; планер - как-будто только закончил пробежку и в свободном месте от посадки других!
Потери реала нет-ибо сам готовишься к посадке - ну отцепился планер,пошел в сторону - типа маневр,садишься - а вот и планер!Мирно стоит на аэродроме,на травке у ангаров.
Удачи! ;)

Ну правильно, после отцепления от буксировщика планер садится куда придется, ибо точки &quot;посадка&quot; у него нет. Можно было бы вместо стационарного планера создать другой, у которого есть только точки &quot;полет&quot; и &quot;посадка&quot;. Тогда, скорее всего, он сел бы правильно.

Ох уж эти мне хитрости...

Memento Mori
28.08.2002, 14:53
Угу, результат тот же самый, как у меня с торпедами :(
А вот Штуки, как оказалось, замечательно топят даже эсминцы. Кстати, ты не в курсе отличий между различными типами бомб? А то смотрю - одних пятисоток несколько штук с разными обозначениями. Явно для разного назначения. Хотелось бы знать для чего какая, чтобы вешать правильные.

Я задавал вопрос на форуме про маркировку бомб - никто ничего мне не ответил!
Исходя из личных наблюдений рассказываю:
АВ 500 - делиться на много небольших бомбочек (что-то похоже на ПТАБ) только имеет не высыпной ящик,а просто как контейнерная бомба - разлет невелик,поражающая сила тоже.Для чего она не знаю.Видимо задумывалась,как противопехотная.
SC 500 - наиболее результативная поражающая сила,косит все,что есть.
SD500 - радиус поражающей силы меньше,я так полагаю,здесь симулирована бомба для поражения деревянных мостов,то бишь детонатор с замедлением.Кидать можно более прицельно,радиус разлета осколков невелик.

Если кто знает ДЕТАЛЬНО про такую маркировку,мы с Мираклом будем очень обязаны разъяснениям.

BlackSix
29.08.2002, 23:55
Я задавал вопрос на форуме про маркировку бомб - никто ничего мне не ответил!
Исходя из личных наблюдений рассказываю:
АВ 500 - делиться на много небольших бомбочек (что-то похоже на ПТАБ) только имеет не высыпной ящик,а просто как контейнерная бомба - разлет невелик,поражающая сила тоже.Для чего она не знаю.Видимо задумывалась,как противопехотная.
SC 500 - наиболее результативная поражающая сила,косит все,что есть.
SD500 - радиус поражающей силы меньше,я так полагаю,здесь симулирована бомба для поражения деревянных мостов,то бишь детонатор с замедлением.Кидать можно более прицельно,радиус разлета осколков невелик.

Если кто знает ДЕТАЛЬНО про такую маркировку,мы с Мираклом будем очень обязаны разъяснениям.

Не, мужики, ну можно выделить часть семейного бюджета на покупку литературы по интересующей теме ?
Ok, замолкаю. ;)
Цитата из книги &quot;История авиационного вооружения &quot; Широкорад А.Б, 1999,Изд. Харвест
&quot;Фугасные бомбы подразделялись по калибру(весу) и толщине стенок. Основные калибры : 50,250,500,1000,1800,2500 кг.
По толщине стенок корпуса различались на тонкостенные SC с цилиндрической средней частью, приваренным носовым коком и привинченным хвостовым обтекателем со стабилизатором и толстостенные SD - цельнолитные, хвостовой обтекатель привинчивался после снаряжения бомбы.
На основе толстостенных бомб делались бронебойные и ракетно-фугасные бомбы. Они обозначались PC и PS.
Бомбы оснащались боковыми взрывателями. Подвесная система была в виде одного ушка или колодки (для тяжелых бомб). Чтобы уменьшить глубину проникновения бомб в грунт и увеличить эффект ударной волны, к головной части некоторых бомб приваривали кольцо или чугунные наконечники в виде лемеха.
Фугасные авиабомбы до 1000 кг окрашивались в серуый цвет, свыше 1000 кг &nbsp;- в светло-голубой.
Осколчные авиабомбы обозначались буквами SD и BdC. Корпуса бомб делались стальными литыми из двух стальных труб разных диаметров, вставленных одна в другую, пространство между трубами заполнялось стальными осколками или бетоном (бетонные &nbsp;SBe-1). Осколочные бомбы малых калибров укладывались в контейнеры, в том числе в контейнеры типа AB. ...&quot; &nbsp; &nbsp;

Charger
30.08.2002, 05:52
Начал переделывать кампанию в сторону увеличения сложности, и пришла в голову такая мысль :), что думаю её по сю пору и уже две миссии &nbsp;изваял :rolleyes:. А мысль такая, начавши капитаном - майором на карте обозначаю только взлёт посадку и не даю в командование напрямую никого, а цепляю следующее звено эскадрильи в &quot;напарники&quot; с указанием маршрута и цели именно им, но взлетает первым игрок. Это связано правда с более тягомотным расписыванием маршрута, но имеет и хорошую сторону, позволяет развивать ориентирование на карте Ила да и ботики при случае не дадут заблудиться, они то команды получать будут однозначные :) Курс! Высота! Да и появление ботов можно подвинуть на минуту другую, чтоб и высоту успеть набрать да и на курс приблизительно-точный лечь:) &nbsp;Делаю специально несложную и короткую кампанию, кто желает потестить вышлю. ;)

Miracle
30.08.2002, 16:05
Не, мужики, ну можно выделить часть семейного бюджета на покупку литературы по интересующей теме ?

Для начала хорошо бы знать что ищешь :)


Цитата из книги &quot;История авиационного вооружения &quot; Широкорад А.Б, 1999,Изд. Харвест

Пасиб. Упало в архив, будем пользоваЦЦа :)

Miracle
30.08.2002, 16:12
начавши капитаном - майором на карте обозначаю только взлёт посадку и не даю в командование напрямую никого, а цепляю следующее звено эскадрильи в &quot;напарники&quot; с указанием маршрута и цели именно им, но взлетает первым игрок. Это связано правда с более тягомотным расписыванием маршрута, но имеет и хорошую сторону, позволяет развивать ориентирование на карте Ила да и ботики при случае не дадут заблудиться, они то команды получать будут однозначные :) Курс! Высота!
Я именно так все свои миссии и делал. Маршрут - только приблизительный, а то и вообще нет. И для ботов часто цель не ставил. Как хошь - так и командуй :)

PS Сегодня МБР пытался у подлодки посадить. Так он, зараза, сам место посадки выбирает, причем подальше от лодки :) Мучался-мучался, а потом плюнул и только имитировал посадку, а через минуту родил второй МБР прямо у борта :) Ух-х-х, я не могу... &nbsp;
Да, самое смешное, что после посадки (успешной!) пилот со стрелками с криком &quot;полундра!&quot; сигают за борт &nbsp;:eek:

Memento Mori
31.08.2002, 04:09
Black Six,большое спасибо!
Вот теперь мы все знаем... :D

Всвязи с ускорением выхода 1.2 - у меня уже из ушей пар валит,а еще и поработать надо...
Если чуть опоздаю,вирпилы,войдите в положение! ;)

-=RFF=- Nemo
07.01.2005, 18:10
Ребят, а где этот файл ALL.INI ??? В ктотором директорию с игрой прописываешь?? У меня версия 3.02 и я такой файл нашел только в папке Users и папке training но там совсем другое содержание.... Я вот в полномредакторе наделал миссий, а теперь мучаюсь - не могу их в кампанию собрать и показать эту кампанию всем! хелп!

BlackSix
07.01.2005, 20:53
Ну Вы и тему откопали, свеженькая ;)
All.ini был нужен только для ранних версий Ил-2:Штурмовик.
Как собирать кампанию подробно описано в мануале, который лежит на диске ПХ.

-=RFF=- Nemo
07.01.2005, 21:56
Ну Вы и тему откопали, свеженькая ;)
All.ini был нужен только для ранних версий Ил-2:Штурмовик.
Как собирать кампанию подробно описано в мануале, который лежит на диске ПХ.
в ТОМ то и дело, что в этом МАНУАЛЕ тоже указывается этот файл ALL.INI но я не могу его найти никак...

BlackSix
07.01.2005, 22:05
в ТОМ то и дело, что в этом МАНУАЛЕ тоже указывается этот файл ALL.INI но я не могу его найти никак...

Если имеется в виду вот этот текст:

"Кроме того, в соответствующей папке IN (или соответсвенно IA, RN, UM, UN и тд.) Вам нужно отредактировать файл all.ini, где сохраняются имена новых папок с кампаниями.
Пример файла all.ini:
[list]
Fighter
Bomber
Fighter Bomber"

- то это ошибка, all.ini давно уже не нужен

Starshoy
08.01.2005, 00:37
Если имеется в виду вот этот текст:

"Кроме того, в соответствующей папке IN (или соответсвенно IA, RN, UM, UN и тд.) Вам нужно отредактировать файл all.ini, где сохраняются имена новых папок с кампаниями.
Пример файла all.ini:
[list]
Fighter
Bomber
Fighter Bomber"

- то это ошибка, all.ini давно уже не нужен


Точнее - не был нужен никогда. С первого релиза Ил-2 :)

-=RFF=- Nemo
08.01.2005, 02:25
Но если это ошибка, то наведите на путь истинный!!! Как в ПХ-зс-авн(3.03). обьеденить миссии в кампанию????? Прикрепите мануал правильный чтоли... а то так нечестно - некоторые делают а я не умею, но хочу.....


По поводу того, что"ну и темку я откопал" - а вам попробуй тут вопрос задай - сразу скажите -в поиск!!! Вот я и показываю, что не ленюсь сначала поискать!!!

Stalevar
08.01.2005, 08:42
Но если это ошибка, то наведите на путь истинный!!! Как в ПХ-зс-авн(3.03). обьеденить миссии в кампанию????? Прикрепите мануал правильный чтоли... а то так нечестно - некоторые делают а я не умею, но хочу.....


По поводу того, что"ну и темку я откопал" - а вам попробуй тут вопрос задай - сразу скажите -в поиск!!! Вот я и показываю, что не ленюсь сначала поискать!!!
Ну тогда тебя в поиск загонять не бум, а загоним тебя в папку с компанией(любой, токо не говори, что у тебя нет ни одной компании). Заходишь и смотришь как она собрана.

Из мануала:

Как собирать кампанию из отдельных миссий



Все миссии, созданные для режима кампании, указываются при помощи их имен или номеров в специальном файле. Кампании могут быть двух типов:

1. Линейные ? в этом случае Вы пройдете по прямой через все миссии, с начала до конца.

2. Случайные ? в такой кампании список миссий, согласно которому Вы будете их проходить, будет построен случайным образом. Кампания получится ветвящейся, но выбор каждой ветки будет осуществляться случайно.



Пример файла линейного сценария карьеры:

[Main]

Class il2.game.campaign.CampaignBlue

awardsClass il2.game.campaign.AwardsDEfighter

[list]
ZERO_1_1.mis

ZERO_2_1.mis

ZERO_3_1.mis

ZERO_4_1.mis

ZERO_5_1.mis



Пример файла ветвящегося сценария карьеры:

[Main]

Class il2.game.campaign.CampaignBlue

awardsClass il2.game.campaign.AwardsRUbomber

[list]
F4U_1_1.mis IL 2M_1_2.mis IL 2M_1_3.mis

F4U_2_1.mis F4U_2_2.mis

F4U_3_1.mis F4U_3_2.mis F4U_3_3.mis

F4U_4_1.mis F4U_4_2.mis F4U_4_3.mis F4U_5_3.mis

F4U_5_1.mis F4U_5_2.mis F4U_5_3.mis



Замечание: 1. Для ветвящихся сценариев Вы можете создать сколько угодно миссий в одной ветке. Если Вы создадите сто миссий, то программа случайным образом выберет одну миссию из сотни на данной итерации.

2. Не забывайте, что для всех сценариев из тех, которые будут случайным образом выбираться на каждой фазе, Вам нужно использовать только одну карту. Это необходимо, чтобы сохранялись все разрушения, которые Вы произвели в прошлой миссии. В противном случае программа отбросит все боевые изменения ландшафта.



Этот файл создается с помощью «Блокнота» Windows и сохраняется в той же директории, что и миссии. Например, папка Campaign\RU (или DE)\Fighter (если папка Fighter была создана раньше, то Вам нужно создать новую папку под другим именем в той же директории, чтобы не уничтожить ранее созданную карьеру). Все это должно пойти в папку Missions, которая находится в корневом каталоге игры. Файл кампании должен называться campaign.ini – и никак иначе. В противном случае ничего не произойдет.

Кроме того, в соответствующей папке IN (или соответсвенно IA, RN, UM, UN и тд.) Вам нужно отредактировать файл all.ini, где сохраняются имена новых папок с кампаниями.



Пример файла all.ini:

[list]
Fighter

Bomber

Fighter Bomber



После того, как Вы проделали все эти шаги, Вы можете начинать проходить новую кампанию точно так же, как и обычно. Достаточно выбрать страну, для которой Вы создали очередную карьеру своего пилота.





Особая возможность ? черно-белые заставочные треки.



Чтобы создать трек, который будет проигрываться между миссиями, как черно-белая «кинохроника», вставьте в раздел [list]
файла campaign.ini указатель на него, которому предшествует символ «*». Файл campaign.ini находится в папке соответствующей кампании.



Пример:

[list]
* Intros/Intro.ntrk

recon20.mis

* Intros/End_Zero.ntrk

recon21.mis

* Intros/End_F4U.ntrk

recon22.mis



Замечание: Игра поддерживает оба типа записей, но мы советуем вам использовать только онлайновые (файлы *.ntrk) для последующей совместимости с будущими версиями симулятора.

BlackSix
08.01.2005, 15:12
Но если это ошибка, то наведите на путь истинный!!! Как в ПХ-зс-авн(3.03). обьеденить миссии в кампанию????? Прикрепите мануал правильный чтоли... а то так нечестно - некоторые делают а я не умею, но хочу.....


По поводу того, что"ну и темку я откопал" - а вам попробуй тут вопрос задай - сразу скажите -в поиск!!! Вот я и показываю, что не ленюсь сначала поискать!!!

Обычно кампания не видна в списке из-за отсутствия файла info_ru.properties.
Чтобы его создать, загрузите какую-нибудь легкую сетевую карту, ничего на ней не ставте и сохраните ее под именем info (info.mis)
Автоматически появится файл info_ru.properties.
В этой миссии Вы должны заполнить след. текстовые поля в меню Правка/Описание:
Название - название вашей кампании
Полное - краткое описание кампании
Если все остальное сделано правильно, то кампания появится в списке.

