PDA

Просмотр полной версии : Народ, какая тактика у немцев ?



norst
11.10.2006, 20:30
Интерестно, какую тактику в основном применяли немецкие летчики - истребители? :confused:

dimitry_f
11.10.2006, 20:32
Бум-Зум

Veter
11.10.2006, 21:47
Интерестно, какую тактику в основном применяли немецкие летчики - истребители? :confused:

Они применяли следующую тактику:
-поймал противника в прицел
-нажал гашетку
-увернулся от обломков
-поставил галочку
-вечером нажрался, обмывая победу(ы)

norst
11.10.2006, 23:05
Бум-Зум

вот ведь черти, а храбрились, да мы да войны, всех и вся .. а всего лишь банальные прилетель-убежаль ...

=m=Stirl
11.10.2006, 23:10
-подкрался по-тихому сзади/упал сверху со скоростью звука,


-поймал противника в прицел
-нажал гашетку
-увернулся от обломков
-поставил галочку
-вечером нажрался, обмывая победу(ы)

Так, ИМХО, правильнее будет...;)

norst
11.10.2006, 23:52
Только я "разминулся" с "хейнкелем", как впереди, откуда-то снизу, на больших скоростях пронеслись два "мессера". Замечаю, "мессы" заложили вираж в мою сторону. Ясно: будут заходить в хвост! Где же Смыслов? Оглядываюсь. Самолета Смыслова не видно. Что это? На хвосте у меня уже "сидит" черная точка. "Мессер" пристроился! Я делаю крутой левый вираж. Так ему труднее поймать меня в прицел. Снова оглядываюсь — "мессер" на хвосте. Закладываю такой вираж, что рябит в глазах. Отстал? Нет, черная точка неумолимо несется за мной. Наверное, минут десять я выписывал диковинные фигуры — бросал самолет, то вниз, то вверх, не давая "мессеру" открыть прицельный огонь. Но он точно прирос к хвосту моего И-16. Чувствую, как гимнастерка прилипла к телу, а "месс" все не отстает...

Короче говоря, это закончилось тем, что мне как-то удалось все же высунуться из кабины побольше и я обнаружил, что все это время уходил от... собственного хвоста, на руле поворота которого имеется для балансировки противовес. Его-то я и принял за точку "мессершмитта".

На аэродроме лейтенант Смыслов сочувственно спросил:

— Рули заклинило, что ли?

norst
11.10.2006, 23:53
Только я "разминулся" с "хейнкелем", как впереди, откуда-то снизу, на больших скоростях пронеслись два "мессера". Замечаю, "мессы" заложили вираж в мою сторону. Ясно: будут заходить в хвост! Где же Смыслов? Оглядываюсь. Самолета Смыслова не видно. Что это? На хвосте у меня уже "сидит" черная точка. "Мессер" пристроился! Я делаю крутой левый вираж. Так ему труднее поймать меня в прицел. Снова оглядываюсь — "мессер" на хвосте. Закладываю такой вираж, что рябит в глазах. Отстал? Нет, черная точка неумолимо несется за мной. Наверное, минут десять я выписывал диковинные фигуры — бросал самолет, то вниз, то вверх, не давая "мессеру" открыть прицельный огонь. Но он точно прирос к хвосту моего И-16. Чувствую, как гимнастерка прилипла к телу, а "месс" все не отстает...

Короче говоря, это закончилось тем, что мне как-то удалось все же высунуться из кабины побольше и я обнаружил, что все это время уходил от... собственного хвоста, на руле поворота которого имеется для балансировки противовес. Его-то я и принял за точку "мессершмитта".

На аэродроме лейтенант Смыслов сочувственно спросил:

— Рули заклинило, что ли?

:drive: :D

DogMeat
12.10.2006, 11:22
— Рули заклинило, что ли?

Это не рули, это летчика переклинило! Иногда бывает такое дело. Я раз за своей тенью погнался... :sad: Чуть в землю не врезался! :uh-e:

Sen-Sor
13.10.2006, 20:26
Интерестно, какую тактику в основном применяли немецкие летчики - истребители? :confused:

Тебе каджый крассный скажет - трусливую :)

вот ведь черти, а храбрились, да мы да войны, всех и вся .. а всего лишь банальные прилетель-убежаль ...