BlackSix
08.01.2005, 15:30
Точнее - не был нужен никогда. С первого релиза Ил-2 :)
Однако в Ил-2:Ш 1.0 по каким-то причинам для родных кампаний использовался all.ini...

-=RFF=- Nemo
08.01.2005, 18:12
Этот мануал я читал и у себя в папке с илом. но суть - НЕТУ ТАКОГО ФАЙЛА ALL.INI!!!!!
Ладно, попробую обратиться к тому, кто недавно сделал кампанию в версии 303

BlackSix
08.01.2005, 21:30
Этот мануал я читал и у себя в папке с илом. но суть - НЕТУ ТАКОГО ФАЙЛА ALL.INI!!!!!
Ладно, попробую обратиться к тому, кто недавно сделал кампанию в версии 303
В начале этой темы на первой странице все подробно описано по сборке кампаний, куда еще подробнее - я не знаю.
Забудьте про файл all.ini - ОН НЕ НУЖЕН.
По поводу тестирования и прочих мелочей - смотреть здесь:
http://il2sturmovik.narod.ru/CSCv1.1.zip

-=RFF=- Nemo
09.01.2005, 20:03
Обычно кампания не видна в списке из-за отсутствия файла info_ru.properties.
Чтобы его создать, загрузите какую-нибудь легкую сетевую карту, ничего на ней не ставте и сохраните ее под именем info (info.mis)
Автоматически появится файл info_ru.properties.
В этой миссии Вы должны заполнить след. текстовые поля в меню Правка/Описание:
Название - название вашей кампании
Полное - краткое описание кампании
Если все остальное сделано правильно, то кампания появится в списке.
Спасибо тебе!!! дело на самом деле было в этом файле!!! теперь все работает!!!!

lastochkin
14.01.2005, 00:52
:) Всех с Новым 2005 годом второй раз!

Уважаемые творцы!
Прочитал о построении кампаний и миссий мануал, форум, но не весь. Но когда начинаешь на практике, то появляются нюансы. В принципе, что я "натворил" - работает, но кое-что не срабатывает как хотелось. Например: ставлю зенитку японскую 3 на 85 и задаю ей время 7 или 10 минут сна. Я так думаю, что это с начала миссии. Пробовал задавать радиус действия 1000 метров или ноль. Так вот зенитки не просыпаются и на радиус действия управляемого мной самолёта не реагируют.
Хотя с самого начала, с чистого листа, в самой первой миссии они стрекотали довольно резво. Потом я стал изменять параметры, объекты, сохранять миссии под другими названиями, в результате зенитки вооще замолчали и не шевелятся.
Какие тут могут быть подводные камни. Подскажите плиз. :)

BlackSix
14.01.2005, 12:24
2 igor_mlt
У техники параметр сна xx:xx - это часы и минуты с начала миссии. Чтобы орудие не стреляло xx минут - задаете 00:xx.

lastochkin
14.01.2005, 12:56
2 igor_mlt
У техники параметр сна xx:xx - это часы и минуты с начала миссии. Чтобы орудие не стреляло xx минут - задаете 00:xx.


Спасибо.
Под техникой, я так понимаю, - зенитки, машины, танки. Для авианосца установил 10:00. Он мне через 10 минут открыл пальбу и уничтожил сразу всех тех, которые должны были в течение всей миссии безнаказанно ему пакостить и мелко и крупно.
Вот я чего и засомневался.

deSAD
14.01.2005, 14:25
... Для авианосца установил 10:00. Он мне через 10 минут открыл пальбу и уничтожил сразу всех тех, которые должны были в течение всей миссии безнаказанно ему пакостить и мелко и крупно. Вот я чего и засомневался.М. б. 10 часов это попросту слишком много, т. е. т. н. "out of range" и некорректно обрабатывается при генерации миссии ... И, прошу прощения, зачем ставить время "сна" 10 (!) часов :confused: Чего это за миссия такая???

Stalevar
14.01.2005, 15:27
В кораблях время сна в минутах и секундах, в наземке - в часах и минутах. Почему? ХЗ.
10 часов никакой самолет в воздухе не провесит, так что это для того, чтоб они вообще не стреляли.

lastochkin
14.01.2005, 15:33
М. б. 10 часов это попросту слишком много, т. е. т. н. "out of range" и некорректно обрабатывается при генерации миссии ... И, прошу прощения, зачем ставить время "сна" 10 (!) часов :confused: Чего это за миссия такая???


Да-а, я конечно понимаю, что 10 часов за штурвалом - это круто. :D Задача миссии долететь до острова за 10 часов без ускорения времени и доставить пакет с поздравлениями с Новым годом. ;) %) Шутка, конечно.

Мне надо было просто выключить оружие авианосцев, чтоб без команды не стреляли. А так как я в полном редакторе только начал кнопочки нажимать и галочки ставить, то мож где-нить неправильно и поставил. Со временем гадал, то ли это минуты и секунды, то ли часы и минуты. Хотя поставил подводные лодки на 7 минут следующим образом 7:00 - через семь минут началась пальба. Может надо ставить 00:07 соблюдая наличие всех нолей, поэтому может внутренний движок программы и не срабатывает как надо. Вообщем этот вариант я тоже проверю. :)

А вооще у меня в Киеве брат живёт, правда он не вирпил, но компьютером владеет в области графики, получше чем я в Иле. :D :D

lastochkin
16.01.2005, 18:25
Привет всем! :)

Делаю кампанию "Летающий курьер" или "Воздушный курьер" %) . Три дня уже в 3-4 утра ложусь, благо выходные.

Вопрос знатокам:
Как ролики делать в п р и н ц и п е понятно. А как в ролики вставлять свой текст?
Если где - то уже обсуждалось киньте плиз ссылку.

ЗАРАНЕЕ.... благодарю, пшёл дальше мучаться. %) %)

Stalevar
17.01.2005, 03:09
Привет всем! :)

Делаю кампанию "Летающий курьер" или "Воздушный курьер" %) . Три дня уже в 3-4 утра ложусь, благо выходные.

Вопрос знатокам:
Как ролики делать в п р и н ц и п е понятно. А как в ролики вставлять свой текст?
Если где - то уже обсуждалось киньте плиз ссылку.

ЗАРАНЕЕ.... благодарю, пшёл дальше мучаться. %) %)

В папке Training посмотри, как сделаны файлики с расширением .msg и _ru.msg.
Должно быть то же название, что и trk файла.

lastochkin
17.01.2005, 10:07
В папке Training посмотри, как сделаны файлики с расширением .msg и _ru.msg.
Должно быть то же название, что и trk файла.


:) Понял, спасибо, а по подробнее можно, а то я уже все миссии сделал, осталось всё собрать с роликом и протестить.
Заранее благодарю. :)

lastochkin
18.01.2005, 00:37
Граждане пилоты!!! Помогите плиз. :)

FilippOk
18.01.2005, 03:53
Дык, тебе ж всё рассказали, больше и добавить нечего...
Делаешь трек в папку intros, скажем, трек Super-puper.trk, потом там же создаёшь файл Super-puper.msg, в котором прописываешь время трека и фразу на экране, которая должна в это время быть на экране. Примеры в intros есть.
Собственно, и всё...

FilippOk
18.01.2005, 04:14
Присобачил кверху. Хай повисит чуток, чтобы не искать постоянно...
К слову: есть задумка (пока что только задумка) создать глобальный FAQ по Ил-2 на основе раздела "Ил-2 Штурмовик/Забытые Сражения". В виде подраздела или темы.
Нужны будут материалы (ссылками на точные ответы или сами ответы) на конкретные вопросы. В FAQ войдёт также и создание кампаний, так что опнадобятся люди, хорошо изучившие полный редактор и его повадки.
Кто-то хочет поучаствовать?

deSAD
18.01.2005, 10:38
... Делаешь трек в папку intros...Это как раз не обязательно :rolleyes: Трек (вернее, ролик ;)) м. б. где угодно, надо только в указать к нему путь, т. е. можно в папке с кампанией (скажем, My_Campaign) создать папку Intros, а в Campaign.ini вместо * Intros/Super-puper.trk использовать * Missions\Campaign\Ru\My_Campaign\Intros/Super-puper.trk, вот ... К слову, треки для роликов лучшее писать не в .trk, а в .ntrk, а из названия потом убирать расширение (как советуют "лучшие собаководы"), т. е., в итоге, д. б. Missions\Campaign\Ru\My_Campaign\Intros/Super-puper :cool:

... В FAQ войдёт также и создание кампаний, так что опнадобятся люди, хорошо изучившие полный редактор и его повадки ...Идея таки неплохая ... Кстати, может, стОит попробовать перевести на "великий и могучий" небезызвестный Single mission builder guide? :rolleyes:

lastochkin
18.01.2005, 10:44
:) Спасибо. Я иногда туплю и это правильно. Вроде взрослый дядька, а как ребёнок.... глупые вопросы задаю. :D
Уж извиняйте... :rolleyes:

Rayak-V
18.01.2005, 16:08
Присобачил кверху. Хай повисит чуток, чтобы не искать постоянно...
К слову: есть задумка (пока что только задумка) создать глобальный FAQ по Ил-2 на основе раздела "Ил-2 Штурмовик/Забытые Сражения". В виде подраздела или темы.
Нужны будут материалы (ссылками на точные ответы или сами ответы) на конкретные вопросы. В FAQ войдёт также и создание кампаний, так что опнадобятся люди, хорошо изучившие полный редактор и его повадки.
Кто-то хочет поучаствовать?
Я очень даже за.

Rayak-V
18.01.2005, 16:24
Кстати, о времени.
Очень неудобно подгонять время в полном редакторе :( Время прохождений контрольных точек весьма приблизительно, и ориентироваться на них - занятие безнадежное. А иногда требуется точно выставить время того или иного события. :(

Время прохождения точек будет более точным,если при моделировании задавать такие параметры высоты и скорости которые боты реально могут достичь.Попробую обьяснить на пальцах. К примеру если вы задаете набор высоты и при этом скорость близкую к максимальной для бомбардировщиков с бомбами, эти самолеты придут в расчетную точку на несколько минут позже указанного времени, т.к само собой не смогут развить ту скорость которую Вы от них ждете. Другой пример:если с аэродрома взлетает большая группа самолетов (более восьми) - самолеты взлетающие последними по понятным причинам некогда не придут в интересующую Вас точку в то время которое написано в редакторе (я обычно прибавляю к этому времени 1-2 минуты и это уже более похоже на правду).
Третий пример:если у Вас в миссии одна группа самолетов стартует в воздухе, а другая на аэродроме и по сценарию в какой-то точке они должны встретиться или к примеру одновременно атаковать, не стоит уравнивать время для этих двух групп в этой точке. Я в таких случаях моделирую движение первой группы так ,чтобы время указанное в точке встречи(атаки) этой самой группы было на 1-2 минуты позже времени группы стартовавшей с аэродрома.Уверяю Вас в миссии эти группы выйдут на точку одновременно или почти одновременно.

Rayak-V
18.01.2005, 16:36
Итак, начнем с создания структуры кампании.

1) Войдите в директорию ...\IL2\Missions\Campaign\RU(или DE, если хотите делать кампанию за немцев) и создайте новую папку. Например, Burned_pages, &quot;Опаленные страницы&quot; &nbsp;:cool:.

У-ф-ф-ф... пол-дела сделано &nbsp;:D


Ваш труд обязательно оценят! &nbsp;:D

А в самую-самую первую очередь перед созданием кампании нужно выбрать тему.Это крайне важно! Существует много нюансов при выборе темы, но я остановлюсь на самом на мой взгляд важном - выбирайте такую тему которая Вам очень близка, которая так сказать Вас самого "цепляет". При таком подходе к делу у Вас получится не просто кампания, а труд в который Вы вложили душу. Уверяю Вас люди это почувствуют и оценят. Лучше всего если Вы к примеру живете в одном из городов присутствующих на картах игры - напишите кампанию про свой город либо про город в котором Вы были и который Вам нравится.
В этом случае Вы будете хорошо знать географию,историю города.Кроме того можно походить по музеям, памятным местам и так сказать "зарядиться" для написания кампании. Я вот к примеру перед написанием "ЧБ" ездил ва Севастополь, и поездка надо сказать помогла.

Rayak-V
18.01.2005, 16:58
Монстры редактора!
Поделитесь сим секретом - в одной из миссий кампании recon (надо мессер было угнать с аэродрома и прилететь якобы к своим).
Упорно и долго рассматривал в слож.редакторе место взлета месса от ангара.
Делаю в своей кампании ТОЖЕ САМОЕ (т.е. ставил точку взлета у ангара),но... самолет с завидным упорством взлетает с полосы.
Каким-то образом - комп переносит точку взлета!Захожу опять в кампанейский редактор - точка взлета находится там,где я ее ставил!
Ну,епрст....
Чего делать?
Спасите мой монитор от разрушения (дорогой,зараза,это останавливает... :D )

Раньше можно было задавать точку 0 в режиме "Полет" высота -0 скорость -0, миссия начиналась со стоянки. Но после версии 3.00 запуск такой миссии начал приводить к авариям самолета. Поэтому лучше не экспериментируйте со взлетами со стоянки. Лучше сделайте миссию со взлетом в поле. Либо ещё один вариант: каждый аэродром имеет определенную зону(скорее всего круговую) и если поставить точку взлета в любой точке этой зоны - миссия всё равно начнется с ВПП. Так вот если Вы поставите точку взлета за пределом границы этой зоны вблизи аэродрома - самолет проявится в этой точке .После этого игрок спокойно может рулить на ВПП. Вам лишь нужно с помощью категории "Обьекты" выстроить продолжение аэродрома (поставить цистерны, тенты, автомашины и стационарные самолеты), т.е достичь полной иллюзии у игрока что он находится на полноценной стоянке аэродрома.Вы можете один раз красиво выстроить аэродром и затем использовать его во всей миссии. И ещё условие - местность в районе аэродрома должна быть ровной! Определить границу аэродромной зоны очень просто. По линии перпендикулярной оси ВПП с шагом 50 метров раставьте точки взлета самолетов(можно задавать одну точку поставив топливо на ноль). После этого запустите миссию. Самолеты находящиеся в зоне проявятся на полосе.Самолеты вне зоны появятся там где Вы их расставили. И помните - самолет поставленный в поле будет стоять по направлению следующей маршрутной точки (и взлетать на автопилоте). Поэтому взлет со стоянки обязательно должен выполняться вручную!