Не то что Покрышкинский "Соколиный удар" - для настоящих героев !!! :umora:

norst
13.10.2006, 20:34
Тебе каджый крассный скажет - трусливую :)


Не то что Покрышкинский "Соколиный удар" - для настоящих героев !!! :umora:

а чем тебе покрышкин не нравится ?
читал про него, нормальный летчик ... :cool:

Karlik
13.10.2006, 20:35
Ну незнаю, очень много описаний виражных боёв и затяжных в том числе. Я как понял для себя, в основном фрицы предпочитали виражный бой. И меньшее количество бумзумило. На большой скорости ещё попасть надо уметь. Конечно старались превышенье по высоте заиметь перед боем но это не бумзум в моём понимании.Кроме хартмана ещё много пилотов было. Не надо по нему судить))))). Вот баргхорн тот же

depilot
13.10.2006, 20:40
Немцы вообще не предпочитали войну в воздухе :) Люфтваффе само по себе было ориентировано именно на непосредственную поддержку наземных войск. Отсюда и их бум-зумная тактика - по-другому не получалось. Впрочем, наверняка найдутся любители поспорить :)

Sen-Sor
13.10.2006, 20:42
а чем тебе покрышкин не нравится ?
читал про него, нормальный летчик ... :cool:

Халявщик и показушник, да вообще к тактике немцев ни причём.

depilot
13.10.2006, 20:45
Халявщик и показушник, да вообще к тактике немцев ни причём.

А кто не "халявщик и показушник"? Есть хоть одна такая личность? ;)

norst
13.10.2006, 20:46
Немцы вообще не предпочитали войну в воздухе :) Люфтваффе само по себе было ориентировано именно на непосредственную поддержку наземных войск. Отсюда и их бум-зумная тактика - по-другому не получалось. Впрочем, наверняка найдутся любители поспорить :)


щас читаю "Дневники люфтваффе" - так вот, люфтффе и наземные части дейстовали в тесном общении, это были две боеые еденицы, как танки - но с неба ... теже штуки :)
еще они очень расчитывали на Ю-88, "чудо бомбардировщики" самые в то время, но ввязалась Германия в глупую войну с Англией, они вапще СССР считали второстипенной целью, для них важнее была Англия )))))

norst
13.10.2006, 20:48
Халявщик и показушник, да вообще к тактике немцев ни причём.


ну это твое мнение, это просто судьба "публичного человека", всех пабли-сити считают такими, ....... но никто не задумывается каким потом они к этому идут, чтоб быть лутшим из лутших :old:
тем более если это война :pray:

depilot
13.10.2006, 20:49
щас читаю "Дневники люфтваффе" - так вот, люфтффе и наземные части дейстовали в тесном общении, это были две боеые еденицы, как танки - но с неба ... теже штуки :)
еще они очень расчитывали на Ю-88, "чудо бомбардировщики" самые в то время, но ввязалась Германия в глупую войну с Англией, они вапще СССР считали второстипенной целью, для них важнее была Англия )))))

Ну вот. Я историю люфтваффе читаю. :beer: Истребителей у них было меньше всего, а те, что были, годились и для бомбометания :) Тактика такая. Вектор. Из-за этого и Ме-262 Гитлер изначально на бомбера ориентировал, столько времени потеряли... :eek:

norst
13.10.2006, 20:49
Ну незнаю, очень много описаний виражных боёв и затяжных в том числе. Я как понял для себя, в основном фрицы предпочитали виражный бой. И меньшее количество бумзумило. На большой скорости ещё попасть надо уметь. Конечно старались превышенье по высоте заиметь перед боем но это не бумзум в моём понимании.Кроме хартмана ещё много пилотов было. Не надо по нему судить))))). Вот баргхорн тот же


или Рудель :)

KRT
13.10.2006, 20:50
...они вапще СССР считали второстипенной целью, для них важнее была Англия )))))

Ну да...второстепенной :)...Черчиль помнится весьма расчитывал на вступление СССР в войну...с чего бы это?

depilot
13.10.2006, 20:51
или Рудель :)

Кстати, не в обиду некоторым ненавистникам Покрышкина - вот кто показушник, так это Рудель! Хотя халявщиком я его не назову, буду справедливым :)

norst
13.10.2006, 20:52
Ну вот. Я историю люфтваффе читаю. :beer: Истребителей у них было меньше всего, а те, что были, годились и для бомбометания :) Тактика такая. Вектор. Из-за этого и Ме-262 Гитлер изначально на бомбера ориентировал, столько времени потеряли... :eek:


так они почти всю авиацию в англии потеряли )) и истребители-бомберы тоже там начали применять .. набирали над францией высоту, и скользили на Англию, сбрасывали и "на ноги" домой....
а че за книжка у тебя, покаж ссылку ..

-11-
13.10.2006, 20:53
Они применяли следующую тактику:
-поймал противника в прицел
-нажал гашетку
-увернулся от обломков
-поставил галочку
-вечером нажрался, обмывая победу(ы)

А в 1945 их женщины отдавались за банку тушёнки.

Зато какая правильная тактика была.

norst
13.10.2006, 20:55
Кстати, не в обиду некоторым ненавистникам Покрышкина - вот кто показушник, так это Рудель! Хотя халявщиком я его не назову, буду справедливым :)


я тож читал Руделя, надо отдать должное весь набор его наград - и на штуке %) ... но, может у него манера такая изложения :) да и вапще у немцев своеобразное понимание войны, вернее у них это называлось "компанией на восток" .. у них изложение такое - белогвардейское чтоли, все же там Войны - и каждый с родословной :old:

depilot
13.10.2006, 20:58
Вот, например. http://www.bookazin.ru/id96654.html
Про Руделю: изложение у него довольно желчное... Пренебрежительное что-ли.

norst
13.10.2006, 20:59
Кстати моя подпись - если ты на высоте, но оторвался от своих - это слова Руделя )))))

norst
13.10.2006, 21:00
Вот, например. http://www.bookazin.ru/id96654.html
Про Руделю: изложение у него довольно желчное... Пренебрежительное что-ли.

ну так ты подумай - графская кровь, летчик офигенный и все такое ...
Голубая кровь ешкин кампот :yez:

depilot
13.10.2006, 21:01
А в 1945 их женщины отдавались за банку тушёнки.

Зато какая правильная тактика была.


А разве бум-зум плох? Я сам на лавке беспечных фок на 6000 зумлю (почти) - они не ожидают просто. С другой стороны, что эта тактика подходит только для свободной охоты, ни о каком взаимодействии с войсками речи нет :)

-SCS-UHU
13.10.2006, 21:01
А в 1945 их женщины отдавались за банку тушёнки.

Зато какая правильная тактика была.

Эх, сейчас бы в 45-й с мешком тушёнки :ups: %)

depilot
13.10.2006, 21:03
ну так ты подумай - графская кровь, летчик офигенный и все такое ...
Голубая кровь ешкин кампот :yez:

Я-то понимаю :) Но он даже поражения своих войск описывал как победу. И еще был искренне (?) возмущен наглостью СССР - мы могли позволить себе штамповать на порядок больше танков, чем несчастная Германия. Конечно, это нечестно %)

norst
13.10.2006, 21:05
Вот, например. http://www.bookazin.ru/id96654.html
Про Руделю: изложение у него довольно желчное... Пренебрежительное что-ли.


ну похоже книга похожая, только переплет разный, щас походу мода на все мемуарыы ))))) замечал в книжном - от пехоты до власовцев ... поперла история :)
вот сайт отличный - много разного и юзать удобно
http://militera.lib.ru/memo/s-index.html

depilot
13.10.2006, 21:06
ну похоже книга похожая, только переплет разный, щас походу мода на все мемуарыы ))))) замечал в книжном - от пехоты до власовцев ... поперла история :)
вот сайт отличный - много разного и юзать удобно
http://militera.lib.ru/memo/s-index.html