Rayak-V
19.01.2005, 16:03
Раньше можно было задавать точку 0 в режиме "Полет" высота -0 скорость -0, миссия начиналась со стоянки. Но после версии 3.00 запуск такой миссии начал приводить к авариям самолета. . Либо ещё один вариант: каждый аэродром имеет определенную зону(скорее всего круговую) и если поставить точку взлета в любой точке этой зоны - миссия всё равно начнется с ВПП. Так вот если Вы поставите точку взлета за пределом границы этой зоны вблизи аэродрома - самолет проявится в этой точке .После этого игрок спокойно может рулить на ВПП. Вам лишь нужно с помощью категории "Обьекты" выстроить продолжение аэродрома (поставить цистерны, тенты, автомашины и стационарные самолеты), т.е достичь полной иллюзии у игрока что он находится на полноценной стоянке аэродрома.Вы можете один раз красиво выстроить аэродром и затем использовать его во всей миссии. И ещё условие - местность в районе аэродрома должна быть ровной! Определить границу аэродромной зоны очень просто. По линии перпендикулярной оси ВПП с шагом 50 метров раставьте точки взлета самолетов(можно задавать одну точку поставив топливо на ноль). После этого запустите миссию. Самолеты находящиеся в зоне проявятся на полосе.Самолеты вне зоны появятся там где Вы их расставили. И помните - самолет поставленный в поле будет стоять по направлению следующей маршрутной точки (и взлетать на автопилоте). Поэтому взлет со стоянки обязательно должен выполняться вручную!

Подкрепляю всё вышесказанное роликом(273 кб) и образцом миссии(1.5 кб) где всё это смоделировано. Аэродром смоделирован схематически, на самом деле всё можно сделать гораздо красивее + не хватает обьектов помечающих направление рулежки. Образец миссии просто установите в папку Missions в корневой папке игры и запускайте миссию через "Полный редактор".

Fox Mulder
19.01.2005, 16:19
А я вот вроде тут уже и не новичок, и те не менее - мне интересно (может, кто знает), какие буквы в списке наград отвечают за награды США и Великобритании? (Не Тихий океан, а Европа). Ну т.е., у немцев скажем, это DeBomber/DeFighter, у русских - это буквы Ru. У англичан что? Сокращение Gb не прокатывает.

deSAD
19.01.2005, 17:14
... какие буквы в списке наград отвечают за награды США и Великобритании? (Не Тихий океан, а Европа). Ну т.е., у немцев скажем, это DeBomber/DeFighter, у русских - это буквы Ru. У англичан что? Сокращение Gb не прокатывает.Дык ... тут, как бы это не выглядело ... кхм ... странно, все просто до безобразия :rolleyes: Ну, т. е. эта вот строка

awardsClass il2.game.campaign.AwardsRUfighter

указывает не собственно на то, какие награды использовать, а какую использовать систему наград, т. е. что и за что давать :cool: И таковых "систем" всего четыре, т. е. для "синих" и "красных" истребителей и бомберов соответственно :) Ну а какую из них использовать ... хм ... дело вкуса ;) Ну а сами картинки и названия наград таки берутся уже из каталога той страны, за которую кампания, вот ...

З.Ы.
Это не я сам додумался, это Вована благодарить надо ... если, канешное дело, это так и есть %)

Вальдымар
19.01.2005, 17:23
А я в своей маленькой и первой компании"Мидвей" сделал так - что при начале миссии - видно как начинает тонуть твой авианосец...в смысле что стоял рядом.
Просто ставишь над ним 2-3 бомбера с нагрузкой. скорость им 0... и амба авианосцу...... Или просто на взлете их поставил с 0 % топлива... точно не помню... но вроде 2-е... Они тогда взрываються (кидают бомбы) и гробят авианосец.... Выглядит прикольно и живо.... Начинаешь взлет а рядом начинает тонуть твой авианосец.....

Кстати - было бы класно если бы моно было ставить процент повреждения при начале миссии...
Типа ты в воздухе покорежен и отбиваешься от врага..... Прикольно бы было... а то трудно смоделировать такую ситуацию исскуственно

lastochkin
19.01.2005, 19:42
Вот, ё, делал карьеру, даже неудобно спрашивать :rolleyes: не подскажите, как хатку вернуть, чтоб автоматом возвращалась "смотреть вперёд". :)

228ShAD_Anton
20.01.2005, 03:35
Товарищи, подскажите пожалуйста основные принципы постоения линии фронта на карте. Какими тегами она задается в файле миссий? Словом, как можно ее самому руками прописывать или испарлять в уже готовых кампаниях?

deSAD
20.01.2005, 03:41
... не подскажите, как хатку вернуть, чтоб автоматом возвращалась "смотреть вперёд". :)Ну ... если имеется в виду тот способ обзора, при котором взгляд обращен в определенную сторону только тогда, когда давишь на хатку, а по отпускании взгляд разворачивается вперед, то - Ф9 - это переключение между двумя способоми обзора, с "возвратом" и без оного :rolleyes:

deSAD
20.01.2005, 03:47
Товарищи, подскажите пожалуйста основные принципы постоения линии фронта на карте. Какими тегами она задается в файле миссий? Словом, как можно ее самому руками прописывать или испарлять в уже готовых кампаниях?В разделе [FrontMarker] файла *.mis каждый маркер описан строкой вида

FrontMarker0 23186.70 42231.76 2

в которой 23186.70 и 42231.76 - координаты, а 2 (или 1) - определяет "красный" это маркер или "синий" (вот только что чему соответствует - не припомню)

228ShAD_Anton
20.01.2005, 04:06
Еще вопрос по линиям фронта. Как с помощью этих маркеров смоделировать ситуацию, когда определенный район попадает в окружение? Где можно пример посмотреть?

Филич
20.01.2005, 04:31
228ShAD_Anton

Еще вопрос по линиям фронта. Как с помощью этих маркеров смоделировать ситуацию, когда определенный район попадает в окружение? Где можно пример посмотреть?
прилагаю файлы. по-моему нечто подобное там реализовывал.

lastochkin
20.01.2005, 05:35
Ну ... если имеется в виду тот способ обзора, при котором взгляд обращен в определенную сторону только тогда, когда давишь на хатку, а по отпускании взгляд разворачивается вперед, то - Ф9 - это переключение между двумя способоми обзора, с "возвратом" и без оного :rolleyes:


Да, точно F9, я вчера всё облазил в упралении, так и не увидел. Огроменное спасибо. :) Кампанию небольшую пишу "Воздушный курьер", поэтому весь в стратегических планах :D. Пожалуй надо иногда отдыхать. ;)

Ещё раз спасибо.

Mishka
28.01.2005, 04:01
Подскажите пожалуйста, как пользоваться в полном редакторе объектом "Камера", не в смысле установки, а в смысле обзора. Как она включается уже непосредственно в миссии?
Заранее спасибо!

Stalevar
28.01.2005, 04:54
Как и вражеские самолеты и авианосцы. контрол ф2 по дефолту.

Филич
19.04.2005, 13:15
список объектов полного редактора
в HTML http://www.kolumbus.fi/porsimo/fb/objects.htm
и zip с Word-документом http://www.kolumbus.fi/porsimo/fb/media/FBPF_Objects.zip

lanit
11.10.2005, 13:01
ПРОБЛЕМА:
сделал свои скины, определил их по самолетам группы в толстом идиторе, сохранил миссию, нажал "сыграть", проверяю - первый в группе (под управлением игрока) с моим скином, остальные с дефолтным :( . Даю группе управление ИИ, себе создаю крафт-наблюдатель, проверяю - вся группа в дефолтных шкурках! В чем дело :confused:

Заранее благодарен каждому, кто что-то полезное на сей счет посоветует.

Внезапный СЫЧ
11.10.2005, 13:12
ПРОБЛЕМА:
сделал свои скины, определил их по самолетам группы в толстом идиторе, сохранил миссию, нажал "сыграть", проверяю - первый в группе (под управлением игрока) с моим скином, остальные с дефолтным :( . Даю группе управление ИИ, себе создаю крафт-наблюдатель, проверяю - вся группа в дефолтных шкурках! В чем дело :confused:

Заранее благодарен каждому, кто что-то полезное на сей счет посоветует.

Сам, увы, не подскажу, но:

Попробуй спросить у Blop-а на форуме:
http://www.blop.ru/forum/
У него и опыт огроменный (те же "Курсант" и "Призовое Право") и подскажет всегда, коли сможет.
Ну или на желтом спроси (вместе с анонсом будующей кампании- для ускорения реакции).

Slawen
14.10.2005, 21:14
Подскажите плиз, можно ли в статической кампании "вернуться" к ранее пройденной мисси? Например, откатить на предыдущий вылет, если уже была загружен текущий. И снова переиграть с этого места. Желательно, с сохранением результатов всей кампании (очков и наград). Заранее благодарю

голод
18.10.2005, 07:23
Может кто скажет:эка невидаль - огни поднять.
Зато я как мальчишка радовался.

голод
18.10.2005, 07:31

lanit
18.10.2005, 09:28
Может кто скажет:эка невидаль - огни поднять.
Зато я как мальчишка радовался.
КАК?!?!?!?! И Я ТАКУЮ ЖЕ ХОЧУ!!!!
ЕСЛИ НЕ "НОУХАУльно", СКАЖИ КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

Stalevar
18.10.2005, 10:16
А если самому чуть подумать? Так же, как и высота камеры пишется.
0_Static vehicles.stationary.Smoke$Smoke15 0 62030.17 21993.93 450.00 100.00
Последняя циферька 100.00 - высота в метрах. Только ручками править надо, в редакторе нельзя вроде(или я чего-то пропустил?).

BlackSix
18.10.2005, 10:59
Подскажите пожалуйста, как пользоваться в полном редакторе объектом "Камера", не в смысле установки, а в смысле обзора. Как она включается уже непосредственно в миссии?
Заранее спасибо!

Ctrl+F2

BlackSix
18.10.2005, 11:00
А если самому чуть подумать? Так же, как и высота камеры пишется.
0_Static vehicles.stationary.Smoke$Smoke15 0 62030.17 21993.93 450.00 100.00
Последняя циферька 100.00 - высота в метрах. Только ручками править надо, в редакторе нельзя вроде(или я чего-то пропустил?).

Можно, это единственный параметр установки камеры.

Stalevar
18.10.2005, 11:32
Внимательно прочти, да? Мы тут вообще-то не про камеру, а про светлячков. А у них, в отличие от камеры, такого параметра в редакторе не предусмотрено. :p

Wotan
18.10.2005, 12:05
Эх, чёрт хотел в своей компании, которую потихоньку делаю, людей порадовать фарами и стопарями не машинах, танках и паровозах, горящими семафорами, прожекторами на вышках, и т.д. но гляжу, люди по техоньку подкрадываются к этим фишкам. ;)Короче я ставлю так, научным методом тыка, сразу ставишь этот фонарь на каком ни будь склоне, а потом его перетаскиваешь к объекту, высота остаётся той где ты его первый раз и ставил, всё подгоняется на глаз и как правило с первого раза фиг высоту точно подберёшь.
Ставить только на статический объект иначе, машина уедет, фары останутся. Есть и минусы- в игре, в динамики все эти фары и не особо видно, а если выставить самый яркий фонарь, то наоборот, короче в игре графика такова, что либо в упор, либо хрен знает от куда- не естественно всё.
С Уважением

Wotan
18.10.2005, 12:28
Вот вам и примеры косяков из моей компании: на 01 с близи почти ни чего не видно, на 02 та же танковая колонна и машины на максимальном удалении. 03 – почти ни чего не видно, 04 – тот же состав на максимальном удалении. :( Так что не особо обольщайтесь.
С Уважением.

lanit
18.10.2005, 12:56
МАСТЕРА! ВОПРОС:
можно ли тасовать страны в списках врагов-союзников? например, союзники: япония+СССР, враги:США+Германия... Ась? :)
Премного благодарен :D

deSAD
18.10.2005, 13:13
... можно ли тасовать страны в списках врагов-союзников? например, союзники: япония+СССР, враги:США+Германия... Ась? :)Эх ... если бы :rolleyes: Да, а насчет этого ...

... сделал свои скины, определил их по самолетам группы в толстом идиторе, сохранил миссию, нажал "сыграть", проверяю - первый в группе (под управлением игрока) с моим скином, остальные с дефолтным . Даю группе управление ИИ, себе создаю крафт-наблюдатель, проверяю - вся группа в дефолтных шкурках! В чем дело ... разобрался?..

lanit
18.10.2005, 14:03
Эх ... если бы :rolleyes: Да, а насчет этого ...
... разобрался?..
Ви, мсье!
Дело оказалось в "компрессии". При конвертации из любимого Корела был задан вопрос - как будем писать файл - просто или с опциями. Решил соригинальничать по старой дизайнерской привычке и намудрил. :rolleyes:

2BAG_Karas
02.02.2006, 21:25
У меня в миссии игрок на Ишаке сопровождает транспортники. Собственно вопрос, что нужно сделать, чтобы надпись "Задание выполнено" высвечивалась ПОСЛЕ посадки транспортников? Какую цель поставить, куда и к кому её цеплять? Эскорт?

VaLeo
20.02.2006, 19:19
Извините если где-то уже тут было, но я всё перерыл - не нашел...

Как сделать чтобы после прохождения миссии появлялась карта с пройденной траэкторией?

ulmar
20.02.2006, 19:36
Как сделать чтобы после прохождения миссии появлялась карта с пройденной траэкторией?
это невозможно.

VaLeo
20.02.2006, 21:19
Я имел в виду так как в аттаче - в некоторых кампаниях присутствует же такая фишка!

ulmar
21.02.2006, 00:03
это работает ТОЛЬКО в динамических кампаниях.

papont
07.04.2006, 06:25
Создал кампанию, но она не отображается в списке в игре (ПХ+ФВН+зс - 4.04м) .Кампания за Францию :)). Что нужно сделать, чтобы она появилась в списке? campaign.ini есть. Что еще нада сделать? Подозреваю, что ответ где-то здесь есть, но где? файл all.ini почему-то у меня отсутствует в принципе, хотя все допюкампании официальные, и самодельные (от Blopa сотоварищи) очень даже присутствуют и летаются на ура.

Вальдымар
07.04.2006, 10:14
Создал кампанию, но она не отображается в списке в игре (ПХ+ФВН+зс - 4.04м) .Кампания за Францию :)). Что нужно сделать, чтобы она появилась в списке? campaign.ini есть. Что еще нада сделать? Подозреваю, что ответ где-то здесь есть, но где? файл all.ini почему-то у меня отсутствует в принципе, хотя все допюкампании официальные, и самодельные (от Blopa сотоварищи) очень даже присутствуют и летаются на ура.
Эт смотря аая версия у тя Ил-а.. русская или английская или аая-то...

попробуй добавить названиям +_ru или убрать

deSAD
07.04.2006, 15:21
... Что нужно сделать, чтобы она появилась в списке? campaign.ini есть. Что еще нада сделать?info_ru.properties создать нужно - это описание кампании ;) А all.ini уже бог знает с какого времени не используется :rolleyes:

lastochkin
07.04.2006, 16:43
МАСТЕРА! ВОПРОС:
можно ли тасовать страны в списках врагов-союзников? например, союзники: япония+СССР, враги:США+Германия... Ась? :)
Премного благодарен :D


Могут быть трудности. Пытался посадить японский Zero на американский авианосец. Подлетает к кораблю и уходит на берег посадку делать. Тогда вместо американского поставил японский. Не отказался, сел как на родной. Пришлось все пушки отключить у соседних авиансоцев.
Наверняка какие - нить ещё подводные камни есть.
Я не волшебник, я только учусь . :D

blau303
18.05.2006, 12:31
Большое всем спасибочкию за информацию!!!!!

Prohor
21.06.2006, 19:50
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Выбор следующей карты в зависимости от того, кто победил на предыдущей настраивается в настройках ини-файла для карты.
Формат:

;Team1=RED
[Team1]
;Команда 1 выполнила задачу- уничтожила цель
NextMisWin=test/test1.mis
;Команда 1 потеряла все самолеты/пилотов
NextMisLost=test/test1a.mis

Это написано в файле помощи IL2 Server Commander. Меня интересует, получится ли то же самое в игре, в случае если я хочу сделать сетевую ветвящуюся компанию с загрузкой следующей миссии по результатам победы одной из сторон.
На одной и той же карте, бои такого, очень местного значения, без участия генератора.
?

Prohor
28.06.2006, 14:29
Нету тут никого, что ли?:confused:

Boser
28.06.2006, 18:31
Нету тут никого, что ли?:confused:
:D :D :D :D :D :D :D :D

"Метод проб и ошибок" - единственное, что я могу посоветовать...

Prohor
29.06.2006, 08:20
Ладно, будем пробывать дальше. Однако результаты уже проведённых проб - нулевые.

censor
29.07.2006, 21:45
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как создать динамическую кампанию за советского летчика-истребителя на немецких самолетах (GO-229A1, Me-262, Bf-109) типа достались трофеи? Что для этого нужно сделать? Использую ЗС+АВН+ПХ v3.03m
Заранее Вам Спасибо!

deSAD
31.07.2006, 14:20
2 censor
Попробуй к ulmar'у (http://forum.sukhoi.ru/member.php?u=6081) в приват стукнуться - он в этом деле собаку съел ... "ну, цэ, канешна, в смисле переносном" (с) ;)

Kord
25.08.2006, 23:10
У меня вопрос такой к знатокам.
А можна ли (а если можна то как) сделать чтобы в начале миссии статистистической кампании появлялась разбитая техника или самолеты.
Ну вот например в миссии n-1 ваш аэродром разбомбили, а в миссии n взлетая с того же аэродрома наблюдать подбитые самолеты

Charger
26.08.2006, 08:52
Расставить технику в желаемых местах, назначив её цвет, как цвет противника. Поставить рядом что-нить скорострельное и вперед. Поискать в объектах может там чего есть из разрушаемого...

Kord
26.08.2006, 10:47
Нее так не получится
Во первых опознавательные знаки (на самолетах) остануться, а во вторых придется наблюдать неизбежную иллюминацию, а то и на случайный снаряд нарватьтся

deSAD
26.08.2006, 14:13
... А можна ли (а если можна то как) сделать чтобы в начале миссии статистистической кампании появлялась разбитая техника или самолеты.В принципе, можно вот какой трюк попытаться провернуть ... Прежде всего, из меню "Вид", "Разрушение" слегка "подправить" аэродром или отдельные строения на нем (так сказать, для атмосферности ;)) Далее - самолеты ... с ними сложнее, потому как стационарные самолеты имеют стойкий иммунитет к "Разрушению" %) Однако можно парой "косметических" изменений (пламя в нужном месте, дым) придать им вполне "убитый" вид :rolleyes: В результате получится чтто-то, похожее на картинку на шоте - может, устроит такой вариант? :ups:

Kord
26.08.2006, 14:21
Такой вариант я уже пробовал :(
К сожалению, когда приходиться таким макаром разрисовывать здоровенный аэродром начинаются дикие тормоза.
Просто у меня в кампании свежеразбомбленый аэродром противника, на которой высаживтся наш десант и в итоге получается полное безобразие

Boser
26.08.2006, 16:19
Тебе Charger правильно сказал.:confused: Самая быстро-безболезненная убийца - 20-мм Flak-30. Нужно, минимум, по одной зенитке на два самолёта, причём обязательно в непосредственной близости, так, чтобы зенитки стреляли в упор. Первые секунд 10 миссии будут сопровождаться слабенькими хлопками - это уничтожатся самолёты. А если закрыть дымом убиваемые самолёты, то вообще можно и не заметить.:pray:

Можно ещё поэкспериментировать с "Дистанцией начала". Чтоб зенитки не лупили по парашютистам (или кто там у тебя будет), выставь им метров 10.;) :rolleyes:
Насчёт ОЗ - придётся потерпеть и выставить что-нибудь неприметное (Италия и СССР - самые блёклые цвета):ups:

Впрочем, есть и вариант попроще: поставить макеты самолётов из меню "Объекты" и уничтожить их обычным эсэсовским способом:)

vadim andreev
27.08.2006, 15:45
У меня вопрос:после патча 4.05 есть много японских летабельных самолётов,но они недоступны в динам кампании,как их туда вставить,типа на окинаве летать на Райдене и т.д.,а так же добавить новые зоны сражений:за ЯИФ(тарава,сингапур,гвинея,южная япония на зеро,тарава на бетти, марианы на Д3А,и за сухопутную авиацию,а так же передвинуть флот японии у мариан поближе к врагу,а то у вэлов горючего до амер. флота не хватает).И как увеличить число самолётов в миссия(масштабности,масштабности!!!),а то кол-во ударных самолётов недостаточно для уничтожения амерских АВ,убрать удары по уэйку торпедоносцами,и сделать чтобы работало ВЛИЯНИЕ ИГРОКА НА ИСХОД БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ,а то я чего-то не понимаю как оно пашет.
Объясните знатоки,пожалуйста!

vadim andreev
27.08.2006, 15:57
У меня вопрос:после патча 4.05 есть много японских летабельных самолётов,но они недоступны в динам кампании,как их туда вставить,типа на окинаве летать на Райдене и т.д.,а так же добавить новые зоны сражений:за ЯИФ(тарава,сингапур,гвинея,южная япония на зеро,тарава на бетти, марианы на Д3А,и за сухопутную авиацию,а так же передвинуть флот японии у мариан поближе к врагу,а то у вэлов горючего до амер. флота не хватает).И как увеличить число самолётов в миссия(масштабности,масштабности!!!),а то кол-во ударных самолётов недостаточно для уничтожения амерских АВ,убрать удары по уэйку торпедоносцами,и сделать чтобы работало ВЛИЯНИЕ ИГРОКА НА ИСХОД БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ,а то я чего-то не понимаю как оно пашет.
Объясните знатоки,пожалуйста!

Ещё хочу на Ю 88 кампанию,подобно штукной.

DIMITRY
27.08.2006, 22:43
как их туда вставить,типа на окинаве летать на Райдене и т.д
Да легко... Идешь в папку DGen, ищешь фаел planesIN1.dat(вроде так), открываешь, в самом конце Окинава вроде, пишешь туда вместо "Зеро", или что там есть, J2M3. Всё. Выбираешь кампанию флотского истребителя, Окинаву, и летаешь на "Райдене".

DIMITRY
27.08.2006, 22:59
добавить новые зоны сражений:за ЯИФ(тарава,сингапур,гвинея,южная япония на зеро,тарава на бетти, марианы на Д3А,и за сухопутную авиацию,а так же передвинуть флот японии у мариан поближе к врагу,а то у вэлов горючего до амер. флота не хватает).И как увеличить число самолётов в миссия(масштабности,масштабности!!!),а то кол-во ударных самолётов недостаточно для уничтожения амерских АВ,убрать удары по уэйку торпедоносцами,и сделать чтобы работало ВЛИЯНИЕ ИГРОКА НА ИСХОД БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ,а то я чего-то не понимаю как оно пашет.
Объясните знатоки,пожалуйста!
"зоны сражений"-так же, как и самолёты прописать в фаелы кампаний, типа campaignsXX.dat и campaignsXX_ru.dat. и planesXX.dat. Только Марианы за D3A ты не добавишь, я не смог:) Ещё нужно посмотреть в какое время эти этапы кампании проходятся(тарава там, ещё чего...), а то добавишь Курск за венгерского истребителя, а там или Прохоровка или Курск. Они в одно время идут.
"Горючего не хватает"-у тебя самого? Не летай на полной тяге...
"удары по Уейку торпедоносцами"-сильно сомневаюсь, что торпедоносцы там летают с торпедами. B5N использовались и как бомбардировщики, всё правильно. Да и не убрать их никак:)
"Влияние игрока на исход боевых действий"-хм, а ЗАЧЕМ переписывать историю? неужели интересно играя за Японию выиграть войну? Всё там работает и если не менять ничего, в ридми написано, как сделать-уменьшить значения в WarVictory/WarDefeat и OperationVictory/OperationDefeat.
вот:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=39895
скачай и поставь, передвинешь корабли, увеличишь число самолётов и пр.

ещё хочу кампанию подобно штукной
а у меня есть:)
Скачаешь и поставишь файлы из архивов в папку DGen.

Stalevar
27.08.2006, 23:35
Нее так не получится
Во первых опознавательные знаки (на самолетах) остануться, а во вторых придется наблюдать неизбежную иллюминацию, а то и на случайный снаряд нарватьтся
Можно так попробовать извратиться. Получатся сломанные статики с правильными ОЗ + дымы + обломки самолетов с теми же ОЗ на короткое время и практически никаких лишних тормозов, только грузиться в начале дольше будет и на старте миссии всеобщий бубх аэродрома :D

Boser
28.08.2006, 00:48
... и на старте миссии всеобщий бубх аэродрома :D

Убойно:umora: :bravo: :pray:
Я чуть со стула не упал...

ulmar
28.08.2006, 01:25
а у меня есть
Скачаешь и поставишь файлы из архивов в папку DGen.

финская юха есть улучшенная версия - с хорошими шаблонами и правленными операциями.
лежит в ветке "миссии-кампании".

хе, пробовал тут пе-2 к финам в кампанию засунуть - дген ругается, негоже мол советские крафты в немецкой кампании пользовать.

DIMITRY
28.08.2006, 03:35
хе, пробовал тут пе-2 к финам в кампанию засунуть - дген ругается, негоже мол советские крафты в немецкой кампании пользовать.
да эту сволочь в нашу бы засунуть, так даже это не выходит:expl:
позавчера приобрёл себе диск с "пешкой", поставил. Кампанию сотворить не выходит. Запустил, а миссия там истребительная, защита аэродрома... И выбор иных операций кроме "Львов-41" приводит к зависанию...:expl:

ulmar
28.08.2006, 09:29
да, очень долгое молчание у них, ни бойз ни старшой нигде ни слова.
сделали б хоть апдейт только с поправленной пехой, делов то на пять мин.
заставляют людей хекс-едиторами править не очень корректным способом.

deSAD
28.08.2006, 11:57
... Впрочем, есть и вариант попроще: поставить макеты самолётов из меню "Объекты" и уничтожить их обычным эсэсовским способом:)Не, это не вариант ... ПМСМ, разрушенные макеты абсолютно не впечатляют - выглядят как груда сгоревших дровишек :ups:

Charger
28.08.2006, 12:09
Не, это не вариант ... ПМСМ, разрушенные макеты абсолютно не впечатляют - выглядят как груда сгоревших дровишек :ups:
Точно. Самый цимес поставить крафты в круг, а в серединку залудить аку. Остальным зенам поставить 5-7 минут молчания. Аки быстро валят крафты и затыкаются, все равно, при появлении на полосе некоторое время около 5-15 секунд уходит на стандартный набор операций по старту. У меня как минимум так. И взлет стоит поставить чуть подалее от основного фейерверка. Потому как убитое чаще всего стаскивали в сторону от полосы. А если нужно много разбитой техники вдоль по полосе, то тут конечно сложно советовать...:ups:

Big-B
28.08.2006, 14:08
ДМИТРИЙ!! ПО ПОВОДУ КАМПАНИЙ НА Ю88 - я скачал, установил, а оно мне кроме писка из системного динамика ничего не выдает ??? трабла!!!

DIMITRY
28.08.2006, 16:25
я скачал, установил, а оно мне кроме писка из системного динамика ничего не выдает ??? трабла!!!
у меня всё нормально... всё работает... дген какой версии? поставь 4043 или 4045. если они и есть, то я не знаю тогда...

ulmar
28.08.2006, 16:43
надо ставить дген 4045 и править файл europlanes.dat (не знаю, обязательна ли правка его в 4045, но для надежности желательно).
в строках с юнкерсом поправишь последнюю цифру с 0 до 1
(или 4, не суть)
ветка "миссии и кампании", 96 страница, кажется.

vadim andreev
28.08.2006, 17:56
Да легко... Идешь в папку DGen, ищешь фаел planesIN1.dat(вроде так), открываешь, в самом конце Окинава вроде, пишешь туда вместо "Зеро", или что там есть, J2M3. Всё. Выбираешь кампанию флотского истребителя, Окинаву, и летаешь на "Райдене".

А можно не вместо,а вместе?Как?

ulmar
28.08.2006, 17:59
можно.
только проходить будешь все равно на чемто одном.

vadim andreev
28.08.2006, 18:32
[QUOTE=DIMITRY]"зоны сражений"-так же, как и самолёты прописать в фаелы кампаний, типа campaignsXX.dat и campaignsXX_ru.dat. и planesXX.dat. Только Марианы за D3A ты не добавишь, я не смог:) Ещё нужно посмотреть в какое время эти этапы кампании проходятся(тарава там, ещё чего...), а то добавишь Курск за венгерского истребителя, а там или Прохоровка или Курск. Они в одно время идут.
"Горючего не хватает"-у тебя самого? Не летай на полной тяге...
"удары по Уейку торпедоносцами"-сильно сомневаюсь, что торпедоносцы там летают с торпедами. B5N использовались и как бомбардировщики, всё правильно. Да и не убрать их никак:)
"Влияние игрока на исход боевых действий"-хм, а ЗАЧЕМ переписывать историю? неужели интересно играя за Японию выиграть войну? Всё там работает и если не менять ничего, в ридми написано, как сделать-уменьшить значения в WarVictory/WarDefeat и OperationVictory/OperationDefeat.