Спасибо, я там завсегдатай :) А книга все же не очень объективна - англичане писали :D

norst
13.10.2006, 21:07
Я-то понимаю :) Но он даже поражения своих войск описывал как победу. И еще был искренне (?) возмущен наглостью СССР - мы могли позволить себе штамповать на порядок больше танков, чем несчастная Германия. Конечно, это нечестно %)



:) Короче германия проиграла из за Геринга и бюрократов )):old:

-11-
13.10.2006, 21:14
Эх, сейчас бы в 45-й с мешком тушёнки :ups: %)

Романтик.:)))))))))))))))))))))))))

norst
13.10.2006, 21:15
Спасибо, я там завсегдатай :) А книга все же не очень объективна - англичане писали :D

:beer:
а вот моя http://bookland.ru/book1944756.htm :rolleyes:

depilot
13.10.2006, 21:19
:beer:
а вот моя http://bookland.ru/book1944756.htm :rolleyes:

И ее куплю, спсб (вроде разные книги) :) А на обложке фока в вираже :)

-11-
13.10.2006, 21:20
я тож читал Руделя, надо отдать должное весь набор его наград - и на штуке %) ... но, может у него манера такая изложения :) да и вапще у немцев своеобразное понимание войны, вернее у них это называлось "компанией на восток" .. у них изложение такое - белогвардейское чтоли, все же там Войны - и каждый с родословной :old:

Ну да , с родословной. Владения рода - 15 соток земли и 4 домика. Иногда фамильный замок. Забавно за чашечкой кофе, переговариваться с герцогами и барронессами из соседних владений.
Как говориться, если в центре Германии заварили кофе, то на юге по запаху узнают сорт.

Куда там русским князьям. Вообще не знают, где начинаются их владения, а где заканчиваются. Потому что их владения не окинешь взглядом. Дикие. ;)

norst
13.10.2006, 21:21
Ну да , с родословной. Владения рода - 15 соток земли и 4 домика. Иногда фамильный замок. Забавно за чашечкой кофе, переговариваться с герцогами и барронессами из соседних владений.
Как говориться, если в центре Германии заварили кофе, то на юге по запаху узнают сорт.

Куда там русским князьям. Вообще не знают, где начинаются их владения, а где заканчиваются. Потому что их владения не окинешь взглядом. Дикие. ;)


:beer:

depilot
13.10.2006, 21:21
Да, скифы мы! :)))))

norst
13.10.2006, 21:25
И ее куплю, спсб (вроде разные книги) :) А на обложке фока в вираже :)

толковая, еще читал "На мирно спящих аэродромах" - но там фарш, главный вопрос куда делась авиация в первые дни войны, с раскладкой по каждому полку, в каждый день, и начинается с "почему самолет летает" до того как делался каждый Ла .. МиГ и ЛаГГ, короче про все, тож прикольная, но много статистики :)
саветую ))) автор марк солонин :)

depilot
13.10.2006, 21:28
толковая, еще читал "На мирно спящих аэродромах" - но там фарш, главный вопрос куда делась авиация в первые дни войны, с раскладкой по каждому полку, в каждый день, и начинается с "почему самолет летает" до того как делался каждый Ла .. МиГ и ЛаГГ, короче про все, тож прикольная, но много статистики :)
саветую ))) автор марк солонин :)

Ок.
А в моей книге тоже много статистики. То есть я делаю вывод, что в твоей ее мало, значит это разные книги :yez:

norst
13.10.2006, 21:32
Ну да,
в моей, автор боевой летчик люфтваффе, хорошо написана, с юморком и достаточно без всяких преукрашиваний, как надо !!!
особенно когда обсуждаются ошибки геринга и высших офицеров !
и очень подробно о многом, сразу видно большая работа была проведена !
приятного чтения !!!!!!