КАк их прописать-то там?!Почему марианы не добавить за Д3А?!Время-там равного нет.Я на автопилоте...У меня хватает,у вэлов не хватает...С торпедами,не сомневайтесь.Переписывание этих значений как там сказано приводит к проигрышу в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!ГЛЮК!!!А как кол-во самолётов увеличить?чтоб не 9 вэлов,а 24?И зэро штук 18!Спасибо!

vadim andreev
28.08.2006, 18:33
можно.
только проходить будешь все равно на чемто одном.

В разных карьерах можно на разном:) Но КАК?

DIMITRY
29.08.2006, 06:41
КАк их прописать-то там?!Почему марианы не добавить за Д3А?!Время-там равного нет.Я на автопилоте...У меня хватает,у вэлов не хватает...С торпедами,не сомневайтесь.Переписывание этих значений как там сказано приводит к проигрышу в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!ГЛЮК!!!А как кол-во самолётов увеличить?чтоб не 9 вэлов,а 24?И зэро штук 18!Спасибо!
нашёл у себя-увеличение кол-ва самолётов и передвижение кораблей-
"MissionDistance=(0-300)
В ЗС - предпочительная дальность миссии в км
В ПХ - любая величина озанчает, что авианосцы расположены ближе, чем исторически на картах, где это имеет значение - Гаваи, Мидуэй, Марианы.

AirIntensity=(High, Medium, Low)
Изменяет размер группы. В ПХ также изменяет число случайных звеньев.

OperationVictory=
OperationDefeat=
Только ПХ, устанавливает число очков, после которых операция считается удачной или проваленой, вызвая альтернативный разбор полетов.
WarVictory=
WarDefeat=
Только ПХ, устанавливает число очков, после которых война считается выиграной или проигранной вызвая альтернативную миссию конца войны."-это надо писать в conf.ini в разделе DGen( [DGen] ). я дал выше ссылку, почитай там, скачай, поставь. И я не совсем понял, что нужно-переписать историю(япония выигрывает войну) или нет? В ридми написано, что этот "проигрыш"-это нормально, на самом деле его вроде и нет. Если не менять ничего, а оставить, как есть, то играя за японцев ты можешь выиграть войну. Увеличь значения просто, если оно тебе не надо.
Я не смог продлить кампанию на D3A. Ещё я не смог полетать на A6M2-N на Окинаве. Прописал, выбрал Окинаву-раздается писк(с D3A на Марианах то же самое). Не знаю, почему так. Может, Ульмар знает:)

DIMITRY
29.08.2006, 06:54
А можно не вместо,а вместе?Как?
в смысле, чтобы были оба? просто добавь туда строчкой ниже "райден"(напиши J2M3) и всё. но проходить будешь или на "зеро", или на "райдене". если хочешь начать кампанию раньше, а потом "перейти" на "райден", то пиши в первой строчке.

Big-B
29.08.2006, 10:26
Есть у кого ДЕГЕН (dGEN) 4045??? скиньте суда плиззззззззззззззз!!!!!!!!!!

ulmar
29.08.2006, 11:28
с марианами было у меня глюков много.
в частности, не смог добавить в морскопехотинскую кампанию бомберы, итп.
насчет A6M2-N на Окинаве - скорей всего дген распознает гидродромы только на паре карт.

DIMITRY
29.08.2006, 11:56
Биг-Б, вот тебе дген :)

Big-B
29.08.2006, 12:23
СЫПАСИБА!!

deSAD
29.08.2006, 18:36
Возникла парочка непонятных моментов с "толстым" редактором :sad: Может, просветит кто? :ups:
Момент намба ван - в полном редакторе слегка разрушаю деревеньку (через "Разрушение"), перехожу в 3Д - все пучком, сохраняю миссию, загружаю - все нормально, выбираю "Сыграть" - упс! - деревенька совершенно целая :eek: Причем отдельные объекты, разрушенные посредством "Уничтожить объект" отображаются вполне адекватно - что бы это значило :confused: Или разрушения на карте отображаются только в кампаниях, а при загрузке из редактора их не видно?
Момент намба ту - корабли, "перевернутые" во время создания миссии, при попытке эту миссию отыграть тоже ведут себя совершенно по-скотски, возвращаясь на ровный киль :sad: Причем этот "финт ушами" происходит даже во время повторной загрузки этой миссии в редактор, т. е. делаю сохранить/загрузить и - нате вам - только что перевернутый корабль стоИт себе, как ни в чем не бывало :expl: "Что бы это значило" (с) :confused:

ulmar
29.08.2006, 18:53
1. какаято у тебя проблема, у меня все робит.
2. как ето - перевернутый корапль? нука-нука...

Boser
29.08.2006, 19:12
1 - У меня та же проблема: разрушаю деревеньку слегка - редактор просто плюёт на неё и ничего не разрушает; разрушаю деревеньку, так сказать, между средним и большим - редактор превращает её в Сталинград:confused: Видимо, нужно знать какие-то другие феньки, кроме эсэсовской клавиши "F" и мазохисткой правой кнопки мыши.%)
2 - на этот вопрос затрудняюсь ответить...%) :uh-e:

Stalevar
29.08.2006, 19:41
2 - никак. Такого не бывает. В файлах миссий углы поворота вокруг горизонтальных осей просто не существуют, только вокруг вертикальной. То, что в редакторе можно покрутить корабль по всем осям, ничего не значит.

ulmar
29.08.2006, 19:46
а, понял.
пользуемся Ф, но степень минимальная?
тогда мышиный вариант рулит, или разрушаем полностью указанные площади.
иного варианта видимо нет.

Boser
29.08.2006, 20:16
а, понял.
пользуемся Ф, но степень минимальная?
тогда мышиный вариант рулит, или разрушаем полностью указанные площади.
иного варианта видимо нет.

Жаль. А почему так сделано?!!:expl: Ведь вначале отображается всё нормально, почему потом начинается такая дурь?!!:expl:

ulmar
29.08.2006, 20:23
я глядел на эти черточки в ноде [houses] и абсолютно ничего не понял.
там матрица какая-то, простому смертному недоступная.

vadim andreev
29.08.2006, 21:37
нашёл у себя-увеличение кол-ва самолётов и передвижение кораблей-
"MissionDistance=(0-300)
В ЗС - предпочительная дальность миссии в км
В ПХ - любая величина озанчает, что авианосцы расположены ближе, чем исторически на картах, где это имеет значение - Гаваи, Мидуэй, Марианы.

AirIntensity=(High, Medium, Low)
Изменяет размер группы. В ПХ также изменяет число случайных звеньев.

OperationVictory=
OperationDefeat=
Только ПХ, устанавливает число очков, после которых операция считается удачной или проваленой, вызвая альтернативный разбор полетов.
WarVictory=
WarDefeat=
Только ПХ, устанавливает число очков, после которых война считается выиграной или проигранной вызвая альтернативную миссию конца войны."-это надо писать в conf.ini в разделе DGen( [DGen] ). я дал выше ссылку, почитай там, скачай, поставь. И я не совсем понял, что нужно-переписать историю(япония выигрывает войну) или нет? В ридми написано, что этот "проигрыш"-это нормально, на самом деле его вроде и нет. Если не менять ничего, а оставить, как есть, то играя за японцев ты можешь выиграть войну. Увеличь значения просто, если оно тебе не надо.
Я не смог продлить кампанию на D3A. Ещё я не смог полетать на A6M2-N на Окинаве. Прописал, выбрал Окинаву-раздается писк(с D3A на Марианах то же самое). Не знаю, почему так. Может, Ульмар знает:)

Тоесть чтобы выиграть войну надо обяательно установить ПХ ОТДЕЛЬНО?Любая величина,тоесть она не играет роли?Или всё таки уменьшить?А поставить БОЛЬШЕ чем ХАЙХ?ХАЙК-всё равно очень мало,если все попадают,АВ всё равно не тонет.

ulmar
29.08.2006, 22:49
счас помогу.
смотришь идентификатор кампании в папке дген.
например, заголовок - campaignsIN1_ru.dat.
смотришь, какие операции там нарисованы, например, CoralSea Коралловое море, Май 1942.
ищешь файл CoralSea.DB там же.
в нем в последней строчке [Operations] <<opsCoralSea.dat
ищешь файл opsCoralSea.dat там же.
открываешь любым блокнотообразным редактором (я пользую aditor).
ищешь строку JpAttackShips (если сам на вэлах) или JpBombShips (если сам в прикрышке).
там вот что - IJN 6nB 6N 6nB 6nF
IJN - ниппонский импер-флот, 6nB - 6 вэлов или кейтов, 6 файтеров твоей группы, 6 вэлов или кейтов, 6 зер каких нибудь в помощь.
ставишь чтото вроде 12nB 6N 12nB 6nF.
радуешься куче самолетов на палубах.
в файл типа CoralSeaBlue.mis можно добавить еще по авианосцу на конвой. а можно и не добавлять - невлезшие на палубу звенья должны генериться в воздухе.
еще есть параметр RandomFlights, он тоже вроде работает в ПХ, хотя я не уверен на 100.
о результатах испытаний напиши сюда, пжалст.

deSAD
29.08.2006, 23:50
... тогда мышиный вариант рулит, или разрушаем полностью указанные площади.
иного варианта видимо нет.Цо то есть "мышиный вариант"? Юзать "Уничтожить объект", да? :rolleyes:

ulmar
30.08.2006, 00:02
да да, этому способу выше проставлен эпитет "мазохисткий".
кстати, я долгое время както не подозревал про кнопку Ф и очень удивлялся терпению старшого, методично мышкой уничтожавшего дом за домом в карте сталинграда и берлина.

Stalevar
30.08.2006, 00:59
Ну я не знаю. В конце концов ползунок "размер кисти" должен был натолкнуть на мысли о её существовании?

Я наоборот до сейчас не знал, что отдельные домики можно правой кнопкой ломать, всегда кнопочкой Ф рулил :D

ulmar
30.08.2006, 02:11
натолкнул, после чего в очередной раз прочитал мануал и разглядел ноту про Ф.
просто я сталинградов никогда не устраивал, так, пару ангаров поломать и туалетов в деревне. мелкий деревенский гопник.

DIMITRY
30.08.2006, 03:58
Тоесть чтобы выиграть войну надо обяательно установить ПХ ОТДЕЛЬНО?Любая величина,тоесть она не играет роли?Или всё таки уменьшить?А поставить БОЛЬШЕ чем ХАЙХ?ХАЙК-всё равно очень мало,если все попадают,АВ всё равно не тонет.
ПХ отдельно ставить не надо, там написано, что это работает только в ПХ, а на ЗС это не распространяется. "Любая величина"-я думаю, что неважно, что там будет стоять, там ты пишешь расстояние до цели(т.е., с авианосца тебе далеко не надо лететь и обратно тоже). Просто пишешь расстояние в километрах. Тебе, я так понимаю, далеко летать не хочется, ставь поменьше, сколько именно роли не играет.

vadim andreev
30.08.2006, 16:55
счас помогу.
смотришь идентификатор кампании в папке дген.
например, заголовок - campaignsIN1_ru.dat.
смотришь, какие операции там нарисованы, например, CoralSea Коралловое море, Май 1942.
ищешь файл CoralSea.DB там же.
в нем в последней строчке [Operations] <<opsCoralSea.dat
ищешь файл opsCoralSea.dat там же.
открываешь любым блокнотообразным редактором (я пользую aditor).
ищешь строку JpAttackShips (если сам на вэлах) или JpBombShips (если сам в прикрышке).
там вот что - IJN 6nB 6N 6nB 6nF
IJN - ниппонский импер-флот, 6nB - 6 вэлов или кейтов, 6 файтеров твоей группы, 6 вэлов или кейтов, 6 зер каких нибудь в помощь.
ставишь чтото вроде 12nB 6N 12nB 6nF.
радуешься куче самолетов на палубах.
в файл типа CoralSeaBlue.mis можно добавить еще по авианосцу на конвой. а можно и не добавлять - невлезшие на палубу звенья должны генериться в воздухе.
еще есть параметр RandomFlights, он тоже вроде работает в ПХ, хотя я не уверен на 100.
о результатах испытаний напиши сюда, пжалст.


Ох спасибо!!!!!!!!!!Напишу,только не сразу-мне надо ПХ купить,а то накрылся из-за нового процессора,а диск не мой был.:mad:




ПХ отдельно ставить не надо, там написано, что это работает только в ПХ, а на ЗС это не распространяется. "Любая величина"-я думаю, что неважно, что там будет стоять, там ты пишешь расстояние до цели(т.е., с авианосца тебе далеко не надо лететь и обратно тоже). Просто пишешь расстояние в километрах. Тебе, я так понимаю, далеко летать не хочется, ставь поменьше, сколько именно роли не играет.

Пробовал,не дурак:) Проигрыш кампании в ЛЮБОЙ СИтуации,операция заканчивается-япония потерпела поражение(США):mad:

DIMITRY
30.08.2006, 17:09
Проигрыш кампании в ЛЮБОЙ СИтуации,операция заканчивается-япония потерпела поражение(США):mad:
так... надо сделать, чтобы япония войну выигрывала? тогда вот што:
conf.ini, раздел [DGen], писать там это:
OperationVictory=10
OperationDefeat=-10000
WarVictory=100
WarDefeat=-10000
вроде вот так. попробуй...

Boser
30.08.2006, 17:14
А кто знает, зачем нужен в окне "Разрушения" ползунок "Степень"?:confused: Только для того, чтобы коммуникации зеленью подсвечивать, или есть какая-то фича?:uh-e:

deSAD
30.08.2006, 17:30
А кто знает, зачем нужен в окне "Разрушения" ползунок "Степень"?:confused: Только для того, чтобы коммуникации зеленью подсвечивать, или есть какая-то фича?:uh-e:А это степень прозрачности "заливки", которая отмечает зоны разрушений :old:

vadim andreev
30.08.2006, 18:00
так... надо сделать, чтобы япония войну выигрывала? тогда вот што:
conf.ini, раздел [DGen], писать там это:
OperationVictory=10
OperationDefeat=-10000
WarVictory=100
WarDefeat=-10000
вроде вот так. попробуй...

Кто не понял:какие там не ставь цифры и за кого не играй-всё равно поражение,попробуй сам.

ulmar
30.08.2006, 18:22
Кто не понял:какие там не ставь цифры и за кого не играй-всё равно поражение,попробуй сам.
да, дело в том, что шесть вэлов ну никак своими яйцами-250 не накроют авианосец, как не старайся, должна быть толпа пикировщиков, но лучше кейтов с торпедами (правда мрут они как мухи, стоит slowrate проставить побольше, чтоб меньше гибло самураев-роботов.

насчет дальности, решается так:
соответственный шаблон типа CoralSeaBlue.mis копируется в папку миссий (иначе редактор его не откроет), там конвои сдвигаются поближе друг к другу, сложность в том, что красный и синий шаблоны вместе не открыть и не увидеть их рядом. я делал так - вставлял в блокноте маркеры линии фронта в шаблон из сгенеренных миссий, а потом двигал конвои, после убирал маркеры.
главное - не забыть файлы шаблонов перекопировать обратно в папку дген (я частенько забывал раньше).

ulmar
30.08.2006, 18:24
да, еще можно вэлов вовсе убрать из операции, кейты больше шороху наделают и летят чуть быстрей. и для азарту можно своей группе зер бомбы цеплять и при удачном раскладе тоже вкладывать свою лепту. так кстати часто было и генератор так часто делает.

vadim andreev
30.08.2006, 20:30
да, дело в том, что шесть вэлов ну никак своими яйцами-250 не накроют авианосец, как не старайся, должна быть толпа пикировщиков, но лучше кейтов с торпедами (правда мрут они как мухи, стоит slowrate проставить побольше, чтоб меньше гибло самураев-роботов.

насчет дальности, решается так:
соответственный шаблон типа CoralSeaBlue.mis копируется в папку миссий (иначе редактор его не откроет), там конвои сдвигаются поближе друг к другу, сложность в том, что красный и синий шаблоны вместе не открыть и не увидеть их рядом. я делал так - вставлял в блокноте маркеры линии фронта в шаблон из сгенеренных миссий, а потом двигал конвои, после убирал маркеры.
главное - не забыть файлы шаблонов перекопировать обратно в папку дген (я частенько забывал раньше).

Дак я и хочу сделать их штук 30!А вэлы убирать-реализм отдыхает...Единственное что я не умею редактором пользоваться,но ладно,научусь:) Кэйты очень мажут,и в уэйке они землю торпедами-умора...:umora: А ещё-вот,можно добавить СУХОПУТНУЮ авиацию на марианах?Там ведь аэродромы есть.А можно сухопутной авиации проставить задание на сопровождение скажем вэлов или кэйтов,которых тожэ заставить летать с сухопутных аэродромов,а то одно тупые перехват-разведка,игра в одно ворота...Спасибо огромное за разьяснения!

vadim andreev
30.08.2006, 20:39
так... надо сделать, чтобы япония войну выигрывала? тогда вот што:
conf.ini, раздел [DGen], писать там это:
OperationVictory=10
OperationDefeat=-10000
WarVictory=100
WarDefeat=-10000
вроде вот так. попробуй...

Кажись ПОНЯЛ:rtfm: !Надо отрицательные в WarDefeat=-10000
OperationDefeat=-10000,но это значит,что ошибка в мануале,а я проверить это не могу,почему-писал выше...:mad:

ulmar
30.08.2006, 20:44
А вэлы убирать-реализм отдыхает...
с выигрышем японии он тоже отдохнет, не так ли?
а почему бы не прикинуть, что в твоем соединении базируются именно кейты, а вэлы бороздят другие места? поимоему никаких проблем. у них бомбы посерьезней.

Кэйты очень мажут,и в уэйке они землю торпедами-умора...
мажут изза низких скиллов, но если много их, то утопят.
а чтоб землю торпедами не рыть, есть файл PacificPlanes.dat, открываем, ищем кейт, и туда вставляем:
Axis Japan aShip B5N2 330 1000 150 1x91 0
Axis Japan aTank B5N2 330 2000 2000 1x600 0
Axis Japan aSoft B5N2 330 2000 2000 1x500 0

по идее должно сработать.

А ещё-вот,можно добавить СУХОПУТНУЮ авиацию на марианах?
хм, с марианами темная история, я не смог заставить там базироваться амерские бомберы.

А можно сухопутной авиации проставить задание на сопровождение скажем вэлов или кэйтов,которых тожэ заставить летать с сухопутных аэродромов
если нет на карте авианосцев - можно.

ulmar
30.08.2006, 20:45
Кажись ПОНЯЛ !Надо отрицательные в WarDefeat=-10000
OperationDefeat=-10000,но это значит,что ошибка в мануале,а я проверить это не могу,почему-писал выше...
нет, это попахивает каким-то странным путем.

vadim andreev
30.08.2006, 21:03
с выигрышем японии он тоже отдохнет, не так ли?
а почему бы не прикинуть, что в твоем соединении базируются именно кейты, а вэлы бороздят другие места? поимоему никаких проблем. у них бомбы посерьезней.

мажут изза низких скиллов, но если много их, то утопят.
а чтоб землю торпедами не рыть, есть файл PacificPlanes.dat, открываем, ищем кейт, и туда вставляем:
Axis Japan aShip B5N2 330 1000 150 1x91 0
Axis Japan aTank B5N2 330 2000 2000 1x600 0
Axis Japan aSoft B5N2 330 2000 2000 1x500 0

по идее должно сработать.

хм, с марианами темная история, я не смог заставить там базироваться амерские бомберы.

если нет на карте авианосцев - можно.

Нда...Я об этом не подумал:) А нельзя заставить вэлы несьти бобы чуть-чуть покрупней:) ?Но если вэлов много,и они утопят,они хорошо попадают.

ulmar
30.08.2006, 21:23
2х50 1х250
другой загрузки у них нет.

vadim andreev
30.08.2006, 21:50
2х50 1х250
другой загрузки у них нет.

1 на 250,
1 на 250 и 2 на 30,
а то что вы сказали-1 на 250 да 2 на 60.
Тонее надо быть:)

vadim andreev
01.09.2006, 15:00
OperationVictory=
OperationDefeat=
Только ПХ, устанавливает число очков, после которых операция считается удачной или проваленой, вызвая альтернативный разбор полетов.
WarVictory=
WarDefeat=
Только ПХ, устанавливает число очков, после которых война считается выиграной или проигранной вызвая альтернативную миссию конца войны."-это надо писать в conf.ini в разделе DGen( [DGen] ). я дал выше ссылку, почитай там, скачай, поставь. И я не совсем понял, что нужно-переписать историю(япония выигрывает войну) или нет? В ридми написано, что этот "проигрыш"-это нормально, на самом деле его вроде и нет. Если не менять ничего, а оставить, как есть, то играя за японцев ты можешь выиграть войну. Увеличь значения просто, если оно тебе не надо.

Только заметил:В РАЗДЕЛЕ ДГЕН?!Я В ГЭЙМ ПИСАЛ....НО ТАМ ВООБЩЕ НЕТ РАЗДЕЛА ДГЕН!!!

SkyFan
01.09.2006, 16:05
Это явление, встречаемое чаще, чем нам хотелось бы, порой достает как
авторов, так и пользователей статических кампаний и офф-лайновых
миссий. Представляете себе: разгар боя, враг в прицеле и вдруг:
ФРИЗАНУЛО - ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ - ОЧНУЛСЯ - ГИПС! Или просто упустил
хорошую возможность, поневоле любуясь некстати возникшим стоп-кадром.
Посему и предлагаю обобщить опыт профилактики и лечения
этой неприятной болезни, чтобы коллеги не наступали на уже
потоптанные нами грабли.

Начну с своего скромного опыта и предварительных выводов. По моим
наблюдениям причинами довольно неприятных фризов (особенно на слабых
машинах) могут быть:

1)"Рождение" самолетов или других действующих объектов не в
момент загрузки миссии, а где-то в середине по ходу сюжета. Как с
этим бороться - не знаю. Остается по возможности избегать этих
моментов (пусть лучше летит издалека) или до минимума сокращать
количество "новорожденных", если факт рождения в ходе
миссии необходим.

2)"Умирание" движимого наземного имущества, например, танков
или колонн "своей смертью". Доползет такой воин до последней
точки маршрута, а миссия еще не кончилась. Он(и) естественно, постояв
чуть-чуть, исчезает(ют). В этот момент часто, хоть и не всегда,
возникают фризы. Чтобы их не было, рекомендую рядом с конечной точкой
маршрута добавить еще одну точку - предпоследнюю и зажечь в ней
галочку "Ждать" эдак на пару часиков. Пробовал сам -
помогает.

3)Одновременная массовая насильственная смерть большого количества
разнотипной техники, например, взрыв поезда с боеприпасами на забитой
войсками станции. Поэтому, учитывая, что с воздуха мы всего это
разнообразия все равно оценить не можем, есть смысл заселять этот
жертвенный алтарь по возможности однообразнее (один тип танков, один
тип авто, один тип зениток и т.д.)

4)Избыточное разнообразие стационарной техники, просто живущей (не
рождающейся и не умирающей) на земле. Например, 60 мирно стоящих
стационарных ОДНОТИПНЫХ самолетов на аэродроме, к которому Вы летите
(бомбежка, разведка, посадка, просто мимо пролетаете - без разницы)
вызовут гораздо меньше фризов, чем, чем 15 звеньев по 4 самолета
РАЗНЫХ типов. Даже, если с ними ничего не делать: не стрелять, не
бомбить и т.д. Хотя, количество объектов то же самое. Это же
касается и действующей наземной техники: лучше 20 Т-34, чем 4хБТ-7 +
4хТ-34 + 4хТ-26 + 4хКВ-1 + 4хКВ-2

5)Избыточное разнообразие ОДНОВРЕМЕННО СТРЕЛЯЮЩИХ КАЛИБРОВ. Ведь их
снаряды куда-то попадают и взрываются - каждый калибр по-разному. И
комп вынужден попадание каждого калибра по-разному обсчитывать. А
если еще к разнокалиберной артиллерии добавляются пушки разнообразных
танков, кораблей, а иногда даже самолетов (особенно, если 37 мм и
больше), то фризы обязательно замучают. Выход один: при моделировании
масштабных наземных сражений стараться, чтобы участвовали в них по 2-3
типа стреляющего оружия с каждой стороны, не более. Иначе - фризов на
слабых машинах не избежать.

6)ОДНОВРЕМЕННОЕ боесоприкосновение наземных войск или флотов
противоборствующих армий В НЕСКОЛЬКИХ РАЗНЫХ МЕСТАХ обязательно
заставит игрока в этот момент нервничать и мерзко сквернословить.
Намного легче, когда по ходу сюжета одной миссии, например, морской
бой происходит на 3-4 минуте, танковый - на 7-8, артиллерийский на
10-11.

7)Избыток точек на маршруте наземной техники или кораблей.
Неоднократно замечено, что пустив корабли или танки по прямой - от
точки до точки (с ожиданием перед концом или без - если Вы пошлете их
ОЧЕНЬ далеко) эффективно устраняет тормоза и фризы в момент
поворота/разворота и т.д. Это особенно чувствуется, если в момент
поворота, к примеру, группы кораблей, на суше кого-то массово мочат.

8)Еще одному эффективному способу борьбы с фризами меня научил Drudd
(спасибо ему). А именно: поразрушать как можно больше. Чем больше
объектов разрушено, тем легче компу обсчитывать немногочисленных
оставшихся в живых.

9)Еще один субъективный вывод - наземные объекты из старых версий игры
вызывают меньше тормозов, чем из новых. Может быть, ошибаюсь, хотел бы
ошибиться, но, боюсь, что это так и есть. Поэтому в насыщенной
событиями миссии лучше ИМХО пользовать старую добрую наземку еще из
"Забытых сражений". Так вернее.

Иногда, чтобы по крупинкам забороть какой-нибудь фриз приходится
использовать все девять рецептов в одной миссии.

А главный рецепт профилактики и лечения фризов, который я вывел для
себя, пока состоит из двух ключевых принципов:
1) "Лучше меньше, но лучше" (избегать чрезмерного
разнообразия среди действующих лиц миссии - как одушевленных, так и
неодушевленных)
2) "Лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз"
(эпизоды жестокого мочилова с участием нелетающих ботов разнести
равномерно во времени, чтобы они не накладывались один на другой).

Больше пока ничего не придумал, а может быть, просто забыл.
Буду рад, если эти соображения кому-то помогут, и буду очень
благодарен, если у знающих людей найдется что дополнить или исправить
по делу.
С уважением.

DIMITRY
01.09.2006, 16:13
Только заметил:В РАЗДЕЛЕ ДГЕН?!Я В ГЭЙМ ПИСАЛ....НО ТАМ ВООБЩЕ НЕТ РАЗДЕЛА ДГЕН!!!
пишешь в самом конце, т.е.,

пред. строчка(enter)
(enter)
[DGen](enter)
далее так же, по строчкам, пишешь значения и пр. У меня всё работало, я себе поставил так, шобы легко победить и войну выиграть было нельзя, так у меня после перл-харбора-проигрыш(мало целей убил, до нужных цифр "не дошёл"), в ридми пишут, што это нормально, на самом деле всё идет как надо.
Если хочешь за японцев войну выиграть, уменьшай значения в Victory. Те, что я написал, это, как я думаю, тебе позволят выиграть войну после набора 10 очков(т.е, убил танк-выиграл операцию, набрал 100-выиграл войну...), а 10000 мне кажется, потерять твоя сторона не сможет. Поэкспериментируй со значениями, увеличивай-уменьшай, смотри за результатом. Там где Defeat, там отрицательные надо писать. Если уменьшить в Defeat, проигрывать станет проще.

vadim andreev
01.09.2006, 16:19
пишешь в самом конце, т.е.,

пред. строчка(enter)
(enter)
[DGen](enter)
далее так же, по строчкам, пишешь значения и пр. У меня всё работало, я себе поставил так, шобы всё по истории, так у меня после перл-харбора-проигрыш(мало целей убил, до нужных цифр "не дошёл"), в ридми пишут, што это нормально, на самом деле всё идет как надо.
Если хочешь за японцев войну выиграть, уменьшай значения в Victory. Те, что я написал, это, как я думаю, тебе позволят выиграть войну после набора 10 очков(т.е, убил танк-выиграл войну...), а 10000 мне кажется, потерять твоя сторона не сможет. Поэкспериментируй со значениями, увеличивай-уменьшай, смотри за результатом. Там где Defeat, там отрицательные надо писать.