Geier
13.10.2006, 21:36
...Особенно реплика Руделя об осколках взорвавшегося танка, после его мастерской атаки...:D

depilot
13.10.2006, 21:38
...Особенно реплика Руделя об осколках взорвавшегося танка, после его мастерской атаки...:D

Графская кровь всему ответ :D

A.N.Other
30.10.2006, 20:57
Графская кровь всему ответ :D

Мои пять копеек:

Недавно купил журнал один (австралийский, по моему). Там рассказывалось про битву за Британию и приводились истории пилотов противоборствующих сторон (BF vs Spit). Там немецкий летчик (не помню кто) в учебке с Руделем был. Он пишет, что графская кровь вылетела в свой первый самостоятельный полет после примерно 100 полетов с инструктором. Его уже выгнать хотели...
Видимо ударился он головой, что ли, и стал мега-асом :)

Veter
31.10.2006, 08:57
Мои пять копеек:

Недавно купил журнал один (австралийский, по моему). Там рассказывалось про битву за Британию и приводились истории пилотов противоборствующих сторон (BF vs Spit). Там немецкий летчик (не помню кто) в учебке с Руделем был. Он пишет, что графская кровь вылетела в свой первый самостоятельный полет после примерно 100 полетов с инструктором. Его уже выгнать хотели...
Видимо ударился он головой, что ли, и стал мега-асом :)

А результаты первых месяцев боевого пути Хартмана тебе известны?

WingCRSH
21.11.2006, 16:35
Блин!
Я глубоко убеждён, что никто не имеет права говорить о Покрышкине как о халявщике и показушнике... Просто не имеет права...
Также как и говорить о Кожедубе, только на основании его образцово-показательных мемуаров...
Если ты насбивал кучу вражеских самолётов на войне, это уже значит, что человек, по крайней мере, неординарный...

A.N.Other
23.11.2006, 06:37
А результаты первых месяцев боевого пути Хартмана тебе известны?

Нет. Не читал я "Белокурого рыцаря рейха". По отзывам - не очень хорошая книга...

ИМХО рыцарей там был один на тысячу. А вот детей расстреливать по дорогам - они все горазды. Так, чтобы лишних патронов не везти на филд :mad:

Fresa
23.11.2006, 09:09
Как мы можем из нашего Далека осуждать действия тех и других??? Ведь это была война на Уничтожение. Смешно слушать рассуждения о нерыцарском поведении на войне. Уничтожать врага любым способом(а дети и женщины это тоже враги-мало ли их было которых пожалели а они тебе в спину стреляют)-вот единственная цель на войне.Уничтожить как можно больше врагов(в любом виде) и ты герой. Поэтому не надо лить слезы о расстреляных в воздухе летчиках-парашютистах и т.д. И вулч надо разрешить всегда и везде,исходя из исторической правды.

Shtraib
23.11.2006, 09:32
Нет. Не читал я "Белокурого рыцаря рейха". По отзывам - не очень хорошая книга...

ИМХО рыцарей там был один на тысячу. А вот детей расстреливать по дорогам - они все горазды. Так, чтобы лишних патронов не везти на филд :mad:

Понимаешь, тут все были горазды, и когда наши уже вели войну на их территории, они тож не отличались особым джентельменством.

A.N.Other
23.11.2006, 12:13
Понимаешь, тут все были горазды, и когда наши уже вели войну на их территории, они тож не отличались особым джентельменством.


Если рассуждать в общем, то можно соглаисться с этим. Но если обсуждать предметно... Ну нафига было немецкому летчику пикировать и стрелять по одиноко бредущему 10-летнему ребенку с ведром воды??? Ребенок успел прыгнуть в близлежащий лес, а вот из ведра сделали дуршлаг.

P.S.
Реальная история моей бабушки, прожившей первую часть блокады в Ленинграде.

A.N.Other
23.11.2006, 12:22
Как мы можем из нашего Далека осуждать действия тех и других??? ...Смешно слушать рассуждения о нерыцарском поведении на войне.

Я не то чтобы осуждаю их. Действительно, война есть война. Но и называть себя рыцарем после такого не стал бы...


...а дети и женщины это тоже враги-мало ли их было которых пожалели а они тебе в спину стреляют...
Ну да, особенно дети блокадного Ленинграда - по 30-40 кг каждый - убервраги:( Могут убить одним взглядом...

Может я не прав, но я не слышал, чтобы наши войска вели войну на уничтожение на территории Германии, что жгли местное население деревнями и т.п.

Fresa
23.11.2006, 14:51
Не надо все буквально понимать.Конечно, гоняться на самолете за мальчиком с ведром глупо и даже нецелесообразно со всех позиций( про детей блокадного Ленинграда уже вопрос-кто работал на оборонных заводах в т.ч. и в Ленинграде???).А насчет зачисток в Германии-видимо, все зависело от обстановки и исключить такое нельзя. И еще, кого наши самые демократичные союзники уничтожали в Германии во время ковровых бомбометаний целыми городами???

1./Mbg_Stotz
23.11.2006, 15:30
Мимо такой темы пройти трудно, глянул первую страницу, ну думаю ща обсудим, дочитал до третьей и понял что обсуждать надо не тактику. :confused: До каких пор у вас (у нас ?) господа вирпилы будут засраны мозги? Ведь вы же любите авиацию, вы должны любить историю своей страны и армии! Должны знать её историю не по "Мурзилке" и"МК". А вместо этого фразы и клише из плохо промытых мозгов, какие то надуманные бабушкины мемуары. О злых фашистах гоняющихся за мышами, поросятами и вёдрами. Если спустя 60 лет после войны мы в массе своей корчим из себя обиженный и пострадавший народ.
11-й, как ты думаешь про твою бабушку сейчас где-нибудь на немецком форуме тоже идёт обсуждение за шоколадку или за сгущёнку?
Они тоже там обсуждают как дети в Кёнигсберге топились вместе с родителями? А русские танкисты гонялись на танках за живностью? Вы общаетесь с ветеранами и просто с жителями той поры? Они адекватно вам отвечают? Или придумывают то про трусливых и кривоногих панцергреанадиров, то про стервятников?
Не надо делать из немцев уродов, а из наших ангелов. Смотрите на историю не через кривое зеркало. А то докатимся скоро до уровня амырыканцев, одна половина которых всерьёз считает, что Гитлер и Хусейн современники и союзники, а вторая не может найти на глобусе Тихий Океан.
А по поводу тактики: тактика у немцев была плохая, но лучшей и не было. Есть такая хорошая книга Смирнова "Боевая работа советской и немецкой авиации". Очень и очень рекомендую-толково и без политначинки.

A.N.Other
23.11.2006, 15:59
Извини, приятель. Мы че-то действительно зафлеймили.
Просто как вспомнил книжку про "Белокурого рыцаря" - как то задело за живое. Кстати, если не ошибаюсь, написана она американским военным. Нельзя на таких обижаться...

P.S.
Про бабушку (царство ей небесное) - это ты зря. Реальный случай из ее жизни ею же рассказанный. По ней стреляли.

1./Mbg_Stotz
23.11.2006, 19:45
Да не хочу никого обижать, и в мыслях нет. Просто много разговаривал и с ветеранами и с мирными жителями (они тогда детьми были). Многие о немцах хорошо отзывались. Как одна бабка моего одноклассника, что жила в деревне в Ростовской области. За 2 года войны их деревня 6 раз переходила из рук в руки. Ей было что и с чём сравнить. Выводы не в пользу наших увы.:confused: Или когда беседуешь с ветераном, и после банальных вопросов:сколько патронов в день получали, и как часто приходило пополнение, он начинает говорить фразы которые в него (простите другого слова не нахожу) "влили" газеты и политинформация. А ты то не это хочешь услышать, а ПРАВДУ. Корявую, неприятную, но правду. Что бы выводы сделать верные. Пример: в поезде разговорил деда, он в "Багратионе" участвовал. Ну и как пошёл - танками они нас, самолётами. Спрашиваю, вы их видели, на вашем участке фронта они действовали. Ответ нет, до конца войны практически не видел, но нам говорили, что "танками и самолётам". И тут другой дед, с разрезанным почти напополам маузеровским штык-ножом носом, начинает рассказывать, как немецкий батальон в ночной атаке, там же в Белоруссии в 44-м вырезал в рукопашной атаке практически целый полк-около 2000 человек. Кому верить политформации или живому слову? Я ж не призываю мемуарам Мюнхгаузена 20-го века (Руделя):) поклоняться. Хотя ни он, ни Хартман уверен к изложению мемуаров в таком виде руку не прилагали. Это уже заслуга "летописцев", которые дружили против нас.