Ох спасибо!!!!!Но я оставлю как есть-чтоб интересно-Убил ФЛОТ США-победил,убили твой флот-СОКРУШИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ!

deSAD
01.09.2006, 18:50
Больше пока ничего не придумал, а может быть, просто забыл... буду очень
благодарен, если у знающих людей найдется что дополнить или исправить по делу.Типа "твик" из личного опыта - если зенитки на аэродроме или прочие огневые средства в миссии нужны исключительно "для мебели", то разумнее их брать из "Статические объекты", а не из "Артиллерия" - значительно меньше времени уходит на загрузку миссии, да и в собственно миссии они не будут лишний раз своим "интеллектом" отсвечивать %) Еще заметил, что огни/дымы при загрузке миссии вроде как проходят по разделу "Артиллерия" и злоупотребление ими увеличивает время загрузки почище большого количества самолетов в миссии ...

vadim andreev
01.09.2006, 20:19
PacificPlanes.dat

Нету такого файла,поиском искал.

ulmar
01.09.2006, 20:30
ищи PacificPlanes.txt, после переименуешь.

vadim andreev
01.09.2006, 20:52
ищи PacificPlanes.txt, после переименуешь.

Там строчки другие:

Axis Japan CBomber B5N2 400 2000 2000 1x500 0
Axis Japan CBomber B5N2 400 2000 2000 1x600 0
Axis Japan CTBomber B5N2 400 200 200 1x91

Что на что менять?

Насчёт кол ва самолётов-не выходит:сменил как сказали,а полетел на АВ в девятером.На Д3а,в кораловом.

ulmar
01.09.2006, 22:17
не менять, а добавить.

вдевятером - девять вэлов или вдевятером с ескортом?

а настройки аир интенсити хай? (хотя я не знаю, как работает этот параметр в пасифике).
посмотри там остальные строчки и добавь бомберов побольше везде.
да, ты бомбер или эскорт?
просто, если ты на вэле, то надо менять цифру 6N а не 6nB.
короче, чтоб ты не путался, вот:
// Midway and alike = IJN vs US carriers and islands
[Macros]
JpReinforce 10622:50814:N USN 8nFf IJN 3nFf 6N
UsReinforce 10622:50814:N USN 4nFf 8N IJN 6nFf
JpNavyMin 10622:50814:N USN 2nF IJN 3N
JpNavyMin 10622:50814:N USN 2nF IJN 3N
JpNavyMin 10622:50814:N USN 0F IJN 3N
JpNavyMin 10622:50814:N USN 2nF IJN 3N
JpNavyMin 10622:50814:N USN 0nF IJN 3N 3nF
JpNavyMin 10622:50814:N USN 2nF 2nF 2nF IJN 3N 3nF
JpNavyMed 10622:50814:N USN 2nF 2nF 4nF IJN 12N
JpNavyMed 10622:50814:N USN 4nF 4nF 4nF IJN 12N 6nF
JpNavyMed 10622:50814:N USN 8nF IJN 12N 6nF
JpNavyScram 10622:50814:N USN 3nBx 6nBx 6nBr IJN 6N 3nF 3nF
JpNavyScram 10622:50814:N USN 6nBx 6nBr IJN 6N 3nF 6nF 6nF
JpNavyScram 10622:50814:N USN 6nBx 6nBr IJN 3N 3nF 6nF
JpNavyInt 10622:50814:N USN 6nBr 6nBr 6nBr IJN 3N 3nF 3nF
JpNavyInt 10622:50814:N USN 6nBr 6nBr IJN 3N 3nF 3nF
JpNavyInt 10622:50814:N USN 6nBr 6nBr IJN 3N 3nF 6nF
JpNavyAttack 10622:50814:N USN 8nF IJN 12N 6nF 12nB 6nF
JpAttackShips 10622:50814:N USN 8nF IJN 12N 6nF 12nB 6nF
JpBombShips 10622:50814:N USN 8nF IJN 12nB 6N 12nB 6nF
JpNavyAttack 10622:50814:N USN 4nF IJN 12N 6nF 6nF 6nF
JpNavyBomb 10622:50814:N USN 4nF 8nF IJN 12nB 6N 12nB 6nF
JpNavyRecInt 10622:50814:N USN 2Hr 2nF IJN 3N
JpNavyRecInt 10622:50814:N USN 1Hr 2nF IJN 3N
UsNavyMin 10622:50814:N USN 2N IJN 0nF
UsNavyMin 10622:50814:N USN 2N IJN 3nF
UsNavyMin 10622:50814:N USN 4N IJN 3nF
UsNavyMed 10622:50814:N USN 8N IJN 6nF
UsNavyMed 10622:50814:N USN 6N IJN 6nF
UsAttackShips 10622:50814:N USN 8N 8nB 8nF IJN 6nF
UsBombShips 10622:50814:N USN 8nB 8N 8nB IJN 6nF
UsNavyScram 10622:50814:N USN 4N 4nF 4nF IJN 6nBx 3nBx 6nBx
UsNavyScram 10622:50814:N USN 6N 6nF IJN 6nBx 6nBx 6nBx
UsNavyInt 10622:50814:N USN 4N 4nF 4nF IJN 6nBr 3nBr 6nBr
UsNavyInt 10622:50814:N USN 6N 6nF IJN 6nBr 6nBr 6nBr
UsNavyAttack 10622:50814:N USN 8N 8nF 8nF IJN 6nF
UsNavyAttack 10622:50814:N USN 6N 4nF 8nF IJN 6nF
UsNavyAttack 10622:50814:N USN 4N 8nF 8nF IJN 6nF
UsNavyAttack 10622:50814:N USN 8N 4nF 4nF IJN 6nF
UsNavyBomb 10622:50814:N USN 8nB 8N 8nF IJN 6nF
UsNavyRecInt 10622:50814:N USN 4N IJN 3nF

или может быть нужно в шаблон добавить еще авианосец?

vadim andreev
02.09.2006, 09:46
не менять, а добавить.

вдевятером - девять вэлов или вдевятером с ескортом?

а настройки аир интенсити хай? (хотя я не знаю, как работает этот параметр в пасифике).
посмотри там остальные строчки и добавь бомберов побольше везде.
да, ты бомбер или эскорт?
просто, если ты на вэле, то надо менять цифру 6N а не 6nB.
короче, чтоб ты не путался, вот:
// Midway and alike = IJN vs US carriers and islands
[Macros]
JpReinforce 10622:50814:N USN 8nFf IJN 3nFf 6N
UsReinforce 10622:50814:N USN 4nFf 8N IJN 6nFf
JpNavyMin 10622:50814:N USN 2nF IJN 3N
JpNavyMin 10622:50814:N USN 2nF IJN 3N
JpNavyMin 10622:50814:N USN 0F IJN 3N
JpNavyMin 10622:50814:N USN 2nF IJN 3N
JpNavyMin 10622:50814:N USN 0nF IJN 3N 3nF
JpNavyMin 10622:50814:N USN 2nF 2nF 2nF IJN 3N 3nF
JpNavyMed 10622:50814:N USN 2nF 2nF 4nF IJN 12N
JpNavyMed 10622:50814:N USN 4nF 4nF 4nF IJN 12N 6nF
JpNavyMed 10622:50814:N USN 8nF IJN 12N 6nF
JpNavyScram 10622:50814:N USN 3nBx 6nBx 6nBr IJN 6N 3nF 3nF
JpNavyScram 10622:50814:N USN 6nBx 6nBr IJN 6N 3nF 6nF 6nF
JpNavyScram 10622:50814:N USN 6nBx 6nBr IJN 3N 3nF 6nF
JpNavyInt 10622:50814:N USN 6nBr 6nBr 6nBr IJN 3N 3nF 3nF
JpNavyInt 10622:50814:N USN 6nBr 6nBr IJN 3N 3nF 3nF
JpNavyInt 10622:50814:N USN 6nBr 6nBr IJN 3N 3nF 6nF
JpNavyAttack 10622:50814:N USN 8nF IJN 12N 6nF 12nB 6nF
JpAttackShips 10622:50814:N USN 8nF IJN 12N 6nF 12nB 6nF
JpBombShips 10622:50814:N USN 8nF IJN 12nB 6N 12nB 6nF
JpNavyAttack 10622:50814:N USN 4nF IJN 12N 6nF 6nF 6nF
JpNavyBomb 10622:50814:N USN 4nF 8nF IJN 12nB 6N 12nB 6nF
JpNavyRecInt 10622:50814:N USN 2Hr 2nF IJN 3N
JpNavyRecInt 10622:50814:N USN 1Hr 2nF IJN 3N
UsNavyMin 10622:50814:N USN 2N IJN 0nF
UsNavyMin 10622:50814:N USN 2N IJN 3nF
UsNavyMin 10622:50814:N USN 4N IJN 3nF
UsNavyMed 10622:50814:N USN 8N IJN 6nF
UsNavyMed 10622:50814:N USN 6N IJN 6nF
UsAttackShips 10622:50814:N USN 8N 8nB 8nF IJN 6nF
UsBombShips 10622:50814:N USN 8nB 8N 8nB IJN 6nF
UsNavyScram 10622:50814:N USN 4N 4nF 4nF IJN 6nBx 3nBx 6nBx
UsNavyScram 10622:50814:N USN 6N 6nF IJN 6nBx 6nBx 6nBx
UsNavyInt 10622:50814:N USN 4N 4nF 4nF IJN 6nBr 3nBr 6nBr
UsNavyInt 10622:50814:N USN 6N 6nF IJN 6nBr 6nBr 6nBr
UsNavyAttack 10622:50814:N USN 8N 8nF 8nF IJN 6nF
UsNavyAttack 10622:50814:N USN 6N 4nF 8nF IJN 6nF
UsNavyAttack 10622:50814:N USN 4N 8nF 8nF IJN 6nF
UsNavyAttack 10622:50814:N USN 8N 4nF 4nF IJN 6nF
UsNavyBomb 10622:50814:N USN 8nB 8N 8nF IJN 6nF
UsNavyRecInt 10622:50814:N USN 4N IJN 3nF

или может быть нужно в шаблон добавить еще авианосец?

Так:Я на вэле,менял все цифры в 2 с лишним раза в бом и аттак,9 вэлов,столько же ястребов,палубы под завязку(цифры 24 и 18),найх,В коралловом,а разве 1 эскадрилья с разных АВ может взлетать?ъ
Я нашёл как продлить кампашку за Д3А:Добавить этот самолёт в кампанию за истребитель,всё работает,правда миссия по защите АВ.Видимо марианы и палау не любят новых кампаний.

П.С.Попробовал добавить за ЯИФ Тараву и Японию,Япония-тип-топ,тарава-ПИСК!

Как вообще там цифирки расшифровываются:nb,nF,nBr,nBx,Y,F,R,Bx,,N,nb,,nFf.
н маленькая-это вроде палубность?
Чтоб знать:что бомберы,что зэры,что КИ?

И вообще там цифер нет больше 8,а задания по обороне АВ,так там и 20,и 40 самолётов бывают,вспомните,там всё сложней...

vadim andreev
02.09.2006, 15:13
Так:Я на вэле,менял все цифры в 2 с лишним раза в бом и аттак,9 вэлов,столько же ястребов,палубы под завязку(цифры 24 и 18),найх,В коралловом,а разве 1 эскадрилья с разных АВ может взлетать?ъ
Я нашёл как продлить кампашку за Д3А:Добавить этот самолёт в кампанию за истребитель,всё работает,правда миссия по защите АВ.Видимо марианы и палау не любят новых кампаний.

П.С.Попробовал добавить за ЯИФ Тараву и Японию,Япония-тип-топ,тарава-ПИСК!

Как вообще там цифирки расшифровываются:nb,nF,nBr,nBx,Y,F,R,Bx,,N,nb,,nFf.
н маленькая-это вроде палубность?
Чтоб знать:что бомберы,что зэры,что КИ?

И вообще там цифер нет больше 8,а задания по обороне АВ,так там и 20,и 40 самолётов бывают,вспомните,там всё сложней...

Опытным путём установлено:если убрать все цифирки в 0,эскорта и перехвата не будет,но увеличение больше 9 за японию не к чему не приводит,видать на палубу не влузает,или в эскадрильи должны быть не более 9 самолётов.Как с этим бороться?Никак?

Проверил в пёрл харбре,подтвердилось,где-то прописан максимальный состав эскадрильи-9 самолётов,но где?

Правда наверно можно добавить групп(эскадрилий),но надо знать какие буковки прописывать...

vadim andreev
02.09.2006, 16:45
Опытным путём установлено:если убрать все цифирки в 0,эскорта и перехвата не будет,но увеличение больше 9 за японию не к чему не приводит,видать на палубу не влузает,или в эскадрильи должны быть не более 9 самолётов.Как с этим бороться?Никак?

Проверил в пёрл харбре,подтвердилось,где-то прописан максимальный состав эскадрильи-9 самолётов,но где?

Правда наверно можно добавить групп(эскадрилий),но надо знать какие буковки прописывать...

Причин глюков на марианах найдена и частично исправлена:Марианы,там две карты, первая после приходв флота ЯИФ,вторая до,на второй без проблем делается кампания за ЯИА,а на первой нет,и дело в этих строчках,там НЕ ПРОПИСАНЫ истрабители назем базирования,и ВЭЛЫ(и возможность полетать на них)и следствие-ПИСК,тоже на ТАРАВЕ,в НОВОЙ ГВИНЕЕ,по этой же причине не полетать на вэле на палау,гуадалканале,а на СБД на уэйке,как прописать я не знаю,надо у разработчиков спрашивать,глядишь и оживут карьеры за японию!

ulmar
02.09.2006, 18:02
чуть помедленнее, я записую.. (с)

этой же причине не полетать на вэле на палау,гуадалканале,а на СБД на уэйке
это элементарно, в соответстующем кампании classesXXX.dat напротив кода самолета пишется код операции и BASE
A6M5A Palau BASE

НЕ ПРОПИСАНЫ истрабители назем базирования
если речь об операциях, то все там прописано.
а если проходить кампанию нави-суша, тогда делать как написано выше.
или подставлять в planesXXX.dat сухопутную технику.

наверно можно добавить групп(эскадрилий)
если и вправду больше 9 не получается, тогда надо добавить еще групп, но я не видел большее кол-во групп, чем 6.