Homa
30.11.2006, 12:26
Боже мой, геноссе Штотц, что с Вами, зачем, это слишком глубоко сидит- Homo sovetikus, нужно одно поколение (вспомните Мойсея) минимум, чтобы начало выветриваися

DiMu
30.11.2006, 19:41
Да не хочу никого обижать, и в мыслях нет. Просто много разговаривал и с ветеранами и с мирными жителями (они тогда детьми были). Многие о немцах хорошо отзывались. Как одна бабка моего одноклассника, что жила в деревне в Ростовской области. За 2 года войны их деревня 6 раз переходила из рук в руки. Ей было что и с чём сравнить. Выводы не в пользу наших увы.:confused:

Я сам донской. Мне бабушка рассказывала, что когда моя мама умирала при немцах (ст.Манычская, есть и сейчас), то нем.врач все ей рассказал (показал), лекарства давал... А другой немец из пист.-пулемета по курям шмальнул, дык бабушка на него с кулаками кинулась, а офицер своему солдату по морде и перед бабушкой извинился. Я думал, что как повезло моей бабульке... :pray: Но оказалось, что все намного проще: Гитлет спец. указивки своим солдатам/офицерам давал: казаков ублажать, типа, чтобы 5-ю колонну организовать... Так что не надо про сравнение не в пользу наших!!!:expl:

Dimlee
30.11.2006, 21:35
.....

Может я не прав, но я не слышал, чтобы наши войска вели войну на уничтожение на территории Германии, что жгли местное население деревнями и т.п.

вероятно, не от кого было услышать. что не удивительно, не в Германии живете.
но можно почитать, - про Восточную Пруссию рекомендую.

depilot
01.12.2006, 01:57
Я сам донской. Мне бабушка рассказывала, что когда моя мама умирала при немцах (ст.Манычская, есть и сейчас), то нем.врач все ей рассказал (показал), лекарства давал... А другой немец из пист.-пулемета по курям шмальнул, дык бабушка на него с кулаками кинулась, а офицер своему солдату по морде и перед бабушкой извинился. Я думал, что как повезло моей бабульке... :pray: Но оказалось, что все намного проще: Гитлет спец. указивки своим солдатам/офицерам давал: казаков ублажать, типа, чтобы 5-ю колонну организовать... Так что не надо про сравнение не в пользу наших!!!:expl:

Еще раз - все было. И плохое и хорошее. И от нас и от них. Моя прабабушка мне рассказывала про бабушку, как фрицы ее шоколадом кормили, а она от них убегала, боялась. Прабабушка уже умерла, а бабушка жива, девочкой тогда была, говорит, что смутно что-то такое помнит, типа - животный страх перед немцами и, одновременно, желание полакомиться. Страх побеждал. Но немцы в итоге ей шоколад через мать (мою прабабушку) передавали. Люди.
Но были и звери. И у нас тоже. О чем спор?

depilot
01.12.2006, 01:58
Да, дело было под Тулой. Никаких казаков :)

RaverOleg
02.01.2007, 18:36
А у меня прадед в деревню занятую немцами бегал к своей семье, тайком. Застукали один раз его. Немец в хату зашёл,а тут русский, думал застрелить прадеда, но увидел, что бабка (ребёнок тогда) к отцу тянется, то сказал, чтоу самого дети есть и ушёл.

JGr124_Jager12
15.01.2007, 07:43
А в 1945 их женщины отдавались за банку тушёнки.

Зато какая правильная тактика была.
их за банку тушенки, а советские просто за кусок хлеба... можно и так сказать. Хотя корректнее будет вооюще неговорить ни про тех, ни про других.

JGr124_Jager12
15.01.2007, 07:59
Ну а если про тактику - то хорошая была тактика. Немцы вооще вояки исправные, а наши учились, тока правда дорогой ценой очень. И лучшее перенимали, практически все, что могли понять.
Ну а в отношении восприятия второй Мировой и Отечественной, то необходимо сказать следующее, современные книжки, которые заполняют рынок следует читать все же имея фундаментальную, ну или хотя бы элементарную историческую подготовку. Почти 2/3 книжек описывают такой бред, такие фантазии, что серьезно воспринимать это нельзя, лучше уж сразу сделать настольной книгой "Молодежи о Советской армии" и на этом остановиться и в развитии, и в восприятии.
Беда одна - именно так сейчас многие и делают. Это все напоминает и сегодняшнюю тенденцию промывания мозгов телерекламой. Только в другой области.

Veter
17.01.2007, 16:49
Ну а если про тактику - то хорошая была тактика. Немцы вооще вояки исправные, а наши учились, тока правда дорогой ценой очень. И лучшее перенимали, практически все, что могли понять.
Ну а в отношении восприятия второй Мировой и Отечественной, то необходимо сказать следующее, современные книжки, которые заполняют рынок следует читать все же имея фундаментальную, ну или хотя бы элементарную историческую подготовку. Почти 2/3 книжек описывают такой бред, такие фантазии, что серьезно воспринимать это нельзя, лучше уж сразу сделать настольной книгой "Молодежи о Советской армии" и на этом остановиться и в развитии, и в восприятии.
Беда одна - именно так сейчас многие и делают. Это все напоминает и сегодняшнюю тенденцию промывания мозгов телерекламой. Только в другой области.

Умный сам поймёт, а дураку объяснять бесполезно.
поговорка.

Toni
17.01.2007, 18:52
Я поражён.. :(
это действительно печально читать такое...
как легко вам тут обо всём рассуждать.

-LT-
17.01.2007, 19:33
вот ведь черти, а храбрились, да мы да войны, всех и вся .. а всего лишь банальные прилетель-убежаль ...

были бы у РККА самолёты изночально соответсвующие тем годам, тактика была бы та же. А пилоты 'Luftwaffe' предпочитали ту или иную тактику из безопасности и я считаю она правельная, вообщем все пилоты обеих сторон были и мужественные и попадались так же трусы, не суди и ..... дальше надеюсь знаешь.

seriy_volk
17.01.2007, 19:51
Халявщик и показушник, да вообще к тактике немцев ни причём.Выражения выбирай,ты с ним коров на одном лугу не пас

seriy_volk
17.01.2007, 19:54
вероятно, не от кого было услышать. что не удивительно, не в Германии живете.
но можно почитать, - про Восточную Пруссию рекомендую.
А чего ж вы хотели ? За 4 года войны им еще мало досталось!

JGr124_Jager12
18.01.2007, 12:32
Бум-Зум
сорри, но это бред.

=M=PiloT
26.02.2007, 02:11
Посмотрев немецкое кино "Сталинград",стал присматриваться к одной черте "фрицев"....и в разных примерах обнаружил,что они бонально,умеют иногда про себя правду сказать(у нас это осталось только у ветеранов имхо),плохую в том числе!!!....(возможно это смесь прямолинейности и справедливости )....но это факт,так же как и то,что начав войну первыми ,заведомо обрекли себя на место виноватых во всем,даже в том ,чего может не было,хотя было всякое,и многое......но главная суть ,имхо,что война это плохо,жаль, что она как огонь,не обожгешься не поймешь,потому на первом месте не правда и страх,а патриотизм безумие,чаще слепо и обоюдно сменяющееся страхом и розочарованием....а потом..... - войны!!!....
потому имхо лучшая тактика,это "против" жены и в мирное время:D :old:

пс ....есть одна сицилийская поговорка,знаю ток на слэнге,сорр, ...."в тот момент,когда ты подумал,что ты уже кого то "поимел",ты начинаешь понимать,что поимели тебя".......к войнам имхо,прямое отношение!!!!!!!!!!

Das Raubtier
29.03.2007, 13:42
Кто нибудь возьмет на себя смелость написать самых опасных противников для bf 109 по всем годам, как на восточном фронте так и на западном и как с ними бороться

Posthuman
29.03.2007, 19:32
Мда, тактика у немцев была трусливая, только они с этой тактикой гнали наших до самой Волги...

P.S. нах в разделе "школа" поднимать тему, чьи женщины за что отдавались? надо быть редкостным дятлом... тема очень обоюдоострая...