Как вообще там цифирки расшифровываются:nb,nF,nBr,nBx,Y,F,R,Bx,,N,nb,,nFf.
н маленькая-это вроде палубность?
да, палубность.
nB - палубный бомбер
nF - палубный файтер
N - твоя группа
9nB 6nF 9nB 6nB 6nF - так попробуй

Big-B
02.09.2006, 18:10
Мужики, как добавить собственную страну, скачал недавно сс мишшнс 4 тудей капнаию, она добавила - ГОНДУРАС!!!! (серьезно) как свою страну добавить??? чтоб она в списке была, ну очень нада, ведь как то это делают, с тем же гондурасом и италией, помогите плиз!!!

Boser
02.09.2006, 18:50
Ссылку то на кампанию дай;) а то я тут тоже делал кое-что за Гондурас - вдруг, плагиат%)

vadim andreev
02.09.2006, 19:37
чуть помедленнее, я записую.. (с)

это элементарно, в соответстующем кампании classesXXX.dat напротив кода самолета пишется код операции и BASE
A6M5A Palau BASE

если речь об операциях, то все там прописано.
а если проходить кампанию нави-суша, тогда делать как написано выше.
или подставлять в planesXXX.dat сухопутную технику.

если и вправду больше 9 не получается, тогда надо добавить еще групп, но я не видел большее кол-во групп, чем 6.

да, палубность.
nB - палубный бомбер
nF - палубный файтер
N - твоя группа
9nB 6nF 9nB 6nB 6nF - так попробуй

нЕ ВСЁ...Дело в том,что тогда надо АВ добавлять,т.к. 2 АВ-2 группы,и больше почему-то не генерируется(в коралловом)

В классез зачем прописывать?!У меня и так работает.:) Сухопутная техника желает с АВ взлетать спокойно.Ничего там не прописано,откройте тараву,там всё без n и нет заданий на сопровождение,и атаку,сами посмотрите,потому и ПИСК.Групп добавить попробую.

Не получилось:mad:
Надо наверно ещё АВ добавить,можно конечно сопровождение на бомберы заменить,но это чревато,а нет мода,который делает зэро сильней?А то уайлдкэты их как котят делают.:mad:

А Y чего такое?

ulmar
02.09.2006, 21:32
Дело в том,что тогда надо АВ добавлять,т.к. 2 АВ-2 группы,и больше почему-то не генерируется(в коралловом)
ну так добавь, делов то...

В классез зачем прописывать?
затем, чтоб летать на палубнике с земли.

а нет мода,который делает зэро сильней?А то уайлдкэты их как котят делают
не знаю, моих котов зеры рвали.
просто скилл плавает в зависимости от карт и обстоятельств.
в DB файлах внизу есть это:
[Skill]
Blue:A5,V40,N5
Red:A2,V30,N15
оно зависит на скиллы.

а вообще, раз обнаружился такой немаленький интерес к работе генератора, начинай поиск на форуме по ключевым словам dgen studies.
есть нормальное описание, зачем я буду дублировать инфу?
вот то чего там не найдешь, обсуждим, ок?

DIMITRY
03.09.2006, 04:57
Мужики, как добавить собственную страну, скачал недавно сс мишшнс 4 тудей капнаию, она добавила - ГОНДУРАС!!!! (серьезно) как свою страну добавить??? чтоб она в списке была, ну очень нада, ведь как то это делают, с тем же гондурасом и италией, помогите плиз!!!
Не совсем понял вопрос:). То есть, совсем не понял. В динамическую? Тока Италия. А в статической хоть гондурас, хоть болгария... скины болгарские мессерам налепил, вот и "кампания" за болгар...:uh-e::expl:

Big-B
03.09.2006, 05:11
дело выглядит так: идут страны -ГЕРМАНИЯ, ИТАЛИЯ, а заними в списке идет гондурас.
короче погоди, щя скрин сделаю, понятней будет.
Зы я темку создал, давай там поговорим, чтоб тут флуда енебуло, ок?!

vadim andreev
03.09.2006, 09:02
ну так добавь, делов то...

затем, чтоб летать на палубнике с земли.

не знаю, моих котов зеры рвали.
просто скилл плавает в зависимости от карт и обстоятельств.
в DB файлах внизу есть это:
[Skill]
Blue:A5,V40,N5
Red:A2,V30,N15
оно зависит на скиллы.

а вообще, раз обнаружился такой немаленький интерес к работе генератора, начинай поиск на форуме по ключевым словам dgen studies.
есть нормальное описание, зачем я буду дублировать инфу?
вот то чего там не найдешь, обсуждим, ок?

Употреблялось в 2 темах:в этой вами и в миссии и кампании,но в ней 100 страниц!нету способа узнать на какой,мне что все 100 читать?!Добавить я попробую...Не,коты явно сильней,они быстрее,куда лучше вооружены и бронированы,если самому зэрам не помогать,коты их делают...

А куда надо добавить,чтоб миссия в полном редакторе появилась?

Не понл как полным редакторм пользоваться,поиск ничё не находит,а так не понимаю,только посмотреть модно,а как дальше-не знаю,нет ли где мануала?

deSAD
03.09.2006, 13:11
Не понл как полным редакторм пользоваться,поиск ничё не находит,а так не понимаю,только посмотреть модно,а как дальше-не знаю,нет ли где мануала?"Пёрл-Харбор". Руководство пользователя. Раздел 18. "Если и этого мало… (Полный редактор)" :ups:

З.Ы.
Насчет "чтоб миссия в полном редакторе появилась" - "толстый" редактор "не видит" папок, находящихся "выше" папки Missions :old:

vadim andreev
03.09.2006, 13:30
"Пёрл-Харбор". Руководство пользователя. Раздел 18. "Если и этого мало… (Полный редактор)" :ups:

З.Ы.
Насчет "чтоб миссия в полном редакторе появилась" - "толстый" редактор "не видит" папок, находящихся "выше" папки Missions :old:

Уже понял,спасибо.
Но вроде добавляешь,а они в мисси не появляются:mad:

ulmar
03.09.2006, 13:31
Употреблялось в 2 темах:в этой вами и в миссии и кампании,но в ней 100 страниц!нету способа узнать на какой,мне что все 100 читать?
выберешь расширенный поиск и искать слова в сообщениях, а не в темах.
все что надо будет там.
инглиш и перевод.
удач.

deSAD
03.09.2006, 13:33
Но вроде добавляешь,а они в мисси не появляются:mad:В смысле :confused: "Они" - это кто?..

nik406
03.09.2006, 13:54
Употреблялось в 2 темах:в этой вами и в миссии и кампании,но в ней 100 страниц


SimHQ's DGen Studies

http://www.ilisso.ru/timsz/il2/dgen/studies.htm

ulmar
03.09.2006, 14:52
тут был еще русский перевод

vadim andreev
03.09.2006, 16:31
В смысле :confused: "Они" - это кто?..

АВ:mad:
Проверил САНТА КРУЗ,новые эскадрильи появились,но всех сбили,12 вилдкэтов,значит АВ надо добавлять,может кто даст шабон с добавленым АВ в коралловом и перенесёнными АВ поближе на марианах?
Или тупо подставить шаболон от САНТА КРУЗ?Но это не решает проблемы МАРИАН И ГАВАЕВ:mad: Помогите пожалуйста умеющие пользоваться полным редактором!

ulmar
03.09.2006, 17:23
чтоб всех не сбивали - попробуй скиллами поиграть.
и рандомфлайтс поставить поменьше и аиринтенсити.
сдается мне, у тебя генерятся вражьих групп больше своих.
если не можешь с этим справиться - уменьшай тогда, зачем нервы портить. научишься - увеличишь.

Tony_1982
03.09.2006, 20:45
Как ночную кампанию сделать, не подскажите?

nik406
04.09.2006, 08:54
тут был еще русский перевод


по линку - все на русском.
или ты о чем?

ulmar
04.09.2006, 11:42
Как ночную кампанию сделать, не подскажите?
никак.
есть определенные ночные кампании - штука в нормандии и еще чтото.
хенкелям на востфронте частенько ночи выпадают.
всё вроде.

Charger
04.09.2006, 12:09
никак.
есть определенные ночные кампании - штука в нормандии и еще чтото.
хенкелям на востфронте частенько ночи выпадают.
всё вроде.
Как вариант поправить в полном редакторе время вылета.

Tony_1982
04.09.2006, 12:49
никак.
есть определенные ночные кампании - штука в нормандии и еще чтото.
хенкелям на востфронте частенько ночи выпадают.
всё вроде.
Но ведь Штуки ночью летают, а? А если взять в качестве исходника "Штуку", и вместо нёё прикрутить 110-й, а вместо бомбёжки в файле ops***.dat поставить перехват? Думаю, должно прокатить! :rolleyes:

vadim andreev
04.09.2006, 17:21
чтоб всех не сбивали - попробуй скиллами поиграть.
и рандомфлайтс поставить поменьше и аиринтенсити.
сдается мне, у тебя генерятся вражьих групп больше своих.
если не можешь с этим справиться - уменьшай тогда, зачем нервы портить. научишься - увеличишь.

9 зэро на 12 вилдкэтов в принципе нормально,тогда мне не повезло-меня первым сбили,проблема мало АВ,попробую санта круз шаблон поставить.

ulmar
04.09.2006, 18:22
Но ведь Штуки ночью летают, а? А если взять в качестве исходника "Штуку", и вместо нёё прикрутить 110-й
это ничего не изменит.
там привязаны миссии к типу самолета. а в опсах не указывается, ночь или день.
я ставил ю-88, летал днем, про 110 не помню, но вроде тоже дневник.
да и кстати - ночник без радара все же странный, хоть у нас ночи светлые.


попробую санта круз шаблон поставить.
зачем круз-то? переносишь из дгенской папки шаблоны в папку мишнс и редактируешь. потом - обратно.

vadim andreev
04.09.2006, 19:10
зачем круз-то? переносишь из дгенской папки шаблоны в папку мишнс и редактируешь. потом - обратно.

Не получается.

ulmar
04.09.2006, 19:17
не верю

Tony_1982
04.09.2006, 19:53
там привязаны миссии к типу самолета. а в опсах не указывается, ночь или день.Это какой-то неправильный генератор...:umora:

vadim andreev
04.09.2006, 19:55
не верю

Зря не веришь,я выше писал,что они почему-то не появляются.:mad:

ulmar
04.09.2006, 20:08
Это какой-то неправильный генератор...
какой есть.
их всего два.
один негибкий, другой нестабильный.

Зря не веришь,я выше писал,что они почему-то не появляются.
если все делаешь правильно, то они появится просто ОБЯЗАНЫ.
под папочками campaign, single, net.
можешь, как я, создать для шоблонов отдельную папку, типа _DGenTemplates и в нее кидать.
о, а может ты не то кидаешь-то? карты имеют расширение .mis
ты не DB часом туда копируешь?

vadim andreev
05.09.2006, 15:09
какой есть.
их всего два.
один негибкий, другой нестабильный.

если все делаешь правильно, то они появится просто ОБЯЗАНЫ.
под папочками campaign, single, net.
можешь, как я, создать для шоблонов отдельную папку, типа _DGenTemplates и в нее кидать.
о, а может ты не то кидаешь-то? карты имеют расширение .mis
ты не DB часом туда копируешь?

Всё как вы сказали,добавил 1 ав с точко маршрута,файл почему-то увеличился в 8 раз в размерах,копировал обратно,включил,ФИГ!

ulmar
05.09.2006, 15:50
Всё как вы сказали,добавил 1 ав с точко маршрута,файл почему-то увеличился в 8 раз в размерах,копировал обратно,включил,ФИГ!
там вообще то минимум две авиагруппы, если заметили.
и генерится помоему за одну миссию только одна.
так вот, надо добавить к обеим.
а что значит - фиг?
это значит, что при генережке новой миссии все осталось как есть?
а файл мог увеличитсья - редактор много точек лишних для кораблей рисует, можно вручную убрать, только аккуратно, изменив цифру их количества в первой строке.

ну вот, типа как на скрепке

vadim andreev
06.09.2006, 13:39
там вообще то минимум две авиагруппы, если заметили.
и генерится помоему за одну миссию только одна.
так вот, надо добавить к обеим.
а что значит - фиг?
это значит, что при генережке новой миссии все осталось как есть?
а файл мог увеличитсья - редактор много точек лишних для кораблей рисует, можно вручную убрать, только аккуратно, изменив цифру их количества в первой строке.

ну вот, типа как на скрепке

Ничего не понял.:mad: Где ето ТАМ две авиагруппы?В файле корал блю...?Я там вообще не заметил авагрупп:) Добавить к обеим ЧТО?Фиг значит не получилось,осталось как есть.Типа как на скрепке ЧТО?Просто заменить файл?счас попробую.

Ох спасибо!!!Появился третий.


MaxBomberSkill=(0-3)
ПХ и ЗС - максимальный уровень подготовки бомбардировщиков.

Тоесть точность бомбометания или огня стрелков?

ulmar
06.09.2006, 13:54
авианесущие группы имел ввиду.
появился - и славобогу.
летадл тоже больше генерится теперь?

vadim andreev
06.09.2006, 14:15
авианесущие группы имел ввиду.
появился - и славобогу.
летадл тоже больше генерится теперь?

УРА:)
Летадл-это чего?
Буду теперь скриллы прибавлять,вилдкэты достали.

[Planes]
21 PBN1
8 B_17E
38 F4F3
71 SBD3
43 D3A1
46 B5N2
46 A6M2_21
16 H8K1
[Skill]
Blue:A5,V45,N5
Red:A1,V20,N30

Что изменить?болье-лучше или хуже?

Цитата:
MaxBomberSkill=(0-3)
ПХ и ЗС - максимальный уровень подготовки бомбардировщиков.


Тоесть точность бомбометания или огня стрелков?

ulmar
06.09.2006, 15:45
Тоесть точность бомбометания или огня стрелков?
и то и друкгое.

Blue:A5,V45,N5 - асы/ветеры/новайсы в процентах. оставшиеся проценты - курсанты.
подними синих курсантов, прибавив новайсов. ну итп.

vadim andreev
06.09.2006, 16:35
и то и друкгое.

Blue:A5,V45,N5 - асы/ветеры/новайсы в процентах. оставшиеся проценты - курсанты.
подними синих курсантов, прибавив новайсов. ну итп.

Круто,синие и так опережают больше чем в 2 раза,я же говорил УАЙЛДКЭТЫ РУЛЯТ!А спсиок ПЛАНЕС что значит?И почему всегда посылают разведгруппу вперёд,и она сражается с эскадрильей врага?